Развитие региональных инновационных систем на основе программно-целевого управления тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Созаева, Джамиля Алимовна
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2013
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Созаева, Джамиля Алимовна, Москва
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования "ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ УПРАВЛЕНИЯ"
На правах рукописи
04201365117
Созаева Джамиля Алимовна
Развитие региональных инновационных систем на основе программно-целевого управления
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством
Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Научный руководитель — д.э.н., проф. Н.А. Моисеенко
Москва -2013
Содержание
Введение..................................................................................................................................................3
1 Обоснование целесообразности исследования региональных инновационных систем в условиях российской экономики...........................................................................................................8
1.1 Эволюция теорий инновационных систем. Национальные инновационные системы................8
1.2. Функции, состав и многоуровневость инновационных систем.....................................................27
1.3. Государственная инновационная политика в условиях российской экономики: состояние и
перспективы развития......................................................................................................................................43
Выводы по главе 1...........................................................................................................................................58
2 Развитие региональных инновационных систем на основе программно-целевого управления62 2.1. Обоснование основных понятий и принципов эффективной региональной инновационной политики.............................................................................................................................................................62
2.2 Организационный механизм разработки и реализации региональной инновационной политики на основе программно-целевого управления..........................................................................74
2.3 Методическое обеспечение процессов разработки и реализации региональной
инновационной политики на основе программно-целевого управления............................................81
Выводы по главе 2..........................................................................................................................................106
3 Разработка рекомендаций по развитию региональных инновационных систем на основе программно-целевого управления (на примере Ростовской области)...........................................113
3.1 Анализ уровня развития региональных инновационных систем России...................................113
3.2 Региональная инновационная политика Ростовской области: актуальные направления и перспективные направления развития.......................................................................................................124
3.3 Основные направления оптимизации региональной инновационной политики Ростовской
области. Эффективность предлагаемых мер............................................................................................140
Выводы по главе 3..........................................................................................................................................152
Заключение..........................................................................................................................................156
Список использованной литературы................................................................................................168
Приложения.........................................................................................................................................176
Введение
Актуальность темы исследования
Переход от ресурсно ориентированного к инновационному типу развития российской экономики, объявленный в Стратегии инновационного развития Российской Федерации на период до 2020 года, требует активной реализации государственной инновационной политики и значительных инвестиций в развитие образования и науки, инновационной инфраструктуры, поддержку субъектов малого и среднего предпринимательства, инновационных кластеров.
Мировой опыт показывает, что современная инновационная политика может быть эффективной при соблюдении ряда условий. Прежде всего, объектами инновационной политики государства должны выступать целостные социально-экономические системы (а не отрасли или предприятия), из которых в дальнейшем формируются «точки роста» национальной экономики. Сегодня в качестве таких систем чаще всего рассматриваются региональные (территориальные) инновационные системы, роль которых, в связи со смещением акцентов от глобализации к «глокализации» (регионализации), значительно выросла.
Второе условие, обеспечивающее эффективность и результативность инновационной политики - системный подход к ее проведению, учитывающий многоуровневую структуру экономики. Такой подход должен одновременно исключать дублирование целей, задач и затрат и учитывать потребности и интересы экономических агентов на всех уровнях.
Наконец, третья составляющая успеха - наличие качественной статистической базы и методического обеспечения, которые позволят принимать оптимальные управленческие решения в ходе разработки и реализации инновационной политики.
Во многих странах мира реализация инновационной политики сопряжена со значительным количеством проблем, связанных с несоблюдением перечисленных выше условий. В России данные проблемы осложняются тем, что в последние годы органами власти федерального и регионального уровней одновременно используются как традиционные (создание и развитие территориально-производственных комплексов), так и относительно новые (кластерная политика, элементы программно-целевого управления) для российской экономики механизмы инновационной политики. Возникает потребность в их разграничении и грамотной комбинации. Поэтому тема диссертации является высоко актуальной.
Степень разработанности проблемы. Среди авторов, внесших вклад в развитие теории инновационных систем, можно выделить российских и зарубежных ученых: И.
Шумпетера, Б.Лундвалла, К. Фримена, Р. Нельсона, П. Патела и К. Павитта, С. Меткалфа, H.A. Иванову, В.В. Иванова, Е.Г. Егорова, Н.В. Бекетова, В.Н. Фридлянова, Л.Э. Миндели, О.Г. Голиченко. Проблемы развития региональных инновационных систем с применением инструментов программно-целевого управления затрагиваются в работах М.В. Альгиной и В.А. Боднара, П.А. Иванова, K.JI. Жихарева, А. Н. Беляева, Д. Н. Цыганкова, Дж. Бачлера, а также в обследованиях ОЭСР и ряда других международных организаций. Изучение работ указанных авторов и организаций позволяет сделать вывод о том, что методологические и практические вопросы развития инновационных систем, в т.ч. региональных, являются недостаточно изученными и требуют дальнейших исследований. Это определило объект, предмет, цель и задачи диссертационного исследования.
Объектом исследования являются российские региональные инновационные системы (РИС).
Предметом исследования является региональная инновационная политика. Профиль диссертации соответствует пунктам: 2.12 «Исследование форм и способов организации и стимулирования инновационной деятельности, современных подходов к формированию инновационных стратегий»; 2.16 «Обеспечение сбалансированного развития инновационной и инвестиционной деятельности экономических систем» паспорта специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями).
Цель исследования заключается в разработке теоретико-методологических положений по управлению развитием региональных инновационных систем. Указанная цель предопределила постановку следующих взаимосвязанных основных задач:
- исследовать и обобщить эволюцию теории инновационных систем, а также мировой и российский опыт по реализации государственной политики в области развития инновационных систем;
- определить особенности и проблемы развития инновационных систем в условиях российской экономики;
- сформулировать принципы и положения региональной инновационной политики;
- разработать, с учетом предложенных принципов, эффективный организационный механизм и систему методов принятия управленческих решения при формировании и реализации инновационной политики;
- провести апробацию предложенного механизма и методического обеспечения на примере одного из российских регионов.
Методологической и теоретической основой исследования являются
общенаучные методы: анализа и синтеза, индукции и дедукции, обобщения и абстрагирования; экономико-математические методы: факторный анализ, статистическая проверка гипотез, метод экспертных оценок, метод интегральных оценок, метод анализа иерархий. Совокупное использование перечисленных подходов и методов позволит обеспечить комплексный подход к изучению поставленной проблемы.
