Развитие рынка сжиженного газа тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Кирпичников, Алексей Владимирович
Место защиты
Тюмень
Год
2000
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Кирпичников, Алексей Владимирович

ВВЕДЕНИЕ

1. СОСТОЯНИЕ И ПЕРСПЕКТИВЫ СНАБЖЕНИЯ РЕГИОНОВ 9 РОССИИ СЖИЖЕННЫМ ГАЗОМ

1.1. Структура и основы технологии производства сжиженного газа 9 1.2.Оценка потенциала возможного развития производства сжиженного газа

1.3. Балансы производства и потребления сжиженного газа

2. ИССЛЕДОВАНИЕ РЫНКА СЖИЖЕННОГО ГАЗА

2.1. Закономерности развития и методы регулирования рынка 41 сжиженного газа за рубежом

2.2. Коммерческая структура российского рынка сжиженного газа

2.3.Анализ стоимостных характеристик производства, 56 tpaiici юртировки и распределения сжиженного газа

2.4.Проблемы совершенствования организации и методов 61 регулирования рынка сжиженного газа

3. РАЗРАБОТКА РЕКОМЕНДАЦИЙ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ 66 РЕГУЛИРОВАНИЯ РЫНКА СЖИЖЕННОГО ГАЗА

3.1 .Механизм стимулирования производства сжиженного газа

3.2. Рекомендуемые принципб! регулирования поставок 78 сжиженного газа населению России

3.3.Оценка экономических последствий реализации 83 рекомендуемых принципов регулирования рынка сжиженного газа

Диссертация: введение по экономике, на тему "Развитие рынка сжиженного газа"

Актуальность темы исследования. В последние годы сложились крайне негативные тенденции развития рынка сжиженного газа. Это проявляется, прежде всего, в сокращении объемов производства, перебоях в снабжении потребителей, снижении степени утилизации попутного нефтяного газа, что приводит к невосполнимым потерям углеводородного сырья и ухудшению экономических параметров освоения месторождений нефти.

В настоящей работе под термином "сжиженный газ" понимается сжиженный пропан-бутан независимо от исходного сырья и технологии производства.

Ресурсная база производства сжиженного газа формируется за счет попутной продукции, получаемой при добыче и переработке нефти и газа. После 1994г. общее производство сжиженного газа стабилизировалось на уровне около 5 млн.т. в год, что значительно ниже достигнутого в 1990г. рекордного для страны уровня - 8,4 млн.т.

Объемы потребления сжиженного газа, по сравнению со снабжением сетевым газом относительно невелики. Несмотря на это, он является важным топливным ресурсом для достаточно большой части населения в районах, не подключенных к сетевому газоснабжению, так как 46% сжиженного газа, поставляемого на внутренний российский рынок, используется населением и коммунальным хозяйством. Особую актуальность задача повышения эффективности поставок сжиженного газа приобретает в связи с тем, что большая часть территории не охвачена поставками сетевого природного газа (около 45% городов и поселков городского типа, а также 75-80% потребителей в сельской местности России).

Актуальность темы исследования обусловлена необходимостью устранения очевидных недостатков существующих методов регулирования поставок сжиженного газа, а также необходимостью их совершенствования, за счет использования, прежде всего, преимущества организации конкурентных отношений, как на оптовом, так и на розничном рынке сжиженного газа.

Цель и задачи исследования. Основная цель исследования состоит в обосновании и разработке методических и практических рекомендаций, направленных на развитие рынка сжиженного газа, включая повышение эффективности и надежности снабжения населения и коммунального сектора этим видом топлива.

В соответствии с поставленной целью решены следующие задачи:

- проведен анализ существующей производственной и коммерческой структуры снабжения регионов страны сжиженным газом; исследованы действующий порядок и методы регулирования оптового и розничного рынков сжиженного газа и выявлены их недостатки;

- изучены условия развития рынка сжиженного газа зарубежных стран, и определены возможности их использования в отечественной практике;

- обоснованы направления изменения принципов и методов государственного регулирования рынка сжиженного газа, включая рынок конечного потребления;

- разработаны рекомендации по совершенствованию принципов ценообразования на оптовом и розничном рынке сжиженного газа;

- оценены перспективы развития поставок сжиженного газа с учетом его конкуренции с другими видами энергоносителей.

Объект и предмет исследования. В качестве объекта исследования приняты производство, транспортирование и реализация сжиженного газа. Предметом исследования являются методы государственного регулирования условий деятельности на оптовом и розничном рынке сжиженного газа.

Теоретической и методологической основой исследования послужили работы современных отечественных (В.А.Волконского, Н.А.Волынской, М.Х.Газеева, Л.П.Гужновского, Л.А.Мелентьева, А.С.Некрасова, Р.В.Орлова, В.В.Пленкиной, Ю.В.Суркова и др.) и зарубежных (Л.Т.Гайгера, М.Корка, Д.Х.Мидовса и др.) авторов. Методы исследования выбраны в соответствии с поставленными задачами. В работе использованы методы статистического анализа и моделирования экономических показателей развития отрасли с учетом его направленности на защиту внутреннего рынка, а также обеспечения равной эффективности внутреннего потребления и экспорта.

Информационной базой исследования послужили отраслевая отчетность Минэнерго РФ, данные предприятий нефтегазового сектора, официальные статистические материалы. Кроме этого в работе использованы законодательные и нормативные акты, регулирующие деятельность на рынке сжиженного газа.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

- обобщены средства и методы государственного регулирования снабжения населения сжиженным газом и определены основные задачи их совершенствования;

- обоснована необходимость развития конкурентных отношений при предоставлении транспортных услуг и реализации сжиженного газа, а также экономическая целесообразность либерализации оптовых цен производителей сжиженного газа;

- разработан механизм стимулирования эффективного использования попутного нефтяного газа, являющегося основным источником производства сжиженного газа, базирующийся на предоставлении нефтедобывающим предприятиям права экспорта попутно производимого осушенного газа;

- обоснованы ожидаемые тенденции изменения уровней розничных пен на сжиженный газ в условиях развития конкурентных отношений, предложено изменение схемы финансовой поддержки малоимущих слоев населения, обеспечивающее адресность решения острых социальных проблем снабжения сжиженным газом.

Практическая значимость исследования определяется тем, что использование разработанных в ней положений и рекомендаций, в условиях многообразия и многоступенчатости технологий преобразования исходного сырья и доставки продукции потребителям, активизирует повышение эффективности в сфере производства и использования сжиженного газа.

