Организация управления семеноводством зерновых культур в рыночных условиях тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Кошеляев, Роман Витальевич
- Место защиты
- Пенза
- Год
- 2005
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Кошеляев, Роман Витальевич
Введение.
1. Развитие управления семеноводством.
1.1 Теоретические основы семеноводства как объекта управления.
1.2 Современные подходы к организации и управлению семеноводством в развитых странах.
1.3 Развитие управления системой семеноводства.
2. Оценка современного состояния семеноводства (на региональном уровне).
2.1 Региональные аспекты организации и управления семеноводством.
2.2 Экономическая оценка сортосмены.
2.3 Экономическая оценка сортообновления.
2.4 Экономическая эффективность производства семян зерновых культур.
3. Совершенствование организации и управления семеноводством.
3.1 Государственное регулирование основ управления семеноводством.
3.2 Государственная поддержка производителей семян зерновых культур.
3.3 Совершенствование системы управления семеноводством.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Организация управления семеноводством зерновых культур в рыночных условиях"
Актуальность. Переход семеноводства от планового — административного регулирования на рыночные отношения сопровождался существенными изменениями состояния отрасли: износилась материально-техническая база семеноводства, нарушено управление, снизились объемы производства семян сельскохозяйственных культур, выросли площади засеваемые некондиционными семенами (до 25%) и массовыми репродукциями (до 50%), наблюдалось отсутствие должного контроля за сроками сортообновления и сортосмены.
Вместе с тем наукой и практикой доказано, что высокий уровень организации семеноводства в хозяйствах, использование на посев семян с высокими посевными качествами, быстрое внедрение в производство новых более урожайных сортов обеспечивает повышение сборов продукции возделываемых культур на 20.30%. Так же известно, что в условиях нестабильного производства зерна, среди факторов направленных на повышение устойчивости его производства и качества, на передний план выходят те, которые требуют меньших финансовых затрат и материальных средств. К таким факторам относятся новые сорта и высококлассные семена. Доля стоимости посевного материала в структуре затрат ниже, чем расходы на удобрения и средства защиты, но отдача от этих затрат значительная. Используя новые сорта, которые лучше приспособлены к конкретным почвенно-климатическим условиям, и семена с высокими посевными качествами, повышается эффективность применения и высокозатратных факторов интенсификации производства - удобрений и средств защиты растений.
Семеноводство сельскохозяйственных растений всегда рассматривалось как специальная отрасль сельскохозяственного производства, которая занимается массовым размножением сортовых семян при сохранении их чистосортности, биологических и урожайных качеств, а система семеноводства представлялась как комплекс организационных, экономических и технологических мероприятий.
Новая экономическая политика государства полностью изменила отношения производителей и потребителей семян. Семеноводство стало предпринимательской деятельностью. Его особенностью в современных условиях является отсутствие централизованного заказа на оригинальные и элитные семена. Возникла необходимость изучения спроса и предложения на те или иные семена, а также анализа текущего состояния экономики хозяйствующих субъектов и объектов — потребителей семян. Генетика, биотехнология и другие фундаментальные науки свои достижения могут реализовывать только с помощью селекции. В свою очередь достижения селекции стали объектами рынка через систему семеноводства.
Таким образом, семеноводство стало рассматриваться как деятельность по производству, заготовке, обработке, хранению, реализации, транспортировке и использованию семян сельскохозяйственных растений, а также по сортовому и семенному контролю, а система семеноводства — как совокупность функционально взаимосвязанных физических и юридических лиц, осуществляющих деятельность по производству оригинальных, элитных и репродукционных семян.
Однако процессы, связанные с деятельностью семеноводства, и становление функциональных взаимосвязей производителей семян не протекают самопроизвольно. Они направляются, регулируются и управляются, поэтому существует объективная необходимость дальнейшего совершенствования региональной организации и экономического оформления отрасли семеноводства как единого объекта управления.
Вышеизложенное предопределило научно-теоретическую, практическую значимость и актуальность темы исследования.
Состояние изученности проблемы. Общие принципы организации и функционирования семеноводства, как технологической системы, изложены в работах Алгинина В.И., Березкина А.Н., Гуляева Г.В., Жученко А.А.,
Кузьмина И.И., Калягина В.В., Пенчукова В.М., Семина А.С., Смирновой JI.A. Проблемы региональной организации, экономики и управления затронуты в публикациях Исламова М.Н., Байгулова P.M., Гусманова У.Г, Шеякметова И.Т., Гилязетдинова Ш.Я., Камалова А.З, Дридигера В.К., Ерова Ю.В., Ионова Э.Ф., Каргина Ю.И., Корнилова В.И.
Однако в большинстве исследований проблема семеноводства рассматривается как аспект технико-технологический или экономический, при этом недостаточно уделяется внимание вопросам региональной организации, управления и регулирования. В этом плане данная диссертация по ряду направлений имеет поисковый характер.
Цель и задачи исследований. Целью исследований является обоснование научных положений и разработка практических предложений по совершенствованию управления семеноводством зерновых культур в агропромышленном комплексе Пензенской области.
В соответствии с поставленной целью определили следующие задачи:
- исследовать теоретические основы семеноводства и показать современные подходы организации и управления в развитых странах;
- проанализировать региональные аспекты организации и управления семеноводством;
- оценить экономическую эффективность процессов сортообновления и сортосмены;
- определить экономическую эффективность производства семян;
- обосновать региональную систему организации семеноводства зерновых культур;
- разработать предложения по совершенствованию управления региональной системой семеноводства.
Объект исследования - система регионального управления семеноводством и совокупность семеноводческих предприятий.
Предмет исследования - совокупность организационно-экономических отношений и процессов в сфере организации и управления производством семян зерновых культур в региональном АПК.
Теоретическую и методологическую основу исследований составляют труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам организации, управления и экономического развития семеноводства. Методология исследования базируется на диалектических взглядах на процессы экономического развития семеноводства, с рассмотрением различных точек зрения на сущность, методы, организацию и формы управления.
Методика исследований. В зависимости от поставленных задач применялись следующие экономические методы: абстрактно-логический; экономико-статистический; корреляционно-регресионный; монографический; расчетно-аналитический; организационного моделирования.
В качестве исходной информации послужили законодательные и нормативные документы Правительства Российской Федерации и Пензенской области, Пензенского областного комитета государственной статистики, Инспектуры по Пензенской области - ФГУ «Государственная комиссия Российской Федерации по испытанию и охране селекционных достижений», ФГУ «Госсеминспекция по Пензенской области», годовые отчеты сельскохозяйственных предприятий и результаты личных наблюдений автора.
