Развитие региональной системы управления производством масличных культур тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Кравченко, Наталья Николаевна
- Место защиты
- Алексеевка
- Год
- 2012
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Кравченко, Наталья Николаевна
ВВЕДЕНИЕ.
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ УПРАВЛЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВОМ И ПЕРЕРАБОТКОЙ МАСЛИЧНЫХ КУЛЬТУР
1.1. Кластерный подход как инновационная форма управления агропромышленным производством региона.
1.2.0рганизационно-экономические и технологические аспекты функционирования масложирового кластера.
2. СОСТОЯНИЕ И ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ ПРОИЗВОДСТВА И ПЕРЕРАБОТКИ МАСЛИЧНЫХ КУЛЬТУР.
2.1 .Мониторинг мирового и российского рынка масличных культур и растительных масел.
2.2.Ресурсная база рынка маслосемян Белгородской области.
3. ФОРМИРОВАНИЕ И РАЗВИТИЕ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВОМ И ПЕРЕРАБОТКОЙ МАСЛИЧНЫХ КУЛЬТУР НА РЕГИОНАЛЬНОМ УРОВНЕ.
3.1 .Концептуальные и методические подходы к формированию региональной системы управления агропромышленным производством.
3.2.Потенциал формирования регионального масложирового кластера Белгородской области.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Развитие региональной системы управления производством масличных культур"
Актуальность темы исследования. Трансформация экономического механизма общества, произошедшая в России в ходе радикальных реформ конца прошлого века, объективно обусловила необходимость формирования адекватной системы управления общественным производством. Переход к рыночной экономике и отказ от жесткого централизованного управления воспроизводственными процессами привел к дезинтеграции отраслей и к разрушению межотраслевых комплексов, как объектов государственного управления. Именно под влиянием нерегулируемого рынка произошел фактический распад агропромышленного комплекса как интеграционной структуры, объединяющей все элементы системы агропромышленного производства и его инфраструктурного обеспечения. Определенной альтернативой продуктовых подкомплексов АПК стали зарождающиеся структуры кластерного типа, в которых роль интегратора технологического и экономического взаимодействия хозяйствующих субъектов стало играть не государство, а крупные бизнес-структуры.
Формирование агропромышленных кластеров осуществляется с учетом сложившейся системы специализации и территориального размещения сельскохозяйственного производства и крупных перерабатывающих предприятий, которые и являются инициаторами развития интеграционных процессов на качественно ином уровне. В условиях особого внимания со стороны государства к развитию мясного и молочного животноводства, зернового и свеклосахарного производства отмечается минимальный уровень государственной поддержки в части масличных культур, хотя производство в России маслосемян и наличие мощностей по их переработке недостаточны для обеспечения потребности страны в растительном масле. Потребление растительного масла в расчете на душу населения (около 8 кг) остается на уровне 1990 г., что в 2,5-3 раза ниже душевого потребления в странах ЕС и США. Чтобы обеспечить нормативный уровень потребления растительного масла, необходимо ежегодно перерабатывать около 6 млн. т маслосемян, в том числе 4 млн. т семян подсолнечника.
Объективная необходимость дальнейшего повышения эффективности производства и переработки масличных культур и совершенствования системы управления всей технологической цепочкой обусловили актуальность темы и выбор направления исследования.
Степень разработанности проблемы. Значительный вклад в исследование теоретико-методологических основ управления агропромышленным производством на региональном уровне внесли такие ученые как А. Алтухов, А. Бар-башин, В. Боев, И. Буробкин, В. Добрынин, А. Емельянов, Е. Закшевская, В. Закшевский, А. Зельднер, А. Зинченко, В. Клюкач, Э. Крылатых, В. Милосердое, А. Никонов, Т. Савченко, И. Ушачев, И. Хицков, А. Шутьков и др.
Высокую значимость в решении целого ряда проблем повышения эффективности производства и переработки масличных культур имеют работы В. Бражника, Д. Вермеля, Г. Гоника, В. Гончарова, Н. Дворядкина, 3. Козенко, К. Кривошлыкова, М. Кручинина, В. Лищенко, В. Лукомца, А. Ляховецкого, А. Манелли, И. Минакова, И. Попова, В. Пустовойта, А. Ризгаева, Е. Серовой и др.
Однако, несмотря на значительное количество исследований по проблемам развития производства и переработки маслосемян, многие вопросы, связанные с формированием региональных масложировых кластеров, совершенствованием системы управления функционирования кластерных структур остаются не до конца раскрытыми, а ряд положений носит дискуссионный характер.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка теоретико-методических положений концептуальных положений и практических рекомендаций по формированию регионального мас-ложирового кластера и развитию системы управления региональными структурами кластерного типа.
Реализация поставленной цели потребовала решения следующих задач: -исследовать категорию «экономический кластер» и ее сущностные характеристики;
-изучить организационно-экономические и технологические аспекты производства и переработки масличных культур;
-оценить состояние и вывить тенденции развития производства и переработки масличных культур;
-обосновать методические и концептуальные подходы к формированию региональной системы управления производством и переработкой маслосемян;
-оценить перспективы формирования регионального масложирового кластера Белгородской области.
Предмет, объект и информационно-эмпирическая база исследования. Предметом исследования явились отношения, возникающие в процессе формирования и развития региональных агропромышленных продуктовых кластеров. Предметная область исследования находится в рамках специальности 08.00.05 в пределах раздела 1.2. АПК и сельское хозяйство: 1.2.41. Планирование и управление агропромышленным комплексом, предприятиями и отраслями АПК. Объектом исследования являются хозяйствующие субъекты России и Белгородской области, развивающие производство и переработку масличных культур.
Информационно-эмпирическая база исследований формировалась на основе совокупности статистических данных о производстве и переработке масличных культур в России и Белгородской области, опубликованных в официальных статистических изданиях; материалов отчетов сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий; экспертных оценок руководителей и специалистов, работающих в аграрной сфере; материалов личных наблюдений.
Теоретико-методологическая основа и методическая база исследования. Теоретической и методологической основой исследования послужили труды, разработки и научные рекомендации по вопросам повышения эффективности производства и переработки масличных культур, программные документы, целевые программы, постановления правительства и решения региональных органов власти по вопросам развития сельского хозяйства и агропромышленной интеграции, методические материалы и разработки научных коллективов по повышению эффективности управления агропромышленным производством на региональном уровне.
Проведенные исследования базировались на системном подходе к изучаемым объектам и процессам. В ходе работы использовались диалектический, абстрактно-логический, монографический, экономико-математический, экономико-статистический, экспериментальный и другие методы экономических исследований.
Положения диссертации, выносимые на защиту. В работе защищаются следующие, наиболее существенные, научные результаты, полученные автором:
-специфика формирования и функционирования региональных продуктовых кластеров;
-систематизация организационно-экономических факторов, влияющих на перспективы развития региональных масложировых кластеров;
- тенденции изменения ресурсной базы рынка масличных культур и продукции их переработки;
-концептуальный подход к совершенствованию управления агропромышленным производством на региональном уровне;
-оценка потенциала формирования масложирового кластера Белгородской области.
Научная новизна диссертационного исследования. В диссертации получен ряд положений, отличающихся научной новизной:
- на основе исследования содержания категории «региональный продуктовый кластер» и его сущностных характеристик выявлена специфика формирования и обоснованы этапы развития кластеров как инновационной формы агропромышленной интеграции, раскрывающие векторы приложения усилий на каждом этапе и описывающие результаты их реализации;
-систематизированы организационно-экономические факторы, оказывающие влияние на перспективы развития региональных масложировых кластеров в разрезе двух ключевых аспектов: экономических, определяющих экономическую целесообразность развития отрасли, и организационно-технологических, связанных с организацией производства масличных культур;
-на основе мониторинга ресурсной базы рынка масличных культур и продуктов их переработки определены тенденции развития отрасли, характеризующиеся высокой эффективностью, но низким уровнем устойчивости производства маслосемян; значительными сезонными колебаниями цен на маслосе-мена; существенным влиянием на структуру рынка объемов экспортно-импортных операций, несоответствием уровня ресурсного потенциала большинства производителей масличных культур уровню развития технологий их возделывания и слабой инновационной активностью сельскохозяйственных производителей;
-предложен концептуальный подход к совершенствованию управления агропромышленным производством на региональном уровне, ориентированный на рациональное сочетание методов государственного регулирования и этархи-ческого управления в структурах кластерного типа;
-дана оценка перспектив развития регионального масложирового кластера Белгородской области с учетом его функциональной специфики и территори- -альной ограниченности контролируемого экономического пространства.
Теоретическая и практическая значимость результатов исследования состоит в развитии научного и методического обеспечения процессов формирования региональных агропромышленных продуктовых кластеров. Результаты исследований могут быть использованы руководителями и специалистами районных и областных органов управления сельского хозяйства, сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий при обосновании параметров производства и переработки масличных культур и совершенствования системы управления агропромышленным производством на региональном уровне. Предложенные в диссертационной работе разработки могут быть использованы в учебном процессе при преподавании учебных курсов по дисциплинам «Управление в
АПК», «Экономика отраслей АПК», «Планирование и прогнозирование в АПК», «Региональная экономика», «Маркетинг».
Апробация результатов исследования. Основные результаты исследований докладывались на международных, межрегиональных и вузовских научных и научно-практических конференциях в 2007-2012 гг. Основные положения исследований апробированы на примере хозяйствующих субъектов Белгородской области, развивающих производство и переработку масличных культур. Отдельные материалы приняты к внедрению органами управления Белгородской области и Алексеевского района Белгородской области.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Кравченко, Наталья Николаевна
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
Трансформация экономического механизма общества, произошедшая в России в ходе радикальных реформ конца прошлого века, объективно обусловила необходимость формирования адекватной системы управления общественным производством. Переход к рыночной экономике и отказ от жесткого централизованного управления воспроизводственными процессами привел к дезинтеграции отраслей и к разрушению межотраслевых комплексов, как объектов государственного управления. Определенной альтернативой продуктовых подкомплексов АПК стали зарождающиеся структуры кластерного типа, в которых роль интегратора технологического и экономического взаимодействия хозяйствующих субъектов стало играть не государство, а крупные бизнес-структуры.