Методические результаты исследований рекомендуется использовать при разработке мер по повышению эффективности производства сжиженного газа на основе нефтяного попутного газа, формировании ценовой политики снабжения населения сжиженным газом, а также при прогнозировании уровней производства и поставок этого вида топлива.

Апробация работы произведена в процессе подготовки материалов по регулированию цен и тарифов на услуги газораспределительных организаций, которые были представлены в Министерство топлива и энергетики Российской Федерации в качестве альтернативных вариантов и доложены на семинарах, заседаниях и совещаниях по проблемам реформирования ценового регулирования в газовом комплексе России. Также на всероссийской научно-практической конференции "Технолого-инструментарные новации в управлении топливно-энергетическим комплексом" (г.Тюмень).

Диссертационная работа состоит из трех глав, включающих следующее содержание.

Первая глава посвящена анализу производственной структуры снабжения сжиженным газом, а также показателей его баланса. В главе подчеркивается многоступенчатость переработки сырья при получении сжиженного газа и многообразие технологических процессов переработки, обусловливающих сложную структуру производственных и экономических связей при организации рынка сжиженного газа.

Но второй главе приводится анализ экономики и организации существующего рынка сжиженного газа. Этот анализ включает исследование коммерческой структуры организации рынка сжиженного газа; анализ стоимостных характеристик производства, транспортирования и распределения сжиженного газа; исследование существующих принципов регулирования оптового и розничного рынка сжиженного газа и формирования на них цен и тарифов. На основе этого анализа оценена степень соответствия форм организации рынка и используемых методов государственного регулирования возможности его эффективного развития; выявлены и структурированы основные проблемы развития рынка сжиженного газа, поставляемого для нужд населения и коммунально-бытового сектора; определены приоритетные направления совершенствования форм и методов регулирования.

Третья глава диссертации посвящена разработке рекомендаций по совершенствованию регулирования оптового и розничного рынка сжиженного газа и оценке последствий их реализации. Предложены направления и методы стимулирования утилизации попутного нефтяного газа, рекомендации по демонополизации и либерализации рынка сжиженного газа, по совершенствованию форм социальной защиты потребителей от возможного увеличения затрат на потребление сжиженного газа. Оценены экономические последствия реализации предлагаемых в работе изменений, а также предложен методический подход к решению проблемы защиты внутреннего рынка в периоды высокой эффективности экспорта сжиженного СОСТОЯНИЕ И ПЕРСПЕКТИВЫ СНАБЖЕНИЯ РЕГИОНОВ РОССИИ

СЖИЖЕННЫМ ГАЗОМ

Снабжение регионов России сжиженным газом определяется расположением и объемом производственного потенциала этого вида топлива; организацией снабжения промышленных и бытовых потребителей, регулированием ценообразования, а также потребностью регионов в этом виде топлива, исходя из плотности населения и платежеспособности потребителей, и, следовательно, наличия других энергоносителей.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Кирпичников, Алексей Владимирович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1 .Выполненный анализ рынка сжиженного газа позволил выявить ряд недостатков существующей схемы его организации, снижающих эффективность снабжения населения и ухудшающих перспективы развития этого рынка. В работе показано, что совершенствование рынка сжиженного газа требует реализации комплекса мер, направленных на развитие конкурентных отношений в рассматриваемой сфере одновременно с введением реального контроля со стороны государства в сфере сохраняющейся монопольной структуры рынка работ и услуг.

2. В работе рекомендуются меры по совершенствованию государственного регулирования рынка сжиженного газа, предусматривающие:

- либерализацию формирования оптовых цен сжиженного газа, которая реализует объективно существующие предпосылки для создания конкурентных отношений между производителями сжиженного газа;

- демонополизацию транспортирования сжиженного газа, в первую очередь железнодорожного, стимулирующую снижение транспортных тарифов на услуги по доставке сжиженного газа от предприятий-производителей до газонаполнительных станций;

- демонополизацию услуг по распределению сжиженного газа, предусматривающую допуск к участию на розничном рынке сжиженного газа независимых фирм, не входящих в состав существующих газораспределительных организаций, на основе разделения естественно монопольных и потенциально конкурентных видов деятельности.

3. В условиях высоких розничных цен на сжиженный газ, превышающих в отдельных регионах России стоимость сетевого газа в 10-15 раз, обосновывается необходимость адресной социальной поддержки малоимущих слоев населения при их снабжении сжиженным газом.

Предложена схема реализации этой адресной социальной поддержки на основе расширения полномочий действующей системы социального обеспечения. Показано, что реализация этой схемы не сопряжена с необходимостью увеличения затрат бюджетных средств и одновременно приводит к росту эффективности мер социальной защиты населения.

4. Проведен анализ ожидаемых тенденций формирования уровней цен на сжиженный газ в условиях реализации рекомендуемых принципов регулирования рынка сжиженного газа. Обосновывается прогноз предельных уровней розничных цен на сжиженный газ с их ориентацией на тарифы электроэнергии, устанавливаемые в соответствующих АО-Энерго. В условиях действующих в 2000г. тарифов на электроэнергию должно произойти снижение цен на баллонный сжиженный газ, исчисленных без учета дотаций, в среднем по стране в 1,5-2,0 раза. В то же время ожидаемый в ближайшей перспективе рост цен на электроэнергию будет стимулировать увеличение розничных цен на все конкурирующие с электроэнергией виды энергоносителей, в том числе и на сжиженный газ.

5. Предложены принципы снижения дефицита сжиженного газа, который возникает вследствие роста его экспортных поставок, нарушающих рациональную структуру баланса сжиженного газа. Для обеспечения бездефицитного снабжения населения России сжиженным газом в диссертации рекомендуется устанавливать экспортную пошлину на экспортируемый газ, уровень которой должен исчисляться исходя из условия равноэффективности в среднем по стране поставок газа на внутренние нужды и на экспорт. Сформулирована модель определения экспортной пошлины, учитывающая превышение цен на мировом рынке сжиженного газа и предельные уровни цен на этот энергоноситель на внутреннем рынке.

