Развитие региональных социально-экономических систем на основе совершенствования механизма взаимодействия реального и банковского секторов региональной экономики тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Фисенко, Николай Викторович
Место защиты
Ставрополь
Год
2010
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Фисенко, Николай Викторович

ВВЕДЕНИЕ.

1. Теоретические аспекты развития региональных социально-экономических систем.

1.1. Регион как социально-экономическая система.

1.2. Факторы и условия развития и функционирования региональных социально-экономических подсистем.

1.3. Основные направления взаимодействия реального и банковского секторов региональной экономики.

2. Анализ развития реального и финансового секторов экономики региона и оценка эффективности их 59 взаимодействия.

2.1. Анализ развития реального и банковского секторов экономики региона.

2.2. Оценка эффективности взаимодействия реального и банковского секторов региональной экономики.

2.3. Методика выявления пространственной поляризации в развитии банковского и реального секторов экономики регионов СКФО.

3. Совершенствование функционирования региональных социально-экономических подсистем на основе модификации механизма взаимодействия реального и банковского секторов экономики территории.

3.1. Методика оценки кредитного потенциала региона.

3.2. Модель оптимизации финансовых потоков в банковском синдицированном кредитовании.

3.3. Механизм управления финансовым обеспечением развития реального сектора экономики региона на основе синдицированного кредитования.

3.4 Разработка концепции развития РСЭС на основе повышения эффективности взаимодействия банковского и реального секторов региональной экономики на основе программно-целевого подхода.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Развитие региональных социально-экономических систем на основе совершенствования механизма взаимодействия реального и банковского секторов региональной экономики"

Актуальность темы исследования. Комплексное и многоаспектное развитие региональных социально-экономических систем (РСЭС) зависит от экономического состояния системоформирующих компонентов. Центральным звеном регионального производственного комплекса, формирующего добавочный продукт, является реальный сектор экономики, для устойчивого функционирования которого необходима действенная организация финансовых потоков. Трансформационные процессы, происходившие в российской экономике, и развитие федерализма привели к значительным изменениям в хозяйственной структуре регионов. Региональные подходы к организации пространственной экономики диктуют необходимость совершенствования организационно-экономического механизма взаимодействия реального и банковского секторов.

Последствия экономического кризиса привели к сокращению банковской активности в сфере взаимодействия с предприятиями реального сектора экономики и, как следствие, обусловили снижение объемов производства, рост уровня безработицы, снижение валового регионального продукта. При этом развитие отдельных территорий в контексте обозначенных тенденций происходит неравномерно, что усилило стратификацию территориальных единиц по уровню социально-экономического развития. Вместе с тем, проблемы выявления пространственной поляризации РСЭС являются недостаточно изученными и требуют совершенствования методических подходов и развития теоретических положений в исследуемой области, что и обуславливает актуальность и своевременность инициируемого исследования.

Степень разработанности проблемы. Исследование теории и практики развития региональных социально-экономических подсистем на основе совершенствования механизма взаимодействия реального и банковского секторов связано с развитием рыночных отношений и требует разработки специальных методических подходов.

Теоретические и практические аспекты развития региональной экономики исследованы и представлены в трудах А.А. Воронина, А. Вебера, В.И. Видяпина, А.И. Гаврилова, А.Г. Гранберга, Г.В. Гутмана, А.Г. Дружинина, А.Ч. Ионова, Н.П. Кетовой, В. Кристаллера, X. Р. Ласуэна, А. Леша, Ф. Перу, В.П. Овчинникова, П. Потье, И. Тюнена и других.

Вопросам организации функционирования банковского сектора экономики территории посвящены работы отечественных и зарубежных авторов: Б. Бухвальда, К. Гавальда, Ю.В. Головина, С.Л Ермакова, А.Г. Кима, О.И. Лаврушина, С.Р. Моисеева, В.А. Москвина, Г.С. Пановой, И.В. Пещанской, К.Р. Тагирбекова и ряда других.

Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальностей ВАК. Исследование выполнено в рамках специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика) и соответствует п. 5.9 - «Исследование тенденций, закономерностей, факторов и условий функционирования и развития региональных социально-экономических подсистем» и п. 5.17 -«Региональное стратегическое планирование; региональные программы развития; экономические проблемы федерализма; экономическая симметрия и асимметрия в развитии Российской Федерации; проблемы разграничения полномочий и предметов, ведения и эффективность государственного управления в территориальном аспекте; экономические проблемы местного самоуправления», а также специальности 08.00.10 — Финансы, денежное обращение и кредит (кредит и банковская деятельность) в соответствии с п. 9.4 — «Развитие инфраструктуры кредитных отношений современных кредитных инструментов, форм и методов кредитования» Паспорта специальностей ВАК Министерства образования и науки РФ (экономические науки).

Цель диссертационной работы состоит в исследовании развития региональных социально-экономических систем на основе формирования и функционирования механизма взаимодействия реального и банковского секторов экономики территории.

Поставленная цель потребовала постановки и решения взаимосвязанных задач, определяющих логику исследования: изучить теоретические аспекты идентификации региональных социально-экономических систем; уточнить сущность организационно-экономического механизма взаимодействия реального и банковского секторов экономики территории и выделить характерные его организационные модели;

- выполнить оценку состояния и выделить тенденции развития реального и банковского секторов экономики территории, а также факторы экономической среды, определяющие эффективность их взаимодействия в субъектах СКФО и ЮФО;

- разработать инструментарий построения типологии и выявления асимметрии, а также пространственной поляризации регионов по уровню взаимодействия реального и банковского секторов экономики территории;

- обосновать модели повышения эффективности развития РСЭС с использованием программ формирования банковского сектора и его взаимодействия с реальным сектором экономики территории;

- разработать методику оценки кредитного потенциала региона и обоснования необходимости синдицированного кредитования в рамках, экономики территории; разработать модели эффективного функционирования синдицированных банковских подсистем в регионе; выработать организационно-методические рекомендации по совершенствованию инфраструктурного обеспечения синдицированного (консорциального) кредитования экономических субъектов региона.

Предметом исследования являются комплекс теоретико-методических вопросов анализа и оценки асимметрии и пространственной поляризации РСЭС по уровню развития и эффективности механизма взаимодействия реального и банковского секторов экономики территорий, а также инструментарий формирования синдицированной системы кредитования в регионе.

Объектом исследования являются региональные социально-экономические системы Юга России.

Теоретической и методологической основой исследования явились фундаментальные концепции и гипотезы, обоснованные и представленные в научных трудах и публикациях ведущих зарубежных и отечественных ученых в области региональной экономики по проблемам повышения эффективности взаимодействия реального и банковского секторов экономики территории.

В качестве информационной базы в диссертации использованы статистические данные Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации, материалы справочников и методических изданий, а также статистические и аналитические данные, приводимые в специализированных источниках, материалах научно-практических конференций, статьях научных изданий и периодической печати по фундаментальным проблемам формирования и функционирования реального и банковского секторов экономики регионов. Обработка информации проводилась с использованием компьютерных технологий и применением программных средств общего и специального назначения.

Инструментально-методический аппарат исследования представляет собой сочетание базовых методов научного познания, таких как системно-функциональный анализ, исторический, сравнительный, экономико-статистический анализ (графический, факторный, кластерный).

