Управление экономическим потенциалом регионального промышленного комплекса в условиях кризиса тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Дронова, Анастасия Викторовна
Место защиты
Москва
Год
2010
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Дронова, Анастасия Викторовна

Введение

Глава 1. Теоретико-методические основы управления экономическим потенциалом регионального промышленного комплекса

1.1. Экономический потенциал регионального промышленного комплекса как объект управления

1.2. Системный подход к управлению экономическим потенциалом регионального промышленного комплекса на разных стадиях его развития

1.3. Развитие инфраструктуры регионального промышленного комплекса как основа эффективного управления его экономическим потенциалом

Глава 2. Способы управления экономическим потенциалом регионального промышленного комплекса в условиях кризиса

2.1. Сравнительный анализ методов управления экономическим потенциалом регионального промышленного комплекса в условиях кризиса

2.2. Организационно-экономические характеристики управления экономическим потенциалом регионального промышленного комплекса в условиях кризиса

2.3. Оценка влияния инфраструктуры регионального промышленного комплекса на эффективность управления его экономическим потенциалом

Глава 3. Совершенствование управления экономическим потенциалом регионального промышленного комплекса в условиях кризиса

3.1. Модель распределения экономического потенциала по направлениям развития регионального промышленного комплекса в условиях кризиса

3.2. Методика мониторинга развития регионального промышленного комплекса и управления его экономическим потенциалом в условиях кризиса

3.3. Построение стратегии управления экономическим потенциалом регионального промышленного комплекса

Диссертация: введение по экономике, на тему "Управление экономическим потенциалом регионального промышленного комплекса в условиях кризиса"

Актуальность темы исследования. Региональные промышленные комплексы, представляя собой совокупность взаимосвязанных предприятий и производств разных форм собственности и видов производственной деятельности, размещенных на определенной территории, являются концентрами и генераторами воспроизводства экономического потенциала страны и ее регионов, эффективность использования которого определяет ее внешнюю и внутреннюю конкурентоспособность и позиции в мировом экономическом пространстве. В доперестроечный период в стране была создана система научного обоснования направлений развития ресурсных компонентов экономического потенциала для регионов разных типов.

В составе этой системы был выделен комплекс научно-исследовательских и проектно-прогнозных предплановых разработок, включая комплексную программу научно - технического прогресса, генеральную, отраслевые и районные схемы развития и размещения производительных сил, районные планировки, генпланы городов и др., результаты разработок которых получили свое практическое воплощение в ряде территориально-производственных комплексов, промышленных узлов, национальных, республиканских и муниципальных проектах и программах.

Однако, с переходом к рынку, по известным причинам, в стране и ее регионах внимание к этой проблеме было ослаблено. Необходимость ее исследования вновь стала остро ощущаться в настоящее время в связи с ориентацией экономики и общества на модернизацию и инновации. Чем лучше организована деятельность предприятий и организаций в составе регионального промышленного комплекса, тем выше количественные и качественные показатели, характеризующие состояние современной экономики России. При этом ее экономический потенциал определяет возможности и перспективы развития регионов.

Проблема управления экономическим потенциалом регионального промышленного комплекса тесно связана с поиском оптимальных путей максимального использования потенциальных возможностей производственных, финансовых, материальных, информационных, трудовых и прочих ресурсов, обеспечивающих ускорение темпов наращивания экономического потенциала региона и страны в целом за счет улучшения его качественного состава и рационального использования.

В тоже время управление экономическим потенциалом регионального промышленного комплекса, требует корректировки и приведения в соответствие с современными условиями нестабильного развития российской экономики и мирового финансово-экономического кризиса. Это связано с разработкой модели управления экономическим потенциалом страны и ее регионов, методов организации мониторинга и контроля эффективности использования материально-ресурсной базы, а таюке - принципов формирования стратегии управления экономическим потенциалом исследуемого комплекса. Таким образом, актуальность темы исследования определяется не только значимостью развития регионального промышленного комплекса, но и необходимостью разработки современных методов и механизмов эффективного управления его экономическим потенциалом в условиях кризиса, адекватных требованиям современных рыночных отношений.

Степень разработанности проблемы. Научный интерес к проблемам управления экономическим потенциалом регионального промышленного комплекса в условиях кризиса потребовал проведения анализа накопленного теоретического и методического материала. Так, значительный вклад в развитие региональной экономики, и региональных промышленных комплексов внесли труды отечественных и зарубежных исследователей, среди которых работы В.Н. Абрамова, П.И. Бурака, Е.М. Бухвальда, A.JI. Гапоненко, А .Г. Гранберга, Р.С. Гринберга, С.О. Гордеева, М.Я. Гох-берга, Д.И. Егорова, С.В. Казанцева, М.В. Лавренко, Ш.М. Магомедова, М.Б. Мазановой, А. Маршала, Б.А. Райзберга, Ю.В. Росляка, В.Г. Ростанца,

И.М. Рукиной, Д.Е. Сорокина, Е.Г. Чистякова и других. Однако, несмотря на значительное количество работ по исследуемой проблематике, в отечественной экономической науке существует необходимость всестороннего изучения форм и методов управления экономическим потенциалом регионального промышленного комплекса в условиях кризиса.

Таким образом, недостаточная изученность и степень разработанности регионального промышленного комплекса как субъекта и института региональной экономики, с одной стороны, и его научно-практическая значимость - с другой, определили выбор темы диссертационного исследования, цель, задачи и круг рассматриваемых в нем вопросов.

Целью диссертационной работы является теоретическое обоснование и развитие методических подходов к управлению экономическим потенциалом регионального промышленного комплекса в условиях мирового финансово-экономического кризиса.

Для достижения сформулированной цели в диссертации были поставлены и решены следующие задачи:

-раскрыть роль экономического потенциала в системе управления региональным промышленным комплексом;

- реализовать системный подход к управлению экономическим потенциалом регионального промышленного комплекса в условиях кризиса;

-раскрыть условия развития инфраструктуры регионального промышленного комплекса в условиях кризиса и нехватки ресурсов;

-провести сравнительный анализ методов управления экономическим потенциалом регионального промышленного комплекса и оценить их эффективность в условиях кризиса;

-разработать организационно-экономический механизм управления экономическим потенциалом регионального промышленного комплекса;

- предложить модель распределения экономического потенциала по направлениям развития регионального промышленного комплекса;

- разработать методику мониторинга развития регионального промышленного комплекса и систему контроля эффективности управления его экономическим потенциалом;

- сформулировать методические рекомендации по построению стратегии эффективного управления экономическим потенциалом регионального промышленного комплекса в условиях кризиса.

Область диссертационного исследования соответствует п. 3.3. «Пространственная организация национальной экономики; формирование, функционирование и модернизация экономических кластеров и других пространственно локализованных экономических систем» и п. 3.10. «Исследование традиционных и новых тенденций, закономерностей, факторов и условий функционирования и развития региональных социально-экономических систем» паспорта специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством» (региональная экономика).

Объект исследования - экономический потенциал регионального промышленного комплекса.

Предмет исследования - организационно-экономические отношения, возникающие при управлении экономическим потенциалом регионального промышленного комплекса в условиях кризиса.

Теоретической и методической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых по совершенствованию методов и механизмов управления экономическим потенциалом регионального промышленного комплекса. При решении теоретических и прикладных задач были использованы общенаучные методы исследования, включая аналитический метод, системный подход, методы экономико-математического моделирования и комплексного экономического анализа, приемы сравнения и аналогии.

Информационно-эмпирическую базу исследования составили федеральные и региональные нормативно-правовые акты по вопросам региональной экономики, промышленной политики, официальные данные Федеральной службы государственной статистики РФ, программные документы и проекты федеральных и региональных целевых комплексных программ, факты, выводы и положения, опубликованные в научных изданиях России и других стран, данные информационной сети Интернет, а также результаты собственных исследований и расчетов автора диссертации.

Научная новизна работы заключается в теоретическом обосновании и разработке методических рекомендаций по развитию управления экономическим потенциалом регионального промышленного комплекса в условиях кризиса за счет повышения эффективного использования всех видов ресурсов, технического перевооружения промышленного производства, качественных и структурных изменений, а также развития производственной инфраструктуры.

