Развитие рынка драгоценных металлов в Российской Федерации тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Бугорский, Александр Михайлович
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2003
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.10
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Бугорский, Александр Михайлович
ВВЕДЕНИЕ.з
ГЛАВА 1. СТАНОВЛЕНИЕ РЫНКА ДРАГОЦЕННЫХ МЕТАЛЛОВ.
1.1. эволюция научных взглядов на роль драгоценных металлов как денежного товара.
1.2. Исторические аспекты развития мирового рынка драгоценных металлов.
1.3. Проблемы ликвидности золота и серебра как денежных средств.
ГЛАВА 2. РОЛЬ ДРАГОЦЕННЫХ МЕТАЛЛОВ В МЕЖДУНАРОДНЫХ РАСЧЕТАХ.
2.1. Золото и бумажные деньги как два вида всеобщего и универсального товара: их сходство и отличительные особенности.
2.2. Анализ долгосрочных тенденций цен на мировом рынке драгоценных металлов.
2.3. Исследование конъюнктурного взаимодействия цен на мировом рынке драгоценных металлов.
3. ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ И НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ РЫНКА ДРАГОЦЕННЫХ МЕТАЛЛОВ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.ill
3.1. Политика российского государства в либерализации рынка драгоценных металлов.
3.2. Роль драгоценных металлов как банковского актива.
3.3. Совершенствование проведения банковских операций с драгоценными металлами на российском рынке.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Развитие рынка драгоценных металлов в Российской Федерации"
Актуальность темы. Драгоценные металлы (золото, серебро, платина и металлы платиновой группы) представляют собой особый тип финансовых активов. Драгметаллы в современных условиях довольно широко используются в экономическом обороте: прежде всего в качестве одного из объектов инвестирования и краткосрочных финансовых сделок, а также в ряде отраслей промышленного производства. В то же время необходимо отметить, что в прошлом, до широкого распространения бумажных денег, драгоценные металлы использовались гораздо шире, представляя собой эквивалент стоимости и в полной мере выполняя функции наличных денег.
Развитие рынка драгоценных металлов является неотъемлемым элементом формирования системы рыночных отношений в Российской Федерации в целом. Современный рынок драгоценных металлов включает достаточно широкий спектр участников: предприятия промышленности драгметаллов, коммерческие банки, инвестиционные институты, физические лица, государственные фонды и контролирующие органы и т.д. Урегулирование широкого круга их взаимоотношений представляет собой насущную финансово-экономическую и нормативно-правовую проблему.
Становление рынка драгоценных металлов в РФ актуально еще и потому, что драгметаллы, в особенности золото, представляют собой один из наиболее популярных инструментов финансовых инвестиций, альтернативных валюте и ценным бумагам. Соответственно развитие данного сегмента финансового рынка увеличит спектр финансово-инвестиционных возможностей коммерческих банков, инвестиционных институтов и других участников рынка, даст им возможность более эффективно диверсифицировать финансовые риски.
Состояние изученности вопроса. Вопросы использования драгоценных металлов, прежде всего золота, в денежном обращении нашли отражение в трудах таких классиков экономической мысли, как Ксенофонт
Афинский, меркантилисты, К. Маркс, М. Фридмен и др. Проблемами развития рынка драгоценных металлов занимались многие современные отечественные и зарубежные ученые. В частности, хотелось бы отметить работы таких исследователей, как А.Э. Абалов, O.JI. Алмазова, А.В. Аникин, И.Т. Балабанов, С.М. Борисов, В.Т. Борисович, Д. Ваер, А.В. Васильев, JI.A. Дубоносов, Дж. Кристиан, Дж. Кумбс, К.В. Лукьянов, С.Р. Моисеев, Т.Е. Паушева, В.В. Рудаков, Н. Сван, А.В. Соколов, А.А. Тимурзиева и др.
В имеющейся литературе достаточно полно освещены вопросы истории и теории использования драгоценных металлов в финансово-экономическом обороте, современного состояния мирового рынка драгоценных металлов, факторов влияющих на тенденции его развития. В то же время следует отметить, что в существующих литературных источниках недостаточно, на наш взгляд, полно рассмотрены проблемы диалектического взаимодействия ценовых трендов отдельных драгметаллов в рамках мирового рынка. Кроме того, в более комплексном исследовании нуждается вопрос о совершенствовании банковских операций с драгоценными металлами.
Цель и задачи исследования. Цель исследования заключается в анализе особенностей и разработке рекомендаций по совершенствованию основных направлений развития рынка драгоценных металлов в Российской Федерации в контексте мировых тенденций трансформации данного сегмента финансового рынка. Для конкретизации цели исследования выделены следующие задачи:
• уточнить содержание финансово-экономической категории "рынок драгоценных металлов";
• систематизировать основные направления эволюции научных взглядов на сущность и функции драгоценных металлах в развитии экономики и финансов;
• проанализировать особенности реализации современных функций золота, как особого финансового актива;
• выявить основные ценовые тренды на мировом рынке драгоценных металлов, проанализировать их взаимосвязи;
• осуществить многовариантный прогноз цен на мировом рынке золота;
• разработать методику рационального инвестирования финансовых ресурсов в драгоценные металлы;
• рассмотреть особенности либерализации рынка драгоценных металлов в РФ;
• проанализировать особенности банковских операций (сделок) с драгоценными металлами;
• разработать рекомендации по совершенствованию банковских операций с драгоценными металлами в России;
• обосновать организационно-экономическую схему создания ФПГ с участием коммерческого банка, предприятий промышленности драгметаллов, ювелирной отрасли и государства в качестве гаранта.
Объект и предмет исследования. Объектом настоящего исследования является рынок драгоценных металлов в целом. Предметом исследования выступает процесс развития рынка драгоценных металлов в Российской Федерации.
Методология и методика исследования. Теоретической базой диссертации являются труды отечественных и зарубежных ученых по вопросам развития рынка драгоценных металлов. Методологической основой решения поставленных задач послужили диалектический метод познания и системный подход.
В процессе исследования были использованы следующие основные методы: абстрагирование, анализ, синтез, индукция, дедукция, сравнение, моделирование, корреляционно-регрессионный анализ, дисперсионный анализ, экстраполяция с использованием элементарных статистических функций, прогнозирование по методу Брауна, "портфельный" подход.
Научная новизна. Научной новизной обладают следующие полученные автором основные результаты, выносимые на защиту.
1. На основе критического анализа имеющейся литературы предложено собственное определение экономической категории "рынок драгоценных металлов".
2. Уточнен состав современных функций золота посредством добавления функции использования золота в качестве трансформационного, временного денежного актива.
3. На основе комплексного анализа биржевой статистики выявлены основные циклы долгосрочного, устойчивого снижения и повышения цен на мировых рынках золота, серебра, платины и палладия.
4. Применен метод Брауна в целях формирования наиболее реалистичного среднесрочного прогноза цен на мировом рынке золота. Метод Брауна позволяет учесть более сильное влияние последних значений временного ряда цен на результат прогноза.
5. Посредством корреляционного анализа выявлены особенности долгосрочного и краткосрочного взаимодействия мировых рынков драгоценных металлов, такие как сильная ценовая сопряженность рынков золота и платины, их устойчивая отрицательная взаимосвязь с ценовыми флуктуациями рынка палладия, а также крайне низкая степень взаимодействия рынка серебра с рынками других драгметаллов.
