Развитие региональной социально-экономической системы с учетом стадий среднесрочного цикла тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Ильина, Татьяна Сергеевна
- Место защиты
- Казань
- Год
- 2015
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Автореферат диссертации по теме "Развитие региональной социально-экономической системы с учетом стадий среднесрочного цикла"
На правах рукописи
О/^/г-г^-
ИЛЬИНА Татьяна Сергеевна
РАЗВИТИЕ РЕГИОНАЛЬНОЙ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ С УЧЕТОМ СТАДИЙ СРЕДНЕСРОЧНОГО ЦИКЛА
Специальность 08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика)
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
8 АИР т
005567115
Работа выполнена на кафедре экономики, управления и кооперации Чебоксарского кооперативного института (филиала) АНОО ВО Центросоюза Российской Федерации «Российский университет кооперации»
Научный руководитель: Федорова Людмила Петровна
доктор экономических наук, профессор Чебоксарский кооперативный институт (филиал) АНОО ВО Центросоюза Российской Федерации «Российский университет кооперации», заведующая кафедрой экономики, управления и кооперации
Официальные оппоненты: Загидуллина Гульсина Мансуровна
доктор экономических наук, профессор ФГБОУ ВПО «Казанский государственный архитектурно-строительный университет», заведующая кафедрой экономики и предпринимательства в строительстве
Озина Альбина Михайловна
доктор экономических наук, профессор Нижегородский институт управления — филиал ФГБОУ ВПО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации», профессор кафедры экономической теории
Ведущая организация: ГБОУ ВО «Нижегородский государственный
инженерно-экономический университет»
Защита состоится 30 мая 2015 года в 12.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.081.27 при ФГАОУ ВПО «Казанский (Приволжский) федеральный университет» по адресу: 420012, г. Казань, ул. Щербаковский переулок, д.1. Зал заседаний Ученого совета Института управления, экономики и финансов.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на официальном сайте ФГАОУ ВПО «Казанский (Приволжский) федеральный университет».
Сведения о защите и автореферат диссертации размещены на официальных сайтах ВАК Министерства образования и науки РФ http://www.vak.ed.gov.ru и ФГАОУ ВПО «Казанский (Приволжский) федеральный университет» www.kpfu.ru.
Автореферат разослан 30 марта 2015 года.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат экономических наук, доцент
г/гАа/ -
И.С.Глебова
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Анализ программных документов российского государства, определяющих целевые ориентиры регионального развития, показывает, что в период с 2000 г. по настоящее время кардинально изменились представления об источниках и факторах поступательной динамики субъектов Федерации в составе единого экономического пространства. Это нашло отражение в отказе от политики выравнивания в пользу мер, направленных на формирование точек роста и реализацию мероприятий по управляемому «сжатию» периферийных территорий с целью сокращения различий в показателях уровня и качества жизни. В условиях ухудшения макроэкономической конъюнктуры, сопровождаемой ростом уровня поляризации российского экономического пространства, возникает потребность поиска качественно новых подходов к содержанию мер государственного регулирования, которые направлены на восстановление устойчивых темпов роста национальной экономической системы и входящих в ее состав субнациональных элементов, что должно предупредить активизацию дезинтеграционных процессов и обострение социальной напряженности.
Экономическое развитие представляет собой динамический процесс перехода из одного равновесного состояния в другое. Неустойчивая динамика определяет отказ от сложившегося типа структуры производства в пользу более совершенной и отражается в циклических изменениях показателей эффективности функционирования экономических систем. В современных условиях цикличность экономических явлений и процессов сопровождаются соответствующими изменениями в институциональной среде, что обусловливает неприменимость упрощенно-линейных трактовок развития общества при разработке стратегических ориентиров.
Признание циклического характера развития экономики стало отправной точкой для разработки теорий циклов в отношении объектов микро- и макроуровнях, имеющих высокое прикладное значение для построения обоснованных прогнозов и определения состава мер регулирующего воздействия. Если категория «жизненный цикл» применима к объектам микроуровня вследствие прохождения ими стадий рождения, становления, зрелости и упадка, то в отношении макроэкономических систем целесообразно применять категорию «экономический цикл», что отражает отсутствие конечности развития в обозримом временном интервале.
Особое место среди экономических систем занимают разноуровневые субнациональные пространственные образования, к числу которых относятся региональные, муниципальные, агломерационные, кластерные и др. образования. Признание цикличности их развития не привело к формированию системы теоретических положений, объясняющих причины стадийности и
повторяемости экономических явлений и процессов, что является существенным препятствием для объяснения происходящих в их границах процессов и ограничивает действенность мер управляющего воздействия.
Подтверждением необходимости учета фактора цикличности при анализе регионального развития выступают противоречивые тенденции конвергенции-дивергенции, наличие которых не имеет однозначного объяснения. Согласно данным Организации экономического сотрудничества и развития (ОСЭР), тенденция к снижению региональной дифференциации проявляется в государствах, реализующих стратегию догоняющего развития, которые изначально характеризовались высоким уровнем неравенства и низким уровнем ВВП на душу населения (Китай, Бразилия, Колумбия). При этом Российская Федерация (РФ) составила исключение из этой группы, что иллюстрируют следующие показатели: рост ВВП с 7844 до 14135 долл. на душу населения в период с 1995 по 2011 гг. сопровождался повышением рассчитанного по 80 субъектам Федерации коэффициента Джини с 0,259 до 0,334, при этом исключение Москвы из выборки снижает значение коэффициента Джини на 1,3 пункта, тогда как исключение Тюменской области - на 2,8, Сахалинской области - на 2,2, и Чукотского автономного округа (АО) - на 1,4 пункта1. Наряду с усилением поляризации экономического пространства по мере роста национального благосостояния существуют другие факторы, подтверждающие отсутствие в современной теории региональной экономики универсальных объяснений особенностей развития отдельных территориальных образований. Все это доказывает, что в условиях нестабильности внешней среды мезоэкономическая система должна обладать необходимым потенциалом поступательной динамики по наиболее значимым параметрам, рассматриваемым в комплесе. При этом эффективное управление данным потенциалом становится одним из ключевых факторов обеспечения устойчивости регионального развития. Однако анализ статистических и фактологических данных, отражающих результаты социально-экономического развития субъектов Федерации, показывает, что помимо объективных факторов, препятствующих решению поставленных задач, существуют недостатки в системе управления, заключающиеся в дублировании функций, фрагментарности организационных действий по ее совершенствованию, недостаточном уровне компетентности в вопросах социально-экономического прогнозирования и программирования. Таким образом, в условиях обострения кризисных явлений высокую теоретическую и практическую значимость приобретают вопросы поступательного развития российских регионов, что определило выбор темы диссертационного исследования.
' По данным Организации экономического сотрудничества и развития [Электронный ресурс]. 1ЖЬ:ЬПр://з1а15.оесс1.о^. Проверено на 15.12.2014.