Научная новизна результатов исследований состоит в следующем:
- выявлена эффективность влияния системы организации и управления на основные процессы семеноводства - сортообновление и сортосмену, дана экономическая сущность этих процессов с учетом региональных особенностей зернового хозяйства;
- обоснована и предложена усовершенствованная региональная система организации семеноводства зерновых культур, которая направлена на повышение эффективности управления процессами сортообновления и сортосмены;
- выявлены особенности и закономерности функционирования сортообновления зерновых культур на современном этапе, что позволяет научно обосновать объемы производства семян и их субсидирования применительно к региональной структуре посевных площадей;
- обоснован механизм функциональной взаимосвязи системы семеноводства, посредством организации хозяйственного управления на некоммерческой основе, и предложена организационная структура Ассоциации «Пензенские семена».
Практическая значимость результатов исследований заключается в возможности использования научно-методических положений в практических решениях по совершенствованию региональной системы управления и организации отрасли семеноводства. Теоретические подходы и методические рекомендации доведены до уровня конкретных предложений и могут быть использованы в разработке Программы развития семеноводства зерновых культур.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались на VII, VIII, IX Всероссийских научно-практичеких конференциях «Селекция и семеноводство сельскохозяйственных культур (Пенза, 2003, 2004, 2005 гг.); на Всероссийской научной конференции «Агроэкологические проблемы сельскохозяйственного производства» (Пенза, 2003); на Всероссийской научно-практической конференции «Организационно-экономические взаимоотношения в региональных комплексах и подкомплексах» (Пенза, 2004); на научно-практической конференции посвященной 25-летию экономического факультета ПГСХА «Организационно-экономические проблемы функционирования и развития АПК».
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Кошеляев, Роман Витальевич
Выводы и предложения
1. Опыт организации семеноводства в странах с развитой рыночной экономикой позволяет выделить ряд общих моментов, которые целесообразно учитывать для дальнейшего развития организации и управления семеноводством зерновых культур:
- наличие на рынке крупных семеноводческих компаний, кооперативов и других объединений;
- разделение участников системы семеноводства на производителей и продавцов семян;
- объединение участников системы семеноводства в различные ассоциации и союзы по интересам и поставленным целям;
- заранее определенные договорные цены на семена, т.е. производится тот объем семян, который «уже реализован»;
- наличие разнообразных источников финансирования: государственные субсидии, роялти, коммерческие и государственные кредиты и др.
2. В региональной организации системы семеноводства заложен территориальный принцип промышленного семеноводства, с разделением на производителей элитных семян и производителей семян I и II репродукции;
3. Сложившаяся система организации и управления семеноводством предопределяет формирование рынка семян по трем направлениям:
- производство и сбыт семян высоких репродукций в объемах, обеспеченных государственными субсидиями;
- производство и закупка семян высоких репродукций в региональный страховой фонд семян;
- производство элитных и репродукционных семян и их сбыт на свободном рынке.
При этом следует отметить, что с 2002 года региональный страховой фонд семян не формируется.
4. Объемы производства элиты зерновых значительно превышают объемы их реализации на рынке семян. Реализация семян в определенной мере зависит от государственного субсидирования федеральным и региональным бюджетами;
5. Региональная система организации и управления семеноводством не обеспечивает эффективность процесса сортосмены. Доля новых сортов в посевах составляет от 0,9 до 48% в зависимости от культуры. Тогда как научнообоснованная организация сортосмены потенциально способна обеспечить дополнительные доходы от 18,07 до 210,3 млн.рублей в зависимости от погодных условий года и культуры.
6. Региональное управление процессом сортообновления низкоэффективное. В структуре сортовых посевов высокий удельный вес массовых репродукций (31,4 .88,9%). Тогда как экономическая оценка сортообновления показала, что вероятность снижения урожайности при посеве массовых репродукций составляет 75%, а вероятность получить более высокую урожайность при посеве семенами высших репродукций составляет 65%. Уставлено, что прибавка урожайности от посева семенами высших репродукций достоверно значима по большинству культур и соответственно предопределяет существенный прирост доходов.
7. Производство семян I-III репродукции имеет стабильно высокую рентабельность. Вместе с тем наблюдается тенденция устойчивого снижения её уровня. Так, за анализируемый период уровень рентабельности снизился с 302% до 96,5%. Это обусловлено более высокими темпами роста себестоимости семян по отношению к темпам роста цены их реализации.
8. Рентабельность производства элитных семян значительно ниже репродукционных и характеризуется нестабильной динамикой. В среднем по культурам за анализируемый период уровень рентабельности составлял от 32,8% до 75,8%. Более низкий уровень рентабельности производства элитных семян обусловлен высокой себестоимостью производства и неполным субсидированием (через сортовые надбавки) объемов их производства.
9. Предлагается система организации семеноводства зерновых культур, принципиальное отличие которой заключается в дифференцированном подходе к производителям семян элиты по методам и способам работы при размножении сортов. Для этого рекомендуется по культурам выделить из сортового ассортимента один, два сорта, обладающих наибольшей общей адаптационной способностью, и считать их базовыми сортами для Пензенской области. НИУ, имеющим научное обеспечение, рекомендовать вести сортообновление базовых сортов по полной схеме первичного семеноводства (методами индивидуального отбора). Другим производителям семян элиты рекомендовать вести размножение любых сортов, допущенных к использованию по области, по ускоренной схеме семеноводства (методами массового отбора) и ориентироваться на быструю сортосмену.
10. Для полного обеспечения посевных площадей Пензенской области семенами зерновых культур требуется производить, с учетом страховых и переходящих фондов, 224467,1 тонн семян. Потребность в семенах элиты составляет 342,5 тонн, I репродукции - 1565,2 тонн, II — 5661,7 тонн, III — 32272,4 тонн и IV репродукции - 184625,3 тонн.
Вместе с тем, необходимо учитывать, что современная нормативно-правовая база семеноводства позволяет эффективно регулировать и осуществлять контроль производства семян элиты и I репродукции. Государственное регулирование производства семян последующих репродукций в рыночных условиях неэффективно, что соответственно предопределяет и низкую эффективность процесса сортообновления. Поэтому отраслевая система организации семеноводства должна использовать оптимальные формы функционирования. Одной из таких форм может быть объединение сельскохозяйственных производителей в некоммерческие саморегулируемые организации по принципу «производитель семян - потребитель семян» с осуществлением сотрудничества на договорной основе.
