Формирование и функционирование рынка семян зерновых культур тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Байгулов, Ришат Мягадянович
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2002
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Байгулов, Ришат Мягадянович
Введение.
Глава 1. Научно-теоретические основы рыночной экономики.
1.1. Экономическая сущность рыночных отношений.
1.2. Принципы и условия формирования и организации рынка в семеноводстве.
1.3. Критерий и показатели оценки эффективности семеноводства
Глава 2. Состояние экономики и организации семеноводства в рыночных условиях хозяйствования
2.1. Природные и экономические условия производства семян зерновых культур в исследуемом регионе.
2.2. Оценка состояния семеноводства зерновых культур в целях перспектив освоения рыночных механизмов
2.3. Отечественные и зарубежные системы производства и реали- . зации семян зерновых культур, эффективность применения.
Глава 3. Направления повышения эффективности функционирования рынка семеноводческой продукции.
3.1. Обоснование объемов производства и реализации семян зерновых культур.
3.2. Экономическая модель рынка семеноводческой продукции.
3.3. Экономический механизм регулирования рынка продукции семеноводства.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Формирование и функционирование рынка семян зерновых культур"
Актуальность темы исследования. В Российской Федерации решение продовольственной проблемы зависит, в первую очередь, от эффективности функционирования зернового хозяйства. Во многом уровень его развития определяет политическую и экономическую стабильность в стране, ее продовольственную безопасность. Преобладание до недавнего времени административно-командных методов регулирования производства, сбыта и использования зерна слабо стимулировало экономические интересы его производителей и потребителей, восприимчивость зернопроизводящих хозяйств к достижениям научно-технического прогресса, рациональное использование зерновых ресурсов. Вследствие этого производство зерна хронически отставало от постоянно возрастающих потребностей, а его дефицит покрывался за счет увеличивающегося импорта, что ставило хлебофуражное снабжение России в сильную зависимость от внешних источников.
Известно, что зерновое хозяйство - основа всего сельскохозяйственного производства. Дальнейшее развитие его немыслимо без современных технологий, базирующихся на использовании новых высокопродуктивных сортов зерновых культур.
Для обеспечения стабильного роста производства высококачественного зерна требуемого объема и ассортимента, надежной сохранности и более эффективного использования зерновых ресурсов, для полного удовлетворения народнохозяйственных потребностей в зерне при отказе от его нерационального импорта необходимо комплексное и сбалансированное развитие зернового хозяйства на основе освоения рыночных отношений, совершенствования и укрепления семеноводства как своеобразного катализатора, коренного изменения системы государственного регулирования производства, сбыта и использования зерна при активной инвестиционной политике и совершенствовании внешнеторговой деятельности. Переход на рыночные отношения является основой перестройки всей системы производства, сбыта и использования зерна в целях повышения эффективности зернового хозяйства. По существу речь идет о качественно новом типе функционировании зернового хозяйства и формировании экономических связей между производителями и потребителями зерна на основе взаимной заинтересованности, способной стать движущей силой увеличения производства и рационального использования зерна, сориентировать развитие зерновой отрасли на структуру потребности в зерне.
В сложившихся условиях развития зернопродуктового подкомлекса важно из всего многообразия текущих и перспективных задач повышения эффективности зернового хозяйства сосредоточить внимание на тех, решение которых не только гарантирует наиболее быструю окупаемость затрат, но и позволит во многом снять проблему дефицита зерна. К числу таких приоритетов следует отнести ускоренное использование в производстве новых сортов и гибридов зерновых культур, коренное улучшение семеноводства.
Вопросам изучения рынка сельскохозяйственной продукции, повышения экономической эффективности производства семян, совершенствования внутрихозяйственных связей посвящены исследования многих ученых-аграрников страны. Важнейшие теоретические и методологические основы проблемы изложены в работах таких экономистов-аграрников, как Агирбов Ю.И., Алтухов А.И., Ахметова Р.Г., Вермель Д.Ф., Боев В.Р., Белозерцев А.Г., Беляев А.В., Гуляев Г.В., Жученко А.А., Добрынин В.А., Зинченко А.П., Кочетков А.И., Коваленко Н.Я., Стрелков Е.В., Шайкин В.В., Шакиров Ф.К. и других.
Биологический фактор как один из наименее ресурсоемких и наиболее эффективных факторов интенсификации зернового хозяйства по мере повышения культуры земледелия приобретает все большее значение, поскольку потенциальные возможности сорта способствуют более рациональному использованию почвенно-климатических ресурсов, через него опосредуются достижения химизации, мелиорации, комплексной механизации.
Переход аграрной сферы экономики на рыночные отношения, резкое сокращение объемов государственной поддержки сельского хозяйства, диспаритет цен на сельскохозяйственную и промышленную продукцию, убыточность основной массы сельскохозяйственных предприятий резко снизили уровень интенсивности ведения зерновой отрасли. Это повлекло за собой сокращение посевных площадей зерновых культур, снижение их урожайности, падение объемов производства зерна, ухудшение его качества.
Бесконтрольный и необоснованный рост цен на материально-технические ресурсы, поставляемые сельскому хозяйству промышленными предприятиями, способствовал росту себестоимости семеноводческой продукции зерновых культур, вследствие чего она оставалась невостребованной и это привело к снижению рентабельность отрасли.
В сложившихся условиях среди факторов, направленных на повышение урожайности зерновых культур и устойчивости производства зерна, улучшение его качества, на первый план выходят те, которые требуют минимальных затрат финансовых и материальных средств, но обладают сравнительно высокой и быстрой отдачей. К таким факторам, в первую очередь, относятся новые сорта и высококлассные семена, за счет которых может быть обеспечена наполовину прибавка урожая зерновых культур.
Между тем развитие рыночных отношений в зерновой отрасли и рынка зерна нарушило селекционно-семеноводческий процесс, привело не только к резкому падению производства зерна, но и к катастрофическому положению семеноводства. Это выразилось в увеличении площади посева зерновых культур некондиционными семенами и семенами массовых репродукций, сокращении объемов заготовок сортовых семян в государственные ресурсы, приостановлении сортосмены и нарушении сортообновления, переходе рядовых хозяйств на обеспечение семенами собственного производства. В стране оказалась разрушенной отлаженная, регулируемая система семеноводства зерновых культур, происходит деспециализация семеноводческих хозяйств, деградирует их специализированная материально-техническая база. Свободная продажа сортовых семян зерновых культур рядовым хозяйствам, занимающая пока относительно небольшую нишу на рынке семян, складывается преимущественно стихийно с участием многочисленных посредников.
Федеральными законами Российской Федерации №149-ФЗ от 17 декабря 1997 года «О семеноводстве» и №5605-1 от 6 августа 1993 года «О селекционных достижениях» определены основные направления развития селекции и семеноводства и формирования рынка сортовых семян зерновых культур в стране. Однако их реализация требует большой организационной и экономической работы непосредственно в регионах с учетом специфики ведения зерновой отрасли и семеноводства. Актуальность решения проблемы развития регионального рынка семян зерновых культур и недостаточная изученность ее отдельных теоретических и прикладных аспектов предопределили выбор темы исследований и рассматриваемый в ней круг вопросов.
Целью диссертационной работы является обобщение научно-теоретических положений рыночной экономики, оценка состояния семеноводства в зерновом хозяйстве, разработка и обоснование рекомендаций по формированию и эффективному функционированию рынка семян зерновых культур.
