Развитие региональной системы информационно-консультационного обеспечения АПК тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Котанс, Светлана Сергеевна
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2015
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Автореферат диссертации по теме "Развитие региональной системы информационно-консультационного обеспечения АПК"
На правах рукописи
КОТАНС СВЕТЛАНА СЕРГЕЕВНА
РАЗВИТИЕ РЕГИОНАЛЬНОЙ СИСТЕМЫ ИНФОРМАЦИОННО-КОНСУЛЬТАЦИОННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ АПК
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (1.2. Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - АПК и сельское хозяйство)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
11 НОЯ 2015
005564549
Москва-2015
005564549
Диссертационная работа выполнена в федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего образования «Рязанский государственный агротехнологический университет имени П. А. Костычева»
Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор
Шашкова Ирина Геннадьевна
Официальные оппоненты: Демшпкевич Галина Михайловна, доктор
экономических наук, профессор, федеральное государственное бюджетное научное учреждение «Всероссийский научно-исследовательский
институт экономики сельского хозяйства)), заведующий сектора институтов инновационной экономики отдела экономических проблем научно-технического развития АПК;
Приемке Валерий Владимирович, кандидат экономических наук, доцент, федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Российский государственный университет - МСХА имени КА. Тимирязева», старший преподаватель кафедры управления и сельского консультирования
Ведущая организация: Филиал частного образовательного учреждения
высшего образования «Московский университет имени С.Ю. Витте» в г. Рязани
Защита диссертации состоится «03» декабря 2015 года в 13:00 часов на заседании диссертационного совета Д 006.002.01 при ГНУ «Всероссийский институт аграрных проблем и информатики имени A.A. Никонова» по адресу: 107078 г. Москва, Б. Харитоньевский пер., 21, стр.1
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГНУ «Всероссийский институт аграрных проблем и информатики имени A.A. Никонова».
Автореферат разослан «_»_2015 года и размещен на сайтах
Высшей аттестационной комиссии Министерства образования и науки http://vak.ed.gov.ru Российской Федерации и Всероссийского института аграрных проблем и информатики имени A.A. Никонова www.viapi.ru.
Ученый секретарь диссертационного совета, к.э.н., доцент
Котеев
Санджи Васильевич
Общая характеристика работы
Актуальность темы исследования. Агропромышленный комплекс играет огромную роль в развитии и сохранении независимости каждого государства. Эффективно работающий АПК обеспечивает продовольственную безопасность страны, то есть способность государства самостоятельно обеспечивать себя необходимыми продуктами питания в полном объеме.
Проблема эффективного управления АПК в нестабильной рыночной среде по-прежнему остается актуальной. В современных условиях важной областью в управлении производственной деятельностью стало информационное обеспечение, которое состоит в сборе, хранении, классификации, упорядочении и переработке информации, необходимой для принятия обоснованных управленческих решений.
Переход на принципы многоукладной рыночной экономики обусловил создание новых структур, в том числе информационно-консультационных служб, призванных обеспечить сельхозтоваропроизводителей информацией, необходимой для их устойчивого функционирования в условиях рынка. При этом в эффективной работе информационно-консультационных служб заинтересованы не только сельскохозяйственные предприятия, но и органы управления АПК, поскольку через эту службу они проводят аграрную политику и обеспечивают научно-технический прогресс в отрасли.
Необходимость создания эффективно функционирующей структуры информационно-консультационной службы в Рязанской области определила выбор темы исследования, ее актуальность и практическую значимость.
Степень изученности проблемы. Развитие системы информационно-консультационных служб в зарубежных странах рассмотрено в трудах Ван Ден Бана, Хавкинса X., Кранца Ю., Хайнриха Ю., Хоффмана Ф., Амеури С., Паркела Д., Кристенсена Ю., Педерсена Д., Якобсена Б. и др.
В отечественной науке исследованиям данной проблемы посвящены работы Д.С. Алексанова, В.М. Баутина, Г.М. Демишкевич, В.М. Кошелева, Э.Н. Крылатых, В.В. Кузнецова, В.В. Маковецкого, В.И. Меденникова, Л.Г. Муратовой, В.И. Нечаева, А.Г. Папцова, С.Б. Огнивцева, A.B. Петрикова, В.В. Приемко, И.А. Романенко, С.Г. Сальникова, И.С. Санду, С.О. Сиптица, В. А. Стороженко, И.Г. Ушачева и др.
В тоже время проблема эффективного управления с использованием методов современного информационного обеспечения в сельскохозяйственных организациях изучена недостаточно.
Целью диссертационного исследования является обобщение теоретических основ деятельности региональной информационно-консультационной службы и разработка практических рекомендаций по ее развитию.
Поставленная цель обусловила необходимость решения следующих задач, определяющих логику и внутреннюю структуру диссертационной работы:
-исследовать теоретические основы информационно-консультационной деятельности, изучить отечественный и зарубежный опыт создания информационно-консультационных служб;
-дать характеристику современного состояния информационно-консультационных служб в России;
-определить основные тенденции развития АПК Рязанской области; -выявить проблемы в деятельности информационно-консультационной службы Рязанской области;
-обосновать направления совершенствования информационно-консультационной службы.
Предмет исследования: теоретические, методологические и практические аспекты оказания информационно-консультационных услуг в аграрно-промышленном комплексе.
Объектом исследования является информационно-консультационная служба АПК Рязанской области.
Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых, освещающие значимые для исследования аспекты, в том числе зарубежный опыт создания информационно-консультационных служб.
Информационной базой послужили данные официальных органов российской и региональной статистики, актуальные научные публикации по вопросам оказания информационно-консультационных услуг.
Методы исследования. В процессе обработки, изучения и анализа накопленных материалов использованы следующие методы исследования: монографический, абстрактно-логический, аналитический, экономико-статистический, расчетно-конструктивный, экспертных оценок.
