Оценка затрат и результатов труда в учреждениях системы социального обслуживания населения в современных условиях тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Материкин, Артём Владимирович
Место защиты
Москва
Год
2014
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Оценка затрат и результатов труда в учреждениях системы социального обслуживания населения в современных условиях"

На правах рукописи

МАТЕРИКИН Артём Владимирович

Оценка затрат и результатов труда в учреждениях системы социального обслуживания населения в современных условиях

08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (экономика труда)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

4 ДЕК 2014

Москва-2014

005556141

005556141

Работа выполнена в Открытом акционерном обществе «Всероссийский центр уровня жизни».

Научный руководитель доктор экономических наук, профессор

Евсеев Вадим Олегович

Официальные оппоненты Бычин Владимир Борисович,

доктор экономических наук, профессор, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Российский экономический университет имени Г. В. Плеханова», профессор кафедры экономики труда и управления персоналом

Похвощев Владимир Александрович,

доктор экономических наук, профессор, Заслуженный деятель науки Российской Федерации, Негосударственное образовательное учреждение «Московская международная высшая школа бизнеса "МИРБИС"» (Институт), заведующий кафедрой менеджмента

Ведущая организация Федеральное государственное бюджетное

образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации»

Защита состоится 24 декабря 2014 г. в 16.00 часов на заседании диссертационного совета Д 224.001.01 на базе открытого акционерного обществе «Всероссийский центр уровня жизни» по адресу: 105043, г. Москва, ул. 4-я Парковая, д. 29, конференц-зал.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке и на сайте открытого акционерного общества «Всероссийский центр уровня жизни» (http://www.vcug.ru).

Автореферат разослан_ноября 2014 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета ^ ^ Сергей Борисович Калмыков

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования.

Социальная политика государства подразумевает наличие набора социальных функций направленных на повышение показателей качества жизни населения. Практическая реализация социальной политики реализуется в государственных или национальных программах разработанных и реализуемых на принципах программно-целевого подхода, когда определяются конечные результаты, оцениваются необходимые ресурсные затраты, объёмы финансирования для их достижения и показатели позитивного изменения.

К таким государственным программам относится государственная программа Российской Федерации «Социальная поддержка граждан»1, с объемами финансового обеспечения реализации программы до 2020 года. Одним из подразделов этой программы является направление социального обслуживания определённых групп населения в различных видах учреждений социального обслуживания.

Значимость проблемы развития системы социального обслуживания связана со следующими основными факторами: её дифференциацией на новые организационно-правовые формы: казённые учреждения, бюджетные учреждения, автономные учреждения; с оптимизацией её количественных и качественных характеристик, которая обусловлена такими факторами, как изменение демографической структуры населения в сторону увеличения численности населения старше трудоспособного возраста; увеличение численности инвалидов, в том числе младше трудоспособного возраста; трансформацией отношений в институте семьи; появлением новых видов социальных услуг населению и новых видов учреждений социального обслуживания; возможностью оказания платных услуг населению учреждениями социального обслуживания; появлением конкурентов в виде сектора частного предпринимательства в системе социального обслуживания

' URL: http://programs.gov.rU/Portal/programs/passport/3.

населения; приведение действующих учреждений социального обслуживания к принятым и утверждённым государственным социальным стандартам и нормативам социального обслуживания; с принятием новой системы финансирования работы учреждений социального обслуживания, базирующейся на государственном заказе с учётом стоимости затрат на одного обслуживаемого (клиента), с учётом на конечные результаты обслуживания: количества обслуживаемых и качества оказываемых социальных услуг; наличие определённого дефицита, из-за невысокой заработанной платы, в работниках учреждений социального обслуживания.

Термин «оценка» применительно к выбранной теме обозначает определённую процедуру действий: проведение исследования по сбору первичной информации, её обработка по выявлению зависимостей между выбранными параметрами, выбор шкалы и критериев для оценки полученных зависимостей по показателям, выбранных в виде оценочных критериев.

Термин «развитие» применительно к теме исследования, в соответствии с возрастающими запросами населения на количество и качество социальных услуг подразумевает: строительство новых учреждений социального обслуживания; модернизацию и реконструкцию действующих учреждений социального обслуживания с учётом их физического износа и нормативов социального обслуживания; совершенствование законодательно-нормативной базы регламентирующей деятельность социальных учреждений; передача определённого объёма социальных услуг в частный сектор экономики на основе платных услуг; с увеличением средней зарплаты работников учреждений социального обслуживания до среднего по экономике уровня зарплаты.

