Развитие локальных территорий депрессивного типа в экономической среде региона тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Пономаренко, Антон Дмитриевич
Место защиты
Ставрополь
Год
2012
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Пономаренко, Антон Дмитриевич, Ставрополь

61 12-8/2572

ФГБОУ ВПО «СЕВЕРО-КАВКАЗСКИИ1 ии У ДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ

УНИВЕРСИТЕТ»

На правах рукописи

ПОНОМАРЕНКО АНТОН ДМИТРИЕВИЧ

РАЗВИТИЕ ЛОКАЛЬНЫХ ТЕРРИТОРИЙ ДЕПРЕССИВНОГО ТИПА В ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СРЕДЕ РЕГИОНА

Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук

08.00.05 Экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика

Научный руководитель: д.э.н., профессор Гладилин Александр Васильевич

Ставрополь - 2012

СОДЕРЖАНИЕ

Введение................................................................................ 3

Глава 1 Депрессивность как территориальная доминанта современного регионализма................................................... 12

1.1 Современные формы проявления пространственной

депрессивности.................................................................... 12

1.2. Депрессивные территории как типологическая группа и её

понятийно-классификационные признаки.................................... 23

1.3 Диагностические способы идентификации депрессивных территорий............................................................................ 41

Глава 2 Методические подходы к диагностике депрессивного состояния локальных территорий............................................ 58

2.1 Анализ динамики и тенденций развития территорий Юга России.................................................................................. 58

2.2 Статистический инструментарий выявления депрессивных

зон......................................................................................................................................................................68

2.3 Углубленная диагностика депрессивных территорий на основе

ОЕР11Е88-анализа................................................................................ 96

Глава 3 Стратегические сценарии эволюционно-восстановительного развития депрессивных территорий.............. 106

3.1 Формирование механизма управления депрессивными территориями на этапе их выведения из депрессивного состояния.............................................................................. Ю6

3.2 Разработка типовых элементов базовых стратегий сценарного развития депрессивных территорий............................................. 127

Заключение............................................................................ 149

Библиографический список...................................................... 151

Приложения........................................................................... 170

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. В современной мезоуровневой экономической среде явственно просматривается различное влияние отдельных территорий на социально-экономическое развитие регионов в целом. При этом следует отметить, что проходимый регионами Российской Федерации длительный переходный период, характеризующийся падением производства в основных секторах региональной экономики, снижением уровня и качества жизни населения, сокращением реальных доходов домохозяйств и истощением производственно-технического оснащения ведущих видов экономической деятельности, привел к стагнационному состоянию ряда локальных территорий, часть из которых фактически приобрела статус депрессивных.

В практике современного регионального менеджмента просматривается явное различие подходов к идентификации и регулированию процессов развития отсталых и депрессивных территорий. Это связано с тем, что первая категория локалитетов в силу пространственно-экономических характеристик не обладает источниками экономического и производственного роста, в отличие от депрессивных территорий, которые под воздействием различных обстоятельств экономико-политического характера перешли в фазу деструктивно-разрушительного развития, характеризующуюся длительным нахождением в состоянии полного отсутствия экономического роста.

Существующее научно-методическое обеспечение идентификации проблемных территорий не выработало единых критериальных признаков отнесения локалитетов к депрессивным. Кроме того, ограниченными и фрагментарно исследованными остаются подходы к выведению локальных территорий из состояния экономической депрессивности. Требуют научной проработки вопросы диагностики качественных параметров локальной депрессивности отдельных территорий, формирования действенного механизма управления их развитием, способствующего реализации сценариев восстановления территориальной экономики. Нерешенность этих и многих других вопросов развития локальных территорий депрессивного типа в

экономической среде региона инициирует данное исследование, предопределяет его поисково-эвристический характер, актуальность и своевременность, как с позиции теории, так и в контексте практики.

Степень разработанности проблемы. На формирование научных позиций автора оказали влияние фундаментальные труды Е.Г. Анимицы, В.И. Бережного, Ю.Г. Бинатова, В.И. Видяпина, A.B. Гладилина, B.JI. Глазычева, А.Г. Гранберга, Е.Б. Дворядкиной, А.Г. Дружинина, Н.И. Зубаревич, В.Г. Игнатова, О.И. Иншакова, А.Ч. Ионова, Н.П. Кетовой, H.H. Колосовского, В.Н. Овчинникова, Г.И. Панаедовой, А.И. Татаркина, в которых представлены общие и специфические подходы к исследованию проблемных и депрессивных территорий.

Разработке подходов к выведению территорий из депрессивного состояния посвящены исследования Ю.П. Алексеева, С.С. Артоболевского, B.JI. Бабурина, Ю.А. Воронина, О.В. Кузнецова, Э.Н. Кузьбожева, В.Н. Лексина, С.Н. Леонова, О.Ю. Мамедова, Т.Г. Нефедовой, В.Ф. Уколова, А.Н. Швецова и др.

Вместе с тем, не смотря на значимость исследований вышеприведенных авторов, многие аспекты развития локальных территорий депрессивного типа в экономической среде региона остаются недостаточно изученными и не всегда отвечают требованиям равномерного и гармонизированного развития мезоэкономического пространства субъектов Федерации, требуют дальнейшего осмысления и разработки. Данное обстоятельство предопределило выбор темы диссертационного исследования, его цель и задачи.

Соответствие темы диссертации требованиям Паспорта специальностей ВАК (экономические науки). Исследование выполнено в рамках специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика, соответствует п. 3.12 «Региональные особенности социально-экономического развития; типы регионов (развитые и депрессивные, доноры и реципиенты, монопродуктовые и диверсифицированные, с крупными городскими агломерациями и без них и др.), методические проблемы классификации и прикладные исследования особенностей развития различных типов регионов» и п.

3.15 «Инструменты разработки перспектив развития пространственных социально-экономических систем. Прогнозирование, форсайт, индикативное планирование, программы, бюджетное планирование, ориентированное на результат, целевые программы, стратегические планы» Паспорта специальностей ВАК Министерства образования и науки РФ (экономические науки).

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является совершенствование теоретико-методических положений идентификации локальных территорий депрессивного типа и обоснование выбора сценарно-стратегических направлений их развития в экономической среде региона.

Достижение поставленной цели потребовало решения следующих проблемно-ориентированных задач:

- развить теоретические положения о пространственно-экономической депрессивности территорий;

- обосновать таксономические признаки депрессивных территорий для проведения их классификации;

сформулировать методические требования к выявлению депрессивных территорий и диагностике уровня депрессии отдельных локалитетов;

разработать алгоритм поливариативной диагностики депрессивного

состояния территорий;

предложить методический подход к проведению диагностики качественных параметров депрессивного состояния развития локальных территорий региона;

обосновать стратегии выведения территорий из депрессивного состояния в зависимости от проектируемых сценариев их развития;

сформировать типовые элементы стратегий сценарного развития депрессивных территорий.

Предметом исследования является комплекс теоретико-методических и практических положений по выявлению депрессивных локальных территорий и их последовательному выведению из фазы депрессивного состояния.

Объектом исследования выступают локальные территории Ставропольского края, являющиеся модельными при практической реализации основных подходов и рекомендаций исследования.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов по проблемам социально-экономического развития проблемных территорий и реализации мероприятий по их выведению из депрессивного состояния. Кроме того, исследование базируется на использовании представительного количества общенаучных диалектических методов экономических исследований (детализация и обобщение, анализ и синтез, системность и комплексность). При получении результатов исследования использовался системный, комплиментарный и компаративный подходы к рассмотрению и анализу исследуемых явлений, с применением методов статистики, в частности графического метода, расчетно-конструктивного, монографического, методов абстрактно-логического и морфологического анализа. Также применялись методы многомерного статистического анализа, экспертные оценки.

