Развитие рыночных механизмов в сфере газоснабжения России тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Мамцева, Людмила Николаевна
Место защиты
Москва
Год
2000
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Развитие рыночных механизмов в сфере газоснабжения России"

На правах рукописи

РГВ ОД

МАГДЦЕВА Людмила Николаевна

РАЗВИТИЕ РЫНОЧНЫХ МЕХАНИЗМОВ В СФЕРЕ ГАЗОСНАБЖЕНИЯ РОССИИ

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление

народным хозяйством

(непроизводственная сфера)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва - 2000

Работа выполнена в Институте исследования товародвижения и конъюнктуры оптового рынка (ИТКОР).

Научный руководитель - КАРНАУХОВ С.Б.,

кандидат экономических наук, доцент

Официальные оппоненты. - НАГАПЕТЬЯНЦ H.A.,

доктор экономических наук, профессор

- ТИМОНОВ A.A., кандидат экономических наук

Ведущая организация - Российская экономическая академия им.Г.В.Плеханова, кафедра национальной экономики

Защита состоится 13 июля 2000 г. в 14 часов на заседании диссертационного Совета Д 036.01.01 при ОАО'«Институт исследования товародвижения и конъюнктуры оптового рынка» по адресу: 125319, г. Москва, ул. Черняховского, д. 16.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ИТКОРа.

Автореферат разослан 13 июня 2000 г.

Ученый секретарь диссертационного Совета, кандидат экономических наук

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования Важность настоящего исследования определяется несколькими факторами. Первостепенным из них является специфичность российского рынка газа, который находится в начале пути перехода от газоснабжения к собственно рынку газа. Несмотря на сохранение в силу объективных причин многих элементов планово-распределительной системы газоснабжения, такая система может иметь перспективы развития только как рыночная. Именно сложность и острота решения этой проблемы и составляет основной аргумент в пользу актуальности настоящего исследования.

Вторым аргументом можно считать необходимость решения такой проблемы в условиях переходной, кризисной экономики, в которой рыночные институты еще не работают в полную силу и заменяются государственным регулированием. В этих условиях поиск рыночно-ориентированных механизмов функционирования газоснабжения представляется одной из актуальных задач.

Еще одним аргументом в пользу актуальности настоящего исследования можно считать комплекс вопросов, связанных с объективно низкой платежеспособностью российских потребителей газа, что предполагает поиск организационно-экономических и организационно-финансовых схем товарного и денежного обращения на рынке газа.

Кроме того, можно указать на ряд факторов объективного характера, преодоление которых также возможно на пути к рынку газа. Во-первых, в России нарушен газовый баланс на фоне устойчивого падения добычи газа. Быстрый переход к другим видам топлива трудноразрешим в силу ряда макроэкономических проблем, а в особенности в связи с необходимостью развития исключительно капиталоемкой инфраструктуры добычи и транспортировки газа. Во-вторых, Россия присоединилась к Киотскому климатическому протоколу, смысл которого состоит в отказе от широкомасштабного сжигания угля, как наиболее опасного из-за выделения углеродистых соединений. Проблема таким образом заключается в сохранении очень высокой доли газа в топливно-энергетическом балансе России (около 60 %).

В-третьих, цена за единицу сжигаемого газа на внутреннем рынке не покрывает даже себестоимость добычи газа, не говоря уже о последующих расходах на переработку и транспортировку.

В- четвертых, внутренние потребители газа в России не обладают и, вероятно, в обозримом будущем не будут обладать уровнем платежеспособности, способным оплачивать поставки газа на уровне хотя бы минимальной рентабельности.

В сущности внутренний рынок газа в России формально имеет главной проблемой неплатежи, но в основе этого явления лежит проблема финансовой состоятельности покупателей газа (от населения до предприятий энергетики). Они не могут существовать без поставок газа и в то же время не могут оплачивать его по цене минимальной рентабельности. Таким образом, главная

проблема развития рынка газа в России заключается в том, чтобы найти механизмы, принципиальные подходы к решению этой проблемы.

Проблема развития рынка газа является общеэкономической как проблема развития рынков естественных монополий. Кроме того, следует учитывать и российскую специфику. В разработке этой проблемы принимало участие значительной число зарубежных и отечественных ученых. Среди них можно назвать труды Стиглица Д.Ю., Авдашевой C.B., Розановой Н.М., Крюкова A.B., Корякина Ю.И., Никишина В.И., Тарасова Ю.И., Матюшенко В.Х. и целого ряда других зарубежных и отечественных ученых. В трудах этих и других ученых разработаны важные теоретические и методологические вопросы развития рынков естественных монополий, теории отраслевых рынков, общие и специфические решения проблем развития газовой отрасли и рынка газа в России. Однако, специально вопросами развития рыночных механизмов газоснабжения в России они не занимались. Сказанное предопределило выбор темы диссертационной работы.

