Управление системой подготовки и повышения квалификации управленческого персонала предприятий тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Кондратьев, Эдуард Викторович
Место защиты
Саратов
Год
2002
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Кондратьев, Эдуард Викторович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ И ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ

ИЗУЧЕНИЯ ПРОЦЕССОВ УПРАВЛЕНИЯ СИСТЕМОЙ ПОДГОТОВКИ И ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ УПРАВЛЕНЧЕСКОГО ПЕРСОНАЛА.

1.1. Основные понятая и концепции подготовки и повышения квалификации управленческого персонала.

1.2. Теоретические основы формирования и развития системы подготовки и повышения квалификации управленческих кадров.

1.3. Методические принципы исследования практики подготовки и повышения квалификации управленческого персонала предприятий.

ГЛАВА 2. АНАЛИЗ ПРАКТИКИ ОБУЧЕНИЯ УПРАВЛЕНЧЕСКОГО ПЕРСОНАЛА ПРЕДПРИЯТИЙ И ПОИСК ПУТЕЙ ЕЕ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ.

2.1. Анализ состояния подготовки и повышения квалификации управленческих кадров предприятий Пензенской области.

2.2. Анализ рынка образовательных услуг, оказываемых системой бизнес-образования в рамках подготовки и повышения квалификации управленческого персонала.

2.3. Анализ взаимодействия предприятий и учреждений бизнес-образования в системе подготовки и повышении квалификации управленческого персонала.

ГЛАВА 3. ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПОДГОТОВКИ И ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ УПРАВЛЕНЧЕСКОГО ПЕРСОНАЛА ПРЕДПРИЯТИЙ.

3.1. Концепция системы подготовки и повышения квалификации управленческого персонала предприятий.

3.2. Механизмы и принципы управления развитием системы подготовки и повышения квалификации управленческого персонала предприятий

3.3. Совершенствование оценки эффективности деятельности учреждений бизнес-образования методом рейтинговой оценки.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Управление системой подготовки и повышения квалификации управленческого персонала предприятий"

Актуальность темы исследования. На рубеже XX-XXI веков мировой и отечественный менеджмент все чагце обращается к проблемам усиления значимости человека в организации и его влияния на внутреннюю и внешнюю среду. Человеческий потенциал является главным ресурсом и движущей силой организации. Его принципиальное отличие от других ресурсов заключается в том, что их ценность со временем падает, а ценность работника растет.

Сложность переходного периода в экономике Российской Федерации в значительной степени обусловлена недостаточной обеспеченностью кадрами, способными не только понимать природу и особенности рыночных процессов, но и организовывать эффективную деятельность деловых структур в рамках созданных механизмов функционирования рынка. Подготовка и повышение квалификации управленческих кадров выступают в качестве одного из источников повышения эффективности человеческого потенциала, позволяют целенаправленно развивать его и использовать в целях развития фирмы, отрасли, региона и государства в целом.

Советская управленческая мысль оставила тщательно проработанный отраслевой аспект данной проблемы, который представлен в трудах таких видных советских и российских ученых как: В.А. Антропов, С.Я. Батышев, Л.И. Евен-ко, А.П. Егоршин, В.А. Жамин, Г.А. Иванов, А.Я. Кибанов, Э.М. Коротков, В.В. Кревневич, В.ИМатирко, B.C. Немченко, Ю.Е. Пак, С.Д. Резник, Э.Р. Са-руханов, Н.Т. Сильченков, С.Г. Струмилин, A.M. Тарасов, В.В. Томилов и др.

Несмотря на богатый опыт отечественной науки в данной области, основной объем фундаментальных исследований 1950-1980 гг. приходится на подготовку и переподготовку рабочих кадров и ИТР. С переходом к рыночной экономике усилилась потребность в управленческой деятельности, что, в свою очередь способствовало росту внимания к подготовке, переподготовке и повышению квалификации управленческого персонала предприятий, а также переосмыслению роли руководителя в обучении персонала.

