Развитие рынка зерноуборочной техники тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Васильева, Наталия Николаевна
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2003
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Васильева, Наталия Николаевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФОРМИРОВАНИЯ РЫНКА СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕНОЙ ТЕХНИКИ.
1.1. Теория рынка сельхозтехники, дилерских и маркетинговых услуг.
1.2. Опыт функционирования рынка сельхозтехники в развитых зарубежных странах.
ГЛАВА 2. СОВРЕМЕННЫЕ ПРОБЛЕМЫ РЕАЛИЗАЦИИ ЗЕРНОУБОРОЧНОЙ ТЕХНИКИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫМ ПРЕДПРИЯТИЯМ.
2.1 Состояние рынка сельскохозяйственной техники.
2.2. Обеспеченность сельских товаропроизводителей зерноуборочной техникой.
2.3. Задачи взаимодействия логистики и маркетинга в ходе реализации зернокомбайнов хозяйствам.
ГЛАВА 3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ РЫНОЧНЫХ ПРОЦЕССОВ ПРИ РЕАЛИЗАЦИИ ЗЕРНОУБОРОЧНОЙ ТЕХНИКИ СЕЛУ.
3.1. Кооперация различных форм дилерской деятельности при реализации зернокомбайнов хозяйствам.
3.2. Направления совершенствования организации сервисного обслуживания зерноуборочной техники.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Развитие рынка зерноуборочной техники"
Актуальность проблемы. Наиболее общим показателем продовольственной безопасности страны служит динамика среднедушевого производства зерновых, что является критерием оценки не только международной, но и национальной продовольственной безопасности. Безморозный период в России составляет всего 120-130 дней. Учитывая период вегетации зерновых культур, хлеборобам приходится с большими усилиями укладываться в эти сроки выращивания.
На период уборки приходится максимум дождей, ее сроки растягиваются, о из-за чего теряется до четверти урожая. Между тем производства зерна в России отстает от потребности народного хозяйства. Одной из причин такого положения является слабая материально-техническая база села, в том числе парка зерноуборочной техники, в первую очередь зернокомбайнов.
Парк зерноуборочных комбайнов уменьшился против 1990 г. более чем в 2 раза, соответственно во столько же возросла нагрузка посевов на одну машину, что явилось одним из факторов сокращения посевных площадей (на 23,5%), посевов зерновых (на 17,6%) и уменьшения валовых сборов зерна (на 22,7%). При этом потери урожая достигают 10% в основном из-за низкого качества поступающей на сельскохозяйственные предприятия зерноуборочной техники и ее недостаточного сервиса. В ходе уборки каждый зернокомбайн в среднем простаивает по шесть и более дней.
Важным источником восполнения парка зерноуборочной техники является их продажа хозяйствам по лизинговой схеме. Удельный вес лизинга комбайнов в общем объеме их поставки составляет 82%. Вместе с тем, организация лизинга зерноуборочной техники требует дальнейшего совершенствования.
Изученность вопроса. Наукой и практикой накоплены и систематизированы глубокие знания в области организации и экономики технического обеспечения села. Эти проблемы нашли отражение в работах В.П.Алферьева, Н.А.Дорофеевой, В.И.Драгайцева, Ю.А.Конкина, В.Я.Лимарева, В.Т.Есионова, С.А.Калашникова, Н.Н.Сониной и многих других. В научных исследованиях рассматривались многоплановые вопросы организации технического обеспечения сельскохозяйственных предприятий на рыночной основе. Вместе с тем, проблемы организации рынка зерноуборочной техники изучены пока недостаточно.
Исследование этого важного элемента хозяйственного механизма технического обеспечения сельских товаропроизводителей является актуальным.
Цель и задачи исследования. Основной целью исследования является обоснование направлений совершенствования развития рынка зерноуборочной техники.
В соответствии с целью были поставлены и решены следующие задачи: уточнены отдельные положения теории рынка сельхозтехники, дилерских и маркетинговых услуг; исследованы современные проблемы реализации зерноуборочной техники сельскохозяйственным предприятиям; обоснованы предложения по совершенствованию организации рынка техники; обоснованы предложения по кооперации различных форм дилерской деятельности при реализации зернокомбайнов хозяйствам; разработаны направления совершенствования сервисного обслуживания зерноуборочной техники.
Объекты и методы исследования. Объектами исследования являются ресурсообеспечивающие, дилерские и сельскохозяйственные предприятия Российской Федерации.
Предметом исследования являются организационно-экономические отношения в процессе обеспечения сельскохозяйственных предприятий зерноуборочной техникой.
Методология и методика исследования. Теоретической и методологической основой явились труды российских и зарубежных ученых-экономистов по организационно-экономическим проблемам обеспечения сельскохозяйственных предприятий сельхозтехникой. При разработке конкретных вопросов использованы абстрактно-логический, статистико-экономический, монографический, аналитический, расчетно-конструктивный методы исследований.
В работе использован также метод экспертных оценок и анкетирования.
Исходными материалами для исследований послужили данные
Госкомстата Российской Федерации, материалы статистической а отчетности сельскохозяйственных предприятий, Министерств сельского хозяйства РФ, а также Департаментов сельского хозяйства краев и областей, результаты исследований научных учреждений.
Научная новизна исследования состоит в следующем: исследована специфика применения принципов логистики при формировании рынка сельхозтехники, дилерских и маркетинговых услуг; определены организационно-экономические направления совершенствования рыночных процессов при реализации зерноуборочной техники селу; разработаны рекомендации по кооперации различных форм дилерской деятельности при реализации зернокомбайнов хозяйствам и предложения по организации сервисного обслуживания зерноуборочной техники.
Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы работы обсуждались в ОАО «Росагроснаб» и в ряде региональных предприятий по торговле материально-техническими ресурсами.
Основные результаты исследований используются районными предприятиями по снабжению и оказанию агросервисных услуг при организации обеспечения сельского хозяйства зерноуборочной техникой.
Методологические разработки по совершенствованию организации дилерских и маркетинговых услуг в сфере материально-технического обеспечения сельских товаропроизводителей рассмотрены и одобрены к внедрению ОАО «Росагроснаб».
По результатам исследований опубликовано две печатных работы общим объемом 2 п.л.
Объем и структура работы. Она состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы. Работа содержит 14 таблиц, одну схему, 5 приложений. Список использованной литературы включает 86 наименований.
Во введении обоснована актуальность исследования, состояние изученности проблемы, сформулированы цели и задачи работы, определены объекты и методы исследования, научная новизна и практическая значимость работы.
В первой главе «Теоретические аспекты формирования рынка сельскохозяйственной техники» уточнены отдельные положения теории рынка сельхозтехники, дилерских и маркетинговых услуг, исследован опыт организации рынка агротехники в развитых зарубежных странах.
Во второй главе «Современные проблемы реализации зерноуборочной техники сельскохозяйственным предприятиям» исследована организация сбыта машин с заводов-изготовителей и определены задачи взаимодействия логистики и маркетинга в ходе реализации зернокомбайнов хозяйствам.
В третьей главе «Совершенствование рыночных процессов при реализации зерноуборочной техники селу» обоснованы предложения по кооперации различных форм дилерской деятельности при реализации зернокомбайнов хозяйствам, разработаны направления совершенствования сервисного обслуживания зерноуборочной техники.
