Тенденции развития мирового рынка продукции масличного комплекса в начале XXI века и перспективы российского экспорта тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Филиппова, Ольга Борисовна
Место защиты
Москва
Год
2005
Шифр ВАК РФ
08.00.14

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Филиппова, Ольга Борисовна

Введение.

Глава 1. Современные направления трансформации мирового рынка масличного сырья и продуктов его переработки.

1.1. Основные виды масличной продукции на мировом рынке. Ресурсная база масличной отрасли и факторы предложения.

1.2. Факторы, формирующие спрос на продукцию масличного комплекса.

1.3. Международная торговля масличными товарами: динамика, структура, проблемы.

1.4. Особенности ценообразования и модификация ценообразующих факторов на рынке масличных товаров.

Глава 2. Регулирование рынка продукции масличного комплекса: направления развития и основные противоречия.

2.1. Международный уровень регулирования рынка.

2.2. Влияние деятельности региональных интеграционных объединений на рынок масличных товаров.

2.3. Регулирование рынка масличной продукции странами -крупнейшими производителями и потребителями.

Глава 3. Место России в мировой торговле товарами масличной группы. Перспективы российского экспорта и импорта.

3.1. Масличные культуры в российском сельском хозяйстве: потенциал и его реализация.

3.2. Внешние факторы развития масличной отрасли России.

3.3. Направления оптимизации российской внешней торговли продукцией масличного комплекса.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Тенденции развития мирового рынка продукции масличного комплекса в начале XXI века и перспективы российского экспорта"

Мировой рынок сельскохозяйственной продукции представляет собой сложный механизм, его состояние зависит от множества факторов, значительная часть из которых не поддается количественному измерению. В то же время от правильной оценки рыночной ситуации зависит решение проблемы продовольственной безопасности, и в более широком плане -сохранение экономической и политической стабильности в мире.

В течение последнего десятилетия XX века шло накопление факторов, сыгравших решающую роль в формировании современных долгосрочных тенденций на рынках сельскохозяйственной продукции. Во-первых, в мире был практически исчерпан потенциал для дальнейшего расширения посевных площадей. Во-вторых, в аграрной отрасли набирала силу научно-техническая революция, позволившая добиться качественного прорыва в повышении урожайности полевых культур и в улучшении характеристик сельскохозяйственного сырья. В-третьих, происходило формирование новых уровней и направлений международного и национального регулирования рынков.

Политические изменения в мире и, прежде всего, распад социалистической системы, привели к преобразованию рынков, к появлению на них новых участников, к разрушению устоявшихся торговых связей и принципиальным сдвигам в направлении торговых потоков. Стимулом к росту спроса на продукцию аграрно-продовольственного комплекса (АПК) стали опережающие темпы экономического развития так называемых новых индустриальных стран.

Новым явлением, особенно очевидно проявившимся в последние годы, стало наращивание непродовольственного использования отдельных видов сельскохозяйственного сырья и продуктов его переработки. Пока новая тенденция лишь набирает силу, однако в перспективе она может привести к весьма существенным переменам на аграрных рынках.

Актуальность выбранной темы обусловлена необходимостью выявления новых аспектов в развитии одного из ведущих секторов аграрно-продовольственного рынка, назревшей потребностью в переоценке и систематизации факторов, оказывающих воздействие на развитие мирового рынка продукции масличного комплекса и определяющих ситуацию с мировыми ресурсами базовых продовольственных и кормовых продуктов.

Такие факторы глобального характера как растущая продуктивность в условиях ограниченности земельных ресурсов, развитие новых технологий, в том числе возделывание генетически модифицированных (ГМ) культур, растущее непродовольственное использование растительных масел формируют новые условия для международной торговли масличным сырьем и продуктами его переработки.

С течением времени условия конкуренции на мировом рынке масличной продукции (сырья, масла и шрота) все больше усложняются. Это во многом объясняется спецификой рынка - высокой степенью взаимозаменяемости продукции, ее сложным составом, зависимостью от состояния других сельскохозяйственных и продовольственных рынков - зернового, мясного, рынка животных жиров. Обострение конкуренции на рынках сельскохозяйственной продукции ведет к усилению государственного вмешательства в функционирование рыночных механизмов. Такое вмешательство осуществляется на всех уровнях - от национального до международного — и, определяя условия конкуренции, оказывает все большее воздействие на состояние рынков, при этом протекционистская национальная политика, проводимая многими государствами, приходит в противоречие с международным регулированием, нацеленным на максимальную либерализацию аграрных рынков.

Систематизация и анализ указанных факторов позволяют оценить степень их влияния на ситуацию с мировыми ресурсами растительных масел и шротов, определить основные направления развития масличной отрасли.

Как и в большинстве других государств, в России сельское хозяйство имеет ключевое значение в экономике и обеспечении продовольственной безопасности. Одновременное решение двух сложнейших задач - задачи перехода от планового сельского хозяйства, нацеленного на достижение самообеспеченности максимальным количеством видов продукции, к рыночному, основанному на экономической эффективности, а также задачи преодоления отсталости аграрной отрасли - требует использования международного опыта с учетом сложившихся реалий. Для решения указанных задач государственная стратегия развития сельскохозяйственного производства должна ориентироваться на наиболее полное использование преимуществ международного разделения труда.

В России одной из самых эффективных сельскохозяйственных культур является подсолнечник. Масложировая промышленность - одна из ведущих отраслей пищевой промышленности страны. Значителен экспортный потенциал динамично развивающейся масличной отрасли. Для реализации этого потенциала необходимо принятие мер по оптимизации внешней торговли продукцией масличного комплекса, прежде всего семенами подсолнечника и маслами. Ресурсы поставляемой на экспорт масличной продукции можно восполнять за счет импорта ее более дешевых видов. Например, экспортируя подсолнечное масло, закупать на внешнем рынке пальмовое и/или соевое масла.

Цель исследования состоит в выявлении качественных изменений и долгосрочных тенденций в развитии мирового и российского рынков масличной продукции, в анализе влияния различных форм регулирования на состояние этих рынков, в поиске оптимального соотношения различных видов регулирования со спецификой рыночного механизма.

Из поставленной цели исследования логично вытекают решаемые в нем задачи: определить современную роль товаров масличной группы на мировом аграрном рынке; проанализировать состояние и структуру мирового рынка масличного сырья и продуктов его переработки для выявления сложной системы взаимозависимостей на внутриотраслевом и межотраслевом уровне на современном этапе научно-технического прогресса; рассмотреть меры международного регулирования рынка масличной продукции с учетом взаимодействия противоположных тенденций, наблюдаемых на аграрных рынках: с одной стороны, тенденции к либерализации, с другой - к усилению протекционизма; показать, как международное регулирование может влиять на развитие изучаемого рынка; изучить вопросы национального регулирования рынков масличных товаров на примерах отдельных стран для выработки рекомендаций по оптимизации мер внешнеторгового регулирования России; изучить специфику влияния внешнего фактора на развитие российского масличного комплекса, выявить возможности повышения его экспортного потенциала, определить наиболее перспективные рынки сбыта российской масличной продукции; оценить перспективы развития мирового и российского рынков масличных товаров.

Объект исследования - мировой рынок продукции масличного комплекса -масличного сырья, растительного масла и шрота. Предмет исследования -новые тенденции развития указанного рынка, характерные для конца XX -начала XXI веков.

Теоретическую и методологическую основу диссертационной работы составляют научные труды авторитетных российских и зарубежных ученых по вопросам конъюнктуры мировых аграрных рынков и экономики сельского хозяйства, государственного и международного регулирования рынка. Использованы, в частности, работы О. Д. Андреевой, А. В. Гордеева, В. А.

Бутковского, А. В. Данильцева, Д. И. Костюхина, Е. В. Серовой, Л. С. Ревенко, К. Р. Макконнелла и С. Л. Брю, Фридриха А. фон Хайека, М. Портера, а также публикации в российских и зарубежных научных журналах, материалы Государственного таможенного комитета РФ, Всероссийского института жиров (ВНИИЖ), информационные бюллетени и статистические сборники.