Нормативно-правовую базу исследования составили программно-прогнозные разработки, законодательные и нормативные документы государственных органов Российской Федерации, а также нормативно-правовые акты регионов Юга России.

Научная новизна исследования состоит в комплексном решении научной проблемы повышения эффективности развития РСЭС на основе совершенствования организационно-экономического механизма взаимодействия реального и банковского секторов региональной экономики.

Среди полученных научных результатов, обладающих новизной и определяющих приращение знаний в исследуемой области выделяются: по специальности 08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика):

- теоретически обоснована и предложена концептуальная модель идентификации социально-экономической системы региона, состоящая из четырех целостных блоков: синтетические подходы к интерпретации, признаки регионального определения, элементы экономической системы, базовые функции;

- обосновано и предложено теоретико-модельное представление развития механизма взаимодействия реального и банковского секторов экономики территорий, что позволило выделить четыре типичных организационных модели их взаимодействия с учетом инкорпорирования интересов населения и властных структур региона с последующей графической и экономической интерпретацией данных моделей;

- выделены региональные тенденции и закономерности формирования реального и банковского секторов экономики субъектов федеральных округов Юга России, а также предложена классификация факторов их функционирования и развития, выполненная с использованием метода Ранганатана, что позволило структурировать элементы экономической среды по заданному множеству оснований, учет которых дает возможность своевременно адаптировать целевую программу совершенствования взаимодействия исследуемых секторов экономики;

- разработан методический подход к формированию типологии регионов, позволяющий комплексно диагностировать трансграничное сегментирование территорий в разрезе двух многомерных параметров РСЭС: наличие ресурсной базы банковского сектора и эффективность его взаимодействия с реальным сектором экономики региона; предложен комплекс методов выявления асимметрии и пространственной поляризации территорий по уровню данных параметров, что дало возможность определить «проблемные зоны» в развитии РСЭС и доказать объективную необходимость применения адаптивно-селективного подхода к программно-целевому регулированию исследуемой области;

- предложена структурно-логическая модель разработки концепции поэтапного повышения эффективности развития РСЭС на основе консолидации разработанной матрицы соотнесения контурных мероприятий предложенного комплекса программ и типов регионов, а также проекта трехуровневой структуры управления её реализацией. по специальности 08.00.10. — Финансы, денежное обращение и кредит (кредит и банковская деятельность):

- разработана методика оценки кредитного потенциала региона и уровня его использования с применением комплекса экономико-статистических показателей, позволяющих учитывать вариацию кредитных возможностей региональных банков;

- предложена модель оптимизации синдицированной системы кредитования, обеспечивающая максимизацию доходов и эскалацию социально-экономического положения региона на основе рационализации использования кредитного потенциала участников синдиката;

- выработаны организационно-методические рекомендации по развитию инфраструктуры синдицированного кредитования в части создания аккредитованного регионального расчетного центра, выполняющего расчетные функции во взаимоувязке с аккумулированием и перераспределением долговой нагрузки филиалов кредитных организаций и последующим мониторингом использования кредита заемщиком.

Практическая значимость проведенного исследования заключается в том, что оно доведено до конкретных рекомендаций и уровня рабочих методик, а полученные научные результаты могут быть использованы при обосновании совершенствования регионального механизма взаимодействия реального и банковского секторов региональной экономики.

Самостоятельное практическое значение имеют:

- классификация факторов функционирования и развития реального и банковского секторов экономики территорий;

- методический подход к формированию типологии РСЭС по уровню ресурсной базы банковского сектора и эффективности его использования; комплекс методов оценки асимметрии и пространственной поляризации территорий по уровню развития реального и банковского секторов экономики и эффективности их взаимодействия;

- структурно-логическая модель разработки концепции поэтапного повышения эффективности развития РСЭС, методические рекомендации по развитию инфраструктуры консорциальных кредитов,

-методические рекомендации к составлению комплексных целевых программ развития банковского сектора региональной экономики.

Основные положения диссертации могут найти практическое применение в Министерствах экономического развития и торговли регионов Юга России при составлении стратегии развития реального и банковского секторов экономики, региональных подразделениях ЦБ РФ и в коммерческих банковских структурах региона. Отдельные положения могут быть использованы в высших учебных заведениях при подготовке специалистов, бакалавров и магистров.

Апробация результатов исследования. Результаты, выводы, рекомендации проведенных исследований докладывались и получили положительную оценку на международных, региональных научно-практических конференциях, проводимых Ставропольским государственным аграрным университетом.

Основные результаты исследования были опубликованы в журналах «Региональная экономика: теория и практика»и «Финансы и кредит» .

Разработанные автором методические подходы к формированию типологии и оценке асимметрии и пространственной поляризации территорий по уровню развития и эффективности взаимодействия реального и банковского секторов экономики приняты и используются министерством финансов Ставропольского края (акт внедрения от 10 февраля 20 Юг).

Отдельные положения диссертационного исследования используются в учебном процессе автономной некоммерческой организации «Центр развития образования и науки учетно-финансового факультета Ставропольского государственного аграрного университета (акт внедрения от 19 января 2010г.).

Публикации результатов исследования. Основные положения диссертации опубликованы в 10 работах, общим объемом , в том числе 6 статей в изданиях, рекомендованных ВАК Российской Федерации.

Структура диссертационной работы обусловлена целью и задачами, поставленными и решенными в ходе исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, содержит 21 таблицу, 28 рисунков, 4 приложения, библиографический список включает 184 наименования.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Фисенко, Николай Викторович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование процессов развития РСЭС на основе совершенствования регионального механизма взаимодействия реального и банковского секторов показало его существенность для экономики региона в целом. В условиях рыночных преобразований развитие реального и банковского секторов экономики региона имеет разнонаправленный характер, что оказывает влияние на темпы социально-экономического развития отдельных территорий и требует совершенствования методических подходов к адаптации организационно-экономического механизма их взаимодействия к региональным особенностям функционирования РСЭС.

На основе проведенного исследования можно сделать ряд теоретических и практических выводов и предложений:

1. В связи с фрагментарной изученностью основных подходов к самоидентификации региона как социально-экономической системы в современной теории пространственной экономики, нами структурирован и развит морфологический состав элементов-признаков регионального определения путем апостериорной адаптации синтетических подходов к трактовке и систематизации базовых функций РСЭС.

2. Исследование эволюции теоретических представлений о взаимодействии реального и банковского секторов в региональной экономике показало необходимость перехода от дуалистического обособленного характера их развития к многостороннему с учетом интересов развития РСЭС в целом на основе включения экономических интересов населения и властных структур территории. В связи с этим в работе обоснованы организационные модели взаимодействия банковского и реального секторов региональной экономики с учетом инкорпорирования компонентов системоформирующей базы РСЭС.

3. Как показали исследования, при разработке методических и практических рекомендаций по развитию организационно-экономического механизма взаимодействия реального и банковского секторов региональной экономики необходимо учитывать множество явных и латентных эндогенных и экзогенных факторов и условий, оказывающих существенное перманентное и флуктуационное влияние как на развитие РСЭС в целом, так и на развитие каждого из субъектов взаимодействия. Исходя из этого, в работе осуществлена классификация единого факторного пространства в соответствии с методикой Ранганатана (классификация двоеточием).