Информационная основа исследования формировалась на базе официальных данных Федеральной службы государственной статистики и ее региональных подразделений; материалов Министерств экономического развития России и субъектов Федерации; результатов монографических исследований отечественных и зарубежных ученых; ресурсов сети Internet, а также информации, собранной лично автором в процессе проведения диагностики параметров депрессивного состояния 36 локальных территорий Ставропольского края.

Научная новизна исследования заключается в совершенствовании теоретико-методических положений идентификации локальных территорий депрессивного типа в экономической среде региона и обосновании сценариев их развития с последующим формированием механизма управления выбранными стратегическими программными проектами в рамках регионального антикризисного менеджмента.

В процессе исследования сформулирован ряд положений и выводов, содержащих элементы научной новизны:

уточнены и дополнены теоретические положения о пространственно-экономической депрессивности как классификационной категории региональной экономики, в части выделения и структуризации её сущностных аспектов, дополнении синтетических подходов к трактовке, а также детализации основных групп факторов, обуславливающих депрессивный характер развития территории;

предложена классификация депрессивных локальных территорий региона, базирующаяся на выделенных таксономических признаках, отличающаяся дополнительной дифференциацией в зависимости от характера доминирующих региональных проблем пространственно-экономического развития. Авторская классификация территорий служит концептуальной основой для разграничения стратегических инструментов регионального антикризисного менеджмента;

сформированы методические требования, обеспечивающие повышение объективности диагностики уровня депрессии территории, базирующиеся на выявлении имманентных характеристик, преимуществ и недостатков существующих методик, что позволяет повысить обоснованность принимаемых управленческих решений в системе регионального менеджмента;

разработан алгоритм поливариативной диагностики состояния территорий, базирующийся на проведении мониторинга критериальных признаков депрессивной фазы развития локалитетов, что дало возможность выявить детерминанты пространственно-экономического развития территорий модельного региона и сформировать их типологические группы по степени депрессивного состояния;

обоснован методический подход к проведению диагностики качественных параметров депрессивного состояния развития территории, предусматривающий реализацию процедур экспертно-скорингового ОЕРКЕЭЗ-анализа, что обеспечивает получение интегральных и частных характеристик глубины и природы возникновения кризисного состояния локалитетов;

предложены базовые стратегии выведения территорий из депрессивного состояния в разрезе обоснованных сценариев их развития, которые реализуются с использованием адаптированной ТУА-модели пространственно-сетевого механизма управления депрессивными территориями, что предоставляет возможность осуществления инерционного, «жесткого» или «мягкого» вариантов

преодоления депрессивности;

определены типовые элементы базовых стратегий сценарного развития депрессивных территорий, адаптированные к их типам, предусматривающие реализацию комплекса программных инструментов рамочного типа по инерционному, «жесткому» или «мягкому» выведению территории из депрессивной фазы развития.

Практическая значимость проведенного исследования заключается в методическом и прикладном характере научно-методических подходов и рекомендаций по совершенствованию управления развитием депрессивных

локальных территорий.

Непосредственное практическое значение имеют представленные в диссертации: методические требования, обеспечивающие повышение объективности диагностики уровня депрессии территории; алгоритм поливариативной диагностики депрессивного состояния территорий; методический подход к проведению диагностики качественных параметров депрессивного состояния развития территории; базовые стратегии выведения территорий из депрессивного состояния в разрезе стратегических сценариев их развития, реализуемые с использованием адаптированной ТУА-модели пространственно-сетевого механизма управления депрессивными территориями; типовые элементы базовых стратегий сценарного развития депрессивных территорий.

Практические результаты могут найти применение:

в законодательной и нормотворческой деятельности органов регионального менеджмента и местного самоуправления, при разработке документов, регламентирующих развитие территорий депрессивного типа;

- в административно-исполнительной деятельности органов региональной власти и структур муниципального менеджмента при разработке и реализации антикризисных проектов и стратегических программ социально-экономического развития депрессивных территорий;

- в процессе совершенствования структуры, содержания и методики преподавания дисциплин, использующихся при подготовке специалистов по региональной и муниципальной экономике: «Региональная экономика», «Региональный менеджмент», «Государственное и муниципальное управление», а также в системе повышения квалификации государственных и муниципальных служащих.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались и получили положительную оценку на международных, всероссийских и межрегиональных научно-практических конференциях в период 2008-2012 гг. в Ставрополе, Москве, Пензе, Челябинске, Чебоксарах, Нальчике.

Результаты выполненного исследования апробированы на эмпирико-фактологической базе 36 локальных территорий Ставропольского края и используются в учебном процессе ФГБОУ ВПО «Северо-Кавказский государственный технический университет» (справка о внедрении от 12.01.2012 г.), в деятельности Министерства экономического развития Ставропольского края (справка о внедрении от 26.12.2011 г.).

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 9 научных работ общим объемом 11,61 п.л. (из них авторских - 4,25 пл.), в том числе, монография и 2 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства

образования и науки РФ.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников, включающего 190 наименований. Работа изложена на 169 страницах, включает 18 таблиц, 14 рисунков, 7 приложений.

Во введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования, определены его цель, проблемно-ориентированные задачи, предмет и объект исследования, отражены научная новизна и практическая значимость

диссертационной работы.

В первой главе «Депрессивность как территориальная доминанта современного регионализма» исследована природа территориальной депрессивности, выделены и структурированы её сущностные аспекты и основные проявления, дополнены синтетические подходы к ее трактовке, проведена детализация основных групп факторов, обуславливающих депрессивный характер развития территории, предложена классификация депрессивных территорий, построенная с учетом дифференциации в зависимости от доминирующих региональных проблем, сформированы методические требования и определены резервы повышения объективности диагностики уровня депрессии территории.

Автореферат диссертации по теме "Развитие локальных территорий депрессивного типа в экономической среде региона"

На правах рукописи

ПОНОМАРЕНКО АНТОН ДМИТРИЕВИЧ

РАЗВИТИЕ ЛОКАЛЬНЫХ ТЕРРИТОРИИ

ДЕПРЕССИВНОГО ТИПА В ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СРЕДЕ РЕГИОНА

Специальность: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

1 7 УМ? 2012

Ставрополь - 2012

005043874

005043874

Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Северо-Кавказский государственный технический университет»

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, профессор Гнадшшн Александр Васильевич

доктор экономических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Волгоградский государственный университет», профессор кафедры «Мировая и региональная экономика» Буянова Марина Эдуардовна

доктор экономических наук, профессор, ННОУ ВПО «Институт дружбы народов Кавказа», заведующая кафедрой «Экономика и менеджмент» Панаедова Галина Ивановна

Ведущая организация:

ФГБОУ ВПО «Адыгейский государственный университет»

Защита состоится 30 мая 2012 г. в 11:30 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.245.08 при ФГБОУ ВПО «Северо-Кавказский государственный технический университет» по адресу 355028, г. Ставрополь, просп. Кулакова, 2 (корпус С), ауд. 405.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «СевероКавказский государственный технический университет».

Автореферат разослан 27 апреля 2012 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Алексеева Оксана Анатольевна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В современной мезоуровневой экономической среде явственно просматривается различное влияние отдельных территорий на социально-экономическое развитие регионов в целом. При этом следует отметить, что длительный переходный период, характеризующийся падением производства в основных секторах региональной экономики, снижением уровня и качества жизни населения, сокращением реальных доходов домохозяйств и истощением производственно-технического оснащения ведущих видов экономической деятельности, привел к стагнационному состоянию ряда локальных территорий, часть из которых фактически приобрела статус депрессивных.

