Развитие рыночных методов ценообразования в строительстве на основе укрупненных сметных нормативов тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Беседин, Максим Александрович
- Место защиты
- Нижний Новгород
- Год
- 2012
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Беседин, Максим Александрович, Нижний Новгород
61 12-8/1869
МИНОБРНАУКИ РОССИИ
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессиональною образования "Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет"
(ННГАСУ)
РАЗВИТИЕ РЫНОЧНЫХ МЕТОДОВ ЦЕНООБРАЗОВАНИЯ В СТРОИТЕЛЬСТВЕ НА ОСНОВЕ УКРУПНЕННЫХ СМЕТНЫХ
НОРМАТИВОВ
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами-
строительство)
Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Научный руководитель - доцент, кандидат экономических наук А.Н. Никифоров
Нижний Новгород - 2012
ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение......................................................................................3
Глава 1. Исследование существующей системы укрупненных сметных
нормативов........................................................................10
1.1. Анализ принципов и подходов к формированию сметно-нормативной базы......................................................................................10
1.2. Анализ нормативно-законодательной базы формирования и использования системы укрупненных сметных нормативов...................................25
1.3. Формирование предложений по развитию системы укрупненных сметных нормативов..................................................................37
Глава 2. Формирование механизма оптимизации стоимости строительной
продукции на этапе согласования цены.....................................48
2.1. Принципы и подходы к формированию сметно-нормативной базы
на основе ресурсно-ориентированной системы ценообразования...........48
2.2. Анализ затрат на строительство и определение критериев оптимизации расходов по видам затрат укрупненной расценки..............................59
2.3. Формирование и использование механизма оптимизации стоимости строительной продукции в ходе реализации проектов строительства объектов из средств государственного бюджета.................................69
Глава 3. Использование механизма оптимизации стоимости строительной продукции при реализации
инвестиционно-строительных проектов...................................80
3.1. Формирование механизма контроллинга саморегулируемыми организациями конкурсных заявок при проведении аукционов................80
3.2. Формирование системы мониторинга сметно-нормативной базы укрупненных показателей.............................................................90
3.3. Практическая апробация механизма оптимизации стоимости строительной продукции в строительных организациях и органах ценообразования субъектов Российской Федерации..........................100
Заключение...................................................................................115
Основные публикации автора по теме диссертации................................116
Список использованной литературы...................................................117
Введение
Актуальность темы исследования. Государственный заказчик заинтересован в сохранении неизменности стоимости строительной продукции, начиная со стадии принятия решения о строительстве и заканчивая стадией сдачи объекта в эксплуатацию.
В современных экономических условиях сметную стоимость строительных объектов приходится пересматривать в сторону увеличения бюджета по статьям затрат. Это происходит в результате применения избыточных проектных решений и отсутствия экономической обоснованности используемых ресурсов.
В результате анализа официальных отчетов региональных и отраслевых государственных заказчиков о затратах, произведенных на строительство бюджетных объектов с 2003 года, выяснилось, что находящиеся в одинаковых инженерно-геологических условиях и однородной конъюнктуре рынка строительных материалов и рабочей силы однотипные объекты могут отличаться стоимостью строительства в полтора и более раз.
При проведении подрядных торгов (конкурсов) на объекты государственный заказчик выставляет максимальную цену, которую в дальнейшем участники в ходе проведения торгов снижают, однако в настоящее время отсутствует эффективный инструментарий для обоснования цены при отсутствии проектной документации. Из-за этого увеличиваются инвестиционные риски на стадии принятия решения о строительстве объекта.
Таким образом, назрела необходимость формирования сметно-нормативной базы, позволяющей достоверно и с минимальными затратами определить стоимость строительства на ранних стадиях технико-экономического обоснования проектных решений с учетом конъюнктуры рынка строительных услуг. Эта сметно-нормативная база может быть использована как государственным заказчиком, так и строительными организациями. Основным инструментом определения стоимости
строительства на ранних стадиях мог бы стать механизм, позволяющий определить расходы участников строительного процесса с их структуризацией по видам затрат.
Актуальность решения этих проблем и их значимость отмечены в п. 1.3.56 «Методологические и методические подходы к развитию сметного нормирования и рыночных методов ценообразования в строительстве» и п.1.3.57 «Развитие теории, методологии и организации подрядных торгов (конкурсов) на объекты и услуги в строительстве и городском хозяйстве» Паспортов специальностей ВАК. Необходимость практического решения проблем, связанных с вопросами обоснования принимаемого решения о строительстве объектов на стадиях бюджетного планирования и проведения подрядных торгов, а также недостаточная их проработанность определили выбор темы диссертационного исследования.
Степень разработанности проблемы. Актуальные вопросы, связанные с исследованием отдельных аспектов формирования объективной цены на строительство объектов на стадии принятия решения об инвестировании и применения укрупненных показателей в сметном нормировании, нашли свое отражение в трудах как отечественных, так и зарубежных ученых.
Наибольший вклад в исследование данной проблемы в отечественной науке внесли В.Д. Ардзинов, Н.И. Барановская, И.Т. Балабанов, И.А. Бланк, П.В. Горячкин, А.Г. Гранберг, М.Н. Дмитриев, А.И.Добрынин, А.Ю. Егоров, Е.Е. Ермолаев, О.В. Ефимов, В.А. Кожин, A.A. Котов, И.А. Либерман, В.Н. Русак, Г.В. Савицкая, Д.В. Хавин, А.Н. Хорин, Б.В. Щуров и др.
Различные аспекты управления инвестиционно-строительной деятельностью и снижения инвестиционных рисков на стадии принятия решений рассматриваются в работах таких российских ученых, как A.A. Гаврилов, В.В. Григорьев, А.Г. Грязнова, А.Ф. Ионова, Т.А. Караева, В.А. Кожин, М.И. Литвин, Э.А. Маркарьян, В.В. Нитецкий, В.Д. Новодворский, Л.Н. Павлова, Н.Ф. Пермичев, В.В. Пешков, И.Б. Ромашова, P.C. Сайфулин, H.H. Селезнева, H.A. Соломатина, М.А. Федотова.
Эти исследования имеют важное теоретическое и практическое значение, но в них недостаточно четко отработаны принципы и подходы к формированию сметной нормативной базы на основе укрупненных показателей, отвечающих требованиям современных экономических условий реализации инвестиционно-строительных проектов с использованием бюджетных средств. Мало исследован и не алгоритмизирован процесс оптимизации стоимости строительства на стадии бюджетного планирования и в ходе согласования цены между государственным заказчиком и другими участниками инвестиционно-строительного процесса.
