Развитие рынка картофеля тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Галант, Сергей Семенович
Место защиты
Москва
Год
2014
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Галант, Сергей Семенович, Москва

Государственное научное учреждение Всероссийский научно-исследовательский институт экономики сельского хозяйства

04201 456791

На правах рукописи

ГАЛАНТ Сергей Семенович

РАЗВИТИЕ РЫНКА КАРТОФЕЛЯ (на материалах Ульяновской области)

08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством (1.2. Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - АПК и сельское хозяйство)

Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Научный руководитель

доктор экономических наук

О.В. Асмус

Москва-2014

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ..................................................................................................................................3

Глава 1. НАУЧНЫЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ АГРОПРОДОВОЛЬСТ-

ВЕННОГО РЫНКА..............................................................................................................8

1.1. Экономическая сущность развития агропродовольственного

рынка..................................................................................................................................................8

1.2. Регион в системе продовольственного обеспечения страны............28

1.3. Особенности функционирования рынка картофеля................................40

Глава 2. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ РЫНКА КАРТОФЕЛЯ В

УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ ......................................................................................55

2.1. Сложившийся уровень производства, потребления и реализации картофеля........................................................................................................................................55

2.2. Состояние инфраструктуры рынка картофеля..............................................75

2.3. Экономические отношения между производителями и потребителями картофеля....................................................................................................................85

Глава 3. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ РЫНКА КАРТОФЕЛЯ В УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ................................................................97

3.1. Концептуальные основы развития рынка картофеля..............................97

3.2. Организационно-экономический механизм формирования товарных ресурсов картофеля............................................................................................110

3.3. Модель организации базового картофелеводческого хозяйства

на рынке картофеля..................................................................................................................120

3.4. Развитие маркетинга на рынке картофеля..........................................................132

ЗАКЛЮЧЕНИЕ..................................................................................................................................................145

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ................................................................................................150

ПРИЛОЖЕНИЯ........................................................................................................................164

ВВЕДЕНИЕ

Развитие российского рынка картофеля как важнейшей составной части продовольственного рынка во многом определяет жизненный уровень населения, социально-экономическую ситуацию в стране, ее положение на мировом рынке.

Практика функционирования рынка картофеля и переход отрасли картофелеводства на рыночные отношения свидетельствуют о многих нерешенных проблемах, связанных с надежным обеспечением населения картофелем и продуктами его переработки. За время рыночных преобразований не удалось повысить эффективность производства картофеля, создать более совершенные рыночные механизмы в сфере его распределения. Более того, в последние годы в развитии картофелеводства наметились негативные тенденции, связанные сокращением производства картофеля особенно в специализированных картофелеводческих хозяйствах, а также в традиционных для данной культуры регионах ее возделывания. При значительной роли картофелеводства в обеспечении продовольственной безопасности страны государство фактически не регулирует рынок картофеля, а сельскохозяйственные товаропроизводители лишены государственной поддержки.

Эффективность функционирования отрасли картофелеводства во многом определена развитием смежных с ним отраслей агропромышленного комплекса, состоянием продовольственного рынка, сложившейся системой экономических взаимоотношений и рядом других факторов внутреннего и внешнего характера, влияющих на устойчивое снабжение населения картофелем и продуктами его переработки.

Рынок картофеля формируется в основном за счет продукции личных подсобных хозяйств населения, которые практически не имеют поддержки со стороны государства, что привносит элементы стихийности в его развитие. Неразвитость рыночной инфраструктуры и слабая информационная обеспеченность хозяйствующих субъектов рынка картофеля сохраняют низкую товарность отрасли картофелеводства, неоправданно большое число посредников, сравнительно низ-

кую долю реализации клубней по организованным каналам сбыта, рост цен на картофель.

Актуальность решения проблемы повышения эффективности развития рынка картофеля Ульяновской области и недостаточная изученность ее теоретических и практических аспектов применительно к новым экономическим условиям хозяйств, их значимость в надежном обеспечении населения этим важным пищевым продуктом и в связи с членством России в ВТО предопределили выбор темы диссертационной работы и рассматриваемый в ней круг вопросов.

Проблемы развития и функционирования продовольственного рынка отражены в работах А.И. Алтухова, Н.Д. Аварского, В.П. Алферьева, H.A. Борхунова, Д.Ф. Вермеля, В.Д. Гончарова, А.П. Зинченко, Ю.И. Клименко, В.А. Клюкача, В.З. Мазлоева, В.И. Назаренко, В.И. Нечаева, А.Г. Папцова, А.Ф. Серкова, И.Г. Ушачева и других ученых.

Проблема развития рынка картофеля широко представлена в трудах отечественных экономистов-аграрников, ее значение и принципы получили отражение в работах Б.В. Анисимова, И.В. Кабуниной, A.B. Коршунова, А .Я. Кибирова, Д.И. Лукина, Л.П. Силаевой, В.И. Старовойтова, В.В. Тульчеева.

Отдельные теоретические и практические аспекты исследования проблемы формирования и функционирования рынка картофеля в условиях становления многоукладной экономики уже рассматривались в работах ученых экономистов-аграрников. Однако комплексного решения проблема эффективного развития регионального рынка картофеля не получила должного освещения. В имеющихся публикациях недостаточно уделено внимания вопросам его формирования и функционирования как сложной и динамичной экономической системы в условиях членства России в ВТО.

Цель исследования заключалась в разработке методологических основ развития рынка картофеля и практических рекомендаций по его совершенствованию.

В соответствии с поставленной целью были решены следующие основные задачи:

определена роль региона в продовольственном обеспечении страны с учетом особенностей формирования и развития системы производства и потребления продовольствия;

дана оценка современного состояния уровня развития рынка картофеля и выявлены основные факторы, определяющие его эффективное функционирование как одного из основных сегментов агропродовольственного рынка;

разработаны параметры развития картофелеводства и обоснованы приоритетные направления развития регионального рынка картофеля;

предложены меры по развитию маркетинга на региональном рынке картофеля.

Предметом исследования послужила совокупность теоретических и практических проблем развития регионального рынка картофеля и повышения эффективности его функционирования в новых условиях хозяйствования.

Объектом исследования явился рынок картофеля Ульяновской области.

Теоретическую, методологическую и методическую основу исследования составили труды ученых экономистов-аграрников, посвященные решению проблемы развития и функционирования регионального рынка картофеля, а также нормативные и правовые акты федерального и регионального уровней, рекомендации научно-исследовательских институтов, материалы личных исследований автора.

Информационной базой исследования послужили данные Федеральной службы государственной статистики, ее территориального органа по Ульяновской области, справочные материалы Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, Министерства сельского хозяйства Ульяновской области, данные годовых бухгалтерских отчетов сельскохозяйственных организаций Ульяновской области.

В процессе сбора, обработки и анализа в работе использовались абстрактно-логический, расчетно-конструктивный, монографический, экономико-статистические и балансовый методы исследования.

Работа соответствует п. 1.2.31 «Функционирование и развитие агропродо-вольственных и ресурсных рынков АПК, методы их защиты» паспорта ВАК специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством. Научная новизна исследования заключается в следующем: раскрыта экономическая сущность и особенности развития рынка картофеля как составной части агропродовольственного рынка и определена роль картофелеводства в системе продовольственного обеспечения населения;

предложены концептуальные основы развития рынка картофеля, базирующиеся на организационно-экономических и социально экономических мероприятиях, способствующих повышению эффективности производства картофеля и его конкурентоспособности, развитию межрегиональных поставок картофеля и кар-тофелепродуктов как внутри самого региона, так и с другими регионами страны;

обоснован организационно-экономический механизм формирования товарных ресурсов картофеля, основанный на формировании специализированных зон производства, нормативном правовом регулировании рынка картофеля;

разработана модель организации картофелеводческого хозяйства, учитывающая возможности ведения отрасли картофелеводства, увеличения товарных ресурсов картофеля, улучшения его сбыта.

Практическая значимость диссертационной работы заключается в возможности использования результатов исследования по развитию рынка картофеля в других регионах страны со сходными природно-экономическими условиями ведения отрасли картофелеводства.

Сформулированные в диссертационной работе научные положения и рекомендации позволяют на более высоком научно-методическом уровне решать задачи повышения эффективности функционирования рынка картофеля на основе устойчивого развития отрасли картофелеводства и его государственной поддержки.

Отдельные методические рекомендации диссертации использовались Министерством экономики и планирования Ульяновской области при формировании социально-экономической программы развития АПК области, ООО «Агрофирма «Старомайнская» Ульяновской области.

Основные научные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на международных, всероссийских и региональных научных и научно-практических конференциях.

По теме диссертации опубликовано 11 научных работ общим объёмом авторского текста 3,9 п.л., из них 3 в рецензируемых научных журналах и изданиях для опубликования основных научных результатов диссертаций ВАК при Министерстве образования и науки Российской Федерации.