В разделе «Выводы и предложения» обобщены результаты исследований, сформулированы основные теоретические и практические выводы и предложения.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Васильева, Наталия Николаевна
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Рынок зерноуборочной техники имеет ряд особенностей, которые должны учитываться при разработке методологии ее реализации. Эти особенности состоят в крайне ограниченных сроках использования комбайнов в течение хозяйственного года (15 - 20 дней), высокой их капиталоемкости, монополизации производства на ограниченном числе заводов-изготовителей. Все эти факторы затрудняют продвижение комбайнов до потребителей, вызывают высокие издержки на сезонное хранение, необходимость поиска методов стимулирования их реализации путем выработки специфических приемов маркетинга и прогрессивных логистических схем товаропродвижения. Отсутствие конкуренции поставщиков на рынке сдерживает развитие дилерской службы, призванной осуществлять контроль за качеством и надежностью комбайнов и их технический сервис.
2. Изучение опыта функционирования рынка агротехники в развитых зарубежных странах показало, что в АПК этих стран важной формой его организации является дилерская деятельность. Эта деятельность состоит обычно на 70 - 85 % из выполнения торгово-посреднических функций.
Вместе с тем условиях свободной конкуренции на рынке различных фирм-производителей машин все возрастающее значение имеет их технический сервис, обеспечение запасными частями. На рынке выигрывают те фирмы, которые лучше организовали техсервис машин в гарантийный период бесплатно и в течение всего срока эксплуатации за отдельную плату. Эта вторая функция дилерских предприятий (технического сервиса) занимает примерно 20-25 % всего объема их деятельности, вследствие чего их можно охарактеризовать как торгово-сервисные предприятия-посредники между фирмами-изготовителями и сельскими товаропроизводителями. Ценные элементы зарубежного опыта функционирования рынка зерноуборочной и другой сельхозтехники в плане организации дилерской службы могут быть использованы и в АПК нашей страны.
3. Проведенный автором анализ современного состояния организации сбыта зерноуборочной техники с заводов-изготовителей в России показал, что с 1991 по 2002 гг. объем производства сельхозтехники на предприятиях сельхозмашиностроения снизился почти в 10 раз, а выпуск зерноуборочных комбайнов - в 24 раза. Это, наряду с другими факторами, отрицательно сказалось на объемах их поставок селу, которые упали до 6% к уровню 1990 г.
4. Обеспеченность сельского хозяйства зерноуборочной техникой составляет половину от нормативной потребности и значительно ниже уровня, характерного для развитых стран. При среднем размере хозяйства в России 448 га пашни, в Канаде - 157, в США - 71,4, в Англии - 27,6, Франции - 17,7, в ФРГ - 11,1, в Японии - 2,2 га, количество зерноуборочных комбайнов на 1000 га посевных площадей составляет в России всего 4,5 ед., в то время как в Канаде -16, в США —16, в Англии -14, во Франции - 18, в ФРГ - 32, в Японии - с учетом зерноуборочных средств малой механизации - 524 ед. По прогнозу на 2003 - 2004 гг. нагрузки на зерноуборочную технику возрастут и превысят нормативные более чем в 2 раза, что приведет к еще более серьезному нарушению агротехники и несоблюдению оптимальных сроков проведения полевых работ.
Результаты анализа современного состояния производства, сбыта, поставок зерноуборочной техники селу и обеспеченности ею хозяйств свидетельствует о неразвитости и несбалансированности ее рынка.
5. В связи с низкой обеспеченностью села техникой, в том числе и зерноуборочной, необходима финансовая поддержка со стороны государства, повышение доли сельского хозяйства в расходной части госбюджета, поскольку оно является жизненно важной для страны отраслью экономики. В частности, большое значение имело бы направление для помощи селу части средств от продажи энергоносителей за рубеж, как это практикуется при поставках тракторов из Белоруссии.
6. Наиболее отработанной схемой финансовой поддержки села при приобретении техники является государственный лизинг сельхозмашин (поставка за 1994-2000 годы 130 тыс. машин на сумму 13,6 млрд. руб.). Поэтому прежде всего необходимо развивать лизинг сельхозтехники за счет средств федерального и региональных бюджетов на действовавших с 1995 г. выгодных для сельских лизингополучателей условиях: беспроцентное кредитование хозяйств на сумму стоимости получаемой техники на срок ее лизинга; дифференцированные в зависимости от стоимости машин размеры первоначальных взносов (10 или 20 % от цены) и сроки лизинга (от 3 до 7 лет ); расчеты с хозяйствами в течение всего срока лизинга по ценам на машины на момент их передачи в лизинг, т.е. без индексации стоимости машин в связи с их удорожанием в течение срока лизинга; передача техники в собственность хозяйств по остаточной стоимости за вычетом суммы лизинговых платежей после истечения срока лизинга.
7. Закупку техники за счет средств федерального бюджета и бюджетов субъектов Российской Федерации и ее поставку в лизинг потребителям сельского хозяйства должны осуществлять лизинговые компании, отобранные на конкурсной основе правительством Российской Федерации или региональными администрациями. При этом основанием для отбора лизинговых компаний должно служить наличие у них необходимой товаропроизводящей сети в регионах, способной осуществлять лизинговые операции, развитых связей с поставщиками и потребителями, а также наличие кадров специалистов, имеющих опыт с организации лизинговых операций.
•. j
8. Следует, используя опыт развитых зарубежных стран, экономически стимулировать привлечение банковского капитала с целью финансирования лизинга техники для села путем:
- предоставления банкам льгот по налогообложению в размере до 20 % от суммы фактических инвестиций в финансирование лизинга;
- предоставления банкам и другим кредитным учреждениям субсидированного кредита на цели финансирования лизинга сельскохозяйственной техники (с покрытием за счет бюджета не менее 2/3 процентной ставки за кредит);
- освобождения банков и кредитных учреждений от уплаты налогов на прибыль, полученную от предоставления кредитов субъектам лизинга техники и оборудования, на срок не менее чем на три года действия лизинга.
На таких принципах может быть сформирована рыночная система коммерческого лизинга техники, действующая параллельно с государственной системой. В этом случае возникнет конкуренция между коммерческими структурами по предоставлению лизинговых услуг потребителям, появится возможность отбирать структуры - лизингодатели по конкурсу, т.е. будет создана система коммерческого лизинга, близкая к зарубежным аналогам.
9. Резкое снижение качества поставляемой зерноуборочной техники приводит к ее простоям уже в первый год эксплуатации. По вине заводов-изготовителей в ходе уборки каждый зерноуборочный комбайн в среднем простаивает по шесть и более дней. Средняя продолжительность одного простоя у комбайнов «Дон-1500», «КСК-100» составляет от 2,6 до 6,2 дня. В процессе эксплуатации в 2002 г. отказал каждый третий комбайн. Ежегодная стоимость работ по устранению простоев только зерноуборочных комбайнов оценивается в 7,7 млн. руб., из которых заводами-изготовителями возмещается, как правило, только часть.
• -j
В связи с низким качеством поставляемой техники необходимы меры по усилению его государственного контроля и регулирования в интересах сельских товаропроизводителей.
Прежде всего, следует разработать и ввести сертифицированную систему качества сельскохозяйственной техники, соответствующую международным стандартам, запретив заводам-изготовителям выпускать и поставлять машины с нарушениями требований этой системы.
Необходимо существенно усилить входной контроль за качеством и комплектностью машин, агрегатов, узлов и деталей в регионах их использования, для чего организовать повсеместно на базах агроснабжения, РТП и других предприятиях пункты входного контроля, оснащенные необходимым оборудованием и инструментом.
10. Большое значение имеет учет дополнительного платежеспособного спроса сельских товаропроизводителей на технику, который возникает в результате финансовой поддержки сельского хозяйства из региональных бюджетов. Эта помощь существенно повышает спрос хозяйств на технику, а ее целевой характер позволяет с большой степенью достоверности определить возможные дополнительные объемы реализации по каждой группе машин, запланировать сроки их реализации, т.е. обеспечить четкую маркетинговую увязку платежеспособного спроса и предложения техники.
