Развитие региональной организационно-производственной аграрной структуры тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
доктора экономических наук
Автор
Козенко, Зинаида Николаевна
Место защиты
Волгоград
Год
2001
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: доктора экономических наук, Козенко, Зинаида Николаевна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1 ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ, ФУНКЦИОНИРОВА- 15 НИЯ И РАЗВИТИЯ ОРГАНИЗАЦИОННО-ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ АГРАРНОЙ СТРУКТУРЫ

1.1 Методология категориального анализа организацион- 15 но-производственной аграрной структуры

1.2. Особенности трансформации аграрной структуры в 37 современных условиях и их влияние на организацию сельскохозяйственного производства

Глава П. ОРГАНИЗАЦИОННО-ПРОИЗВОДСТВЕННЫЕ СИСТЕМЫ 75 СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ КООПЕРАЦИИ

2.1. Социально-экономические предпосылки формирова- 75 ния кооперативных форм хозяйствования

2.2. Региональные особенности развития кредитной коо- 112 перации России

Глава Ш. СОСТОЯНИЕ И ПЕРСПЕКТИВЫ ПРОЦЕССА ОБОБЩЕСТВ- 133 ЛЕНИЯ В АГРАРНОМ СЕКТОРЕ РЕГИОНАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКИ

3.1. Тенденции и эффективность развития концентрации и 133 обобществления производства и труда в регионе

3.2. Развитие семейных и кооперативных форм 175 хозяйствования

Глава IV. РЕФОРМИРОВАНИЕ ИНФРАСТРУКТУРЫ МАТЕРИАЛЬНО- 201 ТЕХНИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ И ОБСЛУЖИВАНИЯ АГРАРНОГО ПРОИЗВОДСТВА

4.1. Формирование рынка средств производства для сель- 201 ского хозяйства

4.2. Развитие рынка производственно-технических услуг

Глава V. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ПОВЫШЕНИЯ

ЭФФЕКТИВНОСТИ РЕГИОНАЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИОННО-ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ АГРАРНОЙ СТРУКТУРЫ

5.1. Концепция повышения эффективности региональной 238 организационно-производственной аграрной структуры

5.2. Роль кредитной кооперации в финансовой поддержке 258 сельского хозяйства региона

5.3. Региональная научно обоснованная система эколого- 265 ориентированного ведения и информационного обеспечения сельского хозяйства

Диссертация: введение по экономике, на тему "Развитие региональной организационно-производственной аграрной структуры"

Современному аграрному производству России в полной мере присущи особенности переходного периода. Разрыв интеграционных связей и разрушение сложившихся относительно паритетных межотраслевых отношений (которые к концу 80-х годов начали формироваться между сельским хозяйством, отраслями сельхозмашиностроения, перерабатывающей промышленностью и сферой услуг) поставили сельское хозяйство страны в тяжелое положение. Многие проблемы современных рыночных преобразований, развития корпоративных и кооперативных форм хозяйствования, формирования научной, производственной и социальной инфраструктуры в аграрной сфере остаются нерешенными, требуют теоретического и практического обоснования.

В условиях экономической обособленности товаропроизводителей и разгосударствления собственности в аграрной сфере повышаются требования к способам эффективного включения сельского хозяйства в материальное производство на основе кооперации и интеграции производителей сельскохозяйственной продукции.

Дальнейшее развитие многоукладной экономики в аграрной сфере приводит к существенным сдвигам в ее организационно-производственной структуре. Многообразие и многопрофильность форм хозяйственной деятельности производителей продукции многократно повышает сугубо практическое значение формирования новых представлений о принципах организации сельскохозяйственных предприятий в современных условиях. Их разработка становится особенно актуальной, поскольку позволяет предугадывать возможности развития производственных систем в сельском хозяйстве, обеспечивать благоприятное и эффективное хозяйствование как в межотраслевом комплексе, так и в регионе, то есть на пересечении мини-, микро-, мезо- и макроэкономики.