В практике современного регионального менеджмента просматривается явное различие подходов к идентификации и регулированию процессов развития отсталых и депрессивных территорий. Это связано с тем, что первая категория локалитетов в силу пространственно-экономических характеристик не обладает источниками экономического и производственного роста, в отличие от депрессивных территорий, которые под воздействием различных обстоятельств экономико-политического характера перешли в фазу деструктивно-разрушительного развития, характеризующуюся длительным нахождением в состоянии полного отсутствия экономического роста.

Существующее научно-методическое обеспечение идентификации проблемных территорий не выработало единых критериальных признаков отнесения локалитетов к депрессивным. Кроме того, ограниченными и фрагментарно исследованными остаются подходы к выведению локальных территорий из состояния экономической деирессивности. Требуют научной проработки вопросы диагностики качественных параметров локальной де-прессивности отдельных территорий, формирования действенного механизма управления их развитием, способствующего реализации сценариев восстановления территориальной экономики. Нерешенность этих и многих других вопросов развития локальных территорий депрессивного типа в экономической среде региона инициирует данное исследование, предопределяет его поисково-эвристический характер, актуальность и своевременность, как с позиции теории, так и в контексте практики.

Степень разработанности проблемы. На формирование научных позиций автора оказали влияние фундаментальные труды Е. Г. Анимицы, В. И. Бережного, Ю. Г. Бинатова, В. И. Видяпина, А. В. Гладилина, В. Л. Глазыче-ва, А. Г. Гранберга, Е. Б. Дворядкиной, А. Г. Дружинина, Н. И. Зубаревич, В. Г. Игнатова, О. И. Иншакова, А. Ч. Ионова, Н. П. Кетовой, Н. Н. Коло-совского, В. Н. Овчинникова, Г. И. Панаедовой, А. И. Татаркина, в которых представлены общие и специфические подходы к исследованию проблемных и депрессивных территорий.

Разработке подходов к выведению территорий из депрессивного состояния посвящены исследования Ю. П. Алексеева, С. С. Артоболевского, В. Л. Бабури-

на, Ю. А. Воронина, О. В. Кузнецова, Э. Н. Кузьбожева, В. Н. Лексина, С. Н. Леонова, О. Ю. Мамедова, Т. Г. Нефедовой, В. Ф. Уколова, А. Н. Швецова и др.

Вместе с тем, несмотря на значимость исследований вышеприведенных авторов, многие аспекты развития локальных территорий депрессивного типа в экономической среде региона остаются недостаточно изученными и не всегда отвечают требованиям равномерного и гармонизированного развития ме-зоэкономического пространства субъектов Федерации, требуют дальнейшего осмысления и разработки. Данное обстоятельство предопределило выбор темы диссертационного исследования, его цель и задачи.

Соответствие темы диссертации требованиям Паспорта специальностей ВАК (экономические науки). Исследование выполнено в рамках специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика, соответствует п. 3.12 «Региональные особенности социально-экономического развития; типы регионов (развитые и депрессивные, доноры и реципиенты, монопродуктовые и диверсифицированные, с крупными городскими агломерациями и без них и др.), методические проблемы классификации и прикладные исследования особенностей развития различных типов регионов» и п. 3.15 «Инструменты разработки перспектив развития пространственных социально-экономических систем. Прогнозирование, форсайт, индикативное планирование, программы, бюджетное планирование, ориентированное на результат, целевые программы, стратегические планы» Паспорта специальностей ВАК Министерства образования и науки РФ (экономические науки).

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является совершенствование теоретико-методических положений идентификации локальных территорий депрессивного типа и обоснование выбора сценарно-стратегических направлений их развития в экономической среде региона.

Достижение поставленной цели потребовало решения следующих проблемно-ориентированных задач:

- развить теоретические положения о пространственно-экономической де-прессивности территорий;

- обосновать таксономические признаки депрессивных территорий для проведения их классификации;

- сформулировать методические требования к выявлению депрессивных территорий и диагностике уровня депрессии отдельных локалитетов;

- разработать алгоритм поливариативной диагностики депрессивного состояния территорий;

- предложить методический подход к проведению диагностики качественных параметров депрессивного состояния развития локальных территорий региона;

- обосновать стратегии выведения территорий из депрессивного состояния в зависимости от проектируемых сценариев их развития;

- сформировать типовые элементы стратегий сценарного развития депрессивных территорий.

Предметом исследования является комплекс теоретико-методических и практических положений по выявлению депрессивных локальных территорий и их последовательному выведению из фазы депрессивного состояния.

Объектом исследования выступают локальные территории Ставропольского края, являющиеся модельными при практической реализации основных подходов и рекомендаций исследования.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов по проблемам социально-экономического развития проблемных территорий и реализации мероприятий по их выведению из депрессивного состояния. Кроме того, исследование базируется на использовании представительного количества общенаучных диалектических методов экономических исследований (детализация и обобщение, анализ и синтез, системность и комплексность). При получении результатов исследования использовались системный, комплиментарный и компаративный подходы к рассмотрению и анализу исследуемых явлений, с применением методов статистики, в частности графического метода, расчетно-конструктивного, монографического, методов абстрактно-логического и морфологического анализа. Также применялись методы многомерного статистического анализа, экспертные оценки.

Информационная основа исследования формировалась на базе официальных данных Федеральной службы государственной статистики и ее региональных подразделений; материалов министерств экономического развития России и субъектов Федерации; результатов монографических исследований отечественных и зарубежных ученых; ресурсов сети Internet, а также информации, собранной лично автором в процессе проведения диагностики параметров депрессивного состояния 36 локальных территорий Ставропольского края.

Научная новизна исследования заключается в совершенствовании теоретико-методических положений идентификации локальных территорий депрессивного типа в экономической среде региона и обоснованшг сценариев их развития с последующим формированием механизма управления выбранными стратегическими программными проектами в рамках регионального антикризисного менеджмента.

В процессе исследования сформулирован ряд положений и выводов, содержащих элементы научной новизны:

- уточнены и дополнены теоретические положения о пространственно-экономической депрессивности как классификационной категории региональной экономики, в части выделения и структуризации её сущностных аспектов, дополнении синтетических подходов к трактовке, а также детализации основных групп факторов, обусловливающих депрессивный характер развития территории;

- предложена классификация депрессивных локальных территорий региона, базирующаяся на выделенных таксономических признаках, отличающаяся дополнительной дифференциацией в зависимости от характера доминирующих региональных проблем пространственно-экономического развития.

Авторская классификация территорий служит концептуальной основой для разграничения стратегических инструментов регионального антикризисного менеджмента;

- сформированы методические требования, обеспечивающие повышение объективности диагностики уровня депрессии территории, базирующиеся на выявлении имманентных характеристик, преимуществ и недостатков существующих методик, что позволяет повысить обоснованность принимаемых управленческих решений в системе регионального менеджмента;

- разработан алгоритм поливариативной диагностики состояния территорий, базирующийся на проведении мониторинга критериальных признаков депрессивной фазы развития локалитетов, что дало возможность выявить детерминанты пространственно-экономического развития территорий модельного региона и сформировать их типологические группы по степени депрессивного состояния;

- обоснован методический подход к проведению диагностики качественных параметров депрессивного состояния развития территории, предусматривающий реализацию процедур экспертно-скорингового Е)ЕРЯЕ88-анализа, что обеспечивает получение интегральных и частных характеристик глубины и природы возникновения кризисного состояния локалитетов;

- предложены базовые стратегии выведения территорий из депрессивного состояния в разрезе обоснованных сценариев их развития, которые реализуются с использованием адаптированной ТУА-модели пространственно-сетевого механизма управления депрессивными территориями, что предоставляет возможность осуществления инерционного, «жесткого» или «мягкого» вариантов преодоления депрессивности;

- определены типовые элементы базовых стратегий сценарного развития депрессивных территорий, адаптированные к их типам, предусматривающие реализацию комплекса программных инструментов рамочного типа по инерционному, «жесткому» или «мягкому» выведению территории из депрессивной фазы развития.

