Развитие региональной системы социального обслуживания населения тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Гинсбург, Мария Владимировна
- Место защиты
- Казань
- Год
- 2008
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Гинсбург, Мария Владимировна
Введение.
Глава 1. Теоретико-методологические основы функционирования региональной системы социального обслуживания населения.
1.1. Социальное обслуживание населения как сфера государственной социальной политики.
1.2. Особенности региональной системы социального обслуживания населения.
Глава 2. Управление источниками ресурсов региональной системы социального обслуживания населения Республики Татарстан.
2.1. Изменение подходов к формированию бюджетных источников ресурсов системы социального обслуживания населения региона.
2.2. Платные услуги как новый источник ресурсов системы социального обслуживания населения региона.
2.3. Благотворительность, добровольчество как формы социального инвестирования в систему социального обслуживания населения региона.
Глава 3. Перспективные направления развития региональной системы социального обслуживания населения.
3.1. Создание автономных учреждений социального обслуживания.
3.2. Привлечение негосударственного сектора в социальное обслуживание населения.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Развитие региональной системы социального обслуживания населения"
Актуальность обозначенной темы связана с той ролью, которую социальное обслуживание населения играет в жизни общества, в жизни граждан Российской Федерации (РФ) и Республики Татарстан (РТ). Социальное обслуживание служит гарантом обеспечения принципов социальной справедливости для населения. Особенно актуальным социальное обслуживание становится в период экономического кризиса, когда общество стремится сохранить уровень развития социального обслуживания, социальной защиты, образующих важную часть системы жизнеобеспечения населения. Поэтому спрос, предъявляемый к услугам социального обслуживания, характеризуется стабильностью.
В повседневной жизни человек сталкивается с огромным количеством проблем, большинство из которых носит социальный характер. Семья, друзья — первые, кто оказывают помощь человеку, попавшему в трудную жизненную ситуацию. Если социальные проблемы носят трудноразрешимый характер, то человек обращается за помощью к государству в лице социальных служб. Таким образом, система учреждений социального обслуживания, выступая в качестве одного из основных производителей социальных услуг, оказывает существенное регулирующее воздействие как на экономику социальной сферы, так и на экономику страны в целом, создавая условия для экономического роста, поступательного развития общества.
По уровню обеспеченности и деятельности системы социального обслуживания можно оценить степень развитости социальной политики государства, модели и составляющие социального государства.
Система социального обслуживания, являясь неотъемлемой частью социально-экономической структуры страны, в своем развитии подчинена тем же законам, закономерностям. Экономический рост, и экономический кризис отражаются на развитии данной системы. Современный этап развития системы социального обслуживания характеризуется постоянным увеличением потребностей субъектов социального обслуживания в необходимых и разнообразных ресурсах.
Учреждения социального обслуживания оказывают помощь населению, используя ресурсную базу, сформированную сегодня, в основном, государством и за счет самостоятельного привлечения дополнительных ресурсов через оказание платных услуг, участие в различных конкурсах, грантах, благотворительности и добровольчества. Поэтому реализация социальной политики, функционирование и развитие системы социального обслуживания во многом зависит от экономического развития, бюджетного обеспечения, ресурсов государства, субъектов РФ, муниципальных органов власти.
Особенностью современного этапа социального обслуживания является диспропорция между объемом исполняемых функций по социальным обязательствам и объемом общественных ресурсов, выделяемых государством на эти цели. Производство и предоставление социальных услуг отстает от потребностей нуждающихся в данных услугах из-за ограниченности ресурсов. Без достаточных ресурсов сложно говорить об адекватности развития социального обслуживания. Поэтому, актуальной задачей дальнейшего развития региональной системы социального обслуживания является разработка целостного экономического механизма функционирования системы в условиях рыночных отношений.
Согласно действующему законодательству в области социального обслуживания субъектам РФ делегированы значительные полномочия по реализации государственной социальной политики. В связи с этим особенностью социального обслуживания выступает его территориальный, региональный характер, что определяет специфику формирования спроса и предложения социальных услуг (гарантированных государством и дополнительных), требований к их количеству и качеству, степень развитости системы социальных учреждений, структуры и возможностей клиентов и др. Поэтому актуальным является изучение особенностей функционирования и развития региональной системы социального обслуживания, в частности
Республики Татарстан, обладающей развитой сетью учреждений социального обслуживания, участвующей в реализации социальных проектов, направленных на решение проблем в области социального обслуживания, совместно с международными и российскими общественными организациями, фондами.
Переход от экстенсивного пути развития учреждений социального обслуживания к интенсивному, формирование бюджетирования, ориентированного на результат, нормативно-подушевого финансирования, внедрение механизма государственного задания и государственного заказа, повышение качества предоставляемых услуг требует реструктуризации системы учреждений социального обслуживания РТ путем ликвидации учреждений, не имеющих социального результата (отделения срочного социального обслуживания), потерявших актуальность (социальный магазин, социальная столовая), дублирующих и выполняющих функции, несвойственные отрасли, деятельность которых не носит профилактического и реабилитационного характера (отделения дневного пребывания, социально-оздоровительные центры).
В настоящее время теоретическим и практическим аспектам развития системы социального обслуживания, особенностям ее ресурсного обеспечения, внедрению новых форм финансирования, направлениям и формам стимулирования привлечения учреждений негосударственного сектора к оказанию социальных услуг уделяется недостаточно внимания ученых-экономистов. Актуальными направлениями научных и методических разработок в системе социального обслуживания республики являются разработка механизмов создания автономных учреждений социального обслуживания, обладающих большей финансовой свободой по сравнению с бюджетными учреждениями, привлечение негосударственного сектора к оказанию социальных услуг социально незащищенным слоям населения.
Все вышеназванное определяет актуальность изучения особенностей, проблем и направлений развития социального обслуживания в настоящее время и в перспективе.
Степень разработанности темы. В отечественной экономической науке анализ вопросов отраслей непроизводственной сферы, сферы обслуживания представлен в работах М.А. Абрамова, Э.М. Агабабьяна, А.А. Астахова, Г.А. Ахинова, A.M. Бабашкиной, Н.А. Волгина, Н.А. Восколович, Г.Х. Гендлера, Е.Ш. Гонтмахера, Е.Н. Жильцова, С.В. Киселева, В.Е. Козак, В.Е. Комрова,
A.И. Кочерги, П.И. Малахинова, А.Г. Новицкого, В.Н. Новикова, В.В. Пациоровского, Ю.В. Пешехова, Д.И. Правдина, В.Д. Ройка, М.И. Скаржинского, М.В. Солодкова, В.М. Рутгайзера, И.М. Шнайдермана, Р.А. Фатхутдинова, Л.И. Якобсона и др.
Большинство экономистов суть проблемы сводили к вопросу о содержании услуги как формы производительного и непроизводительного труда. Только в начале XX в. началось активное обсуждение вопроса об эффективности как сферы услуг в целом, так и отдельных ее отраслей и учреждений, оказывающих социальные услуги.
Становление в России в 1991 г. новой сферы деятельности и института социального обслуживания (принят Федеральный закон «Об основах социального обслуживания населения в Российской Федерации» (1995 г.)) требует систематического анализа деятельности созданной системы. В последние годы активно проводят исследования по теории и практике, методике и методологии социального обслуживания ученые различных направлений и специальностей: С.И. Григорьев, Л.Г. Гуслякова, Н.С. Данакина,
B.И. Жуков, П.Д.,Павленок, A.M. Панов, В.Н. Смирнова-Ярская, А.С. Сорвина, JI.B. Топчий, М.В. Фирсов, Е.И. Холостова, Н.Б. Шмелева и др.
До сих пор имеется относительно небольшое количество работ, посвященных изучению рационального привлечения и использования ресурсов социального обслуживания, например: B.JI. Кураков «Регулирование ресурсного потенциала социальной сферы региона», «Ресурсное обеспечение социальной сферы», К.Н. Новикова «Управленческие ресурсы системы социальной защиты населения», М.Н. Максимова «Экономический механизм ресурсообеспечения системы социального обслуживания» и др.
Проблемы, затронутые перечисленными авторами, чрезвычайно сложны и многоплановы, в современных российских условиях они приобретают ярко выраженную специфику, а потому многие их аспекты требуют дальнейшего изучения и осмысления. С учетом данного обстоятельства определялись цель и задачи нашего исследования.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования -охарактеризовать социально-экономические основы функционирования и тенденции развития системы социального обслуживания населения на примере экономического субъекта — Республики Татарстан.
В соответствии со сформулированной целью были поставлены следующие основные задачи:
- выявить региональные особенности системы социального обслуживания населения на уровне региона;
- проанализировать изменения подходов к формированию бюджетных источников ресурсов системы социального обслуживания населения региона;
- исследовать новые направления социального инвестирования в систему социального обслуживания населения: оказание платных услуг населению, благотворительность и добровольчество;
- проанализировать результаты перехода государственных бюджетных учреждений социального обслуживания в режим государственных автономных учреждений социального обслуживания;
- разработать организационно-экономические основы механизма привлечения негосударственного сектора в систему социального обслуживания населения региона.
Объектом исследования выступает региональная система социального обслуживания населения Республики Татарстан, рассматриваемая как самостоятельно развивающаяся и функционирующая территориальная система, а также ее внутренний социально-экономический потенциал.
Предмет исследования — теоретические и практические аспекты экономических отношений, складывающихся в процессе развития региональной системы социального обслуживания населения Республики Татарстан.
Область исследования. Исследование проведено в рамках пункта 5.9. «Исследование тенденций, закономерностей, факторов и условий функционирования и развития региональных социально-экономических подсистем», пункта 5.13. «Проблемы устойчивого развития регионов разного уровня; мониторинг экономического и социального развития регионов разного уровня» и пункта 5.14. «Разработка перспектив развития региональных социально-экономических систем; прогнозирование в региональных социально-экономических системах» области исследования Региональная экономика специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством» Паспорта специальностей ВАК (экономические науки).
Теоретическая и методологическая основа исследования. Теоретическую базу реализации поставленных задач составили фундаментальные концепции и положения, представленные в классических и современных трудах отечественных и зарубежных ученых, источники энциклопедического характера в области региональной экономики, социального обслуживания, статьи в научной и периодической литературе, основополагающие законодательные и нормативные акты, ресурсы глобальной сети «Интернет».
В работе обобщен и проанализирован значительный объем статистического материала, материалы международных и российских конференций.
В качестве информационной базы использованы данные Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации, Министерства труда, занятости и социальной защиты Республики Татарстан, отчеты учреждений социального обслуживания республики.
В качестве методологической основы диссертационного исследования использовались системный и комплексный подходы к освоению социально-экономических процессов, позволившие выявить сущностные характеристики исследуемых явлений и процессов, определить тенденции их развития.
В работе были широко использованы общие методы научного познания: сравнение, анализ и синтез, методы системного экономического анализа.
