Рынок ценных бумаг в условиях переходной экономики России тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Карпушкина, Анжела Викторовна
Место защиты
Челябинск
Год
1999
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Карпушкина, Анжела Викторовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РЫНКА ЦЕННЫХ БУМАГ.

1.1. Рынок ценных бумаг в экономической теории.

1.2. Методологические аспекты теории рынка ценных бумаг.

1.3. Классифицирующие характеристики рынка ценных бумаг как многоуровневой системы.

ГЛАВА 2. МЕХАНИЗМ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ РЫНКА ЦЕННЫХ БУМАГ.

2.1. Приватизация как социально-экономическая основа формирования рынка ценных бумаг.

2.2. Эмитенты и эмиссионная активность.

2.3. Инвесторы и уровень инвестиционного спроса.

2.4. Профессиональные участники рынка ценных бумаг.

2.5. Динамика и структура операций с ценными бумагами

ГЛАВА 3. КОНЦЕПЦИЯ РАЗВИТИЯ РЕГИОНАЛЬНОГО РЫНКА ЦЕННЫХ БУМАГ (на примере Челябинской области).

3.1. Государственное регулирование рынка ценных бумаг в России.

3.2. Тенденции развития сегментов рынка ценных бумаг .ХУ^

3.3. Мероприятия по развитию инфраструктуры фондового рынка.

3.4. Совершенствование законодательной основы функционирования рынка ценных бумаг.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Рынок ценных бумаг в условиях переходной экономики России"

Экономика Российской Федерации в настоящее время переживает сложный период трансформации, касающийся ее глубинных основ: собственности, социально-экономических институтов, интеграции в международное экономическое пространство. В этой связи особое значение приобретает анализ проблем становления и развития рынка ценных бумаг как механизма макроэкономического регулирования, способствующего мобилизации свободных капиталов и привлечения их в те или иные сферы экономики, их переливу, в соответствии со степенью эффективности хозяйствования тех или иных экономических субъектов, что, в свою очередь, содействует структурной перестройке экономики, развитию частного сектора экономической системы, совершенствованию кредитно-финансовых отношений. Первые годы «жизни» российского фондового рынка сопровождаются кризисом национальной экономики, выразившемся в спаде производства, высоких темпах инфляции, инвестиционном кризисе и т.д., что не могло не отразиться на формах, направлениях и общем уровне его развития. Кроме того, становление российского рынка ценных бумаг непосредственно связано с преобразованиями отношений собственности, обусловленных, прежде всего, процессами приватизации государственного и муниципального имущества.

В ходе приватизации были созданы акционерные общества, сама социально-экономическая и организационно-правовая природа которых предполагает действие * экономической системе института, организующего движение ценных бумаг в соответствии с инвестиционными интересами эмитентов и инвесторов. Территориальная масштабность России и неравномерность концентрации промышленных предприятий обусловили первоначальную региональную направленность формирования национального рынка ценных бумаг. Развитые промышленные регионы еще в процессе приватизации и акционирования государственного и муниципального имущества сформировали региональную направленность спроса на акции «своих» эмитентов, для «обслуживания» данных процессов появились первые инвестиционные институты. Отсюда возникает необходимость исследования тенденций развития регионального фондового рынка как подсистемы национального рынка ценных бумаг, органично сочетающей в себе как общие (присущие национальному рынку в целом), так и специфические особенности, что диктуется важностью его экономической роли и функций на региональном уровне. Региональный фондовый рынок, как составляющая национального рынка ценных бумаг, находится на начальном этапе своего развития, что объясняет острую актуальность исследований социально-экономических основ его формирования, механизмов и направлений развития, разработки мероприятий по его регулированию и совершенствованию.

Существует значительное количество работ, посвященных проблемам рынка ценных бумаг. В них отражены или механизмы работы фондовых рынков развитых стран (работы Б.И. Алехина, С.Н. Драчева, В.Г. Мусатова и т.д.), или специфика фондовых операций на тех или иных сегментах рынка ценных бумаг России, технологические и профессиональные аспекты деятельности на российском фондовом рынке, разработанность законодательной базы его регулирования (работы А. Радыгина, В. Комкина, В. Куликова, Ю. Данилова, А. Привалова и т.д.)