Переход изменившейся аграрной структуры к устойчивому, безопасному, конкурентоспособному экономическому росту, во-первых, требует смещения акцента проводимых научных исследований и практического решения данной проблемы на уровень субъектов Федерации в связи с усилением их самостоятельности и ответственности, а также несомненной необходимостью соединения наукоемких, ресурсосберегающих сельскохозяйственных производств и перспективных форм их организации с современными сельскохозяйственными технологиями. Особую значимость и актуальность приобретает развитие научного и материально-технического обеспечения, производственно-технического обслуживания, кредитования, учета и всех видов информационного и природоохранного управления. Во-вторых, поскольку проводимые рыночные преобразования не означают автоматического появления нового хозяйственного порядка организации сельскохозяйственного производства, интерес исследователей вызывают не только текущие процессы в аграрной сфере и механизмы их трансформации, но и принципы функционирования региональной аграрной структуры, которая в каждом конкретном случае является следствием структурной политики в развитии сельского хозяйства региона.

В этой связи становится необходимым решение ряда актуальных научных задач по усилению позитивных структурных сдвигов в региональных аг-росистемах на основе перехода к практическому моделированию условий развития стратегических конструкций преобразования сельского хозяйства регионов.

Методологические основы исследования природы развития интегрированных организационно-производственных систем были заложены трудами классиков экономической мысли Р. Акоффа, А. Богданова, Дж. Кейнса, Н. Кондратьева, Р. Коуза, В. Ленина, К. Маркса, К. Менара, М. Портера, Д. Ри-кардо, А. Смита и др.

Значительный вклад в решение проблем развития аграрной структуры сельского хозяйства внесли отечественные ученые, которыми в конце 20-х годов прошлого века было положено начало исследования агропромышленной интеграции, когда широкое распространение получила идея агроиндуст-риальных комбинатов (А. Алов-Лапскер, А. Кедер, Я. Никулихин, А. Таратута, М. Минеев). В более поздних работах И. Афанасенко, JI. Варенникова, Е. Губина, Ю. Давыдова, Н. Фигуровской и др. получили освещение различные аспекты агроиндустриального производства, его связей с сопряженными отраслями собственно сельского хозяйства. Проблемы этого направления в разные периоды 70-90-х годов являлись предметом дискуссии и исследований Н. Александрова, М. Ахохова, Г. Бабкова, В. Боева, Н. Борисенко, В. Добрынина, А. Емельянова, О. Иншакова, В. Кшокача, Э. Крылатых, Э. Левин-ски, В. Милосердова, JI. Муратовой, А. Никонова, В. Новичкова, В. Овчинникова, С. Огнивцева, А. Петрикова, Р. Прауста, Г. Романенко, Е. Серовой, X. Сохрокова, Н. Токаева, А. Шутькова и др.

В последнее десятилетие в стране активизировались исследования по проблемам сельскохозяйственной кооперации. В этом плане заслуживают внимания работы И. Буздалова, И. Глебова, Б. Дворкина, Г. Кузнецовой, JI. Никифорова, Д. Письменной, А. Ткача.

Одним из основополагающих ориентиров в развитии кооперативного движения в стране является мировой отечественный и зарубежный опыт, нашедший отражение в трудах Н. Кондратьева, Н. Макарова, К. Пажиткова, М. Туган-Барановского, А. Чаянова, А. Чупрова, А. Энгельгардга и др.

Развитие воспроизводственного подхода региональных социо- приро-до- хозяйственных и интегрированных систем, а также механизмов их функционирования нашло отражение в научных разработках В. Битунова, М. Гох-берга, А. Дулова, В. Зеляковской, А. Новоселова, А. Семенова, В. Тарасовича, И. Шабуниной, Г. Шалминой и др.

