Развитие ресурсного потенциала организаций территориального инвестиционно-строительного комплекса тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Харитонович, Александр Васильевич
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год
- 2013
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Харитонович, Александр Васильевич, Санкт-Петербург
ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ "САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АРХИТЕКТУРНО-СТРОИТЕЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ"
На правах рукописи
04201159?68
ХАРИТОНОВИЧ АЛЕКСАНДР ВАСИЛЬЕВИЧ
РАЗВИТИЕ РЕСУРСНОГО ПОТЕНЦИАЛА ОРГАНИЗАЦИЙ ТЕРРИТОРИАЛЬНОГО ИНВЕСТИЦИОННО-СТРОИТЕЛЬНОГО КОМПЛЕКСА
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами
(строительство)
ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Научный руководитель:
кандидат экономических наук, доцент
Токунова Галина Федоровна
Санкт-Петербург 2013
ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение...................................................................................................................3
Глава 1. Теоретические подходы к исследованию ресурсного потенциала инвестиционно-строительного комплекса.....................................................12
1.1. Понятие и сущность инвестиционно-строительного комплекса...........12
1.2. Экономическое содержание ресурсного потенциала инвестиционно-строительного комплекса..................................................................................23
1.3. Факторы развития и роста ресурсного потенциала инвестиционно-строительного комплекса..................................................................................47
Глава 2. Особенности оценки использования ресурсного потенциала инвестиционно-строительного комплекса (на примере Северо-Западного федерального округа)..........................................................................................63
2.1. Методические подходы к оценке использования ресурсного потенциала в различных отраслях экономики................................................63
2.2. Исследование факторов, влияющих на деятельность инвестиционно-строительного комплекса Северо-Западного федерального округа............74
2.3. Выявление регрессионных зависимостей для оценки использования ресурсного потенциала инвестиционно-строительного комплекса...........81
Глава 3. Направления развития ресурсного потенциала инвестиционно-строительного комплекса................................................................................122
3.1. Метод оценки использования ресурсного потенциала инвестиционно-строительного комплекса................................................................................122
3.2. Оценка использования ресурсного потенциала инвестиционно-строительного комплекса................................................................................129
3.3. Концепция развития ресурсного потенциала инвестиционно-строительного комплекса................................................................................138
Заключение...............................................................................162
Список литературы.....................................................................165
Приложения..................................................................................182
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Инвестиционно-строительный комплекс (ИСК) является одним из основных элементов хозяйства. От эффективности его функционирования зависит решение социальных, экономических задач развития региона и входящих в его состав субъектов Российской Федерации, поэтому для достижения целей, сформулированных в Стратегии социально-экономического развития Северо-Западного федерального округа на период до 2020 года, утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации от 18 ноября 2011 г. № 2074-р, необходимо в первую очередь развитие ресурсного потенциала ИСК.
Однако, согласно упомянутой Стратегии, на современном этапе существуют проблемы, препятствующие развитию ИСК СЗФО, среди которых можно выделить высокую степень износа основных фондов в строительной отрасли (более 40 процентов), недостаточный уровень производительности труда и качества работ, напряженность в обеспечении ИСК строительными кадрами и прочее. В связи с этим Стратегию социально-экономического развития СевероЗападного федерального округа на период до 2020 года по разделу «Инвестиционно-строительный комплекс» целесообразно дополнить концепцией развития ресурсного потенциала ИСК, которая должна способствовать решению приведенных выше проблем и достижению целей, сформулированных в Стратегии. Кроме того, необходимо предложить методику оценки использования ресурсного потенциала ИСК, которая выступала бы в качестве инструмента для мониторинга реализации заявленной концепции и позволяла бы выявить процессы развития и роста ресурсного потенциала ИСК, определить наличие позитивных или негативных качественных изменений в функционировании ИСК.
В настоящее время в практике управления отечественными ИСК вопросам развития ресурсного потенциала (РГТ) уделяется недостаточное внимание. Инструментарий оценки использования ресурсного потенциала ИСК не
разработан, а существующие рекомендации по этому вопросу носят общий характер, поэтому концепция развития ресурсного потенциала ИСК и метод оценки его использования приобретают особую актуальность с точки зрения реализации Стратегии социально-экономического развития Северо-Западного федерального округа на период до 2020 года.
Степень разработанности проблемы. Исследования в области планирования ресурсов нашли свое отражение в работах А. И. Анчишкина, Р. А. Белоусова, В. Н. Богачева, А. Л. Вайнштейна, Э. П. Горбунова, В. Н. Кириченко, Е. 3. Майминаса, А. И. Ноткина, С. Г. Струмилина, Т. С. Хачатурова, Ю. В. Яременко и других авторов.
Вопросы развития ресурсного потенциала, а также оценки его использования рассматривались в работах Ш. Р. Агеева, Ф. С. Зиятдинова, Н. В. Калинина, А. Н. Ковалева, Н. Д. Куликова, В. В. Логинова, К. М. Миско, Л. В. Мозголиной, Л. Г. Окороковой, М. Ю. Резепова, Л. В. Тарасовой, Н. А. Федуловой, Н. П. Фигурновой, А. Г. Фонотова, Т. Н. Шаталовой и других.
Решению актуальных проблем инвестиционно-строительного комплекса, строительных организаций посвящены труды А. Н. Асаула, В. В. Асаул, В. В. Бузырева, Н. В. Варламова, А. И. Вахмистрова, В. И. Воропаева, В. А. Заренкова, С. Н. Иванова, Л. М. Каплана, Ю. П. Панибратова, А. А. Петрова, Е. И. Рыбнова, Е. Б. Смирнова, Л. И. Цапу и других.
Цель и задачи диссертационного исследования. Целью диссертационного исследования является разработка методических положений по развитию ресурсного потенциала ИСК.
В соответствии с целью диссертационного исследования были определены следующие задачи:
- проанализировать теоретические подходы к развитию ресурсного потенциала;
- раскрыть сущность ресурсного потенциала ИСК;
- исследовать факторы, влияющие на деятельность ИСК Северо-Западного федерального округа;
- выявить зависимость валового регионального продукта (ВРП) по виду экономической деятельности «Строительство» от исследуемых факторных признаков для оценки использования ресурсного потенциала ИСК;
- предложить метод оценки использования ресурсного потенциала ИСК;
- разработать концепцию развития ресурсного потенциала ИСК. Объектом исследования являются организации территориального
инвестиционно-строительного комплекса.
