Роль и перспективы Российской Федерации на мировом рынке сжиженного природного газа тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Жувакин, Дмитрий Юрьевич
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2014
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.14
Автореферат диссертации по теме "Роль и перспективы Российской Федерации на мировом рынке сжиженного природного газа"
На правах рукописи
Жувакин Дмитрий Юрьевич
РОЛЬ И ПЕРСПЕКТИВЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НА МИРОВОМ РЫНКЕ СЖИЖЕННОГО ПРИРОДНОГО ГАЗА
Специальность: 08.00.14. - Мировая экономика
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
18сен2щ
Москва, 2014
005552655
Диссертация выполнена на кафедре международных проблем топливно-энергетического комплекса Международного института энергетической политики и дипломатии Федерального государственного образовательного бюджетного учреждения высшего профессионального образования «Московский государственный институт международных отношений (университет) Министерства иностранных дел Российской Федерации».
Научный член-корреспондент Российской академии наук, доктор руководитель: технических наук, профессор Салыгин Валерий Иванович, Федеральное государственное образовательное бюджетное учреждение высшего профессионального образования «Московский государственный институт международных отношений (Университет) Министерства иностранных дел Российской Федерации», г.Москва Официальные доктор экономических наук, профессор Щербанин Юрий оппоненты: Алексеевич, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Российский государственный университет нефти и газа имени И.М.Губкина», г.Москва кандидат экономических наук, доцент Капусткин Вадим Игоревич, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет», г.Санкт-Петербург Ведущая Федеральное государственное бюджетное образовательное
организация: учреждение высшего образования «Санкт-Петербургский государственный экономический университет», г.Санкт-Петербург
Защита состоится «19» ноября 2014г. в 18:00 на заседании Совета Д 212.232.34 по защите докторских и кандидатских диссертаций при Санкт-Петербургском государственном университете по экономическим наукам по адресу: 1191123, Санкт-Петербург, ул. Чайковского д. 62, ауд. 415.
Отзывы на автореферат в 2-х экземплярах просим направлять по адресу: 191123, Санкт-Петербург, ул. Чайковского д. 62, ауд. 402, ученому секретарю диссертационного совета Д 212.232.34.
С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке им. М.Горького Санкт-Петербургского государственного университета по адресу: 199034, Санкт-Петербург, Университетская наб., д. 7/9. Автореферат и диссертация размещены на сайте www.spbu.ru.
Автореферат разослан « сентября 2014г.
Ученый секретарь
диссертационного совета Д 212.232.34, ^
кандидат экономических наук, доцент _/<=-< —Л.В.Попова
I. Общая характеристика работы
Актуальность темы исследования. В настоящее время сжиженный природный газ (СГТГ) играет всё более заметную роль на мировом рынке углеводородов. Рост потребления СПГ обусловлен не только отсутствием или дефицитом собственных энергетических ресурсов в отдельных странах и регионах, но и, прежде всего, значительными преимуществами СПГ перед другими энергоносителями. Во-первых, для осуществления поставки сжиженного природного газа нет необходимости строить и обслуживать систему газопроводов, в том числе в труднодоступных районах. Основным преимуществом СПГ является возможность транспортировать его на большие расстояния по морю, осуществлять трансокеанские поставки и реализовывать на рынках с наиболее привлекательными ценами. Это особенно актуально для России, которая стремится укрепить энергетическую безопасность и диверсифицировать экспорт российского газа. Во-вторых, сжиженный природный газ характеризуется более высоким качеством по сравнению с трубопроводным. Это обусловлено тем, что в процессе сжижения происходит очистка газа от вредных примесей и сернистых соединений, поэтому на выходе получается практически чистый газ с высоким содержанием метана. В-третьих, СПГ является наиболее экологически чистым из углеводородных источников электроэнергии.
Сегодня мировой рынок сжиженного природного газа развивается очень быстрыми темпами. Появляются новые экспортёры и импортёры, совершенствуются технологии сжижения газа, применяются наиболее современные инновационные решения и разработки в области транспортировки и хранения СПГ, наращиваются производственные и регазификационные мощности, модернизируется флот танкеров-газовозов. В последнее время среди производителей на мировой рынок сжиженного природного газа вышли Россия (2009г.), Перу (2010г.) и Ангола (2013г.), «молодыми» импортёрами можно считать страны Ближнего Востока (Кувейт, ОАЭ), Таиланд и Сингапур (2014г.).
В России развитие нефтегазовой отрасли является стратегическим направлением. В нашей стране сосредоточена пятая часть мировых запасов газа1. Россия обеспечивает около 20%2 экспортных поставок этого энергоносителя (включая сжиженный газ) на мировом газовом рынке. Выход на рынок СПГ открывает Российской Федерации доступ к новым возможностям: диверсификация экспортных поставок, современные технологии и усиление позиций на мировом рынке углеводородов. Более того, учитывая высокую зависимость нашей страны от экспорта энергоресурсов, исследование текущего состояния и основных тенденций развития мирового рынка сжиженного природного газа является актуальной темой, а изучение роли и перспектив России в сфере производства и экспорта СПГ приобретают особое значение.
Степень разработанности темы. Исследованию мирового рынка СПГ и его отдельных сегментов (экспорт, импорт, условия хранения, возможности транспортировки и др.) посвящен ряд работ российских и зарубежных авторов. В работах таких зарубежных исследователей, как Пол Гриффин, Барри Келлер, Джон Лейтон, Эдвард Масон, Людвиг фон Мизес, Фредерик Миллер, Ховард Роджерс, Ламберт Серхоун, Вирджиния Торндайк, Майкл Тузиэни, Джон Хагедорн, Гордон Ширер подчёркивается растущее значение сжиженного природного газа на современном этапе экономического развития общества, описываются факторы, стимулирующие рост потребления СПГ, а также оценивается роль технологий и инновационных разработок, в том числе, и с точки зрения теории отраслевых рынков.
Труды российских авторов по данной тематике немногочисленны. Например, в работах таких исследователей как Александров В.А., Бармин И.В., Брагинский О.Б., Касаткин Р.Г., Кириллов Н.Г, Кунис И.Д., Резер С.М. рассматриваются технологии и опыт сжижения газа, которыми
' Расчёт автора по данным BP Statistical Review of World Energy 2013.
URL: http://www.bp.com/content/dam/bp/excel/Statistical-Review/statistical_review_of_world_energy_2013_workbook.xlsx " Расчёт автора по данным BP Statistical Review of World Energy 2013. URL: http://www.bp.com/content/dam/bp/excel/Statistical-Review/statistical_review_of_world_energy_2013_workbook.xlsx
обладает Россия на современном этапе, способы его транспортировки и хранения, а также сферы применения этого энергоносителя.
Большое влияние на автора оказали работы Д.Ергина, Н.А.Симонии, Т.А.Митровой и С.З.Жизнина.
Однако, по мнению автора, существует очень мало работ, в которых были бы обобщены тенденции мирового рынка СПГ, а также проведено определённое сопоставление региональных рынков сжиженного газа, включая оценку их текущего состояния, развития спроса на импортный СПГ и перспективы этих рынков.
Теоретической и методологической основой исследования послужили работы зарубежных и российских специалистов, посвященные анализу конъюнктуры мировых товарных рынков, проблемам и перспективам развития мирового газового рынка.
Информационная база исследования. Для подготовки диссертации были использованы аналитические и статистические материалы крупнейших международных организаций и компаний, как Международное энергетическое агентство, BP («БиПи»), «Газпром», государственных институтов, в том числе Федеральной комиссии по регулированию энергетики США (Federal Energy Regulatory Commission), Оксфордского института энергетических исследований (Oxford Institute for Energy Studies (OIES), Великобритания), Энергетической комиссии Калифорнии (California Energy Commission, США), информация официальных сайтов СПГ-проектов и/или компаний-операторов этих проектов, а также данные специализированных энциклопедий, статей, обзоров и изданий как российской, так и зарубежной прессы.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является определение роли и оценка перспектив Российской Федерации на мировом рынке сжиженного природного газа.