Цель исследования состояла в том, чтобы на основе анализа теории отраслевых рынков и рынков естественных монополий, анализа действующего механизма регулирования газоснабжения, предложить адаптированную к условиям газоснабжения в России организационно-экономическую и организационно-финансовую систему реализации газа на рыночных принципах.

Исходя из поставленной цели в диссертации предпринята попытка решения следующих взаимосвязанных задач:

• определить основные проблемы развития рынка газа в РФ;

• предложить концепцию управляемого рынка газа;

• разработать региональную антикризисную систему (РАКС), предусматривающую регулирование неплатежей на рынке газа в институциональном и структурно-функциональном отношениях.

Предмет исследования взаимоотношения хозяйствующих субъектов в сфере газоснабжения на федеральном и региональном уровнях.

Объект исследования составляют предприятия и организации Рязанской области - потребители газа,структуры "Межрегионгаза" и другие объекты, связанные с функционированием системы газоснабжения.

Научная новизна. В диссертационной работе предложена комплексная система рыночных механизмов, ориентированных на развитие внутреннего рынка газа, которая включает:

t

• концепцию управляемого рынка, предусматривающую создание конкурентной среды за счет увеличение количества независимых поставщиков, применения дифференцированных цен, всемерное расширение использования рыночного принципа «поставка против платежа» с учетом социальных и государственных приоритетов в потреблении газа;

• обоснование организационно-экономической модели функционирования регионального рынка газа;

/

• предложения по внедрению комплексной региональной системы антикризисного функционирования субъектов хозяйствования, связанных с системой газоснабжения.

Практическая значимость результатов диссертационного исследования состоит в том, что их применение как организационно-экономической системы позволяет создать товарно-денежные механизмы ликвидации на региональном уровне задолженности покупателей за газ.

Теоретическую и методологическую основу настоящего исследования составили: основные положения теории государственного сектора в части регулирования естественных монополий, теории отраслевых рынков, разработки в области финансовых инструментов и вексельного обращения в частности, разработки, связанные с функционированием рынка газа в специфических условиях России.

Информационную базу диссертации составили данные Госкомстата РФ, данные статистического и оперативного учета ОАО "Газпром", ООО "Межрегионгаз", Рязанского филиала "Межрегионагаза", а также другие источники статистического, оперативного и бухгалтерского учета, научные труды и публикации.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложения. Объем работы: 140 страниц основного текста, включая 8 рисунков, 7 таблиц и 6 схем.

Во введении автором решалась задача постановки проблемы применительно к задачам диссертационного исследования.

Структуризация поставленной проблемы предполагает решение или оценку на трех уровнях. Во-первых, необходимо раскрыть специфическую структуру российского рынка газа. Во-вторых, сформулировать организационно-экономическую концепцию рынка газа как управляемого рынка. В-третьих, определить принципиальный подход и конкретные механизмы постепенной эволюции газоснабжения в регионе к рынку газа, т е. от снабжения к продаже.

Исходя из изложенной структуры проблемы, принята следующая структура диссертационной работы В первой главе рассматриваются вопросы, связанные с теорией отраслевых рынков и спецификой рынков естественных монополий применительно к условиям России, а также история формирования и развития российского рынка газа. Во второй главе рассматриваются три проблемы, связанные с функционированием механизма рынка газа, а именно: роль государственно-отраслевой политики в регулировании деятельности естественных монополий, ценовое регулирование на рынке газа, формирование конкурентной среды на рынке газа. Третья глава посвящена анализу ре- ■ гиональных проблем рынка газа и путей их решения. В ней рассматриваются такие вопросы, как общая характеристика региональных рынков газа и их специфических проблем, вексельное обращение как способ решения неплатежей, изложение позиции автора по созданию региональной платежно-расчетной системы на рынке газа. В заключении работы излагаются основные выводы и научно-практические результаты.

2. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Основная научно-практическая проблема трансформации газоснабжения в рыночную систему состоит, по мнению автора, в том, что в действительности российский рынок газа не только не является совершенным рынком или рынком несовершенной конкуренции, но он даже не является рынком естественной монополии, действующим по канонам соответствующей теории. Как известно, основу любой рыночной системы составляет так называемый рыночный механизм или, проще говоря, механизм цен. Именно механизм цен составляет основу перемещения товаропотоков и инвестиций. Однако в данном случае эти два важнейших фактора рыночной системы, а именно механизм ценообразования и инвестиционных потоков (фондовый механизм) не работают. Автор считает, что наиболее адекватным решением в развитии рынка газа в России является именно такой рынок, в котором механизм ценообразования и инвестирования является управляемым, т е не вполне рыночным, а корпоративно-государственным. Именно это автор понимает под управляемым рынком и, в частности, под управляемым рынком газа.

Реальный внутренний рынок газа в России является управляемым рынком и действует на основе Гражданского кодекса РФ, Федерального закона "О газоснабжении в Российской Федерации" от 31.03.99г. N 69-ФЗ, Правил поставки газа в Российской Федерации от 5 февраля 1998 года № 162, а также Положения о порядке выделения объемов газа потребителям Российской Федерации для заключения договоров на соответствующий год и ряде других нормативно-правовых актов.