Степень разработанности проблемы. Отдельные идеи, связанные с проблемами пространственного развития, были сформулированы в трудах представителей античной философии (Аристотель, Платон), основоположников утопического течения общественной мысли (Т.Компанелла, Т.Мор, Р.Оуэн, Ш.Фурье). Впервые научное обоснование пространственно-территориальный подход к исследованию экономических явлений и процессов получил в работах представителей классической школы политической экономии - Р.Кантильона, А.Смита, Дж.Стюарта. Несмотря на то, что длительное время региональная экономика не рассматривалась как самостоятельный объект исследования, значительный вклад в развитие теоретико-методологического подхода к ее исследованию был привнесен в рамках теорий общего экономического равновесия, общественного воспроизводства, экономического роста, экономической географии, устойчивого развития, международной торговли и международной экономической интеграции, отраслевых рынков и др.
Существенный вклад в развитие современной теории региональной экономики внесли представители теорий размещения производства, среди которых - Й.Тюнен (теория сельскохозяйственного штандорта), В.Лаунхардт (теория рационального штандорта промышленного предприятия), А.Вебер (теория промышленного штандорта), В.Кристаллер (теория центральных мест), О.Курно (теория региональных рынков и пространственная теория цены), Б.Олин, Э.Хекшер (теория международного (межрегионального) разделения труда), А.Леш (учение о пространственной организации хозяйства) и др.
Российская школа региональных экономических исследований представлена такими учеными, как И.Г.Александров, Н.Н.Баранский, П.И.Бурак, А.Г.Гранберг, Н.Н.Некрасов, В.С.Немчинов, А.Е.Пробст, Р.И.Шнипер и др.
Теория экономических циклов представлена тремя направлениями. В рамках первого направления доминировала идея, согласно которой экономические кризисы не могут иметь места в рыночной экономике (Дж.Милль, Д.Рикардо Ж.Б.Сей) или носят случайный характер (К.Каутский, Р.Робертус, К.Сисмонди). Второе направление связано с трудами Дж.М.Кейнса и его последователей, которые видели причину цикличности в присущих рынку атрибутивных свойствах. В рамках третьего направления уделено основное внимание эндогенным факторам кризиса (К.Жугляр, Дж.Китчин, Н.Д.Кондратьев, С.Кузнец, И.Фишер, М.Фридмен, Р.Хоутри и др.). Концептуальные подходы к трактовке цикличности в жизни промышленных товаров сформулированы в трудах Т.Левитта, международные инвестиции во взаимосвязи с международной торговлей проанализированы в трудах Р.Вернона.
Теория регионального цикла сформировалась на основе положений, сформулированных Т.Хегерстрандом в рамках теории диффузии инноваций. Цикличность развития региона в определенной степени объясняет теория полюсов роста (Ж.Будвиль, Х.Р.Ласуэн, Ф.Перу), согласно которой в центрах экономического пространства обеспечивается эффективное использование факторов производства.
Современный этап развития теории экономики региона представлен работами Э.А.Арустамова, Н.Г.Багаутдиновой, В.С.Бильчака, В.И.Бутова, И.Р.Гафурова, Д.И.Валигурского, Л.П.Дашкова, В.И.Елагина, В.А.Кожина, В.А.Кривошея, О.В.Козловой, Ю.А.Корчагина, В.В.Курнышева, В.Н.Лексина,
A.С.Маршаловой, О.А.Новикова, А.С.Новоселова, А.М.Озиной,
B.К.Памбухчиянца, М.В.Панасюка, Л.Н.Сафиуллина, Н.З.Сафиуллина, Н.И.Синдяшкина, А.А.Фридмана, Л.Б.Шабановой, А.Н.Швецова и др.
Отсутствие комплексных исследований закономерностей реализации циклического характера развития экономических явлений и процессов на региональном уровне определило цель, задачи и структуру диссертации.
Цель и задачи диссертационного исследования. Целью диссертационного исследования является научное обоснование теоретико-методического подхода к содержанию закономерностей функционирования региональной социально-экономической системы с учетом стадий среднесрочного цикла, а также разработка на этой основе мер государственного регулирования в условиях современной российской экономики. Реализация цели исследования предопределяет постановку и решение следующих основных задач:
1. Проанализировать особенности цикла региональной экономики и механизм его реализации.
2. Обосновать состав экономических, социальных и экологических индикаторов состояния регионального развития, предложить методику расчета комбинированного показателя и разработать рейтинг региональных образований (на примере регионов Приволжского федерального округа (ПФО)).
3. Исследовать содержание региональной стратегии развития на стадиях среднесрочного цикла.
4. Предложить методический подход к оценке внутрирегиональной дифференциации с учетом типологизации муниципальных образований.
5. Выделить конфигурации экономического цикла региона.
6. Разработать теоретико-методический подход к содержанию мер регионального регулирования развития территории.
Объектом исследования выступает региональная социально-экономическая система с учетом стадийности циклического развития.
Предметом исследования является совокупность организационно-экономических отношений, возникающих в процессе развития региональной социально-экономической системы с учетом стадий среднесрочного цикла.
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили фундаментальные труды и прикладные исследования отечественных и зарубежных ученых в области теории региональной экономики и регионального развития, теории диффузии инноваций, теории полюсов роста, теории государственного регулирования экономики, теории пространственной организации экономики, теории экономического цикла и др.
Решение поставленных задач предопределило необходимость использования широкого круга методов исследования экономических явлений и процессов в соответствии с их гносеологическим потенциалом, а именно: общенаучных (научная абстракция, анализ и синтез, индукция и дедукция, системный анализ) и частных методов (графический, статистический, метод экономико-математического моделирования, метод сравнительного анализа, экономический эксперимент). В качестве инструментария построения прогнозов использован метод моделирования экономических явлений и процессов.
Информационной базой исследования послужили сведения Федеральной службы государственной статистики РФ (Росстат) и ее территориальных органов, официальных статистических органов зарубежных государств, материалы Министерства экономического развития РФ, Министерства связи и информатизации РФ, Министерства экономического развития, промышленности и торговли Чувашской Республики, аналитических компаний - Moody's, Standard&Poors, рейтингового агентства «Эксперт РА» и др., а также материалы, подготовленные специалистами Всемирного банка, ОЭСР и др. В работе использованы данные, полученные в результате исследований с участием автора.
Нормативно-правовую базу представляют законодательные акты и подзаконные документы по вопросам регулирования деятельности средств массовой информации в РФ и РТ, среди них: Концепция долгосрочного социально-экономического развития РФ на период до 2020 г. (расп. Правительства РФ от 17.11.2008 № 1662-р (ред. от 08.08.2009 г.)) и др.
В процессе подготовки работы в качестве информационных источников были также использованы монографии, коллективные работы, материалы научно-практических конференций, информационные ресурсы всемирной сети Интернет и др.
Содержание диссертационного исследования соответствует п. 3. Региональная экономика: 3.3. Пространственная организация национальной экономики; формирование, функционирование и модернизация экономических
кластеров и других пространственно локализованных экономических систем; 3.10. Исследование традиционных и новых тенденций, закономерностей, факторов и условий функционирования и развития региональных социально-экономических систем Паспорта ВАК России специальности 08.00.05 -«Экономика и управление народным хозяйством».