В числе наиболее важных научных результатов, полученных лично автором и определяющих научную новизну и значимость проведенных исследований, следует выделить:

- научно обоснованы принципы структуризации ресурсных факторов регионального промышленного комплекса, формирующих его экономический потенциал, абсолютные и относительные конкурентные преимущества в процессе взаимодействия институциональных секторов и хозяйствующих субъектов;

- доказано, что наиболее проблемным фактором эффективного использования и приумножения экономического потенциала регионального промышленного комплекса является инфраструктура, в связи с этим обоснована необходимость развития инфраструктуры регионального промышленного комплекса, под которой понимается совокупность учреждений обслуживающего типа, входящих в состав исследуемого комплекса и обеспечивающих процесс прогнозирования, маркетобмена производства, распределения и потребления промышленной продукции на различных уровнях управления;

- проведен сравнительный анализ методов управления экономическим потенциалом регионального промышленного комплекса, позволивший оценить эффективность их использования в условиях кризиса. По результатам анализа выявлены и структурированы основные преимущества и барьеры развития регионального промышленного комплекса на примере Самарской области, учет которых способствует выявлению приоритетных направлений развития экономического потенциала исследуемого комплекса;

- разработан организационно-экономический механизм управления экономическим потенциалом регионального промышленного комплекса в условиях кризиса, представляющий собой совокупность структур управления экономических рычагов, организационных и нормативно-правовых методов в сочетании с системой стимулирования и мотивации, направленных на развитие и эффективное использование материально-ресурсной базы исследуемого комплекса за счет формирования и реализации научно-технической, инвестиционной, инновационной, кадровой и других составляющих региональной социально-экономической политики;

- предложена модель распределения экономического потенциала регионального промышленного комплекса по направлениям его развития в условиях колеблющегося спроса и раскрыта специфика ее применения на примере Самарской области. Дана оценка эффективности распределения экономического потенциала регионального промышленного комплекса в Самарской области;

- сформулированы методические рекомендации по построению стратегии эффективного управления экономическим потенциалом регионального промышленного комплекса в условиях кризиса, отличительной особенностью которой является комплексное использование трех взаимосвязанных составляющих: структурной перестройки в исследуемом комплексе, повышения уровня достаточности и эффективности инвестиционного обеспечения структурно - инновационных преобразований, выбора механизма реализации стратегии. Предложена структурная схема и раскрыт механизм реализации стратегии управления экономическим потенциалом регионального промышленного комплекса.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования, полученных результатов и обоснованных соискателем выводов и предложений состоит в том, что основные положения работы вносят определенный вклад в методологию и методы комплексного анализа и прогнозирования региональной экономики и могут быть взяты за основу в процессе совершенствования методов и механизмов управления экономическим потенциалом регионального промышленного комплекса на разных стадиях его развития. Практическая значимость результатов диссертации заключается в том, что их использование позволит: рационально использовать имеющиеся ресурсы регионального промышленного комплекса за счет технической модернизации и технологически эффективной организации бизнес-процессов;

-повысить эффективность размещения и использования экономического потенциала по направлениям развития регионального промышленного комплекса, существенно улучшив процесс управления его материально - технической базой;

- повысить эффективность решения стратегических задач и уровень конкурентоспособности предприятий по отдельным направлениям развития отраслей экономики региона за счет усиления комплексного взаимодействия промышленности и объектов инфраструктуры.

-модернизировать процесс организационно-методического обеспечения управления экономическим потенциалом регионального промышленного комплекса.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Дронова, Анастасия Викторовна

Выводы к третьей главе:

1. Показана важность формирования принципиального подхода к формированию модели распределения ЭП по направлениям развития РПК в условиях кризиса, состоящий в том, что определяется и обосновывается оптимальная схема развития РПК с точки зрения достижения минимума дефицита регионального бюджета (или максимума величины собственных доходов) с целью полного покрытия его расходов собственными доходами и развития на этой основе всех предприятий и организаций исследуемого комплекса в целом. Представлена модель распределения ЭП по направлениям развития РПК в условиях кризиса.

2. Отмечено, что гибридная модель распределения ЭП по направлениям развития РПК в условиях кризиса основана на дирижистской модели кластерной экономической политики и ориентирована на развитие наиболее перспективных отраслей РПК Самарской области, способных оказать мультипликативный эффект в смежных производствах. Указано, что в соответствии с матрицами, характеризующими жизненный цикл, привлекательность и конкурентоспособность отраслей РПК, для каждой из них предусматривается формирование индивидуальной политики в рамках рассматриваемой гибридной модели распределения ЭП по направлениям развития исследуемого комплекса Самарской области.

3. Отмечено, что в условиях поиска наилучших путей радикальных преобразований в РПК изыскание резервов экономического прорыва и дополнительных ресурсов закономерно обусловливает резкое возрастание интереса к фундаментальным вопросам в организации процесса мониторинга развития РПК, в том числе и за счет создания систем контроля над эффективностью управления его экономическим потенциалом (ЭП) РПК. Рассмотрены и охарактеризованы основные направления организации мониторинга развития РПК, а также возможности построения систем контроля над эффективностью управления ЭП РПК по каждому из направлений.

4. Отмечено, что главной задачей Правительства Самарской области по данной составляющей стратегии эффективного управления ЭП РПК является организация взаимодействия с ФПГ с целью достижения сбалансированности государственных и частных интересов, закрепления социальной ответственности ФПГ по созданию новых или сохранению существующих рабочих мест и обязательств по проведению мероприятий, направленных на оздоровление и развитие РПК Самарской области.

5. Предложена структурная схема и дано развернутое описание механизма реализации стратегии эффективного управления ЭП РПК. Указано, что программой реформы в Самарской области до 2020 года предусматривается дальнейшее развитие начатых реформ и систематизированы основные направления, обеспечивающие повышение эффективности разработки и реализации стратегии эффективного управления ЭП РПК.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проблема управления экономическим потенциалом РПК тесно связана с поиском оптимальных путей максимального использования потенциальных возможностей производственных фондов, финансовых, материальных, информационных, трудовых и прочих ресурсов, обеспечивающих ускорение темпов наращивания экономического потенциала региона и страны в целом за счет улучшения его качественного состава и рационального использования. В условиях экономической стабильности главной задачей управления экономическим потенциалом РПК является обеспечение расширенного воспроизводства его составляющих в количестве, необходимом для роста конкурентоспособности производимой в регионе продукции. Но в условиях кризиса это не всегда возможно сделать эффективно, поэтому применительно к кризисным условиям главной задачей управления экономическим потенциалом РПК становится поддержание текущего уровня воспроизводства, нейтрализация возможностей обвального падения промышленного производства, определение «точек роста» и новых сегментов инновационной промышленной продукции, выхода на показатели экстенсивного потребления этой продукции экономическими субъектами на региональном и межрегиональном уровнях для поддержки традиционных отраслей промышленного производства региона

Необходимо также учитывать, что воспроизводство основных составляющих экономического потенциала РПК в своей основе может иметь следующие целевые ориентиры для органов регионального управления: а) стимулирование увеличения общего (суммарного) товарного потока ТПс, создаваемого предприятиями РПК за счет интенсивных и экстенсивных факторов; стимулирование суммарного потока предполагает необходимость активизации: внутри регионального межотраслевого товарного потока ТПр и исходящего за пределы региона товарного потока ТПи; б) обеспечение максимально возможной величины превышения исходящего товарного потока над товарным потоком входящим (ТПи>ТПв); в) стимулирование внутрирегиональных финансовых потоков ФПр, обеспечивающих внутрирегиональные распределение и обмен; г) стимулирование входящего в регион финансового потока ФПв в части, включающей оплату товаров и услуг, поставляемых за пределы региона, внешние инвестиции, средства федерального бюджета и внебюджетных фондов, направляемые на финансирование федеральных программ на территории региона, доходы от внерегиональных проектов; д) минимизация обратного финансового потока, в части включающей финансовые средства, возвращающиеся в регион в виде бюджетных трансфертов и средств федеральных внебюджетных фондов; е) обеспечение максимально возможной величины превышения входящего финансового потока над исходящим (ФПв>ФПи).

Результаты проведенного структурно-динамического анализа инфраструктуры РПК подтверждают наличие потенциальных возможностей в области повышения эффективности управления экономическим потенциалом комплекса в Самарской области. В основе выявления таких возможностей повышения экономического потенциала и развития инфраструктуры РПК лежит соотносительная оценка масштабов и степени концентрации производства в отдельных секторах комплекса и оценка интенсивности и направления динамики развития данных секторов исследуемого комплекса.

Основными преимуществами Самарской области являются: трансграничное географическое положение, высокий транспортный потенциал; наличие уникального природного комплекса - Самарская Лука; наличие мощной двухцентровой Самарско-Тольяттинской агломерации, высокая урбанизиро-ванность региона; высокий уровень экономической активности населения, образованности и квалифицированности рабочей силы; сравнительно высокий уровень жизни, значительная миграционная привлекательность региона; наличие ресурсов углеводородного сырья, развитая инфраструктура нефтедобывающей отрасли; многоотраслевая структура экономики региона; значительная концентрация на территории области крупных российских и зарубежных компаний; высокий инновационный потенциал, развитая инфраструктура инновационной деятельности; высокий уровень развития телекоммуникаций и связи; полиэтничность и мультикультурность региона, устойчивый уровень толерантности в национально-культурных и межконфессиональных отношениях; устойчивый имидж открытого и реформаторского региона, сравнительно высокий уровень развития рыночных институтов и качества регионального менеджмента, наличие постоянного и конструктивного диалога власти, бизнеса и гражданского общества.