Термин «инновационное преобразование», «инновационное развитие» и его смысловое наполнение связано с тем, что в современном мире формируются глобальные инновационные системы. Они включают в себя не только семь различных направлений: стратегии, модели бизнеса, организацию, процессы, технологии, продукцию и маркетинг - но и все

многообразие связей между ними2, которые формируются между затратными и доходными показателями с одной стороны, результирующими показателями - с другой.

Актуальность темы исследования заключается в том, что инновационное развитие социальной политики, в т.ч. и системы социального обслуживания должно включать такие компоненты, как стратегии, модели бизнеса, технологии и т.п., и как было справедливо написано3 «...социально-трудовая сфера является основой социальной политики...». Анализ и оценка тенденций затрат и результатов труда в учреждениях системы социального обслуживания является отправным, базовым этапом для разработки и оценки вариантов инновационного развития учреждений в системе социального обслуживания населения и поэтому является темой нашего исследования.

Степень научной разработанности проблемы.

Научная проблематика по исследованию и оценке затрат и результатов труда в учреждениях системы социального обслуживания концептуально и методологически связана со следующими научными направлениями: социальная политика и социально трудовые отношения; уровень и качество жизни населения; технологии социальной работы, виды социальных услуг; социальными аспектами социальной защиты населения; системно-методологическими вопросами развития социальной политики; моделированием социальных процессов; экономики социальной сферы; экономикой труда; регрессионными моделями и методами оценки параметров и структуры экономических процессов.

Ниже представлены ведущие учёные по выше перечисленным научным направлениям.

Вопросы направлений развития социальной политики и социально трудовых отношений, а также роли человеческого капитала отражены в работах Н. А. Волгина, А. И. Щербакова, А. М. Бабича, А. JI. Пиддэ,

2 Бычков В. А. Инновационное развитие: процессы и результаты // АИР. - URL: http://rair-info.ru/publication/publication 1 /.

3 Социальная политика / Под общ. ред. Н. А. Волгина. - 4-е изд., перераб. и доп. - М.: Изд-во «Экзамен», 2008. - С. 14.

A. Б. Докторовича, В. Б. Ракитский; значимость вопросов уровня и качества жизни, прожиточного минимума при формировании социальной политики отражены в работах В. Н. Бобкова, О. И. Меньшиковой, М. Б. Лига; вопросы связанные с технологиями социальной работы, видами социальных услуг широко представлены в работах Е. И. Холостовой, М. В. Фирсова, Л. И. Кононовой, И. В. Малофеева, социальные аспекты социальной защиты населения представлены в работах С. И. Григорьева, Л. Г. Гусляковой, системные вопросы развития социальной политики, в том числе, социальной защиты населения рассмотрены в работах В. И. Жукова, В. О. Евсеева, вопросы моделирования социальных процессов представлены в работах Н. М. Римашевской, В. Я. Райцина, Г. И. Жуковой, А. А. Кугаенко,

B. М. Сафроновой, вопросы экономики социальной сферы отражены в работах В. Г. Игнатова, Л. А. Батурина, И. Н. Маяцкой; рассмотрение проблем экономики труда представлены в работах Ю. Г. Одегова, Г. Г. Руденко, Н. А. Волгина, Л. С. Маламедовой, Б. М. Генкина,

C. Н. Трунина, Б. Г. Збышко; проблема оценки затрат труда наиболее ярко представлена в работе В. Леонтьева; по вопросам построения регрессионных моделей и методам оценки параметров и структуры экономических процессов, представляют интерес работы Б. В. Седелева, П. И. Кузьмина, Ш. У. Низаметдинова, Г. Б. Клейнера и С. А. Смоляка.

По результатам анализа работ посвященных экономическим аспектам развития социальной политики, социальной защиты населения, системе социального обслуживания населения и конкретно деятельности учреждений социального обслуживания, можно отметить, что вопросы связанные с изучением и оценкой складывающихся тенденций и закономерностей показателей трудовой деятельности и в частности, системное исследование закономерностей показателей затрат и результатов труда, а также факторов определяющих их результативность в учреждениях системы социального обслуживания населения не поднимались и не рассматривались, также эти вопросы не рассматривались с позиций действия законов экономики труда.

Цели и задачи исследования.

Цель диссертационной работы состоит в оценке затрат и результатов труда работников системы социального обслуживания населения.