Практическая значимость проведенного исследования заключается в методическом и прикладном характере научно-методических подходов и рекомендаций по совершенствованию управления развитием депрессивных локальных территорий.

Непосредственное практическое значение имеют представленные в диссертации: методические требования, обеспечивающие повышение объективности диагностики уровня депрессии территории; алгоритм поливариативной диагностики депрессивного состояния территорий; методический подход к проведению диагностики качественных параметров депрессивного состояния развития территории; базовые стратегии выведения территорий из депрессивного состояния в разрезе стратегических сценариев их развития, реализуемые с использованием адаптированной ТУА-модели пространственно-сетевого механизма управленій депрессивными территориями; типовые элементы базовых стратегий сценарного развития депрессивных территорий.

Практические результаты могут найти применение:

- в законодательной и нормотворческой деятельности органов регионального менеджмента и местного самоуправления, при разработке документов, регламентирующих развитие территорий депрессивного типа;

- административно-исполнительной деятельности органов региональной власти и структур муниципального менеджмента при разработке и реализации антикризисных проектов и стратегических программ социально-экономического развития депрессивных территорий;

- процессе совершенствования структуры, содержания и методики преподавания дисциплин, использующихся при подготовке специалистов по региональной и муниципальной экономике: «Региональная экономика», «Региональный менеджмент», «Государственное и муниципальное управление», а также в системе повышения квалификации государственных и муниципальных служащих.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались и получили положительную оценку на международных, всероссийских и межрегиональных научно-практических конференциях в 2008—2012 гт. в Ставрополе, Москве, Пензе, Челябинске, Чебоксарах, Нальчике.

Результаты выполненного исследования апробированы на эмпирико-фактологнческой базе 36 локальных территорий Ставропольского края и используются в учебном процессе ФГБОУ ВПО «Северо-Кавказский государственный технический университет» (справка о внедрении от 12.01.2012), в деятельности министерства экономического развития Ставропольского края (справка о внедрении от 26.12.2011).

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 9 научных работ общим объемом 11,61 п. л. (из них авторских - 4,25 п. л.), в том числе монография и 2 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников, включающего 190 наименований. Работа изложена на 169 страницах, включает 18 таблиц, 14 рисунков, 7 приложений.

Во введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования, определены его цель, проблемно-ориентированные задачи, предмет и объект исследования, отражены научная новизна и практическая значимость диссертационной работы.

В первой главе «Депрессивность как территориальная доминанта современного регионализма» исследована природа территориальной депрес-сивности, выделены и структурированы её сущностные аспекты и основные проявления, дополнены синтетические подходы к ее трактовке, проведена детализация основных групп факторов, обусловливающих депрессивный характер развития территории, предложена классификация депрессивных территорий, построенная с учетом дифференциации в зависимости от доминирующих региональных проблем, сформированы методические требования и

определены резервы повышения объективности диагностики уровня депрессии территории.

Во второй главе «Методические подходы к диагностике депрессивного состояния локальных территорий» рассмотрены основные тенденции развития территорий Юга России, разработан алгоритм поливариативной диагностики депрессивного состояния территорий, выявлены детерминанты пространственно-экономического развития территорий модельного региона и сформированы их типологические группы по глубине депрессивного состояния, обоснован методический подход к проведению диагностики качественных параметров депрессивного состояния развития территории, предусматривающий проведение экспертно-скорингового ОЕРКЕБЗ-анализа.

В третьей главе «Стратегические сценарии эволюционно-восстано-вительного развития депрессивных территорий» предложены базовые стратегии выведения территорий из состояния депрессивности в разрезе проектируемых сценариев их развития, предложена адаптированная ТУА-модель пространственно-сетевого механизма управления их реализацией, определены типовые элементы базовых стратегий сценарного развития депрессивных территорий, адаптированные к их типам, предусматривающие реализацию комплекса программных инструментов рамочного типа по инерционному, «жесткому» или «мягкому» выведению территории из депрессивной фазы развития.

В заключении по результатам исследований сформулированы основные выводы исследования, а также представлены рекомендации по использованию полученных результатов диссертации.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Современная федеративная экономическая политика предусматривает выравнивание умеренно поляризованного мезоэкономического пространства регионов на принципах справедливости и соразмерности. В то же время большинство регионов обладают отрицательно полярными территориями, по существу и признакам являющимися депрессивными локалитетами. Территориально-экономический феномен депрессивности требует своего включения в современную систему регионального менеджмента, так как его игнорирование ведет к нарастанию темпов поляризации мезоэкономического пространства, к потере социальной и административной подконтрольности территорий.

В диссертации, на основе обобщения существующих взглядов, концепций и позиций относительно сущности депрессивных территорий, уточнены теоретические положения о пространственно-экономической депрессивности как классификационной категории региональной экономики. В частности, автором выделены и структурированы её сущностные аспекты и основные проявления, дополнены синтетические подходы к трактовке, а также проведена детализация основных групп факторов, обусловливающих депрессивный характер развития локальных территорий (рисунок 1).

Рисунок 1 - Основные составляющие пространственно-экономической депрессивности как классификационной категории региональной экономики

Наряду с этим в исследовании автором представлено детальное территориально-уровневое (регион, район, локалнтет) разграничение особенностей проявления пространственно-экономической депрессивности. Для каждого уровня оценены последствия и угрозы влияния депрессивных явлений и процессов, а также обоснованы пути преодоления последствий и предотвращения угроз, что позволяет совершенствовать направления реализации антикризисной политики регионального менеджмента по отношению к территориальным формированиям депрессивного типа.

В диссертации выделены таксономические признаки для разграничения видового состава депрессивных локальных территорий, что позволило предложить их классификацию, сформированную с учетом их дополнительной дифференциации в зависимости от характера доминирующих региональных проблем пространственно-экономического развития, обусловливающих проявление депрессивности. К подобным трудностям регионального развития в исследовании отнесены проблемы: 1) размеров и пространственных характеристик региона; 2) региональной монопрофильности; 3) территориальной несправедливости; 4) региональных кризисов и преобразований; 5) погранично-

го местоположения; 6) малочисленных территорий; 7) природных катастроф; 8) техногенных последствий. Представленная классификация депрессивных территорий (рисунок 2) является концептуальной основой для разграничения стратегических инструментов регионального антикризисного менеджмента. Кроме того, в исследовании показано, что идентификация депрессивных территорий осложняется отсутствием нормативно утвержденных критериев и параметров отнесения территорий к категории депрессивных, что снижает результативность деятельности системы регионального антикризисного менеджмента.

В диссертационной работе автором отмечено, что результативность системы регионального антикризисного менеджмента в современных условиях во многом определяется оперативностью принимаемых управленческих решений, которые зависят от релевантности используемой информации. В данной связи автором показано, что существующие подходы и методы идентификации депрессивных территорий в целом делятся на две большие группы: 1) методы, основанные на расчете одного комплексного показателя - моновариативные; 2) методы, основанные на многомерном статистическом анализе существенного количества показателей - птивариативные. При этом в исследовании проведен детальный анализ характеристик, присушдх данным методам диагностики депрессивного состояния локальных территорий, в результате чего автором сформированы методические требования и определены резервы повышения объективности выявления уровня депрессии территории, базирующиеся на идентификации имманентных характеристик, преимуществ и недостатков моно- и поливариативных методик с целью повышения результативности принимаемых управленческих решений в системе регионального антикризисного менеджмента (рисунок 3).