При проведении подрядных торгов государственному заказчику необходимо иметь информацию о достоверности цены предложения участников торгов, чтобы снизить риски изменения стоимости строительства в будущем. Большинство современных разработок в области снижения инвестиционных рисков на стадии проведения торгов сводится к анализу размера компенсационного фонда саморегулируемых организаций и требованиям о соответствии сметной документации государственным нормам. При этом отсутствует механизм обоснования цены строительства, основывающийся как на сметные нормативы, так и на реальную ситуацию, сложившуюся на рынке проектных и строительных услуг. В связи с этим актуален поиск новых подходов к формированию сметно-нормативной базы и критериев оптимизации расходов на строительство по видам затрат, учитываемым в укрупненной расценке, обеспечивающих экономически обоснованные решения о реализации инвестиционно-строительных проектов с участием бюджетных средств.
Целью диссертации является разработка теоретических подходов и практических рекомендаций, направленных на развитие рыночных методов ценообразования в строительстве и основанных на формировании и использовании базы укрупненных сметных нормативов для обоснования цены строительства на стадии бюджетного планировании и проведения подрядных
торгов. Достижение поставленной цели требует решения следующих взаимосвязанных задач:
1. Проанализировать принципы и подходы к разработке нормативов цены строительства и цены конструктивного решения, раскрыть их связь с элементными сметными нормами и определить условия формирования стоимости строительства объекта на стадии бюджетного планирования и проведения подрядных торгов.
2. Предложить критерии оптимизации стоимости на строительную продукцию по видам затрат в структуре укрупненных сметных нормативов.
3. Разработать механизм оптимизации стоимости строительной продукции на этапе согласования цены между участниками инвестиционно-строительного процесса на основе ресурсно-ориентированной системы ценообразования.
4. Разработать механизм контроллинга саморегулируемыми организациями конкурсных заявок, представленных проектными и подрядными организациями.
5. Провести практическую апробацию разработок в строительных организациях и органах ценообразования субъектов Российской Федерации.
Объектом исследования является система укрупненных нормативов цены строительства и цены конструктивного решения.
Предметом исследования являются процессы формирования укрупненных нормативов цены строительства и цены конструктивного решения на основе ресурсно-ориентированной системы ценообразования.
Теоретической и методологической основами диссертационного исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых, публикации Федерального центра ценообразования в строительстве и промышленности строительных материалов, законодательные и нормативные акты федеральных и местных органов власти, материалы периодических изданий, статистическая и иная информация Министерства экономического развития РФ, материалы годовых отчетов строительных организаций. При
разработке положений диссертации применялись следующие методы исследования: системный анализ, классифицирование и экономическое моделирование.
Ряд методологических положений и выводов, содержащихся в диссертации, иллюстрированы расчетными таблицами и блок-схемами.
Научная новизна диссертационной работы заключается в разработке и теоретическом обосновании нового методического подхода к формированию базы укрупненных сметных нормативов в строительстве на основе ресурсно-ориентированной системы ценообразования.
К наиболее существенным научным результатам, полученным автором и выносимым на защиту, относятся следующие:
1. Сформулированы принципы и подходы к формированию сметной нормативной базы укрупненных нормативов цены строительства и нормативов цены конструктивного решения, обеспечивающие прозрачность и взаимосвязанность с элементными сметными нормами и реальными условиями строительства в рыночной экономике.
2. Проведен анализ затрат на строительство, входящих в норматив цены строительства и норматив цены конструктивного решения ресурсно-ориентированной системы ценообразования, позволивший установить наиболее значимые критерии оптимизации расходов на строительство по видам затрат укрупненной расценки.
3. Разработан механизм оптимизации стоимости строительной продукции на этапе согласования цены между участниками инвестиционно-строительного процесса в ходе реализации проектов строительства объектов из средств государственного бюджета.
4. Предложен механизм контроллинга саморегулируемыми организациями конкурсных заявок, представленных проектными и подрядными организациями, позволяющий снизить инвестиционные риски участников строительного процесса.
Теоретическая и практическая значимость исследования. В
диссертационном исследовании изложены результаты всестороннего изучения существующих на сегодняшний день основных подходов к вопросам ценообразования и использования системы укрупненных сметных нормативов, что позволяет систематизировать и углубить теоретические представления, на основе которых возможно совершенствование практики управления инвестиционно-строительной деятельностью. Важная научная проблема, на решение которой направлено диссертационное исследование, имеет особое значение для стабильного функционирования государственных заказчиков и строительных организаций в условиях трансформации рыночной среды. В работе предложен механизм формирования ресурсно-ориентированной системы ценообразования в строительстве, позволяющий обеспечить реализацию инвестиционно-строительных проектов, а также эффективность использования бюджетных средств.
Научная апробация результатов исследования. Теоретические и практические результаты, полученные при проведении диссертационного исследования, обсуждались и получили одобрение в докладах на Российском инвестиционно-строительном форуме 2011 (г.. Москва, 2011), на X Общероссийском форуме «Стратегическое планирование в регионах и городах России» (г. Санкт-Петербург, 2011 г.), на III региональной научно-практической конференции «Инновационное управление предприятиями инвестиционно-строительного комплекса» (г. Н.Новгород, 2010 г.), на VIII международной научно-практической конференции «Промышленное развитие России: проблемы и перспективы».
Отдельные положения диссертационного исследования реализованы в практической деятельности Департамента градостроительного развития территории Нижегородской области, а также используются в учебном процессе Нижегородского государственного архитектурно-строительного университета (ННГАСУ).
По проблемам диссертационного исследования опубликовано 7 работ, общим объемом 3,3 п.л. (вклад автора 2,5 п.л.), в том числе в трех изданиях, рекомендованных ВАК.
Структура работы. Структура диссертации отражает цель и задачи исследования. Работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы. Содержание работы раскрывается в нижеприведенной последовательности.
Глава 1. Исследование существующей системы укрупненных
сметных нормативов
1.1. Анализ принципов и подходов к формированию сметно-нормативной
базы
До финансово-экономического кризиса только 20% всех строек в России финансировались из федерального, регионального или местного бюджетов. При реализации этих проектов невозможно достоверно определить затраты на строительство объектов социальной сферы. Погрешности в расчетах на стадии бюджетного планирования составляют два-три и более раз. На этапе принятия решения о строительстве объекта стоимость строительства сознательно занижалась для того, чтобы попасть в строку бюджета. После того, как решение о финансировании было принято, выделялись средства на проектирование. На этапе проектирования объекта возникала другая проблема. Проектировщик никак не заинтересован в сокращении издержек на строительство. Наоборот, его интерес в том, чтобы сметная стоимость объекта была как можно больше. Например, цена металла и цемента, вместе взятых, в структуре себестоимости объекта составляет меньше 5%, то цена любого отделочного материала выше в десятки раз. Паркет использовался или линолеум, простая или улучшенная штукатурка - разница может быть в несколько раз. То же самое касается и оборудования. Соответственно, никаких стимулов для снижения сметной стоимости у проектировщиков нет.