Научная новизна диссертационной работы заключается в обосновании концептуально-методических и практических положений развития региональной системы социального обслуживания. Основные результаты, определяющие научную новизну проведенного исследования, заключаются в следующем:
- выявлены региональные особенности функционирования системы социального обслуживания в Республике Татарстан, характеризующиеся определенной сетью социальных учреждений, необходимым финансово-экономическим, материально-техническим, кадровым обеспечением, нормативно-правовым полем, создающим необходимые условия для становления и развития социальных служб и гарантирующим качество социального обслуживания;
- разработаны региональные подходы к формированию бюджетных и внебюджетных источников ресурсов на основании внедрения принципов бюджета, ориентированного на результат и нормативно-подушевого финансирования;
- обоснована необходимость системного использования новых направлений социального инвестирования в региональную систему социального обслуживания населения: оказание платных услуг населению, благотворительность и добровольчество;
- обоснована необходимость и систематизированы результаты перехода государственных бюджетных учреждений социального обслуживания региона в режим государственных автономных учреждений социального обслуживания;
- разработаны организационно-экономические основы механизма привлечения негосударственного сектора в систему социального обслуживания населения региона путем развития системы государственно-частного партнерства.
Практическая значимость диссертации состоит в том, что результаты исследования были использованы при разработке Концепции модернизации и развития социального обслуживания населения Республики Татарстан, утвержденной постановлением Кабинета Министров Республики Татарстан от 03.07.2006г. №335.
Кроме того, основные положения диссертации нашли отражение в проекте ведомственной целевой программе Министерства труда, занятости и социальной защиты Республики Татарстан «Создание государственных автономных учреждений социального обслуживания населения в Республике Татарстан на 2009-2011 годы», в разработке аналитических материалов «Инновационные технологии управления в сфере социальной помощи и социального обслуживания населения».
Апробация результатов исследования.
Результаты исследования были обсуждены и получили одобрение на 5 международных, 5 всероссийских, 3 республиканских конференциях, на совещаниях и семинарах по вопросам социального обслуживания в ГБУ «Комплексный центр подготовки кадров и развития отрасли» Министерства труда, занятости и социальной защиты Республики Татарстан для руководителей и специалистов учреждений социального обслуживания населения Республики Татарстан; в комиссии Республиканского конкурса социальных проектов «Общественная инициатива».
Материалы исследования были использованы при разработке учебных программ по дисциплинам, преподаваемым на факультете социальной работы ГОУ ВПО «Казанский государственный медицинский университет Росздрава»: «Экономика», «Экономические основы социальной работы», «Экономические основы социального обслуживания», «Организация, управление и администрирование в социальной работе», «Управление персоналом»; учебно-методических пособий «Добровольцы (волонтеры). Добровольческие (волонтерские) организации» (получен гриф УМО вузов России по образованию в области социальной работы), «Организация, управление и администрирование в социальной работе».
Практические рекомендации, разработанные в ходе исследования, изложены в методических рекомендациях и пособии для студентов и работников социальных служб.
Результаты диссертационной работы представлены в пятнадцати работах общим объемом 6,0 п.л., две из которых — в журналах «Вестник Казанского технологического университета», «Экономический вестник Республики Татарстан», входящих в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, рекомендованных ВАК для публикации основных научных результатов диссертаций на соискание ученой степени доктора и кандидата экономических наук.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, библиографического списка, насчитывающего 188 наименований, и 4 приложений. Основное содержание изложено на 134 страницах машинописного текста, содержит 12 таблиц, 15 рисунков.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Гинсбург, Мария Владимировна
Результаты исследования позволили выявить понятие «татарстанская модель благотворительности», основными чертами которой являются системность, подразумевающая создание структурированной системы, способствующей развитию благотворительности в республике; активное участие общественных институтов, институтов гражданского общества, органов местного самоуправления в благотворительной деятельности; информационная открытость (создание сайта (www.blago2007.ru)).
Основу политики Республики Татарстан в отношении благотворительности можно выразить словами М.Ш. Шаймиева: «Сегодня всем нам — обществу, бизнесу, власти — необходимо осознать, что благотворительность — это не коньюнктурное явление, не «одноразовая» социальная компания и не попытка государства переложить часть своих социальных обязательств на плечи общественных структур и делового сообщества. Только тогда мы сможем создать полноценное гражданское общество и быть уверенными в своем будущем.»
Таким образом, подводя итоги второй главы, можно сделать вывод, что в СО идет процесс реформирования системы финансирования в целях создания более эффективной структуры как самой системы, так и учреждений СО, способных на основе, имеющихся в их распоряжении финансовых средствах, как можно более эффективно решить проблемы обратившихся к ним граждан, и привлечь дополнительные средства, используя различные источники.
Первым этапом этого процесса стал переход на нормативно-подушевое финансирование деятельности учреждений СО, Норматив не норма, отражающая потребности учреждения, а гарантированная форма получения средств, при которой финансируется не учреждение, а результат его деятельности - социальная услуга. Это позволяет запустить конкурентные механизмы в СО.
Для привлечения дополнительных инвестиций учреждений СО развивают платные услуги, преодолевая при этом проблемы неразработанности методик подсчета стоимости услуг, психологических барьеров взимания платы работниками учреждения социального обслуживания со своих подопечных. Для обеспечения правовых и организационных условий для стимулирования развития благотворительной и добровольческой деятельности необходимо принятие республиканских законодательных актов «О благотворительной деятельности», «О добровольческой деятельности (волонтерстве) в Республике Татарстан» и др.
Актуальным моментом развития вышеназванных направлений инвестирования в СО является повышение уровня грамотности работников учреждений СО по написанию социальных проектов, разработки перспективных технологий СО и видов социальных услуг. Необходимо создание постоянно действующей, общей для всех участников конкурса обучающей площадки для повышения квалификации сотрудников социальных учреждений, представителей некоммерческих организаций, добровольцев по вопросам социального проектирования. Но обученные кадры, учитывая низкий размер оплаты труда и психологическую нагрузку при работе с социально неблагополучными категориями населения, уходят из отрасли, унося с собой полученные знания и навыки.
Глава 3. Перспективные направления развития региональной системы социального обслуживания населения
3.1. Создание автономных учреждений социального обслуживания
Приоритетными направлениями совершенствования системы социального обслуживания населения являются повышение доступности и качества гарантированных государством социальных услуг, вовлечение в социальную сферу социально-ответственного бизнеса, развитие негосударственной составляющей, сокращение неэффективных затрат и получение максимально возможного социального эффекта от предоставляемых услуг.
Переход учреждений социального обслуживания на нормативно-подушевое финансирование является залогом' перевода учреждений в автономные.
С принятием Федерального закона от 3.11.2006 г. № 174 «Об автономных учреждениях» система юридических лиц дополнилась новым типом государственных учреждений - автономными учреждениями.
Автономное учреждение (АУ) - это некоммерческая организация, созданная для выполнения работ, оказания услуг в сферах науки, образования, здравоохранения, культуры, социальной защиты, занятости населения, физической культуры и спорта. Автономное учреждение обладает статусом юридического лица и от своего имени имеет право приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права.
В соответствии с Федеральным законом создание автономных учреждений возможно путем: изменения типа существующего государственного учреждения; создания нового учреждения.
Принципиальное отличие автономных учреждений от государственных или муниципальных бюджетных учреждений заключается в том, что они обладают большей свободой распоряжения имуществом (в том числе и недвижимым), переданным им учредителем на праве оперативного управления для осуществления целей, закрепленных в уставе автономного учреждения. При этом автономное учреждение отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом, за исключением недвижимого и особо ценного движимого имущества.
Другим основным отличием автономного учреждения от бюджетного является способ финансирования его деятельности. Согласно ст. 4 Федерального закона учредитель устанавливает задания для автономного учреждения в соответствии с его уставной деятельностью. При этом финансовое обеспечение деятельности автономных учреждений осуществляется в форме субвенций.
Для учреждений СО в задании подробно определены категории потребителей гарантированных государством социальных услуг, объемы финансового обеспечения задания, требования к объему и качеству гарантированных государством социальных услуг, индикаторы эффективности и результативность деятельности учреждения, формы мониторинга и отчетности исполнения автономными учреждениями задания.
Еще одним отличием является наличие Наблюдательного совета — высшего органа управления, состоящий, обычно, из 11 членов, в состав которых в обязательном порядке включаются представители учредителя, собственника имущества, органов местного самоуправления, представители бизнес-сообщества, общественности, в том числе и лица, имеющие заслуги и достижения в соответствующей сфере деятельности, а также представители трудового коллектива автономного учреждения.
Во исполнение Федерального закона в Российской Федерации приняты 3 основных постановления Правительства Российской Федерации1, регламентирующие основные документы необходимые для создания АУ,
1 Об утверждении формы предложения о создании автономного учреждения путем изменения типа существующего государственного или муниципального учреждения: Постановление Правительства Российской Федерации от 28.05.2007 г. № 325 // www.garant.ru.; О порядке определения видов особо ценного движимого имущества автономного учреждения: Постановление Правительства Российской Федерации от 31.05.2007 г. № 337 // www.garant.ru.; Об утверждении Правил опубликования отчетов о деятельности автономного учреждения и об использовании закрепленного за ним имущества: Постановление Правительства Российской Федерации от 18.10.2007 г. № 684 // www.garant.ru. порядок определения видов особо ценного движимого имущества АУ (включающее движимое имущество, балансовая стоимость которого превышает 50 тыс. рублей; иное движимое имущество, балансовая стоимость которого составляет менее 50 тыс. рублей, без которого осуществление основной деятельности АУ будет существенно затруднено), правила опубликования отчетов о деятельности АУ и об использовании закрепленного за ним имущества.
Во исполнение Федерального закона в Республике Татарстан принят Указ Президента Республики Татарстан от 29.03.2007 г. № УП-155 «О мерах по реализации в Республике Татарстан федерального закона «Об автономных учреждениях», который устанавливает основы государственной политики в сфере создания и функционирования АУ в республике.
В соответствии с Федеральным законом и Указом Президента Республики Татарстан Кабинетом Министров Республики Татарстан приняты ряд постановлений1, которыми определяется порядок финансирования автономных учреждений на основе субсидий, объем субсидий и контроль за их расходованием; устанавливаются полномочия учредителя автономного учреждения, собственника имущества автономного учреждения, порядок подготовки и рассмотрения предложений о создании автономных учреждений.