Для осуществления данной цели были поставлены и решены следующие задачи:
- исследовать теоретические основы рынка и рыночных отношений в сельском хозяйстве;
- выявить особенности формирования и функционирования регионального рынка семеноводческой продукции;
- оценить эффективность производства и реализации продукции семеноводства зерновых культур;
- установить влияние организационно-экономических факторов на увеличение объемов производства и реализации семян зерновых;
- обосновать перспективные параметры и структуру производства семян зерновых культур в регионе;
- определить эффективные каналы и способы реализации продукции семеноводства зерновых;
- разработать предложения по экономическому регулированию рынка семян зерновых в регионе.
Объекты исследования. Объектом исследования является семеноводство зерновых культур на сельскохозяйственных предприятиях различных организационно-правовых форм Ульяновской области.
Предмет исследования - экономические и организационные аспекты рыночных отношений в сфере производства и реализации семян зерновых культур сельскохозяйственными предприятиями Ульяновской области.
Основные направления исследования - производственные, распределительные, обменные отношения в семеноводстве зерновых культур; эффективность использования производственного потенциала семеноводческих предприятий.
Достоверность научных положений, выводов и предложений обеспечены использованием основополагающей экономической теории, научных положений исследуемой проблемы, работ отечественных и зарубежных ученых, законов РФ, результатов исследований научных учреждений, Госкомстата, статистического управления по Ульяновской области, нормативных актов, данных годовых отчетов, документов первичного учета сельскохозяйственных предприятий, методических и практических разработок автора.
На выбор конкретных методов исследования повлиял объект исследования и поставленные на решение цель и задачи. В работе использованы абстрактно-логический, монографический, аналитический, экономико-статистический, экономико-математический, расчетно-конструктивный и балансовый методы исследования.
Научную новизну исследования составляют:
- обобщение и уточнение экономической сущности, конъюнктуры и 9 функций рынка и рыночных отношений;
- дополнение методики определения экономической эффективности производства и реализации семян зерновых культур в рыночных условиях;
- обоснование объемов производства и реализации семян зерновых культур в исследуемом регионе;
- определение эффективных каналов и обоснованных цен реализации семян зерновых культур сельскохозяйственными предприятиями;
- разработка предложений по рациональной организации семеноводства в системе совершенствования экономического механизма зернового хозяйства.
Практическая значимость работы:
- методика и показатели оценки деятельности предприятий по производству семян зерновых культур могут послужить основой анализа состояния и определения перспектив развития зернового хозяйства;
- предложенный экономический механизм рынка семеноводческой продукции может быть использован в разработке Программ развития семеноводства зерновых культур;
- использование апробированных на практике рекомендаций по формированию и функционированию рынка семян зерновых культур позволит семеноводческим предприятиям определить параметры развития отрасли.
Апробация результатов исследования. Основные положения исследования доложены на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава Ульяновской государственной сельскохозяйственной академии (1998-2002 гг.). Результаты исследования опубликованы в печатных изданиях и использованы в разработке целевой программы «Развитие семеноводства сельскохозяйственных растений в хозяйствах Ульяновской области на 2002-2005 годы» и прогнозов сельскохозяйственного производства Ульяновской области.
Основные теоретические и практические выводы по результатам исследования использованы в процессе преподавания курсов: «Экономика сельского хозяйства», «Организация сельскохозяйственных предприятий», «Ценообразование» и других.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Байгулов, Ришат Мягадянович
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. В экономике сельского хозяйства Ульяновской области зерновое производство имеет определяющее значение. Эта отрасль решающим образом влияет на эффективность производства во всех сельскохозяйственных предприятиях. На долю зерновой отрасли в определенные годы приходилось до 59% выручки от реализации сельскохозяйственной продукции и до 97% суммы прибыли. Продолжая оставаться одной из эффективных отраслей по использованию производственных ресурсов, она приобретает устойчиво отрицательные тенденции. За период с 1996 по 2000 годы площадь посева зерновых культур сократилась на 16%, снизился их удельный вес в пашне с 54% до 47%. Резко сократились объемы производства и реализация зерна.
2. Зерно и продукты его переработки играют решающую роль в создании продовольственного и фуражного фонда. Высокая питательность, транспортабельность и возможность длительного хранения зерна выдвигают его на передний план по сравнению с другими сельскохозяйственными культурами.
В современных условиях, когда сельское хозяйство России находится в глубоком кризисе и предпринимаются попытки стабилизации и выхода из него, в основе государственной политики должна быть необходимость значительного подъема зернового хозяйства, в задачу которого входит полное и гарантированное самообеспечение страны продовольственным зерном и наращивание валовых сборов кормового зерна для восстановления животноводства. В комплексе мер по решению этой задачи важное место занимает воссоздание высокоэффективной системы семеноводства на основе ускоренного внедрения в производство новых более высокоурожайных сортов зерновых культур.
3. Экономическая эффективность производства зерна во многом определяется уровнем урожайности всех зерновых культур. Исследованиями установлено, что только предприятия с уровнем урожайности свыше 16 ц/га работают эффективно и имеют условия для расширенного производства. С увеличением урожайности снижается полная себестоимость зерна, повышаются уровень товарности отрасли и уровень рентабельности.
Увеличение объемов производства и реализации зерна возможно за счет более полного насыщения пашни зерновыми культурами. Анализ показал, что наиболее эффективно зерновое производства на предприятиях с удельным весом зерновых культур в площади пашни от 45% до 65%.
4. В современных условиях рынок является главным инструментом повышения эффективности производства и реализации сельскохозяйственной продукции. Основными принципами функционирования регионального рынка семян зерновых культур являются: сочетание саморегулирования рынка с государственным вмешательством; равноправное участие на рынке субъектов всех форм собственности; постепенность экономических преобразований с целью адаптации сельскохозяйственных товаропроизводителей к рыночным отношениям; учет роли сельского хозяйства в осуществлении позитивных социально-экономических преобразований, в создании и использовании прибавочного продукта для накопления и потребления.
Формирование рынка семян зерновых культур имеет ряд особенностей, обусловленных потребительными свойствами зерна как товара.
5. Региональный рынок зерна и семян зерновых культур области не отвечает критериям развитого рынка, характеризуется нестабильностью объемов, что делает его напряженным и направленным на самообеспечение региона. На рынке сформировались нетрадиционные каналы сбыта зерна. Наибольший удельный вес продаж его приходится на бартерные сделки (37%). Сократилась реализация зерна государству с 66% до 9% от всего товарного объема. Смена каналов сбыта отрицательно повлияла на эффективность производства и реализацию зерна новых, более высокоурожайных сортов зерновых культур.
6. Важным направлением интенсификации производства зерна является сортосмена. Ее экономическая сущность заключается в том, что внедрение в производство нового сорта является наименее затратным и более экономичным способом увеличения производства зерна. Для хозяйств с различным уровнем экономического развития и культуры земледелия необходимо создавать сорта с высокой, средней и низкой интенсивностью их возделывания. При этом каждой группе сортов должна соответствовать определенная технология, которая, как правило, по уровню материально-финансовых затрат средств на их возделывание может значительно отличаться.
Каждый новый сорт, внедряемый в производство, по сути, является инновацией, а сортосмена - важным и наиболее экономичным направлением инновационного процесса при производстве зерна.