В свою очередь, наиболее явными барьерами в развитии экономического потенциала регионального промышленного комплекса Самарской области являются: значительное антропогенное воздействие на окружающую природную среду, наличие на территории области зон чрезвычайной экологической ситуации; сокращение численности населения; деформированная возрастная структура населения с преобладанием доли пенсионеров над долей населения младших возрастов, «старение» населения; дефицит кадров по отдельным специальностям и профессиям; сравнительно высокий уровень заболеваемости населения; зависимость региона от состояния автомобильной промышленности; зависимость от политики крупных финансово-промышленных компаний; высокая степень износа основных фондов; недостаточная плотность и качество автомобильных дорог; отсутствие мостового перехода через реку Волгу (автомобильное движение через реку Волгу осуществляется по плотине Жигулевской ГЭС, что не отвечает техническим характеристикам и нормативным требованиям безопасности движения); отсутствие транспортно-логистических объектов, соответствующих мировым стандартам.

В целях соответствия современным тенденциям развития инфраструктуры и повышения эффективности управления экономическим потенциалом регионального РПК в условиях кризиса важнейшей задачей является создание благоприятных условий и механизмов для развития взаимовыгодного и равноправного международного сотрудничества в научной, научно-технической и инновационной сферах, что подразумевает выход на мировой рынок макротехнологий, создание сети технополисов, разработку технологического прогноза и формирование индикаторов НИОКР на предприятиях и организациях исследуемого комплекса. В этих условиях особую важность для исследования и последующего выбора методов управления экономическим потенциалом РПК представляет адекватная оценка влияния на развитие исследуемого комплекса внешних факторов, особенно объективных факторов развития науки, техники и технологий.

В работе обосновано, что расчет возможностей управления экономическим потенциалом РПК позволяет определить, за какое время можно ликвидировать разрыв между фактически достигнутым и потенциальным уровнями использования ресурсов и в целом экономического потенциала РПК, определить ежегодные возможности предприятий исследуемого комплекса по ликвидации указанных разрывов, а также требуемые для этого ресурсы, средства и методы их реализации применительно к сложившейся кризисной ситуации в экономике. Подобный подход позволяет разработать приоритетные направления наращивания и освоения экономического потенциала РПК в условиях кризиса, используя для данной цели различные региональные целевые инвестиционные программы.

Реализация организационно - экономического механизма управления экономическим потенциалом РПК должна основываться на принципах:

-создания условий для восстановления, укрепления и наращивания экономического потенциала предприятий и организаций в составе РПК;

-приоритетности развития ресурсосберегающих, безопасных и экологически чистых производств;

-поэтапного повышения эффективности промышленной деятельности, ориентированной на создание высоких и наукоемких технологий, обеспечивающих производство конкурентоспособной продукции;

-сочетания государственного и рыночного механизмов регулирования деятельности предприятий и организаций в составе РПК; -обеспечения занятости населения; -содействия подготовке и переподготовке кадров; -содействия развитию внутрирегиональной кооперации, интеграционных процессов с регионами РФ, странами СНГ и дальнего зарубежья; -равенства прав и ответственности всех предприятий РПК; -конкурсной основы предоставления поддержки предприятиям РПК. Исследование условий и тенденций формирования и использования экономического потенциала (ЭП) дает возможность классифицировать наиболее известные модели распределения ЭП по направлениям развития РПК на несколько групп: модели экономического роста; модели экономической базы; балансовые модели типа "затраты - выпуск"; модели "затраты - выпуск" в комплексе с моделями экономической базы (модель межотраслевых потоков); эконометрические модели; комплексные модели с использованием элементов межотраслевых, эконометрических» оптимизационных методов,

Однако изучение всех типов моделей распределения ЭП по направлениям развития РПК применительно к возможностям их использования в условиях кризиса, основанное на исследовании путей повышения конкурентоспособности отраслей РПК, позволяет сделать вывод о том, что в них не учтены специфические особенности функционирования РПК на современном этапе, их формирование связано с упрощающими допущениями, вызванными ограниченностью информационного материала и низкой эффективностью принятия решений в силу отсутствия должной обратной связи.

Использование гибридной модели распределения экономического потенциала предусматривает увеличение объемов инвестиций в инновационные внедренческие предприятия в составе РПК и обеспечение их необходимыми ресурсами. В условиях поиска наилучших путей радикальных преобразований в РПК изыскание резервов экономического прорыва и дополнительных ресурсов закономерно обусловливает резкое возрастание интереса к фундаментальным вопросам в организации процесса мониторинга развития РПК, в том числе и за счет создания систем контроля над эффективностью управления его экономическим потенциалом.

Для стимулирования развития РПК и построения системы контроля над эффективностью управления экономическим потенциалом РПК в условиях кризиса разрабатывается стратегический план. Однако даже тщательно проработанный план не обеспечивает должных результатов без надлежащего контроля и своевременно внесенных поправок в РПК, обусловленных неожиданным изменением внутренней или внешней среды в силу изменения государственных приоритетов регулирования промышленности. Таким образом, мониторинг - это своевременное установление причин отклонения в целях внесения поправок в стратегию функционирования РПК до возникновения оперативных недостатков, приводящих к значительному сокращению уровня экономического потенциала РПК и утрате им своей конкурентоспособности.

В условиях кризиса предлагается использовать нижеследующие составляющие стратегии эффективного управления экономическим потенциалом РПК: структурная перестройка в РПК; повышение уровня достаточности и эффективности инвестиционного обеспечения структурно-инновационных преобразований; выбор механизма реализации стратегии управления экономическим потенциалом РПК. При этом все направления взаимосвязаны и позволяют обеспечить развитие материально - технической базы предприятий и организаций в составе РПК.

Качество экономического роста и его динамика в решающей степени определяются характером развития РПК, наличием прогрессивных сдвигов в его отраслевой, технологической и институциональной структурах.

Реализации задач стратегии эффективного управления ЭП РПК будет способствовать программа административной реформы в Самарской области, разработанная в соответствии с Концепцией административной реформы в Российской Федерации в 2006-2008 годах (распоряжение Правительства Российской Федерации от 25.10.2005 № 1789-р). Кроме того в регионе для обеспечения условий эффективного управления экономическим потенциалом РПК принята стратегия социально-экономического развития Самарской области до 2020 года, а также проведена значительная проработка вопросов организации инновационной деятельности и развития инновационной инфраструктуры региональной инновационной системы, принявшая форму множества законодательных и регламентирующих документов со стороны Правительства Самарской области.

Автореферат диссертации по теме "Управление экономическим потенциалом регионального промышленного комплекса в условиях кризиса"

004697937

На правах рукописи

ДРОНОВА АНАСТАСИЯ ВИКТОРОВНА

УПРАВЛЕНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКИМ ПОТЕНЦИАЛОМ РЕГИОНАЛЬНОГО ПРОМЫШЛЕННОГО КОМПЛЕКСА В УСЛОВИЯХ КРИЗИСА

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва-2010

- ЯГЯ н 7010

004607937

Работа выполнена в отделении комплексных проблем социально-экономического развития регионов Института региональных экономических исследований (ИРЭИ)

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор

Москаев Шамиль Абдуллович

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Чистяков Евгений Гаврилович

кандидат экономических наук, доцент Гнилитская Елена Валерьевна

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Всероссийский заочный

финансово-экономический институт»

Защита состоится «//-» 2010 г. в часов на заседании

диссертационного совета Д 520.030.01 при Институте региональных экономических исследований по адресу: 119002, г. Москва, ул. Сивцев Вражек, д. 29/16, 3 этаж, зал заседаний.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института региональных экономических исследований.

Автореферат разослан « 2010 г.

Ученый секретарь Диссертационного совета д.э.н., профессор

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Региональные промышленные комплексы, представляя собой совокупность взаимосвязанных предприятий и производств разных форм собственности и видов производственной деятельности, размещенных на определенной территории, являются концентрами и генераторами воспроизводства экономического потенциала страны и ее регионов, эффективность использования которого определяет ее внешнюю и внутреннюю конкурентоспособность и позиции в мировом экономическом пространстве. В доперестроечный период в стране была создана система научного обоснования направлений развития ресурсных компонентов экономического потенциала для регионов разных типов.