Особо значительным является количество работ, где рассматриваются операции с государственными ценными бумагами (что объясняется развитостью этого сегмента российского фондового рынка), предлагаются методические и операционные принципы анализа их доходности, излагаются направления портфельной и спекулятивной стратегии инвесторов на данном сегменте рынка (работы А. Фельдмана, И. Меньшикова, М. Горелова,

Л. Никифорова, Ю. Тимощенко, П. Ушакова, В. Четверикова, А. Ильинской, К. Ильинского и др.) Однако целенаправленный анализ социально-экономических основ становления, динамики развития, общих и специфических черт региональных фондовых рынков как подсистемы национального практически отсутствует.

В этой связи особенно хочется выделить работы таких авторов как Ковалева Г.А. и Красильникова Н.М., посвященных формированию Уральского регионального рынка ценных бумаг. В своих исследованиях, опубликованных в 1993 - 1996 годах данные авторы осуществили первое приближение к анализу проблем становления и развития Уральского фондового рынка, сделав первые попытки анализа приватизационных процессов как основ формирования регионального рынка ценных бумаг, дали оценку перспектив Уральского фондового рынка. Однако существует еще целый ряд проблем регионального фондового рынка, требующих дельнейшей разработки, таких как анализ обусловленности уровня развития регионального рынка ценных бумаг как подсистемы национального фондового рынка институциональными и системными преобразованиями в России, определение принципов и методов исследования противоречий и закономерностей функционирования регионального рынка ценных бумаг, его функциональной направленности. Исследование теоретических и практических аспектов становления и развития регионального фондового рынка как подсистемы национального позволит дать практические рекомендации по ею совершенствованию.

Объектом диссертационного исследования выступают участники и институты рынка ценных бумаг как многоуровневой системы в условиях переходной экономики России.

Предметом диссертационного исследования являются социально-экономические отношения, возникающие между участниками и институтами в процессе становления и функционирования рынка ценных бумаг, и обуславливаемые ими общие и особенные характеристики регионального рынка ценных бумаг как подсистемы национального фондового рынка.

Цель диссертационной работы - разработка методов выявления общего и особенного в социально-экономических основах формирования структуры рынка ценных бумаг и механизма его функционирования для определения системы мер по совершенствованию регионального рынка ценных бумаг.

Достижению поставленной цели подчинены следующие задачи исследования:

1) Исследовать теоретические принципы становления и развития рынка ценных бумаг как многоуровневой системы;

2) определить параметры национального фондового рынка с целью последующего выявления специфики функционирования его подсистем, и прежде всего, регионального рынка ценных бумаг;

3) проанализировать социально-экономические основы становления и развития рынка ценных бумаг, заложенные в процессе приватизации государственной собственности, влияющие на особенности формирования его подсистем;

4) определить методы оценки уровня развития регионального рынка ценных бумаг как подсистемы национального, позволяющие выявить противоречия и закономерности его функционирования (на примере рынка эмиссионных ценных бумаг Челябинской области);

5) выделить приоритеты развития и направления совершенствования регионального рынка ценных бумаг.

Поставленные задачи определили логику и структуру диссертационного исследования.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и трех приложений.

Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Карпушкина, Анжела Викторовна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Институт рынка ценных бумаг зарождается практически одновременно с возникновением товарного обмена и в качестве неотъемлемой части экономической системы проявляет себя в ХУТ1-Х1Х вв., когда капитал становится фактором производства. Развитие экономики большинства передовых стран мира в Х1Х-ХХ вв. многими своими достижениями, такими, как становление крупного капиталоемкого, технологически сложного производства, создание мощной и гибкой банковской системы и мобильной системы государственных финансов, обязано развитию экономического института рынка ценных бумаг.