Предметом исследования являются управленческие отношения, возникающие в процессе развития ресурсного потенциала ИСК.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующих положениях:
1. Уточнен состав и предложена совокупность показателей для оценки ресурсного потенциала, включающего природный, трудовой, информационный, имущественный, финансовый, энергетический, научно-технический потенциалы, и сформулировано определение понятия «ресурсный потенциал» как совокупности ресурсов, которые могут быть использованы организациями ИСК для обеспечения экономического и социального развития территории в существующих правовых рамках и с учетом требований экологической безопасности.
2. Разработана схема развития и роста ресурсного потенциала ИСК, которая позволила описать влияние научно-технического потенциала на качественные изменения параметров частных потенциалов (трудового, имущественного, финансового, природного, энергетического, информационного, и в том числе самого научно-технического потенциала) и может применяться для регулирования процессов развития и роста ресурсного потенциала инвестиционно-строительного комплекса.
3. Предложен метод оценки использования ресурсного потенциала для ИСК, который включает два основных этапа: оценку результативности (сравнение фактических и базовых значений результативного признака на основе выявленной зависимости валового регионального продукта (ВРП) по виду
экономической деятельности «Строительство» от двух факторов: число предприятий и организаций по виду экономической деятельности «Строительство»; число убыточных организаций по указанному виду экономической деятельности); оценку развития и роста (на основе расчетов темпов роста результативного и факторных признаков). Данный метод может применяться для мониторинга реализации концепции развития ресурсного потенциала ИСК.
4. Выявлена зависимость валового регионального продукта (ВРП) по виду экономической деятельности «Строительство» от числа предприятий и организаций по виду экономической деятельности «Строительство» и числа убыточных организаций по указанному виду экономической деятельности, на основе которой рассчитывается базовая величина ВРП, позволяющая в сравнении с фактической оценить использование ресурсного потенциала ИСК и разработать направления его дальнейшего развития.
5. Предложена концепция развития ресурсного потенциала регионального ИСК, в рамках которой определены цель, направления, задачи, принципы, стратегические альтернативы и методы регулирования развития ресурсного потенциала ИСК. Реализация данной концепции позволит осуществить качественные изменения социально-экономического состояния региона за счет модернизации основных фондов, повышения уровня обеспеченности населения жильем и роста стандартов проживания.
Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая значимость результатов исследования состоит в разработке методических положений по развитию ресурсного потенциала ИСК. Практическая значимость результатов исследования заключается в возможности применения разработанной концепции развития ресурсного потенциала ИСК, а также метода оценки его использования в работе по развитию ресурсного потенциала участниками ИСК, органами власти федерального и регионального уровней, а также в учебном процессе при изучении дисциплин «Стратегический менеджмент», «Инновационный менеджмент», «Современные методы управления».
Теоретическую и методологическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные проблемам развития ресурсного потенциала, а также оценке его использования. Для достижения цели диссертационной работы использовались методы анализа, синтеза, классификации, экономико-математическое моделирование, табличные и графические приемы визуализации статистических данных.
Информационной базой исследования послужили данные отечественной и зарубежной литературы, глобальной сети Интернет, материалы Федеральной службы государственной статистики РФ, а также собственные данные автора, полученные в процессе исследования ресурсного потенциала инвестицинно-строительного комплекса.
Область исследования соответствует требованиям Паспорта научной специальности ВАК: 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (строительство), п. 1.3.52. «Теоретические и методологические основы развития строительного комплекса».
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
1. Ресурсный потенциал ИСК - это совокупность ресурсов, которые могут быть использованы организациями ИСК для обеспечения экономического и социального развития территории в существующих правовых рамках и с учетом требований экологической безопасности. Поскольку комплексный подход к развитию ресурсного потенциала предполагает его согласованное развитие по различным направлениям, были уточнены составляющие ресурсного потенциала ИСК, среди которых автор выделил следующие: трудовой потенциал, имущественный потенциал, финансовый потенциал, природный потенциал, энергетический потенциал, информационный потенциал, научно-технический потенциал.
2. Возможности развития ресурсного потенциала определяются состоянием научно-технического потенциала, так как именно он является источником качественных изменений, обеспечивающих интенсификацию использования
ресурсного потенциала. Развитие ресурсного потенциала представляет собой процесс качественных изменений ресурсов, входящих в его состав. В таком случае увеличение результатов от их реализации может сопровождаться сокращением затрат ресурсов. В свою очередь, рост ресурсного потенциала означает количественное увеличение ресурсов, входящих в его состав. Рост ресурсного потенциала достигается на основе экстенсивного использования ресурсов и связан с изменением его количественных характеристик. Развитие РП обеспечивается на основе интенсивного подхода к использованию ресурсов и связано с изменением его качественных характеристик. Таким образом, посредством развития научно-технического потенциала создается основа для развития ресурсного потенциала.
3. Метод оценки использования ресурсного потенциала инвестиционно-строительного комплекса выступает в качестве инструмента для мониторинга реализации концепции его развития и позволяет выявить процессы развития и роста РП ИСК на основе оценки базового значения валового регионального продукта по виду экономической деятельности «Строительство» по СевероЗападному федеральному округу. Этот метод включает в себя два основных этапа. В рамках первого этапа осуществляется оценка результативности использования ресурсного потенциала инвестиционно-строительного комплекса. Далее проводится оценка развития и роста РП ИСК. В качестве критерия для разграничения развития и роста ресурсного потенциала ИСК предлагается использовать отношение темпа роста валового регионального продукта по виду экономической деятельности «Строительство» по СЗФО к темпу роста: стоимости основных фондов, среднегодовой численности занятых, числа предприятий и организаций по виду экономической деятельности «Строительство».
4. Базовое значение валового регионального продукта (ВРП) по виду экономической деятельности «Строительство» по Северо-Западному федеральному округу предлагается определять на основе выявленной в рамках диссертационного исследования зависимости ВРП по упомянутому виду
экономической деятельности от двух факторов (число предприятий и организаций по виду экономической деятельности «Строительство»; число убыточных организаций по указанному виду экономической деятельности). 5. Развитие ресурсного потенциала ИСК предлагается осуществлять посредством реализации соответствующей концепции, которая включает в себя следующие элементы: цель, направления развития, задачи, принципы, стратегические альтернативы, методы регулирования развития ресурсного потенциала ИСК. Целью развития ресурсного потенциала ИСК является обеспечение положительных качественных изменений ресурсного потенциала ИСК для более эффективного воспроизводства основных фондов, строительства, реконструкции, капитального и текущего ремонта зданий и сооружений, а также улучшения социально-экономического положения территории, на которой он функционирует. В сложившихся условиях наиболее подходящей стратегией регулирования ресурсного потенциала ИСК, по мнению автора, является стратегия развития и роста, так как она учитывает проблемы ресурсосбережения и при этом направлена на рост результатов функционирования ИСК, который обеспечит обновление основных фондов, используемых на территории Северо-Западного федерального округа. Реализация предлагаемой концепции должна обеспечить качественные изменения ресурсного потенциала ИСК и способствовать его развитию.