Уже сами названия основополагающих нормативных актов, определяющих механизм газоснабжения, свидетельствуют о том, что имеет место очень специфический, административный, управляемый рынок. Соответствующие термины и определения порядка поставки газа формулируются следующим образом: броня газопотребления, газораспределительные организации, газотранспортные организации, невыборка газа, перерасход газа, среднесуточная норма поставки газа и ряд других указывают на распределительный характер системы газоснабжения в России.

Соответственно определяется и порядок заключения договоров. Прежде всего покупатель должен получить разрешение, которое выдается в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. Кроме того, в разрешении уже определен максимальный объем, на который может рассчитывать покупатель. Поставка газа осуществляется на основании договора между поставщиком и покупателем. При этом покупатели не являются равноправными. Преимущественное право на заключение договоров поставки газа имеют покупатели газа для государственных нужд, коммунально-бытовых нужд и населения.

При определении возможных объемов поставки газа конкретному потребителю действуют следующие критерии: ресурсы газа, прогноз потребности российских потребителей в топливно-энергетических ресурсах, составпенных на основе анализа заявок на покупку газа, возможность покупки газа у независимых продавцов, пропускная способность газопроводов, платежеспособность покупателей газа. Как видим, основная рыночная характеристика - лла-

тежеспособность является одним из критериев, причем не доминирующих, при определении объемов реализации данному потребителю.

Все изложенное позволяет сделать вывод, что рынок газа представляет собой коммерциализированный вариант планово-распределительной системы. Достаточно указать на то, что в нем сохраняются такие основополагающие понятия плановой системы, как заявка, разрешение (вариант фондов в виде максимальных объемов выделяемых, ресурсов), договор - только конкретизирующий параметры разрешения, запрещение выделять потребителю газа больше, чем указано в разрешении, и т.д.

Автор считает, что развитие системы газоснабжения в направлении создания конкурентной среды в сочетании с государственным регулированием является экономически и социально-обоснованным в силу обстоятельств развития переходной экономики и в особенности исключительно высокой себестоимости добычи газа из-за природно-климатического и экономико-географического положения России и мест добычи газа.

Сказанное можно считать кратким определением управляемого рынка. Как следует из изложенного, центральной проблемой внутреннего рынка газа в России является проблема ценообразования, которая составляет стержневую задачу второй главы диссертационной работы.

Российский товарный газ имеет очень высокую исходную цену, главной причиной которой являются крайне неблагоприятные природные условия России. Практически весь объем добываемого газа (96 %) приходится на полуостров Ямал и его окрестности. Эта территория с арктическим климатом. Только один месяц в году она имеет плюсовую температуру и только днем. Предельная температура зимой - 55 градусов. Поэтому цена единицы газа франко-промысел в 5-7 раз больше, чем, например, в южных странах, поставляющих газ в Европу.

В России расстояние доставки по трубопроводам газа до мест его основного, массового потребления составляет 2-3,5 тыс км, а при экспорте в Европу до 6 тыс. км. Поэтому в усредненной структуре издержек доминируют издержки на транспорт. Так, например, структура издержек поставки газа в Германию выглядит следующим образом: 22% - добыча, 19% - транзит, 59% -транспорт. Если учесть, что транзит есть тоже транспортная категория, то очевидно, что издержки на транспорт в 4 раза превышают издержки на добычу. Однако дело не в этом. Российский климат и расстояния составляют основную часть себестоимости газа. Эти факторы не могут быть изменены или уменьшены, а, следовательно, прибыль от российского газа, даже в экспортном варианте, не может быть значительной. Так, чтобы получить минимальную рентабельность по газу на уровне 15-20% при цене газа на европейском рынке 90-105 дол. за 1тыс. кубометров, цена газа франко-промысел должна составлять не менее 15-20 дол. за 1 тыс. кубометров. Сегодня это обеспечивается Газпромом за счет масштаба экспорта газа. Однако в ближайшем будущем предстоят огромные затраты на ремонт и замену изношенного на 40-70 % газового оборудования, на новую технологию добычи газа в крайне неблагоприятных для ценообразования территориях Крайнего Севера и Ледовитого океана.

Для обеспечения реализации газа пО цене, приносящей хотя бы минимальную прибыль, необходимо такое повышение внутренних цен на газ, которое не выдержат российские потребители всех категорий, для которых харак-. терна низкая платежеспособность.