Автореферат диссертации по теме "Развитие рынка сжиженного газа"

>\'6 ' од

На правах рукописи • 1 - .. . : Л <7 . . . '//».лл

и

/ > ^1 ^

Ш ЛЗ¿с/< ¿0***-

КИРПИЧНИКОВ Алексей Владимирович

РАЗВИТИЕ РЫНКА СЖИЖЕННОГО ГАЗА

Специальность: 08.00.05. - Экономика и управление народным хозяйством (промышленность)

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Тюмень - 2000

Работа выполнена на кафедре менеджмента в отраслях топливно-энергетического комплекса Тюменского государственного нефтегазового университета (ТюмГНГУ)

Защита диссертации состоится 20 декабря 2000г. в 1 МО часов на заседании диссертационного совета К.064.07.05 Тюменского государственного нефтегазового университета по адресу: г. Тюмень, ул. Володарского, 38, к. 219

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ТюмГНГУ Автореферат разослан 18 ноября 2000 г.

Ученый секретарь диссертационного совета,

Научный руководитель: доктор экономических наук,

профессор ТюмГНГУ В.В.Пленкина

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

А.Н.Хрычев

кандидат экономических наук, с.н.с. Н.А.Волынская

Ведущая организация: ООО ТюменНИИГипрогаз

доктор экономических наук

В.В. Пленкина

Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования. В последние годы сложились крайне негативные тенденции развития рынка сжиженных газов. Это проявляется, прежде всего, в сокращении объемов производства, перебоях в снабжении потребителей, снижении степени утилизации попутного нефтяного газа, что приводит к невосполнимым потерям углеводородного сырья и ухудшению экономических параметров освоения месторождений нефти.

В настоящей работе под термином "сжиженный газ" понимается сжиженный пропан-бутан независимо от исходного сырья и технологии производства.

Ресурсная база производства сжиженного газа формируется за счет попутной продукции, получаемой при добыче и переработке нефти и газа. После 1994г. общее производство сжиженного газа стабилизировалось на уровне около 5 млн. т. в год, что значительно ниже достигнутого в 1990г. рекордного для страны уровня - 8,4 млн. т.

Объемы потребления сжиженного газа, по сравнению со снабжением сетевым газом относительно невелики. Несмотря на это, он является важным топливным ресурсом для достаточно большой части населения в районах, не подключенных к сетевому газоснабжению, так как 46% сжиженного газа, поставляемого на внутренний российский рынок, используется населением и коммунальным хозяйством. Особую актуальность задача повышения эффективности поставок сжиженного газа приобретает в связи с тем, что большая часть территории не охвачена поставками сетевого природного газа (около 45% городов и поселков городского типа, а также 75-80% потребителей в сельской местности России).

Актуальность темы исследования обусловлена необходимостью устранения очевидных недостатков существующих методов регулирования поставок сжиженного газа, а также необходимостью их совершенствования, за

счет использования, прежде всего, преимущества организации конкурентных отношений, как на оптовом, так и на розничном рынке сжиженного газа.

Цель и задачи исследования. Основная цель исследования состоит в обосновании и разработке методических и практических рекомендаций, направленных на развитие рынка сжиженного газа, включая повышение эффективности и надежности снабжения населения и коммунального сектора этим видом топлива.

В соответствии с поставленной целью решены следующие задачи:

- проведен анализ существующей производственной и коммерческой структуры снабжения регионов страны сжиженным газом;

- исследованы действующий порядок и методы регулирования оптового и розничного рынков сжиженного газа и выявлены их недостатков;

- изучены условия развития рынка сжиженного газа зарубежных стран, и определены возможности их использования в отечественной практике;

- обоснованы направления изменения принципов и методов государственного регулирования рынка сжиженного газа, включая рынок конечного потребления;

- разработаны рекомендации по совершенствованию принципов ценообразования на оптовом и розничном рынке сжиженного газа;

- оценены перспективы развития поставок сжиженного газа с учетом его конкуренции с другими видами энергоносителей.

Объект и предмет исследования. В качестве объекта исследования приняты производство, транспортирование и реализация сжиженного газа. Предметом исследования являются методы государственного регулирования условий деятельности на оптовом и розничном рынке сжиженногогаза.

Теоретической и методологической основой исследования послужили работы современных отечественных (В.А.Волконского, Н.А.Волынской, М.Х.Газеева, Л.П.Гужновского, Л.А.Мелентьева, А.С.Некрасова, Р.В.Орлова, В.В.Пленкиной, Ю.В.Суркова и др.) и зарубежных (Л.Т.Гайгера, М.Корка, Д.Х.Мидовса и др.) авторов. Методы исследования выбраны в соответствии с поставленными задачами. В работе использованы методы статистического

анализа и моделирования экономических показателей развития отрасли с учетом его направленности на защиту внутреннего рынка, а также обеспечения равноэффективности внутреннего потребления и экспорта.

Информационной базой исследования послужили отраслевая отчетность Минэнерго РФ, данные предприятий нефтегазового сектора, официальные статистические материалы. Кроме этого в работе использованы законодательные и нормативные акты, регулирующие деятельность на рынке сжиженного газа.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

- обобщены средства и методы государственного регулирования снабжения населения сжиженным газом и определены основные задачи их совершенствования;

- обоснована необходимость развития конкурентных отношений при предоставлении транспортных услуг и реализации сжиженного газа, а также экономическая целесообразность либерализации оптовых цен производителей сжиженного газа;

- разработан механизм стимулирования эффективного использования попутного нефтяного газа, являющегося основным источником производства сжиженного газа, базирующийся на предоставлении нефтедобывакщим предприятиям права экспорта попутно производимого осушенного газа;

- обоснованы ожидаемые тенденции изменения уровней розничных цен на сжиженный газ в условиях развития конкурентных отношений, предложено изменение схемы финансовой поддержки малоимущих слэев населения, обеспечивающее адресность решения острых социальных проблем снабжения сжиженным газом.

Практическая значимость исследования определяется тем, что использование разработанных в ней положений и рекомендаций, в условиях многообразия и многоступенчатости технологий преобразования исходного сырья и доставки продукции потребителям, активизирует повышение эффективности в сфере производства и использования сжиженного газа.

Методические результаты исследований рекомендуется использовать при разработке мер по повышению эффективности производства сжиженного газа на основе нефтяного попутного газа, формировании ценовой политики снабжения населения сжиженным газом, а также при прогнозировании уровней производства и поставок этого вида топлива.

