Развитие рынка информационных услуг в сфере туризма тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Пехтерев, Андрей Геннадьевич
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год
- 2010
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Автореферат диссертации по теме "Развитие рынка информационных услуг в сфере туризма"
10-3 2623
На правах рукописи
ПЕХТЕРЕВ АНДРЕЙ ГЕННАДЬЕВИЧ
Развитие рынка информационных услуг в сфере туризма
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (рекреация и туризм)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Санкт-Петербург - 2010
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов»
Научный руководитель ■
доктор экономических наук, профессор Погодина Вера Владимировна
Официальные оппоненты:
доктор экономических наук, доцент Симонов Владимир Сергеевич
кандидат экономических наук Риш Арнольд Маркович
Ведущая организация •
Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет сервиса и экономики»
Защита состоится «_» апреля 2010 г. в_часов на заседании
диссертационного совета Д 212.237.02 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов» по адресу: 191023, Санкт-Петербург, ул.Садовая, дом 21, ауд._.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов».
Автореферат разослан «_» марта 2010 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
Сигов В.И.
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Несомненно, туризм - информационно насыщенная деятельность. Существует немного других отраслей, в которых сбор, обработка, применение и передача информации были бы настолько же важны для ежедневного функционирования, как в туристической индустрии. Услуга в туризме не может быть выставлена и рассмотрена в пункте продажи, как потребительские или производственные товары. Данную услугу обычно покупают заранее и вдали от места потребления. Таким образом, туризм на рынке почти полностью зависит от изображений, описаний, средств коммуникаций и передачи информации.
В настоящее время именно информационные технологии рассматриваются как стратегический ресурс развития деловой активности, как способ повышения конкурентоспособности компании. Такой подход требует ответа на ряд нетехнологических вопросов: в чем выражается доход от внедрения информационных систем и услуг, как его измерить, какие организационные и кадровые преобразования следует предпринять для полноценной реализации проекта внедрения информационных технологий. Именно поэтому требуют решения проблемы, связанные с применением информационных технологий в управлении деятельностью туристской организации. Сегодня поставщиками туристических услуг используется ряд коммуникационных технологий, способных обеспечить прямое спутниковое освещение международных событий, ведение бизнеса посредством телеконференций с подвижных средств сообщения (например, возможность сделать звонок в любую часть мира с борта самолета). Кроме того, для получения информации о месте пребывания, его привлекательных особенностях также необходимы различные видео средства. В результате применения информационных технологий возрастают безопасность и качество туристических услуг. Например, в процессе организации, управления и контроля авиа операций значительную роль играют электронные системы, помогающие при планировании маршрутов и расписания, контроле и анализе прохождения полетов, управлении персоналом, в бухгалтерском учете и перспективном планировании, которые в свою очередь, включают (например) систему передачи и направления сообщений, спутниковую систему сбора и передачи информации для воздушного транспорта, инерционные навигационные системы, систему контроля за воздушными перевозками, систему продажи авиационных билетов.
Наряду с этим, обеспечение высокого уровня обслуживания в гостинице в современных условиях невозможно достичь без применения новых технологий. Например, новые технологии предусматривают автоматизацию многих гостиничных процессов, электронное резервирование, введение технологий, способствующих улучшению качества обслуживания одновременно при сокращении персонала. Автоматизированные системы направлены на повышение производительности труда, поднятие уровня знаний у высших управленческих работников. При этом становится все более
обычным совмещение профессий, что влечет за собой растущую потребность в более фундаментальной подготовке персонала, в обучении их нескольким профессиям.
Компьютеры широко используют в центральных информационно-вычислительных центрах гостиниц и с их помощью происходит управление резервированием, учет посетителей, распределение комнат, учет инвентаря и контроль за поставками питания. Например, сетевые информационные технологии представляют собой актуальное и перспективное направление развития информационных технологий, цель которых состоит не только в обеспечении обмена информацией между отдельными пользователями информационно-вычислительных систем, но также и в создании возможности кооперативного использования распределенных информационных ресурсов общества, получения справочной, документальной и другой информации из различного рода специализированных информационных фондов.
На наш взгляд, не представляется возможным рассматривать современные возможности развития туристической индустрии без учета возможностей сети Internet. Только в 1996 году в Internet появились тысячи самостоятельных разделов турагентств, гостиниц, авиакомпаний, десятки систем бронирования туристических услуг. Тем более, в настоящее время Internet нельзя рассматривать только как конкурента в бизнесе, сеть может оказать неоценимую информационную помощь и добавить к традиционным новый канал реализации туристических услуг - электронный.
