Развитие рынка средств индивидуальной и корпоративной безопасности в РФ: динамика, тенденции, перспективы тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Овчаренко, Игорь Васильевич
Место защиты
Волгоград
Год
2007
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Овчаренко, Игорь Васильевич

Введение.

1. Макроэкономические факторы влияния на потребность в безопасности населения и бизнеса.

1.1 Экономический рост и потребность в корпоративной безопасности.

1.2 Потребность в безопасности малого и среднего бизнеса.

1.3 Повышение жизненного уровня населения и потребность в безопасности.

2. Исследование рынка средств индивидуальной и корпоративной безопасности в России.

2.1 Исследование влияния факторов потребительского поведения на развитие рынка средств обеспечения безопасности.

2.2 Сегментация рынка средств обеспечения безопасности и формирование новых рыночных ниш.

2.3 Исследование конкурентной среды на рынке средств обеспечения безопасности.

3. Прогнозирование развития рынка средств индивидуальной и корпоративной безопасности в России.

3.1. Продвижение новых видов товаров и услуг (допродажное и послепродажное обслуживание).

3.2. Прогнозиронание рынка обеспечения средств индивидуальной и корпоративной безопасности.

3.3. Создание системы безопасности в городе Волгограде на примере деятельности ООО «Система безопасности».

Диссертация: введение по экономике, на тему "Развитие рынка средств индивидуальной и корпоративной безопасности в РФ: динамика, тенденции, перспективы"

Актуальность темы исследования. На современном этапе развития вооруженных сил всего мира, общей напряженной ситуации в отношениях между США и Ближним Востоком, и, в конечном счете, с развитием всемирной глобализации остро встает вопрос безопасности. В-первую очередь, безопасности населения. Во-вторых, информационной и корпоративной безопасности. Следует отметить, что наряду с относительно новыми проблемами, с которыми сталкивается современное общество, аналитики отмечают повышение значимости традиционных проблем, касающихся обеспечения безопасности. Так, современные темпы роста преступности, в частности, вооруженных ограблений, ночных краж со взломом, нападений на сотрудников организаций или случаев устных оскорблений, мошенничества и краж заставляют постоянно увеличивать расходы на обеспечение безопасности.

Во многих западных странах обеспечение безопасности является неотъемлемой частью деятельности любого предприятия и государства в целом. В России основные принципы защиты населения закреплены^ Конституции и Кодексах РФ. И, несмотря на документарную основу, на практике на региональных и местных уровнях не отработаны принципы борьбы с преступностью, которая развивается все возрастающими темпами. Во многих крупных центрах правоохранительные органы сильно коррумпированы и не выполняют своих прямых функциональных обязанностей.

С защитой информации ситуация намного сложнее. Правовая база по защите инноваций в России практически отсутствует, в то же время, многие российские разработки успешно применяются за рубежом. Этим во многом объясняется процветающая преступность в информационном секторе.

Поскольку в российских условиях отсутствует системность в анализе ситуации на рынке средств обеспечения безопасности, необходимо постоянное накапливание опыта работы иностранных и отечественных фирм, работающих в данном направлении, и выработка собственного направления развития. В первую очередь необходима адаптация российского законодательства к потребностям нового быстро развивающегося сегмента рынка.

Все вышеперечисленные аспекты подтверждают актуальность разработки тематики диссертационного исследования в настоящий момент времени.

Степень разработанности проблемы.

Исследование проблемы безопасности опирается на труды большого количества ученых в данной области.

Изучению вопросов экономической безопасности страны посвящены работы JI. И. Абалкина, А. Архипова, А. Городецкого, Б. Михайлова, Е. Бухвальд, Н. Гловацкой, С. Лазуренко, В. Н. Василенко, Н. П. Ващекина, М. И. Дзлиева, А. Д. Урсул, В. К. Сенчагова.

Исследование рынка корпоративной безопасности отражено в работах А. Аузана, Г.И. Макарова, Г. Минцберга, С. Менетта, JI. Мясниковой, Дж. Энгебрестона.

Различные вопросы исследования мотивационных аспектов поведения человека, в том числе, исследование мотивов появления и развития потребности в безопасности нашли свое отражение в трудах А. Маслоу, У. Телли, Ф. Герцберга, К. Альдерфера, Д. МакКлелланда.

Значительный вклад в изучение особенностей маркетинга на отраслевых рынках внесли Т. Амблер, Г. Ассель, A.A. Браверманн, Д. Дебелак, И.И. Крестов, В.В. Кулибанова, Г.И. Макаров, Н. Е. Николайчук.

Несмотря на большое число работ, посвященных изучению проблемы безопасности на разных уровнях экономических систем, необходимо отметить недостаточное внимание к рынку, который обеспечивает удовлетворение потребности в безопасности. Маркетинговое исследование данного рынка в настоящее время необходимо в связи с наблюдающимися позитивными тенденциями в динамике его развития, которые целесообразно учитывать организациям, предоставляющим услуги и обеспечивающим техническую поддержку удовлетворения потребности в безопасности.

Цель и задачи исследования. Цель исследования - выявить состоя-ч' ние, динамику и тенденции развития рынка средств индивидуальной и корпоративной безопасности в России с последующей возможностью использования полученных данных в маркетинговой деятельности предприятий, действующих на изучаемом рынке.

В соответствии с целью возникает необходимость решения следующих задач:

- провести критический анализ различных подходов к определению понятия «безопасность»;

- оценить потребность в безопасности населения и бизнеса РФ;

- исследовать историю становления рынка средств индивидуальной и корпоративной безопасности в России;

- выявить структуру и особенности формирования рынка безопасности в России;

- оценить современное состояние рынка обеспечения безопасности, как в России, так и на мировом уровне;

- сравнить уровни развития мирового и российского рынка безопасности, выявить недостатки в функционировании российского рынка и пути их решения;

- провести анализ рынка безопасности Волгоградской области на примере ООО «Система безопасности».

Объект исследования - рынок средств индивидуальной и корпоративной безопасности как объект маркетингового исследования.

Предмет исследования - управленческие отношения, порождаемые совокупностью внешних и внутренних факторов, влияющих как на развитие самого рынка, так и на поведение отдельных предприятий, обеспечивающих безопасность на данном рынке.

Работа выполнена в рамках паспорта научных специальностей ВАК 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством: маркетинг (п. 3.4 - Состояния и тенденции развития среды маркетинговой деятельности, поиск рыночных ниш).

Теоретико-методологической основой диссертации послужили труды отечественных и зарубежных ученых по вопросам исследования потребностей человека, различным аспектам реализации данных потребностей в форме возникновения рынка средств обеспечения безопасности, маркетинга на отдельных отраслевых рынках, методики проведения маркетинговых исследований, представленные в классических и современных работах. Кроме того, в основу исследования положены монографические и диссертационные исследования, материалы научных конференций и другие источники по вопросам, имеющим непосредственное отношение к тематике диссертационного исследования.