Все изложенное позволяет сделать вывод о том, что издержки на добы-; чу и транспортировку газа в России настолько высоки, что реализация его на внутреннем рынке по цене минимальной рентабельности сделает газ недоступным населению и оптовым потребителям. Теоретически внутренняя цена на газ должна быть равна экспортной, но практически это в условиях России неприемлемо. Единственный выход из положения заключается в развитии высоко эффективной энергосберегающей промышленности и повышении платежеспособности населения, что представляется задачей очень отдаленного будущего. Сегодня внутренняя цена на газ поддерживается благодаря его экспортной цене, которая и является действительной ценой газа как товара как на внутреннем, так и на внешнем рынках. Что касается внутренних цен на газ, то они обеспечивают убыточное развитие общества, поскольку уровень внутренних цен - ниже себестоимости газа. Другого выхода в условиях России нет. Поэтому внутренние цены- это не более чем административные тарифы, отвечающие реальной платежеспособности населения и внутренних потребителей в целом. Поскольку именно механизм цен составляет основу так называемого рыночного механизма, то можно сделать заключение, что рынок газа представляет собой административный или управляемый рынок, квази-рынок. Для иллюстрации этого вывода достаточно указать на масштаб экспортных и внутренних цен на газ: экспортная - 90-105 дол. за 1 тыс. кубометров, внутренняя -12-14 дол. за 1 тыс. кубометров, тогда как цена газа уже на уровне франко-промысел должна быть не менее 15-20дол.за 1 тыс. кубометров для обеспечения минимальной рентабельности, а цена для потребителей в 5-7 раз выше ныне действующей. При таких параметрах цен внутренний российский рынок не имеет собственных перспектив развития. Однако, считает автор, следует исходить из того, что внутренний рынок газа России должен развиваться именно за счет диспаритета цен на внутреннем и внешних рынках, ибо другого варианта развития просто нет.

Тем не менее, уклониться от рыночного развития газоснабжения нет ни теоретических ни практических возможностей. Тем более, что возможности повышения уровня оплаты за газ внутри России достаточны и при полном их развитии и использовании, они позволяют, если не приблизиться к европейским ценам на газ, то по крайней мере сделать диспаритет цен приемлемым. Следовательно, речь идет о том, чтобы выработать соответствующую концепцию переходному и кризисному развитию экономики России в области развития рынка газа. Автор считает, что таким направлением должна быть система фондовых механизмов или вексельного обращения. Эту систему можно считать вполне рыночной, но в условиях России она является квази-рыночной или рыночноподобной или как бы рыночной, но в любом случае приемлемой.

Внутренний рынок газа в России имеет следующую структуру, которая нуждается в некоторых пояснениях.

С теоретической точки зрения структура рынка включает в себя количество (соотношение) продавцов и покупателей, и на этой основе рынок опреде-

ляется как монопольный, олигопопьный и т.д. В данном случае мы имеем депо с рынком естественной монополии с абсолютным доминированием одного продавца. Поэтому структура рынка в этом случае определяется только структурой потребителей. Как это следует из таблицы 1 в структуре потребителей абсолютно доминируют энергетика и промышленность, что очевидно, если иметь в виду, что речь идет об основных потребителях газа.

Таблица 1

Структура реализации газа в России в 1999 году

(по данным «Межрегионгаза»)

Потребители Удельный вес в %%

Энергетика (электростанции) 40,5

Промышленность 28,1

Коммунально-бытовой сектор 16,2

Население (домохозяйства) 12,2

Бюджетные организации 3,0

Итого: 100,0

Однако, Россия является одной из самых развитых стран с точки зрения уровня потребления газа, что предопределяет особую социально-экономическую значимость состояния этой отрасли и этого рынка. Как видно из таблицы, социально-значимый сектор (коммунально-бытовой, домохозяйства) занимает 28,4%, почти треть внутреннего потребления газа. А если учесть, что энергетика также непосредственно связана с социальной сферой, то значение рынка газа для экономики и социальной сферы трудно переоценить.

В организационно-экономическом отношении региональный рынок газа в России представлен ООО "Межрегионгаз", которое является структурой ОАО "Газпром" по реализации природного газа в 62 регионах России. Каждый из регионов имеет собственную внутреннюю структуру потребления газа, что, конечно, в значительной степени и составляет его специфику. В диссертационной работе такой анализ проводится по 56 регионам России. Соответственно и в автореферате мы приводим данные анализа по региональной структуре рынка газа, имея в виду регионы учитываемые "Межрегионгазом".Они являются основными потребителями газа (около 250 млрд. куб. м в год),что составляет примерно 80% внутреннего рынка газа России и являются достаточно репрезентативной основой для такого анализа. Группировка регионов России по объему рынка газа приводится в таблице 2.

Таблица 2

Региональная структура российского рынка газа

(по данным «Межрегионгаза») 1999 год

Объем

потребления в млрд. куб. м Кол-во Уд.вес в Наименование регионов

в год регионов %% '

до 1 млрд. куб. м 9 2,54 Р.Адыгея, Р.Ингушетия, Карачаево-Черкесская Р., Алтайский край, Калининградская обл., Курганская обл., Новосибирская обл., Томская обл., Тюменская обл. (Юг).

