Развитие региональной сферы подготовки и повышения квалификации кадров тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Поставной, Антон Анатольевич
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
2013
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Развитие региональной сферы подготовки и повышения квалификации кадров"

рукописи

Поставной Антон Анатольевич

РАЗВИТИЕ РЕГИОНАЛЬНОЙ СФЕРЫ ПОДГОТОВКИ И ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ КАДРОВ

Специальность: 08.00.05— экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

5 ЛСК 2013

005542ээ°

Санкт-Петербург - 2013

005542555

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет сервиса и экономики»

Научный руководитель: доктор экономических наук,

профессор Дроздов Геннадий Дмитриевич

Официальные оппоненты:

Циганов Всеволод Васильевич, доктор экономических наук, профессор, НОУ ВПО «Северо-Западный филиал Высшей школы приватизации и предпринимательства», заместитель директора

Асаул Анатолий Николаевич, доктор экономических наук, профессор, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный университет», профессор кафедры «Экономика предпринимательства и инноваций»

Ведущая организация: Федеральное бюджетное учреждение науки «Институт проблем региональной экономики» Российской академии наук

Защита диссертации состоится < » декабря 2013 г. в « „ часов на заседании Диссертационного совета Д 212.225.01 при Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет сервиса и экономики» по адресу: 191015, Санкт-Петербург, ул. Кавалергардская, дом 7, ауд. № 304.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Федерального государственного бюджетного образовательного учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет сервиса и экономики»

Автореферат разослан < ноября 2013 года

Ученый секретарь диссертационного совета

Е.Е. Шарафанова

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Актуальность развития сферы подготовки и повышения квалификации кадров для территориальных инновационных систем обусловлена необходимостью ориентации научно-технического потенциала регионов Российской Федерации на конкурентоспособную науку, знания, производства и технологии.

Под региональной инновационной системой (РИС) автор понимает комплекс организаций и предприятий, которые занимаются производством (формированием) новых знаний, инновационных технологий, их распространением и использованием.

В современных социально-экономических условиях формирование и развитие региональных инновационных систем возможно только при условии модернизации системы российского образования. К образовательным учреждениям предъявляются требования соответствия качества образовательных услуг тенденциям инновационного развития национальной экономики.

В процессе модернизации высшей школы и ее функционировании в существующем виде обнаруживается ряд противоречий в подготовке современных кадров, которые можно разделить на внутренние и внешние. Эти противоречия оказывают существенное влияние на стратегию развития учебного заведения.

Внешние противоречия обусловлены несоответствием высшего образования возросшим требованиям в связи с развитием научно-технического прогресса. Примером такого противоречия является рост количества специалистов высшей квалификации и сохранение трудоемких производств.

К внутренним противоречиям относятся противоречия между: задачей подготовки высококвалифицированных специалистов и формированием гармоничной личности; количеством выпускников высших учебных заведений и качеством их подготовки.

В этих условиях учебным заведениям необходимо осуществлять свою деятельность в соответствии с концепцией развития исследовательской и инновационной деятельности в российских вузах, которая предполагает развитие сети инновационных, прикладных исследовательских организаций. Перед вузами ставится задача в короткое время нарастить компетенции и исследовательские мощности.

Примером перспективного развития российских вузов является широко распространенная модель глобального исследовательского университета, которая ориентирует деятельность учебных заведений на использование и распространение новых знаний через инновационную деятельность. Важнейшими особенностями модели являются:

• реальное вовлечение большинства преподавателей в научно-

исследовательскую работу активное использование студентов, и, прежде

всего, аспирантов и магистрантов, для проведения научных исследований и разработок;

• тесное сотрудничество с предприятиями отраслей народного хозяйства для формирования заказов на научно-исследовательские работы. Концепция развития российских вузов нацеливает на реальное участие

всего профессорско-преподавательского состава (ППС) и аспирантов вузов в серьезных научных исследованиях и разработках. Вместе с этим, целесообразно увеличение доли аспирантов, магистрантов и студентов в этих исследованиях с целью получения навыков осмысленной, целенаправленной работы с научной информацией.

В современных условиях необходимо более тесное сотрудничество между правительством, вузами, предприятиями и студентами, позволяющее адекватно реагировать на потребности работодателя, а работодателям лучше понимать позицию вузов. Действенными инструментами такого сотрудничества могут стать: вовлечение студентов, магистрантов и аспирантов в научно-исследовательскую и инновационную деятельность вузов; производственные практики студентов; стажировки; встречи с потенциальными работодателями в рамках проведения вузами «Дней карьеры».

Очевидно, что в современных условиях практика становится одним из важнейших компонентов учебного процесса подготовки бакалавров и магистров в вузе. Целью проведения практики является содействие становлению компетентности бакалавров и магистров в области научного исследования актуальных проблем и решении профессиональных задач в условиях избранной профессиональной деятельности.

Сегодня государство ставит перед российскими вузами задачу построения взаимовыгодных связей с реальным сектором экономики и академической наукой, адекватных рыночной экономике. Сотрудничество с предприятиями может принимать различные формы:

• Создание базовых кафедр на предприятиях;

• Создание научно-исследовательских лабораторий в вузе;

• Участие высококвалифицированных специалистов-производственников в учебном процессе (ведение специальных курсов);

• Работа преподавателей вузов на предприятиях в качестве стажеров;

• Участие специалистов-производственников в разработке вузовских образовательных программ;

• Совместная организация с работодателями мест производственной практики.

Решение проблемы повышения качества подготовки кадров возможно только при развитии сферы их подготовки и переподготовки в современных социально-экономических условиях.

Таким образом, актуальность данных задач, необходимость теоретического анализа и разработки практических подходов к их решению предопределили цель, задачи и структуру диссертационной работы.

Степень разработанности темы исследования.

Значительный вклад в исследование развития современной экономики знаний, менеджмента, управления интеллектуальным и социальным капиталом внесли Бекаттини Дж., Белл Д., Бурдье П., Деминг Э., Джуран Дж., Дракер П., Маршалл А., Тоффлер Э., Портер М., Стюарт Т., Фейгенбаум А., Ф. Хайек и др.

