Развитие региональной социально-экономической системы на основе управления экономическим потенциалом предприятий и комплексов тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Сайранова, Мария Владимировна
Место защиты
Уфа
Год
2011
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Сайранова, Мария Владимировна, Уфа

61 12-8/982

ФГБОУ ВПО «УФИМСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НЕФТЯНОЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»

САЙРАНОВА МАРИЯ ВЛАДИМИРОВНА РАЗВИТИЕ РЕГИОНАЛЬНОЙ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ НА ОСНОВЕ УПРАВЛЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКИМ ПОТЕНЦИАЛОМ ПРЕДПРИЯТИЙ И КОМПЛЕКСОВ

Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук по специальности 08.00.05 Экономика и управление народным хозяйством

(региональная экономика)

На правах рукописи

Научный руководитель: д.экон.наук, профессор Ванчухина Л.И.

Уфа-2011

Введение

ОГЛАВЛЕНИЕ

4

Глава 1. Теоретические основы управления развитием социально-экономической системы региона на основе регулирования экономического потенциала предприятий и комплексов...............................................13

1.1. Понятие и сущность управления развитием предприятий и комплексов в регионах...................................................................13

1.2. Управление потенциалом региональных предприятий как основа развития мезоуровневой социально-экономической системы...................26

1.3. Организационный механизм эффективного управления потенциалом региональных предприятий............................................44

Глава 2. Методические аспекты управления социально-экономическим развитием региона в современных условиях........................................60

2.1. Текущее состояние и перспективы развития предприятий и комплексов в регионах Приволжского федерального округа....................60

2.2. Разработка механизма регионального стимулирования эффективного использования потенциала предприятий и комплексов........72

2.3. Оценка эффективности использования экономического потенциала предприятий и комплексов региона в процессе управления его развитием...87

Глава 3. Совершенствование системы управления социально-экономическим развитием региона на основе регулирования экономического

потенциала предприятий и комплексов.............................................101

3.1. Управление региональными рисками развития потенциала предприятий и комплексов в мезоуровневой системе............................101

3.2. Развитие инновационной инфраструктуры региона как инструмент повышения эффективности использования экономического потенциала предприятий и комплексов региона..................................................118

3.3. Прогноз влияния совершенствования системы управления социально-экономическим развитием региона на основе повышения эффективности использования потенциала предприятий и комплексов на результаты развития Приволжского федерального округа......................139

Заключение........................................................................151

Список литературы...............................................................160

Приложение

171

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Развитие национальной социально-экономической системы в условиях макроэкономической стагнации и существенной зависимости процессов обеспечения положительной поступательной динамики от конъюнктуры глобальных сырьевых рынков диктует необходимость формирования альтернативной платформы экономического развития и использования накопленного российской социально-экономической системой потенциала для реализации эффективного перехода на инновационный путь развития. Решение данной задачи предполагает реализацию сбалансированной региональной политики в Российской Федерации, что позволит обеспечить положительную поступательную экономическую динамику отдельных регионов, а также снижение уровня дифференциации мезоэкономических систем, что, в свою очередь, будет способствовать повышению их конкурентоспособности и позволит обеспечить эффективный переход национальной социально-экономической системы на инновационный путь развития посредством использования потенциала и сильных сторон отдельных территорий. Таким образом, эффективное развитие отечественной экономики в первую очередь должно быть обеспечено на региональном уровне, что позволит сформировать сбалансированную систему управления развитием макроэкономической системы.

Основой эффективной политики регионального развития, в свою очередь, должно стать повышение результативности и качества регулирования освоения хозяйствующими субъектами экономического потенциала, что предполагает соблюдение принципов сбалансированности и Парето-оптимальности в процессах развития научной, трудовой, управленческой, инновационной, природно-ресурсной, инвестиционной, предпринимательской, финансовой, производственной, информационной и иных составляющих данного потенциала. Реализация такого подхода к организации регионального управления развитием должна быть основана на

внедрении сбалансированной системы регулирования поступательной динамики мезоуровневых предприятий и комплексов посредством эффективного освоения их экономического потенциала на основе соблюдения паритета интересов государственных органов, предпринимательских структур и населения. Следствием реализации представленного подхода должно стать формирование устойчивого стратегического конкурентного преимущества мезоуровневой социально-экономической системы, основой которого должно стать эффективное использование экономического потенциала хозяйствующих субъектов, что соответствует заявленным долгосрочным целям российской экономики.

Таким образом, указанные обстоятельства подтверждают необходимость формирования и внедрения целостной сбалансированной системы управления развитием региона на основе управления экономическим потенциалом предприятий и комплексов, что позволит обеспечить создание платформы устойчивого развития мезоуровневых систем в стратегической перспективе. Применение данного подхода позволит сформировать условия для эффективного управления экономическим потенциалом развития хозяйствующих субъектов в регионе, что позволит обеспечить положительную поступательную динамику мезоуровневой социально-экономической системы, сформировать ее стратегические конкурентные преимущества и создать основу долгосрочного развития в условиях усиления глобальной конкуренции.

Степень разработанности проблемы. Исследованию теоретико-методологических проблем управления экономическими системами на макро-, мезо- и микроуровнях посвящены работы Р.Акоффа, Н.А.Апариной, Р.Афтальона, Н.Н.Баранского, Х.Блохлигера, А.Вебера, А.И.Гаврилова, А.Л.Гапоненко, А.Г.Гранберга, Р.С.Гринберга, Г.С. Гужина, А.Дамодарана, Е.А.Ерохиной, У.Изарда, Дж.М.Кейнса, H.H. Колосовского, Э.М.Короткова, Д.С.Львова, А.Лухтала, Н.Д. Матрусова, П.А.Минакира, С.Я.Ныммик, Ю.М.Осипова, А.И.Панова, P.A. Попова, М.П.Посталюка, Н.М. Ратнера, И.Е.

Рисина, В.Е.Селиверстова, Ю.Г. Саушкина, С.Тейлора, Я.Тинбергена, В.Н. Тюрина, Ф.Ушлейда, М.Фримена, Ф.Хайека, А.И. Чистобаева и других. Основные методологические положения современной регионалистики развивались русской и советской школой экономистов в работах В.И.Бутова, В.Г.Игнатова, Л.В.Канторовича, Н.П.Кетовой, Н.Д.Кондратьева, В.В.Леонтьева, Т.Г.Морозовой, H.H. Некрасова, В.С.Немчинова, М.П.Победина, Г.Б.Поляк, С.Г.Струмилина, А.В.Чаянова, Е.Г.Ясина и ряда других.

Существенное внимание таких ученых, как А.Г.Ахметова, Н.Г .Багаутдинова, Т.П.Богомолова, Л.И.Воробьева, А.И.Добрынин, В.Н.Лексин, В.А.Павлов, А.И.Романова, В.Е.Рохчин, В.В.Смагина, Ф.Ф.Хамидуллин, Л.Г.Чередниченко, В.М.Юрьева и др., уделяется социально-экономическому развитию регионов.

Изучению вопроса оценки и управления экономическим потенциалом предприятий и комплексов посвящены исследования многих российских ученых: Л.И.Абалкина, А.И.Анчишкина, В.В.Бузырева, М.И.Бухалкова, О.С.Виханского, В.С.Кабакова, В.И.Кошкина, Г.А.Краюхина, Е.В.Попова, Л.Д.Ревуцкого, И.И.Сидорова, Г.И. Усанова, Э.А.Фигурнова, Л.М.Чистова и др. Среди зарубежных ученых, внесших значительный вклад в исследование данной сферы, необходимо отметить труды И.Ансоффа, Г.Десмонда, П.Друкера, Р.Келли, Т.Коллера, Т.Питерса и ряда других.