Глава 1. НАУЧНЫЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ АГРОПРОДОВОЛЬСТВЕННОГО РЫНКА

1.1. Экономическая сущность развития агропродовольственного рынка

Рынок представляет собой наиболее демократичную и динамичную экономическую систему, поскольку в ней все товаропроизводители и потребители являются равноправными экономическими партнерами, а каждый из них имеет относительно равные условия доступа к ресурсам, технологиям и видам деятельности. Вместе с тем рынок существенным образом смещает акцент в отношении «производитель-потребитель» в сторону потребителя, выступая при этом регулятором производства. Информируя товаропроизводителей о спросе на ту или иную продукцию и ее предложении в пространстве и во времени, рынок как бы задает им параметры производства, приспосабливая их к структуре потребностей. При этом приспособление производства к потребности достигается в результате постоянного взаимодействия и приспособления спроса и предложения в условиях, когда каждый потребитель старается в максимальной степени удовлетворить субъективные запросы, будучи ограниченным рыночными ценами и рамками собственного бюджета, а каждый товаропроизводитель стремиться максимизировать свою прибыль, исходя из производственных возможностей и рыночной конкуренции. Достигается это во взаимодействии рыночной цены, спроса и предложения, конкуренции. Спрос и предложение являются взаимодействующими движущими силами рынка, а их соотношение - основной ценообразования, которое должно обеспечить на стороне предложения покрытие издержек производства и получение оптимальной прибыли, а на стороне спроса - предельную полезность товара. Основанный на изменяющихся спросе и предложении, колебании цен, рыночный механизм, заставляя производителя товара постоянно стремиться к минимальным затратам и максимальной прибыли, тем самым стимулирует непрерывность внедрения достижений научно-технического прогресса в производство.

Однако, признавая необходимость и важность рыночного механизма, в то же время нельзя абсолютизировать его значение. Для предотвращения или смяг-

чения негативных противоречий рыночного механизма, ликвидации или нейтрализации возможных причин «сбоев рынка» используется государственное регулирование. Поскольку рыночные отношения предполагают децентрализацию хозяйственных решений, перемещение их на уровень хозяйствующего субъекта, то роль государственного воздействия состоит в создании условий для функционирования рыночного механизма на макроуровне с целью поддержания доходности товаропроизводителей и защиты экономических интересов потребителей. Не затрагивая природы и механизма саморегулирования рынка на макроуровне, государственное регулирование направлено на поддержание баланса спроса и предложения, потребления и накопления товарной и денежной массы.

Однако государственное вмешательство не может заменить рынок и выполняемые им воспроизводственные функции в рыночных условиях хозяйствования, где процесс производства регулируется посредством закона спроса и предложения, потребитель диктует, что и сколько производить, а производитель решает, как производить, чтобы иметь наибольшую прибыль. В рыночной экономике стремление получить максимальную прибыль является главным побудительным фактором, определяющим деятельность любого товаропроизводителя, который каждое свое хозяйственное решение оценивает прежде всего с этих позиций. Это основная цель его деятельности. Ведь получение наибольшей прибыли - это не только благоприятные возможности для расширения производства, но и критерий в выборе оптимального варианта его развития. В этом отношении прибыль служит как бы своеобразным ориентиром, позволяющим учитывать наиболее правильное направление развития производства с точки зрения повышения его эффективности.

Если рынок представляет собой во многом перманентную неопределенность, то изменчивый характер прибыли отражает наличие постоянно действующей тенденции к восстановлению равновесия между спросом и предложением путем конкуренции, обеспечивающей приспособление каждого хозяйствующего субъекта к меняющимся условиям рынка и учет всех полезностей и издержек в стоимости товара и факторов производства. При этом рынок как бы задает ему

экономические нормативы, ориентация на которые обеспечивает настройку его производства на потребление и наиболее эффективное использование всех факторов производства, стимулирует внедрение достижений научно-технического прогресса. В то же время только через рынок обнаруживается взаимосвязь экономических интересов, проявляется их противостояние друг другу.

Основу экономической заинтересованности любого товаропроизводителя в постоянном совершенствовании производства с учетом требований потребителя к качеству, ассортименту и объему производимой продукции составляет взаимодействие двух предпосылок стимулирования его деятельности. С одной стороны, это юридическая и хозяйственная самостоятельность товаропроизводителя, обладающего правомочиями собственности, и связанное с ней неуклонное стремление к получению им максимальной прибыли на используемые собственные и заемные ресурсы, а с другой - постоянная угроза потери не только части прибыли, но даже и всего капитала в условиях конкурентной борьбы. Именно конкуренция, столкновение противоположных экономических интересов заставляет любого товаропроизводителя обращаться «лицом к покупателю», который является центральной фигурой рыночной экономики, так как он, самостоятельно оплачивая товар, признает его потребительную стоимость и стоимость.

Вынужденная необходимость постоянного ведения конкурентной борьбы за относительно лучшие условия существования вынуждает товаропроизводителя снижать издержки собственного производства, улучшать качество товаров и обновлять их ассортимент, экономно расходовать свои производственные ресурсы и достигать производственной цели с наименьшими затратами труда и средств.

Автореферат диссертации по теме "Развитие рынка картофеля"

ГАЛАНТ Сергей Семенович

РАЗВИТИЕ РЫНКА КАРТОФЕЛЯ (на материалах Ульяновской области)

08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (1.2. Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - АПК и сельское хозяйство)

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

- 6 НАР 2014

005545705

Москва-2014

005545705

ГАЛАНТ Сергей Семенович

РАЗВИТИЕ РЫНКА КАРТОФЕЛЯ (на материалах Ульяновской области)

08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (1.2. Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - АПК и сельское хозяйство)

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва - 2014

Диссертационная работа выполнена в Государственном научном учреждении Всероссийском научно-исследовательском институте экономики сельского хозяйства.

Научный руководитель: доктор экономических наук

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор, ГНУ ВНИОПТУСХ, руководитель отдела инвестиционно-финансовых и материальных ресурсов в АПК

Кандидат экономических наук, профессор, ФГБОУ ДПОС Российская академия кадрового обеспечения АПК, заведующий кафедрой экономики и менеджмента

Ведущая организация

Асмус Олег Владимирович

Кибиров Алихан Яковлевич

Клименко Юрий Иванович

ГНУ Всероссийский научно-исследовательский институт картофельного хозяйства им. А.Г. Лорха

Защита диссертации состоится 25 марта 2014 г. в 13 часов 00 минут на заседании диссертационного совета Д 006.031.01 по защите докторских и кандидатских диссертаций при Государственном научном учреждении Всероссийском научно-исследовательском институте экономики сельского хозяйства по адресу: 123007, г. Москва, Хорошевское шоссе, дом 35, корп. 2, ГНУ ВНИИЭСХ.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.

Автореферат разослан 21 февраля 2014 г.

И.о. ученого секретаря диссертационного совета, д.э.н., профессор

Л.П.Силаева

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Развитие российского рынка картофеля как важнейшей составной части продовольственного рынка во многом определяет жизненный уровень населения, социально-экономическую ситуацию в стране, ее положение на мировом рынке.

Практика функционирования рынка картофеля и переход отрасли картофелеводства на рыночные отношения свидетельствуют о многих нерешенных проблемах, связанных с надежным обеспечением населения картофелем и продуктами его переработки. За время рыночных преобразований не удалось повысить эффективность производства картофеля, создать более совершенные рыночные механизмы в сфере его распределения. Более того, в последние годы в развитии картофелеводства наметились негативные тенденции, связанные сокращением производства картофеля особенно в специализированных картофе-леводческих хозяйствах, а также в традиционных для данной культуры регионах ее возделывания. При значительной роли картофелеводства в обеспечении продовольственной безопасности страны государство фактически не регулирует рынок картофеля, а сельскохозяйственные товаропроизводители лишены государственной поддержки.

Эффективность функционирования отрасли картофелеводства во многом определена развитием смежных с ним отраслей агропромышленного комплекса, состоянием продовольственного рынка, сложившейся системой экономических взаимоотношений и рядом других факторов внутреннего и внешнего характера, влияющих на устойчивое снабжение населения картофелем и продуктами его переработки.

Рынок картофеля формируется в основном за счет продукции личных подсобных хозяйств населения, которые практически не имеют поддержки со стороны государства, что привносит элементы стихийности в его развитие. Неразвитость рыночной инфраструктуры и слабая информационная обеспеченность хозяйствующих субъектов рынка картофеля сохраняют низкую товарность отрасли картофелеводства, неоправданно большое число посредников, сравнительно низкую долю реализации клубней по организованным каналам сбыта, рост цен на картофель.

Актуальность решения проблемы повышения эффективности развития рынка картофеля Ульяновской области и недостаточная изученность ее теоретических и практических аспектов применительно к новым экономическим условиям хозяйств, их значимость в надежном обеспечении населения этим важным пищевым продуктом и в связи с членством России в ВТО предопределили выбор темы диссертационной работы и рассматриваемый в ней круг вопросов.

Состояние изученности проблемы. Проблемы развития и функционирования продовольственного рынка отражены в работах А.И. Алтухова, Н.Д. Аварского, В.П. Алферьева, H.A. Борхунова, Д.Ф. Вермеля, В.Д. Гончарова,

A.П. Зинченко, Ю.И. Клименко, В.А. Клюкача, В.З. Мазлоева, В.И. Назаренко,

B.И. Нечаева, А.Г. Папцова, А.Ф. Серкова, И.Г. Ушачева и других ученых.

Проблема развития рынка картофеля широко представлена в трудах отечественных экономистов-аграрников, ее значение и принципы получили отражение в работах Б.В. Анисимова, И.В. Кабуниной, A.B. Коршунова, А.Я. Киби-рова, Д.И. Лукина, Л.П. Силаевой, В.И. Старовойтова, В.В. Тульчеева.