11. С целью дальнейшего совершенствования управления региональной системой семеноводства рекомендуется создание ассоциации «Пензенские семена», в которую должны входить производители элитных семян -Пензенский НИИСХ, учхоз ПГСХА, Пензенская ГСХА, СПК «Петровский»; сеть семеноводческих хозяйств — производителей семян I репродукции, а также иные сельскохозяйственные предприятия, либо как производители семян более низких репродукций, либо как крупные потребители семян. Такая некоммерческая организация является наиболее гибкой и приемлемой формой научно-производственного кооперирования в условиях развития рыночных отношений. В соответствии с современным законодательством разработан и предложен Устав Ассоциации «Пензенские семена».

Автореферат диссертации по теме "Организация управления семеноводством зерновых культур в рыночных условиях"
На. правах рукописи
........... .
КОШЕЛЯЕВ РОМАН ВИТАЛЬЕВИЧ
ОРГАНИЗАЦИЯ УПРАВЛЕНИЯ СЕМЕНОВОДСТВОМ ЗЕРНОВЫХ КУЛЬТУР В РЫНОЧНЫХ УСЛОВИЯХ (РЕГИОНАЛЬНЫЙ АСПЕКТ)
Специальность 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями.» отраслями, комплексами АПК и сельское хозяйство)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Киров 2005
Диссертационная работа выполнена в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Пензенская государственная сельскохозяйственная академия» на кафедре управления АПК.
Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор
Коротнев Владимир Дмитриевич
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор
Иванов Валентин Александрович
кандидат экономических наук Чикилев Алексей Александрович
Ведущая организация: ФГОУ В ПО «Саратовский государственный
аграрный университет имени Н.И. Вавилова»
Защита состоится «22» сентября 2005 г. в 10-00 час. на заседании диссертационного совета ДМ 220.022.02 в ФГОУ ВПО «Вятская государственная сельскохозяйственная академия» по адресу: 610017 г. Киров, Октябрьский пр-т, 133, зал заседания диссертационных советов, ауд. Б-206.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Вятской государственной сельскохозяйственной академии.
Автореферат разослан «19» августа 2005г.
Ученый секретарь диссертационного совета
Лукин А.С.
HS04
О A
Общая характеристика работы
Актуальность. Семеноводство сельскохозяйственных растений всегда рассматривалось как специальная отрасль сельскохозяйственного производства, которая занимается массовым размножением сортовых семян при сохранении их чистосортности, биологических и урожайных качеств, а система семеноводства представлялась как комплекс организационных, экономических и технологических мероприятий.
Новая экономическая политика государства полностью изменила отношения производителей и потребителей семян. Семеноводство стало предпринимательской деятельностью. Его особенностью в современных условиях является отсутствие централизованного заказа на оригинальные и элитные семена. Возникла необходимость изучения спроса и предложения на те или иные семена, а также анализа текущего состояния экономики хозяйствующих субъектов и объектов - потребителей семян. Генетика, биотехнология и другие фундаментальные науки свои достижения могут реализовывать только с помощью селекции. В свою очередь достижения селекции стали объектами рынка через систему семеноводства.
Таким образом, семеноводство стало рассматриваться как деятельность по производству, заготовке, обработке, хранению, реализации, транспортировке и использованию семян сельскохозяйственных растений, а также по сортовому и семенному контролю, а система семеноводства - как совокупность функционально взаимосвязанных физических и юридических лиц, осуществляющих деятельность по производству оригинальных, элитных и репродукционных семян.
Однако процессы, связанные с деятельностью семеноводства, и становление функциональных взаимосвязей производителей семян не протекают самопроизвольно. Они направляются, регулируются и управляются, поэтому существует объективная необходимость дальнейшего совершенствования региональной организации и экономического оформления отрасли семеноводства как единого объекта управления.
Вышеизложенное предопределило научно-теоретическую, практическую значимость и актуальность темы исследования.
Состояние изученности проблемы. Общие принципы организации и функционирования семеноводства, как технологической системы, изложены в работах Алгинина В.И., Березкина А.Н., Гуляева Г.В., Жученко A.A., Кузьмина И.И., Калягина В.В., Пенчукова В.М., Семина A.C., Смирновой Л.А.. Проблемы региональной организации, экономики и управления затронуты в публикациях Исламова М.Н., Байгулова P.M., Гусманова У.Г, Шеякметова И.Т., Гилязетдинова Ш.Я., Камалова А.З, Дридигера В.К., Ерова Ю.В., Ионова Э.Ф., Каргина Ю.И., Корнилова В.И..
3 ГОС iiAf;i4<lMl n^u/lZ <
Однако в большинстве исследований проблема семеноводства рассматривается как аспект технико-технологический или экономический, при этом недостаточно уделяется внимание вопросам региональной организации, управления и регулирования. В этом плане данная диссертация по ряду направлений имеет поисковый характер.
Цель и задачи исследований. Целью исследований является обоснование научных положений и разработка практических предложений по совершенствованию управления семеноводством зерновых культур в агропромышленном комплексе Пензенской области.
В соответствии с поставленной целью определили следующие задачи:
- исследовать теоретические основы семеноводства и показать современные подходы организации и управления в развитых странах;
- проанализировать региональные аспекты организации и управления семеноводством;
- оценить экономическую эффективность процессов сортообновления и сортосмены;
- определить экономическую эффективность производства семян;
- обосновать региональную систему организации семеноводства зерновых культур;
- разработать предложения по совершенствованию управления региональной системой семеноводства.
Объект исследования - система регионального управления семеноводством и совокупность семеноводческих предприятий.
Предмет исследования — совокупность организационно-экономических отношений и процессов в сфере организации и управления производством семян зерновых культур в региональном АПК.
Теоретическую и методологическую основу исследований составляют труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам организации, управления и экономического развития семеноводства. Методология исследования базируется на диалектических взглядах на процессы экономического развития семеноводства, с рассмотрением различных точек зрения на сущность, методы, организацию и формы управления.
Методика исследований. В зависимости от поставленных задач применялись следующие экономические методы: абстрактно-логический; экономико-статистический; корреляционно - регрессионный; монографический; расчетно-аналитический; организационного моделирования.
В качестве исходной информации послужили законодательные и нормативные документы Правительства Российской Федерации и Пензенской области, Пензенского областного комитета государственной статистики, Инспектуры по Пензенской области - ФГУ «Государственная комиссия Российской Федерации по испытанию и охране селекционных достижений»,
ФГУ «Госсеминспекция по Пензенской области», годовые отчеты сельскохозяйственных предприятий и результаты личных наблюдений автора.