Общие вопросы теории и практики управления знаниями представлены в трудах зарубежных и отечественных ученых Адлера Ю.П., Алли В., Баутхильера Ф., Бекмана Т., Венгера Э., Виига К., Вильсона Т., Макарова B.JL, Мильнера Б.З., Коллинсона К., Нонаки И., Полани М., Свейби К., Сенджа П., Такеучи X. и др.

Проблемы и перспективы инноватики и внедрения инновационных технологий в современной экономике рассмотрены в научных трудах Джорджа M.JL, Колосова В.Г., Кристенсена К., Маренкова H.JL, Поршнева А.Г., Шумпетера Й.А., Фельдмана Г.Н. и др.

Вопросы управления образованием и развития высшего профессионального образования рассмотрены в трудах Атаманчук Г.В., Афанасьева В.Г., Бачило И.Л., Граждан В.Д., Кинелева В.Г., Котляровой И.О., Лобанова В.В., Лытова Б.В., Осипова Г.В., Погребняк Л.П., Садовничего В.А., Суровова С.Б., Шамовой Т.И., Шевченко Н.И., Ярской В.Н. и др.

Отдельные вопросы решения проблем модернизации системы по подготовке кадров в условиях инновационного реформирования Высшей школы и стратегии модернизации образовательной деятельности рассмотрены в трудах российских ученых Бабурина В.А., Векшинского A.A., Дроздова Г.Д., Пастухова А.Л., Пашкус В.Ю., Пашкус H.A., Яненко М.Б. и др.

В то же время, вопросы применения новых подходов к развитию сферы подготовки и переподготовки кадров для инновационных территориальных систем пока еще недостаточно представлены в специальной литературе.

Диссертация выполнена в соответствии с паспортом специальности ВАК 08.00.05 Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика): п. 3.6. Пространственная экономика. Пространственные особенности формирования национальной инновационной системы. Проблемы формирования региональных инновационных подсистем. Региональные инвестиционные проекты: цели, объекты, ресурсы, эффективность.

Цель диссертационного исследования - разработка научно-методических подходов к развитию сферы подготовки и повышения квалификации кадров для инновационных территориальных систем в современных условиях.

В соответствии с поставленной целью в диссертации были поставлены следующие задачи:

• определить сущность, факторы и тенденции развития инновационной

экономики на региональном уровне;

• исследовать зарубежный опыт формирования региональных

инновационных систем;

• сформулировать проблемы и особенности реализации стратегии инновационного развития регионов России;

• определить принципы интеграции науки, образования и практики хозяйствования как важнейший фактор становления региональной инновационной системы;

• разработать научно-методические подходы к управлению подготовкой и повышением квалификации кадров для инновационных систем регионов России.

Объект исследования - сфера подготовки и повышения квалификации кадров для инновационных систем регионов России.

Предмет исследования - организационно-экономические отношения, возникающие в процессе подготовки и повышения квалификации кадров для инновационных территориальных систем.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке научно-методических подходов к управлению подготовкой и повышением квалификации кадров для инновационных систем регионов России.

К наиболее существенным результатам исследования, содержащим научную новизну, можно отнести следующие:

1. Определены тенденции кадрового обеспечения региональных инновационных систем (старение научных кадров, осуществляющих инновационную научную деятельность; дефицит профессиональных кадров при резком увеличении специалистов с высшим образованием, значительно опережающим темпы роста экономики России за последние Шлет).

2. Разработаны принципы модернизации подготовки и переподготовки специалистов для региональных инновационных систем, учитывающие переход к инновационной экономике (формирования комплекса инструментов для практического решения реальных задач региональных инновационных систем; оценки эффективности обучения как результата повышения производительности труда на основе внедрения инноваций в региональной инновационной системе; перехода от формализованности учебных заведений к их практической направленности; непрерывности обучения и саморазвития на основе научно-образовательных инновационных комплексов; ориентации на комплексность образовательного процесса; применения компетентностного подхода в подготовке квалифицированных кадров; развития способностей к эффективному принятию решений в инновационной экономике).

3. Определены социально-экономические условия адаптации бизнес-инноваций в региональных инновационных системах к образовательным технологиям. Использование технологий адаптации бизнес-инноваций к процессу подготовки кадров предполагает комплекс научных, технологических, организационных, финансовых и коммерческих мероприятий, которые своей совокупностью приводят к инновациям.

Технологии адаптации бизнес-инноваций содержит два компонента: логику развития ВУЗа и логику внешних развивающих, стимулирующих воздействий.

4. Разработан научно-учебный инновационный комплекс вуза как фактор ускорения процесса модернизации региональной инновационной системы (на примере жилищно-коммунального хозяйства), целью которого является создание устойчивой системы взаимодействия НИИ, университетских комплексов и предприятий ЖКХ, направленной на эффективное реформирование жилищно-коммунального комплекса региона.

5. Разработана модель, показавшая, что решающую роль в ускорении модернизации экономки региона играют факторы, имеющие инновационный характер и формирующиеся, в первую очередь, при непосредственном взаимодействии подсистемы использования знаний и реализации их результатов в РИС с научно-образовательными структурами СПО и ВПО (подсистема подготовки и повышения квалификации кадров).

6. Предложены направления модернизации процесса подготовки и повышения квалификации кадров на основе формирования единого виртуального научно-образователыюго пространства в регионе. Приоритетными задачами являются маркетинговые исследования инновационных процессов, возникающих в результате развития ИКТ, изучения процессов модернизации отраслей регионального хозяйства. Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая значимость работы заключается в развитии научных

представлений об особенностях развития сферы подготовки и повышения квалификации кадров для инновационных территориальных систем.

Практическая значимость результатов исследования состоит в разработке методических основ и практических рекомендаций управления процессами развития сферы подготовки и повышения квалификации кадров для инновационных систем регионов России. Предлагаемые решения могут быть использованы региональными и муниципальными органами власти при формировании программ управления подготовкой и повышением квалификации кадров для инновационных территориальных систем.