7. Исследования показали, что в современных экономических условиях сортосмена должна проводиться в кратчайшие сроки с целью наиболее полной реализации потенциальных возможностей новых сортов и гибридов зерновых культур. Задержка с их внедрением в производство снижает эффективность сортосмены. В связи с этим положительной оценки заслуживает практика ежегодного производственного испытания и размножения большого количества перспективных линий, что позволяет высевать новые сорта на больших площадях уже в первые годы после районирования и размещать их с учетом особенностей сортовой агротехники. Увеличение количества возделываемых сортов и замена на новые, отличающиеся более высокими показателями, стабилизирует производство зерна и придает ему устойчивый характер.
8. В современных условиях выживаемость селекционных центров в большей степени зависит от умения и способности руководства коммерциализировать науку, т.е. создавать такие сорта, которые пользовались бы спросом на рынке со стороны товаропроизводителей. При этом коммерциализация должна идти в двух направлениях - научной и производственной. Научная подразумевает переход самих научных коллективов на хозрасчет, т.е. когда научный работник несет ответственность за результаты своего труда. Производственная - создание при институтах перерабатывающих комплексов, а также фирм, занимающихся реализацией конечной научно-технической продукции и осуществляющих непосредственную коммерческую связь между институтами и товаропроизводителями. Коммерциализация научной деятельности в области создания и внедрения в производство новых сортов зерновых культур показала на практике высокую эффективность и способствовала успешному развитию данного процесса.
9. Методика определения экономической эффективности внедрения в производство новых сортов зерновых культур включает расчет дополнительного чистого дохода от нового сорта как с учетом роста урожайности, так и с учетом повышения его качественных показателей. Кроме того, при расчете экономической эффективности возделывания сортов озимой пшеницы необходимо учитывать затраты учреждений-оригинаторов на создание сорта, а также качественные показатели зерна, так как они оказывают большое влияние на конечный показатель эффективности возделывания сорта - дополнительную прибыль на гектар посева. Большое влияние на показатели экономической эффективности внедрения сорта в производство оказывают посевные площади под ними. Чем они больше, тем экономически выгоднее производить зерно данного сорта, поскольку увеличивается масса дополнительной прибыли.
10. Механизм внедрения в производство новых сортов имеет ряд особенностей по сравнению с внедрением других видов научно-технической продукции. При создании сортов селекционером учитываются технико-экономические возможности хозяйств и почвенно-климатические условия, от которых зависят степень реализации потенциала сортов, масштабы внедрения их в производство. Ускоренному размножению семян новых сортов должно способствовать совершенствование всей системы семеноводства зерновых культур. Особенностью её организации в рыночных условиях является ускоренный выход на рынок семян новых сортов путем проведения их производственных испытаний в лучших хозяйствах региона, что позволит к моменту районирования нового сорта иметь в хозяйствах достаточное количество семян и обеспечить ускоренную сортосмену.
Для формирования рынка семян новых сортов необходимо развитие соответствующей специализированной инфраструктуры, включающей заводы по производству семян, материально-технические базы по хранению и транспортировке семян, торгово-заготовительные и информационные системы, занимающиеся их реализацией.
И. Основным направлением государственного регулирования рынка семян является разработка и принятие специальных законов, определяющих меры по испытанию и охране селекционных достижений, обеспечению гарантий и контроля качества семян, созданию федеральных и региональных их фондов и целый ряд других нормативных актов в области селекции и семеноводства. В современных условия необходимо принять меры, чтобы указанные законы способствовали стимулированию развития селекционного процесса и ускорению выведения новых сортов зерновых культур. При этом одним из главных направлений совершенствования ценообразования на семена новых сортов должно стать максимальное повышение ответственности сторон за обоснованность устанавливаемой договорной цены. При ее определении необходимо учитывать экономические интересы как заказчиков, так и исполнителей, устанавливать верхние и нижние пределы цены на семена нового сорта.
12. Региональный рынок семян зерновых культур будет развиваться наиболее позитивно на основе целевой программы «Развитие семеноводства сельскохозяйственных растений в хозяйствах Ульяновской области на 2002-2005 годы» №042-30 от 9 октября 2001 года, которая предусматривает следующие объемы производства и реализации оригинальных и элитных семян зерновых культур по прогнозным расчетам: в 2002 г. - 4500 т; в 2003 г. - 5500 т; в 2004 г. - 5500 т; в 25005 г. - 8600 т, а объемы реализации семеноводческими хозяйствами семян зерновых культур 1 репродукции: в 2002 г. — 4210 т; в 2003 г. — 6500 т; в 2004 г. - 9000 т; в 2005 г. - 11000 т. Что в итоге позволит увеличить посевные площади зерновых культур в области с 834,2 в 2000 г. до 983 тыс.га в 2005 г., а объемы производства зерна - с 1099,3 тыс.т до 1781,1 тыс.т. Для достижения этой цели планируются средства в сумме 323,7 млн. рублей, в том числе за счет областного бюджета — 86,6 млн. рублей, за счет внебюджетных источников —237,1 млн. рублей.
Реализация вышеуказанной программы позволит обеспечить повышение урожайности в среднем на 20%, которое даст дополнительно до 114,0 тыс.т зерна ежегодно, что существенно повысит эффективность сельскохозяйственного производства как в регионе в целом, так и в отдельных хозяйствующих субъектах.

Автореферат диссертации по теме "Формирование и функционирование рынка семян зерновых культур"
ФОРМИРОВАНИЕ И ФУНКЦИОНИРОВАНИЕ РЫНКА СЕМЯН ЗЕРНОВЫХ КУЛЬТУР
Специальность 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами — АПК и сельское хозяйство)
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Москва - 2002
Работа выполнена на кафедре организации сельскохозяйственного производства Московской сельскохозяйственной академии имени К А Тимирязева
Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор Шакнров Ф.К.
Официальные оппоненты:
доктор экономических наук, профессор Грачев Б.А.
кандидат экономических наук, доцент Серова H.A.
Ведущая организация - Ульяновский научно-исследовательский институт сельского хозяйства.
Защита диссертации состоится " 2002 г
в час. на заседании диссертационного совбта К 220 043 02
при Московской сельскохозяйственной академии имени К А Тимирязева
Адрес- 127550, Москва И-550, Тимирязевская ул, 49.
Ученый совет МСХА
С диссертацией можно ознакомь гься в ЦНБ МСХА
Автореферат разослан
2002 г
Ученый секретарь диссертационного i "i
Л В Постникова
Объем /, v if /» ft
Тираж ЮО
AHO Игззтелыгтво MLXA> Москва у т' мирязегсчая 44
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Переход аграрной сферы экономики на рыночные отношения, резкое сокращение объемов государственной поддержки сельского хозяйства, диспаритет цен на сельскохозяйственную и промышленную продукцию, убыточность основной массы сельскохозяйственных предприятий резко снизили уровень интенсивности ведения зерновой отрасли. Это повлекло за собой сокращение посевных площадей зерновых культур, снижение их урожайности, спад объемов производства зерна, ухудшение его качества.
В сложившихся условиях среди факторов, направленных на повышение урожайности зерновых культур и устойчивости производства зерна, улучшение его качества, на первый план выходят те, которые требуют минимальных затрат финансовых и материальных средств, но обладают сравнительно высокой и быстрой отдачей. К таким факторам, в первую очередь, относятся новые сорта и высококлассные семена.