Продуктовый кластер представляет собой неформальную экономическую систему, объединяющую группу сконцентрированных на определенном экономическом пространстве взаимосвязанных компаний и поставщиков сырья, а также связанных с их деятельностью организаций, формирующих среду инфраструктурного обеспечения процессов их функционирования, и является специфической формой агропромышленной интеграции, возникающей на определенным образом ограниченной территории при тесном взаимодействии предприятий-конкурентов, объединяющих усилия для установления контроля за экономическим пространством.
Кластер как неформальная экономическая система не несет в себе черты юридического лица, что в значительной степени обуславливает специфику управления кластерным образованием, что позволяет рассматривать кластерный подход как новую управленческую технологию, позволяющую за счет координации деятельности экономически взаимосвязанных предприятий и обеспечения баланса интересов всех участников технологической цепочки повысить конкурентоспособность производимой продукции, создать предпосылки роста эффективности и устойчивости развития всех элементов кластерной структуры.
Опыт стран, имеющих развитые функциональные и территориальные экономические кластеры, показывает, что кластер, в его исконной сущности, невозможно создать административным путем. Кластеры организуются только при возникновении объективных предпосылок, определяющих экономическую целесообразность углубления хозяйственных связей между предприятиями сопряженных отраслей и развития общей производственной и информационной инфраструктуры. Региональные агропромышленные продуктовые кластеры, как правило, формируются эволюционным путем и отражают уровень развития интеграционных отношений в сопряженных отраслях на ограниченном экономическом пространстве.
Одной из важнейших предпосылок развития производства масличных культур является устойчивый рост спроса на растительные масла, являющиеся одновременно и продуктом питания и сырьем для промышленности, а также высокая конкурентоспособность растительных жиров по сравнению с жирами животными. Дополнительный рост спроса на растительные масла, а соответственно и на масличные культуры, связан с возрастающим интересов к биотопливу, как альтернативному источнику энергии. Базовым из числа внешних организационных факторов, определяющих развитие масложировой отрасли является активное продвижение инноваций в аграрное производство, связанных, в первую очередь, с развитием технологий возделывания, уборки, хранения и переработки сельскохозяйственной продукции.
За период с 1990/1991 по 2011/2012 маркетинговый год в мире наблюдалась устойчивая тенденция роста посевных площадей и валовых сборов основных масличных культур: сои рапса, подсолнечника. При этом если площади посева подсолнечника за 20 лет выросли на 62,3%, то рапса - на 81,9%, а сои - на 89,2%. Опережающие темпы роста урожайности обеспечили опережающий рост объемов производства маслосемян: производство сои выросло в 2,3, рапса - в 2,4, а подсолнечника - в 1,75 раза. В 2011 г. среднемировая урожайность сои составила 23,3 ц/га, рапса - 18,2, а подсолнечника - 15,2 ц/га.
Основной масличной культурой для Российской Федерации продолжает оставаться подсолнечник. В 1990 г. его доля в структуре посевов масличных составляла 74,7%, Площадь посевов подсолнечника в России с 1990 по 2011 г. выросла более чем в 2,6 раза и достигла 7,2 млн. га. При этом объем переработки подсолнечника увеличился за этот период в 3,3 раза, а объемы экспорта - более чем в 4,7 раза.
Среди областей Центрального Черноземья ведущая роль в производстве подсолнечника принадлежит Воронежской области, сельскохозяйственные производители которой в 1996-2011 гг. обеспечивали более 48% валового сбора маслосемян подсолнечника по Центральному Черноземью. В производстве сои среди областей Центрального Черноземья лидирует Белгородская область, производящая более половины сои этого региона. Более 65% рапса в Центральном Черноземье производится аграриями Липецкой области.
В Российской Федерации структура производства растительных масел принципиально отличатся от мировой. Господствующее положение занимает подсолнечное масло, хотя наметился устойчивый тренд снижения его доли. В 2011 г. его удельный вес в структуре произведенных масел составил 77%, против 87% двумя годами ранее. Доля соевого и рапсового масла находилась на уровне 17% и 6% соответственно, тогда как удельный вес горчичного, кукурузного, льняного и прочих масел не превышал 0,4%.
В сезоне 2011/2012 г. в Российской Федерации функционировало 104 маслоэкстракционных завода (с производительностью более 10 т маслосемян в сутки), суммарная годовая мощность которых составила 12,9 млн. т, тогда как валовое производства маслосемян подсолнечника, сои и рапса в 2011 г. достиг 12,4 млн.т. Мощности по переработке подсолнечника составляли 10,8 млн.т (83,8% всех мощностей МЭЗ), по переработке сои - 1,7 млн.т (13,2%), рапса -288 тыс. т (2,2%). Еще немногим более 95 тыс. т (0,7%) производственных мощностей маслоэкстракционных заводов было связано с производством прочих растительных масел.
В условиях слабой регулирующей роли государства функции координации производства отдельных видов сельскохозяйственной продукции, в т.ч. и масличных культур, могут взять на себя крупные бизнес-структуры, заинтересованные в производстве конкретных видов продукции аграрного сектора, или некоторые некоммерческие структуры (ассоциации производителей или переработчиков, отраслевые союзы и т.д.), выражающие интересы определенной группы хозяйствующих субъектов. Крупные бизнес-структуры, контролирующие экономическое пространство на уровне отельных регионов или даже межрегиональном уровне, осуществляют управление производством отдельных видов сельскохозяйственной продукции либо через развитие вертикально-интегрированных структур холдингового типа, предполагающих «жесткое» прямое управленческое воздействие предприятия-интегратора на всех субъектов интеграционных отношений и формирование иерархической системы управления; либо через развитие управленческих структур этархического типа, характерными особенностями которых является «мягкое» управленческое воздействие на всех агентов интеграционного взаимодействия.
Поскольку интересы крупных бизнес-структур зачастую не совпадают с интересами сельских территорий, определяющих размеры контролируемого ими экономического пространства, то региональные власти должны иметь соответствующие инструменты воздействия как на вертикально-интегрированные формирования, так и территориально-отраслевые структуры кластерного типа. И если прямое участие государства в вертикально-интегрированных агропромышленных структурах практически невозможно в силу их достаточно закрытого характера, то кластеры являются одной из самых эффективных форм реализации частно-государственного партнерства, а государство может непосредственно участвовать в работе управляющей компании на правах равного партнера.
Ориентация на формирование не продуктовых, а единого регионального агропромышленного кластера, представляется пока преждевременной, поскольку уровень развития отдельных отраслей аграрного производства в масштабах региона различается очень существенно, что оказывает существенное влияние на уровень развития интеграционных процессов и возможность реализации принципов эффективного формирования территориально-отраслевых структур кластерного типа.
Исходя из этого, региональный продуктовый агропромышленный кластер должен строиться с учетом ряда основополагающих принципов, к числу которых относятся принципы целеполагания и согласования целей развития; специализации; локализации технологических цепочек; территориальной локализации; добровольности объединения; взаимовыгодного партнерства; этархического управления; самоорганизации; экономического равноправия; внутрикластерной конкуренции и сотрудничества.
Первым шагом по формированию регионального масложирового кластера может стать создание регионального союза производителей и переработчиков маслосемян, ассоциированными членами которого могут на добровольной основе стать производители масличных культур и маслоэкстракционные заводы, функционирующие на территории Белгородской области.
Основные производственные мощности по переработке подсолнечника сосредоточены в восточной части Белгородской области (Старый Оскол, Чернянка, Алексеевка, Валуйки). Мощности по переработке сои имеются на ОАО «Эфко» (Алексеевка) и в соевом цехе Прохоровского комбикормового завода.
Проведенные расчеты показывают, что при реализации областной целевой Программы биологизации земледелия и приведения структуры посевных площадей в соответствие с научно обоснованными рекомендациями последует неизбежное сокращение посевных площадей подсолнечника по тем районам, где его доля превышает рекомендуемые наукой пределы. Это приведет к тому, что удельный вес подсолнечника в среднесрочной перспективе в среднем по области сократится до 12,9% (с учетом вовлечения в хозяйственный оборот неиспользуемой пока пашни). Но в условиях планируемого роста урожайности подсолнечника объем валового производства маслосемян может достичь 427,3 тыс. т, что на 4,7% превысит уровень 2011 г. Дальнейший рост объемов производства подсолнечника будет связан только с ростом урожайности данной масличной культуры. Наряду с этим объективной реальностью будет ускоренный рост площадей посевов сои. В соответствии с прогнозными расчетами в среднесрочной перспективе под посевы сои будет отводиться более 113 тыс. га пашни, что более чем на 41% превышает уровень 2011г., а валовое производство соевых бобов достигнет 223,9 тыс.т., что позволит загрузить имеющиеся в регионе мощности по переработке сои на масло и шрот. Общий удельный вес масличных культур в структуре посевных площадей в среднем по области составит 20,8%.
Выход на заданные параметры позволит учесть как интересы переработчиков масличных культур, так и их производителей, при учете интересов региональных властей через участие в областных целевых программах по развитию сельского хозяйства и повышению устойчивости развития сельских территорий.

Автореферат диссертации по теме "Развитие региональной системы управления производством масличных культур"
00504»^
На правах рукописи
Кравченко Наталья Николаевна
РАЗВИТИЕ РЕГИОНАЛЬНОЙ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВОМ МАСЛИЧНЫХ
КУЛЬТУР
Специальность 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством
(экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами — АПК и сельское хозяйство)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Воронеж - 2012
005049032
Работа выполнена в Алексеевском филиале федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Белгородский государственный национальный исследовательский университет».