Инструментарно-методический аппарат исследования. Для решения поставленных в диссертационном исследовании задач использованы методы системного анализа, логического моделирования, методы экспертных оценок, а также ряд общенаучных и специальных методов и приемов: монографических, абстрактно—логических, экономико-статистических, структурно-функциональных, графические интерпретации. Применен двусторонний анализ «дедукция - индукция». В процессе дедуктивного анализа рассмотрен рынок средств обеспечения безопасности, как единое целое, его особенности становления и развития. Индуктивный метод применен при анализе потребностей россиян в безопасности и экстраполяции результатов функционирования предприятия ООО «Система безопасности» на общее состояние рынка безопасности Волгоградской области.

Информационно-эмпирическую базу диссертационного исследования составили научно-практические разработки экспертов в области обеспечения безопасности, статистические, информационные данные Федеральной службы государственной статистики и ее территориальных органов, данные периодической печати, научные отчеты, в том числе размещенные на Web-cтpaницax ведущих научно-исследовательских центров, вузов и издательств России, данные первичной бухгалтерской отчетности, а также собственные исследования автора.

Рабочая гипотеза диссертации базируется на предположении о том, что потребность в корпоративной и индивидуальной безопасности находится в сложной зависимости от благосостояния отдельной личности и успехов функционирования компании на рынке, что отражается на динамике и тенденциях развития рынка средств индивидуальной и корпоративной безопасности. Определение социально-экономического статуса отдельных личностей и размеров бизнеса компаний на различных сегментах рынка позволяет построить оптимальные маркетинговые стратегии продвижения предприятий, занимающихся предоставлением услуг и технических средств на рынке безопасности.

Положения диссертационного исследования, выносимые на защиту:

1. Потребность в безопасности - одна из базовых потребностей бизнеса, обеспечивающая его стремление к устойчивому развитию, которую на современно этапе испытывают как крупные предприятия, так и сектор малого и среднего бизнеса. Особенностями удовлетворения потребности в безопасности на крупных предприятиях является построение и реализация политики безопасности за счет собственных ресурсов предприятия, что обеспечивает наивысший уровень защиты по сравнению с возможностью привлечения для этих целей сторонних организаций. Особенностью организации систем безопасности на предприятиях малого и среднего бизнеса является аутсортинг услуг безопасности за счет обращения к провайдерам услуг безопасности, самостоятельно строящим многоуровневые системы защиты в условиях ограниченных ресурсов.

2. Потребность в безопасности физических лиц коррелирует с рядом экономических показателей, важнейшими из которых являются темпы жилищного строительства и тенденция изменения доходов населения (в условиях остающейся поляризации общества). Рост доходов населения обеспечивает наличие большого числа материальных ценностей в собственности у физических лиц, что в свою очередь побуждает совершение против них различных преступлений: краж транспортных средств, квартирных краж, ограблений, и т.д. В то же время, рост жизненного уровня населения является предпосылкой увеличения продаж на рынках недвижимости. Маркетинговый анализ факторов роста на российском рынке средств обеспечения безопасности показывает, что темпы жилищного строительства в России отражают тенденции, складывающиеся в обеспечении доходов населения, то есть наблюдается положительная динамика изменения выше названных показателей. Следовательно, необходимо ожидать значительного увеличения размеров рынка средств обеспечения безопасности физических лиц.

3. Анализ теорий иерархии потребностей А. Маслоу и У. Телли показывает, что наиболее точно подобная иерархия отражает динамику различных потребностей среднестатистического человека, принадлежащего к так называемому среднему классу. В других случаях рост доходов, наличие возможностей в самореализации личности, возможностей повышения статуса того или иного лица и частая реализация и удовлетворение данных потребностей свидетельствуют о возрастании потребности в безопасности среди лиц, занимающих наиболее высокие позиции в общественной иерархии. С ростом доходов наблюдаются следующие тенденции: активируется потребность в обеспечении безопасности жилища, что проявляется в установке различных систем контроля доступа к жилищам, а также найме сотрудников охранных предприятий для осуществления личной охраны, устанавливаются сложные сигнализационные системы на транспортные средства. Для лиц, достигших наибольших успехов в общественной иерархии, потребность в безопасности становится одной из главенствующих.

4. Необходимо выделить следующие характеристики российского рынка систем обеспечения безопасности: рынок является относительно молодым, находящимся на стадии роста; характеризуется малой информационной прозрачностью; высоким процентом импортируемых составляющих и готового оборудования; значительной фрагментированностью, проявляющейся в том, что лидеры рынка владеют на нем долей, не превышающей 5-8%; влиянием на отношение потребителей к поставщикам систем безопасности времени нахождения данного бренда на отечественном рынке и его популярности. Сегментация рынка позволяет сделать вывод о том, что наибольшими сегментами являются сегмент систем охранной и пожарной сигнализации, а также сегмент систем охранного телевидения, занимающие вместе более 55% рынка средств обеспечения безопасности. Анализ Волгоградского рынка систем обеспечения безопасности на примере ООО «Система безопасности» показывает, что для него характерны общероссийские тенденции в развитии рынка.

5. В связи со сложной конкурентной средой, в которой действуют предприятия на рынке средств обеспечения безопасности, маркетинг становится одной из центральных, интегрирующих функций предприятия. Традиционными инструментами продвижения на данном рынке являются прямая и скрытая реклама в специализированных изданиях, участие в тематических выставках и конференциях, целевые маркетинговые акции, Интернет-маркетинг, телемаркетинг и факс-рассылки. Одним из перспективных инструментов является прямой маркетинг, наиболее эффективный в отношении крупных конечных потребителей систем обеспечения безопасности, а также продвижение в сети Интернет с помощью виртуальных магазинов.

6. Методика проведения прямого маркетинга на рынке средств обеспечения безопасности должна включать: сбор данных о клиентах фирмы по продаже средств безопасности, приведение полученной информации к единообразному виду для последующей обработки, формирование базы данных компаний, содержащей информацию о лицах, ответственных за обеспечение безопасности, название существующего поставщика систем обеспечения безопасности, территориальное местоположение; "актуализацию" базы данных с использованием телемаркетинга; отбор компаний, проявивших интерес к получению новых или замене существующих систем обеспечения безопасности; разработка системы мотивации потенциальных клиентов; установление персональных взаимоотношений с новыми клиентами.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

1. Уточнено содержание категории «безопасность» как совокупности нескольких параметров: защищенности граждан; охраны окружающей среды; защиты национальных интересов страны в информационной сфере; гарантированной защиты национальных интересов от возможных внешних и внутренних угроз. Двусторонний анализ российского рынка средств обеспечения безопасности выявил наличие потенциала роста как со стороны потребителей систем обеспечения безопасности (крупные предприятия, малый и средний бизнес, физические лица), так и со стороны поставщиков данных систем.

2. Обосновано, что место потребности в безопасности в ряду потребностей человека, представленное теориями потребностей А. Маслоу и У. Телли, применимо лишь на определенном этапе достижения социального статуса человеком: когда личность занимает среднестатистическое положение в общественной иерархии в той или иной стране. Роль потребности в безопасности может как снижаться, так и повышаться с повышением социального статуса человека: до момента достижения среднестатистического положения потребность в безопасности уменьшается, дальнейшее повышение доходов и улучшение уровня жизни ведет к росту потребности в безопасности.