Апробация результатов исследования. Основные научные результаты обсуждались и получили одобрение на научно-практических конференциях, в том числе международных: на 64-ой Международной научно-технической конференции молодых ученых (аспирантов, докторантов) и студентов «Актуальные проблемы современного строительства», посвященной 300-летию со дня рождения М.В.Ломоносова (Санкт-Петербург, 6 апреля 2011 года); на II Международной заочной научно-практической конференции «Глобальные и локальные проблемы экономики: новые вызовы и решения» (Краснодар, 15 февраля 2012 года);

Автореферат диссертации по теме "Развитие ресурсного потенциала организаций территориального инвестиционно-строительного комплекса"
005060014
На правах рукописи
ХАРИТОНОВИЧ Александр Васильевич
РАЗВИТИЕ РЕСУРСНОГО ПОТЕНЦИАЛА ОРГАНИЗАЦИЙ ТЕРРИТОРИАЛЬНОГО ИНВЕСТИЦИОННО-СТРОИТЕЛЬНОГО КОМПЛЕКСА
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (строительство)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
г з май 2013
Санкт-Петербург 2013
005060014
Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный университет» на кафедре управления
Научный руководитель: кандидат экономических наук, доцент
Токунова Галина Федоровна
Официальные оппоненты: Иванов Сергей Николаевич,
доктор экономических наук, профессор ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный университет», профессор кафедры экономики предпринимательства и инноваций;
Цапу Леонид Иванович,
доктор экономических наук, доцент, президент Инвестиционно-строительного холдинга «Петротрест»
Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский
государственный экономический университет»
Защита диссертации состоится 11 июня 2013 г. в 1430 часов на заседании диссертационного совета Д 212.223.04 при ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный университет» по адресу: 190005, Санкт-Петербург, ул. 2-я Красноармейская ул., д. 4, зал заседаний (ауд. 219).
Телефон/факс: (812) 316-58-72 Email: rector@spbgasu.ru
С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный университет».
Автореферат разослан « » Л1А&. 2013 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор экономических наук, профессор
Асаул Вероника Викторовна
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Инвестиционно-строительный комплекс (ИСК) является одним из основных элементов хозяйства. От эффективности его функционирования зависит решение социальных, экономических задач развития региона и входящих в его состав субъектов Российской Федерации, поэтому для достижения целей, сформулированных в Стратегии социально-экономического развития Северо-Западного федерального округа на период до 2020 года, утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации от 18 ноября 2011 г. № 2074-р, необходимо в первую очередь развитие ресурсного потенциала ИСК.
Однако, согласно упомянутой Стратегии, на современном этапе существуют проблемы, препятствующие развитию ИСК СЗФО, среди которых можно выделить высокую степень износа основных фондов в строительной отрасли (более 40 процентов), недостаточный уровень производительности труда и качества работ, напряженность в обеспечении ИСК строительными кадрами и прочее. В связи с этим Стратегию социально-экономического развития СевероЗападного федерального округа на период до 2020 года по разделу «Инвестиционно-строительный комплекс» целесообразно дополнить концепцией развития ресурсного потенциала ИСК, которая должна способствовать решению приведенных выше проблем и достижению целей, сформулированных в Стратегии. Кроме того, необходимо предложить методику оценки использования ресурсного потенциала ИСК, которая выступала бы в качестве инструмента для мониторинга реализации заявленной концепции и позволяла бы выявить процессы развития и роста ресурсного потенциала ИСК, определить наличие позитивных или негативных качественных изменений в функционировании ИСК.
В настоящее время в практике управления отечественными ИСК вопросам развития ресурсного потенциала уделяется недостаточное внимание. Инструментарий оценки использования ресурсного потенциала ИСК не разработан, а существующие рекомендации по этому вопросу носят общий характер, поэтому концепция развития ресурсного потенциала ИСК и метод оценки его использования приобретают особую актуальность с точки зрения реализации Стратегии социально-экономического развития Северо-Западного федерального округа на период до 2020 года.
Степень разработанности проблемы. Исследования в области планирования ресурсов нашли свое отражение в работах А. И. Анчишкина, Р. А. Белоу-сова, В. Н. Богачева, А. Л. Вайнштейна, Э. П. Горбунова, В. Н. Кириченко, Е. 3. Майминаса, А. И. Ноткина, С. Г. Струмилина, Т. С. Хачатурова, Ю. В. Яременко и других авторов.
Вопросы развития ресурсного потенциала, а также оценки его использования рассматривались в работах Ш. Р. Агеева, Ф. С. Зиятдинова, Н. В. Калинина, А. Н. Ковалева, Н. Д. Куликова, В. В. Логинова, К. М. Миско, Л. В. Мозголиной, Л. Г. Окороковой, М. Ю. Резепова, Л. В. Тарасовой, Н. А. Федуловой, Н. П. Фигурновой, А. Г. Фонотова, Т. Н. Шаталовой и других. 1
Решению актуальных проблем инвестиционно-строительного комплекса, строительных организаций посвящены труды А. Н. Асаула, В. В. Асаул, В. В. Бу-зырева, Н. В. Варламова, А. И. Вахмистрова, В. И. Воропаева, В. А. Заренкова, Л. М. Каплана, Ю. П. Панибратова, А. А. Петрова, Е. И. Рыбнова, Е. Б. Смирнова и других.
Цель и задачи диссертационного исследования. Целью диссертационного исследования является разработка методических положений по развитию ресурсного потенциала ИСК.
В соответствии с целью диссертационного исследования были определены следующие задачи:
- проанализировать теоретические подходы к развитию ресурсного потенциала;
- раскрыть сущность ресурсного потенциала ИСК;
- исследовать факторы, влияющие на деятельность ИСК Северо-Западного федерального округа;
- выявить зависимость валового регионального продукта (ВРП) по виду экономической деятельности «Строительство» от исследуемых факторных признаков для оценки использования ресурсного потенциала ИСК;
- предложить метод оценки использования ресурсного потенциала ИСК;
- разработать концепцию развития ресурсного потенциала ИСК.