Для этой цели при формировании формы предложения о создании автономного учреждения МТЗиСЗ РТ на основе представленной учреждением информации определяет наличие материально-технической базы для осуществления уставной деятельности, лицензий, соответствия занимаемых площадей требованиям СНиП, потенциал трудового коллектива, в т.ч. наличие у работников соответствующей квалификации. Бюджетное учреждение
1 Об утверждении правил финансового обеспечения выполнения государственного задания автономными учреждениями: Постановление Кабинета Министров Республики Татарстан от 23.042007 г. № 139 // www.garant.ru.; О мерах по реализации Федерального закона «Об автономных учреждениях» в Республике Татарстан: Постановление Кабинета Министров Республики Татарстан от 28.04.2007 г. № 159 // www.garant.ru.;
Об утверждении нормативов финансовых затрат и базовых нормативов содержания имущества государственных учреждений: Постановление Кабинета Министров Республики Татарстан от 28.04.2007 г. № 160 // www.garant.ru.; Об определении условий и порядка формирования задания учредителя автономному учреждению Республики Татарстан: Постановление Кабинета Министров Республики Татарстан от 28.04.2007 г. № 161 // www.garant.ru. представляет в Министерство отчет о финансово хозяйственной деятельности за последние три года и за текущий год с указанием объема финансирования предоставляемых государственных услуг, а также трехлетний план финансово-хозяйственной деятельности.
В этот же период утверждены в разрезе отраслей нормативы финансовых затрат и нормативы содержания имущества по типам учреждений, а также поправочные коэффициенты к данным нормативам, условия и порядок формирования задания АУ, порядок его финансового обеспечения и требования к отчетности об исполнении задания. Задание формируется на срок до 1 года на основе норматива финансовых затрат и норматива содержания имущества.
Норматив финансовых затрат включает расходы на оплату труда работников, непосредственно оказывающих услуги; административно-управленческого и вспомогательного персонала; медикаменты и перевязочные средства; мягкий- инвентарь и обмундирование; продукты питания; транспортные услуги и т.д.
Норматив содержания имущества включает расходы на: коммунальные услуги; текущее содержание и ремонт зданий, сооружений, особо ценного движимого имущества; налоги на имущество.
В целях реализации федеральных нормативных документов разработаны и утверждены ведомственные приказы МТЗиСЗ РТ1, регламентирующие порядок создания и функционирования государственных автономных учреждений социального обслуживания (ГАУСО), которыми:
1 Об утверждении типовой формы задания на оказание гарантированных государством социальных услуг, мониторинга и отчетности о его исполнении автономным учреждением социального обслуживания: Приказ Министерства труда, занятости и социальной защиты Республики Татарстан от 13.06.2007 г. № 88; Об утверждении рекомендаций членам Наблюдательного совета автономного учреждения по осуществлению ими контрольных функций: Приказ Министерства труда, занятости и социальной защиты Республики Татарстан от
30.07.2007 г. № 5; Об утверждении порядка опубликования отчетов о деятельности автономных учреждений социального обслуживания и об использовании закрепленного за ними имущества: Приказ Министерства труда, занятости и социальной защиты Республики Татарстан от 23.10.2007 г. № 293; Об утверждении методических рекомендаций по созданию и организации деятельности Попечительских советов по вопросам оказания поддержки учреждениям социального обслуживания на территории муниципального района (городского округа): Приказ Министерства труда, занятости и социальной защиты Республики Татарстан от
04.05.2008 г. № 190; Об утверждении типовой формы задания на оказание гарантированных государством социальных услуг, форм отчетности и мониторинга о его исполнении государственным автономным учреждением социального обслуживания: Приказ Министерства труда, занятости и социальной защиты Республики Татарстан от 12.05.2008 г. № 200. установлены типовая форма задания ГАУСО, формы отчетности, представляемые, в т.ч. форма финансового отчета о расходовании средств, полученных на выполнение задания и форма отчета о результатах мониторинга исполнения задания; установлены полномочия, компетенция и ответственность членов Наблюдательных советов автономных учреждений социального обслуживания; определено содержание отчета о деятельности автономного учреждения, подлежащего публикации и установлен перечень средств массовой информации, в которых данные отчеты могут быть опубликованы; утверждены методические рекомендации по созданию и организации деятельности Попечительских советов по вопросам оказания поддержки учреждениям социального обслуживания на территории муниципального образования.
Прежде чем учреждение переходит в новую форму, оно должно провести серьезную подготовительную работу: обосновать целесообразность создания автономного учреждения, прописать основные целей и виды деятельности, предоставить сведения об имуществе, о земельных участках.
Процедуру создания ГАУСО можно разделить на три основных этапа:
1. Подготовительные мероприятия. На данном этапе учреждением готовится решение общего собрания трудового коллектива о создании ГАУСО; проект-предложение о создании автономного учреждения; проект устава ГАУСО, с указанием всех видов предпринимательской деятельности, которое учреждение планирует осуществлять; проект состава Наблюдательного совета учреждения; проект перечня недвижимого и особо ценного имущества, закрепляемого за автономным учреждением; проект плана финансово-хозяйственной деятельности; расчет стоимости платных услуг, которые учреждение планирует оказывать при переходе в автономное.
2. Принятие решения о создании автономного учреждения. На данном этапе МТЗиСЗ РТ совместно с учреждением формируют пакет документов, утверждая проекты первого этапа, который направляется на согласование в
Министерство земельных и имущественных отношений РТ, Министерство финансов РТ, Министерство юстиции РТ
3. Организационные мероприятия по созданию ГАУСО. На данном этапе после принятия Постановления Кабинета Министров Республики Татарстан МТЗиСЗ РТ готовится приказ «О создании автономного учреждения путем изменения типа существующего.», которым утверждаются: устав ГАУСО; состав Наблюдательного совета; объем и стоимость государственного задания, устанавливаемого для учреждения; кандидатура директора ГАУСО.
Данным приказом перед директором учреждения ставится задача обеспечить государственную регистрацию АУСО в соответствии с законодательством, в т.ч.: регистрацию во внебюджетных фондах (в отделении Пенсионного фонда РФ по РТ; в региональном отделении Фонда социального страхования РФ по РТ; в территориальном фонде обязательного медицинского страхования РФ по РТ); присвоение ГАУСО кодов по Общероссийскому классификатору видов экономической деятельности; изготовление печати ГАУСО; открытие расчетных счетов в банках, оформление карточки с образцами подписей.
После завершения указанных процедур директор обеспечивает заключение автономным учреждением договоров оперативного управления государственным имуществом и договоров постоянного бессрочного пользования земельными участками с Министерством земельных и имущественных отношений РТ.
На сегодняшний день МТЗиСЗ РТ проведена работа по созданию 24 ГАУСО, из них 20 — путем изменения типа, на базе существующих домов интернатов и одного нового - путем учреждения. 20 учреждений работают в течение одного года. Среди них - Центр реабилитации инвалидов «Восхождение» г.Казань, 17 домов-интернатов для престарелых и инвалидов; 4 психоневрологических интерната; 2 детских дома-интерната для умственно отсталых детей.
В ходе работ по созданию автономных учреждений с учетом требований федерального и республиканского законодательства подготовлены и утверждены уставы ГАУСО, в которых подробно прописаны цель и виды деятельности автономных учреждений социального обслуживания, поименные составы Наблюдательных советов, на оказание гарантированных государством социальных услуг для каждого автономного учреждения социального обслуживания, разработаны долгосрочные планы развития, полностью укомплектованы штаты сотрудников и определены источники получения дополнительной прибыли.
В целях упорядочения помощи автономным учреждениям подготовлены многосторонние Соглашения о социальном инвестировании и партнерстве в области социального обслуживания населения Республики Татарстан между Министерством, Главами муниципальных образований республики, автономным учреждением и представителями бизнеса, в которых обозначены возможные варианты участия бизнеса в деятельности автономного учреждения.
С 1 сентября 2007г. ГАУСО приступили к работе в рамках установленного государственного задания по оказанию социальных услуг.
Одними из первых совместных действий МТЗиСЗ РТ, как Учредителя, и ГАУСО стали мероприятия по увеличению доходов и оптимизации расходов учреждений.
ГАУСО составлены и согласованы с председателями Наблюдательных советов штатные расписания, открыты расчетные счета в ОАО «Ак-Барс» Банке. Приказом ОАО «Ак-Барс» Банк от 16.11.2007 г. № 652 все ГАУСО освобождены от уплаты комиссионного вознаграждения за оказание банковских услуг, составляющий 1,5%.
Совместно с Наблюдательными советами определены аудиторские организаций, которые будут проводить аудит годовой отчетности АУСО. 10 ГАУСО выбрали в качестве аудитора организации, входящие в рейтинг аудиторских организаций, уполномоченных на проведение обязательного ежегодного аудита на 2007 год, утвержденный распоряжением Министерства земельных и имущественных отношений Республики Татарстан от
22.08.2т007№ 1490-р, остальные автономные учреждения выбрали региональные аудиторские организации.
Законом Республики Татарстан от 25.07.2007г. № 32-3PT автономные учреждения освобождены от уплаты налогов на имущество. Что касается земельного налога, то в соответствии с Земельным кодексом он подлежит уплате в муниципальные бюджеты районов, в связи с чем, в адрес Глав районных администраций направлено обращение с просьбой рассмотреть на сессиях Советов муниципальных районов вопрос об освобождении всех автономных учреждений от уплаты земельного налога как единой категории налогоплательщиков, расположенных на территории муниципального района.
На сегодняшний день полностью освобожден от уплаты земельного налога 2 АУСО Алькеевский и Аксубаевский дома-интернаты для престарелых и инвалидов. Льготный тариф по налогообложению установлен для Казанского психоневрологического интерната и Дербышкинского детского дома-интерната для умственно отсталых детей (0,123% кадастровой стоимости земельных участков). Набережночелнинского дома-интерната для престарелых и инвалидов (0,316% кадастровой стоимости земельных участков).
По остальным муниципальным районам решений по освобождению автономных учреждений от уплаты земельного налога пока не принято. Общая сумма платежей автономных учреждений по земельному налогу составляет 1,8 млн. руб. в год и составляет в Алексеевском муниципальном районе - 1200 руб. в год, Зеленодольском — 300 тыс. руб.
Еще одной проблемой, характерной для всех автономных учреждений явилось предоставление электро- и теплоэнергии по тарифам, установленным для коммерческих организаций. В настоящее время имеются разъяснения Республиканской энергетической комиссии от 8.12.2007 г. № 07/1171 «О расчетах за электрическую и тепловую энергию с автономными учреждениями», где автономные учреждения приравнены к бюджетным.
Автономные учреждения должны осуществлять ежегодный аудит достоверности бухгалтерской отчетности, а также ежегодно публиковать отчеты о своей деятельности и об использовании закрепленного имущества. Минимальная сумма расходов на аудит составляет 25 тыс. руб., а стоимость публикации на 3 листах составляет 12,6 тыс. руб.
В настоящее время финансирование аудита годовой бухгалтерской отчетности автономных учреждений ведется централизовано через Министерство земельных и имущественных отношений Республики Татарстан.