В работе показано, что для целей диагностики территорий на предмет идентификации депрессивного состояния необходимо совершенствовать инструментарий поливариативных методик, поскольку моновариативные в большей степени отражают специфику функционирования отдельного региона и не являются в достаточной степени универсальными, что на практике ограничивает их применение. Диагностика территорий модельного региона - Ставропольского края - на основе использования поливариагивных методов идентификации депрессивных территорий позволила сформировать комплекс критериальных признаков депрессивного состояния территорий в разрезе следующих областей оценки: демография, уровень доходов населения, занятость населения, уровень состояния реального сектора экономики. В ходе исследования проведена диагностика 36 локальных территорий Ставропольского края в разрезе 9 сформированных критериальных признаков депрессивного состояния:

1. Снижение уровня рождаемости на 30 % и более от максимального значения с 1990 г.

2. Отношение средней численности выбывшего населения за последние 3 года к минимальной за 12 лет; %.

3. Неизменная убыль населения в течение 10 лет и более, лет.

4. Отставание объема социальных выплат населению и налогооблагаемых денежных доходов населения от среднего уровня по краю более чем на 45 %.

- регион [1, 2];

- субрегиональная зона [2, 3],

- муниципальный район [2, 3]; -локальная территория [1, 2^3]

- зарождающиеся [3,4];

- развивающиеся [1,2, 3,4, 5];

- развитые [2, 5, 6]; -угасающие [3,4, 7, 8],

- преодоленные [3,4, 7, 8]

.............."ГТ"""

По стадии онтогенеза депрессии

- центропериферийные [3, 4],

- очаговые [3, 4, 7, 8]; -сетевые [1,2, 3];

- иерархические [3, 4];

- смежно-контагиозные [1,4]

Бо способу герриториальшго^ распространения

По способу преодоления

- глубоко депрессивные [1,2,5];

- территории с усиливающейся депрсссивностью [2, 3, 4, 5],

- умеренно депрессивные,

- латентно депрессивные

............:.......и........:.........

- самостоятельно [3,4];

- с помощью государства [1,2, 5, б, 7, і

- с помощью крупною бизнеса [2, 4];

- смешанные [1-8]

- промышленные [3];

- промышленно-аграрные [3],

- традиционно-аграрные [3];

- лесное хозяйство и деревообработка [3];

- недро- и горнодобывающие [3],

- промысловые [3]

Примечание: в скобках отмечена доминантная обусловленность основными проблемами регионального развития Рисунок 2 - Таксономические признаки классификации депрессивных территорий региона

МОНОВАРИАТИВНЫЕ

Методы идентификации депрессивных территорий

ПОЛИВАРИАТИВНЫЕ

Основаны на расчете единого интегрального показателя или математической модели; базируются на целевом подходе, согласно которому диагностика территории производится в рамках сравнительного анализа относительно сопоставимости ее текущего состояния и определенных результатов, выбранных в качестве целевых индикаторов; позволяют получить однозначную интерпретацию состояния изучаемого объекта в зависимости от значения интегрального показателя

1. Являются однонаправленными, в процессе использования достаточно трудно поддаются изменению и введению в расчет новых индикаторов. 2. Не всегда учитывают специфику отдельных территорий, то есть являются слабо адаптируемыхш. 3. Не всегда являются одинаково релевантными доя применения на региональном и муниципальном уровнях. 4. Требзют адаптации к меняющимся условиям внешней конъюнкгуры. 5. Требуют детального обоснования включаемых в модель показателей. 6. Диагностируют ограниченное количество параметров социально-экономического развития. 7. Ориентированы на получение статических данных на определенную дату. 8. Требуют включения в модель только сопоставимых показателей

і Сущностные ! ; характеристики 1 | метода і

✓ I

- ' 1 4 -ч.

I I

Недостатки метода

^ / \ I V I * і * I V

І I

/ \

Основаны на многомерном статистическом анализе неограниченного количества показателей; базируются на изучении территории как сложной системы, которая состоит из отдельных элементов с большим количеством эндогенных и экзогенных факторов; позволяют более комплексно изучить параметры социально-экономического развития, выявить причинно-следственные связи между отдельными элементами изучаемого объекта

1. Не всегда позволяют однозначно идентифицировать и интерпретировать депрессиояную фазу развития за счет отсутствия интегрального показателя. 2. Большое количество индикаторов приводит к дублированию показателей, а результаты оценки часто являются противоречивыми. 3. Являются достаточно трудоемкими как на этапе подбора показателей, так и в ходе проведения диагностики. 4. Прогнозирование показателей затруднено. 5. Избыточное количество показателей приводит к их несопоставимости. 6. Отсутствие обоснованных нормативных параметров отдельных индикаторов. 7. Не позволяют осуществить оперативную оценку. 8. Требуют существенного объема информации

Г

Резервы повышения объективности диагностики уровня депрессии : Методические требования к системе диагностики

1. Введение в систему расчетов индикаторов относительной бедности населения (коэффициент Энгеля и опережающий коэффициент доходов над ценами). 2. Диагностирование уровня депрессии территории посредством показателя социально-экономической эффективности (СЭЭ), рассчитываемого как произведение средней продолжительности жизни населения и уровня валового территориального продукта (ВТП) на 1 человека. 3, Оценка пространственной изолированности территории. 4. Применение экспертных методов выявления депрессивных территорий

1. Комплексный охват экономических и социальных параметров развития территории. 2. Разграничение депрессионной и стагнационной фаз развития. 3. Достаточная оперативность методик по оценке уровня депрессии территории. 4. Относительная невысокая трудоемкость и понятность для заинтересованных пользователей. 5. Аналитичность и релевантность вырабатываемой информации. 6, Непротиворечивость вырабатываемой информации. 7. Эффективная система сбора необходимой информации для проведения диагностики территории

Рисунок 3 - Методические требования и резервы повышения объективности диагностики уровня депрессии территории

5. Отношение среднемесячной номинальной начисленной заработной платы работников организаций территории к среднему уровню по стране (отставание более 50 %).

6. Доля среднегодовой численности занятых в организациях территории ниже 1% от численности занятых в целом по региону.

7. Суммарный рейтинг территории по параметрам экономического развития.

8. Минимальный уровень инвестиций в основной капитал, млн руб.

9. Наибольшая величина отрицательного сальдированного финансового результата на 1000 человек населения территории (млн руб. на 1000 чел.).

Помимо этого, в рамках диагностики уровня состояния реального сектора экономики автором был составлен совокупный рейтинг территории по уровню экономического развития, полученный путем суммирования частных рейтингов по показателям развития секторов экономики: 1) объем отгруженных товаров сельскохозяйственного производства; 2) объем отгруженных товаров промышленного производства; 3) объем выполненных работ и услуг собственными силами (добыча полезных ископаемых; обрабатывающие производства; производство и распределение электроэнергии, газа и воды); 4) абсолютное значение ввода в действие общей площади жилых домов; 5) оборот розничной торговли (таблица 1).