Несмотря на большое количество работ, посвященных как общим, так и частным проблемам формирования аграрной политики в современных условиях трансформации экономики, требует дальнейшего научного осмысления такое сложное направление как развитие региональной организационно-производственной аграрной структуры с учетом ее предметных областей: экономических форм объектов структурных взаимодействий; противоречий и тенденций развития отношений между субъектами структурных взаимодействий; содержания и форм механизмов внедрения новых организационно-управленческих технологий в аграрную экономику; внедрения и использования научной информации как основы новых аспектов организации хозяйствования в аграрном производстве на мини-, микро-, мезо- и макроуровнях; условий повышения доступности услуг в основных отраслях производственной и природоохранной инфраструктуры, материально-технического обеспечения и производственно-технического обслуживания; повышения эффективности товарного потенциала кооперативной организации сельскохозяйственного производства в регионе на основе возрастания его масштабов, интенсивности (продуктивности) и взаимодействия с учетом экологических и социальных последствий.

Широта и неоднозначность различных вопросов данной проблемы, значимость ее в реализации концепции устойчивого развития сельского хозяйства страны на современном этапе трансформации ее экономики предопределили выбор автором темы исследования, его цель, задачи и структуру.

Цель и задачи исследования - развитие научной концепции организационно-производственной аграрной структуры, разработка методов и моделей для анализа тенденций ее формирования, функционирования и совершенствования на уровне предприятий, смежных отраслей и региона в условиях рыночной трансформации экономики.

Для достижения поставленной цели в работе решались следующие задачи:

- сформировать систему базовых понятий, определяющих экономическое содержание организационно-производственной аграрной структуры;

- раскрыть специфику, особенности и противоречия формирования производственных систем в аграрной сфере на уровне предприятий, смежных отраслей и региона в условиях рыночной трансформации экономики;

- обосновать методологические основы обеспечения комплексного экономического, экологического и социального развития региональной организационно-производственной аграрной структуры в современных трансформационных условиях;

- выделить общее и различия, оценить практику и перспективы развития функционирующих элементов региональной организационно-производственной аграрной структуры на основе вертикальной и горизонтальной интеграции и кооперации на уровне предприятия, на межотраслевом и региональном уровнях;

- определить природу и специфику формирующейся сферы услуг в аграрном производстве на уровне хозяйствующих субъектов и региона;

- раскрыть содержание и направления развития сельскохозяйственной кредитной кооперации на уровне предприятия, межотраслевом и региональном уровнях;

- выявить специфику научного обеспечения ведения аграрного производства в региональном экономическом пространстве;

- определить направления совершенствования научно обоснованного управления развитием региональной организационно-производственной аграрной структуры в современных условиях;

- обосновать и предложить концептуальную модель граничных условий развития региональной организационно-производственной аграрной структуры.

Предметом исследования стали складывающиеся организационно-производственные отношения, возникающие в процессе формирования и функционирования элементов аграрной структуры в региональной экономике. Объектом исследования являются процессы создания, освоения и применения моделей и методов, инструментов и процедур, необходимых для формирования, функционирования и развития организационно-производственной аграрной структуры на различных уровнях сельского хозяйства региона.

Методологическую основу работы составили фундаментальные труды классиков экономической науки, отечественных и зарубежных ученых по теории аграрной экономики, отражающие исторические тенденции и логику развития, формирования и функционирования сельскохозяйственного предприятия и форм организации хозяйственной деятельности в аграрном производстве. В исследовании использованы законодательные и нормативные акты Российской Федерации. Автор при разработке основных концептуальных положений исходил из информационных и аналитических возможностей, использовался системный подход, применялись методы экономико-математического, статистического, сравнительного, структурного и функционального анализа, историко-монографического исследования, экспертной оценки, имитационного моделирования и др.

Использовались данные Госкомстата РФ, региональных комитетов по статистике, отчетные и аналитические материалы органов власти и управления субъектов Федерации, сельскохозяйственных предприятий различных форм собственности и хозяйствования, межотраслевых региональных аграрных комплексов, результаты научных исследований региональных НИИ по проблемам агроэкономики, агроэкологии и формирования инфраструктуры сельского хозяйства. Значительная часть работы основана на оригинальных материалах автора по результатам проведенных исследований.