Апробация работы произведена в процессе подготовки материалов по регулированию цен и тарифов на услуги газораспределительных организаций, которые были представлены в Министерство топлива и энергетики Российской Федерации в качестве альтернативных вариантов и доложены на семинарах, заседаниях и совещаниях по проблемам реформирования ценового регулирования в газовом комплексе России, а также на всероссийской научно-практической конференции "Технолого-инструментарные новации в управлении топливно-энергетическим комплексом" (г.Тюмень).

Публикации. По результатам исследований опубликовано 4 научных работы общим объемом 1,6 пл.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех разделов, заключения, списка литературы и приложений. Общий объем работы 7.1 пл., включая 11 рисунков, 10 таблиц.

Основное содержание работы

Первый раздел посвящен анализу производственной структуры снабжения потребителей, потенциала развития производства, а также основных показателей баланса сжиженного газа.

Производство сжиженного газа осуществляется за счет следующих основных видов источников (см.рисунок):

- около 26% производится на промысловых установках переработки попутного газа на предприятиях нефтедобычи (ПНД);

- 15% производится на промысловых установках переработки газа на предприятиях газодобычи (ПГД);

- 24% производится на технологических установках на различных

нефтеперерабатывающих заводах (НПЗ);

- около 35% - на центральных газофракционирующих установках (ЦГФУ).

пнд

Производство

ПГД

НПЗ

ЦГФУ

Тра нспортировка

Рынок сбыта

Население

Моторные топлива

ЗЕ

нхк

Промышленность ЭКСПОРТ

Структура рынка сжиженного газа

Структура рынка ШФЛУ (широкой фракции легких углеводородов)

Рисунок. Укрупненная производственная структура рынка сжиженного

газа

В структуре использования сжиженного газа на внутреннем рынке выделяют четыре основных направления:

1) Потребление населением и для нужд коммунально-бытового сектора. Это направление включает использование сжиженного газа непосредственно в виде баллонного газа, а также газификация квартир и других потребителей в городах и поселках городского типа на основе распределения по местным сетям от дворовых емкостей, поставка сжиженного газа в которые, осуществляется автомобильными цистернами.

2) Использование сжиженного газа в качестве сырья для нефтехимии, включая процессы дегидрирования, пиролиз и прочие процессы производства синтетических материалов.

3) Промышленное использование - резка металлов, сварка, термообработка и т.д. - доля потребления сжиженного газа в этой сфере колеблется от 2 до 3%.

4) Использование сжиженного газа в качестве моторного топлива на автотранспорте. На долю этого сектора приходится не более 4-6% от общего потребления внутри страны.

В данном разделе проанализировано также изменение структуры баланса сжиженного газа за последнее десятилетие. За этот период снижение объемов производства сопровождалось существенным изменением структуры внутреннего потребления сжиженного газа. В то время как сырьевое потребление сжиженного газа упало более чем в 2,5 раза, его использование населением и в коммунальном секторе сократилось лишь на 30%. В результате, начиная с 1993 года, личное и коммунально-бытовое использование сжиженного газа составляет почти половину потребления на внутреннем рынке.

Проведенный автором подробный анализ используемых методов и технологий производства сжиженного газа показал, что существующий производственный потенциал используется не более чем на 50%, а наличие широкой гаммы процессов и технологий получения сжиженного газа на основе углеводородного сырья различного качества и состава обеспечивает производственно-технологические условия для восстановления и дальнейшего развития объемов производства сжиженного газа.

В работе рассмотрены факторы, определяющие потенциальные возможности развития производства сжиженного газа в среднесрочной перспективе. Автор сопоставил варианты прогнозов, выполненных несколькими исследовательскими организациями, такими как ВНИПИгазпереработка, ВНИИГАЗ, ВНИИУС и другие. Полученные этими институтами оценки возможного производства в 2010 году существенно отличаются в зависимости от принимаемой ими оценки запасов исходного

сырья, проектов развития мощностей по переработке, ожидаемой инвестиционной политики и т.д. Исходя из того, что даже самые пессимистические прогнозы предполагают почти двукратный рост производства, относительно фактического уровня 1999 года, а также необходимость значительных инвестиций для реализации более оптимистичных вариантов, автор придерживается минимальной оценки потенциала производства сжиженного газа в объеме 10 млн.т к концу следующего десятилетия как более надежной и корректной.

Во втором разделе приводится анализ экономики и организации отечественного рынка сжиженного газа в сопоставлении с условиями формирования этого рынка за рубежом. В качестве региона наиболее близкого России по объективным условиям развития, для сравнительного анализа автором выбран рынок стран Латинской Америки. Сходство условий, в отличие от рынков Европы, США и Канады, определяется, помимо масштабов доступных ресурсов углеводородного сырья, большой долей и социальной значимостью сжиженного газа как топлива для населения и коммунального сектора. Анализ показал, что .в целом рынок стран Латинской Америки развивается как конкурентный в соответствии с развитием спроса на этот ресурс как на внутреннем, так и на международном рынке. Однако даже косвенное вмешательство государства в процессы ценообразования на замещающие энергоресурсы приводит к искажениям экономических условий формирования

В соответствии с этим в работе структурирован анализ экономико-правовых условий деятельности и применяемых в этих сегментах рынках форм и методов государственного регулирования. В производстве сжиженного газа, несмотря на существование достаточно большого числа его производителей, условия деятельности нельзя признать реально конкурентными и равноправными.

рынка, к искусственному сдерживанию его развития.

Коммерческую структуру рынка сжиженного газа в России можно разделить на три главных звена: производство, транспорт и хранение, упаковка

и распределение (см.таблицу).

Таблица

Основные участники российского рынка сжиженных газов

Производство Транспорт/хранение Упаковка, распределение

"Си бнефтегазпереработка" РАО "Газпром" Вертикально-интегрированные нефтяные компании СГ-ТРАНС МПС Местные транспортные компании Местные газораспределительные компании РАО "Газпром" СГ-ТРАНС

Прежде всего, это является результатом подавляющего доминирования Сибнефтегазпереработки в сфере переработки нефтяного попутного газа, доля предприятия в этой сфере составляет 85% от производимого на этом виде сырья объёма сжиженного газа. Аналогичное положение занимает РАО "Газпром" в производстве сжиженного газа на основе природного газа и газового конденсата.

С учетом различной стоимости исходного сырья и используемых технологий производства затраты на производство сжиженного газа могут кратно различаться: 150-350 руб/т при переработке нефтегазового сырья и 400 - 1500 руб./т для нефтеперерабатывающих заводов.