от 1 млрд. куб. м до 2-х 13 8,01 Р.Дагестан, Кабардино-Балкар екая Р., Р.Марий Эл, Р.Мордовия, Р. Северная Осетия, Ивановская обл., Калужская обл., Ке меровская обл., Курская обл., Омская обл., Орловская обл., Псковская обл., Тамбовская обл

от 2 млрд. куб. м до 3-х 11 10,91 Удмуртская Р., Чувашская Р., Брянская обл., Владимирская обл., Кировская обл., Ленинградская обл., Новгородская обл., Пензенская обл., Смолен екая обл., Ульяновская обл., Ярославская обл.

от 3 млрд. куб. м до 5-ти 7 11,46 Р. Коми, Воронежская обл., Костромская обл., Липецкая обл., Ростовская обл., Рязанская обл., Тверская обл.

от 5 млрд. куб. м до 10-и 10 28,32 Волгоградская обл., Вологодская обл., Крайний Север, Краснодарский край, Нижегородская обл., Оренбургская обл., Санкт-Петербург, Саратовская обл., Ставропольский край, Тульская обл.

свыше 10 млрд. куб.м 6 38,76 г. Москва, Московская обл., Пермская обл., Самарская обл., Свердловская обл., Челябинская обл.

Автор считает, что главной особенностью и спецификой региона являются преиеде всего объемы потребляемого газа, поскольку этим предопределяются проблемы инфраструктуры, социально-экономического сектора, неплатежей и другие.

Решение проблемы неплатежей является системной задачей и состоит, на наш взгляд, в объединении экономического, финансового и интеллектуального потенциала, наработанной финансово-фондовой практики при централизации капитала, корпоративных фондовых ресурсов на основе единой методологии и жесткой дисциплины обращения финансовых инструментов. Эффективное достижение данной цели требует системного комплексного подхода и связано с увязкой следующих взаимодействий:

- фондового и финансового рынков, на основе единой методологии функционирования и системы управления и контроля;

- региональных, межрегиональных и зарубежных фондовых рынков;

- государственного сектора на уровнях исполнительной власти и органов местного самоуправления и хозяйствующих субъектов через систему организационно-экономических технологий и механизмов;

- банковского (финансового), страхового, производственного и др. капитала через единую организационно-финансовую инфраструктуру с целью его аккумулирования, централизованного управления и эффективного вложения;

- отечественных и зарубежных частных инвесторов, корпоративных отечественных и зарубежных инвестиционных институтов через систему корпоративных залоговых гарантийных фондов и консолидированного капитала;

- хозяйствующих субъектов через систему фондовых технологий и механизмов;

- исполнительных и законодательных органов и хозяйствующих субъектов по разработке региональной нормативно-правовой базы развития фондового рынка корпоративных долговых обязательств и вексельного обращения;

- хозяйствующих субъектов через фондовую биржу и систему торговых домов;

- отраслевых (ООО "Межрегионгаз" (Газпром), РАО ЕЭС), региональных исполнительных органов (областных и районных) и субъектов хозяйствования (особенно потребителей газа, энергетиков, бюджетных организаций) через систему вексельного обращения (совместных корпоративных векселей) и корпоративных долговых обязательств;

- участников единой фондовой системы через систему электронной связи, единой системы информационного обеспечения, защиты и транспортировки документации и систему карт надежности вексельного обращения,

- с налоговыми службами, органами нотариата и правоохранительными органами и организациями;

- профессиональными участниками фондового и финансового регионального рынков;

- с региональными исполнительными структурами с целью создания макроэкономических моделей районов, системы материального стимулирования и развития производства и предпринимательства и привлечения инвестиций, а также разработки и реализации программ санации убыточных и бесперспективных предприятий, создания организационно-экономических систем управления муниципальными образованиями (создание социально ориентированных региональных (районных) финансово-промышленных групп);

- участников программы с целью разработки и внедрения системы материальных льгот решения проблемы неплатежей в регионе.

Эффективность такой системы зависит от проработанности и подготовленности к исполнению трех стандартных частей:

1. Наличия или создания технологии и финансовых инструментов решения проблемы неплатежей на основе специальной региональной нормативно-правовой базы.

Основным финансовым инструментом является совместный корпоративный вексель (СКВ), который представляет собой консолидированное выражение корпоративных долговых обязательств.

Эффективность СКВ зависит от количества признания и обеспечения его возможно большим числом хозяйствующих субъектов, в идеальном случае в сочетании с финансовыми институтами, региональными и муниципальными образованиями. Преимущества СКВ состоят в следующем:

- во-первых, это векселя повышенной надежности и ликвидности;

- во-вторых, их выпуск, как корпоративных долговых обязательств, предполагает ужесточение системы контроля и управления за их обращением;

- в-третьих, в системе обращения СКВ возможна более эффективная система конвертации векселей различного уровня, включая векселя мелких эмитентов.