Таким образом, в рамках информационной экономики меняется схема экономических отношений между производителем и потребителем туристских услуг: информация - производство - туристские услуги. В этой схеме информация является, с одной стороны, естественной средой взаимодействия всех ресурсов, необходимых для создания турпродукта, с другой, -представляет собой самостоятельный ресурс, формирующий потребительские предпочтения.
В связи с этим, в настоящее время, анализ существующих информационных услуг в туризме, изучение основных областей применения информационных технологий и разработка рекомендаций менеджменту туризма по использованию информационных систем представляется особенно актуальным.
Цель исследования
Целью данного исследования является разработка и обоснование теоретических и методических положений организационно-экономического характера по формированию комплекса эффективных мер, направленных на создание условий для динамичного развития рынка информационных услуг в сфере туризма.
Задачи исследования
В соответствии с определенной целью в диссертационном исследовании поставлены и обоснованы следующие задачи:
- уточнение значения и роли информационных услуг в повышении эффективности и конкурентоспособности туристической индустрии в России;
- исследование информационных технологий в туризме и выделение информационно-насыщенных сегментов в сфере туризма;
- экономико-организационный анализ механизмов применения новых информационных технологий в сфере туризма, а также методов информационного обеспечения хозяйственной деятельности туристических организаций;
формирование перспективных направлений разработки информационных систем и сетей в сфере туризма; обоснование выбора комплекса информационных методов и средств повышения доступности туристических услуг;
разработка современного инструментария предоставления информационных услуг в индустрии туризма;
- обоснование комплекса мер, направленных на повышение устойчивости туристических организаций на основе рационального использования информационных ресурсов;
- разработка технологии принятия решения в осуществлении выбора оптимальной туристической дестинации;
- формирование методических положений определения стоимости информационно-туристического продукта.
Разработанность темы исследования
Развитие туризма играет важную роль в решении социальных проблем. Необходимость развития сферы туризма способствует повышению уровня образования, совершенствованию системы обслуживания, внедрению новых средств распространения информации. Становление рыночных отношений стимулировало процесс создания туристских фирм и рынка туризма, темпы информатизации и компьютеризации достигли значительных масштабов. Появились научно-исследовательские центры, средние и высшие учебные заведения, осуществляющие подготовку квалифицированных кадров в туристской отрасли. Формирование научной школы исследований сферы туризма потребовало объединения усилий ученых и практиков, научные труды и исследования которых послужили теоретической и методологической основой диссертационного исследования. Существенный вклад в разработку теоретических и методологических вопросов внесли работы: Афанасенко И.Д., Азара В. И., Биржакова Н.Б., Богданова Е.И., Блохина Ю.И., Волковой Л.А., Гуляева В.Г., Ивановой В.Н., Карповой Г. А., Кириллова А. Т., Кузнецова Ю.В., Масловой Е.В., Ноисеенко H.A., Никифорова В. И., Потемкина В. К., Савоярова Н.В., Шматченко В.Ф.
Поскольку сфера туризма развивается в быстро изменяющейся и трудно предсказуемой среде, то возникает потребность в качественном и оперативном информационном обеспечении, так как перед каждой туристической организацией возникает необходимость формулировать долгосрочные цели
развития, количественно определять целевые ориентиры результативности деятельности и намечать стратегии достижения.
Применение информационных технологий в управлении и планировании туризма, а также информационное обеспечение туристского бизнеса опирается на различные туристские информационные и маркетинговые системы и развитую телекоммуникационную инфраструктуру. Развитие российского рынка туризма обусловило необходимость изучения теории и практики управления информационными технологиями, анализа международного опыта использования компьютерных систем резервирования и систем управления туристическими дестинациями.
Различные аспекты информационного обеспечения туристского бизнеса представлены в работах таких зарубежных исследователей как: Г. Арчдейл, Р. Баррас, И. Беннет, И. Браун, Д. Дэвидсон, П. Гэмбл, М. Касавана, Р. Майер, Р. Нули, Л. Нишииото, А. Пун, В. Ричард, К. Риан, П. Шелдон.
Кроме того, фактический материал был собран благодаря телеконференциям и дискуссиям в международной сети Интернет, а также на основе изучения материалов международных конференций по проблемам применения информационных и телекоммуникационных технологий в туризме.
Следует учитывать, что к настоящему времени существенно расширился ассортимент информационных услуг, развиваются новые технологии. К тому же и структура потребностей населения, факторов, формирующих спрос на туристические дестинации, также качественно изменились. Все это требует научного анализа и совершенствования понятийного аппарата, уточнения существующих общепринятых классификаций и введения новых, рационализации процесса развития рынка информационных услуг в сфере туризма, разработки методических подходов к управлению сферой туризма и их экономической оценки в условиях информационной экономики. Таким образом, многообразие, сложность и значимость решения теоретических и практических задач на рынке информационных услуг в сфере туризма в связи с современной адаптацией информационных технологий к процессу развития индустрии туризма и управлению деятельностью туристических компаний обусловили актуальность выбранной темы исследования.