По итогам проведенного анализа за 9 месяцев работы автономных учреждений, общее количество граждан, получивших социальное обслуживание составило 3772 человек, из них: 809 человек (21%) находились на условиях полностью бесплатного обслуживания; 2907 человек (77%) получили социальное обслуживание на условиях частичной оплаты в рамках государственного задания (средняя ежедневная стоимость проживания - 81 руб., разбег в стоимости составляет от 70 до 100 руб.); 56 человек (0,3%) получили социальное обслуживание на условиях полной оплаты (средняя ежедневная стоимость проживания 239 руб., разбег в стоимости составляет от 88 до 425 руб.).
Проведенный мониторинг исполнения государственного задания Министерства труда, занятости и социальной защиты Республики Татарстан автономными учреждениями социального обслуживания показал, что по итогам 1 полугодия 2008 г. средний объем выполнения задания составил около 92%.
Невыполнение объемов государственного задания вызвано в первую очередь не полной загрузкой автономных учреждений в связи с проведением капитального ремонта (Елабужский ДИПИ — недозагрузка 18 мест, Черемшанский ДИПИ - недозагрузка 17 мест, Елабужский ПНИ - недозагрузка 35 мест, Зеленодольский ПНИ — недозагрузка 140 мест). Общая недозагрузка составляет 210 мест (7% общей мощности всех АУ).
Доля расходов на финансирование государственных услуг, предоставляемых автономными учреждениями, составила 15% от общей суммы расходов на финансирование государственных услуг, предоставленных всеми учреждениями социального обслуживания.
В соответствии с Программой реформирования региональных финансов Республики Татарстан на 2007 - 2009 г. предусматривается доведение доли расходов на финансирование государственных услуг в рамках полномочий органов государственной власти субъектов Российской Федерации, предоставляемых автономными учреждениями, до уровня не менее 20 % от расходов на соответствующие услуги.
По итогам 1 полугодия 2008 г. общая сумма доходов автономных учреждений составила 161 337 руб., в том числе: 75% - субсидии, полученные на выполнение государственного задания; 22% - средства пенсионного обеспечения обслуживаемых граждан; 3% - доходы от предпринимательской деятельности, оказания платных услуг населению и подсобных хозяйств государственных автономных учреждений социального обслуживания (рис. 3.1.1.).
4 920 руб.
34 942 руб.
121 475 руб.
Я субсидии, полученные на выполнение государственного задания - 75% доходы от оказания социальных услуг гражданам, находящимся на обслуживании - 22%
Р доходы от предпринимательской деятельности, оказания платныхуслуг населению и подсобных хозяйств - 3%
Рис. 3.1.1. Структура доходов автономных учреждений социального обслуживания
При поступлении от граждан средств, в порядке частичной оплаты социальных услуг, ГАУСО предлагается заплатить налог на прибыль и НДС, однако данные поступления, по сути, не являются прибылью, а составляют часть государственного задания, и на эту сумму для автономных учреждений уменьшается объем субсидий. Со стороны налоговых органов по данному вопросу нет четких разъяснений.
Одной из главных целей перевода учреждений социального обслуживания на работу в режиме автономного является повышение качества оказываемых населению услуг, эффективности деятельности учреждений социального обслуживания, в том числе повышение заработной платы работников.
В целом в отрасли социальной защиты в 2008 г. заняты 13676 человек. Среднемесячная заработная плата составляет 4973 руб.
Автором был проведен анализ работы директоров ГАУСО по оптимизации штатной численности. В то же время в 20 автономных учреждениях социального обслуживания согласно штатным расписаниям заняты 1310 человека, что составляет 10% от общей численности работников социальной защиты, в т.ч.: специалистов, непосредственно оказывающих услуги, — 1059 человек; административно-хозяйственного персонала - 251 человека. Данные наглядно представлены на рис. 3.1.2. чел.
1800
3(К7
251 всего специалисты Бюджетные учреждения до перехода в автономные □ Автономные учреждения административно-хозяйственный персонал
Рис. 3.1.2. Оптимизация штатной численности персонала при переходе бюджетных учреждений в автономные
Средняя заработная плата работников автономных учреждений социального обслуживания составила 9633 руб., что выше заработной платы по итогам 2007 г. на 47% (заработная плата по итогам 2007 г. 6565 руб.). При этом заработная плата персонала, непосредственно оказывающего социальные услуги составила около 8500 руб., а заработная плата административного персонала около 10800 руб. (рис. 3.1.3.).
12000 10000 8000 6000 4000 2000 \ 0
10800
9633
3209
6565
8500
3477
6181
2942
6949
1029 РУ« W
Средняя по учреждению специалисты административно-хозяйственный персонал Бюджетные учреждения до перехода в автономные
Автономные учреждения на 1.01 2008 г
Автономные учреждения на 1 07 2008 г
Рис. 3.1.3. Увеличение средней заработной платы персонала при переходе бюджетных учреждений в автономные, руб.
Проведенный анализ показывает, что уровень средней заработной платы созданных автономных учреждений повышается за счет оптимизации штатной численности персонала, привлечения средств пенсионного обеспечения обслуживаемых граждан, на которые им оказываются дополнительные платные услуги сверх государственных гарантий.
Заключение
Система социального обслуживания — составная часть социальной сферы общества, непосредственно связанная с распределением материальных и духовных благ, удовлетворением специфических потребностей человека, находящегося в трудной жизненной ситуации, качеством и уровнем его жизни. Это и область деятельности значительного > числа специалистов, занятых предоставлением социальных благ и услуг. Социальные службы являются субъектом реализации основных направлений и мер по социальной защите, социальному обслуживанию лиц, попавших в трудную жизненную ситуацию.
Проводимые социально-экономические реформы в российском обществе, реализация национальных государственных проектов, внедрение инновационных технологий управления, способствуют радикальным изменениям в социальном обслуживании, эффективному использованию имеющихся в его распоряжении ресурсов. В процессе требуют анализа сущности системы социального обслуживания, его составляющих, видов ресурсов социального обслуживания, их основных источников и направлений их привлечения и эффективного использования.
Проведенное исследование дает возможность выделить определенные проблемы функционирования и развития системы социального обслуживания и позволяет прийти к ряду следующих выводов:
1. В настоящее время только начинается изучение социально-экономических проблем социального обслуживания теоретиками и практиками. Это одна из «молодых» и малоизученных отраслей социальной сферы. Именно это предопределило необходимость количественного и качественного анализа деятельности системы социального обслуживания, в целом, и Центров социального обслуживания населения, в частности.
2. Система социального обслуживания населения реализуется на уровне субъектов Российской Федерации. Она характеризуется определенной сетью социальных учреждений, необходимым финансово-экономическим, материально-техническим, кадровым обеспечением, нормативно-правовым полем, создающим необходимые условия для становления и развития социальных служб и гарантирующим качество социального обслуживания.
3. Потребность в получении социальных услугах всегда остается стабильной, а во время кризисных явлений в экономики страны, только возрастает. Поэтому, особенностью социального обслуживания является увеличение потребности в необходимых ресурсах.
4. Увеличение ресурсного обеспечения учреждений социального обслуживания не является синонимом понятия «развитие» системы социального обслуживания. Необходимо разрабатывать и внедрять новые методики и подходы к финансированию системы, например, бюджетирование, ориентированное на результат, нормативно-подушевое финансирование. При этом, параллельно, ведутся разработки мероприятий, направленных на повышение качества оказываемых социальных услуг.
5. Социальное обслуживание в качестве дополнительных источников ресурсов использует внебюджетные источники: привлечение труда добровольцев, благотворительные, спонсорские ресурсы и платные услуги и др.
Существует множество направлений перспективного развития платных услуг социального обслуживания: расширение видов и форм услуг, введение инновационных форм обслуживания, расширение клиентской платежеспособной базы и т.д. Для их внедрения необходимо проведение маркетинговых исследований, формирование единой статистической базы, активной рекламы и PR услуг и учреждений, их оказывающих.
6. Одним из направлений развития региональной системы социального обслуживания РТ является создание автономных учреждений социального обслуживания, функционирующих на основании государственного заказа на предоставление конкретного объема социальных услуг. Автономные учреждения обладают большей финансовой свободой, эффективным использованием предпринимательских ресурсов и другими перспективными возможностями социального обслуживания.
7. Привлечение негосударственного сектора в социальное обслуживание является основной задачей и, одновременно, проблемой развития системы.
Во-первых, нечетко определены возможности, потребности сторон, заинтересованных в демонополизации системы социального обслуживания. Население, будучи потребителем социальных услуг, т.е. фактически их заказчиком, пока не задумывается над тем, кто, в каком объеме, качестве и как предоставляет эти услуги. Учреждения социального обслуживания работают в условиях отраслевого планирования, поэтому их интерес к демонополизации социального обслуживания декларативен. Для активного вовлечения социально ответственного бизнеса в систему социального обслуживания необходимо принятие нормативных документов, устанавливающих возможности их функционирования и инвестиционной привлекательности.
Во-вторых, процесс отказа от единоличной ответственности государства за осуществление социального обслуживания трудно реализован по причине фактического отсутствия новых агентов — хозяйствующих субъектов, негосударственных структур, физических лиц, желающих работать в сфере предоставления социальных услуг гражданам, попавшим в трудную жизненную ситуацию.
Пути реализации данного направления:
- развитие системы государственно-частного партнерства (формирование и использование средств Инвестиционного фонда Российской Федерации; реализация принципов и механизмов концессионных соглашений, контрактов на управление, арендных (лизинговых) отношений; создание государственно-частных предприятий);
- переход на договорные отношения между министерством и учреждениями социального обслуживания, к привлечению к оказанию социальных услуг негосударственных поставщиков на тендерной основе, на основе технологии целевых потребительских субсидий (социальных ваучеров), включая адресную форму предоставления конкретных социальных услуг по выбору гражданина в государственных или негосударственных учреждениях.
Система социального обслуживания должна не просто нивелировать негативные последствия экономического и социального развития, а все больше носить упреждающий характер, исключая при этом развитие иждивенческих настроений у населения и полного отказа государства от выполнения своих функций. Система должна включать в себе стимулы для расширения возможностей гражданина самостоятельно решать, имеющиеся социальные проблемы.
Можно выделить следующие направления совершенствования деятельности социальных служб:
- завершение формирования законодательства в данной сфере и его полная реализация;
- усиление контроля за реализацией данного законодательства на всех уровнях управления;
- развитие различных направлений и источников привлечения ресурсов;
- внедрение разработок менеджмента в деятельность социальных служб (создание эффективной структуры учреждений, внедрение новых социальных услуг, разработка их стоимости, качества и др.);
- разработка и реализация таких направлений совершенствования социальных служб как лицензирование и аккредитация, что необходимо для оказания платных услуг и внедрения предпринимательской деятельности;
- разработка и тиражирование наиболее эффективных методов управления вопросами привлечения негосударственного сектора в социальное обслуживание.