Отдельные теоретические и практические аспекты исследования проблемы формирования и функционирования рынка картофеля в условиях становления многоукладной экономики уже рассматривались в работах ученых экономистов-аграрников. Однако комплексного решения проблема эффективного развития регионального рынка картофеля не получила должного освещения. В имеющихся публикациях недостаточно уделено внимания вопросам его формирования и функционирования как сложной и динамичной экономической системы в условиях членства России в ВТО.

Цель и задачи исследования. Цель исследования заключалась в разработке методологических основ развития рынка картофеля и практических рекомендаций по его совершенствованию.

В соответствии с поставленной целью были решены следующие основные задачи:

определена роль региона в продовольственном обеспечении страны с учетом особенностей формирования и развития системы производства и потребления продовольствия;

дана оценка современного состояния уровня развития рынка картофеля и выявлены основные факторы, определяющие его эффективное функционирование как одного из основных сегментов агропродовольственного рынка;

разработаны параметры развития картофелеводства и обоснованы приоритетные направления развития регионального рынка картофеля;

предложены меры по развитию маркетинга на региональном рынке картофеля.

Предметом исследования послужила совокупность теоретических и практических проблем развития регионального рынка картофеля и повышения эффективности его функционирования в новых условиях хозяйствования.

Объектом исследования явился рынок картофеля Ульяновской области.

Теоретическую, методологическую и методическую основу исследования составили труды ученых экономистов-аграрников, посвященные решению проблемы развития и функционирования регионального рынка картофеля, а также нормативные и правовые акты федерального и регионального уровней, рекомендации научно-исследовательских институтов, материалы личных исследований автора.

Информационной базой исследования послужили данные Федеральной службы государственной статистики, ее территориального органа по Ульяновской области, справочные материалы Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, Министерства сельского хозяйства Ульяновской области,

данные годовых бухгалтерских отчетов сельскохозяйственных организаций Ульяновской области.

В процессе сбора, обработки и анализа в работе использовались абстрактно-логический, расчетно-конструктивный, монографический, экономико-статистические и балансовый методы исследования.

Работа соответствует п. 1.2.31 «Функционирование и развитие агропро-довольственных и ресурсных рынков АПК, методы их защиты» паспорта ВАК специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

раскрыта экономическая сущность и особенности развития рынка картофеля как составной части агропродовольственного рынка и определена роль картофелеводства в системе продовольственного обеспечения населения;

обоснован организационно-экономический механизм формирования товарных ресурсов картофеля, основанный на формировании специализированных зон производства, нормативном правовом регулировании рынка картофеля;

предложены концептуальные основы развития рынка картофеля, базирующиеся на организационно-экономических и социально экономических мероприятиях, способствующих повышению эффективности производства картофеля и его конкурентоспособности, развитию межрегиональных поставок картофеля и картофелепродуктов как внутри самого региона, так и с другими регионами страны;

разработана модель организации картофелеводческого хозяйства, учитывающая возможности ведения отрасли картофелеводства, увеличения товарных ресурсов картофеля, улучшения его сбыта.

Практическая значимость диссертационной работы заключается в возможности использования результатов исследования по развитию рынка картофеля в других регионах страны со сходными природно-экономическими условиями ведения отрасли картофелеводства.

Сформулированные в диссертационной работе научные положения и рекомендации позволяют на более высоком научно-методическом уровне решать задачи повышения эффективности функционирования рынка картофеля на основе устойчивого развития отрасли картофелеводства и его государственной поддержки.

Апробация результатов исследования. Отдельные методические рекомендации диссертации использовались Министерством экономики и планирования Ульяновской области при формировании социально-экономической программы развития АПК области, ООО «Агрофирма «Старомайнская» Ульяновской области.

Основные научные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на международных, всероссийских и региональных научных и научно-практических конференциях.

По теме диссертации опубликовано 11 научных работ общим объёмом авторского текста 3,9 п.л., из них 3 в рецензируемых научных журналах и изда-

ниях для опубликования основных научных результатов диссертаций ВАК при Министерстве образования и науки Российской Федерации.

Структура диссертационной работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, приложений.

Во введении обоснована актуальность темы исследования, сформулированы цель и задачи, определены объект, предмет и методы исследования, научная новизна и практическая значимость работы.

В первой главе «Научные основы развития агропродовольственного рынка» раскрыты значение региона в системе продовольственного обеспечения страны, показано экономическая сущность рынка картофеля и агропродовольственного рынка, рассмотрены особенности функционирования рынка картофеля.

Во второй главе «Современное состояние рынка картофеля в Ульяновской области» рассмотрены тенденции производства картофеля в Ульяновской области, показано состояние инфраструктуры рынка картофеля, раскрыты экономические отношения между производителями и потребителями картофеля.

В третьей главе «Основные направления развития рынка картофеля в Ульяновской области» разработаны концептуальные основы развития рынка картофеля, определены основные направления по увеличению его товарных ресурсов, предложена модель организации базового картофелеводческого хозяйства на рынке картофеля, определены основные направления развития маркетинга в системе рынка картофеля.

В заключении обобщены основные результаты выполненного исследования в соответствии с целью и поставленными задачами.

II. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Экономическая сущность и особенности развития рынка картофеля как составной части агропродовольственного рынка, роль картофелеводства в системе продовольственного обеспечения населения. Все стадии прохождения сельскохозяйственной продукции не существуют сами по себе изолированно друг от друга, а образуют части единого целого процесса, объединены прямыми и обратными связями. При этом сельскохозяйственная продукция может выступать на рынке как сырье, готовая продукция и товар одновременно.

С одной стороны рынок - это обмен, с помощью которого регулируются хозяйственные связи и весь процесс производства. С другой стороны - это система экономических отношений между людьми (по поводу купли-продажи продуктов, между спросом на продукты питания и их предложением), складывающихся в сфере обмена по поводу реализации сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия.

Агропродовольственный рынок представляет собой совокупность социально-экономических отношений в сфере обмена, посредством которых осуще-

ствляется реализация сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на территории региона. Он охватывает все виды сделок, формы реализации продовольствия и сырья для его производства и является экономической системой, в которой реализуется товарообмен между продавцом и покупателем.

Основой функционирования рынков является агропромышленный комплекс, включающий сельское хозяйство, перерабатывающую и пищевую промышленность, различные промышленные, транспортные и другие предприятия, осуществляющие производство, поставку производственных ресурсов и обслуживание отраслей АПК.

Агропродовольственный рынок, как система экономических отношений, должен иметь достаточно развитые связи по ввозу и вывозу продовольственной продукции. Степень развития межрегионального продуктообмена зависит от уровня и структуры производимого в регионе продовольствия; структуры потребления продовольствия; сложившихся межрегиональных (межгосударственных) связей по ввозу и вывозу отдельных продовольственных продуктов.

У товаропроизводителей есть выбор путей реализации своих товаров. Если они продают продукты непосредственно потребителю, то могут определить цену. В этом случае они осуществляют одновременно производство и сбыт продукции. Другой путь продукта - его покупают посредники, которые выполняют функции хранения, транспортировки, подработки и переработки, упаковки в нужное время и в нужном потребителю месте.

Рынок картофеля, связанный со стадиями расширенного воспроизводства в отрасли картофелеводства, несет в себе динамичное и относительно сложное структурное образование с множеством элементов рыночной системы. Экономические отношения, возникающие между хозяйствующими субъектами рынка картофеля, основаны на купле-продаже, обеспечивающих как предложение картофеля и продуктов его переработки, так и спрос на них. Вся система хозяйственных связей и совокупность экономических отношений, охватывающая все стадии расширенного воспроизводства - производство, обмен, распределение и потребление картофеля, образуют механизм рынка картофеля. При этом рынок картофеля имеет свои особенности по сравнению с другими продуктовыми рынками.

Одна из особенностей заключается в том, что производство картофеля зависит от меняющихся и непредсказуемых погодных условий, в силу чего в системе отношений спрос-предложение последнее не всегда зависит от товаропроизводителей и каждый из них подвержен определенному риску.

Другая особенность связана с гарантированным спросом на продукцию картофелеводства. Особенно высок спрос на нее в условиях дефицита многих пищевых продуктов. Этот фактор дает существенную экономическую выгоду, поскольку товаропроизводителям не приходится работать в условиях неопределенности сбыта, и они могут эффективно использовать данное преимущество.

Важнейшая особенность рынка картофеля связана и с тем, что значительная часть его потребителей сосредоточена не в селах, а в городах. Поэтому маркетинг рынка данной продукции предполагает участие посредников, что оз-

начает потерю доли дохода производителей товарного картофеля. Несмотря на то, что в экономически развитых странах маркетинговые затраты составляют большой удельный вес в стоимости продукции, расходы на него в производстве и реализации продукции картофелеводства важны и неизбежны.

Характеризуя особенность рынка картофеля, следует отметить, что он охватывает сравнительно небольшую часть продукции отрасли картофелеводства. В свою очередь рынок картофеля и продуктов его переработки характеризуется эластичностью, подвижностью, существованием в производстве как крупных собственников, так и мелких предприятий, способностью быстрее реагировать на быстро меняющуюся экономическую ситуацию. Однако рынок картофеля может существовать только в условиях конкуренции, без нее рыночные отношения состояться не могут, так как конкуренция стимулирует развитие научно-технического прогресса, более высокую производительность труда, снижение издержек производства.