Информационной базой диссертационного исследования являются данные научных периодических изданий, материалы научных докладов и отчетов, научных конференций, статистические данные, официальные отчеты международных организаций (ОЭСР), а также законодательные, нормативные и стратегические документы РФ и других стран.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке концептуальных положений по формированию и реализации региональной инновационной политики на основе программно-целевого управления, способствующих устранению фрагментарности в развитии РИС за счет предложенных принципов вертикальной и горизонтальной сбалансированности инновационной политики и модернизированного организационно-экономического механизма формирования и реализации целевых программ, дополненного методами ранжирования регионов путем оценки их потенциала, инструментарием формирования портфеля целевых программ с использованием метода анализа иерархий и качественными показателями для проведения мониторинга результативности воздействия программ на инновационную систему.
Наиболее существенные результаты, представленные к защите:
- определено понятие «эффект фрагментарности» как несбалансированность, возникающая в развитии российских региональных инновационных систем, вызванная отсутствием системности, комплексности и обоснованности инновационной политики. Детализированы причины возникновения «фрагментарности», обозначено необходимое условие для их устранения - переход к двухуровневой инновационной политике: на первом уровне - развитие региональных инновационных систем на основе программно-целевого управления; на втором уровне - развитие с использованием инструментов кластерной политики;
- сформулированы принципы региональной инновационной политики (вертикальной, горизонтальной, инновационно-инвестиционной сбалансированности), способствующие эффективному развитию региональных инновационных систем;
- разработан организационно-экономический механизм процесса формирования и реализации системы целевых программ развития РИС, соответствующий сформулированным принципам сбалансированности и направленный на устранение фрагментарности инновационной политики. В составе механизма выделены четыре блока: аналитический, прогнозный, процессный и контрольный, которые, в отличие от используемых российскими органами власти, соответствуют современной доктрине государственного управления - открытому государству (открытому правительству);
- для каждого из блоков организационно-экономического механизма предложены основные понятия и методы обоснования выбора направлений инновационной политики.
Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что разработанные и обоснованные в диссертации теоретико-методологические положения по развитию РИС на основе программно-целевого управления позволят повысить результативность реализуемой федеральной и региональной политики в области инновационной деятельности. Результаты исследования ориентированы на использование федеральными и региональными органами исполнительной власти для принятия управленческих решений, разработки инновационной политики и стратегий. Материалы диссертации предназначены для использования отраслевыми научно-исследовательскими и проектными организациями, а также в учебном процессе профильных ВУЗов.
Достоверность и обоснованность научных результатов, полученных в диссертационном исследовании, определяется соответствием основным положениям теории управления, теории организации, стратегического и инновационного менеджмента. В работе широко применялась и учитывалась практика формирования и реализации программ развития региональных инновационных систем в России и за рубежом, отчеты органов исполнительной власти, международных организаций и ассоциаций.
Апробация работы. Основные положения работы докладывались на научно-практических конференциях, в том числе: X Всероссийской научно-практической конференции «Стратегия устойчивого развития регионов России», Новосибирск, 2012; I Международной научно-практической конференции «Молодежь в формировании инновационной экономики и переход к обществу знаний», Нальчик, 2012; 27-ой Всероссийской научной конференции молодых ученых «Реформы в России и проблемы управления-2012», Москва; Международной конференции с выставкой новых технологий «Проблемы управления в реальном секторе экономики: вызовы
6
модернизации», Москва, ГУУ, октябрь 2012; IV Международной научной конференции «Актуальные проблемы народнохозяйственного комплекса: инновации и инвестиции» (г. Москва, 20 декабря 2012г.); VIII Международном научном конгрессе «Роль бизнеса в трансформации российского общества - 2013», М., МФПУ «Синергия», 2013.
Внедрение результатов исследования. Разработанные автором рекомендации по развитию региональных инновационных систем на основе программно-целевого подхода к реализации инновационной политики использованы:
— в научной и проектной деятельности Научно-внедренческого центра Международного исследовательского института. Апробация в форме выступления на IV Международной научной конференции «Актуальные проблемы народнохозяйственного комплекса: инновации и инвестиции» (г. Москва, 20 декабря 2012г.)
— в научной деятельности Шахтинского института (филиала) Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования "Южно-Российский государственный политехнический университет (НПИ) им.М.И. Платова"».
Публикации. По теме диссертационного исследования автором опубликовано 10 научных работ общим объемом 3,3 п.л., в том числе в изданиях рекомендованных ВАК РФ - 4 работы общим объемом 1,2 п.л. Лично автору принадлежит 1,2 п.л.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Общий объем рукописи составляет 174 е., в том числе 23 рис., 33 табл. Библиография включает 133 литературных источников, объем приложений-54 стр.
1 Обоснование целесообразности исследования региональных инновационных систем в условиях российской экономики
1.1 Эволюция теорий инновационных систем. Национальные инновационные системы
В последние годы среди российских ученых, политиков, журналистов и простых обывателей усилился интерес к изучению правовых, финансовых, управленческих, методических аспектов инновационной деятельности на макро-, мезо- и микроэкономических уровнях. Причина популярности «инновационной тематики» заключается в том, что государство, осознав необходимость модернизации отечественной экономики, объявило переход от ресурсно ориентированного к инновационному типу развития в долгосрочной Стратегии экономического развития до 2020 года.
Для достижения этой цели в России разработано и реализуется большое количество программ и проектов в области развития образования и науки, промышленности, медицины, другими словами, идет работа по развитию национальной инновационной системы и инновационной инфраструктуры.
Понятия «инновационная система» и «инновационная инфраструктура» -относительно новы для мировой науки. Оба они сложились в процессе эволюции взглядов на сущность и содержание понятия «инновации», а также моделей инновационных процессов в экономических системах разных стран на протяжении XX века.
Изначально инновации были определены Й. Шумпетером как факторы, которые "взрывают" равновесие рыночной системы изнутри. Этими внутренними факторами становятся новые производственные комбинации, которые и определяют динамические изменения в экономике. Шумпетер выделяет несколько видов принципиально новых комбинаций факторов производства:
- создание нового продукта,
- использование новой технологии производства,
- использование новой организации производства,
- открытие новых рынков сбыта и источников сырья.
Новые комбинации факторов производства получили названия "нововведения" (инновации). Осуществление инноваций невозможно без проведения научных исследований, опытно-конструкторских, исследовательских работ; это приводит к
вытеснению старых продуктов и форм организации, провоцируя процесс «творческого разрушения».