Данные меры позволят рационально использовать имеющиеся в распоряжении учреждений социального обслуживания ресурсы, повысить результативность социального обслуживания и внедрить новые перспективные технологии развития региональной системы социального обслуживания населения.

Автореферат диссертации по теме "Развитие региональной системы социального обслуживания населения"
На правах рукописи
ГИНСБУРГ МАРИЯ ВЛАДИМИРОВНА
РАЗВИТИЕ РЕГИОНАЛЬНОЙ СИСТЕМЫ СОЦИАЛЬНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ НАСЕЛЕНИЯ (НА ПРИМЕРЕ РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН)
0034531ЭЗ
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Казань-2008
003453193
Работа выполнена на кафедре менеджмента НОУ ВПО «Академия управления «ТИСБИ»
Научный руководитель: доктор экономических наук, доцент
Максимова Маргарита Николаевна
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор
Разумовская Елена Михайловна
доктор экономических наук, профессор Восколович Нина Александровна
Ведущая организация: ГОУВПО «Российский государственный
социальный университет»
Защита состоится «^ у> 2008 г. в // часов 00 минут на
заседании диссертационного совета ДМ 521.015.01 в НОУ ВПО «Академия управления «ТИСБИ» по адресу: 420012, г.Казань, ул. Муштари, 13, малый актовый зал.
С диссертационной работой можно ознакомиться в библиотеке НОУ ВПО «Академия управления «ТИСБИ».
Сведения о защите и автореферат диссертации размещены на официальном сайте НОУ ВПО «Академия управления «ТИСБИ»
Автореферат разослан 2008 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат экономических наук, доцент
Н.А.Петрухина
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы диссертационного исследования связана с той ролью, которую социальное обслуживание населения играет в жизни общества, граждан Российской Федерации и Республики Татарстан. Социальное обслуживание служит гарантом обеспечения принципов социальной справедливости населению. Особенно актуальным социальное обслуживание становится в период экономического кризиса, когда общество стремится сохранить уровень развития социального обслуживания, образующего важную часть системы жизнеобеспечения населения.
В повседневной жизни человек сталкивается с огромным количеством проблем, большинство из которых носит социальный характер. Семья, друзья - первые, кто оказывает помощь человеку, попавшему в трудную жизненную ситуацию. Если социальные проблемы носят трудноразрешимый характер, то человек обращается за помощью к государству в лице социальных служб. Таким образом, система учреждений социального обслуживания, выступая в качестве одного из основных производителей социальных услуг, оказывает существенное регулирующее воздействие как на экономику социальной сферы, так и на экономику страны в целом, создавая условия для экономического роста, поступательного развития общества.
Учреждения социального обслуживания оказывают помощь населению, используя ресурсную базу, сформированную сегодня, в основном, государством. Особенностью современного этапа социального обслуживания является диспропорция между объемом исполняемых функций по социальным обязательствам и объемом общественных ресурсов, выделяемых государством на эти цели. Предоставление социальных услуг отстает от потребностей нуждающихся в данных услугах из-за ограниченности ресурсов. Поэтому актуальной задачей дальнейшего развития региональной системы социального обслуживания является разработка целостного экономического механизма функционирования системы в условиях рыночных отношений.
Согласно действующему законодательству в области социального обслуживания субъектам Российской Федерации делегированы значительные полномочия по реализации государственной социальной политики. В связи с этим особенностью социального обслуживания выступает его территориальный, региональный характер, что определяет специфику формирования спроса и предложения социальных услуг, степень развитости системы социальных учреждений, структуры и возможностей клиентов и др.
Поэтому актуальным является изучением особенностей функционирования и развития региональной системы социального обслуживания, в частности Республики Татарстан, обладающей развитой сетью учреждений социального обслуживания, участвующей в реализации социальных проектов, направленных на решение проблем в области социального обслуживания, совместно с международными и российскими общественными организациями, фондами.
Переход от экстенсивного пути развития учреждений социального обслуживания к интенсивному, формирование бюджетирования, ориентированного на результат, нормативно-подушевого финансирования, внедрение механизма государственного задания и государственного заказа, повышение качества предоставляемых услуг требует реструктуризации системы учреждений социального обслуживания Республики Татарстан путем ликвидации учреждений, не имеющих социального результата, потерявших актуальность, дублирующих и выполняющих функции, не свойственные отрасли, деятельность которых не носит профилактического и реабилитационного характера.
В настоящее время теоретическим и практическим аспектам развития системы социального обслуживания, особенностям ее ресурсного обеспечения, внедрению новых форм финансирования, направлениям и формам стимулирования привлечения учреждений негосударственного сектора к оказанию социальных услуг уделяется недостаточно внимания ученых-экономистов. Актуальными направлениями научных и методических разработок в системе социального обслуживания республики являются разработка механизмов создания автономных учреждений социального обслуживания, обладающих большей финансовой свободой по сравнению с бюджетными учреждениями, привлечение негосударственного сектора к оказанию социальных услуг социально незащищенным слоям населения.
Все вышеназванное определяет актуальность изучения особенностей, проблем и направлений развития социального обслуживания в настоящее время и в перспективе.
Степень разработанности темы. В отечественной экономической науке анализ вопросов отраслей непроизводственной сферы, сферы обслуживания представлен в работах М.А.Абрамова, Э.М.Агабабьяна, А.А.Астахова, Г.А.Ахинова, А.М.Бабашкиной, Н.А.Волгина, Н.А.Восколович, Г.Х.Гендлера, Е.Ш.Гонтмахера, Е.Н.Жильцова, С.В.Киселева, В.Е.Козак, В.Е.Комрова, А.И.Кочерги, П.И.Малахинова, А.Г.Новицкого, В.Н.Новикова, В.В.Пациоровского, Ю.В.Пешехова,
Д.И.Правдина, В.Д.Роика, М.И.Скаржинского, М.В.Солодкова, В.М.Рутгайзера, И.М.Шнайдермана, Р.А.Фатхутдинова, Л.И.Якобсона и др.
Большинство экономистов суть проблемы сводили к вопросу о содержании услуги как формы производительного и непроизводительного труда. Только в начале XX в. началось активное обсуждение вопроса об эффективности как сферы услуг в целом, так и отдельных ее отраслей и учреждений, оказывающих социальные услуги.
Становление в России в 1991 г. новой сферы деятельности и института социального обслуживания (принят Федеральный закон «Об основах социального обслуживания населения в Российской Федерации» (1995 г.)) требует систематического анализа деятельности созданной системы. В последние годы активно проводят исследования по теории и практике, методике и методологии социального обслуживания ученые различных направлений и специальностей: С.И.Григорьев, Л.Г.Гуслякова, Н.С.Данакина, В.И.Жуков, П.Д.Павленок, А.М.Панов, В.Н.Смирнова-Ярская, А.С.Сорвина, Л.В.Топчий, М.В.Фирсов, Е.И.Холостова, Н.Б.Шмелева и др.
По вопросам изучения рационального привлечения и использования ресурсов системы социального обслуживания населения до сих пор имеется относительно небольшое количество работ. В качестве примеров можно привести публикации В Л.Куракова, К.Н.Новиковой, М.Н.Максимовой и др.
Проблемы, затронутые перечисленными авторами, чрезвычайно сложны и многоплановы, в современных российских условиях они приобретают ярко выраженную специфику, а потому многие их аспекты требуют дальнейшего изучения и осмысления. С учетом данного обстоятельства определялись цель и задачи нашего исследования.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования -охарактеризовать социально-экономические основы функционирования и тенденции развития системы социального обслуживания населения на примере экономического субъекта - Республики Татарстан.
В соответствии со сформулированной целью были поставлены следующие основные задачи:
- выявить региональные особенности системы социального обслуживания населения на уровне региона;
- проанализировать изменения подходов к формированию бюджетных источников ресурсов системы социального обслуживания населения региона;
- исследовать новые направления социального инвестирования в систему социального обслуживания населения: оказание платных услуг населению, благотворительность и добровольчество;
- проанализировать результаты перехода государственных бюджетных учреждений социального обслуживания в режим государственных автономных учреждений социального обслуживания;
- разработать организационно-экономические основы механизма привлечения негосударственного сектора в систему социального обслуживания населения региона.
Объектом исследования выступает региональная система социального обслуживания населения Республики Татарстан, рассматриваемая как самостоятельно развивающаяся и функционирующая территориальная система, а также ее внутренний социально-экономический потенциал.
Предмет исследования - теоретические, методологические и практические аспекты экономических отношений, складывающихся в процессе развития региональной системы социального обслуживания населения Республики Татарстан.
Область исследования. Исследование проведено в рамках пункта 5.9. «Исследование тенденций, закономерностей, факторов и условий функционирования и развития региональных социально-экономических подсистем», пункта 5.13. «Проблемы устойчивого развития регионов разного уровня; мониторинг экономического и социального развития регионов разного уровня» и пункта 5.14. «Разработка перспектив развития региональных социально-экономических систем; прогнозирование в региональных социально-экономических системах» области исследования Региональная экономика специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством» Паспорта специальностей ВАК (экономические науки).
Теоретическая и методологическая основа исследования.
Теоретическую базу реализации поставленных задач составили фундаментальные концепции и положения, представленные в классических и современных трудах отечественных и зарубежных ученых, источники энциклопедического характера в области региональной экономики, социального обслуживания, статьи в научной и периодической литературе, основополагающие законодательные и нормативные акты, ресурсы глобальной сети «Интернет».
В работе обобщен и проанализирован значительный объем статистического материала, материалы международных и российских конференций.
В качестве информационной базы использованы данные Министерства
здравоохранения и социального развития Российской Федерации, Министерства труда, занятости и социальной защиты Республики Татарстан, отчеты учреждений социального обслуживания республики.
В качестве методологической основы диссертационного исследования использовались системный и комплексный подходы к освоению социально-экономических процессов, позволившие выявить сущностные характеристики исследуемых явлений и процессов, определить тенденции их развития.
В работе были широко использованы общие методы научного познания: сравнение, анализ и синтез, методы системного экономического анализа.
Научная новизна диссертационной работы заключается в обосновании концептуально-методических и практических положений развития региональной системы социального обслуживания. Основные результаты, определяющие научную новизну проведенного исследования, заключаются в следующем:
— выявлены региональные особенности функционирования системы социального обслуживания в Республике Татарстан, характеризующиеся определенной сетью социальных учреждений, необходимым финансово-экономическим, материально-техническим, кадровым обеспечением, нормативно-правовым полем, создающим необходимые условия для становления и развития социальных служб и гарантирующим качество социального обслуживания;
— разработаны региональные подходы к формированию бюджетных и внебюджетных источников ресурсов на основании внедрения принципов бюджета, ориентированного на результат и нормативно-подушевого финансирования;
— обоснована необходимость системного использования новых направлений социального инвестирования в региональную систему социального обслуживания населения: оказание платных услуг населению, благотворительность и добровольчество;
— обоснована необходимость и систематизированы результаты перехода государственных бюджетных учреждений социального обслуживания региона в режим государственных автономных учреждений социального обслуживания;
— разработаны организационно-экономические основы механизма привлечения негосударственного сектора в систему социального обслуживания населения региона путем развития системы государственно-
частного партнерства.