Существующая система определения цены строительной продукции позволяет лишь описывать затраты в процессе производства. Но известно, что любое техническое решение может быть реализовано разными технологиями. Например, яму под фундамент можно выкопать десятками разных способов -от ручного до механизированного. На стадии проектирования известна только планировка, тип конструкций, скажем, типы панелей. Стоимость комплекта железобетонных изделий для жилого дома одной и той же серии,
произведенного в Москве или, например, в Перми, может отличаться в 2,5 раза. Цена на строительные материалы никак не нормируется. По нашим оценкам, непроизводственные издержки в затратах, связанных с избыточными проектными решениями, составляют около 40%.
Проведенный анализ затрат бюджетной системы РФ, произведенных на строительство объектов, введенных в эксплуатацию за последние 5 лет в разных регионах России показал значительные расхождения по однотипным объектам (рисунки 1.1. и 1.2.).
о 100 200 300 400 500 600
Рис. 1.1.

Автореферат диссертации по теме "Развитие рыночных методов ценообразования в строительстве на основе укрупненных сметных нормативов"
На правах рукописи Беседин Максим Александрович
РАЗВИТИЕ РЫНОЧНЫХ МЕТОДОВ ЦЕНООБРАЗОВАНИЯ В СТРОИТЕЛЬСТВЕ НА ОСНОВЕ УКРУПНЕННЫХ СМЕТНЫХ
НОРМАТИВОВ
08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - строительство)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
1 2 мдр 2012
Нижний Новгород - 2012
005014937
Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет»
Научный руководитель:
кандидат экономических наук, доцент Никифоров Алексей Николаевич
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор
Кожин Владимир Александрович,
кандидат экономических наук, доцент Силка Дмитрий Николаевич
Ведущая организация:
ФГБОУ ВПО «Иркутский государственный технический университет»
Защита состоится «16» марта 2012 г. в 14:30 часов на заседании диссертационного совета Д 212.162.08 при ФГБОУ ВПО «Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет» по адресу: 603950, г. Нижний Новгород, ул. Ильинская, д. 65, корп. X, ауд. 330.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет».
Автореферат разослан «15» февраля 2012 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор экономических наук, доцент
С.В. Горбунов
Общая характеристика работы
Актуальность темы исследования. Государственный заказчик заинтересован в сохранении неизменности стоимости строительной продукции, начиная со стадии принятия решения о строительстве и заканчивая стадией сдачи объекта в эксплуатацию.
В современных экономических условиях сметную стоимость строительных объектов приходится пересматривать в сторону увеличения бюджета по статьям затрат. Это происходит в результате применения избыточных проектных решений и отсутствия экономической обоснованности используемых ресурсов.
В результате анализа официальных отчетов региональных и отраслевых государственных заказчиков о затратах, произведенных на строительство бюджетных объектов с 2003 года, выяснилось, что находящиеся в одинаковых инженерно-геологических условиях и однородной конъюнктуре рынка строительных материалов и рабочей силы однотипные объекты могут отличаться стоимостью строительства в полтора и более раз.
При проведении подрядных торгов (конкурсов) на объекты государственный заказчик выставляет максимальную цену, которую в дальнейшем участники в ходе проведения торгов снижают, однако в настоящее время отсутствует эффективный инструментарий для обоснования цены при отсутствии проектной документации. Из-за этого увеличиваются инвестиционные риски на стадии принятия решения о строительстве объекта.
Таким образом, назрела необходимость формирования сметно-нормативной базы, позволяющей достоверно и с минимальными затратами определить стоимость строительства на ранних стадиях технико-экономического обоснования проектных решений с учетом конъюнктуры рынка строительных услуг. Эта сметно-нормативная база может быть использована как государственным заказчиком, так и строительными организациями. Основным инструментом определения стоимости строительства на ранних стадиях мог бы стать механизм, позволяющий определить расходы участников строительного процесса с их структуризацией по видам затрат.
Актуальность решения этих проблем и их значимость отмечены в п. 1.3.56 «Методологические и методические подходы к развитию сметного нормирования и рыночных методов ценообразования в строительстве» и п. 1.3.57 «Развитие теории, методологии и организации подрядных торгов (конкурсов) на объекты и услуги в строительстве и городском хозяйстве» Паспортов специальностей ВАК. Необходимость
практического решения проблем, связанных с вопросами обоснования принимаемого решения о строительстве объектов на стадиях бюджетного планирования и проведения подрядных торгов, а также недостаточная их проработанность определили выбор темы диссертационного исследования.
Степень разработанности проблемы. Актуальные вопросы, связанные с исследованием отдельных аспектов формирования объективной цены на строительство объектов на стадии принятия решения об инвестировании и применения укрупненных показателей в сметном нормировании, нашли свое отражение в трудах как отечественных, так и зарубежных ученых.
Наибольший вклад в исследование данной проблемы в отечественной науке внесли В.Д. Ардзинов, Н.И. Барановская, И.Т. Балабанов, И.А. Бланк, П.В. Горячкин, А.Г. Гранберг, М.Н. Дмитриев, А.И.Добрынин, А.Ю. Егоров, Е.Е. Ермолаев, О.В. Ефимов, В.А. Кожин, A.A. Котов, И.А. Либерман, В.Н. Русак, Г.В. Савицкая, Д.В. Хавин, А.Н. Хорин, Б.В. Щуров и др.
Различные аспекты управления инвестиционно-строительной деятельностью и снижения инвестиционных рисков на стадии принятия решений рассматриваются в работах таких российских ученых, как A.A. Гаврилов, В.В. Григорьев, А.Г. Грязнова, А.Ф. Ионова, Т.А. Караева, В.А. Кожин, М.И. Литвин, Э.А. Маркарьян, В.В. Нитецкий, В.Д. Новодворский, Л.Н. Павлова, Н.Ф. Пермичев, В.В. Пешков, И.Б. Ромашова, P.C. Сайфулин, H.H. Селезнева, H.A. Соломатина, М.А. Федотова.
Эти исследования имеют важное теоретическое и практическое значение, но в них недостаточно четко отработаны принципы и подходы к формированию сметной нормативной базы на основе укрупненных показателей, отвечающих требованиям современных экономических условий реализации инвестиционно-строительных проектов с использованием бюджетных средств. Мало исследован и не алгоритмизирован процесс оптимизации стоимости строительства на стадии бюджетного планирования и в ходе согласования цены между государственным заказчиком и другими участниками инвестиционно-строительного процесса.