Научный руководитель: доктор экономических наук, доцент
Савченко Татьяна Васильевна
Официальные оппоненты: Закшевский Василий Георгиевич, член-корреспондент РАСХН, доктор экономических наук, профессор, государственное научное учреждение Научно-исследовательский институт экономики и организации АПК Центрально-Черноземного района Российской Федерации Россельхозакадемии, заместитель директора;
Рябов Владимир Петрович, кандидат экономических наук, доцент, федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Воронежский государственный аграрный университет имени императора Петра I», доцент кафедры информационного обеспечения и моделирования агроэконо-мических систем.
Ведущая организация: Федеральное государственное бюджетное образовательное учреадение высшего профессионального образования «Белгородская государственная сельскохозяйственная академия»
Защита диссертации состоится 16 ноября 2012 года в 14-00 часов на заседании диссертационного совета Д 220.010.02 при ФГБОУ ВПО Воронежский ГАУ по адресу: 394087, г. Воронеж, ул. Мичурина, 1, ауд. 138.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО Воронежский ГАУ.
Автореферат разослан 10 октября 2012 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор экономических наук, / / .
профессор ^¿л^^^В.Г.Широбоков
1. Общая характеристика работы
Актуальность темы исследования. Трансформация экономического механизма общества, произошедшая в России в ходе радикальных реформ конца прошлого века, объективно обусловила необходимость формирования адекватной системы управления общественным производством. Переход к рыночной экономике и отказ от жесткого централизованного управления воспроизводственными процессами привел к дезинтеграции отраслей и к разрушению межотраслевых комплексов, как объектов государственного управления. Именно под влиянием нерегулируемого рынка произошел фактический распад агропромышленного комплекса как интеграционной структуры, объединяющей все элементы системы агропромышленного производства и его инфраструктурного обеспечения. Определенной альтернативой продуктовых подкомплексов АПК стали зарождающиеся структуры кластерного типа, в которых роль интегратора технологического и экономического взаимодействия хозяйствующих субъектов стало играть не государство, а крупные бизнес-структуры.
Формирование агропромышленных кластеров осуществляется с учетом сложившейся системы специализации и территориального размещения сельскохозяйственного производства и крупных перерабатывающих предприятий, которые и являются инициаторами развития интеграционных процессов на качественно ином уровне. В условиях особого внимания со стороны государства к развитию мясного и молочного животноводства, зернового и свеклосахарного производства отмечается минимальный уровень государственной поддержки в части масличных культур, хотя производство в России маслосемян и наличие мощностей по их переработке недостаточны для обеспечения потребности страны в растительном масле. Потребление растительного масла в расчете на душу населения (около 8 кг) остается на уровне 1990 г., что в 2,5-3 раза ниже душевого потребления в странах ЕС и США. Чтобы обеспечить нормативный уровень потребления растительного масла, необходимо ежегодно перерабатывать около 6 млн. т маслосемян, в том числе 4 млн. т семян подсолнечника. Объективная необходимость дальнейшего повышения эффективности производства и переработки масличных культур и совершенствования системы управления всей технологической цепочкой обусловили актуальность темы и выбор направления исследования.
Степень разработанности проблемы. Значительный вклад в исследование теоретико-методологических основ управления агропромышленным производством на региональном уровне внесли такие ученые как А. Алтухов, А. Бар-башин, В. Боев, И. Буробкин, В. Добрынин, А. Емельянов, Е. Закшевская, В. Закшевский, А. Зельднер, А. Зинченко, В. Клюкач, Э. Крылатых, В. Милосердое, А. Никонов, Т. Савченко, И. Ушачев, И. Хицков, А. Шутьков и др.
Высокую значимость в решении целого ряда проблем повышения эффективности производства и переработки масличных культур имеют работы В. Бражника, Д. Вермеля, Г. Гоника, В. Гончарова, Н. Дворядкина, 3. Козенко, К. Кривошлыкова, М. Кручинина, В. Лищенко, В. Лукомца, А. Ляховецкого, А. Манелли, И. Минакова, И. Попова, В. Пустовойта, А. Ризгаева, Е. Серовой и др.
Однако, несмотря на значительное количество исследований по проблемам развития производства и переработки маслосемян, многие вопросы, связанные с формированием региональных масложировых кластеров, совершенствованием системы управления функционирования кластерных структур остаются не до конца раскрытыми, а ряд положений носит дискуссионный характер.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка теоретико-методических положений концептуальных положений и практических рекомендаций по формированию регионального мас-ложирового кластера и развитию системы управления региональными структурами кластерного типа.
Реализация поставленной цели потребовала решения следующих задач:
- исследовать категорию «экономический кластер» и ее сущностные характеристики;
- изучить организационно-экономические и технологические аспекты производства и переработки масличных культур;
- оценить состояние и вывить тенденции развития производства и переработки масличных культур;
- обосновать методические и концептуальные подходы к формированию региональной системы управления производством и переработкой маслосемян;
- оценить перспективы формирования регионального масложирового кластера Белгородской области.
Предмет, объект и информационно-эмпирическая база исследования.
Предметом исследования явились отношения, возникающие в процессе формирования и развития региональных агропромышленных продуктовых кластеров. Предметная область исследования находится в рамках специальности 08.00.05 в пределах раздела 1.2. АПК и сельское хозяйство: 1.2.41. Планирование и управление агропромышленным комплексом, предприятиями и отраслями АПК. Объектом исследования являются хозяйствующие субъекты России и Белгородской области, развивающие производство и переработку масличных культур.
Информационно-эмпирическая база исследований формировалась на основе совокупности статистических данных о производстве и переработке масличных культур в России и Белгородской области, опубликованных в официальных статистических изданиях; материалов отчетов сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий; экспертных оценок, руководителей и специалистов, работающих в аграрной сфере; материалов личных наблюдений.
Теоретико-методологическая основа и методическая база исследования. Теоретической и методологической основой исследования послужили труды, разработки и научные рекомендации по вопросам повышения эффективности производства и переработки масличных культур, программные документы, целевые программы, постановления правительства и решения региональных органов власти по вопросам развития сельского хозяйства и агропромышленной интеграции, методические материалы и разработки научных коллективов по повышению эффективности управления агропромышленным производством на региональном уровне.
Проведенные исследования базировались на системном подходе к изучаемым объектам и процессам. В ходе работы использовались диалектический, абстрактно-логический, монографический, экономико-математический, экономико-статистический, экспериментальный и другие методы экономических исследований.
Положения диссертации, выносимые на защиту. В работе защищаются следующие, наиболее существенные, научные результаты, полученные автором:
- специфика формирования и функционирования региональных продуктовых кластеров;
- систематизация организационно-экономических факторов, влияющих на перспективы развития региональных масложировых кластеров;
- тенденции изменения ресурсной базы рынка масличных культур и продукции их переработки;
- концептуальный подход к совершенствованию управления агропромышленным производством на региональном уровне;
- оценка потенциала формирования масложирового кластера Белгородской области.
Научная новизна диссертационного исследования. В диссертации получен ряд положений, отличающихся научной новизной:
- на основе исследования содержания категории «региональный продуктовый кластер» и его сущностных характеристик выявлена специфика формирования и обоснованы этапы развития кластеров как инновационной формы агропромышленной интеграции, раскрывающие векторы приложения усилий на каждом этапе и описывающие результаты их реализации;
- систематизированы организационно-экономические факторы, оказывающие влияние на перспективы развития региональных масложировых кластеров в разрезе двух ключевых аспектов: экономических, определяющих экономическую целесообразность развития отрасли, и организационно-технологических, связанных с организацией производства масличных культур;
- на основе мониторинга ресурсной базы рынка масличных культур и продуктов их переработки определены тенденции развития отрасли, характеризующиеся высокой эффективностью, но низким уровнем устойчивости производства маслосемян; значительными сезонными колебаниями цен на маслосе-мена; существенным влиянием на структуру рынка объемов экспортно-импортных операций, несоответствием уровня ресурсного потенциала большинства производителей масличных культур уровню развития технологий их возделывания и слабой инновационной активностью сельскохозяйственных производителей;
- предложен концептуальный подход к совершенствованию управления агропромышленным производством на региональном уровне, ориентированный на рациональное сочетание методов государственного регулирования и этархи-ческого управления в структурах кластерного типа;
- дана оценка перспектив развития регионального масложирового кластера Белгородской области с учетом его функциональной специфики и территориальной ограниченности контролируемого экономического пространства.
Теоретическая и практическая значимость результатов исследования состоит в развитии научного и методического обеспечения процессов формирования региональных агропромышленных продуктовых кластеров. Результаты исследований могут быть использованы руководителями и специалистами районных и областных органов управления сельского хозяйства, сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий при обосновании параметров производства и переработки масличных культур и совершенствования системы управления агропромышленным производством на региональном уровне. Предложенные в диссертационной работе разработки могут быть использованы в учебном процессе при преподавании учебных курсов по дисциплинам «Управление в АПК», «Экономика отраслей АПК», «Планирование и прогнозирование в АПК», «Региональная экономика», «Маркетинг».
Апробация результатов исследования. Основные результаты исследований докладывались на международных, межрегиональных и вузовских научных н научно-практических конференциях в 2007-2012 гг. Основные положения исследований апробированы на примере хозяйствующих субъектов Белгородской области, развивающих производство и переработку масличных культур. Отдельные материалы приняты к внедрению органами управления Белгородской области и Алекееевского района Белгородской области.
Основное содержание диссертации и результаты научных исследований изложены в 14 работах объемом 4,5 п.л. (в т.ч. авторских - 3,4 п.л.), в т.ч. в 3 работах в изданиях, рекомендованных ВАК.