Определенную роль в этом сыграли ставшие более доступными исследования зарубежных ученых, таких как: JI. Байере, М. Вальонеста, П. Дракер, Дж. Иванцевич, Г. Кунц, JI. Ллойд, М. Мескон, Ф. Соле Пареллада, Т. Норберт, Р. Флуд, М. Джексон, Дж. Хант, Ф. Хедоури, Й. Хентце и др., отражающие закономерности развития постиндустриальных стран в эффективном управлении подготовкой кадров. Большинство из них рассматривают обучение персонала с точки зрения организации и её интересов, будь то патерналистский или контрактный подходы. Однако их. выводы и рекомендации не всегда оказывались применимы к условиям российской действительности.

Вопросы воспроизводства профессионалов (в том числе и управленцев) для сферы экономики рассматриваются в методологической плоскости известной концепции человеческого капитала и представлены такими именами, как Г. Беккет, Б. Вейсборд, Дж. Минцер, Т.Шульц, М. Фишер и др.

Перемещение центров принятия экономических и социально-политических решений в регионы, явившееся следствием становления и укрепление рыночных механизмов в России способствовало развитию регионального аспекта к исследованию подготовки и повышения квалификации управленческого персонала, представителями которого являются В.И. Алешникова, В.В. Бородачев, JI.A. Веретенникова, Н.А. Депутатова, В.А. Гневко, Г.В. Канаков, В.А. Клименко, А.И. Михайлушкин, A.M. Немчин, П.К. Одинцов, В.Е. Рохчин, А.И. Тарелкин и др.

В 90-е годы также произошли существенные изменения в приоритетах управления человеческими ресурсами, связанные с ускорением технологического прогресса, глобализацией экономики и усилением конкуренции во всех отраслях жизни. В сфере бизнес образовательных технологий все большее внимание стало уделяться непрерывной подготовке управленческого персонала. Однако, обилие авторских подходов (А.С. Батышев, Г.И. Беляев, И.Б. Дуракова, Е.И. Еремина, JI. Миляева, А. Прохоренко, С.Д. Резник, JL Руднева, С.А. Репин, А.Г Соколов, В.Д. Шадриков, В.Н. Эйтингон и др.) сказывается на том, что позиции авторов выглядят разрозненно, что делает необходимым обобщение и анализ существующих подходов.

Особую значимость для органов власти приобретает оценка сегодняшнего уровня подготовки кадров управления, анализ деятельности учебно-образовательных центров, которые занимаются подготовкой и повышением квалификации руководителей и рассмотрение вопросов их взаимодействия.

При многообразии аспектов анализа подготовки и обучения управленческих кадров (высшее руководство, инновационная сфера, государственная служба и пр.) большинство исследователей оставляют за границами своих научных изысканий изучение компонентов, структуры, факторов и механизмов функционирования и развития системы подготовки и повышения квалификации управленческих кадров.

Таким образом, сложившаяся в экономике ситуация требует системного рассмотрения вопросов управления обучением управленческих кадров, результатом которого станет выработка новых подходов к совершенствованию системы подготовки и повышения квалификации управленческого персонала. Научная и практическая актуальность указанных проблем и определила содержание и направленность диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Основной целью работы является обоснование и разработка механизмов управления системой подготовки и повышения квалификации управленческих кадров предприятий. Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:

1. Обобщить теоретические основы управления процессами подготовки и повышения квалификации управленческого персонала.

2. Разработать методические подходы к исследованию системы подготовки и повышения квалификации управленческого персонала предприятий.

3. Проанализировать практику обучения управленческого персонала предприятий в системе подготовки и повышения квалификации, обосновать пути ее совершенствования.

4. Разработать концепцию и модель системы подготовки и повышения квалификации управленческого персонала предприятий. Обосновать подходы к управлению этой системой.