Научная новизна диссертационной работы состоит в обосновании теоретико-методического подхода к содержанию закономерностей функционирования региональной социально-экономической системы с учетом стадий среднесрочного цикла, а также в разработке на этой основе мер государственного регулирования в условиях современной российской экономики, что нашло выражение в следующих положениях:
1. Адаптирована к региональному уровню циклично-волновая парадигма экономического анализа, что позволило трактовать генезис цикла региональной экономики и особенности механизма его реализации как результат взаимовлияния и взаимодействия, с одной стороны, жизненного цикла отдельных товаров, организаций, отраслей и, с другой стороны, последовательной смены фаз цикла национальной экономики в целом в среднесрочном периоде; тем самым доказана зависимость периодичности и продолжительности цикла региональной экономики от содержания и состава внутренних (движущих силах, механизмах распространения и вариантов траектории жизненного цикла его резидентов, пространственных эффектов в рамках отдельного территориального образования) и внешних факторов (колебаний макроэкономической конъюнктуры и пространственных эффектов в рамках национальной экономики в целом).
2. Выявлен временной лаг, отделяющий контур циклических колебаний экономических и социальных индикаторов, при этом доказано, что отставание цикла социальных индикаторов обусловлено низким уровнем адаптивности институтов социальной сферы к изменениям факторов внешней среды и «эффектом колеи» (зависимости от предыдущей траектории развития), предложен интегрированный индикатор состояния социально-экономической системы региона, отражающий объем и динамику производства экономической, социальной и экологической ценности, использование которого позволило обосновать теоретико-методический подход к оценке состояния региональной социально-экономической системы и ранжировать субъекты Федерации (на примере Приволжского федерального округа).
3. Доказано, что на стадиях среднесрочного цикла изменяется содержание региональной стратегии развития, направленной на трансформацию абсолютных и относительных преимуществ в устойчивые конкурентные преимущества регионального образования, а именно: на стадии становления экономического цикла факторы внешней и внутренней среды
трансформируются в устойчивые конкурентные преимущества в результате реализации активно-деятельностной стратегии региона, направленной на совершенствование мезоэкономической системы и изменение внешней среды в форме инновационной реакции; на стадии развития факторы внешней среды трансформируются в устойчивые конкурентные преимущества в результате реализации активно-выжидательной стратегии региона в форме поисковой активности; на стадии стагнации факторы внутренней среды трансформируются в устойчивые конкурентные преимущества в результате реализации пассивно-оборонительной стратегии, направленной на ситуационное приспособление; на стадии депрессии происходит капсуляция внутренней структуры и внешних связей мезоэкономической системы.
4. Предложен методический подход к оценке внутрирегиональной дифференциации, который основан на типологизации муниципальных образований («районы с городом республиканского значения», «районы с городом районного значения и поселками городского типа», «сельские районы») с выделением в качестве классификационного признака масштаба реализации пространственного эффекта и роли в реализации региональной стратегии социально-экономического развития.
5. Выделено четыре типа конфигураций экономического цикла региона, которые модифицируются в зависимости от состояния и комбинации факторов внутренней и внешней среды, а именно: траектория, характеризующаяся наступлением длительной стабилизации после стадии подъема; траектория, имеющая Б-образную конфигурацию и характеризующаяся повышательной тенденцией развития основных мезоэкономических индикаторов; траектория, имеющая Б-образную конфигурацию и характеризующаяся отсутствием перехода на новый уровень развития; траектория, имеющая П-образную конфигурацию.
6. Разработан теоретико-методический подход к содержанию мер регионального регулирования развития территории, который основан на учете стадии экономического цикла, типа муниципального образования как объекта регулирования и предполагает повышение уровня связанности регионального пространства, формирование точек роста в городских агломерациях, управляемое сокращение площади периферийных территорий, обоснованность которого подтверждена прогнозными расчетами.
Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что основные научные выводы и научные положения могут стать основой для дальнейших исследований механизма функционирования региональной социально-экономической системы и технологий регионального управления. Практическая значимость работы заключается в том, что сформулированные теоретические положения и выводы доведены до уровня конкретных
практических предложений и могут использоваться в деятельности органов регионального управления и местного самоуправления при разработке прогнозов и программ социально-экономического развития, при оценке эффективности функционирования органов регионального управления и местного самоуправления. Выводы и положения диссертационной работы могут быть использованы в деятельности образовательных организаций при чтении курсов «Региональная экономика», «Региональное планирование и прогнозирование», «Государственное и муниципальное управление» и др.
Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационной работы изложены, обсуждены и получили одобрение на международных, всероссийских, региональных и межвузовских конференциях в 2011-2013 гг., в том числе: международной научно-практической конференции, посвященной 10-летию Чебоксарского территориального института профессиональных бухгалтеров «Современные тенденции развития бухгалтерского учета, налогообложения, анализа и аудита в российской и международной практике» (Чебоксары, 2011), III международной научно-практической конференции «Учетно-аналитические инструменты развития инновационной экономики» (Нижний Новгород, 2012), межвузовской научно-практической конференции, посвященной 100-летию Российского университета кооперации и 50-летию Чебоксарского кооперативного института (филиала) Российского университета кооперации «Научный потенциал кооперативного образования как фактор инновационного развития социально-экономических систем» (Чебоксары, 2012), межвузовской научно-практической конференции, посвященной 50-летию Чебоксарского кооперативного института (филиала) Российского университета кооперации «Математические и инструментальные методы в науке и образовании» (Чебоксары, 2012), международной научно-практической конференции «Экономика, финансы и менеджмент: проблемы и перспективы развития» (Чебоксары, 2013) и др.
Результаты исследования внедрены и используются Аппаратом Государственного совета Чувашской Республики, в Министерстве здравоохранения и социального развития Чувашской Республики, Чувашском республиканском союзе потребительских обществ, в деятельности ООО «Чебоксарская универбаза», в учебном процессе Чебоксарского кооперативного института (филиала) АНОО ВО Центросоюза Российской Федерации «Российский университет кооперации», что подтверждено справками о внедрении.
Структура работы определена на основе цели и задач, поставленных в диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, содержащих 9 параграфов, заключения, списка использованной литературы, таблично-графического материала, и имеет следующее содержание.
Во введении обоснована актуальность темы диссертации, раскрыта степень разработанности проблемы в отечественной и зарубежной экономической литературе, определены цель и задачи, объект и предмет исследования, теоретико-методологическая основа диссертационной работы, её информационная база, представлены научная новизна и практическая значимость, апробация результатов исследования и его структура.
В первой главе «Теоретико-методические основы исследования региональной социально-экономической системы с учетом стадии среднесрочного цикла» сформулирован понятийный аппарат исследования, отражена эволюция представлений о содержании региональной экономики и закономерностей ее развития, проведен анализ стадий регионального экономического цикла, сформулированы предпосылки формирования и реализации механизма стратегического управления регионом как социально-экономической системой.
Во второй главе «Закономерности развития региональной социально-экономической системы» отражены результаты анализа состояния и тенденций изменения социально-экономических систем российских регионов (на примере регионов ПФО), представлен рейтинг регионов ПФО, построенный с использованием авторской методики, проанализированы факторы внешней и внутренней среды регионов.
В третьей главе «Совершенствование механизма управления региональной социально-экономической системой с учетом стадии среднесрочного цикла» представлен механизм воздействия органов регионального управления на состояние и динамику развития муниципальных образований с учетом их типологизации, предложен системный подход к управлению социально-экономическим развитием региона с учетом его циклического характера, проведена апробация авторских рекомендаций в рамках построения прогнозных расчетов.
В заключении сформулированы основные выводы и результаты диссертационной работы.
II. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Адаптирована к региональному уровню циклично-волновая парадигма экономического анализа, что позволило трактовать генезис цикла региональной экономики и особенности механизма его реализации как результат взаимовлияния и взаимодействия, с одной стороны, жизненного цикла отдельных товаров, организаций, отраслей и, с другой стороны, последовательной смены фаз цикла национальной экономики в целом в среднесрочном периоде.
Анализ закономерностей развития экономических систем различного уровня позволило сделать вывод, что его атрибутивным признаком выступает цикличность, которая находит выражение в последовательной смене стадий (фаз). При наличии значительного числа исследований особенностей циклического развития экономических систем макро- и микроуровней региональный экономический цикл не проанализирован в должной мере, что нашло отражение в отсутствии единого понятийного аппарата и методических подходов к оценке его влияния на результаты реализации мер регионального регулирования.
В рамках данного исследования в качестве ключевой категориально-терминологической конструкции выступает региональный цикл, что отражает последовательную смену стадий становления, подъема, депрессии и стагнации при отсутствии конечности развития региональной экономической системы. В связи с этим понятие жизненного цикла применяется для объектов микроуровня, а понятие экономического цикла применяется для объектов мезо-и макроуровня. При этом регион трактуется как квазикорпорация, или экономический агент, который имеет внешнюю и внутреннюю среду. В качестве факторов внешней среды, оказывающих прямое воздействие на контур развития региона, выступают федеральный центр, иные субъекты Федерации и их интегрированные образования (федеральные округа), в качестве факторов внешней среды, оказывающих косвенное воздействие, выступают содержание и уровень эффективности функционирования общенациональных институтов, состояние макроэкономической конъюнктуры, доминирующий технико-технологический уклад, объем, динамика изменения и технологии производства социальной ценности. В качестве факторов внутренней среды, оказывающих воздействие на контур развития региона, выступает территориальная организация производства (порядок аллокации ресурсов), состав абсолютных и относительных преимуществ, уровень технико-технологического развития и связанная с ним отраслевая структура экономики, порядок спецификации прав собственности (инсайдерский и (или) аутсайдерский тип), технологии и организационная структура регионального управления, содержание пространственных эффектов и порядок их интернализации.
В качестве исходного положения исследования использован тезис, согласно которому определенная комбинация факторов производства инициирует формирование точек роста (идея-флуктуация) как источника инноваций, что соответствует стадии становления регионального экономического цикла. Это обусловливает увеличение объемов совокупного спроса, представленного расходами домохозяйств и валовыми внутренними чистыми расходами предпринимателей (инвестиционными расходами). Увеличение совокупного спроса приводит к росту объемов производства и
увеличению объемов поступлений в доходную часть бюджета региона, что создает предпосылки для расширения общественного сектора и повышения уровня жизни населения. Однако вследствие инерционности социальной сферы темпы роста экономических индикаторов опережают темпы роста социальных индикаторов. На стадии становления формируется миссия региона, определяемая его специализацией во внешней среде. При этом контур регионального экономического цикла отделен временным лагом от опережающего его контура развития функциональной специализации.
Диффузия инноваций вдоль и вне осей развития приводит к становлению зон опережающего развития (кластеров), в рамках которых происходит бифуркационный разрыв и переход к новому технологическому хозяйственному укладу (или модернизация доминирующего типа технико-технологических отношений). Тем самым осуществляется переход к стадии подъема. Важную роль в распространении инноваций выполняют объекты производственной, социальной и информационной инфраструктуры, которые обеспечивают повышение уровня связанности экономического пространства и формируют предпосылки для реализации пространственных эффектов (эффект агломерации). Предпринимательские структуры, расположенные в границах регионального образования, ориентируются на производство социальной ценности наряду с производством экономической ценности. Увеличение объема предложения общественных товаров, производимых с участием государства и субъектов предпринимательства, обусловливает повышение уровня и качества жизни местного сообщества.
При наличии эффективных общенациональных и локальных институтов на базе зон опережающего развития формируются кластеры-фракталы, представленные экономическими агентами, которые реализуют основные, смежные и вспомогательные виды деятельности с использованием пространственных эффектов, что находит отражение в реализации сопутствующих, поддерживающих, развивающих, уточняющих инноваций. Тем самым наступает стадия депрессии регионального экономического цикла. Субъекты предпринимательства, реализующие новую функциональную специализацию, переходят на стадию зрелости. Субъекты хозяйствования и их интегрированные образования, осуществляющие вспомогательные виды экономической деятельности, находятся на стадии подъема, что обусловлено высоким объемом спроса и инвестиционной привлекательностью региона. При этом достигается экстремальная точка (точка максимума) цикла колебаний социальных индикаторов.
Субъекты предпринимательства, реализующие основной (в рамках данного регионального образования) вид экономической деятельности, вследствие изменения факторов внешней среды (доминирующий тип технико-
технологического уклада, институциональная матрица) и лишенные возможности оказать влияние на их содержание, теряют свою конкурентоспособность, что обусловливает спад показателей деловой активности. При этом темпы спада в основных видах деятельности выше, чем в смежных и вспомогательных, поскольку последние ориентированы на удовлетворение личных потребностей домохозяйств. Социальная сфера, характеризующаяся высоким уровнем инерционности, с определенным временным отставанием также вступает в стадию спада. Возможность преодоления спада и перехода к следующему региональному экономическому циклу определяются совокупностью факторов, среди которых наиболее значимым представляется содержание мер государственного регулирования и характер сложившихся на стадиях подъема и стагнации отношений в триаде «социум-бизнес-государство».
2. Выявлен временной лаг, отделяющий контур циклических колебаний экономических и социальных индикаторов, предложен интегрированный индикатор состояния социально-экономической системы региона, отражающий объем и динамику производства экономической, социальной и экологической ценности.
Проведенное исследование показало, что контуры изменения экономических и социальных индикаторов не совпадают. При этом отставание цикла социальных индикаторов обусловлено низким уровнем адаптивности институтов социальной сферы к изменениям факторов внешней среды и «эффектом колеи», что, в свою очередь, определяется совокупностью фундаментальных (наличием социальной ценности характеризуются чистые и смешанные общественные блага, которые не производятся рыночными агентами, ориентированными на эффективное использование ограниченных ресурсов), организационных (эффект сопряжения, культурная инерция и эффект обучения, обусловливающие сохранение неэффективных институтов), социетальных (патерналистские мотивы, ожидания и сложившиеся стереотипы социального взаимодействия).