Объектом исследования являются организации территориального инвестиционно-строительного комплекса.
Предметом исследования являются управленческие отношения, возникающие в процессе развития ресурсного потенциала ИСК.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующих положениях, выносимых на защиту:
1. Уточнен состав и предложена совокупность показателей для оценки ресурсного потенциала, включающего природный, трудовой, информационный, имущественный, финансовый, энергетический, научно-технический потенциалы, и сформулировано определение понятия «ресурсный потенциал» как совокупности ресурсов, которые могут быть использованы организациями ИСК для обеспечения экономического и социального развития территории в существующих правовых рамках и с учетом требований экологической безопасности.
2. Разработана схема развития и роста ресурсного потенциала ИСК, которая позволила описать влияние научно-технического потенциала на качественные изменения параметров частных потенциалов (трудового, имущественного, финансового, природного, энергетического, информационного, и в том числе самого научно-технического потенциала) и может применяться для регулирования процессов развития и роста ресурсного потенциала инвестиционно-строительного комплекса.
3. Предложен метод оценки использования ресурсного потенциала для ИСК, который включает два основных этапа: оценку результативности (сравнение фактических и базовых значений результативного признака на основе выяв-
ленной зависимости валового регионального продукта (ВРП) по виду экономической деятельности «Строительство» от двух факторов: число предприятий и организаций по виду экономической деятельности «Строительство»; число убыточных организаций по указанному виду экономической деятельности); оценку развития и роста (на основе расчетов темпов роста результативного и факторных признаков). Данный метод может применяться для мониторинга реализации концепции развития ресурсного потенциала ИСК.
4. Выявлена зависимость валового регионального продукта (ВРП) по виду экономической деятельности «Строительство» от числа предприятий и организаций по виду экономической деятельности «Строительство» и числа убыточных организаций по указанному виду экономической деятельности, на основе которой рассчитывается базовая величина ВРП, позволяющая в сравнении с фактической оценить использование ресурсного потенциала ИСК и разработать направления его дальнейшего развития.
5. Предложена концепция развития ресурсного потенциала регионального ИСК, в рамках которой определены цель, направления, задачи, принципы, стратегические альтернативы и методы регулирования развития ресурсного потенциала ИСК. Реализация данной концепции позволит осуществить качественные изменения социально-экономического состояния региона за счет модернизации основных фондов, повышения уровня обеспеченности населения жильем и роста стандартов проживания.
Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая значимость результатов исследования состоит в разработке методических положений по развитию ресурсного потенциала ИСК. Практическая значимость результатов исследования заключается в возможности применения разработанной концепции развития ресурсного потенциала ИСК, а также метода оценки его использования в работе по развитию ресурсного потенциала участниками ИСК, органами власти федерального и регионального уровней, а также в учебном процессе при изучении дисциплин «Стратегический менеджмент», «Инновационный менеджмент», «Современные методы управления».
Теоретическую и методологическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные проблемам развития ресурсного потенциала, а также оценке его использования. Для достижения цели диссертационной работы использовались методы анализа, синтеза, классификации, экономико-математическое моделирование, табличные и графические приемы визуализации статистических данных.
Информационной базой исследования послужили данные отечественной и зарубежной литературы, глобальной сети Интернет, материалы Федеральной службы государственной статистики РФ, а также собственные данные автора, полученные в процессе исследования ресурсного потенциала инвестицинно-стро-ительного комплекса.
Область исследования соответствует требованиям Паспорта научной специальности ВАК: 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (стро-
ительство), п. 1.3.52. «Теоретические и методологические основы развития строительного комплекса».
Апробация результатов исследования. Основные научные результаты обсуждались и получили одобрение на научно-практических конференциях, в том числе международных: на 64-й Международной научно-технической конференции молодых ученых (аспирантов, докторантов) и студентов «Актуальные проблемы современного строительства», посвященной 300-летию со дня рождения М. В. Ломоносова (Санкт-Петербург, 6 апреля 2011 года); на II Международной заочной научно-практической конференции «Глобальные и локальные проблемы экономики: новые вызовы и решения» (Краснодар, 15 февраля 2012 года); на I Международном конгрессе молодых ученых (аспирантов, докторантов) и студентов «Актуальные проблемы современного строительства», посвященном 180-летию Санкт-Петербургского государственного архитектурно-строительного университета (Санкт-Петербург, 11 апреля 2012 года).
Результаты исследования внедрены в практику работы некоммерческого партнерства «Балтийский строительный комплекс», в научную деятельность и в учебный процесс СПбГАСУ. Кроме того, апробация результатов диссертационного исследования проходила в рамках научно-исследовательской работы на тему «Развитие теории и методологии обучения и воспитания специалистов для инвестиционно-строительного комплекса России в системе высшего, послевузовского и дополнительного образования» (по государственному заданию, номер государственной регистрации НИР 10.212.2011/2).
Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 13 работ общим объемом 13,1 п. л., из них авторских - 5,1 п. л.; в том числе монография «Университетский научно-образовательный комплекс в развитии трудового потенциала строительной отрасли» (8 п. л. / 1 п. л.), в изданиях, рекомендованных ВАК РФ, - 7 работ (объемом 2,7 п. л.).
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Структура диссертации отражает объект, предмет, цели, задачи и логику исследования. Объем диссертации составляет 181 страницу машинописного текста. В диссертационной работе приведены 47 таблиц и 32 рисунка. Список использованной литературы включает 170 наименований.
Во введении обоснована актуальность темы исследования, сформулированы цель и задачи, объект и предмет исследования, а также теоретическая и практическая значимость результатов исследования.
В первой главе раскрыта сущность понятий «инвестиционно-строительный комплекс», «ресурсный потенциал», рассмотрены факторы развития и роста ресурсного потенциала инвестиционно-строительного комплекса.
Во второй главе проведен анализ факторов, влияющих на деятельность инвестиционно-строительного комплекса Северо-Западного федерального округа, а также выявлена зависимость валового регионального продукта (ВРП) по виду экономической деятельности «Строительство» от двух факторов (число пред-
приятии и организаций по виду экономической деятельности «Строительство»; число убыточных организаций по указанному виду экономической деятельности) для оценки использования ресурсного потенциала инвестиционно-строительного комплекса.