6. Разработана методика формирования рационального портфеля инвестиций в драгоценные металлы, позволяющая минимизировать финансово-инвестиционные риски.
7. Систематизированы социально-экономические и нормативно-правовые предпосылки и последствия либерализации рынка драгоценных металлов в РФ, что позволило дать обоснованные рекомендации по совершенствованию банковских операций с драгметаллами, развитию структуры и инфраструктуры рынка.
Практическая значимость. Практическая значимость результатов исследования заключается в следующем.
1. Использование метода Брауна в сочетании с классической трендовой экстраполяцией позволит потенциальным инвесторам осуществлять сценарный, многовариантный прогноз цен на мировом рынке драгоценных металлов.
2. Методика формирования рационального "портфеля" инвестиций в драгоценные металлы дает возможность повысить уровень эффективности финансовых операций на рынке драгметаллов, осуществляемых банками, инвестиционными компаниями и иными институциональными и частными инвесторами.
3. Разработаны обоснованные рекомендации по совершенствованию банковских операций с драгоценными металлами в Российской Федерации.
4. Предложена концептуальная схема создания финансово-промышленной группы (ФПГ), позволяющая мобилизовать долгосрочные инвестиционные ресурсы, необходимые для прогрессивного развития промышленности драгметаллов России. Схема может быть использована коммерческими банками, предприятиями золотодобывающей и ювелирной промышленности при участии государства в качестве гаранта.
Диссертация общим объемом 161 страница основного текста состоит из Введения, 3-х глав, Заключения, библиографического списка, включающего 148 наименований. Работа содержит 16 таблиц, 9 графиков, 5 схем, 8 приложений.
Диссертация: заключение по теме "Финансы, денежное обращение и кредит", Бугорский, Александр Михайлович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В качестве завершения диссертационного исследования возможны следующие основные выводы.
1. Драгоценные металлы представляют собой особый финансовый актив. К ним относятся золото, серебро, платина и металлы платиновой группы. В работе проанализированы естественно-научный, нормативно-правовой и социально-экономический аспекты драгоценных металлов как научной категории. В частности, с социально-экономических позиций в науке исследуются отношения по поводу использования драгоценных металлов как денежного эквивалента, объекта инвестирования, промышленного сырья и т.д. Поступательное развитие, совершенствование экономических представлений о драгоценных металлах рассмотрено в узком смысле (в рамках эволюции научной теории денег) и в широком смысле (в рамках развития экономических воззрений в целом). Выделена специфика научных взглядов выдающихся философов, мыслителей, экономистов на проблему использования драгоценных металлов как особого денежного товара.
2. Систематизированы представления, наиболее характерные для исторических эпох и экономических школ относительно возможностей использования драгоценных металлов в экономической жизни. При этом в парадигму исследования научных взглядов помимо финансово-экономического включен и социально-экономический аспект. Подобный подход позволяет осветить проблему эволюции воззрений на роль драгоценных металлов в системе денежного обращения более комплексно, системно.
3. Финансово-экономическую категорию "рынок драгоценных металлов" целесообразно рассматривать в двух аспектах: широком и узком. В узком смысле рынок драгоценных металлов представляет собой специальный (биржевой или внебиржевой) центр торговли драгоценными металлами, где осуществляются рыночные сделки с ними в целях промышленно-бытового потребления, частной тезаврации, инвестиций, страхования риска и т.д. В широком смысле рынок драгоценных металлов — это особая система экономических отношений по поводу купли-продажи, залога и иных операций с драгоценными металлами. В работе проанализированы основные этапы исторического развития международного рынка драгоценных металлов с древнейших времен до наших дней, рассмотрена специфика использования золота и серебра на каждом из этапов.
4. Одной из существенных характеристик драгоценных металлов как специфического типа финансовых активов выступает ликвидность. Ликвидность драгоценного металла в общем виде представляет собой возможность быстро и без существенных потерь реализовать его на рынке, превратив стоимость металла в наличные деньги. Проведено историческое исследование ликвидности золота и серебра по мере эволюционной трансформации их денежных функций. Выделены основные факторы, влияющие на степень ликвидности золота и серебра в современных условиях развития национальных и мирового рынков драгоценных металлов.
5. Важной теоретико-методологической проблемой является выделение черт сходства и различия золота и бумажных денег. Основной отличительной чертой является природное происхождение золота, выражающееся в присущем ему "принципе редкости", которым не обладают современные валюты, эмитируемые центральными банками. Наиболее важной современной чертой сходства золота и денег является то, что они могут выполнять функцию средства накопления, как государственного, так и частного. Среди современных функций золота помимо функции средства накопления выделены функции использования золота как промышленного материала, а также как особого трансформационного денежного актива.
6. Проанализирована динамика и структура совокупного спроса и совокупного предложения на мировом рынке золота. Растущий спрос на золото предъявляют в настоящее время ювелирная промышленность, особенно сосредоточенная в развивающихся странах, а также стоматологическая, электротехническая и другие отрасли современной мировой индустрии. В то же время в 1989—2002 гг. имела место устойчивая тенденция снижения величины инвестиционно-тезаврационного спроса на золото. Предложение золота традиционно формируют в основном золотодобывающие компании. Такой источник мирового предложения золота, как продажа из резервов центральных банков, со времени подписания в 1999 г. Вашингтонского соглашения в значительной степени ограничен и предсказуем. В то же время резко увеличилось предложение скрапа (золотого лома).
7. Проведен сравнительный анализ коэффициентов структурных сдвигов динамики совокупного спроса и совокупного предложения за период 1990-2001 гг. Был сделан вывод о том, что в рамках исследуемого периода развития мирового рынка золота интенсивность внутренних изменений в суммарном предложении была в среднем выше интенсивности изменений в структуре суммарного спроса. Соответственно структура совокупного предложения в указанные годы являлась менее устойчивой, более подверженной конъюнктурным изменениям, нежели структура совокупного спроса.
8. Рынок золота в РФ в настоящее время находится в фазе подъема. Так, в 2002 г. золотодобывающие предприятия России обеспечили максимальный за последние 5 лет рост объемов добытого золота (+ 12,1 % к уровню 2001 г.), увеличилось также производство вторичного золота, но уменьшилось производство попутного золота из комплексных руд цветных металлов. Из 13 основных золотодобывающих российских регионов в 10 добыча золота увеличена. Россия в 2002 г. заняла 5-е место среди 10 основных стран - производителей золота.
9. В условиях конкурентного финансового рынка цена драгоценного металла, как и практически любого другого актива, подвержена влиянию экономических циклов. Выявлены основные циклические тенденции мировых цен на золото, серебро, платину и палладий как в долгосрочном ("вековые" тренды), так и в среднесрочном (1978-2002 гг.) аспекте. Выделены особенности и причины появления, развития и завершения основных ценовых трендов на мировом рынке драгоценных металлов.
10. Предложен прогноз до 2005 г. динамики мировых цен на золото в рамках 2-х основных сценариев развития данного сегмента международного рынка драгоценных металлов: продолжения негативных ценовых тенденций середины и конца 1990-х гг. (трендовая экстраполяция) и усиления позитивных изменений, наблюдавшихся в 2001-2002 гг. (прогноз по методу Брауна).