Экономическая мысль Запада в изучении рынка ценных бумаг отмечена несколькими направлениями исследования:

1) анализ равновесия на рынках денег, облигаций и товаров;

2) исследование проблемы участия рынка ценных бумаг в регулировании объемов денежной массы и макроэкономическом регулировании вообще;

3) поиск индикаторов рынка, способных информировать его участников о состоянии конъюнктуры и тенденциях его развития;

4) выявление поведенческих предпосылок участников рынка.

Разработка этих направлений позволила западным экономистам сделать выводы относительно необходимости тех или иных форм участия государства или профессиональных ассоциаций работников инвестиционного бизнеса в регулировании и контроле за функционированием рынка ценных бумаг.

В экономической науке в России изучение института рынка ценных бумаг оживилось начиная с 1991 года. Ее основными предметами исследования стали: акционерные отношения (их перспективы применительно к российской экономике) и приватизация как начало становления новых экономических институтов в России; позднее - развитие таких сегментов рынка ценных бумаг, как рынок государственных облигаций, рынок ценных бумаг банков, проблема суррогатов ценных бумаг, мошенничества на рынке и соблюдения прав инвесторов.

Однако, проблеме становления и развития региональных рынков ценных бумаг российскими исследователями не уделяется должное внимание. Практически отсутствуют работы, авторы которых пытались бы обобщить, проанализировать, выявить закономерности, охарактеризовать функции и определить место региональных фондовых рынков в системе национального.

Основные методологические подходы автора к исследованию регионального рынка ценных бумаг заключаются в следующем.

1. Методологические аспекты теории рынка ценных бумаг

Автором диссертационной работы предложен подход к определению рынка ценных бумаг как системы отношений, связанных с выпуском и обращением особого инвестиционного товара - ценной бумаги. При этом трактуя ценные бумаги как особый инвестиционный товар, автор, в качестве родовой черты, присущей всему многообразию инвестиционных товаров, выделяет их способность удовлетворять потребность экономических субъектов в приращении капитала. Особенность же данного инвестиционного товара заключается в том, что, во-первых, в отличие от других инвестиционных товаров, инвестиционные бумаги не являются непосредственными участниками процесса производства, а, во-вторых, они делают все инвестиционные товары соизмеримыми по доходу, придавая им этим качество однородности, облекая в единообразную финансовую оболочку все материально-вещественное многообразие инвестиционных товаров, в-третьих, данным товаром опосредуются отношения займа и совладения (чего нельзя сказать о других товарах, в том числе об инвестиционных).

С позиции представления рынка ценных бумаг как механизма взаимодействия спроса и предложения особого инвестиционного товара -ценной бумаги, автор выделяет в качестве фундаментальных факторов, определяющих спрос на ценные бумаги величину склонности к сбережениям и предпочтения субъектов относительно других инвестиционных товаров и способов инвестирования. Факторами предложения ценных бумаг являются потребность в инвестициях со стороны бизнеса и государства и их возможность предоставить ценные бумаги, чьи инвестиционные качества соответствовали бы ожиданиям субъектов спроса.

Проведенный в работе анализ взаимосвязи между рынком ценных бумаг и общественным воспроизводством показал их тесную взаимосвязь, поскольку рынок ценных бумаг участвует в системе распределительных и обменных отношений, проникает в сферу материального и нематериального производства. Кроме того, связь между производством как таковым и рынком ценных бумаг выражается в том, что производство выступает предопределяющим фактором в генезисе рынка ценных бумаг. Эволюция общественного производства является результатом и следствием роста производства инвестиционных товаров. Освоение производства новых инвестиционных товаров началось частным капиталом при активном участии банков, осуществлявших кредитование новых производств. Однако в условиях экономического роста, расширения инвестиционного предложения индивидуальные сберегатели уже не могли довольствоваться депозитным процентом как предельной нормой вознаграждения за использование их капитала. Стремление индивидуальных сберегателей к увеличению дохода за представляемые ими капиталы привело к их объединению посредством создания акционерных обществ. Акционерный капитал, с одной стороны, является капиталом привлеченным, формируясь за счет внешних источников, а, с другой стороны, капиталом собственным, поскольку принадлежит акционерному обществу в целом, а не отдельным акционерам. Таким образом, создание акционерных обществ явилось формой разрешения несоответствия между инвестиционным спросом и предложением. В процессе организации фирмы при первичном размещении акций для большинства акционеров мобилизация капитала приобретает первичную форму обмена: инвестиционный капитал на акции как специфический инвестиционный товар. Тем самым, любой инвестиционный товар на рынке можно выразить через акцию (представить как акцию).