Задачи исследования:

- рассмотреть объективные показатели деятельности основных видов учреждений социального обслуживания населения и выявить особенности тенденций и закономерностей между затратами труда и результатами труда;

- выбрать оценочные показатели для выявленных закономерностей (зависимостей);

- произвести сравнительный анализ результатов труда однотипных учреждений социального обслуживания, выявить и оценить наличие имеющихся устойчивых тенденций в их работе;

- изучить и оценить влияние материально-технического обеспечения, стоящих на балансе учреждений социального обслуживания населения, на результативность труда работников этих учреждений;

- выявить и оценить зависимости между затратами труда работников учреждений социального обслуживания населения, фондовооружённостью труда и возможными объёмами оказания платных социальных услуг населению;

- методом корреляционно-регрессионного анализа получить оценочные и количественные характеристики наиболее устойчивых тенденций и зависимостей;

- построить многофакторную модель оценки трудовых затрат и необходимой фондовооружённости труда для выполнения требуемого объёма работ (услуг) по социальному обслуживанию населения;

- разработать методику по оценке дополнительных трудовых затрат работников учреждений системы социального обслуживания населения (новые рабочие места) на этапе её нормативного развития (расширения);

- выявить специфику и оценить действие законов экономики труда применительно к трудовой деятельности в системе учреждений социального обслуживания населения.

Объектом исследования являются результирующие показатели трудовой деятельности в учреждениях системы социального обслуживания населения на этапе их преобразования (на материалах Московской области).

Предметом исследования являются социально-трудовые отношения, складывающиеся в процессе формирования, получения и оценки затрат и результатов труда в учреждениях системы социального обслуживания населения.

Областью исследования в соответствии с Паспортом научной специальности 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (экономика труда) являются:

5.1 Теоретические и методологические основы экономики труда; теории и концепции развития социально-трудовых отношений (теории занятости, рынка труда, управления трудом и т.д.).

5.2 Труд как фактор экономической динамики.

5.3 Теоретико-методологические проблемы в сфере труда и социально-трудовых отношений.

5.4 Система отношений «человек-производство» (виды, содержание, разделение, кооперация, специализация труда и т.д.); закономерности и новые тенденции формирования, распределения, обмена и использования рабочей силы; .... создания новых рабочих мест.

5.12 Проблемы социального обеспечения, социального страхования и социальной защиты населения, типы и формы обеспечения.

Научная новизна диссертации

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующих полученных лично автором результатах:

1. Получены количественные оценки и зависимости между затратами и результатами труда для определённых видов социальных учреждений (на материалах Московской области): центров социального обслуживания, домов

интернатов малой вместимости, реабилитационных центров, учреждений стационарного типа, полустационарного типа, нестационарных учреждений и т.п.

2. Выявлены и оценены количественные характеристики демографических тенденций изменения численности населения старше трудоспособного возраста и младше трудоспособного возраста в зависимости от макроэкономических показателей. Эти показатели используются в системе нормативов охвата видами социального обслуживания определённых групп населения и являются определяющими, т.к. они влияют на объёмы затрат труда работников учреждений социального обслуживания при оказании социальных услуг.

Автором выявлено наличие мультипликативного эффекта между увеличением динамики темпов развития экономики и увеличением роста населения и увеличением численности обслуживания населения.

3. Доказано, что в современных условиях более обоснованным является понятие «производитель и поставщик социальных услуг», а не только «поставщик социальных услуг».

Это предложение связано с оценкой следующих особенностей развития системы социального обслуживания населения: когда заказчиком социальных услуг выступает государство, тогда учреждения социального обслуживания выступают «поставщиками», но когда социальные услуги начинают оказывать на платной основе, в т.ч. и социально-ориентированные организации, тогда они являются «производителями» социальных услуг.

Такая постановка вопроса позволяет рассматривать систему социального обслуживания не только с точки зрения «оказания социальных услуг», но и с точки зрения «производства социальных услуг». При этом появляется возможность оперировать всеми категориями «экономики труда», так необходимых для составления бизнес-планов, оценки эффективности использования производственных фондов, оценка производительности туда, обоснования необходимых инвестиций, обоснования цены услуги, в том числе цены платных услуг

4. В рамках разработанной методики предложена и реализована экономическая модель, которая позволяет, исходя из запроса на количество обслуживаемых, получить оценку дополнительных трудовых затрат (в т. ч. новых рабочих мест) работников учреждений социального обслуживания и необходимых объёмов инвестиций на строительство нового социального учреждения и приобретение особо ценного имущества, а также оценить расходы, по основным статьям расходов, на выполнение государственного задания по оказанию социальных услуг заданному количеству обслуживаемых.

5. Разработана методика, позволяющая оценивать показатели затрат труда работников учреждений системы социального обслуживания в зависимости от макроэкономических показателей динамики экономического развития Московской области.