Научная новизна результатов исследований состоит в следующем:
- выявлена эффективность влияния системы организации и управления на основные процессы семеноводства - сортообновление и сортосмену, дана экономическая сущность этих процессов с учетом региональных особенностей зернового хозяйства;
- обоснована и предложена усовершенствованная региональная система организации семеноводства зерновых культур, которая направлена на повышение эффективности управления процессами сортообновления и сортосмены;
- выявлены особенности и закономерности функционирования сортообновления зерновых культур на современном этапе, что позволяет научно обосновать объемы производства семян и их субсидирования применительно к региональной структуре посевных площадей;
- обоснован механизм функциональной взаимосвязи системы семеноводства посредством организации хозяйственного управления на некоммерческой основе и предложена организационная структура Ассоциации «Пензенские семена».
Практическая значимость результатов исследований заключается в возможности использования научно-методических положений в практических решениях по совершенствованию региональной системы управления и организации отрасли семеноводства. Теоретические подходы и методические рекомендации доведены до уровня конкретных предложений и могут быть использованы в разработке Программы развития семеноводства зерновых культур.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались на VII, VIII, IX Всероссийских научно-практичеких конференциях «Селекция и семеноводство сельскохозяйственных культур (Пенза, 2003, 2004, 2005 гг.); на Всероссийской научной конференции «Агроэкологические проблемы сельскохозяйственного производства» (Пенза, 2003); на Всероссийской научно-практической конференции «Организационно-экономические взаимоотношения в региональных комплексах и подкомплексах» (Пенза, 2004); на научно-практической конференции посвященной 25-летию экономического факультета ПГСХА «Организационно-экономические проблемы функционирования и развития АПК».
Объем и структура работы. Диссертация изложена на 161 странице компьютерного текста, состоит из введения, 3 глав, выводов и предложений производству, включает 36 таблиц, 18 рисунков. Список литературы включает 167 наименований, в том числе 13 иностранных авторов.
Во введении обоснована актуальность темы исследования, сформулированы цель и задачи исследования, научная новизна и практическая значимость работы, определены предмет, объект и методы исследования.
В первой главе «Развитие управления семеноводством» рассмотрены теоретические основы семеноводства как объекта управления, показаны современные подходы к организации и управлению семеноводством в развитых странах; проанализированы этапы развития семеноводства в России.
Во второй главе «Оценка современного состояния семеноводства» показаны региональные аспекты организации и управления семеноводством, приводится экономическая оценка процессов сортосмены и сортообновления, дан анализ экономической эффективности производства семян зерновых культур.
В третьей главе «Совершенствование организации и управления семеноводством» показаны правовые механизмы государственного регулирования основ управления семеноводством, обоснованы объемы производства семян и объемы субсидирования производителей семян; даны предложения по совершенствованию системы управления семеноводством.
Основное содержание работы
Для современного этапа организации семеноводства характерны такие основные особенности, как децентрализация системы управления отраслью, появление конкурирующих селекционно - семеноводческих фирм, ассоциаций, компаний и других рыночных структур, переход к свободной продаже сортовых семян, усиление координирующих и контролирующих функций государства в направлении охраны селекционных достижений и защиты интересов потребителей семян через создание отраслевой системы сертификации, перевод всех экономических отношений между хозяйствующими субъектами преимущественно на рыночную основу. Отличительной особенностью этого этапа является то обстоятельство, что сорт и семена становятся специфическим рыночным товаром, но с присущими любому товару ценой, спросом, предложением и конкуренцией.
В связи с этим интересен опыт организации семеноводства в зарубежных странах с развитым семеноводством и рынком семян, который позволяет выделить ряд положительных моментов для дальнейшего развития системы семеноводства в нашей стране:
1) повсеместное сочетание в селекции государственного и частного секторов при относительно высоком удельном весе первого сектора, достигающего 95-98% (Швеция, Канада);
2) интенсивный процесс поглощения независимых селекционно -семеноводческих фирм крупными химическими, нефтехимическими и фармакологическими корпорациями;
3) наличие на рынке крупных семеноводческих компаний, кооперативов и других объединений;
4) разделение участников системы семеноводства на тех, кто производит семена, и тех, кто их реализует;
5) объединение участников системы семеноводства в различные ассоциации и союзы по интересам и поставленным целям;
6) наличие разнообразных источников финансирования: государственные субсидии, роялти, коммерческие и государственные кредиты и др.;
7) заранее определяемые договорные цены на семена, это приводит к тому, что производится тот объем семян, который «уже реализован».
В целях регионального совершенствования семеноводства зерновых и других сельскохозяйственных культур, преодоления спада производства сельскохозяйственной продукции и совершенствования межхозяйственных взаимовыгодных отношений всех сельскохозяйственных и научных подразделений, участвующих в семеноводческом процессе, вышло Постановление Правительства Пензенской области «О мерах по улучшению семеноводства зерновых культур в сельскохозяйственных формированиях области» от 12 июля 1999 г. №245-пП.
В соответствии с этим постановлением в области была принята следующая схема семеноводства зерновых культур:
1. Научные учреждения: производство и реализация семян элиты.
2. Специализированные семеноводческие хозяйства:
а) участок размножения - выращивание I репродукции;
б) семенной участок - производство и реализация II репродукции.
3. Товарные хозяйства:
а) семеноводческие бригады - выращивание III репродукции;
б) производственные посевы - выращивание товарного зерна IV и V
репродукций.
Задача системы организации и управления семеноводством заключается в эффективном обеспечении процессов сортосмены и сортообновления. Анализ структуры сортовых посевов показал, что ни по одной из анализируемых культур доля посевов районированными сортами не была 100%. Максимальная доля посевов 96,7% была у овса, но его динамика имеет отрицательную тенденцию. Сложная ситуация складывается с озимой рожью, доля районированных сортов в посевах у неё резко сократилась до 8,8%. Относительной стабильностью выделились две культуры: озимая пшеница, имеющая колебания доли районированных сортов в пределах 2,4%, и овес -3,2%. Изменение доли районированных сортов у ячменя имеет более сильные колебания - от 81,6 % до 91,2%. Единственная культура, у которой ежегодно увеличивается доля районированных сортов, - яровая пшеница. За анализируемый период темп прироста составил 98,6%, т.е. посевы районированными сортами увеличились с 43,8% до 87%.
Относительно 1996 года, в 2003 году абсолютно по всем культурам наблюдалось сокращение площадей сортовых посевов: озимая пшеница на 40,4%, озимая рожь - 52,2%, яровая пшеница - 15,4%, ячмень - 39,9%, овес -64,4%.
В то же время для области характерно многосортие, которое затрудняет ведение семеноводства, приводит к засорению посевов, ухудшению качества зерна. Так, в 2003 году высевалось яровой пшеницы 36 сортов вместо 11 районированных, озимой пшеницы 16, озимой ржи 12, ячменя 25 и овса 11, тогда как в государственный реестр внесено 7, 8, 9 и 6 соответственно по культурам. Посев семенами инорайонных сортов с разной реакцией на условия произрастания не способствует стабилизации урожайности зерновых.
