Развитие рынка картофеля тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Керимова, Альфия Джафяровна
Место защиты
Москва
Год
2008
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Керимова, Альфия Джафяровна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ ПРОДОВОЛЬСТВЕННОГО РЫНКА.

1.1. Сущность продовольственного рынка.

1.2. Факторы, влияющие на развитие рынка картофеля.

1.3. Особенности функционирования регионального рынка картофеля.'.

ГЛАВА И. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ РЫНКА КАРТОФЕЛЯ В

ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ.

2.1. Уровень обеспеченности картофелем.

2.2. Состояние инфраструктуры рынка картофеля.

2.3. Организационно-экономические отношения на рынке картофеля .

ГЛАВА III. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ РЫНКА КАРТОФЕЛЯ

3.1. Формирование товарных ресурсов картофеля.

3.2. Совершенствование экономических отношений между производителями и потребителями картофеля.

3.3. Развитие маркетинга на рынке картофеля.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Развитие рынка картофеля"

Решение проблемы обеспечения населения продовольствием имеет важное значение. От того, как налажено бесперебойное и достаточное по медицинским нормам снабжение населения основными продуктами питания, во многом зависит уровень его жизни. Традиционно в России картофель является одним из основных продуктов питания. Низкая платежеспособность основной массы населения и сравнительно невысокие цены на картофель отразились на увеличении его потребления в расчете на душу населения.

Роль рынка картофеля в устойчивом обеспечении населения определяется не только значительными объемами производства, реализации и потребления картофеля, но и значимостью как повседневного и относительно доступного продукта питания для большинства населения, относительно дешевых углеводов в его пищевом рационе, широко распространенного корма для животных, незаменимого сырья для пищевой, перерабатывающей и ряда других отраслей.

Региональный рынок картофеля формируется в основном за счет продукции личных подсобных хозяйствах населения, которые практически не имеют поддержки со стороны государства, что приносит элементы стихийности в его развитие. Неразвитость рыночной инфраструктуры и слабая информационная обеспеченность хозяйствующих субъектов рынка картофеля приводят к падению товарности отрасли, неоправданно большому числу посредников, низкой доли реализации по организованным каналам сбыта, росту цен на картофель и свертыванию его межрегиональных поставок.

Актуальность решения проблемы развития регионального рынка картофеля и недостаточная изученность ее теоретических и практических аспектов, их значимость в решении продовольственного обеспечения предопределили выбор темы диссертационной работы и рассматриваемые в ней вопросы.

Проблеме формирования и функционирования регионального рынка картофеля, совершенствованию его экономического и организационного механизма посвящены работы отечественных и зарубежных ученых-экономистов. Вместе с тем, при всем многообразии исследований, он, как правило, рассматривается на макроуровне. В имеющихся публикациях недостаточно уделено внимания вопросам формирования регионального рынка картофеля, развития маркетинга, совершенствования экономических отношений между его производителями и потребителями.

Цель исследования заключалась в разработке научно обоснованных предложений и практических рекомендаций по развитию регионального рынка картофеля.

Достижение этой цели потребовало решения следующих основных задач: раскрыть сущность и особенности развития регионального рынка картофеля и организационно-экономический механизм его функционирования; дать оценку современному уровню развития регионального рынка картофеля; разработать основные направления развития маркетинга на рынке картофеля; обосновать механизмы по совершенствованию экономических отношений между производителями и потребителями картофеля.

Предметом исследования являлся комплекс научных и практических проблем развития регионального рынка картофеля и повышение эффективности его функционирования.

Объектом исследования послужил рынок картофеля Пензенской области.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых экономистов-аграрников по проблемам развития продовольственного рынка, отрасли картофелеводства и рынка картофеля. К ним относятся работы Алтухова А.И., Анисимова В.Б., 4

Березина В.В., Гончаровой Н.З., Молянова В.Д., Орлова А.Н., Прокопьева Г.С., Силаевой Л.П., Сагайдака Э.А., Симакова Е.В., Ткача A.B., Тульчеева В.В., Торикова В.Е., Шпаара А.Д. и др.

Исходными данными в исследовании проблемы послужили научные труды ВНИИЭСХ, ВИАПИ им. A.A. Никонова, НИИКХ и других научных учреждений страны, Федеральной службы государственной статистики и комитета государственной статистики Пензенской области, годовые отчеты сельскохозяйственных предприятий области, а также рекомендации научных учреждений страны и нормативные документы по вопросам развития аграрной сферы экономики и продовольственного рынка страны.

В процессе'исследований применялись абстрактно-логический, экономико-математический, экономико-статистические, расчетно-конструктивный и балансовый методы исследования.

Научная новизна исследования заключается в следующем: раскрыты теоретические положения функционирования регионального рынка картофеля как сложной системы в решении надежного обеспечения населения картофелем; предложена перспективная модель функционирования регионального рынка картофеля; разработан прогноз формирования товарных ресурсов картофеля как основы эффективного функционирования регионального рынка; определены методические подходы по совершенствованию экономических отношений между производителями и потребителями картофеля.

Практическое значение диссертационной работы определяется возможностью использования предложений по развитию рынка картофеля в других регионах страны со сходными природно-экономическими условиями ведения отрасли картофелеводства.

Материалы диссертации были использованы Министерством сельского хозяйства Калужской области, Союзом оптовых продовольственных рынков,

Управлением сельского хозяйства Пензенской области при разработке долгосрочных программ развития отрасли картофелеводства и рынка картофеля.

Отдельные результаты исследования, направленные на улучшение функционирования рынка картофеля, совершенствования размещения и углубления специализации картофелеводства, были использованы непосредственно в районах Пензенской области, вошли в научные отчеты ГНУ ВНИИЭСХ, послужили основой для докладов и сообщений, сделанных автором на межвузовских, межрегиональных и региональных научно-практических конференциях.

По результатам исследования опубликовано 11 научных работ общим объемом авторского текста 4,1 п.л., в том числе одна работа в ведущем рецензируемом журнале, рекомендованном ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Керимова, Альфия Джафяровна

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Рынок картофеля, являясь неотъемлемой частью продовольственного рынка страны, образуя его сравнительно крупный сегмент, развивается стихийно, что негативно отражается на эффективности функционирования отрасли картофелеводства, обеспечении населения картофелем и продуктами его переработки. Он еще далек от цивилизованных форм, присущих зарубежным странам с высокоразвитым картофелеводством, развитой переработкой картофеля, сформировавшимся рынком картофеля и продуктов его переработки, а также рынком сортовых семян. Ему присущи определенные особенности, вытекающие из национальных традиций питания населения, специфики производства, реализации и использования картофеля. Его функционирование имеет также и свою специфику, связанную с тем, что он меньше всего регулируется государством, не имеет достаточно четкого уровня построения, в различных регионах наблюдается значительный диапазон колебаний цен на картофель при физической и экономической доступности для всех категорий населения.