6. На основе выявленных тенденций получены количественные характеристики оценок и зависимостей между затратами труда и возможными объёмами платных услуг (на материалах Московской области) по некоторым видам социальных учреждений в зависимости от значений социально-производственных характеристик социального учреждения и показателей уровня жизни населения.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования заключается в выявлении и оценке устойчивых тенденций и закономерностей, между затратами труда и результатами труда, получения их количественных характеристик с учётом факторов материально-технического обеспечения по целому ряду учреждений социального обслуживания населения для Московской области. Практическая значимость заключается в разработке методики позволяющей оценивать затраты труда работников учреждений социального обслуживания населения (в т. ч. создание новых рабочих мест) и их материально-техническое обеспечение в зависимости от количества и контингента обслуживаемого населения.

Теоретической и методической основой диссертационного исследования послужил системный подход в изучении и оценке

результативности трудовой деятельности в системе социального обслуживания населения и факторов влияющих на количественные и качественные показатели затрат и результатов труда.

В процессе исследования применялись такие методы, как анализ временных рядов, корреляционно-регрессионный анализ, моделирование, построение нормативной системы показателей, графический метод.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Выявленный мультипликативный эффект увеличения объёмов работ (увеличения конечных результатов обслуживания) в зависимости от экономической динамики развития Московской области: полученные тенденции развития демографических процессов в зависимости от темпов экономического развития. На рисунке 1 представлена зависимость изменения коэффициента естественного прироста населения в зависимости от величины ВВП на душу населения. На рисунке 2 представлена очень важная для дальнейших расчётов зависимость, определяющая процент населения старше трудоспособного возраста.

Зависимость показателей естественного прироста населения от ВВП на душу населения для Московской области

0 5

1 к 1 I К щ Ф I с

Е = »

о 5 а

е з 2

ё ° *

■а о «г

о о. л о.

о -2 -4 -6 -8 -10

-12

50000 100000 150000 200000 250000 300000

у = 2Е-05х-10,6

Я = 0,9419

ВВП на душу населения, руб

Рисунок 1 - Изменение коэффициента естественного прироста населения

II

! 8 о ?

; 5 р г

> е- § 8

Зависимость, численности населения старше трудоспособного возраста от коэффициента естественного прироста населения по Московской области

ду 24.1 1

-24-

у = 0,0327х^ * 0.5228Х +■ 25,305~ _Вг - 0,8319_

23,9

23,7

23,6

-2Э-

-12 -10 -8 -6 -4 -2

Коэфф. естественного прироста населения на 1000 чел.

" 0

Рисунок 2 - Процент населения старше трудоспособного возраста

2. Полученные зависимости между результатами труда и затратами труда по социальному обслуживанию населения младше и старше трудоспособного возраста, для следующих видов учреждений социального обслуживания: стационарные учреждения, полустационарные и нестационарные учреждения, для социального обслуживания на дому, с учётом соответствующих профильных отделений. На рисунках 3 - 6 в виде примеров, приводятся некоторые тенденции со статистически значимыми зависимостями.

Зависимость между числом обслуживаемых и количеством персонала

у= 0,4209х1

= 0.9507

100 200 300 400 500 600

Количество штатного персонала, чел

Рисунок 3 - Зависимость результативности труда от количества штатного персонала

Тенденция изменения стоимости обслуживания

|

О §

о

I ю

з: о

í о

э QJ го

1

О

800 ООО -| 700 ООО 600 000 500 000 400 000 300 000 200 000 1 00 000 о

V — 1Ен-06х~°"'

= 0,5624

ЮО 200 300 400 500 600 Количество штатного персонала, чел

Рисунок 4 - Годовые затраты на одного обслуживаемого

Зависимость между числом обслуживаемых и оплатой труда работников учреждений социального обслуживания,руб/ год

140 ООО ООО -i 120 000 ООО - у - -95.5ЭХ2 ■*■ 240Э68Х +■ 5Е+-06

Ra = 0,9625 ^^^

j

100 200 ЗОО 400 500 &OU

Количество обслуживаемых в УСО, чел

Рисунок 5 - Оплата труда работающих в учреждениях социального

обслуживания

лсимости

1 200,0 1 ООО.О 800.0 600.0 400.0 200,0 О.О

200 -400

Общее количество i

бОО 800 ЮОО 1200

ерсонала и клиентов, чол

Рисунок 6 - Годовые затраты услуг связи на одного человека.

Полученные статистически значимые зависимости позволили построить экономическую модель, которая по типу социального учреждения и количеству обслуживаемых, получать оценочные данные о необходимых затрат на выполнение государственного задания по оказанию социальных услуг. В модели затраты структурируются по статьям затрат: зарплата, транспортные расходы, коммунальные расходы, транспортные расходы.