Научная новизна диссертационной работы заключается в теоретическом обосновании природы и специфики формирующейся в современных условиях трансформационной экономики страны организационно-производственной аграрной структуры на уровнях организации сельского хозяйства, а также определении условий, ресурсов, эффектов и направлений практического развития производственных систем в аграрной сфере региона.

Конкретно приращение научного знания отражено в полученных результатах диссертационного исследования:

- проведено теоретическое обоснование аграрной структуры как организационно-производственной, включающей локальные, технологически автономные, экономически обособленные и функциональные производственные системы. Предложенный подход конкретизирует представления о предметных областях управления региональной аграрной экономикой;

- раскрыта противоречивость и тенденции динамики развития организационно-производственных аграрных структур, определена растущая зависимость уровня их развития от усложнения и интенсивности дифференциации общей социально-рыночной трансформации российской экономики, исходя из ее прямого воздействия на процессы демократизации, социализации и экологизации хозяйственной деятельности в аграрной сфере;

- углублены методологические основы классификации производственных систем в аграрной структуре по степени локальности (самостоятельность и характер специализации); технологической автономности (следствие общественного разделения труда); экономической обособленности (опосредованная связь с формой собственности); функциональности (способ организации производства внутри предприятия) и социально-экономической эффективности (уровень социального воспроизводства и обеспечения условий расширенного воспроизводства природно-ресурсного потенциала);

- выявлено, что интегрированные и кооперированные производственные системы являются одним из наиболее эффективных направлений адаптации региональной организационно-производственной аграрной структуры к рыночным условиям, о чем свидетельствует динамично развивающийся аграрный сектор Волгоградской области;

- обоснована концепция формирования перспективных проблемно-ориентированных параметров развития региональной организационно-производственной аграрной структуры, представленная многоуровневыми, многофункциональными, междисциплинарными отношениями предметных областей (отношения собственности, форма хозяйствования, тип инфраструктуры, нормативно-правовое обеспечение, рыночная активность, источники инвестиций, управление, научно обоснованные системы ведения хозяйства, экология и природоохранная деятельность) и позволяющая решать стратегические задачи развития региона;

- на основе историко-логического подхода обоснована возможность возрождения сельскохозяйственной кооперации в регионе;

- на базе социологического исследования по разработанной автором методике дана классификация сельской кредитной кооперации по характеру и содержанию, специфике ее формирования и деятельности, конкретных потребностей и интересов, позволившая сформировать и практически реализовать принципиальную модель 2-х уровневой системы кредитной кооперации, включающую организационную структуру, учетную и кредитную политику систему подготовки кадров, взаимоотношения с государственными органами и зарубежными аналогичными организациями (на примере Волгоградской области как субъекта Федерации);

- предложены варианты трансформирования форм ремонтно-технического обслуживания сельхозтоваропроизводителей, где основным направлением выделено предоставление гарантийных услуг в послепродажном периоде эксплуатации технических средств на основе трехуровневой схемы формирования ремонтно-обслуживающей базы: местной, районной и региональной;

- на основе анализа информационных многовариантных потребностей в реализации адаптивно-ландшафтной системы земледелия как основы современной агротехнологической политики разработана консалтинговая модель ее научного обеспечения с учетом социо-эколого-экономических особенностей региона, обеспечивающая формирование эколого-ориентированного субъекта хозяйственной деятельности в аграрной сфере;

- осуществлена эколого-экономическая оценка базовой модели зонально-отраслевых систем ведения аграрного производства зоны исследования с выделением граничных условий взаимообусловленности технологической (производственные ресурсы, технологии и организация их исполнения), экономической (внутрихозяйственные производственные отношения и формы их реализации), социальной (элементы социальных связей и отношений) и организационной (формы хозяйственной деятельности) подсистем;

- выделена и концептуально обоснована модель формирования региональной сельскохозяйственной кредитной кооперации с практической реализацией ее элементов в локальных условиях сельского хозяйства зоны исследования;

