Формирование региональной системы поддержки инновационного предпринимательства тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Уксусова, Маргарита Святославна
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
2005
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Уксусова, Маргарита Святославна

Глава 1. Развитие теории инновационных предпринимательских структур.

1.1. Инструментарий инноваций в предпринимательской деятельности.

1.2. Система инновационного предпринимательства: содержание и формы.

1.3. Современное состояние и тенденции развития предпринимательства - новации в России.

Глава 2. Концепция формирования инновационных программ для развития предпринимательских идей.

2.1. Исследование проблем поддержки инновационного предпринимательства в России и Смоленской области.

2.2. Зарубежный подход к государственной поддержке предпринимательских инноваций.

2.3. Актуальность инновационного управления трудом.

Глава 3. Прикладные задачи региональной системы поддержки инновационного предпринимательства.

3.1. Предпосылки активизации инновационного предпринимательства в Смоленской области.

3.2. Региональная инновационная система: предложения по формированию методики.

3.3. Методика формирования региональной инновационной системы.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Формирование региональной системы поддержки инновационного предпринимательства"

Актуальность темы исследования обусловлена необходимостью решения ряда теоретических и практических задач, связанных с формированием региональной системы поддержки инновационного предпринимательства.

Во-первых, усиление внимания к теоретическому исследованию инновационной сферы вызвано тем, что в настоящий момент особую актуальность приобретают проблемы инновационного развития экономики России, которые, в конечном счете, не могут быть решены без обоснования возможных способов активизации инновационного предпринимательства на региональном уровне. Во-вторых, несмотря на наличие значительного числа работ, посвященных решению данной проблемы, отсутствуют теоретические разработки, направленные на максимальное использование внутренних возможностей регионов для активизации инновационных процессов. В-третьих, поддержка инновационного предпринимательства в российских регионах в условиях повышения суверенитета происходит зачастую без достаточного методологического осмысления и методического обеспечения. В-четвертых, имеющиеся перспективные разработки формирования региональной системы поддержки инновационного предпринимательства созданы и получили широкое распространение в практике регионов стран с развитой рыночной экономикой.

Таким образом, очевидна необходимость обобщения теоретических взглядов и систематизации зарубежного опыта по выделенным направлениям с целью их эффективного внедрения в практику российских регионов и превращения региональных систем поддержки инновационного предпринимательства в реально действующий механизм инновационного развития экономики регионов России.

Степень разработанности проблемы. В диссертационном исследовании использованы работы зарубежных авторов Тюнена Й., Шумпетера Й., Друкера П., Портера М., др., которые отражают теоретические положения в области предпринимательства. Теоретические и практические вопросы и особенности формирования региональных инновационных систем, эволюция функций государства и предпринимательского сектора в инновационном процессе раскрыты в трудах зарубежных ученых - Арчибучи Д., Аутио Е., Дози Дж., Лундвалл Б., Мичи Дж., Нельсон Р., Тодлинг Ф., Ховеллс Дж. и др. Особенности реализации научно-технической и инновационной политики на региональном уровне, современные тенденции развития инновационной сферы России и ее регионов нашли отражение в работах Доброва Г.М., Кокурина Д.И., Крутика А.Б., Никольской Е.Г., Решетовой М.В., Фат-хутдинова Р.А., Яковца Ю.В. др.

Вместе с тем, особенности формирования региональных систем поддержки инновационного предпринимательства в условиях реформируемой экономики вызывают необходимость проведения дальнейшей работы по созданию методики их формирования. Это позволило определить цель исследования, его задачи, предмет и объект.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы заключается в систематизации теоретических положений и разработке методических рекомендаций по формированию региональной системы поддержки инновационного предпринимательства в условиях реформируемой экономики. Данная цель обуславливает постановку и решение следующих задач:

- проанализировать развитие теоретических взглядов на сущность и инновационный характер предпринимательства;

- проанализировать содержание и формы инновационного предпринимательства;

- систематизировать зарубежный опыт стимулирования инновационного развития на региональном уровне;

- выявить проблемы и перспективы развития инновационного предпринимательства в России и Смоленской области;

- исследовать проблемы поддержки инновационного предпринимательства в России и Смоленской области;

- обобщить теоретико-методологические положения концепции региональных инновационных систем;

- разработать методику формирования региональных инновационных систем.

Объектом исследования является региональная инновационная система как важнейшая структурообразующая основа региональной системы поддержки инновационного предпринимательства.

Предметом исследования является процесс формирования региональной системы поддержки инновационного предпринимательства в условиях реформируемой экономики.