Несовпадение контуров экономического и социального циклов свидетельствует о необходимости использования наряду с отдельными группами индикаторов, отражающими состояние отдельных аспектов функционирования региональных образований, комбинированного (интегрального) показателя, динамика которого позволяет представить объективную оценку развития субъектов Федерации. При разработке данного показателя в работе использованы три группы индикаторов (методика В.В.Курнышева). Первая группа включает экономические индикаторы: валовой региональный продукт (ВРП) на душу населения; производительность труда; объем доходов регионального бюджета; инвестиции в основной капитал на
душу населения; удельный вес убыточных предприятий; доля оборота малых предприятий в общем обороте организаций. Вторая группа включает социальные индикаторы, среди которых выделены индикаторы качества населения (темп изменения численности населения; число детей, умерших в возрасте до 1 года, на 1000 родившихся живыми; коэффициент миграционного прироста (убыли) (на 10000 чел.); ожидаемая продолжительность жизни; заболеваемость на 1000 человек; соотношение численности студентов ссузов и вузов к численности экономически активного населения) и уровня жизни (уровень безработицы; покупательная способность населения; доля населения с доходами ниже величины прожиточного минимума; суточная калорийность питания; общая площадь жилых помещений, приходящихся в среднем на одного жителя; обеспеченность населения собственными легковыми автомобилями (в расчете на 1000 человек); оборот розничной торговли на душу населения; охват детей дошкольными образовательными учреждениями; материально-техническая база амбулаторно-поликлинических учреждений (на 10000 человек населения). Третья группа включает экологические индикаторы: объем выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух, отходящих от стационарных источников; объем сброса загрязненных сточных вод в поверхностные водные объекты; объем оборотной и последовательно используемой воды. Для оценки состояния регионального развития отобранные индикаторы приведены к единому уровню измерения с диапазоном изменения на интервале от 0 до 1. Симплификация значений проводилась с помощью следующих подходов:
1. Если исходный показатель X связан с анализируемым интегральным свойством качества жизни монотонно возрастающей зависимостью, т.е. чем больше показатель, тем выше качество, то значение соответствующей симплифицированной переменной подсчитывалось по формуле:
* = , (1) -*тах *тт
2. Если исходный показатель X связан с анализируемым интегральным свойством качества жизни монотонно убывающей зависимостью, т.е. чем меньше показатель, тем выше качество, то значение соответствующей симплифицированной переменной подсчитывалось по формуле:
~ *тах~* (2)
Результаты расчетов первой группы показателей отражены в таблице 1. Анализ динамики показателей данной группы за период 2000-2013 гг. свидетельствует о том, что лидирующие позиции среди регионов Приволжского федерального округа (ПФО) на протяжении всего исследуемого периода занимает Республика Татарстан (РТ), которая характеризуется самыми
высокими показателями относительно других регионов по ВРП, производительности труда, инвестициям в основной капитал на душу населения.
Таблица 1
Показатели сравнительной оценки регионов ПФО по экономическим _ показателям, 2000-2013 гг.
Регионы Сводные коэффициенты по группе экономических показателей по годам Место в рейтинге по годам
2000 2005 2008 2013 2000 2005 2008 2013
Республика Башкортостан 0,678314 0,519112 0,509938 0,484523 2 4 4 2
Республика Марий Эл 0,193486 0,247926 0,314612 0,348299 13 13 10 7
Республика Мордовия 0,219094 0,272778 0.475964 0,310601 12 10 6 9
Республика Татарстан 0,877345 0,668943 0.640705 0,617383 1 1 1 1
Удмуртская Республика 0,425486 0,31431 0,271257 0,23488 6 8 13 13
Чувашская Республика 0,277923 0,359577 0,4316 0,278335 9 6 8 11
Пермский край 0.604398 0,528341 0.501132 0,394648 4 3 5 5
Кировская область 0,227461 0,26768 0.330214 0,318385 11 12 9 8
Нижегородская область 0,401753 0,50713 0,436016 0,462703 7 5 7 3
Оренбургская область 0,451974 0,322261 0,517194 0,387597 5 7 3 6
Пензенская область 0,231923 0,299732 0,277527 0,293984 10 9 12 10
Самарская область 0,638217 0,617266 0,597725 0,430063 3 2 2 4
Саратовская область 0,281262 0,270273 0.280556 0,205758 8 11 11 14
Ульяновская область 0,159128 0,162768 0,234021 0,278332 14 14 14 12
Для Чувашской Республики, Пермского края, Оренбургской и Саратовской областей характерна наметившаяся тенденция к снижению сводных коэффициентов.
Результаты расчетов второй группы показателей - социальных, относящихся к подгруппе «качество населения» представлены в таблице 2.
Таблица 2
Показатели сравнительной оценки регионов ПФО по социальным показателям _«качество населения», 2000-2013 гг.
Регионы Сводные коэффициент!,! по группе социальных показателей по годам «качество населения» Место в рейтинге по годам
2000 2005 2008 2013 2000 2005 2008 2013
Республика Башкортостан 0,597163 0,466285 0,515625 0,507439 6 6 6 7
Республика Марий Эл 0,4575 0.427836 0.390939 0,352828 9 8 10 11
Республика Мордовия 0,623109 0,603824 0,496661 0,62764 2 5 8 3
Республика Татарстан 0,741608 0,883022 0,924169 0,839742 1 1 1 1
Удмуртская Республика 0,524874 0,338891 0,374563 0,373247 7 9 11 10
Чувашская Республика 0,603974 0.631007 0.59535 0,597229 5 4 4 5
Пермский край 0,189015 0,212158 0.166906 0,105616 14 13 14 14
Кировская область 0,359809 0.329136 0.290226 0.19809 12 10 13 13
Нижегородская область 0,46269 0.429741 0,516066 0,468438 8 7 5 8
Оренбургская область 0,384268 0.272666 0,400735 0,231799 11 12 9 12
Пензенская область 0,457039 0,292803 0,50451 0,535397 10 И 7 6
Самарская область 0,614299 0,703566 0,671987 0,627865 3 3 2 2
Саратовская область 0,606812 0,704147 0,665365 0,62154 4 2 3 4
Ульяновская область 0,338544 0,155095 0.319533 0,422709 13 14 12 9
Анализ динамики показателей данной группы за период 2000-2013 гг.
свидетельствует о том, что лидирующие позиции принадлежат Республике
Татарстан и Самарской области. Положительная динамика характерна для показателей данной группы Республики Мордовия.
Результаты расчетов второй группы показателей - социальных, относящихся к подгруппе «уровень жизни», представлены в таблице 3.
Таблица 3
Показатели сравнительной оценки регионов ПФО по социальным показателям _ «уровень жизни», 2000-2013 гг._
Регионы Сводные коэффициенты по группе социальных показателей по годам «уровень жизни» Место в рейтинге по годам
2000 2005 2008 2013 2000 2005 2008 2013
Республика Башкортостан 0,370868 0.576526 0,625344 0.572428 4 4 2 4
Республика Марий Эл 0,257076 0,290464 0,254315 0.246704 14 14 14 14
Республика Мордовия 0,229176 0,364985 0,431953 0,377685 12 12 8 12
Республика Татарстан 0,477868 0,615821 0,621179 0,628331 1 2 3 1
Удмуртская Республика 0,427857 0,43203 0,387999 0,426443 10 9 11 10
Чувашская Республика 0,290906 0,316637 0,344973 0.380102 11 13 13 И
Пермский край 0,445505 0,502495 0,421437 0.450649 9 6 9 9
Кировская область 0,461564 0,445639 0,401494 0,459098 8 7 10 8
Нижегородская область 0.536983 0.587687 0,603139 0.596854 3 3 4 3
Оренбургская область 0.301703 0,415283 0,466073 0,540064 6 10 6 6
Пензенская область 0.317347 0,435859 0,453091 0,479909 7 8 7 7
Самарская область 0,685442 0,762303 0,635815 0,619725 2 1 1 2
Саратовская область 0,49626 0,514336 0.524572 0,571582 5 5 5 5
Ульяновская область 0,445292 0.396103 0,386742 0,371917 13 И 12 13
Анализ группы показателей, характеризующих уровень жизни, позволил
выявить регионы, занимающие ведущие позиции в рейтинге - Республика Татарстан, Самарская и Нижегородская области.