Методы, применявшиеся при подготовке исследования, включают в себя абстрагирование, сравнение, анализ, синтез, дедукцию, индукцию, экспертную оценку.

Научная новизна диссертационной работы заключается в том, что до настоящего времени в российской экономической науке не исследовались процессы, происходящие на мировом рынке масличных товаров в период, характеризующийся наложением двух имеющих принципиальное значение тенденций - тенденции к проникновению в отрасль новейших достижений научно-технического прогресса и тенденции к изменению торгово-политического режима. Основные результаты, составляющие новизну работы, заключаются в следующем:

- определены основные факторы развития мирового рынка масличных товаров с учетом изменившихся в последнее десятилетие условий взаимодействия элементов рыночного механизма;

- выявлены долгосрочные и среднесрочные тенденции развития исследуемого рынка, основными из которых являются усиление степени товарной диверсификации базовых продуктов масличного комплекса и товаров высокой степени обработки; изменение географической структуры экспорта и импорта масличного сырья, масел и шротов; усиление позиций ТНК в мировой торговле рассматриваемыми товарами;

- изучен комплекс мер государственного регулирования рынка масличных продуктов на трех уровнях - международном, региональном и национальном -в условиях сложного взаимодействия тенденций к либерализации и усилению протекционизма; выявлены различия в подходах стран и региональных группировок к проблемам регулирования рынка;

- исследованы новейшие тенденции ценообразования на рынке масличного сырья и продуктов его переработки; выявлены изменения в ценовых пропорциях между масличными и другими сырьевыми сельскохозяйственными товарами в условиях роста цен на энергоносители и появления новых сфер применения растительных масел, преимущественно непродовольственных;

- проведена оценка современной роли и места России на мировом рынке продукции масличного комплекса и определены возможности повышения участия страны в мировой торговле рассматриваемыми товарами;

- разработаны конкретные рекомендации по оптимизации российской внешней торговли масличной продукцией.

Практическая значимость диссертации заключается в возможности использования ее положений и выводов специалистами отрасли для научного обоснования принятия хозяйственных решений. Поскольку при анализе конъюнктурообразующих факторов основное внимание автор уделил новым аспектам развития изучаемого рынка, отдельные выводы и рекомендации, данные в работе, могут быть использованы государственными органами при выработке стратегии развития экспорта и импорта.

Основные положения и выводы работы прошли апробацию в форме докладов на международных конференциях по проблемам масложировой отрасли, проводившихся в г. Санкт-Петербурге весной и осенью 2004 г. Темы докладов: "Мировой рынок продукции масличного комплекса - особенности изучения конъюнктуры" и "Положение на мировом рынке масложировой продукции. Тенденции российского экспорта и импорта".

По теме диссертации автором опубликовано двенадцать научных статей общим объемом 4,2 п.л.

Цель и решаемые в ходе исследования задачи определяют структуру работы. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения, приложений и библиографии.

Диссертация: заключение по теме "Мировая экономика", Филиппова, Ольга Борисовна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Современный этап развития мирового рынка продукции масличного комплекса характеризуется усилением влияния фактора научно-технического прогресса на рыночную среду. Возделывание масличных культур стало лидирующим направлением по внедрению биотехнологий в сельском хозяйстве, что позволило добиться устойчивости растений к вредителям, болезням и воздействию гербицидов, дало возможность получать масличное сырье с заданными свойствами. Помимо этого, разрабатываются и внедряются технологии, позволяющие диверсифицировать масличную продукцию, повышать ее качество. Таким образом, под воздействием НТП меняется структура предложения - на рынок поступает все больше продуктов с улучшенными характеристиками, в то же время растет рыночная доля продукции, содержащей генетически модифицированные источники (ТМИ).

Серьезные изменения происходят и со стороны спроса, в его формировании повышается роль такого фактора, как цены на энергоносители.

Быстрый рост населения мира, высокая степень зависимости урожаев от погодных условий, ограниченность земельных ресурсов, растущая доля соевых бобов в структуре мирового производства, сконцентрированного в незначительном количестве стран, острая конкуренция на международных рынках сельскохозяйственных товаров - все это, создавая угрозу глобальной продовольственной безопасности, обусловливает необходимость государственного вмешательства в рыночные процессы. В последнее десятилетие сфера такого вмешательства на всех уровнях значительно расширилась.

Анализ состояния мирового и российского рынков продукции масличного комплекса позволил выявить новые закономерности их развития, наметившиеся с начала 90-х годов XX в. и продолжающиеся до настоящего времени.

Полученные результаты можно сформулировать в виде следующих выводов:

1. Изменения на мировом рынке масличной продукции, произошедшие в последние годы, во многом обусловлены воздействием таких факторов как ограниченность земельных ресурсов, научно-технический прогресс и государственное регулирование. Совершенствование технологий переработки масличного сырья позволило унифицировать масличную продукцию, повысить степень взаимозаменяемости растительных масел и шротов, что, с одной стороны, способствовало повышению рыночной стабильности, а с другой — обострило конкуренцию между ее отдельными видами.

2. В настоящее время на ГМ соевые бобы приходится более половины мирового урожая этой основной масличной культуры. Однако начало коммерческого возделывания ГМ культур ознаменовало собой не только повышение эффективности аграрного производства, но и обострение рыночных противоречий. Ситуация на рынке масличной продукции все в большей степени определяется спросом. Поэтому перспективы развития биотехнологий в масличной отрасли, в конечном счете, будут обусловлены потребительским выбором — т. е. размером надбавок, которые покупатели будут готовы платить за традиционную продукцию, - и уровнем затрат на ее выпуск. Масштабы ограничений на торговлю ГМ продукцией будут зависеть от ее доли в общем объеме спроса, гибкости маркетинговой системы экспортеров и от регулирования такой торговли на международном и национальном уровнях.

3. В условиях быстрого роста мирового спроса на масличную продукцию тенденция к концентрации производства масличного сырья в небольшом количестве стран усиливает воздействие на рынок базисных конъюнктурообразующих факторов. Так, изменения погодных условий в основных районах возделывания масличных культур могут приводить к гораздо более существенным, чем раньше, сдвигам в структуре предложения, направлениях торговых потоков, уровне цен.

4. Опережающие темпы экономического развития при быстром росте населения в новых индустриальных странах являются мощным стимулом к увеличению мирового импортного спроса на товары масличной группы. Самостоятельным фактором выступает ускорившийся в развивающихся странах процесс урбанизации. На структуре спроса отражается и характерное для последних лет ужесточение требований к качеству продовольствия.

5. За исследуемый период в товарной структуре международной торговли масличной продукцией произошли заметные изменения, часть которых имеет характер устойчивых тенденций. В экспорте масличного сырья и шрота увеличивается доля продукции соевого комплекса, что обусловлено быстрым развитием животноводства. В настоящее время доля соевых бобов в мировой торговле масличным сырьем достигла почти 87%. Повышается значение пальмового и соевого масел, обладающих высокой конкурентоспособностью. Новым фактором спроса на масличное сырье стало расширение его непродовольственного использования. После повышения цен на нефть летом 2005 г. до 55 - 70 долл. за баррель цены на жидкое минеральное топливо впервые превысили стоимость пальмового и соевого масел, что ускорило формирование рынка БДТ. Широкое использование продукции масличного комплекса в нетрадиционных сферах способно оказать значительную поддержку рынку, однако переориентация ценового фактора, выразившаяся в усилении воздействия на рынок растительных масел цен на нефть, повышает уязвимость этого рынка, снижает его устойчивость.