Таблица 1 - Совокупный и частные рейтинги муниципальных образований Ставропольского края по показателям развития секторов экономики

(фрагмент) __

Муниципальные образования Ставропольского края Рейтинг территории по показателям развития секторов экономики Совокупный рейтинг Место

1 2 3 4 5

Александровский район 22 28 24 31 30 135 31

Андроповский район 22 9 25 34 27 117 27

Апанасеиковский район 22 30 27 30 25 134 30

->■> ії 1133« шт- ■тт щшшттятш 35

Благодарненский район 5 12 22 29 19 87 17

Буденновский район 13 19 36 24 24 116 26

Изобіїльненский район 16 7 2 11 6 42 5

Ипатовский район 22 22 18 22 14 98 24

ОД® куйвкйй Шго і І- # їіРІІІ 15 тт ............... штш, 28 ........................ 32

Минепаловодскіш район 21 5 8 7 5 46 6

Новоалександровский район 8 13 20 15 15 71 12

ІНШй^йЩаШ^ййШіііШ-Ш 18 тт шт 31 шт.......... ................. 36

т> Ш 36» §Ш1! ШШШ 35 шчтшт 31

Трунонски ¡1 рай бйЖ;^ 22 31 31 штш 33 ШШШШШШШII. 33

.....Туркменскиїс район ЯІШІ im.it штш. 11351 г, '¡тт ЩііШШШ 37

г. Нееинпомысск 20 і 3 9 4 37 4

г. Пятигорск 11 6 4 3 3 27 3

г. Ставрополь 14 3 5 1 1 24 2

г. Буденновск 22 4 И 18 16 71 13

Проведенные эмпирические исследования позволили выделить группы территорий Ставропольского края по предрасположенности к депрессивному состоянию развития в разрезе 9 критериальных признаков (таблица 2).

Таблица 2 - Диагностика депрессивного состояния экономики

и социальной с с юры локалитетов Ставропольского края

Оценочная область Критериальный признак депрессивного состояния Территории с предпосылками депрессивного состояния по каждому критериальному признаку

1. Демография 1 Андроповский р-н (45,5%), Арзгирский р-н (41,3%), Апанасенковский р-н (36.5%), Туркменский р-н (36.1%)

2 Минераловодский р-н (50,6%), Предгорный р-н (29,2%), Арзгирский р-н (26,6%), Туркменский р-н (25,4%), Левокумский р-н (23,8%), Новоалександровский п-н (23.6%)

3 Арзгирский р-н (12 лет), Левокумский р-н (11 лет), Нефтекумский р-н (10 лег), Степновский р-н (10 лет), Туркменский р-н (10 лет)

2. Доходы населения 4 Буденновский р-н (60,0%), Георгиевский р-н (62,1%), Грачевский р-н (48,5%), Андроповский р-н (46,8%), Кировский р-н (45.4%)

5 Апанасенковский р-н (55,6%), Буденновский р-н (50.4%), Туркменский р-н (50,2%)

3. Занятость населения 6 Александровский р-н (0,78%), Апанасенковский р-н (0,81%), Георгиевский р-н (0,75%), г. Кисловодск (0,78%), Степновский р-н (0,70%), Туркменский р-н (0.86%)

4. Состояние реального сектора экономики 7 Андроповский р-н (-1,652), г. Георгиевск (-1,773), г. Пятигорск (-27.368), регион КМВ (-3,923)

8 Левокумский р-н -188,8 (0,24%), Туркменский р-н - 158,4 (0.20%), Арзгирский р-н -161.9 (0,21%)

9 Туркменский р-н - 37 место, Новоселицкий р-н - 36 место, Арзгирский р-н - 35 место, Степновский р-н -34 место, Труновский р-н - 33 место, Левокумский р-н — 32 место

Это дало возможность выявить основные детерминанты пространственно-экономического развития территорий Ставропольского края и сформировать их типологические группы по глубине депрессивного состояния (таблица 3).

Как видно, территории 1-й и 2-й типологических групп не относятся к депрессивным. Это, по мнению автора, территории с разбалансированным развитием, в которых наблюдаются стагнационные процессы в отдельных секторах локальной экономики. Исходя из аграрной специализации большинства территорий Ставропольского края, необходимо также учитывать наличие перспектив вывода отдельных территорий с признаками депрессивного состояния из фазы стагнации. Такие перспективы, прежде всего, заключаются в поиске «точек роста» экономики на базе использования потенциала селообразующих предприятий аграрного сектора и внедрении практики социально-экономического патронирования территории со стороны крупного регионального бизнеса.

Таблица 3 - Комбинационная типологическая группировка локальных территорий Ставропольского края по признакам депрессивного состояния

№ группы / количество попаданий в группу с критериальными признаками депрессивного состояния Локальные территории Ставропольского края Лингвистическая характеристика типологической группы

1/1 Апанасенковский р-н, Александровский р-н, Грачевский р-н, г. Георги-евск, Минераловодский р-н, Новоалександровский р-н, Новоселицкий р-н, Нефте-кумский р-н, Кировский р-н, г. Кисловодск, Предгорный р-н, г. Пятигорск, Труновский р-н, регион К М В Территории не обладают достаточным количеством идентификационных критериальных признаков для диагностирования в них депрессивного состояния. Являются территориями с разба-лансированными параметрами развития. К таким территориям может быть применена «мягкая» стратегия вывода из депрессивного состояния

2/2 Буденновский р-н, Георгиевский р-н

3/3 Дндропопскнй р-н, Степиовский р-11 территориями с яр::о лыражен- состояния, т реоующггмп Солее жестких мер вмешательства

Левокумекпй р-н

1111111ШЯ1111 Лрчгнрсншн р-11

11111В1111Р Туркменский р-11

Детерминанты пространственно-экономического развития территории (фрагмент)

1. Из всей совокупности исследованных территорий 14 можно охарактеризовать как территории с разбалансированным (негармоничным) развитием, в которых наблюдаются признаки цифференциащш социальных, экономических и демографических параметров развития. 2. 7 муниципальных образований края относятся к территориям с депрессивным характером развития, причем данные территории можно дополнительно дифференцировать на территории с наличием так называемых «точек роста», воздействие на которые может позволить вывести их на сбалансированный путь развития и нивелировать признаки депрессивного состояния (территории 2-й и 3-й групп), п территории с отсутствием «точек роста», которые требуют комплексного подхода к решению накопившихся проблем со стороны региональных органов власти. 3. В целом уровень доходов населения, демографическая ситуация и уровень развития экономики в городских агломерациях существенно выше, чем в сельских территориях, динамика показателен развития которых с каждая годом ухудшается. 4. Исследование подтверждает тезис о депрессивном характере развития восточной группы районов Ставропольского края, часть из которых является депрессивными, а другая стагнирующпми, с крайне низким уровнем социально-экономического развития. 5. Из особенностей региона вытекает концепция разнонаправлекностн стратегии экономического развития, которой совершенно справедливо придерживаются власти Ставропольского края. Гармонизацию развития территории необходимо решать путем реализации трех равно приортетных стратегических направлений: агропромышленный комплекс, курортно-оздоровительной и туристско-рекреационной деятельности, а также внедрения инновационных технологии во всех областях деятельности. 6. Большое количество территорий имеют примерно равные показатели развития, причем наблюдается отсутствие территорий со средним уровнем развития

Однако, как показало проведенное исследование, потенциальную возможность выхода из стагнационной фазы развития имеют только 3 муниципальных района (Новоалександровский, Апанасенковский, Труновский), расположенные в 1-й типологической группе территорий по количеству признаков депрессивного состояния, в которых существуют эффективно действующие сельскохозяйственные организации, отнесенные министерством сельского хозяйства Ставропольского края в рейтинг 20 лучших аграрных предприятий. Остальные же муниципальные образования на своей территории не имеют настолько эффективно действующих предпринимательских структур аграрного сектора, что предполагает непрерывный контроллинг их деятельности с целью недопущения перехода в депрессивную фазу развития.