Методология и методы исследования. Методологией работы являются общенаучные методы исследования, системный анализ, теория экономического моделирования. При проведении диссертационного исследования применялись общие и специальные методы научного познания; использовался системный подход к изучению развития сферы подготовки и повышения квалификации кадров для инновационных территориальных систем, методы логического, экономико-статистического и социального анализа, моделирования социально-экономических явлений.

Степень достоверности и апробация результатов исследования. Достоверность полученных результатов исследования обеспечивается за счет

анализа законодательных и других нормативно-правовых документов по вопросам исследования новых подходов к развитию сферы подготовки и повышения квалификации кадров для инновационных территориальных систем. В исследовании также использовались данные федеральной, региональной и муниципальной статистики.

Полученные результаты исследования неоднократно обсуждались и получили одобрение на семинарах и конференциях: научно-практическая конференция «Модернизация государственного и муниципального управления. Проблемы и перспективы» (г. Санкт-Петербург, 2012 г.); III Международная научно-практическая конференция «Инновационные технологии в сервисе» (г. Санкт-Петербург, 2012 г.); IX Всероссийская научно-теоретическая конференция (с международным участием) «Политические, экономические и социокультурные аспекты регионального управления на Европейском Севере» (г. Сыктывкар, 2012 г.); VII Международная научно-теоретическая конференция «Проблемы развития экономики и сферы сервиса в регионе» (г. Сыктывкар, 2013 г.) и используются в учебном процессе в Санкт-Петербургском государственном университете сервиса и экономики.

Публикации результатов исследования. По теме исследования автором опубликовано 11 научных работ, общим авторским объемом 3,6 п.л., в том числе три статьи объемом 1,0 п.л. в журналах, рекомендованных ВАК для публикации материалов диссертаций, представленных на соискание ученой степени.

II. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Определены тенденции кадрового обеспечения региональных инновационных систем.

Проведенные исследования показали, что региональная инновационная система (РИС) состоит из подсистем, включающих подготовку и переподготовку кадров; производство знаний, их распространение, реализацию и поддержку (нормативно-правовое, финансово-экономическое и информационное обеспечение). Каждая подсистема, являясь взаимосвязанной и взаимодополняющей, обеспечивает функционирование всей РИС как единого целого. К подсистеме, которая занимается производством (формированием) знаний, относят академические, отраслевые, вузовские и заводские научно-исследовательские подразделения и институты. Подсистема, которая занимается освоением знаний, включает опытные производства, бизнес-инкубаторы, технопарки, консультационно-внедренческие и венчурные организации, центры трансфера технологий и др.

Место подсистемы подготовки и повышения квалификации кадров в региональной инновационной системе показано на рис. 1.

В современных социально-экономических условиях региональная инновационная система решает проблемы модернизации экономики, определенные на федеральном уровне. Для их решения Правительством

Российской Федерации принят ряд законопроектов и программных документов. Например, в Концепции стратегии социально-экономического развития регионов Российской Федерации в качестве одного из главных приоритетов регионального развития названо «формирование региональных модулей», на базе «создания на территории страны зон инновационного развития, в которых концентрируются мобильные высококвалифицированные кадры, для нормальной жизни и работы которых должна быть создана комфортная среда»1.

Региональная инновационная система

Подсистема производства знаний

Технологические

платформы

Научно-технологические парки

НИИ академического сектора

НИИ, КБ отраслевого сектора

НИИ, КБ вузовского сектора

НИИ, КБ заводского сектора

Hay ч л о-произв од-ственные объединения

Инновационные подразделения предприятий

Подсистема распространения знаний

Инновационно-технологические центры

Консультатциоино-внедренческие организации

Цегпры трансфера технологий

Опытные производства

_ Бизнес-ннкубеторы

Венчурные организации

Подсистема использования знаний и реализация их результатов

Сфера

промышленное ni

Подсистема подготовки и повышения квалификации калюя

Высшие учебные

заведения

Средние и средние

специальные учебные заведения

Институты переподготовки и повышения квалификации

Подсистема научно-методического и информационного обеспечения

Региональный информационно •аналитический центр коллективного пользования

Рис. 1 - Место подсистемы подготовки и повышения квалификации кадров в региональной инновационной системе

Кадровое обеспечение сферы инновационной деятельности, как подсистема региональной инновационной системы, обеспечивает соблюдение требований адекватности уровня подготовки кадров состоянию современных

1 Концепция Стратегия социально-экономического развития регионов РФ. Концепция Минрегионразвития РФ, 2005 г. [Электронный ресурс] — Режим доступа: http://archive.mlnregion.ru/WorkItems/DocItem.aspx?PageID=148

научных знаний, являющегося следствием закона соответствия характера и уровня развития средств производства качеству и квалификации рабочей силы.

Учитывая взаимообусловленность развития субъектов хозяйствования, находящихся на разных уровнях управления, поддержание их взаимных, позитивных ожиданий имеет смысл рассматривать многоуровневую стратификацию хозяйства в регионе и исследовать взаимосвязи кадрового обеспечения инновационной сферы как внутри, так и между отдельными слоями (табл. 1).

Таблица 1 - Характеристика стратегий кадрового обеспечения инновационных

процессов в регионе

Уровни Характеристика

Региональный уровень 1.Прогнозы и программы развития образования, инновационной и предпринимательской деятельности, занятости. 2.Формирование и поддержка субъектов инновационной деятельности в регионе. 3.Подготовка кадров по управлению инновационной деятельностью. 4. Конкурсы и гранты в сфере инноваций. 5.Активная профессиональная ориентационная деятельность. 6.Формирование и поддержка системы центров научно-технического творчества молодежи. 7 .Всемерная поддержка малых и средних предприятий.

Уровень предприятий 1. Создание условий для использования только инновационных проектов, включая мотивацию и стимулирование работников. 2. Создание системы непрерывного образования и повышения квалификации. 3. Создание системы подбора специалистов, обладающих инновационными способностями. 4. Создание системы конкурсов мастерства.

Индивидуальный уровень Образование, самообразование и повышение квалификации.