6. Для исследуемого рынка характерны опережающие темпы роста торговли продукцией с добавленной стоимостью, прежде всего растительным маслом. Импортный спрос на масличную продукцию, как и ее экспортные . ресурсы, концентрируются в относительно небольшом количестве стран и/или регионов. Одним из ведущих рынков такой продукции выступает ЕС. Политика ЕС, направленная на сокращение посевных площадей под масличными культурами продовольственного назначения, а также на развитие производства БДТ, может значительно повысить возможности экспортеров масличной продукции из третьих стран. В долгосрочной перспективе потребности ЕС в соевых бобах, семенах рапса и продуктах их переработки могут колебаться в значительных пределах. Рынок семян подсолнечника и подсолнечного масла, спрос на которое низкоэластичен по цене, напротив, отличается стабильностью. Второй после ЕС крупнейший импортер подсолнечного масла — Турция, где оно является традиционным продуктом, а возможности наращивания производства подсолнечного сырья ограничены. Одним из наиболее перспективных мировых импортеров растительных масел выступает Индия - чрезвычайно емкий, хотя и чувствительный к ценам рынок. Доля подсолнечного масла в структуре индийских импортных закупок пока невелика, однако высокие темпы экономического роста постепенно должны привести к повышению душевых доходов и к частичному переключению населения на более дорогие виды масел. Аналогичные тенденции характерны для китайского рынка.

7. Современные особенности ценообразования на рынке продукции масличного комплекса связаны с достигнутой благодаря совершенствованию технологий высокой степенью взаимозаменяемости между различными видами растительного масла и шрота. По этой причине происходит повышение значения цен на продукцию соевого комплекса для формирования мировых цен на растительные масла и шроты. В условиях неустойчивости финансовых рынков продолжается тенденция к увеличению объема спекулятивных операций на товарно-сырьевых биржах, что значительно усиливает воздействие на рыночные цены технических факторов. Долгосрочные тенденции цен на продукцию масличного комплекса в значительной степени будут определяться масштабами ее непродовольственного использования.

8. Государственная поддержка, оказываемая фермерам и экспортерам в промышленно развитых странах, является одним из факторов, способствующих понижению мировых цен на масличное сырье. Процесс либерализации рынков, происходящий под влиянием деятельности ВТО, должен постепенно привести к перераспределению посевов масличных культур в пользу наиболее эффективных продуцентов, в первую очередь южноамериканских. В результате географическое распределение производства масличной продукции, его структура и направление торговых потоков изменятся. По мере сокращения поддержки внутренних производителей продолжится понижение значения такого крупного экспортера масличного сырья как США, сохранится тенденция к увеличению рыночной доли Бразилии и Аргентины. Реализация в США нового закона об энергетике, предусматривающего рост производства этанола из кукурузы, вероятно, приведет к изменениям в структуре внутреннего потребления сельскохозяйственного сырья и может вызвать существенные сдвиги в распределении посевных площадей между различными культурами. Расширяя посевы кукурузы, американские фермеры будут вынуждены сокращать площади под соевыми бобами, что отразится, в первую очередь, на размерах экспортных ресурсов. Тем не менее, вопрос рынков сбыта для американской аграрной отрасли по-прежнему останется ключевым. Особая роль здесь отводится Китаю, как самому крупному мировому потребителю сельскохозяйственной продукции.

9. В перспективе Китай будет оказывать растущее влияние на мировой рынок товаров масличной группы. Выполнение принятых перед ВТО обязательств потребует дальнейшего ослабления защитных механизмов. В первую очередь это коснется обеспечения доступа к рынку. Таким образом, хотя и постепенно, китайский рынок будет становиться все более открытым. Снижение конкурентоспособности китайской масличной отрасли продолжится.

10. Россия, относится к числу продуцентов, обладающих в возделывании масличных культур конкурентными преимуществами, реализуемыми через ценовые механизмы и обусловленные такими факторами, как географическое положение, наличие соответствующих земельных ресурсов, почвенно-климатические условия, относительно низкие на сегодняшний день издержки производства, значительная емкость внутреннего рынка.

11. Масличная продукция может иметь большое значение для формирования экспортного потенциала российского сельского хозяйства и пищевой промышленности. Наиболее перспективным экспортным товаром представляется растительное масло, прежде всего подсолнечное. Высокая эффективность возделывания масличных культур в стране обеспечивается устойчивым спросом на масличное сырье и продукты его переработки. Достаточно быстро в российском масличном комплексе формируются факторы, способные обеспечить конкурентоспособность его продукции на длительную перспективу. Это означает, что в будущем страна может стать крупным экспортером растительного масла. Реализация такой возможности будет зависеть от государственной сельскохозяйственной и внешнеторговой политики. Подход к регулированию производства, внутреннего рынка и внешней торговли товарами масличной группы должен быть комплексным, а политика поддержки аграрной отрасли — более диверсифицированной и гибкой, способной быстро реагировать на меняющуюся конъюнктуру. Кроме того, вмешательство государства не должно полностью лишать агропродовольственный рынок способности к саморегулированию.

12. Для выхода России на международный рынок в качестве крупного поставщика подсолнечного масла целесообразно оптимизировать внешнюю торговлю масложировой продукцией. В отдельные годы может потребоваться закупка дополнительных объемов масличного сырья, а также частичная замена ресурсов подсолнечного масла более дешевой, в том числе импортной продукцией, в основном пальмовым, соевым и в отдельных случаях рапсовым маслами. На решение этих задач должно быть нацелено внешнеторговое регулирование.

Автореферат диссертации по теме "Тенденции развития мирового рынка продукции масличного комплекса в начале XXI века и перспективы российского экспорта"

На правах рукописи

ФИЛИППОВА Ольга Борисовна

ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ МИРОВОГО РЫНКА ПРОДУКЦИИ МАСЛИЧНОГО КОМПЛЕКСА В НАЧАЛЕ XXI ВЕКА И ПЕРСПЕКТИВЫ РОССИЙСКОГО ЭКСПОРТА

Специальность 08.00.14 - Мировая экономика"

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва - 2005

Диссертация выполнена во Всероссийском научно-исследовательском конъюнктурном институте (ВНИКИ)

Научный руководитель: доктор экономических наук,

доцент Ревенко Л. С.

Официальные оппоненты: доктор экономических наук,

профессор Хесин Е. С.

кандидат экономических наук, доцент Андреева О. Д.

Ведущая организация: Всероссийский научно-

исследовательский институт жиров (ВНИИЖ)

Защита диссертации состоится 14 декабря 2005 г. в 15.00 часов на заседании Диссертационного совета К 520.019.01 во Всероссийском научно-исследовательском конъюнктурном институте по адресу: 119285, г. Москва, ул. Пудовкина, 4.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ВНИКИ. Автореферат разослан 11 ноября 2005 г.

Ученый секретарь

Диссертационного совета К 520.019.01 кандидат экономических наук, доцент

А. С. Иванов

21 мм/

ПСШАОУДРЛК-ТЕР

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность выбранной темы обусловлена необходимостью выявления новых аспектов в развитии одного из ведущих секторов аграрно-продовольственного рынка, назревшей потребностью в переоценке и систематизации факторов, оказывающих воздействие на развитие мирового рынка продукции масличного комплекса и определяющих ситуацию с мировыми ресурсами базовых продовольственных и кормовых продуктов.

Такие факторы глобального характера как растущая продуктивность в условиях ограниченности земельных ресурсов, развитие новых технологий, в том числе возделывание генетически модифицированных (ГМ) культур, растущее непродовольственное использование растительных масел формируют новые условия для международной торговли масличным сырьем и продуктами его переработки.

С течением времени условия конкуренции на мировом рынке масличной продукции (сырья, масла и шрота) все больше усложняются. Это во многом объясняется спецификой рынка - высокой степенью взаимозаменяемости продукции, ее сложным составом, зависимостью от состояния других сельскохозяйственных и продовольственных рынков - зернового, мясного, рынка животных жиров. Обострение конкуренции на рынках сельскохозяйственной продукции ведет к усилению государственного вмешательства в функционирование рыночных механизмов. Такое вмешательство осуществляется на всех уровнях - от национального до международного - и, определяя условия конкуренции, оказывает все большее воздействие на состояние рынков, при этом протекционистская национальная политика, проводимая многими государствами, приходит в противоречие с международным регулированием, нацеленным на максимальную либерализацию аграрных рынков.