В разрезе культур был посчитан условно чистый доход на основе сравнения средней урожайности на ГСУ и по области (табл.1).
Таблица 1 - Условно чистый доход от использования урожайного потенциала районированных сортов зерновых культур __
Культура Потенциально возможная прибавка в урожайности, т/га Валовой доход от прибавки, руб/га Затраты на прибавку, руб/га Посевная площадь, га Условно чистый доход от прибавки, млн.руб.
1 2 3 4 5 6
2000
Озимая пшеница 0,47 771,7 280 244800 120,4
Озимая рожь 0,88 1321,5 524,1 159500 127,2
Яровая пшеница 0,69 1133 411 97500 70,4
Ячмень 1,46 2073,8 869,6 52400 63,1
Овес 0,9 1228,1 536 98200 67,9
2001
Озимая пшеница 0,84 1444 516 196000 181,9
Озимая рожь 1,12 1807 688 135200 151,3
Яровая пшеница 1,07 1839,3 657,2 91600 108,3
Ячмень 0,94 1390,5 577,3 69000 56,1
Овес 0,63 935 387 103600 56,8
2002
Озимая пшеница 1,17 1537,4 661,1 240000 210,3
Озимая рожь 0,83 738,8 469 147300 39,7
Яровая пшеница 0,86 1130 486 99400 64
Ячмень 1,59 1796,4 898,4 90700 81,4
Овес 1,11 1282,8 627,2 87500 57,4
2003
1 2 3 4 5 6
Озимая пшеница 0,02 44,9 18,6 138361 36,4
Озимая рожь 0,64 848,6 596 71521 18,07
Яровая пшеница 0,61 1369,5 568 117337 94,05
Ячмень 0,19 388,4 177 104904 22,18
Овес 2,12 2944,7 1974,1 67115 65,14
Данные таблицы свидетельствуют о том, что использование в посевах районированных сортов, при условии соблюдения всех агротехнических приемов возделывания зерновых, может давать дополнительный доход в миллионы рублей. Например, в 2002 году, когда погодные условия способствовали высокой урожайности зерновых культур на полях области, минимальный дополнительный условно чистый доход составил по озимой ржи 39,7 млн. рублей, а максимальный по озимой пшенице -210,3 млн.рублей.
Таким образом, влияние сортосмены на уровень эффективности производства зерна очевидно. Вместе с тем видно, что существующая система организации и управления семеноводством не решает одну из главных задач отрасли - повышение эффективности сортосмены. Доля новых сортов в посевах составляет от 0,9 до 48% в зависимости от культуры. Это не дает максимально полно использовать генетический потенциал сортов.
Правильная организация и своевременное проведение сортообновления являются не менее важной задачей, чем сортосмена.
При анализе процесса сортообновления было установлено, что в области наблюдается положительная тенденция увеличения доли посевов высших репродукций и снижение доли посевов семенами массовых репродукций. Изменения в структуре сортовых посевов отмечены по всем пяти культурам.
Вместе с тем необходимо отметить, что если доля посевов семенами высших репродукций имеет динамику стабильного увеличения, то для сортовых посевов семенами IV и V репродукций отмечены скачкообразные изменения. В целом для всех культур характерна высокая доля посевов массовой репродукции. Это свидетельствует о недостатках системы семеноводства. Первое звено системы семеноводства, связанное с производством семян высших репродукций, и прежде всего за счет производства элиты, имеет положительную динамику только благодаря государственным субсидиям, направленным на компенсирование затрат при закупке элитных семян хозяйствами у научно-исследовательских учреждений. В дальнейшем семеноводческие хозяйства (второе звено системы семеноводства) сталкиваются с проблемой реализации семян последующих репродукций, так как товарные хозяйства (третье звено системы семеноводства) не могут покупать семена в достаточном объеме по причине финансовых трудностей. Как результат - нестабильная динамика изменения доли сортовых посевов
семенами 1У-У репродукций и высокий процент посевов массовой репродукции.
Корреляционный анализ показал, что в большинстве случаев по всем культурам установлена взаимосвязь между их урожайностью и долей посевов высших и массовых репродукций. Вместе с тем теснота связей по годам и культурам не однозначна. Так, 2000 году наибольший коэффициент корреляции между урожайностью и долей посевов высших репродукций был по культурам озимая рожь и яровая пшеница, 0,649 и 0,476 соответственно. Урожайность озимой пшеницы, ячменя и овса не зависела от величины посевов семенами высших репродукций. Однако по всем культурам установлен отрицательный коэффициент корреляции между урожайностью и долей посевов массовой репродукции.
В 2001 году между урожайностью озимой пшеницы и долей посевов высших репродукций этой культуры наблюдалась тесная взаимосвязь ( г = 0,742), слабая связь отмечена у культур яровая пшеница и овес. Урожайность озимой ржи и ячменя достоверно значимых коэффициентов корреляции не имела, как с величиной высших, так и массовых репродукций.
В 2002 году высокий коэффициент корреляции между исследуемыми показателями установлен у озимой пшеницы и овса (г = 0,710, 0,677; - 0,689, -0,809 соответственно по культурам и репродукциям), несколько ниже он был у озимой ржи и яровой пшеницы (г = 0,419, 0,495; - 0,598, -0,343).
Необходимо отметить, что среди культур у ячменя коэффициент корреляции между урожайностью и репродукцией посевов был либо недостоверен, либо представлял слабую взаимосвязь, а в 2002г. между урожайностью и высшими репродукциями установлена отрицательная корреляция (- 0,322), что указывает на снижение урожайности культуры с увеличением посевов высших репродукций. Объяснить это можно за счет того, что в область были завезены элитные семена нерайонированных сортов, так районировано 8, а в посевах находилось 20 сортов. В результате доля сортовых посевов высших репродукций резко возросла, а урожайность многих нерайонированных сортов, в силу их невысокой адаптированное™ к местным природно-климатическим условиям, была низкой.
В целом можно констатировать, что в условиях производства на урожайность зерновых и зернофуражных культур определенное влияние, различной степени, оказывает репродукция посевов. В 13 из 20 случаев наблюдается увеличение урожайности от посева семенами высших репродукций и в 15 - снижение при посеве массовой репродукцией.