Для достижения поставленной цели в диссертационной работе решались следующие задачи:
• Охарактеризовать современное состояние и тенденции развития мирового производства сжиженного природного газа;
• Определить этапы развития мирового рынка СПГ;
• Охарактеризовать региональную структуру мирового производства СПГ;
• Определить роль инноваций и технологий в развитии рынка СПГ;
• Выявить конкурентные позиции Российской Федерации на мировом рынке СПГ;
• Дать оценку основным импортёрам СПГ;
• Охарактеризовать состояние и перспективы мировых регазификационных мощностей;
• Дать оценку современному состоянию производства СПГ в РФ;
• Охарактеризовать потенциальные проекты по производству СПГ в Российской Федерации;
• Дать прогноз развития спроса и предложения СПГ.
Объект исследования. Объектом исследования выступает мировой рынок сжиженного природного газа.
Предмет исследования. Предметом исследования является текущее состояние и основные тенденции мирового рынка СПГ на современном этапе развития. При этом особое внимание уделяется российским проектам по производству СПГ, оценкам, прогнозам и перспективам их дальнейшего развития.
Научная новизна диссертации заключается в выявлении особенностей и закономерностей состояния и основных тенденций развития мирового рынка сжиженного природного газа, осуществлении периодизации и определении этапов развития мирового рынка СПГ, комплексном подходе к анализу, на основе которых автор делает прогноз на период до 2030г. и представляет оценку текущей и потенциальной роли Российской Федерации в сфере производства и экспорта сжиженного природного газа. В ходе исследования
были получены и выносятся на защиту следующие наиболее существенные научные результаты:
1. Определена и обоснована взаимосвязь между развитием производства и инфраструктуры рынка СПГ и появлением новых продавцов и покупателей исследуемого продукта, диверсификацией мирового рынка сжиженного газа и системы взаимодействия его основных игроков, что позволило осуществить периодизацию и определить ключевые этапы развития мирового рынка СПГ;
2. Выявлены основные текущие тенденции развития мирового рынка СПГ (увеличение масштабов рынка, появление новых производителей и потребителей СПГ, усиление конкуренции и увеличение открытости рынка, совершенствование и активное внедрение новейших технологий сжижения газа, хранения и транспортировки СПГ, увеличение регазификационных мощностей и др.);
3. Определены факторы, оказывающие непосредственное влияние на развитие рынка СПГ, в том числе на рост интереса к этому энергоносителю в мире и увеличение мощностей по производству СПГ;
4. Определены закономерности влияния экономических кризисов и природных катастроф на развитие мирового рынка СПГ, что выражается в снижении спроса на этот вид топлива в одних регионах и его рост — в других, при этом совокупный мировой спрос на СПГ продолжает увеличиваться;
5. На основе представленного количественного и качественного анализа рынков основных стран и регионов, импортирующих СПГ, оценены их потенциальные возможности и спрос на этот энергоноситель в будущем;
6. Раскрыта специфика механизма функционирования мирового рынка СПГ, дана оценка роли технологий в области сжижения природного газа, хранения и транспортировки;
7. Определена роль и перспективы России на мировом рынке СПГ на современном этапе и охарактеризованы потенциальные российские СПГ-проекты и возможность их реализации.
Практическая значимость работы состоит в том, что изложенные в ней основные тенденции развития мирового рынка СПГ и представленные прогнозы могут быть использованы российскими нефтегазовыми компаниями при определении стратегических приоритетов, формировании инвестиционных программ, разработке и реализации СПГ-проектов. Концепции и практика организации СПГ-производств за рубежом, применение тех или иных технологий сжижения, хранения и транспортировки сжиженного природного газа, наиболее современных инновационных решений могут внести вклад в выработку наилучшего подхода к созданию заводов по производству СПГ и соответствующей газовой инфраструктуры в Российской Федерации. Это, в свою очередь, поможет реализовать наиболее эффективные российские СПГ-проекты, получить наибольшую выгоду, укрепить энергетическую безопасность и позиции страны на мировом газовом рынке.
Кроме того, изложенные материалы, выводы и комментарии будут использоваться в учебном процессе при чтении курсов по соответствующим дисциплинам.
Реализация и апробация результатов исследования. Основные результаты исследования нашли отражение в пяти опубликованных научных работах, в исследовательской работе Центра стратегических исследований и геополитики в области энергетики МИЭП МГИМО (У) МИД России, а также используются на кафедре международных проблем топливно-энергетического комплекса МИЭП МГИМО (У) МИД России при
преподавании курсов специализации для студентов бакалавриата и магистратуры.
Структура работы определена исходя из целей и задач исследования. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и источников, приложений. Иллюстративно-справочный материал представлен таблицами и рисунками.
II. Основные положения работы
Во введении диссертации автор обосновывает актуальность работы, ставит цели и задачи исследования, описывает практическую значимость и разработанность темы, определяет основные направления исследования и подчеркивает растущее значение сжиженного природного газа на мировом рынке углеводородов.
Глава I. Современное состояние и тенденции развития мирового производства СПГ.
В первой главе рассматривается региональная структура мирового производства сжиженного природного газа, а также оценивается роль инноваций и технологий в развитии мирового рынка СПГ. В этом разделе автор также осуществляет периодизацию и выделяет четыре этапа развития мирового рынка СПГ, начиная с первых экспортных поставок до настоящего времени, описывает преимущества его использования.
Сжиженный природный газ получает всё более широкое распространение и становится одним из важнейших энергоносителей в мире. Это, прежде всего, обусловлено удобством транспортировки СПГ на большие расстояния и хорошими экологическими свойствами. Поэтому в настоящее время производство сжиженного природного газа является одним из перспективных направлений развития современного рынка газа. Большое значение имеет объём запасов газа, которыми обладает страна или регион, уровень развития газовой промышленности и транспортной инфраструктуры.
Сегодня мировой рынок СПГ характеризуется активным ростом производственных мощностей, появлением новых импортёров и экспортёров. Сжиженный природный газ позволяет его производителям диверсифицировать экспортные поставки углеводородов и укрепить собственную энергетическую безопасность. Сегодня число стран, обладающих производственными мощностями, достигло 193 (в Франции, Испании и Бразилии нет собственного СПГ-производства), а их совокупная производительность - около 300 млн. тонн СПГ/год.4
Рис.1. Поставки СПГ на мировой рынок
В настоящее время Ближневосточный регион занимает первое место в мире и по доказанным запасам природного газа - 80,5 трлн. куб. м, и по
3 Учитывая СПГ-комплексы в Ливии и Анголе (в Ливии введён в 2013 г.).
4 Расчет автора на основе информации по СПГ-проектам, приведенной в Главе 1; учитывается мощность всех построенных СПГ-линий, включая приостановленные на момент написания диссертации.
поставкам СПГ на мировой рынок (131,4 млрд. куб. м.-в 2012г.)5. Основным производителем этого вида топлива является Катар, который благодаря запуску очередной технологической линии увеличил производственные мощности до 77 млн. тонн СПГ/год6. Тем не менее, по мнению автора, наилучшими перспективами дальнейшего развития данного сегмента газового рынка обладает Азиатско-тихоокеанский регион (АТР). Особая роль отводится Австралии, которая является единственной в мире страной, где разработаны и продолжают разрабатываться многочисленные проекты по строительству СПГ-производств. Реализация этих проектов предполагает не только приток большого объёма инвестиций в страну и создание значительного количества рабочих мест, но и может обеспечить лидирующие позиции Австралии по производству СПГ в мире.
Азиатский газовый рынок может стать ведущим рынком, который будет определять важнейшие тенденции развития мировой экономики в будущем.
Рост мировых мощностей по производству сжиженного природного газа определяется двумя основными факторами. Прежде всего, это растущий спрос на СПГ на мировом рынке со стороны отдельных стран и регионов. Вторым важным фактором является быстрое и инновационное развитие технологий по сжижению, транспортировке и хранению сжиженного газа.