Между тем развитие рыночных отношений в зерновой отрасли и рынка зерна нарушило селекционно-семеноводческий процесс, привело не только к резкому падению производства зерна, но и к катастрофическому положению семеноводства. Это выразилось в увеличении площади посева зерновых культур некондиционными семенами и семенами массовых репродукций, сокращении объемов заготовок сортовых семян в государственные ресурсы, приостановлении сортосмены и нарушении сортообно вления, переходе рядовых предприятий на обеспечение семенами собственного производства. В стране оказалась разрушенной отлаженная и регулируемая система семеноводства зерновых культур, происходит деспециализация семеноводческих предприятий, деградирует их специализированная материально-техническая база. Свободная продажа сортовых семян зерновых культур на рынке семян складывается преимущественно стихийно, с участием многочисленных посредников.
Федеральными законами Российской Федерации «О семеноводстве», «О селекционных достижениях» определены основные направления развития селекции и семеноводства и формирования рынка сортовых семян зерновых культур. Однако- их реализация требует большой организационной и экономической работы непосредственно в регионах с учетом специфики ведения зерновой отрасли и семеноводства. Актуальность решения проблемы развития регионального рынка семян зерновых культур и недостаточная изученность ее отдельных теоретические и.приун^диьгч я^ттеугои предопределили выбор темы исследования. ЦЕНТРАЛЬНАЯ .
НАУЧНАЯ БИБЛИОТЕКА Моск. сельснохоз академии им. К. А.а7ими£я>эвт
Инв
Состояние изученности проблемы. Вопросы формирования и функционирования рынка семян зерновых культур находят пока недостаточное отражение в отечественной агроэкономической литературе. В той или иной степени они затрагиваются в работах Алтухова АЛ, Ахметова Р.Г, Березки-на А.Н., Большакова Н Н, Боева В Р , Белозерцова А Г., Беляева А В , Вер-меля Д В., Гуляева Г.В., Добрынина В.А., Зинченко А П, Кочеткова А.И., Рыбалкина П Н., Нечаева В И, Семина А С , Шайкина В В. В условиях плановой экономики вопросы организации и экономики семеноводства находили отражение в некоторых работах вышеназванных авторов, а также в публикациях Анискина В Л, Асангалиева К. А, Бармакова Н В, Белоуса Г.А , Серовой НА., Стрелкова Е.В. и др. Однако в большинстве исследований проблема развития рынка семян зерновых культур, как правило, ограничивается рассмотрением его отдельных аспектов на федеральном уровне, при недостаточной разработке вопросов формирования и функционирования регионального рынка семян, его государственного регулирования, совершенствования экономического механизма
Целью диссертационной работы являются обобщение научно-теоретических положений рыночной экономики, оценка состояния семеноводства в зерновом хозяйстве, разработка и обоснование рекомендаций по формированию и эффективному функционированию рынка семян зерновых культур.
Для осуществления поставленной цели определены следующие задачи:
- исследовать теоретические основы рынка и рыночных отношений в сельском хозяйстве;
- выявить особенности формирования и функционирования регионального рынка семеноводческой продукции,
- оценить эффективность производства и реализации продукции семеноводства зерновых культур,
- установить влияние организационно-экономических факторов на увеличение объемов производства и реализации семян зерновых культур,
- обосновать перспективные параметры и структуру производства семян зерновых культур в регионе;
- определить эффективные каналы и способы реализации продукции семеноводства зерновых,
- разработать предложения по экономическому регулированию рынка семян зерновых в регионе.
Объектом исследования является семеноводство зерновых культур на сельскохозяйственных предприятиях различных организационно-правовых форм Ульяновской области.
Предметом исследовании явились экономические и организационные аспекты рыночных отношений в сфере производства и реализации семян зерновых культур сельскохозяйственными предприятиями Ульяновской области.
Основные направления исследования — производственные, распределительные, обменные отношения в семеноводстве зерновых культур; эффективность использования производственного потенциала семеноводческих предприятий.
Научную новизну исследования составляют:
— обобщение и уточнение экономической сущности, конъюнктуры н функций рынка и рыночных отношений;
— дополнение методики определения эффективности производства и реализации семян зерновых культур в рыночных условиях;
— обоснование объемов производства и реализации семян зерновых культур в исследуемом регионе;
— определение эффективных каналов реализации семян зерновых культур сельскохозяйственными предприятиями;
— разработка предложений по формированию и функционированию рынка семян зерновых культур в системе совершенствования экономического механизма зернового хозяйства.
Практическая значимость работы:
— методика и показатели деятельности предприятий по производству семян зерновых культур могут послужить основой анализа состояния и определения перспектив развития зернового хозяйства;
— предложенный экономический механизм рынка семеноводческой продукции может быть использован в разработке Программ развития семеноводства зерновых культур;
— использование апробированных на практике рекомендаций по формированию и функционированию рынка семян зерновых культур позволит семеноводческим предприятиям определить параметры развития отрасли.
Апробация результатов исследовании. Основные положения исследования доложены на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава Ульяновской государственной сельскохозяйственной академии (1998-2002 гг.). Результаты исследования опубликованы в печатных изданиях и использованы в разработке целевой программы «Разви-
тие семеноводства сельскохозяйственных растений в хозяйствах Ульяновской области на 2002-2005 годы» и прогнозов сельскохозяйственного производство Ульяновской области
Основные теоретические и практические выводы по результатам исследования использованы в процессе преподавания курсов «Экономика сельского хозяйства», «Организация сельскохозяйственных предприятий», «Ценообразование» и других
По результатам исследования опубликовано 9 научных работ общим объемом 2,1 пл.
Объем н структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, библиографического списка, приложений. Она изложена на 239 стр. машинописного текста, содержит 31 таблицу, 20 рисунков, 18 приложений. Библиографический список включает 237 наименований
Во введении обоснована актуальность темы исследования, дана характеристика состояния изученности проблемы, изложены цель и задачи, научная новизна и практическая значимость работы
В первой главе - «Научно-теоретические основы рыночной экономики» - исследованы основные концепции и категории рыночной экономики, особенности формирования рынка семян зерновых культур, обобщены особенности, тенденции и методические подходы к обоснованию рынка сортовых семян зерновых культур, выявлены организационно-экономические предпосылки его формирования и функционирования.
В второй главе — «Состояние экономики и организации семеноводства зерновых культур в рыночных условиях хозяйствования» — выполнен анализ природно-экономических условий, исследованы тенденции развития зернового хозяйства Ульяновской области, сложившаяся система семеноводства, экономические отношения производителей и потребителей сортовых семян зерновых культур.
В третьей главе — «Направления повышения эффективности функционирования рынка семеноводческой продукции» — определены пути совершенствования организационно-экономической системы семеноводства зерновых культур, обоснована производственная структура и материально-техническая база специализированных семеноводческих предприятий, предложен экономический механизм формирования и функционирования системы семеноводства и рынка семян зерновых культур в регионе.
В выводах н предложениях обобщены основные результаты исследования.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Развитие товарного производства в сельском хозяйстве предполагает объективную необходимость установления рынка с соответствующими ему категориями и методами регулирования. В экономике теория рынка занимает существенное место при рассмотрении важнейших экономических отношений, какими являются производство, распределение, обмен и потребление. Рынок - это реализация продукции, которая не является простым организа-ционно-'механическим актом в экономической деятельности людей. Более того, весь процесс воспроизводства, экономические пропорции, проблемы социального характера решаются с участием рынка, так как рынок — это сложный результат историко-экономического процесса, осуществляющегося на основе действия объективных экономических законов общественного разделения и неуклонного роста производительности труда. Основные тенденции формирования российского рынка сельскохозяйственной продукции должны рассматриваться под углом этой концепции, признания экономики как науки.