11. Существенную информацию об особенностях развития рынка драгоценных металлов дает применение экономико-статистических методов. Для исследования взаимосвязей между рынками золота, серебра, платины и палладия в работе использован метод вычисления коэффициентов парной корреляции мировых ценовых трендов указанных драгметаллов. По результатам анализа был сделан вывод о том, что в долгосрочном периоде (1978- 2002 гг.) степень взаимодействия исследуемых рынков является низкой (за исключением взаимосвязи мировых рынков золота и платины). Однако исследование взаимосвязи краткосрочных ценовых трендов с января 2002 г. по конец апреля 2003 г. позволил выявить такие устойчивые тенденции, как очень высокая положительная взаимосвязь рынков золота и платины; сильная отрицательная взаимосвязь мирового рынка палладия, с одной стороны, и мировых рынков золота и платины, — с другой; практически полная независимость мирового рынка серебра от тенденций развития рынков других драгоценных металлов.
12. Предложена методика формирования рационального портфеля инвестиций в драгоценные металлы, которая апробирована на основе тенденций развития мировых рынков золота, серебра, платины и палладия с января 2002 г. по апрель 2003 г. в системе координат "рентабельность — риск". Был получен вывод о том, что наиболее рациональный инвестиционный портфель, формируемый на мировом рынке драгоценных металлов, должен в наибольшей степени состоять из золота, в несколько меньшей — из платины, в незначительной - из серебра как страхового резерва, и не должен включать палладий.
13. Выделены основные социально-экономические и нормативно-правовые предпосылки и последствия либерализации рынка драгоценных металлов в РФ. К числу основных последствий становления и развития рынка драгоценных металлов в РФ отнесены: активизация рынка драгоценных металлов; повышение капитализации предприятий, добывающих драгметаллы; развитие информационно-коммуникаицонных технологий на рынке; рост активности преступных сообществ на рынке драгметаллов.
14. Выявлены особенности основных направлений государственной политики в области либерализации рынка драгоценных металлов в РФ; определена специфика реализации указанной политики как на федеральном уровне, так и на уровне субъектов Федерации.
15. Коммерческие банки РФ вправе совершать с драгоценными металлами целое множество специфических банковских операций, а также группу неспецифических для банков сделок с драгметаллами.
16. Выделены следующие основные направления совершенствования работы банков на рынке драгоценных металлов: минимизация рисков операций с драгоценными металлами на основе использования инструментов финансового хеджирования; повышение степени интеграции банковского сектора и других субъектов рынка драгметаллов; формирование рынка ценных бумаг, производных от драгоценных металлов; развитие информационно-коммуникационных технологий на межбанковском рынке драгметаллов, включая использование потенциала сети Интернет.
17. Для решения проблемы дефицита на российском рынке драгметалов инвестиционных ресурсов предложена организационная схема создания финансово-промышленной группы (ФПГ) с участием коммерческого банка, предприятия промышленности драгметаллов, предприятия ювелирной промышленности, а также государства в качестве гаранта.

Автореферат диссертации по теме "Развитие рынка драгоценных металлов в Российской Федерации"
На правах рукописи
Бугорский Александр Михайлович
РАЗВИТИЕ РЫНКА ДРАГОЦЕННЫХ МЕТАЛЛОВ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Специальность 08.00.10Ч - Финансы, денежное обращение и кредит
I
| Автореферат диссертации
_ на соискание ученой степени
кандидата экономических наук
Москва - 2003
Работа выполнена на кафедре: "Финансы, денежное обращение и кредит" Государственного университета управления.
Научный руководитель д.э.н., профессор Самсонов Н.Ф.
Официальные оппоненты: д.э.н., профессор Тавасиев А.М.,
к.э.н. Попов К.В.
Ведущая организация - Акционерный коммерческий банк «Европейский Трастовый Банк »(АКБ «Евротраст»).
Защита состоится «. /Г» 200.1 г. в асов на заседа-
нии Диссертационного совета Д 212.049.05 в Государственном университете управления по адресу:
109542, Москва, Рязанский проспект, 99, зал заседаний Ученого совета.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного университета управления.
Автореферат разослан «/У» e^oA^^dP 200 % г.
Ученый секретарь Диссертационного совета к.э.н, доцент
Токун JI.B.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Драгоценные металлы (золото, серебро, платина и металлы платиновой группы) представляют собой особый тип финансовых активов. Драгметаллы в современных условиях довольно широко используются в экономическом обороте - прежде всего в качестве одного из объектов инвестирования и краткосрочных финансовых сделок, а также в ряде отраслей промышленного производства. В то же время необходимо отметить, что в прошлом, до широкого распространения бумажных денег, драгоценные металлы использовались гораздо шире, представляя собой эквивалент стоимости и в полной мере выполняя функции денег.
Развитие рынка драгоценных металлов является неотъемлемым элементом формирования системы рыночных отношений в Российской Федерации. Современный рынок драгоценных металлов включает достаточно широкий круг участников: предприятия промышленности драгметаллов, коммерческие банки, инвестиционные институты, физические лица, государственные фонды и контролирующие органы и т.д. Эффективное регулирование их взаимоотношений представляет собой насущную финансово-экономическую и нормативно-правовую проблему.
Становление рынка драгоценных металлов в РФ актуально еще и потому, что драгметаллы, в особенности золото, представляют собой один из наиболее популярных инструментов финансовых инвестиций, альтернативный валюте и ценным бумагам. Соответственно развитие данного сегмента финансового рынка увеличит спектр финансово-инвестиционных возможностей банков, инвестиционных институтов и других участников рынка, позволит им более эффективно диверсифицировать свои финансовые риски.
Состояние изученности вопроса. Вопросы использования драгоценных металлов, прежде всего золота, в денежном обращении нашли отражение в трудах классиков экономической мысли. Проблемами развития рынка драгоценных металлов занимались многие современные отечественные и зарубежные ученые: А.Э. Абалов, O.JI. Алмазова, A.B. Аникин, И.Т. Балабанов, С.М. Борисов, В.Т. Борисович, Д. Ваер, A.B. Васильев, J1.A. Дубоносов, Дж. Кристиан, Дж. Кумбс, К.В. Лукьянов, С.Р. Моисеев, Т.Е. Паушева, В.В. Рудаков, Н. Сван, A.B. Соколов, A.A. Тимурзиева и др.
В литературе достаточно полно освещены вопросы истории и теории использования драгоценных металлов в финансово-экономическом обороте, современного состояния мирового рынка драгоценных металлов, факторов, влияющих на тенденции его развития. В то же время, на наш взгляд, недостаточно полно рассмотрены проблемы взаимодействия ценовых трендов отдельных драгметаллов в рамках мирового рынка. Кроме того, в более комплексном исследовании нуждаются вопросы развития операций банков с драгоценными металлами.