В третьей главе представлены концепция развития ресурсного потенциала инвестиционно-строительного комплекса, а также метод оценки использования ресурсного потенциала инвестиционно-строительного комплекса.
В заключении изложены основные выводы и результаты диссертационного исследования.
II. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Уточнен состав и предложена совокупность показателей для оценки ресурсного потенциала, включающего природный, трудовой, информационный, имущественный, финансовый, энергетический, научно-технический потенциалы, и сформулировано определение понятия «ресурсный потенциал» как совокупности ресурсов, которые могут быть использованы организациями ИСК для обеспечения экономического и социального развития территории в существующих правовых рамках и с учетом требований экологической безопасности.
Определяя понятие «ресурсный потенциал» (РП), многие авторы обращают внимание лишь на его состав и цели использования. Некоторые из них отмечают его количественные и качественные характеристики, но при этом не учитывают различные аспекты его применения. В связи с этим на основе существующих определений было сформулировано определение, в котором учтены наиболее важные стороны понятия «ресурсный потенциал», раскрывающие его сущность.
Рис. 1. Состав ресурсного потенциала ИСК
Ресурсный потенциал ИСК - это совокупность ресурсов, которые могут быть использованы организациями ИСК для обеспечения экономического и социального развития территории в существующих правовых рамках и с учетом требований экологической безопасности.
Таблица 1
Показатели, характеризующие частные потенциалы в составе РП ИСК
Наименование частного потенциала Показатели
Трудовой потенциал — среднегодовая численность занятых по виду экономической деятельности «Строительство», тысяч человек; — состав занятых по виду экономической деятельности «Строительство» по уровню образования (основное общее, среднее полное (общее), начальное профессиональное, среднее профессиональное, высшее профессиональное, послевузовское), %; — состав занятых по виду экономической деятельности «Строительство» по возрастным группам, %; — потребность в работниках, заявленная организациями по виду экономической деятельности «Строительство» в государственные учреждения службы занятости населения, человек, и др.
Имущественный потенциал — среднегодовая стоимость основных фондов по виду экономической деятельности «Строительство», миллионов руб.; — степень износа основных фондов по виду экономической деятельности «Строительство», %; — стоимость материальных запасов организаций по виду экономической деятельности «Строительство», миллионов руб.; — стоимость незавершенного строительства организаций по виду экономической деятельности «Строительство», миллионов руб., и др.
Финансовый потенциал — сумма прибыли организаций по виду экономической деятельности «Строительство», миллионов руб.; — сумма убытка организаций по виду экономической деятельности «Строительство», миллионов руб.; — удельный вес убыточных организаций по виду экономической деятельности «Строительство», % от общего числа организаций, и др.
Природный потенциал — площадь земель лесного фонда и земель иных категорий, на которых расположены леса, тысяч га; — общий запас древесины, млн. м3; — число месторождений кирпичной глины; — число месторождений строительного песка; — число месторождений строительного камня и др.
Энергетический потенциал — число нефтеперерабатывающих заводов; — степень износа магистральных нефтепроводов и газопроводов, %; — мощность гидроэлектростанций, миллионов кВт; — мощность атомных электростанций, миллионов кВт, и др.
Информационный потенциал — число организаций по виду экономической деятельности «Строительство», использовавших локальные вычислительные сети; — доля организаций по виду экономической деятельности «Строительство», имеющих веб-сайт, %; — число персональных компьютеров в организациях по виду экономической деятельности «Строительство», штук и др.
Научно-технический потенциал — число организаций ИСК, выполнявших научные исследования и разработки; — число созданных передовых производственных технологий организациями ИСК; — число используемых передовых производственных технологий организациями ИСК и др.
Авторское определение ресурсного потенциала отражает его роль в развитии ИСК и акцентирует внимание на различных аспектах функционирования ИСК.
Поскольку комплексный подход к развитию ресурсного потенциала предполагает его согласованное развитие по различным направлениям, были уточнены составляющие ресурсного потенциала ИСК, среди которых автор выделил следующие: трудовой потенциал, имущественный потенциал, финансовый потенциал, природный потенциал, энергетический потенциал, информационный потенциал, научно-технический потенциал (рис. 1).
Для описания составляющих ресурсного потенциала ИСК была сформирована обобщающая таблица, которая содержит показатели, характеризующие соответствующие частные потенциалы (табл. 1).
Показатели, представленные в табл. 1, могут применяться для анализа состояния ресурсного потенциала ИСК, а также для оценки его использования.
2. Разработана схема развития и роста ресурсного потенциала ИСК, которая позволила описать влияние научно-технического потенциала на качественные изменения параметров частных потенциалов (трудового, имущественного, финансового, природного, энергетического, информационного, и в том числе самого научно-технического потенциала) и может применяться для регулирования процессов развития и роста ресурсного потенциала инвестиционно-строительного комплекса.
Возможности развития ресурсного потенциала определяются состоянием научно-технического потенциала, так как именно он является источником качественных изменений, обеспечивающих интенсификацию использования ресурсного потенциала.
Развитие ресурсного потенциала представляет собой процесс качественных изменений ресурсов, входящих в его состав. В таком случае увеличение результатов от их реализации может сопровождаться сокращением затрат ресурсов. В свою очередь, рост ресурсного потенциала означает количественное увеличение ресурсов, входящих в его состав.
Рост ресурсного потенциала достигается на основе экстенсивного использования ресурсов и связан с изменением его количественных характеристик. Развитие РП обеспечивается на основе интенсивного подхода к использованию ресурсов и связано с изменением его качественных характеристик.
Схема развития и роста ресурсного потенциала ИСК представлена на рис. 2.
Таким образом, посредством развития научно-технического потенциала создается основа для развития ресурсного потенциала.
Схема развития и роста ресурсного потенциала отражает взаимосвязь между интенсивным и экстенсивным использованием ресурсов, количественными и качественными характеристиками ресурсного потенциала, а также научно-техническим потенциалом как источником его развития.
Рис. 2. Схема развития и роста ресурсного потенциала ИСК
3. Предложен метод оценки использования ресурсного потенциала для ИСК, который включает два основных этапа: оценку результативности (сравнение фактических и базовых значений результативного признака на основе выявленной зависимости валового регионального продукта (ВРП) по виду экономической деятельности «Строительство» от двух факторов: число предприятий и организаций по виду экономической деятельности «Строительство»; число убыточных организаций по указанному виду экономической деятельности); оценку развития и роста (на основе расчетов темпов роста результативного и факторных признаков). Данный метод может применяться для мониторинга реализации концепции развития ресурсного потенциала ИСК.