2. Формирование развитого рынка картофеля следует рассматривать не как самоцель, а как средство повышения эффективности ведения отрасли картофелеводства, способного надежно обеспечить население страны картофелем, создать необходимые условия для свободы экономической деятельности и мотивационных стимулов всем хозяйствующим субъектам в соответствии с требованиями рынка, конкурентным режимом хозяйствования. При этом производство должно исходить из потребления, служить потребителю и ориентироваться на более полное удовлетворение постоянно растущих его запросов в картофеле целевого назначения. Только при таких условиях можно не только полностью удовлетворить собственные потребности в картофеле, но и вывозить его прежде всего в регионы, которые не могут полностью обеспечить свои потребности в картофеле за счет местного производства.

3. Благоприятные природные условия, свободные земельные и трудовые ресурсы, сложившаяся рыночная конъюнктура создают объективные предпосылки более эффективного развития картофелепродуктового подкомплекса Пензенской области и совершенствования инфраструктуры. Тенденция последних лет в сокращении объемов производства картофеля в ЛПХ повысило заинтересованность СХП и К(Ф)Х в наращивании его производства. Усиливающаяся государственная поддержка предпринимательства и инновационной деятельности в АПК создаёт условия для активизации инновационных процессов, дальнейшей коммерциализации всех сфер картофелепродуктового подкомплекса и превращению их в высокодоходный агробизнес.

4. Развитие принципов кооперации в картофелепродуктовом подкомплексе и её элементов само по себе является инновацией, активно способствующей развитию подкомплекса и повышению его эффективности. В связи с этим целесообразно для условий Пензенской области создание кооператива первого уровня в виде сельскохозяйственного специализированного многоцелевого потребительского кооператива, деятельность которого должна быть направлена на: изучение спроса на продукцию картофелеводства, формирование рынка сбыта, научно обоснованное планирование объемов производства и видов продукции, производимой членами кооператива; освоение современных эффективных технологий картофелеводства; получение и использование кредитов для выполнения основных задач кооператива; организацию снабжения хозяйств-членов кооператива семенным материалом, удобрениями, ядохимикатами, ГСМ, запасными частями, инвентарём и т.д.; приобретение современной специализированной техники и оборудования, организацию эффективной работы; строительство, содержание и ремонт хранилищ; контроль качества продукции, произведённой членами кооператива, формирование партий продукции для реализации; закупку картофеля в ЛПХ населения; организацию оптовой и розничной реализации продукции; организацию юридического сопровождения деятельности хозяйств-членов кооператива.

133

5. Несмотря на высокую долю личного подсобного хозяйства в производстве и реализации картофеля, возникает вопрос о его перспективности в развитии данного сектора аграрного рынка. Представляется, что для функционирования ЛПХ в будущем есть объективная основа. Мелкотоварное хозяйство может обеспечить отлаженную работу на муниципальных и региональных рынках как в оптовом, так и в розничном звене. Его сфера - выполнение госзаказа по снабжению картофелем муниципальных учреждений (столовых, школ, больниц, детских садов). Часть хозяйств может вести работу по размножению сортового картофеля для последующей реализации среди ЛПХ, садоводов и огородников. Ими может быть налажена переработка картофеля, особенно если члены ЛПХ объединятся в потребительский кооператив. Таким образом, эта категория хозяйств займет свое место на рынке, но потеряет ведущую роль в подотрасли.

6. Личное подсобное хозяйство относится к мелкотоварному производству, которое в обстановке стихийного протекания рыночных процессов постепенно дифференцируется, выделяя из своей сферы, с одной стороны, небольшую часть крупных предприятий фермерского типа (сельский средний класс), с другой стороны - порождает в массовых масштабах бедность. Необходимо разработать систему регулирования протекающих в мелкотоварном секторе процессов трансформации, чтобы превратить его из источника социальной нестабильности в эффективно работающий сектор аграрного производства. Успешная трансформация ЛПХ в современное производство лежит на пути интеграции его членов в потребительские кооперативы с одновременным ростом государственной поддержки.

В дальнейшем необходимо формирование кооператива второго и третьего (областного) уровней, объединяющих всех производителей картофеля Пензенской области, а также ГНУ ПензНИИСХ.

Автореферат диссертации по теме "Развитие рынка картофеля"

КЕРИМОВА Альфия Джафяровна

РАЗВИТИЕ РЫНКА КАРТОФЕЛЯ (на материалах Пензенской области)

08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (15. Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями и комплексами АПК и сельского хозяйства)

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

п П !' п

Москва - 2008

003460333

КЕРИМОВА Альфия Джафяровна

РАЗВИТИЕ РЫНКА КАРТОФЕЛЯ (иа материалах Пензенской области)

08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (15. Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями и комплексами АПК и сельского хозяйства)

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва-2008

Диссертационная работа выполнена в Государственном научном учреждении Всероссийском научно-исследовательском институте экономики сельского хозяйства РАСХН.

Научный руководитель:

доктор экономических наук, профессор

Силаева Лидия Павловна

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, профессор

Прокопьев Григории Семенович

кандидат экономических наук, доцент

Кондрашова Ольга Николаевна

Ведущая организация - ВНИИ картофельного хозяйства им. А.Г. Лорха.

Защита диссертации состоится " 27 " января 2009 г. в 16.00 часов на заседании диссертационного совета Д.006.031.01 по защите докторских и кандидатских диссертаций при Государственном научном учреждении Всероссийском научно-исследовательском институте экономики сельского хозяйства РАСХН по адресу: 123007, г. Москва, Хорошевское шоссе, дом 35/2, корп. 3, ГНУ ВНИИЭСХ.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.

Автореферат разослан " 24 " декабря 2008 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

с/

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Решение проблемы обеспечения населения продовольствием имеет важное значение. От того, как налажено бесперебойное и достаточное по медицинским нормам снабжение населения основными продуктами питания, во многом зависит уровень его жизни. Традиционно в России картофель является одним из основных продуктов питания. Низкая платежеспособность основной массы населения и сравнительно невысокие цены на картофель отразились на увеличении его потребления в расчете на душу населения.

Роль рынка картофеля в устойчивом обеспечении населения определяется не только значительными объемами производства, реализации и потребления картофеля, но и значимостью как повседневного и относительно доступного продукта питания для большинства населения, относительно дешевых углеводов в его пищевом рационе, широко распространенного корма для животных, незаменимого сырья для пищевой, перерабатывающей и ряда других отраслей.

Региональный рынок картофеля формируется в основном за счет продукции личных подсобных хозяйствах населения, которые практически не имеют поддержки со стороны государства, что приносит элементы стихийности в его развитие. Неразвитость рыночной инфраструктуры и слабая информационная обеспеченность хозяйствующих субъектов рынка картофеля приводят к падению товарности отрасли, неоправданно большому числу посредников, низкой доли реализации по организованным каналам сбыта, росту цен на картофель и свертыванию его межрегиональных поставок.

Актуальность решения проблемы развития регионального рынка картофеля и недостаточная изученность ее теоретических и практических аспектов, их значимость в решении продовольственного обеспечения предопределили выбор темы диссертационной работы и рассматриваемые в ней вопросы.