Цель и задачи исследования. Цель исследования заключается в анализе особенностей и разработке рекомендаций по совершенствованию основных направлений развития-рынка драгоценных металлов в РФ в контексте мировых
тенденций трансформации данного сегмента финансового рынка. Для конкретизации цели исследования были определены следующие задачи:
- уточнить содержание финансово-экономической категории "рынок драгоценных металлов";
- систематизировать основные направления эволюции научных взглядов на сущность и функции драгоценных металлах в развитии экономики и финансов;
- проанализировать особенности реализации современных функций золота, как особого финансового актива;
- выявить основные ценовые тренды на мировом рынке драгоценных металлов, проанализировать их взаимосвязи;
- осуществить многовариантный прогноз цен на мировом рынке золота;
- разработать методику рационального инвестирования финансовых ресурсов в драгоценные металлы;
- рассмотреть особенности либерализации рынка драгоценных металлов в
РФ;
- проанализировать специфику банковских операций и сделок с драгоценными металлами;
- разработать рекомендации по совершенствованию операций российских банков с драгоценными металлами;
- обосновать организационно-экономическую схему создания ФПГ с участием коммерческого банка, предприятий промышленности драгметаллов, ювелирной отрасли и государства в качестве гаранта.
Объект и предмет исследования. Объектом настоящего исследования является рынок драгоценных металлов в целом. Предметом исследования выступает процесс развития рынка драгоценных металлов в России.
Методология и методика исследования. Теоретической базой диссертации являются труды отечественных и зарубежных ученых по вопросам развития рынка драгоценных металлов. Методологической основой решения поставленных задач послужили диалектический метод познания и системный подход.
В процессе исследования были использованы следующие основные методы: абстрагирование, анализ, синтез, индукция, дедукция, сравнение, моделирование, корреляционно-регрессионный анализ, дисперсионный анализ, экстраполяция с использованием элементарных статистических функций, прогнозирование по методу Брауна, "портфельный" подход.
Научная новизна. Научной новизной обладают следующие полученные автором основные результаты, выносимые на защиту.
1. Предложено собственное определение экономической категории "рынок драгоценных металлов".
2. Уточнен состав современных функций золота - предложено к известным функциям добавить функцию золота в качестве т.н. трансформационного денежного актива.
3. На основе комплексного анализа биржевой статистики выявлены основные циклы долгосрочного, устойчивого снижения и повышения цен на мировых рынках золота, серебра, платины и палладия.
4. Применен метод Брауна в целях формирования наиболее реалистичного среднесрочного прогноза цен на мировом рынке золота. Метод Брауна позволяет учесть более сильное влияние последних значений временного ряда цен на результат прогноза.
5. Посредством корреляционного анализа выявлены особенности долгосрочного и краткосрочного взаимодействия мировых рынков драгоценных металлов, такие как сильная ценовая сопряженность рынков золота и платины, их .устойчивая отрицательная взаимосвязь с ценовыми флуктуациями рынка палладия, а также крайне низкая степень взаимодействия рынка серебра с рынками других драгоценных металлов.
6. Разработана методика формирования рационального портфеля инвестиций в драгоценные металлы, позволяющая минимизировать финансово-инвестиционные риски.
7. Систематизированы социально-экономические и нормативно-правовые предпосылки и последствия либерализации рынка драгоценных металлов в РФ, что позволило дать обоснованные рекомендации по совершенствованию банковских операций с драгметаллами, развитию структуры и инфраструктуры рынка.
Практическая значимость. Практическая значимость результатов исследования заключается в следующем:
1. Использование метода Брауна в сочетании с классической трендовой экстраполяцией позволит потенциальным инвесторам осуществлять сценарный, многовариантный прогноз цен на мировом рынке драгоценных металлов.
2. Методика формирования рационального портфеля инвестиций в драгоценные металлы дает возможность повысить финансовую эффективность операций на рынке драгметаллов, осуществляемых банками, инвестиционными компаниями и иными институциональными и частными инвесторами.
3. Разработаны обоснованные рекомендации по совершенствованию банковских операций с драгоценными металлами.
4. Предложена концептуальная схема создания финансово-промышленной группы, реализация которой позволит мобилизовать долгосрочные инвестиционные ресурсы, необходимые для дальнейшего развития в стране промышленности драгметаллов. Схема может быть использована коммерческими банками, предприятиями золотодобывающей и ювелирной промышленности при участии государства в качестве гаранта.
Апробация результатов работы.
Результаты диссертационной работы внедрены в ряде Российских кредитных организаций (Закрытое акционерное общество коммерческий банк "Ланта-Банк", Акционерный коммерческий банк "РОСБАНК" (открытое акционерное общество).
Структура работы. Диссертация общим объемом 161 страница на правах рукописи оформлена печатным текстом и состоит из Введения, 3-х глав, Заключения, библиографического списка, включающего 148 наименований. Работа содержит 16 таблиц, 5 схем, 9 графиков, а также 8 приложений.
Ниже представлено оглавление диссертационной работы.
Введение
Глава 1. Становление рынка драгоценных металлов
1.1. Эволюция научных взглядов на роль драгоценных металлов как денежного товара
1.2. Исторические аспекты развития мирового рынка драгоценных металлов
1.3. Проблемы ликвидности золота и серебра как денежных средств
Глава 2. Роль драгоценных металлов в международных расчетах
2.1. Золото и бумажные деньги как два вида всеобщего
и универсального товара: их сходство и отличительные особенности
2.2. Анализ долгосрочных тенденций цен на мировом рынке драгоценных металлов
2.3. Исследование конъюнктурного взаимодействия цен на мировом рынке драгоценных металлов
Глава 3. Особенности формирования и направления совершенствования рынка драгоценных металлов в Российской Федерации
3.1. Политика российского государства в либерализации рынка драгоценных металлов
3.2. Роль драгоценных металлов как банковского актива
3.3. Совершенствование проведения банковских операций с драгоценными металлами на российском рынке
Заключение
Библиография
Приложения
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во Введении обосновывается выбор темы, раскрывается ее актуальность, оценивается степень теоретической разработанности, формулируются цель и задачи, выделяется научная новизна и обосновывается практическая значимость исследования.
В главе 1 "Становление рынка драгоценных металлов" выделены теоретические и исторические особенности становления мирового рынка драгоценных металлов; на основе критического анализа литературы сформулировано определение экономической категории "рынок драгоценных металлов"; рассмотрена специфика категории "драгоценные металлы" в нормативно-правовом и социально-экономическом аспектах; выделены основные этапы эволюции научных взглядов на роль и значение драгоценных металлов в развитии экономики и финансов; проанализированы особенности формирования и развития международных рынков золота и серебра с древнейших времен до наших дней; определена специфика ликвидности драгоценных металлов.
К драгоценным металлам в настоящее время относятся золото, серебро, платина и металлы платиновой группы. В работе проанализированы нормативно-правовой и социально-экономический аспекты рынка драгоценных металлов как научной категории. Показано, что в экономической науке исследуются отношения по поводу использования драгоценных металлов как денежного эквивалента, объекта инвестирования, промышленного сырья и т.д.
Эволюция представлений экономистов о драгоценных металлах рассмотрено в диссертации в двух аспектах: в узком смысле - в рамках эволюции научной теории денег и в широком смысле - в рамках развития экономических воззрений в целом. Выделены характерные взгляды выдающихся философов, мыслителей, экономистов на проблему использования драгоценных металлов как особого денежного товара.