Классическим считается определение рынка как системы экономических отношений, которые складываются в процессе производства, обращения и распределения продукции (товаров, работ, услуг), и характеризующейся свободой хозяйствующих субъектов в выборе покупателей, продавцов, определении цен, формировании и использовании источников ресурсов.
Таким образом, рынок может существовать как в условиях рыночной, так и плановой экономики. Разница будет состоять в том, что в условиях рыночной экономики обмен совершается непосредственно между производителем и покупателем, а в условиях плановой экономики этот процесс опосредуется участием государства.
Рынок функционирует на основе единых экономических законов. В качестве основных из них выделяются следующие:
— закон стоимости, в соответствии с которым продукция реализуется с учетом издержек по ее созданию, но по той стоимости, по которой покупатель оценивает удовлетворение соответствующих потребностей;
— закон экономии ресурсов — предполагает постоянное совершенствование качества продукции с одновременным снижением уровня издержек. Нарушение этого закона обусловливает невозможность полноценного действия закона стоимости;
— закон равновесия, в соответствии с которым при прочих равных условиях объем товаров и услуг, предложенных к продаже, уравновешивается платежеспособным спросом потенциальных покупателей. Другими словами,
рынок обусловливает такие объемы производства, чтобы в любой момент времени потребности соответствующих покупателей могли быть удовлетворены в полном объеме, причем по приемлемым для покупателя ценам Классификация рынков приведена на рис 1
Критерии Виды рынков
По использованию товаров Потребительский рынок (рынок предприятия, отраслевой рынок)
По поведению покупателей Удобный (активный), специальный (с особенностями) рынок, рынок с низкой степенью затруднительного положения, рынок с высокой степенью затруднительного положения
По физическим свойствам товара Рынок скоропортящихся товаров, рынок товаров длительного пользования
По общественному отношению Рынок предметов роскоши, рынок предметов первой необходимости
По демографическому признаку Рынки по возрасту, размерам семьи, образованию, социальным классам, рынок по религиозному признаку, рынок по признаку национальности
По географическому признаку Региональный, национальный рынок, рынок развитых индустриальных стран, рынок развивающихся государств
По видам сырья Товарные рынки
Рис. 1 Классификация рынков
Экономисты О Э Вальтер, Е НЛонеделкова считают наиболее важными из комплекса вопросов, анализируемых в процессе изучения конъюнктуры рынка, следующие- емкость рынка, индексы цен реализации сельскохозяйственной продукции, показатели ликвидности и привлекательности сельскохозяйственной продукции
Они предлагают определять емкость рынка какого-либо региона для определенной товарной группы на основе данных статистики по формуле
Е = Р + — V,
где Е - емкость рынка; Р - производство данного вида продукции, - ее ввоз из других регионов; V - вывоз из исследуемого региона
Исходя из вышеизложенного, можно сделать вывод, региональный рынок семян зерновых культур — это сложная и динамично развивающаяся экономическая система, функционирующая в пределах границ определенной территории, на которой осуществляется система экономических связей и зависимостей между хозяйствующими субъектами рынка с учетом характер-
ных региональных особенностей развития экономики и ведения хозяйства в сфере производства и реализации семян зерновых культур. Место рынка семян зерновых культур в структуре регионального рынка зерна показано на рис. 2.
Рис. 2. Укрупненная схема структуры регионального рынка зерна
Рынок семян имеет свои особенности:
сорт будет более востребован в зависимости от его качественных характеристик в регионе, где он районирован;
цены на семена коррелируют с ценами на товарное зерно, определяются в основном в соответствии с состоянием спроса и предложения; при низких урожаях покупатели предлагают более высокую цену;
без должной патентной защиты прав на селекционные достижения в отношении сортов зерновых культур продвижение их на рынок затрудняется;
семеноводство, как отрасль растениеводства, занимает промежуточное звено между наукой (селекцией) и производством, требует проведения госсортоиспытаний, этот сегмент должен контролироваться государством.
Эффективность семеноводства может быть определена как повышение урожайности отдельной культуры за счет внедрения, например, рациональной системы сортосмены и сортообновления, и как прирост урожайности в целом.
Ульяновская область характеризуется высоким удельным весом городского населения (72,2%). Ведущими отраслями в сельском хозяйстве Ульяновской области являются зерновое производство, молочное скотоводство, откорм крупного рогатого скота и свиней, птицеводство. Удельный вес от-
/
раслей в выручке не оставался неизменным, на него влияли объемы товарной продукции, цены и меняющийся спрос населения на тот или иной вид продукции, а также другие организационно-экономические факторы развития сельского хозяйства региона.
Зерновые культуры всегда оставались важнейшим товарным продуктом, а в отдельные годы определяли производственную специализацию всего сельского хозяйства области В структуре выручки от реализации основных видов продукции сельского хозяйства доля зерна в 2000 г составила 32,4% Распределение зернового производства по районам области в зависимости от удельного веса зерна в структуре товарной продукции представлено на рис 3
Рис 3 Распределение зернового производства по районам Учьяновской области
|- - районы с удечьным весом
I_ зерна в структуре товарной
продукции до 40% У/У/УЛ - районы с удельным весом I//УУ/1 зерна в структуре товарной продукции от 40 до 50%
- районы с удепьным весом зерна в структуре товарной продукции от 50 до 60%
- районы с удепьным весом зерна в структуре товарной продукции более 60%
Качество семенного материала в значительной мере зависит от того, насколько правильно и своевременно проведены его послеуборочная сбра-
о
ботка и хранение. Обработка семян с наименьшими затратами труда и средств обеспечивается при использовании поточной технологии, предусматривающей последовательное и непрерывное выполнение технологических операций по доведению материала до требуемых посевных кондиций.
Обобщающими стоимостными показателями эффективности семеноводства являются стоимость валовой продукции, прибыль, рентабельность.
Для определения экономической эффективности от внедрения новых сортов необходимо дать их экономическую оценку с учетом качественных показателей. В этом отношении представляет интерес методика, предложенная ВНИЭСХ, которая при расчете экономической эффективности от внедрения новых сортов сельскохозяйственных культур предполагает исчисление годового экономического эффекта исходя из чистого дохода, получаемого от возделывания нового и базового сорта.
Однако такое отражение сущности экономической эффективности сорта является неполным. Во-первых, в данном подходе не отражены предпро-изводственные затраты на создание сорта или гибрида, а также не показана роль качественных показателей в образовании экономической эффективности сорта. Этот недостаток может быть устранен использованием большего числа показателей.
Доктор экономических наук Нечаев В Л. предложил расчет в следующей интерпретации:
эг = [(Д,»у - + (Д,«« - Д,5к)] I Б, - 3„, где
Дтау - чистый доход по новому сорту от увеличения урожайности, руб. с 1 га; Д,бу — чистый доход по базовому сорту от увеличения урожайности, руб. с 1 га;
Две _ чистый доход по новому сорту от повышения качества, руб. с 1 га; Д,«, — чистый доход по базовому сорту от повышения качества, руб. с 1 га; Бн — площадь внедрения нового сорта, га;
3„ - предпроизводственные затраты или затраты на создание сорта, руб.