Рынку картофеля, так же как и большинству других рынков, присущи общие особенности, связанные, прежде всего со спецификой ведения подотраслей сельского хозяйства. При этом региональным рынкам картофеля присущи определенные особенности, к которым относятся:

натуральное производство этого вида товара, распыленнность посевов картофеля по сравнительно мелким хозяйственным единицам;

более низкая товарность картофеля по сравнению с другими видами производимой сельскохозяйственной продукции;

сравнительно высокий уровень потребления населением картофеля при недостаточном потреблении готовых картофелепродуктов в сопоставлении с показателями большинства экономически развитых стран;

более высокий уровень физической и экономической доступности (в отличие от других видов продовольствия) картофеля для всех категорий населения благодаря почти повсеместному его выращиванию преимущественно в личных подсобных хозяйствах;

неравномерность уровня использования населением картофеля по регионам страны вследствие неразвитой инфраструктуры и практически полного устранения государства от регулирования регионального рынка картофеля;

сезонность производства картофеля при сравнительно широкой территориальной возможности его возделывания и технологической направленности использования;

сравнительно невысокие колебания на уровне потребления картофеля в пищевом рационе по отдельным категориям населения с различным уровнем среднедушевого денежного дохода;

экономическая необходимость размещения промышленных предприятий, перерабатывающих картофель;

устойчивый и относительно равномерный спрос на картофель обусловливает закладку на хранение как в местах производства, так и в регионах его потребления;

на продукцию картофелеводства существует гарантированный спрос, в пределах насыщения потребностей населения в продукции картофелеводства до научно обоснованных норм.

2. Организационно-экономический механизм формирования товарных ресурсов картофеля, основанный на формировании специализированных зон производства, нормативном правовом регулировании рынка картофеля. Разработка стратегии развития отрасли картофелеводства предполагает определение ее места в экономике товаропроизводителя. Рассмотрим прежде всего место картофеля в валовой выручке и прибыли от реализации продукции (табл. 1).

Таблица 1 - Доля картофеля в выручке от реализации и прибыли

сельскохозяйственных организаций в Ульяновской области, тыс. руб.

Показатели Годы

2006 2007 2008 2009 2010 20062010 2011

Выручка от реализации продукции растениеводства 1051369 2024064 3207473 3447649 2825148 2511141 3667070

в том числе картофеля 11660 20273 23399 64762 67171 37453 69747

% к выручке от реализации 1,11 1,01 0,73 1,88 2,38 1,50 1,90

Прибыль от реализации продукции растениеводства 83391 515468 837461 351813 247491 407125 577689

в том числе картофеля 3731 3461 7393 16698 -12178 3821 13863

% к прибыли от реализации 4,48 0,68 0,89 4,75 -4,92 0,94 2,40

Источник: расчеты автора по данным Росстата.

Колебание производства картофеля и сравнительно низкий уровень его урожайности свидетельствуют об экстенсивном ведении отрасли картофелеводства, его деинтенсификации, повсеместно усиливающейся тенденции применения примитивных технологий возделывания. Произошедшее снижение уровня интенсивности ведения сельского хозяйства вообще и отрасли картофелеводства в частности при малоэффективном использовании производственного потенциала и несовершенстве экономического механизма хозяйствования существенно уменьшают адаптацию производства картофеля прежде всего к неблагоприятным погодным условиям.

Одним из важнейших показателей, характеризующих эффективность, является динамика затрат на 1 рубль товарной продукции (Таблица 2).

В 2012 г. в Ульяновской области 87,5% продукции производилось в хозяйствах населения, 8,8% - в сельскохозяйственных организациях и 3,7% - в крестьянских (фермерских) хозяйствах (Таблица 3). За период реформ произошла переориентация в производстве картофеля с крупнотоварных сельскохозяйственных организаций, которые в 90-х годах производили 67% картофеля на основе индустриальных технологий его возделывания, на мелкотоварные хозяйства.

Таблица 2 — Эффективность производства картофеля, руб./ц

Показатели Годы

2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012

Приволжский федеральный округ

себестоимость 284 324 406 418 612 610 494

выручка от реализации 397 485 658 603 840 814 527

затраты на рубль товарной продукции, коп. 71,5 66,8 61,7 69,3 72,9 74,9 93,7

Ульяновская область

себестоимость 268 455 373 647 1403 1002 393

выручка от реализации 395 548 665 872 1188 1100 596

затраты на рубль товарной продукции, коп. 67,8 83,0 56,1 74,2 118,1 91,1 65,9

Источник: расчеты автора по данным Росстата.

Емкость рынка картофеля рассчитана в соответствии с коэффициентами его товарности, сложившимися в 2012 г. для сельскохозяйственных организаций в размере 44,5%, крестьянских (фермерских) хозяйств - 35,0%, хозяйств населения - 11,0%. На рынок поступило 34,3 тыс. т картофеля, произведенного товаропроизводителями области. Это составляет 14,8% к его производству, то есть реализовано почти в 7 раз меньше, чем произведено. Помимо этого 3,5 тыс. т было ввезено в область, общая емкость рынка картофеля определилась в размере 37,8 тыс. т.

Таблица 3 — Производство и емкость рынка картофеля в Ульяновской области по категориям хозяйств

Показатели Производство Емкость рынка

тыс. т % тыс. т %

2011 г. 2012 г. 2011 г. 2012 г. 2011 г. 2012 г. 2011 г. 2012 г.

Всего 282,9 231,4 100,0 100,0 50,3 37,8 100,0 100,0

в том числе: сельскохозяйственные организации 27,5 20,3 9,8 8,8 12,2 9,0 24,2 23,8

К(Ф)Х 6,5 8,6 2,2 3,7 2,3 3,0 4,6 7,9

хозяйства населения 248,9 202,5 88,0 87,5 27,4 22,3 54,5 59,0

Ввоз, включая импорт - - - - 8,4 3,5 16,7 9,3

Источник: расчеты автора по данным Росстата.

Структура рынка значительно отличается от структуры производства. Доля сельскохозяйственных организаций на рынке почти в 3 раза больше, чем в производстве, а доля хозяйств населения на 28,5 п.п. меньше. Высокая товар-

ность в крупных сельскохозяйственных организациях по сравнению с мелкими говорит о необходимости развития крупных хозяйств, что должно стать приоритетным направлением в картофелеводстве.

Ввоз, включая импорт, на рынке картофеля Ульяновской области занимает 9,3%. Определенную часть завозимого картофеля составляет семенной материал. Но в состав импорта входит также и продовольственный картофель из Белоруссии, Брянской области и республик Чувашии и Татарстана (Таблица 4). Таблица 4 - Ресурсы и использование картофеля в Ульяновской области, тыс. т

Показатели Годы

2008 2009 2010 2011 2012 2015

Ресурсы 384,5 364,0 244,3 369,9 405,9 415,0

в том числе: запасы на начало года 119,2 112,5 150,3 78,6 171,0 162,0

производство 228,6 248,5 90,0 282,9 231,4 250,0

ввоз, включая импорт 3,9 3,0 4,0 8,4 3,5 3,0

Использование 239,2 213,7 165,7 198,9 216,1 260,0

в том числе: производственное потребление 83,0 71,2 41,8 58,9 57,8 86,0

потери 3,0 2,5 1,0 3,2 3,0 4,0

вывоз, включая экспорт 25,0 2,5 - 3,7 15,3 30,0

личное потребление 128,2 137,5 122,9 133,1 140,0 140,0

Запасы на конец года 112,5 150,3 78,6 171,0 189,8 150,0

Самообеспеченность, % 106,7 117,7 54,3 144,9 115,2 110,6

Источник: расчеты автора по данным Росстата.

Особенных успехов в производстве картофеля достигают Мелекесский район (11,0 тыс. т), Чердаклинский район (9,6 тыс. т), Цильнинский район (9,6 тыс. т), Старомайский район (5,4 тыс. т). Удельный вес этих районов в общем объеме производства картофеля в Ульяновской области составляет 40%.

В Ульяновской области основными направлениями наращивания товарных ресурсов картофеля, обеспечивающих устойчивость производства клубней высокого качества, должны быть:

создание специализированных зон производства картофеля; адаптация существующих нормативных и научно-методических основ ведения картофелеводства с современной правовой базой;

укрепление материально-технической базы картофелеводства; активизация рынка семян более высоких репродукций семенного картофеля.

Для этого в области необходимо создать условия для более тесного взаимодействия организационных элементов подкомплекса: семеноводство, производство, послеуборочная подработка, хранение и сбыт картофеля. Устойчивость функционирования данной системы в значительной степени будет опре-

деляться возможностью пользования всеми ее участниками доступным кредитом и информационной базой.

На начальном этапе целесообразной формой наращивания товарных ресурсов семенного картофеля в области является организация семеноводства на основе сочетания функционирования Учхоза Ульяновской ГСХА, Ульяновского НИИ сельского хозяйства, спецсемхозов с размножением семян элиты на семенных участках рядовых картофелепроизводящих хозяйств. На этом этапе необходимо сохранить ведущую роль Министерства сельского хозяйства Ульяновской области в формировании и реализации семеноводческой политики. Оно должно сохранить за собой функции: ускоренного размножения и внедрения в производство новых сортов картофеля; ведения баланса обеспеченности сортовым семенным материалом; координации семеноводческой политики, в том числе и производственно-сбытовой деятельности между государственным и частным секторами; создания необходимой нормативно-правовой базы; проведения инвестиционной политики; обеспечения лицензирования, регистрации и правоприменения; осуществления мероприятий по испытанию и охране селекционных достижений; обеспечения гарантии и контроля качества семян картофеля; формирования и использования федерального и регионального фондов сортового семенного материала; подготовка и обучение кадров.