5. Обосновать методические основы рейтинговой оценки эффективности деятельности учреждений бизнес-образования, позволяющей адекватно регулировать качество образовательных услуг.

В качестве предмета исследования выступают процессы управления системой подготовки и повышения квалификации управленческих кадров Пензенской области: предприятиями и учебно-образовательными учреждениями, осуществляющими подготовку и повышение квалификации управленческих кадров.

Объектом исследования являются управленческий персонал предприятий, сами предприятия и учебно-образовательные учреждения, предоставляющие услуги по подготовке и повышению квалификации управленческого персонала предприятий.

Теоретической и методологической основой исследования послужили соответствующие положения экономической теории, касающиеся трудовых ресурсов; труды отечественных и зарубежных ученых в области экономики труда, управления персоналом, теории систем, теории организаций, социологии и маркетинга; Указы Президента РФ, Постановления Правительства РФ по вопросам развития кадрового потенциала.

В качестве информационной основы в работе использованы законодательные и нормативные акты федеральных и региональных органов власти, данные Госкомстата РФ, учебно-образовательных учреждений и производственных структур Пензенской области, методические и научно-исследовательские материалы кафедры «Менеджмент» Института экономики и менеджмента Пензенской ГАСА.

В процессе решения поставленных задач использован системный, ситуационный и процессный подходы, методы логического анализа и синтеза, методы аналогий, обобщения, абстрагирования и моделирования, методы социологических исследований: анализ документов, наблюдение, массовый опрос, интервью, метод экспертных оценок, методы теории эффективности, теории систем и др. Работа выполнена с использованием современной вычислительной техники, текстовых и графических редакторов (Microsoft Word 97 и Microsoft Excel 97), отдельных приложений (MS Eqation3.0, MS Organization Chart 2.0), средств статистического анализа (SPSS 8.0), разработанных автором программ с использованием макроязыка (Visual Basic) и возможностей, предоставляемых глобальной сетью Internet.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке новых методов и механизмов управления системой подготовки и повышения квалификации управленческого персонала предприятий, что представлено совокупностью следующих положений:

1. Выдвинут, обоснован и апробирован новый методический подход к комплексному исследованию системы подготовки и повышения квалификации управленческого персонала, позволяющий осуществлять анализ обучения управленческого персонала предприятий в регионе.

2. Получены показатели реальной и желаемой периодичности обучения, соответствующие различным категориям управленческого персонала.

3. Разработана концепция современной системы подготовки и повышения квалификации управленческого персонала предприятий, включающая в себя принципы формирования и развития системы, структурный состав и модель системы, методическое, материально-техническое, информационное и экономическое обеспечение, и механизмы регулирования системы.

4. Предложены механизмы управления развитием системы подготовки и повышения квалификации управленческого персонала, принципы взаимодействия предприятий с учреждениями бизнес-образования и модель организации процесса обучения управленческого персонала на предприятии, позволяющие установить сферы полномочий и ответственности в обучении управленцев как на макро- (государство), так и на микроуровне (предприятие).

5. Разработана авторская методика оценки эффективности деятельности учреждений бизнес-образования методом рейтинговой оценки, не только позволяющая адекватно осуществлять контроль качества образовательных услуг, но и развивающая информационное обеспечение системы подготовки и повышения квалификации управленческого персонала предприятий.

Практическая значимость диссертационной работы определяется использованием полученных результатов при совершенствовании функционирования и развития системы подготовки и повышения квалификации управленческого персонала предприятий Пензенской области, а также при обосновании основ государственной политики развития кадрового потенциала региона/области.

Основные результаты исследования внедрены в практику деятельности Правительства Пензенской области, его структурных подразделений, двух предприятий: ООО «Пензтяжмаш» и ОАО «Визит» и используются в учебном процессе при изучении дисциплин: «Управление персоналом», «Организационное поведение», «Теория организации» и «Исследование систем управления». Их дальнейшее внедрение позволит решать практические задачи совершенствования обучения управленческих кадров и будет способствовать определению направлений стратегического развития системы подготовки и повышения квалификации управленческого персонала предприятий, дальнейшему выявлению экономических и социально-психологических резервов обучения управленческих кадров, повышению деловой активности и улучшению мотивации управленческого персонала предприятий.