Технологии являются самым капиталоёмким звеном в цепочке «производство-потребление СПГ». На базе технологий сжижения природного газа создаются заводы по производству СПГ. От выбора технологии зависит мощность технологических линий, качество их работы и эффективность в тех или иных климатических условиях. Применяемые сегодня в промышленном масштабе технологии сжижения газа характеризуются высокой эффективностью, гибкостью, низкими операционными издержками.
5 BP Statistical Review of World Energy 2013. URL:http://www.bp.coriv'content/dam/bp/exceL/Statistical-Review/statistical review of_world_energy_2013_workbook.xlsx
6 Qatar The World's LNG Capital 2010. //The Pioneer. Август-Ноябрь 2010. URL: www.qatargas.com
Помимо технологий сжижения природного газа не менее важную роль играют технологии и инновационные разработки в сфере транспортировки и хранения СПГ. Растущий мировой спрос на сжиженный газ стимулирует постоянный рост мощностей, необходимых для его хранения. Страны-потребители стремятся увеличить не только количество СПГ-резервуаров, но и их ёмкость. Также уделяется повышенное внимание экологическому аспекту и безопасности этих хранилищ, и, следовательно, развиваются технологии строительства.
Строительство СПГ-резервуаров, как правило, осуществляется в соответствии с двумя международным стандартам — Североамериканским стандартом NFPA 59а (2009г.)7, первое официальное издание которого было принято в 1967г., и Европейским стандартом EN 1473 (2007г.)8, впервые опубликованным в 1997г. В мире построено более 330 наземных и подземных резервуаров для хранения СПГ на импортных терминалах общей вместимостью около 35 млн. куб. м.9 Процесс хранения сжиженного газа также является важной составляющей в цепочке «производство-потребление СПГ», поскольку не только даёт возможность использовать такой экологический вид топлива как газ, например, в условиях полного отсутствия его добычи внутри страны или регионе, но и планировать объемы его потребления и применения, поскольку данные хранилища позволяют «накапливать» определённый объём сжиженного газа для его последующей регазификации и использования в холодные периоды или во время повышенного спроса по причине возникающего дефицита других энергоносителей или стихийных бедствий.
Не менее важным звеном цепочки «производство-потребление СПГ» является морская транспортировка сжиженного природного газа. Перевозка этого энергоносителя может осуществляться автомобильным,
7 NFPA 59А: Standard for the Production, Storage, and Handling of Liquefied Natural Gas (LNG). // URL: http://www.nfpa.org'aboutthecodes/AboutTheCodes.asp?DocNum=59A&cookie%5Ftest=l
8 EN 1473:2007 Installation and equipment for liquefied natural gas - Design of onshore installations.// URL: http://vvww.pngis.net/standards/details.asp?StandardID=EN+1473%3A2007
9 LNG Import Terminais (Table). // LNG journal. Сентябрь 2010.
железнодорожным и водным транспортом. Однако имеющийся опыт транспортировки СПГ показал, что наиболее оптимальным вариантом при перевозке значительных объёмов сжиженного газа на большие расстояния является морская транспортировка. Как правило, производство сжиженного газа располагается в значительном удалении от основных рынков сбыта, и часто морская перевозка оказывается не только удобным способом поставки этого вида топлива, но и единственным возможным вариантом (например, из Тринидад и Тобаго в Европу).
Транспортировка СПГ по морю, от завода по производству сжиженного газа до приёмного терминала в стране-импортёре, осуществляется на специальных танкерах-газовозах. Такие перевозки стали возможны благодаря развитию технических возможностей и использованию криогенных технологий, которые активно внедряются применительно к морским судам — газовозам.
Первый в мире экспериментальный газовоз представлял собой переоборудованное судно под названием «Нормарти» («Normarti»), которое было переименовано в 1957г. в «Метановый Пионер» («Methane Pioneer»), Этот газовоз доставил первые 5 тыс. куб. м'° газа с завода около г. Лейк Чарльз, штат Луизина, США, на приёмный терминал на острове Канвей в Великобританию в 1959г. В тот же период в Великобритании строятся специальные танкеры грузовместимостью 27,4 тыс. куб. м" для перевозки сжиженного газа — «Метановая Принцесса» («Methane Princess») и «Метановый Прогресс» («Methane Progress»). Это были первые газовозы коммерческого профиля, которые перевозили СПГ из Алжира в Великобританию с 1964г.
Технические решения и конструкторские разработки продолжали активно развиваться: стали появляться новые танкеры большей вместимости
10 Marine Transportation of LNG.pdf, c.7. // Maritime Administration. U.S. Department of Transportation. URL: www.marad.dot.gov/documents/DWP --_Marine_Transportation_of_LNG.pdf - 2008-11-17
" Marine Transportation of LNG.pdf, c.8. // Maritime Administration. U.S. Department ofTransportation. URL: www.marad.dot.gov/documents/DWP_—_Marine_Transportation_of_LNG.pdf - 2008-11-17
и способные преодолевать длительные расстояния. На сегодняшний день мировой флот действующих газовозов насчитывает 358 единиц12.
Сегодня общемировая система транспортировки СПГ является главным связующим звеном между 19-ю странами производителями сжиженного газа (с учётом Анголы с 2013г.) и 26-ю странами-потребителями13. Наиболее загруженными направлениями являются линии из стран АТР (Индонезия, Малайзия, Австралия) и Катара в Японию и Южную Корею, а также из Катара и Алжира в Европу. Объёмы морских перевозок значительны. Отгрузки осуществляются преимущественно по долгосрочным контрактам (до 25 лет), однако с развитием спотового рынка всё чаще стали заключаться и краткосрочные контракты.
Развитие технологий и инновационных решений в сфере строительства и оснащения танкеров-газовозов с целью обеспечения надёжной перевозки сжиженного газа и его безопасного хранения на борту судна тесно взаимосвязаны с разработкой береговых систем хранения СПГ и его последующей регазификацией. Поскольку независимо от того, на каких условиях осуществляется торговля СПГ, в контракте всегда оговаривается не только наличие газовозов как транспортных средств, но и их технические характеристики, обеспечивающие совместимость бортовых систем с оборудованием береговых приёмных терминалов.
Применяемые современные конструкторские решения позволяют повысить надёжность систем хранения СПГ, обеспечивают безопасность его транспортировки на большие расстояния, увеличивая масштабы торговли этим видом топлива и расширяя рынки его сбыта. Благодаря новейшим разработкам совершенствуются технологические линии по производству СПГ, увеличивается их мощность и эффективность в любых климатических и погодных условиях.
12 LNG Carriers in Service or under construction (Table). // Shipbuilding History. 08.10.2012. URL: http://shipbuildinghistory.com/today/highvaIueships/lngactivefleet.htm
13 World LNG Report-2013 Edition. // International Gas Union. URL: http://www.igu.org/news/igu-world-lng-report-2013.pdf
Глава II. Конкурентные позиции Российской Федерации на мировом рынке СПГ.
Во второй главе диссертации рассмотрены региональная структура мирового потребления сжиженного природного газа, его основные импортёры, а также состояние и перспективы развития регазификационных терминалов в мире.
Страны-импортёры СПГ получают альтернативный источник сырья для развития своей экономики и могут снизить свою зависимость от нефти и других энергоносителей, что способствует укреплению их энергетической безопасности. Также СПГ является наиболее удобной альтернативой углю в рамках программ по сокращению выбросов вредных газов в атмосферу.
Сегодня темпы роста мирового спроса на сжиженный природный газ превышают темпы роста спроса на трубопроводный газ. Если за 20112012 гг. объём продаж трубопроводного газа увеличился только на 4%, то продажи СПГ выросли на 10%14. Крупнейшими потребителями этого вида топлива в силу ограниченности собственных ресурсов являются Япония и Южная Корея, что делает Азиатско-тихоокеанский регион самым масштабным региональным рынком сжиженного природного газа (70% мирового импорта СПГ15). Европейский рынок, где основными потребителями СПГ выступают Испания, Великобритания и Франция, также развивается стремительными темпами. В 2012г. его доля составила уже 21% мирового импорта СПГ16. Учитывая экологический аспект этого энергоносителя, европейские государства демонстрируют повышенный интерес к СПГ.