По результатам изучения источников систематизированы представления, наиболее характерные для исторических эпох (древний мир, средние века, позднейшие эпохи) и разных экономических школ (меркантилисты, представители классического направления, маржиналисты, кейнсианцы, монетаристы, советская школа политэкономии, современные прикладные направления мировой экономической науки) относительно возможностей использования драгоценных металлов в экономической жизни. При этом в парадигму исследования научных взглядов помимо финансово-экономического включен и социально-экономический аспект. Подобный подход позволяет осветить проблему эволюции воззрений философов и экономистов на роль драгоценных металлов в системе денежного обращения более комплексно.
Анализ позволил сделать вывод о том, что экономическую категорию "рынок драгоценных металлов" целесообразно рассматривать в следующих 2-х аспектах.
В узком смысле рынок драгоценных металлов представляет собой специальный (биржевой или внебиржевой) центр торговли драгоценными металлами, где осуществляются рыночные сделки с ними в целях промышленно-бытового потребления, частной тезаврации, инвестиций, страхования риска и т.д.
В широком смысле рынок драгоценных металлов - это особая система экономических отношений по поводу купли-продажи, залога и иных операций с драгоценными металлами.
Подобный подход позволяет рассмотреть сложную экономическую категорию "рынок драгоценных металлов" комплексно, без непременной привязки к каким-либо специализированным центрам торговли. Это вполне логично, так как рынок драгоценных металлов возник задолго до появления специализированных биржевых центров. Кроме того, помимо организованного, официального рынка драгоценных металлов существует нелегальный, "черный" рынок золота, серебра и платины, специфику функционирования которого также следует учитывать в экономическом анализе. Соответственно международный рынок драгметаллов - это система межгосударственных, интернациональных отношений по поводу осуществления разного рода операций с драгоценными металлами.
Основные исторические этапы развития мирового рынка драгметаллов систематизированы в табл. 1. В частности, в XX веке международный рынок драгоценных металлов пережил достаточно сложную эволюцию, суть которой была связана прежде всего с двойственной ролью золота в международных экономических отношениях. Так, в связи с потреблением золота в двух сферах
- монетарной и товарной, операции с ним полвека - с 20-х по конец 60-х годов
- осуществлялись на рынках двух категорий: на официальном (межгосударст-
венном) и частном. На первом совершались межправительственные операции по официальной цене металла; на втором проводили операции частные компании по рыночным ценам, определяемым в результате взаимодействия спроса и предложения. *
Таблица 1
Основные исторические этапы эволюции
Начало этапа Конец этапа Основное содержание этапа Характерные особенности этапа
П-1 тыс. до н.э. XVIII-XIX вв. Обмен различными видами драгметаллов как денежными средствами Имел место преимущественный и достаточно редкий обмен одними видами драгоценных металлов на другие с целью нормализации денежного обращения в отдельных государствах
XVIII-XIX вв. 1920-е годы Становление и развитие рынка серебра как неденежного товара "Победа" монометаллизма над биметаллизмом в большинстве государств вызвала естественную потерю серебром своих денежных функций
1920-е годы 19711976 гг. Двойственное (денежное и товарное) использование золота Золото используется как в денежной (ограниченно), так и в товарной форме. По результатам Бреттон-Вудской конференции 1944 г. установлен твердый курс валют по отношению к золоту. Международный рынок золота состоит из 2-х больших сегментов: официального и частного. Флуктуации цен на последнем, как правило, незначительны
19711976 г.г. наст, время Формирование и развитие свободного рынка золота, серебра, платины и палладия как неденежных товаров Окончательная утрата золотом своего непосредственного денежного статуса после перехода мировой финансовой системы к плавающим курсам валют (т.н. Ямайская валютная система). Развитие и совершенствование структуры и инфраструктуры международного рынка драгоценных металлов. Ускоренный рост капитализации мировых рынков таких ранее не очень популярных металлов, как платина и палладий
До середины 1970-х гг. официальная цена устанавливалась законодательным путем и сохранялась неизменной многие годы, а то и десятилетия. В отличие от нее цена на частном рынке могла колебаться и часто, и значительно. Однако фактически цена на официальном и частном сегментах рынка золота была почти тождественной; расхождения указанных вариантов цен вплоть до конца 1960-х гг. были весьма незначительными. Подобной ситуации способствовал не только почти повсеместный запрет на частное владение золотом, но и период бурного послевоенного развития экономики капиталистических стран, нуждавшихся не в золоте, а в валюте, желательно как можно более стабильной. Стремление большинства государств к достижению валютной стабильности ограничивало деятельность спекулянтов благодаря как умеренному спросу на золото, так и стабильности его цены.
Дальнейшее развитие мировой экономики, в частности, такие факты, как отказ США в 1971 г. от свободного обмена долларов на золото, принятие Ямайской валютной системы, закрепившей полный отказ от золотого стандарта и установившей систему плавающих курсов валют, привели к исчезновению официального (по сути нерыночного) сегмента рынка золота и практически полной либерализации мирового рынка драгоценных металлов.
Основным отличительным признаком мирового рынка драгоценных металлов на протяжении всей его новейшей истории являлся определенный консерватизм. В отличие от рынков акций, облигаций, производных ценных бумаг и даже валюты основным ограничителем длительного и бесконтрольного роста или, напротив, снижения цен на рынке драгметаллов является принцип природной редкости. Все основные месторождения драгоценных металлов на Земле известны, хорошо изучены и в значительной степени освоены.
Проведен комплексный теоретический анализ категории "ликвидность драгоценных металлов". Ликвидность драгоценного металла в общем виде представляет собой возможность быстро и без существенных потерь реализовать его на рынке, превратив стоимость металла в деньги. Проведено историческое исследование ликвидности золота и серебра по мере эволюционной трансформации их денежных функций. Выделены основные факторы, влияющие на степень ликвидности золота и серебра в современных условиях развития национальных и мирового рынков драгоценных металлов.
В главе 2 "Роль драгоценных металлов в международных расчетах" проведен анализ спроса, предложения и цен на мировом рынке драгоценных металлов; выявлены черты сходства и различия между золотом и бумажными деньгами как двумя видами всеобщего универсального товара; уточнена система современных функций золота посредством включения в их состав функции трансформационного денежного актива; выявлены основные тенденции спроса и предложения на мировом рынке золота; рассмотрены особенности становления рынка золота в России; выделены основные "вековые", долгосрочные циклы развития мирового рынка драгоценных металлов; с использованием корреляционного анализа проанализировано ценовое взаимодействие рынков золота, серебра, платины и палладия как в долгосрочной (1978-2002 гг.), так и в краткосрочной (2002-2003 гг.) перспективе; обоснован сценарный прогноз цен на мировом рынке золота с использованием как трендовой экстраполяции, так и прогнозирования по методу Брауна; на основе "портфельного" подхода разработана методика рационального размещения инвестиционных ресурсов на современном рынке драгметаллов.
Золото и современные деньги обладают определенными чертами сходствами и различия. Основной отличительной чертой является природное происхождение золота, выражающееся в присущем ему "принципе редкости", которым не обладают современные валюты, эмитируемые центральными банками. Наиболее важной современной чертой сходства золота и денег является то, что они могут выполнять функцию средства накопления (государственного и частного). Среди современных функций золота помимо средства накопления выделены функции использования золота как промьшшенного материала, а также
как особого трансформационного денежного актива для периодов масштабных политических и финансовых катаклизмов, ведущих к дезорганизации системы денежного обращения.