При проведении подрядных торгов государственному заказчику необходимо иметь информацию о достоверности цены предложения участников торгов, чтобы снизить риски изменения стоимости строительства в будущем. Большинство современных разработок в области снижения инвестиционных рисков на стадии проведения торгов сводится к анализу размера компенсационного фонда саморегулируемых организаций и требованиям о соответствии сметной документации государственным нормам. При этом отсутствует механизм обоснования цены строительства, основывающийся как на сметные нормативы, так и на реальную ситуацию,
сложившуюся на рынке проектных и строительных услуг. В связи с этим актуален поиск новых подходов к формированию сметно-нормативной базы и критериев оптимизации расходов на строительство по видам затрат, учитываемым в укрупненной расценке, обеспечивающих экономически обоснованные решения о реализации инвестиционно-строительных проектов с участием бюджетных средств.
Целью диссертации является разработка теоретических подходов и практических рекомендаций, направленных на развитие рыночных методов ценообразования в строительстве и основанных на формировании и использовании базы укрупненных сметных нормативов для обоснования цены строительства на стадии бюджетного планировании и проведения подрядных торгов. Достижение поставленной цели требует решения следующих взаимосвязанных задач:
1. Проанализировать принципы и подходы к разработке нормативов цены строительства и цены конструктивного решения, раскрыть их связь с элементными сметными нормами и определить условия формирования стоимости строительства объекта на стадии бюджетного планирования и проведения подрядных торгов.
2. Предложить критерии оптимизации стоимости на строительную продукцию по видам затрат в структуре укрупненных сметных нормативов.
3. Разработать механизм оптимизации стоимости строительной продукции на этапе согласования цены между участниками инвестиционно-строительного процесса на основе ресурсно-ориентированной системы ценообразования.
4. Разработать механизм контроллинга саморегулируемыми организациями конкурсных заявок, представленных проектными и подрядными организациями.
5. Провести практическую апробацию разработок в строительных организациях и органах ценообразования субъектов Российской Федерации.
Объектом исследования является система укушенных нормативов цены строительства и цены конструктивного решения.
Предметом исследования являются процессы формирования укрупненных нормативов цены строительства и цены конструктивного решения на основе ресурсно-ориентированной системы ценообразования.
Теоретической и методологической основами диссертационного исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых, публикации Федерального центра ценообразования в строительстве и промышленности строительных материалов, законодательные и нормативные акты федеральных и местных органов власти, материалы периодических изданий, статистическая и иная информация Министерства
экономического развития РФ, материалы годовых отчетов строительных организаций. При разработке положений диссертации применялись следующие методы исследования: системный анализ, классифицирование и экономическое моделирование.
Ряд методологических положений и выводов, содержащихся в диссертации, иллюстрированы расчетными таблицами и блок-схемами.
Научная новизна диссертационной работы заключается в разработке и теоретическом обосновании нового методического подхода к формированию базы укрупненных сметных нормативов в строительстве на основе ресурсно-ориентированной системы ценообразования.
К наиболее существенным научным результатам, полученным автором и выносимым на защиту, относятся следующие:
1. Сформулированы принципы и подходы к формированию сметной нормативной базы укрупненных нормативов цены строительства и нормативов цены конструктивного решения, обеспечивающие прозрачность и взаимосвязанность с элементными сметными нормами и реальными условиями строительства в рыночной экономике.
2. Проведен анализ затрат на строительство, входящих в норматив цены строительства и норматив цены конструктивного решения ресурсно-ориентированной системы ценообразования, позволивший установить наиболее значимые критерии оптимизации расходов на строительство по видам затрат укрупненной расценки.
3. Разработан механизм оптимизации стоимости строительной продукции на этапе согласования цены между участниками инвестиционно-строительного процесса в ходе реализации проектов строительства объектов из средств государственного бюджета.
4. Предложен механизм контроллинга саморегулируемыми организациями конкурсных заявок, представленных проектными и подрядными организациями, позволяющий снизить инвестиционные риски участников строительного процесса.
Теоретическая и практическая значимость исследования. В диссертационном исследовании изложены результаты всестороннего изучения существующих на сегодняшний день основных подходов к вопросам ценообразования и использования системы укрупненных сметных нормативов, что позволяет систематизировать и углубить теоретические представления, на основе которых возможно совершенствование практики управления инвестиционно-строительной деятельностью. Важная научная проблема, на решение которой направлено диссертационное исследование, имеет особое значение для стабильного функционирования государственных заказчиков и строительных организаций в условиях трансформации рыночной среды. В работе предложен механизм формирования ресурсно-ориентированной системы
ценообразования в строительстве, позволяющий обеспечить реализацию инвестиционно-строительных проектов, а также эффективность использования бюджетных средств.
Научная апробация результатов исследования. Теоретические и практические результаты, полученные при проведении диссертационного исследования, обсуждались и получили одобрение в докладах на Российском инвестиционно-строительном форуме 2011 (г. Москва, 2011), на X Общероссийском форуме «Стратегическое планирование в регионах и городах России» (г. Санкт-Петербург, 2011 г.), на III региональной научно-практической конференции «Инновационное управление предприятиями инвестиционно-строительного комплекса» (г. Н.Новгород, 2010 г.), на VIII международной научно-практической конференции «Промышленное развитие России: проблемы и перспективы».
Отдельные положения диссертационного исследования реализованы в практической деятельности Департамента градостроительного развития территории Нижегородской области, а также используются в учебном процессе Нижегородского государственного архитектурно-строительного университета (ННГАСУ).
По проблемам диссертационного исследования опубликовано 7 работ, общим объемом 3,3 п.л. (вклад автора 2,5 п.л.), в том числе в трех изданиях, рекомендованных ВАК.
Структура работы. Структура диссертации отражает цель и задачи исследования. Работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы. Содержание работы раскрывается в нижеприведенной последовательности.
Введение.
Глава 1. Исследование существующей системы укрупненных сметных нормативов.
1.1. Анализ принципов и подходов к формированию сметно-нормативной базы.
1.2. Анализ нормативно-законодательной базы формирования и использования системы укрупненных сметных нормативов.
1.3. Формирование предложений по развитию системы укрупненных сметных нормативов.
Глава 2. Формирование механизма оптимизации стоимости строительной продукции на этапе согласования цены.
2.1. Принципы и подходы к формированию сметно-нормативной базы на основе ресурсно-ориентированной системы ценообразования.
2.2. Анализ затрат на строительство и определение критериев оптимизации расходов по видам затрат укрупненной расценки.
2.3. Формирование и использование механизма оптимизации стоимости строительной продукции в ходе реализации проектов строительства объектов из средств государственного бюджета.
Глава 3. Использование механизма оптимизации стоимости строительной продукции при реализации инвестиционно-строительных проектов.
3.1. Формирование механизма контроллинга саморегулируемыми организациями конкурсных заявок при проведении аукционов.