Состояние изученности проблемы. Проблеме формирования и функционирования регионального рынка картофеля, совершенствованию его экономического и организационного механизма посвящены работы отечественных и зарубежных ученых-экономистов. Вместе с тем, при всем многообразии исследований, он, как правило, рассматривается на макроуровне. В имеющихся публикациях недостаточно уделено внимания вопросам формирования регионального рынка картофеля, развития маркетинга, совершенствования экономических отношений между его производителями и потребителями.

Цель п задачи исследования. Цель исследования заключалась в разработке научно обоснованных предложений и практических рекомендаций по развитию регионального рынка картофеля.

Достижение этой цели потребовало решения следующих основных задач:

раскрыть сущность и особенности развития регионального рынка картофеля и организационно-экономический механизм его функционирования;

дать оценку современному уровню развития регионального рынка картофеля;

разработать основные направления развития маркетинга на рынке картофеля;

обосновать механизмы по совершенствованию экономических отношений между производителями и потребителями картофеля.

Предметом исследования являлся комплекс научных и практических проблем развития регионального рынка картофеля и повышение эффективности его функционирования.

Объектом исследования послужил рынок картофеля Пензенской области.

Теоретическую п методологическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых экономистов-аграрников по проблемам развития продовольственного рынка, отрасли картофелеводства и рынка картофеля. К ним относятся работы Алтухова А.И., Анисимова В.Б., Березина В.В., Гончаровой Н.З., Молянова В.Д., Орлова А.Н., Прокопьева Г.С., Силаевой Л.П., Сагайдака Э.А., Симакова Е.В., Ткача A.B., Тульчеева В.В., Торикова В.Е., Шпаара А.Д. и др.

Исходными данными в исследовании проблемы послужили научные труды ВНИИЭСХ, ВИАПИ им. A.A. Никонова, НИИКХ и других научных учреждений страны, Федеральной службы государственной статистики и комитета государственной статистики Пензенской области, годовые отчеты сельскохозяйственных предприятий области, а также рекомендации научных учреждений страны и нормативные документы по вопросам развития аграрной сферы экономики и продовольственного рынка страны.

В процессе исследований применялись абстрактно-логический, экономико-математический, экономико-статистические, расчетно-конструктивный и балансовый методы исследования.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

раскрыты теоретические положения функционирования регионального рынка картофеля как сложной системы в решении надежного обеспечения населения картофелем;

предложена перспективная модель функционирования регионального рынка картофеля;

разработан прогноз формирования товарных ресурсов картофеля как основы эффективного функционирования регионального рынка;

определены методические подходы по совершенствованию экономических отношений между производителями и потребителями картофеля.

Практическое значение диссертационной работы определяется возможностью использования предложений по развитию рынка картофеля в

других регионах страны со сходными природно-экономическими условиями ведения отрасли картофелеводства.

Внедрение п апробация результатов исследований. Материалы диссертации были использованы Министерством сельского хозяйства Калужской области, Союзом оптовых продовольственных рынков, Управлением сельского хозяйства Пензенской области при разработке долгосрочных программ развития отрасли картофелеводства и рынка картофеля.

Отдельные результаты исследования, направленные на улучшение функционирования рынка картофеля, совершенствования размещения и углубления специализации картофелеводства, были использованы непосредственно в районах Пензенской области, вошли в научные отчеты ГНУ ВНИИЭСХ, послужили основой для докладов и сообщений, сделанных автором на межвузовских, межрегиональных и региональных научно-практических конференциях.

По результатам исследования опубликовано 11 научных работ общим объемом авторского текста 4,1 п.л., в том числе одна работа в ведущем рецензируемом журнале, рекомендованном ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.

Структура н объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованных источников, приложений.

Во введспим обоснована актуальность темы исследования, дана характеристика состояния изученности проблемы, изложены цель и задачи, научная новизна и практическая значимость диссертационной работы.

В первой главе «Теоретические основы развития продовольственного рынка» раскрыты сущность продовольственного рынка, факторы, влияющие на развитие рынка картофеля, рассмотрены особенности его функционирования.

Во второй главе «Современное состояние рынка картофеля в Пензенской области» дана оценка условиям формирования и развития рынка картофеля, определен уровень обеспеченности региона картофелем, проанализированы состояние инфраструктуры рынка картофеля и экономические отношения на рынке картофеля.

В третьей главе «Основные направления развития рынка картофеля» предложен комплекс мер по развитию рынка картофеля, включающий формирование товарных ресурсов, развитие маркетинга на рынке картофеля, совершенствование экономических отношений между потребителями и производителями картофеля.

В выводах н предложениях обобщены основные результаты выполненного исследования в соответствии с определенной целью и поставленными задачами.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ И ЗАЩИЩАЕМЫЕ В НЕЙ ПОЛОЖЕНИЯ

1. Теоретические положения функционирования регионального рынка картофеля как сложном системы в решении надежного обеспечения населения картофелем

Рынок картофеля является одним из крупных сегментов продовольственного рынка страны. Этот рынок представляет собой сложную экономическую систему, включающую совокупность экономических отношений между его хозяйствующими субъектами, которыми являются сельские товаропроизводители, предприятия и организации по заготовке, хранению, промышленной переработке картофеля, а также различные структуры, обслуживающие движение картофеля и продуктов его переработки по всей цепи от производителей к потребителям.

Развитие рынка картофеля находится под влиянием общих факторов, присущих как производственной, так и обменной сфере рынка. К ним относятся социальные факторы, система государственного регулирования рынка. Общие факторы развития рынка являются внешними по отношению к хозяйствующим субъектам — и к поставщикам, и к потребителям, так как создают внешнюю среду, в которой функционируют предприятия и совершаются процессы купли-продажи. Все остальные факторы по отношению к рынку картофеля могут считаться внутренними: они связаны с производственными и сбытовыми возможностями хозяйствующих субъектов рынка — с объемом, составом, качеством ресурсов, их видовым составом, характером эффективного использования и доведением готового продукта до непосредственного потребителя.

Спрос на продукцию отрасли картофелеводства формируется за счет потребности населения в продовольственном картофеле, использовании его на семенные цели и для скармливания скоту, переработки клубней на спирт, крахмал, а также выработки картофелепродуктов. Кроме того, при учете спроса следует принимать во внимание необходимость создания и пополнения необходимых фондов и запасов картофеля.

Количественным выражением сложившегося спроса на картофель является его фактический расход. С учетом показателей фактического среднедушевого потребления картофеля по регионам страны можно определить общий объем расхода продовольственного картофеля за соответствующий год, а сопоставление полученных данных с валовым сбором картофеля на территории соответствующего региона позволяет в определенной степени оценить уровень самообеспеченности им. При этом необходимо учитывать неизбежные потери картофеля при уборке урожая и хранении, а также уровень его производственного потребления, значение которого в расчете на душу населения колеблется в зависимости от конкретного региона. Как правило, в регионах с развитым картофелеводством уровень производственного потребления клубней значительно выше, чем в целом по стране.

Спрос па картофель и его предложение не являются стабильными - они изменяются под влиянием ряда факторов, которые сами находятся в постоянном движении. По каждому сегменту рынка картофеля необходимо выявить эти факторы, тенденции, причины, количественные взаимосвязи, что позволит более реально прогнозировать спрос и предложение, разработать комплекс мер по их регулированию.