В составе этой системы был выделен комплекс научно-исследовательских и проектно-лрогнозных предплановых разработок, включая комплексную программу научно - технического прогресса, генеральную, отраслевые и районные схемы развития и размещения производительных сил, районные планировки, генпланы городов и др., результаты разработок которых получили свое практическое воплощение в ряде территориально-производственных комплексов, промышленных узлов, национальных, республиканских и муниципальных проектах и программах.

Однако, с переходом к рынку, по известным причинам, в стране и ее регионах внимание к этой проблеме было ослаблено. Необходимость ее исследования вновь стала остро ощущаться в настоящее время в связи с ориентацией экономики и общества на модернизацию и инновации. Чем лучше организована деятельность предприятий и организаций в составе регионального промышленного комплекса, тем выше количественные и качественные показатели, характеризующие состояние современной экономики России. При этом ее экономический потенциал определяет возможности и перспективы развития регионов.

Проблема управления экономическим потенциалом регионального промышленного комплекса тесно связана с поиском оптимальных путей максимального использования потенциальных возможностей производственных, финансовых, материальных, информационных, трудовых и прочих ресурсов, обеспечивающих ускорение темпов наращивания экономического потенциала региона и страны в целом за счет улучшения его качественного состава и рационального использования.

В тоже время управление экономическим потенциалом регионального промышленного комплекса, требует корректировки и приведения в соответствие с современными условиями нестабильного развития российской экономики и мирового финансово-экономического кризиса. Это связано с разработкой модели управления экономическим потенциалом страны и ее регионов, методов организации мониторинга и контроля эффективности использования материально-ресурсной базы, а также -принципов формирования стратегии управления экономическим потенциалом

исследуемого комплекса. Таким образом, актуальность темы исследования определяется не только значимостью развития регионального промышленного комплекса, но и необходимостью разработки современных методов и механизмов эффективного управления его экономическим потенциалом в условиях кризиса, адекватных требованиям современных рыночных отношений.

Степень разработанности проблемы. Научный интерес к проблемам управления экономическим потенциалом регионального промышленного комплекса в условиях кризиса потребовал проведения анализа накопленного теоретического и методического материала. Так, значительный вклад в развитие региональной экономики, и региональных промышленных комплексов внесли труды отечественных и зарубежных исследователей, среди которых работы В.Н. Абрамова, В.Я. Беккера, П.И. Бурака, Е.М. Бухвальда, A.JI. Гапоненко, А.Г. Гранберга, P.C. Гринберга, С.О. Гордеева, М.Я. Гохберга, Д.И. Егорова, C.B. Казанцева, М.В. Лавренко, Ш.М. Магомедова, М.Б. Мазановой, А. Маршала, Б.А. Райзберга, Ю.В. Росляка, В.Г. Ростанца, И.М. Рукиной, Д.Е. Сорокина, Е.Г. Чистякова и других. Однако, несмотря на значительное количество работ по исследуемой проблематике, в отечественной экономической науке существует необходимость всестороннего изучения форм и методов управления экономическим потенциалом регионального промышленного комплекса в условиях кризиса.

Таким образом, недостаточная изученность и степень разработанности регионального промышленного комплекса как субъекта и института региональной экономики, с одной стороны, и его научно-практическая значимость - с другой, определили выбор темы диссертационного исследования, цель, задачи и круг рассматриваемых в нем вопросов.

Целью диссертационной работы является теоретическое обоснование и развитие методических подходов к управлению экономическим потенциалом регионального промышленного комплекса в условиях мирового финансово-экономического кризиса.

Для достижения сформулированной цели в диссертации были поставлены и решены следующие задачи:

- раскрыть роль экономического потенциала в системе управления региональным промышленным комплексом;

-реализовать системный подход к управлению экономическим потенциалом регионального промышленного комплекса в условиях кризиса;

-раскрыть условия развития инфраструктуры регионального промышленного комплекса в условиях кризиса и нехватки ресурсов;

- провести сравнительный анализ методов управления экономическим потенциалом регионального промышленного комплекса и оценить их эффективность в условиях кризиса;

-разработать организационно-экономический механизм управления экономическим потенциалом регионального промышленного комплекса;

- предложить модель распределения экономического потенциала по направлениям развития регионального промышленного комплекса;

- разработать методику мониторинга развития регионального промышленного комплекса и систему контроля эффективности управления его экономическим потенциалом;

- сформулировать методические рекомендации по построению стратегии эффективного управления экономическим потенциалом регионального промышленного комплекса в условиях кризиса.

Область диссертационного исследования соответствует п. 3.3. «Пространственная организация национальной экономики; формирование, функционирование и модернизация экономических кластеров и других пространственно локализованных экономических систем» и п. 3.10. «Исследование традиционных и новых тенденций, закономерностей, факторов и условий функционирования и развития региональных социально-экономических систем» паспорта специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством» (региональная экономика).

Объект исследования - экономический потенциал регионального промышленного комплекса.

Предмет исследования - организационно-экономические отношения, возникающие при управлении экономическим потенциалом регионального промышленного комплекса в условиях кризиса.

Теоретической и методической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых по совершенствованию методов и механизмов управления экономическим потенциалом регионального промышленного комплекса. При решении теоретических и прикладных задач были использованы общенаучные методы исследования, включая аналитический метод, системный подход, методы экономико-математического моделирования и комплексного экономического анализа, приемы сравнения и аналогии.

Информационно-эмпирическую базу исследования составили федеральные и региональные нормативно-правовые акты по вопросам региональной экономики, промышленной политики, официальные данные Федеральной службы государственной статистики РФ, программные документы и проекты федеральных и региональных целевых комплексных программ, факты, выводы и положения, опубликованные в научных изданиях России и других стран, данные информационной сети Интернет, а также результаты собственных исследований и расчетов автора диссертации.

Научная новизна работы заключается в теоретическом обосновании и разработке методических рекомендаций по развитию управления экономическим потенциалом регионального промышленного комплекса в условиях кризиса за счет

повышения эффективного использования всех видов ресурсов, технического перевооружения промышленного производства, качественных и структурных изменений, а также развития производственной инфраструктуры.

В числе наиболее важных научных результатов, полученных лично автором и определяющих научную новизну и значимость проведенных исследований, следует выделить:

- научно обоснованы принципы структуризации ресурсных факторов регионального промышленного комплекса, формирующих его экономический потенциал, абсолютные и относительные конкурентные преимущества в процессе взаимодействия институциональных секторов и хозяйствующих субъектов;

- доказано, что наиболее проблемным фактором эффективного использования и приумножения экономического потенциала регионального промышленного комплекса является инфраструктура, в связи с этим обоснована необходимость развития инфраструктуры регионального промышленного комплекса, под которой понимается совокупность учреждений обслуживающего типа, входящих в состав исследуемого комплекса и обеспечивающих процесс прогнозирования, маркетобмена производства, распределения и потребления промышленной продукции на различных уровнях управления;

- проведен сравнительный анализ методов управления экономическим потенциалом регионального промышленного комплекса, позволивший оценить эффективность их использования в условиях кризиса. По результатам анализа выявлены и структурированы основные преимущества и барьеры развития регионального промышленного комплекса на примере Самарской области, учет которых способствует выявлению приоритетных направлений развития экономического потенциала исследуемого комплекса;

-разработан организационно-экономический механизм управления экономическим потенциалом регионального промышленного комплекса в условиях кризиса, представляющий собой совокупность структур управления экономических рычагов, организационных и нормативно-правовых методов в сочетании с системой стимулирования и мотивации, направленных на развитие и эффективное использование материально-ресурсной базы исследуемого комплекса за счет формирования и реализации научно-технической, инвестиционной, инновационной, кадровой и других составляющих региональной социально-экономической политики;

- предложена модель распределения экономического потенциала регионального промышленного комплекса по направлениям его развития в условиях колеблющегося спроса и раскрыта специфика ее применения на примере Самарской области. Дана оценка эффективности распределения экономического потенциала регионального промышленного комплекса в Самарской области;

- сформулированы методические рекомендации по построению стратегии эффективного управления экономическим потенциалом регионального промышленного

комплекса в условиях кризиса, отличительной особенностью которой является комплексное использование трех взаимосвязанных составляющих: структурной перестройки в исследуемом комплексе, повышения уровня достаточности и эффективности инвестиционного обеспечения структурно - инновационных преобразований, выбора механизма реализации стратегии. Предложена структурная схема и раскрыт механизм реализации стратегии управления экономическим потенциалом регионального промышленного комплекса.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования, полученных результатов и обоснованных соискателем выводов и предложений состоит в том, что основные положения работы вносят определенный вклад в методологию и методы комплексного анализа и прогнозирования региональной экономики и могут быть взяты за основу в процессе совершенствования методов и механизмов управления экономическим потенциалом регионального промышленного комплекса на разных стадиях его развития. Практическая значимость результатов диссертации заключается в том, что их использование позволит:

- рационально использовать имеющиеся ресурсы регионального промышленного комплекса за счет технической модернизации и технологически эффективной организации бизнес-процессов;

- повысить эффективность размещения и использования экономического потенциала по направлениям развития регионального промышленного комплекса, существенно улучшив процесс управления его материально - технической базой;

- повысить эффективность решения стратегических задач и уровень конкурентоспособности предприятий по отдельным направлениям развития отраслей экономики региона за счет усиления комплексного взаимодействия промышленности и объектов инфраструктуры.