11. В целях рационального использования ограниченных объемов финансирования села необходимо широко применять апробированный в ряде регионов метод консолидации финансовых ресурсов регионов для приобретения техники на федеральном уровне для их централизованного заказа, что обеспечивает: единые требования к поставщикам по качеству и комплектности продукции от имени всей отрасли сельского хозяйства, а не разрозненных регионов, снижение цен на продукцию до 10-20 и более процентов при централизованном заказе на федеральном уровне, гарантию выполнения обязательств поставщиков по ремонту и обслуживанию техники и оборудования в случае выявления брака и дефектов.
12. Важнейшим направлением организации и развития рынка зерноуборочной техники и других машин для села является создание и совершенствование дилерской службы, обеспечивающей сельских товаропроизводителей сельхозтехникой, запасными частями с полным комплексом сервисных услуг.
Исследование количества, дислокации дилерских пунктов и содержания их работы на примере ОАО «Таганрогский комбайновый завод» показало, что в основу их организации может быть положена кооперация заводов-изготовителей на договорной основе с агроснабами, ремонтно-техническими предприятиями (РПТ), торгово-техническими центрами (ТТЦ).
В основу формирования дилерской службы должны быть положены следующие методологические принципы: закрепление дилеров на согласованной с изготовителем территории; наличие утвержденного его службой маркетинга плана закупок и реализации продукции, единые коммерческие условия деятельности дилеров - предоставление дилерам скидок с цены комбайнов в зависимости от сезона реализации и величины заказываемой партии машин, финансирование их работ по техническому обслуживанию и ремонту комбайнов в гарантийный срок эксплуатации и, вместе с тем, жесткая зависимость оплаты услуг дилеров от фактических результатов их работы по реализации машин и их сервису.
Главную ответственность за выполнение функций технического сервиса зерноуборочной техники и других машин в условиях сельского хозяйства России должны нести Агроснабы самостоятельно или на базе кооперации с ремонтно-техническими предприятиями (РТП) путем заключения договоров на совместное выполнение работ. С ними могут заключать аналогичные договоры и заводы-изготовители. Оплата ра8с»т РТП по предпродажному обслуживанию техники должна компенсировать затраты по ее предпродажной подготовке, досборке и хранению до момента ее реализации или возврата заказчику. В основу определения ее уровня закладывается калькуляция работ либо согласованные и указанные в договоре цены. Послегарантийный технический сервис может быть произведен за дополнительную (отдельную) плату.
13. Систему дилерского торгово-сервисного обслуживания необходимо формировать на основе типовых схем дилерской службы, с использованием которых в конкретных условиях можно было бы подобрать требуемый вариант (форму) кооперации. Типовые схемы дилерской службы должны прежде всего отражать вид выполняемых сервисных услуг и вариант (форму) кооперации ее предприятий (пунктов) с заводами-изготовителями. Поэтому в основу этих схем следует положить сочетание выполняемых дилерами услуг и определенной их специализации, а также особенности уже сложившейся ремонтно-обслуживающей базы.
14. При кооперации различных форм дилерской деятельности необходимо учитывать такие факторы, как близость дилерских пунктов и хозяйств-потребителей к заводу-изготовителю (транспортные расходы); возрастной состав имеющейся зерноуборочной техники (затраты на поддержание ее в работоспособном состоянии); условия оптовых и сезонных поставок (возможности соответствующих скидок с цены); условия пропорционального сочетания государственной и частной собственности, а также собственности завода-изготовителя в дилерском предприятии (наличие контрольного пакета акций) и т.п.
15. Каждое дилерское предприятие и заводы-изготовители обязаны разработать свою стратегию и программу маркетинга, осуществить налаживание обратной связи с рынком.
Так, исследования автора показали, что большой эффект дает предоставление службой маркетинга ОАО «Таганрогский комбайновый завод» скидок с цены комбайна «КСЗ-З» в размере 10 % в I квартале и по 5 % во II и IV кварталах года (сезонная скидка), а также скидок в зависимости от величетны партий заказа (от 2 % при заказе до 5 комбайнов и до 12 % при заказе более 20 комбайнов). Эти скидки гибко учитывают условия реализации и стимулируют тем самым спрос потребителей.
Аналогичный эффект дает предоставление ОАО «Ростсельмаш» единой скидки с цены комбайна «ДОН - 1500Б» и «ДОН - 680» в размере 15 %, но в зависимости от объема разовой закупки комбайнов по периодам года: 15 млн. руб. в I квартале, 20 - в апреле-мае, 25 - в июне-августе и 20 млн. руб. в сенятбре-декабре, что также стимулирует рост продаж комбайнов в несезон работ и их удешевление для сельских товаропроизводителей.
Предложения и рекомендации автора по организации рынка зерноуборочной техники, представленные в работе, позволят улучшить техническое обеспечение предприятий сельского хозяйства и укрепить их материально-техническую базу.

Автореферат диссертации по теме "Развитие рынка зерноуборочной техники"
На правах рукописи
ВАСИЛЬЕВА НАТАЛИЯ НИКОЛАЕВНА
РАЗВИТИЕ РЫНКА ЗЕРНОУБОРОЧНОЙ ТЕХНИКИ
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (6. Логистика, 15. Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями и комплексами АПК и сельского хозяйства)
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандида 1» экономических наук
2. о о 5 -й
На правах рукописи
ВАСИЛЬЕВА НАТАЛИЯ НИКОЛАЕВНА
РАЗВИТИЕ РЫНКА ЗЕРНОУБОРОЧНОЙ ТЕХНИКИ
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (6. Логистика; 15. Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями и комплексами АПК и сельского хозяйства)
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Диссер1апионная работа выполнена в Государственном научном убеждении Всероссийском научно-исследовательском институте жономнкп сельскою хозяйства Россельхозакадемии.
Научный руководитель:
Док юр жономических паук, профессор, заслуженный деятель науки Российской Федерации В.П.Алферьев
Официальные оппоненты:
доктор экономических наук, профессор В.Я.Лимарев
кандидат экономических наук, старший научный сотрудник А.С.Велнев
Ведущая пр| лшпанпя - Всероссийский научно-исследовательский нпеппу! жономики, труда и управления в сельском хозяйстве.
'Защита диссертации состоится « » июия_ 2003 юда в
~7 Ч - С* Г часов на )аседании диссертационного совета К.006.03! .01 по присуждению ученой степени кандидата экономических наук по Всероссийском научно-исследовательском институте экономики сельского \01яйс1ва РАСХН по адресу: 123007, г. Москва, Хорошевское шоссе, дом 35, корп. 3, ВНИИЭСХ.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке институте. Автореферат разослан « ^^ » мая 2003 года
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор экономических наук, профессор
РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА | С. Петербург , л Д 08 ДИр
В.П.ВАСИЛННКО
1.ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы. Наиболее общим показателем продовольственной безопасности страны служит динамика среднедушевого производства зерновых, что является критерием оценки не только международной, но и национальной продовольственной безопасности. Между тем, производство зерна в России отстает от потребностей народного хозяйства. Одной из причин такого положения является слабая материально-техническая база села, в том числе парка зерноуборочной техники, в первую очередь зерноуборочных комбайнов.
Парк зерноуборочных комбайнов уменьшился против 1990 г. более чем п 2 раза, соответственно во столько же возросла нагрузка посевов на одну машину, что явилось одним из факторов сокращения посевных площадей.
Важным источником восполнения парка зерноуборочной техники является их продажа хозяйствам по лизинговой схеме. Удельный вес лизинга комбайнов в общем объеме их поставки составляет 82%. Вместе с тем, организация лизинга зерноуборочной техники требует дальнейшего совершенствования.