Обобщение опыта функционирования рынка картофеля дает основание полагать, что он не является оптимальным, динамичным, интегрированным, структурированным. В связи с этим можно говорить о неразвитости рынка картофеля, который является одним из крупных сегментов продовольственного рынка страны. Устранение государства от его регулирования привело к повсеместному преимущественно натуральному производству картофеля, распылению посевов по мелким хозяйственным единицам, не способным использовать достижения научно-технического прогресса. Недостаток готовых к употреблению картофелепродуктов, неразвитость инфраструктуры рынка картофеля привел и к неравномерности уровня его потребления по регионам.

Рынок картофеля складывается под влиянием преимущественно отечественных производителей и потребителей клубней. Особенность рынка состоит еще в том, что картофель потребляется круглый год. Отечественный рынок картофеля характеризуется, как правило, относительно низкой региональной конкуренцией производителей товарного картофеля, поскольку при современных условиях хранения и транспортировки клубней он относится к малотранспортабельным видам продукции.

В отличие от зарубежного аналога можно говорить лишь о начальном периоде формирования регионального рынка картофеля, основной характеристикой которого до последнего времени является стихийность происходящих рыночных процессов, что негативно отражается на обеспечении населения картофелем и продуктами его переработки, а следовательно, и на жизненном уровне россиян, функционировании картофелеводства как системообразующей отрасли картофелепродуктового подкомплекса.

Рынку картофеля, так же как и большинству других рынков продукции сельскохозяйственных культур, присущи общие особенности, связанные, прежде всего со спецификой ведения отраслей сельского хозяйства. Они в основном сводятся к следующим моментам:

развитие регионального рынка картофеля происходит в условиях преобладающего натурального производства этого вида товара, распыления посевов картофеля по сравнительно мелким хозяйственным единицам, не способным в современных экономических условиях в силу ряда причин использовать достижения научно-технического прогресса, что неизбежно обрекает их на применение примитивных технологий возделывания картофеля, низкую эффективность ведения отрасли картофелеводства;

более низкая товарность картофеля по сравнению с другими видами производимой сельскохозяйственной продукции, вследствие чего относительно небольшая часть клубней поступает в сферу товарного обращения,

что во многом предопределяет значимость равномерного и надежного насыщения рынка картофелем в течение года, гарантированного обеспечения им по доступным ценам всех категорий потребителей и прежде всего населения с низким уровнем дохода;

сравнительно высокий уровень потребления населением картофеля при недостаточном потреблении готовых картофелепродуктов в сопоставлении с показателями большинства экономически развитых стран, что обусловлено рядом социально-экономических факторов и сложившимися национальными традициями питания абсолютного большинства россиян;

более высокий уровень физической и экономической доступности, в отличие от других видов продовольствия, картофеля для всех категорий населения благодаря почти повсеместному его выращиванию преимущественно в личных подсобных хозяйствах, на садовых участках и относительно низким ценам реализации;

неравномерность уровня использования населением картофеля по регионам страны вследствие неразвитой инфраструктуры и практически полного устранения государства от регулирования регионального рынка картофеля;

сезонность производства картофеля при сравнительно широкой территориальной возможности его возделывания и технологической направленности использования;

сравнительно невысокие колебания на уровне потребления картофеля в пищевом рационе по отдельным категориям населения с различным уровнем среднедушевого денежного дохода;

экономическая необходимость размещения промышленных предприятий, перерабатывающих картофель, преимущественно в регионах его специализации, что существенно снижает затраты на транспортировку клубней и не приводит к значительному ухудшению их качества;

устойчивый и относительно равномерный спрос на картофель обусловливает закладку на хранение как в местах производства, так и в районах его потребления, хотя локальный и сезонный характер производства отдельных сортов картофеля связан с необходимостью перевозок клубней на сравнительно большие расстояния;

на продукцию картофелеводства существует гарантированный спрос, в пределах насыщения потребностей населения в продукции картофелеводства до научно обоснованных норм;

для восстановления и развития сельскохозяйственного производства требуются значительные инвестиции. В то же время инвестиции в аграрный сектор очень специфичны. Они имеют большой отсроченный эффект из-за деятельности производственных циклов и природных ограничений. Они недостаточно выгодны из-за слабости материально-технической базы и устаревших технологий. Их эффективность зависит не только от человеческого фактора, но и от природных условий.

В перспективе развитие рынка картофеля во многом будет определяться, с одной стороны, более современной организацией поступления клубней из личных подсобных хозяйств населения, а с другой - восстановлением и развитием семеноводческих хозяйств.

2. Перспективная модель функционировании регионального рынка картофеля

Значение картофеля в решении продовольственной проблемы велико, поскольку он является одной из важнейших продовольственных культур с относительно высокой продуктивностью и содержанием в клубнях питательных компонентов: углеводов, белков, аминокислот, витаминов, минеральных солей и др. За высокую питательную ценность картофель издавна называют «вторым хлебом». Кроме того, он обладает высокими диетическими и лечебными свойствами, а также вкусовыми качествами. Если биологическую ценность принять за 100%, то по отношению к нему белок пшеницы составляет 64%, а белок картофеля - 85%. Из растительных белков картофельный уступает только пшеничному и гречишному, превосходя все остальные овощные и кормовые культуры. Картофель - высококрахмальный продукт питания. Достаточно отметить, что среднее содержание крахмала в 100 г съедобной части картофеля составляет 15 г. Благодаря этому он обладает относительно высокой калорийностью — выше, чем у всех выращиваемых в стране овощей и фруктов.

Переход на рыночные отношения вызвал резкое падение доходов населения Пензенской области, которое привело к изменению структуры потребления продуктов питания. Такое изменение сопровождалось повсеместным сокращением потребления растительного масла, сахара, хлебных изделий, а также овощей и фруктов, что в определенной мере возмещалось традиционным и относительно более дешевым и доступным для большинства жителей области продуктом питания — картофелем. Его потребление в расчете на душу населения за 1990-2006 гг. составляло в среднем 160 кг, при рациональной норме потребления 117 кг и норме минимальной потребительской корзины -124 кг.

Уровень потребления картофеля находится в прямой зависимости от объема производства и эффективности выращивания. Эффективность производства картофеля характеризуется целым комплексом показателей, основные из которых — урожайность, производительность труда, себестоимость продукции, рентабельность производства.

Важным фактором в росте валового производства продукта является урожайность картофеля. Она является и одним из основных показателей уровня развития отрасли, которая в значительной степени характеризует отдачу продукции на затраченные ресурсы в процессе производства (табл. 1).

В 2006 г. урожайность картофеля во всех категориях хозяйств Пензенской области составила 117 ц/га, что на 13 ц/га ниже, чем в целом по РФ. За

последние 5 лет урожайность картофеля в хозяйствах всех категорий Пензенской области колебалась от 80 до 117 ц/га. При этом в сельскохозяйственных предприятиях урожайность имеет большую амплитуду колебаний - от 61 до 136 ц/га. Низкая урожайность картофеля, высокие денежные и материальные затраты в значительной мере обусловлены низким уровнем производства.