Автореферат диссертации по теме "Развитие региональных инновационных систем на основе программно-целевого управления"
На правах рукописи
Созаева Джамиля Алимовна
Развитие региональных инновационных систем на основе программно-целевого управления
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством
(управление инновациями)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
3 1 ОКТ 2013
Научный руководитель — Д.э.н., проф., H.A. Моисеенко
Москва 2013
005536677
Работа выполнена на кафедре экономики строительства и управления инвестициями ФГБОУ ВПО «Государственный университет управления»
Научный руководитель: Моисеенко Наталья Анатольевна
доктор экономических наук, профессор Официальные оппоненты Масленникова Надежда Павловна
доктор экономических наук, профессор кафедры управления инновациями в реальном секторе экономики ФГБОУ ВПО «Государственный университет управления» Карданская Нина Львовна доктор экономических наук, профессор, заместитель директора Центрального научно-исследовательского института экономики и управления в строительстве Ведущая организация ФГБОУ ВПО «Саратовский государственный
технический университет имени Гагарина Ю.А.»
Защита состоится 19 ноября 2013 года в 14 часов на заседании Диссертационного совета Д212.049.02 при Государственном университете управления по адресу: 109542, Москва, Рязанский проспект, 99, зал заседаний Ученого совета.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного университета управления, а с рефератом на сайте ГУУ: http://ww.guu.ru и на официальном сайте Высшей аттестационной комиссии (ВАК) Минобрнауки РФ yvyvw.vak.ed.gov.ru
Автореферат разослан «16» октября 2013 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета Д 212.049.02, кандидат экономических наук, доцент , Н.В. Казанцева
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Переход от ресурсно ориентированного к инновационному типу развития российской экономики, объявленный в Стратегии инновационного развития Российской Федерации на период до 2020 года, требует активной реализации государственной инновационной политики и значительных инвестиций в развитие образования и науки, инновационной инфраструктуры, поддержку субъектов малого и среднего предпринимательства, инновационных кластеров.
Мировой опыт показывает, что современная инновационная политика может быть эффективной при соблюдении ряда условий. Прежде всего, объектами инновационной политики государства должны выступать целостные социально-экономические системы (а не отрасли или предприятия), из которых в дальнейшем формируются «точки роста» национальной экономики. Сегодня в качестве таких систем чаще всего рассматриваются региональные (территориальные) инновационные системы, роль которых, в связи со смещением акцентов от глобализации к «глокали-зации» (регионализации), значительно выросла.
Второе условие, обеспечивающее эффективность и результативность инновационной политики - системный подход к ее проведению, учитывающий многоуровневую структуру экономики. Такой подход должен одновременно исключать дублирование целей, задач и затрат и учитывать потребности и интересы экономических агентов на всех уровнях.
Наконец, третья составляющая успеха - наличие качественной статистической базы и методического обеспечения, которые позволят принимать оптимальные управленческие решения в ходе разработки и реализации инновационной политики.
Во многих странах мира реализация инновационной политики сопряжена со значительным количеством проблем, связанных с несоблюдением перечисленных выше условий. В России данные проблемы осложняются тем, что в последние годы органами власти федерального и регионального уровней одновременно используются как традиционные (создание и развитие территориально-производственных комплексов), так и относительно новые (кластерная политика, элементы программно-целевого управления) для российской экономики механизмы инновационной политики. Возникает потребность в их разграничении и грамотной комбинации. Поэтому тема диссертации является высоко актуальной.
Степень разработанности проблемы. Среди авторов, внесших вклад в развитие теории инновационных систем, можно выделить российских и зарубежных ученых: Й. Шумпетера, Б.Лундвалла, К. Фримена, Р. Нельсона, П. Патела и К. Павитта, С. Меткалфа, H.A. Иванову, В.В. Иванова, Е.Г. Егорова, Н.В. Бекетова, В.Н. Фридля-нова, Л.Э. Миндели, О.Г. Голиченко. Проблемы развития региональных инновационных систем с применением инструментов программно-целевого управления затрагиваются в работах М.В. Альгиной и В.А. Боднара, П.А. Иванова, К.Л. Жихарева, А. Н. Беляева, Д. Н. Цыганкова, Дж. Бачлера, а также в обследованиях ОЭСР и ряда других международных организаций. Изучение работ указанных авторов и организаций позволяет сделать вывод о том, что методологические и практические вопросы развития инновационных систем, в т.ч. региональных, являются недостаточно изученными и требуют дальнейших исследований. Это определило объект, предмет, цель и задачи диссертационного исследования.
Объектом исследования являются российские региональные инновационные системы (РИС).
Предметом исследования является региональная инновационная политика.
Профиль диссертации соответствует пунктам: 2.12 «Исследование форм и способов организации и стимулирования инновационной деятельности, современных подходов к формированию инновационных стратегий»; 2.16 «Обеспечение сбалансированного развития инновационной и инвестиционной деятельности экономических систем» паспорта специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями).
Цель исследования заключается в разработке теоретико-методологических положений по управлению развитием региональных инновационных систем. Указанная цель предопределила постановку следующих взаимосвязанных основных задач:
— исследовать и обобщить эволюцию теории инновационных систем, а также мировой и российский опыт по реализации государственной политики в области развития инновационных систем;
— определить особенности и проблемы развития инновационных систем в условиях российской экономики;
— сформулировать принципы и положения региональной инновационной политики;
- разработать, с учетом предложенных принципов, эффективный организационный механизм и систему методов принятия управленческих решения при формировании и реализации инновационной политики;
- провести апробацию предложенного механизма и методического обеспечения на примере одного из российских регионов.
Методологической и теоретической основой исследования являются общенаучные методы: анализа и синтеза, индукции и дедукции, обобщения и абстрагирования; экономико-математические методы: факторный анализ, статистическая проверка гипотез, метод экспертных оценок, метод интегральных оценок, метод анализа иерархий. Совокупное использование перечисленных подходов и методов позволит обеспечить комплексный подход к изучению поставленной проблемы.
Информационной базой диссертационного исследования являются данные научных периодических изданий, материалы научных докладов и отчетов, научных конференций, статистические данные, официальные отчеты международных организаций (ОЭСР), а также законодательные, нормативные и стратегические документы РФ и других стран.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке принципов региональной инновационной политики, уточнении понятийного аппарата и организационно-экономического механизма ее разработки и реализации, а также формировании методического обеспечения, позволяющего органам исполнительной власти обосновывать выбор направлений инновационной политики.