Дополнительные ограничения накладывает монопольное положение РАО "Газпром" в магистральном транспорте природного газа, куда направляется значительная часть сухого (отбензиненного) газа, производимого совместно со сжиженным. В результате монополизация в сфере переработки нефтяного попутного газа и транспортировки отбензиненного газа является одной из основных причин снижения коэффициента утилизации и роста объема сжигания в факелах попутного газа нефтедобычи.

В транспортировке сжиженного газа доминирующим провайдером услуг

является компания СГ-ТРАНС, контролирующая 85% железнодорожных перевозок, что означает практически полный контроль, за исключением прямых поставок коммерческим потребителям. Это оказывает существенное влияние на экономические параметры рынка сжиженного газа, учитывая большой разброс расстояний и высокую среднюю дальность его перевозок по железной дороге в районы потребления. Стоимость только железнодорожного транспорта сжиженного газа достигает для европейских районов 1500 - 2000 руб./т.

В распределении газа для населения и коммунально-бытового сектора, а также на нужды автомобильного транспорта рынок разделен по территориальному принципу. В каждом регионе местная газораспределительная организация практически является монополистом, в собственности которого находятся региональные распределительные сети, газонаполнительные станции и пункты, а также значительная часть газозаправочных станций по обслуживанию автотранспорта. При этом в силу различия в затратах, . в структуре обслуживаемых потребителей, уровне дотаций, получаемых из местных бюджетов, стоимость услуг по распределению сжиженного газа для населения различается по регионам от 1000 до 3000 и более руб./т.

Проведенный автором анализ коммерческой структуры рынка сжиженного газа подтвердил наличие неоправданно высокой монополизации всех секторов этого рынка и чрезмерного разброса его стоимостных параметров.

В описанной структуре рынка государство осуществляет регулирование снабжения населения и коммунально-бытового сектора сжиженным газом, направленное на защиту потребителей от роста конечных цен. Это регулирование состоит в: административном установлении единого по стране уровня цен производителей; установлении на региональном уровне розничных цен и предоставлении дотаций газораспределительным организациям для покрытия убытков от поставок сжиженного газа по социально приемлемым ценам.

В работе обоснована несовместимость применяемых в настоящее время

методов регулирования с развитием рынка сжиженного газа и ростом его эффективности. В частности, автор выделяет следующие недостатки существующей системы государственного регулирования.

1. Установление единой по стране оптовой цены производителя сжиженного газа искажает объективную экономику рынка. Так, установление оптовых цен на уровне стоимости производства на объектах с наибольшими эксплуатационными затратами существенно увеличивает оптовую цену, что создает дополнительные сложности для сбыта газа. В то же время установление единого уровня оптовых цен ниже этой стоимости обусловливает ухудшение финансового состояния указанных объектов и ведет к снижению объема производства.

2. В условиях, когда оптовый рынок сжиженного газа формируется множеством источников его производства с различными показателями их эксплуатационных издержек и различной удаленностью от потенциальных потребителей продукции, создаются объективные предпосылки для реализации конкурентных отношений на оптовом рынке с либерализацией на нем ценообразования.

3. Существующая высокая степень монополизации предоставления транспортных услуг по доставке сжиженного газа до газонаполнительных станций и услуг газораспределительных организаций обусловливает во многих случаях необоснованное завышение стоимости этих услуг, одновременно препятствуя развитию конкурентных отношений на стадиях транспортировки и распределения сжиженного газа.

4. Установление местными административными органами единых по региону розничных цен на сжиженный газ искажает принцип формирования цен в зависимости от величины реальных издержек распределения и реализации газа, усиливая перекрестное субсидирование между его потребителями. В то время как организация поставок сжиженного газа по территории не ограничивается жесткой сетевой системой газоснабжения, что позволяет мобильно изменять схемы поставок газа, допуская на рынок новых

его поставщиков, конкурирующих с местной газораспределительной организацией, и использовать рыночные методы ценообразования.

5. Существующая схема регулирования розничного рынка сжиженного газа при субсидировании из местных бюджетов услуг газораспределительной организации, с установлением единых уровней цен для всех категорий населения снижает возможности осуществления социальной ориентации регулирования поставок газа с учетом платежеспособности малообеспеченных слоев населения.

Специфика производства, транспортировки и использования сжиженного газа обусловливает особую динамику изменения объемов и структуры его поставок. Помимо таких объективных факторов, влияющих на масштабы производства и потребления сжиженного газа, как ограниченные природные запасы газа и созданные производственные мощности, общие тенденции реформирования экономики и т.д., развитие снабжения сжиженным газом в значительной мере определяется характером регулирования оптового и розничного рынка этого топлива и, в первую очеред>, степенью его либерализации.

Среди направлений повышения эффективности снабжения населения сжиженным газом нами, прежде всего, выделены:

1. Выбор рациональных форм организации оптового и розничных рынков газа, допускающих развитие конкурентных отношений в снабжении населения топливными ресурсами;

2. Определение требований к регулированию оптовых цен на сжиженный газ и тарифов на услуги по его транспортировке и доставке конечным потребителям в условиях монополизации деятельности в этих сферах;

3. Разработка механизмов защиты внутреннего рынка сжиженного газа от дефицита, который возникает при росте его экспортных поставок (вследствие превышения мировых цен по сравнению с их уровнем на внутреннем рынке);

4. Социальная поддержка малоимущих слоев населения при снабжении сжиженным газом в условиях, когда его стоимость превышает платежеспособность этой категории населения.

Третий раздел диссертации посвящен разработке рекомендаций по совершенствованию регулирования оптового и розничного рынка сжиженного газа, оценке последствий их реализации.

Одним из таких направлений является стимулирование инвестиций в системы сбора и утилизации попутного нефтяного газа, что сократит потери углеводородного сырья и снизит экологический ущерб. Предпринимавшиеся для этого, административные по своей сути, меры не привели к значимым результатам. Монополизация на всех стадиях производства и реализации сжиженного газа и используемые методы ценового регулирования приводят к убыточности добычи нефтяного попутного газа для большинства нефтяных компаний. Необходимо создать для нефтедобывающих компаний экономически приемлемые и недискриминационные условия деятельности на рынках продукции переработки нефтяного попутного газа за счет преодоления монополизма РАО "Газпром" в осуществлении магистрального транспорта и реализации сухого (отбензиненного) газа.