- определены принципы этического подхода (обоснованного доверия; неуклонного выполнения договорных обязательств; непрерывного формирования имиджа предприятия; достоверности информации; согласованности этического обобщения норм и рыночной координации) при формировании кооперативных объединений различных уровней, позволяющая повысить надежность финансовой деятельности кредитных кооперативов и разработать новое научное направление;

- обоснованы направления совершенствования управления формированием, функционированием и развитием региональной организационно-производственной аграрной структуры на основе прогнозной оценки эффективности кооперирования интеграционных связей в аграрном производстве, включающей оценку взаимной экономической целесообразности интегрирования (кооперирования); паритетной окупаемости затрат; пропорциональности развития производственно-ресурсного потенциала и планомерности его использования с учетом почвенно-климатических особенностей региона и биологических особенностей продукции; оптимальности количества участников межхозяйственной интеграции (кооперации); равномерности поставки в переработку сельскохозяйственного сырья; определенности финансово-экономических, технических, технологических, социальных и экологических рисков.

Обоснование развития организационно-производственной аграрной структуры в регионе, разработанные модели и методики оценки ее предметных областей и их использование в апробации полученных решений обусловливают востребованность и прикладную значимость выполненного диссертационного исследования.

Разработанный инструментарий и логическая схема проведенных исследований позволяют провести оценку конкретных организационно-производственных параметров различных типов хозяйственной деятельности в аграрном производстве. В практике проверены конкретные меры, обеспечивающие эффективное ведение сельского хозяйства в зоне исследования.

Методика обоснования развития рынка производственно-технических услуг и прикладные рекомендации автора по формированию и оценке элементов производственной инфраструктуры аграрного производства расширяют сферу применения их за пределами базы апробации - хозяйств Волгоградской области (НТС МСХ РФ, протокол № 15 от 1998 г.).

При непосредственном участии автора разработаны «Методические положения стратегии развития кредитной кооперации в регионе» на основе деятельности Союза кооперативов Волгоградской области, являющегося пионером в развитии кооперативного движения в РФ. Рекомендации автора эффективно осуществляются в реализации модели взаимодействия кредитной и снабженческо-сбытовой кооперации крестьянских (фермерских) хозяйств ряда районов Волгоградской области.

На основании полученных в диссертации материалов разработаны учебные планы, методические пособия учебных курсов по аграрной экономике, которые используются в учебном процессе экономического факультета Волгоградской государственной сельскохозяйственной академии при изучении дисциплин «История аграрных отношений», «История рыночной экономики», «Экономика предприятия», «Аграрная экономика», «Региональная экономика», «Кооперация и агропромышленная интеграция в АПК», «Кооперация и государственное регулирование АПК».

Основные идеи и практические выводы диссертации могут быть включены в программы профессиональной переподготовки и повышения квалификации руководителей и специалистов АПК, найти применение в деятельности государственных и негосударственных структур, занимающихся проблемами организации и развития сельскохозяйственного производства.

Результаты исследования на различных этапах докладывались и обсуждались на международных, всесоюзных, всероссийских, региональных, межвузовских, вузовских научно-практических конференциях, совещаниях и семинарах, проводившихся в Москве, Санкт-Петербурге, Астрахани, Владикавказе, Волгограде, Воронеже, Краснодаре, Пензе, Пятигорске, Ростове-на-Дону, Саратове, Свердловске, Тамбове, Ташкенте в течение последних 15 лет. Предложения и рекомендации автора по управлению в отраслях АПК и совершенствованию внутрихозяйственных отношений на основе кооперативных форм хозяйствования используются в деятельности информационно-консультационной службы Волгоградской и Астраханской областей, а также включены в «Систему ведения агропромышленного производства Волгоградской области на 2000-2010 гг.».

Авторская концепция реализована при разработке концепций устойчивого развития Волгоградской области на период до 2005 г. (1995 г.) и региональной программы социально-экономического развития Волгоградской области на 2001-2005 гг. (1999-2000 г.); при разработке и внедрении программы социально-экономического развития Волгоградской области на период 20012005 гг. (2000 г.), областной целевой «Программы развития кредитной потребительской кооперации на период 1998-2000 гг. и 2001-2005 гг. (2000 г.), областной программы развития фермерских хозяйств, личных подворий, садоводства и огородничества. Результаты исследований автора использованы при разработке раздела «Кредитная кооперация» Федеральной целевой программы «Юг России» (2001 г.), принятой на 25-м Совете Ассоциации «Северный Кавказ», г. Пятигорск (2001 г.).