Таблица 1 — Эффективность производства картофеля в Российской Федерации и Пензенской области

Годы

1990 1995 2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006

Урожайность, ц/га

Российская Федерация 99 117 105 109 103 116 115 121 130

Пензенская область 65 106 90 90 80 103 102 110 117

Себестоимость, руб./т

Российская Федерация 240 450 2020 2300 2760 2840 2990 3024 3060

Пензенская область 310 460 ЗОЮ 3280 4820 4430 2430 2280 3120

Уровень рентабельности (убыточности) производства, %

Российская Федерация 24 83 51 31 41 46 21 32 37

Пензенская область -27 21 5,1 129 58,5 21,0 15,9 43,8 592

Более устойчивый уровень урожайности в индивидуальном секторе (90-110 ц/га) по сравнению с показателями сельскохозяйственных предприятий обеспечивается большими затратами труда в личных хозяйствах населения, внесением органических удобрений, тщательным уходом за посевами картофеля, более полной уборкой урожая.

Уровень урожайности в фермерских хозяйствах также нестабильный и колеблется от 41 ц /га до 107 ц/га. Основными причинами низкой урожайности в фермерских хозяйствах являются: слабая материально-техническая база, ограниченность финансовых возможностей, недостаточная квалификация фермеров и, как следствие, низкий уровень технологии производства.

Уровень товарности продукции в хозяйствах всех категорий Пензенской области составляет в разные годы в среднем 40-60%.

Анализ баланса ресурсов картофеля и их использование показывает, что современный уровень развития картофелеводства имеет возможность полного обеспечения потребностей населения в продовольственном картофеле по научно обоснованным нормам питания. По прогнозу на 2015 г. производство картофеля увеличится до 510 тыс. т (табл. 2).

Устойчивое функционирование рынка картофеля Пензенской области невозможно без формирования соответствующей инфраструктуры. Основными ее элементами должны стать: материально-техническая база хранения и транспортировки картофеля; торгово-закупочная система, занимающаяся ее

покупкой и продажей; банковские и страховые организации, обеспечивающие финансовую деятельность субъектов рынка картофеля; информационная служба.

Таблица 2 — Ресурсы п использование картофеля в Пензенской области, тыс. т

Показатели 1990 г. 2005 г. 2006 г. 2007 г. 2015 г.

Ресурсы

Запасы на начало года 319,2 360,5 392,3 391,0 350,0

Производство 321,9 518,4 462,2 409,8 480,0

Ввоз, включая импорт 2,5 0,2 0,1 - 0,1

Итого ресурсов 643,6 879,1 854,6 800,8 830,1

Использование

Производственное потребление 163,7 194,2 212,3 209,9 201,9

в том числе:

на семена 98,2 112,9 95,4 88,3 90,0

на корм скоту и птице 65,1 81,3 100,2 121,6 111,9

переработано на пищевые цели 0,4 - - - -

Потери 10,8 19,2 17,1 15,1 15,0

Вывоз, включая экспорт 2,0 • 44,0 30,9 31,0 50,6

Личное потребление 250.4 229,4 203,3 203,3 200,0

Запасы на конец года 216,7 392,3 391,0 341,5 362,6

В современных условиях существуют три основных канала сбыта товарного картофеля: на рынке реализуется около 40% , через магазины 53% и по прочим каналам около 9% (табл. 3). Основным каналом сбыта стала реализация через собственные магазины, ларьки и палатки. Не реализуется продукция картофелеводства через потребкооперацию, что сдерживает продажу продукции личными подсобными хозяйствами.

Чтобы устранить недостатки движения на рынке картофеля целесообразно в ближайшие годы создать эффективную рыночную систему распределения картофеля, обеспечить переход к организованным оптовым продовольственным рынкам. Система оптового рынка картофеля должна решать следующие основные задачи:

обеспечение круглогодичного бесперебойного снабжения населения качественными клубнями, сокращение их потерь;

предоставление всем поставщикам картофеля возможности выхода на конкурентный рынок;

Таблица 3 — Реализация картофеля сельскохозяйственными предприятиями в Пензенской области, тыс. т

Каналы сбыта Объем продаж, тыс. т Структура, %

2005 г. 2006 г. 2007 г. 2005 г. 2006 г. 2007 г.

Реализовано всего 8,9 2,9 7,9 100 100 100

в том числе:

на рынке 4,1 1,3 3,0 46,1 44,8 38,0

через собственные ма-

газины, ларьки, палатки 4,6 1,5 4,2 51,7 51,7 53,2

по прочим каналам 0,2 0,1 0,7 2,2 3,5 8,8

концентрацию реализуемой продукции в конкретном месте и в конкретное время;

ускорение процесса продвижения картофеля, взаиморасчетов и платежей;

обеспечение объективного формирования рыночных цен на картофель;

предоставление объективной и своевременной коммерческой информации о спросе и предложении по картофелю товаропроизводителям и торговым структурам.

Количество оптовых рынков картофеля может быть следующим: мелкооптовые районные рынки, необходимые в каждом крупном административном районе - один рынок на 2-3 близко расположенных района; для городов с численностью населения от 50 до 200 тыс. человек - один оптовый рынок; в городах с численностью от 200-500 тыс. человек - как минимум два оптовых рынка. Значит в Пензе должно быть не менее двух оптовых рынков.

Могут быть различные варианты предложения картофеля на рынке: из текущего производства без хранения; из текущего производства и хранения (в различном соотношении); из запасов хранения (полностью).

В целях повышения заинтересованности сельскохозяйственных товаропроизводителей в увеличении производства картофеля, а также снабжения населения качественным картофелем, целесообразными являются следующие меры совершенствования сбыта продукции в области:

1. В крупных городах создавать оптовые предприятия, которые будут служить центрами ценообразования на картофель и индикаторами изменений спроса и предложения на него, что позволит товаропроизводителям ускоренно реагировать на колебания и изменения рынка картофеля.

2. Развить рынки сбыта картофеля в крупных городах, районных центрах и крупных селах.

3. Расширить прямые связи производителей картофеля с его потребителями.

3. Прогноз формировании товарных ресурсов картофеля как основы эффективного функционирования регионального рынка

Основная проблема рынка картофеля - увеличение за счет возможностей отечественного производства товарных ресурсов, улучшение ассортимента и повышения качества клубней при снижении затрат на их производство и доставку потребителям.

В Пензенской области основными направлениями наращивания товарных ресурсов картофеля, обеспечивающими устойчивость производства клубней высокого качества, должны быть:

агроэкологическая специализация картофелеводства; адаптация существующих нормативных и научно-методических основ ведения картофелеводства с современной правовой базой;

укрепление материально-технической базы картофелеводства; активизация рынка семян более высоких репродукций семенного картофеля.

В связи с этим необходимо отметить ряд общих методических подходов, направленных на совершенствование организации производства товарного картофеля в регионе.

Региональные системы картофелеводства могут создаваться по территориальному или отраслевому принципу. Территориальные системы должны строиться на базе административно-территориальных субъектов Российской Федерации; отраслевые — по сортам или группе определенных сортов картофеля (раннеспелые, среднеспелые, поздние).