Проведенное исследование количественных параметров экономического и социального развития территорий позволило разработать алгоритм поливариативной диагностики депрессивного состояния территорий, схема которого приведена на рисунке 4.

Рисунок 4 - Схема алгоритма поливариативной диагностики депрессивного состояния территорий

Исследование идентифицированных депрессивных территорий (группы 3-6 из таблицы 3) наряду со статистическими методами требует диагностики качественных параметров депрессивного состояния, которые, как правило, являются трудно формализуемыми. В этой связи автором предложен методический подход к проведению диагностики качественных параметров депрессивного состояния развития территории, предусматривающий реализацию процедур экспертно-скорингового ОЕРКЕЗБ-анализа (авт.), что позволяет получить интегральные и частные характеристики глубины и природы возникновения кризисного состояния локалитетов. ВЕРКЕЗБ-анализ - это аббревиатура оценочных областей экспертно-скоринговой оценки качественных параметров: Б - демография; Е - экономика; Р - политико-административная система; II - ресурсная база; Е — экология; Б - социальная сфера; Б - сервис (инфраструктура). Для каждой оценочной области автором обоснованы соответствующие качественные параметры, причем один из них отражает оценку существующей ситуации, а второй показывает деятельность органов управления территорией по соответствующему параметру. В исследовании получены экспертные оценки по каждому параметру, оцениваемому экспертами по 5-балльной шкале стандартной значимости, что позволило определить индекс локальной де-прессивности территории, представляющий собой отношение фактически набранных экспертных оценок обоснованных качественных параметров к максимально возможному (таблица 4).

Проведенная оценка позволила разграничить депрессивные территории на 3 типологические группы по значению индекса локальной депрессив-ности (1й): I - группа критически депрессивных (КД) территорий (^<0,33), II - группа среднедепрессивных (СРД) территорий (0,34<1а<0,66) и III -группа слабодепрессивных (СЛД) территорий (1а>0,67). Комплексное проведение описанных аналитических процедур позволяет сформировать депрессивный профиль территории, который будет состоять из номера типологической группы территорий по количеству выявленных признаков депрессивного состояния и группы территорий по значению индекса локальной депрессии.

Территориальное многообразие региональных депрессивных ситуаций предопределяет вариацию подходов к выведению локалитетов из кризисного состояния. Причем видовая сущность и особенности подходов должны определяться субъектами самостоятельно с учетом характера развития конкретной территории, административного потенциала и ресурсов механизма управления, консенсуального мнения населения и экономических субъектов.

Таблица 4 - Расчет индекса локальной депрессивности выделенных территорий на основе экспертно-скоринговой оценки качественных параметров депрессивного состояния (РЕРЫЕЗЗ-анализ)

Качественные параметры депрессивного состояния Муниципальные районы

Андро-повский Арз-гир-ский Лево-кум-ский Степ-новский Туркменский

Б 1. Удовлетворенность условиями для воспроизводства населения 3,2 2,8 2,2 1,9 2,2

2. Деятельность органов власти по реализации демографической и миграционной политики 2,1 1,2 2,2 2.8 2,1

Е 1. Удовлетворенность условиями ведения экономической деятельности 1,9 1,7 3,1 2,0 2,5

2. Наличие стратегии развития секторов локальной экономики 2,3 1,9 2,8 2,2 1,9

Р 1. Стабильность функционирования административной системы 1,2 2,6 3,6 2,8 2,7

2. Деятельность по совершенствованию системы управления территорией 1,9 3,0 2,1 2,6 1,4

Я 1. Удовлетворенность уровнем ресурсной обеспеченности 3,8 2,4 2,5 2Д 1,6

2. Адекватность реализуемой ресурсной политики 3,2 1,7 2,4 1,3 1,4

Е 1. Уровень экологического комфорта 3,3 1,4 2,0 2.2 1,1

2. Действия по рациональному природопользованию и сохранению экологического баланса 1,4 1,1 2,1 1,8 1,9

в 1. Уровень социальной защиты и общественной безопасности населения 2,5 2,4 3,8 1.1 3,0

2. Оценка деятельности органов управления по обеспечению социальных прав и безопасности населения 1,6 3,6 3,4 2,0 3,1

Б 1. Уровень обеспеченности инфраструктурно-сервисными объектами 3,3 2,1 2.9 2,3 3,7

2. Оценка действий по инфраструктуризации и сервизапии экономики 2,2 1,8 3,8 1,9 1,6

Итого баллов 33,9 29,7 38,9 29 30.2

Максимальное количество баллов 70 70 70 70 70

Индекс локальной депрессивности 0,48 0,42 0,56 0,41 0,43

Опираясь в рамках компаративного подхода на зарубежный опыт преодоления территориальной депрессивности, автором предложены базовые стратегии выведения территорий из депрессивного состояния в разрезе проектируемых сценариев их развития (таблица 5).

Таблица 5 - Сценарии и базовые стратегии выведения территорий из депрессивного состояния _

Сценарий развития депрессивных территорий Институт управления Базовая стратегия выведения территории из депрессивного состояния

1. Традиционно-консервативный сценарий (сохранение традиционной специализации территории) Государственное управление и местное самоуправление Стратегия инерционной поддержки и сохранения системообразующих элементов локальной экономики на основе программно-целевых методов с параллельной реставрацией системы социальной обустроенности территории и предотвращением оттока населения

2. Радикально-либеральный сценарий (переориентация экономики депрессивной территории на альтернативно-нетрадиционные виды деятельности) Государственное управление, местное самоуправление и государственно-частное управление Стратегия «жесткого» выведения территорий из состояния депрессивности на основе поэтално-градуалистического программирования

Стратегия «мягкого» выведения территорий из состояния депрессивности на основе бизнес-патронирования, а также серви-зации и инфраструктуризации экономики

Достижение целевых установок традиционно-консервативного сценария может осуществляться в рамках действующего механизма управления территориями с использованием традиционного инструментария регионального и муниципального менеджмента. Реализация базовых стратегий радикально-либерального сценария по своему масштабу и задачам требует создания принципиально нового механизма управления. Исходя из этого требования, автором разработана адаптированная к специфике российских мезоэкономиче-ских условий ТУА-модель пространственно-сетевого механизма управления депрессивными территориями (рисунок 5).

Функционирование данного механизма управления направлено на реализацию различных стратегий сценарного развития депрессивных территорий, предусматривающих реализацию комплекса программных инструментов рамочного типа по инерционному, «жесткому» или «мягкому» выведению территории из депрессивной фазы развития (рисунок 6).

Заинтересованные стороны Сстейкхоллеры)

Административные органы регионального управления

имущество, финансовые ресурсы, разрешения, спец. законодательство

Административные органы местного самоуправления -г

расходы, связанные

с учреждением, разрешения, спец. законодательство

отчетно с ть

Трансрегиональные

и локальные бизнес-структуры

трудовые и интеллектуальные ресурсы, имущество, финансовые ресурсы

Инфраструктурные

и сервисные объекты территории

имущественный комплекс, трудовые ресурсы

Управляющая компания по развитию депрессивных территорий

Варианты организации

Ключевые 1 11.1 ч ..1с '11

члемешы кооперация ■і.і:іч.тіі т|- 1с .1

Собственности ЧГ ЧГ ЧГ Г Г

Управление і 4 ЧГ Ч ЧГ Ч

Финансирование ЧГ Ч ЧГ ЧГ

Сетевое в-аииадейст&яе ] договорное создание согласительных комитетов договорное создание координационных комиссий реализация комплексных полномочий

ХЕ

Организационно-функциональная структура

совет директоров

г

по контролю I 1 за ресурсами { і территории — і *

по развитию комплек- і сов алътернативно-не- | традиционной специа- і лизации территорий |

улучшение качества окружающей среды и освоение рекреационных ресурсов

социально-бытового развития городов и населенных пунктов

тг

ж:

Приоритетный целевой контур деятельности

тг

Алгоритмизированный порядок функционирования

оценка исходной ситуации

определение ключевых проблем

выбор сценария

Используемые регуляторы

реализация и мониторинг

разработка разделов и мероприятий базовой концепции

- экономические;

- организационные;

- научно-методические;

- нормативно-правовые

реализация долгосрочных стратегических мероприятий в соответствии со сценариями развития депрессивных территорий

Примечание: Ч - частное; Г - государственное, ЧГ - частно-государственное.