Объем и логическая структура диссертации. Работа изложена на 145 страницах компьютерного текста, содержит 26 таблиц, 14 рисунков, 14 приложений, список использованной литературы, включающий 180 наименований.
Диссертация имеет следующую логическую структуру:
Введение
1. Теоретические аспекты управления производством и переработкой масличных культур
1.1. Кластерный подход как инновационная форма управления агропромышленным производством региона
1.2. Организационно-экономические аспекты функционирования мас-ложирового кластера
2. Состояние и тенденции развития производства и переработки масличных культур
2.1. Мониторинг мирового и российского рынка масличных культур и растительных масел
2.2. Ресурсная база рынка маслосемян Белгородской области
3. Формирование и развитие системы управления производством и переработкой масличных культур на региональном уровне
3.1. Концептуальные и методические подходы к формированию региональной системы управления агропромышленным производством
3.2. Потенциал формирования регионального масложирового кластера Белгородской области
Выводы и предложения
Список использованной литературы
II. Основные научные положения и результаты, обоснованные в диссертации и выносимые на защиту
Специфика формирования и функционирования региональных продуктовых
кластеров
Потеря управляемости агропромышленным производством при переходе к рыночной экономике привела к тому, что большинство аграрных формирований так и не смогли адаптироваться к изменяющейся внешней среде функционирования. Стал расти уровень ресурсных диспропорций производственных структур аграрного сектора, произошел существенный спад объемов производства сельскохозяйственной продукции. Сокращение сырьевой базы перерабатывающих предприятий заставило их активизировать интеграционные процессы и начать формировать систему взаимоотношений со всеми участниками технологической цепочки на качественно новой основе. В этих условиях управляющее воздействие предприятий-интеграторов на хозяйствующие субъекты аграрной сферы оказалось значительно существеннее, чем органов государственной власти.
Управление агропромышленным комплексом предусматривало выделение совокупности продуктовых подкомплексов, развитие которых определялось исходя из производственных мощностей перерабатывающих предприятий регионов и жестко регламентируемых плановых объемов производства продукции сельскохозяйственными предприятиями с учетом сложившейся системы специализации и территориального размещения аграрного производства. В условиях плановой экономики действовала и довольно эффективная система регулирования эффективности отдельных видов сельскохозяйственной продукции как за счет государственного регулирования цен, так и за счет использования субсидий, дотаций и различного рода льгот.
После отказа от государственного управления экономическими процессами, то есть самоустранения инициатора интеграционных процессов от регулирования взаимодействия между субъектами продуктовых подкомплексов, эти подкомплексы утратили свое функциональное предназначение и стали лишь формально отражать отраслевую направленность отдельных видов сельскохозяйственного производства. При этом государство сосредоточилось на регулировании продовольственных рынков и стимулировании производства отдельных видов продукции.
Борьба за сырьевые зоны перерабатывающих предприятий объективно обусловила развитие их интеграции с производителями сырья и формирование новой, системы интеграционных отношений без участия государственных структур. По сути, речь начала идти о создании региональных продуктовых кластеров как неформальных экономических систем, объединяющих группу сконцентрированных на определенном экономическом пространстве взаимосвязанных компаний и поставщиков сырья, а также связанных с их деятельностью организаций, формирующих среду инфраструктурного обеспечения процессов их функционирования. Продуктовый кластер является специфической
формой агропромышленной интеграции, возникающей на определенным образом ограниченной территории при тесном взаимодействии предприятий-конкурентов, объединяющих усилия для установления контроля за экономическим пространством. Кластер как неформальная экономическая система не несет в себе черты юридического лица, что в значительной степени обуславливает специфику управления кластерным образованием. Именно поэтому кластерный подход принято рассматривать как новую управленческую технологию, позволяющую за счет координации деятельности экономически взаимосвязанных предприятий и обеспечения баланса интересов всех участников технологической цепочки повысить конкурентоспособность производимой продукции, создать предпосылки роста эффективности и устойчивости развития всех элементов кластерной структуры.
Изучение процессов мировой практики кластеризации национальных и территориальных производственных систем позволяет констатировать, что эффективность функционирования любого кластера определяется наличием финансово успешного предприятия - лидера, выступающего инициатором интеграционных и кооперационных процессов и берущего на себя реализацию функций координации сбалансированного развития всех элементов кластера в соответствии со стратегией своего развития.
Пространственная структура кластеров, как правило, в силу сложившейся системы специализации и размещения производства, ориентируется на границы регионов, что позволяет вести речь о кластерах как об объектах управления производством отдельных видов продукции или реализации технологических цепочек в масштабах регионов. Вместе с тем, следует отметить, что продуктовые кластеры не имеют четких территориальных границ контролируемого ими экономического пространства, но ядро кластера при этом всегда традиционно тяготеет к регионам, в которых расположены предприятия-интеграторы.
Опыт стран, имеющих развитые функциональные и территориальные экономические кластеры, показывает, что кластер, в его исконной сущности, невозможно создать административным путем. Кластеры организуются только при возникновении объективных предпосылок, определяющих экономическую целесообразность углубления хозяйственных связей между предприятиями сопряженных отраслей и развития общей производственной и информационной инфраструктуры.
Региональные агропромышленные продуктовые кластеры, как правило, формируются эволюционным путем и отражают уровень развития интеграционных отношений в сопряженных отраслях на ограниченном экономическом пространстве. Этапы формирования продуктового кластера приведены на рисунке I.
На первом этапе своего развития (создание сырьевой агломерации) структуры кластерного типа охватывают отношения вертикальной интеграции на уровне взаимодействия производителей и переработчиков сельскохозяйственной продукции в сфере обмена с целью стабилизации сырьевых зон перерабатывающих предприятий.
Рис. 1. Этапы формирования продуктовых кластеров
Масштаб экономического пространства кластера при этом определяется исходя из производственных мощностей предприятия-интегратора и его возможностей влияния на поведение сельских товаропроизводителей.
На следующий уровень кластерная структура переходит в результате развития горизонтальной интеграции и системы партнерских взаимоотношений предприятий-конкурентов. Как правило, на этом этапе создаются региональные ассоциации производителей и переработчиков сельскохозяйственной продукции, в рамках которых осуществляется координация деятельности хозяйствующих субъектов, исходя из отраслевых интересов и специфики производства отдельных видов продукции. После консолидации интересов участников вертикальной и горизонтальной интеграции происходит их позиционирование на региональном и межрегиональных рынках, что создает предпосылки расширения границ экономического пространства, контролируемого кластером. В результате установления взаимовыгодных партнерских взаимоотношений и формирования системы согласованного развития элементов кластера возникают объективные условия создания системы ресурсного обеспечения субъектов кластерной структуры путем развития связей с предприятиями сопряженных отраслей. Окончательное формирование продуктового кластера происходит при включении в его структуру научных и образовательных учреждений соответствующих профилей.
Автор указывает на ошибочность отождествления агропромышленных продуктовых кластеров с агропромышленными интегрированными формированиями, объединяющими перерабатывающее предприятие и поставщиков сельскохозяйственного сырья. Также противоречит сущности экономических кластеров подход, при котором в границах одного региона может существовать несколько однотипных продуктовых кластеров по количеству достаточно крупных предприятий по переработке сельскохозяйственной продукции.
Систематизация организационно-экономических факторов, влияющих на перспективы развития региональных масложировых кластеров Одним из ключевых факторов, определяющих специфику формирования сырьевой базы масложировой отрасли, стала переориентация государства с комплексного развития агропромышленного производства на регулирование продовольственных рынков и стимулирование производства тех или иных видов продукции. Так, например, объектом пристального внимания со стороны государства стало развитие животноводческих отраслей с принятием соответствующих федеральных и региональных программ, для стабилизации положения на рынке зерна государство начало использовать систему зерновых интервенций, конкурентоспособность свекловичного сахара была обеспечена использованием гибкой системы таможенных пошлин и т.д. Без активной государственной поддержки оказалось лишь производство и переработка масличных культур. Отсутствие ре1улятора производства масличных культур при традиционно высоком уровне рентабельности производства привели к резкому увеличению их доли в структуре посевных площадей. В большинстве сельскохозяйственных предприятий подсолнечник стал основным источником получения прибыли. При этом на развитие производства масличных культур оказывали влияние группы разнонаправленных факторов. Эти факторы предлагается рассматривать в разрезе двух ключевых аспектов: экономических, определяющих экономическую целесообразность развития отрасли, и организационно-технологических, связанных с организацией производства масличных культур. Совокупность организационно-экономических факторов, оказывающих прямое или опосредованное влияние на формирование стратегии развития производства маслосемян, представлена на рисунке 2.
Одной из важнейших предпосылок развития производства масличных культур является устойчивый рост спроса на растительные масла, являющиеся одновременно и продуктом питания и сырьем для промышленности. Дополнительный рост спроса на растительные масла, а соответственно и на масличные культуры, связан с возрастающим интересов к биотопливу, как альтернативному источнику энергии.
Наблюдаются существенные изменения структуры потребления отдельных видов масла. Лидирующие позиции на российском рынке удерживает сегмент подсолнечного масла, на долю которого приходится более 90% потребляемых в пищу растительных масел. В развитых же странах приоритет отдается рапсовому, соевому и кукурузному маслам.
Наблюдается устойчивое потребление не переработанного подсолнечника в виде жареных семечек и в кондитерских изделиях. Удельный вес крупноплодных и кондитерских сортов в мировом производстве подсолнечника последние 5 лет неуклонно повышался и достиг почти 5% посевных площадей.
Дополнительным фактором, определяющим перспективность развития производства и переработки масличных культур, является высокая конкурентоспособность растительных жиров по сравнению с жирами животными.