4. В ходе диссертационного исследования была установлена необходимость выявления территориальной ассиметрии в развитии банковского и реального секторов с целью идентификации проблемных территорий и последующей разработки инструментарного аппарата повышения эффективности их взаимодействия путем адаптивно-селективного воздействия на выявленные полярные зоны. Для этих целей нами разработана методика выявления пространственной поляризации развития банковского и реального секторов и их взаимодействия.

5. В соответствии с предложенным методическим походом выделены пять типов регионов по уровню развития банковского сектора и эффективности его взаимодействия с реальным сектором региональной экономики, что свидетельствует о неоднородности и сегментированности регионального рынка банковских услуг. Сформулированная лингвистическая характеристика экономической интерпретации типов регионов позволила выявить персонифицированные особенности их развития и обозначить «проблемные зоны», требующие применения программно-целевого метода регулирования и поддержки.

6. В процессе исследования выявлено,, что одним из перспективных направлений развития спектра банковских услуг является синдицированное кредитование, для активизации которого нами предлагается разработать программу развития региона в области привлечения консорциального финансирования крупных предприятий; разработать нормативно-правовую базу поддержки консорциального кредитования на региональном уровне; создать региональный расчетный центр, который будет выполнять функции агента в рамках консорциума; организовать вторичный рынок синдицированного кредитования с помощью механизма традиционной секьюритизации; для поддержания стабильности и ликвидности вторичного рынка синдицированного кредитования необходимо применять различные методы внешней и внутренней кредитной поддержки; включить права требования по синдицированным кредитам в общие фонды банковского управления региональных банков и паи мелких инвестиционных фондов, что позволит привлечь средства индивидуальных инвесторов.

7. В диссертационной работе обосновано, что развитие регионального пространства взаимодействия реального • и банковского секторов региональной экономики требует разработки единой концепции их развития. В данной связи нами предложен комплекс проблемно-целевых программ, составляющих центральное звено в концепции развития РСЭС, отличительной особенностью которых является соотнесение контурных программных мероприятий с типами регионов СКФО.

Автореферат диссертации по теме "Развитие региональных социально-экономических систем на основе совершенствования механизма взаимодействия реального и банковского секторов региональной экономики"

На правах рукописи 004599894

Фисенко Николай Викторович

РАЗВИТИЕ РЕГИОНАЛЬНЫХ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ

СИСТЕМ НА ОСНОВЕ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ МЕХАНИЗМА ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ РЕАЛЬНОГО И БАНКОВСКОГО СЕКТОРОВ ЭКОНОМИКИ ТЕРРИТОРИИ

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика) Специальность 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит (кредит и банковская деятельность)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

1 АПР 2010

Ставрополь, 2010

004599894

Работа выполнена в ФГОУ ВПО «Ставропольский государственный аграрный университет»

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор

Гладилин Александр Васильевич

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Цатхланова Тамара Тавиновна

кандидат экономических наук, доцент Соколова Альфия Ахметшаевна

Ведущая организация: ФГОУ ВПО «Кубанский государственный

аграрный университет»

Защита состоится 29 апреля 2010 года в 1430 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.245.08 при ГОУ ВПО «Северо-Кавказский государственный технический университет» по адресу: 355028, г. Ставрополь, пр. Кулакова, 2 (корпус С), ауд.405.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «СевероКавказский государственный технический университет» по адресу: 355028, г. Ставрополь, пр. Кулакова, 2, с авторефератом - на сайте университета www.ncstu.ru.

Автореферат разослан 26 марта 2010 года

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат экономических наук, доцент

О. А. Алексеева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Комплексное и многоаспектное развитие региональных социально-экономических систем (РСЭС) зависит от экономического состояния системоформирующих компонентов. Центральным звеном регионального производственного комплекса, формирующего добавочный продукт, является реальный сектор экономики, для устойчивого функционирования которого необходима действенная организация финансовых потоков. Трансформационные процессы, происходившие в российской экономике, и развитие федерализма привели к значительным изменениям в хозяйственной структуре регионов, Региональные подходы к организации пространственной экономики диктуют необходимость совершенствования организационно-экономического механизма взаимодействия реального и банковского секторов.

Последствия экономического кризиса привели к сокращению банковской активности в сфере взаимодействия с предприятиями реального сектора экономики и, как следствие, обусловили снижение объемов производства, рост уровня безработицы, снижение валового регионального продукта. При этом развитие отдельных территорий в контексте обозначенных тенденций происходит неравномерно, что усилило стратификацию территориальных единиц по уровню социально-экономического развития. Вместе с тем, проблемы выявления пространственной поляризации РСЭС являются недостаточно изученными и требуют совершенствования методических подходов и развития теоретических положений в исследуемой области, что и обуславливает актуальность и своевременность инициируемого исследования.

Степень разработанности проблемы. Исследование теории и практики развития региональных социально-экономических подсистем на основе совершенствования механизма взаимодействия реального и банковского секторов связано с развитием рыночных отношений и требует разработки специальных методических подходов.

Теоретические и практические аспекты развития региональной экономики исследованы и представлены в трудах A.A. Воронина, А. Вебера, В.И. Видяпина, А.И. Гаврилова, А.Г. Гранберга, Г.В. Гутмана, А.Г. Дружинина,

A.Ч. Ионова, Н.П. Кетовой, В. Кристаллера, X. Р. Ласуэна, А. Леша, Ф. Перу,

B.П. Овчинникова, П. Потье, И. Тюнена и других.

Вопросам организации функционирования банковского сектора экономики территории посвящены работы отечественных и зарубежных авторов: Б. Бухвальда, К. Гавальда, Ю.В. Головина, С.Л Ермакова, А.Г. Кима, О.И. Лаврушина, С.Р. Моисеева, В.А. Москвина, Г.С. Пановой, И.В. Пещанской, K.P. Тагирбекова и ряда других.

Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальностей ВАК. Исследование выполнено в рамках специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика) и соответствует п. 5.9 - «Исследование тенденций, закономерностей, факторов и условий функционирования и развития региональных социально-экономических подсистем» и п. 5.17 - «Региональное

стратегическое планирование; региональные программы развития; экономические проблемы федерализма; экономическая симметрия и асимметрия в развитии Российской Федерации; проблемы разграничения полномочий и предметов, ведения и эффективность государственного управления в территориальном аспекте; экономические проблемы местного самоуправления», а также специальности 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит (кредит и банковская деятельность) в соответствии с п. 9.4 - «Развитие инфраструктуры кредитных отношений современных кредитных инструментов, форм и методов кредитования» Паспорта специальностей ВАК Министерства образования и науки РФ (экономические науки).

Цель диссертационной работы состоит в исследовании развития региональных социально-экономических систем на основе формирования и функционирования механизма взаимодействия реального и банковского секторов экономики территории.