В организации производства продовольственного картофеля в Ульяновской области основным является решение вопросов агропромышленного кооперирования с целью переработки его на полуфабрикаты в местах производства. В организации производства технического картофеля задача состоит в создании стабильных сырьевых зон, в организации производства кормового картофеля — изыскании возможностей экономически эффективных способов возделывания и использования его в качестве корма. Поэтому в зависимости от использования картофеля необходимы сорта: например, с высоким содержанием крахмала или пригодные к переработке на те, или иные виды продукции. К столовому картофелю различные требования предъявляют и потребители.

В условиях преобладания в картофелеводстве хозяйств населения необходимо их насыщение на основе кооперирования сельскохозяйственной техникой (минитракторами и мотоблоками с комплектами сельскохозяйственных орудий), оборудования для подработки клубней, высококачественными сортовыми семенами картофеля, удобрениями, пестицидами в мелкой расфасовке, другими производственными ресурсами.

Развитие производства картофеля требует комплексного решения технических, технологических, организационных и экономических проблем функционирования отрасли.

Более рациональное использование ресурсов картофеля за счет сокращения потерь, снижения удельного расхода на семена и корм животным, увеличения объемов переработки на пищевые цели будет способствовать снижению издержек на хранение клубней. В перспективе представляется необходимым постепенное доведение переходящих объемов хранения картофеля до 2025% от величины его общих ресурсов. В конечном же счете это положительно

отразится на состоянии отрасли картофелеводства, увеличении товарных ресурсов картофеля, а стало быть, и на улучшении снабжения населения области этим важным и наиболее доступным в физическом и экономическом отношениях видом продовольствия.

Возможно несколько вариантов поставки товара от продавца к покупателю. Первый (наиболее выгодный с точки зрения покупателя) - доставка за счет продавца на собственном или наемном транспорте, стоимость которой может быть возложена на покупателя в той или иной степени; в этом случае всю ответственность по качеству товара, его сохранности и другим рискам продавец берет на себя, что увеличивает цену конечной продукции.

Необходимо устанавливать долговременные договорные отношения между производителями и потребителями картофеля, что позволит производителям картофеля полнее учитывать свои потенциальные возможности для их производства и удовлетворения запросов потребителей, обеспечить устойчивость и ясность экономических взаимоотношений - объемов и сроков поставок, качества семенного материала, уровня цен и др.

Важнейшей характеристикой потребительского рынка является складывающаяся на нем ценовая ситуация (Таблица 5).

Таблица 5 - Динамика и соотношение закупочных и потребительских цен на картофель в Ульяновской области, 2012 г., руб./т

Показатели Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

Цена производителей сельхозпродукции 8024 8010 8231 8041 7011 7883 10582 9352 7215 5421 5571 5828

Потребительские цены 11830 11470 11690 12210 12590 17010 20230 14210 11540 10780 10480 11290

Соотношение цен п.2 : п.1 1,5 1,4 1,4 1,5 1,8 2,2 1,9 1,5 1,6 2,0 1,9 1,9

Источник: данные территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Ульяновской области.

При прохождении продукции от поля до потребителя цены на картофель увеличиваются в полтора и более раз. Если в январе 2012 г. закупочная цена франко-хозяйство составила 8024 руб./т, то в розничной торговле она возросла до 11830 руб./т, то есть в 1,5 раза.

Продовольственный картофель реализуется по 25-27 руб., весной - по 3035 руб.; семенной картофель осенью по 30-35 руб., весной - до 50 руб., которые зависят от спроса и предложения, места, времени продаж и других факторов.

Сохраняющийся значительный разброс цен на картофель по районам Ульяновской области во многом связан с недостаточным развитием рынка кар-

тофеля, его слабой инфраструктурой, трудностями в продвижении картофеля от производителя до потребителя, высокими тарифами на перевозку продукции автомобильным и железнодорожным транспортом. Из-за высокой стоимости услуг и существующего порядка их оплаты практически прекратилась отгрузка картофеля по железной дороге.

Большую роль на рынке картофеля играет цена реализации, которая в области в 2012 г. составила 60 руб./т, что на 8% ниже, чем в целом по Приволжскому федеральному округу и только в Республике Мордовия этот показатель находится почти на таком же уровне. В динамике в 2000 г. цена реализации была в 1,5 раза ниже уровня 2012 г. и в 3,0 раза уровня 2011 г.

Высокий разрыв между закупочными и потребительскими ценами объясняется отсутствием:

государственного контроля за установлением предельного порога торговых надбавок на картофель и плодоовощную продукцию;

в большинстве районов специализированных продовольственных рынков, реализация продукции на которых осуществлялась бы непосредственно сельскохозяйственными производителями, минуя цепочку посредников;

в районах Ульяновской области картофелехранилищ, а также постоянным ростом арендной платы за торговые места.

Удорожание картофеля в розничной торговле в определенной мере связано с тем, что его основными поставщиками являются хозяйства населения, а они в виду отсутствия иных структур сбыта реализуют продукцию через посредников, что и является одной из главных причин снижения эффективности закупок картофеля у производителя (Таблица 6). Таблица 6 — Реализация картофеля сельскохозяйственными организациями Ульяновской области

Показатели 2008 г. 2009 г. 2010 г. 2012 г.

т % т % т % т %

Реализовано - всего 7631 100,0 13066 100,0 10963 100,0 9106 100,0

в том числе: перерабатывающим организациям и организациям оптовой торговли, на рынке через собственные магазины и др. 6397 83,8 12559 96,1 9498 86,6 8640 94,9

по другим каналам 1234 16,2 507 3,8 1465 13,4 466 5,1

Источник: расчеты автора по данным Росстата.

Неэквивалентность отношений между поставщиками средств производства из I сферы АПК и сельским хозяйством также снижает эффективность производства картофеля. Эта общая проблема, которая касается всех подотраслей аграрного сектора АПК, не обошла и картофелеводство (Таблица 7).

Рыночная инфраструктура картофелепродуктового подкомплекса Ульяновской области как система организаций по доведению продукции от произ-

водителей до потребителей находится на стадии становления, что характерно и для многих российских регионов. Переход аграрной сферы экономики на рыночные отношения происходил без создания соответствующей рыночной инфраструктуры. Вследствие этого сельский товаропроизводитель оказался практически лишенным возможности напрямую выходить на рынок, гарантий про-Таблица 7 - Соотношение индексов цен сельскохозяйственных

товаропроизводителей на картофель и на промышленные товары, приобретённые сельскохозяйственными организациями Ульяновской области

Показатели 2010 г. 2011 г. 2012 г.

индексы цен соотношение индексов индексы цен соотношение индексов индексы цен соотношение индексов

Картофель 134,5 - 118,6 - 111,7 -

Промышленные товары, приобретённые сельскохозяйственными организациями:

электроэнергия 128,0 1,05 121,4 0,98 97,6 1,14

бензин 120,9 1,11 86,5 1,37 115,4 0,97

дизтопливо 132,6 1,01 81,1 1,46 110,1 1,01

мазут - - 156,0 0,76 101,1 1,10

газ 122,0 1,10 117,4 1,01 123,5 0,90

удобрения и соединения азотные 120,9 1,11 96,3 1,23 114,5 0,98

автомобили грузовые 121,5 1,11 104,1 1,14 108,5 1,03

Источник: данные территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Ульяновской области.

дажи своей продукции, даже если она необходима потребителю. В сфере обращения появилось множество посредников, затрудняющих прямой выход товаропроизводителей на продовольственный рынок для реализации картофеля по более выгодным ценам. Вместе с тем создание рынка картофеля не самоцель, а необходимая мера для ускорения продвижения продукции от сельскохозяйственных товаропроизводителей к покупателям. Этот рынок должен носить организованный, стабильный и открытый характер. Формирование рынка картофеля должно осуществляться при поддержке и организующей роли органов государственного управления. Целесообразно в каждом районе или в группе взаимодействующих территорий иметь хорошо продуманную программу формирования рынка картофеля. В противном случае значительные средства, выделенные для создания инфраструктуры этого рынка, могут быть использованы неэффективно.

Чтобы устранить недостатки на рынке картофеля целесообразно в ближайшие годы создать эффективную рыночную систему распределения картофеля, обеспечить переход к организованным оптовым продовольственным рынкам.

Вместе с тем оптовая торговля не теряет своего значения, так как она способствует стабильности сбыта продукции, является постоянным источником дохода для товаропроизводителей, снижает издержки по реализации продукции. Система цен, устанавливаемых на оптовых рынках, является ориентиром для всей цепочки предприятий и фирм, производящих и реализующих картофель.

Наряду с наличием материально-технической базы современного уровня деятельность оптовых рынков строится по четко разработанным правилам, преимущественно на основе торговых соглашений, которые предусматривают четкие графики поставки продукции, ее качество, сроки и формы оплаты поставляемой продукции, формы разрешения спорных ситуаций.