Проблематикой эффективного управления формированием и использованием экономического потенциала региональных предприятий и комплексов занимались такие зарубежные ученые, как Б.Альстренд, Р.Вандель, П.Дойл, Б.Карлофф, Т.Коно, Ж. Ж.Ламбен, П.Лоранж, Г.Минцберг, А. Стрикленд, А. Томсон, тогда как среди отечественных необходимо выделить А.Д.Арзамасцева, Ю.В.Боготкина, В.И.Вагизову, В.Р.Веснина, В.В.Глущенко, А.П.Градова, Л.П.Куракова, В.Д.Маркову, Г.С.Мерзликину, З.Б.Мильнер, Г.А. Морозову, А.М.Озину, А.И.Панова, М.ПЛосталюка, А.Е. Яковлева и др.

Однако, несмотря на наличие значительного количества работ, посвященных исследованию отдельных аспектов управления развитием экономического потенциала предприятий и комплексов региона, вопросы совершенствования соответствующих процессов в рамках менеджмента развития мезоуровневой социально-экономической системы остаются в настоящее время недостаточно разработанными.

Целью исследования является разработка и научное обоснование теоретико-методических положений и практических рекомендаций по формированию эффективной системы управления развитием региона на основе менеджмента экономического потенциала мезоуровневых предприятий и комплексов.

Поставленная цель определила задачи исследования:

- определить структуру взаимодействия ключевых составляющих потенциала мезоуровневой социально-экономической системы под влиянием внешней среды развития региона;

- предложить алгоритм управления экономическим потенциалом предприятий и комплексов региона;

- исследовать возможность формирования комплекса приоритетных мер управления развитием экономического потенциала предприятий и

комплексов региона;

- сформулировать методический подход к прогнозированию уровня рентабельности продаж регионального предприятия или комплекса на основе оценки эффективности использования их экономического потенциала;

- разработать методический подход к оценке совокупного риска мер государственного регулирования развития региона на основе управления экономическим потенциалом хозяйствующих субъектов;

- сформировать матрицу оценки уровня взаимодействия элементов инновационной инфраструктуры региона и провести апробацию ее внедрения в практике регионального управления на примере Приволжского федерального округа.

Объектом исследования является система управления развитием региона на основе регулирования экономического потенциала мезоуровневых предприятий и комплексов.

Предметом исследования являются отношения, возникающие в процессах управления развитием региона на базе менеджмента экономического потенциала предприятий и комплексов мезоуровневой социально-экономической системы.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования стали теоретические концепции, гипотезы и разработки, обоснованные в научных работах по экономической теории, а также в научных трудах представителей организационно-управленческого направления: регионального менеджмента, стратегического и корпоративного менеджмента, операционного менеджмента, финансового, производственного, инвестиционного, инновационного, менеджмента качества и других ветвей менеджмента; работах по управлению ресурсным обеспечением на микро- и мезоуровне, трудах по исследованию результатов передачи технологий, общей теории систем, экономической социологии и др.

Методологической основой исследования являются общие принципы диалектики, индукции и дедукции, позволяющие выявить основные характеристики явлений и процессов и их взаимосвязь, определить наиболее существенные тенденции их развития в современной глобальной экономической среде.

Диссертационное исследование базируется на использовании элементов теории систем, экономического анализа, общенаучных методов познания, структурно-функционального, структурно-логического и экономико-математического моделирования, факторного анализа, маржинального анализа, функционально-стоимостного анализа, статистического анализа, рейтинговых оценок, методов линейного и нелинейного программирования.

Информационную базу исследования составляют сведения официальных федеральных и региональных статистических органов Российской Федерации и зарубежных государств, Министерства экономического развития РФ, Министерства регионального развития РФ, данные Российского союза промышленников и предпринимателей, союза промышленников и предпринимателей Республики Башкортостан, специализированных аналитических зарубежных компаний - Standard&Poors, Moody's, рейтингового агентства «Эксперт РА», Института экономической политики, Института экономики РАН, информация о результатах производственно-хозяйственной деятельности предприятий и комплексов региона и др. В работе используются нормативные документы, определяющие принципы регионального развития на основе регулирования экономического потенциала предприятий и комплексов. В процессе подготовки работы в качестве информационных источников были использованы монографии, коллективные работы, публикации в периодической печати, материалы научно-практических и научно-методических конференций, информационные ресурсы всемирной сети Интернет и др.

Содержание диссертационного исследования соответствует п. 3. Региональная экономика: 3.17. Управление экономикой регионов. Формы и механизмы взаимодействия федеральной, региональной, муниципальной власти, бизнес-структур и структур гражданского общества. Функции и механизмы управления. Методическое обоснование и разработка организационных схем и механизмов управления экономикой регионов; оценка их эффективности Паспорта ВАК России специальности 08.00.05 -«Экономика и управление народным хозяйством».

Научная новизна результатов исследования состоит в теоретико-методическом обосновании механизма управления развитием региона на основе освоения экономического потенциала предприятий и комплексов, разработке методических рекомендаций и практических предложений по

рациональному планированию, организации, диагностике, контролю и координации соответствующих процессов на мезоуровне.

1. Выявлена структура взаимодействия финансового и операционного потенциалов мезоуровневой социально-экономической системы, в рамках которой уровень финансового потенциала определяется сальдо взаимодействия с рынками капитала, труда и институциональными инвесторами, а также расчетами с государством, включающими межбюджетные трансферты, а уровень операционного потенциала определяется доходами и расходами хозяйствующих субъектов и домохозяйств, а также сальдо баланса экономических операций с государством.

2. Сформирован алгоритм управления экономическим потенциалом предприятий и комплексов региона, базирующийся на применении адаптированного к условиям мезоуровневого менеджмента цикла Деминга, в рамках которого предусмотрена реализация комплекса фискальных, экономических и административных мер, направленных на повышение эффективности использования экономического потенциала субъектами хозяйствования.

3. Определены приоритетные меры управления развитием экономического потенциала предприятий и комплексов региона, включающие фискальные, экономические и административные методы мезоуровневого регулирования деятельности субъектов хозяйствования, детализированные в разрезе этапов развития организаций (эксплерентный, патиентный, виолентный, коммутантный и леталентный).

4. Предложен методический подход к прогнозированию уровня рентабельности продаж регионального предприятия в рамках выявленной на основе статистического анализа экспоненциальной зависимости данного показателя от уровня эффективности использования экономического потенциала хозяйствующего субъекта, определяемого как средневзвешенная

величина эффективности использования составляющих данного потенциала, учитывающая особенности развития по сферам экономической деятельности.

5. Представлена методика оценки совокупного риска мер государственного регулирования развития региона на основе управления экономическим потенциалом хозяйствующих субъектов, в соответствии с которой совокупный риск определяется на основе применения методики сложного процента при расчете рисков и подлежит сравнению с уровнем ожидаемой доходности для налогоплательщиков в процессе ранжирования мероприятий по управлению экономическим потенциалом субъектов хозяйствования.

6.