Поскольку доход на акцию постоянно колеблется во времени под влиянием множества факторов, изменяющих эффективность функционирования производства, то варьируется во времени и ценность акции. Отсюда вытекают причинно-следственные связи производства и рынка ценных бумаг, которые во многом усложняются влиянием ожиданий инвесторов.

То же можно сказать и о долговых ценных бумагах, выступающих представителями существующего реального капитала, аккумулирующие сбережения на предпринимательские или государственные нужды, и приносящих доход определенной величины, определяющейся как эффективностью функционирования производства, так и ожиданиями инвесторов.

Необходимо обметить и обратную связь между рынком ценных бумаг и производством, которая выражается в том, что благоприятная конъюнктура рынка ценных бумаг (сама зависимая от определенных факторов), но не обязательно связанных с производством) может стать толчком к бурному росту акционерного движения, расширению инвестиционных процессов и, в конечном итоге, ощутимому повышению темпов общего экономического роста. С другой стороны неблагоприятная конъюнктура может резко сократить инвестиционные потоки, привести к массовому падению курсов ценных бумаг, а, следовательно, к банкротствам и резкому сокращению производства в национальных масштабах.

Многообразие форм реализации отношений, отражающих сущность становления и развития фондового рынка, большое разнообразие инструментов, подпадающих под понятие ценной бумаги, а, следовательно, и множественность обособленных рынков этих бумаг позволяют характеризовать рынок ценных бумаг как сложную систему, представляющую собой закономерно обусловленную совокупность функционально взаимодействующих элементов. Составляющие элементы системы (их тип и количество) и связи между ними определяют свойства системы, ее качественные параметры. Для системы характерно не только наличие связи между составляющими ее элементами (определенная организованность системы), но и неразрывное единство с внешней средой.

Каждая система может рассматриваться как подсистема другой - более высокого порядка. В этой связи рынок ценный бумаг являет собой подсистему экономической системы в целом, выполняя определенные функции. В качестве таковых выступают следующие:

- функция аккумуляции сбережений на инвестиционные нужды;

- функция участия в организации и осуществлении контроля над предприятиями, банками и т.д.;

- функция перераспределения инвестиций и перелива капитала;

- функция перераспределения доходов;

- функция .информирования участников экономической деятельности о состоянии конъюнктуры экономики в целом и ее отдельных звеньев;

- функция макроэкономического регулирования на отраслевом, региональном, государственном и международном уровне;

- функция экспорта-импорта капитала.

В то же время, рынок ценных бумаг сам является сложной системой, характерной чертой которой является ее многоуровневость, наличие подсистем. По отношению к национальному рынку ценных бумаг такой подсистемой выступают региональные рынки ценных бумаг, как совокупность отношений по поводу купли-продажи особого инвестиционного товара - ценной бумаги в рамках экономического региона и представляющие собой комплекс взаимосвязанных и взаимодействующих элементов, реализующих в той или иной степени функции системы в целом и обладающие относительной самостоятельностью и устойчивостью (целостностью), трансформацией и саморегуляцией. Автор считает, что представленный таким образом региональный рынок ценных бумаг дает возможность рассматривать его одновременно и как результат развития национального рынка и как специфическую подсистему национального рынка, обладающую определенными особенностями функционирования.