Рисунок 5 — Адаптированная ТУА-модель пространственно-сетевого механизма управления депрессивными территориями

Результатом реализации типовых элементов базовых стратегий сценарного развития депрессивных территорий должны стать сформировавшийся комплекс явных факторов и явлений преодоления пространственно-экономической депрессивности, оживление локальной экономики и её вхождение в фазу устойчивого постдепрессивного роста.

Стратегия инерционной поддержки и сохранения системообразующих элементов локальной экономики

Предпочтительный депрессивный профиль территории реализации (3-1 СЛД)

Цель: симптоматическое нивелирование основных проявлений пространственной депрессивности

Ч___/

Стратегия «жесткого» выведения территории из состояния депрессивности

Предпочтительный депрессивный профиль территории реализации (5-6 КД)

Стратегия «мягкого» выведения территорий га состояния депр ессивности

ж

Предпотпггельный депрессивный профиль территории реализации (4-5 СРД)

Цель: создание режима экономического благоприятствования для формирования нетрадиционно-альтернативной специализации

Цель: создание условии для прихода трансрегионального бизнеса для ускорения темпов социально-экономического развития территорий

Программные направления:

1. Программа поддержки

и продвижения малых форм бизнеса.

2. Программа поддержки и стимулирования традиционных производств.

3. Программа генерации и рационального использования природно-ресурсной базы.

4. Программа развития жилищного строительства

и освоения селитебных зон...

Программные направления:

1. Программа развития альтернативной энергетики и удешевления ресурсов ведения бизнеса.

2. Программа конверсии традиционных производств.

3. Программа формирования турне тс ко-рекреацно иных зон.

4. Программа формирования инкубационных зон для нетрадиционных видов деятельности...

Программные направления:

1. Программа мотивации трансрегионального бизнеса к перемещению

в депрессивные территории.

2. Программа преодоления транспортной

изолированности территории.

3. Программа инфраструктур юации

и сервизации экономики...

Рисунок 6 — Типовые элементы базовых стратегий сценарного развития депрессивных территорий (фрагмент)

Выполненное диссертационное исследование позволяет сформулировать следующие выводы:

1. Развитие локальных территорий депрессивного типа требует перехода от симптоматического нивелирования основных проявлений пространственной депрессивности к созданию режима экономического благоприятствования для формирования нетрадиционно-альтернативной специализации и привлечения трансрегионального бизнеса с целью ускорения темпов социально-экономического развития локалитетов с учетом интересов всех субъектов экономической среды.

2. При разработке методических подходов к идентификации депрессивных территорий необходимо учитывать аналитико-диагностические возможности поливариативных методов и использовать не только количественные критериальные признаки, но и качественные параметры депрессивности.

3. Развитие локальных территорий депрессивного типа целесообразно увязывать с основными сценариями, достижение целевых установок которых требует реализации определенных типовых элементов базовых страте-

гий и формирования соответствующего пространственно-сетевого механизма управления.

В связи с этим для целей реализации перспектив развития локальных территорий депрессивного типа рекомендуется:

1. Применять алгоритм поливариативной диагностики депрессивного состояния территорий.

2. Использовать методический подход к проведению диагностики качественных параметров депрессивного состояния развития территории.

3. Реализовывать типовые элементы базовых стратегий выведения территорий из депрессивного состояния в разрезе проектируемых стратегических сценариев их развития с использованием адаптированной TVA-модели пространственно-сетевого механизма управления депрессивными территориями.

Положения диссертации опубликованы в следующих научных работах:

Статьи в научных изданиях, рекомендованных ВАК РФ:

1 Пономаренко, А. Д. Статистический инструментарий выявления депрессивных зон / А. В. Гладилин, А. Д. Пономаренко // Управление экономическими системами (электронный научный журнал). - URL: http://www.uecs. ru/index.php?option=com_flexicontent&vievv=items&id=1078:2012-02-27-05-50-51. - 2012. - № 2 (38). - 0,4 п. л. (авт. - 0,2 п. л.)

2. Пономаренко, А. Д. Эволюция форм и методов управления региональной экономикой / А. Д. Пономаренко // Вестник университета. (Государственный университет управления). - № 17. -М., 2011. -0,3 п. л.

Монография:

3. Пономаренко, А. Д. Совершенствование экономического механизма развития депрессивных территорий : монография/A.B. Гладилин, А. Д. Пономаренко и др. - Ставрополь : Альфа-принт, 2012. - 9,32 п. л. (авт. - 2,33 п. л.)

Другие публикации:

4. Пономаренко, А. Д. Причины депрессивного характера развития аграрно-ориентированных территорий / А. Д. Пономаренко // Социально-экономическое, социально-политическое и социокультурное развитие регионов : материалы Международной научно-практической конференции. - Пенза -Семей : НИЦ «Социосфера», 2011. - 0,17 п. л.

5. Пономаренко, А. Д. Особенности современных типов территориальной политики социально-экономического развития / А. Д. Пономаренко // KANT. № 2/2. - Ставрополь : ООО «Издательство «Ставролит», 2011. - 0,24 п. л.

6. Пономаренко, А. Д. Концепция регулирования социалыю-экономического развития депрессивных регионов / А. В. Гладилин, А. Д. Пономаренко // Народное хозяйство: Вопросы инновационного развития. № 4. - М.: Центр экономических исследований, 2011. - 0,33 п. л. (авт. - 0,17 п. л.)

7. Пономаренко, А. Д. Локальная депрессивность как форма проявления основных проблем современного регионализма / А. Д. Пономаренко II Императивы социально-экономического развития регионов Российской Федерации в условиях административной реформы: сборник научных трудов по

материалам Всероссийской конференции аспирантов и молодых ученых. -Чебоксары : Чувашский филиал Московского государственного открытого университета, 2010. — 0,2 п. л.

8. Пономаренко, А. Д. Методика DEPRESS-анализа как инструмент дополнительной диагностики депрессивности территорий / А. Д. Пономаренко ÍÍ Отраслевые и пространственно-экономические проблемы развития регионов : сборник научных трудов по материалам Международной научно-практической конференции. - Нальчик : AHO «Центр прикладных научных исследований», 2009.-0,31 п. л.

9. Пономаренко, А. Д. Сущностные аспекты и основные проявления пространственно-экономической депрессивности / А. Д. Пономаренко // Государственное и муниципальное управление в условиях формирования гражданского общества и рыночной экономики: опыт, проблемы, перспективы : сборник трудов по материалам VI Всероссийской научно-практической конференции. Ч. 1. - Челябинск : Центр анализа и прогнозирования, 2008. -0,33 п. л.

Подписано в печать 16.04.2012. Формат 60x84 '/16. Гарнитура «Тайме». Бумага офсетная. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,0. Тираж 120. Заказ № 131.

Отпечатано в типографии издательско-полиграфического комплекса СтГАУ «АГРУС», г. Ставрополь, ул. Мира, 302.