Состояние изученности проблемы. Наукой и практикой накоплены и систематизированы глубокие знания в области организации и экономики • технического обеспечения села. Эти проблемы нашли отражение в работах В.П.Алферьева, Н.А.Дорофеевой, В.И.Драгайцева, Ю.А.Конкина, В.Я.Лимарева, В.Т.Есионова, С.А.Калашникова, Н.Н.Сониной и многих других. В научных исследованиях рассматривались многоплановые вопросы организации технического обеспечения сельскохозяйственных предприятий на рыночной основе. Однако, проблемы организации рынка зерноуборочной техники изучены пока недостаточно, в связи с чем исследование этого важного элемента хозяйственного механизма технического обеспечения сельских товаропроизводителей является актуальным.
Цель и задачи исследования. Основной целью исследования я пляс I ся обоснование направлений совершенствования развития рынка зерноуборочной техники.
В соответствии с целью были поставлены и решены следующие задачи:
уточнены отдельные положения теории рынка сельхозтехники, дилерских и маркетинговых услуг;
исследованы современные проблемы реализации зерноуборочной техники сельскохозяйственным предприятиям; обоснованы предложения по совершенствованию организации рынка техники;
обоснованы предложения по кооперации различных форм дилерской деятельности при реализации зерноуборочных комбайнов хозяйствам;
разработаны направления совершенствования сервисного обслуживания зерноуборочной техники.
Объекты и методы исследования. Объектами исследования являются ресурсообеспечивающие, дилерские и сельскохозяйственные предприятия Российской Федерации.
Предметом исследования являются организационно-экономические отношения в процессе обеспечения сельскохозяйственных предприятий зерноуборочной техникой.
Методология и методика исследования. Теоретической и меюдологичсской основой явились труды российских и зарубежных ученых-экономистов по организационно-экономическим проблемам обеспечения сельскохозяйственных предприятий сельхозтехникой. При разработке конкретных вопросов использованы абстрактно-логический, статистико-экоиомическне, монографический, аналитический, расчетно-конструктивный методы исследований.
В работе использованы также методы экспертных оценок и анкетирования.
Исходными материалами для исследований послужили данные Госкомстата Российской Федерации, материалы статистической отчетности сельскохозяйственных предприятий, Министерств сельского хозяйства Российской Федерации, а также департаментов сельского хозяйства краев и областей, результаты исследований научных учреждений.
Научная новизна проведенного исследования состоит в следующем:
выявлена специфика применения принципов логистики при формировании рынка сельхозтехники, дилерских и маркетинговых услуг;
определены организационно-экономические направления совершенствования рыночных процессов при реализации зерноуборочной техники селу;
разработаны рекомендации по кооперации различных форм дилерской деятельности при реализации зерноуборочных комбайнов хозяйствам и предложения по организации сервисного обслуживания зерноуборочной техники.
Практическая значимость работы. Выводы и рекомендации, обоснованные в работе, могут быть использованы при разработке организационно-экономических мер по совершенствованию обеспечения сельского хозяйства зерноуборочной техникой за счет усиления финансовой поддержки со стороны государства, увеличение объемов ее лизинга и изменения его условий в пользу сельских лизингополучателей, формирования эффективной дилерской сети реализации и обслуживания зерноуборочной техники.
Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы работы обсуждались в ОЛО «Росагроснаб» и в ряде региональных предприятий по торговле материально-техническими ресурсами.
Основные результаты исследований используются районными предприятиями по снабжению и оказанию агросервисных услуг при организации обеспечения сельского хозяйства зерноуборочной техникой.
Методологические разработки по совершенствованию организации дилерских и маркетинговых услуг в сфере материально-технического обеспечения сельских товаропроизводителей рассмотрены и одобрены к внедрению ОЛО «Росагроснаб».
По результатам исследований опубликовано две печатных работы общим объемом 2 п.л.
Объем н структура работы. Работа изложена на 12.Страницах машинописного текста, состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы. Она содержит 14 таблиц, одну схему, 5 приложений. Список использованной литературы включает 86 наименований.
Во введении обоснована актуальность исследования, состояние изученности проблемы, сформулированы цели и задачи работы, определены объекты и методы исследования, ее научная новизна и практическая значимость.
В первой главе «Теоретические аспекты формирования рынка сельскохозяйственной техники» уточнены отдельные положения теории рынка сельхозтехники, дилерских и маркетинговых услуг.
Во второй главе «Современные проблемы реализации зерноуборочной техники сельскохозяйственным предприятиям» исследована организация сбыта машин с заводов-изготовителей и определены задачи взаимодействия логистики и маркетинга в ходе реализации зерноуборочных комбайнов хозяйствам.
В третьей главе «Совершенствование рыночных процессов при реализации зерноуборочной техники селу» обоснованы предложения по кооперации различных форм дилерской деятельности при реализации зерноуборочных комбайнов хозяйствам, разработаны направления совершенствования сервисного обслуживания зерноуборочной техники.
В разделе «Общие выводы и предложения» обобщены результаты исследований, сформулированы основные теоретические и практические выводы и предложения.
2. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Рынок сельхозтехники подразумевает систему товарно-экономических отношений между заводами-изготовителями, торговыми посредниками, предприятиями по оказанию услуг и сельскими товаропроизводителями, приобретающими средства производства, а также обсуживающую эти отношения инфраструктуру (склады, средства механизации, транспортные средства, пути сообщения и др.). Целью развития рынка техники для сельского хозяйства является рациональное формирование рыночного хозяйственного механизма для эффективного обеспечения ею хозяйств с учетом удовлетворения их потребительского спроса на основе взаимной экономической заинтересованности вышеуказанных агентов рынка.
В соответствии с целью формирования и развития рынка техники для сельского хозяйства этот рынок призван решать следующие основные задачи: устанавливать рациональные хозяйственно-экономические связи между промышленными, торгово-посредничеакими и
сельскохозяйственными предприятиями; создавать конкурентную рыночную среду для предприятий-производителей сельскохозяйственной 'техники и посреднических структур сферы ресурсеобеспечения, удешевлять на этой основе поставляемую селу продукцию
производственного назначения, оптимизировать ее номенклатуру и повышать качество обеспечения ею сельхозпредприятий. Важная задача рынка состоим в том, чтобы формировать уровень цен на продаваемые селу технические средства, позволяющий осуществлять расширенное воспроизводство, поддерживать ценовой паритет между сельским хозяйством и другими отраслями экономики.
Важным элементом рынка технических средств, должна служить конкуренция предприятий-поставщиков продукции и услуг. Однако в современных условиях в России еще не созданы предпосылки для конкуренции на рынке сельскохозяйственной техники, поскольку преобладает монополизм крупных предприятий-поставщиков машин. Это особенно относится к рынку самоходных зерноуборочных комбайнов, поставку которых осуществляют всего 3-4 завода, что не оставляет сельским товаропроизводителям выбора техники с наилучшими технико-экономическими показателями.
Особенностью рынка зерноуборочной техники является также ярко выраженная сезонность ее использования, ограниченные сроки применения (15-20 дней в году), что наряду с высокой Капиталоемкостью комбайнов затрудняет их продвижение от производителей к потребителям, вызывает высокие издержки на складирование и сезонное хранение в сфере обращения, необходимость искать «пути ускорения реализации комбайнов потребителям путем гибкой ценовой политики (системы скидок с цены) в зависимости от сезона продажи и величины партии заказа машин. Это требует специфических методов маркетинговой работы и внедрения прогрессивных логистических схем товаропродвижения.
Рынок технических средств для предприятий сельского хозяйства является сложной логистической системой. Теория новой отрасли экономической науки логистики требует системного (комплексного) подхода к управлению товарными, транспортными, финансовыми и информационными потоками. Такие логистические системы должны
строиться на принципах рациональности (соответствия практической модели эталонной) и работоспособности (управляемости, эффективности управляющих воздействий на все звенья системы).