- модернизировать процесс организационно-методического обеспечения управления экономическим потенциалом регионального промышленного комплекса.

Реализация и апробация результатов исследования. Основные положения диссертации были использованы при разработке программ социально-экономического развития Самарской области, предприятий и организаций регионального промышленного комплекса различных форм собственности.

Результаты настоящего исследования также были использованы как методический и учебный материал при преподавании по курсам: «Региональная экономика» и «Организация промышленного производства».

Предложения по совершенствованию методов и механизмов управления экономическим потенциалом регионального промышленного комплекса в условиях кризиса обсуждены и одобрены на Всероссийских научно - практических конференциях «Современная Россия: экономика и государство» (г. Москва, 2007 год) и «Актуальные проблемы развития экономических систем: теория и практика» (г.

7

Москва, 2009 год).

Публикации. Основные результаты диссертации отражены в 7 научных работах, общим объемом 12,3 п.л. (в том числе лично автора - 10,3 п.л.), из которых 2 работы опубликованы в изданиях, входящих в перечень ВАК Минобрнауки России.

Структура работы. Структура диссертации отражает цель и задачи исследования. Общий объем исследования составляет 171 страницу, включая 11 таблиц, 24 рисунка, список использованной литературы, содержащий 163 наименования. Содержание диссертационного исследования следующее.

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основы управления экономическим потенциалом регионального промышленного комплекса

1.1. Экономический потенциал регионального промышленного комплекса как объект управления

1.2. Системный подход к управлению экономическим потенциалом регионального промышленного комплекса на разных стадиях его развития

1.3. Развитие инфраструктуры регионального промышленного комплекса как основа эффективного управления его экономическим потенциалом

Глава 2. Способы управления экономическим потенциалом регионального промышленного комплекса в условиях кризиса

2.1. Сравнительный анализ методов управления экономическим потенциалом регионального промышленного комплекса

2.2. Организационно-экономические характеристики управления экономическим потенциалом регионального промышленного комплекса в условиях кризиса

2.3. Оценка влияния инфраструктуры регионального промышленного комплекса на эффективность управления его экономическим потенциалом

Глава 3. Совершенствование управления экономическим потенциалом регионального промышленного комплекса в условиях кризиса

3.1. Модель распределения экономического потенциала по направлениям развития регионального промышленного комплекса в условиях кризиса

3.2. Методика мониторинга развития регионального промышленного комплекса и управления его экономическим потенциалом в условиях кризиса

3.3. Построение стратегии управления экономическим потенциалом регионального промышленного комплекса

Заключение

Список литературы

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

1. На основе системного подхода уточнено содержание экономического потенциала регионального промышленного комплекса (РПК), обоснованы принципы структуризации ресурсных факторов, формирующих его экономический потенциал (ЭП). ЭП РПК, по нашему мнению, - это существующие и потенциальные возможности исследуемого комплекса в области производства материальных благ и услуг, объективно обусловленные состоянием и уровнем использования имеющихся производственных, природных, трудовых, научно-технических и иных ресурсов, а также сложившимися требованиями к обеспечению эффективности осуществления основных экономических процессов в регионе. ЭП определяется совокупностью ресурсов, которые РПК может использовать в текущий момент времени. Исходя из этих положений, ЭП РПК следует рассматривать как источник роста доходов региона и экономической мощи региональной экономики, результат развития производительных сил в регионе, показатель максимальных производственных возможностей отраслей региона, средство удовлетворения потребностей населения региона.

Главной задачей управления ЭП РПК становится поддержание текущего уровня воспроизводства, нейтрализация возможностей обвального падения промышленного производства, определение «точек роста» и новых сегментов инновационной промышленной продукции, выхода на показатели экстенсивного потребления этой продукции экономическими субъектами на региональном и межрегиональном уровнях для поддержки традиционных отраслей промышленного производства региона (рис. 1).

Эта схема формирования и функционирования системы управления ЭП РПК модифицирована к условиям кризиса. Однако, все предлагаемые в диссертации элементы стратегического управления ЭП РПК и региона в целом могут использоваться и в посткризисный период, поскольку их применение нацелено в первую очередь на достижение высокого уровня конкурентоспособности и ресурсосбережения соответственно выявленным возможностям и угрозам в системе управления региональным хозяйством.

Необходимо также учитывать, что воспроизводство основных составляющих ЭП РПК в своей основе может иметь следующие целевые ориентиры для органов регионального управления:

а) стимулирование увеличения общего товарного потока, создаваемого предприятиями РПК за счет интенсивных и экстенсивных факторов;

б) обеспечение максимально возможной величины превышения исходящего товарного потока над входящим;

в) стимулирование внутрирегиональных финансовых потоков, обеспечивающих внутрирегиональное распределение и обмен;

г) стимулирование входящего в регион финансового потока в части, включающей оплату товаров и услуг, поставляемых за пределы региона, внешние

инвестиции, средства федерального бюджета и внебюджетных фондов, направляемые на финансирование федеральных программ на территории региона, доходы от внерегиональных проектов;

д) минимизация обратного финансового потока, в части включающей финансовые средства, возвращающиеся в регион в виде бюджетных трансфертов и средств федеральных внебюджетных фондов;

е) обеспечение максимально возможной величины превышения входящего финансового потока над исходящим.

РПК_—»[ 1. Подсистема информационного обеспечения

Рис. 1. Организационная схема системы управления ЭП РПК в условиях кризиса

В диссертации описывается классическая система управления ЭП РПК, включающая четыре взаимосвязанные подсистемы, имеющие иерархическую соподчиненность и индивидуальную функциональную нагрузку. Первый уровень системы является уровнем непосредственного управления объектом. Второй уровень представлен подсистемой стимулирования процессов управления ЭП РПК. Управление на этом уровне строится с использованием обратных связей и заключается в выработке необходимых установок, позволяющих стимулировать процесс формирования и использования экономического потенциала и его отдельных составляющих. На третьем уровне находится подсистема целеполагания и выбора приоритетных направлений управления ЭП РПК. Здесь определяются цели, задачи, приоритетные направления управления ЭП РПК, а также критерии, на основании которых выбираются эти направления. Следует отметить, что кризис значительно изменил состав основных подсистем, что обусловлено требованиями повышения эффективности формирования и использования ЭП РПК.

2. Обоснована необходимость развития инфраструктуры РПК и раскрыты

требования к ее структуре. В диссертации под инфраструктурой РПК предложено понимать совокупность учреждений обслуживающего типа, входящих в состав данного комплекса и обеспечивающих процесс производства, распределения и потребления промышленной продукции на различных уровнях управления. При этом нами обосновано, что процесс развития инфраструктуры РПК как основы эффективного управления его ЭП в условиях кризиса должен отвечать следующим требованиям:

1. Активное взаимодействие бизнеса с региональными органами власти. Процесс развития инфраструктуры РПК должен формироваться по инициативе и с участием региональных органов власти и управления, которые в лице соответствующих подразделений являются направляющим, координирующим центром в процессе обеспечения условий развития инфраструктуры РПК;

2. Рациональное использование материально-ресурсной базы за счет технического перевооружения и использования инновационных технологий. Процесс развития инфраструктуры должен обеспечивать достижение предприятиями РПК высоких показателей производства конкурентоспособной продукции, за счет совершенствования материально-технической базы, технического перевооружения и использования инновационных технологий.