Теоретической и методологической основой исследования являются труды отечественных и зарубежных специалистов в области инноваций. В ходе исследования применялись общенаучные методы структурного, факторного, функционального и сравнительного анализа, статистические методы.

В процессе исследования были получены следующие результаты:

1. обоснована необходимость изменения подхода к проблемам стимулирования развития инновационного предпринимательства на региональном уровне на основе анализа зарубежной практики регионального регулирования инновационной сферы;

2. доказано, что формирование региональной инновационной системы является эффективным механизмом развития региональной системы поддержки инновационного предпринимательства. Данный вывод дает возможность применить концепцию региональных инновационных систем в качестве методической основы формирования региональной системы поддержки инновационного предпринимательства;

3. обобщены и систематизированы основные теоретико-методологические положения концепции региональных инновационных систем: уточнены базовые понятия (инноваций, инновационного предпринимательства, инновационного процесса);

4. доказана целесообразность внедрения венчурного финансирования в регионе и предложена модель регионального венчурного рынка, где основным элементом предусматривается создание Регионального фонда поддержки инноваций, позволяющего эффективно использовать различные финансовые схемы и привлечь внебюджетные источники.

К основным научным результатам, составляющим новизну исследования, можно отнести следующее:

1. развит понятийный аппарат теории инноваций в предпринимательской деятельности, уточнены понятия - «инновация и предприниматель», «нововведение в бизнесе», как используемое новшество; «инновационная деятельность», как инновационный процесс, реализуемый в практической деятельности, «инновационное предпринимательство», несущее в себе постоянный факторный анализ рассматриваемой инновационной ситуации;

2. осуществлена систематизация методов управления инновационным предпринимательским проектом, основанных на классификации бизнес-целей, окружающей деловой среды, стратегических преимуществ и диверсификации потенциала бизнес-проекта;

3. сформулирована концепция инновационного управления трудовыми ресурсами предприятия-предпринимателя с применением некорпоративного использования рабочей силы ввиду изменения ее структурных характеристик;

4. сформулировано определение региональной инновационной системы, отражающей взаимодействие инфраструктурных единиц-новаторов, с использованием цепной модели;

5. разработана методика формирования региональной инновационной системы, предусматривающая поэтапное проведение комплекса социально-экономических преобразований, используя конкурентные преимущества региона.

Обоснованность и достоверность выводов и результатов. Обоснованность полученных результатов обусловлена применением общенаучных методов исследования: обобщения, исторического, сравнительного, структурного, системного, экономического и статистического анализа. Достоверность научных положений и практических выводов обеспечена использованием современных теоретической и информационной баз исследования, включая зарубежные и отечественные источники. Результаты исследования базируются на использовании федеральных и региональных нормативно-правовых документов, статистических сборников Смоленского областного комитета государственной статистики, Госкомстата России, Евростат, а также информационных ресурсов глобальной сети Internet.

Практическая значимость исследования заключается в развитии теории инноваций применительно к условиям региональной экономики. Результаты исследования, отраженные в диссертации, могут быть использованы органами государственного управления в процессе выработки региональной системы поддержки инновационного предпринимательства, а также хозяйствующими субъектами инновационной сферы для разработки стратегии их развития.

Основные положения и выводы диссертационного исследования внедрены в практику учебного процесса в Смоленском филиале Института управления и экономики при изучении курса «Экономика организации (предприятия)», «Инвестиционная стратегия».

Апробация результатов исследования. Основные выводы и практические результаты диссертационного исследования докладывались: на Всероссийской научной конференции «Актуальные проблемы развития социально-гуманитарных, экономических и психологических наук» (г. Тверь, 2004); на ежегодных межрегиональных научно-практических конференциях «Проблемы социально-экономического развития субъектов Федерации на современном этапе (г. Смоленск, 2002, 2004, 2005).

По результатам исследования опубликовано 11 работ (четыре в соавторстве) общим объемом 6,3 п.л. (авторских 3,98 пл.).

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка используемой литературы и приложений. Основное содержание изложено на 187 страницах машинописного текста, работа включает 8 рисунков, 25 таблиц, список литературы из 150 наименований, 4 приложения.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Уксусова, Маргарита Святославна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Подводя итоги проведенной работы, можно сделать следующие выводы.

Мировой опыт свидетельствует, что развитие инновационного предпринимательства в регионе напрямую связано с формированием региональной системы поддержки инновационного предпринимательства через создание региональной инновационной системы. Функционирование региональной инновационной системы позволяет создать реальные экономические условия для эффективной организации инновационного предпринимательства, повышения инновационной активности и создания благоприятной инновационной среды, что в свою очередь способствует устойчивому развитию региона в целом.