Систематизация и анализ указанных факторов позволяют оценить степень их влияния на ситуацию с мировыми ресурсами растительных масел и шротов, определить основные направления развития масличной отрасли.

Как и в большинстве других государств, в России сельское хозяйство имеет ключевое значение в экономике и обеспечении продовольственной безопасности. Одновременное решение двух сложнейших задач - задачи перехода от планового сельского хозяйства, нацеленного на достижение самообеспеченности максимальным количеством видов продукции, к рыночному, основанному на экономической эффективности, а также задачи преодоления отсталости аграрной отрасли - требует использования международного опыта с учетом сложившихся реалий. Для решения указанных задач государственная стратегия развития сельскохозяйственного производства должна ориентироваться на наиболее полное использование преимуществ международного разделения труда.

В России одной из самых эффективных сельскохозяйственных культур является подсолнечник. Масложировая промышленность - одна из ведущих отраслей пищевой промышленности страны. Значителен экспортный потенциал динамично развивающейся масличной отрасли. Для реализации этого потенциала необходимо принятие мер по оптимизации внешней торговли продукцией масличного комплекса, прежде всего семенами подсолнечника и маслами. Ресурсы поставляемой на экспорт масличной продукции можно восполнять за счет импорта ее более дешевых видов. Например, экспортируя подсолнечное масло, закупать на внешнем рынке пальмовое и/или соевое масла.

Цель исследования состоит в выявлении качественных изменений и долгосрочных тенденций в развитии мирового и российского рынков масличной продукции, в анализе влияния различных форм регулирования на состояние этих рынков, в поиске оптимального соотношения различных видов регулирования со спецификой рыночного механизма.

Из поставленной цели исследования логично вытекают решаемые в нем задачи:

- определить современную роль товаров масличной группы на мировом аграрном рынке;

- проанализировать состояние и структуру мирового рынка масличного сырья и продуктов его переработки для выявления сложной системы взаимозависимостей на внутриотраслевом и межотраслевом уровне на современном этапе научно-технического прогресса;

- рассмотреть меры международного регулирования рынка масличной продукции с учетом взаимодействия противоположных тенденций, наблюдаемых на аграрных рынках: с одной стороны, тенденции к либерализации, с другой - к усилению протекционизма; показать, как международное регулирование может влиять на развитие изучаемого рынка;

- изучить вопросы национального регулирования рынков масличных товаров на примерах отдельных стран для выработки рекомендаций по оптимизации мер внешнеторгового регулирования России;

- изучить специфику влияния внешнего фактора на развитие российского масличного комплекса, выявить возможности повышения его экспортного потенциала, определить наиболее перспективные рынки сбыта российской масличной продукции;

- оценить перспективы развития мирового и российского рынков масличных товаров.

Объект исследования - мировой рынок продукции масличного комплекса - масличного сырья, растительного масла и шрота. Предмет исследования -новые тенденции развития указанного рынка, характерные для конца XX -начала XXI веков.

Теоретическую и методологическую основу диссертационной работы составляют научные труды авторитетных российских и зарубежных ученых по вопросам конъюнктуры мировых аграрных рынков и экономики сельского хозяйства, государственного и международного рыночного регулирования.

Использованы, в частности, работы О. Д. Андреевой, А. В. Гордеева, В. А. Бутковского, А. В. Данильцева, Д. И. Костюхина, Е. В. Серовой, Л. С. Ревенко, К. Р. Макконнелла и С. Л. Брго, Фридриха А. фон Хайека, М. Портера, а также публикации в российских и зарубежных научных журналах, материалы Государственного таможенного комитета РФ, Всероссийского института жиров (ВНИИЖ), информационные бюллетени и статистические сборники.

Методы, применявшиеся при подготовке исследования, включают в себя абстрагирование, сравнение, анализ, синтез, дедукцию, индукцию, экспертную оценку.

Научная новизна диссертационной работы заключается в том, что до настоящего времени в российской экономической науке не исследовались процессы, происходящие на мировом рынке масличных товаров в период, характеризующийся наложением двух имеющих принципиальное значение тенденций - тенденции к проникновению в отрасль новейших достижений научно-технического прогресса и тенденции к изменению торгово-политического режима. Основные результаты, составляющие новизну работы, заключаются в следующем:

- определены основные факторы развития мирового рынка масличных товаров с учетом изменившихся в последнее десятилетие условий взаимодействия элементов рыночного механизма;

- выявлены долгосрочные и среднесрочные тенденции развития исследуемого рынка, основными из которьи нвляклсм усиление степени товарной диверсификации базовых продуктов масличного комплекса и товаров высокой степени обработки; изменение географической структуры экспорта и импорта масличного сырья, масел и шротов; усиление позиций ТНК в мировой торговле рассматриваемыми товарами;

- изучен комплекс мер государственного регулирования рынка масличных продуктов на трех уровнях - международном, региональном и национальном

- в условиях сложного взаимодействия тенденций к либерализации и

усилению протекционизма; выявлены различия в подходах стран и региональных группировок к проблемам регулирования рынка;

- исследованы новейшие тенденции ценообразования на рынке масличного сырья и продуктов его переработки; выявлены изменения в ценовых пропорциях между масличными и другими сырьевыми сельскохозяйственными товарами в условиях роста цен на энергоносители и появления новых сфер применения растительных масел, преимущественно непродовольствеййых;

- проведена оценка современной роли и места России на мировом рынке продукции масличного комплекса и определены возможности повышения участия страны в мировой торговле рассматриваемыми товарами;

- разработаны конкретные рекомендации по оптимизации российской внешней торговли масличной продукцией.

Практическая значимость диссертации заключается в возможности использования ее положений и выводов специалистами отрасли для научного обоснования принятия хозяйственных решений. Поскольку при анализе конъюнктурообразующих факторов основное внимание автор уделил новым аспектам развития изучаемого рынка, отдельные выводы и рекомендации, данные в работе, могут быть использованы государственными органами при выработке стратегии развития экспорта и импорта.

Основные положения и выводы работы прошли апробацию в форме докладов на международных конференциях по проблемам масложировой отрасли, проводившихся в г. Санкт-Петербурге весной и осенью 2004 г. Темы докладов: "Мировой рынок продукции масличного комплекса - особенности изучения конъюнктуры" и "Положение на мировом рынке масложировой продукции. Тенденции российского экспорта и импорта".

По теме диссертации автором опубликовано двенадцать научных статей общим объемом 4,2 пл.

Цель и решаемые в ходе исследования задачи определяют структуру работы: Введение.

Глава 1. Современные направления трансформации мирового рынка масличного сырья и продуктов его переработки.

1.1. Основные виды масличной продукции на мировом рынке. Ресурсная база масличной отрасли и факторы потребления.

1.2. Факторы, формирующие спрос на продукцию масличного комплекса.

1.3. Международная торговля масличными товарами: динамика, структура, проблемы.

1.4. Особенности ценообразования и модификация ценообразующих факторов на рынке масличных товаров.

Глава 2. Регулирование рынка продукции масличного комплекса: направления развития и основные противоречия.

2.1. Международный уровень регулирования рынка.

2.2. Влияние деятельности региональных интеграционных объединений на рынок масличных товаров.

2.3. Регулирование рынка масличной продукции странами - крупнейшими производителями и потребителями.

Глава 3. Место России в мировой торговле товарами масличной группы. Перспективы российского экспорта и импорта.

3.1. Масличные культуры в российском сельском хозяйстве: потенциал и его реализация.

3.2. Внешние факторы развития масличной отрасли России.

3.3. Направления оптимизации российской внешней торговли продукцией масличного комплекса.

Заключение.

Приложения.

Библиография.

СОДЕРЖАНИЕ И ОСНОВНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Во введении обоснована актуальность темы исследования, определены цель и задачи, обоснованы научная новизна и практическая значимость темы.