Объект исследования Объектами диссертационного исследования являются туристический комплекс России; формы и методы предоставления информационных услуг в сфере туризма, а также этапы, элементные составляющие процесса формирования адекватного современным экономическим условиям рынка информационных услуг.
Предмет исследования Предметом исследования являются теоретические и методические проблемы, связанные с реализацией задач формирования информационного общества, а также организационно-экономические аспекты повышения
эффективности функционирования рынка информационных услуг в целях обеспечения динамичного и устойчивого развития сферы туризма в России.
Теоретическая и методологическая основа исследования
Теоретической и методологической основой диссертации является современная теория управления развитием туристского комплекса России, труды отечественных и зарубежных ученых и практиков, посвященные вопросам формирования эффективной системы управления рынком информационных услуг.
В качестве методологической основы исследования выступают структурно-логический и системный подходы, а также следующие методы: экономико-статистический, сравнительного анализа, экспертных оценок, наблюдения, опроса, аналитического моделирования.
В диссертации использованы результаты исследований и практической деятельности автора, данные экономического, демографического, социального, финансового, правового, организационного характера, полученные автором в ряде региональных и муниципальных комитетов по информационному обеспечению процессов социально-экономического развития, а также официальные материалы, статистические данные и сведения о развитии рынка информационных услуг, а также результатах реализации отдельных проектов и программ в области обеспечения качественными информационными услугами сферы туризма.
Структура работы
Диссертация включает введение, три главы, выводы и рекомендации, библиографию.
В первой главе исследуются современные тенденции развития сферы туризма, определяется влияние и роль ИТ в развитии общества и индустрии туризма, дана оценка различным информационным системам и определены основные проблемы их использования в туризме; исследовано влияние информационных технологий на информационно-интенсивные сферы экономической деятельности в туризме.
Вторая глава посвящена экономико-организационному анализу механизмов применения новых информационных технологий в сфере туризма, а также методов информационного обеспечения хозяйственной деятельности туристических организаций; разработке современного инструментария предоставления информационных услуг в индустрии туризма; обоснованию комплекса мер, направленных на повышение устойчивости туристических организаций на основе рационального использования информационных ресурсов.
В третьей главе сформированы основные направления развития информационных технологий и возможностей применения Интернет в туризме; предложен новый подход к формированию перспективных информационных каналов в туризме на основе изучения поведения потребителя в процессе принятия решения; сформированы методические положения определения стоимости информационно-туристического продукта.
2. ОСНОВНЫЕ ИДЕИ И ВЫВОДЫ ДИССЕРТАЦИИ
Связующим центром, удерживающим различных производителей в рамках туристической отрасли, является информация. Именно информационные потоки, а не товары обеспечивают связи между производителями туристических услуг; связь осуществляется не только в виде потоков данных, но выступает также в форме услуг и платежей. Услуги (например, ночевка в гостинице, аренда автомобиля, комплексные туры и места в самолетах) не пересылаются турагентам, которые, в свою очередь, не хранят их до тех пор, пока не продадут потребителям. Передается и используется информация о наличии, стоимости и качествах этих услуг. Точно так же реальные платежи не переводятся от турагентов турпоставщикам, а комиссионные - от турпоставщиков турагентам. Туризм, во-первых, это - разнообразная и интегрированная торговля услугами. Во-вторых, это - комплексная услуга, как с точки зрения производителя, так и потребителя. Наконец, это -информационно насыщенная услуга.