С целью решения выявленных проблем развития инновационного предпринимательства в регионе и его поддержки, автором разработана методика формирования региональной инновационной системы, основанная на мето-долого-теоретических положениях концепции региональных инновационных систем. Методика формирования региональной инновационной системы предусматривает поэтапное проведение комплекса организационных, экономических, финансовых и институциональных преобразований в инновационной сфере с учетом приоритетности социально-экономических проблем региона.

Предлагаемый автором комплексный подход к формированию эффективной региональной инновационной системы Смоленской области предполагает развитие трех формирующих ее блоков:

- подсистемы генерации знаний, главной функцией которой должно стать обеспечение региональной экономики знаниями, исследованиями, разработками, научными кадрами;

- подсистемы применения знаний, важнейшей функцией которой является обеспечение высокой восприимчивости промышленного комплекса региона к инновациям, а также развитие высокотехнологичных производств, основанных на отечественных и региональных разработках, которые способны обеспечить конкурентные преимущества региональным производителям на ближайшую и долгосрочную перспективу;

- подсистемы поддержки и распространения знаний, главной задачей которой является поддержание инновационной среды в регионе и развитие инновационной инфраструктуры.

Таким образом, рассматривается создание целостного многофункционального комплекса, охватывающего весь инновационный процесс, начиная с генерации новых научно-технических знаний, их отработки до выпуска и реализации созданной на данной основе современной наукоемкой и высокотехнологичной продукции. В отличие от традиционной схемы, предлагается создание не отдельных, мало связанных между собой элементов, а построение комплексной организационно-экономической системы, сочетающей в себе все звенья механизма обеспечения региональной экономики и социальной сферы научными разработками, технологиями и инновациями. С точки зрения автора, реализация разработанной методики формирования региональной инновационной системы организационно обеспечивает весь объем необходимых работ для решения поставленной задачи. Кроме того, скрупулезная работа, предусмотренная в ходе выделенных этапов, позволит превратить региональную инновационную систему в эффективный, реально действующий инструмент региональной системы поддержки инновационного предпринимательства.

Проведенный сравнительный анализ механизмов финансового обеспечения инновационной сферы зарубежных стран позволил сделать вывод о невозможности однозначных предпочтений в пользу того или иного опыта. Анализ показал, что в рамках каждой практики набор финансовых инструментов решает свои уникальные задачи: от повышения конкурентоспособности отдельных отраслей (например, в США) до проблем социально-экономического развития регионов (в странах ЕС). Общим является поиск рационального сочетания прямого и косвенного стимулирования. Вместе с тем, стоит отметить, что ценность зарубежного опыта заключается в том, что он демонстрирует многообразные схемы реального финансирования инновационной сферы, в том числе, на региональном уровне.

По мнению автора, в российской практике в силу ограниченности финансовых ресурсов необходимо учитывать, так называемый, дифференцированный подход к финансированию инновационной сферы в зависимости от различных стадий инновационного процесса, предусмотренный, в частности, в странах Европейского Союза. Подобная дифференциация различных мер финансовой поддержки, по мнению автора, обеспечивает преемственность в 0 инновационном процессе, а также позволяет достичь оптимального сочетания прямой и косвенной поддержки.

Для интенсификации инвестиционного климата в Смоленской области предлагается создать Региональный фонд поддержки инноваций. Основной задачей его деятельности должно стать привлечение, аккумулирование финансовых средств, привлечение региональных, федеральных и иностранных инвесторов всех форм собственности и последующее венчурное финансирование за счет привлеченных средств инновационных проектов Смоленской области.

Подводя итоги, следует отметить, что проведенная работа выявила необходимость дальнейших исследований, требующих более глубокой научной проработки, среди которых можно выделить следующие:

- разработка эффективного механизма партнерства государственного и частного секторов в инновационной сфере на основе кластерных стратегий;

- разработка механизмов заинтересованности в использовании научно-технических результатов при решении социально-экономических задач, в структурной перестройке, в обеспечении конкурентоспособности отечественной продукции и услуг;

- формирование механизма заказа на специалистов высшей квалификации с потребностями инновационной сферы;

- разработка методических подходов по оценке эффективности мер государственного стимулирования, включая организационные, экономические, нормативно-правовые меры.

В заключение необходимо отметить, что в целом предлагаемые меры и направления региональной системы поддержки инновационного предпринимательства будут способствовать формированию саморазвивающейся региональной экономики инновационного типа, в которой активизация инновационного предпринимательства должна стать основополагающим условием развития.