Наиболее существенные результаты, представленные к защите:
- определено понятие «эффект фрагментарности» как несбалансированность, возникающая в развитии российских региональных инновационных систем, вызванная отсутствием системности, комплексности и обоснованности инновационной политики. Детализированы причины возникновения «фрагментарности», обозначено необходимое условие для их устранения - переход к двухуровневой инновационной политике: на первом уровне — развитие региональных инновационных систем на основе программно-целевого управления; на втором уровне - развитие с использованием инструментов кластерной политики;
- сформулированы принципы региональной инновационной политики (вертикальной, горизонтальной, инновационно-инвестиционной сбалансированности), способствующие эффективному развитию региональных инновационных систем;
- разработан организационно-экономический механизм процесса формирования и реализации системы целевых программ развития РИС, соответствующий сформулированным принципам сбалансированности и направленный на устранение фрагментарности инновационной политики. В составе механизма выделены четыре блока: аналитический, прогнозный, процессный и контрольный, которые, в отличие от используемых российскими органами власти, соответствуют современной доктрине государственного управления - открытому государству (открытому правительству);
- для каждого из блоков организационно-экономического механизма предложены основные понятия и методы обоснования выбора направлений инновационной политики:
—для аналитического блока разработаны количественные методы (интегральных оценок на основе критерия «уровень развития инновационно-инвестиционного потенциала») и качественные инструменты (обследования состояния региональных коммуникаций), позволяющие проводить анализ и ранжирование российских регионов не только по наличию, но и сбалансированности инновационных и инвестиционных ресурсов;
—для прогнозного блока предложено формирование портфелей целевых программ по критериям сбалансированности, полноты и непротиворечивости с использованием метода анализа иерархий Т.Саати, адаптированного к специфике региональной инновационной политики;
—для процессного и контрольного блоков уточнен порядок проведения органами исполнительной власти региона внутреннего мониторинга реализации целевых программ, описаны требования к привлечению внешних экспертов, предложены показатели для проведения мониторинга и оценки. Обоснована целесообразность внедрения отдельных показателей (воздействие на развитие бизнеса и определение юридического качества проектов) для оценки регулирующего воздействия этих программ, в соответствии с перспективами внедрения данного вида оценки в России на период к 2015-2016 гг.
- разработаны практические рекомендации по внедрению предложенного организационно-экономического механизма по материалам статистического обследования 83 российских регионов за период 2008-2011 гг.
Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что разработанные и обоснованные в диссертации теоретико-методологические положения по развитию РИС на основе программно-целевого управления позволят повысить результативность реализуемой федеральной и региональной политики в области инновационной деятельности. Результаты исследования ориентированы на использование федеральными и региональными органами исполнительной власти для принятия управленческих решений, разработки инновационной политики и стратегий. Материалы диссертации предназначены для использования отраслевыми научно-исследовательскими и проектными организациями, а также в учебном процессе профильных ВУЗов.
Достоверность и обоснованность научных результатов, полученных в диссертационном исследовании, определяется соответствием основным положениям теории управления, теории организации, стратегического и инновационного менеджмента. В работе широко применялась и учитывалась практика формирования и реализации программ развития региональных инновационных систем в России и за рубежом, отчеты органов исполнительной власти, международных организаций и ассоциаций.
Апробация работы. Основные положения работы докладывались на научно-практических конференциях, в том числе: X Всероссийской научно-практической конференции «Стратегия устойчивого развития регионов России», Новосибирск, 2012; I Международной научно-практической конференции «Молодежь в формировании инновационной экономики и переход к обществу знаний», Нальчик, 2012; 27-ой Всероссийской научной конференции молодых ученых «Реформы в России и проблемы управления-2012», Москва; Международной конференции с выставкой новых технологий «Проблемы управления в реальном секторе экономики: вызовы модернизации», Москва, ГУУ, октябрь 2012; IV Международной научной конференции «Актуальные проблемы народнохозяйственного комплекса: инновации и инвестиции» (г. Москва, 20 декабря 2012г.); VIII Международном научном конгрессе «Роль бизнеса в трансформации российского общества - 2013», М., МФПУ «Синергия», 2013.
Внедрение результатов исследования. Разработанные автором рекомендации по развитию региональных инновационных систем на основе программно-целевого подхода к реализации инновационной политики использованы:
- в научной и проектной деятельности Научно-внедренческого центра Международного исследовательского института. Апробация в форме выступления на IV Международной научной конференции «Актуальные проблемы народнохозяйственного комплекса: инновации и инвестиции» (г. Москва, 20 декабря 2012г.)
- в научной деятельности Шахтинского института (филиала) Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования "Южно-Российский государственный политехнический университет (НПИ) им.М.И. Платова"».
Публикации. По теме диссертационного исследования автором опубликовано 10 научных работ общим объемом 3,3 п.л., в том числе в изданиях рекомендованных ВАК РФ - 4 работы общим объемом 1,2 п.л. Лично автору принадлежит 1,2 п.л.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Общий объем рукописи составляет 174 е., в том числе 23 рис., 33 табл. Библиография включает 133 литературных источников, объем приложений-54 стр.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ 1. Определено понятие «эффект фрагментарности» как несбалансированность, возникающая в развитии российских РИС, вызванная отсутствием системности, комплексности и обоснованности инновационной политики. Детализированы причины возникновения «фрагментарности», обозначено основное условие для их устранения - переход к двухуровневой инновационной политике. Развитие РИС в России связано с рядом особенностей, в частности:
- значительные масштабы и сложность управления НИС;
- существенная дифференциация в уровне развития РИС, входящих в состав российской национальной инновационной системы;
- сложность типологизации национальной и региональной инновационных систем (невозможно отнести к какому-либо из существующих в мире типов инновационных систем), и, как следствие, невозможность применения стандартных мер по управлению системами и их развитию;
- реализация государственной инновационной политики одновременно как через традиционные (развитие территориально-производственных комплексов), так и новые инструменты (кластерная политика и кластерная инициатива);
- активное использование таких инструментов, как система целевых программ для осуществления инвестиций в развитие отдельных элементов инновационных систем.
При этом было выявлено, что наименее проработанными являются вопросы разработки и реализации региональной инновационной политики.