Рассчитав коэффициент регрессии, мы установили, в каком направлении и на какую величину изменяется в среднем урожайность при изменении доли сортовых посевов на 1%. Решение уравнений регрессии показало, что по всем культурам увеличение доли сортовых посевов высших репродукций ведет к увеличению урожайности. Так, например, с увеличением на 1% доли посевов
высшими репродукциями прибавка в урожайности составила у озимой пшеницы 0,125 ц/га в 2001 году, 0,235 ц/га - 2002 и 0,098 ц/га в 2003 году. Если пересчитать в ценах анализируемых лет, это составит 214,9 руб/га, 308,9 руб/га и 220 руб/га соответственно по годам. С учетом площади, занимаемой озимой пшеницей в 2001г. (196 тыс.га), в 2002г. (240 тыс.га) и в 2003 году (138,4 тыс.га), дополнительный доход по области мог составить 42120,4 тыс.руб., 74136 тыс.руб. и 30439,4 тыс.руб. соответственно.
В условиях рыночных отношений экономическая эффективность производства семян является тем итоговым критерием, который характеризует текущее состояние отрасли семеноводства и на основе которого возможно дальнейшее прогнозирование ситуации.
Сравнение хозяйств, производящих элиту и репродукционные семена (I-III репродукций), на основе некоторых экономических показателей показывает, что наблюдаются существенные различия.
Затраты на производство элитных семян выше, чем на производство 1-Ш репродукций, и за период с 2000 по 2003 годы разница в себестоимости была не менее 90,6 руб/ц.
В себестоимости 1ц элитных и репродукционных семян наибольшую долю имеют затраты на семена - 26,7% (62,9 руб/ц) и 20,5% (43 руб/ц) соответственно. В то же время оплата труда с отчислениями занимает почти одинаковую долю - около 12%, но в расчете на 1ц элитных семян 27,6 руб/ц, а I-III репродукций - 25 руб/ц.
Значительный удельный вес в себестоимости элитных семян занимают такие статьи затрат, как работа и услуги (19,5%), а также содержание основных средств (17%). Все остальные статьи затрат, в том числе и удобрения, не превышают в себестоимости 10%.
При выращивании семян 1-Ш репродукций существенными расходами являются затраты, связанные с содержанием основных средств, - 14,8%, ГСМ -11,4% и прочие затраты -13,3%.
Как отмечалось, себестоимость 1ц элитных семян превышает себестоимость репродукционных семян и среднее значение себестоимости 1ц зерновых по области (табл. 2). Цена реализации семян элиты также выше цен на семена 1-Ш репродукций и средних цен по области. Например, стоимость 1ц элитных семян в 2003 году была 558,1 руб/ц, в то время как стоимость семян I-III репродукций - 386,6 руб/ц, при этом средняя цена в области на зерновые была 185 руб/ц.
Тем не менее, за анализируемый период стабильно высокую рентабельность имеет производство семян 1-Ш репродукций. Однако с каждым последующим годом, начиная с 2000 г., уровень рентабельности становится меньше и в 2003 году достиг 96,5%, против 302% в 2000 г. Это вызвано тем, что темпы роста себестоимости 1ц семян 1-Ш репродукций в 2003 году, по
отношению к 2000 году, значительно превышают темпы роста цены реализации, как следствие - снижается рентабельность производства (рис.1).
Рентабельность производства элитных семян и в среднем по зерновым имеет нестабильную динамику и изменялась с 75,8% до 32,8% и с 56,3% до 10,7% соответственно.
Таблица 2 - Экономическая эффективность производства семян зерновых культур___^^^
Год Себестоимость, руб/ц Цена реализации, руб/ц Рентабельность производства, %
элита | 1-Ш репродукции среднее по области элита 1-Ш репродукции среднее по области элита 1-Ш репродукции среднее по области
2000 265 93,3 111 374,2 375 158 41,2 302 46,7
2001 271,6 148,3 115 477,5 366,3 165 75,8 147 50,6
2002 303,7 137 115 504,8 305,5 118 66,2 123 10,7
2003 420,1 196,7 110 558,1 386,6 185 32,8 96,5 56,3
250
Рисунок 1. Темпы роста себестоимости и цены реализации 1ц семян и товарного зерна, %
Таким образом, можно констатировать, что в целом по области цены на зерно растут быстрее, чем затраты на его выращивание. Однако в семеноводстве абсолютно противоположная картина, темп роста затрат на производство семян превышает рост цены реализации. Особенно существенные различия наблюдаются при производстве репродукционных семян. Правильный и единственный выход из сложившейся ситуации - эффективное и быстрое осуществление процесса сортообновления и сортосмены.
Так как в Пензенской области исторически не сложилось развитие селекции зерновых культур и большинство сортов, допущенных к использованию, имеет инорайонное происхождение, то оригинальные семена необходимо приобретать у учреждений - патентообладателей сортов. Как правило, это сорта Поволжского НИИСС, Самарского НИИСХ, Саратовского НИИСХ Юго-Востока. Пензенский НИИСХ может производить оригинальные семена двух сортов яровой мягкой пшеницы - Пирамида и Юлия.
Производство семян элиты необходимо сосредоточить в 5 - 6 сельскохозяйственных предприятиях. На сегодня лицензию МСХ РФ на производство, хранение и реализацию семян элиты имеют Пензенский НИИСХ, учхоз ПГСХА и СПК «Петровский». Управлению сельского хозяйства области необходимо дополнительно рассмотреть и рекомендовать 2-3 сельскохозяйственных предприятия для организации производства элитных семян.
Производителей элиты по методам и способам работы с оригинальными семенами целесообразно дифференцировать (рис.2). С этой целью необходимо по культурам выделить из всего сортового ассортимента по одному, два сорта, обладающих наибольшей общей адаптационной способностью в местных почвенно - климатических условиях, и придать им неофициальный статус базовых сортов. Пензенскому НИИСХ и учхозу ПГСХА, имеющим научное обеспечение, рекомендовать вести сортообновление базовых сортов по полной схеме семеноводства, включающей следующие звенья:
1. Индивидуальный отбор оригинальных растений сорта;
2. Питомник испытания потомств оригинальных растений 1-го года;
3. Питомник испытания потомств оригинальных растений 2-го года;
4. Питомник размножения;
5. Размножение суперэлиты;
6. Размножение элиты.