Положительное влияние туристской отрасли на экономику государства происходит лишь в том случае, когда туризм в стране развивается всесторонне, т.е. не превращает экономику страны в экономику услуг. Экономическая эффективность российского рынка туристских услуг предполагает, что туристская отрасль в России должна развиваться параллельно и во взаимосвязи с другими отраслями социально-экономического комплекса. Реформы государственного устройства постперестроечной России оказали влияние на экономику страны, изменили приоритеты во многих сферах народного хозяйства, повлияли на уровень жизни населения, распределение рабочих сил и финансовых потоков, на платежеспособный спрос на товары и услуги и туристские услуги в частности. Введение института предпринимательства и закона о въезде и выезде послужили импульсом к генерации масштабных туристских потоков, которые внесли значимое перераспределение капиталов и приоритетов в этой сфере. Создание в России платежеспособного сегмента потребительского рынка вызвало оживление на рынке туристских услуг, созданы многие тысячи предприятий туристской сферы, десятки тысяч рабочих мест, значимые финансовые потоки. Главной целью государственной политики в отношении отрасли туризма является создание в РФ современного высокоэффективного и конкурентоспособного туристского комплекса, обеспечивающего широкие возможности для удовлетворения потребностей российских и иностранных граждан в разнообразных туристских услугах. Наряду с этим для формирования конкурентоспособного туристского рынка усилий по развитию только инфраструктуры недостаточно. Опыт реализации государственных информационных стратегий указывает на необходимость диверсификации туристского продукта: наряду с традиционным туристским предложением следует обеспечить показ новых туристских продуктов, распространение более широкой информации о национальных традициях, промыслах и ремеслах, новых музеях и экспозициях, событийных
мероприятиях и туристских услугах. Именно поэтому необходима разработка долгосрочной информационной кампании, направленной на формирование позитивного образа страны в целях содействия развитию въездного и внутреннего туризма. Следует отметить, что информатизация - одна из наиболее современных особенностей системы общественных отношений развитых стран. Очевидным является участие в данном процессе и туристического бизнеса. Систему информационных технологий, используемых в туризме, можно представить в составе компьютерной системы резервирования, системы проведения телеконференций, видеосистем, компьютеров, информационных систем управления, электронных информационных систем авиалиний, электронной пересылки денег, телефонных сетей, подвижных средств сообщения. При этом отдельные компоненты туристической отрасли взаимосвязаны друг с другом, что позволяет рассматривать туризм как высоко интегрированную услугу, делающую туризм еще более доступным для применения информационных технологий в организации и управлении.
Использование потенциала технологий для изменения бизнес-процессов туристической компании и существенного опережения конкурентов не является единовременным событием. Требуются прагматичный взгляд и творческое мышление, чтобы разглядеть потенциальные возможности технологии, которая поначалу может казаться не имеющей очевидного применения в операциях компании, или увидеть, помимо очевидных, также новаторские сферы применения информационной технологии. Так, если туристические компании хотят добиваться успеха в эпоху постоянных технологических изменений, то им нужно рассматривать способность к использовании информационных технологий как одно из ключевых умений. Очевидным, в данных обстоятельствах является стремительный рост объемов онлайн-бронирования гостиничных услуг. Так, в 2008 году 90% всех виртуальных заказов в глобальной компьютерной сети приходилось на продажу авиабилетов. В 2009 году ситуация стремительно изменяется. Несмотря на то, что услуги по приобретению авиабилетов в интернете по-прежнему востребованы у туристов, все больше путешественников используют веб-сайты для бронирования номеров в отелях. В начале 2008 г. на долю гостиничных продаж приходилось около 10% от общего объема бронирования туристических порталов, в 2009 году этот показатель увеличился до 25 %. Интернет-магазины стремительно расширяют спектр предложений в этой сфере. Например, на сайте indiatimes.com ежемесячно появляются новые данные о 50-60 индийских отелях, а в первом квартале 2009 года этот веб-ресурс кардинально увеличил количество доступных для бронирования зарубежных гостиниц, предлагая посетителям номера в отелях известных мировых брендов - Hilton, Radisson, Le Meridien (всего порядка 15 тыс. объектов размещения). В настоящее время на indiatimes.com еженедельно совершается около 10 тыс. операций по бронированию туристических услуг, в том числе 2,5 тыс. - в сфере гостиничного бизнеса. Так, 3 тыс. транзакций
бронирования услуг отелей были зарегистрированы в октябре 2009 года на сервере Yatra.com. В ноябре эта цифра увеличилась до 5 тыс. броней. Клиенты все чаще бронируют проживание в отелях, что является перспективным направлением для развития бизнеса. На этом сайте в настоящее время путешественникам предлагается для резервирования номера в 70 тыс. гостиницах, в том числе Oberoi, Leela, Starwood.
По мере развития информационных технологий и сети Интернет в части поиска и бронирования туристических услуг, очевидным становиться то, что каждый крупный оператор, работающий на нескольких направлениях, по сути, создает собственную систему поиска и бронирования на своем сайте. Основным инструментом дистрибуции турпродукта для туроператора является собственный веб-сайт. Таким образом, крупные многопрофильные туроператоры, на наш взгляд, в текущей ситуации будут конкурентами поисковых систем или, по крайней мере, интересы туроператоров пересекутся, поскольку предлагаемые операторами и поисковиками услуги похожи. В этой ситуации конкуренция между поисковыми системами вырастет в разы, а передовые технологии - менее затратные и масштабируемые наиболее перспективны и, разумеется, наиболее креативные, предлагающие множество сервисов системы будут востребованы как туристами, так и турагентствами.