14 Расчет автора по данным BP Statistical Review of World Energy 2013, URL: http://www.bp.com/content/danVbp/excel/Statistical-
Review/statistical_review_of_world_energy_2013 workbook.xlsx, BP Statistical Review of World Energy 2011, http://www.bp.com/liveassets.^p_intemet/spain,'STAGING/'home_assets-'downloads_pdfs/s./StatisticalReview_2011 EN.pdf
в Расчёт автора по данным BP Statistical Review of World Energy 2013. URL:http://www.bp.conVcontent/dam/bp/excel/StatisticaI-Review/statistical review of world_energy_2013_workbook.xlsx
16 Расчёт автора no данным BP Statistical Review of World Energy 2013, URL:http://www.bp.com'content/dam/bp/excel/Statistical-Review/statistical review of world energy_2013_workbook.xlsx
Отдельно следует выделить газовые рынки Китая и Индии, которые характеризуются слабым развитием инфраструктуры, что на сегодняшний день не позволяет широко использовать СПГ, и достаточно сильным государственным регулированием внутренних цен на газ, что сдерживает развитие этих рынков. Тем не менее, именно рынки Китая и Индия являются одними из наиболее перспективных газовых рынков в мире по причине достаточно высоких темпов экономического роста и существенной потребности в энергоносителях.
Что же касается американского континента, то основным импортёром СПГ являются США, которые, как предполагалось ранее, могли стать крупнейшим потребителем этого вида топлива в мире. Однако развитие добычи сланцевого газа в стране стало тем фактором, который привёл к сокращению спроса на СПГ на мировом рынке со стороны США и отмене ряда проектов по сооружению приёмно-регазификационных терминалов в стране.
В настоящее время существуют прогнозы роста потребления сжиженного газа в США. Во-первых, одним из обоснований является снижение добычи природного газа в Канаде (основного поставщика трубопроводного газа в США) в течение последних нескольких лет (в 20112012гг. объёмы добычи снизились до уровня 1995г. — 159,8 млрд. куб. м17), что отчасти связано с исчерпанием ресурсов. Во-вторых, в США проводятся активные мероприятия в рамках экологических программ по использованию газа для производства электроэнергии, в том числе строительство электростанций, работающих на газе. Однако в краткосрочной перспективе, по мнению автора, данные прогнозы не оправдаются. Поскольку собственная добыча газа в США позволяет поддерживать относительно низкие цены на газ внутри страны, тогда как цены на сжиженный газ определяются мировым
17 BP Statistical Review of World Energy 2013, URL: http://www.bp.com/content/darobp/excel/Statistical-Review/statisticalreviewofworld energy_2013_workbook.xlsx
рынком и зависят от стоимости нефти, на данном этапе импорт СПГ в США представляется нецелесообразным.
Эти факторы значительно повлияли на региональную структуру потребления сжиженного природного газа. Многие проекты по производству СПГ разрабатывались на основе прогнозов середины 2000-х годов, которые предполагали значительный спрос на сжиженный газ со стороны США. Реализация проектов по добыче сланцевого газа в США привела к пересмотру всех существующих прогнозов, и производители СПГ стали ориентироваться на другие рынки сбыта — преимущественно быстроразвивающиеся страны АТР и страны Европы.
Просто перенаправить потоки поставок сжиженного природного газа не всегда возможно, поскольку мировое потребление СПГ обусловлено не только потребностями в этом виде топлива и финансовыми возможностями, но и наличием необходимых регазификационных мощностей. Ведь прежде чем доставить сжиженный газ до конечного потребителя, СПГ необходимо регазифицировать, то есть перевести обратно из жидкой формы в газообразную. Именно поэтому количество и мощность регазификационных терминалов стали важными характеристиками мирового рынка сжиженного газа, также определяющими основные направления и динамику его развития.
Сегодня крупнейшими мощностями по регазификации обладают Япония и США, однако наибольший потенциал их развития имеет Европа.
Япония является крупнейшим мировым импортёром СПГ, именно в этой стране существует наибольшее количество приёмных терминалов: 31 действующий терминал общей мощностью 279 млрд. куб. м18 и 4 терминала находятся на стадии строительства19. На территории Японии приёмные терминалы расположены неравномерно. Высокая сейсмоактивность региона и ограниченность земельных ресурсов не позволяют создать как таковую единую газотранспортную систему в Японии.
18 Расчёт автора на основе информации по приёмным регазификационным терминалам Японии, приведённой в Главе 2.
" World's LNG Liquefaction Plants and Regasification Terminals.pdf. // Global LNG Info. January 2014. URL: http://www.globallnginfo.com/Introduction.htm
Поэтому некоторые терминалы находятся в отдалении и не связаны с общей газотранспортной инфраструктурой страны, что приводит к неравномерной обеспеченности газом промышленных предприятий и населения Японии. В случае успешной реализации запланированных проектов Япония не только останется лидером в области импорта СПГ и его регазификации, но и улучшит обеспеченность газом населения и промышленности своей страны.
Землетрясение, произошедшее в марте 2011г., и последовавшее за ним цунами нанесли непоправимый ущерб Японии: погибли люди, разрушены дома, предприятия, дороги, выведены из строя несколько атомных реакторов. В сентябре 2013 г. в Японии был остановлен последний работающий ядерный реактор. Работа остановленных реакторов может быть возобновлена только после того, как японские власти признают их полное соответствие новым стандартам безопасности, которые начали действовать в июле 2013г. Введенные стандарты безопасности предполагают оснащение всех имеющихся атомных электростанций дублирующими и дополнительными системами энергоснабжения и охлаждения на случай стихийных бедствий.
Южная Корея является вторым крупнейшим мировым импортёром сжиженного газа, но по количеству приёмных терминалов эта страна значительно уступает Японии. В Южной Корее всего четыре действующих терминала (общей мощностью 122 млрд. куб. м20) и два находятся на стадии строительства21. Практически все терминалы принадлежат корейской корпорации «КоГаз» («KoGas»).
Несмотря на то, что почти все южнокорейские приёмные терминалы новее японских и их количество значительно меньше, Южная Корея имеет все возможности продолжать расширение действующих терминалов и разрабатывать проекты по строительству новых, пока Японии приходится бороться с последствиями стихийных бедствий и модернизировать изношенные регазификационные мощности. Тем более, после аварии на
_|) LNGmarket database. URL: http://www.lngmarket.com/
21 World's LNG Liquefaction Plants and Regasification Terminals.pdf. // Global LNG Info. January 2014. URL: http://www.globallnginfo.com/Introduction.htm
«Фукусиме» в Японии Южная Корея собирается пересмотреть планы по развитию атомной энергетики и увеличивать потребление СПГ.
На развитие рынка СПГ Китая существенное влияние оказали высокие темпы экономического роста. Для поддержания таких темпов и дальнейшего благоприятного развития китайской экономики требуется большое количество энергоносителей. В этих условиях Китай проявляет особый интерес к СПГ, а строительство и модернизация регазификационных терминалов стали важнейшими направлениями энергетической политики страны. Сегодня в Китае восемь действующих терминалов (общей мощностью 39,7 млрд. куб. м22), причём три из них были введены в эксплуатацию в 2013г., и ещё шесть находятся на стадии строительства23.
В течение последующих трёх-пяти лет успешное введение в эксплуатацию новых терминалов позволит увеличить приёмные и регазификационные мощности Китая на 22,5 млрд. куб. м/год с перспективой удвоения этого показателя24. Кроме того, расширение мощностей действующих в Китае терминалов позволит увеличить регазификацию газа в 2,5 раза до 111 млрд. куб. м/год25. В результате в ближайшее десятилетие совокупные мощности терминалов могут составить около 170 млрд. куб. м газа/год26. Китай будет способен не только обогнать Южную Корею, но и стать конкурентом Японии на мировом рынке сжиженного газа.