3.2. Формирование системы мониторинга сметно-нормативной базы укрупненных показателей.
3.3. Практическая апробация механизма оптимизации стоимости строительной продукции в строительных организациях и органах ценообразования субъектов Российской Федерации.
Заключение.
Список использованной литературы.
Основное содержание исследований
1. С целью эффективного использования бюджетных средств Правительством РФ принят «Порядок проведения проверки достоверности определения сметной стоимости объектов капитального строительства, строительство которых финансируется с привлечением средств федерального бюджета» (постановление № 427 от 18.05.09), где отражены понятия начальной (максимальной) цены, используемой при проведении аукциона, с возможностью её понизить в ходе торгов; и твердой цены, когда цена уже не может изменяться в ходе выполнения контракта. Начальная (максимальная) цена разрабатывается на основе нормативов цены строительства (НЦС) и нормативов цены конструктивного решения (НЦКР), регламентированных приказом Минрегионразвития РФ № 497 от 16.11.10 «Об утверждении Методических указаний по разработке укрупненных сметных нормативов для объектов непроизводственного назначения и инженерной инфраструктуры».
Утвержденная методика разработки НЦС и НЦКР базируется на принципах унификации и усреднения. Унифицированный подход позволяет создать упорядоченную систему укрупненных нормативов с оперативным ее обновлением, упрощает и ускоряет составление сметной документации при достаточном уровне достоверности определения сметной стоимости объектов.
Основой для разработки укрупненных сметных нормативов является формирование ресурсно-технологических моделей (РТМ) по каждому виду конструктивных решений и в целом по объектам капитального строительства.
В соответствии с утвержденной методикой, РТМ представляет собой унифицированный набор трудовых, технических и материальных ресурсов, необходимых для создания конструктивного элемента или здания и сооружения в целом, по принятой технологии производства работ на тот или иной измеритель. Формируется РТМ на основе ресурсных смет.
Однако, для составления ресурсной сметы необходим детальный проект конструктивных решений, так как элементные сметные нормы содержат в своей структуре ресурсы с литерой «П», указывающей, что конкретная марка и (или) расход материала зависят от проектных решений. Так же, если сметчик ошибётся или не учтёт какие-либо ресурсы при составлении ресурсных смет, то эта сшибка исказит состав или цену укрупненного норматива. Это вполне вероятная возможность, так как в соответствии с приказом Минрегионразвития РФ № 497 от 16.11.10, п. 1.2 укрупненные сметные нормативы могут разрабатываться любыми заинтересованными органами государственной власти, органами местного самоуправления, общественными объединениями, организациями и физическими лицами.
Предлагаемые подходы к формированию укрупненных расценок основаны на использовании готовых смет. Вводится понятие смета-эталон. Это ресурсная смета, составленная в соответствии с принципами РТМ, на уже построенные объекты. Стоимость из этих смет согласовывалась между государственным заказчиком и подрядчиком, в них учтены все непредвиденные расходы и дополнительные затраты, возникающие на этапах проектирования и строительства, а также конъюнктура рынка строительной индустрии. То есть смета-эталон решает основную задачу НЦС - определение «объема денежных средств, необходимого и достаточного для возведения объекта капитального строительства» (приказ Минрегионразвития РФ № 497 от 16.11.10, п. 1.4).
Уточняется порядок разработки НЦКР и НЦС в разделе «Составление РТМ». Вначале отбираются сметные расчеты на построенные объекты, отвечающие наиболее экономичным градостроительным и объемно-планировочным требованиям, предъявляемым к местным условиям строительства и отражающим специфические особенности конструктивных и технологических решений объектов.
На втором этапе эти сметы составляются особенным образом, отвечающим требованиям РТМ, представляя собой унифицированный набор трудовых, технических и материальных ресурсов, необходимых для создания конструктивного элемента или здания и сооружения в целом, по принятой технологии производства работ на тот или иной измеритель. Эта вновь составленная смета является сметой-эталоном, которая будет являться основой для разработки НЦКР и НЦС. Из-за того, что смета-эталон составляется на основе ресурсной сметы, пропадает зависимость от
фактора времени составления смет. Однако важным моментом является то, что при разработке РТМ исключительно используются сметные нормативы, внесенные в федеральный реестр сметных нормативов, подлежащих применению при определении сметной стоимости объектов капитального строительства, строительство которых финансируется с привлечением средств федерального бюджета. Цены на ресурсы для РТМ принимаются на основании данных Федеральной службы государственной статистики.
В общем виде сметная стоимость ресурсно-технологических моделей будет определяться следующим образом:
п
РТМ = ^У|гэснХС,СШМИ, (1)
1=1
где 1 - номер ресурса;
п - общее количество ресурсов;
угэсн _ 0бъем материального, трудового или технического ресурса,
определяемый на основе государственных элементных сметных нормативов по видам работ;
Сссцмм_ стоимость материального, трудового или технического
ресурса в базовом и текущем уровне цен, определяемая на основе сборников сметных цен на материалы, изделия и конструкции, применяемые в строительстве, сметных расценок на эксплуатацию строительных машин и автотранспортных средств.
В свою очередь, НЦКР состоит из ряда РТМ:
та
НЦКР = 2 РТМ,, (2)
3=1
где] - номер ресурсно-технологической модели;
т - общее количество ресурсно-технологических моделей в одной нормативной цене конструктивного решения.
В структуре НДС отражается ряд НЦКР или РТМ:
V УГ
НЦС = ^ НЦКРкРТМу< (3)
к=1 у=1
где к - номер нормативной цены конструктивного решения;
V - общее количество нормативных цен конструктивных решений в одной нормативной цене строительства;
у - номер ресурсно-технологической модели;
- общее количество ресурсно-технологических моделей в одной нормативной цене конструктивного решения.
Базой укрупненных сметных нормативов будут пользоваться не только государственные заказчики, но и проектировщики, подрядчики и саморегулируемые организации. Причем, если государственный заказчик принимает цены на ресурсы на основании данных Федеральной службы государственной статистики, то остальные участники инвестиционно-строительного процесса могут использовать свои корпоративные цены, согласовав характеристики ресурсов с заказчиком.
2. Применение укрупненных сметных нормативов на основе формирования ресурсно-ориентированной системы ценообразования оказывает значимое влияние на результаты инвестиционно-строительных проектов. Анализ территориальной сметно-нормативной базы (на примере Нижегородской области) показал возможность значительного искажения стоимости строительной продукции. Это предопределило необходимость поиска наиболее значимых критериев оптимизации расходов на строительство по видам затрат укрупненной расценки.
В настоящее время в территориальной сметно-нормативной базе отсутствуют укрупненные нормативы цены строительства и цены конструктивного решения, сформированные по принципам ресурсно-ориентированной системы ценообразования.