3. Полученные тенденции по платным услугам оказываемых в учреждениях социального обслуживания населения. Полученные статистически значимые зависимости очень важны для понимания, как софинансирования деятельности учреждений социального обслуживания, так и для построения бизнес-планов с оценкой окупаемости инвестиций в развитие системы социального обслуживания. На рисунках 7 и 8 приводится некоторая часть полученных зависимостей.

8000000 7000000 6000000 у5000000 £4000000

зоооооо 2000000 юооооо о

Объём платы услуги в центрах социального обслуживания

О

у = 590173е°'ио"й'

ЮО 200 ЗОО 400

Количество штатного персонала в ЦСО, чел.

Рисунок 7- Зависимость объёма платных услуг от количества персонала

в ЦСО

Взаимосвязь» между объёмами платных услуг и видом социального обслуживания в центрах социального обслуживания

25000 20000

У = -0,0002х -+- 2,6525х -I- 7Э82

2000 4000 6000 8000 ЮООО 12000 1-4000 Количество обслуживаемых в ЦСО, чел

Рисунок 8 - Зависимость размера платной услуги от количества обслуживаемых клиентов в ЦСО

В таблице 1 приводится 8\УОТ-анализ факторов развития платных услуг в учреждениях социального обслуживания. Рассматриваются факторы, раскрывающие сильное и слабые стороны развития платных услуг населению, также рассматриваются потенциальные возможности и угрозы.

Таблица 1 - 8\¥ОТ-анализ факторов развития платных услуг в учреждениях социального обслуживания

Сильные стороны Слабые стороны

1. Информация о нуждаемости в определённых услугах. 2. Доверие клиентов к учреждению. 3. Тарифы ниже рыночных. 4. Социально-ориентированный персонал. 5. Профессиональные руководители. 6. Наличие стандартов качества услуг 7. Контроль оказываемых услуг 1. Отсутствие методик по экономическим расчетам платных услуг. 2. Отсутствие в штатном расписании экономистов и финансовых директоров. 3. Ограниченность финансовых средств у клиентов. 4. Отсутствие опыта данной работы. 5. Заниженные тарифы.

Потенциальные угрозы и риски Потенциальные возможности

1. Отсутствие бизнес-планов по платным услугам. 2. Отсутствие технологических карт трудозатрат на проведение услуги. 3. Отсутствие законодательного регулирования цен. 4. Отсутствие стартовых ресурсов. 5. Наличие конкурентной среды и недобросовестной конкуренции. 1. Возможность выделения помещений и специалистов под новые услуги. 2. Расширение диапазона услуг. 3. Постоянная клиентская база. 4. Сертификация имеющихся специалистов под новые услуги. 5. Быстрое рассмотрение претензий по качеству услуг. 6. Повышение уровня жизни населения.

4. Полученные зависимости о значимости материально-технического обеспечения деятельности по оказанию социальных услуг населению. Материально техническое обеспечение в системе социального обслуживания населения подразделяется на недвижимое имущество (здания, сооружения, мастерские, склады) и особо ценное имущество (автомобили, медицинское и реабилитационное оборудование, компьютеры и т.п.). На рисунках 9 — 11, видна статистически значимая взаимосвязь между имущественными характеристиками учреждений социального обслуживания и результирующими показателями их деятельности в натуральных и стоимостных показателях.

Зависимость между недвижимым и особо ценным имуществом в УСО

Недвижимое имущество УСО, руб.

Рисунок 9 - Зависимость между недвижимым и движимым имуществом

Зависимость между фондовооружённостью "труда и производительностью труда

у = 1ба.45х°'

К = 0,519

200000

400000

Фондовооружённость 1-го сотрудн, руб/чел

Рисунок 10 - Зависимость производительности труда от фондовооружённости труда

Зависимость между стоимостью имущества социального учреждения и величиной платных услуг

а. §

I I

200000 400000 600000 800000 1000000

Фондовооружённость 1-го сотрудн, руб/чел

Рисунок 11 - Зависимость величины платных услуг от фондовооружённости труда

5. Методика оценки определения дополнительных затрат необходимых для приведения учреждений системы социального обслуживания к нормативному значению (в соответствии с СП-35-106-2003.). Представленная на рисунке 12 методика обоснована и апробирована на фактических данных. Полученные результаты приведены в Таблице 2.

Таблица 2 - Дополнительные затраты необходимые для

приведения учреждений системы социального обслуживания к нормативным результатам (в соответствии с СП-35-106-2003.)