Автореферат диссертации по теме "Развитие региональной социально-экономической системы на основе управления экономическим потенциалом предприятий и комплексов"

На правах рукописи

САЙРАНОВА МАРИЯ ВЛАДИМИРОВНА

РАЗВИТИЕ РЕГИОНАЛЬНОЙ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ НА ОСНОВЕ УПРАВЛЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКИМ ПОТЕНЦИАЛОМ ПРЕДПРИЯТИЙ И КОМПЛЕКСОВ

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика)

АВТОРЕФЕРАТ

на соискание ученой степени кандидата экономических наук

2 б КНВ 2С12

Казань-2012

005007814

Работа выполнена на кафедре бухгалтерского учета и аудита ФГБОУ ВПО «Уфимский государственный нефтяной технический университет».

Научный руководитель доктор экономических наук, профессор

ВАНЧУХИНА Любовь Ильинична

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

ВОРОБЬЕВА Людмила Ивановна

доктор экономических наук, профессор РОМАНОВА Анна Ильинична

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Чувашский государствен-

ный университет»

Защита состоится «11» февраля 2012 года в 12.00 часов на заседании регионального диссертационного совета ДМ 521.015.01 при НОУ ВПО «Университет управления «ТИСБИ» по адресу: 420012, г. Казань, ул. Муш-тари, д. 13, малый актовый зал.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке НОУ ВПО «Университет управления «ТИСБИ». Сведения о защите и автореферат диссертации размещен на официальном сайте ВАК Министерства образования и науки РФ http://www.vak.ed.gov.ru и на официальном сайте НОУ ВПО «Университет управления «ТИСБИ» http://www.tisbi.ru.

Автореферат разослан «11» января 2012 года.

Ученый секретарь

диссертационного совета, _......••

кандидат экономических наук, Иванов

доцент

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Развитие национальной социально-экономической системы в условиях макроэкономической стагнации и существенной зависимости процессов обеспечения положительной поступательной динамики от конъюнктуры глобальных сырьевых рынков диктует необходимость формирования альтернативной платформы экономического развития и использования накопленного российской социально-экономической системой потенциала для реализации эффективного перехода на инновационный путь развития. Решение данной задачи предполагает реализацию сбалансированной региональной политики в Российской Федерации, что позволит обеспечить положительную поступательную экономическую динамику отдельных регионов, а также снижение уровня дифференциации мезоэкономических систем, что, в свою очередь, будет способствовать повышению их конкурентоспособности и позволит обеспечить эффективный переход национальной социально-экономической системы на инновационный путь развития посредством использования потенциала и сильных сторон отдельных территорий. Таким образом, эффективное развитие отечественной экономики в первую очередь должно быть обеспечено на региональном уровне, что позволит сформировать сбалансированную систему управления развитием макроэкономической системы.

Основой эффективной политики регионального развития, в свою очередь, должно стать повышение результативности и качества регулирования освоения хозяйствующими субъектами экономического потенциала, что предполагает соблюдение принципов сбалансированности и Парето-оптимальности в процессах развития научной, трудовой, управленческой, инновационной, природно-ресурсной, инвестиционной, предпринимательской, финансовой, производственной, информационной и иных составляющих данного потенциала. Реализация такого подхода к организации регионального управления развитием должна быть основана на внедрении сбалансированной системы регулирования поступательной динамики мезо-уровневых предприятий и комплексов посредством эффективного освоения их экономического потенциала на основе соблюдения паритета интересов государственных органов, предпринимательских структур и населения. Следствием реализации представленного подхода должно стать формирование устойчивого стратегического конкурентного преимущества мезоуровне-вой социально-экономической системы, основой которого должно стать эффективное использование экономического потенциала хозяйствующих

субъектов, что соответствует заявленным долгосрочным целям российской экономики.

Таким образом, указанные обстоятельства подтверждают необходимость формирования и внедрения целостной сбалансированной системы управления развитием региона на основе управления экономическим потенциалом предприятий и комплексов, что позволит обеспечить создание платформы устойчивого развития мезоуровневых систем в стратегической перспективе. Применение данного подхода позволит сформировать условия для эффективного управления экономическим потенциалом развития хозяйствующих субъектов в регионе, что позволит обеспечить положительную поступательную динамику мезоуровневой социально-экономической системы, сформировать ее стратегические конкурентные преимущества и создать основу долгосрочного развития в условиях усиления глобальной конкуренции.

Степень разработанности проблемы. Исследованию теоретико-методологических проблем управления экономическими системами на макро-, мезо- и микроуровнях посвящены работы Р.Акоффа, Н.А.Апариной, Р.Афтальона, Н.Н.Баранского, Х.Блохлигера, А.Вебера, А.И.Гаврилова,

A.Л.Гапоненко, А.Г.Гранберга, Р.С.Гринберга, Г.С. Гужина, А.Дамодарана, Е.А.Ерохиной, У.Изарда, Дж.М.Кейнса, H.H. Колосовского, Э.М.Короткова, Д.С.Львова, А.Лухтала, Н.Д. Матрусова, П.А.Минакира, С.Я.Ныммик, Ю.М.Осипова, P.A. Попова, Н.М. Ратнера, И.Е. Рисина, В.Е.Селиверстова, Ю.Г. Саушкина, С.Тейлора, Я.Тинбергена, В.Н. Тюрина, Ф.Ушлейда, М.Фримена, Ф.Хайека, А.И. Чистобаева и других. Основные методологические положения современной регионалистики развивались русской и советской школой экономистов в работах В.И.Бутова, В.Г.Игнатова, Л.В.Канторовича, Н.П.Кетовой, Н.Д.Кондратьева, В.В.Леонтьева, Т.Г.Морозовой, H.H. Некрасова, В.С.Немчинова, М.П.Победина, Г.Б.Поляк, С.Г.Струмилина, А.В.Чаянова, Е.Г.Ясина и ряда других.

Существенное внимание таких ученых, как А.Г.Ахметова, Н.Г.Багаутдинова, Т.П.Богомолова, Л.И.Воробьева, А.И.Добрынин,

B.Н.Лексин, В.А.Павлов, А.И.Романова, В.Е.Рохчин, В.В.Смагина, Ф.Ф.Хамидуллин, Л.Г.Чередниченко, В.М.Юрьева и др., уделяется социально-экономическому развитию регионов.

Изучению вопроса оценки и управления экономическим потенциалом предприятий и комплексов посвящены исследования многих российских ученых: Л.И.Абалкина, А.И.Анчишкина, В.В.Бузырева, М.И.Бухалко-ва, О.С.Виханского, В.С.Кабакова, В.И.Кошкина, Г.А.Краюхина, Е.В.Попова, Л.Д.Ревуцкого, И.И.Сидорова, Г.И. Усанова, Э.А.Фигурнова,

Л.М.Чистова и др. Среди зарубежных ученых, внесших значительный вклад в исследование данной сферы, необходимо отметить труды И.Ансоффа, Г.Десмонда, П.Друкера, Р.Келли, Т.Коллера, Т.Питерса и ряда других.

Проблематикой эффективного управления формированием и использованием экономического потенциала региональных предприятий и комплексов занимались такие зарубежные ученые, как Б.Альстренд, Р.Вандель, П.Дойл, Б.Карлофф, Т.Коно, Ж. Ж.Ламбен, П.Лоранж, Г.Минцберг, А. Стрикленд, А. Томсон, тогда как среди отечественных необходимо выделить А.Д.Арзамасцева, Ю.В.Боготкина, В.И.Вагизову, В.Р.Веснина, В.В.Глущенко, А.П.Градова, Л.П.Куракова, В.Д.Маркову, Г.С.Мерзликину, З.Б.Мильнер, Г.А. Морозову, А.М.Озину, А.И.Панова, М.П.Посталюка, А.Е. Яковлева и др.