Автором принято участие в разработке Законов Волгоградской области «О сельскохозяйственной кредитной потребительской кооперации» (1995 г.) и «О защите прав пайщиков сельскохозяйственных кредитных потребительских кооперативов» (2000 г.).

Рекомендации автора использованы при создании и развитии сельскохозяйственного кредитного потребительского кооператива «Сельхознаука» (Городшценский район, Волгоградская область). Автором разработан сетевой график реализации мероприятий 2001 г. социально-экономического развития Волгоградской области на 2001-2005 гг.

Результаты проведенного исследования нашли отражение в научных отчетах за 1980-2000 гг. по темам НИР Волгоградской государственной сельскохозяйственной академии.

Основные положения авторской концепции отрабатывались при проведении региональных мероприятий по информационно-обучающим программам с руководителями и специалистами сельскохозяйственных предприятий Юга России (г. Пятигорск, 2001 г.).

Автором опубликовано свыше 60 научных работ, в том числе 3 монографии, 5 учебных пособий, брошюры, статьи, рекомендации, а также препринты и тезисы докладов и выступлений на научных конференциях, совещаниях, семинарах общим объемом 88,4 п.л. Личный вклад автора в исследование проблемы - 52,05 п.л.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Козенко, Зинаида Николаевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В современных условиях необходимо учитывать внутренние преобразования функциональных полей современного аграрного производства, что определяет его как организационно-производственную аграрную структуру, которая, обладая свойствами системы, представляет собой совокупность устойчивых связей элементов (целостность), множественности преобразований (трансформация) и внутренних функциональных правил (саморегулирование).

Территориальные и отраслевые интересы региона в аграрном производстве являются одной из форм противоречивого единства общих и частных интересов, сущность которых на микро- и мезоуровнях состоит в объективной необходимости удовлетворения многообразных потребностей в продукции сельского хозяйства населения региона. В аспекте макроэкономических интересов они характеризуются спецификой проявления в каждой конкретной фазе воспроизводственного процесса (производство, распределение, обмен, потребление); по главным факторам производства (труд, земля, капитал); по результатам (воспроизводство национального дохода, валового внутреннего продукта, рабочей силы, производственных отношений).

Соответственно развитию региональной организационно-производственной аграрной структуры и адекватный ей хозяйственный механизм приобретает комплексный межотраслевой характер. Главное содержание процесса формирования хозяйственного механизма в аграрном производстве заключается в коренном изменении внутрихозяйственных отношений, имеющих две стороны - социально-экономическую и организационно-экономическую, которые следует рассматривать в единой целостной системе развития их совокупности и взаимодействия структурных элементов.

Практический интерес представляют те производственные системы, функционирование которых является предметно- и проблемно-ориентированными и направлено на решение конкретных управленческих, организационно-производственных и экономических задач сельскохозяйственного производства. Необходимо выделить процессы кооперации (в том числе кредитной), корпоратизма и рекомбинированности, отражающие потребности и обеспечивающие конкурентоспособность аграрного производства региона.

Развитие крестьянских (фермерских) хозяйств оказалось весьма капиталоемким направлением, требующим сопряженных вложений в структурную перестройку перерабатывающей промышленности, сельскохозяйственного машиностроения, инфраструктуры села, природоохранной деятельности и т.д. Процесс формирования семейных форм хозяйствования должен быть ориентирован на региональную и отраслевую специфику ведения сельского хозяйства. Низкая рыночная мобильность новых форм хозяйствования, их зависимость от почвенно-климатических условий и сезонности производственного цикла, рассредоточенностъ крестьянских (фермерских) хозяйств по территориям (площадям), их инфраструктурная необеспеченность, транспортно-коммуникационная нестабильность, а также проблемы отделения от собственного сельскохозяйственного производства технологических операций, связанных с переработкой, хранением и реализацией продукции, способствуют укреплению предпринимательских начал в развитии крестьянского (фермерского) хозяйства как крупнотоварного комбинированного производства.