Экономические
Устойчивый рост спроса на маслшные культуры и продукты их переработки на _внутреннем и внешней рыл кг_
Относительно низким удельный вес растительных масел, потребляемых • непераработаниом виде_
Появление альтеранятвных вариантов использования растительного масла
Изменение стр5-гтуры потребляемых населенный промышленностью
растительных мае «л_
Рост объемов использования • пищевой я кондитерской промышленности непереработанного подсолнечника
Более высокая конкурентоспособность растительных масел по сравнению с животными жирами
Развитие интеграционных отношений переработчиков и проюводигелей
маслосемян _
Определенным консерватизм с товаропроизводителей ж возделыванию новых для них культур
Оргавизационно-экономнческее факторы
Организационные
Ргпаитие технологий вггэделы ванкя масличных ку льтур
Совершенствование системы иашнн и оборудования для возделывания масличных _культур
Появление новых средств защити масличных культур от болезней, вредитежй и сорняков
Появление новых сортов и гибридов с улучшеными потребительскими свойствами
Развитие сети предприятий я цехов по переработке маслосемян
Развитие инфраструктуры рынка нас личных культур
Развитие рынка услуг по выполнению отдельных технологических операций по возделыванию масличных культур
Низкий уровень материально-технической
базы основной части сельских __товаро 1фоиз водителе й
Необходимость »даользо ваши слеш ал из н ровагмо й те хникн
Нотка* инновм (ионная «гптпеп сельских т оваро проиэ водителе и
Невозможность воздгльяания масличных культур как монокультур
Значительный уровень выноса кэ почвы посолнечникои питательных веществ и влага
Высокие требования к объектам хранения масличных культур
Привязка к местным переработчикам для миюшизация траслортных издержек
Зокальюк 1трц1 одно-клим этические ограничения структуры масличных культур
Рис. 2. Организационно-экономические факторы развития производства масличных культур Наряду с факторами, оказывающими благоприятное воздействие на наращивание сырьевого потенциала масложирового подкомплекса, нельзя не отметить определенный консерватизм сельских товаропроизводителей в отношении расширения ассортимента возделываемых масличных культур. Частично это связано с неразвитостью инфраструктуры заготовки, хранения и переработки данных.культур, но, в основном, с неготовностью идти на предпринимательские риски и освоение новых для сельчан технологий.
Определенный стимул развитию производства маслосемян обеспечивается через развитие интеграционных отношений в масложировом подкомплексе, инициировавших процесс проникновения предприятий-интеграторов на уровень производственных процессов и обеспечивших продвижение инновационных технологий возделывания масличных культур или их отдельных элементов (новых сельскохозяйственных машин, сортов, средств защиты растений и т.д.). В определенной мере интегрированные структуры взяли на себя и часть функций технического обеспечения технологических процессов выращивания масличных культур через организацию машинно-технологических станций.
Группу организационно-технологических факторов целесообразно рассматривать в разрезе внешних и внутренних аспектов. Если внешние факторы являются общими для всей совокупности сельскохозяйственных производителей, ориентированных на производство маслосемян, то внутренние - отражают организационные проблемы на уровне отдельных хозяйствующих субъектов.
Базовым из числа внешних организационных факторов является активное продвижение инноваций в аграрное производство, связанных, в первую очередь, с развитием технологий возделывания, уборки, хранения и переработки сельскохозяйственной продукции. Развитие технологий выращивания масличных культур невозможно без развития адекватной системы машин. Помимо конструкционных улучшений машин и оборудования, обеспечивающих повышение качества отдельных технологических операций (точности высева семян и глубины их заделки, обеспечения точности доз вносимых удобрений и используемых средств защиты растений и др.), широкое применение стали получать коммуникационные технологии: технологии глобального позиционирования (ОРБ-мониторинг), технологии переменного нормирования, технологии дистанционного мониторинга (параллельного вождения) и др.
Развитие технологий обусловило активизацию деятельности организаций и учреждений, связанных с научным и инфраструктурным обеспечением аграрного сектора экономики. Резко возросло количество сортов и гибридов масличных кулыур как зарубежной, так и отечественной селекции с различными потребительскими свойствами, новых средств химической защиты растений, стимуляторов роста и т.д.
Немаловажным фактором при оценке перспектив наращивания производства масличных культур является наличие инфраструктуры их хранения и реализации. Большая удаленность от мест реализации резко увеличивает логистические издержки, связанные с транспортировкой продукции, сократить которые можно за счет формирования инфраструктуры рынка масличных культур, в состав которой входят сами предприятия, их региональные представительства и дилерские центры, элеваторное, складское, весовое и сушильное хозяйство, транспортные предприятия т.д.
Но если внешние организационно-технологические факторы определяют вектор наращивания объемов производства масличных культур, поскольку формируются под объективным воздействием научно-технического прогресса, то организационные факторы, проявляющиеся на уровне отдельных хозяйствующих субъектов, в значительной мере сдерживают темпы этого наращивания.
Нельзя не отметить низкую инновационную активность основной массы сельскохозяйственных предприятий, основными ограничителями которой является не только слабое финансовое обеспечение инновационных процессов, но и определенная апатия, связанная с неверием в улучшение макроэкономической ситуации и роста эффективности сельскохозяйственного производства как общегосударственной тенденции. В ряде случаев имеется просто страх перед необходимостью освоения новых технологий производства, покупкой дорогостоящей техники, надобностью освоения компьютерных технологий и т.д.
Проблемы даже временного хранения маслосемян на местах требуют значительных вложений в развитие складской инфраструктуры и сушильного хозяйства предприятия, поскольку размещение убранных масличных культур на открытых зернотоках резко увеличивает риск потери качества продукции при выпадении осадков.
Тенденции изменения ресурсной базы регионального рынка масличных культур и продукции их переработки
За период с 1990/1991 по 2011/2012 маркетинговый год в мире наблюдалась устойчивая тенденция роста посевных площадей и валовых сборов основных масличных культур: сои, рапса, подсолнечника (таблица 1). При этом если площади посева подсолнечника за 20 лет выросли на 62,3%, то рапса - на 81,9%, а сои - на 89,2%. Опережающие темпы роста урожайности обеспечили опережающий рост объемов производства маслосемян: производство сои выросло в 2,3, рапса - в 2,4, а подсолнечника - в 1,75 раза. В 2011 г. среднемировая урожайность сои составила 23,3 ц/га, рапса - 18,2, а подсолнечника - 15,2 ц/га.
Основной масличной культурой для Российской Федерации продолжает оставаться подсолнечник. В 1990 г. его доля в структуре посевов масличных составляла 74,7%, Площадь посевов подсолнечника в России с 1990 по 2011 г. выросла более чем в 2,6 раза и достигла 7,2 млн. га. При этом объем переработки подсолнечника увеличился за этот период в 3,3 раза, а объемы экспорта -
более чем в 4,7 раза (таблица 2).
Максимальный прирост посевных площадей, начиная с 1990 г. отмечается по рапсу, площади которого к 2011 г стали составлять 840 тыс. га, а валовой сбор вырос более чем в 4 раза. Причем, если по подсолнечнику в 2011/2012 МГ экспортировалось всего 6,9% его валового производства, то по рапсу аналогичный показатель достиг 17,9%. Объем же переработки рапса с 1990/1991 по 2011/2012 МГ вырос более чем в 6 раз.
Существенно изменилась и роль сои. Если площадь ее посевов с 1990 по 2011 г. увеличились в 1,76 раза (до 1,18 млн. га), а валовой сбор в 2,4 раза (до 1,75 млн. т), то объемы переработки сои выросли более чем в 5,4 раза и достигли в 2011/2012 МГ 2,4 млн. т, что превысило внутрироссийское производство
сои более чем в 2 раза.
Центрально-Черноземный район является традиционной зоной возделывания технических культур. В среднем за период с 1996 по 2011 гг. в посевах подсолнечника, сои и рапса по Российской Федерации доля Центрального Черноземья составила соответственно 17,3%, 37% и 7,3%. Среди областей ЦЧР ведущая роль в производстве подсолнечника принадлежит Воронежской области, сельскохозяйственные производители которой в 1996-2011 гг. обеспечивали более 48% валового сбора маслосемян подсолнечника по Центральному Черноземью. В производстве сои среди областей ЦЧР лидирует Белгородская область, производящая более половины сои этого региона. Более 65% рапса в Центральном Черноземье производится аграриями Липецкой области.
Структура рынка растительных масел подвержена определенным колебаниям как под воздействием постоянно действующих трендов, так и в связи с колебаниями урожайности растений, семена и плоды которых являются источником растительных жиров. В последнее десятилетие лидером на рынке растительных масел являются пальмовое, соевое, рапсовое и подсолнечное масла, на долю которых приходится 90% всей мировой торговли и 75% всего объема производства растительных масел.