Поставленная цель потребовала постановки и решения взаимосвязанных задач, определяющих логику исследования:

- изучить теоретические аспекты идентификации региональных социально-экономических систем;

уточнить сущность организационно-экономического механизма взаимодействия. реального и банковского секторов экономики территории и выделить характерные его организационные модели;

- выполнить оценку состояния и выделить тенденции развития реального и банковского секторов экономики территории, а также факторы экономической среды, определяющие эффективность их взаимодействия в субъектах СКФО и ЮФО;

- разработать инструментарий построения типологии и выявления асимметрии, а также пространственной поляризации регионов по уровню взаимодействия реального и банковского секторов экономики территории;

- обосновать модели повышения эффективности развития РСЭС с использованием программ формирования банковского сектора и его взаимодействия с реальным сектором экономики территории;

- разработать методику оценки кредитного потенциала региона и обоснования необходимости синдицированного кредитования в рамках экономики территории;

- разработать модели эффективного функционирования синдицированных банковских подсистем в регионе;

выработать организационно-методические рекомендации по совершенствованию инфраструктурного обеспечения синдицированного (консорциального) кредитования экономических субъектов региона.

Предметом исследования являются комплекс теоретико-методических вопросов анализа и оценки асимметрии и пространственной поляризации РСЭС по уровню развития и эффективности механизма взаимодействия реального и банковского секторов экономики территорий, а также инструментарий формирования синдицированной системы кредитования в регионе.

Объектом исследования являются региональные социально-экономические системы Юга России.

Теоретической и методологической основой исследования явились фундаментальные концепции и гипотезы, обоснованные и представленные в научных трудах и публикациях ведущих зарубежных и отечественных ученых в области региональной экономики по проблемам повышения эффективности взаимодействия реального и банковского секторов экономики территории.

В качестве информационной базы в диссертации использованы статистические данные Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации, материалы справочников и методических изданий, а также статистические и аналитические данные, приводимые в специализированных источниках, материалах научно-практических конференций, статьях научных изданий и периодической печати по фундаментальным проблемам формирования и функционирования реального и банковского секторов экономики регионов. Обработка информации проводилась с использованием компьютерных технологий и применением программных средств общего и специального назначения.

Инструментально-методический аппарат исследования представляет собой сочетание базовых методов научного познания, таких как системно-функциональный анализ, исторический, сравнительный, экономико-статистический анализ (графический, факторный, кластерный).

Нормативно-правовую базу исследования составили программно-прогнозные разработки, законодательные и нормативные документы государственных органов Российской Федерации, а также нормативно-правовые акты регионов Юга России.

Научная новизна исследования состоит в комплексном решении научной проблемы повышения эффективности развития РСЭС на основе совершенствования организационно-экономического механизма

взаимодействия реального и банковского секторов региональной экономики.

Среди полученных научных результатов, обладающих новизной и определяющих приращение знаний в исследуемой области выделяются:

по специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика):

- теоретически обоснована и предложена концептуальная модель идентификации социально-экономической системы региона, состоящая из четырех целостных блоков: синтетические подходы к интерпретации, признаки регионального определения, элементы экономической системы, базовые функции;

- обосновано и предложено теоретико-модельное представление развития механизма взаимодействия реального и банковского секторов экономики территорий, что позволило выделить четыре типичных организационных модели их взаимодействия с учетом инкорпорирования интересов населения и властных структур региона с последующей графической и экономической интерпретацией данных моделей;

- выделены региональные тенденции и закономерности формирования реального и банковского секторов экономики субъектов федеральных округов Юга России, а также предложена классификация факторов их функционирования и развития, выполненная с использованием метода

Ранганатана, что позволило структурировать элементы экономической среды по заданному множеству оснований, учет которых дает возможность своевременно адаптировать целевую программу совершенствования взаимодействия исследуемых секторов экономики;

- разработан методический подход к формированию типологии регионов, позволяющий комплексно диагностировать трансграничное сегментирование территорий в разрезе двух многомерных параметров РСЭС: наличие ресурсной базы банковского сектора и эффективность его взаимодействия с реальным сектором экономики региона; предложен комплекс методов выявления асимметрии и пространственной поляризации территорий по уровню данных параметров, что дало возможность определить «проблемные зоны» в развитии РСЭС и доказать объективную необходимость применения адаптивно-селективного подхода к программно-целевому регулированию исследуемой области;

- предложена структурно-логическая модель разработки концепции поэтапного повышения эффективности развития РСЭС на основе консолидации разработанной матрицы соотнесения контурных мероприятий предложенного комплекса программ и типов регионов, а также проекта трехуровневой структуры управления её реализацией.

по специальности 08.00.10. — Финансы, денежное обращение и кредит (кредит и банковская деятельность):

- разработана методика оценки кредитного потенциала региона и уровня его использования с применением комплекса экономико-статистических показателей, позволяющих учитывать вариацию кредитных возможностей региональных банков;

- предложена модель оптимизации синдицированной системы кредитования, обеспечивающая максимизацию доходов и эскалацию социально-экономического положения региона на основе рационализации использования кредитного потенциала участников синдиката;

- выработаны организационно-методические рекомендации по развитию инфраструктуры синдицированного кредитования в части создания аккредитованного регионального расчетного центра, выполняющего расчетные функции во взаимоувязке с аккумулированием и перераспределением долговой нагрузки филиалов кредитных организаций и последующим мониторингом использования кредита заемщиком.

Практическая значимость проведенного исследования заключается в том, что оно доведено до конкретных рекомендаций и уровня рабочих методик, а полученные научные результаты могут быть использованы при обосновании совершенствования регионального механизма взаимодействия реального и банковского секторов региональной экономики.

Самостоятельное практическое значение имеют:

- классификация факторов функционирования и развития реального и банковского секторов экономики территорий;

- методический подход к формированию типологии РСЭС по уровню ресурсной базы банковского сектора и эффективности его использования;

- комплекс методов оценки асимметрии и пространственной поляризации

территорий по уровню развития реального и банковского секторов экономики и эффективности их взаимодействия;

- структурно-логическая модель разработки концепции поэтапного повышения эффективности развития РСЭС,

методические рекомендации по развитию инфраструктуры консорциальных кредитов,

-методические рекомендации к составлению комплексных целевых программ развития банковского сектора региональной экономики.

Основные положения диссертации могуг найти практическое применение в Министерствах экономического развития и торговли регионов Юга России при составлении стратегии развития реального и банковского секторов экономики, региональных подразделениях ЦБ РФ и в коммерческих банковских структурах региона. Отдельные положения могут быть использованы в высших учебных заведениях при подготовке специалистов, бакалавров и магистров.

Апробация результатов исследования. Результаты, выводы, рекомендации проведенных исследований докладывались и получили положительную оценку на международных, региональных научно-практических конференциях, проводимых Ставропольским государственным аграрным университетом.

Основные результаты исследования были опубликованы в журналах «Региональная экономика: теория и практика» и «Финансы и кредит».

Разработанные автором методические подходы к формированию типологии и оценке асимметрии и пространственной поляризации территорий по уровню развития и эффективности взаимодействия реального и банковского секторов экономики приняты и используются Министерством финансов Ставропольского края {акт внедрения от 10 февраля 2010г).

Отдельные положения диссертационного исследования используются в учебном процессе автономной некоммерческой организации «Центр развития образования и науки учетно-финансового факультета» Ставропольского государственного аграрного университета (акт внедрения от 19 января 2010г.).

Публикации результатов исследования. Основные положения диссертации опубликованы в 8 работах, общим объемом 3,45 п.л. (авторские — 1,97 п.л.), в том числе 6 статей в изданиях, рекомендованных ВАК Российской Федерации.