Качественно новым моментом в экономических связях сельского хозяйства, перерабатывающей промышленности и аграрной инфраструктуры является развитие интегрированных формирований на основе самовоспроизводства и предпринимательской инициативы.

Многофакторность проблем материально-технического обеспечения региональной организационно-производственной аграрной структуры делает необходимым последовательную реализацию основных «модульных программ»: конструкционных, связанных с совершенствованием действующих, разработкой и внедрением принципиально новых конструкций сельскохозяйственных машин и оборудования; технологических, реализующих направления совершенствования технологических процессов сельскохозяйственного производства и позволяющих внедрение новых ресурсосберегающих и энергосберегающих технологий на основе обеспечения повышения эффективности использования технических средств в сельском хозяйстве; организационно-экономических, обеспечивающих развитие сферы услуг по материально-техническому обеспечению, ремонтно-техническому, маркетинговому, лизинговому, информационному и др. обслуживанию.

Гарантийное обслуживание сельхозтоваропроизводителей является основным направлением в повышении эффективности послепродажного обслуживания эксплуатации технических средств, а также формирования ремонтно-обслуживающей базы аграрной сферы.

Общие цели концепции по обеспечению стратегического прогнозирования, планирования и управления организационно-производственной аграрной структурой состоят в обеспечении оптимизации региональных воспроизводственных процессов, повышении уровня социально-экономического развития с использованием идей и технологий стратегического планирования; снижении социально-экономической напряженности и обеспечении продовольственной независимости; гармонизации демографической ситуации.

Хозяйственное развитие концепции повышения эффективности развития региональной организационно-производственной аграрной структуры необходимо рассматривать как приобретение ее субъектами и объектами необходимого и достаточного уровня количественных свойств, способных создать условия для экономического роста региона на основе повышения адаптивности, снижения издержек действия внешних факторов и мобилизации потенциальных возможностей систем аграрного производства в целях повышения его конкурентоспособности, в основе которого должна лежать стратегия опережающего прогнозирования и планирования изменений среды и адекватной перестройки функциональной структуры.

Важнейшими элементами аграрной структуры являются ценовая, кредитно-финансовая и налоговая подсистемы. Наибольшая степень их воздействий связана со сбалансированностью, во-первых, ценовой политики в соответствии с принципом эквивалентности товарно-денежного обмена, во-вторых, несовершенством существующего кредитно-финансового механизма и нерациональности налогообложения, что подтверждает необходимость поиска выхода в развитии кредитной кооперации.

Кредитные кооперативы должны выступать центром развития всех других видов кооперации, формируя систему кооперативной аграрной экономики. Становлению и развитию кредитной кооперации будет способствовать многообразие ее форм (ссудосберегательные товарищества, кредитные кооперативы, кооперативные банки, кредитные кассы, товарищества взаимного кредита), равноправие кооперативной формы кредита с любыми другими видами, добровольность при создании и объединении денежных средств.

Необходимо непреложное сочетание наращивания сельскохозяйственного производства с сохранением и улучшением почвы, то есть взаимообусловленное обеспечение развития сельского хозяйства и требований экологии.

В развитии управленческой инфраструктуры ведущую роль приобретают информационно-консультационные службы (ИКС).

Практическая реализация основных положений концепции повышения эффективности региональной организационно-производственной аграрной структуры позволяет сделать следующие обобщения.

В Волгоградской области в 2000 году, несмотря на сложные экономические условия функционирования, обозначились отдельные направления, «точки роста», которые указывают на возможности преодоления кризисной ситуации в агропромышленном комплексе области. В отдельных хозяйствах не только не был допущен спад производства, но и удалось обеспечить его прирост, улучшились качественные показатели в растениеводстве и животноводстве, на рынке растет удельный вес отечественного продовольствия, идет разумный процесс институциональных преобразований и реформирования внутрихозяйственных отношений. Все более широкий охват принимают кооперация и интеграция сельского хозяйства, сферы переработки и торговли продовольствием.