Результаты расчетов третьей группы показателей - экологических, отражены в таблице 4.
Таблица 4
Показатели сравнительной оценки регионов ПФО по экологическим _показателям, 2000-2013 гг._
Регионы Сводные коэффициенты по группе экологических показателей по годам Место в рейтинге по годам
2000 2005 2008 2013 2000 2005 2008 2013
Республика Башкортостан 0.337169 0,49699 0,520812 0.331324 14 14 14 13
Республика Марш! Эл 0,983943 0,985646 0,982081 0.963449 1 1 1 2
Республика Мордовия 0,959565 0,9794 0.979346 0.968965 3 2 2 1
Республика Татарстан 0,484963 0,548438 0,549883 0.290397 13 13 13 14
Удмуртская Республика 0.896687 0,935832 0,942683 0,881502 6 5 5 6
Чувашская Республика 0,940189 0,956516 0.960725 0.941442 4 4 4 3
Пермский край 0.500123 0,673402 0,669473 0,540851 11 8 8 10
Кировская область 0,871629 0.899107 0,903032 0,78005 7 7 7 7
Нижегородская область 0.538732 0,593262 0,587785 0.547016 10 9 10 9
Оренбургская область 0.572452 0,552044 0,56796 0,515169 8 12 12 11
Пензенская область 0.976978 0,977259 0,978318 0,937768 2 3 3 4
Самарская область 0.497924 0,581386 0,613387 0.428274 12 10 9 12
Саратовская область 0.563830 0,564135 0,568818 0,628205 9 11 11 8
Ульяновская область 0,919789 0,930945 0,939899 0.891764 5 6 6 5
Исследование экологических показателей — индикаторов свидетельствует, что относительно благоприятная экологическая обстановка характерна для Республики Мордовия, Республики Марий Эл и Чувашской Республики, а также Пензенской области. Республика Татарстан в данном рейтинге занимает последнее место в связи с большими объемами сброса загрязненных сточных вод в поверхностные водные объекты, большими объемами оборотной и последовательно используемой воды. Низкое качество экологической ситуации наблюдается в Республике Башкортостан, Самарской и Оренбургской областях.
Сводный индекс социально-экономического положения регионов ПФО за исследуемый период представлен в таблице 5.
Таблица 5
Показатели сравнительной оценки регионов ПФО по социально-
экономическому положению, 2000-2013 гг.
Регионы Сводные коэффициенты социально-экономического положения по годам Место в рейтинге по годам
2000 2005 2008 2013 2000 2005 2008 2013
Республика Башкортостан 0.495878 0,514728 0,54293 0,473929 6 6 6 11
Республика Марий Эл 0,473001 0,487968 0,485487 0,47782 11 10 11 10
Республика Мордовия 0.507736 0,555247 0,595981 0,571223 5 4 3 2
Республика Татарстан 0.645446 0.679056 0,683984 0,593963 1 1 1 1
Удмуртская Республика 0.568726 0,505266 0,494126 0,479018 3 8 9 9
Чувашская Республика 0.528248 0,565934 0,583162 0,549277 4 3 4 4
Пермский край 0,43476 0,479099 0,439737 0,372941 13 12 14 14
Кировская область 0,480116 0,48539 0,481242 0,438906 10 11 12 12
Нижегородская область 0,48504 0,529455 0,535752 0,518753 9 5 7 6
Оренбургская область 0,427599 0,390563 0,48799 0,418657 14 14 10 13
Пензенская область 0,495822 0,501413 0,553362 0,561765 7 9 5 3
Самарская область 0,60897 0,66613 0,629728 0,526482 2 2 2 5
Саратовская область 0,487041 0,513223 0,509828 0,506771 8 7 8 7
Ульяновская область 0,465688 0,411227 0.470049 0,491181 12 13 13 8
Разность между максимальным и минимальным значениями 0,217847 0,288493 0,244247 0,221022
Лидерами, занимающими ведущие позиции по комбинированному
показателю социально-экономического развития, выступают Республика Татарстан, Республика Мордовия, которая с пятого места, занимаемого в 2000 г. поднялась к 2013 г. на второе, и Пензенская область на третьем. Не наблюдается особых изменений в рейтинге Чувашской Республики, Самарской и Саратовской области. Наиболее низкие места в рейтинге занимают Пермский край, Оренбургская и Кировская области. При этом уровень межрегиональной дифференциации снижается: если в 2005 г. разность между максимальными и минимальными значениями сводного индекса социально-экономического положения составляла 0,29, то в 2013 г. - 0,22. Предложенная методика позволяет классифицировать регионы с учетом особенностей развития
отдельных составляющих мезоэкономических систем, что выступает фактором разработки эффективной стратегии развития.
3. Доказано, что на стадиях среднесрочного цикла изменяется содержание региональной стратегии развития, направленной на трансформацию абсолютных и относительных преимуществ в устойчивые конкурентные преимущества регионального образования.
В ходе исследования проведена группировка факторов внешней и внутренней среды региона как квазикорпорации, определяющие содержание его стратегии. К числу факторов внешней среды отнесены факторы прямого (состав и уровень развития регионов-участников межрегиональных товарных потоков) и косвенного влияния (содержание общенациональных институтов, характер межбюджетного взаимодействия и др.). К числу факторов внутренней среды относятся факторы, определяющие абсолютные (географическое положение, природно-климатический потенциал) и относительные преимущества (накопленный трудовой, инвестиционный, инновационный, организационный и др. потенциалы). При этом в качестве необходимого условия, определяющего возможность превращения относительных преимуществ в устойчивые конкурентные преимущества, выступает учет стадии регионального цикла.
Сравнительный анализ состояния и динамики мезоэкономических индикаторов позволил в составе российских регионов выделить регионы, находящиеся на стадии становления (регионы, ВРП которых формируется преимущественно от доходов в сфере нефте- и газодобычи), подъема (регионы, ВРП которых формируется преимущественно от доходов бюджетообразующих предприятий, в том числе предприятий военно-промышленного комплекса, и предприятий третичного сектора экономики (информационно-коммуникационные технологии (ИКТ), финансовые услуги и др.), депрессии (регионы, ВРП которых формируется преимущественно от доходов предприятий индустриального уклада) и стагнации (регионы, ВРП которых формируется преимущественно от доходов угледобывающих предприятий и аграрного сектора). Использование методов стратегического анализа внешней и внутренней среды (РЕБТ-анализ, 8\\ЮТ-анализ и др.) позволяет выявить наиболее значимые факторы для данной стадии регионального экономического цикла, обеспечивающие формирование и реализацию конкурентного потенциала субъекта Федерации, а также разработать стратегию развития в соответствии с типовой стратегией.
К числу типовых стратегий относятся пессимистические стратегии, предусматривающие предотвращение пролонгированных стадий стагнации и депрессии на основе использования мер воздействия со стороны государственных органов федерального и регионального управления,
направленных на предупреждение банкротства градообразующих предприятий и сохранение традиционных секторов экономики (аграрного производства); реалистические стратегии, предусматривающие модернизацию предприятий индустриального хозяйственного уклада; оптимистичные стратегии, предусматривающие постиндустриализацию (внедрение ИКТ, сетевизацию регионального пространства и др.) и сохранение лидирующих положений.