Таблица I. Производство и потребление основных масличных культур в мире, тыс. г
Масличные культуры Наименование 1990/1991 В среднем за период 2011/2012 2011/2012 к 1990/1991,%
1991-1995 1996-2000 2001-2005 2006-2010
Подсолнечник Посевная площадь, тыс. га 15 967,0 17 186,2 20 627,2 20 562.6 23 054,6 25 922,0 162,3
Производство 22 494,0 21 786,8 25 340,6 24 097,0 31 280,6 39 381,0 175,1
Экспорт I 991,0 1 714,2 3 063,8 1 731,0 1 778,6 2 234,0 112,2
Переработка 20 153,0 19 358,6 22432,2 20 753,0 27 878,4 34 303,0 170,2
Потребление 22 562,0 21 773,0 25 255,2 23 923,4 31 336,8 38 190,0 169,3
Соя Посевная площадь, тыс. га 54 419,0 57 673,2 67 046,8 83 588,4 97 239,0 102 986.0 189,2
Производство 104 290,0 116 804,2 146 952,6 191 966,0 238 488,8 240 150^0 230,3
Экспорт 25 392,0 28499,4 38 256,6 57 789,2 82 390,4 88 997,0 350,5
Переработка 86 792,0 97405,4 123 730,8 161 818,4 204 183,6 223 302,0 257,3
Потребление 104 620,0 116 600,2 145 749,2 188 145,8 232 992,6 253 203,0 242,0
Рапс Посевная площадь, тыс. га 18 217,0 20 198,4 24 356,8 24 445,0 30 157,0 33 144,0 181,9
Производство 25 106,0 27 088,6 35 433,0 38430,8 54 579,0 60332,0 24<У
Экспорт 3 970,0 3 489,2 5 414,8 5 326,6 9 690,4 11 774,0 296,6
Переработка 23 581,0 24 748,2 31 841,4 35 527,6 51 619,6 59380,0 251,8
Потребление 25 992,0 27 309,8 34 816,6 38115,6 54 240,6 61 959,0 238,4
Источник: ОЗИА Таблица 2. Производство и потребление основных масличных культур в Российской Федерации, тыс. т
Масличные культуры Наименование 1990 В среднем за период 2011 2011 к 1990, %
1991-1995 1996-2000 2001-2005 2006-2010
Подсолнечник Посевная площадь, тыс. га 2 750,0 2 730,0 3 846,0 4 213,6 5 610,0 7 252,7 263,7
Производство 3 427,0 2 942,6 3 389,2 3 984,0 6 305,0 9 627,0 280^9
Экспорт 105,0 270,8 1 021,4 614,2 77,8 500,0 476,2
Переработка 2 350,0 2 026,0 2 077,6 3 418,8 5 692А 7 800,0 331,9
Потребление 3 322,0 2 688,4 2 382,8 3 697,4 6 270,0 8 600,0 258,9
Соя Посевная площадь, тыс. га 675,0 637,2 437,6 415,6 812,2 1 184,7 175,5
Производство 717,0 552,8 296,0 412,6 873,4 1 749,0 243,9
Экспорт 0,0 15,6 63,4 4.6 4,8 10,0
Переработка 442,0 414,0 262,6 430,0 1 494,6 2 400,0 543,0
Потребление 897,0 630,2 301,2 437.6 1 520,6 2 465,0 274,8
Рапс Посевная площадь, тыс. га 258,0 174,0 199,4 195,8 555,2 840,0 325,6
Производство 258,0 164,4 113,2 174,2 648,4 1 050.0 407,0
Экспорт 0,0 9,6 41,0 38,8 71,6 150,0
Переработка 137,0 95,6 60,8 124,2 547,6 825,0 602,2
Потребление 268,0 165,6 70,0 138,0 564,4 842,0 314,2
Источник: Росстат
Мировой баланс основных видов растительных масел приведен в таблице 3. Таблица 3. Мировой баланс основных видов растительных масел, млн. т._
Показатели
Маркетинговые годы
2009/10
2010/11
2011/12*
Пальмовое масло
Остаток на начало периода Производство_
Импорт
Общее предложение
Экспорт
4,91
45,86
34,79
85,57
35,64
5,41
47,93
35,59
88,94
36,77
5,05
50,57
37,96
93,58
38,81
Использование в пищевой промышленности
32,62
34,22
35,97
Внутреннее потребление
44,51
Остаток на конец периода
5,41
Соевое масло
47,11
5,05
49,61
5,16
Остаток на начало периода
2,95
3,07
3,00
Производство
38,87
Импорт
8,64
Общее предложение
50,45
Экспорт
9,12
41,23
9,22
53,52
9,51
42,49
8,34
53,82
8,57
Переработка
209,82
Внутреннее потребление
38,26
221,50
41,02
227,81
42,58
Остаток на конец периода
3,07
3,00
2,68
Рапсовое масло
Остаток на начало периода
1,14
1,23
1,07
Производство
22,32
23,32
23,33
Импорт
2,93
3,29
3,41
Общее предложение
26,38
27,83
27,81
Экспорт
2,74
3,46
3,58
Использование в пищевой промышленности
15,05
16,2
15,79
Внутреннее потребление
22,42
23,3
23,2
Остаток на конец периода
1,23
1,07
1,03
Подсолнечное масло
Остаток на начало периода
Производство
1,85
12,1
1,81
12,2
1,76
13,81
Импорт
3,71
3,7
5,13
Экспорт
4,49
4,62
5,90
Внутреннее потребление
11,35
11,34
12,8
Остаток на конец периода
1,81
1,76
1,92
* - на 1 марта 2012 г.
Источник; ЬПр^Лтои.адгорегзресйуа.сот/гиЛЫапБ/
В Российской Федерации структура производства растительных масел принципиально отличатся от мировой. Господствующее положение занимает подсолнечное масло, хотя наметился устойчивый тренд снижения его доли. В 2011 г. его удельный вес в структуре произведенных масел составил 77%, против 87% двумя годами ранее. Доли соевого и рапсового масла находились на уровне 17% и 6% соответственно, тогда как удельный вес горчичного, кукурузного, льняного и прочих масел не превышал 0,4%.
В сезоне 2011/2012 г. в Российской Федерации функционировало 104 маслоэкстракционных завода (с производительностью более 10 т маслосемян в сутки), суммарная годовая мощность которых составила 12,9 млн.т, тогда как валовое производства маслосемян подсолнечника, сои и рапса в 2011 г. достиг 12,4 млн.т. Мощности по переработке подсолнечника составляли 10,8 млн.т
(83,8% всех мощностей МЭЗ), по переработке сои - 1,7 млн.т (13,2%), рапса -288 тыс. т (2,2%). Еще немногим более 95 тыс. т (0,7%) производственных мощностей маслоэкстракционных заводов было связано с производством прочих растительных масел. Основные производственные мощности по переработке масличных культур сосредоточены в Ростовской области, Краснодарском крае и Воронежской области (производительность расположенных в этих регионах маслоэкстракционных заводов составляет более 51% от сводного показателя по Российской Федерации). Следует также выделить маслоэкстракционный завод группы компаний «Содружество» (Калининградская область), специализирующийся на переработке сои, годовая производительность которого составляет более 1,1 млн. т маслосемян.
Переработку масличных в Белгородской области, не считая мелких маслобоен в сельскохозяйственных предприятиях, осуществляют четыре крупных маслоэкстракционных завода: ОАО «ЭФКО» (мощностью 1 850 т маслосемян в сутки), ОАО «Валуйский комбинат растительных масел» (500 т), ЗАО «Чернян-ский завод растительных масел» (500 т), МЭЗ холдинга «Белстар-Агро» (130 т), ООО «Маслобойное» (50 т).
Устойчивый рост спроса на масличные культуры и продукцию их переработки объективно обусловил использование таких средств повышения урожайности маслосемян как использование генномодифицированной продукции. Основной ГМ-культурой в мире продолжает оставаться соя. В 2011 г. ее удельный все в посевах генетически модифицированных сельскохозяйственных культур (около 160 млн. га) достиг 47%, тогда как доли кукурузы, хлопка и рапса составляли соответственно 32%, 15% и 5%.
Конг/ептуальный подход к совершенствованию управления агропромышленным производством на региональном уровне
В условиях плановой экономики агропромышленный комплекс и его подкомплексы были объектами прямого государственного управления, основной задачей которого было обеспечение сбалансированного развития всех субъектов агропромышленного производства через систему распределения всех видов ресурсов в соответствии с планами их развития. Но АПК как народнохозяйственный комплекс не является единой организационно-экономической вертикальной структурой, сконструированной для работы в условиях слаборегули-руемого рынка и наличия противоречий между его субъектами.
В результате проведения радикальных экономических реформ прямое государственное управление в АПК сохранилось лишь в части объектов государственной собственности, тогда как весь агропромышленный комплекс стал объектом косвенного государственного управления. Неоправдавшиеся надежды реформаторов на всесилие рынка как всеобъемлющего и единственно объективного регулятора экономики обусловили резкое ослабление роли государства в регулировании процессов агропромышленного производства, повлекшее за собой, по сути, деформацию АПК как единой сбалансированной системы, разрушение системы межхозяйственных связей, рост монополизма перерабаты-
вающих и обслуживающих предприятий, углубление диспаритета цен, что привело к резкому снижению эффективности и устойчивости функционирования сельских товаропроизводителей.
В экономически развитых странах контроль за соблюдением баланса интересов всех агентов экономических отношений считается прерогативой государства, которое, используя различные инструменты и рычаги, обеспечивает определенные пропорции развития всех элементов макроэкономических систем. То есть государственное регулирование составляет базис хозяйственного механизма макроэкономической системы, формируя как структуру всей макроэкономической среды, так и способы реализации функций, возникающих под воздействием объективных экономических законов.
Государственное регулирование экономики реализуется через систему мер законодательного, исполнительного и контролирующего характера, осуществляемую правомочными органами управления различного уровня. На региональном уровне управление агропромышленным производством осуществляется структурами различного типа (министерствами, департаментами, комитетами, управлениями, главными управлениями), акцентирующими свою деятельность на использовании экономических методов и рычагов, улучшении координации работы органов государственного и хозяйственного управления. Управление на региональном уровне не предполагает прямое подчинение субъектов регулирования, а ориентировано на создание условий, правил, норм поведения хозяйствующих субъектов для достижения целей и задач, соответствующих стратегии и тактики развития региона. К базовым функциям региональных органов управления агропромышленного производства относятся: предоставление государственной поддержки сельскохозяйственным товаропроизводителям; контроль за реализацией органами местного самоуправления муниципальных образований государственных полномочий по вопросам государственной поддержки сельскохозяйственного производства; разработка областных целевых программ и мероприятий в сфере поддержки сельскохозяйственного производства и контроль за их исполнением; развитие сельских территорий; мониторинг региональных агропродовольственных рынков; продвижение инноваций в агропромышленном производстве; прогнозирование развития сельского хозяйства, потребности в ресурсах, кадрового обеспечения и т.д.