СПК «Петровский» и другим сельскохозяйственным предприятиям (получившим лицензию МСХ РФ) рекомендовать вести размножение любых сортов, допущенных к использованию по области, по ускоренной схеме семеноводства и ориентироваться на быструю сортосмену. При такой схеме предлагаются следующие звенья:
1. Размножение элиты первого поколения (для торгового оборота), посев семенами с участка размножения оригинатора сорта, на оптимальном
Категории семян
Оригинальные
Производители семян
НИУ, сорта которых допущены к использованию по Пензенской области
Правовые механизмы государственного регулирования
Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию
Элитные
Производители семян
базовых сортов, работающие по полной схеме сортообновления
Производители семян любых допущенных к использованию сортов, работающие по ускоренной схеме размножения
Производители семян I репродукции для торгового оборота
Товарные хозяйства -производители семян II -IV репродукций для внутрихозяйственного использования
Лицензия МСХ РФ; Лицензионный договор с патентообладателем;
Ежегодные Постановления Правительства РФ «Об утверждении порядка предоставления субсидий из федерального бюджета на государственную поддержку отдельных отраслей с.-х. производства»
Договор с Управлением сельского хозяйства;
Ежегодные Постановления Правительства РФ «Об утверждении порядка предоставления субсидий из федерального бюджета на государственную поддержку отдельных отраслей с.-х. производства»
Рисунок 2. Предлагаемая система организации семеноводства зерновых культур Пензенской области
агрофоне, проведение негативного отбора, видовой и сортовой прополок, очистка и сортировка семян до норм стандартов на семена элиты. Параллельно закладывается собственный участок размножения (для внутрихозяйственного использования) 2-3 га, где предусматривается рабочая колея, проведение двух жестких негативных массовых отборов, сортовые и видовые прополки;
2. Размножение элиты второго поколения (для торгового оборота), посев семенами собственного производства. Параллельно закладывается участок получения суперэлиты (для внутрихозяйственного использования), посев семенами с собственного участка размножения;
3. Размножение элиты (для торгового оборота), посев семенами с участка получения суперэлиты.
После завершения предложенной схемы семеноводства принимается решение о целесообразности сортосмены.
Производство семян I репродукции целесообразно сконцентрировать в пределах определенного числа хозяйств, исходя из полной их потребности для области, заключив с ними договор на плановый объем производства (используя ежегодные постановления Правительства РФ и Пензенской области о порядке выплаты субсидий).
С учетом развития зернового хозяйства области был рассчитан необходимый объем производства семян в разрезе репродукций.
Для полного обеспечения производственных площадей семеноводческие хозяйства должны ежегодно производить с учетом страховых и переходящих фондов 224467,1 тонн семян. При этом потребность в семенах элиты составляет 342,5 тонн, I репродукции - 1565,2 тонн, II репродукции - 5661,7 тонн, III репродукции - 32272,4 тонн, IV репродукции - 184625,3 тонн (табл.3).
Таблица 3 - Объем семян зерновых и зернофуражных культур необходимых для посева, тонн_
Репродукция Озимая пшеница Озимая рожь Яровая пшеница Ячмень Овес Всего
Элита 102,1 81,2 42 86,4 30,8 342,5
I 598,6 433,8 186,2 253,5 93,1 1565,2
II 1747,6 1145 933,5 1207,8 627,8 5661,7
III 10209,8 6036,6 5384,8 6394,5 4246,7 32272,4
IV 59626,4 31834 31085,8 33839,2 28239,9 184625,3
С учетом рассчитанных посевных площадей и объемов производства семян был определен размер государственной поддержки семеноводства в форме субсидий (табл.4).
Таблица 4 - Сумма субсидий на требуемый объем семян, тыс.руб.
Назначение и категории семян Озимая пшеница Озимая рожь Яровая пшеница Ячмень Овес Всего
Субсидии на семена, предназначенные для реализации: 726,3 304,8 395,1 495,4 136,6 2058,6
элита 175,6 79,2 98,3 129,6 32,3 515
I репродукция 550,7 225,6 296,8 365,8 104,3 1543,2
Субсидии на семена, предназначенные для страхового и переходящего фондов: 1532,4 639,6 263,9 305,6 54 2795,5
элита 293,3 132 163,9 216 54 859,2
I репродукция 1239,1 507,6 103 89,6 - 1939,3
Всего 2258,7 944,4 659 801 190,6 4853,7
Общий размер денежных средств, направляемых государством на поддержку семеноводства области, составит 4853,7 тыс.руб., в том числе в форме субсидий, компенсирующих часть расходов на производство семян элиты, предназначенных для реализации, - 515 тыс.руб. и семян I репродукции -1543,2 тыс.руб. Размер субсидий равен размеру сортонадбавки к цене на товарное зерно 3 класса для соответствующей репродукции: элита - 150%, I репродукция - 80%. При расчете брались цены, сложившиеся по рынку в 2003 году. Необходимо отметить, что сумма субсидий на семена, предназначенные для реализации, учитывает только сортонадбавки к базовой цене на зерно. А сумма субсидий на семена, предназначенные для страхового и переходящего фондов, покрывают и базовую цену на зерно, и сортовую надбавку на том основании, что фонды формируются на основе госзаказа.
Отраслевая система организации семеноводства должна использовать оптимальные формы функционирования. Одной из таких форм для Пензенской области может быть объединение производителей семян в некоммерческие саморегулируемые организации для осуществления сотрудничества в части стратегического развития отрасли.
В настоящее время в системе семеноводства области представлены как государственные организации, в основной своей массе производящие семена элиты, так и коммерческие, в форме СПК, занятые производством
репродукционных семян. Поэтому наиболее эффективной системой управления семеноводством будет их объединение по интересам в узкоспециализированные структуры в форме ассоциаций на базе одной или группы однородных культур. Данная форма абсолютно не затрагивает интересы участников как собственников, сохраняя за ними самостоятельность и права юридического лица. Ассоциация создается на добровольной основе в целях внутрирегиональной интеграции и социально - экономического развития Пензенской области.
Структура и управление предложенной Ассоциации, которая может называться Ассоциация «Пензенские семена», представлены на рисунке 2.
Рисунок 2. Организационная структура Ассоциации «Пензенские семена»
17
Выводы и предложения
1. Опыт организации семеноводства в странах с развитой рыночной экономикой позволяет выделить ряд общих моментов, которые целесообразно учитывать для дальнейшего развития организации и управления семеноводством зерновых культур:
- наличие на рынке крупных семеноводческих компаний, кооперативов и других объединений;
- разделение участников системы семеноводства на производителей и продавцов семян;
- объединение участников системы семеноводства в различные ассоциации и союзы по интересам и поставленным целям;
- заранее определенные договорные цены на семена, т.е. производится тот объем семян, который «уже реализован»;
- наличие разнообразных источников финансирования: государственные субсидии, роялти, коммерческие и государственные кредиты и др.
2. В региональной организации системы семеноводства заложен территориальный принцип промышленного семеноводства, с разделением на производителей элитных семян и производителей семян I и II репродукции;
3. Сложившаяся система организации и управления семеноводством предопределяет формирование рынка семян по трем направлениям:
- производство и сбыт семян высоких репродукций в объемах, обеспеченных государственными субсидиями;
- производство и закупка семян высоких репродукций в региональный страховой фонд семян;
- производство элитных и репродукционных семян и их сбыт на свободном рынке.