Апробация и внедрение диссертационной работы. Основные положения работы прошли апробацию в ходе реализации проектов: «Управление региональной системой подготовки и повышения квалификации управленческих кадров Пензенской области» (2000 г., № ГР: 01200115943) и «Научное и методическое обеспечение комплексной региональной системы непрерывной практической подготовки и трудоустройства выпускников высших учебных заведений, как важного фактора содействия трудоустройству и занятости молодежи на примере Пензенской области)» в рамках программы Министерства образования РФ: "Научное, научно-методическое, материально-техническое и информационное обеспечение системы образования" (2000 г., № ГР: 01200010310). Тезисы отдельных глав вошли в резолюцию Съезда представителей малого и среднего бизнеса Пензенской области.

Результаты исследования были представлены на трех международных (Нижний Новгород, Пенза), двух Всероссийских (Пенза) и трех межвузовских (Пенза) научно-методических и научно-практических конференциях и нашли свое отражение в 22 опубликованных работах объемом 11,31 п.л. (в т.ч. 13 научных изданий объемом 7,0 п.л.) и рукописях двух научных отчетов объемом 252 с. Лично автором подготовлено 7 работ общим объемом 3,31 п.л.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Логика построения диссертационной работы опирается на три структурно взаимосвязанных блока (см. рис.1). В первом блоке представлен теоретический и методический анализ системы подготовки и повышения квалификации управленческих кадров, рассмотрены ее основные модели, механизмы и тенденции современного развития, описан методический подход к ее исследованию. Во втором блоке на основе реализованного методического подхода дан комплексный анализ ситуации в области обучения управленческого персонала на предприятиях отраслей материального производства, представленных в Пензенской области, и в учреждениях профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации. В третьем - предложены пути совершенствования системы подготовки и повышения квалификации управленческих кадров. Предложены элементы методического обеспечения обучения управленческих кадров и методика рейтинговой оценки эффективности деятельности учреждений бизнес-образования.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Кондратьев, Эдуард Викторович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Выполненное исследование позволяет сделать следующие выводы:

1. Определено место обучения персонала в системе работы с персоналом на предприятии. Уточнены определения ключевых понятий «профессиональная подготовка» и «повышение квалификации». Предложена модель организации процесса обучения управленческого персонала на предприятии, позволяющая дать методическое обоснование основным направлениям анализа состояния подготовки и повышения квалификации управленческого персонала на предприятиях. Предложена классификация методов обучения управленческого персонала, отражающая специфику взаимодействия обучающего и обучаемого.

2. Анализ особенностей и тенденций развития различных систем бизнес-образования позволяет говорить о том, что сегодня система подготовки и повышения квалификации управленческих кадров, обеспечивающая воспроизводство квалифицированных руководителей в соответствии с потребностями экономики, должна воздействовать на управленца в течение всей его трудовой карьеры в тесной взаимосвязи с его продвижением по службе.

3. Выдвинут, обоснован и апробирован новый методический подход к комплексному исследованию системы подготовки и повышения квалификации управленческого персонала, позволяющий осуществлять анализ обучения управленческого персонала организаций в регионе. Разработаны формы и методы сбора, обработки и анализа данных (см. Приложения 1-4).

4. Исследована структура управленческого персонала предприятий Пензенской области. Из 400 опрошенных руководителей разных уровней 45 предприятий только 24,1% опрошенных руководителей предприятий имеют экономическое или управленческое образование, а 28,9% всех опрошенных не имеют высшего образования. Полученные данные позволяют говорить о крайне недостаточном текущем уровне подготовки управленческих кадров. Ситуация усугубляется тем, что развитие управленческого персонала на предприятиях осуществляется несистемно, без увязки со стратегией организации, кадровая работа ведется сумбурно и беспорядочно (только 30% НКС ведут статистику профессионального обучения).