Необходимость разрешения этой проблемы потребовала проведения комплексного анализа территориальной сметно-нормативной базы и сметных расчетов, составленных на объекты строительства, финансируемые из бюджетных средств. В результате анализа, при помощи ПК «ЦЕНТР-РЕГИОН» и ПК «СТАСУС-ПРОЕКТ», фактических сметных расчетов по объектам строительства, выделены значимые доли затрат укрупненной расценки. Наибольшие затраты в сметных расчетах приходятся на долю материальных ресурсов (рисунок 1); вторая группа затрат - лимитированные статьи расходов; третья группа - доли, приходящиеся на строительные машины и механизмы и накладные расходы.
Можно сделать вывод, что наиболее распространены объекты строительства с высокой долей затрат на материальные ресурсы (от 50% до 75% от общей сметной стоимости). Дальнейший анализ территориальной сметной нормативной базы показал, что материальные ресурсы, отвечающие требованиям определенного сметного расчета, присутствуют в базе многовариантно и имеют большие расхождения в цене (таблица 1, рисунок 2). Подходя к составлению сметы поверхностно, можно
значительно исказить конечную стоимость строительства, причем основываясь на нормативной базе.
Доля видов затрат укрупненной расценки: 12-01-003-10 Подземная прокладка в траншее кабеля с алюминиевыми жилами марки ААБ 3x240-10
80,0---
ФОТ Материалы Машины Накл.расх. План. Лимит.
прибыль
Затраты в текущих ценах на 01.01.2011 г., % -•-Затраты в базовых ценах на 01.01.2000 г., %
Рисунок 1 - Доли затрат по видам в структуре укрупненной расценки на примере подземной линии электроснабжения
Таблица 1 - Виды взаимозаменяемых материальных ресурсов, применяемые к одной единичной расценке__
№№ по каталогу Кабели силовые на напряжение 10000 В для прокладки в земле с алюминиевыми жилами: Кол-во, м Затраты в базовых ценах на 01.01.2000г., руб. Затраты в текущих ценах на 01.015011т., руб.
501-0498 В алюминиевой оболочке марки ААБлУ, с числом жил - 3 и сечением 240 мм2 1000 315 395,74 667 487,79
501-0518 В свинцовой оболочке марки АСБУ, с числом жил - 3 и сечением 240 мм2 1000 347 291,85 764 323,04
501-0528 С одним слоем пластмассовых лет марки АСБлУ, с числом жил - 3 и сечением 240 мм2 1000 332 014,75 755 643,17
501-0508 С двумя слоями пластмассовых лент марки ААБ2лУ, с числом жил - 3 и сечением 240 мм2 1000 276472,82 530 348,21
501-0538 С двумя слоями пластмассовых лент марки АСБ2лУ, с числом жил - 3 и сечением 240 мм2 1000 366 538,13 871 422,91
Текущие сметные цены на кабельные изделия по данным ФГУ ФЦЦС
1000000 S00000 800000 а 700000 2 600000 I 500ООО I 400000 1 300000 200000 100000 о
tu. янв.11 фев.11 M9p.ll »ip.ll май.11 нюн.11 нюл.11 авг.12 cw.ll окт.11
—>—501-0498 315 396 639010 630540 662172 662901 663564 664233 665157 665955 666754 667488
—•—501-0518 347292 721408 722130 758 236 759070 759829 760665 761654 762568 763483 764323
—501-051« 332015 713216 713929 749 626 750450 751 201 752027 753005 753908 754813 755643
—•—501-0508 276473 500571 501071 526125 526704 527230 527810 528496 529131 529765 530348
—*—503-0538 Зав 533 822495 823317 864483 865434 866300 867253 868380 869 422 870 465 871423
Рисунок 2 - Изменение текущих цен на взаимозаменяемые материальные ресурсы, применяемые к одной единичной расценке
3. На стадии бюджетного планирования государственный заказчик приценивается к будущей стоимости объекта. Определяется максимально возможная стоимость объекта V« (рисунок 3) на основе НЦС. Это достаточно точные данные, потому что они отражают структуру затрат на реально построенные объекты и основываются на современной цене ресурсов. В базе данных укрупненных расценок заказчик видит текущую стоимость объекта в целом, но при этом он может развернуть эту цену по статьям затрат максимально детально, вплоть до отдельного вида работ и отдельно взятого ресурса. Главными достоинствами укрупненных сметных нормативов являются их достоверность и скорость расчетов. Необходимо знать лишь планируемый строительный объем здания, основные конструктивные решения и можно рассчитать с достаточно высокой точностью конечную стоимость объекта. На торги выставляется тендер по проектированию и строительству будущего объекта по цене, определенной на основе НЦС. Далее проектировщик, чтобы победить в конкурсе, пытается снизить эту стоимость в двух направлениях. Во-первых, за счет оптимизации работ внутри собственной организации с целью минимизации стоимости и сроков выполнения, тем самым уменьшить величину расходов на проектирование и в результате победить на торгах.
В результате проведенного анализа, эта экономия может составлять от 5 до 10%, то есть КП1 = 0,9+0,95.
• Этап 1. Принятие решения об инвестировании Бюджетное планирование
Норматив цмж строительства (НЦС)
3fx*mx (untecmop)
ОщяЬчяюи об-ilua ишесяиционнкг вложений
I
ta проехтнм работы
на cxpometuwt работы
<Кс>
Этап 2. Выбор генпроектировщикй
Í
_| Заказчик (имеете?)
Uposederue грорюв на еыпалненм tipoexjmaíxpáóóm
mofinfo m * ледр не1
Проектироещи к
npoaéfTtajcÀotui
*V
Этап 3. Проектирование объекта
Норматив цены —гЧтафштго jtkimx (НЦКР).
Зылпик (инвестор)
Определение стоимости строительства
<у1>
Проектировщик \
Этап 4. Выбор генподрядчика
ffiwfriwf торю* м «toifliitfmtf акутыакыхрябож
|3д<»ияк (им еетор)
VCAORJA.
api строт. ' Уис
Подрядчик
Про е ipxa
ЭтапЗ. Строительство объекта \эщпй* (инвестор)
ЬетяпхОММХНфШ, вдишккыв расцекхи (ГЭСЯ/ФВР, TSF)
Омшт'
Формирований
Опредепениестоимости строительства
Подрядчик
Сметная донумгитауил подрядной.ерюшящш
а
g S"4
V и i.