Количество дополнительно обслуживаемых в соответствии с нормативами, чел. 14043 14043 14043 14043

1. Вариативное количество обслуживаемых в одном УСО, чел. 100 200 300 400

2. Кол-во дополнительно требуемых учреждений социального обслуживания, ед. 140 70 47 35

3. Требуемая дополнительная численность (рабочие места), чел. 12 779 12 498 12 405 12 358

4. Дополнительные затрат на обслуживание, тыс. руб./год 5 251 016 4 537 596 4 160 880 3 911 329

4.1 Оплата труда в год, тыс. руб. 3 057 075 2718 718 2 605 932 2 549 540

4.2 Затраты на связь, тыс. руб./год 12 014 8 280 6 669 5 722

4.3 Коммунальные услуги, тыс. руб./год 331 635 351 639 380 921 417 752

4.4 Транспортные услуги, тыс. руб./год 3 631 2 791 2 860 3 297

4.5 Стоимость материальных запасов, тыс. руб./год 747 604 808 062 828 215 838 291

5. Стоимость материально-технического обеспечения 16 826 948 10 532 320 8 765 841 8 175 125

5.1 Стоимость недвижимого имуществ, тыс. руб. 14 281 721 9 077 813 7 693 441 7 335 211

5.2 Стоимость особо-ценного имущества, тыс. руб. 2 545 227 1 454 507 1 072 400 839 914

6. Кол-во платных услуг, тыс. руб./год 987 602 1 114 096 1 156 261 1 177 343

Рисунок 12 - Концепция методики определение дополнительных объёмов работ и дополнительных затрат труда в системе учреждений социального обслуживания на этапе её нормативного развития

6. Анализ особенностей действия законов экономики труда в учреждениях системы социального обслуживания населения. Рассмотрены следующие законы экономики труда: 1) закон конкуренции; 2) закон разделения и специализации труда; 3) закон перемены труда; 4) закон спроса и предложения; 5) закон редукции труда; 6) закон роста производительности труда; 7) закон распределения по труду. Приведём анализ особенностей действия закона роста производительности труда в учреждениях социального обслуживания населения.

Закон роста производительности труда реализуется в натуральных и стоимостных показателях и для учреждений социального обслуживания имеет свои специфические особенности. Из года в год количество обслуживаемых в учреждениях практически постоянно (что обусловлено постоянным количеством койко-мест), в то время, как стоимостные показатели затрат на одного обслуживаемого растут. Поэтому в стоимостном выражении имеется рост производительности труда. Имеется ряд не системных, а локальных факторов, которые, как бы, повышают производительность труда:

1) за счёт уплотнения койко-мест и снижения нормативной площади койко-места с 7 м.кв. до 5-6 м.кв.;

2) за счёт текучести и выбытия кадров, т.е. увеличения нагрузки на персонал с одновременным увеличением зарплаты;

3) за счёт введения новых площадей с новыми койко-местами и сохранения прежней штатной численности персонала;

4) увеличением пропускной способности обслуживаемых в реабилитационных центрах обслуживания, за счёт внедрения новых технологий и сокращения сроков реабилитации;

5) увеличения стоимости оказываемых социальных услуг из-за инфляционных процессов;

6) увеличения стоимости оказываемых социальных услуг из-за увеличения стоимости особо-ценного имущества.

Закон роста производительности труда неразрывно связан с понятиями фондовооружённости труда и технологовооружённости труда. К особенностям действия этого закона в системе учреждений социального обслуживания можно отнести также тот факт, что снижение фондовооружённости и технологовооружённости труда не приводит к снижению производительности труда в натуральных показателях.

Степень достоверности и апробация результатов исследования

Степень достоверности определяется статусом исходной информации и методами её обработки.

Информационно-эмпирической базой исследования послужили официальные данные Федеральной службы Государственной статистики и Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Московской области, материалы Министерство экономического развития Российской Федерации, Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации, Министерства экономики Московской области, Министерство социальной защиты Московской области, специализированные базы данных по учреждениям социального обслуживания, материалы научно-экономической и периодической печати, отраслевых изданий и бюллетеней, материалы из сети Интернет.

Для обработки и анализа информации использовался стандартный программный пакет на базе Microsoft Excel.

По материалам диссертации опубликовано семь работ общим объемом 2,0 п. л., в том числе в ведущих рецензируемых научных изданиях из Перечня ВАК при Минобрнауки России семь работ общим объемом - 2,0 п. л., в том числе авторских — 1,6 п. л.

2. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Структура и содержание диссертации соответствует сформулированной цели и поставленным задачам исследования и представлена в таблице 3.