Проведенные исследования показали, что все более серьезной проблемой становится старение научных кадров, осуществляющих инновационную научную деятельность, как следствие падения престижа научного труда и нежелания выпускников вузов идти работать в научные организации. Сегодня возраст 46 % научных работников превышает 50 лет, в том числе 57 % кандидатов и 83 % докторов наук; примерно каждый шестой исследователь старше 60 лет; а средний возраст российских учёных - 48 лет (в том числе кандидатов наук - 51 год, докторов наук - 59 лет).

Кроме того, в современных условиях предприятия, осуществляющие инновационную деятельность в регионах России, испытывает существенный дефицит профессиональных кадров при резком увеличении специалистов с высшим образованием (табл. 2).

Таблица 2 - Динамика основных показателей обеспечения предприятий и организаций субъектов Российской Федерации Северо-Западного федерального округа России профессионально подготовленными кадрами в 2000-2011 гг.

№ п/п Регионы России Выпуск рабочих и служащих начального профессионального образования (тыс. чел.) Выпуск специалистов среднего профессионального образования (тыс. чел.) Выпуск специалистов высшего профессионального образования (тыс. чел.)

2000 2011 % 2000 2011 % 2000 2011 %

1 Российская Федерация 762,8 516,7 67,7 579,3 518,0 89,4 635,1 1442,9 227,2

2 Северо-Западный ФО 79,9 46,7 58,4 48,5 42,4 87,4 71,0 146,3 206,1

3 Республика Карелия 4,6 2,3 50,0 3,0 2,8 93,3 2,2 4,5 204,5

4 Республика Коми 8,2 7,1 86,6 3,9 3,4 87,2 2,6 6,0 230,8

5 Архангельская область 11,6 6,4 55,2 4,9 4,5 91,8 3,9 8,8 225,6

6 в том числе Ненецкий автономный округ 0,3 0,1 33,3 0,2 0,2

7 Вологодская область 7,9 5,4 68,3 5,6 4,1 73,2 3,8 9,9 260,5

8 Калининградская область 5,2 3,8 7,3 2,9 3,4 117,2 2,6 8,2 315,4

9 Ленинградская область 8,6 3,0 34,9 2,2 2,4 109,1 0,2 2,3 1150

10 Мурманская область 4,2 3,2 76,2 2,3 2,5 108,7 1,7 6,5 382,3

11 Новгородская область 3,6 2,6 72,2 2,5 1,8 72 2,5 4,4 176

12 Псковская область 4,4 2,4 54,5 2,5 1,7 68 1,7 4,5 264,7

13 г. Санкт-Петербург 21,6 10,6 49,1 18,9 15,7 83,1 49,7 91,4 183,9

Источник: Регионы России. Социально-экономические показатели. - М.: Федеральная государственная служба статистики, 2012.

Анализ таблицы показывает значительное увеличение выпуска специалистов высшего профессионального образования. За 10 лет (с 2000 г. по 2010 г.) их выпуск вырос в целом по Российской Федерации на 227,2 %, по Северо-Западному федеральному округу на 206,1%, по Ленинградской области на 1150 % и по Санкт-Петербургу на 183,9%. За этот же период резко упала подготовка специалистов начального профессионального образования, которая как раз должна быть ведущей для современного этапа развития регионального хозяйства. Причем численность выпускаемых специалистов сократилась в Ленинградской области на 65,1% и в Санкт-Петербурге на 50,9 %.

При этом темпы роста экономики России за последние 10 лет значительно ниже роста численности специалистов с высшим образованием. Очевидно, что

для инновационной экономики необходимы не только специалисты с высшим образованием, но и высококвалифицированные рабочие и специалисты со средним специальным образованием, способные к высокопроизводительному труду с применением современных технологий.

2. Исследован зарубежный опыт формирования инновационной системы в регионах на основе интеграции науки и производства.

Изучение опыта инновационной политики в развитых зарубежных странах показало, что интеграция научно-исследовательских и производственных организаций целенаправленно стимулируется. При этом региональные органы управления являются посредниками между НИИ, университетами, предприятиями и организациями. Для этого в регионах созданы центры трансфера инновационных технологий и коммерческой реализации изобретений организациями малого, среднего и крупного бизнеса; кооперации университетов и производственных предприятий; междисциплинарные центры.

Проведенные исследования показали, что в странах ЕС развитие в регионах наукоемких производств и инновационное расширение сферы услуг являются приоритетными задачами. Для этого разработана программа развития региональных стратегий и инфраструктур трансфера технологий и инновационной деятельности, которая охватывает 21 регион. В соответствии с ней для каждого региона оцениваются существующие условия для внедрения инновационных процессов, разрабатываются предложения по оптимизации региональной стратегии, политики, инфраструктуры. Тенденцией инновационной политики в странах ЕС является усиление роли университетов, в которых осуществляется федеральное финансирование научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ (НИОКР).

Государство в странах ЕС для стимулирования инновационного развития регионов использует определенные методы (административные и экономические). К первым относятся: определение образования и науки приоритетными сферами инновационного развития; федеральное и бюджетное финансирование фундаментальных и прикладных научно-исследовательских работ; активное использование венчурного капитала; льготное налогообложение НИОКР.

Экономические методы включают: совершенствование правовой и нормативной базы, включая упрощение административных процедур создания наукоемких предприятий; стимулирование интеграции деятельности научно-исследовательских институтов, университетских комплексов, предприятий и организаций в регионе; ориентация программ научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ в инновационном направлении; стимулирование мобильности научных кадров, повышение эффективности защиты интеллектуальной собственности и др.

Проведенные исследования показали, что тенденция инновационной политики, направленная на формирование кластерных структур, является характерной для ведущих европейских стран. Их функционирование

увеличивает рост занятости населения, ускоряет распространение инновационных технологий, увеличивает приток инвестиций и. в целом, ведет к повышению инновационной активности и конкурентоспособности регионов.

Таким образом, исследование зарубежного опыта показало, что эффективность функционирования региональных инновационных систем возрастает только при интеграции научно-исследовательских организаций, вузов и производственны предприятий.

3.Разработаны принципы модернизации подготовки и переподготовки инновационно-ориентированных специалистов для региональных инновационных систем.