3. Совместная реализация системного и программно-целевого подходов к формированию и развитию объектов инфраструктуры. Процесс развития инфраструктуры РПК должен исходить из общих целей и программы повышения эффективности экономики региона, формироваться и функционировать в соответствии с поставленными целями и задачами повышения эффективности управления ЭП исследуемого комплекса на основе специально разработанной программы, включающей систему мер с установленными сроками выполнения, источниками финансирования и ответственными лицами;

4. Повышение комплексности решения стратегических задач и конкурентоспособности отдельных направлений отраслевого развития региона. Процесс развития инфраструктуры РПК должен отвечать принципу комплексности воздействия на управляемый объект. С одной стороны, функционирование системы управления ЭП РПК должно оказывать влияние на деятельность всех видов хозяйствующих субъектов независимо от формы собственности, отраслевой принадлежности и др. С другой стороны, развитие инфраструктуры РПК предусматривает применение экономических, административных и других методов воздействия на интенсивность товарных и финансовых потоков;

5. Создание организационно-правовых и социально-экономических стимулов развития объектов инфраструктуры. При развитии инфраструктуры РПК должны быть реализованы мотивационные принципы для привлечения хозяйствующих субъектов к активному участию в повышении своего ЭП и общего потенциала исследуемого комплекса.

В диссертации обоснование необходимости развития инфраструктуры РПК проводилось на примере Самарской области. Предприятия и организации РПК Самарской области играют ключевую роль в экономике области. На рис. 2 видно, что совокупный вклад РПК в развитие Самарской области по разным показателям колеблется от 31,4% до 76,9%. В целом ЭП РПК Самарской области растет высокими темпами (рис. 3), причем во многих отраслях, по данным Правительства Самарской области, рост в среднем идет быстрее, чем в России.

Иностранные инвестиции Инвестиции в основной капитал Стоимость основных фондов Численность работников Прибыль круп.и сред.организации Оборот организаций Валовая добавленная стоимость

О 10 20 30 40 50 60 70 8« 90

Рис. 2. Показатели, характеризующие вклад РПК в развитие экономики Самарской области, %

Важной особенностью развития инфраструктуры РПК Самарской области является быстрое обновление и расширение материально-технической базы ( предприятий. В целом инфраструктура РПК Самарской области в значительной мере I приспособилась к кризисным условиям. Процесс обновления основных фондов идет крайне неравномерно. Так, существенное обновление основных фондов (более 10%) 1 происходило в нефтедобывающей промышленности, нефтеперерабатывающей, цветной металлургии, химической и нефтехимической промышленности, в ( промышленности стройматериалов, пищевой промышленности. На этом фоне выделяются относительно низкие коэффициенты обновления основных фондов в , электроэнергетике и машиностроении и металлообработке, в том числе в автомобильной промышленности.

120 100 80 60 40 20 о

1989 1992 1995 1998 2001 2004 2007

—'— Самарская область Россия

Рис. 3. Динамика экономического потенциала РПК Самарской области и России (в % к 1989 г.)

Результаты проведенного в диссертации структурно-динамического анализа инфраструктуры РПК подтверждают наличие потенциальных возможностей в области повышения эффективности управления ЭП комплекса в Самарской области. В основе выявления таких возможностей повышения ЭП и развития инфраструктуры РПК лежит соотносительная оценка масштабов и степени концентрации производства в отдельных секторах комплекса и оценка интенсивности и направления динамики развития данных секторов РПК.

Подобный подход позволил нам предложить организационную схему формирования и функционирования системы развития инфраструктуры РПК в условиях кризиса, которая является дополнением организационной схемы формирования и функционирования системы управления его ЭП (рис. 1). Предложенная схема имеет тот же характер построения и обеспечивает появление «точек роста» в РПК и его инфраструктуре (благодаря активной инновационно -внедренческой подсистеме), а также экономическую и социальную стабильность (социальную защищенность работников предприятий и организаций в составе комплекса) в условиях кризиса.

Таким образом, необходимость реализации цели развития инфраструктуры РПК сконцентрирует усилия бизнеса и органов государственной власти на улучшение своих взаимодействий при обсуждении перспективных планов развития промышленности региона.

3. Проведен сравнительный анализ методов управления экономическим потенциалом РПК, позволивший выявить перспективные направления и возможности повышения конкурентоспособности экономики региона в условиях кризиса. При этом представлены основные конкурентные преимущества и барьеры развития Самарской области, определяющие выбор методов управления, а также конкретные направления их использования при управлении ЭП РПК в условиях кризиса (табл. 1). На основе сравнения преимуществ и барьеров был сделан вывод о том, что унаследованные от командно-административной системы условия развития и современная ситуация в Самарской области по показателям уровня жизни населения более благоприятны по сравнению с подавляющим большинством российских регионов (табл. 2).

Основными преимуществами являются: трансграничное географическое положение, высокий транспортный потенциал; наличие уникального природного комплекса - Самарская Лука; наличие мощной двухцентровой Самарско-Тольятгинской агломерации, высокая урбанизированность региона; высокий уровень экономической активности населения, образованности и квалифицированности рабочей силы и др.

В свою очередь, наиболее явными барьерами в развитии ЭП РПК Самарской области являются: значительное антропогенное воздействие на окружающую

природную среду, наличие на территории области зон чрезвычайной экологической ситуации; сокращение численности населения; деформированная возрастная структура населения с преобладанием доли пенсионеров над долей населения младших возрастов, «старение» населения; дефицит кадров по отдельным специальностям и профессиям; сравнительно высокий уровень заболеваемости населения и др.

В целях соответствия современным тенденциям развития инфраструктуры и повышения эффективности управления ЭП РПК в условиях кризиса важнейшей задачей является создание благоприятных условий и механизмов для развития взаимовыгодного и равноправного международного сотрудничества в научной, научно-технической и инновационной сферах, что подразумевает выход на мировой рынок макротехнологий, создание сети технополисов.

Таблица 1.

Классификация методов управления экономическим потенциалом РПК и область га применения в условиях кризиса

Методы управления экономическим потенциалом РПК Направление использования методов в условиях кризиса

1 2 3 4 5 6 7 8

1. Сценарный метод В О О О в О в в

2. Метод коллективной генерации идей О в - в в в - О

3. Метод экспертных оценок В в О О - - в -

4. Методы типа «Дельфи» В - - - О - - -

5. Дерево целей О - - в в в - -

6. Морфорлогический подход В в в в в в в в

7. Метод решающих матриц - в - в в . в -

8. Аналитические методы В в в О в в в в

9. Имитационные методы О в в О в - О -

10. Статистические методы В в в в в в в в

11. Теоретико-множественные методы В в в в в в в в

12. Логические методы в в в в в в в в

13. Графические методы в в в в в в в в

14. Методы Паттерн-анализа в в в в в в в в

Условные обозначение направлений использования:

1. Выполнение плана производства и реализации инновационной продукции

2. Обеспечение необходимого уровня качества продукции

3. Обеспечение производства ресурсами

4. Эффективное использование ресурсов

5. Поддержка необходимого организационно -технического уровня производства

О - основной метод

6. Обеспечение необходимого уровня социального развития

7. Обеспечение конкурентоспособности производства

8. Поддержка необходимого уровня нормативно-методического обеспечения производства

В - вспомогательный метод

Таблица 2.

Рейтинг Самарской области по показателям уровня жизни населения

Показатели Место в РФ Место в ПФО

Денежные доходы в расчете на душу населения 16 2

Потребительские расходы в расчете на душу населения 8 1

Среднемесячная номинальная начисленная зарплата одного работника 33 3

Оборот розничной торговли на душу населения 6 1

Объем платных услуг на душу населения 14 2

Число собственных легковых автомобилей на 1000 чел. населения 12 1

Примечание: ПФО - Приволжский федеральный округ

В диссертации обосновано, что расчет возможностей управления ЭП РПК позволяет определить, за какое время можно ликвидировать разрыв между фактически достигнутым и потенциальным уровнями использования ресурсов и в целом ЭП РПК, определить ежегодные возможности предприятий исследуемого комплекса по ликвидации указанных разрывов, а также требуемые для этого ресурсы, средства и методы их реализации применительно к сложившейся кризисной ситуации в экономике.

4. Разработан организационно-экономический механизм управления экономическим потенциалом РПК. Организационно-экономический механизм управления ЭП РПК представляет совокупность экономических рычагов, организационных и нормативно-правовых методов в сочетании с системой стимулирования и мотивации, направленных на развитие и эффективное использование ЭП посредством реализации научно - технической, инвестиционной, инновационной, кадровой и ряда других составляющих региональной социально-экономической политики.