В рамках процесса развития информационных технологий и услуг, важной остается проблема, связанная с предпочтениями и потребностями туристов в будущем и формированием туроператорами лояльности клиентов. Именно поэтому необходимы исследования, посвященные развитию рынка авиаперевозок и путешествий, в которых следует представить основные социальные, геополитические, экономические и технологические тенденции, которые помогут определить, кто будет путешествовать в будущем, какие категории путешественников потенциально будут преобладать и какими окажутся их предпочтения. При этом основанием для прогнозирования должны стать несколько ключевых тенденций, которые, на наш взгляд, в первую очередь повлияют на развитие индустрии авиаперевозок и международного туристического рынка в целом. Во-первых, существенное влияние оказывает рост численности населения. По оценкам ООН, к 2025 г. на Земле будут жить свыше 8 млрд человек - на 1,5 млрд больше, чем в настоящее время. Вторая тенденция — глобализация бизнеса и развитие мировой торговли, объемы которой к 2020 г. должны вырасти на 80% по сравнению с уровнем 2010 г., что в свою очередь, означает рост потребностей в международных перевозках, активизацию обмена товарами, услугами, идеями, поведенческими типами. Процесс глобализации в полной мере затронет и индустрию путешествий. Достаточно сказать, что, по оценкам ВТО, к 2020 г. объемы туристических перевозок вырастут до 1,56 млрд человек в год, причем наибольший среднегодовой прирост (на уровне 6%) придется на страны Азии, Ближнего и Среднего Востока. При этом, по данным агентства Mintel, к 2020 г. объемы дальнемагистральных международных перевозок 15 ведущих стран мира к
2020 году удвоятся и составят 837 млн человек в год. При этом максимальный прирост (9,9%) в период с 2010 по 2015 гг. ожидается в Китае.
Автор считает возможным представить результаты исследования информационных процессов в туристических компаниях, которые являются основой разработки системы информационного обеспечения рассматриваемых компаний. Исследовательской базой послужили туристические компании и организации Санкт-Петербурга. Полученные результаты свидетельствуют об активном использовании разнообразных видов информации специалистами туристических компаний, а значит, о сложности процесса информационного обеспечения.
Результаты проведенного исследования позволили разработать модель структуры информационного обеспечения туристических компаний, которая представлена на рис. 1.
База данных «Правовая информация»
База данных «Международная экономика, политика, экономическая безопасность»
База данных «Климат и окружающая среда»
База данных «Конкуренты»
База данных ^Достижения в индустрии туризма»
Ответственный за информацию
Сотрудники организации
Руководство
Менеджеры
Администраторы
Вспомогательный персонал
Волонтеры
База данных «Статистическая информация»
База данных «Клиенты туристических компаний»
База данных «Методическая информация»
База данных «Рынок туристических услуг»
База данных «Экологическая информация»
Рисунок 1. - Модель структуры информационного обеспечения туристических компаний
Необходимо отметить, что в настоящее время существенно возрастает интерес представителей бизнеса к новым возможностям партнерства, которые позволяют практически реформировать концепцию взаимоотношений между производителями и потребителями информационного продукта. При этом в настоящее время потребитель готов инвестировать средства в разработку самого продукта, нежели приобретать только существующие ресурсы, а производители ресурсов готовы совместными усилиями разрабатывать данные ресурсы (проводить исследования). На наш взгляд, традиционными нишами на информационном рынке являются следующие:
• предоставление готовых информационных продуктов в виде статистических периодических и непериодических изданий, их электронных версий, посредством проведения подписки и розничной реализации;
• разработка информационных ресурсов по заказам пользователей;
• проведение маркетинговых исследований и аналитико-конъюнктурных проработок рынков, анализа уровня конкурентной среды;
• подготовка и осуществление перспективных коммерческих проектов (в основном это справочные издания по участникам бизнеса, рейтинги).
Создание компьютерных систем бронирования средств размещения и транспорта, экскурсионного и культурно-оздоровительного обслуживания, внедрение инновационной технологии в сферу туризма, информация о наличии и доступности тех или иных видов поездок, маршрутов, туристского потенциала стран и регионов - весь комплекс данных задач с учетом развития интеграционных процессов является актуальным для решения в процессе развития сферы туризма. Наряду с этим, для того чтобы соответствовать современным условиям рынка, который нуждается в принципиально новых информационных ресурсах, необходима гибкая перестройка в подходах (от разработки до систем продвижения). Традиционных существующих решений для качественной трансформации на информационном рынке в настоящее время недостаточно.