Под принципами модернизации подготовки и переподготовки инновационно-ориентированных специалистов для региональных инновационных систем автор понимает общие закономерности и устойчивые требования, при соблюдении которых обеспечивается эффективно развитие объекта управления.

Принципы модернизации подготовки и переподготовки инновационно-ориентированных специалистов для региональных инновационных систем и их содержание приведены в табл. 3.

Таблица 3 - Принципы модернизации подготовки и переподготовки инновационно-ориентированных специалистов для региональных инновационных систем

№№ п/п Принцип Содержание принципа

1. Принцип систематического взаимодействия участников образовательного процесса на основе равноправных отношений Постоянная смене ролей участников образовательного процесса от исследователя к практику, от ученика к учителю, от руководителя к подчиненному с целью взаимного модер-низационного развития и обогащения

2. Принцип формирования комплекса инструментов для практического решения реальных задач региональных инновационных систем Смысл образовательного процесса должен заключаться не только в получении знаний, но и в умении использовать их для модернизации региональных инновационных систем

3. Принцип сознательного выбо ра саморазвития иннова-ционно-ориентированных специалистов СознатеСознательный выбор саморазвития - это основа интеграции общественных и личностных интересов в целях прогресса региональных инновационных систем

4. Принцип оценки эффективности обучения как результата повышения производительности труда на основе внедрения инноваций в региональной инновационной системе Конкретным результатом применения полученных знаний на практике является повышение производительности труда на основе внедрения эффективных инноваций в РИС

5. Принцип перехода от форма-лизованности учебных заведений к их практической направленности Превращение учебных заведений в саморазвивающиеся структуры, изменяющие профиль и направленность под влияние факторов научно-технического прогресса

Окончание таблицы 3

№№ п/п Принцип Содержание принципа

6. Принцип непрерывности обучения и саморазвития на основе научно-образовательных инновационных комплексов Формирование в сфере научно-образовательных услуг единого интеллектуального пространства

7. Принцип гуманистической направленности образования Признание ценности индивида только в связи с его устойчивым единством с процессом модернизации региональной инновационной системы

8. Принцип ориентации на комплексность образовательного процесса Работа обучающегося с максимально возможным спектром знаний и навыков, накопленных обществом, в сочетании с его личностными качествами

9. Принцип применения компете-нтностного подхода в подготовке квалифицированных кадров Компетентностный подход подразумевает не только формулирование знаний, умений и навыков, но и определенных моделей поведения, мировоззренческих установок и само-организации

10. Принцип развития способностей к эффективному принятию решений в инновационной экономике Результатами обучения являются не только определенные гуманитарные и технические знания, умения и навыки, но и конструктивное, инновационное, предпринимательское мышле-ние

Проведенные исследования показали, что подобная модель подготовки и переподготовки инновационно-ориентированных специалистов может быть реализована в университетском комплексе, находящемся в интеграции с научно-исследовательскими институтами и производственными предприятиями региональной инновационной системы.

4. Определены социально-экономические условия адаптации инноваций для бизнеса к образовательным технологиям.

Инновационный процесс подготовки кадров охватывает весь цикл адаптации инноваций для бизнеса (бизнес-инноваций) - от выбора технологии до ее реализации. Инновационная деятельность при подготовке специалистов для сферы сервиса в большей степени, чем другие элементы деятельности высшего образовательного учреждения связаны с рыночными отношениями. Использование технологий адаптации бизнес-инноваций к процессу подготовки кадров предполагает комплекс научных, технологических, организационных, финансовых и коммерческих мероприятий, приводящих к инновациям. Маркетинговые научные исследования и разработки в высшей школе являются не только источником новых бизнес-идей при подготовке специалистов, но могут осуществляться на различных этапах процесса обучения, оставаясь одним из средств решения проблем, потенциально возможных на любой стадии применения адаптационной технологии. Одним из видов бизнес-инноваций процесса подготовки кадров ВУЗом является маркетинг новых образовательных продуктов, предусматривающий виды деятельности, связанные с новым подходом к обучению студентов, включая исследование

рынка образовательных услуг, выбор технологии адаптации университета к различным рынкам и рекламную стратегию.

Технологии адаптации бизнес - инноваций содержит два компонента: логику развития ВУЗа и логику внешних развивающе-стимулирующих воздействий.

На этапе выбора и внедрения технологии актуализируются предпосылки бизнес-инноваций, для того, чтобы появилась установка на совершенствования процесса подготовки молодого специалиста для сферы сервиса. Затем следует диагностика, проектирование введения в практику ВУЗа адаптационных экономических технологий.

Использование бизнес-технологий адаптации в высшей школе тесно связано с понятием инновационного менеджмента, который представляет собой совокупность принципов, методов и форм управления процессом подготовки кадров, инновационными процессами, организационными структурами. При этом целесообразны циклы подготовки специалиста: планирование деятельности ВУЗа, определение условий и организация подготовки и воспитание кадров, исполнение, руководство адаптационными технологиями бизнес - инноваций.

На каждой стадии цикла высшей школой решаются определенные задачи:

1) мониторинг и стратегическое маркетинговое планирование процесса подготовки кадров для сферы сервиса;

2) составление плана использования бизнес-технологий адаптации;

3) определение потребности ВУЗа в ресурсах для реализации фаз инновационного цикла, постановка задач перед профессорско-преподавательским составом и другими службами образовательного учреждения, организация работы по подготовке кадров;

4) осуществление маркетинговых исследований и разработок, реализация плана применения технологий адаптации в высшей школе;

5) реализация бизнес-инноваций при подготовке специалистов;

6) контроль и анализ использования адаптационных бизнес-технологий, корректировка процесса подготовки кадров и накопление ВУЗом соответствующего опыта;

7) оценка эффективности бизнес-инноваций, инновационных управленческих решений и их применение при подготовке кадров. Адаптивные экономические системы, используемые высшей школой,

позволяют справляться с неопределенностью, возникающей при предоставлении образовательных услуг. При этом используют путь получения и использования дополнительной информации о состоянии процесса подготовки кадров и его взаимодействие с другими объектами сферы образования в ситуации применения адаптационных технологий и изменение принципов подготовки и воспитания инновационно-ориентированных специалистов для сферы сервиса.