Научная новизна результатов исследования. В процессе исследования получены результаты, обладающие следующими признаками научной новизны:
- дополнены научные положения относительно направлений повышения эффективности деятельности ИКС, выражающиеся в организации тесного взаимодействия субъектов информационно-консультационной службы на всех уровнях (федеральном, региональном, районном), развитии платных услуг, коммерциализации научной и инновационной деятельности;
выявлены требующие решения недостатки в деятельности информационно-консультационной службы АПК в Рязанской области, заключающиеся в недостаточном финансировании, неэффективной организационной структуре, слабой осведомленности сельских товаропроизводителей о работе ИКС, отсутствие единой системы информационного обеспечения АПК;
разработана организационная структура информационно-консультационной службы Рязанской области на основе ранжирования районов области по агроклиматическим зонам, что позволит сконцентрировать деятельность ИКС по видам сельскохозяйственного производства. Обоснован выбор места расположения районных ИКС в зависимости от уровня развития
сельского хозяйства района. Разработана схема взаимодействия ИКС региона с различными учебными, научными, консультационными и инновационными организациями;
- обоснованы направления развития платных услуг на базе аутсорсинга, внедрение которых целесообразно начать с бухгалтерского учета, обслуживания информационных систем, правового обеспечения, что обусловлено развитием науки и техники, появлением новых форм организации взаимодействия между предприятиями различных отраслей экономики. Новые виды оказываемых услуг ориентированы на повышение эффективности работы организации АПК за счет снижения затрат, внедрения новых методов и технологий.
Практическая значимость результатов исследования заключается в возможности применения положений и практических рекомендаций, предложенных в диссертационной работе, для развития информационно-консультационной деятельности Рязанской области.
Отдельные положения диссертационной работы могут быть использованы для проведения дальнейших научных исследований по данной проблеме, а также в качестве учебно-методических материалов в системе аграрного образования всех уровней.
Апробация и публикация результатов работы. Полученные результаты работы докладывались на научно-практических конференциях в федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Рязанский государственный
агротехнологический университет имени П.А. Костычева» (2009-2014 гг.).
По теме диссертации опубликовано 5 печатных работ, общим объемом 1,5 п.л. (из них лично автором - 1,3 п.л.), в том числе 3 статьи в ведущих рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ.
Структура и объем диссертационной работы. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, библиографического списка и приложений. Работа изложена на 132 страницах машинописного текста, содержит 23 рисунка, 17 таблиц, имеет 3 приложения на 29 страницах. Список литературы представлен 163 источниками.
Во введении приведено обоснование выбора темы научного исследования, степень разработанности проблемы, сформулированы цель, задачи, предмет и объект исследования, отмечены обладающие признаками научной новизны положения работы, указана практическая значимость полученных результатов.
В первой главе «Теоретические основы организации информационно-консультационных служб» обоснована необходимость повышения эффективности управления аграрно-промышленным комплексом, в том числе с помощью информационно-консультационных служб, проведен анализ зарубежного и отечественного опыта создания и функционирования информационно-консультационных служб.
Во второй главе «Современное состояние АПК региона» проведен анализ состояния агропромышленного комплекса Рязанской области и перспектив
его развития, оценена эффективность функционирования информационно-консультационной службы региона.
В третьей главе «Формирование направлений повышения эффективности деятельности региональной ИКС» предложен вариант развития информационно-консультационной службы Рязанской области, расширен перечень услуг, оказываемых информационно-консультационной службой региона, разработан и реализован сайт информационно-консультационной службы Рязанской области.
В выводах и предложениях изложены выводы, сделанные по результатам диссертационного исследования; обозначены перспективы практического применения предложенного развития информационно-консультационной службы региона.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Теоретические основы деятельности ИКС региона
В условиях рыночной экономики в АПК возникла потребность в создании новых информационных структур, основной задачей которых является обеспечение сельхозтоваропроизводителей необходимой для их устойчивого развития информацией.
На этапе становления ИКС пользователей консультационных услуг интересовала информация о рынках сбыта продукции, ценах на семена, химикаты, технику и т.д. С усилением конкурентной среды стала востребована информация о современных научно-технических разработках и передовом производственном опыте, а также о сфере маркетинга, бизнес планирования, налогообложения и т.д. На более позднем этапе возникла объективная потребность в информационно-консультационной службе, обеспечивающей не только оперативное доведение до сельхозтоваропроизводителей необходимой научной, рыночной и технологической информации, но и оказывающей им содействие в освоении инновационных разработок и передового опыта.
Информационно-консультационная служба - это организация, которая обеспечивает товаропроизводителей информацией, повышает уровень их знаний, необходимых для выбора решений, способствующих успешному ведению производства. ИКС работает как трансформирующий орган, переводя результаты научных исследований в рекомендации для практики; ориентирует науку на выбор актуальной научной проблемы.
Субъекты информационно-консультационной деятельности должны взаимодействовать на всех уровнях: федеральном, региональном и районном. При этом непосредственно консультирование сельских товаропроизводителей большей частью проводится на районном уровне.
Схема взаимодействия ИКС на федеральном, региональном и районном уровнях представлена на рис. 1.
Все аграрноразвитые страны имеют хорошо функционирующие сельскохозяйственные консультационные службы. Их появление было вызвано
глубокими кризисными явлениями в сельскохозяйственном секторе экономики стран.
Сельхозтоваропроизводители
Рисунок 1. Схема взаимодействия федерального, регионального и районного уровней при осуществлении информационно-консультационной деятельности.
В мировой практике существует ряд моделей организации служб консультирования товаропроизводителей: консультационные службы при министерствах сельского хозяйства и продовольствия; университетская модель; на базе ведущих аграрных колледжей; ИКС, созданные на базе фермерских организаций; частные консультационные службы.
Сравнительный анализ ИКС, действующих за рубежом, представлен в таблице 1. Несмотря на различные организационные модели, для информационно-консультационных служб зарубежных стран характерно следующее: при создании инициатива поступала сверху, то есть от государства; деятельность данных организацией во всех рассмотренных нами странах имеет смешанное финансирование - деньги поступают как из бюджета страны, так и за счет оказания платных услуг.
Первые сельскохозяйственные информационно-консультационные центры (ИКЦ) в современной России были созданы за счет международных проектов (Тасис, Британского фонда Ноу Хау (БФНХ) и др.) на этапе становления фермерского движения.
В 1994 году между Правительством Российской Федерации и Всемирным банком реконструкции и развития (МБРР) было подписано соглашение о займе для реализации проекта поддержки сельскохозяйственных реформ в России АШБ (Agri сиИигеКей)гт1тр1ететаи опвирроП).