Логика изложения материала вытекает из решаемых задач, уровня

разработки предмета исследования, теоретической и практической значимости рассмотренных проблем.

Таблица 3 - Структура диссертационной работы

Наименование глав Наименование параграфов

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основы исследования и оценки проблем результативности труда в системе социального обслуживания населения 1.1 Оценка характеристик системы социального обслуживания Московской области (МО), контингента обслуживаемых и обслуживающего персонала 1.2 Основные направления исследования проблем экономики труда на этапе развития системы социального обслуживания 1.3 Методологические основы оценки затрат труда в системы социального обслуживания населения на этапе их развития 1.4 Анализ и оценка действия законов экономики труда в учреждениях системы социального обслуживания населения

Глава 2. Методические аспекты выявления и оценки закономерностей показателей затрат и результатов труда в учреждениях социального обслуживания населения 2.1. Анализ и оценка факторов формирования объёмов работ, результатов и затрат труда в системе социального обслуживания населения 2.2. Экономический анализ и оценка затрат и результатов труда в учреждениях системы социального обслуживания молодых людей нетрудоспособного возраста 2.3. Экономический анализ и оценка тенденций затрат и результатов труда в системе социального обслуживания пожилых людей и инвалидов 2.4. Экономический анализ и оценка тенденций результатов по оказанию платных услуг в системе социального обслуживания населения

Глава 3. Оценка результатов и затрат труда работников учреждений системы социального обслуживания населения на этапе её нормативного развития 3.1 Мультипликативный эффект увеличения нормативных результатов труда в системе учреждений социального обслуживания населения 3.2 Анализ и оценка влияния материально-технической базы учреждений социального обслуживания на результаты труда работников этих учреждений 3.3 Методика оценки дополнительных затрат труда работников учреждений социального обслуживания на этапе её нормативного развития

Заключение

Список использованных источников

Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, установлена степень научной разработанности рассматриваемой проблемы, сформулированы цели и задачи, определены объект и предмет исследования, научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы.

В первой главе «Теоретико-методологические основы исследования и оценки проблем результативности труда в системе социального обслуживания населения» показано, что система социального обслуживания населения является составной частью социальной политики и находится на этапе своего инновационного развития. Анализ изучения и решения проблем в социальной сфере, как показала обзорная часть, на современном этапе связывается с исследованием тенденций её развития и получением системы регрессионно-корреляционных зависимостей в виде статистически значимых уравнений. С другой стороны, в системе социального обслуживания населения внедряется практика применения «оценок регулирующего воздействия» для которых нужны зависимости и тенденции, как текущего состояния нормативных значений используемых ресурсов, так и прогнозная динамика их экономического развития.

В свете современных направлений исследования были разработаны и предложены методологические основы оценки затрат и результатов труда в системе социального обслуживания населения на этапе их модернизации и развития, которая включает выявление и построение регрессионных зависимостей.

Также для полного раскрытия исследуемой проблемы, был проведён анализ действия основных законов экономики труда в учреждениях системы социального обслуживания населения, который выявил наличие специфических особенностей их действия.

Во второй главе «Методические аспекты выявления и оценки закономерностей показателей затрат и результатов труда в учреждениях социального обслуживания населения» проведен анализ особенностей затрат и результатов труда в основных видах учреждений социального

обслуживания: для лиц старше трудоспособного возраста и инвалидов; лиц младше трудоспособного возраста. Выявленные статистически значимые зависимости позволяют соотносить показатели затрат и результатов труда по видам социальных учреждений и численности обслуживаемых. Получены зависимости общих затрат с их дифференциацией по структуре затрат: заработная плата, услуги связи, коммунальные услуги и т.д.

Исследованы факторы, влияющие на объём платных услуг (в стоимостном выражении) оказываемых в социальных учреждениях и получены соответствующие аналитические зависимости.

В третьей главе «Оценка результатов и затрат труда работников учреждений системы социального обслуживания населения на этапе её нормативного развития». Исследована материально-техническая база (основные средства) учреждений социального обслуживания для получения характеристик фондовооружённости труда. Результаты исследования, в виде аналитических зависимостей, показали наличие статистически значимых зависимостей между стоимостью недвижимого и движимого имущества учреждений социального обслуживания и показателями количества обслуживаемых и стоимостью их обслуживания. В том числе были получены зависимости между объёмами платных услуг и стоимостью основных средств.

Также в третьей главе была исследована проблема развития учреждений социального обслуживания, которая заключалась в несовпадении показателей фактического охвата населения системой социального обслуживания и показателями охвата населения в соответствии с принятыми нормативами охвата и которая формирует новые объёмы работ, формирует дополнительную потребность в рабочей силе — работающих в учреждениях социального обслуживания. В работе были получены количественные оценки по затратам труда, оценки объёма финансовых средств необходимых для развития материально-технической базы системы социального обслуживания.