В первой главе дается характеристика основных видов масличного сырья и изделий из него, поступающих в каналы международной торговли.

Одна из важнейших особенностей изучаемого рынка - универсальность масличного сырья, растительных масел и шротов: во многих случаях вместо продукции одного вида может использоваться аналогичная продукция другого вида. Кроме того, в потреблении растительное масло может замещать жиры животного происхождения, а шрот - зерно и рыбную муку. В целях изучения процессов, происходящих на мировом рынке продукции масличного комплекса, в динамике рассматриваются объем и структура ресурсов, спроса, международной торговли. Анализируются факторы, определяющие уровень потребления и импортного спроса. Отслеживаются основные направления торговых потоков. Освещаются вопросы ценообразования на рынке. Рассматриваются факторы, формирующие конкурентные преимущества продуцентов - издержки, качество, производительность, технический уровень, наличие рынков сбыта.

До 60-х годов прошлого века существовали обособленные рынки животных жиров и отдельных видов растительных масел. Затем ситуация стала меняться - в потреблении животные жиры вытеснялись маргарином, доля растительных масел в потреблении масложировых продуктов увеличивалась. Результатом стремления переработчиков к снижению издержек путем использования более дешевых видов масличного сырья стало внедрение новых технологий, позволивших добиться высокой степени взаимозаменяемости различных видов сырья. Так сформировались современные мировые рынки масличного сырья и масложировой продукции. Интеграционные процессы, происходившие на рынках других сельскохозяйственных товаров, и радикальные сдвиги в животноводстве

привели к формированию мирового рынка кормов, составной частью которого стали растительные жмыхи и шрот.

Мировые уборочные площади под десятью наиболее распространенными масличными культурами (соей, хлопчатником, рапсом, арахисом, подсолнечником, кокосовой и масличной пальмами, льном, кунжутом и клещевиной) с начала 90-х годов увеличились в полтора раза, достигнув в 2004/05 г. 228 млн. га. Почти 95% производства масличного сырья приходится на пять его видов - соевые бобы, семена рапса, хлопчатника, подсолнечника и арахис, при этом более половины мирового производства составляют соевые бобы.

Почти 85% мирового урожая масличных семян получают на территориях девяти продуцентов - США, Бразилии, КНР, Аргентины, Индии, ЕС, Канады, России и Украины. В последние годы доля США, ЕС и Индии в производстве масличного сырья заметно сократилась. Одновременно повысилось значение таких продуцентов как Бразилия, КНР и Аргентина. По мере восстановления производства укрепляются рыночные позиции России и Украины.

В настоящее время особенности мирового рынка масличной продукции во многом обусловлены влиянием научно-технического прогресса. Разработка и внедрение ГМ культур стали настоящим прорывом в области растениеводства. Очевидно, что без предъявления научно обоснованных, весомых доказательств вредного воздействия новых продуктов на человека и окружающую среду, остановить процесс развития биотехнологий в аграрной сфере уже невозможно. В перспективе заинтересованность в возделывании ГМ культур, особенно в странах, испытывающих дефицит продовольствия, будет расти.

Повышение степени взаимозаменяемости при широкой географической распространенности масличных культур способствует обострению конкуренции между основными видами масличного сырья и получаемой из него продукции, что приводит к перераспределению земель и капиталов для возделывания более эффективных культур, способствует интенсификации

и

производства. По мере насыщения потребностей происходят коренные изменения на рынке: если раньше основной движущей силой здесь выступали ресурсы, то теперь ситуация все больше определяется уровнем и структурой спроса. В его формировании повышается роль таких факторов как численность населения, темпы экономического развития, изменения в уровне доходов.

К числу постоянно действующих структурных факторов спроса относится урбанизация. В развитых странах в городах проживает 80% наиболее обеспеченного населения. Опережающими темпами увеличивается население городов в развивающихся странах. Обусловленный этим рост потребления мяса ведет к повышению спроса на кормовые ингредиенты, а развитие сетей общественного питания увеличивает потребности в растительном масле.

В последние годы началось активное развитие нетрадиционных направлений в потреблении отдельных видов сельскохозяйственного сырья. Одним из таких направлений стало производство биодизельного топлива (БДТ) - чистого возобновляемого топлива, получаемого из рапса, соевых бобов, подсолнечника и представляющего собой либо само масло, либо продукт его переработки - метиловый эфир. Для производства БДТ также могут использоваться пальмовое и кокосовое масла и даже отходы масла с предприятий общественного питания. Роль нового направления, которое многие страны рассматривают как одно из средств обеспечения энергетической безопасности, резко повысилась в последнее время из-за роста цен на нефть. Обобщение данных по отдельным странам, их анализ в увязке с текущей и прогнозируемой конъюнктурой рынка энергоносителей позволил выявить тенденцию к формированию нового рынка растительных масел, предназначенных для использования в качестве биологического топлива. В перспективе это может вызвать резкое увеличение мирового спроса на растительные масла, обусловить рост их производства и потребления, укрепление цен, отразиться на конъюнктуре зернового и мясного рынков. Вероятны также серьезные изменения в структуре

потребления растительных масел, а именно ускоренное увеличение доли их более дешевых видов. Быстрее, чем раньше, в потреблении начнет снижаться удельный вес подсолнечного масла, при этом относительно высокая стоимость обеспечит его преимущественно пищевое использование, а потребительские предпочтения - устойчивые цены.

В настоящее время в сферу мировой торговли попадает порядка 22-23% производимого масличного сырья. Объем мировой торговли таким сырьем устойчиво растет. В структуре торговли преобладают соевые бобы, доля которых постоянно повышается (в 2004/05 г. - 86%) при понижении доли семян подсолнечника и рапса.

Основные поставщики продукции масличного комплекса на мировой рынок сосредоточены в трех регионах. Прежде всего, это Северная Америка, где сконцентрирована большая часть избыточных ресурсов указанной продукции - здесь выращиваются соевые бобы, рапс, подсолнечник, арахис и хлопчатник. Сырье и продукты его переработки экспортируются в Европу, Индию, Пакистан, на Ближний Восток и в Юго-Восточную Азию, в Японию и Африку. Растет значение стран Южной Америки, производящих, перерабатывающих и экспортирующих соевые бобы, семена подсолнечника и соответствующие масло и шрот. Отдельные страны Юго-Восточной Азии, такие как Малайзия, Индонезия и Филиппины, располагают избыточными ресурсами пальмового и пальмоядрового масел, а также продукции кокосового комплекса - копры, кокосового масла и шрота, которые поставляются в основном в Японию, Республику Корею, КНР, Индию, Пакистан, Западную Европу.

Многие государства, являющиеся крупными производителями масличного сырья, одновременно испытывают дефицит отдельных видов масличной продукции. К числу таких стран относится Индия, обладающая развитой масличной отраслью и экспортирующая в больших количествах жмыхи и шрот. В то же время страна закупает в значительных объемах растительное масло, в первую очередь, пальмовое в Малайзии и Индонезии и соевое в

Северной и Южной Америке. В КНР, Японии и Республике Корее также выращиваются масличные культуры, при этом КНР является крупным поставщиком на мировой рынок семян хлопчатника и арахиса. Наряду с этим страна импортирует масличное сырье, в основном соевое, растительное масло и шрот в таких количествах, что эти закупки оказывают воздействие на состояние мировых рынков указанных товаров. ЕС - второй после Китая крупнейший рынок соевых бобов, одновременно выступает одним из ведущих мировых продуцентов семян рапса, подсолнечника и продуктов их переработки. Значительны импортные потребности в масличном сырье, масле и шроте на Ближнем Востоке и в Африке.

Уровень цен мирового рынка на масличную продукцию определяется, прежде всего, соотношением спроса и предложения. Одним из важнейших факторов, формирующих цены, является балансовый индекс, отражающий отношение показателя переходящих запасов к потреблению за предшествовавшие 12 месяцев. Другими важными факторами выступают соотношения цен между конкурирующими видами продукции, например, соевым шротом и кукурузой, или составными частями одного комплекса -растительным маслом и шротом. В данном случае недостаток ресурсов или повышенный спрос на один из продуктов могут привести к избытку ресурсов и падению цен на другой продукт.