2. Параметры национального рынка ценных бумаг как основа определения общих и специфических признаков региональных фондовых рынков

Региональный фондовый рынок как подсистема национального рынка ценных бумаг обладает как совокупностью черт, присущих национальному рынку, так и рядом собственных отличительных особенностей, выявить которые возможно только обозначив параметры рынка в целом.

А втором выделяются следующие параметры современного Российского рынка ценных бумаг:

- ведущей функцией рынка ценных бумаг России является функция мобилизации инвестиционных ресурсов для удовлетворения потребности в них государства;

- преимущественная роль рынка ценных бумаг в финансировании расходов государства обусловила диспропорциональность развития Российского фондового рынка по различным сегментам ценных бумаг;

- стимулирование государством роста рынка государственных ценных бумаг во многом определило преобладание на российском фондовом рынке крупного институционального инвестора;

- российский фондовый рынок является «быстрорастущим» рынком, о чем свидетельствуют темпы роста капитализации рынка;

- национальный фондовый рынок России отличается «узостью» видов фондовых инструментов;

- для Российского рынка ценных бумаг характерен низкий уровень развития инфраструктуры;

- фондовому рынку России присущ моноцентризм;

- рынок ценных бумаг России отличается слабым государственным регулированием и контролем за деятельностью его участников.

Эти черты российского рынка ценных бумаг во многом определили характер развития региональных фондовых рынков, воплотивших в себе как общие черты, свойственные рынку как единой целостной системе, так и индивидуальные особенности, обусловленные динамикой и соотношением регионального спроса и предложения ценных бумаг.

Автор выделяет следующие общие характеристики региональных фондовых рынков:

- диспропорциональность развития по различным сегментам ценных бумаг;

- региональные фондовые рынки не отличаются многообразием фондовых инструментов;

- как и российскому рынку в целом, им присущ низкий уровень развития инфраструктуры.

Характеристиками, дифференцирующими региональные фондовые рынки, выступают:

- функции фондового рынка на региональном уровне (основной функцией того или иного регионального рынка ценных бумаг может быть либо привлечение денежных ресурсов в производственную сферу, либо обслуживание процессов перераспределения собственности, либо удовлетворение потребности в денежных средствах региональных органов власти и т.д.);

- преобладающий тип инвестора и его стратегия на региональном фондовом рынке;

- эмиссионная активность региональных эмитентов;

- динамизм регионального рынка ценных бумаг (проявляющийся в показателях объема операций с ценными бумагами в абсолютном и относительном выражении);

- степень регулирования рынка со стороны региональных отделений ФКЦБ России и региональных органов государственной власти.

3. Специфика механизма функционирования фондового рынка, обусловленная процессами приватизации государственной собственности

Анализ процессов приватизации путем акционирования государственных предприятий, как основной формы приватизации, предполагающей выпуск и обращение ценных бумаг, а, следовательно, формирование основ фондового оборота, осуществлялся с целью выявления специфики заложенных основ механизма функционирования фондового рынка на уровне его подсистемы - регионального рынка ценных бумаг.

Исследование проводилось по следующим направлениям:

1) изучение уровня и направлений инвестиционного спроса, структуры инвесторов в ходе акционирования государственных предприятий;

2) расчет корреляционной зависимости между показателями, отражающими инвестиционные качества ценных бумаг эмитентов и курсовой стоимостью акций данных эмитентов в ходе свободных продаж акций приватизируемых предприятий.

Проведенный анализ на базе данных по Челябинской области позволил выявить специфику механизма функционирования регионального рынка ценных бумаг в период формирования первичного рынка акций приватизируемых предприятий, выразившуюся в следующем.

• Низкий уровень инвестиционного спроса в ходе свободных продаж акций акционируемых предприятий, что подтверждается рассчитанным автором средним значением суммарной котировки по всем свободным продажам акций приватизируемых предприятий Челябинской области, составившим 8,36. Данный показатель значительно ниже темпов инфляции за период с 1992 по 1995 годы. Автор считает, что низкий уровень инвестиционного спроса был «предопределен» с одной стороны, высокими темпами инфляции, в период которой инвесторы предпочитают иные, нежели ценные бумаги, способы инвестирования, с другой стороны, существенными масштабами предложения ценных бумаг в период «чековой» приватизации.