Основными инструментами управления агропромышленным производством на региональном уровне являются ведомственные и региональные целевые программы, система субсидий, льгот и преференций, стимулирование инновационно-инвестиционных проектов и др. Так за счет средств федерального бюджета в 2012 г. производители масличных культур могли рассчитывать лишь на получение субсидий на приобретение элитных семян сои и рапса (9,0 и 17,0 тыс. руб. за 1 т элитных семян, включая суперэлиту) и компенсацию части затрат на приобретение химических средств защиты растений для обработки посевов рапса (530 руб. на 1 га в год) (приказ Минсельхоза РФ №448 от 26 декабря 2011 г. «О мерах по реализации в 2012 году постановления Правительства
Российской Федерации от 29.12.2010 №1174»). То есть государство практически устранилось от регулирования производства масличных культур, что естественным образом привело к определенным диспропорциям в развитии этой отрасли за счет преимущественно экстенсивных методов.
В этих условиях функции координации производства отдельных видов сельскохозяйственной продукции, в т.ч. и масличных культур, могут взять на себя крупные бизнес-структуры, заинтересованные в производстве конкретных видов продукции аграрного сектора, или некоторые некоммерческие структуры (ассоциации производителей или переработчиков, отраслевые союзы и т.д.), выражающие интересы определенной группы хозяйствующих субъектов. Крупные бизнес-структуры, контролирующие экономическое пространство на уровне отельных регионов или даже межрегиональном уровне, осуществляют управление производством отдельных видов сельскохозяйственной продукции либо через развитие вертикально-интегрированных структур холдингового типа, предполагающих «жесткое» прямое управленческое воздействие предприятия-интегратора на всех субъектов интеграционных отношений и формирование иерархической системы управления; либо через развитие управленческих структур этархического типа, характерными особенностями которых является «мягкое» управленческое воздействие на агентов интеграционного взаимодействия. Под этархией в прямом смысле этого слова понимается система перекрестного владения акциями, а этархическими системами считаются сложные иерархически-перекрестные структуры, предусматривающие партнерский тип отношений и обеспечение баланса интересов всех субъектов данной формы интеграции, при которой каждый участник в одних вопросах может выступать лидером, а в других - ведомым. Данный тип организации территориально-отраслевых структур характерен для формирований кластерного типа.
Поскольку интересы крупных бизнес-структур зачастую не совпадают с интересами сельских территорий, определяющих размеры контролируемого ими экономического пространства, то региональные власти должны иметь соответствующие инструменты воздействия как на вертикально-интегрированные формирования, так и территориально-отраслевые структуры кластерного типа. И если прямое участие государства в вертикально-интегрированных агропромышленных структурах практически невозможно в силу их достаточно закрытого характера, то кластеры являются одной из самых эффективных форм реализации частно-государственного партнерства, а государство может непосредственно участвовать в работе управляющей компании на правах равного партнера. При этом следует учитывать, что продуктовые кластеры являются не только специфической формой агропромышленной интеграции, но и инновационной формой контроля экономического пространства, границы которого определяются территориями, подконтрольными участниками кластерного объединения. На рисунке 3 приведена общая схема управления региональным агропромышленным продуктовым кластером.
Рис. 3. Схема управления региональным агропромышленным продуктовым кластером В продуктовых кластерах действует так называемый «механизм тяготения», обеспечивающий объединение заинтересованных хозяйствующих субъектов вокруг успешно функционирующих предприятий, значимых в масштабах регионов, что позволяет таким предприятиям определять стратегию развития всего кластерного образования, но при этом координация процессов развития отдельных элементов кластерных структур осуществляется не предприятием-интегратором, а управляющей компанией, представляющей интересы всех участников кластера, включая государство.
Ориентация на формирование не продуктовых, а единого регионального агропромышленного кластера, представляется пока преждевременной, поскольку уровень развития отдельных отраслей аграрного производства в масштабах региона различается очень существенно, что оказывает существенное влияние на уровень развития интеграционных процессов и возможность реализации принципов эффективного формирования территориально-отраслевых структур кластерного типа.
Оценка перспектив развития масложирового кластера Белгородской области Агропромышленная интеграция как экономическое явление начала существовать с момента разделения труда в области производства сельскохозяйственной продукции и ее переработки, а ее формы определялись под влиянием уровня развития производительных сил и производственных отношений. Характерная для российской экономики последних лет вертикальная интеграция преимущественно в виде структур холдингового типа обострила противоречия между крупным бизнесом и региональными властями, поскольку баланс интересов между развитием сельских территорий и бизнес-сообществ был нарушен с явным смещением приоритетов в пользу последних. У государства не оказалось действенных рычагов воздействия на интегрированные структуры, экономическое пространство которых вышло за пределы не только отдельных регионов, но и даже федеральных округов. С другой стороны, значительная часть интегрированных формирований столкнулась с проблемой падения эффективности сельскохозяйственного производства и необходимостью выведения из основного
бизнеса значительной части активов, для инвестиций в развитие своих аграрных подразделений. Это привело к тому, что за последние десять лет более 75% агропромышленных интегрированных формирований или поменяли собственника, или изменили специализацию, или сократили масштабы производства.
Стало меняться и отношение региональных властей к агропромышленной интеграции как к магистральному направлению развития аграрной экономики регионов. Очевидно, что интеграция - это объективное экономическое явление, и она будет существовать до тех пор, пока будет существовать разделение труда и специализация производителей на реализации отдельных звеньев технологических цепочек, но формы интеграции будут адаптироваться к возникающим общественным потребностям, развивающимся технологиям и организационно-коммуникативным системам управления и т.д.
Формирование регионального масложирового кластера, как специфической формы агропромышленной интеграции, базируется на использовании рациональных схем и научно-обоснованной совокупности принципов организации структур кластерного типа. Выбор модели формирования регионального масложирового кластера должен осуществляться из следующих предпосылок:
- заинтересованность в создании кластера со стороны перерабатывающих предприятий, производителей сельскохозяйственной продукции и государства;
- создаваемый кластер должен быть значим для региона как с точки зрения масштаба территорий, контролируемых кластером, так и с позиций влияния на экономику региона;
- конечная продукция кластера должна занимать значимую долю на региональном и национальном продовольственном рынке;
- производители масличных культур и переработчики должны быть объединены в ассоциации или отраслевые союзы, которые буду представлять консолидированные интересы сельских товаропроизводителей и перерабатывающих предприятий;
- участие в управляющей компании представителей перерабатывающих предприятий, сельскохозяйственных производителей и государства должно осуществляться на паритетных началах как равноправных партнеров;
- развитие взаимоотношений на основе взаимовыгодного партнерства создаст объективные предпосылки активизации процессов аутсорсинга и углубления специализации всех участников масложирового кластера;
- развитие интеграционных отношений на принципиально ином уровне должно обеспечить сокращение транзакционных и логистических издержек за счет формирования внутрикластерной системы ресурсного и инфраструктурного обеспечения;
- развитие системы частно-государственного партнерства будет стимулировать развитие процессов интеграции бизнес-структур с научно-исследовательскими и образовательными учреждениями;
- участие государства в кластере обеспечит контроль за деятельностью всех элементов кластерного объединения и согласование процессов их развития с развитием территорий, формирующих экономическое пространство кластера.
Если совокупность этих предпосылок не будет сформирована, то процесс создания кластера будет существенно растянут во времени, а его функциональное предназначение реализовано в ограниченной, а в некоторых случаях и искаженной форме.
Исходя из этого, региональный продуктовый агропромышленный кластер должен строиться с учетом ряда основополагающих принципов, к числу которых относятся:
- принцип целеполагания и согласования целей развитая, обеспечивающий согласование векторов интересов всех участников продуктового кластера;
- принцип специализации, позволяющий активизировать процесс концентрации производства и капитала;
- принцип локализации технологических цепочек, предполагающий минимизацию рисков за счет контроля за всеми этапами производства и переработки маслосемян;
- принцип территориальной локализации, связанный с концентрацией основной части интегрирующихся предприятий на ограниченной территории;
- принцип добровольности объединения, обеспечивающий отсутствие диктата со стороны предприятий-лидеров гаи государства при принятии решения о вступлении в кластер;
- принцип взаимовыгодного партнерства, позволяющий обеспечить баланс интересов всех участников объединения кластерного типа;
- принцип этархического управления, предполагающий управление кластером как сложной иерархически-перекрестной структурой на паритетных началах представителями перерабатывающих предприятий, сельских товаропроизводителей и государства;
- принцип самоорганизации, обеспечивающий естественную корректировку структур управления, системы взаимоотношений и т.д. при снижении эффективности интеграционных взаимодействий;
- принцип экономического равноправия, предполагающий наличие равных прав всех субъектов кластера на получение экономического эффекта в соответствии с вкладом в производство конечного продукта кластера;
- принцип внутрикластерной конкуренции и сотрудничества, позволяющий использовать «мягкую» конкуренцию как стимул развития однородных предприятий в условиях реализации общей стратегии кластера и углубления процессов горизонтальной интеграции.
Кластер в своем каноническом представлении может быть сформирован только тогда, когда представители бизнес-сообщества поймут, что при регулирующем воздействии государства они смогут обеспечить баланс интересов как производителей масличных культур, так и их переработчиков, а за счет развития партнерских отношений существенно сократить уровень транзакционных издержек, повысить устойчивость развития всех участников кластерного объединения, рационально перераспределить производственные и ценовые риски и на основе продвижения инноваций добиться роста объемов производства мас-
личных культур и продуктов их переработки, а также повышения их конкурентоспособности.