Однако, несмотря на наличие значительного количества работ, посвященных исследованию отдельных аспектов управления развитием экономического потенциала предприятий и комплексов региона, вопросы совершенствования соответствующих процессов в рамках менеджмента развития ме-зоуровневой социально-экономической системы остаются в настоящее время недостаточно разработанными.

Целью исследования является разработка и научное обоснование теоретико-методических положений и практических рекомендаций по формированию эффективной системы управления развитием региона на основе менеджмента экономического потенциала мезоуровневых предприятий и комплексов.

Поставленная цель определила задачи исследования:

- определить структуру взаимодействия ключевых составляющих потенциала мезоуровневой социально-экономической системы под влиянием внешней среды развития региона;

- предложить алгоритм управления экономическим потенциалом предприятий и комплексов региона;

- исследовать возможность формирования комплекса приоритетных мер управления развитием экономического потенциала предприятий и комплексов региона;

- сформулировать методический подход к прогнозированию уровня рентабельности продаж регионального предприятия или комплекса на основе оценки эффективности использования их экономического потенциала;

- разработать методический подход к оценке совокупного риска мер государственного регулирования развития региона на основе управления экономическим потенциалом хозяйствующих субъектов;

- сформировать матрицу оценки уровня взаимодействия элементов инновационной инфраструктуры региона и провести апробацию ее внедрения в практике регионального управления на примере Приволжского федерального округа.

Объектом исследования является система управления развитием региона на основе регулирования экономического потенциала мезоуровневых предприятий и комплексов.

Предметом исследования являются отношения, возникающие в процессах управления развитием региона на базе менеджмента экономического потенциала предприятий и комплексов мезоуровневой социально-экономической системы.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования стали теоретические концепции, гипотезы и разработки, обоснованные в научных работах по экономической теории, а также в научных трудах представителей организационно-управленческого направления: регионального менеджмента, стратегического и корпоративного менеджмента, операционного менеджмента, финансового, производственного, инвестиционного, инновационного, менеджмента качества и других ветвей менеджмента; работах по управлению ресурсным обеспечением на микро- и мезо-уровне, трудах по исследованию результатов передачи технологий, общей теории систем, экономической социологии и др.

Методологической основой исследования являются общие принципы диалектики, индукции и дедукции, позволяющие выявить основные характеристики явлений и процессов и их взаимосвязь, определить наиболее существенные тенденции их развития в современной глобальной экономической среде.

Диссертационное исследование базируется на использовании элементов теории систем, экономического анализа, общенаучных методов познания, структурно-функционального, структурно-логического и экономико-математического моделирования, факторного анализа, маржинального анализа, функционально-стоимостного анализа, статистического анализа, рейтинговых оценок, методов линейного и нелинейного программирования.

Информационную базу исследования составляют сведения официальных федеральных и региональных статистических органов Российской Федерации и зарубежных государств, Министерства экономического развития РФ, Министерства регионального развития РФ, данные Российского союза промышленников и предпринимателей, союза промышленников и предпринимателей Республики Башкортостан, специализированных анали-

тических зарубежных компаний - Standard&Poors, Moody's, рейтингового агентства «Эксперт РА», Института экономической политики, Института экономики РАН, информация о результатах производственно-хозяйственной деятельности предприятий и комплексов региона и др. В работе используются нормативные документы, определяющие принципы регионального развития на основе регулирования экономического потенциата предприятий и комплексов. В процессе подготовки работы в качестве информационных источников были использованы монографии, коллективные работы, публикации в периодической печати, материалы научно-практических и научно-методических конференций, информационные ресурсы всемирной сети Интернет и др.

Содержание диссертационного исследования соответствует п. 3. Региональная экономика: 3.17. Управление экономикой регионов. Формы и механизмы взаимодействия федеральной, региональной, муниципальной власти, бизнес-структур и структур гражданского общества. Функции и механизмы управления. Методическое обоснование и разработка организационных схем и механизмов управления экономикой регионов; оценка их эффективности Паспорта ВАК России специальности 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством».

Научная новизна результатов исследования состоит в теоретико-методическом обосновании механизма управления развитием региона на основе освоения экономического потенциала предприятий и комплексов, разработке методических рекомендаций и практических предложений по рациональному планированию, организации, диагностике, контролю и координации соответствующих процессов на мезоуровне.

1. Выявлена структура взаимодействия финансового и операционного потенциалов мезоуровневой социально-экономической системы, в рамках которой уровень финансового потенциала определяется сальдо взаимодействия с рынками капитала, труда и институциональными инвесторами, а также расчетами с государством, включающими межбюджетные трансферты, а уровень операционного потенциала определяется доходами и расходами хозяйствующих субъектов и домохозяйств, а также сальдо баланса экономических операций с государством.

2. Сформирован алгоритм управления экономическим потенциалом предприятий и комплексов региона, базирующийся на применении адаптированного к условиям мезоуровневого менеджмента цикла Деминга, в рамках которого предусмотрена реализация комплекса фискальных, экономиче-

ских и административных мер, направленных на повышение эффективности использования экономического потенциала субъектами хозяйствования.

3. Определены приоритетные меры управления развитием экономического потенциала предприятий и комплексов региона, включающие фискальные, экономические и административные методы мезоуровневого регулирования деятельности субъектов хозяйствования, детализированные в разрезе этапов развития организаций (эксплерентный, патиентный, виолент-ный, коммутантный и леталентный).

4. Предложен методический подход к прогнозированию уровня рентабельности продаж регионального предприятия в рамках выявленной на основе статистического анализа экспоненциальной зависимости данного показателя от уровня эффективности использования экономического потенциала хозяйствующего субъекта, определяемого как средневзвешенная величина эффективности использования составляющих данного потенциала, учитывающая особенности развития по сферам экономической деятельности.

5. Представлена методика оценки совокупного риска мер государственного регулирования развития региона на основе управления экономическим потенциалом хозяйствующих субъектов, в соответствии с которой совокупный риск определяется на основе применения методики сложного процента при расчете рисков и подлежит сравнению с уровнем ожидаемой доходности для налогоплательщиков в процессе ранжирования мероприятий по управлению экономическим потенциалом субъектов хозяйствования.

6. Представлена матрица оценки уровня взаимодействия элементов инновационной инфраструктуры региона, включающей бизнес-инкубаторы, технологические и индустриальные парки, особые экономические зоны, научные городки и венчурные фонды, на развитие экономического потенциала предприятий и комплексов в разрезе составляющих данного потенциала, в рамках которой определена возможность формирования положительного эффекта синергии при создании отдельных объектов инновационной инфраструктуры в мезоуровневой системе, целесообразность применения которой подтверждается результатами сценарных расчетов.