Одним из условий наращивания товарных ресурсов картофеля является размещение посевов в наиболее благоприятных для производства клубней агроэколошческих условиях. При этом главной предпосылкой получения высоких и устойчивых урожаев картофеля является выполнение требований научно обоснованной агротехники его возделывания, которая предполагает неуклонное проведение необходимых мероприятий по подготовке почвы к посеву, внесение оптимальных доз органических и минеральных удобрений, использование высококачественного семенного материала, соблюдение сроков и норм посадки, полный и качественный уход за растениями на различных стадиях их развития, своевременную и без потерь уборку урожая клубней.

Одно из важнейших условий повышения эффективности производства картофеля — налаживание первичного и элитного семеноводства, а также создание эффективной системы контроля качества и сертификации на федеральном и региональном уровне. Поэтому значительно пополнить товарные ресурсы картофеля можно за счет коренного улучшения семеноводства, чему во многом способствует набор сортов, приспособленных к различным условиям внешней среды, а также разработка и внедрение в производство приемов выращивания картофеля, направленных на адаптацию к зональным условиям. Необходимо учесть, что семена каждого сорта характеризуются ком-

плексом трех признаков: сортовые свойства, урожайность в пределах сортовой характеристики, а также посевные качества. В каждой зоне необходимо возделывать не менее 2-3 районированных сортов, что позволит повысить устойчивость семеноводства картофеля.

На начальном этапе целесообразной формой наращивания товарных ресурсов семенного картофеля в области является организация семеноводства на основе сочетания функционирования учхоза Пензенской ГСХА, Пензенского НИИ сельского хозяйства, спецсемхозов с размножением семян элиты на семенных участках рядовых картофелепроизводящих хозяйств.

Создание системы эффективного размещения посевов картофеля, формирования специализированных зон его товарного производства с учетом изменений, произошедших в отрасли картофелеводства, невозможно без осуществления комплекса мероприятий по формированию рынка картофеля. Сочетание комплексного обеспечения развития производства картофеля в специализированных зонах с увеличением его поставок в регионы с неблагоприятными условиями для функционирования отрасли картофелеводства явится важнейшим вкладом в продовольственное обеспечение Пензенской области. Это во многом позволит полнее насытить рынок высококачественной продукцией при снижении затрат на производство и реализацию.

В соответствии с прогнозируемым объемом производства и уровнем урожайности картофеля в области складывается тенденция избытка производства картофеля после удовлетворения внутрирегиональных потребностей. С целью определения вывоза необходимо построение баланса производства и использования картофеля. Валовой сбор картофеля в области в 2007 г. составил 409,8 тыс. т. Расчетная норма потребления картофеля на 1 человека принимается в размере 117 кг. Усредненная численность населения региона составляет 1250,0 тыс. чел. Таким образом, потребление картофеля в регионе в соответствии с нормой достигнет 146,2 тыс. т.

Чтобы рассчитать потребность области в картофеле необходимо также учесть расход на семена (8 га х Ир т = 39400 х 2 = 78800 т); расход на корм скоту (вал. сб. х 20% = 409802 х 20% = 81960 т) и потери (вал. сб. х 5% = 409802 х 5% = 20490 т). Рассчитаем потребление картофеля в области: 409802 - 146250 - 78800 - 81960 - 20490 = 82302 тонн.

Для расчета размера ввоза найдем разницу между валовым сбором и потреблением. Следовательно, Пензенская область не только полностью способна обеспечить собственные потребности в картофеле, но и частично соседние регионы.

Организация крупнотоварного производства, хранения и переработки клубней в хозяйствах товарного производства картофеля с учетом наличия автомобильной и железнодорожной инфраструктуры позволяет минимизировать транспортные расходы.

Для обоснования рационального варианта территориальной организации производства картофеля и установления наиболее оптимальных путей транспортировки использовалась математическая модель линейного про-

граммирования. Исходными данными для решения транспортной задачи явились объемы поступления картофеля на продажу из районов поставщиков, потребности основных регионов, закупающих картофель в области и затраты на перевозку одной тонны картофеля. В качестве критерия оптимальности принят минимум транспортных издержек. В результате Пензенская область может вывезти 128 т в Астраханскую область, 113 т — в Саратовскую область и 91 т - в Волгоградскую область.

Эффективное функционирование регионального рынка картофеля в Пензенской области возможно при осуществлении следующих условий:

увеличение производства раннеспелого картофеля в специализированных пригородных хозяйствах;

развитие товарного семеноводства с последующей реализацией высококачественного сортового семенного материала и технологий возделывания картофеля крестьянским (фермерским) и хозяйствам населения.

В связи с тем, что насыщение рынка картофеля обеспечивается преимущественно на уровне регионов, в них следует разработать и реализовать программу совершенствования производства этой продукции. Среди ключевых вопросов - создание семеноводства, оснащения техникой, строительства и реконструкции хранилищ, обеспечение благоприятных условий сбыта. С учетом того, что основными товаропроизводителями картофеля в Пензенской области являются личные хозяйства населения, ресурсное обеспечение отрасли, меры ее государственной поддержки и регулирование сбыта должны быть приспособлены к условиям производства в мелких хозяйствах. Наряду с этим требуют специальной поддержки крупные специализированные хозяйства как поставщики семенного картофеля.

4. Методические подходы но совершенствованию экономических отношении между производителями и потребителями картофеля

В развитии рынка картофеля Пензенской области важное значение принадлежит экономическому механизму. Его составными элементами являются цены, налоги, кредиты, тарифы, дотации, бюджетное финансирование, компенсации, страхование и другие экономические рычаги, которые в рыночных условиях хозяйствования становятся основными регуляторами производственных и других отношений между хозяйствующими субъектами рынка картофеля. Использование этих рычагов зависит от различных факторов. К их числу можно отнести: характер производителя продовольственного картофеля — сельскохозяйственные предприятия, личные подсобные хозяйства, крестьянские (фермерские) хозяйства; характер потребителя - государство, население, хозяйства животноводческой специализации; форму сбыта картофеля - государственный заказ, сбыт по договорам, неорганизованная торговля.

Значительное количество участников рынка картофеля с различной формой собственности и хозяйствования обусловливают и большое число

взаимосвязей и форм экономических отношений между ними. Однако эти взаимоотношения даже в условиях рыночной экономики не могут быть произвольными и беспредельными. Они должны находиться под регулирующим, контролирующим и координирующим действием органов государственного управления в пределах их полномочий, предусмотренных существующим законодательством.

В силу того, что экономические отношения между партнерами проявляются через обмен результатами производственной деятельности, путем купли - продажи продовольственного картофеля, они должны быть направлены на поддержание количественной, качественной и стоимостной эквивалентности такого обмена. Иными словами, их назначение — способствовать полному удовлетворению запросов потребителей в продукции картофелеводства необходимого объема, ассортимента и качества; взаимовыгодности партнерства; минимизации цены картофеля, способствующей повышению их конкурентоспособности; стимулированию улучшения качества картофеля и рациональному их использованию, в соответствии с затратами каждого участника рынка картофеля, распределению прибыли.