Существующая в настоящее время относительная сбалансированность между спросом и предложением обеспечивается достигнутым за многие десятилетия уровнем производства конкретных видов масличного сырья. Таким образом, ограниченность ресурсов одного из его основных видов, как правило, приводит к укреплению цен на продукцию масличного комплекса в целом. Особенно это касается соевых бобов - их подорожание обусловливает повышение цен на соевое масло и, вслед за этим, на подсолнечное, рапсовое и пальмовое масла. Цена соевого масла, в свою очередь, в значительной степени зависит от цены на пальмовое масло.

На рынке кормов соевый и другие виды растительного шрота конкурируют с кукурузой и кормовой пшеницей, поэтому обычно цены на шрот следуют той же тенденции, что и цены на кормовое зерно. Прогнозируемое увеличение мировых потребностей в кормах (к 2010 г. - до 500 млн. т) потребует расширения производства как кормового зерна, так и растительного шрота. Реализация данной тенденции, а также тенденции к росту потребления растительных масел, будет связана не только с активным использованием достижений НТП в отрасли, но и, по-видимому, с освоением менее продуктивных земель, что должно способствовать укреплению цен на продукцию комплекса.

Во второй главе определяются цели, методы и оцениваются результаты регулирования рынков масличной продукции на различных уровнях -международном, региональном, двустороннем и национальном.

На международном уровне рынок масличных культур регулируется Соглашением по сельскому хозяйству Уругвайского раунда ГАТТ/ВТО. Целому ряду стран пришлось скорректировать политику поддержки масличной отрасли, чтобы привести ее в соответствие с принятыми ВТО ограничениями. В частности, отдельные экспортеры, такие как ЕС (рапс), Канада (масличные семена и шрот) и Бразилия (шрот), обязались сократить объем субсидируемого экспорта масличной продукции на период реализации Соглашения. Помимо снижения экспортных субсидий, основные элементы Соглашения следующие: упрощение доступа к рынкам путем '"тарификации" нетарифных ограничений, установление связанных тарифных ставок с условием их дальнейшего понижения, сокращение внутренней поддержки сельхозпроизводителей. Соглашение по применению мер санитарного и фитосанитарного контроля устанавливает новый порядок применения мер такого контроля в целях предотвращения их использования для ограничения торговли.

Реализация соглашений ВТО должна постепенно привести к повышению роли наиболее эффективных производителей. Удельный вес развитых стран в

производстве и торговле масличной продукцией, по мере сокращения поддержки напротив, будет падать.

Примером государственной политики, осуществляемой на региональном уровне и оказывающей большое влияние на состояние рынков масличной продукции, может служить опыт ЕС. До 80-х годов прошлого века основной задачей сообщества в указанной сфере было повышение степени самообеспеченности масличной продукцией и сокращение ее импорта. Поставленных целей удалось добиться путем широкомасштабного субсидирования производства, переработки и экспорта, жесткого импортного регулирования. В результате в 90-е годы возникла проблема перепроизводства на фоне втрое превышающей среднемировую, себестоимости возделывания масличных культур, что потребовало пересмотра подходов к регулированию. Текущая политика ЕС направлена на стимулирование культивирования зерновых и на сокращение или замедление темпов роста производства в других отраслях аграрного сектора.

Для десяти присоединившихся к ЕС в 2004 г. стран характерно растущее превышение внутреннего потребления масложировой продукции над ее выпуском. В этих странах отмечается относительно низкий начальный уровень потребления такой продукции. Это означает, что в перспективе масложировой баланс ЕС будет становиться все более напряженным, а импортные потребности в масложировой продукции - расти.

Региональные торговые соглашения нацелены на развитие торговли и ускорение экономического роста в регионе и, таким образом, могут способствовать росту потребления растительных масел и мяса, увеличению спроса на кормовые ингредиенты. Таким образом, указанный вид соглашений влияет на производство и торговлю продукцией масличного комплекса на национальном и региональном уровнях. С этой точки зрения в диссертации показывается влияние на рынок масличной продукции таких региональных объединений как НАФТА и АТЭС.

Двустороннее регулирование рынка масличной продукции рассматривается на примере "Меморандума о намерениях в отношении масличных семян" ("Blair House Agreement"), подписанного в конце 1992 г. между ЕС и США.

США стали одной из первых стран, приступивших к осуществлению последовательной сельскохозяйственной политики на национальном уровне. Основными направлениями такой политики были определены: поддержка производителей, экспортная экспансия и защита внутреннего рынка. Государственное вмешательство было направлено на перераспределение доходов между производителями сельскохозяйственного сырья, его переработчиками и торговцами и обеспечивалось целым рядом законов и программ, менявшихся в зависимости от потребностей американского рынка. В перспективе развитие масличной отрасли США будет определяться следующими факторами:

развитием новых технологий, прежде всего, возделыванием ГМ культур, повышением продуктивности;

потерей значительной доли на внешних рынках;

сокращением площадей, занятых под соевыми бобами, в результате реализации государственной программы по наращиванию выпуска этанола из кукурузы.

Еще одним примером национального регулирования может служить Китай, демонстрирующий опережающие, по сравнению со многими другими странами, темпы экономического роста и выступающий крупнейшим мировым продуцентом и потребителем сельскохозяйственной продукции. Любые сколько-нибудь серьезные изменения в экономической политике этой страны могут приводить к серьезным сдвигам в мировых балансах масличного сырья, кормов, масел и жиров.

Основные линии защиты сельскохозяйственного производства и пищевой промышленности Китая строятся по трем направлениям: прежде всего, это обязательства перед ВТО в отношении обеспечения доступа к рынку, затем

внутреннее регулирование, не обязательно связанное с участием в ВТО, но оказывающее влияние на импорт, и третье - обеспечение конкурентоспособности китайской продукции на внутреннем рынке.

Доступ к рынку, в частности, ограничивается правилами, регулирующими импорт ГМ продукции, а именно соевых бобов, стоимость закупок которых оценивается приблизительно в 1 млрд. долл. в год. Отмененные прямые экспортные субсидии для масличных семян и некоторых других видов сельскохозяйственной продукции заменены другими мерами, например, освобождением от налога на железнодорожные перевозки, субсидированием портовых сборов, возвратом НДС за поставленную на экспорт продукцию. НДС вообще остается одним из важнейших инструментов китайской внешнеторговой политики.

В результате либерализации импортного режима конкурентоспособность масличной отрасли страны падает, что подтверждается данными о снижении загруженности маслобойных мощностей, а закупки на внешнем рынке соевых бобов, растительного масла и шрота увеличиваются. Опыт Китая по регулированию рынка масличной продукции представляет особый интерес в свете предстоящего присоединения России к ВТО.

В третьей главе показывается, почему продукция масличного комплекса является для России одной из наиболее перспективных с точки зрения развития экспортного потенциала в аграрной сфере. Рассматриваются конкурентные преимущества, которыми располагает страна в рассматриваемой области.

Для пищевой промышленности России, и особенно для маслобойного производства, характерна сравнительно быстрая окупаемость и низкий порог вложений, что важно для привлечения инвестиций. С этой точки зрения переработка масличного сырья представляется одним из наиболее перспективных направлений развития аграрно-продовольетвенного сектора, особенно с учетом тенденции к консолидации предприятий отрасли по доказавшей свою эффективность вертикальной схеме. Инвестиционные

проекты в указанной области дают быструю отдачу, привлекательны с точки зрения рентабельности производства.