Теоретическая и практическая значимость работы состоит в том, что основные научные положения и выводы могут стать дополнительным теоретико-методологическим обоснованием для дальнейших исследований в области совершенствования процессов управления региональным развитием на основе регулирования экономического потенциала предприятий и комплексов мезоуровневой социально-экономической системы. Положения и выводы диссертационной работы могут быть использованы учреждениями

высшего профессионального и послевузовского образования в курсах: «Региональная экономика», «Государственное и муниципальное управление», «Экономика отраслевых рынков», а также в спецкурсах по проблемам развития экономического потенциала региональных предприятий. На основании научных положений и практических рекомендаций органами государственной власти могут быть разработаны нормативные документы, программы, типовые указания и инструкции по организации управления развитием экономики региона на основе менеджмента потенциала предприятий и комплексов. Отдельные положения работы могут служить основой для уточнения стратегии развития предприятий и комплексов в регионах, а также стратегий развития их подсистем.

Практическую значимость имеют предложенный алгоритм управления экономическим потенциалом предприятий и комплексов региона, а также методика оценки совокупного риска мер государственного регулирования развития региона на основе управления экономическим потенциалом хозяйствующих субъектов.

Апробации результатов исследования. Основные положения и результаты исследования были доложены, обсуждены на 6 международных и всероссийских научных, научно-практических конференциях и симпозиумах в 2007-2011 годах.

Результаты выполненного исследования апробированы в процессе преподавания дисциплин «Региональная экономика», «Государственное и муниципальное управление» в ФГБОУ ВПО «Уфимский государственный нефтяной технический университет».

Разработанные практические рекомендации внедрены и используются в работе Министерства финансов Республики Марий Эл, что подтверждается справкой о внедрении.

Публикации. Имеются 8 публикаций по теме диссертации общим объемом 3,3 п.л. (авт. - 3,1 п.л.), в том числе статьи в журналах «РГаучные труды Вольного экономического общества», «Вестник экономики, права и социологии», которые входят в реестр журналов, рекомендованных ВАК РФ для опубликования материалов по кандидатским и докторским диссертациям.

Структура и объем диссертационной работы были определены в соответствии с необходимостью решения поставленных научных задач. Работа изложена на 170 страницах, состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 145 наименований, а также таблично-графического материала, включающего 5 таблиц и 11 рисунков.

Цели и задачи исследования, а также средства их решения определили логику построения и структуру работы.

Во введении представлено обоснование актуальности темы диссертационного исследования, раскрывается степень разработанности проблемы в отечественной и зарубежной экономической литературе, определены цели и задачи, объект и предмет исследования, сформирована теоретико-методологическая и информационная основа диссертации, представлена апробация результатов исследования и его структура.

В первой главе «Теоретические основы управления развитием социально-экономической системы региона на основе регулирования экономического потенциала предприятий и комплексов» исследуется содержание и сущность управления развитием предприятий и комплексов в регионах, определяется структура взаимодействия финансового и операционного потенциалов мезоуровневой социально-экономической системы, предлагается алгоритм управления экономическим потенциалом предприятий и комплексов региона, базирующийся на применении адаптированного к условиям мезоуровневого менеджмента цикла Деминга.

Вторая глава «Методические аспекты управления социально-экономическим развитием региона в современных условиях» посвящена анализу текущего состояния и перспектив развития Приволжского федерального округа, а также механизму формирования комплекса приоритетных мер управления развитием экономического потенциала предприятий и комплексов региона и разработке методики прогнозирования уровня рентабельности продаж регионального предприятия на основе оценки эффективности использования его экономического потенциала.

В третьей главе «Совершенствование системы управления социально-экономическим развитием региона на основе регулирования экономического потенциала предприятий и комплексов» исследованы процедуры оценки рисков регионального развития, возникающих при реализации мер по регулированию экономического потенциала предприятий и комплексов, определяется приоритетная структура инновационной инфраструктуры мезоуровневой социально-экономической системы, проведено сценарное прогнозирование перспектив развития макрорегиона с учетом возможностей эффективной реализации предложенных инструментов и механизмов регионального управления на примере Приволжского федерального округа.

В заключении представлены основные выводы и результаты диссертационной работы.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Выявлена структура взаимодействия финансового и операционного потенциалов мезоуровневой социально-экономической системы.

Рациональное управление развитием экономического потенциала предприятий и комплексов региона предполагает необходимость применения теоретической платформы формирования и развития данного потенциала как совокупности субпотенциалов. Как показывает анализ существующих теоретических подходов к определению состава и структуры регионального потенциала, в рамках взаимодействия органов государственной власти, предпринимательских структур и домохозяйств региона экономический потенциал мезоуровневой социально-экономической системы формируется и развивается в результате существования взаимной зависимости финансового и операционного потенциалов. При этом под финансовым потенциалом понимается возможность создания совокупного положительного денежного потока, тогда как операционный потенциал следует рассматривать как возможность обеспечения положительного торгового баланса региона с внешними контрагентами, то есть превышение совокупной реализации товаров и услуг за пределы региона над совокупной закупкой товаров и услуг, произведенных вне конкретной мезоуровневой системы. Взаимодействие данных составляющих регионального потенциала представлено на рис. 1.

Как видно из приведенного рисунка, взаимодействие рассматриваемых субпотенциалов между собой и с внешней средой региона является многоаспектным; при этом в случае положительного сальдо баланса межрегиональных торговых операций операционный потенциал обеспечивает функционирование и развитие финансового; в случае, если указанное сальдо является отрицательным - наоборот, финансовый потенциал региона используется для поддержания операционного потенциала. Уровень операционного потенциала региона определяется, с одной стороны, доходами хозяйствующих субъектов и домохозяйств региона (входящий поток операционного потенциала), расходами указанных контрагентов, а также балансом экономических операций с государством, возникающих вследствие осуществления предпринимательской и иной деятельности в регионе. Необходимо также отметить, что сальдо фискальных и административных операций, выражаемое явными денежными потоками, возникающими между подсистемами региона в процессе его развития, отражено в левой части рисунка и является фактором, определяющим состояние финансового потенциала.

Рис. 1. Принципиальная схема взаимодействия финансового и опера-

ционного потенциалов региона Финансовый потенциал региона, в свою очередь, определяется расчетами элементов мезоуровневой социально-экономической системы с государством, включающей помимо прямых расчетов также межбюджетные трансферты, уровень которых во многих случаях является существенным для формирования финансового потенциала. Кроме того, финансовый потенциал мезоуровневой системы формируется под влиянием взаимодействия подсистем региона с рынками капитала и труда, а также институциональными инвесторами, представляющими собой организации, аккумулирующие денежную наличность на особых условиях, и, вследствие этого, ограниченных в возможностях ее использования в целях развития финансового потенциала. Взаимодействие с перечисленными контрагентами позволяет обеспечить прирост финансового потенциала региона, необходимый для обеспечения его функционирования и развития, в первую очередь в случае возникновения отрицательного операционного потенциала в течение ограниченного периода времени.

Данная схема позволяет определить состав и структуру мер приоритетного регионального воздействия на использование предприятиями и комплексами региона существующего потенциала их развития в рамках обеспечения положительной поступательной динамики региона.

2. Сформирован алгоритм управления экономическим потенциалом предприятий и комплексов региона.