3. Выявлена тенденция расширения и углубления российского рынка индивидуальной и корпоративной безопасности, вызывающая рост таких сегментов рынка, как: сегмент пожарно-охранной техники, техники видеонаблюдения и прослушивания, систем контроля и управления доступом как к материальным ресурсам, так и к секретной информации фирмы и отдельного человека, определяемая ростом доходов населения страны, ростом темпов жилищного строительства, а также сохранением при этом значительной поляризации общества по уровню доходов.

4. Определены необходимые условия для развития системы безопасности в стране в целом, в регионах и в отдельных организациях, заключающиеся в необходимости создания четко структурированной законодательной и институциональной базы, а также разработке и внедрении на всех уровнях соответствующих правовых, экономических, политических, морально-этических норм, способствующих становлению, укреплению и развитию охранной деятельности в России и выявленные на основе анализа общероссийского рынка средств обеспечения безопасности, а также регионального рынка Волгоградской области на примере изучения деятельности ООО «Система безопасности».

5. Анализ использования маркетинговых средств и инструментов на рынке средств обеспечения населения позволил выявить традиционные и наиболее перспективные средства и инструменты с точки зрения продвижения предлагаемых на исследуемом рынке товаров и услуг. Среди наиболее перспективных направлений маркетинговой деятельности определены прямой маркетинг и Интернет-маркетинг, а также формализована процедура применения прямого маркетинга на рынке средств обеспечения безопасности.

Теоретическая значимость исследования заключается в структуризации знаний о новом для России рынке, выявлении основных категорий спроса на данный продукт. Выполненное исследование развивает и дополняет теорию отраслевого маркетинга, а также обосновывает необходимость использования маркетинговой поддержки работы предприятий, предоставляющих услуги по обеспечению безопасности населения и бизнеса, а также предоставляющих средства обеспечения безопасности.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в возможности использования теоретических положений исследования при решении вопросов выбора маркетинговой политики на предприятиях, осуществляющих охранную деятельность и занимающихся распространением средств обеспечения безопасности. Материалы диссертации могут быть использованы при разработке учебных курсов «Отраслевой маркетинг», «Экономика отраслевых рынков», «Основы маркетинга».

Апробация результатов исследования.

Теоретические положения и практические рекомендации работы докладывались автором на ежегодных научно-практических конференциях, круглых столах, совещаниях по теме диссертационного исследования, а также на заседаниях межкафедрального научно-практического семинара факультета «Экономика и управление» Волгоградского государственного технического университета.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Овчаренко, Игорь Васильевич

Заключение

На основе проведенной аналитической работы можно сделать следующие выводы.

В современном мире тотальной глобализации для любого человека, любой организации наиболее остро встает вопрос обеспечения безопасности. Для граждан это, в первую очередь, личная безопасность. Страх за свою жизнь связан с участившимися террористическими актами и неспособностью государства квалифицированно предоставить защиту своему населению. Для юридических лиц первостепенной является защита внутренней информации и сохранение корпоративной тайны.

По данным российских правоохранительных органов основная доля преступлений, связанных с нарушением безопасности, приходится на преступления по хищению секретной информации и преступления против человечества. Проблема терроризма является наиболее остро обсуждаемой всеми правительствами мира. До сих пор так и не найдено окончательного решения по методам борьбы с этой глобальной угрозой человечеству.

Защита корпоративной информации стала актуальной с повсеместным внедрением сети Интернет. Опытные «хакеры», создавая вирусы, воруют ценную информацию у организаций и перепродают ее конкурентам. Но ситуация на секторе рынка защиты информации значительно лучше. Мировым лидером по производству антивирусного программного обеспечения по-прежнему остается корпорация «Касперский и К0». На прошедшей в мае 2006 года Конференции по информационной защите корпорация представила очередную обновленную и усовершенствованную версию антивирусного программного обеспечения, которая по всем параметрам превзошла западные аналоги.

Российский рынок индивидуальной и корпоративной безопасности находится в стадии активного развития. Появляются новые компании, новые технологии. Российские предприятия обеспечения безопасности начинают конкурировать с зарубежными компаниями, работающими в данном секторе рынка России.

В то же время, рынок индивидуальной и корпоративной безопасности до конца не оформился. Нет четкого деления структуры рынка обеспечения безопасности. На данный момент наиболее крупными сегментами выделяют рынки охранной и пожарной безопасности, рынки систем видеонаблюдения, и сегмент обеспечения безопасности информации.

Сектор оборудования для видеонаблюдения в прошлом году достиг пика своего развития, и рост продаж стабильно остановился на отметке 715 % в год. В связи со многими чрезвычайными ситуациями, произошедшими в прошлом и этом году, на новый виток развития вышли системы охранной и пожарной сигнализации.

В общем, можно сделать вывод о том, что у рынка обеспечения безопасности в России еще остаются резервы для роста и развития. Единственное, чего пока не хватает российскому рынку - это четко структурированной законодательной базы и контроля за выполнением ее положений.

Исследования волгоградской организации ООО «Система безопасности», работающей в сфере обеспечения безопасности, выявили ступенчатый характер роста прибыли за последние пять лет. Такая ситуация может быть связана с общей критической ситуацией на рынке обеспечения безопасности в Волгограде и области. Последние три года характеризовались устойчивым ростом. Таким образом, видим подтверждение на практике аналитических данных по России (методом экстраполяции данных, полученных по волгоградской организации).

Автореферат диссертации по теме "Развитие рынка средств индивидуальной и корпоративной безопасности в РФ: динамика, тенденции, перспективы"

На правах рукописи

Овчаренко Игорь Васильевич 0030563 15

РАЗВИТИЕ РЫНКА СРЕДСТВ ИНДИВИДУАЛЬНОЙ И КОРПОРАТИВНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ В РФ: ДИНАМИКА, ТЕНДЕНЦИИ, ПЕРСПЕКТИВЫ

08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством: 3. Маркетинг»

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Волгоград - 2007

003056315

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Волгоградский государственный технический

университет»

Научный руководитель

доктор технических наук

доцент Косенков Роальд Алексеевич

Официальные оппоненты доктор экономических наук

профессор Беляев Михаил Константинович кандидат экономических наук доцент Матковская Яна Сергеевна

Ведущая организация

Южно-Российский государственный

университет экономики и сервиса

Защита состоится «15» мая 2007 в 16.00 на заседании диссертационного совета КМ 212.028.03 при Волгоградском государственном техническом университете по адресу: 400131, г. Волгоград, проспект Ленина, 28, ауд. 209.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Волгоградского государственного технического университета

Автореферат разослан 12 апреля 2007 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета

Попкова Е. Г.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. На современном этапе развития вооруженных сил всего мира, общей напряженной ситуации в отношениях между США и Ближним Востоком, и, в конечном счете, с развитием всемирной глобализации остро встает вопрос безопасности. В первую очередь, безопасности населения. Во-вторых, информационной и корпоративной безопасности. Следует отметить, что наряду с относительно новыми проблемами, с которыми сталкивается современное общество, аналитики отмечают повышение значимости традиционных проблем, касающихся обеспечения безопасности. Так современные темпы роста преступности, в частности, вооруженных ограблений, ночных краж со взломом, нападений на сотрудников организаций или случаев устных оскорблений, мошенничества и краж, заставляют постоянно увеличивать расходы на обеспечение безопасности.