Проведенные исследования показали, что информационная экономика значительно изменяет поведение потребителей образовательных услуг и процесса подготовки кадров для региональных инновационных систем. Для

того, чтобы легче адаптироваться к данной экономической ситуации целесообразно следующее:

• создать и активно пользоваться базой клиентов образовательных услуг. Необходимо собрать максимально подробную информацию о реальных и потенциальных абитуриентах. Найти и классифицировать разные группы потребителей научно-образовательных услуг; сформировать концепцию использования Интернет-ресурсов.

• информация о ВУЗе и процессе подготовки кадров должна стать доступнее для потребителя образовательных услуг и быстрее реагировать на его требования к процессу обучения.

5. Разработан научно-учебный инновационный комплекс вуза как фактор ускорения процесса модернизации региональной инновационной системы (на примере ЖКХ)

Основными недостатками жилищно-коммунального хозяйства на территории Российской Федерации являются отсутствие инвестиций в коммунальное хозяйство, низкое качество услуг и их высокая себестоимость.

Решающими условиями успеха проводимой реформы ЖКХ являются демонополизация сферы ЖКХ, создание рынка жилищно-коммунальных услуг, создание благоприятного инвестиционного климата для развития государственно-частного партнерства, подготовка качественных кадров для предприятий жилищно-коммунального комплекса.

Многие вопросы реформирования отрасли ЖКХ можно решить на пути создания новой организационной структуры - научно-учебного инновационного комплекса «Управление жилищно-коммунальным комплексом», создаваемого на базе высших учебных заведений (рис.2).

Целью формирования Научно-учебного инновационного комплекса «Управление жилищно-коммунальным хозяйством» является создание устойчивой системы взаимодействия НИИ, университетских комплексов и предприятий ЖКХ, направленной на эффективное реформирование жилищно-коммунального комплекса региона. При этом решаются следующие задачи:

• сбор информации о российских и международных инициативах в области интеграции науки, образования и производства, планируемых мероприятиях и приоритетных направлениях совместной деятельности в сфере ЖКХ;

• разработка совместно с предприятиями и организациями сферы ЖКХ, связанными с ВУЗАМИ договорными отношениями, программы подготовки и повышения квалификации кадров, гармонизированные с требованиями работодателей и международными стандартами;

• разработка совместно с предприятиями и организациями сферы ЖКХ, связанными с вузами договорными отношениями, программы развития и внедрения инновационных технологий, программы модернизации отрасли;

• организация по заданиям предприятий и организаций, связанных с вузами договорными отношениями, семинаров, конкурсов, конференций по актуальным вопросам деятельности ЖКХ;

• совместная разработка инвестиционных программ, поиск международных фондов и программ для инвестирования совместных проектов;

• участие в подаче и оформлении совместных заявок на получение грантов из российских и международных фондов и программ.

6. Разработана модель, показавшая, что решающую роль в ускорении модернизации процессов играют факторы, имеющие инновационный характер и формирующиеся, в первую очередь, при непосредственном взаимодействии определенной сферы (подсистема использования знаний и реализации их результатов) с научно-образовательными структурами СПО и ВПО (подсистема подготовки и повышения квалификации кадров).

Анализ функционирования и развития определенной сферы подсистемы применения знаний, проведенный нами на примере жилищно-коммунального хозяйства, показал, что нельзя провести успешную модернизацию этой отрасли, не применяя новые сервисные технологии, не занимаясь инновационной деятельностью, не создавая современные институты развития ЖКХ.

Интегральный (итоговый) показатель У качества жилищно-коммунальных услуг (ЖКУ), учитывающий роль инновационных технологий и определяющий направление модернизации ЖКХ, содержит целый набор характеристик:

х, - надежность работы системы жизнеобеспечения (показатели долговечности, безотказности, ремонтопригодности);

х2 - эффективность использования ресурсов (показатели экономии воды и тепла);

.г, — технологичность (показатели трудоемкости работ, совмещения разнотипных работ, материалоемкость, фондоемкость);

х4 - безопасность (показатели электрической, механической, термической, взрыво- и пожароопасности);

х5 - экономичность (прибыль, рентабельность стоимость жилищно-коммунальных услуг, эксплуатационные расходы на содержание зданий,); х6 - экологичность (показатели качества воздуха, воды и почвы); х1 - стандартизация и унификация (показатели унификации оборудования ЖКХ);

Хц - вторичное использование и утилизация бытовых отходов (показатели трудоемкости и стоимости утилизации бытовых отходов, вторичного использования ресурсов);

хд - культура обслуживания (показатели точности и полноты оказания услуг, ожидания предоставления услуг, жалобы на плохое качество отказы в услуге).

Г = Р(х„х2,............х9) (1)

Проблема экономико-математического моделирования процесса модернизации сервисного комплекса заключается в следующем:

Во-первых, интегральный результат г процесса взаимодействия производителей и потребителей жилищно-коммунальных услуг формируется в условиях значительной неопределенности социально-экономической среды реализации ЖКУ, что требует привлечения эконометрических, а точнее, корреляционно-регрессионных методов математического анализа.

Во-вторых, как это следует из анализа социально-экономических показателей X,, приведенных в диссертации, каждый из них содержит ряд разнородных вторичных факторов, учет которых и степень их влияния на интегральный результат является очень сложным и лежащим на грани возможностей экономико-математического моделирования. Кроме того, это неадекватно проблеме нашего исследования организационно-экономического механизма модернизации сферы услуг в регионе, базирующегося на роли управленческих и профессиональных инновационных технологий ускорения этот процесса, в результате чего:

• отрасль жилищно-коммунального хозяйства будет обеспечена высококвалифицированными кадрами;

• потери материально-технических ресурсов будут сведены к минимуму;

• улучшится качество и снизится себестоимость жилищно-коммунальных услуг;

• возрастет прибыль и рентабельность предприятий жилищно-коммунального хозяйства.