Кроме того, отсутствие знаний о специфике получаемых информационных ресурсов (степени актуальности и реальной применимости) отрицательно сказывается на эффекте от их использования в научных и бизнес-процессах. Только наличие системы управления информационными ресурсами на основе адекватных знаний о ресурсах позволит реально эти ресурсы капитализировать. Таким образом, необходима многоуровневая система информационного партнерства, итог которой разработка востребованных информационных ресурсов; эффективное управление информационными ресурсами; эффективная система управления знаниями.
Для развития туризма в России, реализации всех социальных и экономических функций, превращения в подлинную индустрию необходимо существенное повышение эффективности деятельности и взаимодействия всех звеньев в цепи производства и доведения до потребителя туристского продукта. Одним из средств достижения указанной цели является информатизация рынка туристских услуг. Однако, основной смысл заключается не в демонстрации всех преимуществ и возможностей существующих информационных технологий в туризме, а в том, что технологии играют существенную роль в повышении эффективности и конкурентоспособности. Российские туристские фирмы должны не только опираться на зарубежный опыт применения информационных технологий, но и уметь вовремя реагировать на динамику рыночных изменений и внедрять в деятельность новые информационные системы. К сожалению, большинство исследований в области туристских информационных технологий сфокусировано на проблемах развития информационных систем с точки зрения
применения в управлении и планировании туристского бизнеса. Значительно меньше внимания уделяется технологиям, связанных с услугами консультирования в области путешествий и пониманием поведения конечного потребителя - туриста. Именно поэтому система поддержки решений, использующая технологии, разработанные в сфере искусственного интеллекта, выглядит достаточно перспективным подходом в решении тех проблем, которые возникают из-за невысокого уровня профессионализма, знаний, опыта и интуиции туристских консультантов. Тем не менее, повышение значимости информационных процессов позволило выделить ряд особенностей в развитии туризма. Так, например, в рамках информационного пространства достигнут новый качественный уровень пространственно-временной передачи информации. Увеличение скорости и объема информационных потоков во всем мире обусловило изменения и в туристской деятельности как культурно-экономической сферы. Возможность пользоваться информационной сетью в настоящее время становится одним из критериев при расстановке полюсов на «имущих» и «неимущих». Неимущими считаются не те, кто более 50% дохода тратит на питание, а те, кто не включаются в качестве участников единого информационного пространства (наличие домашнего ПК не является обязательным условием, участник может использовать иные формы доступа к информационному пространству). При этом особенностью современного туризма является то, что туризм развивается на пересечении основных секторов информационной экономики - реального, денежного и виртуального. Например, в настоящее время можно отметить наличие тенденции роста виртуального сектора на фоне сокращения реального. Денежный сектор, расширяясь, сближается с виртуальным, что наглядно проявляется в развитии системы электронных платежей и в туристской сфере. Виртуальный сектор туризма представлен такими структурами, как туристский интернет - магазин, туристские \УеЬ-фирмы, виртуальные институты сервиса, с помощью которых формируются интерактивные связи с реально действующими субъектами. Безусловно, информационные технологии постепенно моделируют экономическое поведение туристских фирм, потребителей, взаимоотношение между ними, изменяют их психологию, формируют новые потенциалы, что, в конечном счете, может привести к значительному усилению влияния на отдельные личности. При этом все потенциалы способны к декомпозиции и синтезу, к трансформации и инверсии. Так, информационный потенциал накапливается и синтезируется в результате человеческой деятельности. Полезная информация из необходимой и достаточной (например, реклама туров) может инвертироваться в избыточную и бесполезную, которая будет нести в себе определенный потенциал угрозы (известно, что избыток информации отрицательно действует на психику человека). Тем не менее, виртуальность формирует новый \УеЬ-стиль жизни, культуры и путешествия. Кроме того, ключевой особенностью современного мира является становление виртуальной культуры и развитие виртуальных путешествий. Очевидно, что культуры созданы из коммуникативных процессов, а все формы коммуникации
основаны на производстве и потреблении знаков, что обусловлено проявлением особенной ментальной способностью человека, способностью к символизации. За сравнительно короткий период времени влияние виртуальной культуры распространилось на весь жизненный мир современного человека, включая и такое явление, как туризм. Развитие мультимедиа-систем привело к распространению такого явления, как «виртуальные путешествия по сети». При этом можно ли считать такие «путешествия» виртуальным туризмом. Такая форма туризма становиться реальностью сегодняшнего дня, так как исключает трудности и опасности, отсутствие удобства и комфорта, но лишь воспроизводит форму и частично структуру путешествия. Безусловно, виртуальный туризм подменяет собой подлинное путешествие, реальный туризм, но вместе с тем открывает просторы культурного пространства, причем единственным средством передвижения в пространстве путешествий является компьютерная мышь. В зависимости от целей посещения сети, можно выделить различные виды виртуального туризма: образовательный, познавательный, развлекательный, научный, экзотический. Отметим, что современный туризм во многом развивается на основе информационно-культурных стереотипов, так как именно данные стереотипы индуцируют потребление туристских услуг во всех странах мира. На наш взгляд, информационные технологии не только создают, но и поддерживают идеальные культурные стереотипы глобального масштаба.