Система оптового рынка картофеля должна решать следующие основные задачи: обеспечение круглогодичного бесперебойного снабжения населения качественными клубнями, сокращение их потерь; предоставление всем поставщикам картофеля возможности выхода на конкурентный рынок; концентрацию реализуемой продукции в конкретном месте и в конкретное время; ускорение процесса продвижения картофеля, взаиморасчетов и платежей; обеспечение объективного формирования рыночных цен на картофель; предоставление объективной и своевременной коммерческой информации о спросе и предложении на картофель товаропроизводителям и торговым структурам.

Эффективное развитие рыночных отношений связано с организацией информационной системы рынка картофеля, составляющими которой являются вычислительные системы, использующие банки данных. Первоочередной задачей информационных служб является исследование рынка информационной продукции и услуг.

В целях повышения заинтересованности сельскохозяйственных товаропроизводителей в увеличении производства картофеля, а, также, снабжения населения качественным картофелем, целесообразными являются следующие меры совершенствования сбыта продукции в области:

создание в крупных городах оптовых предприятий, которые будут служить центрами ценообразования на картофель и индикаторами изменений спроса и предложения на него, что позволит товаропроизводителям ускоренно реагировать на колебания и изменения рынка картофеля;

максимальное развитие местных рынков картофеля в городах, районных центрах и крупных селах;

развитие фирменной торговли, причем, собственниками фирменных магазинов (или секций в крупных магазинах) могут быть сельскохозяйственные организации.

Поддержанию производства сельскохозяйственной продукции, в том числе и картофеля, способствует государственное финансирование сельскохозяйственных организаций. За последние годы в Ульяновской области удельный вес инвестиций в основной капитал за счет областного бюджета сократился до 0,1%.

Расширение каналов и форм реализации картофеля требует государственного регулирования, которое может осуществляться по таким основным направлениям, как:

постепенное увеличение государственного заказа для обеспечения потребностей в картофеле спецпотребителей;

поддержка новых форм торгово-закупочных и сбытовых структур с целью создания здоровой конкуренции в этой сфере;

содействие расширению услуг заготовительных и перерабатывающих предприятий в сбыте картофеля, проведении страховых и кредитных операций, маркетинговых исследований и консультаций, выполнении функций по снабжению картофелеводческих хозяйств сортовыми семенами, минеральными удобрениями, средствами защиты растений в порядке встречной продажи картофеля;

внедрение системы авансирования.

Основные направления совершенствования сбыта картофеля в области должны быть связаны с формированием на рынке картофеля его организованных каналов, ограничивающих деятельность многочисленных посредников, с повышением роли непосредственно самих сельскохозяйственных товаропроизводителей в цепи товародвижения картофеля. Этому во многом будут способствовать:

восстановление государством закупок картофеля в региональный фонд при изменении организационно-экономического механизма его формирования. Этот механизм должен предусматривать переход на договорные отношения с районами, согласно которым поддержку следует осуществлять адресно и под определенные виды картофеля в хозяйства и зоны их товарного производства под четкие целевые установки. Такой механизм позволит формировать систему непосредственного участия товаропроизводителей в государственном регулировании рынка картофеля через разного рода программы, к финансированию которых могут привлекаться и средства сторонних инвесторов;

развитие полноценной оптовой торговли, позволяющей выявить объективный уровень рыночной цены на картофель, снизить риск для участников сделок от резкого колебания цен, возможных изменений условий продажи картофеля;

стимулирование государством формирования горизонтального и вертикального форм интегрированных объединений сельскохозяйственных товаропроизводителей с закупочными организациями, перерабатывающими предприятиями;

компенсация региональными властями части транспортных расходов на объемы поставок картофеля в крупные города области, установленные прямыми соглашениями их администрацией с администрацией картофелепроизводя-щих районов в пределах денежных сумм, выделяемых на формирование региональных продовольственных или резервных фондов.

3. Концептуальные основы развития рынка картофеля, базирующиеся на организационно-экономических и социально экономических мероприятиях, способствующих повышению эффективности производства картофеля и его конкурентоспособности, развитию межрегиональных поставок картофеля и картофелепродуктов как внутри самого региона, так и с другими регионами страны. Исходя из сложившегося состояния картофеле-продуктового подкомплекса Ульяновской области основными целями его развития на ближайшие 5-10 лет можно считать:

повышение эффективности производства и конкурентоспособности всех видов производимой им продукции;

развитие межрегиональных связей по поставкам картофеля и картофелепродуктов как внутри самого региона, так и с другими регионами страны.

Реализации этих целей, с одной стороны, содействует ряд положительных предпосылок, с другой - наличие определенных сдерживающих факторов.

К положительным предпосылкам следует отнести благоприятные природно-климатические факторы для возделывания картофеля в регионе:

большой опыт его производства в сельскохозяйственных организациях; наличие мощного научно-производственного потенциала в лице ВНИИКХ;

концентрация на территории крупных промышленных мощностей по переработке картофеля;

емкий рынок сбыта.

Среди факторов, ограничивающих реализацию поставленной цели, следует выделить низкий уровень урожайности картофеля, следствием чего является высокая себестоимость продукции, недостаточная рентабельность и даже убыточность подотрасли.

В определении путей повышения урожайности картофеля необходимо четко дифференцировать подходы к его производству в крупном и мелком хозяйстве. Pix сочетание сохранится и в ближайшей перспективе. Однако проблема состоит в том, что сокращение сельского населения может привести к тому, что из производителя и поставщика картофеля хозяйства населения могут превратиться в его потребителя, что в условиях резкого спада производства в сельскохозяйственных организациях приведет к дефициту картофеля на продовольственном рынке. Поэтому стратегия развития картофелеводства и повышения урожайности картофеля Ульяновской области должна ориентироваться на сельскохозяйственные организации, доля которых должна устойчиво повышаться.

Концентрация производства картофеля тесно связана со специализацией отельных регионов, хозяйств и внутрихозяйственных подразделений на его возделывании.

Аналогичный подход к специализации и концентрации производства картофеля должен формироваться и в регионе. Его зачатки имеют место уже в настоящее время применительно к семенному картофелю и картофелю, предназначенному для переработки в картофелепродукты.

Специализация хозяйств на производстве и размножении семенного материала будет способствовать развитию рынка семенного картофеля с использованием современной схемы сертификации и контроля качества всех категорий и классов семенного материала, поступающего в хозяйственный и торговый оборот. Действующие в настоящее время нормативные требования, технические условия, правила приемки во многом устарели, так как были разработаны и введены в действие более 20 лет назад.

Освоение предлагаемой системы позволит обеспечить качественным семенным картофелем не только сельскохозяйственные организации, но и К(Ф)Х и хозяйства населения, сократить количество посредников на рынке, предлагаемых семенной картофель без наличия сертификата и не соответствующий требованиям государственных и отраслевых стандартов, приблизить допустимые нормы качества для различных классов семенных категорий к международным требованиям. Это положительно скажется на урожайности и качестве картофеля во всех категориях хозяйств.

Высокая трудоемкость производства картофеля при усиливающемся дефиците трудовых ресурсов в сельскохозяйственном производстве региона, определяет необходимость комплексной механизации его возделывания, уборки и хранения. В свою очередь этот процесс сдерживается отсутствием у сельских товаропроизводителей финансовых средств для приобретения необходимой техники, ее удорожанием, ростом цен на горючее и смазочные материалы, что повышает стоимость механизированных работ и себестоимость продукции.

Решение этого вопроса, с одной стороны, требует поддержки со стороны государства, с другой, требует от самих товаропроизводителей выбора наиболее эффективных для себя комплексов техники и технологий производства, обеспечивающих рост урожайности, снижение трудовых и материальных затрат в расчете на единицу продукции.

Выбор той или иной технологии каждым отдельным товаропроизводителем зависит от различных факторов: качества почв, наличия техники, финансового состояния предприятий и др.

Для основной массы сельскохозяйственных организаций в настоящее время наиболее приемлемыми являются биологизированные ресурсосберегающие технологии, которые включают в себя:

короткоротационные севообороты с использованием многочисленных и однолетних бобовых культур, крестоцветных сидератов;

оптимальные системы удобрений с учетом клубеньковой азотофиксации и биологических особенностей сортов;

минимизация обработки почвы с применением фрезерования суглинистых почв;

сокращенную систему ухода за посевами при использовании эффективных гербицидов;

Такие технологии обеспечивают урожайность картофеля на уровне 20,025,0 т/га при экономии материальных и трудовых ресурсов до 20% и более и дают прибавку урожая по сортам до 15 т/га.

Преимуществом биологических технологий является также высокая экологическая чистота получаемой продукции, сохранение и даже улучшение естественного плодородия почвы.

Интенсивные технологии предусматривают использование высоких доз минеральных удобрений и пестицидов, что загрязняет почвы и насыщает продукцию химическими остатками, угнетает полезную микрофлору и ухудшает физико-химические свойства почвы.

Получение экологически чистого картофеля может быть использовано товаропроизводителями региона как важный фактор повышения конкурентоспособности картофеля при развитии межрегиональных и межгосударственных связей.

Малые размеры посадок картофеля в хозяйствах населения требуют и здесь снижения затрат ручного труда, что может быть обеспечено использованием средств малой механизации.

Рост производства картофеля в сельскохозяйственных организациях будет способствовать увеличению его товарных ресурсов, а следовательно необходимости решения проблемы их сбыта. Эта проблема затрагивает также вопросы хранения и транспортировки картофеля.