При этом при возникновении предпосылок развития региональных продуктовых кластеров должна формироваться и соответствующая институциональная среда, способствующая развитию кластерных отношений. В настоящее время уровень разобщенности хозяйствующих субъектов аграрной сферы, несмотря на попытки федеральных и региональных властей возрождения сельскохозяйственной кооперации, настолько велик, что их информационная изоляция и экономическая автономность привели к отсутствую механизма коллективной защиты их интересов. Продолжается борьба перерабатывающих предприятий за сырьевые зоны и рынки сбыта продукции, сдерживающая развитие горизонтальной кооперации переработчиков из-за использования методов недобросовестной конкуренции. Развитие отношений партнерского типа должно предусматривать выполнение всех обязательств и должно быть закреплено соответствующими составляющими институциональной среды (регламенты, нормы, стандарты, договора и т.д.).
Очевидно, что в настоящий момент предпосылки перехода на кластерный путь развития еще не сформировались, но переход к системе кластерного управления развитием территориально-отраслевых структур объективно необходим.
Наличие реальных экономических инструментов воздействия на производителей масличных культур позволит создать объективные предпосылки развития ресурсной базы регионального рынка масличных культур. При оценке перспектив наращивания объемов их в регионе следует исходить того, что в среднесрочной перспективе в хозяйственный оборот будет вовлечена вся пашня, закрепленная за сельскими производителями Белгородской области; производство масличных культур будет сконцентрировано в сельскохозяйственных организациях и крестьянских (фермерских) хозяйствах; с целью обеспечения соблюдения научно обоснованной системы земледелия и с учетом устойчивости современных сортов и гибридов подсолнечника к болезням и вредителям удельный вес данной масличной культуры в структуре посевных площадей будет ограничен 14,3%, доля сои по прогнозным расчетам с учетом роста спроса достигнет в среднем по области 7,5-8,5%, тогда как горчица и рапс будут продолжать играть на рынке масличных культур второстепенную роль, а их доля в структуре посевных площадей в среднем по региону не превысит 1%. Следует также учесть, что основные производственные мощности по переработке подсолнечника сосредоточены в восточной части Белгородской области (Старый Оскол, Чернянка, Алексеевка, Валуйки), а мощности по переработке сои имеются на ОАО «Эфко» (Алексеевка) и в соевом цехе Прохоровского комбикормового завода.
В таблицах 4-5 приведены результаты прогнозных расчетов производства подсолнечника и сои по районам Белгородской области на среднесрочную перспективу
ег
Площадь, га
я а
Удельный вес в структуре посевных площадей, %
Урожайность, ц/га
о\ к> м -и и, со
Валовой сбор,
Площадь, га
Удельный вес в структуре посевных площадей, %
Урожайность, ц/га
Валовой сбор, т
Площадь, га
Удельный вес в структуре посевных площадей, %
Урожайность, ц/га
•иг
ю
» 2
1
£
Площадь, га
5 С
Удельный вес в структуре посевных площадей, %
Урожайность, ц/га
Валовой сбор, т
Площадь, га
2 СП
Удельный вес в структуре посевных площадей, %
Урожайность, ц/га
Валовой сбор, т
Площадь, га
Удельный вес в структуре посевных площадей, %
Урожайность, ц/га
Проведенные расчеты показывают, что при реализации областной целевой Программы биологизации земледелия и приведения структуры посевных площадей в соответствие с научно обоснованными рекомендациями последует неизбежное сокращение посевных площадей подсолнечника по тем районам, где его доля превышает рекомендуемые наукой пределы. Это приведет к тому, что удельный вес подсолнечника в среднесрочной перспективе в среднем по области сократится до 12,9% (с учетом вовлечения в хозяйственный оборот неиспользуемой пока пашни). Но в условиях планируемого роста урожайности подсолнечника объем валового производства маслосемян может достичь 427,3 тыс. т, что на 4,7% превысит уровень 2011 г. Дальнейший рост объемов производства подсолнечника будет связан только с ростом урожайности данной масличной культуры. Наряду с этим объективной реальностью будет ускоренный рост площадей посевов сои. В соответствии с прогнозными расчетами в среднесрочной перспективе под посевы сои будет отводиться более 113 тыс. га пашни, что более чем на 41% превышает уровень 2011г., а валовое производство соевых бобов достигнет 223,9 тыс.т., что позволит загрузить имеющиеся в регионе мощности по переработке сои на масло и шрот. Общий удельный вес масличных культур в структуре посевных площадей в среднем по области составит 20,8%.
Выход на заданные параметры позволит учесть как интересы переработчиков масличных культур, так и их производителей, при учете интересов региональных властей через участие в областных целевых программах по развитию сельского хозяйства и повышению устойчивости развития сельских территорий.
Работы, в которых опубликованы основные результаты диссертации: Публикации в ведущих рецензируемых журналах и изданиях
1. Кравченко H.H. Формирование рынка масличных культур в Белгородской области / H.H. Кравченко, Т.В. Савченко // Вестник Белгородского университета кооперации, экономики и права: международный научно-теоретический журнал. - Белгород: Изд-во БУКЭП, 2011. - №2(38) -С. 121-127 (собств. 0,3 пл.).
2. Кравченко H.H. Эффективность выращивания подсолнечника в агропромышленных формированиях Белгородской области / H.H. Кравченко // Регион: системы, экономика, управление. Русский провинциальный научный журнал. - 2011. - №3(14).- С. 56-59 (собств. 0,2 пл.).
3. Кравченко H.H. Методические подходы к стратегическому планированию размещения масличных культур методом кластерного анализа / H.H. Кравченко, Т.В. Савченко // Научные ведомости БелГУ. Серия: История, Политология, Экономика, Информатика. - Белгород Изд-во БелГУ, 2010 .-№ 19 (90). Выпуск 16/1 - С. 31-37 (собств. 0,3 пл.).
Статьи в сборниках и других научных изданиях
4. Кравченко H.H. Кластерный подход как инновационная технология управления агропромышленным производством региона / H.H. Кравченко // Аграрные реформы и развитие многоукладное™ экономики в России: Матер, межрегион, науч.-практ. конф. - Воронеж-ВГАУ, 2012.-С. 101-104.(собств. 0,2пл.). Р
5. Кравченко H.H. Принципы размещения и производства масличных культур в Белгородской области / H.H. Кравченко // Управленческие и маркетинговые аспекты инновационного развития предприятий АПК и агропродовольственного рынка: Матер, науч-прает конф. - Воронеж: В ГАУ, 2012. - С. 203-206. (собств. 0,2 пл.)
6. Кравченко H.H. Подсолнечник как основная масличная культура / H.H. Кравченко // Экономический рост Республики Беларусь: глобализация, инновационность, устойчивость: Матер IV междунар. науч.-практ. конф. - Минск: БГЭУ, 2011. -Т.2.-С. 174-179. (собств. 0,2 пл.)
7. Кравченко H.H. Определение влияния масштабов производства на экономические показатели производства подсолнечника / H.H. Кравченко, Т.В. Савченко // Сб. трудов VI регион. науч.-практ. конф. студ. и аспирантов. - Старый Оскол: СТИ НИТУ МИСиС, 2010 - Т 3 -С. 65- 68. (собств. 0,15 пл.)
8. Кравченко H.H. Сравнительный анализ производства подсолнечника и растительного масла в областях ЦЧЗ / H.H. Кравченко // Образование, наука, производство и управление: Сб. докладов междунар. науч.-практ. конф. - Старый Оскол: СТИ ТИтУ МИСиС, 2010 - Т 2 -С. 104-107. (собств. 0,25 пл.) "
9. Кравченко H.H. Особенности размещения и производства масличных культур в Белгородской области / H.H. Кравченко, Т.В. Савченко // Наука и молодежь в начале нового столетия: матер, междунар. науч.-практ. конф. студ., аспирант, и молод, ученых - Губкин- ИП Уваров В.М., 2010.-С. 161-165. (собств. 0,15 пл.).
Ю.Кравченко H.H. Совершенствование организации производства масличных культур / H.H. Кравченко // Экономический рост Республики Беларусь: глобализация, инновационность, устойчивость: Матер. Ш междунар. науч.-практ. конф. - Минск: БГЭУ, 2010 -Т.2 -С. 255-256. (собств. 0,2 пл.)
П.Кравченко H.H. Интенсивность выращивания подсолнечника в ЦентральноЧерноземной зоне / H.H. Кравченко // Образование, наука, производство и управление: Сб. докладов междунар. науч.-практ. конф. - Старый Оскол: СТИ НИТУ МИСиС. 2009 - Т 5 - С 92-94. (собств. 0,25 пл.)
12. Кравченко H.H. Организационно-климатические особенности выращивания подсолнечника в Белгородской области / H.H. Кравченко // Образование, наука, производство и управление: Сб. докладов междунар. науч.-практ. конф.. - Старый Оскол: СТИ НИТУ МИСиС, 2009. - Т.5. - С.95-97. (собств. 0,25 пл.)
И.Кравченко H.H. Экономическое содержание рынка масличной продукции/ H.H. Кравченко, А.Н. Калашник // Современная экономика: проблемы и решения: Матер, регион науч.-практ. конф. - Белгород, 2009,-4.1. - С.80-83. (собств. 0,25 пл.)
14. Кравченко H.H. Проблемы и перспективы инвестиционной деятельности в сельском хозяйстве / H.H. Кравченко // Профессионал: научно-методический информационный журнал Алексеевского филиала БелГУ. - 2007,- №1(5). - С.103-107. (собств. 0,25 пл.)
Подписано в печать 28.09.2012 г. Формат 60х801Лб. Бумага кн.-журн. П.л. 1,0. Гарнитура Тайме. Тираж 100 экз. Заказ № 6668 Типография ФГБОУ ВПО Воронежский ГАУ 394087, Воронеж, ул. Мичурина, 1