Поэтому, имея в виду анализ проблемы ускорения процесса модернизации сервисного комплекса ЖКХ мегаполиса, базирующегося на профессиональных и управленческих инновационных технологиях, введем следующий набор основополагающих признаков, формирующих каждый из

показателей х, (¡ = 1,2.......,9)и, в итоге, интегральный показатель у социально-

экономической эффективности повышения качества жилищно-коммунальных услуг мегаполиса:

г, - доля используемых инновационных технологий управления качеством услуг ЖКХ;

7.2 - доля профессиональных инновационных технологий оказания жилищно-коммунальных услуг;

Ъъ - профессиональный уровень работников ЖКХ (доля сотрудников, имеющих среднее или высшее профессиональное образование); - средний стаж работы в сфере ЖКХ; Тъ - уровень модернизации процесса подготовки и повышения квалификации кадров ЖКХ;

2б - уровень инвестиций в ЖКХ.

Эти признаки, с одной стороны, лежат в основе управления и прогнозирования ускорения процесса модернизации сервисного комплекса. С

другой стороны, каждая из социально-экономических характеристик процесса оказания жилищно-коммунальных услуг определяется набором признаков:

X,=fl(Z„Z2..........,Z6);

X2=(Z>2(Z,,Z2...........Z6);

X9=<P9(Z„Z2,..........Z6). (2)

Это, в свою очередь, означает, что интегральный показатель Y качества жилищно-коммунальных услуг, учитывающий, в первую очередь, роль инновационных технологий в ускорении процесса модернизации сервисного комплекса, как это следует из сравнения соотношений (2.3.1) и (2.3.2), формируется признаками:

к = Ф(г„ z2,............,z6) (3)

Интегральный показатель У качества жилищно-коммунальных услуг, учитывающий роль инновационных технологий и определяющий направление модернизации ЖКХ в соответствии с подходом, представленным соотношением (2.3.3) формируется в процессе реализации показателей

Z„Z2,.......,Z6. Естественно поставить вопрос о степени влияния каждого из них

на интегральный показатель г, т.е. ранжировать эти показатели по степени их значимости в ускорении процесса модернизации сервисного комплекса. Решение этой задачи возможно в рамках многофакторного корреляционного анализа.

В результате исследования проблем ускорения процесса модернизации сервисного комплекса мегаполиса, связанной, в первую очередь, с надежностью систем жизнеобеспечения, эффективности использования ресурсов, безопасностью, экологичностью и экономичностью работы систем жилищно-коммунального хозяйства, качеством предоставляемых жилищно-коммунальных услуг и культуры обслуживания населения, следует отметить, что:

1. Данная проблема развития ЖКХ мегаполиса является глобальной не только на ближайшие годы, но и на перспективу и непосредственно связана с реализацией Концепции всеобщего управления качеством (TQM), ставящей качество в центр производственной деятельности, предопределяющей удовлетворение требований потребителя.

2. Интегральный показатель качества жилищно-коммунальных услуг является многофакторной величиной, формируемой рядом показателей:

• доля используемых инновационных технологий управления;

• доля профессиональных инновационных технологий;

• уровень модернизации процесса подготовки и повышения квалификации кадров ЖКХ и др.

Экспертный и корреляционно-регрессионный анализ, проведенный в диссертации, показал, что решающую роль в ускорении модернизации процессов ЖКХ носят указанные выше факторы, которые, безусловно, носят инновационный характер и формируются, в первую очередь, при непосредственном взаимодействии с научно-образовательными структурами СПО и ВПО.

3. Экономико-математическое моделирование процессов ускорения модернизации сервисного комплекса мегаполиса может быть реализовано на базе классического многомерного корреляционно-регрессионного анализа. Проведенный статистический анализ и численные расчеты показали, что приоритетными в этом процессе являются инновационные технологии управления и профессиональные инновационные технологии.

4. Исследование методов корреляционного анализа позволило установить экономико-математическую модель рассмотренного процесса в виде линейного уравнения двухфакторной регрессии. Средняя ошибка в использовании этого уравнения для прогнозирования и управления процессом модернизации сервисного комплекса составляет 11%.

5. Использование критерия Фишера подтвердило статистическую значимость и надежность полученной нами линейно двухфакторной регрессионной зависимости интегрального уровня качества жилищно-коммунальных услуг от степени использования инновационных технологий.

7. Предложены направления модернизации процесса подготовки и повышения квалификации кадров для региональных инновационных систем на основе формирования единого виртуального научно-образовательного пространства.

Опыт реализации Программы информатизации показал, что нельзя и переоценивать роль информационных технологий и Интернета в бизнес-процессах. Интернет является мощным инструментарием в условиях рыночной деятельности, но он не может в полной мере заменить традиционные маркетинговые приемы, связанные с исследованием рынка и продвижением товаров на нем. Точнее говоря, ИКТ порождают элементы новой среды вокруг бизнес-процессов, трансформируют рыночный механизм, но не отменяют ключевых принципов маркетинговой и коммерческой деятельности в РИС.

Таким образом, модернизация процесса подготовки и повышения квалификации кадров сферы сервиса на основе формирования единого виртуального научно-образовательного пространства в РИС позволяет сделать следующие выводы.

1. Современные инновационные технологические процессы, информационные и коммуникационные технологии, решая задачи создания технологической основы информационного общества, позволяют сформировать единое виртуальное научно-образовательное пространство подготовки и повышения квалификации специалистов.

2. Модернизация процесса подготовки и повышения квалификации кадров сферы сервиса на основе формирования единого виртуального научно-образовательного пространства направлена на реализацию «Стратегии развития информационного общества», на достижение конкретных результатов модернизации сферы услуг. Приоритетными задачами являются маркетинговые исследования инновационных процессов, возникающих в

результате развития ИКТ, изучения процессов модернизации отраслей регионального хозяйства.

3. Для того чтобы мероприятия модернизации и ее результаты соответствовали мировому уровню, они должен строиться на основе сотрудничества с лидерами мирового ИТ-рынка, обладающими инновационными решениями и стремящимися продвигать свои продукты (технические решения, программные продукты, лицензии, сервисные программы) в России.

4. Учитывая высокие темпы развития ИКТ, формирования информационного общества, необходимо постоянно модифицировать и дополнять проект модернизации, совершенствуя его концепцию, включая новые Программы сотрудничества и развития единого виртуального научно-образовательного пространства подготовки и повышения квалификации специалистов РИС.

III. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертации представлены результаты разработки научно-методических подходов к развитию сферы подготовки и повышения квалификации кадров для регионов Российской Федерации. Полученные результаты базируются на:

- анализе трансформации теоретических подходов к подготовке кадров в условиях глобализации экономики и становления России на инновационный путь развития;

- оценке зарубежного опыта формирования региональных инновационных систем и возможностям его применения в российских регионах;

- обосновании системы подготовки и повышения квалификации кадров для инновационных территориальных систем;

- определения социально-экономические условий адаптации бизнес-инноваций в региональных инновационных системах к образовательным технологиям;

- обосновании научно-учебного инновационного комплекса вуза как фактора ускорения процесса модернизации региональной инновационной системы, целью которого является создание устойчивой системы взаимодействия НИИ, университетских комплексов и предприятий, направленной на инновационное развитие экономики региона;

- разработке методических основ повышения качества подготовки и повышения квалификации кадров для инновационных территориальных систем, включающих принципы, модель, метод формирования единого виртуального научно-образовательного пространства. Рекомендации и перспективы дальнейшей разработки темы. Сформулированные в работе выводы и предложения могут быть использованы

в практической работе по реализации в регионах Российской Федерации мер по развитию сферы подготовки и повышения квалификации кадров для инновационных территориальных систем.

Дальнейшее развитие темы касается разработки механизмов использования методических подходов к подготовке и переподготовке кадров для инновационных систем в регионах России.

Опубликованные работы по теме диссертации:

в изданиях, рекомендованных ВАК РФ:

1. Поставной, A.A. Принципы подготовки инновационно-ориентированных специалистов в сфере сервиса // Проблемы современной экономики. - №4. - 2012. - С. 358-361.

2. Поставной, A.A. Социально-экономические условия адаптации бизнес-инноваций в сфере сервиса к образовательным технологиям // Вестник РАЕН. - №4.- 2012. - С. 126-128.

3. Поставной, A.A. Методические аспекты совершенствования подготовки и повышения квалификации кадров для региональных инновационных систем // Современные проблемы науки и образования. - 2013. - № 5; URL: http://www.science-education.ru/lll-10635 (дата обращения: 05.11.2013).

в других изданиях:

4. Поставной, A.A. Научно-учебный инновационный комплекс ВУЗА как фактор ускорения процесса модернизации ЖКХ мегаполиса // Актуальные проблемы развития регионов Российской Федерации в условиях глобального кризиса: сборник научных трудов по материалам региональной межвузовской научной конференции / под ред. д-ра экон. наук, профессора Чаплыгина В.Г.- Калининград: КГТУ, 2011. - С. - 7075.

5. Поставной, A.A. Модель управления модернизацией сферы услуг в мегаполисе в условиях инновационной экономики // Актуальные проблемы развития регионов Российской Федерации в условиях глобального кризиса: сборник научных трудов по материалам региональной межвузовской научной конференции / под ред. д-ра экон. наук, профессора Чаплыгина В.Г.- Калининград: КГТУ, 2011. - С. 76-82.

6. Поставной, A.A. Модернизация отраслей сферы услуг в условиях формирования региональных кластеров // Модернизация государственного и муниципального управления. Проблемы и перспективы.- Сборник материалов 1-й Межвузовской научно-практической конференции. 23 ноября 2012 года / Под редакцией Е.А. Лубашева. - СПб.: изд-во СПбГУСЭ, 2012. - С. 102-106.

7. Поставной, A.A. Проблемы ускорения процесса модернизации сервисного комплекса Российской Федерации // Инновационные технологии в сервисе: сборник матер. III Международной научно-практической конференции. 18-19 октября 2012 года / Под науч. редакцией Т.И.Безденежных.- СПб.: изд-во СПбГУСЭ. - 2012. - С. 113114.

8. Поставной, A.A. Модернизация процесса подготовки и повышения квалификации кадров на основе формирования единого виртуального научно-образовательного пространства // Политические, экономические и социокультурные аспекты регионального управления на Европейском Севере: материалы XI Всероссийской науч.-теорет. конф. (с международным участием) (25-26 октября 2012 г., Сыктывкар): в 4 ч,-Сыктывкар: ГАОУ ВПО КРАГСиУ, 2012. - Ч. 4. - С. 88-92.

9. Поставной, A.A. Тенденции инновационной деятельности в сфере услуг // Модернизация государственного и муниципального управления. Проблемы и перспективы.- Сборник матерериалов 1-й Межвузовской научно- практической конференции. 23 ноября 2012 года / Под редакцией Е.А.Лубашева. - СПб.: изд-во СПбГУСЭ, 2012. - С.106-109.

10. Поставной, A.A. Инновационное развитие ЖКХ мегаполиса как основа модернизации процесса подготовки специалистов // Проблемы развития экономики и сферы сервиса в регионе: материалы VII Международной науч.-практ. конф. (01 февраля 2013 г., Сыктывкар): в 4 ч.- Сыктывкар: ГАОУ ВПО КРАГСиУ, 2012. - Ч. 4. - С. 88-92.

11. Поставной, A.A. Формы и принципы применения модернизационного маркетинга в процессе реформирования сферы подготовки кадров для жилищно-коммунального хозяйства мегаполиса // Научно-образовательный центр «Технологии товароведческой, таможенной и криминалистической экспертизы». Сборник научных трудов №4. - СПб.: Изд-во СПбГУСЭ, 2013. - С.275-278.

Поставной Антон Анатольевич

АВТОРЕФЕРАТ

Подл, к печати 22.11.2013 г. Формат 60x84 1/16

Усл. печ. л. 1,3 п.л. Уч.-изд. л. 1,5 п.л. Тираж 100 экз.

Изд. № 001 Заказ №3345

РИО СПбГУСЭ, лицензия ЛР № 040849 Член Издательско-полиграфической ассоциации университетов России Государственный регистрационный номер 20478 06003595 от 06.02.2004 г. СПб государственный университет сервиса и экономики 191015, г. Санкт-Петербург, ул. Кавалергардская, д. 7