Структура диссертационной работы обусловлена целью и задачами, поставленными и решенными в ходе исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, содержит 21 таблицу, 28 рисунков, 4 приложения, библиографический список включает 184 наименования.

Во введении обоснована актуальность исследования, определяются ее цели и задачи, предмет и объект исследования, научная новизна и практическая значимость исследования.

В первой главе «Теоретические аспекты развития региональных социально-экономических систем» теоретически обоснована концептуальная модель идентификации региональной социально-экономической системы, предложено теоретико-модельное представление развития механизма взаимодействия реального и банковского секторов экономики территорий, выделены организационные модели взаимодействия исследуемых секторов

экономики региона; дана графическая и экономическая интерпретация выделенных типовых моделей взаимодействия реального и банковского секторов экономики.

Во второй главе «Анализ развития реального и банковского секторов экономики региона и оценка эффективности их взаимодействия» произведен анализ условий функционирования реального и банковского секторов экономики региона; разработан методический подход к формированию типологии регионов и предложен комплекс методов выявления асимметрий и определению пространственной поляризации территорий по уровню развития реального и банковского секторов экономики и эффективности их взаимодействия.

В третьей главе «Совершенствование функционирования региональных социально-экономических подсистем на основе модификации механизма взаимодействия реального и банковского секторов экономики территории» разработана методика оценки кредитного потенциала региона, синтезирована модель оптимизации обеспечения эффективного функционирования синдицированных банковских систем в регионе; выработаны организационно-методические рекомендации по совершенствованию инфраструктурного обеспечения консорциального кредитования субъектов реального сектора экономики территорий; разработана концепция развития РСЭС на основе повышения эффективности взаимодействия реального и банковского секторов

В заключении обобщены основные результаты проведенного исследования, сформулированы выводы и предложения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Опираясь на эволюцию теории и практики развития социально-экономических систем, автор теоретически обосновал концептуальную модель идентификации региональной социально-экономической системы (РСЭС) (рис. 1) на основе структурирования ее объективно-необходимых элементов.

Модель РСЭС представлена в виде четырех целостных блоков: синтетические подходы к интерпретации, признаки регионального определения, элементы экономической системы и ее базовые функции.

Ключевым элементом региональной социально-экономической системы является системоформирующая база, которая, по мнению автора, в значительной степени определяется структурой и состоянием реального и банковского секторов экономики территории.

Необходимым условием устойчивого развития региональных социально-экономических систем является эффективное и рациональной взаимодействие между реальным и банковским сектором экономики, ориентированное на обеспечение непротиворечивости их интересов, а также сбалансированность потребностей, с целью недопущения асимметрии в развитии отдельных территорий.

• Организационные формы хозяйственной деятельности

Способ и принципы регулирования эконо-мической деятельности на

Социально-экономические

Системоформирующая база

Экономические связи . и инфраструктура

Синтетические обходы к трактовке:

Географический;

Экономический;

Политический;

Производственно-

функциональный;

Градостроительный;

Социологический;

Информационный.

Необходимые элементы социально-экономической системы

Региональная социально-экономическая система

Признаки регионального определения

Базовые функции

- Воспроизводственная;

- Подконтрольность во взаимодействии с властными институтами;

- Обеспечение социально-ответственного поведения;

- Интеграционная;

- Инновационная.

Комплексность развития хозяйства

Рисунок I - Концептуальная модель идентификации социально-экономической системы

Анализ теоретических аспектов и системоформирующих условий развития организационно-экономического механизма взаимодействия банковского и реального секторов региональной экономики позволил автору на базе системного подхода обосновать теоретико-модельное представление о его формирование (рис. 2). В диссертационной работе выделено и раскрыто сущностностное содержание следующих элементов организационно-экономического механизма взаимодействия реального и банковского секторов экономики региона: принципы, методы регулирования, функции, формы взаимодействия, направление и этапы взаимодействия (рис.2).

В результате исследования теоретических основ в диссертационной работе выявлены, что с позиции функционирования банковского и реального секторов экономики, властных структур и населения существует четыре основных типа моделей взаимодействия:

Принципы:

Легитимности; Транспарентности; Результативности; Субсидиарного!; Учета потенциала региона;

Одновременного охвата

экономических и социальных целей; Автономности сторон; Экономии издержек.

Методы регулирования:

Стимулирование; Горизонтальное и

вертикальное финансовое выравнивание; Передача полномочий; санкции; Фискальная и монетарная политика

Функции взаимодействия:

воспроизводственная; перераспределительная; стимулирующая; контрольная; ценообразующая; коммерческая; информационная; регулирующая; сохранения специализации и самобытности

региона.

зиг

Формы взаимодействия: По географии; По времени; По направлению; По составу участников

Реальный сектор

- промышленные,

- сельскохозяйственные, -транспортные, •строительные к научно-технические предприятия

Банковский сектор

• региональные банки, - филиалы региональных и федеральных банков, -филиалы международных банков

Этапы взаимодействия

Предварительный этап; первоначальный этап (заключение договора услуг); Базовый этап (оказание услуг, выполнение работ); Заключительный этап (расчетные платежи, оценка эффективности взаимодействия, пролонгация отношении)

Л. и __________

"Направление и результаты отаимодейсгеия _ ___

Направления

- Расчеты и депозитные услуги;

- Эквайринг и факторинг;

- Инвестиционная деятельность;

- Участие в собственности и управлении через механизм владения акциями;

- Софинансирование региональных программ и минимизация рисков;

- Финансовое посредничество;

- Венчурное кредитование.

Результаты

- Создание добавочного продукта;

- Преодоление стагнации отраслей;

Преодоление структурной асимметрии

реального сектора;

- финансовое обеспечение инвестиционных процессов;

■ Решение социальных проблем;

- Финансовое стимулирование социально- и экономически ответственных предприятий;

Рисунок 2 — Концептуальные основы формирования организационно-экономического механизма взаимодействия реального и банковского секторов региональной экономики

1. Модель доминирования властных структур над реальным и банковским секторами экономики, предполагающая давление административного ресурса власти на данные субъекты взаимодействия;

2. Модель доминирования интересов банковского или реального секторов экономики в региональной власти проявляется, когда менеджеры высшего управленческого звена того или иного сектора занимают посты в органах законодательной или исполнительной власти;

3. Модель дивергентного (разнонаправленного) развития - ярко выраженный оппортунизм субъектов взаимодействия, предполагающая столкновение экономических интересов в поле взаимодействия и характеризующаяся отсутствием компромиссного диалога;

4. Идеальная модель взаимного развития, рамки которой предполагают наличие эффективно функционирующих банковского и реального секторов экономики, характеризующихся оптимальными параметрами взаимодействия с учетом интересов их сторон, а также населения и власти.

Автором выполнена детальная графическая и экономическая интерпретация данных моделей.

Проведенное исследование показало, что, несмотря на наличие четырех ярко выраженных типичных моделей взаимодействия реального и банковского секторов региональной экономики, дифференцированных по характерным признакам, существуют общие грани, состоящие в следующем:

1. Для всех типов моделей присущ индивидуальный баланс формальных и неформальных способов и методов организационно-экономического взаимодействия, при этом неформальному типу взаимодействия свойственен добровольно-принудительный характер воздействия на стороны партнерства. Эта комбинаторика оказывает реверсное влияние на развитие РСЭС, что целесообразно учитывать при разработке концепций развития отдельных территориальных образований.