Формирование информационной экономики инициирует новые направления в развитии современного туризма и важность информации как составляющей современной экономики не подлежит сомнению. Принципиально лучшим вариантом использования информации является ее общедоступность при принятии решений, выполнении необходимых расчетов и подготовки обоснованных прогнозов. Отечественная наука накопила богатый опыт практической реализации указанного преимущества с помощью теоретически обоснованного экономико-математического инструментария. Однако закрытость информации, характерная для рыночных отношений, не позволяет с системных позиций подойти к проблеме переработки данных, но дает возможность использовать ее более тщательно и эффективно, что обеспечивает аккумулирование в частном бизнесе достаточных капиталов, направляемых на развитие информационных технологий. Очевидно, что поиск, развитие и распространение знаний о технологиях обработки данных будут способствовать совершенствованию и активному применению информационных технологий. Современное состояние мировых ресурсов информации и применяемые для доступа к ним прогрессивные технологии позволяют за небольшой временной период получить информацию практически любого объема, при этом и самые актуальные факты. Фактически это информационная база, необходимая для принятия решения в любой области человеческой деятельности.
3. ВКЛАД АВТОРА В ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОБЛЕМЫ
Личное участие автора состоит в определении цели и задач диссертационного исследования, поиске источников информации, выборе объекта и предмета исследования. Теоретические и методические положения, практические рекомендации и выводы, содержащиеся в диссертации, являются результатом исследований автора. Автором показана актуальность темы исследования. На основе анализа и обобщения основных теоретических положений и выводов современной экономической науки установлено, что туризм является сферой растущего применения информационных технологий; дана оценка эффективности развития информационных процессов, потенциалу и перспективам развития туристического комплекса; на основе анализа состояния и развития российского рынка информационных услуг и зарубежных стран, проведено сравнение различных методов и форм управления информационными процессами в сфере туризма.
Выявлены основные организационно-экономические особенности процесса обеспечения деятельности туристических компаний информационными услугами, их теоретические и правовые основы, факторы, определяющие возможность предоставления комплексных информационных услуг, определены перспективные направления развития конкурентоспособной информационной инфраструктуры, рынка информационных услуг в сфере туризма.
Предложен алгоритм внедрения методики оценки эффективности использования ресурсного потенциала туристических компаний, который является проработанной и детальной программой; разработаны рекомендации по применению методики оценки ресурсного потенциала туристической компании; в целях формирования турагентствами более эффективной маркетинговой политики, выделены категории наиболее активных потребителей туристических услуг с учетом определенных запросов и потребительских особенностей; сформирован комплекс мер по обеспечению информационной поддержки процесса формирования и позитивного развития имиджа туристической дестинации.
Обоснована необходимость нового подхода к процессу управления информационными ресурсами, учитывающего принципы эффективного менеджмента, позволяющего решить ключевую задачу информационного рынка - формирование достоверных информационных ресурсов; предложена методология Balanced Scorecard для оценки эффекта от внедрения информационных систем, гарантирующая полноту и достоверность оценки и позволяющая определить степень соответствия предполагаемого проекта финансовым и нефинансовые целям туристической компании.
В целях практического применения, предложено использовать сетевые сообщества как инструмент поддержания лояльности клиентов или партнеров в сфере туризма, позволяющий знакомить целевую аудиторию с деятельностью, миссией, услугами туристической компании, устанавливать эмоциональную
привязанность потребителя к туристическому бренду и обеспечивать оперативное информирование клиентов и партнеров, в случае тестирования нового тура, а также обратную связь при проведении опроса; определены условия, позволяющие туристической компании эффективно использовать разработанные формы реализации программы лояльности.
4. СТЕПЕНЬ НАУЧНОЙ НОВИЗНЫ И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ
Научная новизна проведенного исследования заключается в разработке и обосновании ряда предложений по формированию оптимального и адаптированного к современным условиям механизма управления рынком информационных услуг в сфере туризма.