Практическая значимость результатов диссертации состоит в том, что результаты исследования были использованы при разработке Концепции модернизации и развития социального обслуживания населения Республики Татарстан, утвержденной постановлением Кабинета Министров Республики Татарстан от 03.07.2006г. №335.
Кроме того, основные положения диссертации нашли отражение в проекте ведомственной целевой программы Министерства труда, занятости и социальной защиты Республики Татарстан «Создание государственных автономных учреждений социального обслуживания населения в Республике Татарстан на 2009-2011 годы», в разработке аналитических материалов «Инновационные технологии управления в сфере социальной помощи и социального обслуживания населения».
Апробация результатов исследования.
Результаты исследования были обсуждены и получили одобрение на 5 международных, 5 всероссийских, 3 республиканских конференциях, на совещаниях и семинарах по вопросам социального обслуживания в ГБУ «Комплексный центр подготовки кадров и развития отрасли» Министерства труда, занятости и социальной защиты Республики Татарстан для руководителей и специалистов учреждений социального обслуживания населения Республики Татарстан; в комиссии Республиканского конкурса социальных проектов «Общественная инициатива».
Материалы исследования были использованы при разработке учебных программ по дисциплинам, преподаваемым на факультете социальной работы ГОУ ВПО «Казанский государственный медицинский университет Росздрава»: «Экономика», «Экономические основы социальной работы», «Экономические основы социального обслуживания», «Организация, управление и администрирование в социальной работе», «Управление персоналом»; учебно-методических пособий «Добровольцы (волонтеры). Добровольческие (волонтерские) организации» (получен гриф УМО вузов России по образованию в области социальной работы), «Организация, управление и администрирование в социальной работе».
Практические рекомендации, разработанные в ходе исследования, изложены в методических рекомендациях и пособии для студентов и работников социальных служб.
Результаты диссертационной работы представлены в пятнадцати работах общим объемом 6,0 п.л., две из которых - в журналах «Вестник Казанского технологического университета», «Экономический вестник
Республики Татарстан», входящих в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, рекомендованных ВАК для публикации основных научных результатов диссертаций на соискание ученой степени доктора и кандидата экономических наук.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, библиографического списка, насчитывающего 188 наименований, и 4 приложений. Основное содержание изложено на 133 страницах машинописного текста, содержит 12 таблиц, 15 рисунков.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
В первой главе «Теоретико-методологические основы функционирования региональной системы социального обслуживания населения» раскрываются понятие, сущность, характерные черты и особенности социального обслуживания как региональной системы, отрасли социальной сферы как одного из составляющих механизмов национальной социальной политики. Исследованы особенности региональной системы социального обслуживания населения Республики Татарстан, которые сформировались и развивались после принятия Федерального закона от 22.08.2004 г. № 122-ФЗ.
Вторая глава «Управление источниками ресурсов региональной системы социального обслуживания населения Республики Татарстан» представляет собой анализ изменений подходов к формированию бюджетных и внебюджетных источников системы социального обслуживания населения региона путем внедрения бюджетирования, ориентированного на результат, и нормативно-подушевого финансирования. Проанализированы новые направления социального инвестирования в систему социального обслуживания населения: оказание платных услуг населению, благотворительность и добровольчество.
В третьей главе «Перспективные направления развития региональной системы социального обслуживания населения» рассмотрены основные перспективы развития системы социального обслуживания Республики Татарстан. В качестве одного из направлений развития проанализированы результаты деятельности первых автономных учреждений социального обслуживания. Показано их функционирование на основании государственного заказа на предоставление конкретного объема социальных услуг и большей финансовой свободы, возможности эффективно использовать предпринимательские ресурсы. Рассмотрен вектор системного
развития социального обслуживания через разработанный механизм привлечения негосударственного сектора в социальное обслуживание.
В заключении сделаны выводы и сформулированы предложения диссертационного исследования.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ
1. Выявлены региональные особенности функционирования системы социального обслуживания в Республике Татарстан.
Сформулированы особенности социального обслуживания как отрасли социальной сферы как одного из механизмов национальной социальной политики. Рассматриваются различные варианты трактовки понятия «социальное обслуживание» (СО). В исследовании уточняется, что социальное обслуживание - это разновидность специфической социальной системы, направленной на удовлетворение социальных потребностей различных категорий населения - как тех, которые попали в трудную жизненную ситуацию или находятся в социально опасном положении, так и всех людей, нуждающихся в социальном обслуживании на различных этапах их жизни.
Делается вывод, что СО шире системы «социальная защита». Скорее всего, следует говорить, что социальная защита - одно из проявлений, составная часть СО. Социальное обслуживание - элемент социальной сферы, включаемый как направление деятельности и в другие сферы: здравоохранение, образование, уголовно-исполнительную систему. СО относится к формализованным институтам государства, специально им созданным и специально предназначенным для осуществления различных видов помощи как самостоятельно, так и наряду с другими структурами гражданского общества.
Особенностью СО как социальной системы является и ее высокая динамичность, изменчивость, трансформация всех ее элементов за небольшой период времени организации (с 1991 г.) и развития ее в России. Ежегодно изменяются законодательство, контингент обслуживаемых, виды и инфраструктура учреждений, механизм, объем, качество, порядок и условия оказания гарантированных социальных услуг.
Основная цель СО - обеспечить население и каждого человека доступными социальными услугами надлежащего качества, создающими благоприятные условия для развития «человеческого капитала», сохраняющими и изменяющими социальное положение личности, населения,
составляющих его слоев, социальных, социально-демографических, социально-профессиональных групп, социальных общностей. Цели СО могут ставиться на макро- и микросоциалыю-экономическом уровнях, реализовываться на уровне государства, его субъектов, отдельных регионов, городов, населенных пунктов, районов, муниципалитетов, социальных учреждений, на уровне групп населения, семьи. Цели СО определяются потребностями общества в целом и потребностями всех его уровней. Реализация целей системы СО зависит от ряда факторов: социально-экономических, морально-этических, социально-психологических, политических, религиозных, демографических, экологических и др.
На основе анализа нормативной базы и других источников были выявлены такие проблемы СО, как доступность и требуемое качество социальных услуг. Эти две необходимые условия СО достигаются, если услуги отвечают общественной потребности, индивидуальной нуждаемости и ожиданиям людей.
Федеральный закон от 22.08.2004 г. № 122-ФЗ «О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу некоторых законодательных актов Российской Федерации в связи с принятием Федеральных законов «О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» и «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» перенес акцент в осуществлении СО с федерального и муниципального уровня на региональный, существенно расширив компетенцию органов государственной власти субъектов Российской Федерации. С его принятия началось формирование и развитие региональных систем СО России, которые функционируют на общих основах системы с проявлением региональных особенностей.
СО как региональная система характеризуется определенной сетью социальных учреждений, оказывающих социальные услуги населению, с необходимым региональным финансово-экономическим, материально-техническим, научно-методическим и кадровым обеспечением, сформированным нормативно-правовым полем, создающим необходимые условия для становления и развития социальных служб и гарантирующим качество СО. Эффективность региональной системы СО во многом определяется экономикой, бюджетным обеспечением, финансовыми ресурсами каждого уровня.
По состоянию на 01.10.2008 г. система СО населения Республики Татарстан состоит из государственного сектора, представленного 152 учреждениями, в том числе 128 бюджетными учреждениями и 24 государственными автономными учреждениями, и негосударственного, представленного 5 социальными столовыми на ¡000 посещений в день (рис.1)1.
ЕЗ государственные бюджетные учреждения
□ государственные автономные учреждения
□ негосударственные учреждения
Рис. 1. Система учреждений социального обслуживания населения Республики Татарстан
Сформированная система СО позволяет оказывать услуги СО 470 тысячам гражданам республики, находящимся в трудной жизненной ситуации; основную долю, среди которых составляют пожилые, инвалиды, что определяет развитие соответствующих видов учреждений социального обслуживания.
Тенденция роста потребностей населения в услугах СО является закономерным макроэкономическим последствием ряда негативных социально-экономических и демографических процессов. Заявленный спрос на социальные услуги, особенно со стороны граждан пожилого возраста, ниже, чем реальная потребность в них. Структура спроса на социальные услуги меняется, центр тяжести смещается в сторону ресурсоемких, затратных видов социальных услуг.
В рациональном функционировании системы СО заинтересованы все экономические субъекты республики, формирующие ресурсы системы СО.
2. Разработаны региональные подходы к формированию бюджетных и внебюджетных источников ресурсов.
Процесс реформирования системы финансирования бюджетных и внебюджетных источников ресурсов СО направлен на создание более эффективной структуры как самой системы, так и учреждений СО. Целью данного процесса является создание учреждений, способных на основе имеющихся в их распоряжении ресурсов как можно более эффективно и
1 Информационно-статистический бюллетень Министерства труда, занятости и социальной защиты Республики Татарстан (9 месяцев 2008 года). - 2008. - №3. - С. 47.
качественно решить проблемы обратившихся к ним граждан и привлечь дополнительные средства, используя различные источники.
В настоящее время в функционировании бюджетного сектора существует проблема отсутствия оценки объема внебюджетных доходов при определении бюджетных ассигнований, что приводит к резкой дифференциации финансового положения бюджетных учреждений. Необходимость содержания учреждений, которые вполне приспособлены к существованию в рыночных условиях, препятствует увеличению объемов финансирования деятельности остальных учреждений, которые производят государственные услуги на нерыночной основе. Кроме того, действующий механизм сметного финансирования является неэффективным, т.к. не связан с результатами деятельности бюджетного учреждения, не стимулирует работников учреждений СО к повышению качества, разнообразию ассортимента услуг, к эффективной работе.
Автором проанализированы сущность, цель, принципы построения такого метода бюджетного планирования, как бюджетирование СО, ориентированное на результат. На основании анализа технологий данного метода, а именно бюджета на оказанную услугу и бюджетирования по результатам в соответствии с обязательствами, мы считаем развитие второй технологии наиболее эффективной. В данном случае финансируется не деятельность как таковая или численность, а получение конкретных измеримых результатов.
Следующим направлением анализа стало изучение процесса перехода на нормативно-подушевое финансирование учреждений СО (рис. 2).
180 ч----------------------------------------—................................................................1
«
| 150 -
2007 2008 2009(прогноз)
год
Рис. 2. Учреждения социального обслуживания, перешедшие на нормативно-подушевое финансирование
При нормативно-подушевом финансировании число обслуживаемых в учреждении не может превышать мощность, оговоренную санитарными нормами, уставом и характеристиками учреждения, т.е. бесконечно увеличивать количество обслуживаемых невозможно. В то же время не предусмотрен механизм, препятствующий искусственному сохранению количества обслуживаемых лиц в учреждениях.