В диссертации обосновано, что организационно-экономический механизм управления ЭП РПК следует рассматривать как систему взаимосвязанных элементов, с помощью которых обеспечивается единое и непрерывное функционирование РПК в целом и его отдельных предприятий и организаций. Эти элементы тесно переплетаются и активно взаимодействуют друг с другом. Реализация организационно - экономического механизма управления ЭП РПК должна основываться на:

- создании условий для восстановления, укрепления и наращивания ЭП предприятий и организаций в составе РПК;

- приоритетности развития ресурсосберегающих, безопасных и экологически чистых производств;

- сочетании государственного и рыночного механизмов регулирования деятельности предприятий и организаций в составе РПК;

- поэтапном повышении эффективности промышленной деятельности, ориентированной на создание высоких и наукоемких технологий, обеспечивающих производство конкурентоспособной продукции;

- обеспечении занятости населения;

- содействии подготовке и переподготовке кадров;

- содействии развитию внутрирегиональной кооперации, интеграционных процессов с регионами РФ, странами СНГ и дальнего зарубежья;

- равенстве прав и ответственности всех предприятий РПК;

- конкурсной основе предоставления поддержки предприятиям РПК.

В диссертации выявлены особенности специализации предприятий РПК и их влияние на повышение конкурентоспособности и уровень инновационности промышленности региона. Так, ведущее место в обеспечении эффективности управления ЭП РПК Самарской области до недавнего времени занимало автомобилестроение. Для Самарской области характерна наиболее высокая концентрация предприятий и организаций автомобилестроения в составе РПК и наиболее высокая его доля в структуре валового регионального продукта среди всех субъектов Приволжского федерального округа. Автомобилестроение является одной из системообразующих отраслей в составе РПК Самарской области. В данной отрасли сконцентрировано около 40% производства, 40% занятых, 65% основных фондов промышленности, 25% затрат на исследования и разработки, 20% экспорта Самарской области. Однако, повышение уровня конкурентоспособности продукции данной отрасли сдерживают предприятия смежных отраслей, по причине недостаточного развития инфраструктуры и диверсифицированных связей с другими отраслями.

5. Предложена модель распределения экономического потенциала РПК по направлениям его развития и разработаны условия ее реализации на примере Самарской области. Изучение существующих типов моделей распределения ЭП по направлениям развития РПК применительно к возможностям их использования в условиях кризиса, основанное на исследовании путей повышения конкурентоспособности отраслей РПК, позволяет сделать вывод о том, что в них не учтены специфические особенности функционирования РПК на современном этапе, их формирование связано с упрощающими допущениями, вызванными ограниченностью информационного материала и низкой эффективностью принятия решений в силу отсутствия должной обратной связи. В основу подхода к построению модели распределения экономического потенциала по направлениям развития РПК в диссертации рассмотрены следующие методы, используемые в литературе:

1. метод отраслевых "приоритетов", позволяющий на основании анализа объективных данных и по установленным критериям определить ключевые отрасли РПК, развитие которых является первоочередной задачей;

2. метод потенциалов развития, позволяющий выявить важнейшие факторы развития приоритетных отраслей РПК;

3. метод "точек" роста, позволяющий определить группы развивающихся и расширяющихся предприятий приоритетных отраслей, размещенных на территории региона и способных вызвать его дальнейшее развитие;

4. метод формализованного описания модели распределения экономического потенциала по направлениям развития РПК в условиях кризиса.

Авторский подход к формированию модели распределения ЭП по направлениям развития РПК представлен на рис. 4. Известно, что производственные мощности на предприятиях в результате мирового финансово-экономического кризиса загружены незначительно, но при этом, как показывают результаты исследования, даже на традиционную продукцию предприятий, вопреки распространенному мнению, существует рыночный спрос, многие предприятия располагают портфелями заказов на несколько месяцев работы. Проблемой является невысокая платежеспособность потребителей продукции, нехватка оборотных средств на самих предприятиях.

|_ЭП РПК =/(Л, В. С. А Е, Р. в)_

Рис. 4. Модель распределения ЭП по направлениям развития РПК в условиях кризиса

В диссертации обоснована зависимость направления перспективного развития РПК от этапа развития его ЭП. При этом направления развития РПК представлены в качестве совокупности мер экономического характера, обеспечивающих реализацию данного направления. Реализация в начальный период развития ЭП системы мер по поддержке бюджетообразующих отраслей РПК обеспечивает увеличение налоговых поступлений в бюджет. Затем происходит перераспределение через региональный бюджет финансовых ресурсов: на первом этапе - в пользу нуждающихся в поддержке

17

отдельных предприятий бюджетообразующих отраслей РПК; на втором этапе - для поддержания самих бюджетообразующих отраслей в составе РПК; на третьем этапе -для развития исторически сформировавшихся отраслей РПК региона. Наконец, на четвертом этапе - для развития отраслей РПК с рыночной перспективой, что будет способствовать возникновению структурных сдвигов в отраслях РПК и социальной сфере, порождая как общее экономическое развитие региона, так и позитивные изменения в его социальной сфере, что в долгосрочной перспективе приводит к повышению конкурентоспособности предприятий базовых отраслей РПК (таких, например, как предприятий химической отрасли в составе РПК).

Поэтому, развитие РПК, основанное на сочетании факторов с преобладанием в начальный период экстенсивного развития, в последующий - интенсивного, а в итоге - все более полного устойчивого и сбалансированного развития может быть представлено как "гибридное" развитие. В условиях чрезвычайной разветвленности и сложности экономических связей внутри РПК нами описано в формализованном виде влияние структурных сдвигов в РПК (изменения в численности работающих, производственных мощностях, сырьевой базе, технологии производства) на развитие экономики региона, в частности, на доходы регионального бюджета.

В диссертации установлено, что при сложившейся системе мониторинга результатов развития в регионе практически невозможно получить адекватное описание экономических процессов. Поэтому для определения оптимальной траектории развития РПК и оценки последствий реализации региональных программ, являющихся инструментом распределения ЭП по отдельным направлениям развития РПК необходимо использовать предлагаемую в диссертации гибридную модель, синтезирующую оптимизационный и статистический подходы в моделировании. Гибридную модель распределения ЭП по направлениям развития РПК в условиях кризиса можно отнести к классу оптимизационных моделей, отражающих тенденцию среднего уровня социально-экономического ряда динамики в региональном разрезе.

Гибридная модель базируется на интенсивных структурных сдвигах в пользу высокотехнологичного и инфраструктурного секторов РПК и предполагает более значительные объемы капитальных вложений и более высокие темпы роста по сравнению с инерционной моделью (текущее развитие). Гибридная модель ориентирована на реализацию портфеля проектов общенационального и стратегического значения и предусматривает активное участие федерального и областного бюджетов в их финансировании. В свою очередь, использование механизмов государственно-частного партнерства приведет также к росту инвестиций из внебюджетных источников. В связи с этим будет осуществляться переход к более прогрессивной модели финансирования процесса развития РПК, основанной на привлечении кредитных ресурсов.

Гибридная модель распределения ЭП по направлениям развития РПК в условиях кризиса основана на модели кластерной экономической политики и ориентирована на

развитие наиболее перспективных отраслей РПК Самарской области, способных оказать мультипликативный эффект в смежных производствах. Результаты реализации гибридной и инерционной модели распределения ЭП по направлениям развития РПК Самарской области представлены на рис. 5.

Рис. 5. Результаты реализации гибридной и инерционной модели распределения ЭП по направлениям развития РПК Самарской области

Использование гибридной модели распределения ЭП предусматривает увеличение объемов инвестиций в инновационные внедренческие предприятия в составе РПК и обеспечение их необходимыми ресурсами. В условиях поиска наилучших путей радикальных преобразований в РПК изыскание резервов экономического прорыва и дополнительных ресурсов закономерно обусловливает резкое возрастание интереса к фундаментальным вопросам в организации процесса мониторинга развития РПК, в том числе и за счет создания систем контроля над эффективностью управления его ЭП.

В диссертации рассмотрены вопросы организации мониторинга развития РПК и построение системы управления его ЭП. Сегодня за развитие ЭП РПК отвечает Правительство Самарской области, а также министерства в его составе, которым делегированы полномочия в области совершенствования процессов формирования и использования данного потенциала в соответствии с их компетенциями. Тем не менее, необходимо создание специализированных организационных структур в составе Правительства для улучшения мероприятий в области управления ЭП РПК.

Для стимулирования развития РПК и построения системы контроля над эффективностью управления ЭП РПК в условиях кризиса разрабатывается стратегический план. Однако даже тщательно проработанный план не обеспечивает должных результатов без надлежащего контроля и своевременно внесенных поправок в РПК, обусловленных неожиданным изменением внутренней или внешней среды в силу изменения государственных приоритетов регулирования промышленности. Таким образом, мониторинг служит для своевременного установления причин отклонения в

19

целях внесения поправок в стратегию функционирования РПК до возникновения недостатков, приводящих к значительному сокращению уровня ЭП РПК и утрате им своей конкурентоспособности.