Во многих западных странах обеспечение безопасности является неотъемлемой частью любого предприятия и государства в целом. В России основные принципы защиты населения закреплены в Конституции и Кодексах РФ. И, несмотря на документарную основу, на практике не только на региональных и местных уровнях не отработаны принципы борьбы с преступностью, которая развивается все возрастающими темпами. Во многих крупных центрах правоохранительные органы сильно коррумпированы и не выполняют своих прямых функциональных обязанностей.

С защитой информации ситуация намного сложнее. Правовая база по защите инноваций в России практически отсутствует, в то же время многие российские разработки успешно применяются за рубежом. Этим во многом объясняется процветающая преступность в информационном секторе.

Поскольку в российских условиях отсутствует системность в анализе ситуации на рынке средств обеспечения безопасности, необходимо постоянное накапливание опыта работы иностранных и отечественных фирм, работающих в данном направлении, и выработка собственного направления развития. В первую очередь, необходима адаптация российского законодательства к потребностям нового быстро развивающегося сегмента рынка.

Все вышеперечисленные аспекты подтверждают актуальность разработки тематики диссертационного исследования в настоящий момент времени.

Степень разработанности пробле!иы. Исследование проблемы безопасности опирается на труды большого количества ученых в данной области.

Изучению вопросов экономической безопасности страны посвящены работы Л. И. Абалкина, А. Архипова, Е. Бухвальд, В. Н. Василенко, Н. П. Ващекина, Н. Гловацкой, А. Городецкого, М. И. Дзлиева, С. Лазуренко, Б. Михайлова, В. К. Сенчагова, А. Д. Урсул.

Исследование рынка корпоративной безопасности отражено в работах А. Аузана, Г. И. Макарова, Г. Минцберга, С. Менетта, Л. Мясниковой, Дж. Энгебрестона.

Различные вопросы исследования мотивационных аспектов поведения человека, в том числе, исследование мотивов появления и развития потребности в безопасности нашли свое отражение в трудах К. Альдерфера, Ф. Герцберга, Д. МакКлелланда, А. Маслоу, У. Телли.

Значительный вклад в изучение особенностей маркетинга на отраслевых рынках внесли Т. Амблер, Г. Ассель, А. А. Браверманн, Д. Дебелак, И. И. Крестов, В. В. Кулибанова, Г. И. Макаров, Н. Е. Николайчук.

Несмотря на большое число работ, посвященных изучению проблемы безопасности на разных уровнях экономических систем, необходимо отметить недостаточное внимание к рынку, который обеспечивает удовлетворение потребности в безопасности. Маркетинговое исследование данного рынка в настоящее время необходимо в связи с наблюдающимися позитивными тенденциями в динамике его развития, которые целесообразно учитывать организациям, предоставляющим услуги и обеспечивающим техническую поддержку удовлетворения потребности в безопасности.

Цель и задачи исследования. Цель исследования - выявить состояние, динамику и тенденции развития рынка средств индивидуальной и корпоративной безопасности в России с последующей возможностью использования полученных данных в маркетинговой деятельности предприятий, действующих на изучаемом рынке.

В соответствии с целью возникает необходимость решения следующих задач:

- провести критический анализ различных подходов к определению понятия «безопасность»;

- оценить потребность в безопасности населения и бизнеса РФ;

- исследовать историю становления рынка средств индивидуальной и корпоративной безопасности в России;

- выявить структуру и особенности формирования рынка безопасности в России;

- оценить современное состояние рынка обеспечения безопасности как в России, так и на мировом уровне;

- сравнить уровни развития мирового и российского рынка безопасности, выявить недостатки в функционировании российского рынка и пути их решения;

- провести анализ рынка безопасности Волгоградской области на примере ООО «Система безопасности».

Объект исследования - рынок средств индивидуальной и корпоративной безопасности как объект маркетингового исследования.

Предмет исследования - управленческие отношения, порождаемые совокупностью внешних и внутренних факторов, влияющих как на развитие самого рынка, так и на поведение отдельных предприятий, обеспечивающих безопасность на данном рынке.

Работа выполнена в рамках паспорта научных специальностей ВАК 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством: маркетинг (п. 3.4 -Состояния и тенденции развития среды маркетинговой деятельности, поиск рыночных ниш).

Теоретико-методологической основой диссертации послужили труды отечественных и зарубежных ученых по вопросам исследования потребностей человека, различным аспектам реализации данных потребностей в форме возникновения рынка средств обеспечения безопасности, маркетинга на отдельных отраслевых рынках, методики проведения , маркетинговых исследований, представленные в классических и современных работах. Кроме того, в основу исследования положены монографические и диссертационные

исследования, материалы научных конференций и другие источники по вопросам, имеющим непосредственное отношение к тематике диссертационного исследования.

Инструментарно-методический аппарат исследования. Для решения поставленных в диссертационном исследовании задач использованы методы системного анализа, логического моделирования, методы экспертных оценок, а также ряд общенаучных и специальных методов и приемов: монографических, абстрактно-логических, экономико-статистических, структурно-

функциональных, графические интерпретации. Применен двусторонний анализ «дедукция - индукция». В процессе дедуктивного анализа рассмотрен рынок средств обеспечения безопасности, как единое целое, его особенности становления и развития. Индуктивный метод применен при анализе потребностей россиян в безопасности и экстраполяции результатов функционирования предприятия ООО «Система безопасности» на общее состояние рынка безопасности Волгоградской области.

Информационно-эмпирическую базу диссертационного исследования составили научно-практические разработки экспертов в области обеспечения безопасности, статистические, информационные данные Федеральной службы государственной статистики и ее территориальных органов, данные периодической печати, научные отчеты, в том числе размещенные на Web-страницах ведущих научно-исследовательских центров, вузов и издательств России, данные первичной бухгалтерской отчетности, а также собственные исследования автора.

Рабочая гипотеза диссертации базируется на предположении о том, что потребность в корпоративной и индивидуальной безопасности находится в сложной зависимости от благосостояния отдельной личности и успехов функционирования компании на рынке, что отражается на динамике и тенденциях развития рынка средств индивидуальной и корпоративной безопасности. Определение социально-экономического статуса отдельных личностей и размеров бизнеса компаний на различных сегментах рынка позволяет построить оптимальные маркетинговые стратегии продвижения предприятий, занимающихся предоставлением услуг и технических средств на рынке безопасности.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Потребность в безопасности - одна из базовых потребностей бизнеса, обеспечивающая его стремление к устойчивому развитию, которую на современном этапе испытывают как крупные предприятия, так и сектор малого и среднего бизнеса. Особенностями удовлетворения потребности в безопасности на крупных предприятиях являются построение и реализация политики безопасности за счет собственных ресурсов предприятия, что обеспечивает наивысший уровень защиты по сравнению с возможностью привлечения для этих целей сторонних организаций. Особенностью организации систем безопасности на предприятиях малого и среднего бизнеса является аутсортинг услуг безопасности за счет обращения к провайдерам данных услуг, самостоятельно строящим многоуровневые системы защиты в условиях ограниченных ресурсов.