Стоит отметить, что после завершения проекта АШ8 в одних регионах работа по развитию ИКС была свернута, а в других - информационно-консультационные центры нашли свое достойное место в структуре регионального АПК и поддерживались из региональных бюджетов.
Таблица 1 - Сравнительный анализ информационно-консультационных
служб зарубежных стран
Страна Модель организации службы Инициатива при создании Источник финансирования
при министерстве сельского на базе учебных заведений на базе фермерских организаций частные сверху (от государства) снизу (от с.-х. организаций) из бюджета оказание платных услуг
США + + + +
Германия + + 50% 50%
Англия + + + +
Шотландия + + + +
Дания + + 50% 50%
Финляндия + + 40% 60%
Нидерланды + + 80% 20%
По данным федерального государственного бюджетного учреждения «Учебно-методический центр сельскохозяйственного консультирования и переподготовки кадров агропромышленного комплекса», в 2013 году консультационную помощь сельскохозяйственным товаропроизводителям и сельскому населению в 50 субъектах Российской Федерации предоставляли 65 сельскохозяйственных консультационных организаций регионального уровня.
Количественный состав, структура региональных организаций сельскохозяйственного консультирования представлен на рис. 2.
Рисунок 2. Развитие региональных и районных организаций сельскохозяйственного консультирования в 2006-2013 гг. в РФ.
Региональные ИКС отличаются по организационно-правовой форме, (рис. 3)
Наиболее распространены организации, осуществляющие сельскохозяйственную консультационную деятельность, учредителями которых являются региональные органы исполнительной власти (в 27 субъектах РФ). Из них в 19-ти субъектах (Республики Адыгея, Башкортостан, Бурятия. Дагестан, Калмыкия, Удмуртия, Алтайский, Краснодарский, Красноярский, Ставропольский края, Воронежская, Кировская, Нижегородская, Омская, Самарская, Саратовская. Тамбовская, Тверская и Томская области) функционируют государственные бюджетные (казенные) учреждения, в 4-х субъектах (Республика Саха (Якутия), Белгородская, Ярославская и Новгородская области) - государственные автономные учреждения и в 4-х субъектах (Республика Северная Осетия-Алания, Республика Татарстан, Чувашская Республика и Забайкальский край) - унитарные (казенные) предприятия.
В 4-х субъектах РФ (Республика Мордовия, Чеченская Республика, Свердловская и Курганская области) функционируют некоммерческие консультационные организации различных организационно-правовых форм (фонды, некоммерческие партнерства, автономные некоммерческие организации), а в 17-ти субъектах (Алтайский и Краснодарский края. Республики Татарстан, Кабардино-Балкария и Северная Осетия-Алания, Чеченская Республика, Амурская, Брянская, Калужская, Костромская, Липецкая, Омская, Оренбургская, Ростовская. Тверская. Томская и Саратовская области) -региональные формирования крестьянских (фермерских) образований.
Во многих субъектах Российской Федерации (Ленинградская, Саратовская, Владимирская и другие области) действуют коммерческие организации с долевым участием (ООО, ОАО).
В Амурской, Брянской, Вологодской, Ивановской, Пензенской, Саратовской, Тульской и Псковской областях консультационные центры образованы в качестве структурных подразделений высших сельскохозяйственных учебных заведений. Консультационные подразделения при учебных заведениях дополнительного профессионального образования руководителей и специалистов сельского хозяйства функционируют в Республике Коми, Алтайском крае, Калининградской и Липецкой областях.
В качестве координационных центров консультационные подразделения имеются при региональных органах управления агропромышленного комплекса Еврейской автономной области, Астраханской и Курской областей.
В 2013 году численность консультантов в региональных системах сельскохозяйственного консультирования уменьшилась на 9% по сравнению с 2012 годом и составила 3283 чел. Из них 1182 консультанта (36%) работали в региональных организациях, 2101 чел. (64%) - в районных центрах. Пропорции между консультантами регионального и районного уровней сохранились на уровне 2012 года (35,5% и 64,5% - соответственно). Важно отметить, что количество консультантов, работающих на постоянной основе, в 2013 году практически не изменилось - 2092 человека (2074 чел. - в 2012 году), (таб. 2) Таблица 2 - Численность консультантов в региональных системах
сельскохозяйственного консультирования в 2012-2013гг
Показатели Консультанты
Всего в том числе:
в региональных центрах в районных центрах
2012 2013 2012 2013 2012 2013
Количество консультантов, работающих на постоянной основе, чел. 2074 2092 785 813 1289 1279
Количество консультантов, работающих по совместительству, чел. 1533 1191 494 369 1039 822
Всего 3607 3283 1279 1182 2328 2101
Основной проблемой в развитии сельскохозяйственных консультационных организаций в регионах, на наш взгляд, является нестабильность в финансовом обеспечении их деятельности. Ввиду прекращения прямой федеральной бюджетной поддержки консультационного обеспечения товаропроизводителей в 2013 году существенно возросла роль финансовой поддержки этой деятельности со стороны бюджетов субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления.
Таким образом, в рыночной экономике информационно-консультационная служба, обеспечивающая своевременное поступление к товаропроизводителям информации о рыночной конъюнктуре и предоставляющая им сведения о наиболее рациональных технологиях, занимает особое место. Информация позволяет более эффективно использовать производственно-технический потенциал, выбрать оптимальное для конкретных природно-экономических условий хозяйственное решение. Это предопределило особое место ИКС в рыночной инфраструктуре развитых стран мира, необходимость ее дальнейшего развития в РФ, основнъши направлениями которого должны стать: организация тесного взаимодействия субъектов информационной-консультационной службы на всех уровнях (федеральном, региональном, районном), обеспечение смешанного финансирования за счет развития оказания платных консультационных услуг, коммерциализация научной и инновационной деятельности.
2. Особенности и недостатки информационно-консультационной деятельности Рязанской области
Постановлением правительства Рязанской области от 28.09.2012 года № 277 была утверждена Долгосрочная целевая программа «Развитие агропромышленного комплекса Рязанской области на 2013 - 2020 годы», которая в связи с изменением законодательства РФ с 1 января 2014 года была заменена государственной программой Рязанской области «Развитие агропромышленного комплекса на 2014-2020 годы», утвержденной Постановлением правительства Рязанской области от 30 октября 2013 года № 357 (далее - государственная программа).