Традиционные для российской экономики инструменты развития территорий, основанные на создании и поддержании системы территориально-производственных комплексов, сегодня замещаются кластерной политикой, реализуемой «сверху», и стимулированием кластерной инициативы, исходящей «снизу»: от регионов и частного бизнеса. Сегодня в России федеральным центром на конкурсной основе поддерживается 25 территориальных инновационных кластеров, - это, несомненно, мало в масштабах российской экономики для повышения ее конкурентоспособности и инно-вационности. Большая часть кластеров функционирует на территориях, которые имеют развитый научно-технический потенциал, что усиливает отрыв от слабых регионов, которые оказались неконкурентоспособными в борьбе за право создавать и развивать на своей территории инновационные кластеры и рассчитывать при этом на поддержку федерального центра. Такие регионы вынуждены самостоятельно решать проблемы развития своих инновационных систем, изыскивая средства из собственных источников или запрашивая бюджетные субсидии.
Второе направление российской инновационной политики - использование системы целевых программ для инвестирования в развитие отдельных компонент (образования и науки, промышленности, малого и среднего предпринимательства) инновационных систем, то есть отраслевой (сегментный) подход. При этом системы целевые программы создаются как на федеральном, так и региональном уровнях.
В результате РИС, а в особенности, ее элементы (организации, вузы и НИИ, объекты инновационной инфраструктуры) оказываются подверженными разноуровневому управлению со стороны федерального центра и региона, часто не согласованному между собой. Это можно понять из схемы управления и финансирования российской инновационной сети (рисунок 1): например, вузы и НИИ региона в основном, имеют федеральное подчинение и финансирование. Однако это не мешает им
участвовать как в федеральных целевых программах развития образования и науки, получая финансирование на конкурсной основе, так и быть вовлеченными в региональные программы, а также получать финансирование из внебюджетных источников. Аналогичная ситуация складывается и с частными предприятиями. Объекты инновационной инфраструктуры могут получать федеральное и региональное финансирование, оказывают поддержку частным компаниям, но слабо взаимодействуют с вузами и НИИ.
Возникает эффект, названный автором «эффектом фрагментарности», когда в контуре одной РИС реализуются одновременно различные целевые программы (а также функционируют кластеры), не учитывающие взаимного влияния друг на друга, что вызывает несбалансированность (неравномерность) развития РИС. В долгосрочной перспективе это способствует неравномерности развития НИС в целом, поскольку в масштабах страны отсутствует механизм, регулирующий применение тех или иных инструментов инновационной политики с учетом возможностей и потребностей регионов и общенациональных задач. В связи с этим, в НИС возникают одновременно дублирование мероприятий по развитию инновационных систем и затрат по их реализации и фрагментированность получаемых результатов.
Базовая предпосылка для устранения «эффекта фрагментарности», по мнению автора, заключается в разграничении используемых инструментов инновационной политики. Очевидным является распределение инструментов на два уровня, в соответствии с необходимостью выравнивания значительной социально-экономической дифференциации российских регионов: на первом уровне - формирование и развитие базовых элементов РИС через инструменты программно-целевого управления до удовлетворительного состояния. На втором, после стабильного повышения устойчивости и сбалансированности РИС - создание и развитие инновационных кластеров.
При этом значительная роль отводится именно инструментам программно-целевого управления, которые благодаря своей комплексности, системности и адресности, ориентации на развитие всей социально-экономической системы позволяют устанавливать четкую связь между целями, задачами, ресурсами и ожидаемыми результатами.
Уровень управленії» и фнііаисирокаїїин
Федеральный уровень
Кнебюджегное финансирование
ЙЖШЫ1 ГФФ1-И НФ и др.
3
СНаЛО Ір5»с,іе» МЄ Л
«Ш.ГЖСТЫ I
I Бюлжеш институте 1 развитии
Отраслевые йюдзгеты
Банк рЕ:шг
Виеткономбаика
Роеатом. Лшшстрсішельсйш корпорация, С V и іх'іриііі ел ъенш корпорация я др. МШІІШІМШІ и велй.мсі Минойрм&уки РФ;
Рискошос:
Минпро*»іторг;
Мишйшо&р&шгшй
І"я ) ( ршГ"
бейка і -
(Ретада
Частные и І4?су.шретве*і»і0-чаетные бюджеты
Венчурные
еш1щюнные фош,.... ,___
(Р""~И") ........Гфошшоый рынок Г„рс~,и)
................■------------------------------^— ; -
(Внебюджетные У фонды
( Кредиты \
I коммерческих бЗИКОВ )
Угг,.......................................
^Фанловый рмшж^І
і Г Фонди прямого ^ \ инвеетйршаннй )
Благотворите л ьн ыс фонды
|^11нйстрйнныс фонді.Г^4 ч
5
-Отраслевые Контактные точки ?■ Ш РІШОЧШЙ
програщш ВС, -Еарішейшшй банк развития реконструкции (НВРР) -Росшнски-шериканекий
ЗШНОМЦИОНМЫЙ ШКГЦ
Частные предприятия: малые, средние, крупные
У ровен ь и и фр астру ктур м "
С
Цен крі.і
коллективного
■шльісшаміїн
Гшііік»-впелрснчгскис
30111.1
Рисунок 1 - Схема финансирования российской инновационной системы
Помимо основного положения о разграничении инструментов инновационной политики на два уровня, необходимо выделить частные причины возникновения «эффекта фрагментарности»: отсутствие единой системы принципов региональной инновационной политики, эффективного механизма ее разработки и реализации. Предложения по устранению «эффекта фрагментарности», составляющие новизну исследования, представлены в таблице 1.
Таблица 1-Причины возникновения и пути устранения эффекта фрагментарности
Причины возникновения «эффекта фрагментарности»
1. Отсутствие единой для всех регионов России системы принципов разработки и реализации инновационной политики. 2. Отсутствие эффективного механизма взаимодействия участников процесса разработки и реализации программ развития региональных инновационных систем. 3. Отсутствие комплексного методического обеспечения процедур разработки, реализации и оценки эффективности программ развития региональных инновационных систем.
Предложения по устранению эффекта
1. Сформулировать принципы, положения и систему показателей, применимых при реализации региональной инновационной политики в условиях программно-целевого управления 2. Предложить эффективный механизм процесса разработки и реализации программ развития региональных инновационных систем, в т.ч. организационный механизм управления 3. Обосновать единую систему методов обоснования управленческих решений для каждого из этапов механизма
2. Сформулированы принципы региональной инновационной политики (вертикальной, горизонтальной, инновационно-инвестиционной сбалансированности), способствующие эффективному развитию региональных инновационных систем.