Поскольку основная часть картофеля производится в личных подсобных хозяйствах населения, необходимо стимулировать создание в области кооперативов граждан, которые будут обеспечивать снабжение, сбыт выращенной продукции, консультации (рис. 1).

Целью деятельности предлагаемого в Шемышейском районе для создания сельскохозяйственного снабженческо-сбытового потребительского кооператива является удовлетворение потребностей членов кооператива в услугах по производству картофеля, обработке его семян, консультации, снабжении ЛПХ и К(Ф)Х необходимыми материальными средствами по наиболее выгодным ценам. Это сможет обеспечить снижение затрат и рост доходности в хозяйствах - членах кооператива.

В связи с тем, что на момент объединения К(Ф)Х и ЛПХ в кооператив они не могут привлечь кредитные ресурсы, поэтому муниципальными органами власти предусматривается их товарное кредитование за счет средств областного бюджета, выделенных муниципальным образованиям в виде субвенций. В целях повышения эффективности использования бюджетных средств Управление сельского хозяйства области предварительно определяет размер субвенции по каждому району. Муниципальные органы власти могут выступить в роли ассоциированных членов. Кооператив является посредником между Пензенским научно-исследовательским институтом и личными подсобными хозяйствами. Пензенский НИИ поставляет семенной материал в СССПоК, который в дальнейшем осуществляет первичную переработку, хранение, торговлю.

Поскольку под планированием понимается управленческий процесс определения целей и путей их достижения, то при организации кооператива основными являются вопросы, связанные с его объективными характеристиками, возможностями, факторами окружающей среды.

Министерство сельского хозяйства

Управление сельского хозяйства

Средства на субсидирование кредитов

- А а |

^ 3 &

я . и

я -"а

5 !"§■ I 3 2

С с а

Муниципальные образования

Пензенский НИИСХ

и,г

Сельскохозяйственный кооперативный рынок

Деньги

Картофель

Организация

й Л 2 и н и

г = 5

3 Й щ

4 е. сч

V и II

Ё I §

Еч э а =

ОАО «Россельхозбанк»

Субсидии.

Лссошшрованнсм членство

Заявка на получение кредита

Сельскохозяйственный снабженческо-сбытовои потребительский кооператив

Сельскохозяйственный кредитный потребительский кооператив

Снабжение, расчет

Вступление, поставка продукции

¿3 Вступление в С КПК, 2 получение займа, Ч личные сбережения

Личные подсобные хозяйства, крестьянские (фермерские) хозяйства

Выдача займа

Рисунок 1 — Модель функционирования СССПоК и СКПК в Пензенской области

На основе анализа миссии и целей предлагаемого сельскохозяйственного снабженческо-сбытового потребительского кооператива можно сформировать дерево целей (рис. 2).

Рисунок 2 — Дерево целен снабженческо-сбытового потребительского кооператива

Формирование стратегии развития кооператива невозможно без соответствующего анализа внешней и внутренней среды. Анализ внешней среды подразумевает рассмотрение ряда факторов по методике БТЕР-анализа и выявление тех, которые оказывают наибольшее влияние на кооператив, предоставляя дополнительные возможности для развития, либо угрозы существования бизнеса.

Анализ внутренней среды необходим для выявления сильных и слабых сторон организуемого потребительского кооператива, используемых при построении матрицы БМЮТ-анализа.

Маркетинговая стратегия содержит элементы, определяющие наиболее выгодные технологии производства и качество реализуемого продовольственного картофеля, место, цену, способы продвижения для получения необходимых преимуществ перед своими конкурентами.

Сельскохозяйственный снабженческо-сбытовой потребительский кооператив должен не только скупать продукцию пайщиков, но и эффективно её реализовывать. Кооператив может заниматься упаковкой картофеля, его длительным хранением и транспортировкой.

В отличие от предлагаемого другими исследователями механизма создания кооперативов в сельском хозяйстве, целесообразно дополнить функции кооператива страхованием и оказанием лизинговых услуг. Страхование позволит:

1. Получить муниципальной власти гарантии стабильного сбора налогов, независимо от результатов хозяйственной деятельности.

3. Минимизировать «Россельхозбанку» свои риски, что позволит ему несколько снизить ужесточившиеся требования к кредиторам.

4. Сельхозпроизводителю, от которого требуют наличия значительной залоговой базы и кредитной истории, застраховав через кооператив посевы, улучшить свое «кредитное лицо» перед банком.

Предлагаемый кооператив занимается хранением и реализацией картофеля, производимого пайщиками. Для него типовым будет канал распределения первого или второго уровня. Исходя из этого соответствующим образом будет меняться цена за 1 кг картофеля (рис. 3).

Рисунок 3 - Варианты альтернативного ценообразования на картофель

Детальное изучение процессов формирования тех или иных форм сбытовой деятельности, учет разнообразных факторов, определяющих ее характер, позволит выработать оптимальные пути удовлетворения запросов потребителей картофеля. Маркетинг как средство управления производством и реализацией картофеля несет в себе системный подход к решению проблем получения максимального эффекта как для его производителей, так и потребителей, обеспечивая поступление дополнительных денежных средств кар-тофеленроизводящим предприятиям. Однако для того, чтобы достичь успеха в производственной, коммерческой и любой другой хозяйственной деятельности, необходимо овладеть его современной методологией применительно к формирующемуся в стране картофелепродуктовому подкомплексу.

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Рынок картофеля, являясь неотъемлемой частью продовольственного рынка страны, образуя его сравнительно крупный сегмент, развивается стихийно, что негативно отражается на эффективности функционирования отрасли картофелеводства, обеспечении населения картофелем и продуктами его переработки. Он еще далек от цивилизованных форм, присущих зарубежным странам с высокоразвитым картофелеводством, развитой переработкой картофеля, сформировавшимся рынком картофеля и продуктов его переработки, а также рынком сортовых семян. Ему присущи определенные особенности, вытекающие из национальных традиций питания населения, специфики производства, реализации и использования картофеля. Его функционирование имеет также и свою специфику, связанную с тем, что он меньше всего регулируется государством, не имеет достаточно четкого уровня построения, в различных регионах наблюдается значительный диапазон колебаний цен на картофель при физической и экономической доступности для всех категорий населения.

2. Формирование развитого рынка картофеля следует рассматривать не как самоцель, а как средство повышения эффективности ведения отрасли картофелеводства, способного надежно обеспечить население страны картофелем, создать необходимые условия для свободы экономической деятельности и мотивационных стимулов всем хозяйствующим субъектам в соответствии с требованиями рынка, конкурентным режимом хозяйствования. При этом производство должно исходить из потребления, служить потребителю и ориентироваться на более полное удовлетворение постоянно растущих его запросов в картофеле целевого назначения. Только при таких условиях можно не только полностью удовлетворить собственные потребности в картофеле, но и вывозить его прежде всего в регионы, которые не могут полностью обеспечить свои потребности в картофеле за счет местного производства.