2. Как правило, за исключением «идеальной модели взаимодействия реального и банковского секторов региональной экономики» один из субъектов взаимоотношений оказывается изолированным от дивергентного поля и характеризуется автономным развитием, что оказывает существенное негативное влияние на баланс модельных структурных элементов, тем самым формируется область автономного взаимодействия.

3. Объектом взаимного интереса всех взаимодействующих субъектов в каждой из представленных моделей является ресурсообеспеченность, что предполагает поиск такого механизма взаимоотношений, при котором происходит взаимная удовлетворенность финансовой, кадровой и информационной обеспеченностью, что в конечном итоге сказывается на темпах развития каждого структурного элемента и региональной социально-экономической системы в целом.

4. Наиболее интенсивным и коммуникативным является взаимодействие реального и банковского секторов региональной экономики, которое сложилось в силу соответствия целевых ориентиров потребностям текущей деятельности друг друга. Данный характер, по мнению автора, является системоформирующей основой для эффективного функционирования РСЭС.

Для объективной оценки эффективного взаимодействия банковского и реального секторов региональной экономики автором было рассмотрено состояние мезоэкономической среды, в которой функционируют предприятия реального сектора экономики и региональные банковские структуры субъектов федеральных округов Юга России.

Развитие экономики субъектов федеральных округов Юга России в период рыночной трансформации в значительной степени носит противоречивый

характер. С одной стороны, происходит развитие рыночных отношений, появление новых организационно-правовых форм собственности, с другой -экономика регионов приобретает большую зависимость от внешних факторов, в том числе от ситуации на международных рынках. Так, позитивные процессы в мировой экономике в начале и середине 2000-х гг. способствовали экономическому развитию как территорий Юга России в целом, так и отдельных регионов, в то же время мировой экономический кризис, начавшийся в 2008г. негативно повлиял на некоторые показатели развития сектора экономики ЮФО и СКФО.

Для определения зависимости развития экономики территорий от объема выданных кредитов были сопоставлены темп прироста объема отгруженных товаров собственного производства, выполненных работ услуг по видам деятельности (добыча полезных ископаемых, обрабатывающие производства, производство и распределение электроэнергии, газа и воды) и темп прироста кредитов, представленных кредитными организациям и юридическим лицам.

Развитие экономики региона стало одной из предпосылок увеличения объема выданных кредитов реальному сектору экономики территорий Юга России. Увеличивающийся рост производства вызывает потребность со стороны предприятий в дополнительных кредитах для ускорения процессы воспроизводства.

Были также установлены следующие тенденции: высокая привлекательность Ставропольского края для межрегионального банковского капитала, что отражается в показателе филиальной насыщенности края (55 филиала), экспансионная активность банковской сферы республики Дагестан, что отражает показатель филиальной сети (1,76), банковская инертность Карачаево-Черкесской республики, которая наблюдается по исследуемому спектру показателей, высокий уровень конкуренции в сфере обслуживания физических лиц в Республике Дагестан. Из представленных регионов «точкой роста» банковской активности, которую отражает показатель абсолютного количества кредитных организаций, является Республика Дагестан (табл. 1).

Таблица 1 - Количественные показатели банковской системы регионов, входящих в СКФО ___

^\Цоказатели Регион Б* | ФБ* Б | ФБ Б ФБ Б | ФБ Б | ФБ

2004 г. 2005г. 2006г. 2007г. 2008г.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11

Республика Дагестан 36 13 36 12 36 12 33 14 32 15

Республика Ингушетия 2 4 2 4 2 3 2 4 2 3

Кабардино-Балкарская Республика 7 8 6 9 6 10 6 10 6 9

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11

Карачаево-Черкесская Республика 5 5 5 4 5 4 5 4 5 4

Республика Северная Осетия-Алания 6 9 6 10 6 9 6 9 6 9

Ставропольский край 10 45 10 46 9 49 9 54 8 55

СКФО 66 84 65 85 64 87 61 95 59 95

* Б - количество банков; ФБ - количество филиалов иногородних банков

Количество филиалов иногородних банков отражает интерес со стороны крупных кредитных организаций, зарегистрированных в других регионах, к экономике данной территории (таблица 1).

Для Ставропольского края характерно наибольшее число филиалов иногородних банков и наибольший темп прироста (22,2%), на основании чего можно сделать вывод о привлекательности экономики региона. Для других субъектов Северо-Кавказского федерального округа характерен неустойчивый рост (Дагестан, Кабардино-Балкарская Республика, Республика Северная Осетия - Алания), либо даже сокращение (Республика Ингушетия, Карачаево-Черкесская Республика) количества филиалов, головные банки которых находятся в других регионах.

В ходе исследования было представлено развитие банковского и реального секторов экономики территории как результат воздействия совокупности элементов внешней факторной среды. Автором, в частности, вся общность среды генезиса банковского сектора региона представлена в виде классификационной матрицы Ранганата, составленной по трем основаниям: рамочные и обеспечивающие, статичные и динамичные, с дифференциацией последних на быстроизменяемые и медленноизменяемые, а также по характеру влияния - явные и латентные. Представленный методический подход по разграничению факторов внешнего порядка позволяет более объективно подходить к формированию единой информационно-эмпирической базы для выработки проектных управленческих решений в области развития РСЭС.

Учет дифференциации факторов по множеству задаваемых оснований даст возможность своевременно адаптировать целевую программу совершенствования механизма взаимодействия реального и банковского секторов экономики территорий.

В диссертационной работе показано, что принятие оптимальных управленческих решений в области совершенствования механизма взаимодействия реального банковского секторов экономики регионов требует разработки методического инструментария для выявления уровня межтерриториальных диспропорций в исследуемой области. С целью получения

релевантной информации об уровне межтерриториальной асимметрии по характеру наличия ресурсов и степени их использования необходимо применять методику комплексной рейтинговой оценки отдельных территорий методом суммы мест, модифицированную посредством инкорпорирования индикативных признаков развития банковского сектора экономики в контексте его взаимодействия с реальным сектором. Чем меньше будет сумма мест, тем более полно и рационально используется ресурсный потенциал банковского сектора для развития предпринимательских структур реального сектора и более эффективно развиваются РСЭС.

Для типологизации и последующего ранжирования по полярным зонам исследуемых территорий автором применена классификационная модель сегментации регионов, которая способствует лингвистической интерпретации и экономической характеристике полученных полярных зон, определяет согласованность построенной типологизации с рядом индикативных параметров.

Предложенный методический подход позволяет в отличие от существующих, комплексно с системных позиций диагностировать трансграничное сегментирование территорий в разрезе двух многомерных составляющих: наличие ресурсной базы развития банковского сектора территорий и эффективности её использования в контексте оценки параметров взаимодействия реального и банковского секторов с позиций его влияния на катализацию воспроизводственных процессов в РСЭС.

В соответствии с предложенным методическим подходом определены пороговые значения для ранжирования регионов по полярным зонам на основе трансграничного сегментирования в рамках оценки уровня развития банковского сектора и эффективности его взаимодействия с реальным сектором региональной экономики (табл. 2).

В ходе исследования автором выделены пять типологических групп.