Развитие системы сбыта картофеля предполагает формирование разнообразных организованных каналов реализации, право выбора которого принадлежит самим товаропроизводителям. Этот выбор зависит от многих причин: местоположения, объема товарной партии, потребительских свойств картофеля и др. Организованные каналы сбыта должны предусматривать контрактные и договорные поставки продукции на перерабатывающие предприятия, в распределительные центры крупных городов, торговые сети, сети общественного питания, в организации социальной сферы. Для налаживания связей между производителями и потребителями необходимо организовывать сеть межрегиональных и региональных оптовых продовольственных рынков, проводить ярмарки, выставки и др.

Наиболее оптимальными организационными формами развития должны стать агропромышленные объединения, производственно-торговые компании, работающие на контрактной основе и объединяющие в единый технологический и экономический хозяйственный организм производство, материально-техническое снабжение, переработку, хранение и сбыт продукции. Контрактация наиболее оптимальный и распространенный в зарубежных странах способ координации производства и сбыта. Он не предполагает ни слияния, ни изменения прав собственности, в отличие от полной вертикальной интеграции, но в то же время условия контракта регулируются в юридическом порядке, он служит основой для получения кредита.

Применительно к реализации картофеля, производимого в хозяйствах населения, необходимо создавать производственно-сбытовые кооперативы, которые бы формировали крупные товарные партии, способствовали восстановлению деятельности потребительской кооперации, которая имеет необходимую базу его хранения и переработки.

С увеличением объема товарных ресурсов картофеля в сельскохозяйственных организациях важной задачей для них становится создание собственной базы их хранения, позволяющей обеспечить количественную и качественную сохранность продукции.

Что касается транспортировки картофеля, то она требует как улучшения материально-технической базы транспортных организаций, так и регулирования тарифов на перевозку. Последнее связано с постоянным удорожанием топлива в общей себестоимости. На железнодорожном транспорте она не превышает 1,3%. На отечественных предприятиях, осуществляющих автомобильные перевозки, рентабельность упала до 4-5%.

Расходы на хранение и транспортировку картофеля в Ульяновской области могут существенно снизиться с развитием его переработки в картофелепро-дукты. Применительно к картофелю, используемому на продовольственные цели, переход его потребления на готовые к употреблению картофелепродукты должно стать основным ориентиром в развитии отрасли картофелеводства.

Развитие и установление долговременных торговых связей производителей с потребителями во многом зависит от взаимовыгодности отношений между ними, что выражается через уровень цен, тарифов за хранение и транспортировку, систему расчетов и др. В настоящее время эти вопросы решаются, как правило, не в пользу сельскохозяйственных производителей, которые остаются разрозненными хозяйствующими субъектами рынка и не могут противостоять своим организованным, зачастую монопольным смежникам.

В решении этого вопроса определяющая роль должна принадлежать общественным организациям (союзам, ассоциациям) самих участников рынка.

Роль государства в развитии рынка картофеля должна выражаться в создании необходимых условий для хозяйствующих субъектов рынка и их прямой и косвенной поддержке. Государственную поддержку картофелепродуктового подкомплекса необходимо направлять на создание благоприятных условий, которые бы способствовали его участникам в сложившейся ситуации обеспечить увеличение объемов производства продукции и повышение ее конкурентоспособности.

К приоритетным направлениям и формам поддержки следует отнести создание законодательной базы, стимулирующей приток в подкомплекс сторонних инвестиций; повышение доступности получения кредита для всех участников подкомплекса; регулирование объема ввоза картофеля и картофеле-продуктов; регулирование транспортных тарифов на перевозку свежего картофеля; предоставление льгот по платежам и налогам интегрированного формирования; освобождение от уплаты налогов той части прибыли интегратора (отечественного и иностранного), которая направляется им на укрепление материально-технической базы подкомплекса; лизинг техники; увеличение объема закупок в государственные фонды.

4. Модель организации картофелеводческого хозяйства, учитывающая возможности ведения отрасли картофелеводства, увеличения товарных ресурсов картофеля, улучшения его сбыта. В целях определения опти-

мальных с точки зрения экономико-статистического анализа условий для эффективного производства картофеля рассмотрены технологические связи между потребляемыми ведущими картофелеводческими хозяйствами ресурсами и объемом выпускаемой ими продукции. На примере ОАО «Агрофирма Старо-майнская» использован математический аппарат производственных функций, позволяющий количественно проанализировать важнейшие экономические зависимости в сфере производства, оценить предельные эффективности и предельные нормы замещения различных ресурсов, эластичности выпуска, эффект от масштаба производства.

Для реализации данной установки предлагается мультипликативная производственная функция вида:

где у - объем произведенной продукции, руб./га; XI - посевная площадь, га; х2 -субсидии, руб./га; х3 - численность работников, чел./га; х4 - среднегодовая стоимость основных производственных фондов (ОПФ), руб./га; х5 - темп изменения фондоемкости, руб.; х6 - темп изменения трудоемкости, чел.

Сельскохозяйственный производитель находится в том состоянии, когда увеличение в среднем потребления в производстве таких ресурсов как Х( при неизменных х2, х3, х4 и заданной технологии производства снижает в среднем объемы выпуска сельскохозяйственной продукции, так как существующая технологичность производства картофеля позволяет увеличить объемы производства без увеличения посевных площадей, то есть у организации имеются внутренние резервы повышения урожайности, доработки, сортировки и сохранности данной сельскохозяйственной культуры.

В рамках данного исследования, в силу ограниченной информации относительно цен на факторы производства, необходимо определить насколько единиц своего измерения надо увеличить один из ресурсов при сокращении второго на одну единицу и сохранении данного выпуска. В частности при приведенных выше условиях выпуска уменьшение стоимости основных производственных фондов на 100 тыс. руб./га потребует увеличения количества работающих в среднем в год на 0,1 чел./га, а уменьшение субсидий на 100 тыс. руб./га в год потребует дополнительной рабочей силы в среднем 0,05 чел./га в год.

Расчеты, представленные в таблице 8, показывают, что введение в производственный процесс дополнительных посевных площадей не выгоден сельскохозяйственному производителю, так как при данной технологии производства и хранения картофеля такое решение приведет, как было показано выше, к снижению объемов производства, а компенсирование этого отрицательного эффекта, с целью поддержания объемов выпуска на заданном уровне, потребует или опережающего роста объемов государственной поддержки или равномерного увеличения ОПФ (в стоимостном выражении), или трудовых ресурсов.

Таблица 8 - Сочетание взаимодополняемости ресурсов в области их допустимых значений

Показатели XI

510 га 550 га 610 га 660 га 700 га 777 га

х2 руб./га - - 9424 39300 - -

хз чел./га 0,155 0,167 0,184 0,138 0,21 0,232

х4 руб./га 276100 287800 304500 317900 328300 347500

Источник: расчеты автора по данным территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Ульяновской области.

В отличие от относительного взаимодополнения между объемами государственной поддержки (х2) и посевной площадью (Х1) линейность предполагает постоянную норму технологического взаимодополнения, когда один и тот же выпуск картофеля можно получить только в комплексе двух ресурсов земля (х^ и труд (х3), или земля (хО и ОПФ (х4), что имеет простую экономическую интерпретацию. Выявлено, что технологическое взаимодополнение процесса изменения посевных площадей увеличением объемов государственной поддержки, ОПФ или трудовыми ресурсами связанно с ресурсными вложениями в мероприятия, направленные на повышение плодородия почвы, урожайности с одного гектара сельскохозяйственных угодий.

Заключение

1. Рынок картофеля является составной и неотъемлемой частью агропро-довольственного рынка, который отличается тем, что содержит в себе процессы, в которых сельскохозяйственная продукция, созданная в аграрной сфере, пройдя все стадии распределения и обмена, транспортировку, хранение и переработку, завершается реализацией и потребляется как пищевые продукты. Все стадии прохождения сельскохозяйственной продукции не существуют сами по себе изолированно друг от друга, а образуют части единого целого процесса, объединены прямыми и обратными связями. При этом сельскохозяйственная продукция может выступать на рынке как сырье, готовая продукция и товар одновременно.

Основой функционирования региональных рынков является агропромышленный комплекс, включающий сельское хозяйство, перерабатывающую и пищевую промышленность, различные промышленные, транспортные и другие предприятия, осуществляющие производство, поставку производственных ресурсов и обслуживание отраслей АПК.

2. Картофель, как один из основных и самых распространенных видов продовольствия, традиционно относится к социально значимым пищевым продуктам населения региона. Даже и в перспективе основной задачей функционирования картофелеводства останется решение более полного удовлетворения потребности населения региона в картофеле в свежем виде в течение всего года при одновременном сокращении затрат труда и материально-денежных

средств на единицу продукции. Но для этого необходимо, чтобы производство товарного картофеля было сосредоточено в тех регионах и хозяйствах, где отрасль картофелеводства для своего развития располагает наилучшими природными и экономическими условиями. Выращивание товарного картофеля целесообразно также концентрировать вокруг крупных городов и промышленных центров, где сохраняется сравнительно устойчивый рынок сбыта картофеля, а производство его на легких по механическому составу почвах способствует получению высоких и стабильных урожаев клубней за счет эффективного использования специализированной техники и применения прогрессивных технологий их возделывания, подработки и хранения.