На базе обширного статистического материала проанализирована динамика и структура совокупного спроса и совокупного предложения на мировом рынке золота. Растущий спрос на золото предъявляют ювелирная промышленность (3006 т в 2001 г., что составляло почти 147% к уровню 1989 г.), в особенности сосредоточенная в развивающихся странах, а также стоматологическая, электротехническая и другие отрасли современной мировой индустрии. В то же время в 1989-2002 гг. имела место устойчивая тенденция снижения величины инвестиционно-тезаврационного спроса на золото.
Предложение золота формируют в основном золотодобывающие компании. Такой источник мирового предложения золота, как продажа из резервов центральных банков, со времени подписания в 1999 г. Вашингтонского соглашения в значительной степени ограничен и предсказуем. В то же время резко увеличилось предложение т.н. скрапа (золотого лома). С 1989 по 2001 гг. объем совокупного предложения золота на мировом рынке (в натуральном выражении) возрос почти на 26%. При этом основу роста предложения золота (около 65%) составляет его добыча. Добыча золота в мире за исследуемый период выросла более чем на 126%, что немногим больше роста общего объема совокупного предложения данного драгоценного металла.
Таблица 2
_Добыча золота в мире, тонн в год_
Страны 1999 г. 2000 г. 2001г. 2002 г. 2002 г. к 1999 г., %
ЮАР 450 428 394 395 -12,2
США 342 355 335 299 -12,6
Австралия 300 296 285 264 -12,0
Китай 156 164 193 202 29,5
Россия 138 154 165 181 31,2
Индонезия 152 140 183 158 3,9
Перу 128 133 134 157 24,2
Канада 158 155 157 148 -6,3
Узбекистан 86 88 85 87 1,2
Гана 78 74 72 70 - 10.3
Всего в мире 2574 2591 2623 2587 0,6
Для углубленного исследования тенденций на мировом рынке золота проведен сравнительный анализ коэффициентов структурных сдвигов динамики совокупного спроса и совокупного предложения за 1990-2001 гг. Анализ позволил выявить, что в рамках исследуемого периода развития мирового рынка золота интенсивность внутренних изменений в суммарном предложении была выше интенсивности изменений в структуре суммарного спроса. Соответственно структура совокупного предложения в исследуемый период являлась менее
устойчивой, более подверженной разного рода конъюнктурным изменениям, нежели структура совокупного спроса.
Рынок золота в РФ в настоящее время находится в фазе подъема. В 2002 г. золотодобывающие предприятия страны обеспечили максимальный за последние 5 лет рост объемов добытого золота (+12,1% к уровню 2001 г.), увеличено также производство вторичного золота, но снижено производство попутного золота из комплексных руд цветных металлов. Из 13 основных золотодобывающих российских регионов в 10 имеет место тенденция роста добычи золота. Россия в 2002 г. заняла 5-е место среди 10 основных стран -производителей золота по объему добычи и, как показано в табл. 2, лидирует по темпам роста данного показателя.
В работе выявлены основные циклические тенденции мировых цен на золото, серебро, платину и палладий как в долгосрочном (т.н. "вековые" тренды), так и в среднесрочном (1978-2002 гг.) аспектах. Выделены особенности и причины появления, развития и завершения основных ценовых трендов на мировом рынке драгоценных металлов.
Представлен среднесрочный прогноз (до 2005 г.) динамики мировых цен на золото (табл. 3) в рамках 2-х сценариев развития данного сегмента международного рынка драгоценных металлов: продолжения негативных ценовых тенденций середины и конца 1990-х гг. (трендовая экстраполяция) и усиления позитивных изменений, наблюдавшихся в 2001-2002 гг. (прогноз по методу Брауна). Суть прогнозирования по методу Брауна заключается в том, что наибольшее влияние на прогнозные показатели оказывают последние расчетные величины. С экономической точки зрения это вполне оправданно. Применение данного метода в условиях финансово-экономической нестабильности позволяет получать более реалистичные прогнозы. Достоверность прогноза подтверждается высокими значениями оценочных статистических параметров (коэффициентов корреляции и детерминации).
Таблица 3
Прогноз мировых цен на золото, долл. США за тройскую унцию
Вариант прогноза Математическая основа 2002 г.* 2003 г. 2004 г. 2005 г.
1. Пессимистический Экстраполяция 309,7 276,5 269,4 262,5
2. Оптимистический Метод Брауна 309,7 343,1 345,4 348,9
* — Фактические данные.
Согласно пессимистическому прогнозу рост цены на золото в 2002 г. до почти 310 долл. за унцию следует рассматривать как случайную конъюнктурную флуктуацию, и в целом продолжится "вековой" тренд 1980-1990-х гг., выражающийся в снижении мировой цены золота, которое постепенно перейдет в депрессивные колебания на уровне 260-270 долл. за унцию. В рамках оптимистического сценария, напротив, предусматривается, что новый баланс спроса и предложения на мировом рынке золота приведет к установлению цены на
уровне 340-350 долл. за унцию. Этот сценарий развития мирового рынка золота также не предусматривает каких-либо резких изменений в цене.
Реализация какого-либо из представленных в табл. 3 сценариев будет зависеть от того, влияние каких тенденций ("векового" тренда середины 1990-х гг. или позитивных изменений 2002-2003 гг.) будет более сильным на предпочтения участников рынка драгоценных металлов.
Для исследования взаимосвязей между рынками золота, серебра, платины и палладия применен метод вычисления коэффициентов парной корреляции мировых ценовых трендов указанных драгметаллов. Анализ показал, что в долгосрочном периоде (1978-2002 гг.) степень взаимодействия исследуемых рынков является низкой (за исключением взаимосвязи мировых рынков золота и платины). Однако исследование взаимосвязи краткосрочных ценовых трендов с января 2002 г. по конец апреля 2003 г. позволил выявить такие устойчивые тенденции, как очень высокая положительная взаимосвязь рынков золота и платины; сильная отрицательная взаимосвязь мирового рынка палладия, с одной стороны, и мировых рынков золота и платины - с другой; практически полная независимость мирового рынка серебра от тенденций развития рынков других драгоценных металлов.
Для исследования отношения инвесторов к соотношению "рентабельность - риск" используется такой аналитический инструмент, как теория инвестиционного портфеля. В работе предлагается методика рационального формирования портфеля инвестиций в драгоценные металлы, которая состоит из следующих основных этапов:
- анализ рентабельности и риска вложений в драгоценные металлы за определенный период;
- разработка рекомендаций по наиболее рациональному размещению инвестиционных ресурсов на рынке драгметаллов.
Показатели, используемые в методике рационального формирования портфеля инвестиций в драгоценные металлы, рассчитываются по приведенным ниже формулам.
Mi— Цо
Р =-х 100% , где
Цо
Р - среднедневная рентабельность вложений в драгоценный металл;
Ц, - средняя цена драгоценного металла на рынке за данный биржевой день;
Цо - средняя цена драгоценного металла на рынке за предыдущий биржевой день.