Региональное управление экономическим потенциалом предприятий и комплексов предполагает использованием сбалансированного комплекса мер воздействия, включающего фискальные, экономические и административные методы регулирования, направленные на повышение эффективности использования потенциала локальных хозяйствующих субъектов в разрезе элементов экономического потенциала и через их посредство на развитие мезоуровневой системы. При этом реализация указанных воздействий должна осуществляться в рамках цикла Деминга, что, с одной стороны, позволит использовать современный инструментарий менеджмента в рамках регионального управления процессами эффективного использования потенциала предприятий и комплексов, и, с другой стороны, обеспечить сбалансированность развития потенциала хозяйствующих субъектов, включающего научную, трудовую, организационно-управленческую, интеллектуальную, инновационную, ресурсную, инвестиционную, предпринимательскую, финансовую, производственную и информационную составляющие. Формирование адаптированного к условиям регионального менеджмента цикла Деминга с указанными выше характеристиками предполагает следующее:

1) входами процесса развития региона на основе повышения эффективности использования экономического потенциала предприятий и комплексов являются, с одной стороны, требования потребителей товаров, работ и услуг, обусловленные уровнем развития инновационного, научного, интеллектуального, ресурсного, предпринимательского, производственного и информационного субпотенциалов, и, с другой стороны, ресурсы, необходимые для реализации фискального, экономического и организационного администрирования процессов управления экономическим потенциалом хозяйствующих субъектов в разрезе субпотенциалов;

2) в рамках элемента цикла Деминга «планирование» на основе прогнозирования возможных сценариев использования экономического потенциала предприятий и комплексов региона в разрезе субпотенциалов и отбора наиболее вероятного к исполнению (с учетом максимизации результатов и наличия необходимого ресурсного обеспечения) формируется комплекс фискальных, экономических и административных воздействий на соответствующие процессы, целевой установкой которого является максимизация эффективности освоения потенциала мезоуровневых хозяйствующих субъектов при условии соблюдения принципа оптимальности по Парето в отношении результативности и качества управления отдельными элементами

данного потенциала. Также в рамках данного этапа формируется система ресурсного обеспечения осуществления сформированного комплекса воздействий и система обратной связи в менеджменте развития региона на основе управления экономическим потенциалом хозяйствующих субъектов;

3) в рамках элемента «выполнение» цикла Деминга реализуются сформированный на предыдущем этапе комплекс мер фискального, экономического и административного регулирования основных, вспомогательных и управленческих процессов хозяйствующих субъектов, направленных на эффективное использование их экономического потенциала; при этом используется ресурсное обеспечение, привлекаемое в рамках созданной на предыдущем этапе системы ресурсного обеспечения регионального регулирования освоения экономического потенциала предприятий и комплексов. Таким образом, на данном этапе цикла происходит создание продукта регионального управления в форме регулирующих освоение потенциала мик-роуровневых элементов мезоуровневой социально-экономической системы воздействий;

4) в рамках элемента цикла Деминга «проверка» рассматриваемого сквозного процесса управления региональным развитием на основе регулирования экономического потенциала предприятий и комплексов в соответствии с созданной на этапе планирования системы обратной связи происходит измерение и анализ параметрических характеристик основных, вспомогательных и управленческих процессов, направленных на Парето-оптимальное освоение экономического потенциала региона в разрезе субпотенциалов. При этом используются Х-карты и К-карты процессов, позволяющие выявить системные ошибки, а также сформулировать условия возникновения случайных ошибок, что позволит определить направления корректирующих воздействий на действующую систему регионального менеджмента экономического потенциала ее подсистем, а также направления корректировки системы обратной связи;

5)' на этапе «корректировка» цикла Деминга комплекс корректирующих основные, вспомогательные и управленческие процессы фискального, экономического и административного регионального регулирования освоения хозяйствующими субъектами их потенциала в разрезе субпотенциалов. Отличительной особенностью данного этапа цикла Деминга является необходимость четкого разделения полномочий и ответственности органов власти региона в части реализации корректирующих воздействий, основанной на соблюдении принципов паритета интересов государства, домохозяйств и бизнес-сообщества и Парето-оптимальности;

6) выходом цикла Деминга рассматриваемого сквозного процесса управления региональным развитием на основе регулирования экономического потенциала предприятий и комплексов является удовлетворенность региональных потребителей результативностью и эффективностью освоения экономического потенциала региональных подсистем, причем указанные параметры рассматриваются в первую очередь с позиций результативности и эффективности для налогоплательщиков, то есть выход признается удовлетворяющим потребности в случае, когда полученный в результате регулирования социально-экономический эффект превышает понесенные налогоплательщиками мезоуровневой системы затраты.

3. Определены приоритетные меры управления развитием экономического потенциала предприятий и комплексов региона.

Направления регионального регулирования использования предприятиями и комплексами экономического потенциала должны определяться, как показал проведенный анализ, этапом жизненного цикла развития хозяйствующего субъекта, причинами потенциального системного или локального кризиса, а также факторами роста, которые позволяют выявить приоритетные на данном этапе развития составляющие экономического потенциала. Таким образом, комплекс фискальных, экономических и административных мер регионального воздействия на управление экономическим потенциалом хозяйствующих субъектов должно быть реализовано с учетом перечисленных выше факторов, как представлено в табл. 1.

Таблица 1.

Приоритетные меры регионального воздействия на управление хозяйствую-

щими субъектами экономическим потенциалом (по этапам их развития)

Этап развития фирмы Факторы развития Ключевые составляющие потенциала Меры регионального воздействия

Фискальные Экономические Административные

Экслле рент Творческая атмосфера, мобильность, гибкость Трудовой потенциал Упрощенные налоговые режимы Выставки и семинары по открытым инновациям Упрощенные режимы регистрации

Высокая взаимозаменяемость, простые организационные связи, сплоченность коллектива Организа-циокно-управленческий потенциал Упрощенные налоговые режимы Предложение услуг аутсорсинга Снижение частоты проверок

Четкая специализация, высокая интеллектуальная составляющая в формировании продукта Интеллектуальный потенциал Нишевые налоговые льготы Льготные условия использования государственного движимого и недвижимого имущества Защита прав интеллектуальной собственности

Продолжение табл.1

Пати-ент Наличие группы лидеров, творческая атмосфера Трудовой потенциал Льготные режимы по уплате страховых взносов Выставки и семинары по открытым инновациям Дополнительные квоты на привлечение иностранных специалистов

Высокая взаимозаменяемость, небольшой управленческий аппарат Организационно-управленческий потенциал Упрощенные налоговые режимы Предложение услуг аутсорсинга Снижение частоты проверок

Инновационный продует (услуга), принятый рынком Инновационный потенциал Налоговые льготы при регистрации в особых зонах Предоставление доступа к государственным объектам интеллектуальной собственности Возможность использования услуг электронного правительства

Вио-лент Финансовая устойчивость, низкие удельные затраты Финансовый потенциал Налоговые льготы при регистрации в особых зонах Льготные условия использования государственного имущества в особых зонах Снижение частоты проверок

Сформированная и стабильная структура продукции, единство научных и производственных процессов Производственный потенциал Упрощенные режимы возврата косЕенных налогов Льготные условия использования государственного имущества в особых зонах Упрощение процедур таможенного регулирования

Высокое качество и стабильность кадров Трудовой потенциал Льготные режимы по уплате страховик взносов Выставки и семинары по открытым инновациям Дополнительные квоты на привлечение иностранных специалистов

Конкурентоспособная продукция, техническая оснащенность Предпринимательский потенциал Налоговые льготы при регистрации в особых зонах Льготные условия использования государственного имущества в особых зонах Подключение к площадкам электронного правительства и электронной торговли

Коммутант Высокая техническая оснащенность, востребованный продукт (услуга) Производственный потенциал Упрощенные режимы возврата косвенных налогов Льготные условия использования государственного имущества в особых зонах Дополнительные квоты на привлечение иностранных специалистов

Наличие лояльных покупателей, квалифицированных кадров Ресурсный потенциал Налоговые льготы при регистрации в особых зонах Использование услуг аутсорсинга с участием государственных органов Упрощение процедур таможенного регулирования

Лета-лент Наличие информации о рынке, отдельных научных разработок Информационный потенциал Нишевые налоговые льготы Выставки и семинары по открытым инновациям Подключение к площадкам электронного правительства и торговли

Как видно из приведенной таблицы, повышение эффективности регионального регулирования использования предприятиями и комплексами региона их экономического потенциала с учетом этапа развития хозяйствующих субъектов и соответствующих этому этапу приоритетных с точки зрения обеспечения развития составляющих потенциала, предполагает применение широкого спектра управляющих воздействий в рамках сквозного цикла мезоуровневого менеджмента.