Для масличного комплекса результатом финансового кризиса 1998 г. стал так называемый "импортозамещающий эффект": многие зарубежные фирмы с поставок готовой продукции на российский рынок переключились на развитие местного масложирового производства. При этом роль иностранных фирм не сводилась к одним только инвестициям - они становились носителями новых производственных и управленческих технологий. Появились свободные средства и у многих российских компаний. В сочетании с мерами по государственному регулированию внешней торговли отдельными продуктами все это способствовало изменению структуры агропродовольственного импорта и экспорта. В частности, при росте внутреннего производства растительного масла произошло резкое сокращение его закупок на внешнем рынке.

Активное развитие масличного комплекса России сопровождалось изменениями в структуре потребления - если в середине 90-х годов его значительная доля принадлежала относительно более дешевому соевому маслу, то в настоящее время около 95% продовольственного и 50% промышленного потребления приходится на подсолнечное масло. Внутреннее продовольственное потребление все в большей степени переключалось с нерафинированного нефасованного масла на рафинированное, дезодорированное, фасованное растительное масло российского производства.

Для успешной конкуренции на мировом рынке необходимо располагать относительно дешевой продукцией высокого качества. В настоящее время более 70% масложировых предприятий выпускают фасованные масла с использованием инертных газов, в целом соответствующие мировым стандартам. Значительное место в масложировой отрасли занимает производство модифицированных растительных масел с применением технологий гидрогенизации, переэтерификации, фракционирования и

комбинации этих методов. Новые технологические подходы к извлечению масла позволяют перейти с экстракционных способов извлечения масла на прессование, что в перспективе будет способствовать улучшению экологической ситуации.

На российском рынке растительных масел отмечается активизация деятельности предприятий оптовой торговли, на которые поступает более 60% готовой продукции, количество посредников сокращается. Объем импорта как растительного масла, так и маргариновой продукции, характеризуется тенденцией к понижению. На рынке масел лидируют несколько брэндов - "Золотая семечка" ("Юг Руси"), "Слобода" (ЭФКО), "Злато" ("Русская бакалея"), "Олейна" и "Идеал" ("Бандж"), что подтверждает наличие тенденции к концентрации производства.

На внешний рынок семена подсолнечника поставляются в основном из Краснодарского края, Ростовской, Самарской и Волгоградской областей. Наиболее крупные российские компании-экспортеры - это "Югтранзитэкспорт", "Кубаньэкспо ИНК", "Ростовский-на-Дону комбинат хлебопродуктов", "Аграфин".

Согласно прогнозу Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), до 2007 г. Россия должна оставаться нетго-импортером растительного масла. Однако проведенное исследование свидетельствует о том, что в российском масличном комплексе накапливаются факторы, способные обеспечить конкурентные преимущества его продукции на международном рынке. Это означает, что в перспективе страна может стать экспортером растительного масла и шрота и, возможно, импортером масличного сырья. На данном этапе многое зависит от стратегии, выбранной государством, от тех приоритетов, которые будут им определены.

Высокая зависимость урожаев основных сельскохозяйственных культур в России от погодных условий обусловливает неизбежность резких колебаний урожайности. Поэтому в проекты производства целесообразно закладывать излишки, с тем, чтобы не оказаться перед лицом нехватки базовых видов

продовольствия. Это обстоятельство делает экспорт не только желательным, но и необходимым условием для достижения сбалансированности между внутренним спросом и предложением. С другой стороны, развивая экспорт, нельзя допускать возникновения чрезмерной зависимости страны от внешних рынков, как это случилось с США и ЕС. Поддержка продуцентов избыточной сельскохозяйственной продукции стоит огромных средств.

Прогнозируемое на ближайшие годы увеличение премии на подсолнечное масло делает его перспективным экспортным товаром. Однако возможности российского экспорта ограничиваются не только объемами производства, но и растущим внутренним спросом. Наиболее эффективным решением данной проблемы могло бы стать частичное переключение внутренних потребителей на более дешевые виды растительного масла, например, соевое и пальмовое.

Условием реализации правительственного курса на развитие животноводства является создание надежной кормовой базы, а значит, в стране должно увеличиваться производство соевых бобов. Это, в свою очередь, может привести к появлению на внутреннем рынке дополнительных ресурсов соевого масла.

Высоко оцениваются возможности экспорта из России семян рапса и рапсового масла. С одной стороны, страна располагает значительным потенциалом для возделывания данной культуры, при этом наращивание выпуска масла способствовало бы обеспечению более полной загрузки маслобойных мощностей, с другой стороны, в настоящее время складывается чрезвычайно благоприятная ситуация для экспорта рапсового сырья и масла в Европу.

Присоединение России к ВТО потребует новых стратегических подходов к решению вопросов о защите внутреннего рынка. Частично компенсировать потери от неизбежного снижения уровня такой защиты можно путем форсирования экспорта сельскохрзяйственной и продовольственной продукции и, в первую очередь, товаров масличной группы.

Полученные результаты сформулированы в заключении в виде следующих выводов:

1. Изменения на мировом рынке масличной продукции, произошедшие в последние годы, во многом обусловлены воздействием таких факторов как ограниченность земельных ресурсов, научно-технический прогресс и государственное регулирование. Совершенствование технологий переработки масличного сырья позволило унифицировать масличную продукцию, повысить степень взаимозаменяемости растительных масел и шротов, что, с одной стороны, способствовало повышению рыночной стабильности, а с другой - обострило конкуренцию между ее отдельными видами.

2. В настоящее время на ГМ соевые бобы приходится более половины мирового урожая этой основной масличной культуры. Однако начало коммерческого возделывания ГМ культур ознаменовало собой не только повышение эффективности аграрного производства, но и обострение рыночных противоречий. Ситуация на рынке масличной продукции все в большей степени определяется спросом. Поэтому перспективы развития биотехнологий в масличной отрасли, в конечном счете, будут обусловлены потребительским выбором - т. е. размером надбавок, которые покупатели будут готовы платить за традиционную продукцию, - и уровнем затрат на ее выпуск. Масштабы ограничений на торговлю ГМ продукцией будут зависеть от ее доли в общем объеме спроса, гибкости маркетинговой системы экспортеров и от регулирования такой торговли на международном и национальном уровнях.

3. В условиях быстрого роста мирового спроса на масличную продукцию тенденция к концентрации производства масличного сырья в небольшом количестве стран усиливает воздействие на рынок базисных конъюнктурообразующих факторов. Так, изменения погодных условий в основных районах возделывания масличных культур могут приводить к гораздо более существенным, чем раньше, сдвигам в структуре предложения, направлениях торговых потоков, уровне цен.

4. Опережающие темпы экономического развития при быстром росте населения в новых индустриальных странах являются мощным стимулом к увеличению мирового импортного спроса на товары масличной труппы. Самостоятельным фактором выступает ускорившийся в развивающихся странах процесс урбанизации. На структуре спроса отражается и характерное для последних лет ужесточение требований к качеству продовольствия.

5. За исследуемый период в товарной структуре международной торговли масличной продукцией произошли заметные изменения, часть которых имеет характер устойчивых тенденций. В экспорте масличного сырья и шрота увеличивается доля продукции соевого комплекса, что обусловлено быстрым развитием животноводства. В настоящее время доля соевых бобов в мировой торговле масличным сырьем достигла почти 87%. Повышается значение пальмового и соевого масел, обладающих высокой конкурентоспособностью. Новым фактором спроса на масличное сырье стало расширение его непродовольственного использования. После повышения цен на нефть летом 2005 г. до 55 - 70 долл. за баррель цены на жидкое минеральное топливо впервые превысили стоимость пальмового и соевого масел, что ускорило формирование рынка БДТ. Широкое использование продукции масличного комплекса в нетрадиционных сферах способно оказать значительную поддержку рынку, однако переориентация ценового фактора, выразившаяся в усилении воздействия на рынок растительных масел цен на нефть, повышает уязвимость этого рынка, снижает его устойчивость.