При расчете эффективности сорта или гибрида по данной формуле учитываются качественные и количественные факторы, из которых складывается экономическая эффективность от их внедрения, принимаются во внимание и затраты, понесенные учреждением-оригинатором на создание сорта (гибрида). Таким образом, выявляется сорт с тем или иным экономическим эффектом его создания и функционирования.
Экономические исследования проблем семеноводства показывают, что производство элитных семян более трудоемко по сравнению с производством
товарного зерна Это носит объективный характер, что связано с обеспечением сохранности сортовой чистоты и получением высококачественных семян при их уборке и сортировании Опытно-производственные хозяйства, чтобы получать хорошо отсортированные семена, обладающие улучшенными посевными и урожайными свойствами, удаляют при очистке посевного материала 30-35% мелких и менее полновесных семян, тем самым выход семян составляет лишь 65-70% полученного урожая. Однако действующие размеры денежных сортовых надбавок для элитных семян озимой пшеницы обеспечивают не только возмещение затрат на производство и реализацию, но и получение прибыли.
Анализ показал, что качество семян зерновых культур в Ульяновской области не соответствует требованиям высокоэффективного ведения зерновой отрасли (табл. 1).
Таблица 1
Качество семян зерновых озимых культур, _% от общего количества семян _
Годы Кондиционные семена Некондицион-
I класса 2 класса 3 класса ные семена
1998 34 47 16 3
1999 32 41 25 2
2000 31 44 23 2
В среднем 32,3 44 21,3 2,4
В общем количество высеянных семян зерновых культур 1 класса в 2000 г. снизилось, а доля семян 2 и 3 классов возросла
Подготовка посевного материала одновременно с его уборкой - наиболее экономичный путь получения высококачественных семян Темпы подготовки семян в области до высоких посевных кондиций с 1991 г. значительно снизились. Если в 1990 и 1991 гг. по состоянию на I августа было подготовлено соответственно 69 и 71% семян озимых зерновых от потребности, то в последующие годы количество подготовленных семян составляло 33-41%
Необходимо отметить, что в целом в области удалось наладить стабильное производство семян зерновых культур высоких репродукций, в частности, элиты. Но, как показывает анализ, их производство как в разрезе большинства культур, так и в целом по зерновым в последние годы значительно снизилось (табл. 2, 3). Это явилось одной из причин несвоевременного проведения многими предприятиями сортосмены и сортообновления
Таблица 2
Репродукция высеянных семян зерновых культур в среднем за 1998-2000 гг., % к общему количеству
Культура Оригинальные и элитные семена 1-4 репродукции 5 репродукция и массовая
Озимая рожь 2,8 58,1 39,1
Озимая пшеница 6 2 70,8 23,0
Яровая пшеница 8,1 57,9 34.0
Ячмень 6,5 38,5 55.0
Овес 8,0 30,0 62,0
Просо 4,3 56,7 39,0
Горох 7,7 22,3 70,0
Вика 0,3 4,7 95,0
Гречиха 2,2 26,8 71,0
Итого 5,1 40,7 54.2
Таблица 3
Производство элитных семян зерновых культур, ц
Культура 1998 г 1999 г 2000 г В среднем за 1998-2000 гг
Озимая рожь 4346,6 4461,7 22776,2 10528,2
Озимая пшеница 16938,6 9982,5 3915,4 10278,8
Яровая пшеница 9795,0 6137,4 8103,4 8011,9
Ячмень 3595,0 1794,8 516,0 1968,6
Овес 2357,0 658,4 2507,2 1840,9
Просо 1203,9 1020,0 30,0 751,3
Горох 3729,3 2046,5 1415,7 2397,2
Вика 711,5 60,0 143,5 305,0
Гречиха 159,0 140,0 150,0 149,7
Итого 42835,9 26301,3 8272,0 25803.1
Эффективность производства семян высших репродукций з разрезе элитно-семеноводческих хозяйств имела значительные колебания, что связано, прежде всего, с себестоимостью производимых семян зерновых культур (табл 4)
Таблица 4
Себестоимость производства 1 ц семян зерновых культур, 2000 г., руб.
Хозяйства Озимые зерновые Яровые зерновые Зернобобовые В среднем
УНИИСХ 232,6 190,7 211,5 211,6
ОПХ «Тимирязевское» 193,9 158,9 176,2 176,3
Учхоз УГСХА 161,6 132,4 146,9 146,9
В среднем по области 141,9 ' 114,6 129,0 128,5
В среднем за 2000 г. наиболее низкая себестоимость производства семян высших репродукций была в Учхозе УГСХА и составила 146,9 руб., что в 1,-1,4 раза ниже, чем в других элитно-семеноводческих хозяйствах.
Анализ себестоимости производства семян в разрезе зерновых культур показал, что более высокой она была у озимых, а наиболее низкой - у яровых.
В 1998-2000 гт. себестоимость производства семян в элитно-семеноводческих хозяйствах была в 1,6 раза выше себестоимости товарного зерна.
Производство семян высших репродукций более трудоемко, чем товарного зерна. Так, если в среднем на получение 1 ц зерна затрачивается 0,70,9 чел.-ч, то на производство элитных семян в элитно-семеноводческих хозяйствах — 1,2-1,5 чел.-ч.
Таким образом, единственная возможность снижения затрат на производстве семян по статье «оплата труда с начислениями» — рост производительности труда. Это может быть достигнуто повышением уровня механизации на всех этапах технологического цикла.
В связи с вышеизложенным целесообразно при расчете потребности в семенах зерновых культур (Ровщ) исходить из того, что она складывается из потребности в семенах элиты (Рм), первой репродукции (Pip), второй (Р2р) и так далее. При этом формула выглядит следующим образом: Р«*ц ~ Рад + Pip + Pj| + ... Pflp
Поскольку объем производства семян каждой последующей репродукции равен количеству высеянных семян предыдущей репродукции, умноженному на коэффициент размножения семян (К), формулу можно видоизменить:
= + PmmcI + Радкк1к2 + Р»»с1...к№
ИЛИ Робщ = Рэл(1+К+ КК| + KKi К2 + ...KKi...Kn)
На этой основе, с учетом развития зернового хозяйства области на ближайшую перспективу, нами определен необходимый ежегодный объем производства семян в разрезе их репродукций (табл. 5). При этом для расчетов использовались сводные данные о посевных площадях и урожайности зерновых культур, предусмотренные на 1996-2000 гг.