4. Предложен методический подход к прогнозированию уровня рентабельности продаж регионального предприятия.

Проведенный в рамках диссертационного исследования анализ зависимости результативности использования экономического потенциала и рентабельности продаж региональных предприятий и комплексов сферы материального производства позволил определить, что между указанными параметрами существует сильная положительная зависимость (коэффициент корреляции составил +0,8174), имеющая экспоненциальный характер (см. рис. 2).________

* Рентабельность продаж, %—Экспоненциальный {Рентабельность продаж,%)|

Рис.2. Зависимость рентабельности продаж предприятия региона от уровня эффективности использования его экономического потенциала Как видно из приведенного рисунка, результаты анализа сформированной выборки представляют собой экспоненциальную зависимость, определенную методом наименьших квадратов. Таким образом, зависимость рентабельности продаж может быть выражена следующим образом:

где Я5а1 - рентабельность продаж, %;

к<) - постоянная, отражающая существующую зависимость рентабельности продаж предприятия региона от уровня эффективности использования его экономического потенциала, варьирующуюся по сферам экономической деятельности;

к - постоянная, отражающая существующую экспоненциальную зависимость, варьирующуюся по сферам экономической деятельности;

ЕРЬ - уровень эффективности использования экономического потенциала регионального предприятия, 0-4 00.

Оценка уровня эффективности использования экономического потенциала регионального предприятия, в свою очередь, проводится следующим образом:

ЕР1 = ИщЕРЦ, (2)

где щ - удельный вес значимости ¡-той составляющей экономического потенциала предприятия или комплекса региона, доля;

ЕРЬ;

— уровень эффективности использования ¡-той составляющей экономического потенциала регионального предприятия, балл (0-И 00).

В рамках данного расчета удельные веса значимости определяются характерными особенностями развития сфер экономической деятельности в конкретной мезоуровневой социально-экономической системе.

5. Разработана методика оценки совокупного риска мер государственного регулирования развития региона на основе управления экономическим потенциалом хозяйствующих субъектов.

На основе контент-анализа составляющих ключевых рисков мезо-уровневого развития, а также существующих методик диагностики рисков, были выделены следующие наиболее существенные управляемые риски развития региона на основе регулирования экономического потенциала предприятий и комплексов: экономический, финансовый, социальный, экологический, криминальный, законодательный, предпринимательский, инновационный, отраслевой. Необходимость выделения управляемых рисков обусловлена тем, что в первую очередь необходимо обеспечить снижение рисковой составляющей, находящейся в сфере управления на мезо- или микроуровне, что позволит снизить общую рисковую нагрузку в процессе обеспечения развития региональной социально-экономической системы.

Вследствие того, что процесс развития мезоуровневой социально-экономической системы и ее микроуровневых подсистем, проводящих освоение экономического потенциала, является стохастическим и дискретным,

оценку премии за риск, возникающей при реализации управляющего воздействия, направленного на повышение эффективности потенциала хозяйствующих субъектов, необходимо проводить на основе методики, применяемой при оценке рисков на основе сложного процента, адаптированной к условиям мезоуровневого управления:

гех = 1 + г + </,/1 + г/г - 7,

где г -уровень риска, определенный как средневзвешенная экономического, финансового, социального, экологического, криминального, законодательного, предпринимательского, инновационного, отраслевого рисков, доля;

с!г - ставка дисконтирования, используемая в расчетах, скорректированная на поправочный коэффициент, отражающий совокупный уровень риска при реализации регионального управленческого воздействия, направленного на повышение эффективности использования экономического потенциала предприятий и комплексов, доля;

г[г - безрисковая ставка доходности мероприятий, направленных на повышение эффективности использования экономического потенциала предприятий и комплексов, доля.

Использование данной скорректированной с учетом совокупного риска премии за риск должен использоваться в процессе ранжирования проектов и воздействий, направленных на повышение эффективности использования локальными хозяйствующими субъектами экономического потенциала, должен быть, согласно результатам опроса представителей бизнес-сообщества, органов власти региона и рейтинговых агентств, как минимум на 20% выше ожидаемой доходности налогоплательщиков при реализации стандартизированных мер регионального воздействия на развитие территориальной экономики. При этом получаемый в результате реализации такого мероприятия чистый дисконтированный доход будет определяться в соответствии с классической методикой оценки дисконтированных денежных потоков, в рамках которой в качестве коэффициента дисконтирования будет использоваться определенный по приведенной выше формуле коэффициент премии за риск. Таким образом, ранжирование мер регионального воздействия должно проводиться в два этапа. На первом этапе отбираются меры воздействия с необходимым минимальным уровнем эффективности (как минимум на 20% выше ожидаемой доходности налогоплательщиков при реализации стандартизированных мер регионального воздействия на развитие территориальной экономики), а на втором этапе отобранные меры ранжи-

руются в соответствии по признаку максимального чистого дисконтированного дохода, генерируемого в результате их реализации.

6. Представлена матрица оценки уровня взаимодействия элементов инновационной инфраструктуры региона.

Анализ существующей практики создания и развития объектов инновационной инфраструктуры в регионах позволил оценить уровень их воздействия на составляющие экономического потенциала мезоуровневых предприятий и комплексов (по шкале: высокий, выше среднего, средний, ниже среднего и низкий), как показано в табл. 2.

Таблица 2

Уровень воздействия элементов инновационной инфраструктуры региона на развитие экономического потенциала предприятий и комплексов

Составляющая экономического потенциала Тип объекта региональной инфраструктуры

Бизнес-инкубатор Технологический парк Индустриальный парк Особая экономическая зона Научный городок Венчурный фонд

Научный потенциал Низкий Выше среднего Ниже среднего Ниже среднего Высокий Низкий

Трудовой потенциал Ниже среднего Высокий Выше среднего Выше среднего Ниже среднего Ниже среднего

Организационно- управленческий потенциал Выше среднего Низкий Ниже среднего Высокий Низкий Ниже среднего

Интеллектуальный потенциал Низкий Выше среднего Низкий Низкий Высокий Низкий

Инновационный потенциал Средний Низкий Средний Средний Выше среднего Ниже среднего

Ресурсный потенциал Средний Высокий Низкий Низкий Средний Выше среднего

Инвестиционный потенциал Высокий Средний Средний Средний Выше среднего Выше среднего

Предпринимательский. потенциал Высокий Средний Выше среднего Выше среднего Средний Выше среднего

Финансовый потенциал Средний Средний Средний Выше среднего Средний Высокий

Производственный потенциал Выше среднего Выше среднего Высокий Выше среднего Ниже среднего Ниже среднего