Норматив отражает потребности учреждения. Это гарантированная форма получения средств, при которой финансируется не учреждение, а результат его деятельности - социальная услуга. При этом очень важным моментом остается учет всех особенностей системы СО, что позволяет запустить конкурентные механизмы в СО. Принятие нормативно-подушевого финансирования меняет систему управления социальным обслуживанием. В то же время механизм финансирования не должен существовать сам по себе, он должен быть тесно связан с реализацией целей, ради которых он вводится. Конечной целью введения механизма подушевого финансирования является повышение качества предоставляемых услуг, повышение уровня его доступности. Если есть люди, нуждающиеся в получении полноценных услуг, значит, их должны оказывать социальные учреждения.
Механизм развития нормативно-подушевого финансирования нуждается в дальнейшей доработке нормативов на отдельные виды услуг, увеличении требований к уровню знаний и нагрузки на руководителя, специалистов и бухгалтеров учреждений СО по заполнению отчетных форм.
3. Обоснована необходимость системного использования новых направлений социального инвестирования в региональную систему социального обслуживания населения: оказание платных услуг населению, благотворительность и добровольчество.
Для привлечения дополнительных инвестиций учреждения СО развивают оказание платных услуг населению. Разработку перечня платных услуг, установление условий и тарифов их оплаты субъекты Российской Федерации утверждают своими нормативно-правовыми документами.
Доходы от этой деятельности, а также приобретенные за счет доходов ресурсы поступают в самостоятельное распоряжение учреждения и учитываются на отдельном балансе. Доходы, получаемые учреждениями СО от оказания платных услуг, в соответствии с Законом Республики Татарстан № 52-ЗРТ от 16.12.2003 г. в размере 50% направляются на стимулирование труда работников в виде повышения заработной платы, премирования, оставшиеся 50%- на другие расходы, связанные с дальнейшим развитием
СО в учреждении.
Общая сумма привлеченных средств от оказания платных услуг учреждениями социального обслуживания населения в динамике 2001-2007 годы представлена на рис. 3. Динамика положительная, за 7 лет система получила 16 миллионов дополнительных финансовых ресурсов.
руб.
2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007
год
Рис. 3 Сумма внебюджетных средств, привлеченных учреждениями социального обслуживания за 2001-2007 гг. (руб.)
Для определения результативности оказания платных услуг нами были исследованы такие показатели, как соотношение финансируемых средств и средств, привлеченных за счет оказания платных социальных услуг, и количество денежных средств в расчете на одного обслуживаемого в год.
В исследовании был проанализирован порядок установления и расчета стоимости платных услуг для каждого клиента центров социального обслуживания населения республики.
Возможность предоставлять услуги СО на условиях оплаты учреждения СО получили в 1995 г. Но внедрение этих услуг идет до сих пор достаточно медленно, трудно. Нами выделен и проведен анализ таких причин этого затруднения как: несовершенство нормативно-правовой базы; отсутствие утвержденных методик подсчета и утвержденных тарифов стоимости услуг; низкая экономическая грамотность специалистов социальных учреждений: наличие психологических барьеров у работников учреждений СО и их клиентов; нежелание самих специалистов заниматься вопросами освоения и разработки платных услуг и др.
Развитие социального инвестирования системы СО требует установления партнерских, конструктивных отношений федеральных органов государственной власти, органов субъектов Российской Федерации,
18000000 16000000
12000000 10000000
4000000 2000000 О
местного самоуправления, общественности, бизнеса, средств массовой информации и других структур, формирования сотрудничества с коммерческими и некоммерческими организациями.
Нами исследованы основные результаты привлечения ресурсов, инвестиций в систему СО республики при помощи проведения Республиканского конкурса социальных проектов «Общественная инициатива», являющегося примером эффективного взаимодействия всех трех секторов экономики, направленного на решение актуальных проблем социальной сферы путем поддержки социально значимых инициатив.
Все конкурсные проекты построены по принципу софинансирования: собственный вклад автора проекта, привлекаемые средства от партнеров проекта (государственных учреждений, общественных организаций, бизнес-структур), запрашиваемые средства из грантового фонда конкурса. Грантовый фонд ежегодно утверждается постановлением Кабинета Министров Республики Татарстан. Общая сумма грантового фонда конкурсов 2002-2007 годов составила 4 217 458 руб. Реализация проектов, отмеченных грантами и дипломами конкурса, приносит в социальную сферу республики на каждый вложенный рубль более 2-х рублей внебюджетных средств (если в 2002 году инвестиции составили 11 миллионов руб., то к 2008 году этот показатель с нарастающим итогом достиг отметки в 200 миллионов руб).
Другим все более привлекательным источником ресурсов системы СО является добровольчество (волонтерство), добровольческие организации. В Российской Федерации и Республике Татарстан до сих пор не принята законодательная база, необходимая для развития добровольчества. В исследовании предлагаются возможные методики стоимостной оценки труда волонтеров.
В диссертационном исследовании нами был осуществлен анализ привлечения средств в СО Республики в Год благотворительности. Всего, в 2007 г. благотворительная помощь была оказана 14 961 малоимущим гражданам и 2160 малообеспеченным семьям. Общая сумма благотворительных пожертвований составила 89 747 230 руб. Кроме того, в республике был организован и проведен республиканский конкурс «Благотворитель года», победителями которого стали 90 человек, а общая сумма благотворительных средств, направленных участниками конкурса на решение социальных проблем, составила 3 030 037 000 руб.
Результаты исследования позволили выявить понятие «татарстанская модель благотворительности», основными чертами которой являются
системность, подразумевающая создание структурированной системы, способствующей развитию благотворительности в Республике; активное участие общественных институтов, институтов гражданского общества, органов местного самоуправления в благотворительной деятельности; информационная открытость (создание сайта (www.blago2007.ru)).
Для обеспечения правовых и организационных условий стимулирования развития благотворительной и добровольческой деятельности необходимо принятие республиканских законов «О благотворительной деятельности», «О добровольческой деятельности (волонтерстве) в Республике Татарстан» и др.
Мы предлагаем для развития вышеназванных направлений инвестирования в СО создать постоянно действующую для всех участников этого процесса обучающую площадку повышения квалификации сотрудников социальных учреждений, представителей некоммерческих организаций, добровольцев по вопросам социального проектирования, фандрайзинга. Однако есть высокая вероятность того, что обученные специалисты будут реализовывать полученные навыки в других сферах деятельности, увольняясь из учреждений социального обслуживания по причине низкого уровня заработной платы.
4. Обоснована необходимость и систематизированы результаты перехода государственных бюджетных учреждений социального обслуживания региона в режим государственных автономных учреждений социального обслуживания.
Приоритетами совершенствования системы социального обслуживания населения являются обеспечение доступности и повышение качества гарантированных государством социальных услуг, вовлечение в социальную сферу социально-ответственного бизнеса, развитие негосударственной составляющей, сокращение неэффективных затрат и получение максимально возможного социального эффекта от предоставляемых услуг СО.
Переход учреждений социального обслуживания на нормативно-подушевое финансирование явился залогом перевода бюджетных учреждений в автономные учреждения. С принятием Федерального закона от 3.11.2006 г. № 174 «Об автономных учреждениях» система юридических лиц дополнилась новым типом государственных учреждений - автономными учреждениями.
Принципиальными отличиями автономных учреждений от государственных или муниципальных бюджетных учреждений являются способ финансирования - учредитель устанавливает задания для
автономного учреждения в соответствии с его уставной деятельностью - и большая свобода в распоряжении имуществом (в том числе и недвижимым), переданным автономным учреждениям на праве оперативного управления. При этом автономное учреждение отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом, за исключением недвижимого и особо ценного движимого имущества.
По данному направлению в исследовании была проанализирована нормативная база, сформированная как на уровне Российской Федерации, Республики Татарстан, так и на уровне Министерства труда, занятости и социальной защиты Республики Татарстан. Далее реализация данных документов, регламентирующих этапы, порядок создания, нормативы финансовых затрат и нормативы содержания имущества по типам учреждений, поправочные коэффициенты к данным нормативам, мониторинг результативности деятельности автономных учреждений СО, была оценена на практике.
По состоянию на 01.10.2008 г. Министерством труда, занятости и социальной защиты Республики Татарстан проведена работа по созданию 24 государственных автономных учреждений социального обслуживания, из них 20 - путем изменения типа, на базе существующих учреждений социального обслуживания, и одного нового - путем учреждения. 20 учреждений работают в течение одного года.
Для обеспечения экономической основы самостоятельного функционирования автономных учреждений СО были разработаны долгосрочные планы развития, заключены многосторонние Соглашения о социальном инвестировании и партнерстве в области социального обслуживания населения Республики Татарстан между Министерством, Главами муниципальных образований республики, автономным учреждением и представителями бизнеса, в которых обозначены возможные варианты участия бизнеса в деятельности автономного учреждения.
При создании автономных учреждений СО в республике нами были выделены следующие проблемы:
- организационные проблемы (регистрация учреждений, выбор систем налогообложения, открытие расчетных счетов, уплата комиссионных сборов);
- оплата налога на прибыль и НДС при поступлении от граждан средств в порядке частичной оплаты социальных услуг, однако данные поступления, по сути, не являются прибылью, а составляют часть государственного задания, и на эту сумму для автономных учреждений СО
уменьшается объем субсидий;
- необходимость оплаты банковских услуг (позже все автономные учреждения СО были освобождены от уплаты комиссионного вознаграждения за оказание банковских услуг);
- предоставление электро- и теплоэнергии по тарифам, установленным для коммерческих организаций. В настоящее время имеются разъяснения Республиканской энергетической комиссии от 08.12.2007 г. № 07/1171 «О расчетах за электрическую и тепловую энергию с автономными учреждениями», где автономные учреждения приравнены к бюджетным;
- отсутствие в разработанных нормативах финансовых средств на оплату ежегодного аудита достоверности бухгалтерской отчетности и публикацию отчета о своей деятельности и об использовании закрепленного имущества;
- отсутствие в разработанных нормативах затрат на содержание имущества автономных учреждений, финансовых средств на капитальный ремонт, обновление оборудования, оплату противопожарных мероприятий, уплату земельного налога и др.
При переводе бюджетного учреждения на работу в режим автономного руководителям этих учреждений трудно было перестроиться на новый формат работы, они испытывали недостаток знаний, навыков управления.
По итогам 1 полугодия 2008 г. общая сумма доходов автономных учреждений составила 161 337 руб., в том числе: 75% - субсидии, полученные на выполнение государственного задания; 22% - средства пенсионного обеспечения обслуживаемых граждан; 3% - доходы от предпринимательской деятельности, оказания платных услуг населению и подсобных хозяйств автономных учреждений (рис. 4).