Исторически в США спрос на газ всегда превышал предложение: разница покрывалась импортом трубопроводного газа из Канады и поставками СПГ. С появлением и развитием добычи сланцевого газа потребление СПГ сократилось, многие действующие терминалы оказались
" Расчёт автора па основе информации по приёмным регазификационным терминалам Китая, приведённой в Главе 2.
"3 World's LNG Liquefaction Plants and Regasification Terminals.pdf. // Global LNG Info. January 2014. URL: http://www.globallnginfo.com/Introduction.htm
"4 Расчёт автора на основе информации по приемным регазификационным терминалам Китая, приведённой в Главе 2.
ь Расчёт автора на основе информации по приёмным регазификационным терминалам Китая, приведённой в Главе 2.
'6 Расчёт автора на основе информации по приемным регазификационным терминалам Китая, приведённой в Главе 2.
недозагруженными, а проекты по строительству новых терминалов отложены или отменены.
Первые терминалы стали появляться в США ещё в конце 1970-х годов. Тогда были построены «Эверетт» («Everett»), «Ков Пойнт» («Cove Point»), «Эльба Айленд» («Elba Island») и «Лейк Чарльз» («Lake Charles») для приёма импортных поставок алжирского СПГ. Однако через два-три года после успешного запуска терминалы «Ков Пойнт» и «Эльба Айленд» закрываются, прежде всего, из-за возникших разногласий в ценовой политике с Алжиром и, как следствия, сокращения импорта сжиженного газа. И только при введении в эксплуатацию завода по производству СПГ на острове Тринидад и Тобаго в 1999г. и принимая во внимание растущие потребности США в газе, в начале 2000-х годов Федеральная комиссия по регулированию электроэнергетики (Federal Energy Regulatory Commission (FERC)) дала разрешение возобновить приём импортируемого сжиженного газа на двух законсервированных терминалах.
Сегодня в США построено двенадцать приёмно-регазификационных терминалов (общей мощностью 196 млрд. куб. м газа/год27) и ещё восемь проектов (общей мощностью 102 млрд. куб. м газа/год) находятся на стадии разработки, проектирования или подготовки к строительству28. Учитывая такие проектные возможности, США имеют возможности превратиться в одного из крупнейших мировых потребителей сжиженного природного газа. Однако на настоящий момент неизвестно, насколько успешно и какие именно проекты по строительству регазификационных терминалов всё-таки будут реализованы в ближайшем будущем, и самое главное, будет ли нужен такой объём сжиженного газа США для обеспечения потребностей общества и развития своей экономики.
27 Existing FERC Jurisdictional LNG Import/Export Terminals.pdf (updated 05.12.2012). // Federal Energy Regulatory Commission. URL: http://ferc.gov/industries/gas/indus-act/lng.asp
28 Approved&Proposed/Potential FERC Jurisdictional LNG Import/Export Terminals.pdf (updated 05.12.2012, updated 16.01.2014). // Federal Energy Regulatory Commission. URL: URL: http://ferc.gov/industries/gas/indus-act/lng.asp
По состоянию на июль 2013 г. в Европе мощность двадцати двух действующих регазификационных терминалов составила
196,7 млрд. куб. м/год29. Терминалы располагаются в десяти европейских странах. Основные регазификационные мощности находятся в Испании, которая является крупнейшим импортёром сжиженного газа в Европе. За ней следуют Великобритания и Франция. Кроме того, в Европе на стадии проектирования, согласования или строительства находятся около тридцати терминалов (планируемой общей мощностью около
200 млрд. куб. м газа/год)30. Таким образом, можно предположить, что регазификационные мощности европейских государств увеличатся в два раза к 2020г. Представляя единое европейское пространство, тем не менее, многие страны Европы сохранили исключительный подход к развитию сектора СПГ и собственное видение его будущей роли для экономики страны. Однако основной причиной наращивания регазификационных мощностей в европейских странах является стремление диверсифицировать источники поставок газа и снизить зависимость от нынешних почти монопольных поставщиков.
Глава III. Перспективы развития производства СПГ в РФ.
В третьей главе автор рассматривает современное состояние производства СПГ в РФ, перспективные российские СПГ-проекты, а также оценивает текущую и потенциальную роль России на мировом рынке сжиженного природного газа.
В настоящее время Россия является одним из крупнейших игроков на мировом рынке энергоносителей, активно участвует в мировой торговле углеводородами и в международном энергетическом сотрудничестве. Россия занимает второе место в мире по доказанным запасам природного газа31
29 GLE LNG Map.pdf (Июль 2013). // Gas Infrastructure Europe. URL: http://www.gie.eu/mdex.php/maps-data/lng-map
30 Расчет автора на основе информации по приёмным регазификационным терминалам Европы, приведённой в Главе 2.
31 В 2012г. первое место занял Иран с запасами 33,6 трлн. куб. м по данным BP Statistical Review of World Energy 2013. URL: http://www.bp.com/content'danvbp/excel/Statistical-Review/statistical_review_of_world_energy_2013_workbook.xlsx
(32,9 трлн. куб. м32) и до 2009г. была лидером по добыче «голубого топлива»33.
До недавнего времени единственным направлением экспорта российского газа являлись трубопроводные поставки в Европу и страны СНГ, поэтому перед Россией стояла задача диверсификации экспортных газовых потоков, а также освоения нового сегмента мирового рынка газа. Эти задачи носили геополитический характер и определяли энергетическую безопасность страны. Теперь благодаря проекту «Сахалин-2» проектной мощностью 9,6 млн. тонн СПГ/год34 Россия имеет бесценный опыт организации производства нового энергоносителя — сжиженного природного газа, который обеспечил выход на рынки стран АТР. Сложность его реализации заключалась в том, что у России не было ни технологий и опыта производства СПГ, ни технологий шельфовой добычи газа в крупных промышленных масштабах. Кроме того, необходимо было найти и убедить потенциальных инвесторов и покупателей сжиженного природного газа в успешности проекта, получить их согласие на закупки СПГ тогда, когда строительство завода по производству сжиженного газа ещё только планировалось.
Проект «Сахалин-2» включает разработку двух месторождений: Лунского месторождения, которое является преимущественно газовым, и Пильтун-Астохского нефтяного месторождения с наличием попутного газа. Завод по производству СПГ в рамках данного проекта был запущен в эксплуатацию в феврале 2009г., но работы по вводу объектов инфраструктуры и наладка всех заводских систем продолжались, и к середине 2010г. завод вышел на проектную мощность. На заводе СПГ, который занимает площадь в 490 гектаров35, построены две технологические
32 BP Statistical Review of World Energy 2013. URL: http://www.bp.com/content/dam/bp/excel/Statistical-
Review/statistical_review_of_world_energy_2013_workbook.xlsx
35 В 2009-2012ГГ. первое место занимают США.
34 GasBusiness_Sakhalin-2.pdf, с.18. // Сахалин Энерджи. «Сахалин-2» в СМИ. Газовый бизнес, №2. Март-апрель 2011. URL: http://www.sakhalinenergy.ru'ru/default.asp?p=channel_home&c=4
35 GR12011 Final_rus.pdf, с. 21. // «Сахалин Энерджи». Отчет по устойчивому развитию за 2011г. URL: http://www.sakhalinenergy.m/ru/aboutus.asp?p=annual_reports
линии. Помимо производственных мощностей и причала отгрузки СПГ, на заводе построена лаборатория, центральный пункт управления и два резервуара для хранения газа общей ёмкостью 200 тыс. куб. м36.
Таблица 1. Структура продаж российского СПГ в 2012г.
Покупатель Объём поставки
м. юд. куб. м %
Япония 11,3 76.3
Южная Корея 3,0 20,3
Китай 0,5 3,4
Итого 14,8 100%
Источник: BP Statistical Review of World Energy 2013. URL:http://www.bp.com/content,'danrt>p/excel/Statistical-Review/statistical_review_of_world_energy_2013_workbook.xlsx.