Программа состоит из пяти подпрограмм (рис. 4).
Государственная программа Рязанской области «Развитие агропромышленного 12014-2020 годы»
рмтоиетоота». переработки и ргагаошта
р-ктчпиюттм-
»таопюрожты.
Пчжпрпгртта 5
Рисунок 4. Структура государственной программы Рязанской области «Развитие агропромышленного комплекса на 2014-2020 годы»
Целью подпрограммы «Научное и информационно-консультационное обеспечение АПК» является повышение эффективности производства в агропромышленном комплексе за счет его информационно-консультационного обслуживания, научных исследований, а также формирования кадрового потенциала.
Необходимо отметить, что создание системы информационно-консультационной службы в Рязанской области началось с принятием 9 августа 1996 года постановления №364 Главы администрации Рязанской области «О реализации проекта АРИС в Рязанской области».
В ходе реализации проекта АРИС в областном и районных управлениях сельского хозяйства Рязанской области была создана информационно-консультационная служба в составе областного управления сельского хозяйства.
В настоящее время на территории Рязанской области функционируют 10 информационно-консультационных пунктов в следующих районах области: Сасовском, Ермишинском, Сапожковском, Ухоловском, Шиловском, Чучковском, Милославском, Касимовском, Сараевском, Рязанском.
Проведенный нами анализ деятельности ИКС Рязанской области за период с 2004 по 2012 годы позволил выявить следующее:
Максимальное количество работников ИКС было в 2004 году - 202 человек, в том числе 150 человек, работающих в районах. По сравнению с 2004 годом в 2012 году численность сотрудников ИКС сократилась на 104 человека, в том числе численность работников, работающих в районах, - на 87 человек.
Стоит отметить, что на протяжении анализируемого периода в среднем 27% сотрудников ИКС работало на региональном, а 73% - на районом уровнях (рис. 5).
2004 2005 2СЮ6 2007 2СЮ8 2С09 2010 2011 2012 и Районные ИКГ1 ОИКСг.Рязань
Рисунок 5. Распределение кадрового состава ИКС по месту работы
Информация о кадровом составе информационно-консультационной службы Рязанской области представлена на рис. 6.
По специализации сотрудников преобладают консультанты-экономисты (20,8% в 2004 г. и 17,3% в 2012 г.), консультанты-бухгалтеры (19,8% в 2004 г. и 14,3% в 2012 г.), консультанты -агрономы (16,8% в 2004 г. и 13,3% в 2012 г.), консультанты-зооинженеры (14,9% в 2004 г. и 11,2% в 2012 г.). На протяжении анализируемого периода произошло снижение доли консультантов-юристов (с 9,9% в 2004 г. до 2% в 2012 г.).
20С4 2(Ю5 2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012
Ш другие сотрудники В зооинженеры в агрономы □ юристы обукгэлгеры □экономисты
Рисунок 6. Распределение кадрового состава ИКС по специальностям
В таблице 3 представлены данные о финансировании деятельности ИКС Рязанской области.
Представленные данные свидетельствуют о том, что финансирование деятельности ИКС осуществлялось исключительно из регионального бюджета. Только в 2007 году из федерального бюджета были выделены деньги на приобретение техники и оборудования для оснащения информационно-консультационных пунктов.
Таблица 3 - Объемы и источники финансирования деятельности ИКС
Источники финансирования 2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012
Всего 3482 12000 1200 3486 1578 1679 1805 1900 2000
в т.ч. Федеральный бюджет 0 0 0 2086 0 0 0 0 0
региональный бюджет 3482 12000 1200 1400 1578 1679 1805 1900 2000
муниципальный бюджет 0 0 0 0 0 0 0 0 0
внебюджетные источники 0 0 0 0 0 0 0 0 0
Максимальное количество запросов от пользователей консультационных услуг наблюдалось в 2004 году - 44415. При этом число запросов от пользователей консультационных услуг за анализируемый период уменьшилось на 59,7% (с 44415 в 2004 г. до 18085 в 2012 г.).
Сравнительный анализ информации, запрашиваемый пользователями консультационных услуг, в 2004 году и в 2012 году показал изменение структуры распределения запросов по отраслям знаний (рис. 7).
Лидирующее положение в общей структуре в 2004 году занимали запросы по растениеводству, животноводству и управлению производством. При этом до 2011 года наблюдалось увеличение доли запросов по растениеводству (с 15,5% в 2004 г. до 21,6% в 2011 г.). Доля запросов по животноводству оставалось в среднем 19%. Однако, стоит отметить в 2010 году произошло полное прекращение поступлений обращений по управлению производством. В 2012 году лидирующее положение в общей структуре занимали запросы по бухгалтерскому учету (21,6%), растениеводству (16.2%) и животноводству (16,9%).
При этом за анализируемый период произошло сокращение числа обращений по растениеводству на 5372, то есть на 63,7% (с 8429 в 2004 году до 3057 в 2012 году), по животноводству на 3961. то есть на 57,5% (с 6883 в 2004 году до 2922 в 2012 году), по бухгалтерскому учету на 761, то есть на 16,3% (с 4676 в 2004 году до 3915 в 2012 году).
Значительно снизилось количество запросов по следующим отраслям знаний: первичная переработка сельскохозяйственной продукции на 95,7% (с 1237 в 2004 году до 53 в 2012 году), маркетинг на 67,9% (с 2895 в 2004 году до 928 в 2012 году), механизация на 76,3% (с 4943 в 2004 году до 1173 в 2012 году), экономика на 56,1% (с 3996 в 2004 году до 1753в 2012 году), цены, финансы, кредиты на 59,9% (с 1489 в 2004 году до 597 в 2012 году), правоведение на 83,6% (с 824 в 2004 году до 135 в 2012 году), экология на 99,8% (с 387 в 2004 году до 3 в 2012 году), строительство на 79,5% (с 1029 в 2004 году до 211 в 2012 году).
Стоит отметить прекращение поступления запросов по управлению производством и приватизации, а также появление запросов по следующим отраслям знаний: программное обеспечение, социальное развитие села, альтернативная занятость сельского населения.