Sí"
SE
К S
-S ¡
3 S §.1
■1Г
3 В s¡ S. >
l'S
» « ï'S
-S о t§
Рисунок 3 - Структура государственной ресурсно-ориентированной системы ценообразования в строительстве
Во-вторых, экономия возможна за счет принятия эффективных конструктивных решений при проектировании объекта строительства. Стоимость материалов в общей цене на строительство составляет от 50 до 75% и в зависимости от качества принимаемых решений при проектировании может быть достигнута экономия до 20%, то есть К„2 = =0,8-5-0,95. Для быстрого и качественного обоснования проектировщиком стоимости своих работ и стоимости объекта в целом нужно выполнить расчет стоимости строительства. Это делается на основе НЦКР. В
результате выше перечисленных действий, стоимость строительства объекта снижается по сравнению с первоначальной на величину коэффициентов К„1 и Кп2. И вновь проводятся торги, уже на проведение строительных работ.
Подрядная организация, ориентированная на победу в торгах, пытается снизить стоимость тендера. Это возможно за счет внутренних ресурсов организации, позволяющих оптимизировать работы на строительной площадке. То есть, обладая качественной проектно-сметной документацией и принимая эффективные управленческие решения внутри собственной организации, подрядчик может достичь максимальной экономии денежных средств, необходимой для победы в торгах. Экономия может быть достигнута за счет снижения накладных расходов, внутриплощадочных расходов, применения более эффективной техники и технологии. Эта экономия может составлять от 5 до 10%, то есть Кп3 = =0,9-Ю,95.
В сумме конечная стоимость строительства может быть снижена по сравнению с первоначальной стоимостью торгов до 70%. А далее на основе вновь полученной сметной документации построенного объекта уточняются нормативы НЦС и НЦКР. Получается замкнутый цикл формирования нормативов, нацеленный на оптимизацию стоимости строительства.
При реализации инвестиционно-строительного проекта по устройству внеплощадочной сети электроснабжения 10 кВ от РП-67 до ТП-1 государственный заказчик определяет максимально возможную стоимость объекта У„ на основе НЦС. В структуре этой укрупненной расценки учитываются все необходимые ресурсы в объемах, достаточных для реализации проекта (таблица 2). Стоимость ресурсов закладывается на текущий период составления сметной документации.
В анализируемой ситуации начальная (максимальная) цена строительства сооружения протяженностью 6,695км на 01.10.2011. составила 9 496 195 рублей. По этой стоимости объект выставляется на торги.
Проектировщик для победы на аукционе обоснованно снижает эту стоимость (таблица 3). Во-первых, за счет сокращения лимитированных или накладных расходов.
Во-вторых, проектировщик может обосновать использование более дешевых материальных ресурсов, и тем самым дополнительно снизить начальную цену. В таблице 3 приведены варианты материальных ресурсов, которые может использовать проектировщик при реализации проекта. Стоимость объекта будет варьироваться от 67 до 95 % от начальной максимальной цены еще на стадии проектирования. Проектировщик быстро и достоверно определяет стоимость своих работ и стоимость объекта в целом на основе норматива цены конструктивного решения.
Важным моментом является то, что проектировщик обоснованно определяет минимально допустимую цену, ниже которой он не будет участвовать в аукционе.
Таблица 2 - Структура укрупненного норматива цены строительства
Код расценки 12-01-003-10 (НЦС) ЗП 4 502,48
Наименование расценки Подземная прокладка в траншее кабеля с алюминевыми жилами марки ААБ 3x240 -10 (Затраты в базовых цеиах на 01.01.2000 г., руб) Мат 332 697,35
Маш 45 716,66
в т.ч. ЗП 3 013,81
Итого 382 916,49
HP 7116,94
ПН 4 758,59
с HP и ПН 394 792,02
проч. (14,2%) 56 060,47
Ед. Изм Км ВСЕГО 450852,49
Код Наименование Бд-изм Кол-во Цена Стоимость %
1 Затраты труда чел.-ч 477.64212 9,43 4502,48 100,00
501-0498 Кабели силовые на напряжение 10000 6 доя прокладке в земле с алюминиевыми жилами а алюминиевой оболочке марки ААБлУ, с числом жил -3 и сечением 240 мм2 1000 м 1,02 315 395,74 321 703,65 96,7
900-0001 Прочие материалы руб 5 981,61 — 5981,61 1,8
408-0122 Песок природный для строительных работ средний мЗ 90,7 55,26 5 012,08 1,51
021102 Краны на автомобильном ходу при работе на монтаже технологического оборудования Ют маш.-ч 108,98 134,65 14674,16 32,1
400002 Автомобили бортовые, грузоподъемность до 8 т маш.-ч 108,98 107,30 11693,55 25,58
031050 Вышка телескопическая 25 м маш.'Ч 52,92 142,70 7 551,68 16,52
030408 Лебедки электрические тяговым усилием 156,96 кН (16 т> маш.-ч 49,6 131,44 6519,42 14,26
900001 Прочие машины руб 5 277,84 — 5 277,84 11,54
11 Затраты труда рабочих обслуживающих машины чел.-ч 232,69536 12,95 3 013,81 100,00
Таблица 3 - Вариантное изменение сметной стоимости строительства на разных этапах реализации инвестиционно-строительного проекта_
Участники инвестиционно-строительного процесса Наименование работ и затрат Сметная стоимость, руб Всего Стоимость объекта по сравнению о начальной, %
Заказник Укрупненная расценка 12-01-003-10 (НЦС) (ААБ 3x240 -10) - 10.2011г. 9496 195 100
Проектировщик Подземная линия электроснабжения 10 кВ (кабель ААБ2лУ 3x240 -10) 6 389 957 67
Подземная линия электроснабжения 10 кВ (кабель ААБлУ 3x240 -10) 7457285 79
Подземная линия электроснабжения 10 кВ (кабель АСБлУ 3x240 -10) 8 143 378 86
Подземная линия электроснабжения 10 кВ (кабель АСБУ 3x240 -10) 8210 932 86
Подземная линия электроснабжения 10 кВ (кабель АСБ2лУ 3x240 -10) 9044467 95
Подрялная организация Подземная линия электроснабжения 10 кВ (кабель ААЕ2лУ 3x240 -10) 6 165 748 65
Подземная линия электроснабжения 10 кВ (кабель ААБлУ 3x240 -10) 7 195 626 76
Подземная линия электроснабжения 10 кВ (кабель АСБлУ 3x240 -10) 7857 646 83
Подземная линия электроснабжения 10 кВ (кабель АСБУ 3x240 -10) 7 922 829 83
Подземная линия электроснабжения 10 кВ (кабель АСБ2лУ 3x240 -10) 8 727117 92
Подрядная организация, ориентированная на победу в торгах, принимает обоснованное решение о возможной стоимости строительства. Экономия возможна за счет внутренних ресурсов организации, позволяющих оптимизировать работы на строительной площадке. Экономия может быть достигнута за счет снижения накладных расходов, внутриплощадочных расходов, применения более эффективной техники и технологии. В нашем случае экономия составляет от 2 до 3%, то есть от 65 до 92 % в целом по объекту от начальной максимальной цены (таблица 3).
