Развитие санаторно-курортного кластера в системе региональной экономики тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Реутова, Юлия Николаевна
- Место защиты
- Ростов-на-Дону
- Год
- 2011
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Автореферат диссертации по теме "Развитие санаторно-курортного кластера в системе региональной экономики"
На правах рукописи
Реутова Юлия Николаевна
РАЗВИТИЕ САНАТОРНО-КУРОРТНОГО КЛАСТЕРА В СИСТЕМЕ РЕГИОНАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКИ (НА МАТЕРИАЛАХ ТЕРРИТОРИЙ АЗОВСКОГО ПОБЕРЕЖЬЯ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ)
Специальность 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
1 2 МАЙ 2011
Ростов-на-Дону - 2011
4845277
Работа выполнена в ГОУ ВПО «Ростовский государственный экономический университет (РИНХ)».
Научный руководитель:
доктор экономических наук, профессор Золотарев Владимир Семенович
Официальные оппоненты:
доктор экономических наук, профессор Шанин Сергей Алексеевич кандидат экономических наук, доцент Иванова Оксана Евгеньевна
Ведущая организация:
Южный федеральный университет
Защита состоится 12 мая 2011 г. в 11.00 ч. на заседании диссертационного совета Д 212.209.01 при Ростовском государственном экономическом университете (РИНХ) по адресу: 344002, г. Ростов-на-Дону, ул. Б. Садовая, 69, ауд. 231.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Ростовского государственного экономического университета (РИНХ), с авторефератом - на официальном сайте университета vvww.rsue.ru, раздел «Защита диссертаций».
Автореферат разослан 11 апреля 2011 г.
Ученый секретарь диссертационного совета к.э.н., доцент
Т.В. Пархоменко
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Основной целью и необходимым условием прогресса современного общества, абсолютным национальным приоритетом в долгосрочной перспективе1 является развитие человека. Задача восстановления работоспособности, поддержания и укрепления здоровья людей была и остается одной из важнейших для государства. В этой связи развитие внутреннего туризма и рекреаций является одним из факторов, оказывающих существенное влияние на здоровье нации.
Являясь одним из наиболее динамичных секторов мировой экономики, туристско-рекреационная индустрия оказывает стимулирующее воздействие на развитие ключевых отраслей (транспорт и связь, строительство, сельское хозяйство, производство товаров народного потребления), оцениваемое значимым мультипликативным эффектом, который выступает катализатором социально-экономического развития, прямо и косвенно способствует повышению качества жизни населения. Правительством РФ принято решение о создании семи особых экономических зон туристско-рекреационного типа, в которых туризм будет развиваться при поддержке государства. Создание на территории этих зон современных рекреационных комплексов с развитой инфраструктурой будет способствовать увеличению туристического потока и, как следствие, созданию новых рабочих мест и социально-экономическому развитию регионов. Однако на сегодняшний день туристско-рекреационная сфера в нашей стране малоэффективна: инфраструктура изношена и медленно реконструируется, в регионах слабо развиты условия для развития рынка санаторно-оздоровительных услуг, преобладают монополизм и устаревшие методы управления, как результат - высокая цена путевок при низком сервисе.
Поэтому первая проблема и направление развития туристско-рекреационной сферы в регионах - это обеспечение доступности рекреационных услуг для населения. Вторая - это развитие туризма,
1 О стратегии развития России до 2020 года: Выступление Президента Российской Федерации на расширенном заседании Государственного совета (8 февраля 2008 тола. Москва, Кремль). - М.: Европа, 2008. - 28 с.
повышение эффективности и конкурентоспособности туристско-рекреационных комплексов регионов. Работа по этим направлениям включает в себя создание современной туристической индустрии и развитие ее инфраструктуры. Необходимо разработать системную методологию, поддерживающую функции и процессы управления развитием региональных туристско-рекреационных комплексов, начиная от целеполагания, сбора и анализа информации, прогнозирования и планирования конъюнктуры макросреды, заканчивая выработкой управляющих воздействий и регулирующих процедур.