• Преобладание в структуре инвесторов на момент завершения формирования первичного рынка акций приватизируемых предприятий членов трудовых коллективов и приравненных к ним лиц, о чем свидетельствует рассчитанная автором работы доля суммарного уставного капитала, находящаяся в их собственности - 58,56 %. На наш взгляд, полученный результат объясняется значительным объемом представленных льгот членам трудовых коллективов в период «чековой» приватизации, а не их активным стремлением стать собственниками акций приватизируемых предприятий. В качестве аргумента этого утверждения выступают данные анализа структуры инвесторов в ходе свободных продаж акций приватизируемых предприятий, свидетельствующие, что преобладающим в них является институциональный инвестор - 95,04 % от общего числа участников.

• Формирование такого типа инвестора как стратегический институциональный инвестор, о чем свидетельствует следующие данные: независимо от отраслевой принадлежности у инвесторов наиболее высоко котировались акции небольших по размерам предприятий, а именно, с уставным капиталом от 0,6 до 10 млн. руб. и численностью работников от 100 до 1000 человек. С точки зрения автора работы, эти результаты объясняются стремлением стратегического инвестора к меньшим затратам при покупке контрольного пакета или пакета «влияния».

• Неопределяющее значение для инвестора при покупке ценных бумаг имели их инвестиционные качества и величина пакета акций, выставленного на продажу. Данный вывод позволили сделать результаты следующего исследования: на основе материалов 352 свободных продаж, осуществленных Фондом имущества Челябинской области, был проведен анализ факторов (а в качестве таковых факторов были приняты показатели, отражающие инвестиционные качества ценных бумаг: показатели финансовой надежности эмитента и потенциальной доходности вложений в его ценные бумаги), влияющих на курсовую стоимость акций.

На основе имеющихся данных по двум отраслям - машиностроению и строительству - удалось количественно оценить степень влияния рассматриваемых факторов на курсовую стоимость акций, используя коэффициент корреляции. В строительстве на среднюю цену акции в целом по отрасли в сторону ее увеличения оказывали влияние коэффициенты К] ( К] - коэффициент финансовой устойчивости эмитента) и К2 (К2 -коэффициент быстроликвидных активов); несущественное влияние на цену акций в сторону ее понижения оказывали коэффициенты К3 (К3 -коэффициент чистых быстроликвидных активов), К4 (К4 - коэффициент прибыли на акцию) и коэффициент доли собственных средств в расчете на одну акцию К5.

В машиностроении принятым к рассмотрению было влияние только двух коэффициентов: К4, гарантирующего потенциальную доходность акций, и К5 - оба действовали в сторону повышения курсовой стоимости акций. Таким образом, полученные результаты свидетельствуют о влиянии на инвесторов других факторов при принятии ими решений о покупке ценных бумаг, которые не. были рассмотрены в ходе данного анализа.

Вторым этапом анализа являлось определение зависимости между величиной пакета акций и ценой акций. Полученное отрицательное значение коэффициента корреляции свидетельствует о тенденции повышения цены на акции с уменьшением величины пакета выставляемого на аукционные торги. В целом же можно сделать вывод о не столь существенном влиянии размера пакета акций на их курсовую стоимость, как предполагалось.

Проведенный анализ был первым опытом выявления складывающихся закономерностей и взаимосвязей регионального рынка ценных бумаг как подсистемы национального, обусловленных институциональными преобразованиями собственности.

4. Инструментарий анализа регионального рынка ценных бумаг как подсистемы национального

Специфика механизма функционирования регионального рынка ценных бумаг, сформировавшаяся в период институциональных преобразований собственности, во многом определила дальнейшее его развитие.