Для достижения цели упомянутой выше концепции на основе существующих подходов к оценке использования ресурсного потенциала, а также метода выявления его развития и роста, разработанного К. М. Миско, был предложен метод оценки использования ресурсного потенциала для ИСК.
Предлагаемый метод выступает в качестве инструмента для мониторинга ее реализации и позволяет выявить процессы развития и роста ресурсного потенциала ИСК на основе оценки базового значения валового регионального продукта по виду экономической деятельности «Строительство» по Северо-Западному федеральному округу.
Этот метод включает в себя два основных этапа (рис. 3). В рамках первого этапа осуществляется оценка результативности использования ресурсного потенциала ИСК. Далее проводится оценка развития и роста ресурсного потенциала ИСК.
Рис. 3. Этапы оценки использования ресурсного потенциала ИСК
Оценка результативности использования ресурсного потенциала ИСК содержит несколько стадий, которые представлены на рисунке (рис. 4).
Поскольку в рамках диссертационного исследования была выявлена зависимость валового регионального продукта (ВРП) по виду экономической деятельности «Строительство» от двух факторов (число предприятий и организаций по виду экономической деятельности «Строительство»; число убыточных организаций по указанному виду экономической деятельности) для оценки величины валового регионального продукта по виду экономической деятельности «Строительство», именно этот показатель и применялся для оценки использования ресурсного потенциала ИСК. В таком случае значение коэффициента соответствия фактической величины валового регионального продукта по виду экономической деятельности «Строительство» его базовой величине рассчитывается по формуле:
о)
где ВРПСф - фактическое значение валового регионального продукта по виду экономической деятельности «Строительство»; ВРПСБ — базовое значение валового регионального продукта по виду экономической деятельности «Строительство».
Рис. 4. Блок-схема оценки результативности использования ресурсного потенциала ИСК
Если значение коэффициента соответствия будет меньше единицы, это означает, что ресурсный потенциал ИСК используется недостаточно результативно. Если же оно будет больше или равно единице, можно сделать вывод о результативном использовании ресурсного потенциала ИСК, поскольку фактическое значение валового регионального продукта по виду экономической деятельности «Строительство» равно базовому или же превышает его, возможно, в связи с качественными изменениями РП.
Вторым этапом в рамках предлагаемого метода является оценка развития и роста ресурсного потенциала ИСК (см. рис. 3), которая проводится в четыре этапа (рис. 5).
Рис. 5. Этапы оценки развития и роста ресурсного потенциала ИСК
В качестве критерия для разграничения развития и роста ресурсного потенциала ИСК предлагается использовать отношение темпа роста валового регионального продукта по виду экономической деятельности «Строительство» по СЗФО к темпу роста: стоимости основных фондов, среднегодовой численности занятых, числа предприятий и организаций по виду экономической деятельности «Строительство».
Далее выявляются возможные причины положительных или отрицательных изменений в использовании ресурсного потенциала ИСК на основе сопоставления значений коэффициентов соответствия, рассчитанных ранее, с наличием или отсутствием развития и/или роста.
Таким образом, предлагаемый метод оценки использования ресурсного потенциала ИСК выступает в качестве инструмента для мониторинга реализации концепции его развития и позволяет выявить процессы развития и роста ресурсного потенциала, определить наличие позитивных или негативных качественных изменений в функционировании ИСК.
4. Выявлена зависимость валового регионального продуют (ВРП) по виду экономической деятельности «Строительство» от числа предприятий и организаций по виду экономической деятельности «Строительство» и числа убыточных организаций по указанному виду экономической деятельности, на основе которой рассчитывается базовая величина ВРП, позволяющая в сравнении с фактической оценить использование ресурсного потенциала ИСК и разработать направления его дальнейшего развития.
Для расчета базового значения валового регионального продукта по виду экономической деятельности «Строительство» по Северо-Западному федеральному округу, которое применяется в рамках рассмотренного ранее метода оценки использования ресурсного потенциала ИСК, была выявлена следующая зависимость:
ВРП сб = —976,03 +0,96дг,—1,16хг, - (2)
где х] - число предприятий и организаций по виду экономической деятельности «Строительство»; х2 - число убыточных организаций по виду экономической деятельности «Строительство».
Среди убыточных организаций по виду экономической деятельности «Строительство» не учитываются субъекты малого предпринимательства.
Значения коэффициентов регрессии при всех указанных выше факторных признаках статистически значимо отличаются от нуля на уровне значимости 0,05.
Валовый региональный продукт по виду экономической деятельности "Строительство" по Северо-Западному федеральному округу
50000,00 -
- Наблюдаемые значения результативного признака
2010
2012
Годы
Рис. 6. Наблюдаемые значения результативного признака
20000 18000 16000 14000 12000 10000 8000 6000 4000 2000 0
Число убыточныхорганизаций по виду экономической деятельности "Строительство"
- Число убыточных организаций
2006 Годы
2012
Рис. 7. Число убыточных организаций по виду экономической деятельности «Строительство»
Значение коэффициента детерминации составляет 0,84 и является статистически значимым на уровне значимости 0,05. Это означает, что выявленная зависимость объясняет 84 % изменчивости результативного признака. Индекс мно-
жественной корреляции принимает значение 0,92. По шкале Чеддока такая сила связи факторных признаков с результативным признаком характеризуется как «весьма сильная».
Для проверки значимости выявленной зависимости в целом использовался Р-критерий Фишера. Поскольку фактическое значение Р-критерия, составляющее 18,14, превышает критическое значения Р-критерия (4,74), выявленная зависимость является статистически значимой на уровне значимости 0,05.
Наблюдаемые значения результативного признака представлены на рисунке (рис. 6).
Изменение числа убыточных организаций по виду экономической деятельности «Строительство» представлено на рисунке (рис. 7).
Анализируя приведенные выше графики, необходимо отметить, что локальные минимумы величины валового регионального продукта по виду экономической деятельности «Строительство» по Северо-Западному федеральному округу в 2004 году и 2009 году совпадают с локальными максимумами числа убыточных организаций по указанному виду экономической деятельности.
Таким образом, в рассмотренной зависимости учитывается влияние числа предприятий и организаций по виду экономической деятельности «Строительство», а также числа убыточных организаций на упомянутый выше результативный признак.