100,0 90,0 ко,о
50,0 40,0 30,0 i0.0 ю,о
200S 2006
ЕЗ Растениеводство Ш11сроичная переработка а Механизация
Ы Экономима
О Цены, финансы, нр»-ди!ы О Приватизация
□ Строите л ьство
□ Социал! □Другое
разе
2008 2009 2010
□ Животноводство ЕЗ Маркетинг
□ Управление производством
□ Бухгалтерский учёт
□ Правоведение
□ Экология
И Программное обеспечение
□ АЛЫСр! ЮТИ01101
Рисунок 7. Удельный вес информации, запрашиваемой пользователями консультационных услуг с разбивкой по областям знаний
Проведенный анализ выявил ярко выраженную тенденцию к снижению количества запросов. Так, количество запросов в 2012 году по сравнению с 2004 годом уменьшилось от сельскохозяйственных организаций на 21822, то есть на 62,7% (с 34819 в 2004 году до 12997 в 2012 году).
Количество запросов от крестьянско-фермерских хозяйств за анализируемый период снизилось на 15,8% (1652 - в 2004 год, 1391 - в 2012 год). Максимальное количество запросов от хозяйств данной формы собственности поступило в 2009 году -2653, что больше чем в 2012 году на 47,6%.
В период с 2004 года по 2012 год сократилось количество обращений от малых сельскохозяйственных предприятий и личных подсобных хозяйств на 1789 (с 1911 в 2004 году до 122 в 2012 году) и на 883 (с 1572 в 2004 до 689 в 2012 году) соответственно.
В общем за анализируемый период произошло снижение показателей интенсивности деятельности ИКС Рязанской области (в расчете на один информационно-консультационный пункт и одного сотрудника ИКС), что в первую очередь свидетельствует о спаде интереса сельских товаропроизводителей к деятельности ИКС. (таб. 4)
Таблица 4 - Показатели интенсивности деятельности ИКС.
2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012
Проведено консультаций в расчете на: 1 информационно-консультационный пункт 1851 2232 2355 3486 3390 2850 2757 2398 1809
1 сотрудника ИКС 220 240 275 283 287 240 228 205 185
Таким образом, нами выделены следующие проблемы, мешающие развитию ИКС Рязанской области:
- недостаточное финансирование: средств, выделяемых из регионального бюджета, недостаточно для развития ИКС;
- неэффективная организационная структура ИКС области, в том числе неопределенная организационно-правовая форма службы;
- слабая осведомленность сельских товаропроизводителей о работе ИКС;
- отсутствие единой системы информационного обеспечения АПК региона.
Решение вышеперечисленных проблем позволит сделать ИКС
эффективным инструментом развития АПК региона.
3. Формирование организационной структуры ИКС региона на основе
ранжирования районов по зонам
Согласно исследованиям Д.С. Алексанова, А.Ф. Коралькова, В.М. Кошелева консультационные службы в организационном отношении можно разделить на следующие группы: государственные службы в форме самостоятельных учреждений, предприятий; службы в составе региональных (местных) органов управления и администраций; службы, функционирующие на базе аграрных университетов и колледжей; кооперативные службы; частные службы.
При этом они предполагают следующую классификацию моделей консультационных служб по четырем признакам (таб. 5).
Таблица 5 - Классификация моделей консультационных служб
Признак Модель
Государственные учреждения Службы (подразделения) органов управления Университетская модель Кооперативные службы Частные службы
Уровень самостоятельности Зависимость от органов власти Полная зависимость от органов власти Относительная независимость Относительная независимость Почти полная независимость
Отношения собственности Общественная собственность Общественная собственность Общественная собственность Кооперативная собственность Частная собственность
Основной источник финансирования Государственный бюджет Государственный бюджет Государственный бюджет Взносы пайщиков Частный или акционерный капитал
Охват тематики Относительно широкий Относительно широкий Широкий Относительно широкий Относительно узкий
Информационно-консультационная служба, в настоящий момент функционирующая на территории Рязанской области, является частью районных
управлений сельского хозяйства и соответствует второй группе приведённой классификации.
Проанализировав отличительные черты каждой модели организации консультационных служб, считаем, что оптимальной моделью в современных условиях для Рязанской области будет государственная служба в форме самостоятельного учреждения.
Наш выбор организационной структуры обоснован в первую очередь необходимостью финансирования ИКС из государственного бюджета, а также обеспечением возможности реализовывать аграрную политику через ИКС, при этом служба не должна быть полностью зависимой от органов власти.
В настоящий момент законодательством РФ выделено три типа государственных учреждений: казенное, бюджетное и автономное. При этом казенное учреждение максимально ограничено в проявлении инициативы в своей деятельности, а автономные учреждения дополнительно подчиняются органам управления в виде наблюдательного совета.
Таким образом мы предлагаем создать на территории Рязанской области государственное бюджетное учреждение «Информационно-консультационная служба Рязанской области» (далее - ГБУ «ИКС»).
Бюджетное учреждение, согласно законодательству РФ, это государственное или муниципальное учреждение, финансовое обеспечение выполнения функций которого, в том числе по оказанию государственных (муниципальных) услуг физическим и юридическим лицам в соответствии с государственным (муниципальным) заданием, осуществляется за счет средств соответствующего бюджета на основе бюджетной сметы.
Главный офис ГБУ «ИКС» будет располагаться в городе Рязани, а в районах области - районные отделения, сотрудники которых будут осуществлять консультирование на местах, а также отвечать за сбор информации о состоянии сельских товаропроизводителей района и района в целом и передавать ее в центральный офис.
Учитывая тепло- и влагообеспеченнность, физико-географические условия (рельеф и тип почвы), Рязанскую область можно разделить на четыре агроклиматических зоны.
Агроклиматические условия оказывают большое влияние на производство продукции сельского хозяйства. Как видно из таблицы 6, для каждой зоны характерно производство определенных видов сельскохозяйственной продукции.