Среднюю дневную рентабельность вложений (Рср) в данный драгоценный металл за месяц можно определить по методу средней арифметической простой. В качестве аналога риска традиционно используется показатель среднего квадратичного отклонения:
\ I 1(Р,-Рср)2
8=\ - , где
V п
5 - среднее квадратичное (стандартное) отклонение среднедневной рентабельности ^ того или иного драгоценного металла от его среднемесячного значения;
^ Р, - рентабельность инвестиций в драгоценный металл для ¡-го биржевого дня по
I сравнению с предыдущим биржевым днем;
' Рср - среднемесячный уровень дневной рентабельности, рассчитанный по формуле
средней арифметической;
п - общее количество биржевых дней в месяце, для которых рассчитывается рентабельность.
В рамках предлагаемой методики формирования рационального портфеля инвестиций в драгоценные металлы предполагается, что:
а) наиболее предпочтительными для любого типа инвестора являются активы, отличающиеся большей рентабельностью при сравнительно более низком уровне риска;
б) на финансовом рынке вообще и рынке драгметаллов в частности существуют 2 основных типа инвесторов: консервативные (предпочитающие относительно небольшую доходность при невысоком уровне риска) и агрессивные (стремящиеся к высокой рентабельности в условиях более высокого риска).
Разработанная методика апробирована на материалах статистики цен на рынке драгоценных металлов с января 2002 г. по апрель 2003 г. включительно (см. график 1). По результатам "портфельного" анализа были сделаны следующие выводы.
1. Наиболее предпочтительным финансовым инструментом рынка драгоценных металлов для биржевых игроков в исследуемый период являлось золото (парабола, усредненно описывающая колебания рентабельности и риска среднедневных вложений в золото, находится на графике ниже и несколько левее всех прочих кривых).
2. Вторыми по уровню предпочтительности для инвестора в тот период являлись вложения в платину. Платина на мировом рынке демонстрирует тот
«I же уровень доходности, что и золото, но с несколько более высоким риском.
Это говорит о том, что вложения в платину могут быть приемлемы для более агрессивных биржевых игроков, которые могут получить дополнительную при-«> быль за счет более высоких внутримесячных колебаний цен при условии купли-
продажи платины в нужный, то есть наиболее благоприятный момент.
3. Вложения в серебро в исследуемый период являлись менее предпочтительными, чем инвестиции в золото или платину.
4. Крайне нерациональными, согласно нашим исследованиям, в рассматриваемый период являлись краткосрочные вложения на рынке палладия.
Рынок драгоценных металлов в системе координат "рентабельность-риск"
График 1. Графическая интерпретация информации, необходимой для реализации методики рационального формирования портфеля инвестиций на рынке драгоценных металлов
Как видно из графика, минимум параболы, описывающей рентабельность-риск инвестиций в палладий, находится левее центральной вертикальной оси, то есть в области отрицательных значений. Вложения в палладий также лидируют по уровню риска. По сути они могли привлечь даже не классически агрессивного, а крайне рискового биржевого игрока, который надеется, что низкие цены на палладий за пределами исследуемого периода будут устойчиво расти.
Наиболее рациональный финансовый портфель вложений в драгоценные * металлы, как показал дисперсионный анализ рентабельности и риска, должен
выглядеть, по нашему мнению, следующим образом: ц - наибольший объем средств целесообразно инвестировать в золото, тем
более что в среднесрочном периоде динамика цены на этот металл будет весьма благоприятной или во всяком случае устойчивой;- часть средств целесообразно вложить в платину с целью конъюнктурных сделок на биржевом рынке и учитывая, что мировой рынок платины находится в фазе устойчивого роста;
- относительно небольшую долю средств в качестве страхового резерва следует вложить в серебро. Рынок серебра крайне слабо коррелирует с мировыми рынками золота и платины. Соответственно определенные (небольшие) вложения в серебро целесообразны с позиций диверсификации рисков;
- от вложений в палладий на данном этапе развития мирового рынка драгоценных металлов целесообразно воздержаться.
В главе 3 "Особенности формирования и направления совершенствования рынка драгоценных металлов в Российской Федерации" выявлена специфика и обоснованы перспективы развития рынка драгоценных металлов в РФ; систематизированы основные предпосылки и последствия либерализации рынка драгметаллов в РФ; проанализирована компетенция федеральных и региональных властей по регулированию финансово-экономических отношений на исследуемом рынке; рассмотрены особенности осуществления банковских операций и сделок на рынке драгоценных металлов; разработаны научно обоснованные рекомендации по совершенствованию банковских операций с драгметаллами; предложена организационно-экономическая схема создания финансово-промышленной группы с участием коммерческого банка, предприятий промышленности драгметаллов и ювелирной отрасли, а также государства в качестве гаранта; определены функции, выгоды и риски всех участников указанной схемы.
« Под либерализацией рынка вообще и рынка драгоценных металлов в ча-
стности традиционно понимается оптимизация его регулирования со стороны органов власти, регламентация и реальная поддержка свободы на рынке, сти-^ мулирование конкурентного взаимодействия спроса и предложения на драго-
ценные металлы. Либерализация является неизбежным историческим этапом развития отечественного рынка драгоценных металлов в условиях рыночных отношений.
В ходе исследования выделены основные социально-экономические и нормативно-правовые предпосылки и последствия либерализации рынка драго-
ценных металлов в России. К числу наиболее важных предпосылок относятся объективная необходимость известного дерегулирования рынка, потребность интеграции российского рынка драгметаллов в систему международных финансовых отношений, а также наличие специального Закона "О драгоценных металлах и драгоценных камнях". Основные последствия становления и развития рынка драгоценных металлов в РФ таковы: активизация рынка драгоценных металлов; повышение капитализации предприятий, добывающих драгметаллы; развитие информационно-коммуникационных технологий на рынке; рост ак- »
тивности преступных сообществ на рынке драгметаллов.
Эффективность развития рынка драгметаллов в РФ в значительной степени зависит от особенностей государственного регулирования данного сегмента » экономики. В работе проанализированы основные направления государственной политики в области либерализации рынка драгоценных металлов в стране; определена специфика реализации указанной политики как на федеральном уровне, так и на уровне субъектов Федерации; показано место основных специализированных государственных фондов, действующих на исследуемом рынке.
Коммерческие банки в РФ вправе совершать такие операции с драгоценными металлами, как привлечение драгоценных металлов во вклады (депозиты) от физических и юридических лиц, размещение драгоценных металлов на депозитных счетах в других банках, предоставление займов и кредитов в форме драгоценных металлов, предоставление и получение кредитов в рублях под залог драгоценных металлов, услуги хранения и перевозки драгметаллов (при наличии сертифицированного хранилища). Кроме того, выделяют группу банковских сделок с драгметаллами: сделки с немедленной поставкой, наличные сделки с различными датами валютирования, форвардные сделки и банковские операции с деривативами (производными финансовыми инструментами - опционами, фьючерсами, свопами на основе драгметаллов).
Степень развитости банковских операций с различными видами драгоценных металлов в РФ различна: в наибольшей степени развиты операции с золотом, в наименьшей — с платиноидами.
Представляется необходимым параллельное совершенствование законодательства о рынке драгметаллов и развитие новых подходов к организации деятельности на данном сегменте рыночной экономики со стороны коммерческих банков (см. табл. 4). '
Хеджирование представляет собой страхование недропользователей, банков и других участников рынка от неблагоприятных ценовых изменений на драгоценные металлы. Традиционными инструментами хеджирования, которые широко используются за рубежом, выступают, как правило, производные финансовые инструменты, а именно форварды, опционы, свопы.