Базовая величина валового регионального продукта по виду экономической деятельности «Строительство» по Северо-Западному федеральному округу, применяемая в рамках метода оценки использования ресурсного потенциала ИСК, может рассчитываться путем подстановки значений соответствующих факторных признаков в приведенную выше зависимость.
Число предприятий и организаций по виду экономической деятельности «Строительство» в 2010 году составляет 57 209 организаций, а число убыточных организаций по виду экономической деятельности «Строительство» составляет 16 247 организаций. В таком случае, подставляя указанные значения, получаем базовое значение валового регионального продукта по указанному виду экономической деятельности, равное 35 098,09 миллионов рублей. Фактическое значение валового регионального продукта по виду экономической деятельности «Строительство» в 2010 году в сопоставимых ценах составляет 44 807,56 миллионов рублей. Тогда значение коэффициента соответствия рассчитывается следующим образом:
44807,56 млн.руб. _ ^ ^ 35098,09млн.руб. '
Поскольку полученное значение коэффициента соответствия больше единицы, можно сделать вывод о результативном использовании ресурсного потенциала ИСК, так как фактическое значение валового регионального продукта по виду экономической деятельности «Строительство» превышает базовое.
Кроме того, были выявлены периоды развития и роста по отношению темпа роста валового регионального продукта по виду экономической деятельности «Стро-
ительство» к темпу роста числа предприятий, организаций по упомянутому ввду экономической деятельности, так как значение этого отношения составляет 1,27.
Таким образом, несмотря на сокращение числа предприятий, организаций по виду экономической деятельности «Строительство» за 2010 год на 7 %, значение валового регионального продукта по упомянутому виду экономической деятельности увеличилось на 19 %. Возможно, это обусловлено тем, что некоторые строительные организации перешли на качественно новый уровень, что в дальнейшем привело к увеличению их вклада в валовой региональный продукт, и, следовательно, к результативному использованию ресурсного потенциала ИСК.
5. Предложена концепция развития ресурсного потенциала регионального ИСК, в рамках которой определены цель, направления, задачи, принципы, стратегические альтернативы и методы регулирования развития ресурсного потенциала ИСК. Реализация данной концепции позволит осуществить качественные изменения социально-экономического состояния региона за счет модернизации основных фондов, повышения уровня обеспеченности населения жильем и роста стандартов проживания.
Развитие ресурсного потенциала ИСК предлагается осуществлять посредством реализации соответствующей концепции, которая включает в себя следующие элементы: цель, направления развития, задачи, принципы, стратегические альтернативы, методы регулирования развития ресурсного потенциала ИСК.
Целью развития ресурсного потенциала ИСК является обеспечение положительных качественных изменений ресурсного потенциала ИСК для более эффективного воспроизводства основных фондов, строительства, реконструкции, капитального и текущего ремонта зданий и сооружений, а также улучшения социально-экономического положения территории, на которой он функционирует.
Основные направления развития ресурсного потенциала ИСК и соответствующие задачи по направлениям представлены в табл. 2.
Таблица 2
Направления развития ресурсного потенциала ИСК
№ п/п
Направления развития
Развитие трудового потенциала
Развитие экономического потенциала
Развитие природного потенциала
Задачи
- обеспечение безопасных и комфортных условий труда;
- повышение уровня образования и квалификации работников, занятых в ИСК;
- развитие творческого потенциала работников, занятых в ИСК и др.
обеспечение обновления основных фондов; сокращение доли убыточных организаций по виду экономической деятельности «Строительство»; повышение величины валового регионального продукта по виду экономической деятельности «Строительство» и др.
рациональное использование природных ресурсов;
- комплексное и планомерное освоение территорий;
- минимизация негативных воздействий ИСК на окружающую среду и др.__
№ п/п Направления развития Задачи
4 Развитие энергетического потенциала - применение энергосберегающих технологий; - использование возобновляемых источников энергии; - соблюдение требований экологической безопасности при использовании энергоносителей и др.
5 Развитие информационного потенциала - применение современных информационных технологий в работе участников ИСК; - организация условий, необходимых для обмена опытом среди участников ИСК и их плодотворного сотрудничества; - сбор и обработка статистических данных по факторам, влияющим на деятельность ИСК, и результатам его функционирования и др.
6 Развитие научно-технического потенциала - поддержка организаций, выполняющих научные исследования и разработки, способствующие развитию ИСК; - применение передовых производственных технологий; - обеспечение интеграции науки, образования и производства и др.
Еще одной составляющей предлагаемой концепции является стратегия регулирования ресурсного потенциала ИСК. В связи с этим был проведен анализ соответствующих стратегических альтернатив, рассмотренных К. М. Миско, взаимосвязь которых была уточнена автором с помощью схемы (рис. 8).
►а к Стратегия развития Стратегия развития
ш и роста
н
о м
си
Ь Стагнация, рецессия, Стратегия роста
і экономический спад
Рис. 8. Стратегические альтернативы регулирования ресурсного потенциала ИСК
Методы регулирования развития РП ИСК
Административные методы (прямые) Экономические методы (косвенные)
и
са
а5
X
и
я н
Й О
5 с
а.
Цель развития РП ИСК
Направления развития РПИСК
к о. в
и
12 я
03
о.
пз І . я О 0 к я £ 2 а с
и р
Задачи по направлениям развития РП ИСК
Е»
н «
о. н О
К
и
и
Принципы развития РП ИСК
взаимозаменяемость комплексность взаимодополняемость
сбалансированность интенсификация интеграция науки, образования, производства
Рис. 9. Схема взаимодействия элементов концепции развития РП ИСК
В сложившихся условиях наиболее подходящей стратегией регулирования ресурсного потенциала ИСК, по мнению автора, является стратегия развития и роста, так как она учитывает проблемы ресурсосбережения и при этом направлена на рост результатов функционирования ИСК, который обеспечит обновление основных фондов, используемых на территории Северо-Западного федерального округа.
С учетом специфики регулирования развития ресурсного потенциала ИСК были выделены основные принципы, которые должны быть положены в основу реализации предлагаемой концепции: комплексность; взаимозаменяемость; взаимодополняемость; сбалансированность; интенсификация; интеграция науки, образования, производства.
Схема взаимодействия основных элементов рассматриваемой концепции, представленная на рис. 9, включает в себя административные и экономические методы регулирования развития ресурсного потенциала ИСК.
