Совершенствование организационно-экономического обеспечения системы управления в сфере услуг газоснабжения тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Гайдук, Алексей Леонидович
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год
- 2011
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Автореферат диссертации по теме "Совершенствование организационно-экономического обеспечения системы управления в сфере услуг газоснабжения"
На правах рукописи
ГАЙДУК АЛЕКСЕЙ ЛЕОНИДОВИЧ
СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ В СФЕРЕ УСЛУГ ГАЗОСНАБЖЕНИЯ
Специальность 08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - сфера услуг)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Санкт-Петербург - 2011
Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов».
Научный руководитель - доктор экономических наук, профессор
Максимцев Игорь Анатольевич
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор
Погодина Вера Владимировна
доктор экономических наук, профессор Сафаров Гасан Гусейнович
Ведущая организация - Федеральное государственное
бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет»
Защита состоится «__» декабря 2011 г. в_часов на заседании
диссертационного совета Д 212.237.02 при Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов» по адресу: 191023, Санкт-Петербург, ул. Садовая 21, ауд.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов».
Автореферат разослан «_»> ноября 2011 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
В.И. Сигов
РОССИЙСКАЯ ГОСУДАРСТВЕН 1АЯ БИБЛИОТЕКА ?01Я
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы диссертационного исследования
Экономика России давно приобрела сервисный характер, так как вклад предприятий сферы услуг в ее развитие является доминирующим. В перечне услуг, оказываемых институциональным потребителям и населению, особое место занимают услуги газоснабжения, которые представляют собой деятельность по обеспечению потребителей газом, включая услуги по транспортировке, хранению и поставкам газа1. Это положение обусловлено следующими факторами. Во-первых, развитие сферы услуг газоснабжения является одним из условий улучшения социально-экономического положения населения и развития отечественной экономики. Во-вторых, спонтанные и редуцированные сбои в оказании услуг газоснабжения наносят прямой ущерб жизненным интересам людей, общества и государства. В-третьих, оказание услуг газоснабжения непосредственно связано с обеспечением безопасности их потребления, защитой окружающей среды. В-четвертых, институциональные контуры развития сферы услуг газоснабжения задают общие требования к энергосбережению и достижению оправданной эффективности использования энергетических ресурсов.
Необходимость достижения сферой услуг газоснабжения качественного нового состояния предопределяется императивами обеспечения национальной безопасности по экономической, энергетической и экологической линии. Поэтому сфера услуг газоснабжения относится к числу основных объектов государственной поддержки. Рынок услуг газоснабжения в России является практически монопольным, исключительную роль на нем играет ОАО «Газпром». Одним из центральных элементов стратегии компании является использование принципов устойчивого развития: надежность поставок газа; рациональность удовлетворения текущих и перспективных запросов потребителей; рациональность газификации российских регионов; обеспечение промышленной и экологической безопасности; социальной ответственности. Программа газификации субъектов РФ, являясь одной из главных стратегических задач ОАО «Газпром», представляет собой крупный социальный проект, масштаб которого сопоставим с национальными приоритетными проектами. Основной целью этой программы является достижение максимального экономически обоснованного уровня газификации. Достижение этого результата во многом зависит от качества услуг газотранспортных предприятий,
1 О газоснабжении: Федеральный закон РФ от 31.03.1999 года №69-ФЗ.
которые помимо услуг по транспортировке газа выполняют различные виды газосервисной деятельности: специализированные консалтинговые услуги; услуги по обеспечению энергоэффективности для потребителей газа; услуги по диагностике объектов, которые используют природный газ в качестве топливного или энергетического ресурса; складские услуги и услуги поставок материальных ресурсов для собственных эксплуатационных и ремонтных нужд и др. Особое значение в последнем контексте приобретает детализация направлений совершенствования организационно-экономического обеспечения управления в сфере услуг газоснабжения с учетом особенностей использования газотранспортными предприятиями отношений с поставщиками, потребителями и органами региональных властей в качестве специфического ресурса, использование которого создает объективные предпосылки для повышения уровня обслуживания потребителей газа. Кроме того, актуализируется необходимость широкого использования в практике взаимодействия предприятий сферы услуг газоснабжения и их потребителей досудебных форм урегулирования конфликтов, обусловленных прецедентами неплатежей или задержки платежей за потребление газа управляющими организациями, осуществляющими обслуживание внутридомового газового оборудования. Все это и побудило автора к выбору данной темы диссертационного исследования.