Автором разработан и предложен экономический механизм государственного регулирования режима доступа к экспортным направлениям системы магистрального транспорта газа, позволяющий создать предпосылки для обеспечения приемлемого уровня рентабельности, защитить внутренний рынок сжиженного газа от резкого роста цен в случае либерализации ценообразования.

Механизм регулирования основан на принципах, максимально балансирующих интересы государства и предприятий-производителей газа, и включ ает следующие условия:

- предоставление всем предприятиям-производителям сжиженного газа минимального уровня доступа, необходимого для сохранения производственной деятельности;

- наличие обратной связи между дополнительно предоставляемым доступом и коэффициентом использования попутного газа;

- учет эффективности управления предприятием;

- учет особенностей естественных условий добычи;

- стабильность и предсказуемость условий доступа;

- прозрачность методики предоставления доступа.

Объем доступа для каждого предприятия предлагается определять как сумму двух составляющих: "базовой" и "дополнительной" доли от объема производства сухого газа. Базовая доля устанавливается единой для всех независимых производителей попутного нефтяного газа, а дополнительная распределяется с учетом степени утилизации попутного газа и условий его добычи. С учетом сложинпегося соотношения доходов и затрат в добыче попутного газа представляется достаточной величина базовой доли экспорта в 10% от уровня проюводства сухого газа из попутного нефтяного газа. Оставшиеся 10% (исходя из 20% среднего уровня экспорта сухого газа из России) распределяются по методике, основанной на интегральной оценке трех балльных составляющих:

- степени утилизации попутного газа (в расчете на тонну добытой нефти);

- оценке, учитывающей горно-геологическую специфику запасов и эффективность деятельности предприятия;

- оценке, учитывающей удельную величину капитальных вложений на утилизацию газа.

Экономический эффект, от предоставления нефтяным компаниям -производителям сжиженного газа права экспорта части производимого при этом сухого газа с использованием предложенной автором методики определения размеров такого экспорта оценивается следующим образом. При сложившихся в настоящее время затратах и действующих ценах на продукцию нефтегазового сектора выручка от реализации сухого (отбензиненного) газа в среднем возрастает вдвое. Как показано в работе, экономически приемлемые условия деятельности по сбору и переработке попутного нефтяного газа обеспечиваются ростом среднего уровня цен реализации в 1,5 раза. Таким

образом формируется дополнительный доход компаний-производителей сжиженного газа, в среднем оцениваемый около 3 долларов США/1000 куб.м сухого газа, который в зависимости от конкретных условий может быть направлен на повышение степени утилизации попутного газа, либо позволит заметно снизить необходимую цену производства сжиженного газа.

На основании изложенного анализ недостатков существующей организации внутреннего рынка сжиженюго газа позволяет рекомендовать следующие направления совершенствования его регулирования:

1. Либерализация формирования оптовых цен производителей сжиженного газа. Данное направление, реализующее объективно существующие предпосылки для создания конкурентных отношений между производителями сжиженного газа, помимо стимулирования сокращения эксплуатационных затрат, решает проблему разнесения издержек на различные продукты переработки исходного сырья, изменяя при этом соотношения цен в зависимости от складывающейся конъюнктуры на рынках различной производимой продукции.

При либерализации оптовых цен производителей их предельные уровни будут устанавливаться в процессе заключения договорных отношений с потребителями газа (или посредническими организациями) и приобретут естественные ограничения, определяемые платежеспособным спросом.

2. Демонополизация транспортировки сжиженного газа. С целью стимулирования снижения транспортных тарифов на услуги по доставке сжиженного газа от предприятий-производителей до газонаполнительных станций целесообразно расширить состав фирм, предоставляющих такие услуги, и организовать конкуренцию между ними.

В условиях, когда не удается организовать реальный конкурентный рынок услуг по транспортировке сжиженного газа, необходимо усилить контроль (со стороны органов власти) за деятельностью транспортных компаний с реализацией нормативного подхода к формированию тарифов на транспортные услуги с использованием формулы "затраты плюс".

3. Демонополизация услуг по распределению сжиженного газа.

Существующая монополизированная форма предоставления услуг по распределению сжиженного газа местными газораспределительными организациями во многих случаях организационно и экономически неоправданна.

Целесообразен допуск к участию на розничном рынсе сжиженного газа независимых фирм-поставщиков, не входящих в состав газораспределительной организации. При соответствующем контроле со стороны общественности и администрации субъектов Федерации, участие независимых фирм на розничном рынке сжиженного газа должно способствовать развитию конкуренции в сфере предоставления услуг по распределению сжиженного газа, а также конкуренции с поставками других видов энергоносителей.

4. Адресность социальной поддержки малоимущих слоев населения. В условиях высоких розничных цен на сжиженный газ, подчас превышающих цены сетевого газа в 10-15 раз, целесообразно сохранить бюджетное субсидирование использования сжиженного газа населением. В то же время анализ семейных бюджетов показывает, что при неравномерности платежной способности населения, с целью проведения справедливой социальной политики, целесообразно применять лишь адресное субсидирование малообеспеченных групп населения, численность которых составлжт около 30% от общего количества населения.

Концентрация социальной поддержки лишь для малоимущей части населения, проживающего на территориях без сетевого газоснабжения, позволит при сохранении существующих размеров бюджетного субсидирования обеспечить для этой категории населения экономически примерно одинаковые условия потребления сжиженного газа для приготовления пищи в сравнении с населением, пользуюцимся сетевым газоснабжением.

При организации адресного субсидирования может быть использована действующая система социального обеспечения посредством ежемесячных доплат к существующим пособиям. Размер доплаты может быть исчислен.

исходя из среднего по стране норматива расхода газа для приготовления пищи (около

10 м.куб.на человека в месяц), и составляет 20-30 руб. в месяц при существующем соотношении цен на сетевой и сжиженный газ.

Реализация рекомендуемых принципов демонополизации и либерализации оптового и розничного рынка сжиженного газа должна привести к изменению как текущих экономических показателей снабжения регионов сжиженным газом, так и оценок ожидаемых параметров его развития.

При развитии конкуренции у поставщиков усиливаются стимулы к повышению эффективности коммерческой деятельности как за счет снижения эксплуатационных издержек, так и за счет выбора наиболее эффективных направлений поставок. Одновременно и у потребителей существенно расширяются возможности выбора наиболее выгодных поставщиков.