Информационный потенциал Выше среднего Средний Ниже среднего Низкий Высокий Средний

Необходимо также отметить, что положительный эффект синергии возникает при возникновении одновременного роста в эффективности использования отдельных составляющих экономического потенциала пред-

приятий и комплексов региона, включающих научный и инвестиционный потенциал, организационно-управленческий и предпринимательский потенциал, ресурсный и инновационный потенциал, информационный и интеллектуальный потенциал, финансовый и производственный потенциал, тру-

довой и интеллектуальный потенциал, предпринимательский и ресурсный потенциал, информационный и научный потенциал, а также организационно-управленческий и финансовый потенциал. Таким образом, с точки зрения обеспечения положительного эффекта синергии наиболее эффективными являются научный городок и особая экономическая зона, среднюю степень эффективности имеют бизнес-инкубатор и венчурный фонд, тогда как наименьшую (среднюю) эффективность с данной точки зрения имеют технологический и индустриальный парки. Этот аспект необходимо учитывать при проектировании мероприятий, направленных на повышение эффективности использования экономического потенциала предприятий и комплексов региона.

В результате реализации комплекса стратегических мер по развитию предприятий и комплексов в регионах Приволжского федерального округа, предусмотренных Стратегией развития ПФО до 2020 года, а также мероприятий, направленных на повышение эффективности использования экономического потенциала мезоуровневых предприятий и комплексов, предполагает постепенное снижение доли хозяйствующих субъектов, генерирующих убыток в результате экономической деятельности. Прогнозирование данного процесса в рамках представленного исследования было проведено на основе методов экстраполяции и экспертных оценок по следующим двум сценариям:

а) базовому, который предполагал реализацию комплекса стратегических мер по развитию предприятий и комплексов в регионах Приволжского федерального округа, предусмотренных Стратегией развития ПФО до 2020 года, а также стандартного комплекса воздействий, направленных на повышение эффективности использования экономического потенциала хозяйствующих субъектов;

б) развития, который также предполагал реализацию комплекса стратегических мер по развитию предприятий и комплексов в регионах Приволжского федерального округа, предусмотренных Стратегией развития ПФО до 2020 года, а также внедрение комплекса воздействий, направленных на повышение эффективности использования экономического потенциала хозяйствующих субъектов, сформированных с учетом внедрения предложенных в настоящем исследовании инструментов и механизмов.

Результаты прогнозирования представлены на рис. 3.

Рис. 3. Динамика доли убыточных предприятий Приволжского федерального округа

Как видно из приведенных данных, реализация научно обоснованного комплекса мер по развитию региона на основе управления экономическим потенциалом предприятий и комплексов позволяет снизить долю убыточных предприятий относительно экстраполяционного прогноза на 23% в пятилетней перспективе, что подтверждает целесообразность внедрения предложенных инструментов и механизмов в практику регионального управления в современных условиях.

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

В диссертационной работе рассмотрен усовершенствованный механизм управления развитием региона на основе регулирования экономического потенциала предприятий и комплексов мезоуровневой социально-экономической системы. Проведенное исследование позволило сделать следующие выводы:

1. Для обеспечения эффективного управления развитием региона на основе регулирования экономического потенциала предприятий и комплексов, необходимо принимать во внимание структуру взаимодействия финансового и операционного потенциалов мезоуровневой системы и внешней среды региона.

2. Повышение результативности управления региональным развитием предполагает реализацию алгоритма менеджмента экономического потен-

циала предприятий и комплексов региона, сформированного на основе адаптированного к условиям регионального управления цикла Деминга.

3. Организация управления развитием региона на основе регулирования экономического потенциала предприятий и комплексов предполагает реализацию комплекса приоритетных регулирующих мер государственного воздействия, включающих фискальные, экономические и административные меры.

4. Эффективное управление региональным развитием на основе регулирования экономического потенциала предприятий и комплексов должно быть основано на использовании экспоненциальной функции прогнозирования уровня рентабельности предприятий и комплексов на основе существующего уровня эффективности использования их потенциала.

5. В условиях динамичной внешней и внутренней среды развития ме-зоуровневых социально-экономических систем оценку совокупного риска мер государственного регулирования развития региона на основе управления экономическим потенциалом предприятий и комплексов необходимо проводить по методу сложного процента и использовать в дальнейшем при ранжировании соответствующих мер.

6. Обеспечение эффективности государственного управления процессами развития региона на основе регулирования экономического потенциала предприятий и комплексов должно быть основано на формировании рациональной инновационной инфраструктуры региона, позволяющей предприятиям и комплексам вырабатывать положительный эффект синергии.

ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ АВТОРА

Публикации в журналах, рекомендованных ВАК РФ:

1. Сайранова М.В. Современные тенденции в развитии региональных социально-экономических систем /М.В.Сайранова// Научные труды Вольного экономического общества России. Спецвыпуск. 2011. 0,5 п.л.

2. Сайранова М.В. Особенности развития российских регионов на современном этапе /М.В.Сайранова// Вестник экономики, права и социологии. Спецвыпуск. 2011. 0,4 п.л.

Прочие публикации по теме диссертационного исследования:

3. Сайранова М.В. Состояние и перспективы развития предприятий ВПК Республики Марий Эл /М.В.Сайранова, Л.В.Смоленникова// XV Туло-левские чтения: Международная молодёжная научная конференция, 9 - 10 ноября 2007 года: Материалы конференции. Том V. Казань: Изд-во Казан, гос. техн. ун-та. 2007. 0,3 п.л. (авт. - 0,2 п.л.)

N

4. Сайранова М.В. Взаимоотношения Центрального Банка России с коммерческими организациями /М.В.Сайранова// Актуальные проблемы экономики и управления: материалы 60 студенческой научно-технической конференции. - Вып. 6. - Йошкар-Ола: Марийский государствнный технический университет, 2007. 0,3 п.л.

5. Сайранова М.В. Комплексная рейтинговая оценка состояния предприятия в системе инновационной экономики /М.В.Сайранова// Теория и практика развития экономики региона: материалы научно-практической конференции. Изд-во Мар.гос.ун-т.-Йошкар-Ола, 2010. 0,4 п.л.

6. Сайранова М.В. Место предприятия в экономической системе региона: инновационный аспект /В.А.Сайранов, М.В.Сайранова// Теория и практика развития экономики региона: материалы научно-практической конференции. Изд-во Мар.гос.ун-т.-Йошкар-Ола, 2010. 0,4 п.л. (авт. - 0,3 п.л.)

7. Сайранова М.В. Перспективы использования алгоритма Деминга в управлении регионом /М.В.Сайранова// Актуальные аспекты экономического развития современных российских предприятий: межвуз.сб.науч.тр.по матер.1-й Региональн. заочн.научн.-практ.Интернет-конф., 2010. 0,5 п.л.

8. Сайранова М.В. Вклад высшей школы в инновационное развитие региона /М.В.Сайранова// Проблемы современной науки и практики: идеи и инновации. Юшковские чтения: материалы II Республиканской научно-практической конференции, 2011. 0,5 п.л.

Подписано в печать 10.01.2012 г. Форм. бум. 60x84 1/16. Печ. л. 1,5. Тираж 120. Заказ № 1.

Изготовлено в полиграфическом центре «Отечество» 420126, г.Казань, ул.Чистопольская, д.27а