Степень разработанности научной проблемы
Теория обеспечения управления в сфере услуг газоснабжения в настоящее время находится на стадии формирования. Эта ситуация обусловлена, в первую очередь, медленным развитием внутреннего рынка услуг газоснабжения, вследствие государственного регулирования цен на газ и отсутствия конкуренции на этом рынке. Хотя доля газа, продаваемого по нерегулируемым ценам, постоянно возрастает, в том числе за счет увеличения продаж газа независимых производителей. Кроме того, существует ряд дополнительных факторов, которые определяют сложность отражения реальности тенденций в управлении в сфере услуг газоснабжения в рыночных условиях в рамках строгой концепции. Во-первых, расширение масштабов реализации программы газификации российских регионов актуализировало усиление газосервисной деятельности газотранспортных и газораспределительных предприятий, обеспечивающей весь цикл услуг по подключению потребителей к газовым сетям, и включающей налаживание взаимовыгодного сотрудничества с субъектами РФ. В-вторых, исследование научных публикаций, посвященных проблемам управления в сфере услуг газоснабжения, показывает, что в них преимущественно отражаются вопросы оценки надежности топливо- и энергоснабжения народного хозяйства и населения, и меры государственного
регулирования, направленные на обеспечение мер по удовлетворению потребителей в поставках газа в нормальных и чрезвычайных условиях. Такой ограничительный подход не способствует совершенствованию хозяйственных механизмов предприятий сферы услуг газоснабжения. В-третьих, недостаточная проработка, а в ряде случаях и полное отсутствие, прикладных работ по проблемам обеспечения управления в сфере услуг газоснабжения на основе кластерного принципа не соответствует современным требованиям. Все это и усиливает необходимость научного поиска эффективных решений по совершенствованию обеспечения управления в сфере услуг газоснабжения.
Цель диссертационного исследования состоит в научном обосновании рекомендаций по повышению эффективности и качества услуг газотранспортных предприятий с учетом особенностей обеспечения бесперебойного и безопасного оказания услуг газоснабжения потребителям.
Для достижения сформулированной цели в работе поставлены и решены следующие основные задачи диссертационного исследования:
- обосновать роль инфраструктурного обеспечения в развитии сферы услуг с учетом влияния глобализации на конкуренцию на рынке услуг и усиления сетевого взаимодействия его субъектов;
- сформулировать кластерные принципы формирования и развития сферы услуг и дать рекомендации по их реализации с учетом особенностей маркетинга территорий;
выявить институциональные факторы совершенствования обеспечения управления в сфере услуг газоснабжения и раскрыть их предметное содержание;
произвести критический анализ состояния сферы услуг газоснабжения в Российской Федерации, дать ей комплексную оценку с учетом интересов экономической безопасности страны и сформулировать задачи совершенствования обеспечения управления в сфере услуг газоснабжения;
- осуществить структуризацию на основе системного принципа функциональных зон управления предприятиями сферы услуг газоснабжения (на примере ООО «Газпром трансгаз Санкт-Петербург»);
- уточнить типологию организационно-экономических механизмов обеспечения гарантированного обслуживания потребителей услуг газоснабжения и раскрыть их особенности;
- дать рекомендации по организации оказания консалтинговых услуг предприятиями сферы услуг газоснабжения с учетом отраслевой специфики сервисных контактов и элементов маркетинга услуг;
- разработать предложения по урегулированию коммерческих споров в сфере услуг газоснабжения на основе индивидуального подхода
к каждому конфликту на основе института посредничества.
Объектом исследования являются газотранспортные предприятия, функционирующие на отечественном рынке услуг газоснабжения.
Предмет исследования составляют организационно-экономические отношения, возникающие при оказании услуг по транспортировке газа в газотранспортных и газораспределительных сетях.
Теоретическую и методологическую основу исследования составляют положения фундаментальных и прикладных исследований в области экономической теории, стратегического управления, теории инфраструктурного обеспечения организации, конкуренции в сфере услуг, экономики энергетических предприятий, маркетинга как российских, так и зарубежных ученых и специалистов. Решение поставленных задач основывается на применении положений общей теории систем. Собранные данные обработаны при помощи методов статистического анализа, структурной группировки и приемов сравнения.
Информационной базой исследования послужили данные официальной статистики, законодательные и другие нормативно-правовые акты РФ, материалы ОАО «Газпром» и ООО «Газпром трансгаз Санкт-Петербург», материалы периодической экономической печати, аналитические обзоры и документы, опубликованные в официальных электронных изданиях сети Интернет, материалы по теме диссертационного исследования, собранные лично автором.
Научная новизна результатов исследования заключается в обосновании и реализации научной гипотезы о необходимости формирования и развития организационно-экономического обеспечения управления в сфере услуг газоснабжения с учетом специфики эволюции стандартов газосервисной деятельности, взаимодействий предприятий сферы услуг газоснабжения с поставщиками и потребителями, и элементов стратегий отношений этих предприятий с обществом.