Вышеизложенные положения определяют актуальность избранной темы исследования и необходимость решения научной проблемы, имеющей важное социально-культурное и хозяйственное значение, - разработки методологии управления проблемно ориентированным развитием региональных туристско-рекреационных комплексов.
Степень разработанности проблемы. Анализ монографической и периодической литературы по проблематике диссертации показал, что в целом научных публикаций по вопросам оценки и регулирования развития рекреационного потенциала, в том числе в составе региональных социально-экономических систем, достаточно для формирования системно-целостного представления о предмете исследования.
Имеющиеся в научной литературе публикации в исследуемой области можно условно сгруппировать по тематической направленности следующим образом:
— фундаментальные подходы к проблеме развития региональных экономических систем, в том числе на основе принципов устойчивости и приоритетности рекреационной деятельности, изменения состояния экономической системы, теории статики и динамики, представлены исследованиями известных отечественных и зарубежных ученых: П. Друкера, Дж. Кларка, Ю. Колесникова, Н. Кондратьева, К. Маркса, Дж. Милля,
В. Овчинникова. Б. Сербинозского, Р. Хизрича, Й. Шумпетера, в том числе вопросы определения соотношения редкости ресурса и его цены- работы Е. Бём-Базерка, К. Мелгера и других;
-фундаментальные теоретические и практические аспекты развития рекреационной сферы, в том числе на региональном уровне, были исследованы и представлены в работах известных российских ученых: А. Гидбуда, Ф. Гусейнова, М, Игнатова, Н. Кабушкина, М. Кобяк, В. Рязанова, К. Хаксвера, Г. Яковенко и ряда других исследователей;
- региональные и прикладные аспекты формирования и функционирования санаторно-курортного комплекса и рекреационной сферы рассматривались в работах Ю. Блохина, Ю. Васильева, Е. Гончаровой, А. Дружинина, А. Кобловой, Л. Леоновой, Е. Мельника, В. Михайленко н других экономистов.
Отмечая многообразие фундаментальных подходов и прикладных исследований по раскрытию отдельных сторон очерчиваемой в диссертации тематики, следует подчеркнуть, что теоретико-методологические аспекты формирования туристко-рекрекрационного кластера в рамках региональных (субрегиональных) систем, создания адекватных трансформационным преобразованиям экономики моделей и инструментов повышения эффективности использования рекреационных ресурсов до сих пор являются востребованными для научного поиска. Данное обстоятельство в сочетании с актуальностью диссертационной проблематики обусловили выбор темы исследования, формулировку ее цели и этапных задач.
Цель исследования — разработка теоретических, методологических, методических положений и практических рекомендаций по формированию организационно-экономического механизма стратегического управления развитием региональных санаторно-курортных кластеров.
Задачи исследования:
- провести контент-анализ понятийной области исследования, логическое обобщение практики функционирования туристско-рекреационной сферы в
регионах России и сформировать теоретические основы проблемно ориентированного развития региональных санаторно-курортных кластеров (СКК);
- разработать и обосновать концепцию формирования и развития СКК в регионах с развитой рекреационной сферой;
-на .основе стратегического анализа макросреды развития СКК определить проблемы, цели и задачи развития СКК на федеральном и региональном уровнях;
-провести анализ эффективности работы регионального СКК муниципального образования Ейского района Краснодарского края;
-разработать инвестиционную стратегию СКК Азовского побережья Краснодарского края на основе взаимодействия с энергетическим комплексом региона и внедрения энергосберегающих технологий на предприятиях кластера;
— уточнить методический инструментарий совершенствования региональной социально-экономической политики в сфере развития регионального СКК, сформировать организационно-экономический механизм регулирования развития СКК Азовского побережья Краснодарского края с учетом инвестиционного потенциала рекреационной сферы региона.