При реализации рассматриваемых рекомендаций на формирование параметров рынков сжиженного газа значительно усиливается влияние важнейших внутренних и внешних факторов, определяющих систему газоснабжения, таких как:

- структура размещения основных источников сжиженного газа;

- структура размещения основных потребителей сжиженного газа;

- потенциальные возможности производства сжиженного газа и его стоимостные характеристики;

- потенциальные возможности производства конкурирующих видов энергоресурсов и их стоимостные характеристики;

- политика экспортных поставок сжиженного газа и т.п.

Изменение этих факторов может менять ценовые соотношения на оптовом и розничном рынке сжиженного газа, что, в свою очередь, может изменять выбор структуры поставок и потребления, вплоть до смены видов энергоносителей.

Характер коммерческих решений субъектов рынка сжиженного газа в условиях развития конкурентных отношений можно описать представленными ниже формальными соотношениями.

Потребители сжиженного газа (население и коммунально-бытовой сектор) будут руководствоваться следующим.

А. Среди конкурирующих поставщиков потребителями производится выбор тех из них, которые предлагают поставки по минимальной розничной цене:

ОД = (Цш + Tij*Hj + Tpj) —»min, (1)

где

L(rj - розничная цена единицы объема сжиженного газа в j-ом регионе;

Uni - цена производства газа у ¡-го источика;

Tij - тариф на услуги по транспортировке единицы объема сжиженного газа на единицу расстояния от i-того источника до газонаполнительной станции в j-ом регионе;

!ij - дальность поставок сжиженного газа от i-ro производителя газа до газонаполнительной станции в j-ом регионе;

Tpj - тариф на услуги по реализации единицы объема газа в j-ом регионе.

Б. В том случае, если все предложенные поставки сжиженного газа по своей цене превышают издержки на покупку конкурирующего вида энергоносителя, потребитель может отказаться от использования сжиженного газа, перейдя на альтернативное энергоснабжение.

Условие экономической предпочтительности использования населением сжиженного газа может быть выражено соотношением:

Urj < Цкэ , (2)

Чг

где

Urj - цена единицы сжиженного газа в регионе j;

Цкэ - цена конкурирующего вида энергоносителя в регионе j;

q,0 - нормативный объем потребления конкурирующего со сжиженным газом энергоносителя по основному направлению его использования (приготовление пищи на однего человека в месяц);

- нормативный объем потребления сжиженного газа по основному направлению его использования (приготовление пищи на одного человека в месяц).

Например, для целей приготовления "пищи может быть использована электроэнергия с расходом на одного человека в месяц от 30 до 50 кВт*час. При розничной цене баллонного сжиженного газа ( без дотаций) по регионам в диапазоне от 2,3 до 4,5 руб./ мЗ и при тарифах на электроэнергию в различных АО-энерго от 0,3 до 0,5 руб/ кВт*час, расходы на приготовление пищи для одного человека в месяц имеют следующий разброс:

- при использовании сжиженного газа-от 14 до 45 руб.

- при использовании электроэнергии - от 9 до 25 руб.

Таким образом, при существующих ценах на сжиженный газ и тарифах на электроэнергию в среднем по стране использование згектроэнергии обходится примерно в 2 раза дешевле по сравнению с баллонным сжиженным газом. В то же время в ряде регионов, расположенных вблизи от предприятий-производителей сжиженного газа, его использование является экономически более предпочтительным по сравнению с электроэнергией.

Следует также подчеркнуть, что уровень розничной цены на емкостной сжиженный газ во многих регионах устанавливается примерно двукратно ниже, чем на баллонный. В связи с этим расходы на использование для целей приготовления пищи емкостного сжиженного газа в городах и поселках городского типа в настоящее время во многих регионах близки к стоимости использования электроэнергии.

С учетом прогнозируемого двух-, трехкратного повышения тарифов на электроэнергию следует ожидать расширения области применения сжиженного газа как экономически более выгодного для населения, чем электроэнергия.

Производители н поставщики сжиженного газа, принимая решение будут исходить из следующих условий.

А. Для всех субъектов рынка, обеспечивающих поставку сжиженного газа, (предприятия-производители, транспортные и газораспределительные

компании) имеются общие ограничения формирования их предельных цен и тарифов на внутреннем рынке сжиженного газа, которые обусловлены ценами на конкурирующие виды энергоносителей.

Б. Для направлений поставок, в которых розничная цена сжиженного газа существенно выше стоимости снабжения конкурирующим видом энергоносителя:

Чкч

Цг)»Цкэ-, (3)

Яг

следует ожидать

- либо изыскания резервов снижения стоимости поставок сжиженного газа за счет сокращения эксплуатационных издержек по всем операциям производства, транспортирования и распределения газа с приближением Ц^ к уровням:

тт Чкэ

Цкэ-, (4)

Чг

- либо изменения направлений поставок с поиском менее удаленных потребителей (уменьшение параметра 1у ).

В. Для направлений поставок, в которых розничная цена сжиженного газа существенно ниже стоимости снабжения конкурирующим видом энергоносителя:

Чк"»

ВД«Цю-, (5)

Чг

следует ожидать повышения ОД с ее приближением к стоимости конкурирующих энергоносителей как к некоторому пределу. Такая ценовая политика фирм-поставщиков сжиженного газа обусловлена стремлением повысить уровень их прибыльности (рентабельности) в пределах, которые ограничены стоимостью конкурирующих энергоносителей (главным образом, электроэнергии).

При поставках сжиженного газа на экспорт в условиях существующих цен сжиженного газа на мировом энергетическом рынке, существенно превосходящих его цены на внутреннем рынке России, у поставщиков возникает стремление значительно увеличить экспортные постшки. При

относительно ограниченных ресурсах сжиженного газа это может вести к нарушению его внутреннего баланса, в частности, к недопоставкам газа населению. В этом случае для обеспечения рациональной структуры баланса сжиженного газа внутри страны нет другого пути, кроме увеличения экспортных пошлин, сдерживающих рост экспортных поставок.

В то же время, поскольку отсутствует обоснованная методика определения величины экспортной пошлины, она устанавливается методом "проб и ошибок". При этом в случае завышения уровня пошлины -нерационально снижаются объемы экспорта сжиженного газа и, наоборот, при его занижении - возникает дефицит сжиженного газа на внутреннем рынке.