Наиболее существенные результаты исследования, обладающие научной новизной и полученные лично соискателем:
- определена институциональная специфика условий развития сферы услуг, определяемая направленностью инфраструктурных преобразований в национальной экономике на ликвидацию нарушений в цикличности воспроизводства услуг и изменения его типа в соответствие с приоритетами модернизации экономики, и учитывающая усиление конкуренции на рынке услуг под влиянием глобализации; раскрыты особенности организационно-экономических форм взаимодействия государства и бизнеса в целях реализации общественно значимых проектов сервисной инфраструктуры на взаимовыгодных условиях и дана им критическая оценка; доказаны приоритеты кластерного подхода к стратегическому позиционированию предприятий сферы услуг в системе
рыночных отношений, обеспечивающего сбалансированность их социально-экономической ориентации;
расширено концептуальное представление о факторных особенностях совершенствования обеспечения управления в сфере услуг газоснабжения, определяемые необходимостью: обеспечения требований национальной безопасности в части ее экологической, промышленной, энергетической и экономической составляющих; детализации приоритетов выполнения газосервисной деятельности газотранспортными и газораспределительными предприятиями в рамках региональных программ газификации с учетом специфики территориально-отраслевой кластеризации, анализа структурных сдвигов в городском и сельском расселении, и экономической эффективности подачи сетевого газа; усиления структурного потенциала инфраструктурного обеспечения деятельности предприятий услуг газоснабжения за счет организации взаимодействия с поставщиками оборудования, отвечающего требованиям безопасного обслуживания потребителей газа, для эксплуатационных нужд предприятий услуг газоснабжения;
- произведена оценка состояния производственной инфраструктуры рынка услуг газоснабжения и осуществлен комплексный анализ государственных приоритетов его развития, определяемых национальной энергетической стратегией и механизмов его государственного регулирования, учитывающих специфику экономических взаимодействий в области газоснабжения; обоснована необходимость усиления превентивной синхронизации ежегодных программ газификации с планами социально-экономического развития региональных территорий, предусматривающих меры по повышению их привлекательности для населения и местного бизнеса за счет развития производственной инфраструктуры, включая газораспределительные сети, на основе инвестиционных проектов на базе частно-государственного партнерства;
- выявлена специфика предметного содержания функциональных зон обеспечения управления предприятиями сферы услуг газоснабжения, целеориентированных на оказание услуг по транспортировке газа, с элементами детерминации: приоритетов их инфраструктурного обеспечения по линии материально-технического снабжения с учетом особенностей гарантированного бесперебойного обслуживания потребителей газа и формирования аварийных запасов материальных ресурсов; стратегических установок по определению их позиции по отношению к обществу с учетом корпоративной модели устойчивого развития; отличительных аспектов формирования и развития газотранспортными предприятиями сервисных контактов с потребителями газа на принципах маркетинга услуг; приемов разработки сбалансированной системы показателей эффективности деятельности
предприятий сферы услуг газоснабжения;
- сформулированы предложения по регламентации оказания предприятиями сферы услуг газоснабжения консалтинговых услуг с учетом: структуры спроса на них; особенностей фаз консультирования и взаимосвязей между ними; цикличности оказания консалтинговых услуг; специфики проведения делового общения с потенциальными потребителями консалтинговых услуг, предусматривающих планирование переговоров, разработку стратегии их проведения и тактики переговоров, основанной на сценариях возможного развития событий во время взаимодействия сторон; вариативности альтернативных вариантов компромиссных решений, обеспечивающих баланс условий оказания консалтинговой услуги, удовлетворяющих требованиям сторон;
уточнены классификационные признаки типологии альтернативных процедур урегулирования коммерческих споров и выполнен их сравнительный анализ на принципах бенчмаркинга; осуществлен комплексный анализ особенностей корпоративной регламентации условий и приемов применения третейского разбирательства на рынке услуг газоснабжения; даны рекомендации по осуществлению процедур медиации на рынке услуг газоснабжения в целях досудебного примирения сторон при помощи услуг посредников, предусматривающие: обоснование перспектив разрешения коммерческого конфликта этим способом с учетом полного интереса сторон и мобилизации их усилий; учет рисков, возникающих при привлечению к урегулированию этих конфликтов посредников.
Теоретическая значимость исследования определяется развитием научно-методических основ управления в сфере услуг газоснабжения на принципах гарантированного и безопасного обслуживания потребителей с учетом: обеспечения национальной экономической безопасности; приоритетов развития инфраструктуры отечественной сферы услуг газоснабжения; требований к устойчивому развитию сферы услуг газоснабжения в целях удовлетворения потребностей современного поколения без ущерба для будущих поколений.
Практическая значимость исследования обусловливается: его направленностью на обоснование направлений совершенствования организационно-экономического обеспечения управления в сфере газоснабжения и механизмов его формирования и развития с учетом современных тенденций предоставления энергетического сервиса; возможностью применения полученных в нем результатов в деятельности газотранспортных предприятий; учебном процессе в рамках подготовки методического обеспечения учебного плана специальности «Сервис» по специальной дисциплине «Управление предприятием сферы услуг», специальности «Менеджмент организаций» по специальной дисциплине
«Энергетический бизнес», при предоставлении консалтинговых услуг по вопросам управления в сфере услуг газоснабжения.
Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались и прошли апробацию в рамках: научных сессий профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов в Санкт-Петербургском государственном университете экономики финансов; ежегодной межрегиональной научно-практической конференции студентов и аспирантов, посвященной памяти B.C. Соминского, в Санкт-Петербургском государственном технологическом университете растительных полимеров; международной научно-практической конференции в Красноярском государственном аграрном университете.
Основные положения и результаты диссертационного исследования опубликованы в 7 научных работах общим объемом 2,5 п.л., в том числе в 2 авторских статьях в рецензируемых экономических журналах, рекомендованных ВАК.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка.
Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, определяются цели и задачи, раскрывается научная новизна и практическая значимость.
В первой главе «Институциональные тенденции в сфере услуг газоснабжения» обосновываются условия развития сферы услуг в переходной экономике и раскрывается их предметное содержание, определяются институциональные факторы совершенствования управления в сфере услуг газоснабжения и формулируются кластерные принципы ее формирования и развития.
Во второй главе «Организационно-экономические особенности обеспечения управления в сфере услуг газоснабжения» определяются современные тенденции развития сферы услуг газоснабжения, выявляются функциональные зоны обеспечения управления предприятиями сферы газотранспортных услуг (на примере ООО «Газпром трансгаз Санкт-Петербург») и раскрывается специфика обеспечения гарантированного обслуживания потребителей газа.
В третьей главе «Направления повышения эффективности деятельности предприятий сферы услуг газоснабжения» приводятся рекомендации по оказанию газотранспортными предприятиями консалтинговых услуг и даются предложения по урегулированию споров в сфере газоснабжения на основе посредничества с учетом форм его вариативности.
В заключении сформированы результаты исследования, определены области их применения и направления дальнейшего развития.
II. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
Идея диссертационного исследования состоит в том, что обеспечение управления предприятиями сферы услуг газоснабжения необходимо осуществлять с учетом влияния на достижение их экономических и социальных целей взаимодействий с потребителями, поставщиками, обществом и государством. Решение этой задачи следует осуществлять с трех позиций. Во-первых, многие потенциальные потребители природного газа в российских регионах остро нуждаются во всесторонней помощи по обеспечению их готовности к приему газа. Причем они ждут от предприятий сферы услуг газоснабжения, в частности от газотранспортных и газораспределительных, системных решений и большей компетентности в осуществления ими комплекса видов газосервисной деятельности, и их присутствия в месте потребления услуг. В этих условиях роль газового сервиса возрастает. Во-вторых, внешние отношения предприятий сферы услуг газоснабжения с поставщиками и потребителями необходимо рассматривать в качестве специфического ресурса, обеспечивающего долговременное и взаимовыгодное сотрудничество сторон, и напрямую определяющего обеспечение гарантированного и бесперебойного обслуживания потребителей газа. В-третьих, усиление давления со стороны общества на предприятия сферы услуг газоснабжения с целью более строгого выполнения ими экологических требований предопределяет потребность в новом качестве обеспечения управления этими услугами.
Институциональная специфика условий развития сферы услуг определяется реабилитацией и реформированием национальной инфраструктуры, целью которых служит устранение сбоев в цикличности воспроизводства услуг и его реорганизация в соответствии с государственными императивами модернизации экономики. Одним из таких высших требований является создание качественной производственной инфраструктуры, одна из главных групп объектов которой включает: системы передач всех видов энергии (электрической, тепла, пара); водо- и газоснабжения. Потребность в производственной инфраструктуре предопределяется общей ее направленностью на оказание ее субъектами на территории их дислокации предприятиям и населению услуг, которые необходимы для нормальной производственной деятельности и воспроизводства производительных сил. Современную специфику инфраструктурных преобразований обусловливают, по крайней мере, три тенденции. Во-первых, сегодня происходят изменения типа воспроизводства, с ориентацией на рациональное и эффективное использование накопленного экономического потенциала. Во-вторых, стремление предприятий избежать неэффективных капиталовложений и
непроизводительных издержек на обучение персонала способствует сужению их специализации, что определяет большой спрос на услуги по инфраструктурному обеспечению их деятельности. В-третьих, на развитие инфраструктур национальных экономик существенное влияние оказывает глобализация, вследствие чего требования к качеству услуг по инфраструктурному обеспечению их деятельности возрастают. Эти тенденции, безусловно, самым непосредственным образом влияют на формирование стратегических контуров инфраструктурных преобразований в российской экономике в целом и сферы услуг в частности. В диссертации обосновывается, что услуги по обеспечению инфраструктурной деятельности предприятий по своей экономической природе являются утилитарными услугами, так как они имеют ярко выраженный функциональный характер. Это свойство, во многом, предопределяет высокую значимость технико-экономического обоснования и жесткую регламентацию потребления таких услуг, которая характеризуется наличием существенной законодательной компоненты.