Логистика органически связана с теорией и практикой маркетинга, т.е. увязкой производства и реализации товаров с реальным платежеспособным спросом покупателей, стимулированием реализации путем рекламы товаров, гибкой политики цен и торговых наценок (скидок), поиском новых сфер деятельности для получения доходов и т.д.
Если методы маркетинга обеспечивают увязку производства и реализации товаров с реальным платежеспособным спросом потребителей, то логистические методы предопределяют выбор средств и путей наиболее экономичного продвижения товаров от поставщиков до посредников и от них до конечных потребителей продукции, а также оптимальную организацию сопутствующих информационных и финансовых потоков. Конечная цель этого процесса - достижение минимальных издержек обращения и получение прибыли.
В странах развитой рыночной экономикой основная часть компаний-изготовителей организуют продажу сельскохозяйственной техники и поставку запасных частей через сеть независимых дилерских пунктов. Например, в США насчитывается около 7 тыс. таких пунктов.
Прослеживается тенденция к сокращению числа дилерских хозяйств. Если в начале 50-х годов их было более 30 тыс., в 70-х годах - 16 тыс., то к настоящему времени - более чем в 2 раза меньше. Это объясняется их укрупнением, разнообразием деятельности, продажей техники сразу нескольких машиностроительных фирм, т.е. увеличением объемов выполняемых работ.
Огромный поток материально-технических средств, как по физическому объему, так и по номенклатуре требует широко разветвленной сферы сбытовых услуг, оказываемых сельским предпринимателям. В настоящее время они покупают средства
производства в первую очередь у тех фирм, которые лучше их обсуживают.
Безусловно, экономические условия в США и странах Западной Европы неизмеримо более благоприятны, чем в России, однако, и в кризисных условиях нашей страны возможно широкое использование отдельных аспектов маркетинга ( изучение платежеспособного спроса, финансового состояния хозяйств Российской Федерации и, в частности, организации для них рынка зерноуборочной техники).
Кризисная экономическая ситуация, сложившаяся в агропромышленном комплексе в последние годы, катастрофическое падение платежеспособного спроса сельских товаропроизводителей, фактическая утрата предприятиями оборотных средств, недостаточная протекционистская политика государства по сохранению рынков сбыта сельхозтехники привели к тому, что огромный производственный потенциал сельхозмашиностроения, создававшийся в течение многих десятилетий и сориентированный главным образом на внутренний рынок, используется только на 5-10%.
С 1991 по 2002 гг. (за двенадцать лет) объем производства продукции на предприятиях отрасли снизился почти в 10 раз, выпуск зерноуборочных комбайнов - в 24 раза. Хотя за 2000-2001 гг. производство этих комбайнов несколько увеличилось, но в 2002 г. опять понизилось на 15 % против 2001 г. Производство кормоуборочных комбайнов оставалось на низком уровне - 0,3-0,7 тыс.шт., косилок - снизилось по сравнению с 1995 г. на 26%.
Общие объемы поставок новой зерноуборочной техники селу упали до 6% от уровня 1990 г., а в 2002 г. приобретение зерноуборочных комбайнов хозяйствами от уровня 1995 г. составило лишь 10%, причем количество исправной техники в парке из-за отсутствия запасных частей не превышает 50-60%.
Отечественное производство тракторов и комбайнов не покрывало полностью возрастающий спрос, который частично восполнялся за счет импорта. В 2001 году в страну было ввезено тракторов и зерноуборочных комбайнов соответственно в 3 и 10 раз больше, чем в 1996 году.
Объем продаж зерноуборочных комбайнов на внутреннем рынке в 1996 году составлял около 70% от объема отечественного производства, в 1997-2000 годах - 108-133%, в 2001 году - сократился до 98%. В 2001 году российский импорт зерноуборочных комбайнов превысил уровень 1996 года в 11 раз. Однако исследования Сибирского отделения РАСХН, проведенные в 2001 году на полях со средней урожайностью, показали, что эффективность отдачи капиталовложений при использовании отечественных комбайнов в 2 раза выше по сравнению с зарубежными аналогами. Так, с 1 рубля затрат, вложенных в приобретение и эксплуатацию комбайна «Енисей», получают 1090 г зерна, а от вложений в комбайны «Доминатор» или «Мега-204» фирмы «Клаас»-590 г.
Сборка импортных зерноуборочных комбайнов на различных предприятиях России в современных условиях также оказалась экономически неэффективной.
Рост цен на зерноуборочную технику ведет к падению платежеспособного спроса на внутреннем рынке и снижению конкурентоспособности этой техники на внешних рынках. Вместе с тем, "уровень цен на зерноуборочную технику на подавляющем большинстве .'заводов-изготовителей не покрывает затраты на производство, снижается рентабельность этой продукции, растет число убыточных предприятий (свыше 60% в 2002 г.).
Существенным источником пополнения парка зерноуборочной техники для сельского хозяйства начиная с 1994 г. является ее поставка на принципах лизинга, т.е. долгосрочной (на 3-5 лет) аренды техники хозяйствами с первоначальным взносом лишь 10-20% ее стоимости. Источником финансирования лизинговых поставок являются средства
федерального и местных бюджетов, а в последующие годы - суммы 1 возврата хозяйствами задолженности за технику, взятую в аренду.
Всего за 1994-2002 гг. была передана в лизинг сельским товаропроизводителям техника на сумму около 16,5 млрд. руб. в новом масштабе цен. Благодаря лизингу возобновилась работа заводов-изготовителей техники, которые ранее месяцами простаивали. Из суммы средств, выделяемых для лизинга по бюджету, 50%, как правило, направлялись на приобретение зерноуборочных и других комбайнов.
Поэтому интересы села требуют всемерно развивать лизинг сельскохозяйственной, в том числе зерноуборочной техники. Госдума РФ в бюджете на 2001 г. предусмотрела выделение на цели лизинга 3 млрд. руб., а также 2,5 млрд. руб. из дополнительных доходов бюджета. Эти средства позволяли намного увеличить объемы лизинга техники селу. Однако, исходя из требований ряда статей нового Бюджетного кодекса РФ, эти финансовые ресурсы могут быть выделены только государственным лизинговым компаниям, каковых в сельском хозяйстве просто нет.
Изменение порядка финансирования и организации лизинга сельскохозяйственной техники в середине 2001 г. не могло не отразиться | на ходе поставок машин селу и в 2001-2002 гг. они резко сократились, что ' нанесло ущерб как сельским товаропроизводителям, так и заводам-изготовителям техники.
Созданная в 2001 году параллельная с Агроснабом структура . «Росагролизинг» не способствовала удешевлению сельскохозяйственной техники, снижению цен на нее. В табл.1 представлен материал об удорожании комбайнов «Дон-1500Б-125» при их лизинговых поставках через ОАО «Росагролизинг» в сопоставлении с условиями Росагроснаба. 1
Из таблицы видно, что в 2002 г. окончательная стоимость самоходного зернокомбайна «Дон-1500Б-125» при передаче в лизинг ОАО ■ «Росагролизинг» составляла более 2,7 млн. руб., в то время как при'-посредстве Росагроснаба она была равна 2,2 млн. руб. Удорожание
произошло за счет сумм процентов за использование средств уставного капитала ОАО «Росагролизинг».
Таблица 1.
Сравнительный анализ стоимости объекта лизинга в соответствии с условиями, действующими в ОАО «Росагроснаб» и ОАО «Росагролизинг» Комбайн «Дон-1500-Б-125»
Наименование показателей Норматив Абсолютное тыс. значение, зуб.