2. Потребность в безопасности физических лиц коррелирует с рядом экономических показателей, важнейшими из которых являются темпы жилищного строительства и тенденция изменения доходов населения (в условиях остающейся поляризации общества). Рост доходов населения обеспечивает наличие большого числа материальных ценностей в собственности у физических лиц, что, в свою очередь, побуждает совершение против них различных преступлений: краж транспортных средств, квартирных краж, ограблений и т.д. В то же время рост жизненного уровня населения является предпосылкой увеличения продаж на рынках недвижимости. Маркетинговый анализ факторов роста на российском рынке средств обеспечения безопасности показывает, что темпы жилищного строительства в России отражают тенденции, складывающиеся в обеспечении доходов населения, то есть наблюдается положительная динамика изменения выше названных показателей. Следовательно, необходимо ожидать значительного увеличения размеров рынка средств обеспечения безопасности физических лиц.

3. Анализ теорий иерархии потребностей А. Маслоу и У. Телли показывает, что наиболее точно она выражает динамику различных потребностей среднестатистического человека, принадлежащего к так называемому среднему классу. В других случаях, рост доходов, наличие возможностей в самореализации личности, возможностей повышения статуса

того или иного лица и частая реализация и удовлетворение данных потребностей свидетельствуют о возрастании потребности в безопасности среди лиц, занимающих наиболее высокие позиции в общественной иерархии. С ростом доходов наблюдаются следующие тенденции: активируется потребность в обеспечении безопасности жилища, что проявляется в установке различных систем контроля доступа к жилищам, а также найме сотрудников охранных предприятий для осуществления личной охраны, устанавливаются сложные сигнализационные системы на транспортные средства. Для лиц, достигших наибольших успехов в общественной иерархии, потребность в безопасности становится одной из главенствующих.

4. Необходимо выделить следующие характеристики российского рынка систем обеспечения безопасности: рынок является относительно молодым, находящимся на стадии роста; характеризуется малой информационной прозрачностью; высоким процентом импортируемых составляющих и готового оборудования; значительной фрагментированностью, проявляющейся в том, что лидеры рынка владеют на нем долей, не превышающей 5-8 %; влиянием на отношение потребителей к поставщикам систем безопасности, времени нахождения данного бренда на отечественном рынке и его популярности. Сегментация рынка позволяет сделать вывод о том, что наибольшими сегментами являются сегмент систем охранной и пожарной сигнализации, а также сегмент систем охранного телевидения, занимающие вместе более 55 % рынка средств обеспечения безопасности. Анализ Волгоградского рынка систем обеспечения безопасности на примере ООО «Система безопасности» показывает, что для него характерны общероссийские тенденции в развитии рынка.

5. В связи со сложной конкурентной средой, в которой действуют предприятия на рынке средств обеспечения безопасности, маркетинг становится одной из центральных, интегрирующих функций предприятия. Традиционными инструментами продвижения на" данном рынке являются прямая и скрытая реклама в специализированных изданиях, участие в тематических выставках и конференциях, целевые маркетинговые акции, Интернет-маркетинг, телемаркетинг и факс-рассылки. Одним из перспективных инструментов является прямой маркетинг, наиболее эффективный в отношении

крупных конечных потребителей систем обеспечения безопасности, а также продвижение в сети Интернет с помощью виртуальных магазинов.

6. Методика проведения прямого маркетинга на рынке средств обеспечения безопасности должна включать: сбор данных о клиентах фирмы по продаже средств безопасности, приведение полученной информации к единообразному виду для последующей обработки, формирование базы данных компаний, содержащей информацию о лицах, ответственных за обеспечение безопасности, название существующего поставщика систем обеспечения безопасности, территориальное местоположение; «актуализацию» базы данных с использованием телемаркетинга; отбор компаний, проявивших интерес к получению новых или замене существующих систем обеспечения безопасности; разработку системы мотивации потенциальных клиентов; установление персональных взаимоотношений с новыми клиентами.

Научную новизну содержат следующие результаты исследования:

1. Уточнено содержание категории «безопасность» как совокупности нескольких параметров: защищенности граждан; охраны окружающей среды; защиты национальных интересов страны в информационной сфере; гарантированная защита национальных интересов от возможных внешних и внутренних угроз. Двусторонний анализ российского рынка средств обеспечения безопасности выявил наличие потенциала роста как стороны потребителей систем обеспечения безопасности (крупные предприятия, малый и средний бизнес, физические лица), так и со стороны поставщиков данных систем.

2. Обосновано, что место потребности в безопасности в ряду потребностей человека, представленное теориями потребностей А. Маслоу и У. Телли, применимо лишь на определенном этапе достижения социального статуса человеком: когда личность занимает среднестатистическое положение в общественной иерархии в той или иной стране. Роль потребности в безопасности может как снижаться, так и повышаться с повышением социального статуса человека: до момента достижения среднестатистического положения потребность в безопасности уменьшается, дальнейшее повышение доходов и улучшение уровня жизни ведет к росту потребности в безопасности.

3. Выявлена тенденция расширения и углубления российского рынка индивидуальной и корпоративной безопасности, вызывающая рост таких сегментов рынка, как: сегмент пожарно-охранной техники, техники видеонаблюдения и прослушивания, систем контроля и управления доступа как к материальным ресурсам, так и секретной информации фирмы и отдельного человека, определяемая ростом доходов населения страны, ростом темпов жилищного строительства, а также сохранением при этом значительной поляризации общества по уровню доходов.

4. Определены необходимые условия для развития системы безопасности в стране в целом, в регионах и в отдельных организациях, заключающиеся в необходимости создания четко структурированной законодательной и институциональной базы, а также разработке и внедрении на всех уровнях соответствующих правовых, экономических, политических, морально-этических норм, способствующих становлению, укреплению и развитию охранной деятельности в России, и выявленные на основе анализа общероссийского рынка средств обеспечения безопасности, а также регионального рынка Волгоградской области на примере изучения деятельности ООО «Система безопасности».

5. Анализ использования маркетинговых средств и инструментов на рынке средств обеспечения населения позволил выявить традиционные и наиболее перспективные средства и инструменты с точки зрения продвижения предлагаемых на исследуемом рынке товаров и услуг. Среди наиболее перспективных направлений маркетинговой деятельности определены прямой маркетинг и Интернет-маркетинг, а также формализована процедура применения прямого маркетинга на рынке средств обеспечения безопасности.

Теоретическая значимость исследования заключается в структуризации знаний о новом для России рынке, выявлении основных категорий спроса на данный продукт. Выполненное исследование развивает и дополняет теорию отраслевого маркетинга, а также обосновывает необходимость использования маркетинговой поддержки работы предприятий, предоставляющих услуги по обеспечению безопасности населения и бизнеса, а также предоставляющих средства обеспечения безопасности.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в возможности использования теоретических положений исследования при решении вопросов выбора маркетинговой политики на предприятиях, осуществляющих охранную деятельность и занимающихся распространением средств обеспечения безопасности. Материалы диссертации могут быть использованы при разработке учебных курсов «Отраслевой маркетинг», «Экономика отраслевых рынков», «Основы маркетинга».

Апробация результатов исследования. Теоретические положения и практические рекомендации работы докладывались автором на ежегодных научно-практических конференциях, круглых столах, совещаниях по теме диссертационного исследования, а также на заседаниях межкафедрального научно-практического семинара факультета «Экономика и управление» Волгоградского государственного технического университета.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих 9 параграфов, заключения, списка использованной литературы из 143 наименований. Графический и иллюстративный материал отражен в 36 рисунках, цифровой материал отображен в 9 таблицах.