Инфраструктура сама по себе не всегда создает объективные предпосылки для достижения предприятиями сферы услуг конкурентных преимуществ, но ее отсутствие или низкий уровень создает серьезные препятствия для их развития. Однако как объект капиталовложений для потенциальных инвесторов она является привлекательной, как правило, только при условий гарантий со стороны государства. Поэтому на практике крупные инфраструктурные проекты реализуются в рамках форм частно-государственного партнерств, особенности которых в работе раскрываются. Главным ориентиром для разработки инфраструктурных проектов служит учет специфики сферы услуг и социально-ориентированных отраслей жизнедеятельности. Это положение предопределяется усилением доминирования сферы услуг в национальных экономиках, вследствие чего они обретают отчетливые сервисные черты.
Стратегическое позиционирование предприятий сферы услуг в системе рыночных отношений должно осуществляться на основе кластерного подхода, потребность в котором определяется, по крайней мере, тремя основными положениями. Во-первых, в достижении предприятиями сферы услуг конкурентных преимуществ начинает играть все большую роль их принадлежность к локальным группам предприятий различных отраслей и потребителей, с которыми они связаны по линии взаимного дополнения, в том числе, слабо выраженного, и которые с ними соседствуют на одной территории, хотя и отдалены от них. Причем сбалансированность и активность взаимодействий в этих группах (кластерах) обеспечивает выгоду для всех их участников. Во-вторых, объективные предпосылки для развития предприятий сферы услуг создает
стратегия идентификации в кластерах вакантных хозяйственных связей, причиной которой становится отказ предприятий от выполнения услуг по инфраструктурному обеспечению своей деятельности и передачи их внешним исполнителям на принципах аутсорсинга, и их замещение собственными услугами. В-третьих, региональные и муниципальные власти сегодня все чаще в рамках планирования улучшения социального-экономического положения своих территорий отдают предпочтение адресной поддержке инвестиционных проектов, реализация которых содействует развитию кластеров, включая усиление в них взаимодополняемости различных видов деятельности. Кроме того, региональные и муниципальные власти активно используют маркетинговые приемы повышения привлекательности своих территорий для населения и бизнеса, делая ставку, в частности, на формирование, отвечающих их требованиям кластеров. Таким образом, неучастие предприятий сферы услуг в кластерах не позволяет получить им характерные доя конкретной территории выгоды, обусловленные: наличием эффекта кластерной концентрации, который проявляется в снижении затрат предприятий, объединенных взаимодополняемыми хозяйственными связями; наличием доступа к информации, которой располагают участники кластера и соответствующих личных контактов. Кластеры являются одной из форм экономических сетей, поэтому в диссертации особое внимание уделяется вопросам совершенствования организации отношений между его субъектами с учетом приоритетов маркетинга взаимодействия. Кроме того, в работе даются рекомендации по регламентации государственных мер по развитию таких структур, предусматривающие, в частности привлечение на конкретные территории нужные предприятия сферы услуг, делая ставку на обеспечение связности инвестиций в реализацию необходимых для них инфраструктурных проектов, обучение их персонала и др.
Жизнедеятельность всех предприятий, независимо от их отраслевой принадлежности, обеспечивает энергетический сектор, неотъемлемой частью которого является газоснабжение, представляющее собой деятельность по обеспечению потребителей газом, включая услуги по его транспортировке и хранению. Институциональным вектором, определяющим направления совершенствования управления в сфере услуг газоснабжения, являются целевые установки обеспечения национальной безопасности по линии ее экономической, энергетической, экологической и промышленной составляющей, особенности и взаимосвязи которых в диссертационной работе исследуются на основе системного принципа. Одним из основных направлений использования природного газа, исходя из социальных и экономических критериев, является обеспечение коммунально-бытовых потребностей. Развитие газификации
отечественных территорий, поэтому является актуальной государственной задачей, решение которой предполагает, в частности повышение эффективности услуг по транспортировке газа. Развитие газификации наряду с созданием экономически взаимовыгодных отношений поставщиков газа и потребителей, и условий их надежного обеспечения ставится государством в один ряд условий развития единого рынка газа. Это положение в диссертации рассматривается как базовая институциональная установка, которая задает стратегические контуры управления в сфере базовых услуг на долгосрочную перспективу. Национальная энергетическая стратегия предусматривает формирование конкурентной среды на едином рынке газа путем стимулирования развития независимых поставщиков газа и создания эффективных систем управления государственной собственностью. Однако доля независимых производителей газа в общем объеме сегодня составляет около 10%. Основным поставщиком газа является ОАО «Газпром», для которого российский рынок является приоритетным, так как на нем реализуется более 60 % добываемого обществом газа.