В диссертационной работе предложено устанавливать базовую величину экспортной пошлины, исходя из соблюдения в среднем по стране равной эффективности поставок сжиженного газа на внутреннем рынке и на экспорт.

Выполнение этого требования ликвидирует преимущество экспортных поставок, созданное искусственным занижением внутренних цен на сжиженный газ по сравнению с его мировыми ценами. Одновременно при выборе направлений поставок, сохраняется действие фактора разной удаленности производства сжиженного газа от внутренних и внешних потребителей.

Принципиальная постановка, отражающая изложенное требование обеспечения равноэффективности поставок сжиженного газа на экспорт и на внутренний рынок страны, может быть выражена следующим соотношением:

Цг-(8п + 8т + 8р) = Ци - (Бп + Бтм) - 14, (6)

где

Цг - средневзвешенная по стране розничная цена сжиженного газа (без учета дотаций);

Бп, Бт, Вр - средневзвешенные по стране удельные эксплуатационные затраты, соответственно, на производство, транспортировку и распределение сжиженного газа;

Цм - мировая оптовая цена сжиженного газа в регионе, в который экспортируется российский сжиженный газ;

Ктм - удельные эксплуатационные затраты на транспортировку сжиженного газа, определенные исходя из оценки средней дальности поставок на экспорт;

N - величина экспортной пошлины, устанавливаемой на единицу экспортируемого газа.

Левая часть равенства (6) представляет собой средневзвешенную по стране величину удельной прибыли от поставок сжиженного газа на внутренний рынок. Правая часть равенства - удельную прибыль от экспорта газа при установленной экспортной пошлине N.

Исходя из равенства (6), величина N может быть определена выражением:

N = (Цм - Цг) + ( 8т - Бтм) + вр. (7)

В связи с тем, как было показано, что стоимость электроснабжения является основным ориентиром формирования розничной цены сжиженного газа на внутренних его рынках, выражение (7) может быть преобразовано в следующую модификацию:

N = (Цм - Цэ-) + ( вт- Бтм) + Бр , (8)

<2г

где

¡ Ь - средний по стране тариф на электроэнергию;

< )~> - средний по стране расход электроэнергии на приготовление пищи на одного человека в месяц;

О г - средний по стране расход сжиженного газа на приготовление пиши на одного человека в месяц.

Модифицированная формула (8) повышает надежность оценки величины экспортной пошлины вследствие более высокой прогнозируемости уровней тарифов на электроэнергию, которые, в отличие от Цг, являются основными

параметрами естественной монополии и подлежат достаточно жесткому контролю и регулированию.

В заключении работы обобщены наиболее значимые ее результаты и рекомендации.

1. Выполненный анализ рынка сжиженного газа позволил выявить ряд недостатков существующей схемы его организации, снижающих эффективность снабжения населения и ухудшающих перспективы развития этого рынка. В работе показано, что совершенствование рынка сжиженного газа требует реализации комплекса мер, направленных на развитие конкурентных отношений в рассматриваемой сфере.

2. В работе рекомендуются меры по совершенствованию государственного регулирования рынка сжиженного газа, предусматривающие:

- либерализацию формирования оптовых цен сжиженного газа, которая реализует объективно существующие предпосылки для создания конкурентных отношений между его производителями;

- демонополизацию транспортировки сжиженного газа, стимулирующую снижение транспортных тарифов на услуги по его доставке от предприятий-производителей до газонаполнительных станций;

- демонополизацию услуг по распределению сжиженного газа, предусматривающую допуск к участию на розничном рынке независимых фирм, не входящих в состав существующих газораспределительных организаций.

3. Разработан механизм стимулирования эффективного использования ресурсов попутного нефтяного газа, являющегося основным источником сжиженного газа. Механизм основывается на применении принципа равнодоступности в сочетании с поощрительно - стимулирующим подходом при предоставлении прав доступа к экспортным направлениям системы магистральных газопроводов. При этом предприятия, обеспечивающие наиболее высокую степень утилизации попутного нефтяного газа и ведущие активную инвестиционную деятельность, получат наиболее высокую долю экспорта сухого газа.

4. В условиях высоких розничных цен на сжиженный газ, превышающих в отдельных регионах России стоимость сетевого газа в 10-15 раз, обосновывается необходимость адресной социальной поддержки малоимущих слоев населения при их снабжении сжиженным газом. Предложена схема реализации этой адресной социальной поддержки на основе расширения полномочий действующей системы социального обеспечения.

5. Проведен анализ ожидаемых тенденций формирования уровней цен на сжиженный газ в условиях реализации рекомендуемых принципов регулирования рынка. Обосновывается прогноз предельных уровней розничных цен на сжиженный газ с их ориентацией на тарифы электроэнергии, устанавливаемые в соответствующих АО-энерго.

6. Предложены принципы снижения дефицита сжиженного газа, который возникает вследствие роста его экспортных поставок, нарушающих рациональную структуру баланса на внутреннем его рынке. Для обеспечения бездефицитного снабжения населения России сжиженньм газом рекомендуется устанавливать экспортную пошлину на экспортируемый газ, уровень которой должен исчисляться исходя из условия равноэффективности в среднем по стране поставок газа на внутренние нужды и на экспорт. Сформулирована модель определения экспортной пошлины, учитывающая превышение уровней цен сжиженного газа на мировом рынке, их предельных значений на внутреннем рынке.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Методические принципы формирования системы цен и тарифов на сжиженный газ при поставке его населению // Нефтепромысловое дело, М:-ВНИИОЭНГ. - 2000.-№ 10.-0,4 п.л.

2. Ожидаемые результаты развития конкурентных отношений на рынке сжиженного нефтяного газа / В кн.: Технолого-инструментарные новации в управлении топливно-энергетическим комплексом: макро-, мезо- и

микроуровень, Тюмень: Издательство "Нефтегазовый университет"-. - 2000.0,1 п.л. (в соавторстве, авт. - 0.05 плт.).

3. Совершенствование регулирования рынка сжиженного газа. - Тюмень: ТюмГНГУ, -2000.-1,12 п.л.

4. Проблемы повышения эффективности регулирования снабжения потребителей сжиженным газом / В кн.: Технолого-инструментарные новации в управлении топливно-энергетическим комплексом: макро-, мезо- и микроуровень, Тюмень: Издательство "Нефтегазовый университет".- 2000,- 0.1 п.л.

Соискатель

А.В .Кирпичников