Эффективность выпуска и обращения СКВ зависит от обеспечения их региональной нормативно-правовой базой, наиболее важными актами которой, на наш взгляд, являются:

1) Закон о регулировании регионального фондового рынка, который должен отразить структуру регионального фондового рынка, нормативную базу свободной торговли векселями и постоянно действующей региональной фондовой биржи, оперирующей в общем случае с фондовыми ресурсами;

2) Закон о выпуске и обращении СКВ единого образца и порядке вексельных расчетов;

3) Закон о создании региональной компьютерной системы, обслуживающей оперативные операции по корпоративным долговым обязательствам и векселям;

4) Закон о создании корпоративного залогового гарантийного фонда, с целью стабилизации кредитно-денежного и товарного обращения и создания эффективного инвестиционного поля.

Также необходимо принять ряд других нормативно-методических документов, наиболее важными из которых являются положение о расширении практики несудебного исполнения долговых обязательств, положение о первоочередных вексельных расчетах с участием областного и муниципальных бюджетов и ряд других.

2. Второй составной частью программы является создание исполнительной инфраструктуры, связывающей в системном плане различные уровни взаимодействия: '

- хозяйствующих субъектов;

- отраслевой;

- региональных и муниципальных органов;

- межрегиональный;

- финансовых и страховых институтов;

- региональных и межрегиональных фондовых рынков;

- зарубежных фондовых рынков.

В качестве исполнительного механизма необходимо создать организационно-правовую инфраструктуру, обеспечивающую функциональное взаимодействие всех отмеченных уровней. Такая инфраструктура, представленная на схеме 1, является, на наш взгляд, региональной антикризисной системой (РАКС).

3. Третьей составной частью системы является создание механизма обеспечения устойчивого функционирования РАКС, которое достигается за счет:

- объединения организационных структур, в основном уже действующих или требующих для организации небольших затрат, функционально дополняющих друг друга в технологии вексельного обращения (Залоговый гарантийный фонд, Межрегиональный вексельный дом, Банковско-страховой консорциум, Международный вексельный консорциум, Торговый дом и др.);

-регулирования и централизации процесса управления вексельным обращением и развитием регионального фондового рынка;

- создания консолидированного залога на основе аккумулирования разрозненных фондовых ресурсов;

- использования единой методологии обращения и обеспечения корпоративных долговых обязательств и объединенных гарантий;

- наличия в системе консолидированного залогового гарантийного фонда и банковско-страхового консорциума, которые действуют во взаимосвязи с Международным вексельным домом;

- наличия специального нормативно-правового обеспечения;

- создания единого пространства СКВ с целью привлечения наибольшего числа участников программы на основе разветвленной системы вексельно-расчетных центров (ВРЦ), районных залоговых фондов и инфраструктуры ООО "Межрегионгаз".

Устойчивость и надежность функционирования РАКС в значительной степени зависит от использования телекоммуникационных и организационно-технических систем и средств и их защиты от несанкционированного доступа, а также наличия автоматизированной системы обеспечения вексельного обращения. Здесь можно использовать уже действующие электронные системы (банковские, корпоративные, отраслевые) с постепенным наращиванием необходимых средств. Эффективность системы резко повысится, если она будет связана с зарубежной телекоммуникационной системой обращения ценных бумаг и с фондовыми биржами. Все это повышает оперативность вексельного обращения и взаимодействие с профессиональными участниками фондовых рынков и в конечном счете обеспечивает устойчивость функционирования системы.

Решающую роль в организации вексельного обращения в регионе играют структуры, представленные на нижеследующей схеме 1.

Схема 1. ОРГАНИЗАЦИОННО-ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ ИНФРАСТРУКТУРА РЕГИОНАЛЬНОЙ АНТИКРИЗИСНОЙ СИСТЕМЫ (РАКС)

Основными элементами, представленными на схеме 1, являются:

- Межрегиональный вексельный дом;

- (Межрегиональный или региональный) корпоративный залоговый гарантийный фонд (КЗФ);

- Банковско-страховой консорциум (БСК);

- Международный вексельный консорциум (МВК).

Все четыре названные структуры представляют собой замкнутую систему, дополняют друг друга по выполняемым функциям и связаны между собой по полной схеме технологии вексельного обращения. В зависимости от решаемых задач возможны различные схемы взаимодействия указанных структур.

Учредителями (участниками) РАКС могут выступать ООО "Межрегионгаз" (ООО "Ресурс-МРГ"), энергетики (основные должники - Рязанская ГРЭС, Ря-заньэнерго, Новорязанская ТЭЦ и др.), областная, городская и районные администрации, кредитные и страховые организации, предприятия и др. структуры.

С Корпоративным залоговым фондом непосредственно связан Межрегиональный торговый дом с наличием в своей структуре Межрегионального торгово-промышленного оптово-розничного рынка.

Связь с администрациями и предприятиями районов осуществляется через Вексельно-расчетные центры (ВРЦ) и Районные залоговые фонды (РЗЗФ).

Операции по ценным бумагам и фондовым ресурсам и взаимодействие с фондовыми рынками осуществляется через Региональную фондовую биржу (РФБ).