Программы газификации территорий РФ формируются ежегодно с учетом предложений субъектов РФ по объектам, включенным в генеральные схемы газоснабжения и газификации, на основе следующих критериев: 1) соответствие экономической эффективности проектов внутренней норме доходности не менее 12 %; 2) эффективная загрузка действующих и вновь вводимых газотранспортных и газораспределительных мощностей; 3) рациональная структура топливно-энергетических балансов регионов; 4) определение приоритетных объектов, газификация которых связана с потребностью социально-экономического развития региона, квалифицированным и платежеспособным потреблением и использованием газа; 5) календарная и организационная согласованность строительства и ввода в эксплуатацию объектов газоснабжения, газораспределения и использования газа; 6) готовность существующих мощностей транспорта газа и газоснабжения к обеспечению необходимыми объемами природного газа построенных объектов газификации; 7) готовность потребителей к приёму газа. Эффективное обоснование этих предложений требует объединения усилий региональных властей и предприятий сферы услуг газоснабжения, размещенных на их территории, а также учета специфики территориально-отраслевой кластеризации, анализа структурных сдвигов в городском и сельском расселении, и оценки эффективности подачи сетевого газа. Мировой финансовый кризис, который не обошел стороной и Россию, одним из следствий которого стало снижение объемов потребления газа, актуализировал подобную газосервисную деятельность, создающую объективные предпосылки для улучшения социально-экономического положения
регионов, что определило новое направление совершенствования управления в сфере услуг газоснабжения.
Исследованием констатируется, что объемы потребления газа в РФ постоянно растут. Их распределение по секторам рынкам в 2010 году имело следующую структуру: 1) электроэнергетическая отрасль — около 45%; 2) промышленность - около 35%; 3) население - около 10%; 4) прочее - около 10%. Последняя ситуация частично обусловлена соотношением спроса на уголь и газ в пользу последнего, что является следствием государственного регулирования его цены. Распределение объемов продаж газа ОАО «Газпром» по группам потребителей в 2010 году имело следующий вид: 1) электроэнергетическая отрасль - 30%; 2) население - 19%; 3) коммунальный комплекс - 15%; 4) агрохимическая отрасль - 7%; 5) металлургическая отрасль - 7%; 6) прочее - 22%. Территориальное распределение объемов потребления газа в 2010 году сохраняло традиционную неоднородность. В частности соотношение этих объемов в Приволжском и Дальневосточном федеральных округах (ФО) различалось более чем в 10 раз. Наибольшие объемы потребления газа в 2010 году приходились, соответственно, на Приволжский, Центральный, Уральский и др. ФО. Одним из недостаточно газифицированных ФО является Северо-Западный ФО, где основным потребителем газа выступает промышленность. Средневзвешенный уровень газификации жилого фонда в РФ в 2010 году превышал 60%, причем расхождение величин этого показателя для городов и сельской местности составило более 20% в пользу городов. Одной из причин этого положения является снижение темпов ввода в действие в сельской местности газовых сетей (рис.1).
Рис.1. Ввод в действие в сельской местности газовых сетей2
2 График построен автором по данным Федеральной службы государственной статистики
В структуре цена на газ около 50% занимают расходы на услуги по транспортировке газа и около 40% расходы на его добычу. Данное положение предопределяет усиление внимания газотранспортных предприятий к устранению непроизводительных расходов, в том числе, в сфере инфраструктурного обеспечения своей деятельности, в частности рационализацию расходов на материально-техническое обеспечение и комплектацию. Данные Федеральной службы государственной статистики свидетельствуют, что соотношение средних цен приобретения природного газа и отпускных цен на него производителя в РФ в 2010 году было равно почти 5. Для бензина, например, это соотношение составило 1,5. Последнее положение следует рассматривать не только с позиции отсутствия на рынке газа должной конкуренции, но и с той точки зрения, что у предприятий сферы услуг газоснабжения есть резервы снижения непроизводительных затрат. В состав единой системы газоснабжения входят более 0,15 млн. км магистральных газопроводов и отводов, почти 300 компрессорных станций, 6 комплексов по переработке газа и газового конденсата, 24 объекта подземного хранения газа. Однако протяженность и густота газопроводов растут медленными темпами. Хотя грузооборот по магистральным трубопроводам газа постоянно растет. Кроме, того официальная статистика показывает, что рентабельность услуг транспортировки газа по трубопроводам в 2006-2008 годы была почти в 3 раза меньше, чем в 1995 году.