Автором диссертационной работы предлагается следующий инструментарий анализа, позволяющий оценить уровень развития реально действующего регионального фондового рынка:

1) определение категорий эмитентов и уровня эмиссионной активности;

2) определение типа инвестора и уровня инвестиционного спроса;

3) выявление степени динамизма регионального фондового рынка;

4) оценка степени развития инфраструктуры;

5) определение функциональной направленности регионального рынка ценных бумаг.

Использование данного инструментария в следовании практики функционирования фондового рынка Челябинской области позволило выявить его следующие характеристики.

• Низкая эмиссионная активность эмитентов, в роли которых на Челябинском фондовом рынке выступали акционерные общества, банки, администрация Челябинской области и администрация г. Челябинска. Лишь 6,2 % от общего объема эмиссии акций, зарегистрированных в области по состоянию на 1.03.97 г., было оформлено в дополнительный выпуск акций (остальные были связаны с учреждением акционерных обществ). Кроме того, путем открытой подписки не было размещено ни одного выпуска, то есть не происходило существенного расширения круга собственников через механизм эмиссии ценных бумаг.

Администрацией г. Челябинска и области на региональный рынок были выпущены областные краткосрочные облигации (ОКО) и муниципальные облигации (МИО). Однако, основные цели выпуска данных фондовых инструментов заключались в финансировании текущих расходов областного и городского бюджетов. Автор считает, что в основе низкой эмиссионной активности эмитентов регионального фондового рынка лежат причины как объективного (низкий уровень инвестиционного спроса), так и субъективного характера (отсутствие опыта в организации выпусков ценных бумаг; значительные материальные затраты на подготовку и проведение выпусков; опасения руководства открытых акционерных обществ из-за угрозы потери контроля над предприятием; действующее до 1997 года законодательное требование о включении в объем вторичной эмиссии акций акционерными обществами стоимости переоценки основных фондов).

• Низкий уровень инвестиционного спроса. Проведенный анализ показал, что инвестиционным спросом пользуются лишь акции тридцати эмитентов Челябинской области, что составляет 2,9 % от общего числа акционерных обществ. При этом, население области располагает значительным инвестиционным потенциалом (по оценкам специалистов Челябинского регионального отделения ФКЦБ России он составляет 6 трл. руб.), но его готовность инвестировать в ценные бумаги крайне мала (по результатам социологического исследования Челябинского филиала УрО РАН «Академэкоцентр» приобрести ценные бумаги готов один человек из сорока респондентов). Наиболее активным на региональном фондовом рынке является институциональный инвестор в лице коммерческих банков. Высокий уровень инвестиционного спроса на фондовом рынке Челябинской области в течение почти трех лет (с 1995 по 1997 г.г.) характерен лишь на акции некоторых акционерных обществ. Общий низкий уровень инвестиционного спроса на региональном фондовом рынке объясняется иичкой надежностью и доходностью акций большинства эмитентов (по данным Главного управления Центрального банка по Челябинской области по итогам 1996 года убыточным было каждое второе предприятие в области - 47 % от общего числа).

• Слабый динамизм регионального фондового рынка, выражающийся в падении (в 1995 году по сравнению с 1994 годом) и медленном росте биржевого оборота ценных бумаг (в 1996 - 1997 гг. увеличение объемов оборота ЮУФБ связано исключительно с выпуском и началом торгов ОКО и МИО), незначительных объемах торгов акциями на внебиржевом рынке, в низком уровне ликвидности акций акционированных предприятий Челябинской области (если отнести количество эмитентов, чьи акции котировались с начала 1995 по июнь 1997 года, созданных в процессе приватизации государственного и муниципального имущества, к общему количеству открытых акционерных обществ, также образованных в ходе приватизации - 454 единицы - то уровень ликвидности акций акционированных предприятий Челябинской области составит 4,8 %), в отсутствии на рынке такого вида ценных бумаг как корпоративные облигации, в незначительном и стабильном количестве эмитентов, чьи акции постоянно котируются на региональном рынке.