Сахалинский завод не является одним из самых мощных заводов мира, однако в 2010г. компания «Сахалин Энерджи» запустила программу по повышению его производительности. По итогам 2012г. мощность завода была увеличена на 8%37. По информации ОАО «Газпром» в 2013г. в рамках проекта «Сахалин-2» было произведено 5,26 млн. тонн нефти и 10,52 млн. тонн СПГ38.
В начале лета 2012г. руководитель ООО «Газпром экспорт» сообщил, что ОАО «Газпром» рассматривает возможности строительства третьей технологической линии в рамках проекта «Сахалин-2»39. В декабре 2013 г. было принято решение вынести на рассмотрение совета директоров и наблюдательного совета компании «Сахалин Энерджи» вопрос о переходе к разработке проектной документации по строительству третьей технологической линии СПГ.
36 GasBusiness_Sakhalin-2.pdf, с. 18. //Сахалин Энерджи. «Сахалин-2» в СМИ. Газовый бизнес, №2. Март-апрель 2011. URL: http://www.sakhalinenergy.ru/ru'defauIt.asp?p=channel_home&c=4
37 Отчет об устойчивом развитии 2012 r.pdf, с.18. // «Сахалин Энерджи».
URL: http://www.sakhalinenergy.ru'media/17faal2c-165e-4bd8-92ffl-962d7clda76c.pdf
38 «Газпром» и Shell договорились о переходе на стадию проектирования по проекту третьей линии завода СПГ на Сахалине. // Газпром. Пресс-центр. Новости. 23.12.2013.
URL: http://www.gazprom.ru'press/news/2013/december/article 181242/
39 Проектная мощность завода СПГ во Владивостоке может вырасти вдвое - до 20 млн. т. в год. // Российское Агентство Международной Информации. Дальневосточный округ. 25.09.2012. URL: http://dv.ria.ru/economy/20120925/82161526.html
Останавливаться на достигнутых успехах Российская Федерация, доля которой на мировом рынке СПГ составляет пока менее 5%40, не планирует. Одним из перспективных проектов считается «Штокман». Запасы месторождения составляют 3,9 трлн. куб. м газа и 56 млн. тонн газового конденсата41. Добытый на месторождении газ по подводным трубопроводам будет поставляться на берег в район посёлка Териберка, где планируется сооружение завода по производству СПГ (общая мощность первых двух линий 7,5 млн. тонн СПГ/год42), портового транспортно-технологического комплекса и других производственных объектов.
Первоначально предполагалось начать добычу газа в 2013г., и в 2014г. произвести первый СПГ. Но в феврале 2010г. проект был отложен на три года по причине снижения спроса на газ на европейском рынке. Впоследствии ввод в эксплуатацию Штокмановского месторождения был намечен на 2016г., пуск завода СПГ - на 2017г. В начале 2013г. компания «Газпром» объявила тендер по выбору проектировщика завода по производству СПГ максимальной проектной мощностью до 30 млн. тонн СПГ/год43, но уже летом 2013г. тендер был отменён. В 2013г. компания «Газпром» приняла решение о реализации проекта только после 2019г.44
Вторым перспективным российским проектом является «Ямал СПГ». В июне 2010г. на площадке XIV Петербургского Международного экономического форума между ОАО «Газпром» и ОАО «НОВАТЭК», крупнейшим независимым производителем природного газа в России, было подписано Соглашение о сотрудничестве, которое определило основные
40 Рассчитано автором по данным BP Statistical Review of World Energy 2013. URL:http://www.bp.coni/content/dam/bp/excel/Statistical-Review/statistical_review_of_world_energy_2013_workbook.xlsx
41 Штокмановский проект. // Газпром. Производство. Проекты. URL: http://www.gazprom.ru'about/production/projects/deposits/shp/
42 Штокмановский проект. // Газпром. Производство Проекты. URL: http://www.gazprom.ru/about/production/projects/deposits/shp/
43 «Газпром» продолжает реализацию Штокмановского проекта. //Новости 14.12.2012. URL: http://www.gazprom.ni/press/news/2012/december/articlel51570/
44 Серов М., Ходякова Е. Total может обменять свою долю в Штокмане. // Ведомости. 27.11.2013. URL: http://www.vedomosti.ru/companies/news/19268531/totaI-pomenyaet-more
условия взаимодействия двух компаний в реализации проекта по производству СПГ на базе Южно-Тамбейского месторождения, запасы которого оцениваются в 1,3 трлн. куб. м45. С этой целью ещё в 2005г. была создана компания ОАО «Ямал СПГ». Сейчас 60% её акций находится в собственности у ОАО «НОВАТЭК», по 20% - у французской «Тоталь» («Total») и китайской «CNPC» («СиЭнПиСи»)46. С 2014г. компания «НОВАТЭК» получила право самостоятельно экспортировать производимый СПГ. До этого монополией на экспорт газа обладала компания «Газпром».
Компания «Ямал СПГ» планирует строительство трёх производственных линий мощностью по 5,5 млн. т СПГ/год, причем запуск первой официально намечен на 2017г.47 В 2012-2013 годах компания завершила разработку проектной документации по российским и международным стандартам, начала обустройство кустовых площадок для бурения первых эксплуатационных скважин, выбрала подрядчика на проектирование, поставку оборудования, материалов и комплектующих, строительство СПГ-завода. Им стал консорциум компаний «Текнип Франс» («Technip France») и «ДжейДжиСи Корпорейшн» («JGC Corporation»). По состоянию на октябрь 2013г. компания «Ямал СПГ» получила все необходимые согласования для строительства объектов инфраструктуры, добычи, подготовки, сжижения газа на Южно-Тамбейском месторождении и отгрузки СПГ и газового конденсата в порту Сабетта.
Реализация проекта «Ямал СПГ» требует привлечения партнёров не только с целью получения доступа к инновационным технологиям, но и к дополнительным финансовым ресурсам. В начале 2014г. стало известно, что Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ), структура Внешэкономбанка (ВЭБ), изучает возможность вхождения в акционерный капитал ОАО «Ямал СПГ», в том числе через совместный с «Чайна Инвестмент
45 Черепанов М. Ямал СПГ - общими усилиями. // Федеральный журнал «Регионы России», № 7-8. июль-август 2010г. URL: http://www.gosrf.ru'journal/articIe/l 197
46 Серов М. «Новатэк» готов продать 10% в «Ямал СПГ» фонду РФПИ и китайской С1С. // Ведомости. 20.02.2014. URL: http://www.vedomosti.ru/cornpames/news/23104601/partner-s-dengami
47 Серов М. «Новатэк» готов продать 10% в «Ямал СПГ» фонду РФПИ и китайской CIC. // Ведомости. 20.02.2014. URL: http://www.vedomosti.ru/companies/news/23104601/partner-s-dengami
Корпорейшн» («China Investment Corporation») российско-китайский инвестиционный фонд. Компания «НОВАТЭК» готова продать до 10% в проекте, чтобы оставить за собой контрольный пакет48. Участие Внешэкономбанка в проекте предполагает участие в акционерном капитале компании и предоставление кредитных ресурсов в рамках проектного финансирования на строительство СПГ-завода и обеспечение транспортировки сжиженного газа с проекта. Рассматривается вопрос создания совместного предприятия РФПИ с судоходной компанией «Совкомфлот», которая будет заниматься строительством и эксплуатацией танкеров для перевозки газа с «Ямал СПГ». Для транспортировки СПГ предполагается использовать специально спроектированные танкеры усиленного ледового класса Агс7.
Японские и индийские компании также проявляли заинтересованность к приобретению долей в «Ямал СПГ». Кроме того, осенью 2013г. компания «НОВАТЭК» подписала меморандум с четырьмя китайскими банками. Компания собирается рассмотреть все условия сотрудничества с потенциальными участниками и кредиторами проекта и принять окончательное решение в 2014г. Ранее представители компании «НОВАТЭК» утверждали49, что новый участник может быть интересен, если он предложит рынки сбыта. Однако сейчас стало важнее привлечь к реализации инвестора, готового предложить недорогое кредитное финансирование для проекта.