Таблица 4.
Основные направления совершенствования банковских операций _с драгоценными металлами в РФ_
Направления совершенствования Конкретные мероприятия
1. Минимизация рисков операций с драгоценными металлами - расширение границ применения хеджирования операций с драгоценными металлами на основе использования производных финансовых инструментов (опционов, фьючерсов, свопов); - совершенствование инструментария прогнозирования цен на рынке драгоценных металлов
2. Повышение степени интеграции банковского сектора и других субъектов рынка драгметаллов - реализации схем долгосрочного кредитования проектов добычи драгоценных металлов; - формирование финансово-промышленных групп (ФПГ) и других интегрированных структур в рамках рынка драгоценных металлов
3. Формирование рынка ценных бумаг, производных от драгоценных металлов - развитие рынка государственных ценных бумаг (типа ОЗФЗ) при участии банковского сектора; - введение в обращении высоколиквидных "золотых" сертификатов коммерческих банков - ценных бумаг, которые могут быть свободно обменены на золото
4. Развитие информационно-коммуникационных технологий на межбанковском рынке драгметаллов - интеграция коммерческих банков РФ в международное информационное пространство, обслуживающее потребности развития мирового рынка драгметаллов; - становление российских интернет-бирж драгметаллов
В отечественной практике межбанковских расчетов хеджирование при помощи производных финансовых операций (дериватив) с драгметаллами практически не развито. Ключевой причиной подобной ситуации является неразвитость биржевого рынка как драгметаллов, так и в особенности дериватив. В условиях же отсутствия специализированных бирж операции хеджирования с использованием дериватив сами становятся весьма рискованными. Выходом из сложившейся ситуации является более активное использование крупными российскими коммерческими банками, совершающими операции с драгметаллами на мировом рынке, современного инструментария хеджирования.
В целях повышения степени эффективности развития российского рынка драгметаллов предложена организационная схема создания финансово-промышленной группы (ФПГ) с участием коммерческого банка, предприятия с промышленности драгметаллов, предприятия ювелирной промышленности, а
также государства в качестве гаранта. Возможные выгоды и риски участников схемы описаны в табл. 5. V Предлагаемая схема позволяет решить проблему дефицита на российском
финансовом рынке долгосрочных банковских кредитов, необходимых для модернизации промышленности драгметаллов, освоения новых, перспективных месторождений золота, серебра, платины и т.п.
Таблица 5
Функции, выгоды и возможные риски участников схемы создания финансово-промышленной группы
на рынке драгоценных металлов РФ
Участники Функции Выгоды Риски
1. Коммерческий банк - проектное финансирование (выдача и сопровождение инвестиционного кредита); - участие в капитале ювелирного предприятия; - финансовая поддержка реализации части добытых драгметаллов на рынке (выстраивание финансовых схем, хеджирование и т.п.). - эффективное размещение долгосрочных кредитных ресурсов; - возможность попутного размещения краткосрочных малорисковых кредитов (на пополнение оборотных средств) на аффилированных предприятиях - при наличии финансовых гарантий государства и участия в управлении проектом риски минимальны
2. Предприятие, добывающее драгметаллы - управление проектом (совместно с банком); - перекрестное участие в капитале предприятия ювелирной промышленности; - реализация части драгметаллов ювелирному предприятию - привлечение необходимых финансовых ресурсов; - гарантированный сбыт части драгметаллов предприятию ювелирной промышленности (за счет перекрестного участия в капиталах взаимный контроль ведется более эффективно) - риск неподтверждения величины и качества запасов месторождения драгметаллов (риск ошибки обоснования проекта); - риск падения мировых цен на драгметалл (в значительной степени хеджируется банков и наличием устойчивых связей с ювелирным предприятием)
3. Предприятие ювелирной промышленности - обработка и реализация ювелирных изделий - привлечение инвестиционных ресурсов; - гарантированные поставки сырья - рыночный риск снижения спроса на ювелирную продукцию
4. Государство - финансовые гарантии для банка в случае "провала" проекта - поступление средств в бюджет в результате реализации проекта; - создание дополнительных рабочих мест - финансовый риск в случае "провала" проекта
Новизна предлагаемой схемы создания ФПГ заключается в том, что она не ограничивается только системой отношений предприятия промышленности драгметаллов и банка. Показана целесообразность участие в ФПГ предприятия ювелирной отрасли и органов государства (в качестве гаранта). Государственные гарантии могут бьггь оформлены, например, в виде индивидуальных обязательств Министерства финансов РФ или его региональных подразделений. Государство компенсирует банку возможный убыток в случае неэффективной реализации проекта (например, в результате резкого падения цен на золото или существенного, незапланированного роста издержек). Основная выгода государства от участия в предлагаемой схеме состоит из дополнительных налоговых поступлений в бюджеты различных уровней (финансовый эффект) и создание новых рабочих мест в результате реализации проекта (социальный эффект).
В качестве одного из достаточно перспективных направлений развития банковских операций с драгоценными металлами выделено более широкое использование передовых информационно-коммуникационных технологий, в первую очередь на базе экономического потенциала сети Интернет (см. табл. 4).
Основные преимущества использования потенциала сети Интернет при проведении банковских операций на рынке драгоценных металлов таковы:
а) ускорение бизнес коммуникаций;
б) увеличение степени охвата рынка и, соответственно, возможность реализовать или приобрести драгметаллы или ценные бумаги на их основе по наиболее выгодной цене;
в) возможность проведения расчетом за драгоценные металлы также через сеть Интернет (посредством т.н. "web-money");
г) возможность рекламирования своих услуг на рынке драгоценных металлов через сеть Интернет.
В то же время широкое использование ресурсов сети Интернет в деятельности отечественных коммерческих банков на рынке драгоценных металлов пока затруднено как в силу неразвитости российского законодательства в области интернет-расчетов, так и потому, что сама глобальная сеть пока не гарантирует должного уровня безопасности финансовых транзакций (наличие хакеров, компьютерных вирусов, коллизий между законодательством отдельных государств и обычаями делового оборота в сети и т.п.).
В Заключении диссертации обобщены выводы и рекомендации по результатам исследования проблем развития рынка драгоценных металлов в России в контексте мировых тенденций трансформации данного сегмента финансового рынка.
Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора:
• Предпосылки и последствия либерализации рынка драгоценных металлов РФ. - В межвуз. сборнике научных трудов «Экономика и технология» выпуск №16;
• Анализ корреляции ценовых трендов на мировом рынке драгоценных металлов. - Там же;
• Ликвидность драгоценного металла, как особого финансового актива: историко-методологический аспект. - в сборнике научных работ «Экономика. Управление. Культура» выпуск №10 ГУУ 2003 (в печати);
• Совершенствование банковских операций с драгоценными металлами на российском рынке. - Там же (в печати).
Подп. в печ. 12.11.2003. Формат 60x90/16. Объем 1,25 печ.л. Бумага офисная. Печать цифровая. Тираж 50 экз. Заказ № 1233.
ГОУВПО Государственный университет управления Издательский центр ГОУВПО ГУУ
109542, Москва, Рязанский проспект, 99, Учебный корпус, ауд. 106
Тел./факс: (095) 371-95-10, e-mail: ic@guu.ru
www.guu.ru
1Н0П9 3