• Низкий уровень развития инфраструктуры. Из 56 профессиональных участников Челябинского фондового рынка по состоянию на 01.07.97 г. реально работающими являются 30. Практически полностью отсутствуют депозитарная система и система предоставления информации для принятия решений, то есть наименее развиты те элементы инфраструктуры, которые необходимы индивидуальному инвестору. Положительным моментом является относительная развитость элементов торговли, включая информационную составляющую, обслуживающих рынок ОКО и МИО.

• Преимущественная ориентация регионального рынка ценных бумаг на перераспределение собственности, что выражается в уменьшении числа мелких собственников и укрупнении пакетов акций (так, количество реестров открытых акционерных обществ у трех независимых реестродержателей Челябинской области увеличилось за период с 01.01.97 по 01.07.97 на 10 единиц, а количество акционеров уменьшилось на 24087 бумагами, динамики ликвидности и уровня риска вложений в ценные бумаги.

Отсутствие аналитической информации и постоянного мониторинга регионального рынка ценных бумаг делает весьма проблематичным воздействие на диспропорции на фондовом рынке, затрудняет оценку реальных инвестиционных возможностей региона.

II. Основные усилия в области совершенствования и развития регионального фондового рынка должны быть направлены на стимулирование инвестиционного спроса и предложения. Проведенный анализ состояния рынка ценных бумаг Челябинской области позволяет сделать основной вывод о том, что в настоящее время данный рынок обслуживает в основном процессы перераспределения собственности после приватизации, но не выполняет своей основной роли - привлечения частных инвестиций в производственную сферу.

В целях стимулирования инвестиционного спроса и предложения целесообразно:

- разработать порядок предоставления гарантий субъекта федерации под инвестиционные проекты (выпуски ценных бумаг);

- использовать возможность реструктуризации бюджетного долга предприятий в выпуски ценных бумаг с последующей продажей их либо под бюджетные гарантии, либо в виде ADR на международном финансовом рынке;

- оазработать программы вывода областных краткосрочных облигаций на внешние рынки с присвоением каждому выпуску рейтинга инвестиционной надежности;

- разработать систему безопасного размещения средств граждан на областном фондовом рынке (организация Центра коллективных инвестиций);

- обеспечить организацию массовой разъяснительной и консультационной работы, принятия решений по информационному обеспечению участников рынка ценных бумаг (организация на базе Центра коллективных инвестиций Центра раскрытия информации);

- разработать предложения по совершенствованию законодательства о рынке ценных бумаг в порядке законодательной инициативы;

- обеспечить организацию контроля за соблюдением требований законодательства о рынке ценных бумаг, предусматривающего распределение функций контроля между территориальными отделениями соответствующих ведомств, установление форм отчетности, сроков контроля, должностных лиц, обязанных проводить контроль, мер ответственности указанных лиц за нарушение установленного порядка контроля и определение средств массовой информации, в которых должны регулярно публиковаться результаты проверок;

- разработать и принять областной Закон «О мерах по предотвращению нарушений в сфере рынка ценных бумаг», предусматривающий систему административной ответственности за неисполнение со стороны эмитентов и профессиональных участников рынка требований законодательства о рынке ценных бумаг и, прежде всего, требования открытости и доступности информации о результатах финансовой и производственной деятельности открытых акционерных обществ.

Достижение цели создания эффективного рынка ценных бумаг в Российской Федерации, как в региональном, так и в национальном масштабах неразрывно связано с преодолением общего кризиса в экономике, нормализацией функционирования предприятий как частного так, и государственного сектора при безусловном сохранении стабильности в финансовой сфере.

Предложенные в диссертации методические разработки и полученные результаты практических исследований раскрывают социально-экономические основы становления и развития регионального рынка ценных бумаг, как части национального рынка, позволяют оценить характер выполнения региональным фондовым рынком надлежащих функций, отражают авторский подход к решению проблем развития и совершенствования регионального рынка ценных бумаг.