6. Сформулированы рекомендации по построению стратегии эффективного управления экономическим потенциалом РПК в условиях кризиса и раскрыт механизм ее реализации. Эффективность управления ЭП РПК в условиях кризиса формируется под воздействием значительного количества факторов. Характер и степень влияния каждого из них существенно отличаются. Большинство факторов непосредственно воздействуют не на ЭП РПК в целом, а на его отдельные составляющие. Несбалансированность производственных возможностей между отдельными составляющими ЭП приводит, как правило, к отрицательным последствиям. Поэтому необходима стратегия управления ЭП РПК, позволяющая определить, где и с какими затратами можно получить наивысший результат, какие резервы могут быть реализованы в первую очередь.

В условиях кризиса предлагается использовать нижеследующие составляющие стратегии эффективного управления ЭП РПК: структурная перестройка в РПК; повышение уровня достаточности и эффективности инвестиционного обеспечения структурно-инновационных преобразований; выбор механизма реализации стратегии управления ЭП РПК. При этом все направления взаимосвязаны и позволяют обеспечить развитие материально - технической базы предприятий и организаций в составе РПК.

Качество экономического роста и его динамика в решающей степени определяются характером развития РПК, наличием прогрессивных сдвигов в его отраслевой, технологической и институциональной структурах. Структурная перестройка РПК, нацеленная на повышение удельного веса производств с более высокой долей добавленной стоимости в выпуске продукции является одной из ключевых задач российской экономики. Смысл структурной перестройки состоит в том, что наряду со свертыванием и ликвидацией старых, неэффективных, не удовлетворяющих требованиям рыночной экономики производств, начинается развитие современных эффективных и конкурентоспособных производств и видов деятельности.

Повышение уровня достаточности и эффективности инвестиционного обеспечения структурно-инновационных преобразований в РПК.

Для реализации этого направления необходимы определенные условия - развитие рыночной инфраструктуры, наличие надежных участников рынка, обеспечивающих хранение и обращение ценных бумаг. Основным направлением работы здесь является создание условий для развития фондового рынка Самарской области как одного из мощных инвестиционных механизмов и в качестве первого шага к этому - достижение реальной транспарентности предприятий РПК для партнеров и инвесторов.

Основными элементами механизма реализации стратегии эффективного управления ЭП РПК. должны стать следующие составляющие:

- совершенствование организационно-функциональной структуры управления ЭП РПК, ориентированной на достижение стратегических целей;

- информационная и методическая поддержка подготовки и принятия управленческих решений. Необходимыми действиями по реализации стратегии эффективного управления ЭП РПК Самарской области должны стать ее публичное обсуждение с участием деловых кругов и общественности;

- мониторинг целевых показателей стратегии для оценки эффективности деятельности органов исполнительной власти в рамках системы бюджетирования и административной системы управления регионом в целом;

- сочетание стратегического, текущего (тактического) и оперативного планирования, которые направлены на достижение требуемых результатов в перспективе, переход от жесткого планирования к гибкому реагированию на изменяющиеся условия;

-обеспечение возможности корректировки стратегии эффективного управления ЭП РПК. Важно в условиях кризиса предусмотреть возможность корректировки стратегии в зависимости от изменений состояния внешней и внутренней среды посредством изменения целевых программ региона.

Рис 6. Механизм реализации стратегии эффективного управления ЭП РПК

В диссертации обосновано, что реализация стратегии эффективного управления ЭП РПК подразумевает взаимодействие субъектов, участвующих в жизни предприятий и организаций исследуемого комплекса Самарской области (рис. 6). К субъектам, участвующим в жизни предприятий РПК Самарской области относятся: федеральные органы государственной власти, в том числе территориальные органы федеральных органов исполнительной власти; органы государственной власти; органы местного самоуправления; отраслевые ассоциации и объединения предпринимателей и хозяйствующих субъектов в составе РПК; общественные организации, политические партии и движения; собственно предприятия и организации в составе РПК; население Самарской области.

Реализации задач стратегии эффективного управления ЭП РПК будет способствовать программа административной реформы в Самарской области, разработанная в соответствии с Концепцией административной реформы в Российской Федерации в 2006-2008 годах (распоряжение Правительства Российской Федерации от 25.10.2005 № 1789-р). Кроме того в регионе для обеспечения условий эффективного управления экономическим потенциалом РПК принята стратегия социально-экономического развития Самарской области до 2020 года, а также проведена значительная проработка вопросов организации инновационной деятельности и развития инновационной инфраструктуры региональной инновационной системы, принявшая форму множества законодательных и регламентирующих документов со стороны Правительства Самарской области.

ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Систематизированы ресурсные потоки ЭП, раскрыта роль и определено их значение для формирования, функционирования и развития современного РПК. Научно обоснованы принципы структуризации ресурсных факторов РПК, формирующих его ЭП, абсолютные и относительные конкурентные преимущества в процессе взаимодействия институциональных секторов и хозяйствующих субъектов.

2. Предложена и обоснована организационная схема формирования и функционирования системы управления ЭП для разных этапов развития РПК, в которой изменен состав основных подсистем, что обусловлено требованиями повышения конкурентоспособности РПК и эффективности использования его ЭП.

3. Систематизированы требования, которым должен отвечать процесс развития инфраструктуры РПК как основы эффективного управления его ЭП в условиях быстро меняющейся конъюнктуры рынка. Установлено, что Самарская область имеет один из наиболее развитых РПК России и в настоящее время в данный комплекс входят более 2 тысяч крупных и средних и около 3,5 тысяч малых организаций.

4. Предложена структура, выявлены базовые компоненты, систематизированы цели построения и определены основные направления реализации организационно-экономического механизма управления ЭП РПК для разных этапов и условий его развития.

5. Раскрыта роль инфраструктуры РПК и дана оценка ее влияния на эффективность управления ЭП исследуемого комплекса. Отмечено, что в современных отраслях РПК Самарской области существуют кризисные явления, которые определяют необходимость разработки для каждой отрасли индивидуальной программы их преодоления и повышения конкурентоспособности.

6. Предложена гибридная модель распределения ЭП по направлениям развития РПК в условиях кризиса, которая основана на модели кластерной экономической политики и ориентирована на развитие наиболее перспективных отраслей РПК Самарской области, способных оказать мультипликативный эффект в смежных производствах. Указано, что в соответствии жизненным циклом, привлекательностью и конкурентоспособностью отраслей РПК, для каждой из них предусматривается формирование индивидуальной политики в рамках рассматриваемой гибридной модели распределения ЭП по направлениям развития РПК Самарской области.

7. Предложена структурная схема и дано развернутое описание механизма реализации стратегии эффективного управления ЭП РПК. Систематизированы основные направления, обеспечивающие повышение эффективности разработки и реализации стратегии эффективного управления ЭП РПК.

ПУБЛИКАЦИИ АВТОРА ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Дронова A.B. Управление экономическим потенциалом регионального промышленного комплекса // Вестник РАЕН - 2009 - №4 - 0,6 п.л. (журнал из перечня изданий, рекомендованных ВАК РФ).

2. Дронова A.B. Системный подход к управлению экономическим потенциалом регионального промышленного комплекса в условиях кризиса // Интеграл - 2009 -№6 - 0,4 п.л. (журнал из перечня изданий, рекомендованных ВАК РФ).

3. Дронова A.B. Магомедов Ш.М. Управление экономическим потенциалом регионального промышленного комплекса в условиях кризиса. Монография.- М.: РАЕН, ИРЭИ. 2010 - 9,5 п.л. (в т.ч. лично автора - 7,0 п.л.).

4. Дронова A.B. Модель распределения экономического потенциала по направлениям развития регионального промышленного комплекса в условиях кризиса // Материал Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы развития экономических систем: теория и практика». М.: ИЭ РАН, г. Москва, 14-15 сентября 2009 - 0,45 п.л.

5. Дронова A.B. Методика мониторинга развития регионального промышленного комплекса и контроль эффективности управления его экономическим потенциалом в условиях кризиса // Сборник научных статей

«Проблемы развития социально-экономических систем». Выпуск 3. М.: ГАСИС, 2008 - 0,4 п.л.

6. Дронова A.B. Организационно-экономический механизм управления экономическим потенциалом регионального промышленного комплекса в условиях кризиса // Сб.науч.тр. «Управление инновациями и инвестиционной деятельностью» Выпуск 7. М., ГАСИС, 2008 - 0,55 пл.

7. Дронова A.B. Экономический потенциал регионального промышленного комплекса как объект управления // Всероссийская научно-практическая конференция «Современная Россия: экономика и государство». М., ГАСИС, 2007 - 0,4 п.л.

Заказ № 61-а/08/10 Подписано в печать 05.08.2010 Тираж 100 экз. Усл. п.л. I

ООО "Цифровичок", тел. (495) 649-83-30 www.cfr.ru: е-таН:info@cfr.ru