Таблица 5
Потребность в элитных семенах для производства семян зерновых I репродукции в районах Ульяновской области
Районы Площадь зерновых, га Расчет площади семенного участка, га Требуется семян элиты, т Урожайность в 2000г, ц/га В тч кондиционных семян, ц/га Производство семян I репродукции, т
Базарносызганский 4793 240 60 6.2 3,4 82
Барышский 18051 903 226 9,5 5,2 470
Вешкаймский 22980 1149 287 14,3 7,9 908
Инзенский 14840 742 186 9,7 5.3 393
Карсунский 22053 1103 276 13,0 7,2 794
Кузоватовский 30444 1522 380 11,6 6,4 974
Майяскиб 55273 2764 691 13,6 7.5 2073
Мелекесский 60755 3038 760 24,2 13,3 4040
Николаевский 21514 1076 269 10,2 5,6 603
Новомалыклинский 23902 1195 299 14,9 8.2 980
Новоспасский 18411 921 230 11,8 6.5 599
Павловский 17985 900 225 7,7 4,2 378
Радищевский 35503 1775 444 13,1 7,2 1278
Сеигилеевский 14900 715 186 10.4 5.7 425
Старокулаткинский 22038 1102 276 8,2 4,5 496
Старомайнский 27900 1395 349 13,5 7,4 1032
Сурскнй 24300 1215 304 14,3 7.9 960
Тереньгульский 22531 1127 282 9,2 5,1 575
Ульяновский 34867 1743 436 20,0 11,0 1917
Цильнинский 36976 1849 462 21,8 12,0 2219
Чердаклинский 59965 2998 750 10,4 9,0 2698
АПК «Свияга» 11907 595 149 18,9 10.4 619
Итого 601888 30037 7527 13.3 7,2 | 24513
Как показали результаты расчетов, при действующей системе семеноводства в регионе для полного обеспечения производственных площадей специализированные семеноводческие подразделения крупных зернопроиз-водяших предприятий должны ежегодно производить с учетом страхового фонда 2258 т первоклассных сортовых семян элиты, или 30% потребности всех семян элиты зерновых культур области.
Для обеспечения надежности производства и реализации семян зерновых культур необходимо создание страховых и переходящих фондов. В отношении предприятий области этот вопрос стоит особенно остро, поскольку в силу различных причин сохранность озимых культур после перезимовки в отдельные годы составляет 80% и ниже. Как было отмечено, изреженные и погибшие посевы озимых подсеваются и пересеваются в основном ячменем.
Схема организации и экономическая модель рынка семеноводческой продукции Ульяновской области представлены на рис. 4 и 5.
Рис. 4. Схема организации семеноводства зерновых культур в Ульяновской области
Рис. 3. Экономическая модель рынка семян зерновых культур
В настоящее время из-за взаимных неплатежей или отсутствия на большинстве предприятий средств на покупку сортовых семян высоких репродукций замедлилось расширение посевных площадей новых высокоурожайных сортов зерновых культур, семенные склады элитно-семеноводческих хозяйств оказались заполненными невостребованными семенами элиты и первой репродукции, в том числе и самых высокоурожайных сортов. Это привело к тому, что элитно-семеноводческие хозяйства зачастую вынуждены реализовывать семена рядовым предприятиям, не заинтересованным в дальнейшем их репродуцировании, но имеющим средства для их приобретения Известны многочисленные случаи, когда длительно невостребованные высококачественные семена использовались на техническую переработку или на корм животным.
В перспективных расчетах исходили из основных элементов системы прогнозирования конъюнктуры рынка семян зерновых культур (рис. 6)
Прогноз спроса
Прогноз внутреннего потребления на производственные посевы
Прогноз платежеспособного спроса
Прогноз потребления элитных семян
Прогноз закупок в госресурсы
Прогноз предложении
Прогноз объема производства
Прогноз парка посевной и уборочной техники
Прогноз внесения минеральных и органических удобрений
Прогноз использования химических средств зашиты растений
Прогноз посевных и уборочных площадей культур
Прогноз площадей семенных посевов, в т.ч. прогноз площадей под новыми сортами Прогноз урожайности
Прогноз динамики и уровня цен
Прогноз себестоимости производства семян и ее структуры
Прогноз издержек на хранение и подработку семян
Прогноз транспортных расходов
Рис. б. Схема конъюнктуры рынка семян зерновых культур
Результаты расчетов по объему производства зерна и семян зерновых представлены в табл. б.
Таблица б
Прогноз производства зерна и семян зерновых культур, тыс.т
Производство зерна П роизводство семян
фактически в среднем за 1998-2000 гг. прогноз на 2005 г. потребность расчетная прогноз на 2005 г.
элита 1 репродукция
1099,3 1781,1 32,4 8,6 11,0
В работе приводятся расчеты потребности в технике и удобрениях, размера капиталовложений в зерновое хозяйство области, обеспечивающие перспективный объем производства продукции.
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Производство зерна определяет экономику страны. Рост объемов зерна обусловлен внедрением новых сортов и гибридов зерновых культур. Рынок зависит от производства, производство - от рынка, до производства важно решать вопросы сбыта - в этом смысл рыночной экономики.
Формирование рынка семян зерновых культур означает определение и обоснование стратегии и тактики развития зернового хозяйства.
2. В экономике сельского хозяйства Ульяновской области зерновое производство имеет определяющее значение. Эта отрасль решающим образом влияет на эффективность производства всех сельскохозяйственных предприятий. На долю зерновой отрасли в отдельные годы приходилось до 59% выручки от реализации сельскохозяйственной продукции и до 97% прибыли Продолжая оставаться одной из эффективных отраслей по использованию производственных ресурсов, в последние годы она приобретает отрицательные тенденции В 1996-2000 гг. площадь посева зерновых культур сократилась на 16%, их удельный вес в пашне снизился с 54% до 47%. Резко сократились объемы производства и реализации зерна
3. Зерно и продукты его переработки играют решающую роль в создании продовольственного и фуражного фонда. Высокая питательность, транспортабельность и возможность длительного хранения выдвигают зерно на ведущее место в сравнении с другими продуктами растениеводства
В современных условиях, когда сельское хозяйство России находится в глубоком кризисе и предпринимаются попытки стабилизации отрасли, в основе государственной политики должна быть необходимость значительного подъема зернового хозяйства, в задачу которого входит полное и гарантированное самообеспечение страны продовольственным зерном и наращивание валовых сборов кормового зерна для восстановления животноводства В комплексе мер по решению этой задачи важное место занимает воссоздание высокоэффективной системы семеноводства на основе ускоренного внедрения в производство новых более высокоурожайных сортов зерновых культур
4 Экономическая эффективность производства зерна во многом определяется уровнем урожайности зерновых культур Исследованиями установлено, что только предприятия с урожайностью свыше 16 ц/га работают эффективно и имеют условия для расширенного производства. С ростом урожайности снижается себестоимость зерна, повышаются товарность и уровень рентабельности
Увеличение объемов производства и реализации зерна возможно за счет более полного насыщения пашни зерновыми культурами. Анализ показал, что наиболее эффективно зерновое производство на предприятиях с удельным весом зерновых культур в площади посева от 45% до 65%.
5. В современных условиях рынок является главным инструментом повышения эффективности производства и реализации сельскохозяйственной продукции. Основными принципами функционирования регионального рынка семян зерновых культур являются сочетание саморегулирования рынка с государственным вмешательством, равноправное участие на рынке субъектов всех форм собственности, постепенность экономических преобразований с целью адаптации сельскохозяйственных товаропроизводителей к рыночным отношениям, учет роли сельского хозяйства в осуществлении позитивных социально-экономических преобразований и создании прибавочного продукта.
6. Региональный рынок зерна и семян зерновых культур области не отвечает критериям развитого рынка, характеризуется нестабильностью объемов, что делает его напряженным и направленным на самообеспечение региона. На рынке сформировались нетрадиционные каналы сбыта зерна. Наибольший удельный вес продаж его приходится на бартерные сделки (37%). Сократилась реализация зерна государству с 66% до 9% от всего товарного объема. Смена каналов сбыта отрицательно повлияла на эффективность производства и реализации зерна новых, более высокоурожайных сортов зерновых культур.