Таблица 2 - Типологические группы территорий по развитию банковского сектора и эффективности его взаимодействия с реальным сектором региональной экономики_

Интервальные значения типологических групп Наименование типологической группы Лингвистическая характеристика экономической интерпретации типологической группы

1 2 3

I От 17 до 31 Идеальная Характеризуется благоприятными инфраструктурно-институ-циональными условиями для формирования региональных банков, притоку межрегионального банковского капитала, с долей участия субфедеральных банковских структур в формировании совокупных активов более 50%. Взаимодействие реального и банковского секторов происходит с достижением эмерджентного эффекта, что наиболее положительно влияет на формирование ВРП.

1 2 3

II От 31 до 45 Развитая Характеризуется малым количеством региональных банков, но развитой филиальной сетью иногородних банков На кредитные организации региона приходится около 40% совокупных активов. Взаимодействие реального и банковского секторов происходит в плоскости соблюдения интересов обоих сторон взаимодействия.

III От 45 до 59 Среднеразвитая Характеризуется средним числом региональных банков и их филиалов, неравномерным развитием филиальной сети кредитных организаций других регионов и долей активов региональных банков в общем объеме активов банковской системы в пределах 30%. Взаимодействие реального и банковского секторов характеризуется недостаточной востребованностью банковского капитала, и средним уровнем инвестиционной привлекательности территории.

IV От 59 до 73 Слаборазвитая Характеризуется паритетным соотношением региональных кредитных организаций и их подразделений и филиалов иногородних банков. Активы региональных банков составляют 14 - 22% от совокупных активов. Слабое развитие реального сектора экономики не позволяет в полной мере развиваться банковской системе, что в целом негативно влияет на темпы формирования ВРП.

V От 73 до 87 Депрессивная Характеризуется оттоком банковского капитала из региона присутствия. инертностью создания собственных региональных банков на фоне удельного веса активов региональных банков менее 10% от совокупных активов. Взаимодействие реального и банковского секторов экономики характеризуется взаимным антагонизмом и неприемлемостью условий взаимодействия сторон, что придает депрессивный характер развития РСЭС.

В результате проведенной пространственной поляризации получены следующие результаты ранжирования регионов СКФО (рис. 3).

В диссертационной работе автором обоснован алгоритм мониторинга выявления полярных зон по уровню развития банковского сектора и эффективности его взаимодействия с реальным сектором региональной экономики.

Рисунок 3 - Картограмма распределения отдельных территорий Северокавказского федерального округа по уровню развития банковского сектора и эффективности его взаимодействия с реальным сектором региональной

экономики

Разработанный в диссертации методический инструментарий выявления асимметрии и пространственной поляризации территорий дает возможность определять «проблемные зоны» в развитии РСЭС и доказывает объективную необходимость применения адаптимно-селективного подхода к программно-целевому регулированию исследуемой области.

В условиях экономического кризиса реальный сектор экономики региона сталкивается с ограниченностью собственных источников финансирования и отсутствием возможности привлекать финансовые ресурсы через фондовый рынок. Одним из инструментов финансирования крупных и средних предприятий региона может стать синдицированное кредитование.

Автором разработана методика оценки кредитного потенциала региона и уровня его использования. Для расчета кредитного потенциала и коэффициента его использования в диссертации предложен комплекс экономико-статистические показателей, позволяющих учитывать вариацию кредитных возможностей коммерческих банков региона в течение исследуемого периода. Применение предлагаемой методики оценки кредитного потенциала региона позволило определить коэффициент его использования по субъектам федеральных округов Юга России (табл. 3).

Как показывают результаты расчетов, все анализируемые регионы обладают свободным кредитным потенциалом. Данные средства можно

задействовать для кредитования реального сектора экономики территорий,

используя механизм синдицированного кредитования.

В диссертационной работе предложена модель оптимизации синдицированной системы кредитования в регионах, обеспечивающая максимизацию доходов. При построении модели автором использован инструментарий теории массового обслуживания.

Таблица 3 - Коэффициент использования кредитного потенциала субъектов Юга России__

Субъекты Юга России Значения коэффициента

01.01.2007 01.01.2008 01.01.2009 01.12.2009

Краснодарский край 0,70 0,71 0,73 0,68

Ставропольский край 0,73 0,64 0,77 0,79

Астраханская область 0,63 0,70 0,62 0,56

Волгоградская область 0,78 0,74 0,77 0,72

Республика Ингушетия 0,17 0,12 0,10 0,20

Ростовская область 0,83 0,86 0,71 0,78

Республика Адыгея 0,84 0,85 0,75 0,62

Республика Дагестан 0,44 0,38 0,42 0,49

Кабардино-Балкарская Республика 0,59 0,59 0,68 0,63

Республика Калмыкия 0,68 0,4 0,67 0,69

Республика Северная Осетия-Алания 0,60 0,61 0,62 0,69

Карачаево-Черкесская Республика 0,37 0,54 0,59 0,62

В диссертации разработан механизм управления финансовым обеспечением развития субъекта реального сектора экономики региона на основе синдицированного кредитования (рис. 4).

э

Первичный рынок

Крупные банки

ИТ

Региональный расчетный центр (РРЦ)

Т^У

Вторичный рынок

э

Синдикат

Организатор Агент Участник Банк, ведущий книгу синдикации

<1). ел (!) ■

Предприятие

©

Мелкие фонды Региональные банки

01 ©

Частные лица

1 - участие в деятельности; 2 - концентрация ресурсов; 3 - проведение расчетных операций; 4 - предоставление гарантий; 5 - оказание информационной поддержки; 6 — организация синдицированного кредитования; 7 - перевод средств заемщику; 8 -фондирование заемщика; 9 - контроль за целевым использованием кредита; 10 — уступка прав требования; 11 — приобретение долей синдиката региональными банками и мелкими инвестиционными фондами; 12 - размещение частными лицами свободных денежных средств в ПАИ; 13 - размещение частными лицами средств в общие фонды банковского управления.

Рисунок 4 - Схема механизма управления финансовым обеспечением развития субъектов реального сектора экономики региона на основе синдицированного кредитования

Для реализации данного механизма в регионе автором выработаны организационно-методические рекомендации по развитию инфраструктуры синдицированного кредитования путем создания регионального расчетного центра (РРЦ). РРЦ должен выступать в роли агента при проведении сицдикаций и решать следующие функции: аккумулирование денежных средств с банков-участников; проведение расчетов в рамках консорциума; распределение платежей от заемщика между всеми кредиторами пропорционально их доле

участия; мониторинг использования кредита заемщиком.

Для снижения рисков предлагается создать РРЦ в виде небанковской кредитной организации, основным учредителем которой должны выступить региональные органы власти. На основе анализа мирового и российского опыта проведения синдикаций автором были определены оптимальные условия предоставления консорциальных кредитов предприятиям реального сектора экономики территорий Юга России.

Для снятия долговой нагрузки с филиалов крупных иногородних банков-участников, предложено усовершенствовать инфраструктуру кредитных отношений, создав специальное юридическое лицо (5РУ).