4. В последнее время произошли существенные изменения в законодательстве, регламентирующем деятвльниигь СРО, а также лиц, осуществляющих строительство, реконструкцию и капитальный ремонт объектов капитального строительства. Вступление в силу Федерального закона РФ от 27 июля 2010 г. № 240-ФЗ «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» внесло значительные коррективы в порядок взаимодействия застройщиков с подрядными организациями и концептуально изменило характер их взаимоотношений.
Для снижения инвестиционных рисков государство обязало формировать компенсационные фонды при саморегулируемых организациях из расчета, что минимальный размер взноса в компенсационный фонд СРО на одного ее члена, имеющего свидетельство о допуске к работам по организации подготовки проектной документации, составляет 500 тыс. руб. при условии, что член СРО планирует осуществлять организацию работ по подготовке проектной документации, стоимость которой по одному договору не превышает 5 млн. руб. В случае с генподрядной организацией минимальный размер взноса в компенсационный фонд СРО составит 1 млн. руб., если член СРО планирует осуществлять организацию работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объекта капитального строительства, стоимость которого по одному договору не превышает 10 млн. руб. При этом «количество договоров о выполнении работ по организации подготовки проектной документации или организации строительства, которые могут быть заключены таким членом саморегулируемой организации, не ограничивается» (статья 558 № 240-ФЗ). Кроме того, государственный заказчик не вправе в настоящий момент потребовать от проектных или подрядных организаций платежные поручения об оплате компенсационного взноса. То есть государство с одной стороны оградило от участия в конкурсах предприятия, не имеющие до 1 млн. руб. свободных средств для формирования компенсационного фонда, а с другой стороны разрешило неограниченно участвовать в конкурсах предприятиям, внесшим минимальную сумму. Это оставило инвестиционные риски на прежнем уровне.
Предлагается снизить инвестиционные риски за счет использования саморегулируемыми организациями механизма контроллинга конкурсных заявок, представленных проектными и подрядными организациями для участия в конкурсе на право застройки.
Предложенный в диссертации механизм контроллинга представляет собой интегрированный управленческий подход, который объединяет элементы формирования собственной сметно-нормативной базы укрупненных показателей, которая основана на принципах описанных выше, элементы анализа достоверности информации, предоставляемой участниками инвестиционно-строительного процесса, и элементы контроля реализации инвестиционных проектов с участием бюджетных средств (рисунок 4).
Таким образом, гарантами реализации инвестиционно-строительных проектов выступают саморегулируемые организации (СРО) строителей и проектировщиков, которые, основываясь на собственной базе укрупненных сметных нормативов, сверяют с минимально допустимыми значениями стоимости строительства Уштип и Уттис (см. рисунок 3). В случае невыполнения этих условий саморегулируемая организации вправе потребовать дополнительное обоснование стоимости строительства у проектировщика и подрядчика.
Внесение изменений на основе мониторинга цен
Рисунок 4. Механизм контроллинга саморегулируемыми организациями конкурсных заявок, представленных проектными и подрядными организациями
Также предлагается ввести в механизм контроллинга блок контроля реализации проектов, который предусматривает согласование актов о
выполненных работах между застройщиком и подрядчиком на предмет соответствия объёмов израсходованных денежных средств и объёмов выполненных работ.
Механизм предполагает постоянный мониторинг и всесторонний анализ рынка строительных услуг и ресурсов предприятия, макроэкономических факторов, политики государства, изменений нормативно-правовой базы с последующей корректировкой сметно-нормативной базы укрупненных показателей.
Если срыв сроков или удорожание строительства произошел после согласования стоимости с СРО, то убытки покрываются из компенсационного фонда саморегулирующей организации. Такое перераспределение ответственности за качество инженерно-экономического обоснования инвестиционно-строительного проекта снижает в целом инвестиционные риски на этапе согласования цены.
Основные выводы
1. Предложены подходы к формированию укрупненных сметных нормативов, обеспечивающие обоснование объема денежных средств, необходимого и достаточного для возведения объекта капитального строительства на стадии бюджетного планирования и проведения подрядных торгов.
2. Выявлены критерии оптимизации цены строительства объектов на основе анализа затрат, входящих в норматив цены строительства и норматив цены конструктивного решения.
3. Предложен механизм оптимизации стоимости строительной продукции на этапе проведения конкурсных торгов и согласования цены между участниками инвестиционно-строительного процесса в ходе реализации проектов строительства объектов из средств государственного бюджета.
4. Разработан механизм контроллинга саморегулируемыми организациями конкурсных заявок, представленных проектными и подрядными организациями, позволяющий снизить инвестиционные риски государственного заказчика.
Основные публикации автора по теме диссертации:
Статьи, опубликованные в реферируемых научных журналах, рекомендованных ВАК РФ
1. Беседин, М. А. Централизация или децентрализация при формировании сметно-нормативной базы региона / М. А. Беседин // Транспортное дело России. - 2010. - № 12. (0,4 п.л.).
2. Беседин, М. А. Формирование и использование укрупненных сметных нормативов / М. А. Беседин, А. Н. Никифоров // Интеграл. - 2011. -№3. (0,2 п.л./ 0,1 п.л.).
5. Беседин, М. А. Использование укрупненных сметных нормативов для проведения торгов бюджетными организациями в сфере строительства / М. А. Беседин // Транспортное дело России. - 2011. - № 6. (0,4 п.л.).
Статьи в сборниках научных статей и материалах конференций
4. Беседин, М. А. Формирование организационной структуры строительной организации в целях эффективного управления стоимостью работ / М. А. Беседин, А. Н. Никифоров, Д. С. Рюмин // Инновационная экономика. - 2011. - № 3. (0,9 п.л./ 0,3 п.л.).
5. Беседин, М. А. Мониторинг текущих цен / М. А. Беседин // Сметно-договорная работа в строительстве. - 2011. - № 5. (0,5 пл.).
6. Беседин, М. А. Коммерческие цены / М. А. Беседин, А. Н. Никифоров, Д. С. Рюмин // Сметно-договорная работа в строительстве. -2011. - № 7. (0,9 п.л./ 0,3 п.л.).
7. Беседин, М. А. Развитие системы ценообразования в Российской -Федерации / М. А. Беседин // Сметно-договорная работа в строительстве. -2011.-№>11. (0,5 п.л.).
Подписано в печать 13.02.2012. Формат бумаги 60x90/16. Бумага писчая. Печать трафаретная. Объем 1 пл. Тираж 100 экз. Заказ № 162.
Отпечатано в Полиграфическом центре ФГБОУ ВПО «ННГАСУ», 603950, Н.Новгород, ул. Ильинская, д. 65.