3. Благоприятные природные условия, свободные земельные и трудовые ресурсы, сложившаяся рыночная конъюнктура создают объективные предпосылки более эффективного развития картофелепродуктового подкомплекса Пензенской области и совершенствования инфраструктуры. Тенден-

ция последних лет в сокращении объемов производства картофеля в ЛПХ повысило заинтересованность СХП и К(Ф)Х в наращивании его производства. Усиливающаяся государственная поддержка предпринимательства и инновационной деятельности в АПК создаёт условия для активизации инновационных процессов, дальнейшей коммерциализации всех сфер картофеле-продуктового подкомплекса и превращению их в высокодоходный агробизнес.

4. Развитие принципов кооперации в картофелепродуктовом подкомплексе и её элементов само по себе является инновацией, активно способствующей развитию подкомплекса и повышению его эффективности. В связи с этим целесообразно для условий Пензенской области создание кооператива первого уровня в виде сельскохозяйственного специализированного многоцелевого потребительского кооператива, деятельность которого должна быть направлена на: изучение спроса на продукцию картофелеводства, формирование рынка сбыта, научно обоснованное планирование объемов производства и видов продукции, производимой членами кооператива; освоение современных эффективных технологий картофелеводства; получение и использование кредитов для выполнения основных задач кооператива; организацию снабжения хозяйств-членов кооператива семенным материалом, удобрениями, ядохимикатами, ГСМ, запасными частями, инвентарём и т.д.; приобретение современной специализированной техники и оборудования, организацию эффективной работы; строительство, содержание и ремонт хранилищ; контроль качества продукции, произведённой членами кооператива, формирование партий продукции для реализации; закупку картофеля в ЛПХ населения; организацию оптовой и розничной реализации продукции; организацию юридического сопровождения деятельности хозяйств-членов кооператива.

5. Несмотря на высокую долю личного подсобного хозяйства в производстве и реализации картофеля, возникает вопрос о его перспективности в развитии данного сектора аграрного рынка. Представляется, что для функционирования ЛПХ в будущем есть объективная основа. Мелкотоварное хозяйство может обеспечить отлаженную работу на муниципальных и региональных рынках как в оптовом, так и в розничном звене. Его сфера - выполнение госзаказа по снабжению картофелем муниципальных учреждений (столовых, школ, больниц, детских садов). Часть хозяйств может вести работу по размножению сортового картофеля для последующей реализации среди ЛПХ, садоводов и огородников. Ими может быть налажена переработка картофеля, особенно если члены ЛПХ объединятся в потребительский кооператив. Таким образом, эта категория хозяйств займет свое место на рынке, но потеряет ведущую роль в подотрасли.

6. Личное подсобное хозяйство относится к мелкотоварному производству, которое в обстановке стихийного протекания рыночных процессов постепенно дифференцируется, выделяя из своей сферы, с одной стороны, небольшую часть крупных предприятий фермерского типа (сельский средний класс), с другой стороны - порождает в массовых масштабах бедность. Не-

обходимо разработать систему регулирования протекающих в мелкотоварном секторе процессов трансформации, чтобы превратить его из источника социальной нестабильности в эффективно работающий сектор аграрного производства. Успешная трансформация ЛПХ в современное производство лежит на пути интеграции его членов в потребительские кооперативы с одновременным ростом государственной поддержки.

В дальнейшем необходимо формирование кооператива второго и третьего (областного) уровней, объединяющих всех производителей картофеля Пензенской области, а также ГНУ ПензНИИСХ.

Основные положения диссертационного исследования опубликованы в следующих работах:

1.Хайрова А.Д., Мизюркина JI.A., Сафронова О.Н. Экономическая безопасность государства и механизм государственного регулирования экономики // Сборник материалов 4 Международной научно-практической конференции «Совершенствование управления научно-техническим прогрессом в современных условиях». - Пенза: МНИЦ, 2006. - 0,6 п.л., в том числе авторские - 0,3 п.л.

2. Хайрова А.Д., Сафронова О.Н. Проблемы развития картофелепро-дуктового подкомплекса Российской Федерации // Сборник Межрегиональной научно-практической конференции молодых ученых «Инновационные технологии в сельском хозяйстве». - Пенза: РИО, 2006. - 0,5 п.л., в том числе авторские — 0,3 п.л.

3. Хайрова А.Д. Рекомендации по прогнозу обеспечения регионов страны продовольствием на основе территориального разделения труда / А.И. Алтухов, Л.П. Силаева и др. - М.: ГНУ ВНИИЭСХ, 2006. - 7,56 п.л., в том числе авторские - 0,3 п.л.

4. Хайрова А.Д. Рекомендации по регулированию производства и рынка зерна, сахара, говядины, свинины, мяса птицы, молока / А.И. Алтухов, Л.П. Силаева и др. - М.: ГНУ ВНИИЭСХ, 2006. - 11,5 п.л., в том числе авторские - 0,3 п.л.

5. Хайрова А.Д., Силаева Л.П. Улучшение межрегиональных связей в реализации картофеля // Международный сельскохозяйственный журнал, 2007, № 4. — 0,5 п. л., а том числе авторские — 0,3 п.л.

6. Хайрова А.Д. Состояние и тенденции развития производства и потребления основных видов сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия в стране / Алтухов А.И., Силаева Л.П., Куропаткин А.Н. и др. -Пермь: ИД «Пресстайм», 2007. - 6,0 п.л., в том числе авторских - 0,3 п.л.

7. Хайрова А.Д., Степанов P.A. Концепция развития рынка картофеля // Сб. статей IY Международной научно-практической конференции «Региональные проблемы устойчивого развития сельской местности». — Пенза, 2007. - 0,5 п.л., в том числе авторские - 0,3 п.л.

8. Хайрова А.Д. Развитие рынка картофеля в Пензенской области // Сборник материалов 1 Всероссийской научно-практической конференции «Современные проблемы и перспективы развития экономики, организации и управления предприятиями, отраслями и комплексами народного хозяйства». - Пенза, 2007. - 0,5 п.л.

9. Хайрова А.Д. Развитие кооперации в картофелепродуктовом подкомплексе Пензенской области // Сборник материалов 2 Всероссийской научно-практической конференции «Роль кооперации и интеграции в реализации национального проекта «Развитие АПК». - Пенза, 2008. - 0,5 п.л.

10. Хайрова А.Д. Методические рекомендации по разработке прогноза производства и потребления основных видов сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия в стране / Алтухов А.И., Силаева Л.П., Куро-паткин А.Н. и др. - М.: ГНУ ВНИИЭСХ; Ульяновск: УлГУ, 2008. - 7,8 п.л., в том числе авторских - 0,3 п.л.

11. Керимова А.Д. Состояние инфраструктуры рынка картофеля в Пензенской области // Сборник статей 5 Международной научно-практической конференции «Региональные проблемы устойчивого развития сельской местности». - Пенза, 2008. - 0,5 п.л.

Отпечатано в Центре информации и технико-экономических исследований агропромышленного комплекса Государственного научного учреждения Всероссийского научно-исследовательского института экономики сельского хозяйства Россельхозакадемии Тираж 100 экз. Подписано в печать 22 декабря 2008 г. Бумага офсетная 80 г/кв. м. Усл. п.л. 1.2. Заказ №

123007, г. Москва, Хорошевское шоссе, дом 35/2, корп. 3 Тел. (495) 195-60-20. Факс (495) 195-60-87