Учитывая специализацию сельскохояйственных предприятий по агроклиматическим зонам, значительное снижение количества обращений сельхозтоваропроизводителей в службу и недостаток ее финансирования, для организации эффективной структуры ГБУ «ИКС» мы предлагаем создать 4 межрайонных отделения - по одному отделению в каждой агроклиматической зоне, что позволит сформировать кадровый состав консультантов для каждого отделения, основываясь на специализации сельскохозяйственных предприятий, а также более эффективно использовать финансирование, сконцентрировав его на обеспечении работы 4 отделений.
Таблица 6 - Распределение объемов производства сельскохозяйственной продукции по агроклиматическим зонам Рязанской области, в процентах
валовый сбор поголовье производство
зерно сахарная свекла картофель овощи открытого грунта крупный рогатый скот коровы свиньи козы и овцы скот и птица на убой молоко яйца
1 группа. Северный агроклиматический район 4,62 0 31,57 27,65 19,13 21,56 1,95 26,36 9,53 20,52 2,19
2 группа. Северо-западный агроклиматический район 13,06 0 20,24 36,43 25,74 27,80 33,23 13,25 38,23 28,58 89,62
3 группа. Восточный агроклиматический район 14,81 56,97 11,34 8,44 6,44 7,23 9,14 17,12 7,93 7,17 2,41
4 группа. Южный агроклиматический район 67,50 43,03 36,84 27,47 48,70 43,40 55,67 43,27 44,31 43,72 5,78
Для определения районов, в которых мы расположим межрайонные отделения ГБУ «ИКС», проведем анализ плотности размещения сельскохозяйственных предприятий в каждой агроклиматической зоне, а также удельный вес продукции районов в продукции сельского хозяйства Рязанской области, (таб. 7)
На основании этого межрайонные отделения ГБУ «ИКС» будут созданы в Касимовском, Рязанском, Сасовском и Сараевском районах.
В настоящий момент, как было отмечено выше, ИКС созданы районными администрациями на базе районных управлений сельским хозяйством в 10 районах Рязанской области: Сасовском, Ермишинском, Сапожковском, Ухоловском, Шиловском, Чучковском, Милославском, Касимовском, Сараевском, Рязанском.
Следовательно, не нужно будет создавать всю сеть отделений ИКС заново, а лишь ликвидировать информационно-консультационные пункты в Ермишинском, Сапожковском, Шиловском, Чучковском, Милославском и Ухоловском районах.
Таблица 7 - Количество предприятий АПК и удельный вес сельскохозяйственной продукции Рязанской области в разрезе районов с
разбивкои по агроклиматическим районам.
№ пп Название района Рязанской области Количество предприятий АПК района Удельный вес продукции районов в продукции сельского хозяйства Рязанской области в 2012 году (в фактических ценах, в процентах)
1 2 3 4
1 группа. Северный агроклиматический район
1 Клепиковский район 11 1,8
2 Касимовский район 21 4,8
3 Ермишинский район 7 0,9
4 Пителинский район 5 0,6
5 Кадомский район 14 0,5
6 Спасский район 19 3,6
7 Шиловский район 32 2.6
2 группа. Северо-западный агроклиматический район
1 Рязанский район 29 24,6
2 Рыбновский район 18 3,9
3 Старожиловский район 19 4,5
3 группа. Восточный агроклиматический район
1 Путятинский район 9 1,0
2 Чучковский район 19 1,4
3 Сасовский район 21 3,4
4 Шацкий район 18 3,9
4 группа. Южный агроклиматический район
1 Захаровский район 11 3,8
2 Кораблинский район 15 3,4
3 Милославский район 44 3,2
4 Михайловский район 26 4,5
1 2 3 4
5 Новодеревенский район (Александро-Невский) 12 5,7
6 Пронский район 9 3,6
7 Ряжский район 17 3,1
8 Сапожковский район 13 1,4
9 Сараевский район 42 7,9
10 Скопинский район 26 3,4
11 Ухоловский район 61 2,4
ИТОГО по Рязанской области: 518 100
Научный прогресс, внедрение новых технологий в регионах обеспечивают НИИ, образовательные организации и другие структуры. Региональная ИКС должна обеспечить взаимодействие таких организаций (рис. 8).
Министерство сельскою хозяйства и нролоиольспшя Рязанской облает
Рисунок 8. Схема взаимодействия ГБУ «ИКС» Рязанской области с другими
структурами
Таким образом, предложенные нами меры по совершенствованию структуры ИКС Рязанской области приведут к повышению эффективности ее работы за счет четко определенного юридического статуса службы, оптимизированной организационной структуры, а также четкой схемы взаимодействия с другими информационно-консультационными службами и научными организациями.
4. Направления оказания услуг ИКС региона
Основной задачей в деятельности ИКС является содействие решению проблем организаций АПК и оказание им различных консультационных услуг. Проведенный нами анализ деятельности ИКС регионов России позволил разделить оказываемые услуги на 4 группы (рис. 9).
Как правило, услуги оказываются сельским товаропроизводителям на бесплатной основе. В Положении «Об информационно-консультационной службе Рязанской области» предусмотрена возможность получения финансовых поступлений с целью частичного возмещения эксплуатационных и основных затрат по функционированию ИКС за предоставление информационно-консультационных услуг по индивидуальным заказам.
Услуги, предоставляемые ИКС
Консультировали Проведение Помощь сельхоз- Услуги по
е по вопросам: обучающих предприятиям в ценовому
-ОрГЦВГГИЛШ и управления; - экономики, - бухгалтерского мероприятии: - семинары, - курсы инновационно- информационной деятельности: мониторингу и предоставлени ю информации по ценам на
- планировании
- налогового учета, - технологии производстве; - переработки и деятельности, - разработке бизнес- сырье, продукцию и услуги.
реишэвцки продукции; инвесторов.
- применения новых тегнологий них
гнедрени*
Рисунок 9. Услуги, оказываемые ИКС
Для повышения эффективности деятельности ИКС в Рязанской области мы предлагаем расширить перечень услуг, предоставляемых в настоящий момент сельским товаропроизводителям, добавив в него несколько платных услуг на базе аутсорсинга:
- бухгалтерский аутсорсинг;
- обслуживание информационных систем;
- правовое обеспечение.
Аутсорсинг - это передача организацией на основании договора определённых бизнес-процессов или производственных функций на обслуживание другой компании, специализирующейся в соответствующей области.