В современных условиях наиболее действенным механизмом регулирования процессов развития РСЭС является программно-целевой подход, который в наибольшей степени позволяет консолидировать имеющиеся лимитированные ресурсы на стратегически приоритетных направлениях регионального развития. С учетом этого, концептуальной основой программы развития банковского сектора и повышения эффективности его взаимодействия с реальным сектором региональной экономики является разработанный автором блочно-структурированный алгоритм деятельности органов государственного (местного) управления, определяющий базовые направления деятельности по совершенствованию функционирования механизма взаимодействия реального и банковского секторов региональной экономики.

В предлагаемом автором плане контурных мероприятий каждое из них соотнесено с типами территорий по уровню развития банковского сектора и эффективности его взаимодействия с реальным сектором региональной экономики (табл. 5).

Таблица 5 - Матрица соотнесения контурных программных мероприятий с типами моделей взаимодействия реального и банковского секторов региональной экономики (фрагмент)__

Наименование мероприятия Тип модели взаимодействия реального и банковского сектора

Г [[ III IV V

1 2 3 4 5 6

I. Нормативно-правовая поддержка

1.1 принятие постановления законодательным органом субъекта «О региональной комплексно- целевой программе повышения эффективности взаимодействия реального и банковского секторов экономики»; * * *

1.2 принятие постановления законодательным органом субъекта «О региональной комплексно- целевой программе развития банковского сектора экономики» * * *

1 2 3 4 5 6

2. Финансово-кредитная поддержка реального сектора региональной экономики

2.1 создание регионального расчетного центра * * * * *

2.2 гарантийное поручительство при кредитовании венчурных проектов ... * *

3. Поддержка создания и развития материально-технической базы

3.1 предоставление земельных участков и помещений под организацию производства или расширение филиальной сети кредитных учреждений со стороны органов местного самоуправления * *

3.2 создание и ведение реестра законсервированных производственных помещений... * * * *

9 Защита интересов сторон взаимодействия, обеспечение их экономической безопасности и социальной защиты, содействие формированию благоприятной социально-психологической среды взаимодействия;

9.1 учреждение региональных третейских судов; * * * * *

9.2 противодействие коррупции ... * * *

Перечень контурных мероприятий дифференцирован по пяти полярным зонам, которые в различной степени требуют воздействия субфедеральных властных институтов. В диссертации при обосновании программной дифференциации использован адаптивно-селективный подход. При разработке подобного рода программ важным моментом, по мнению автора, является формирование оптимальной структуры управления программой и контроль за ходом ее реализации и конечными результатами.

В результате проведенных исследований в диссертации был предложен проект трехуровневой структуры управления целевой программой развития банковского сектора и повышения эффективности его взаимодействия с реальным сектором региональной экономики.

Исходя из необходимости комбинированного применения разработанных методических и практических рекомендаций и особенностей современного состояния развития РСЭС, потребуется определенный период времени, характеризующийся последовательностью решения задач, учитывая которые автор считает правомерным предложить структурно-логическую модель поэтапного повышения эффективности развития РСЭС на основе совершенствования механизма взаимодействия реального и банковского секторов региональной экономики (рисунок 8).

В процессе проведения исследований автором сформулированы следующие выводы:

1. Исследование эволюции теоретических представлений о взаимодействии

реального и банковского секторов в региональной экономике показало необходимость перехода от дуалистического обособленного характера их развития к многостороннему с учетом интересов развития РСЭС.

Рисунок 8 - Структурно-логическая модель поэтапного повышения

эффективности развития РСЭС 2. При разработке методических и практических рекомендаций по

развитию организационно-экономического механизма взаимодействия реального и банковского секторов региональной экономики необходимо учитывать множество явных и латентных эндогенных и экзогенных факторов и условий, оказывающих существенное перманентное или флуктуационное влияние на развитие РСЭС.

3. Развитие региональных социально-экономических систем характеризуется высокой степенью асимметричности и требует пространственного выравнивания.

4. Одним из перспективных направлений развития спектра банковских услуг является синдицированное кредитование в условиях консорциальной среды.

С целью совершенствования механизма взаимодействия реального и банковского секторов региональной экономики рекомендуется:

1. Использовать при разработке региональных комплексно-целевых программ повышения эффективности взаимодействия реального и банковского секторов региональной экономики предложенный методический подход к построению типологических групп территорий;

2. Применять методический подход к выявлению пространственной поляризации РСЭС по уровню эффективности взаимодействия реального и банковского секторов региональной экономики.

3. Внедрять концептуальную модель поэтапного повышения эффективности развития РСЭС.

Основные положения диссертационной работы отражены в следующих публикациях: Статьи в научных журналах, включенных в перечень ведущих изданий

ВАК РФ

1. Фисенко, Н.В. Оценка кредитного потенциала банковской системы Ставропольского края: от методологии к практике / И.Н. Рыкова, Н.В. Фисенко // Финансы и кредит. № 3(207). -М., 2006. (0,3 п.л./0,15 п.л.).

2. Фисенко, Н.В. Роль кредитного потенциала банковской системы в региональной экономике / И.Н. Рыкова, Н.В. Фисенко // Финансы и кредит. №21(309). -М., 2008. (0,34 п.л./0,17 п.л.).

3. Фисенко, Н.В. Оценка социально-экономического развития Ставропольского края / И.Н. Рыкова, Н.В. Фисенко // Региональная экономика: теория и практика. №31(88).-М„ 2008. (0,6 п.л./0,3 п.л.).

4. Фисенко, Н.В.Формы кредитования реального сектора экономики региона / И.Н. Рыкова, Н.В. Фисенко // Финансы и кредит. №44(332). - М.,2008. (0,78 п.л./0,39 п.л.).

5. Фисенко, Н.В. Совершенствование регионального механизма взаимодействия реального и банковского секторов экономики / И.Н. Рыкова, Н.В. Фисенко // Финансы и кредит. № 6(342). - М., 2009. (0,66 п.лДЗЗ п.л.).

6. Фисенко, Н.В., Рыкова И.Н. Зависимость развития экономика региона от взаимодействия реального и банковского секторов / И.Н. Рыкова, Н.В. Фисенко // Региональная экономика: теория и практика. №> 8(143). — М., 2010. (0,27 п.л./0,13 п.л.).

Публикации в других изданиях:

7. Фисенко, Н.В. К вопросу о подходах к идентификации региональных социально-экономических систем / Н.В. Фисенко II Актуальные проблемы развития современной экономики: теория, методология, практика. Сборник трудов по материалам международной научно-практической конференции. — Ставрополь: АГРУС, 2010. (0,2 пл.).

8. Фисенко, Н.В. Совершенствование методических подходов к типологизации территорий по уровню развития банковского сектора и эффективности его взаимодействия с реальным сектором региональной экономики / Н.В. Фисенко // Актуальные проблемы развития современной экономики: теория, методология, практика. Сборник трудов по материалам международной научно-практической конференции. - Ставрополь: АГРУС, 2010. (0,3 п.л.).

Печатается в авторской редакции

Подписано в печать 25.03.2010 Формат 60x84 1/16 Усл. печ. л. - 1,0 Уч.- изд. л. - 1,0 Бумага офсетная. Печать офсетная. Заказ № 081 Тираж 100 экз. ГОУ ВПО «Северо-Кавказский государственный технический университет» 355028, г. Ставрополь, пр. Кулакова, 2

Издательство Северо-Кавказского государственного технического университета Отпечатано в типографии СевКавГТУ