4. Предложен методический подход к оценке внутрирегиональной дифференциации, который основан на типологизации муниципальных образований с выделением в качестве классификационного признака масштаба реализации пространственного эффекта и роли в реализации региональной стратегии социально-экономического развития.
Анализ динамики показателей развития регионального образования в целом и входящих в его состав муниципальных образований позволил обосновать тезис, согласно которому темпы социально-экономического развития субрегиональных образований увеличиваются и характеризуются устойчивостью, если фазы рождения и становления их жизненного цикла совпадают по временным параметрам со стадиями становления, подъема регионального экономического цикла, тогда как совпадение со стадиями депрессии и стагнации приводит к замедлению и угасанию данных индикаторов. В этой связи возникает необходимость при разработке стратегии регионального развития наряду с фактором цикличности учитывать особенности развития муниципальных образований. Для этой цели в работе проведена типологизация муниципальных образований (МО) (на примере Чувашской Республики) с учетом типа населенного пункта (таблица 6).
Таблица 6
Типологизация МО ЧР с учетом типа населенного пункта_
Районы с городом республиканского значения Районы с городом районного значения и поселками городского типа Сельские районы
Чебоксарский (гг.Чебоксары, Новочебоксарск) Вурнарский Батыревский
Канашский (г. Канаш) Козловский Комсомольский
Алатырский (г.Алатырь) Мариинско-Пос адский Аликовский
Шумерлинский (г. Шумерля) Ибресинский Красноармейский
Урмарский Моргаушский
Ядринский Порецкий
Цивильский Красночетайский
Яльчикский
Шемуршинский
Янтиковский
Результаты расчета тесноты связи между показателями социально-экономического развития муниципальных образований ЧР представлены в таблице 7. В качестве показателя социально-экономического развития
муниципальных образований использован показатель второй группы «социальные индикаторы» - объем оборота розничной торговли предприятий, не относящихся к субъектам малого предпринимательства, на душу населения.
Таблица 7
Результаты расчета тесноты связи между оборотом розничной торговли и факторами социально-экономического развития муниципальных образований
ЧР, 2013 г.2
Факторы, определяющие оборот розничной торговли организаций муниципальных образований Типы муниципальных районов
«районы с городом республиканского значения» «города районного значения и поселки городского типа» «сельские районы»
Продукция сельского хозяйства, на душу населения 0,919 0,915 0,946
Инвестиции в основной капитал 0,556 0,866 0,903
Начисленная заработная плата 0,971 0,887 0,929
Обеспеченность населения жильем 0,672 0,82 0,794
Обеспеченность населения легковыми автомобилями 0,759 0,720 0,705
Между оборотом розничной торговли на душу населения и инвестициями в основной капитал по группе «районы с городом республиканского значения» обнаружена средняя линейная зависимость с коэффициентом Я2, равным 0,556, описываемая моделью у=29,355х+9878,9. По группе «города районного значения и поселки городского типа» рассматриваемая зависимость описывается моделью у=-0,0878х2 +53,0651х-921,21 и указывает на тесную полиномиальную связь Я2=0,866. По группе «сельская местность» связь между рассматриваемыми показателями сильная, полиномиальный коэффициент равен 0,903, модель выглядит следующим образом: у= -0,0866х2 +44,164х-734,17.
Проведенный анализ позволил вьивить состав факторов, определяющих динамику показателей, входящих в состав групп экономических, социальных и экологических индикаторов регионального развития.
5. Выделено четыре типа конфигураций экономического цикла региона, которые модифицируются в зависимости от состояния и комбинации факторов внутренней и внешней среды.
Проведенное исследование показывает, что долгосрочная мезоэкономическая динамика может принимать различную конфигурацию. По траектории, характеризующейся наступлением длительной стабилизации после стадии подъема, проходят регионы, ориентированные на производство товаров, рынок сбыта которых ограничен экономическими (объем спроса) или неэкономическими факторами (ограничительные формальные институты), а
2 Рассчитано автором на основе данных Федеральной службы государственной статистики по ЧР
21
также факторами внутренней среды (низкая адаптивность региональных технологий управления к инновациям, что препятствует формированию точек роста, превращению абсолютных и относительных преимуществ в устойчивые конкурентные преимущества).
Траектория, имеющая Б-образную конфигурацию и характеризующаяся повышательной тенденцией развития основных мезоэкономических индикаторов, представляется наиболее благоприятной для региональной экономики. Она формируется при условии реализации абсолютных и относительных преимуществ, что становится возможным при определенном уровне адаптивности субъектов хозяйствования, расположенных в границах региона, к продуктовым, управленческим, организационным, процессным, ресурсным инновациям. При этом завершение экономического цикла может не приводить к содержательному изменению сферы специализации, что обусловлено более длительным существованием потребностей, удовлетворяемых на базе доминирующего технико-технологического уклада, по сравнению с жизненным циклом товаров, производимых субъектами предпринимательства, которые осуществляют основной для данного регионального образования вид экономической деятельности.
Траектория, имеющая Б-образную конфигурацию и характеризующаяся отсутствием перехода на новый уровень развития, возникает при наличии устойчивого объема спроса на продукцию, производимую в регионе. При этом колебания мезоэкономических индикаторов, вызванные колебаниями экономической конъюнктуры, становятся предпосылкой для отказа субъектов предпринимательства от базисных инноваций в пользу улучшающих инноваций, микроинноваций и псевдоинноваций.
Траектория, имеющая П-образную конфигурацию, представляется наименее благоприятной для региональной экономики. К числу факторов, обусловливающих подобный тип конфигурации развития, относится низкая эффективность системы регионального управления, которая проявляется в отсутствии мер, направленных на диверсификацию видов экономической деятельности на стадии подъема. В этом случае абсолютные и относительные преимущества регионального образования не превращаются в устойчивые конкурентные преимущества (например, исчерпание месторождений полезных ископаемых и отсутствие мер государственного воздействия, направленных на создание альтернативных добывающим отраслям сфер деятельности).
Таким образом, представляется необходимым учитывать конфигурацию регионального экономического цикла при формировании содержания мер государственного регулирования.
6. Разработан теоретико-методический подход к содержанию мер регионального регулирования развития территории.
Повышение эффективности механизма управления социально-экономическим развитием региона предусматривает совершенствование взаимосвязи между центром и регионом, между отдельными хозяйствующими субъектами; совершенствование организационной структуры управления; совершенствование информационных технологий управления. Предложенный в диссертации методический подход к выбору стратегии регионального развития с учетом стадии регионального экономического развития и стадий жизненного цикла входящих в состав субъекта Федерации муниципальных образований предусматривает необходимость адаптации указанных мер к особенностям отдельного регионального образования.