На территории РФ любая организация, которая осуществляет производство и поставки газа, имеет право недискриминационного доступа к газотранспортной системе ОАО «Газпром» для транспортировки газа. Реализация этого права сопряжена с рядом условий техническо-организационного характера, причем выполнение некоторых из них возможно только после предварительных консультаций и предварительного обследования материально-технической базы организаций, которые стремятся получить такой доступ. Это положение предопределяет высокий статус газосервисной деятельности газотранспортных предприятий, отличительные черты которой исследуются в диссертации на примере ООО «Газпром трансгаз Санкт-Петербург». Многосторонность такой деятельности характеризуется следующим перечнем: 1) услуги по согласованию подключения коммуникаций к действующим газовым сетям; 2) строительные услуги, связанные возведением новых объектов в охранной зоне действующих газовых объектов; 3) услуги проектирования; 4) услуги по выдаче технических условий; 5) услуги по выдаче заключений (о технической возможности подачи природного газа потребителям, промышленном использовании образцов новой техники, технологий и т.п.); 5) услуги по экспертизе проектно-сметной документации; 6) услуги по выбору
площадок и трасс коммуникаций; 7) услуги по приемке законченных объектов в эксплуатацию; 8) консультационные услуги; 9) услуги по научным исследования и разработкам. Отдельно в работе выделяются направления газосервисной деятельности: а) обеспечение надежности (транспортировки) поставок газа; б) инфраструктурное обеспечение основной деятельности газотранспортного предприятия; в) техническое обслуживание и ремонт оборудования газовых объектов.
Обеспечение гарантированного обслуживания потребителей природного газа традиционно базируется на учете технических аспектов причин отказов оборудования и др. и путей их устранения, а также путем маневрирования поставками газа, используя избыточные мощности газопроводов и газораспределительных систем. В диссертации аргументируется, что этот подход нуждается в дополнении. В частности, требуется учитывать влияние обеспечения безопасности цепей поставок оборудования для эксплуатационных нужд газотранспортных предприятий, исключающих не только поставку контрафактной или бракованной продукции, но и режимы их функционирования, приводящие к снижению оперативности и надежности поставок подобного оборудования, на надежность поставок газа. Кроме того, учитывая особые требования к обеспечению промышленной безопасности на газотранспортных предприятиях, рекомендуется строить политику управления аварийными запасами на инвариантных логистических принципах, включая применение метода АВС-анализа.
Инвариантными причинами спроса на консалтинговые услуги являются: 1) отсутствие у потребителей необходимой компетенции и практического опыта; 2) стремление ослабить напряженность работы над задачей временного характера; 3) потребность в профессиональной верификации стратегических решений; 4) рассмотрения консультирования в качестве особой формы приобретения знаний и опыта. Оказание этих услуг представляет собой взаимодействие сторон, в котором отчетливо просматриваются операционная и личностная составляющие. Кроме того, здесь прослеживается цикличность, которая проявляется в форме следующей последовательности фаз консультирования: 1) подготовка; 2) диагноз; 3) планирование действий; 4) внедрение; 5) завершение консультирования. Оказание консалтинговых услуг в сфере услуг газоснабжения требует понимания специфики проведения переговоров и оценки экономических эффектов, возникающих в результате газосервисной деятельности. Вместе с тем здесь требуется понимание особенностей инициализации изменений в деятельности потребителей этих услуг под влиянием консалтинга.
Отечественная экономика по ряду параметров еще не вернулась к докризисному состоянию 2008 года, что создает объективные
предпосылки для негативной договорной практики в сфере услуг газоснабжения, которая проявляется в форме неплатежей по поставкам газа. Эта ситуация усугубляется высоким уровнем трансакционных издержек в сфере услуг газоснабжения, среди которых превалируют затраты, связанные с обеспечением выполнения потребителями услуг газоснабжения своих договорных обязательств, т.е. издержки, обусловленные коммерческими спорами с потребителями. Причем, такая мера как уменьшение или прекращение поставок газа заставляет вносить в планы поставок газа поставщиками существенные коррективы, вследствие чего они несут дополнительные расходы. Поэтому разрешение споров в сфере услуг газоснабжения стремятся осуществлять в досудебном порядке. В диссертационной работе уточняются классификационные признаки альтернативных процедур урегулирования споров с участием посредников и обосновываются на системном принципе условия обращения к ним. Особое внимание уделяется исследованию специфики регламентации третейского разбирательства в ОАО «Газпром», которое представляет собой вариант разрешения делового спора с помощью независимого посредника. Широкое представительство в третейской суде ОАО «Газпром» связано с двумя случаями: 1) предметом спора является сделка, величина которой превышает регламентированный порог - 0,5 млн. руб.; 2) стороны спора не являются дочерними обществами и организациями ОАО «Газпром». Если стороны спора не определили длительность третейского разбирательства, то оно должно быть, по возможности, завершено в следующие сроки: 1) в течение двух месяцев двух месяцев с даты передачи дела составу третейского суда; 2) в течение 180 дней со дня его образования, когда правила третейского разбирательства регламентируются законом о международном коммерческом арбитраже. На любой стадии третейского разбирательства допускается применение процедуры медиации, которая законодательно была введена в деловой оборот вначале 2011 года. В ее основе лежит примирение сторон, когда независимая и нейтральная третья сторона (медиатор) помогает конфликтующим сторонам в сжатые сроки совместными усилиями и с учетом взаимных интересов прийти к решению, желательному или, по меньшей мере, приемлемому для каждой из них. Обращение к медиации предполагает прогнозирование перспектив создания объективных предпосылок для возникновения у сторон делового спора возможности выбрать решение, соответствующее их потребностям и интересам. Достижение этой цели предполагает решение ряда задач: 1) оценка препятствий в процессе создания исходных условий для медиации; 2) проверка наличие связности препятствий, затрагивающих различные стороны предмета делового конфликта; 3) осуществление полномасштабной диагностики объективных предпосылок для реализации
процедур медиации. Решение 1-й й задачи требует: 1) анализа позиций участников спора, их интересов и вариантов разрешения спора; 2) выявления множества интересов, определяющих позиции сторон конфликта; 3) оценки лучших вариантов разрешения конфликта; 4) обоснования последовательности проведения переговоров со сторонами конфликта до начала медиации; 5) оценки сложности урегулирования конфликта; 6) оценки предполагаемого соглашения на основе медиации, обеспечивающего получения сторонами конфликта максимальной выгоды и др. Решение 2-й задачи предполагает оценку: 1) неблагоприятных соотношений вариантов решения дилеммы «примирение или отказ от примирения»; 2) степени полноты информации о специфике конфликта, особенностях интересов его сторон и их поведения на переговорах. Затем окончательной верификации подвергаются интересы участников делового спора, варианты его разрешения на основе медиации.