Росагроснаб Росагролизинг Росагроснаб Росагролизинг
Заводская цена с НДС *) 1965,6*) 1965,6*)
Транспортные расходы с НДС 1,1% 1,1% 21,6 21,6
Страховой взнос 2,5% 2% 49,1 39,7
Вознаграждение (арендная плата): 110,6 215,3
- лизинговой компании 1,5 % от остаточной стоимости 1,5 % от остаточной стоимости**) 55.3 149,0
- сублизингодателя 1.5 % от остаточной стоимости 1.5 % от остаточной стоимости***) 55,3 66,3
Сумма % за использование средств Федерального бюджета ежегодно за весь срок лизинга 7% 371,5
Дополнительные расходы сублизингодателя, связанные с хранением, подготовкой и передачей техник» в лизинг 5% 5% 98,3 98,3
Окончательная стоимость объекта при передаче в собственность (с НДС) лизинго-получаеля 2245,2 2712,0
Абсолютное удорожание:
- в тыс. руб. 279,6 746,4
- в % 14,2 38,0
*) Скидки, предоставляемые заводом-изготовителем, равнозначны и составляют до 20 % от заводской цены
**) Вознаграждение рассчитывается от балансовой стоимости объекта лизинга с учетом транспортных расходов
***) Вознаграждение рассчитывается от остаточной стоимости объекта лизинга с учетом транспортных расходов
Абсолютное удорожание комбайнов Дон-1500Б на условиях ОАО «Росагролиишг» составило 38 % против 14,2 % на условиях Роеагроснаба.
Отмеченные выше негативные моменты нового порядка лизинга техники для села будут еще более усугублены, если на тех же принципах будет осуществляться и лизинг машин на основе средств региональных бюджетов (общие его объемы достигали в 2001 г. 7 млрд. руб.). Удорожание техники приобретет еще более масштабный характер и нанесет ущерб экономике села.
По вине заводов-изготовителей в ходе уборки каждый зерноуборочный комбайн в среднем простаивает по шесть и более дней. Средняя продолжительность одного простоя у комбайнов «Дон-1500», «КСК-100» составляет от 2,6 до 6,2 дня.
Технику низкого качества продолжают поставлять АО «Ростсельмаш», ПО «Гомсельмаш», ОАО «Липецкий тракторный завод», ЗАО «Петербургский тракторный завод».
Уклоняясь от возмещения затрат на устранение брака и дефектов поставляемой техники, заводы-изготовители выполняют ежегодно, как правило, лишь порядка 1% от общего объема работ по обслуживанию этой техники в гарантийный период.
Одним из направлений совершенствования организации сбыта зерноуборочной и другой сельскохозяйственной техники с заводов-изготовителей является освоение ими в интеграции с агроснабами методов маркетинга, получившего широкое распространение в странах с развитой экономикой и дающего высокий эффект в условиях рыночных отношений.
Поэтому необходимо последовательно внедрять и совершенствовать логистические основы организации сбыта зерноуборочной техники с заводов-изготовителей и использовать тесно связанные с логистикой методы организации маркетинговой деятельности в сфере технического обеспечения предприятий сельского хозяйства.
Все это выдвигает перед системой реализации зерноуборочных комбайнов и другой сложной зерноуборочной техники задачу создания современной дилерской службы, способной осуществлять качественное предпродажное и особенно послепродажное обслуживание новой техники. Передовые предприятия данной системы овладели этой важной функцией и осуществляют качественное предпродажное и послепродажное обслуживание новой техники. Необходимо скорейшее распространение этого опыта на все регионы страны с тем, чтобы потребители чувствовали повседневное внимание к своим нуждам.
Указанная задача тесно связана с необходимостью улучшения работы заводов-изготовителей по взаимодействию с дилерской службой агроснабжения, в частности, по исправлению дефектов новой техники, ее обеспечению набором запасных частей, возмещению затрат по устранению дефектов и брака машин.
Большое значение для эффективности маркетинга приобретает налаживание обратной связи с рынком, т.е. возможность контролировать осуществляемые мероприятия и корректировать их с учетом реакции рынка.
Примерами такой обратной связи с рынком являются оперативные сведения об объемах продаж конкретных видов техники и других ресурсов, позволяющие гибко планировать объемы выпуска и продажи продукции, или корректировка объемов выпуска запасных частей в •течение года на основе оперативного изучения погодных условий, влияющих на расход деталей комбайнов и другой техники.
Дилер - это предприятие или организация, обеспечивающая
агропромышленных товаропроизводителей техническими и *
энергетическими средствами производства и выполняющая их сервис. Дилерами могут выступать предприятия материально-технического снабжения (агроснабы), ремонтно-технические, ремонтно-механические и другие коммерческие предприятия, их объединительные организации,
физические лица, структуры изготовителей машиностроительной продукции и другие, имеющие сертификат в установленном порядке.
Для выполнения своих функций по реализации и сервису продукции дилер, как правило, должен иметь следующую материальную базу: подъездные дороги, в том числе железнодорожные пути; открытые площадки, навесы, закрытые складские помещения, грузоподъемное оборудование для разгрузки, погрузки и хранения машин и запасных частей; цеха (пункты) для сборки (досборки), регулировки и технического обслуживания и ремонта изделий, оснащенные стационарными средствами сервиса, заправки машин топливом и смазочными материалами, а также транспортирования техники.
Все претензии по качеству продукции в гарантийный период эксплуатации потребитель направляет дилеру, который выявляет причину отказов и организует устранение их последствий независимо от того, по чьей вине они произошли. При реализации продукции дилер обязан указать в паспорте на реализуемую продукцию свои адрес и реквизиты.
Организацию дилерской службы крупного предприятия по выпуску зерноуборочных комбайнов можно проследить на примере завода «Ростсельмаш».
Завод имеет широкую сеть дилеров, которая построена по следующим принципам:
- территориальная закрепленность, т.е. каждый дилер производит реализацию комбайнов на согласованной со службой маркетинга завода территории (административно-территориальной единице);
-' дилер имеет согласованный со службой маркетинга завода план закупок и реализации его продукции;
- установлены единые коммерческие условия деятельности дилеров.
Все субъекты Российской Федерации и стран СНГ разделены на
четыре категории. В зависимости от категории каждой территории соответствует расчетный план годовой закупки. Для заключения
дилерского договора, кроме соответствия дилерскому стандарту, необходимо разово закупить 1/12 от заявленного годового плана (с учетом дилерской скидки). Размер заявленного годового плана может варьироваться от 25 до 100 % расчетного плана годовой закупки, предусмотренного для данной территории.
В течение этого периода необходимо закупить не менее 20% от годового плана закупок.
После заключения дилерского договора дилеру представляется скидка от базовой цены комбайна в размере 15 % (на любое число закупаемых машии).
Необходимым условием получения скидки с цены продукции завода является разовая закупка на определенную сумму (таблица 2).
Таблица 2
Условия предоставления скидок дилерам
Период года Объем разовой закупки (тыс. руб.)
1.01.-31.03 15000
1.04.-31.05 20000
1.06.-31.08 25000
1.09.-31.12 20000
Как видно из таблицы, объемы разовой закупки дифференцированы от 15 до 25 млн. руб. в зависимости от сезона года. Так, в январе-марте она должна составлять не менее 15 млн. руб., а в июне-августе (т.е. в разгар уборочных работ) ее размер повышается до 25 млн. руб. а в сентябре-декабре снижается до 20 млн. руб.
Разовым покупателям любой формы собственности скидки с цены комбайнов предоставляются в меньших размерах по сравнению с оптовыми покупателями. Так, при закупке продукции не менее 4 млн. руб.
скидка составляет 5 %, не менее 7 млн. руб. - 8 % и не менее 11 млн. руб. 10%.