Основные результаты исследования отражены в 9 публикациях автора (в том числе 3 в изданиях, рекомендованных ВАК) общим объемом 5,54 п.л.

ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПРОВЕДЕННОМУ ИССЛЕДОВАНИЮ

Во введении обоснована актуальность выбранной темы исследования, ее теоретическая, методологическая и практическая значимость, характеризуется степень разработанности проблемы в экономической литературе, сформулированы основные характеристики научной новизны и положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Макроэкономические факторы влияния на потребность в безопасности населения и бизнеса» исследуются вопросы сущности и динамики потребности в безопасности в обществе, а также проводится изучение потребности в безопасности населения и различных категорий бизнеса в российских условиях.

На современном этапе развития экономики не вызывает сомнения важность обеспечения безопасности основных источников конкурентоспособности современного общества как в государственных масштабах, так и в масштабах отдельных организаций. В частности, одним из источников конкурентоспособности является информация, помогающая совершать значительное число экономических операций, служащая поводом для перемещения больших денежных сумм, основой современных производственных технологий, то есть являющаяся мощным средством конкурентной борьбы, в связи с чем и становится уязвимой для недобросовестных пользователей, которые могут использовать ее в целях конкурентной борьбы. Только сохраняя собственные информационные ресурсы в тайне, можно занять достойное место в борьбе с соперниками.

Наряду с данной относительно новой проблемой, с которой сталкивается современное общество, отмечается повышение значимости традиционных проблем, касающихся обеспечения безопасности. Так современные темпы роста преступности заставляют постоянно увеличивать расходы на обеспечение безопасности. Кроме того, в настоящее время сверх актуальной становится проблема защиты от террористических угроз и предотвращения возможных террористических актов. С аналогичными проблемами сталкиваются и физические лица, объектами угроз для которых становится их личное имущество, а также собственная безопасность.

12

Несмотря на предпринимаемые дорогостоящие меры, обнаруживаются слабые места в защите безопасности. Неизбежным следствием этого являются постоянно увеличивающиеся расходы на решение подобной проблемы.

Можно выделить три основные составляющие в обеспечении безопасности:

- правовая защита;

- организационная защита;

- инженерно-техническая защита.

С целью обеспечения безопасности функционирования организации, рекомендуется разрабатывать политику безопасности предприятия.

Политика корпоративной безопасности - главный документ, в котором ожидания руководства по обеспечению безопасности озвучиваются в определенные, измеряемые и контролируемые, цели и задачи. В российской терминологии документ, определяющий стратегию, называют концепцией, а документ, определяющий тактику - политикой. На Западе принято создавать единый документ, включающий в себя оба аспекта.

В политику безопасности включаются обязанности сотрудников по ее обеспечению и описываются наказания за нарушения ее требований. Политика минимизирует влияние «человеческого фактора» и недостатки существующих технологий, позволяет вовлечь сотрудников в процесс обеспечения безопасности, является эффективным решением создания культуры безопасности в компании.

Очевидно, что для различных объектов должны применяться разные подходы в выборе средств обеспечения безопасности. О методиках выбора средств безопасности для крупных промышленных объектов в последнее время говорится очень много. Иное дело — обеспечение безопасности малого бизнеса. Нормы безопасности, которые традиционно действуют на крупных предприятиях, в настоящее время распространяются и на сектор малого и среднего бизнеса.

И здесь необходимо учитывать особенности малого бизнеса. Большинство предприятий малого бизнеса в вопросах безопасности сталкиваются с теми же проблемами, которые возникают у более крупных компаний. Однако небольшие фирмы не располагают такими, как у

корпораций, средствами для борьбы с этими угрозами. Потому многие продавцы предлагают предприятиям сектора малого и среднего бизнеса менее дорогостоящие решения, например, устройства безопасности и управляемые услуги обеспечения безопасности. Кроме того, одной из особенностей организации систем безопасности на предприятиях малого и среднего бизнеса является аутсортинг услуг безопасности. Обращение к провайдеру услуг безопасности - легкий путь к построению многоуровневой системы защиты в условиях ограниченных ресурсов. Накопленный провайдерами услуг безопасности опыт позволяет оценить всю сложность и нестандартность стоящих перед малым бизнесом задач.

Проблема безопасности также стоит и перед населением. Одним из важнейших стимулов развития рынка обеспечения безопасности является рост жизненного уровня населения. Рост доходов населения обеспечивает наличие большого числа материальных ценностей в собственности у физических лиц, что, в свою очередь, побуждает совершение различных преступлений: краж транспортных средств, квартирных краж, ограблений, и т.д.

Таблица 1

Денежные доходы населения Российской Федерации

РФ/Волгоградская область Среднедушевые денежные доходы (в месяц), руб. (до 1998 г. - тыс. руб.)

1995 1997 1998 1999 2000 2001 2002 2003 2004

Российская Федерация 515,5 942,2 1013,0 1664 2290 3078 3972 5162 6383,3

Волгоградская область 330,7 671,8 660,8 1142 1615 2219 3036 3803 4648

Реальные денежные доходы, в процентах к предыдущему году

Российская Федерация 83,9 106,0 84,0 88,2 113,4 110,1 110,8 114,6 110,7

Волгоградская область 87,0 116,0 78,6 94,3 116,1 111,8 114,2 114,2 109,9

Источник: Российский статистический ежегодник, 2004, 2005 г.г.

Таблица 1 показывает, что в России наблюдается очевидная положительная тенденция в росте доходов населения, в результате чего можно ожидать роста размеров рынка средств обеспечения безопасности.

Еще одним показателем, влияющим на размер рынка, согласно данным исследований в США, являются объемы жилищного строительства. Темпы

жилищного строительства в России также отражают тенделции, складывающиеся с доходами населения.

Ввод в действие жилых домов в Волгоградской области за 2001-2005 г.г.( отражен на рис. 1. 550 •

500 450 400 350 300

•-моа.51 • 51! ,5

/

«»411.8 -♦—Вводжилья.тыс кв м

--,-,-,-,-

2001 г. 2002 г. 2003 г. 2004 г. 2005 г.

Рис. 1 Ввод в действие жилых домов в Волгоградской области в 2001-2005 гг. Источник: по материалам Федеральной службы государственной статистики

Таким образом, динамика жилищного строительства также указывает на наличие потенциала роста рынка средств обеспечения безопасности. Причина взаимосвязи размеров рынка средств обеспечения безопасности и размеров жилищного строительства заключается в следующем. Покупка нового жилья практически всегда предполагает покупку новых элементов интерьера, в том числе дорогостоящей техники, других элементов. В результате появляются закономерные опасения за собственное имущество. Все это приводит к установке различных систем управления доступом в жилища, установке сигнализационных систем, систем видеонаблюдения не только непосредственно в квартирах, но и в помещениях общественного пользования. Здесь можно сделать и обобщение не только на рынок жилищного строительства, но и строительства офисных помещений, торговых центров. Все эти объекты также требуют обеспечения безопасности и сохранности имущества, а также информационных потоков, появляющихся при расширении бизнеса.