При этом главным источником экономии затрат с помощью аутсорсинга является повышение эффективности предприятия в целом и появление возможности освободить соответствующие организационные, финансовые и человеческие ресурсы, чтобы развивать новые направления, или сконцентрировать усилия на существующих, требующих повышенного внимания.
Аутсорсинг бухгалтерского учета подразумевает вынесение функций, связанных с организацией, ведением бухгалтерского учета и составлением отчетности на предприятии за пределы компании, передачу их для исполнения аутсорсеру. В отличие от бухгалтерских услуг, оказываемых внешними исполнителями, бухгалтерский аутсорсинг является формой взаимодействия, при которой внешняя компания включается в рабочие бизнес-процессы компании-заказчика как целостное функциональное подразделение, оставаясь при этом организационно и юридически самостоятельным.
Услуга «обслуживание информационных систем предприятия» предлагает заказчику комплексный набор услуг, позволяющий ему обойтись без
собственного системного администратора или же значительно снизить его загрузку, и включает в себя следующие виды работ:
- настройку и обновление аппаратной части оборудования;
- настройку и обновление программного обеспечения;
- создание защиты против взломов и проникновения в сеть;
- антивирусную профилактику;
- оперативный ремонт и замену оборудования;
- профилактические мероприятия по предотвращению поломок и износа оборудования;
- резервное копирование информации.
Юридические услуги, как и бухгалтерские, нужны любому предприятию вне зависимости от сферы деятельности, но не всегда нагрузка на штатного юриста оказывается достаточной, чтобы сделать выгодным его использование. В этом случае сельскому товаропроизводителю будет выгоднее прибегнуть к аутсорсингу.
Бухгалтерский аутсорсинг может быть востребован в КФХ. В этих сельскохозяйственных организациях его внедрение позволит сократить затраты, повысить качество ведения бухгалтерского учета. Обслуживание информационных систем предприятия и юридические услуги бесспорно нужны каждой организации, но держать в штате юриста и системного администратора или программиста могут позволить себе не все. Наличие таких услуг в ИКС сделает их доступным для всех организаций АПК.
В таблице 8 представлены расходы предприятия на оплату труда специалиста и на аналогичные услуги, оказываемые по аутсорсингу, в год.
Таблица 8 - Сравнительный анализ стоимости аутсорсинга и затрат на оплату труда штатной единицы специалиста.___
Средняя Годовой фонд Затраты на Затраты на Абсолютное
заработная заработной оплату аутсорсинг в отклонение,
плата платы с услуги по год, руб.** тыс. руб.
специалиста учетом аутсорсингу гр. 5 - гр. 3
в регионе, социальных в месяц*,
руб. отчислении руб.
(30,2%), руб.
1 2 3 4 5 6
Бухгалтер 18 500 289 044 10 000 120 000 -169 044
Системный 15 000 234 360 1 200 72 000 -162 360
администратор
Юрист 20 000 312 480 2 000 24 000 -288 480
* бухгалтерский аутсорсинг-указана стоимость двух специалистов ИКС обслуживание информационных систем-указана стоимость одного рабочего места. ** стоимость обслуживание информационных систем за год считается из расчета 5 рабочих мест.
Для успешного внедрения данных услуг необходимо будет разработать нормативную базу и, прежде всего, механизмы определения цены.
Одной из проблем, вызвавших снижение количества запросов в ИКС региона стало отсутствие оперативного взаимодействия между консультантами и сельхозтоваропроизводителями. Для более оперативного предоставления
информации потребителям и организации обмена опытом между сельхозтоваропроизводителями, мы разработали и предлагаем ввести в эксплуатацию сайт ГБУ «ИКС».
Данный сайт должен стать связующим звеном между организациями АПК Рязанской области и ИКС. Каждый сельхозтоваропроизводитель будет иметь возможность с помощью данного сайта (рис. 10):
- узнавать информацию о запланированных ГБУ «ИКС» мероприятиях (семинары, выставки и т.д.);
- получать удаленные консультации от специалистов ГБУ «ИКС»;
- иметь возможность самостоятельно найти необходимую ему информацию в представленных на сайте материалах по отраслям;
- ознакомиться с существующей нормативно-правовой базой;
- провести анализ эффективности деятельности своего предприятия с помощью разработанного и размещенного на сайте программного обеспечения;
- поделиться опытом с другими сельхозтоваропроизводителями.
Сельхозтоваропроизводители '
/ ! : 1 ^ ■ ' ' ' 1 Ответы ; Публикации : Нормативно- Обмен | консультантов правовая база опыто м ; 1 Информация о работе ИКС ! АнализФХД предприятия
Сайт ГБУ «ИКО
Рисунок 10. Задачи, которые должен выполнять сайт ГБУ «ИКС»
На основе вышеизложенного на главной странице сайта размещены следующие разделы (пункты навигационного меню):
- Новости - на этой страницы будут размещаться последние новости АПК региона;
- Услуги - на этой странице будет размещаться подробная информация о предоставляемых бесплатных и платных услугах, и их ценах;
- Новое в АПК - информация о новых разработках в отрасли, научные публикации;
- Мониторинг цен - информация о ценах на сельскохозяйственную продукцию в разных районах с разбивкой по видам продукции;
- Законодательство АПК - основные нормативные акты, принятые как на федеральном, так и на региональных уровнях (законы, государственные программы, регламенты);
Доска объявлений - это страница позволит сельским товаропроизводителям размещать объявлении о покупке или продаже той или иной сельскохозяйственной продукции;
- Вопрос-ответ - на этой странице пользователи сайта смогут оставлять вопросы для дальнейшего получения на них ответов от консультантов ГБУ «ИКС»;
- Справочники - на этой странице будет размещена различная справочная информация (перечень ИКС других регионов, список образовательных учреждений АПК, список ветеринарных клиник области и т.д.);
- Форум - на этой странице сельские товаропроизводители могут делиться своим опытом друг с другом;
- Анализ ФХД- с этой страницы зарегистрированный на сайте пользователь сможет скачать программу, позволяющую ему провести анализ финансово-хозяйственной деятельности своего предприятия;
- О нас - на этой странице сайта пользователи смогут ознакомиться с историей создания службы, контактными лицами, адресами и телефонами районных отделений, учредительными документами, уставом организации.