Для эффективного развития и интеграции региональных (территориальных) инновационных систем в национальную, необходимо обеспечить их эндогенную (внутреннюю) и экзогенную (внешнюю) гармонизации. Эндогенная гармонизация системы подразумевает увязывание деятельности её различных подструктур и звеньев в единый процесс, направленный на достижение стратегических целей. Экзогенная гармонизация предполагает согласование инновационной системы с внешней средой (как правило, состоящей из других систем). Разработка и реализация соответствующей инновационной политики должна учитывать несколько вопросов: согласования государственных интересов с интересами регионов, межрегиональных интересов и интересов муниципальных образований внутри регионов; возможности и ресурсную обеспеченность регионов. В этой связи в качестве основного принципа эффективной региональной инновационной политики предложен принцип сбалансированности, основанный на трех типах сбалансированности: инновационно-инвестиционной, горизонтальной и вертикальной.
Под инновационно-инвестиционной сбалансированностью понимается учет особенностей развития конкретных территорий с точки зрения их ресурсной обеспеченности и способности реализовать на своей территории инновационный процесс. Под вертикальной сбалансированностью региональной инновационной политики автор понимает требование согласованности действий и политики, проводимой органами власти федерального, регионального и муниципального уровней в процессе управления развитием региональных инновационных систем. Под горизонтальной сбалансированностью понимается обязательный учет сопряжённости инновационной политики с другими направлениями государственной политики, программами и мерами федерального, регионального и муниципального уровней.
вход
принцип инновационно-инвестиционной сбалансированности (наличие я сбалансированность инновационных и инвестиционных ресурсов)
Региональная инновационная система
Реализация мероприятий по развитию РИС
-принцип горизонтальной сбалансированности; - пр инцип вертикальной сбалан-сгоованностн
V
)
выход
принцип инновационно-инвестиционной сбалансированности (улучшение ресурсообес-печенносга региона и сбалансированности инновационных н инвестиционных ресурсов)
Рисунок 2- Принципы сбалансированности при разработке и реализации региональной инновационной политики
Были также выделены дополнительные принципы инновационной политики: принцип системности и многовариантности разрабатываемых решений; принцип научной обоснованности; принцип синергии; принцип динамичности; принцип эффективности; принцип экономической безопасности; принцип социальной безопасности; принцип экономического протекционизма; принцип экологичности.
3. Разработан организационно-экономический механизм процесса формирования и реализации системы целевых программ развития РИС, соответствующий сформулированным принципам сбалансированности и направленный на устранение фрагментарности инновационной политики. В составе механизма выделены четыре блока: аналитический, прогнозный, процессный и контрольный, которые, в отличие от используемых российскими органами власти, соответствуют современной доктрине государственного управления - открытому государству (открытому правительству).
Предложенный автором механизм, состоящий из аналитического, прогнозного,
процессного и контрольного блоков (таблица 2), отличается от существующих в российской теории и практике государственного управления аналогов тем, что:
- этапы механизма регулируются принципами вертикальной, горизонтальной и инновационно-инвестиционной сбалансированности, а также дополнительными принципами эффективной региональной инновационной политики;
- по своему составу и содержанию блоки механизма соответствуют моделям открытого правительства (Gov 2.0);
- для каждого из блоков описана система управления;
- на каждом из этапов используется научно обоснованный методический аппарат,
позволяющий поддерживать принятие управленческих решений;
Таблица 2-Организационно-экономический механизм разработки и реализации программ инновационного развития регионов
Этап
Действия
Система управления
Методический инструментарий
Принципы инновационной политики
is s
я С
о о. С
о. С
Оценка состояния и уровня развития региональных инновационных систем, наличия и сбалансированности инновационных и инвестиционных ресурсов.
Выработка рекомендаций регионам по развитию инновационных систем.
Субъект управления: федеральный центр. Объект управления: региональные инновационные системы
1. Уточнен метод интегральных оценок, позволяющий количественно оценить состояние инновационно-инвестиционного потенциала.
2. Уточнен описательный метод инновационных обследований для качественной оценки состояния РИС.
— Формирование системы стратегических и тактических целей региональной инновационной политики;
— Разработка стратегии управления и комплекса мер по реализации программ развития региональной инновационной системы.
Субъект управления: региональные органы власти
Объект управления: портфель целевых программ
Реализация управленческого воздействия:
- Планирование
- Мониторинг
- Контроль
- Оценка
Субъект управления: региональные органы власти.
Объект управления: программные мероприятия
Сформулированы критерии оптимальности для портфелей целевых про^эамм развития инновационных систем. Предложены таблицы для мультипроектного экспертного анализа целевых программ и формирования из них оптимального портфеля.
Реализация принципа обратной связи
Субъект управления: федеральный центр. Объект управления: региональные инновационные системы
Предложена система показателей, позволяющих проводить текущий мониторинг и оценку долгосрочных программ. Обоснованы показатели для оценки регулирующего воздействия (ОРВ) целевых программ.
Обосновано применение показателей и методов их расчета, совпадающих показателями и методами с аналитического этапа для повышения качества оценки и контроля._
Основной принцип - сбалансированности. Дополнительные принципы: Принцип системности и многовариантности разрабатываемых решений; Принцип научной обоснованности; Принцип синергии; Принцип динамичности;
Принцип эффективности;
Принцип экономической безопасности;
Принцип социальной безопасности; Принцип экономического протекционизма;
Принцип экологич-ности.
4. Для каждого из блоков организационно-экономического механизма предложены основные понятия и методы обоснования выбора направлений инновационной политики.
Первый блок - аналитический. Субъект управления на данном этапе - государство в лице федерального центра, объектом управления являются РИС. В состав полномочий государственных органов власти входит сбор, анализ, обработки информации о состоянии и перспективах развития региональных инновационных систем по единой методике, включающей как систему количественных критериев, так и качественный анализ. Федеральный центр оценивает, прежде всего, наличие и сбалансированность инновационных и инвестиционных ресурсов, их размещение на территории страны, уровень развития инновационных систем каждого из регионов, внутрирегиональную ресурсную обеспеченность и формулирует основные направления и стратегические задачи по развитию НИС, определяет роль и функции региональных инновационных систем в решении этих задач и формулирует, в соответствии с этим, рекомендации регионам по разработке и реализации программ развития РИС.