£3 доходы от оказания социальных услуг гражданам, находящимся на обслуживании - 22%
34 942 руб.
I 920 руб.
Ш субсидии, полученные на выполнение государственного задания - 75%
121 475 руб.
□ доходы от предпринимательской деятельности, оказания платных услуг населению и подсобных хозяйств - 3%
Рис. 4. Структура доходов автономных учреждений социального обслуживания
Средняя заработная плата работников автономных учреждений социального обслуживания по итогам 1 полугодия 2008 г. составила 9 633 руб., что выше заработной платы по итогам 2007 г. на 47% (заработная плата по итогам 2007 г. 6565 руб.). При этом заработная плата персонала, непосредственно оказывающего социальные услуги, составила около 8 500 руб., а заработная плата административного персонала - около 10 800 руб.
Таким образом, создание автономных учреждений позволило:
- перейти от сметного финансирования государственных учреждений к оплате предоставленных услуг на основе государственного задания;
- привлечь представителей бизнес-сообщества и общественности к управлению автономным учреждением СО;
- увеличить финансовую независимость учреждения;
- сократить неэффективные затраты;
- повысить заработную плату работников учреждения.
5. Разработаны организационно-экономические основы механизма привлечения негосударственного сектора в систему социального облуживания населения региона.
Другим направлением развития системы СО является расширение возможности привлечения организаций различных организационно-правовых форм к предоставлению государственных услуг, оплачиваемых за счет бюджетных средств.
В настоящее время процесс отказа от единоличной ответственности государства за осуществление СО не реализован по причине фактического отсутствия агентов - хозяйствующих субъектов, негосударственных структур, физических лиц, работающих в сфере предоставления социальных услуг гражданам, попавшим в трудную жизненную ситуацию.
Негосударственные структуры демонстрируют достаточно высокий инновационный потенциал для выхода на новые рынки, но не заинтересованы в создании учреждений социального обслуживания, предоставлении услуг населению в сфере СО по ряду причин экономического (низкая рентабельность, длительный срок эксплуатации и окупаемости, отложенные доходы, высокие риски из-за большой продолжительности проектов и др.) и социально-психологического (отсутствие видения СО в качества потенциальной сферы инвестирования; нежелание оказывать услуги таким категориям клиентов, как лица без определенного места жительства и занятий) характера.
Механизмом включения СО в сферу деятельности, привлекательную для негосударственного сектора, является государственно-частное
партнерство, рассматриваемое как система долгосрочных договорных отношений государства и бизнеса, привлечение частных инвестиций под гарантии государства.
Государство, участвуя в государственно-частном партнерстве, преследует следующие цели: снижение бюджетных затрат на развитие производственной деятельности и инфраструктуры учреждений социального обслуживания, увеличение поступлений от налогов и других выплат в бюджет, привлечение средств в крупномасштабные социальные проекты.
Потребители социальных услуг достигают цели расширения ассортимента и повышения качества получаемых социальных услуг за счет повышения уровня конкуренции между государственными и негосударственными организациями.
Задачей государственно-частного партнерства в СО является развитие экономической и социальной составляющих системы: создание новых видов учреждений социального обслуживания, улучшение материальной базы, внедрение новых реабилитационных технологий, расширение ассортимента услуг, повышение качества жизни населения муниципального образования.
Среди эффективных инструментов взаимодействия государства и бизнеса, которые могут быть использованы в СО, нами были выделены следующие: формирование и использование средств Инвестиционного фонда Российской Федерации; реализация принципов и механизмов концессионных соглашений, контрактов на управление, арендных (лизинговых) отношений; создание государственно-частных предприятий.
Для Республики Татарстан применительно к СО вышеназванные формы, инструменты пока не применяются, являются направлениями перспективных экономических исследований в системе СО.
Кроме того, был проанализирован другой уровень механизма привлечения негосударственного сектора в СО на примере новых управленческих технологий, направленных на повышение эффективности деятельности учреждений социального обслуживания: денежных потребительских субсидий, целевых потребительских субсидий (социальных ваучеров), технологий измерения результативности предоставления социальных услуг, административных технологий и др.
В исследовании на основании анализа опыта регионов Российской Федерации рассмотрена для примера технология целевых потребительских субсидий (социальных ваучеров), направленная на совершенствование механизмов реализации прав граждан на получение социальной поддержки за счет бюджетных средств. При использовании этой технологии сам
потребитель выбирает конкретного поставщика услуги среди поставщиков, отвечающих определенным требованиям, а оплата поставщику осуществляется после оказания услуги потребителю. В результате проведенного исследования были сделаны выводы и даны рекомендации к применению данной технологии для отделений надомного социального обслуживания центров социального обслуживания населения республики.
Использование новых технологий, направленных на привлечение негосударственного сектора в социальное обслуживание, очень важно и необходимо для республики.
Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях:
В изданиях, рекомендованных ВАК:
1. Гинсбург, М.В. Рационализация государственных инвестиций в систему социального обслуживания населения Республики Татарстан / М.В. Гинсбург, М.Н. Максимова // Вестник Казанского технологического университета. - № 5. - Казань: Изд-во Казан, гос. технол. ун-та, 2006. - С. 182-187 (0,5 пл., в т.ч. авт. - 0,4 пл.).
2. Гинсбург, М.В. Становление межсекторного взаимодействия в системе социального обслуживания населения Республики Татарстан / М.В. Гинсбург // Экономический вестник Республики Татарстан. - 2008. - № 4. -С. 57-61 (0,75 п.л.).
В сборниках материалов конференций:
1. Гинсбург, М.В. Новый ресурс социальной работы с молодежью, попавшей на улицу (опыт благотворительной организации «Новые Горизонты Помощи» США, г.Сиеттл) / М.В. Гинсбург, М.Н. Максимова // Подготовка специалистов для работы в социальной сфере: проблемы, опыт, решение: Сборник материалов международной научно-практической конференции 14-16 октября 2003 года. - Махачкала: ИПЦ ДГУ, 2004. - С. 352-355 (0,25 пл., в т.ч. авт. - 0,2 пл.).
2. Гинсбург, М.В. Предпринимательская деятельность социальных учреждений как одна из форм внебюджетных инвестиций / М.В. Гинсбург // Сборник трудов молодых ученых Академии управления «ТИСБИ». - Казань, 2005. - С. 46-52 (0,45 пл.).
3. Гинсбург, М.В. Внебюджетные инвестиции в деятельности Центров социальной помощи семье и детям Республики Татарстан / М.В. Гинсбург // Современное российской общество: состояние и перспективы (Первые
социологические чтения): Сборник материалов Всероссийской научной конференции, Т. 2. - Казань, Центр инновационных технологий, 2006. - С. 11-15(0,3 п.л.).
4. Гинсбург, М.В. Особенности развития отрасли социальной защиты в условиях бюджетной оптимизации / М.В. Гинсбург // Общество, государство, личность: проблемы взаимодействия в условиях рыночной экономики: Сборник материалов VI межвузовской научно-практической конференции (27-28 апреля 2006г.). В 2-х ч. - Казань: Академия управления «ТИСБИ». -2006. - Ч. 1. - С. 231-235 (0,35 п.л.).
5. Гинсбург, М.В. Расчет эффективности деятельности Центров социального обслуживания населения Республики Татарстан как способ оценки использования ресурсов / М.В. Гинсбург // Ресурсы социальной работы в XXI веке: Сборник материалов Всероссийской научно-практической конференции / Под ред. В.А.Анохина, М.Н. Максимовой. -Казань: КГМУ, 2006. - С. 37-41 (0,35 п.л.).
6. Гинсбург, М.В. Ресурсосбережение как основа интенсивного развития отрасли социальной защиты / М.В. Гинсбург // Фундаментальные и прикладные исследования. Образование, экономика и право: Сборник материалов международной научной конференции. - М.: Академия естествознания. - 2006. - № 6. - С. 74-77 (0,4 пл.).
7. Гинсбург, М.В. Ресурсы клиента как важнейший фактор оказания социальной помощи / М.В. Гинсбург // Успехи современного естествознания: Сборник материалов VII общероссийской научной конференции. - М.: Академия естествознания. - 2006. - № 11. - С. 77-80 (0,4 п.л.).
8. Гинсбург, М.В. Государственное инвестирование деятельности системы социального обслуживания Республики Татарстан / М.В. Гинсбург // Государственная и муниципальная служба: история и современность (проблемы кадровой политики): Сборник материалов Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 10-летию Академии государственного и муниципального управления при Президенте Республики Татарстан / науч. ред. А.Н. Ершов. В 3 ч. - Казань: Центр инновационных технологий, 2007. - Ч. III. - С. 249-256 (0,5 п.л.).
9. Гинсбург, М.В. Оказание платных услуг учреждениями социального обслуживания населения как источник внебюджетных инвестиций / М.В. Гинсбург // Вестник «ТИСБИ». - 2007. - №1 январь-март. - С. 14-20 (0,45 п.л.).
10. Гинсбург, М.В. Переход системы социального обслуживания Республики Татарстан на новую форму финансирования / М.В. Гинсбург //
Экономика России: XXI век: международный сборник научных трудов / Под общ. ред. Проф. О.И. Кирикова. - Выпуск 8. - Воронеж: ВГПУ, 2007. - С. 229-236 (0,5 п.л.).
11. Гинсбург, М.В. Добровольчество как форма эффективной благотворительной деятельности / М.В. Гинсбург, М.Н. Максимова // Информационный бюллетень. Выпуск 5. Благотворительная деятельность в экономическом аспекте / Под общ. ред. Т.П. Ларионовой. - Казань: ИИЦ при УДП РТ, 2007. - С 129-133 (0,3 пл., авт. -0,25 пл.).
12. Гинсбург, М.В. Изменение организационно-экономических механизмов функционирования системы социального обслуживания населения / М.В. Гинсбург // Проблемы социально-экономического развития региона: Сборник материалов научной конференции. - М.: Успехи современного естествознания. Академия естествознания. - 2007. - № 12. - С. 58-61 (0,3 пл.).
13. Гинсбург, М.В. Социальные службы как субъект социальной политики государства / М.В. Гинсбург // Страны с переходной экономикой в условиях глобализации: Сборник материалов VII Международной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых, 26-28 марта 2008г., Москва, экономический факультет Российского университета дружбы народов / Отв. ред. ИЛ. Айдрус. - М.: РУДН, 2008. - С. 608-612 (0,4 пл.).
Лицензия на полиграфическую деятельность №0128 от 08.06.98г. выдана Министерством информации и печати Республики Татарстан Форм. бум. 60x84 1/16. Печ. л. 1,5. Тираж 150. Заказ 224.
Минитипография института проблем информатики АН РТ 420012, Казань, ул.Чехова, 36.