Разработанная нами программа «Анализ ФХД» на базе Microsoft Access позволит руководителям сельскохозяйственных предприятий проводить анализ финансово-хозяйственной деятельности своих предприятий, что является необходимым условием для принятия своевременных управленческих решений.
В качестве входной информации в программу на уровне сельхозпроизводителей мы использовали формы отчетности о финансово-экономическом состоянии товаропроизводителей агропромышленного комплекса: форма №1 Бухгалтерский баланс форма №2 Отчет о прибылях и убытках
форма №9-АПК Сведения о производстве, затратах, себестоимости и реализации продукции растениеводства
форма №13-АПК Сведения о производстве, себестоимости и реализации продукции животноводства
форма №15-АПК Отчет о наличии животных форма №16-АПК Баланс продукции
Данные из указанных форм за каждый период вводятся в программу, накапливаются и обрабатываются, позволяя проводить различные виды анализа (рис. 11).
Мод>т* «С-1 прсдврилн»
Рисунок 11. Схема обработки первичной информации
Таким образом, финансирование работы ГБУ «ИКС» будет осуществляться не только за счет средств областного бюджета, но и за счет
средств сельхозтоваропроизводителей, а разработанный нами сайт позволит руководителям и специалистам сельскохозяйственных организаций получать полную информацию, необходимую для принятия эффективных управленческих решений в любой момент времени.
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Успешная деятельность сельскохозяйственных организаций в условиях усиления конкурентной борьбы невозможна без эффективного управления. Производство и реализация продукции предполагает анализ и обработку сложного комплекса информации о факторах, влияющих на сельское хозяйство. Именно это определяет особое место ИКС в системе управления АПК различных стран мира и необходимость ее дальнейшего развития в РФ.
Основными направлениями функционирования информационно-консультационной службы в РФ должны стать: организация тесного взаимодействия субъектов информационной-консультационной службы на всех уровнях (федеральном, региональном, районном), обеспечение смешанного финансирования за счет оказания платных консультационных услуг, коммерциализация научной и инновационной деятельности.
2. Проведенный анализ деятельности ИКС Рязанской области выявил ряд проблем, мешающие развитию ИКС Рязанской области: недостаточное финансирование; неэффективная организационная структура ИКС области, в том числе неопределенная организационно-правовая форма службы; слабая осведомленность сельских товаропроизводителей о работе ИКС; отсутствие единой системы информационного обеспечения АПК региона.
В Рязанской области требуется создать оптимальную структуру ИКС, направленную на обеспечения сельхозтоваропроизводителей всей необходимой для них информацией, включающую в себя не только эффективно работающую информационно-консультационную службу, но и организации, являющиеся частью инновационной инфраструктуры, позволяющей развиваться сектору науки и научного производства в экономике.
С целью повышения эффективности работы информационно-консультационной службы региона предлагается на территории Рязанской области создать государственное бюджетное учреждение «Информационно-консультационная служба Рязанской области». При этом главный офис ГБУ «ИКС» будет располагаться в городе Рязани, а в районах области будут находится межрайонные отделения, сотрудники которых будут осуществлять консультирование на местах.
Размещение ИКС в районах региона предлагаем осуществить, учитывая специфику производства сельскохозяйственной продукции в зависимости от агроклиматических условий. Поэтому каждое межрайонное отделение ИКС будет специализироваться на конкретных видах деятельности.
3. Как правило, услуги оказываются сельским товаропроизводителям на бесплатной основе. Однако стоит отметить, что в Положении
«Об информационно-консультационной службе Рязанской области» предусмотрена возможность получения финансовых поступлений с целью частичного возмещения эксплуатационных и основных затрат по функционированию ИКС за предоставление услуг по индивидуальным заказам.
Предлагается расширить перечень услуг, предоставляемых сельхозтоваропроизводителям, добавив в него ряд платных услуг на базе аутсорсинга (бухгалтерского учета, обслуживания информационных систем, правового обеспечение), что позволит обеспечить смешанное финансирование деятельности ИКС области (из бюджета и за счет средств, поступающих от пользователей консультационных услуг) и повысить эффективность ее работы.
4. Для оперативного предоставления информации и организации обмена опытом между сельскими товаропроизводителями, нами был разработан сайт ГБУ «ИКС». Данный сайт обеспечит сельхозтоваропроизводителям возможность не только удаленно получать консультационные услуги, но и самим искать необходимую информацию, расположенную на нем, в том числе проводить анализ финансово-хозяйственной деятельности с помощью размещённого на сайте программного обеспечения.
Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:
I. Публикация в изданиях, рекомендованных ВАК:
1. Котанс, С.С. Повышение эффективности управления АПК региона на основе современных информационных технологий. // Вестник Рязанского агротехнологического университета имени П.А. Костычева. - № 1, 2013. - С.76-79.
2. Котанс, С.С. Совершенствование информационно-консультационного обслуживания АПК за счет расширения перечня предоставляемых услуг. // Вестник Рязанского агротехнологического университета имени П.А. Костычева. -№ 1, 2015. - С.94-98.
3. Котанс, С.С. Формирование эффективной структуры информационно-консультационной службы региона. // Фундаментальные исследования. - № 2 (часть 10), 2015. - С. 2207-2212.
II. Публикация в других гаданиях:
1. Котанс, С.С. Роль государства в развитии сельского хозяйства России. // Вестник Рязанского агротехнологического университета имени П.А. Костычева. -№2, 2010. - С.77-78.
2. Перспективы развития АПК Рязанской области. Шашкова И.Г., Котанс С.С., Конкина B.C., Ягодкина Е.И., Шашкова С.И., Домокеева Л.И. Современные энерго- и ресурсосберегающие, экологически устойчивые технологии и системы сельскохозяйственного производства: сборник трудов научных чтений - Вып. 11. - Рязань: ФГБОУ ВПО РГАТУ, 2014. - 379 с.
Подписано в печать: 16.10.2015г. Заказ № 8892 Тираж: 100 экз. Типография «ОПБ-Принт» ИНН 7715893757 107078, г. Москва, Мясницкий пр-д, д. 2/1 (495) 777 33 14 www.opb-print.ru