Полный учет интересов сторон конфликта медиатором создает объективные предпосылки для сознательного участия этих сторон в разрешении спора, а также для усиления их активности в поиске приемлемого для всех решения. Выполнение этого условие требует проведения демаркационной линии между следующими видами интересов: 1) для удовлетворения которых достаточно урегулировать конфликт; 2) удовлетворение которых зависит от конкретных условий найденного решения. Эффективность предложения о разрешении спора между сторонами медиации, во многом, зависит от понимания: какие конфликты могут быть разрешены с помощью медиации, и какие стороны могут в ней участвовать; роли инициатора процедуры медиации. Инвариантными факторами результативности медиации являются: мотивация инициатора; наличие индикаторов успеха; побуждения и стимулы участников и их консультантов; мотивация и интересы участников конфликта.
Перечень путей совершенствования обеспечения управления в сфере услуг газоснабжения, обоснованный в диссертации, дополнительно нуждается в расширении за счет такого направления как разработка сбалансированной системы показателей эффективности предприятий сферы услуг газоснабжения. Потребность в нем определяется необходимостью стратегического планирования газосервисной деятельности этих предприятий.
Ш. ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ
1. Гайдук АЛ. Совершенствования организационно-экономического обеспечения управления в сфере услуг газоснабжения // Вестник Российской академии естественных наук. - 2011. - № 3. - 0,5 пл.
2. Гайдук А .Л. Особенности консультирования в сфере услуг по газоснабжению // Известия Санкт-Петербургского университета экономика и финансов. - 2011. - №3. - 0,5 п.л.
3. Гайдук А. Л. Факторные условия совершенствования организационно-экономического обеспечения управления в сфере услуг газоснабжения // Современные аспекты экономики. - 2011. - №11 (171). -0,25 пл.
4. Гайдук А.Л. Стратегия проведения деловых переговоров в сфере услуг // Современные аспекты экономики. - 2011. - №11 (171). - 0,25 пл.
5. Гайдук А.Л. Стратегические направления обеспечения надежности газоснабжения российских регионов II Коммерция и логистика: Сборник научных трудов. Выпуск 9 / Под ред. В.В. Щербакова, A.B. Парфенова и ЕЛ. Смирновой. - СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2011. - 0,25 пл.
6. Гайдук А.Л. Логистические принципы обеспечения экономической безопасности в сфере газоснабжения II Логистика -евразийский мост: Материалы VI Междунар. науч.-практ. конф. (2-3 марта 2011 года, г. Красноярск). Часть 1. - Красноярск: Изд-во Красноярского государственного аграрного университета, 2011. - 0,5 пл.
7. Гайдук А.Л. Организационно-экономические аспекты предоставления услуг по газоснабжению // Молодежь, образование и наука XXI века: Материалы межрегиональной научно-практической конференции студентов и аспирантов, посвященной памяти B.C. Соминского (21 апреля 2011 года) / Под ред. Т.Р. Терешкиной. Выпуск 8. Часть L - СПб.: Изд-во СПбГТУРП, 2011. - 0,25 пл.
12-268
АВТОРЕФЕРАТ
Лицензия ЛР № 020412 от 12.02.97
Подписано в печать 24.11.11. Формат 60x84 1/16. Бум. офсетная. Печ. л. 1,2. Бум. л. 0,6. РТП изд-ваСПбГУЭФ. Тираж 70 эю. Заказ 548.
Издательство Санкт-Петербургского государственного университета экономики и финансов 191023, Саша-Петербург, Садовая ул., д. 21.
2010281099