Также в третьей главе, на базе построенной модели, были рассмотрены стратегии развития системы социального обслуживания населения в зависимости от динамики экономического развития Московской области, получены обобщённые значения требуемых рабочих мест по видам социальных учреждений, обобщённое значение зарплаты, обобщённые значения коммунальных услуг и т. д. Также выдаются данные о стоимостных характеристиках основных средств: стоимости недвижимого и движимого имущества, в котором должны получать социальные услуги заданное количество обслуживаемых.

В выводах и предложениях обобщены основные результаты проведенного исследования.

3. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Наиболее существенные результаты, полученные лично автором и определяющие научную новизну исследования, состоят в следующем:

- Получены устойчивые зависимости между затратами и результатами труда в учреждениях системы социального обслуживания населения по многим видам учреждений социального обслуживания. Многие зависимости имеют нелинейный характер, что говорит о нарушении действия законов экономики труда. Во многом это объясняется именно этапом развития системы социального обслуживания, когда регулирующие нормативные воздействия отстают от динамики развития реальных процессов. Оценка полученных зависимостей проводилась по коэффициенту корреляции, с учётом принятой шкалы и установленных критериев.

- Изучены особенности, получены зависимости и оценки влияния материально-технической базы учреждений социального обслуживания на показатели фондовооружённости труда и его взаимосвязь с результатами и затратами труда.

- Выявлено наличие мультипликативного эффекта в системе социального обслуживания: увеличение количества обслуживаемых от макроэкономической динамики развития экономических процессов.

- Проведён системный анализ и оценка особенностей действия основных экономических законов в учреждениях системы социального обслуживания населения.

- На базе полученных зависимостей разработана практическая методика по определению и оценке дополнительных затрат труда в зависимости от поставленных или планируемых результатов по охвату населения услугами социального обслуживания.

- Получены конкретные оценочные результаты: по затратам труда; основным показателям, входящим в сметную стоимость (транспортные услуги, коммунальные услуги и т.п.); фондовооружённости труда (на базе определения необходимого материально-технического обеспечения); возможным объёмам платных услуг.

К числу основных предложений можно отнести следующее:

- ввести новое определение - «производитель и поставщик социальных услуг»;

- выявленные зависимости, а также разработанную и предложенную методику использовать как для оценки регулирующих воздействий, так и для вариативной оценки развития системы социального обслуживания: на уровне отдельных учреждений социального обслуживания; на уровне всей системы в целом.

Список работ, опубликованных по теме диссертации.

Работы, опубликованные автором в ведущих рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК при Министерстве образования и науки Российской Федерации:

1. Материкин, А. В. Использование методики интегральной оценки эффективности в региональном социально-экономическом планировании / А. В. Материкин // Научное обозрение. Серия 1. Экономика и право. - 2013,-№3-4. - С. 92-101.

2. Материкин, А. В. Модель влияния социально-экономических факторов на динамику валового регионального продукта / А. В. Материкин //

Сегодня и завтра российской экономики. Научно-аналитический сборник. -2013. - № 59 - 60. - С.163 - 168.

3. Материкин, А. В. Совершенствование организации процесса регионального социально-экономического планирования / А. В. Материкин // Образование. Наука. Научные кадры. - 2013. - № 5. - С. 89-93,

4. Материкин, А. В. Содержание и виды социально-экономического планирования / А. В. Материкин // Уровень жизни населения регионов России. - 2013. - № 8. - С. 93 - 98.

5. Материкин, А. В. Анализ состояния системы социального обслуживания на этапе инновационного развития экономики / А. В. Материкин // Научное обозрение. Серия 1. Экономика и право. - 2014. -№2.-С. 51-57.

6. Евсеев, В. О. Материкин, А. В. Анализ и оценка платных услуг в системе социального обслуживания населения / В. О. Евсеев, А. В. Материкин // Образование. Наука. Научные кадры. - 2014. - № 4. - С. 94-99.

7. Материкин, А. В. Экономические аспекты управления системой социального обслуживания населения / А. В. Материкин II Микроэкономика. -2014,-№4.-С. 97-102.

Подписано в печать 22 октября 2014 г.

Заказ № 159 Тираж 100 экз. Формат 60x84 1/16. Объем 1,3 авт. л. Отпечатано с готового оригинал-макета Типография «КОПИЦЕНТР» Телефон: 8 495 213 88 17 Адрес: 119234, Ломоносовский проспект, д.20