В указанной инфраструктуре предполагается максимально использовать имеющиеся специализированные структуры с наделением их вышеуказанными функциями, направленными на выполнение задач решения проблемы неплатежей в регионе, а соответственно и в "Межрегионгазе" с использованием в полной мере инфраструктуры "Газпрома".

Приведенная инфраструктура отражает тенденцию создания системы вексельного обращения на уже существующей инфраструктуре ООО "Межрегионгаз". С точки зрения единой методологии и единой технологии вексельного обращения предлагается в качестве базовой выбрать предлагаемую инфраструктуру антикризисной системы.

На схеме 2 представлен региональный вексельный оборот.

Функциональную основу предпагаемой системы составляет приведенная на схеме 2 модель вексельного обращения, основным элементом которой является межрегиональный вексельный дом (ВД) -основное звено в обращении фондовых инструментов, эмиссионный центр выпуска фондовых инструментов. Основная функция ВД - эмитировать векселя и другие фондовые инструменты и обслуживать платежный оборот независимо от банковских структур. ВД позволяет оптимизировать платежи предприятий и высвобождать от 60

до 80% денежных средств. Несмотря на то, что ВД может функционировать независимо от банковских структур оптимальным, как уже указывалось, является его функционирование в системе Банковско-страхового консорциума (БСК) и залогового гарантийного фонда.

Схема 2. МОДЕЛЬ РЕГИОНАЛЬНОГО ВЕКСЕЛЬНОГО ОБОРОТА

межрегиональный консорциум

«ЭНЕРГОИНФОРМСИСТЕМЫ»

научно-техническое и технологическое обслуживание реконструкция предприятий

МЕЖРЕГИОНАЛЬНЫЙ БАНКОВ-

СКО-СТРАХОВОЙ КОНСОРЦИУМ

кредит

вексель

ревншя обсспсчс

ПРЕДПРИЯТИЯ ИЛИ

УЧАСТНИКИ ПРОГРАММЫ

гарантии

приобретение векселя

межрегиональный вексельный дом

выпуск кор- Залоговые и товар-

поративных ные операции

векселей (КВ)

Взаиморасчет и Страхование активов

учет векселей

Трейдинг Банковские операции и

расчеты

Кредит и фак- Брокерско-дилерские

торинг операции

Фондовые Анализ товарно-финан-

операции с совых потоков

ценными бумагами

Клиринговые и

депозитные учебно-консупьта-

операции ционные

Аудит и пре- мероприятия

тензионная

работа

Залог (товары, ценные бумаги)

обсс-пече-

ЗАЛОГОВЫЙ ГАРАНТИЙНЫЙ ФОНД

МЕЖРЕГИОНАЛЬНЫЙ ТОРГОВО-ПРОМЫШЛЕННЫЙ ДОМ

1

На схеме 2 показаны основные функции ВД и взаимодействие с Банков-ско-страховым консорциумом. Залоговым гарантийным фондом, предприятиями и участниками РАКС. На схеме показана и необходимость в инфраструктуре РАКС, как показывает практика, промышленного консорциума, обеспечивающего научно-техническое и технологическое обслуживание предприятий, связанных с "Межрегионгазом". Основными функциями ВД являются:

- выпуск совместных корпоративных векселей (СКВ);

- обеспечение вексельного кредита и факторинга;

- обеспечение взаиморасчетов с предприятиями и учет векселей;

- выполнение фондовых операций с ценными бумагами;

- организация страхования активов и рисков товарообмена между предприятиями;

- выполнение операций: клиринговых и депозитных, залоговых и товарных, брокерско-дилерских, бюджетных и иных расчетов;

- выполнение аудита и претензионной работы;

- анализ товарно-финансовых потоков;

- разработка и организация выполнения трейдинговых программ;

- управление дебиторской задолженностью должников, включающее:

1 )анализ дебиторов;

2)анализ реальной стоимости существующей дебиторской задолженности;

3)контроль за соотношением дебиторской и кредиторской задолженностью;

4)разработку политики авансовых расчетов и предоставления вексельных кредитов;

5)оценку и реализацию факторинга;

- предоставление учебно-консультационных услуг.

Наличие в инфраструктуре РАКС Международного вексельного консорциума и региональной фондовой биржи в комплексе с другими структурами позволяет профессионально работать на зарубежных фондовых рынках с целью привлечения инвестиционных ресурсов под задачи "Межрегионгаза" и региона в целом.

В заключение укажем, что комплексную координацию функционирования и развития РАКС предлагается проводить на основе Совета проблемно-целевых программ (ПЦП), функционирующего на принципах материального стимулирования в зависимости от достигнутых результатов. Эффективность такого подхода была апробирована на реализации части энергетических программ и показала мобильность, конструктивность и динамичность достижения результатов. Назначение Совета - оперативное управление проблемно-целевыми программами и проектами, а цель - организационно-экономическая, технологическая, техническая и юридическая оптимизация выполнения ПЦП на основе прогрессивных механизмов материального стимулирования. Создается

и функционирует Совет на основе разработанного и утвержденного Положения о Совете проблемно-целевых программ.