Примеры административных и экономических методов регулирования развития ресурсного потенциала ИСК представлены в табл. 3.
Таблица 3
Методы регулирования развития ресурсного потенциала ИСК
№ п/п Административные методы регулирования (прямые) Экономические методы регулирования (косвенные)
1 Федеральные и целевые региональные программы развития Налоговое регулирование
2 Антимонопольное регулирование Бюджетное регулирование
3 Определение порядка предоставления земельных участков под застройку Регулирование развития социальной сферы
4 Определение правил пользования природными ресурсами Политика льготного финансирования и кредитования
5 Сертификация продукции и строительных материалов Регулирование государственных закупок
Реализацию концепции развития ресурсного потенциала ИСК предлагается осуществить до 2020 года.
В качестве возможных источников финансирования рассматриваемой концепции могут выступать собственные средства участников ИСК, средства федерального бюджета, средства регионального бюджета, средства местного бюджета.
Среди основных субъектов, которые могут участвовать в реализации концепции развития ресурсного потенциала ИСК, были выделены следующие: Министерство регионального развития РФ, полномочный представитель Президента РФ в СЗФО, Стратегическое партнерство по экономическому и социальному развитию СЗФО, федеральные органы исполнительной власти, органы государственной власти субъектов РФ.
Реализация предлагаемой концепции должна обеспечить качественные изменения ресурсного потенциала ИСК и способствовать его развитию.
III. ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ
Развитие ресурсного потенциала является одним из основных условий достижения целей, сформулированных в Стратегии социально-экономического развития Северо-Западного федерального округа на период до 2020 года. В связи с этим в диссертационной работе была разработана концепция развития ресурсного потенциала ИСК на основе положений, изложенных в упомянутой Стратегии.
Концепция развития ресурсного потенциала ИСК разрабатывалась как дополнение к Стратегии социально-экономического развития Северо-Западного федерального округа на период до 2020 года по разделу «Инвестиционно-строительный комплекс». Реализация этой концепции должна способствовать достижению стратегических целей, сформулированных в Стратегии социально-экономического развития Северо-Западного федерального округа на период до 2020 года, а также развитию ресурсного потенциала ИСК.
Для достижения цели концепции развития ресурсного потенциала ИСК был предложен метод оценки его использования, который выступает в качестве инструмента для мониторинга ее реализации и позволяет выявить процессы развития и роста ресурсного потенциала, определить наличие позитивных или негативных качественных изменений в функционировании ИСК.
Результаты диссертационной работы могут применяться как участниками ИСК, так и органами власти федерального и регионального уровней в работе по развитию его ресурсного потенциала.
IV. ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ Монография:
1. Аристова, М. В. Университетский научно-образовательный комплекс в развитии трудового потенциала строительной отрасли: монография / М. В. Аристова, А. А. Петров, Г. Ф. Токунова, А. В. Харитонович. - СПб.: СПбГАСУ. -2012.-136 с. (8 п.л./1 п. л.).
Статьи, опубликованные в изданиях, рекомендованных ВАК РФ:
2. Харитонович, А. В. Ресурсный потенциал регионального инвестиционно-строительного комплекса как объекта управления / А. В. Харитонович // Журнал правовых и экономических исследований. - 2012. - № 1 - С 203-210 (0,5 п. л.).
3. Харитонович, А. В. Оценка эффективности использования ресурсного потенциала инвестиционно-строительного комплекса / А. В. Харитонович // Вестник Российской академии естественных наук. - 2012. - № 16 (3) - С 62-67 (0,4 п. л.).
4. Харитонович, А. В. Место трудового потенциала в составе ресурсного потенциала инвестиционно-строительного комплекса / А. В. Харитонович // Ве-
стник Орловского государственного университета. - 2012. - № 7 (27). - С. 424429 (0,5 п. л.).
5. Харитонович, А. В. Модель валового регионального продукта строительной отрасли / А. В. Харитонович // Журнал «Наука и бизнес: пути развития». -2012.-№ 11 (17).-С. 116-118(0,25 п. л.).
6. Харитонович, А. В. Роль трудового потенциала в развитии инвестиционно-строительного комплекса / А. В. Харитонович // Вестник гражданских инженеров. - 2012. - № 6 (35). - С. 320-323 (0,25 п. л.).
7. Харитонович, А. В. Концепция развития ресурсного потенциала инвестиционно-строительного комплекса / А. В. Харитонович // Научное мнение. -2013.-№ 1.-С. 189-196 (0,4 п. л.).
8. Харитонович, А. В. Методика оценки эффективности использования ресурсного потенциала инвестиционно-строительного комплекса / А. В. Харитонович // Вестник Орловского государственного университета. - 2013. - № 1. -С. 312-314 (0,4 п. л.).
Прочие публикации:
9. Харитонович, А. В. Роль инноваций в социально-экономическом развитии регионов / А. В. Харитонович // Теория и практика управления в строительстве: тематический сб. науч. трудов. - 2010. - Вып. 3. - С. 161-167 (0,4 п. л.).
10. Харитонович, А. В. Инновационная экономика: барьеры и перспективы / А. В. Харитонович // Современные исследования социальных проблем. -2010. -№ 4.1 (04). - С. 549-556 (0,3 п. л.).
11. Харитонович, А. В. Ключевые аспекты развития организации / А. В. Харитонович // Актуальные проблемы современного строительства : сборник материалов 64-й Международной научно-технической конференции молодых ученых. - 2011. - Ч. III.-С. 105-107 (0,2 п. л.).
12. Харитонович, А. В. Развитие ресурсного потенциала объекта управления / А. В. Харитонович // Глобальные и локальные проблемы экономики: новые вызовы и решения: сб. материалов конференции. -2012. - Вып. 2. - С. 148-153 (0,3 п. л.).
13. Харитонович, А. В. Эволюция подходов к управлению ресурсами / А. В. Харитонович // Актуальные проблемы экономики и управления в строительстве: сб. материалов Международной научно-практической конференции студентов, аспирантов, молодых ученых и докторантов.-2012. - С. 91-93 (0,2 п. л.).
Компьютерная верстка И. А. Яблоковой
Подписано к печати 06.05.13. Формат 60x84 1/16. Бум. офсетная. Усл. печ. л. 1,4. Тираж 120 экз. Заказ 40. Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный университет.
190005, Санкт-Петербург, 2-я Красноармейская ул., д. 4. Отпечатано на ризографе. 190005, Санкт-Петербург, 2-я Красноармейская ул., д. 5.