Завод «Ростсельмаш» уделяет большое внимание созданию выгодных для дилеров условий их деятельности.
Оплата за выполненные работы и оказанные услуги производится в зависимости от марки обслуживаемой техники, исходя из расчета: комбайн «Дон-1500Б» - 40000 р. (включая НДС 20 %); комбайн «Дон-680» - 50000 р. (включая НДС 20 %); комбайн «Нива» - 25000 р. (включая НДС 20 %).
Расчет за выполненные работы (за весь гарантийный период) осуществляется поэтапно (условия гарантии - 2 года):
В счет этой оплаты дилеры обязаны выполнять определенный перечень работ по техническому обслуживанию реализуемой техники.
Генеральным дилером по отношению к подавляющей части заводов-изготовителей машин в нашей стране является ОАО «Росагроснаб», который заключает с ними генеральные договоры на поставку машин, где предусмотрены все принципиальные вопросы организации и финансирования поставок: порядок и сроки поставок, в частности, на реализацию машин со сроком оплаты до трех месяцев (консигнация), уровень цен на продукцию, скидки с цены до 20 % в зависимости от фактических сроков реализации, обеспечение гарантийным комплектом запасных частей, нормативно-технической документацией, ответственность завода за качество продукции и другие.
В 2001 г. Росагроснабом в качестве Генерального дилера и региональными агроснабами-дилерами было заключено 274 дилерских договоров, по которым потребителям АПК поставлялись материально-технические ресурсы.
В дилерских договорах Росагроснабу и его дилерам заводы предоставляли скидку с цены продукции до 24 процентов в зависимости от закупаемой партии продукции, сроков оплаты, сезонности поставки и др.-
Кроме того, в ряде договоров предусмотрена оплата работы дилеров Росагроснаба по предпродажному и гарантийному обслуживанию техники.
Качество техники, поставленной заводами-изготовителями в 2001 г., не улучшилось (таблица 3).
Обращает на себя внимание, что из 8,9 млн. руб. затрат на *
восстановление машин 7,7 млн. руб. (86,5%) приходится на восстановление комбайнов «ДОН-1500», СК-5 «Нива» и Енисей-1200, что говорит о невысоком уровне их надежности.
Таблица 3
Сведения об отказах техники в гарантийный период эксплуатации в 2001 году
Марка Кол-во Среднее Число Продол- Затраты Возвра- Уровень
машины машин, число отказов житель- на щено возврат,
находя- отказов машин ность восста- изгото- %
щихся на 100 по вине простоя новле- вителем,
на машин изгото- на ние тыс.руб.
гарантии вителя 1 отказ, машин,
шт. дн. тыс.руб.
. 2 3 4 5 6 7 8 9
Дон- 1075 69 745 1,26 4520,38 3570,49 79
1500
СК-5 1017 28 289 2,91 1441,56 1116,76 77.46
«Нива» V
Енисей- 1193 20 240 1,6 1716,61 1460,50 85,10
1200
ИТОГО 32?5 39 1274 1,94 7678,55 6147,75 80,00
Дон
680/800 41 • 83 34 3,94 174,7 174,2 99,7
КСК-
100А 318 29 92 3,5 - - -
ИТОГО 359 35 126 3,2 174,7 174,2 99,7
Всего по
само- 10024 37 3670 2,42 8877,0 7103,2 80,0
ходным
маши-
нам
Проведенное исследование на примере дилерских пунктов ОАО «Таганрогский комбайновый завод» показало, что в основе принципа их организации лежит сотрудничество с уже существующими центрами,
которые ранее работали с ОАО «Ростсельмаш», с ОАО «Волгоградский тракторный завод» и другими заводами, а также с региональными и районными агроснабами, у которых уже была налаженная система работы и свой круг потребителей. На это указывает сложившаяся дислокация 23 дилерских пунктов ОАО «Таганрогский комбайновый завод».
Таганрогский комбайновый завод выпускает самоходные зерноуборочные комбайны КЗС - 3. В связи с тем, что комбайн КЗС - 3 был з&пущен в серийное производство в 1994 году и сконструирован с учетом последних достижений в мировом машиностроении, завод столкнулся с проблемой продвижения комбайна на российском рынке сельхозтехники. Поэтому специалистами ОАО «Таганрогский комбайновый завод» и его дилерскими пунктами была проведена большая работа по практическому внедрению комбайна КЗС-З на рынке зерноуборочной техники.
По предложению автора большое внимание уделено пропаганде и рекламе технико-экономических характеристик комбайна КЗС-З. Для этого были организованы средства массовой информации, выпуски специальных изданий, практиковалось повышение квалификации механизаторов, изучение передового опыта по эксплуатации комбайна и др. Вся эта организационная работа позволила активизировать внедрение комбайна КЗС-З в сельскохозяйственное производство и оживило дилерскую деятельность по данному направлению.
Анализ динамики продаж комбайна с 1997 по 2001 год показывает, что за указанный период ежегодный прирост его реализации составлял 2,32,5 раза к предыдущему году. Это свидетельствует об активном освоении рынка зерноуборочной техники, ограниченного низкой платежеспособностью покупателей.
В 2001 году сотрудниками управления маркетинга и сбыта ОАО «ТКЗ» проводилось анкетирование руководителей региональных и
районных сельхозуправлений и ассоциаций фермерских хозяйств. В процессе анкетирования удалось установить, что основными факторами, влияющими на спрос зерноуборочных комбайнов, являются цена комбайна, его техйические характеристики, возможность гарантийного и послегарантийного обслуживания, услуги по финансированию из государственных и региональных бюджетов (федеральный и региональный лизинг), заводской лизинг, прогноз погодных условий и т.д.
В процессе маркетинговых исследований с учетом финансовых возможностей и зарубежного опыта автором была определена и внедрена система скидок с цены на комбайны КЗС —3 Таганрогского комбайнового завода от сезона поставки и объема заказываемых партий (таблица 4).
Таблица 4
Величина скидок с базисной цены комбайна КЗС-З Таганрогского комбайнового завода в зависимости от сезона поставки и объема заказываемых партий
Сезонные скидки
Квартал I II III IV
Скидка, % 10 5 - 5
Партионные скидки
Количество заказываемых машин, шт. 4-2 3-5 6-10 11-20 Более 20
Скидка, % - 2 5 10 12
Эти скидки играют существенную роль в увеличении объемов реализации комбайнов в последние годы, что было отмечено выше.
На примере ОАО «Таганрогский комбайновый завод» можно проследить, как организовано снабжение хозяйств запасными частями, углами и агрегатами к самоходному зерноуборочному комбайну КЗС-З в гарантийный период его эксплуатации.
При продаже комбайн комплектуется гарантийным комплектом, перечень которого разработан ГСКБ и утвержден руководством завода. Если из строя выходят детали, которые не вошли в гарантийный комплект, то отдел технической эксплуатации комбайнов (ОТЭК) завода производит замену этих деталей на новые путем их доставки в хозяйства, или же покупатели сами приезжают па завод.
В настоящее время ведется работа по усовершенствованию снабжения хозяйств запчастями с тем, чтобы обслуживание техники заводом велось через торгово-технические центры.
Согласно договору, заключаемому между ОТЭК завода и покупателями, срок восстановления комбайна КЗС-З в уборочный период - 3 дня, й послеуборочный период - 15 дней. Гарантийный период составляет 24 месяца.
С целью укрепления делового сотрудничества завода с дилерами, осуществляющими гарантийное обслуживание комбайна КЗС-З, с 2003 г. вводится новый порядок оплаты их услуг, согласно которому завод
оплачивает дилерам в гарантийный период 20 тыс. руб. на комбайн (при
í
гарантии на 2 года или 600 мото-часов гарантийной наработки) на приобретение запасных частей и оплату работ по восстановлению машин. Оплата услуг дилеров производится поэтапно: 50 % после постановки машин на гарантийный учет и 50 % с наступлением второго года гарантийного периода.