При разработке стратегии регионального развитии ЧР необходимо учитывать, что регион находится на фазе депрессии регионального экономического цикла, что подтверждается отраслевой структурой ВРП и динамикой его составляющих. Выделение в составе региона муниципальных образований трех типов позволило обосновать приоритетные меры для каждого из них. Так, для районов с городом республиканского значения, приоритетное значение для динамики социальных индикаторов имеют инвестиции в основной капитал, что обусловливает необходимость включения в стратегию развития подобных муниципальных образований мер, направленных на повышение инвестиционной привлекательности, создание условий для добросовестной конкуренции, повышение уровня инфраструктурной обеспеченности предпринимательства, установление благоприятного налогового режима, стимулирование инвестиционной активности нерезидентов, снижение административных барьеров для предпринимательских структур. Для районов, вошедших в группу «районы с городом районного значения и поселками городского типа», по итогам 2013 г. характерен опережающий рост оборота розничной торговли на душу населения, темпы которого на 1,1% выше, чем по группе «районы с городом республиканского значения» и на 78% выше, чем по группе «сельские районы». Стратегия развития подобных муниципальных образований должна предусматривать меры, направленные на развитие коммуникационных взаимодействий между субъектами различных видов экономической деятельности, развитие региональной нормативной правовой базы, поддержку потребительской кооперации и малого бизнеса, развитие сельской торговли, создание современной инфраструктуры оптовой торговли, обеспечение ценовой доступности товаров для пайщиков потребительских обществ и населения; повышение качества и обеспечение безопасности товаров, развитие конкуренции, повышение уровня кадрового и информационного обеспечения в сфере торговли. Реализация предложенных мероприятий позволит обеспечить повышательную динамику оборота
розничной торговли организаций - одного из выделенных в рамках исследования социальных индикаторов (рис. 1).
Рис. 1. Прогнозируемые показатели оборота розничной торговли организаций, не относящихся к субъектам малого предпринимательства, на душу населения в среднем по районам группы «районы с городом районного значения и поселками городского типа» на 2014-2018 гг., тыс. руб.
Доминирование аграрного сектора в валовом муниципальном продукте «сельских районов» обусловливает включение в состав мер регионального регулирования, направленных на увеличение объемов посевных площадей, повышение качества продукции; привлечение инвестиций для модернизации техники, внедрение инновационных технологий с целью снижения затрат и выработки экологически чистой продукции, поддержки малых форм хозяйствования, налаживания взаимоотношений сельхозтоваропроизводителей с перерабатывающими предприятиями. Программные документы должны предусматривать внедрение инструментов страхования доходов, урожая и компенсацию ущерба от стихийных бедствий; переход на международные стандарты качества. Вступление в ВТО и обострение геополитических рисков РФ определило необходимость проведения научных исследований, подготовку и повышение квалификации кадров; поддержку сбыта сельхозпродукции, в том числе сбор, обработку и распространение рыночной информации; совершенствование инфраструктуры (строительство дорог, мелиоративных сооружений), информационно-консультационное обслуживание. Реализация предложенных мероприятий приведет к увеличению к 2018 г. продукции сельского хозяйства по субъектам группы «сельская местность», которая в расчете на душу населения составит 151,3 тыс. руб., что на 86 % больше, чем в 2013 г. Таким образом, реализация предложенных мероприятий с учетом обоснованного методического подхода к трактовке закономерностей развития с учетом стадий регионального экономического цикла обеспечит устойчивое развитие основных экономических и социальных индикаторов.
III. ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК России:
1. Ильина Т.С. Методы исследования региональных социально-экономических систем / Т.С. Ильина // Вестник Чувашского университета. Гуманитарные науки. 2012. №4. С. 366-369. 0,25 п.л.
2. Ильина Т.С. Аспекты стратегического управления регионом как социально-экономической системой / Т.С. Ильина, Л.П. Федорова // Вестник Чувашского университета. Гуманитарные науки. 2012. №4. С. 489-495. 0,31 п.л. (авт. -0,25 п.л.).
3. Ильина Т.С. Состояние управления социально-экономическим развитием в Российской Федерации/ Т.С. Ильина // Вестник Чувашского университета. Гуманитарные науки. 2013. № 1. С. 273-278. 0,31 п.л.
Публикации в журналах и сборниках научных трудов, материалах конференций
4. Ильина Т.С. Методы оценки конкурентоспособности региональной социально-экономической системы / Т.С. Ильина //В кн.: Российская кооперация и вузовская наука: опыт взаимодействия и перспективы развития: материалы межвузовской научно-практической конференции, посвященной 180-летию потребительской кооперации. Чебоксары: ЧКИ РУК, 2011. 0,25 п.л.
5. Ильина Т.С. Формирование кластеров - инновационный путь к повышению конкурентоспособности региональной социально - экономической системы / Т.С. Ильина // В кн.: Современные тенденции развития бухгалтерского учета, налогообложения, анализа и аудита в российской и международной практике: материалы международной научно-практической конференции, посвященной 10-летию Чебоксарского территориального института профессиональных бухгалтеров. Чебоксары: Чуваш, ун-т, 2011. 0,44 п.л.
6. Ильина Т.С. Методические аспекты исследования социально-экономических явлений и процессов в регионе / Т.С. Ильина // В кн.: Методические основы социально-гуманитарных исследований: проблемы и новые подходы: материалы всероссийского научного семинара, посвященного памяти профессора В.П. Трофимова. Чебоксары: ЧКИ РУК, 2012. 0,44 п.л.
7. Ильина Т.С. Аспекты развития образования в региональной социально — экономической системе / Т.С. Ильина // В кн.: Учетно-аналитические инструменты развития инновационной экономики: материалы III международной научно-практической конференции. Том 2. Княгинино: НГИЭИ, 2012. 0,38 п.л.
8. Ильина Т.С. Роль и проблемы потребительской кооперации в социально-экономической системе / Т.С. Ильина // В кн.: Механизм обеспечения конкурентоспособности и качества экономического роста региона в условиях модернизации экономики: сборник материалов международной заочной научно-практической конференции. Чебоксары: ЧКИ РУК, 2012. 0,25 п.л.
9. Ильина Т.С. Внутрирегиональная специфика развития социально-экономических систем / Т.С. Ильина // В кн.: Научный потенциал кооперативного образования как фактор инновационного развития социально-экономических систем: материалы межвузовской научно-практической конференции, посвященной 100-летию Российского университета кооперации и 50-летию Чебоксарского кооперативного института (филиала) Российского университета кооперации. Чебоксары: ЧКИ РУК, 2012. 0,25 п.л.
10. Ильина Т.С. Рейтинговая оценка социально-экономического положения региона / Т.С. Ильина, Л.П. Федорова // В кн.: Математические и инструментальные методы в науке и образовании: сборник статей межвузовской научно-практической
конференции, посвященной 50-летию Чебоксарского кооперативного института (филиала) Российского университета кооперации. Чебоксары: ЧКИ РУК, 2012. 0,38 п.л. (авт. 0,25 п.л.).
11. Ильина Т.С. Приоритетные направления развития муниципальных образований региона / Т.С. Ильина // В кн.: Экономика, финансы, менеджмент: проблемы и перспективы развития: сборник материалов международной научно-практической конференции. Чебоксары: ЧКИ РУК, 2013. 0,25 п.л.
12. Ильина Т.С. Перспективные ориентиры развития районов и городов региона с учетом их специфики / Т.С. Ильина // В кн.: Актуальные вопросы науки и образования. Сборник научных статей. Чебоксары: ЧКИ РУК, 2013. 0,31 п.л.
Подписано в печать 29.03.14. Формат 60x84/16. Бумага офсетная. Гарнитура «Times New Roman». Печать ризографическая. Усл. печ. л. 1,6. Тираж 100 экз. Заказ 2/3.
Отпечатано с готового оригин&та-макета в типографии «Цвет в цифре» (ИП Егоров Д.И.) 420054, г. Казань, ул. Тракторная, 3.