Одним из важных элементов процесса программно-целевого управления является оценка потенциала объекта управления, как до реализации управленческого воздействия, так и по его окончании. Предварительная оценка дает возможность определить состояние объекта (в данном случае - РИС) и перспективные направления его развития, итоговая - результативность проведенных мероприятий, потребность в их корректировке. В диссертационном исследовании предложено и обосновано использование категории «инновационно-инвестиционный потенциал» в качестве меры уровня развития РИС и в соответствии с предложенными принципами сбалансированности. При этом уточнена структура инновационно-инвестиционного потенциала, в ней выделена система частных потенциалов: научно-технический потенциал (уровень развития науки и внедрения достижений научно-технического прогресса в регионе); трудовой потенциал (трудовые ресурсы и их образовательный уровень); информационный потенциал (наличие и уровень развития информационно-коммуникационных технологий, качество коммуникаций между основными сегментами региональной инновационной системы; финансовый потенциал (доходы и расходы местного бюджета, объем инвестиций на душу населения, состояние внешнеторгового оборота); институциональный потенциал (взаимоотношения между властью, обществом и бизнесом, влияние формальных и неформальных институтов на развитие инновационной системы региона); инновационная культура и инфраструктура (инновационная культура региона, уровень развития инновационной инфраструктуры, сотрудничество предпринимателей и инновационной инфраструктуры).
15
Выбор данных частных потенциалов обоснован тем, что каждый из них характеризует один из сегментов инновационной системы: образование и науку, промышленность, инновационную инфраструктуру, а также характер коммуникаций в инновационной системе и доступность информационных ресурсов для населения. С помощью данной системы показателей можно собрать наиболее полную информацию о наличии и сбалансированности инновационных и инвестиционных ресурсов региона, что невозможно, например, при использовании традиционных критериев «уровень инновационной активности», «инновационный потенциал». При этом программно-целевой подход к управлению развитием РИС позволяет улучшить состояние инновационно-инвестиционного потенциала за счет концентрации ограниченных ресурсов на наиболее важных для достижения стратегических целей направлениях, чёткой целевой ориентации, адресности использования ресурсов и указания их источников, комплексности мероприятий.
Оценку уровня развития инновационно-инвестиционного потенциала предложено проводить с применением метода интегральных оценок. С этой целью, на основе ранее существовавших в российской теории и практике методов, выделены три группы показателей: компоненты инновационного блока, компоненты инвестиционного блока, и компоненты, позволяющие учесть прочие факторы, влияющие на состояние иновационно-инвестиционного потенциала:
РЫ5= ^Хь х2,...х„)*(1+Г(У1,У2,---У„)Г(1^(21,22,....2п)), где (1)
—показатель состояния инновационно-инвестиционного потенциала; /(X], Х2,• • -х^) - показатель уровня инновационности региона, в состав которого входят следующие частные показатели:
X! - доля численности персонала, занятого исследованиями и разработками от общей
численности занятых в экономике, в %;
х2 — выпуск специалистов вузами, на 10 тыс. чел. населения;
х3 - количество зарегистрированных патентов на изобретения и полезные модели, на 1 ООО чел. занятых в экономике;
Х4 — затраты на технологические инновации, руб. на 1 занятого в экономике; х5 — инвестиции в основной капитал на душу населения, руб.; х6 — затраты на информационные и коммуникационные технологии, в % к В /&1,У2,—Уп) - показатель уровня инвестиционной привлекательности, включающий частные показатели:
УгОКР - Валовой региональный продукт (ВРП), млн. руб.;
у2-0 - отношение дефицита бюджета региона к ВРП, в долях единицы;
Уз-Т - отношение налоговых поступлений в консолидированный бюджет региона к
ВРП, в долях единицы;
у4-1 - объем инвестиций в основной капитал региона, млн. руб. /(11,12,- показатель, учитывающий влияние прочих факторов
— отношение объема инновационной продукции региона к валовому региональному продукту, в долях;
7.2 - отношение удельного веса организаций, осуществляющих инновационную деятельность, в общем объеме организаций к удельному весу объема инновационной продукции в общем объеме отгруженных товаров, в долях;
г3 - доля просроченной задолженности юридических лиц и индивидуальных предпринимателей (ЮЛ и ИП) в общем объеме задолженности ЮЛ и ИП, в долях; 24 - отношение внутренних затрат на научные исследования и разработки к количеству выданных патентов, млн. руб. на 1 патент;
г5 — доля импорта технологий и услуг технического характера в общем внешнеторговом обороте технологий и услуг технического характера, в долях.
Для получения более полной картины необходимо провести также качественный (описательный) анализ инновационной системы региона по ее основным блокам: органы управления, прикладная наука, малые и средние предприятия, крупные промышленные предприятия, фундаментальная наука, образование, организации инфраструктуры.
На втором этапе, с учетом выработанных рекомендаций и исходя из приоритетов социально-экономического развития региона, формируются программы развития РИС. Наиболее важной является здесь задача устранения фрагментарности, выраженной в раздельном принятии и утверждении целевых программ, отсутствии связи между их целевыми индикаторами и показателями. В этой связи предложено использовать понятие «региональный портфель целевых программ развития инновационной системы». Основные требования, сформулированные автором к эффективному портфелю: полнота, сбалансированность и непротиворечивость.
В качестве базового инструмента обоснования направлений инновационной политики предложено использовать метод анализа иерархий Т. Саати. С этой целью в исследовании разработаны таблицы (матрицы) для мультипроектного экспертного анализа, развивающие используемые в ряде регионов РФ системы критериев оценки целесообразности целевых программ. Данные таблицы позволяют рассматривать одновременно несколько программ, при этом возникает возможность оперативного устранения противоречащих и конфликтующих целей между программами, и, в дальнейшем, формирования из них портфелей.
Таблица З-Матрица для мультипроектного экспертного анализа
Формулировка критерия Вес критерия^ Показатели критерия^ Балльная оценка Программа 1 (инвестиционный/ инновационный блок) Программа 2 (инвестиционный/ инновационный блок) Программа п (инвестиционный/ инновационный блок)
Критерий 1 0,1 N ЄГ0;101 Кі=М,*У,
Критерий 2 0,1 N£[0:101
Критерий 10 0,1 N€[0:10] К,0=К,*У і
Суммарный вес - - К1 К, ( ... • К];, К! ■ .. (К: , Кп=Кі+К2...+К10
Основные критерии для экспертной оценки (К1-К10):
К1-соотвествие предметной области инициируемой Программы приоритетам федерального уровня;
К2-соотвествие предметной области инициируемой Программы социально-экономическим приоритетам региона;
КЗ-соотвествие намеченных для реализации задач и программных мероприятий полномочиям органов государственной власти региона;
К4-степень охвата программными мероприятиями проблемного направления определенной группы населения хозяйствующих субъектов, иных проблемных областей; К5-наличие анализа проблемной ситуации в рассматриваемой сфере, на основе которого сформулирована подлежащая решению проблема;
Кб-наличие прогноза развития сложившейся проблемной ситуации без использования программно-целевого метода;
К7 - наличие в предпроектных предложениях количественно измеримых целевых показателей (индикаторов), отражающих цели проблемной области и их достижение; К8-наличие в предпроектных предложениях показателей эффективности по реализации программных мероприятий;
К9-наличие в предпроектных предложениях показателей социального эффекта от различных программных мероприятий;
К10-цели, задачи и мероприятия предпроектных предложений не дублируют цели и задачи других утвержденных Программ;
Я-суммарная балльная оценка, Я=К]+К2... +Кю} при Я от 7 до/О-программы считаются целесообразными и проработанными, при Я менее 7-требуют доработки
Организационный механизм управления разработкой стратегических программ развития инновационных систем регионов включает субъекты управления: региональные органы власти и объекты управления - портфели программ развития региональной инновационной системы.