В ходе проведенного исследования были получены следующие результаты, содержащие элементы научной новизны:
1. Обосновано положение, что на современном этапе развития общества, информационные технологии должны рассматриваться как стратегический ресурс развития деловой активности организации в любой отрасли, и, в частности, в туризме, как одной из наиболее информационно-насыщенных сфер бизнеса;
2. применен системный подход к исследованию процесса информатизации в туризме и выделены сегменты, которые наиболее восприимчивы к использованию информационных технологий; установлено, что новые информационно-рекламные рынки представляют интерес не только для отдельных туристских организаций, но могут в целом повлиять на развитие туристской отрасли, способствуя повышению привлекательности туризма и путешествий в России;
3. на основе анализа отечественного и зарубежного опыта применения информационных технологий в туризме, разработан современный инструментарий предоставления информационных услуг туристическим компаниям; разработаны рекомендации по формированию эффективной системы бронирования туристических услуг в Интернете; сформулированы основные требования к информационному обеспечению туроператоров для формирования гибкого пакета туристских услуг;
4. разработаны рекомендации по поддержанию на высоком уровне конкурентных преимуществ туристических компаний; обосновано, что для выбора предпочтительного варианта информационного обеспечения деятельности туристической компании может быть использован метод целенаправленного перебора альтернативных вариантов информационного обеспечения относительно целевой функции, соответствующей критерию экономической эффективности, с учетом выбранного спектра ограничений;
5. обоснована структура затрат по первичным экономическим элементам включаемых в себестоимость информационно-туристического продукта; сформирован перечень объектов калькулирования себестоимости
информационно-туристической продукции; предложен математический инструментарий для определения себестоимости информационно-туристического продукта, позволяющий предотвратить завышение статей затрат при калькулировании себестоимости туристско-информационного продукта, что в свою очередь позволит снизить статьи расходов включаемые в себестоимость туристического ваучера.
Практическая значимость работы
Основные теоретические положения, полученные в ходе исследования, предложенные решения методических задач, выводы и рекомендации позволяют в условиях современной экономики осуществлять информационное обеспечение деятельности туристических организаций с учетом требований современного менеджмента, а также целенаправленно совершенствовать процесс развития рынка информационных услуг.
Практическая значимость диссертационной работы определяется возможностью использования федеральными, региональными и муниципальными организационно-правовыми структурами, осуществляющими деятельность в сфере туризма предложенных теоретических разработок для эффективного информационного обеспечения процессов принятия управленческих решений.
Результаты исследования могут быть использованы для создания туристской информационной системы, с целью продвижения, например, региональных турпродуктов на международный рынок. Кроме того, предложенные рекомендации позволят руководству туристических компаний выбрать эффективные и оптимальные комплексы информационных услуг, предлагаемых современным рынком информационных технологий.
Материалы и результаты исследования могут быть использованы в преподавании курса «Информационные технологии в туризме» при подготовке специалистов в области применения информационных технологий для туристского и гостиничного бизнеса, а также в научно-исследовательских разработках по проблемам внедрения информационных технологий в индустрии туризма.
Апробация результатов исследования
Апробация результатов исследования осуществлена как в практическом, так и в теоретическом плане в виде публикаций, посвященных проблемам развития сферы туризма.
Основные теоретические положения и выводы диссертационного исследования докладывались автором на межвузовской научно-практической конференции, посвященной актуальным проблемам эффективного управления деятельностью социально-экономических систем в России на современном этапе. Материалы и результаты исследования используются в учебном процессе ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов».
По теме диссертации опубликованы 3 научных труда общим объемом 2,0
п.л.
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
1. Пехтерев А.Г. Современные аспекты развития сферы туризма в условиях информационной экономики // Вестник Российской академии естественных наук. - 2009. - №5. - 0,5 п.л.
2. Пехтерев А.Г. Особенности определении стоимости информационно-туристического продукта // Научные записки кафедры прогнозирования и планирования экономических и социальных систем. Выпуск 10. - СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2009.-0,5 п.л.
3. Пехтерев А.Г. Проблемы информационного обеспечения деятельности туристических компаний в современных экономических условиях: Препринт. - СПб.: Изд-во: СПбГУЭФ, 2010,- 1,0 п.л.
ПЕХТЕРЕВ АНДРЕЙ ГЕННАДЬЕВИЧ АВТОРЕФЕРАТ
Лицензия ЛР № 020412 от 12.02.97
Подписано в печать 04.03.10. Формат60x84 1/16. Бум. офсетная. Печ. л. 1,2. Бум. л. 0,6. РТП изд-ва СПбГУЭФ. Тираж 70 экз. Заказ 121
Издательство Санкт-Петербургского государственного университета экономики и финансов 191023, Санкт-Петербург, Садовая ул., д. 21.
111.1 J
20091
2009193320