При этом следует отметить, что с 2002 года региональный страховой фонд семян не формируется.
4. Объемы производства элиты зерновых значительно превышают объемы их реализации на рынке семян. Реализация семян в определенной мере зависит от государственного субсидирования федеральным и региональным бюджетами;
5. Региональная система организации и управления семеноводством не обеспечивает эффективность процесса сортосмены. Доля новых сортов в посевах составляет от 0,9 до 48% в зависимости от культуры. Тогда как научнообоснованная организация сортосмены потенциально способна обеспечить дополнительные доходы от 18,07 до 210,3 млн. рублей в зависимости от погодных условий года и культуры.
6. Региональное управление процессом сортообновления низкоэффективное. В структуре сортовых посевов высокий удельный вес
массовых репродукций (31,4 ....88,9%). Тогда как экономическая оценка сортообновления показала, что вероятность снижения урожайности при посеве массовых репродукций составляет 75%, а вероятность получить более высокую урожайность при посеве семенами высших репродукций составляет 65%. Уставлено, что прибавка урожайности от посева семенами высших репродукций достоверно значима по большинству культур и соответственно предопределяет существенный прирост доходов.
7. Производство семян I-III репродукции имеет стабильно высокую рентабельность. Вместе с тем наблюдается тенденция устойчивого снижения её уровня. Так, за анализируемый период уровень рентабельности снизился с 302% до 96,5%. Это обусловлено более высокими темпами роста себестоимости семян по отношению к темпам роста цены их реализации.
8. Рентабельность производства элитных семян значительно ниже репродукционных и характеризуется нестабильной динамикой. В среднем по культурам за анализируемый период уровень рентабельности составлял от 32,8% до 75,8%. Более низкий уровень рентабельности производства элитных семян обусловлен высокой себестоимостью производства и неполным субсидированием (через сортовые надбавки) объемов их производства.
9. Предлагается система организации семеноводства зерновых культур, принципиальное отличие которой заключается в дифференцированном подходе к производителям семян элиты по методам и способам работы при размножении сортов. Для этого рекомендуется по культурам выделить из сортового ассортимента один, два сорта, обладающих наибольшей общей адаптационной способностью, и считать их базовыми сортами для Пензенской области. НИУ, имеющим научное обеспечение, рекомендовать вести сортообновление базовых сортов по полной схеме первичного семеноводства (методами индивидуального отбора). Другим производителям семян элиты рекомендовать вести размножение любых сортов, допущенных к использованию по области, по ускоренной схеме семеноводства (методами массового отбора) и ориентироваться на быструю сортосмену.
10.Для полного обеспечения посевных площадей Пензенской области семенами зерновых культур требуется производить, с учетом страховых и переходящих фондов, 224467,1 тонн семян. Потребность в семенах элиты составляет 342,5 тонн, I репродукции - 1565,2 тонн, II - 5661,7 тонн, III -32272,4 тонн и IV репродукции - 184625,3 тонн.
Вместе с тем необходимо учитывать, что современная нормативно-правовая база семеноводства позволяет эффективно регулировать и осуществлять контроль производства семян элиты и I репродукции. Государственное регулирование производства семян последующих репродукций в рыночных условиях неэффективно, что соответственно предопределяет и низкую эффективность процесса сортообновления. Поэтому отраслевая система организации семеноводства должна использовать
оптимальные формы функционирования. Одной из таких форм может быть объединение сельскохозяйственных производителей в некоммерческие саморегулируемые организации по принципу «производитель семян -потребитель семян» с осуществлением сотрудничества на договорной основе.
11.С целью дальнейшего совершенствования управления региональной системой семеноводства рекомендуется создание ассоциации «Пензенские семена», в которую должны входить производители элитных семян -Пензенский НИИСХ, учхоз ПГСХА, Пензенская ГСХА, СПК «Петровский»; сеть семеноводческих хозяйств - производителей семян I репродукции, а также иные сельскохозяйственные предприятия, либо как производители семян более низких репродукций, либо как крупные потребители семян. Такая некоммерческая организация является наиболее гибкой и приемлемой формой научно-производственного кооперирования в условиях развития рыночных отношений. В соответствии с современным законодательством разработан и предложен Устав Ассоциации «Пензенские семена».
Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:
1. Кошеляев Р.В. Сортовые посевы зерновых и зернофуражных культур в Пензенской области // Агроэкологические проблемы сельскохозяйственного производства: Сборник материалов Всероссийской научной конференции. -Пенза: РИО ПГСХА, 2003,- С.154-156;
2. Кошеляев Р.В. Урожайность зерновых и зернофуражных культур в зависимости от репродукции посевов // Агроэкологические проблемы сельскохозяйственного производства: сборник материалов Всероссийской научной конференции. - Пенза: РИО ПГСХА, 2003.- С.156-158;
3. Коротнев В.Д., Кошеляев Р.В. Организация управления семеноводством в развитых странах // Селекция и семеноводство сельскохозяйственных культур: сборник материалов VII Всероссийской научно-практической конференции. - Пенза, 2003. - С. 181 -184;
4. Кошеляев Р.В. Уровень использования новых районированных сортов в посевах зерновых культур // Селекция и семеноводство сельскохозяйственных культур: сборник материалов VIII Всероссийской научно-практической конференции. - Пенза, 2004. - С. 114-116;
5. Кошеляев Р.В. Экономическая оценка районированных сортов зерновых и зернофуражных культур // Селекция и семеноводство сельскохозяйственных культур: сборник материалов VIII Всероссийской научно-практической конференции. - Пенза, 2004.-С. 116-118;
6. Коротнев В.Д., Кошеляев Р.В. Экономическая эффективность производства семян зерновых и зернофуражных культур // Организационно -экономические проблемы функционирования и развития АПК: сборник
материалов научно — практической конференции, посвященной 25-летию экономического факультета ПГСХА. - Пенза, 2004. - С. 100-102;
7. Коротнев В.Д., Кошеляев Р.В. Региональные аспекты функционирования производства семян элиты // Организационно - экономические взаимоотношения в региональных комплексах и подкомплексах : сборник материалов Всероссийской научно - практической конференции. - Пенза, 2004. - С.6-8;
8. Кошеляев Р.В. Совершенствование системы управления семеноводством // Селекция и семеноводство сельскохозяйственных культур: материалы IX Всероссийской научно-практической конференции. - Пенза, 2005. - С.73-76;
Подписано в печать 01.08.2005 г. Тираж 120. Заказ 35. "Евро-Копи", г. Киров, т.: 59-03-03.
PH Б Русский фонд
2006-4 11504