5. Получены показатели реальной и желаемой периодичности обучения, соответствующие различным категориям управленческого персонала. Если раньше руководители повышали свою квалификацию в среднем раз в 5-7 лет, сегодня возникла острая необходимость делать это раз в 1,5-2 года.

6. Выявлены различия потребностей в совершенствовании управленцев разных уровней. Определены факторы, способствующие и препятствующие управленческому персоналу повышать свою квалификацию. Отношение управленческого персонала к обучению в основном ценностно-, а не целе-ориентировано, не нацелено на результат. Мотивационными факторами обучения выступает стремление к ценностям (знания, работа, образовательный и культурный уровень и др.).

7. Предложена модель ориентированности учреждения бизнес-образования на рынок. Установлено, что степень клиентской ориентации и мобильность значительно выше у частных учреждений бизнес-образования, в то время как государственные более ориентированы на процесс обучения.

8. Выявлены резервы и возможные пути развития системы подготовки и повышения квалификации управленческого персонала предприятий, характеризующиеся острой необходимостью создания многоуровневой системы подготовки и повышения квалификации управленческих кадров, где начиная с базовой подготовки, управленцы, могли бы периодически в разных образовательных центрах повышать свой уровень профессионализма.

9. Разработана концепция современной системы подготовки и повышения квалификации управленческого персонала, включающая в себя принципы формирования и развития, структурный состав, методическое, материально-техническое и информационное обеспечение, экономический механизм функционирования и механизмы регулирования системы. В рамках концепции предложена модель системы подготовки и повышения квалификации управленческого персонала предприятий, содержащая новую структурную единицу - координационный центр, с описанием его места и функций. Обоснованы направления развития системы подготовки и повышения квалификации управленческого персонала.

10.Разработаны механизмы управления развитием системы подготовки и повышения квалификации управленческого персонала, в том числе: комплексная программа повышения и развития кадрового потенциала Пензенской области и мониторинг численности специалистов по управлению и потребности в их подготовке.

11. Обоснованы принципы взаимодействия предприятий с учреждениями бизнес-образования, позволяющие 1) установить сферы полномочий и ответственности в обучении управленцев как на макро- (государство), так и на микроуровне (предприятие); 2) определить новые требования к системе бизнес-образования; 3) сформулировать элементы кадровой политики предприятия в области обучения управленческого персонала; 4) разработать рекомендации руководителям кадровых служб и управленческому персоналу предприятий по выбору эффективных программ подготовки и повышения квалификации.

12.В рамках совершенствования методов оценки эффективности деятельности учреждений бизнес-образования разработана авторская методика рейтинговой оценки деятельности учреждений бизнес-образования, позволяющая не только адекватно осуществлять контроль и регулирование качества образовательных услуг, но и развивающая информационное обеспечение системы подготовки и повышения квалификации управленческого персонала.

13.Разработанные в диссертации рекомендации внедрены в Правительстве Пензенской области и на предприятиях области (в т.ч.: ООО «Пензтяжмаш» и ОАО «Визит»); использованы при подготовке научно-исследовательских отчетов по темам, имеющим государственное значение, доложены и обсуждены научным сообществом на конференциях и реализованы в учебном процессе при подготовке специалистов по управлению.

ПОСЛЕДНИЙ ЛИСТ ДИССЕРТАЦИИ

Диссертация выполнена мной, Кондратьевым Эдуардом Викторовичем, самостоятельно. Использованные в работе материалы и концепции из опубликованной научной литературы и других источников имеют ссылки на них.

Отпечатано вэкземплярах.

Библиография 210 наименований. Один экземпляр сдан на кафедру .