6. Для исследуемого рынка характерны опережающие темпы роста торговли продукцией с добавленной стоимостью, прежде всего растительным маслом. Импортный спрос на масличную продукцию, как и ее экспортные ресурсы, концентрируются в относительно небольшом количестве стран и/или регионов. Одним из ведущих рынков такой продукции выступает ЕС. Политика ЕС, направленная на сокращение посевных площадей под масличными культурами продовольственного назначения, а также на развитие производства БДТ, может значительно повысить возможности

экспортеров масличной продукции из третьих стран. В долгосрочной перспективе потребности ЕС в соевых бобах, семенах рапса и продуктах их переработки могут колебаться в значительных пределах. Рынок семян подсолнечника и подсолнечного масла, спрос на которое низкоэластичен по цене, напротив, отличается стабильностью. Второй после ЕС крупнейший импортер подсолнечного масла - Турция, где оно является традиционным продуктом, а возможности наращивания производства подсолнечного сырья ограничены. Одним из наиболее перспективных мировых импортеров растительных масел выступает Индия - чрезвычайно емкий, хотя и чувствительный к ценам рынок. Доля подсолнечного масла в структуре индийских импортных закупок пока невелика, однако высокие темпы экономического роста постепенно должны привести к повышению душевых доходов и к частичному переключению населения на более дорогие виды масел. Аналогичные тенденции характерны для китайского рынка.

7. Современные особенности ценообразования на рынке продукции масличного комплекса связаны с достигнутой благодаря совершенствованию технологий высокой степенью взаимозаменяемости между различными видами растительного масла и шрота. По этой причине происходит повышение значения цен на продукцию соевого комплекса для формирования мировых цен на растительные масла и шроты. В условиях неустойчивости финансовых рынков продолжается тенденция к увеличению объема спекулятивных операций на товарно-сырьевых биржах, что значительно усиливает воздействие на рыночные цены технических факторов. Долгосрочные тенденции цен на продукцию масличного комплекса в значительной степени будут определяться масштабами ее непродовольственного использования.

8. Государственная поддержка, оказываемая фермерам и экспортерам в промышленно развитых странах, является одним из факторов, способствующих понижению мировых цен на масличное сырье. Процесс либерализации рынков, происходящий под влиянием деятельности ВТО,

должен постепенно привести к перераспределению посевов масличных культур в пользу наиболее эффективных продуцентов, в первую очередь южноамериканских. В результате географическое распределение производства масличной продукции, его структура и направление торговых потоков изменятся. По мере сокращения поддержки внутренних производителей продолжится понижение значения такого крупного экспортера масличного сырья как США, сохранится тенденция к увеличению рыночной доли Бразилии и Аргентины. Реализация в США нового закона об энергетике, предусматривающего рост производства этанола из кукурузы, вероятно, приведет к изменениям в структуре внутреннего потребления сельскохозяйственного сырья и может вызвать существенные сдвиги в распределении посевных площадей между различными культурами. Расширяя посевы кукурузы, американские фермеры будут вынуждены сокращать площади под соевыми бобами, что отразится, в первую очередь, на размерах экспортных ресурсов. Тем не менее, вопрос рынков сбыта для американской аграрной отрасли по-прежнему останется ключевым. Особая роль здесь отводится Китаю, как самому крупному мировому потребителю сельскохозяйственной продукции.

9. В перспективе Китай будет оказывать растущее влияние на мировой рынок товаров масличной группы. Выполнение принятых перед ВТО обязательств потребует дальнейшего ослабления защитных механизмов. В первую очередь это коснется обеспечения доступа к рынку. Таким образом, хотя и постепенно, китайский рынок будет становиться все более открытым. Снижение конкурентоспособности китайской масличной отрасли продолжится.

10. Россия, относится к числу продуцентов, обладающих в возделывании масличных культур конкурентными преимуществами, реализуемыми через ценовые механизмы и обусловленные такими факторами, как географическое положение, наличие соответствующих земельных ресурсов, почвенно-

климатические условия, относительно низкие на сегодняшний день издержки производства, значительная емкость внутреннего рынка.

11. Масличная продукция может иметь большое значение для формирования экспортного потенциала российского сельского хозяйства и пищевой промышленности. Наиболее перспективным экспортным товаром представляется растительное масло, прежде всего подсолнечное. Высокая эффективность возделывания масличных культур в стране обеспечивается устойчивым спросом на масличное сырье и продукты его переработки. Достаточно быстро в российском масличном комплексе формируются факторы, способные обеспечить конкурентоспособность его продукции на длительную перспективу. Это означает, что в будущем страна может стать крупным экспортером растительного масла. Реализация такой возможности будет зависеть от государственной сельскохозяйственной и внешнеторговой политики. Подход к регулированию производства, внутреннего рынка и внешней торговли товарами масличной группы должен быть комплексным, а политика поддержки аграрной отрасли - более диверсифицированной и гибкой, способной быстро реагировать на меняющуюся конъюнктуру. Кроме того, вмешательство государства не должно полностью лишать агропродовольственный рынок способности к саморегулированию.

12. Для выхода России на международный рынок в качестве крупного поставщика подсолнечного масла целесообразно оптимизировать внешнюю торговлю масложировой продукцией. В отдельные годы может потребоваться закупка дополнительных объемов масличного сырья, а также частичная замена ресурсов подсолнечного масла более дешевой, в том числе импортной продукцией, в основном пальмовым, соевым и в отдельных случаях рапсовым маслами. На решение этих задач должно быть нацелено внешнеторговое регулирование.

Положения диссертации изложены в двенадцати опубликованных научных статьях автора общим объемом 4,2 п. л.:

1. Влияние американских фермерских программ на рынок сельскохозяйственных товаров. БИКИ, № 32, 24 марта 2001 г., БИКИ, № 33, М.: ВНИКИ, 27 марта 2001 г. - 0,5 п. л.

2. Перспективы развития мирового рынка сельскохозяйственных товаров. БИКИ, № 44, М.: ВНИКИ, 17 апреля 2001 г. - 0,3 п. л.

3. Некоторые аспекты сельскохозяйственной политики ЕС. БИКИ, № 84, М.: ВНИКИ, 28 июля 2001 г. - 0,3 п. л.

4. О влиянии тарифной политики на мировой рынок масличных. БИКИ, № 107, М.: ВНИКИ, 20 сентября 2001 г. - 0,2 п. л.

5. Использование семян масличных культур в производстве биодизельного топлива. БИКИ, № 144, М.: ВНИКИ, 18 декабря 2001 г. - 0,2 п. л.

6. Регулирование рынка масличных в рамках ВТО. БИКИ, № 32, 26 марта 2002г., БИКИ, № 33, М.: ВНИКИ, 28 марта 2002 г. - 0,3 п. л.

7. Некоторые проблемы развития рынка генетически модифицированной масличной продукции. БИКИ, № 58, 30 мая 2002 г., БИКИ, № 59, М.: ВНИКИ, 1 июня 2002 г. - 0,4 п. л.

8. Масличный сектор США - состояние и перспективы. БИКИ, № 38,3 апреля 2003 г., БИКИ, № 39, М.: ВНИКИ, 5 апреля 2003 г. - 0,5 п. л.

9. Последствия присоединения стран ЦВЕ к ЕС для развития рынка сельскохозяйственных товаров. БИКИ, № 3 - 4, М.: ВНИКИ, 16 января 2003г. - 0,5 п. л.

10. Состояние и перспективы мирового рынка продукции подсолнечного комплекса. БИКИ № 137, 30 ноября 2004 г, БИКИ, № 138, М.: ВНИКИ, 2 декабря 2004 г. - 0,4 п. л.

11. Развитие экспортного потенциала в масличном комплексе России. БИКИ № 83, М.: ВНИКИ, 26 июля 2005 г. - 0,4 п. л.

12. Перспективы развития рынка биодизельного топлива. БИКИ, № 116, М.:

ВНИКИ, 11 октября 2005 г. - ОД п. л.

Подписано в печать 10.11.2005 Формат 60x84/16 Объем 1,5 п. л. Тираж 100 экз. Заказ № 1009 Тип. ВНИКИ Москва, ул. Пудовкина,4

г

»214 9«

РЫБ Русский фонд

2006-4 22115