3. Рынок картофеля Ульяновской области складывается преимущественно под влиянием только отечественных производителей и потребителей клубней.

Особенности регионального рынка картофеля заключаются в преобладании натурального производства этого вида товара, распылении посевов картофеля по сравнительно мелким хозяйственным единицам; низкой товарности картофеля по сравнению с другими видами производимой сельскохозяйственной продукции; сравнительно высоким уровнем потребления населением картофеля при недостаточном потреблении готовых картофелепродуктов; более высоком уровне физической и экономической доступности; неравномерном уровне использования населением картофеля по регионам страны вследствие неразвитой инфраструктуры и практически полного устранения государства от регулирования регионального рынка картофеля; сравнительно невысоком колебании в уровне потребления картофеля в пищевом рационе по отдельным категориям населения с различным уровнем среднедушевого денежного дохода.

4. Картофелеводство в Ульяновской области является наиболее устойчивой отраслью сельского хозяйства. Он занимает незначительное место в экономике сельскохозяйственных организаций Ульяновской области. В 2006-2010 гг. выручка от реализации картофеля составила 1,5% от всей продукции растениеводства. В структуре прибыли от реализации его доля составляет 0,94%. Рентабельность производства и реализации картофеля в Ульяновской области в 2012 г. составила 51,8%, что более чем в два раза ниже, чем в среднем по Российской Федерации и Приволжскому федеральному округу. В 2012 г. наблюдалось некоторое увеличение себестоимости производства картофеля как в целом по Приволжскому федеральному округу, так и по отдельным областям и республикам.

В целом затраты на рубль товарной продукции показывают, что доходность культуры обеспечивается, однако нет тенденции к ее устойчивому росту. Затраты на рубль товарной продукции подвержены колебаниям и в среднем за рассматриваемый период составили по Ульяновской области 62 коп., что в два раза выше, чем по Приволжскому федеральному округу (32 коп.).

5. Структура рынка значительно отличается от структуры производства. Доля сельскохозяйственных организаций на рынке почти в 3 раза больше, чем в производстве, а доля хозяйств населения на 28,5 п.п. меньше. Высокая товар-

ность в крупных сельскохозяйственных организациях по сравнению с мелкими говорит о необходимости развития крупных хозяйств, что должно стать приоритетным направлением в картофелеводстве.

Картофель — вид продовольственной культуры, по которому в Ульяновской области почти была достигнута самообеспеченность, которая определяется отношением величины производства продукта к его внутреннему потреблению (производственному и личному). За рассматриваемый период она составила соответственно: 144,9 и 115,2%. Однако в 2010 г. обеспеченность населения области картофелем составляла всего 54,3%, что объясняется низким уровнем урожайности и валовых сборов картофеля из-за сложившихся неблагоприятных погодных условий.

6. Одним из условий наращивания товарных ресурсов картофеля является рациональное размещение посевов в наиболее благоприятных для производства клубней условиях. Главной предпосылкой получения высоких и устойчивых урожаев картофеля является выполнение требований научно обоснованной агротехники его возделывания, которая предполагает неуклонное проведение необходимых мероприятий по подготовке почвы к посеву, внесение оптимальных доз органических и минеральных удобрений, использование высококачественных семян районированных сортов, соблюдение сроков и норм посадки, полный и качественный уход за растениями на различных стадиях их развития, своевременную и без потерь уборку урожая клубней.

Одно из важнейших условий повышения эффективности производства картофеля - налаживание первичного и элитного семеноводства, а также создание эффективной системы контроля качества и сертификации. В каждой зоне необходимо возделывать не менее 2-3 районированных сортов, что позволит повысить устойчивость семенного картофеля.

7. В формировании товарных ресурсов и развития рынка картофеля Ульяновской области важное значение принадлежит экономическому механизму.

К приоритетным направлениям и формам поддержки следует отнести: создание законодательной базы, стимулирующей приток в подкомплекс сторонних инвестиций; повышение доступности получения кредита для всех участников подкомплекса; регулирование объема ввоза картофеля и картофеле-продуктов; регулирование транспортных тарифов на перевозку свежего картофеля; предоставление льгот по платежам и налогам интегрированного формирования; освобождение от уплаты налогов той части прибыли интегратора (отечественного и иностранного), которая направляется им на укрепление материально-технической базы подкомплекса; лизинг техники; увеличение объема закупок в государственные фонды.

8. В целях определения оптимальных с точки зрения экономико-статистического анализа условий для эффективного производства картофеля использован математический аппарат производственных функций, позволяющий количественно проанализировать важнейшие экономические зависимости в сфере производства, оценить предельные эффективности и предельные нормы

замещения различных ресурсов, эластичности выпуска, эффект от масштаба производства.

В рамках данного исследования нами определено, что уменьшение стоимости основных производственных фондов на 100 тыс. руб./га потребует увеличения количества работающих в среднем в год на 0,1 чел./га, а уменьшение субсидий на 100 тыс. руб./га в год потребует дополнительной рабочей силы в среднем 0,05 чел./га в год.

9. Эффективность функционирования рынка картофеля тесно связана с совершенствованием системы его реализации, которая изменяется в направлении повышения доли продаж клубней на рынке через собственную торговую сеть, предприятия торговли, общественного питания и сокращения доли их продажи заготовительным организациям и предприятиям, осуществляющим закупки для государственных нужд. При этом стратегия и тактика маркетинга картофелепроизводящих предприятий должна предусматривать осуществление системы мер по повышению конкурентоспособности их продукции.

Список работ, опубликованных автором по теме диссертации:

I. Статьи, опубликованные в изданиях, рекомендованных ВАК при Министерстве образования и науки Российской Федерации

1. Галант, С.С. Развитие агропромышленного производства России на современном этапе / С.С. Галант // Международный сельскохозяйственный журнал. - 2010. - № 4. - 0,6 п.л., в том числе авторских - 0,3 п.л.

2. Галант, С.С. Принципы формирования межрегиональных продовольственных связей / С.С. Галант, A.A. Петров // Международный сельскохозяйственный журнал. - 2010. - № 6. - 0,6 п.л., в том числе авторских - 0,3 п.л.

3. Галант, С.С. Эффективность развития рынка картофеля / С.С. Галант, Л.П. Силаева, O.E. Полякова // Международный сельскохозяйственный журнал. - 2010. - № 6. - 0,9 п.л., в том числе авторских - 0,3 п.л.

II. Статьи, опубликованные в сборниках научных трудов,

конференций, журналах и другие публикации

4. Галант, С.С. Приоритеты агропродовольственной политики / С.С. Галант, A.A. Петров // Региональные проблемы устойчивого развития сельской местности: сборник статей YII Всероссийской научно-практической конференции. - Пенза: РИО ПГСХА, 2010. - 0,6 п.л., в том числе авторских - 0,3 п.л.

5. Галант, С.С. К вопросу об агропродовольственной политике / С.С. Галант, A.A. Петров // Актуальные вопросы современной экономики: материалы международной научно-практической конференции. - Пенза: ОАО «Областной издательский центр», 2010. - 0,6 п.л., в том числе авторских - 0,3 п.л.

6. Галант, С.С. Прогноз обеспечения России основными видами сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на период до 2015 г. / Л.П. Силаева [и др.]. - М.: ГНУ ВНИИЭСХ, 2010. - 6,0 п.л., в том числе авторских -0,5 п.л.

7. Галант, С.С. Перспективы развития производства и потребления основных видов сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия в России на 2011-2015 гг. / А.И. Алтухов [и др.]. - ГНУ ВНИИЭСХ. - Уфа: ГУЛ РБ Уфимский полиграфкомбинат, 2010. - 9,5 п.л., в том числе авторских - 0,5 п.л.

8. Галант, С.С. Концептуальные основы размещения и специализации агропромышленного производства / Л.П. Силаева [и др.]. - М.: ГНУ ВНИИЭСХ; Ульяновск: УлГУ, ГНУ ВНИИЭСХ, 2010. - 5,81 п.л., в том числе авторских - 0,5 п.л.

9. Галант, С.С. Выращивание картофеля в условиях органического земледелия / С.С. Галант // Региональные проблемы устойчивого развития сельской местности: сборник статей УШ Всероссийской научно-практической конференции. - Пенза: РИО ПГСХА, 2011. - 0,3 п.л.

10. Галант, С.С. Обеспечение страны сельскохозяйственной продукцией, сырьем и продовольствием на основе территориально-отраслевого разделения труда в АПК: методология и методы прогноза / А.И. Алтухов [и др.]. - М.: ГНУ ВНИИЭСХ, 2011. - 6,0 п.л., в том числе авторских - 0,3 п.л.

11. Галант, С.С. Система организационно-экономических мер по наращиванию товарных ресурсов картофеля и их рациональному использованию / С.С. Галант // Состояние и перспективы развития АПК: сборник статей международной научно-практической конференции. - Пенза: РИО ПГСХА, 2013. -0,3 п.л.

Отпечатано в Центре информации и технико-экономических исследований АПК Государственного научного учреждения Всероссийского научно-исследовательского института экономики сельского хозяйства Тираж 100 экземпляров. Подписано в печать «20» февраля 2014 г. Бумага офсетная 80 г/кв. м. Усл. п.л. 1,5. 123007, г. Москва, Хорошевское шоссе, дом 35, корп. 2. Тел. (499) 195-60-20. Факс (499) 195-60-07.