Проведенный в диссертационной работе анализ позволяет сделать два принципиальных вывода. Первый - взаимные долги предприятия и организаций представляют сложную и устойчивую систему, пронизывающую все уровни социально-экономических отношений в регионе. Второй - в ближайшие годы неплатежи сохранятся. Это определяется общим финансово-фондовым кризисом в России, а также региональными его проявлениями, в частности, в Рязанском регионе. По мнению автора проблема неплатежей на региональном уровне тесно связана с факторами, тормозящими развитие экономики территорий. Основными из них являются:

- низкий уровень управления развитием экономики территорий;

- отсутствие консолидированного подхода к аккумулированию банков-ско-страхового и промышленного капитала, гарантий, совместных корпоративных финансовых инструментов как в денежной, так и в натуральной формах, фондовых механизмов хозяйствования, эффективных финансово-экономических и фондовых технологий.

Для решения этих проблем в диссертационной работе предложено: консолидировать ресурсы для решения проблемы неплатежей; выделить на консолидированной основе и закрепить нормативно уполномоченный банк по внедрению и развитию консолидированных финансовых инструментов, особенно для расчета с бюджетными организациями.

Важным результатом диссертации является принцип двухуровневой системы рынка газа. В основу двухуровневой системы положен принцип разделения рынка газа на рынкоподобный и собственно рыночный сектор. Условно первый сектор назван снабженческо-рыночным, так как он функционирует как на планово-распределительной, так и на рыночной основе. Второй сектор назван собственно рыночным, поскольку в нем действуют принципы "поставка против платежа", а также отсутствия каких-либо льгот и преференций. Напротив, снабженческо-рыночный сектор предполагает ослабленный вариант применения принципа "поставка против платежа", а также наличие льгот и преимуществ, вплоть до бесплатной поставки газа для данного потребителя за счет специально создаваемых финансовых резервов на федеральном, региональном и местном уровнях.

Спецификой такого концептуального подхода является принцип разделения всех потребителей газа на две категории. Первая категория потребителей является нерыночной, вторая - рыночной. Очевидно, что в категорию нерыночных потребителей попадут те, на кого в той или иной мере распространяются приоритеты государственной и экономической безопасности, а также социальные приоритеты государства. К этой группе также должны быть отнесены предприятия и организации госсектора, которые относятся к группе бюджетных организаций. Разработка системы критериев для определения рыночных и нерыночных потребителей представляет собой достаточно сложную научно-практическую задачу, поэтому автор считает своей заслугой постановку и принципиальное решение этого вопроса.

1

Важным результатом диссертационной работы также являются предложения по организационно-экономической структуре рынка газа. В основу предложений автором положен принцип государственно-корпоративного или управляемого рынка. Как следует из этого определения, автор высказывается за сохранение и усиление государственного влияния на рынок газа, который в организационно-экономическом отношении должен представлять собой единую централизованную государственную корпорацию. Основной принцип деятельности такой корпорации состоит в том, что она является проводником государственной политики в своем секторе экономики и несет ответственность за ее результаты. Государственная корпорация является одновременно частью экономики и частью государственной системы управления и финансов. Роль государства должна состоять в разработке и поддержании механизма включения данной корпоративной системы в государственную систему.

Важным научно-практическим результатом диссертационной работы автор считает предложенную региональную антикризисную программу (РАКС), призванную не только способствовать разрешению проблемы платежей на региональном рынке газа, но и способствовать экономическому развитию региона. В основу программы положен так называемый совместный корпоративный вексель, который представляет собой консолидированное выражение корпоративных долговых обязательств. Сущность предложенного подхода заключается в том, что надежность и ликвидность совместного корпоративной векселя обеспечивается большим или очень большим числом хозяйствующих субъектов в сочетании с финансовыми институтами региона и другими региональными и муниципальными образованиями. Система РАКС представляет собой способ консолидации через определенную инфраструктуру финансового, страхового и промышленного капитала, материально-технических ресурсов и интеллектуальной собственности. В этой системе на консолидированной основе объединяются основные структурные финансово-экономические звенья банков, предприятий энергетики, газовой отрасли, страховых компаний и промышленных предприятий.

Предложения автора по региональной антикризисной программе могут быть использованы в регионах России с целью развития механизмов рыночной трансформации системы газоснабжения.

По теме диссертации автором опубликованы следующие работы:

1) "Межрегионгаз" - стратегия развития. "Приокская газета", г. Рязань, 14 мая 1999г., 0,3 п.л.

2) "Решение проблемы неплатежей есть основа доходной части бюджета региона". Материалы и документы научно-практической конференции, Бюджетный процесс и бюджетное устройство в Рязанской области. 14 сентября 1999г., г.Рязань, 0,6 п л. (в соавторстве, авт. - 0,5 п л.).

3) "Побеждать или защищать Газпром? О регулировании и конкуренции на рынке газа. М., журнал "РИСК", N 1-2,2000г., 0,4 п л.