Сегодня Ямал является одним из изученных и подготовленных к освоению регионом, а также расположен достаточно близко к существующей газотранспортной инфраструктуре. Поэтому можно предположить, что месторождения Ямала будут играть значительную роль в развитии российской газовой промышленности в XXI веке.
48 Серов М. «Новатэк» готов продать 10% в «Ямал СПГ» фонду РФПИ и китайской CIC. // Ведомости.
20.02.2014. URL: http://www.vedomosti.ru/companies/news/23104601/partner-s-dengami "'Французская энергокомпания хочет влиться в «Ямал СПГ». // 10.12.2012. URL: http://www.yamal.org/oil-and-gas/42882—l-r.html
Дальний Восток также может стать масштабным центром по производству российского сжиженного природного газа. В апреле 2011г. компания «Газпром» и японский консорциум «Джапен Фар Ист Газ» («Japan Far East Gas») подписали Соглашение о проведении совместного технико-экономического исследования с целью реализации проекта по строительству СПГ-завода и газохимического комплекса во Владивостоке. Летом 2012г. между Министерством энергетики РФ и Министерством экономики, торговли и промышленности Японии был подписан Меморандум о взаимопонимании, который предполагает сотрудничество и поддержку в рамках проекта «Владивосток-СПГ». А весной 2013г. были утверждены планы мероприятий по реализации проекта строительства СПГ-завода и подготовки ресурсной базы для проекта. Началась разработка проектной документации, проводятся проектно-изыскательские работы на полуострове Ломоносова и в бухте Перевозной, где планируется разместить завод и построить необходимую инфраструктуру.
Проект предусматривает сооружение трёх технологических линий общей мощностью 15 млн. тонн/год50. Ресурсной базой должен стать газ Сахалинского («Сахалин-3»), Якутского и Иркутского центров газодобычи. Однако пока главным источником считаются ресурсы проекта «Сахалин-3». Его запасы газа оцениваются на уровне 1,1 трлн. куб. м51. «Сахалин-3» является основной ресурсной базой для газотранспортной системы «Сахалин — Хабаровск — Владивосток».
В 2013 г. «Газпром» провел доразведку на Южно-Киринском месторождении (проект «Сахалин-3»), в рамках которой были обнаружены значительные запасы нефти. До этого месторождение рассматривалось как газовое. Такое открытие может негативно отразиться на проекте «Владивосток СПГ», поскольку нефть должна извлекаться первой, а вести одновременно разработку нефтяной и газовой залежей экономически
50 Проект «Владивосток-СПГ». // Газпром. Производство. Проекты.
URL: http://www.gazprom.ru/about/production'projects/deposits/vladivostok-lng/
51 «Сахалин-3». //Газпром. Производство. Проекты.
URL: http^/www.gazprom.ru'about'production'projects'deposits/vladivostok-lng/
невыгодно. Кроме того, компания «Газпром» собирается вернуться к планам по строительству третьей технологической линии в рамках проекта «Сахалин-2». Как считают некоторые эксперты, расширение «Сахалина-2» и «Владивосток СПГ» — это взаимоисключающие проекты, и в текущих условиях приоритет может быть отдан не «Владивосток СПГ»52.
Помимо вышеуказанных трёх проектов в России существуют и другие планы по строительству заводов сжижения природного газа. Компания «Газпром» планирует строительство завода по сжижению газа в Ленинградской области. Но речь идёт не о возрождении закрытого проекта, а о совершенно новом проекте «Балтийский СПГ». В 2014г. предполагается завершить обоснование инвестиций и выбрать площадку под строительство. Мощность «Балтийского СПГ» должна составить 10 млн. тонн/год, ввод в эксплуатацию намечен на 2018г.53 Для реализации проекта компания «Газпром» планирует привлечь партнёров, оставив за собой контрольный пакет в размере 51%54.
В 2009г. состоялась презентация проекта «Печора СПГ», реализовать который собиралась Группа «Аллтек», Основой проекта является разработка двух месторождений Ненецкого автономного округа — Кумжинского и Коровинского. Технико-экономическое обоснование проекта было подготовлено компанией «Текнип» («ТесЬшр»). Предпроектные исследования были проведены специалистами ОАО «Гипроспецгаз», которые к концу 2012г. рассмотрели и проанализировали двенадцать вариантов реализации проекта «Печора СПГ», предусматривающих, в том числе, возможности по увеличению сырьевой базы проекта и различные варианты строительства завода СПГ (наземного и морского базирования, на плавучем основании либо платформе гравитационного типа), а также
52 Серов М. «Газпром» нашел на «Сахалине-3» крупнейшее шельфовое месторождение нефти в России. // Ведомости. 20.02.2014. URL: http://www.vedomosti.ru/companies/news/23041371/gazprom-predpochtet-neft
53 Балтийский СПГ. // Газпром. Производство. Проекты.
URL: http://www.gazprom.ru/about/production/projects/lng/baltic-lng/
54 Балтийский СПГ. // Газпром. Производство. Проекты.
URL: hiip.'/Avww.gazpromm/about/production'projects/lng/baltic-lng/
различные ценовые сценарии по нефти и СПГ55. Однако в конце 2013г. стало известно, что поскольку компания «Печора СПГ» не получила право самостоятельно экспортировать сжиженный газ, компания ищет партнёра в лице госкомпании для реализации проекта, причём не исключается возможность продажи контрольного пакета участия56. Поэтому в настоящее время проект находится в непростой ситуации, но имеет значительные перспективы.
Таким образом, новых возможностей для строительства заводов по сжижению газа в России достаточно. В случае их реализации наша страна сможет стать одним из крупнейших поставщиков СПГ на азиатском рынке.
Для оценки перспектив Российской Федерации на мировом рынке сжиженного природного газа автор представляет прогноз его развития. Как уже упоминалось ранее, в 2012г. на мировой рынок было поставлено 327,9 млрд. куб. м. СПГ, из них Россия экспортировала 14,8 млрд. куб. м, или 4,5% всех поставок СПГ в мире57. На конец того же периода мировые мощности по производству СПГ составили около 290 млн. тонн/год58, из них российские - 10,5 млн. тонн/год59 (3,6%). Таким образом, доля России на мировом рынке сжиженного природного газа не превышает 5%. Благодаря российским потенциальным СПГ-проектам у России есть все возможности по крайней мере удвоить данный показатель.
Без учёта производственных мощностей, которые могут быть построены в РФ в рамках СПГ-проектов, сегодня существуют все предпосылки для роста мировых мощностей практически в 1,5 раза к 2020г. (более чем в два раза к 2030г.). При этом данный показатель не включает перспективные
5' Итоговое заседание рабочей группы. // Проект «Печора СПГ». Новости 24.09.2012. URL: http://www.pechoralng.com/massmedia/news/241-2012-09-24.html
56 Печора СПГ готова к продаже. Ожидаемо и печально. // Нефтегаз. Новости. 09.12.2013. URL: http: ' ncftegaz.m ncws/view/l 17175
57 BP Statistical Review of World Energy 2013. URL: http://www.bp.conVcontent'dam'bp/excel/Statistical-Review/statistical_review_of_world_energy_2013_workbook.xlsx
38 По данным, приведенным в Главе I без учёта индонезийского завода «Арун», который предполагается закрыть до 2015г.