Таким образом, темпы строительства жилых помещений и нежилых объектов напрямую отражаются на росте размеров рынка средств обеспечения безопасности.

Во второй главе «Исследование рынка средств индивидуальной и корпоративной безопасности в РФ» изучается влияние факторов потребительского поведения на развитие рынка средств обеспечения безопасности, проводится сегментация рынка средств обеспечения безопасности и исследуется формирование новых рыночных ниш, конкурентная среда на рынке средств обеспечения безопасности.

Рассмотрим традиционную роль, которая отводится потребности в безопасности в ряду других потребностей человека, определяемую теориями А. Маслоу и У. Телли.

Согласно Маслоу, потребности имеют иерархическую структуру: физиологические потребности, потребности в безопасности, социальные потребности, потребности в уважении и самореализации. Телли выделяет базальные потребности; потребность в безопасности, защищенности; потребность в хорошем отношении, быть любимым, принадлежать к группе; потребность в уважении, одобрении, признании, компетентности, благодарности. В обеих теориях потребности в безопасности представляет собой потребности второго уровня (потребность в безопасности; в стабильности; в зависимости; в защите; в свободе от страха, тревоги и хаоса; потребность в структуре, порядке, законе, ограничениях; другие потребности). Данные потребности могут узурпировать право на организацию поведения, подчинив своей воле все возможности организма и нацелив их на достижение безопасности, и в этом случае можно с полным правом рассматривать организм как инструмент обеспечения безопасности.

Теория иерархии потребностей А. Маслоу вызывает множество вопросов со стороны различных ученых. На наш взгляд, неясности касаются и положения потребности в безопасности в иерархии человеческих потребностей. Так, на современном этапе развития экономики следует отметить, что аналитики постоянно отмечают повышение значимости проблем, касающихся обеспечения безопасности. Хотя рост доходов, наличие возможностей в самореализации личности, возможностей повышения статуса того или иного лица и частая реализация и удовлетворение данных потребностей свидетельствуют о возрастании потребности в безопасности именно среди лиц, занимающих наиболее высокие позиции в общественной иерархий. В то же

время среднестатистический человек, принадлежащий к так называемому среднему классу, подобной острой потребности в обеспечении безопасности не испытывает. Таким образом, именно для него иерархии потребностей Маслоу и Телли имеют актуальность. С ростом доходов наблюдаются следующие тенденции: активируется потребность в обеспечении безопасности жилища, что проявляется в установке различных сложнейших систем контроля доступа к жилищам, зачастую более обеспеченные граждане нанимают сотрудников охранных предприятий для осуществления личной охраны, а также охраны родственников, устанавливаются сложные сигнализационные системы на транспортные средства. Лица, достигшие наибольших успехов в общественной иерархии (политические лидеры, руководители крупнейших международных корпораций), потребность в безопасности делают одной из главенствующих в

Рис. 2 Динамика потребности в безопасности Источник: составлено автором

Таким образом, динамика удовлетворения потребности в безопасности зависит от уровня доходов того или иного лица, его общественного статуса, властных отношений (рисунок 2). С удовлетворением физиологических потребностей и потребностей в безопасности наблюдается удовлетворение более высших уровней потребностей. На данном этапе • потребность в безопасности резко снижается (для лиц среднего класса). Но с достижением определенного статуса в обществе, превышающего некие средние значения, снова наблюдается рост потребности в безопасности.

Подобная динамика потребности в безопасности связана с определенными особенностями психологии человека. Поскольку общественное неравенство, обладание большим количеством власти, большим уважением, большим богатством вызывает негативную реакцию со стороны менее удачливых лиц и побуждает их к противоправным действиям, направленным на лиц, добившихся больших успехов в обществе.

Современный российский рынок систем безопасности не имеет официального деления на различные сегменты по назначению систем, однако, за годы его существования возникла вполне устоявшаяся структура.

Структура рынка систем безопасности включает игроков трех уровней:

- производство систем безопасности;

- дистрибуция/продажа систем безопасности;

- инсталляция и техническое обслуживание.

Российский рынок систем безопасности является относительно молодым рынком, находящимся в стадии постоянного роста. Он характеризуется следующими особенностями:

- малая информационная прозрачность;

- большой потенциал развития, разница между реальным и потенциальным размером рынка;

- высокий процент импортируемых составляющих и готового оборудования.

Рынок систем безопасности значительно фрагментирован. Крупнейшие российские компании имеют годовые обороты в несколько десятков миллионов долларов, что позволяет лидерам владеть долей рынка, не превышающей 5-8 %.

Рынок систем безопасности вполне четко сегментируется по конечным клиентам. При построении структуры рынка можно выделить следующие крупные сегменты:

- государственные объекты власти и управления;

- объекты инфраструктуры государственной важности;

- транспорт;

- промышленные объекты;

- коммерческие организации;

- жилая недвижимость.

Таким образом, можно построить схему, отражающую взаимосвязи отдельных участников рынка обеспечения средств безопасности (рисунок 3).

1 осударственныс Объекты

объект инфрастру|сг}ры Транспорт Промышленные Коммерческие Жилая

власти и государственной объекты организации недвижимость

управления важности

Потребители систем безопасности

Организации по обслуживанию систем безопасности

Дистрибьюторы систем безопасности

Производители систем безопасности

Рис. 3 Структура рынка систем обеспечения безопасности Источник: составлено автором по материалам РосБизнесКонсалтинга

На отношение потребителей к поставщикам систем безопасности сильно влияют два фактора - время нахождения данного бренда на отечественном рынке и его популярность - количество и частота упоминаний в специализированных средствах массовой информации, количество и степень влияния на рынок компаний, торгующих данным брендом.

Рынок систем безопасности является растущим рынком. Каждый год объем оборотов на нем увеличивается от 10 до 35 % в зависимости от сектора. С учетом показателей роста по сегментам и объемов этих сегментов, по данным РосБизнесКонсалтинга, прогнозируется ежегодный рост рынка в 17-19 %. Таким образом, к 2008 году объем рынка систем безопасности достигнет значений в $1,6 млрд.

На сегодняшний день на рынке наиболее широко представлены системы охранной и пожарной сигнализации - их доля оценивается в 31 %. На системы охранного телевидения приходится 25 %. По словам экспертов, именно в этом

секторе меньше всего представлены отечественные производители, а «львиная» доля продукции принадлежит иностранным разработчикам, чьи решения часто оказываются не только лучше, но порой и дешевле отечественных аналогов. В сегменте же систем пожарной сигнализации, напротив, очень много отечественных производителей. В первую очередь, потому, что он активно поддерживается государством. Третий по величине сегмент - системы контроля и управления доступом (СКУД), на который по итогам 2004 г. приходится 15 % отечественного рынка систем безопасности. В этом направлении российские разработчики достигли наибольших успехов, наладив производство как самих СКУД, так и практически всех их составляющих. По некоторым направлениям, по мнению экспертов, доля отечественных разработок достигает 90 %.

В третьей главе «Прогнозирование рынка средств индивидуальной и корпоративной безопасности в России» исследуется возможность использования маркетинговых средств и инструментов для обеспечения роста прибыли отдельных участников рынка обеспечения безопасности, проводится исследование рынка средств обеспечения безопасности Волгоградской области на примере ООО «Система безопасности», делаются выводы о перспективах развития рынка средств обеспечения безопасности.