Дилеру, имеющему па обслуживании парк до 15 комбайнов КЗС-З, запчасти отпускаются со скидкой 5 % от действующей цены, при парке до 30 единиц - 10 % и свыше 30 единиц - 15 %.
Очевидно, что такие условия оплаты услуг дилеров способствуют увеличению объемов реализации комбайнов и улучшению их обслуживания и снабжения запчастями в гарантийный период.
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Рынок зерноуборочной техники имеет ряд особенностей, которые должны учитываться при разработке методологии ее реализации. Эти
I
особенности состоят в крайне ограниченных сроках использования комбайнов в течение хозяйственного года (15-20дней), высокой их капиталоемкости, монополизации производства на ограниченном числе заводов-изготовителей. Все эти факторы затрудняют продвижение комбайнов до потребителей, вызывают высокие издержки на сезонное хранение, необходимость поиска методов стимулирования их реализации путем выработки специфических приемов маркетинга и прогрессивных логистических схем товаропродвижения. Отсутствие конкуренции поставщиков на рынке сдерживает развитие дилерской службы, призванной осуществлять контроль за качеством и надежностью комбайнов и их техйический сервис.
2. Как показал анализ современного состояния организации сбыта зерноуборочной техники с заводов-изготовителей в России, с 1991 по 2002 гг. выпуск зерноуборочных комбайнов сократился в 24 раза, а общие объемы их поставок сельскому хозяйству упали до 6% от уровня 1990 г.
3. В связи с низкой обеспеченностью села техникой, в том числе и зерноуборочной, необходима финансовая поддержка со стороны государства, повышение доли сельского хозяйства в расходной части .госбюджета, поскольку оно является жизненно важной для страны отраслью экономики. В частности, большое значение имело бы направление для помощи селу части средств от поставок энергоносителей за рубеж, как это практикуется при поставках тракторов из Белоруссии.
4. Прежде всего, необходимо развивать лизинг сельхозтехники за счет средств федерального и регионального бюджетов на апробированных на практике выгодных для сельских лизингополучателей условиях:
беспроцентное кредитование хозяйств на сумму стоимости получаемой техники на срок ее лизинга; дифференцированные в зависимости от стоимости машин размеры первоначальных взносов (10 или 20 % от цены) и сроки лизинга (от 3 до 7 лет ).
5. Следует, используя опыт развитых зарубежных стран, экономически стимулировать привлечение банковского капитала с целыо финансирования лизинга техники для села путем:
- предоставления банкам льгот по налогообложению в размере до 20% от суммы фактических инвестиций в финансирование лизинга;
- предоставления банкам и другим кредитным учреждениям субсидированного кредита на цели финансирования лизинга сельскохозяйственной техники (с покрытием за счет бюджета не менее 2/3 процентной ставки за кредит);
- освобождения банков и кредитных учреждений от уплаты налогов на прибыль, полученную от предоставления кредитов субъектам лизинга техники и оборудования, на срок не менее чем на три года действия лизинга.
На таких принципах может быть сформирована рыночная система коммерческого лизинга техники, действующая параллельно с государственной системой.
6. Большое значение имеет учет дополнительного платежеспособного спроса сельских товаропроизводителей на технику, который возникает в результате финансовой поддержки сельского хозяйства из региональных бюджетов. Эта помощь существенно повышает спрос хозяйств на технику, а ее целевой характер позволяет с большой степенью достоверности определить возможные дополнительные объемы реализации по каждой группе машин, планировать сроки их реализации, обеспечить' четкую маркетинговую увязку платежеспособного спроса и предложения техники.
7. Важнейшим направлением организации и развития рынка зерноуборочной техники и других машин для села является создание и совершенствование дилерской службы, обеспечивающей сельских товаропроизводителей сельхозтехникой, запасными частями с полным комплексом сервисных'услуг.
Исследование количества, дислокация дилерских пунктов и содержания их работы на примере ОАО «Таганрогский комбайновый завод» показало, что настоятельно необходима кооперация заводов-изготовителей на договорной основе с агроснабами, ремонтно-техническими предприятиями (РПТ), торгово-техническими центрами (ТТЦ).
В основу формирования дилерской службы должны быть положены следующие методологические принципы: закрепление дилеров на согласованной с изготовителем территории; наличие утвержденного его службой маркетинга плана закупок и реализации продукции, единые коммерческие условия деятельности дилеров - предоставление дилерам скидок с цены комбайнов в зависимости от сезона реализации и величины заказываемой партии машин, финансирование их работ по техническому обслуживанию и ремонту комбайнов в гарантийный срок эксплуатации и, вместе с тем, жесткая зависимость оплаты услуг дилеров от фактических результатов их работы по реализации машин и их сервису.
8. Систему дилерского торгово-сервисного обслуживания необходимо формировать на основе типовых схем дилерской службы, с использованием которых в конкретных условиях можно было бы подобрать требуемый вариант (форму) кооперации. Типовые схемы дилерской службы должны прежде всего отражать вид выполняемых сервисных услуг и вариант (форму) кооперации ее предприятий (пунктов) с заводами-изготовителями. Поэтому в основу этих схем следует положить
сочетание выполняемых дилерами услуг и определенной их специализации, а также особенности уже сложившейся ремонтно-обслуживающей базы.
9. При кооперации различных форм дилерской деятельности необходимо учитывать такие факторы, как близость дилерских пунктов и хозяйств-потребителей к заводу-изготовителю (транспортные расходы); вофастной состав имеющейся зерноуборочной техники (затраты на , поддержание ее в работоспособном состоянии); условия оптовых и ссюннмх поставок (возможности соответствующих скидок с цены);
условия пропорционального сочетания государственной и частной собс!ценности, а также собственности завода-изготовителя в дилерском предприятии (наличие контрольного пакета акций) и т.п.
10. Каждое дилерское предприятие и заводы-изготовители обязаны разработать свою стратегию и программу маркетинга, осуществить налаживание обратной связи с рынком.
Так, исследования автора показали, что большой эффект дает предоставление службой маркетинга ОАО «Таганрогский комбайновый завод» скидок с цены комбайна «КЗС-З» в размере 10 % в I квартале и по 5 % во II и IV кварталах года (сезонная скидка), а также скидок в швнсимости от величены партий заказа (от 2 % при заказе до 5 комбайнов и до 12 % при заказе более 20 комбайнов). Эти скидки гибко учитывают условия реализации и стимулируют тем самым спрос потребителей.
Предложения и рекомендации автора по организации рынка зерноуборочной техники, представленные в работе, позволят улучшить' техническое обеспечение предприятий сельского хозяйства и укрепить их (
материально-техническую базу.
Для указанной цели необходимо сочетание государственных мер финансовой поддержки села при приобретении средств механизации с совершенствованием организации дилерской службы заводов-изготовителей и посреднических структур в сфере предпродажного и послепродажного сервиса техники.
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
1. Проблемы формирования рынка зерноуборочной техники, Москва, ОАО «Росагроснаб», 2003 г., 1 п.л.
2. Задачи совершенствования организации рынка зерноуборочной техники, Москва, ОАО «Росагроснаб», 2003 г., 1 п.л.
Подл, в печ. 8.05 2003г. Объем усл. печ.л. 1.1
Формат 60*88/16 тираж 100 экз.
Бум. тип. Заказ 119
Отпечатано в ООП ГУП Управления служебными зданиями ГУЭП «ЭФЕС» 107139, г. Москва, Орликов пер., д.З, тел. 207-80-52
2 ооз-А 8 56 7