В качестве главной задачи на первый план выдвигается преодоление спада животноводческой продукции, затронувшего все секторы сельского хозяйства - предприятия; крестьянские (фермерские) хозяйства, личные подсобные хозяйства населения. В связи с этим необходимо в 2001 г. выработать и приступить к реализации скоординированных мер по поддержке этой отрасли, стимулированию роста производства, укреплению материально-технической базы племенных хозяйств и существенному повышению компенсаций при приобретении племенного молодняка для улучшения качества стада, роста продуктивности животных, а также по созданию полноценной кормовой базы.

В целях удержания аграрного сектора от дальнейшего спада, развития производства и социальной сферы необходимо особое внимание обратить на решение следующих проблем:

- повышение платежеспособности предприятий, особенно тех, кто подпадает под банкротство, рассмотреть их финансовое состояние и результаты хозяйственной деятельности, не допустить в них сворачивания производства, ухудшения использования земли, массовую безработицу;

- развитие всех видов кооперации, в первую очередь потребительской, создание отраслевых объединений различного типа, холдингов, интегрирующих сельскохозяйственных товаропроизводителей, личные подсобные хозяйства населения, перерабатывающие предприятия, сферу торговли;

- проведение организационных мероприятий и оказание финансовой поддержки созданию производственной, социальной и рыночной инфраструктуры, позволяющей вытеснять многочисленных посредников и открывающей выход товаропроизводителям и их объединениям на продовольственный рынок;

- повышение конкурентоспособности сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия за счет содействия товаропроизводителям в снижении издержек производства, транспортировки и реализации продукции, стимулирования проведения ими мероприятий по улучшению качества продукции и упаковки, добросовестной рекламы произведенного товара;

- привлечение инвестиций как обязательного условия формирования производственного потенциала аграрного сектора на новой технико-экономической основе, стабилизации и роста производства, повышения его эффективности, привлекать на льготных условиях кредиты коммерческих банков, иностранных инвесторов;

- содействие формированию внутрихозяйственных отношений с использованием рыночных принципов в сельскохозяйственных предприятиях всех форм собственности и хозяйствования, проведение реорганизации хозяйств на основе глубоко проработанных и обоснованных технико-экономических расчетов;

- оказание финансовой, организационной и иной поддержки крестьянским (фермерским) хозяйствам, реально занимающимся товарным сельским хозяйством, в совершенствовании производства, освоении достижений научно-технического прогресса, продвижении продукции на рынок;

- организация подготовки и повышения квалификации руководителей и специалистов хозяйств, управляющих и других категорий работников с целью получения ими знаний, необходимых для адаптации к работе в условиях рыночной экономики. Следует существенно улучшить информационное обеспечение товаропроизводителей АПК как по конъюнктуре рынка, так и адресно по новейшим достижениям в области технологии производства, формам и методам организации труда и управления, укрепить информационно-консультационные службы высококвалифицированными специалистами.

Возможности дальнейшего развития мелкотоварного производства в области не исчерпаны. Поддержка крестьянских (фермерских) и личных подсобных хозяйств граждан позволит увеличить производство и реализацию сельскохозяйственной продукции, что в конечном итоге, приведет к увеличению доходов и повышению уровня жизни населения, ускорению темпов социального переустройства, улучшению демографической ситуации на селе.

Приоритетными направлениями являются: гармонизация личных и общественных интересов в части производства и сбыта сельскохозяйственной продукции; создание семеноводческих хозяйств и племенных ферм на основе кооперации; развитие системы кредитной кооперации и создание на ее базе сельских кооперативных банков; централизованное ресурсное обеспечение мелкотоварного производства; обязательное государственное ветеринарное обеспечение; единая система налогообложения сельскохозяйственных товаропроизводителей всех форм собственности.