7. Важным направлением интенсификации производства зерна является сортосмена. Ее экономическая сущность заключается в том, что внедрение в производство нового сорта является наименее затратным и более экономичным способом увеличения производства зерна. Для предприятий с различным уровнем экономического развития и культуры земледелия необходимо создавать сорта с высокой, средней и низкой интенсивность их возделывания. При этом каждой группе сортов должна соответствовать определенная технология, которая по уровню материально-финансовых затрат на их возделывание может значительно отличаться. Каждый новый сорт, внедряемый в производство является инновацией, а сортосмена — важным и наиболее экономичным направлением инновационного процесса при производстве зерна.
8. Исследования показали, что в современных экономических условиях сортосмена должна проводиться в кратчайшие сроки с целью наиболее полной реализации потенциальных возможностей новых сортов и гибридов зер-
новых культур. Задержка с их внедрением в производство снижает эффективность сортосмены. В связи с этим положительной оценки заслуживает практика ежегодного производственного испытания и размножения большего количества перспективных линий, что позволяет высевать новые сорта на больших площадях уже в первые годы после районирования и размещать их с учетом особенностей сортовой агротехники Увеличение количества возделываемых сортов и замена их на новые, отличающиеся более высокими показателями, стабилизирует производство зерна и придает зерновому хозяйству устойчивый характер.
9 В современных условиях развитие селекционных центров в большей степени зависит от умения и способности руководства коммерциализировать науку, создавать сорта, пользующиеся спросом товаропроизводителей на рынке. При этом коммерциализация должна идти в двух направлениях - научной и производственной: научная подразумевает переход научных коллективов на хозрасчет, когда научный работник несет ответственность за результаты своего труда, производственная - создание перерабатывающих комплексов, а также фирм, занимающихся реализацией конечной научно-технической продукции и осуществляющих непосредственную коммерческую связь между институтами и товаропроизводителями. Коммерциализации научной деятельности в области создания и внедрения в производство новых сортов зерновых культур показала на практике высокую эффективность и способствовала успешному развитию производственного процесса.
10 Методика определения экономической эффективности внедрения в производство новых сортов зерновых культур включает расчет дополнительного чистого дохода от нового сорта с учетом роста урожайности, повышения качественных характеристик продукции. Кроме того, при расчете экономической эффективности возделывания новых сортов необходимо учитывать затраты учреждений-оригинаторов на создание сорта, а также качественные показатели зерна, поскольку они оказывают существенное влияние на конечный показатель эффективности возделываемого сорта - дополнительную прибыль на единицу площади и затрат Большое влияние на показатели экономической эффективности внедрения сорта в производство оказывают посевные площади зерновых, их увеличение обеспечивает рост массы дополнительной прибыли
11 Механизм внедрения в производство новых сортов имеет ряд особенностей по сравнению с внедрением других видов научно-технической продукции При создании сортов селекционером учитываются технико-экономические возможности хозяйств VI почвенно-климатические условия, от
которых зависят степень реализации потенциала сортов, масштабы внедрения их в производство. Ускоренному размножению семян новых сортов должно способствовать совершенствование всей системы семеноводства зерновых культур. Особенностью ее организации в рыночных условиях является ускоренный выход на рынок семян новых сортов путем проведения их производственных испытаний на лучших предприятиях региона, что позволит к моменту районирования нового сорта иметь достаточное количество семян и обеспечить ускоренную сортосмену.
Для формирования рынка семян новых сортов необходимо развитие соответствующей специализированной инфраструктуры, включающей заводы по производству семян, материально-технические базы по хранению и транспортировке семян, торгово-заготовительные и информационные системы их реализации.
12. Основным направлением государственного регулирования рынка семян является разработка и принятие специальных законов, определяющих меры по испытанию и охране селекционных достижений, обеспечению гарантий и контроля качества семян, созданию федерального и региональных фондов и ряд других нормативных актов в области селекции и семеноводства. В современных условиях необходимо принять меры по стимулированию развития селекционного процесса и ускорению выведения новых сортов зерновых культур. Одним из главных направлений совершенствования ценообразования на семена новых сортов должно стать максимальное повышение ответственности сторон за обоснованность договорной цены. При ее определении необходимо учитывать экономические интересы как заказчиков, так и исполнителей, устанавливать верхние и нижние пределы цены на семена нового сорта.
13. Рынок семян зерновых культур исследуемого региона будет развиваться позитивно на основе целевой программы «Развитие семеноводства сельскохозяйственных растений в хозяйствах Ульяновской области на 20022005 годы», предусматривающей следующие объемы производства оригинальных и элитных семян зерновых культур, т: 2002 г. — 4500, 2003 г. -5500, ч 2004 г. - 5500, . 2005 г. - 8600; объемы реализации семеноводческими хозяйствами семян зерновых культур 1 репродукции: 2002 г. - 4210,. 2003 г. - 6500, : 2004 г. - 9000,: 2005 г. - 11000. Посевные площади зерновых культур в области возрастут с 834,2 в 2000 г. до 983 тыс. га в 2005 г., а объемы производства зерна - с 1099,3 - до 1781,1 тыс.т. Для достижения этой цели планируются средства в сумме 323,7 млн.руб., в том числе за счет
областного бюджета - 86,6 млнруб, внебюджетных источников - 237,1 млн рублей
Реализация программы позволит повысить урожайность зерновых в среднем на 20%, производить ежегодно дополнительно до 114,0 тыс.т зерна, существенно повысить эффективность сельскохозяйственного производства как в регионе, так и в отдельных хозяйствующих субъектах
Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах;
1 Дозоров А В , Байгулов Р М. О необходимости возделывания сои // Оптимизация кормопроизводства — путь к стабилизации животноводства Сб науч тр — Ульяновск, 2000 - С 62-68
2 Галиакберов А Г, Байгулов Р М Достижения науки должны стать достижением производства // Оптимизация кормопроизводства - путь к стабилизации животноводства Сб. науч тр - Ульяновск, 2000 -С. 97-105
3 Байгулов Р М Условия формирования рынка семян зерновых культур // Проблемы аграрного сектора экономики в условиях рынка // Тезисы доклада на научной конференции «Молодые ученые - агропромышленному комплексу» - Ульяновск, 2000 - С 62-68
4 Байгулов Р М Развитие семеноводства зерновых культур в усчовиях рынка//Вестник УГСХА «Экономика и управление» -2001 - № 6 -С 7482
5 Байгулов Р М Зарубежная и отечественная практика организации семеноводства // Вестник УГСХА «Экономика и управление». — 2001. - X» 6 -С 82-85
6 Галиакберов А Г, Дозоров A3 , БайгуловаА А , Байгулов Р М Пути повышения эффективности кормопроизводства // Кормопроизводство — 2002 -> 1 -С 2-4
7. Байгулов РМ Организация первичного семеноводства в Учхозе УГСХА // Материалы областной межвузовской научно-практической конференции «Молодые ученые - агропромышленному комплексу» 4 2,- Ульяновск УГСХА, 2000 - С 81-83
8 Галиакберов А Г., Немцов Н С, Дозоров А В , Байгулов Р М. Руководство по возделыванию кукурузы и сои на зерно в южной зоне Ульяновской области - Ульяновск УГСХА, 2000 - 34 с
9 Байгулов Р М Условия формирования рынка семян зерновых культур в Ульяновской области // Вестник УГСХА «Экономика и управление» -2002 -№ 10 -С. 12-15