59 «Газпром» и Shell договорились о переходе на стадию проектирования по проекту третьей линии завода СПГ на Сахалине. //Газпром. Пресс-центр. Новости. 23.12.2013. URL: http://www.gazprom.ru'press/news/2013/december/articlel81242/
проекты некоторых новых потенциальных поставщиков СПГ, например, приостановлено строительство иранских заводов по производству сжиженного газа, отложен проект в Венесуэле. Фактически к 2030г. мировые СПГ-мощности могут превысить 600 млн. тонн/год (не включая Россию). Все планируемые в России проекты организации производств СПГ расположены в суровых климатических и тяжёлых географических условиях, что в значительной степени затрудняет реализацию этих проектов, которые периодически откладываются, пересматриваются, и их декларируемые показатели, включая мощность технологических линий, на взгляд автора, не являются абсолютно точными. Однако, по предварительным оценкам, к 2030г. общая мощность российских заводов по производству СПГ, может варьироваться от 31 млн. тонн/год до 64 млн. тонн/год (включая действующий проект «Сахалин 2»), что составит от 6,4 до 9,3% прогнозируемых мировых СПГ-мощностей60. В результате Россия может занять более существенную долю на мировом рынке сжиженного природного газа.
С другой стороны, по прогнозам автора, мировой спрос на СПГ может составить меньшую величину по сравнению с производственными мощностями: 435 млн. тонн к 2020г. и более 580 млн. тонн к 2030г. Настоящий прогноз сделан на основе данных из открытых источников и может не учитывать некоторые факторы. Однако эти оценки уже сегодня позволяют спрогнозировать недозагрузку мощностей по производству СПГ в будущем, и соответственно обострение конкуренции на мировом рынке сжиженного природного газа.
Исходя из вышеизложенного, можно сделать вывод о том, что Российская Федерация имеет все предпосылки, чтобы существенно увеличить свою долю на мировом рынке сжиженного природного газа и, возможно, стать одним из лидеров по поставкам СПГ на азиатский рынок. Это станет наилучшим вариантом диверсификации направлений экспорта
60 Рассчитано автором по данным Главы I и III.
российского газа и обеспечения экономических интересов и энергетической безопасности страны. Однако необходимо отметить, что российские мощности по производству СПГ могут оказаться не полностью востребованными, особенно учитывая перспективные австралийские СПГ-проекты и появление «нетрадиционного» газа в США. Поэтому чтобы не потерять конкурентные позиции, во-первых, необходимо тщательно просчитывать и оценивать каждый проект по строительству СПГ-заводов в Российской Федерации. Во-вторых, в рамках реализации этих проектов должны применяться только самые современные технологии и инновационные разработки, чтобы Россия могла предложить на мировом рынке качественный и наиболее дешёвый сжиженный газ. В-третьих, с целью успешного выполнения проектов, к строительству заводов целесообразно привлекать опытных высококвалифицированных технических специалистов и использовать самые современные технологии, эффективность которых была доказана в рамках реализованных зарубежных проектов.
В заключении диссертации автор обобщает результаты проведённого исследования, а также представляет выводы и комментарии.
В настоящее время производство сжиженного природного газа является одним из перспективных направлений развития современного мирового рынка углеводородов. СПГ имеет ряд преимуществ по сравнению с другими важнейшими энергоносителями и начинает играть всё более значимую роль в мировой торговле. Основными тенденциями, которые определяют дальнейшее развитие рынка СПГ, являются следующие:
1. Сжиженный природный газ характеризуется высокими экологическими свойствами и безопасностью, что обуславливает повышенный интерес к этому виду топлива. Более того, в отличие от трубопроводного газа, СПГ можно транспортировать на танкере-газовозе в любую точку мира, что не требует строительства, содержания и ремонта многокилометровых сетей газопроводов.
2. В настоящее время увеличиваются не только масштабы мирового рынка СПГ, объёмы операций, но и появляются новые участники.
3. Поставки СПГ являются одним из важнейших направлений развития экспортно-импортной политики многих стран. Сжиженный природный газ позволяет диверсифицировать основные направления экспорта для стран производителей и импорта — для стран потребителей этого энергоносителя, а также укрепить энергетическую безопасность всех стран-участников рынка СПГ.
4. Увеличение мощностей по производству СПГ является ключевым фактором, определяющим динамику экспортных поставок этого вида топлива и развития мирового рынка СПГ. Но объёмы экспорта сжиженного природного газа зависят не только от сроков ввода в эксплуатацию новых мощностей, но и от динамики выхода на проектный уровень и степени их загрузки, что, в свою очередь, определяется спросом на СПГ на мировом рынке со стороны отдельных стран и регионов.
5. Рост интереса к СПГ стимулирует развитие технологий сжижения природного газа. Применение современных инновационных технологий при строительстве технологических линий на СПГ-заводах позволяет минимизировать издержки, сокращать период окупаемости проекта, а также достигать высокой эффективности проекта.
6. Растущий мировой спрос на сжиженный природный газ приводит к развитию и увеличению мощностей, необходимых для его хранения. Особое внимание уделяется экологичности и безопасности этого процесса. Применение новейших конструкторских решений позволяет «накапливать» всё больший объём СПГ для его дальнейшей регазификации в период дефицита энергоносителей.
7. Самым удобным и выгодным способом перевозки СПГ является морская транспортировка. Иногда она является не только наиболее оптимальным, но и единственно возможным вариантом поставки этого энергоносителя. С этой целью на танкерах-газовозах устанавливается
несколько резервуаров (танков) для перевозки сжиженного природного газа. Развитие технологий и технических возможностей позволяет использовать наиболее совершенные модели танков, которые характеризуются значительными объёмами, с одной стороны, и более высокой степенью безопасности транспортировки, с другой.
8. Активное развитие технологий сжижения природного газа, его транспортировки и хранения даёт возможность предполагать, что в дальнейшем стоимость производства и поставки СПГ будет сокращаться.
9. Мощность регазификационных терминалов является не менее важной характеристикой мирового рынка СПГ по сравнению с производством этого энергоносителя.
10. Для России строительство первого завода по производству СПГ в рамках проекта «Сахалин-2» позволило получить бесценный опыт в данной сфере, открыло доступ к современным технологиям и инновационным решениям.
11. Успешная реализация других потенциальных российских СПГ-проектов позволит существенно укрепить энергетическую безопасность страны и позиции России на мировом газовом рынке. Диверсификация экспортных поставок российского газа станет более выраженной, а зависимость России от стран-транзитёров российского трубопроводного газа снизится.
12. Главными преимуществами России на газовом рынке являются крупные запасы газа, а также географическое положение, обеспечивающее выход к основным потенциальным рынкам сбыта СПГ: на западе — Европа, на востоке — страны АТР и США.
13. Реализация российских СПГ-проектов укрепит позиции одной из крупнейших энергетических корпораций мира ОАО «Газпром» на мировом рынке газа.
Таким образом, сфера производства сжиженного природного газа является очень перспективным направлением развития энергетического
потенциала России. Это даёт возможность диверсификации экспорта российских углеводородов, укрепляет энергетическую безопасность страны и позиции Российской Федерации на мировом рынке газа.
III Основные положения диссертационного исследования опубликованы
в следующих работах
Статьи в изданиях, рекомендуемых экспертным советом ВАК РФ
1. Жувакин Д.Ю. Европейский рынок сжиженного природного газа. / Д.Ю.Жувакин // Нефть, газ и бизнес. - 2014. №4. - с.44-47.
2. Жувакин Д.Ю. Обзор производства СПГ в странах Африки. / Д.Ю.Жувакин // Нефть, газ и бизнес. - 2014. №5. - с.28-31.
3. Жувакин Д.Ю. Обзор рынка сжиженного природного газа Азиатско-тихоокеанского региона. / Д.Ю.Жувакин // Нефть, газ и бизнес. - 2011. №8. - с. 15-19.
4. Жувакин Д.Ю. Обзор рынка сжиженного природного газа Европейского союза / Д.Ю.Жувакин // Вопросы экономики и права. - 2011. №4. - с.407-410.
5. Жувакин Д.Ю. Перспективы лидерства Австралии на мировом рынке сжиженного природного газа / Д.Ю.Жувакин // Экономические науки. -2011. №5. - с.383-385.
Подписано в печать 20.08.2014 г. Формат А5 Бумага офсетная. Печать цифровая. Тираж 100 Экз. Заказ № 1840-8-14 Типография ООО "Ай-клуб" (Печатный салон МДМ) 119146, г. Москва, Комсомольский пр-кт, д.28 Тел. 8-495-782-88-39