В связи со сложной конкурентной средой, в которой действуют предприятия на рынке средств обеспечения безопасности, маркетинг становится одной из центральных, интегрирующих функций предприятия. Традиционными инструментами продвижения на данном рынке являются прямая и скрытая реклама в специализированных изданиях, участие в тематических выставках и конференциях, целевые маркетинговые акции, «раскрутка» в Интернете, телемаркетинг и факс-рассылки. Кроме того, одним из перспективных инструментов является прямой маркетинг.

Тактика проведения прямого маркетинга на рынке средств обеспечения безопасности включает выполнение следующей последовательности действий: сбор данных о клиентах фирмы по продаже средств безопасности, приведение полученной информации к единообразному виду для последующей обработки, формирование базы данных компаний, содержащей информацию о лицах, ответственных за обеспечение безопасности, название существующего

поставщика систем обеспечения безопасности, территориальное местоположение; «актуализацию» базы данных с использованием телемаркетинга; отбор компаний, проявивших интерес к получению новых или замене существующих систем обеспечения безопасности; разработка системы мотивации потенциальных клиентов; установление персональных взаимоотношений с новыми клиентами.

Еще одним способом продвижения новых технологий являются виртуальные выставки-конференции, значительно расширяющие возможности по продвижению продукции. Для покупателей - это огромный выбор предложений по любому направлению отрасли. Для поставщиков - это собственный виртуальный магазин. Став участником подобного магазина, поставщик получает возможность вести свою торговую политику в полном объеме. Поставщик может расширять и уменьшать список номенклатуры товаров, изменять цены и характеристики. Каждый товар может быть сопровожден иллюстрацией. Наглядность товара значительно увеличивает вероятность его покупки.

Второй группой проблем, исследуемых в данной главе, является изучение обстановки на рыцке безопасности города Волгограда, с целью чего было проведено исследование предприятия ООО «Система безопасности». Анализировалась работа организации за последние пять лет. Основной упор делался на динамику прибыли и рентабельности деятельности данного предприятия - показатели, наиболее четко отражающие реальную ситуацию на предприятии. Поскольку данное предприятие занимает одно из первых мест на рынке предоставления охранных услуг города Волгограда, то полученные данные можно экстраполировать на весь рынок. Результаты показали, что после кризиса 2002 года компания работала стабильно с постоянным ростом. Предприятие является рентабельным по всем показателям. Это свидетельствует как о развитии самой организации, так и рынка обеспечения безопасности города Волгограда в целом. Данная тенденция связана с рассмотренными в первой главе опасениями жителей за свою жизнь. Люди стремятся оградить себя от опасностей, поэтому стали чаще обращаться за помощью к квалифицированным специалистам. Повышенный спрос на охранные услуги мгновенно сказался на росте выручки компании ООО «Система безопасности».

Вместе с тем возросли и затраты на предоставление услуг, что говорит о росте конкуренции на рынке. Все это сказалось на небольших темпах роста прибыли. В целом можно сказать, что предприятие работает стабильно и устойчиво, что говорит об экономической эффективности создаваемых данным предприятием в Волгограде систем безопасности.

В заключении работы сформулированы основные выводы по проведенному исследованию, кратко изложены результаты диссертационного исследования. В целом, можно сделать вывод о том, что у рынка обеспечения безопасности в России имеются значительные резервы для роста и развития. Главное, чего пока не хватает российскому рынку - это четко структурированной законодательной базы и контроля за выполнением ее положений.

По результатам исследования опубликованы следующие работы:

1. Овчаренко, И. В Прямой маркетинг на рынке средств обеспечения безопасности / И. В. Овчаренко // Молодежь и экономика: новые взгляды и решения; межвуз. сб. науч. тр. по итогам V Открытой науч. конф. молодых ученых. - Волгоград: Изд-во ВолгГТУ, 2006. - 0,25 п.л.

*2. Овчаренко, И. В Макроэкономические факторы влияния на рост рынка средств обеспечения безопасности населения и бизнеса / И. В. Овчаренко // Известия Волгоградского государственного технического университета / ВолгГТУ. - № 10(25). - Волгоград, 2006. - (Сер. Актуальные проблемы реформирования российской экономики (теория, практика, перспектива). Вып. 5). - 0, 56 п.л.

3. Овчаренко, И В. Конкурентная среда на рынке средств обеспечения безопасности / И. В. Овчаренко // Молодежь и экономика: новые взгляды и решения; межвуз. сб. науч. тр. по итогам V Открытой науч. конф. молодых ученых. - Волгоград: Изд-во ВолгГТУ, 2006. - 0,3 п.л.

4. Овчаренко, И. В. Сегментация рынка средств обеспечения безопасности // Современная теория развития: межвуз. сб. тр. молод, ученых / ВолгГТУ; Редколл.: О. В. Иншаков и др. - Волгоград, 2006. - Вып. 2. - 0,5 п.л.

5. Овчаренко, И. В Перспективы развития рынка средств обеспечения безопасности в России / И. В. Овчаренко // Современная теория развития: межвуз. сб. тр. молод, ученых / ВолгГТУ; Редколл.: О. В. Иншаков и др. -Волгоград, 2006. -Вып. 2. - 0,37 п.л.

*6. Овчаренко, И. В. Потребность в безопасности как одна из базовых категорий маркетинга и ее место в иерархии потребностей человека // Адаптация маркетинга к изменяющимся условиям экономики России: Монография коллективная / Самсонова Е. В., Саркисян А. А., Сидорова Е. Е. и др.; Под ред. Л.С. Шаховской. - М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и К0», 2006. — 17,75 п.л. в соавторстве (авторский объем 0, 37 п.л.).

*7. Овчаренко, И. В. Макроэкономические факторы влияния на рост рынка средств обеспечения безопасности населения и бизнеса / И. В. Овчаренко // Известия Волгоградского государственного технического университета / ВолгГТУ. - № 10(25). - Волгоград, 2006. - (Сер. Актуальные проблемы реформирования российской экономики (теория, практика, перспектива). Вып. 5). - 0,5 п.л.

*8. Овчаренко, И. В. Потребность в безопасности малого и среднего бизнеса / И. В. Овчаренко // Известия Волгоградского государственного технического университета / ВолгГТУ. - № 11 (26). - Волгоград, 2006. - (Сер. Актуальные проблемы реформирования российской экономики (теория, практика, перспектива). Вып. 6). - 0,5 п.л.

9. Отраслевые особенности организации маркетинговой деятельности в современных условиях: монография / под ред. д.э.н., проф. Л.С. Шаховской. -Шахты: Изд-во ЮРГУЭС, 2006 г. - 26 п.л. в соавторстве (авторский объем 2,19 п.л.).

* В изданиях, рекомендованных ВАК РФ

Подписано в печать 9 г. Заказ № 290 . Тираж 100 экз. Печ. л. 1,0

Формат 60 х 84 1/16. Бумага офсетная. Печать офсетная.

Типография РПК «Политехник» Волгоградского государственного технического университета. 400131, г. Волгоград, ул. Советская, 35