Третий, процессный блок является основным: в рамках него необходимо вести непосредственную работу по реализации программных мероприятий, что требует постоянного мониторинга проектов и оценки их эффективности. Для процессного этапа предложены меры по совершенствованию практики мониторинга и оценки эффективности целевых программ, а также методические рекомендации по проведению данной оценки. Данные предложения позволяют расширить систему показателей, повысить их информативность, т.к. ориентированы не только на оценку освоения бюджетных средств, но и на определение степени экономической, социальной удовлетворенности, улучшения экологических показателей. Кроме того, предусмотрены организационные и методические резервы включения в систему текущего мониторинга экспертной оценки регулирующего воздействия программ. Определено, что наиболее значимыми для оценки целевых программ показателями в настоящее время являются оценка воздействия на развитие бизнеса и определение юридического качества проектов.
Система управления на этапе реализации программ и проектов включает в себя субъекты управления - органы исполнительной власти региона, участвующие в реа-
лизации и мониторинге программ, и объекты управления - конкретные программные мероприятия.
Наконец, последний этап - контрольный, где необходимо провести комплексную оценку результатов всех программ и состояния РИС после реализации программ развития. Субъект управления на данном этапе - государство в лице федерального центра, объектами управления, как и на первом этапе, являются РИС. 5. Разработаны практические рекомендации по внедрению предложенного организационно-экономического механизма по материалам статистического обследования 83 российских регионов за период 2008-2011 гг.
На основе расчета количественных значений инновационно-инвестиционного потенциала для 83 российских регионов по материалам официальной статистики на 2008-2011 гг. регионы были классифицированы по наличию и сбалансированности инновационных и инвестиционных ресурсов. Были выделены регионы, интересные для постоянного мониторинга: Воронежская, Липецкая, Самарская, Саратовская, Ярославская и Ростовская области. В данных регионах наблюдаются попытки реализации системного подхода к проведению инновационной политики, в т.ч. и через инструменты программно-целевого управления.
На примере Ростовской области был проведен качественный анализ состояния РИС и коммуникаций в ней, определены наиболее значимые для региона проблемы. На основе проведенного анализа были разработаны рекомендации для региональных органов власти: меры по оптимизации портфеля программ инновационного развития (структуры портфеля). На основе обработки заявок органов исполнительной власти различных регионов на проведение отдельных работ по оптимизации целевых программ и проведению их мониторинга, размещенных в открытых источниках, с использованием методов сравнительного анализа определен объем затрат, необходимых для пересмотра и ежегодной корректировки данного портфеля. На период 2013-2020г. - это порядка 22 500 тыс. рублей текущих и единовременных затрат. Ранее затраты на управление реализацией долгосрочных программ в Ростовской области и других регионах не нормировались.
Ожидается, что внедрение предложений приведет к улучшению и ряда других количественных и качественных показателей Ростовской области, в частности, росту объема инвестиций в основные фонды на 15-20%, числа промышленных инновационных кластеров (до 2 кластеров) и объемов отгруженной инновационной продукции.
ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1 Афанасьев В.Я., Лннннк Ю.Н., Линннк В.Ю.Созаева Д.А., Васильева A.C. Прогнозирование подземной добычи углей на основе базы данных горно-геологических условий залегания угольных пластов России // Вестник Университета -М.: ГУУ.-2012. -№15;
2 Созаева Д.А. Проблемы прогнозирования инновационной деятельности в Российской ФедерацииУ/Вестник Университета». -М.: 2011.- №22;
3 Созаева Д.А. Алгоритм прогнозирования целесообразности и эффективности программ развития региональных инновационных систем // Вестник Университета -М.: 2011.-№26;
4 Созаева Д.А. Инновационно-инвестиционный потенциал как характеристика состояния региональной инновационной системы//Вестник Университета» -М.: 2012.-№2;
5 Созаева Д.А. Концепции обеспечения сбалансированного развития региональных инновационных систем Материалы X всероссийской научно-практической конференции «Стратегия устойчивого развития регионов России».-Новосибирск. - 2012;
6 Созаева Д.А. Эффективный алгоритм и методическое обеспечение программ развития российских региональных инновационных систем. Материалы I международной научно-практической конференции «Молодежь в формировании инновационной экономики и переход к обществу знаний»,- Нальчик.-2012;
7 Созаева Д.А. Организационно-методическое обеспечение программ развития региональных инновационных систем // Материалы 27-ой Всероссийской научной конференции молодых ученых «Реформы в России и проблемы управления-2012»;
8 Созаева Д.А. Организационно-методическое обеспечение программ развития региональных инновационных систем // Народное хозяйство. Вопросы инновационного развития. Всероссийский научно-практический журнал.- 2012.-№6;
9 Созаева Д.А. Проблемы бюджетирования в инновационно активных предприятиях РФ // Материалы VIII Международного научного конгресса «Роль бизнеса в трансформации российского общества - 2013».-Москва.-2013.
10 Созаева Д.А. Инструменты программно-целевого планирования в субъектах Южного Федерального округа //Материалы Межрегиональной научно-практической конференции, посвященной юбилею профессора С.Б. Бадмаева.-Элиста.- 2013.
Подп. в печ. 15.10.2013. Формат 60x90/16. Объем 1,0 п.л.
Бумага офисная. Печать цифровая.
_Тираж 50 экз. Заказ № 745_
ФГБОУВПО «Государственный университет управления» Издательский дом ФГБОУВПО «ГУУ»
109542, Москва, Рязанский проспект, 99, Учебный корпус, ауд. 106
Тел./факс: (495) 371-95-10, e-mail: id@guu.ru
wwvv.guu.ru