Объект исследования - региональные санаторно-курортные кластеры как мезоэкономические системы и как элементы региональной туристско-рекреационной сферы.
Предмет исследования - совокупность социально-экономических факторов, определяющих механизмы управления развитием туристско-рекреационной сферы на региональном и национальном уровнях на основе формирования региональных санаторно-курортных кластеров.
Инструментарно-методичесютй аппарат. При разработке проблемы использовались различные методические подходы, в том числе нормативный и системный подходы к исследованию механизма совершенствования системы
обеспечения процесса формирования программ экономического и социального развития региона, методы экономического, логического и сравнительного анализа, методы экономико-статистического анализа.
Исследование выполнено в рамках паспорта специальности 08.00.05 -экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика (п. 5.9 «Исследование тенденций, закономерностей, факторов и условий функционирования и развития региональных социально-экономических подсистем»; п. 5.13 «Проблемы устойчивости развития регионов разного уровня; мониторинг экономического и социального развития регионов разного уровня»; п. 5.18 «Разработка проблем функционирования и развития предприятий, отраслей в регионах; рациональное использование лр;фодно-ресурсной базы»).
Информационно-эмпирической базой исследования, обеспечивающей репрезентативность исходных данных, достоверность, надежность и точность выводов, рекомендаций и предложений, послужили официальные материалы Правительства Российской Федерации, Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, ежегодники, материалы монографических исследований отечественных и зарубежных ученых, научных публикаций и статей, размещенных в периодической печати, а также на \УеЬ-страницах ведущих научно-исследовательских центров России, изучающих вопросы эффективного использования рекреационных ресурсов и формирования конкурентоспособной туристско-рекреационной сферы, а также проведенные автором исследования. Кроме того, информационно-эмпирической базой диссертации послужили официальные материалы Федеральной службы государственной статистики и регионального подразделения по Краснодарскому краю.
Рабочая гипотеза диссертационного исследования состоит в том, что социально-экономическое развитие региональной экономики, имеющей рекреационные ресурсы, может опираться на кластерную структуру,
отличительной особенностью, которой является взаимодействие участников рекреационной деятельности с субъектами рыночной инфраструктуры через формирование санаторно-курортных кластеров, предоставляющих конкурентоспособные рекреационные услуги и повышающих инвестиционную привлекательность и энергоэффективность рекреационной сферы региона.
Положения, выносимые на защиту:
• Формирование и развитие санаторно-курортного кластера на региональном уровне может опираться на предоставление конкурентоспособного рекреационного продукта, основу которого составляют исключительные природно-рекрезционные ресурсы региона. Высокое социально-экономическое значение рекреации является основной предпосылкой для обоснования стратегии приоритетного развития регионального туристско-рекреационного комплекса, обеспечивающего относительное и абсолютное преимущества региона в межрегиональном разделении труда и рост валового регионального продукта за счет комплексного использования исключительных рекреационных ресурсов. Развитие рекреационной сферы в регионе приведет к ускоренному развитию хозяйственной структуры определенной части территории и увеличению рабочих мест как в рекреационной, так и в связанных с ней сферах.
« Оценка эффективности формирования регионального СКК заключается в оценке инвестиционного потенциала развития производства рекреационных товаров и услуг и связанных с этим производством сферах и экономического эффекта, проявляющегося в цикличности функционирования рынка рекреационных услуг, который оказывает стимулирующее влияние на развитие нерекреационных сфер экономики и становится источником инвестиций для других сфер деятельности.
• Совершенствование инструментарно-методического обеспечения социально-экономической политики региона в сфере развития СКК может опираться на методику оценки имеющихся на его территории рекреационных
ресурсов, выделение из них базовых и разработку системы мер по приоритетному развитию соответствующих видов рекреационной деятельности, внедрение энергосберегающих технологий, с учетом роста энергетических потребностей комплексного формирования элементов регионального кластера.
• Рекреационный потенциал СКК Азовского побережья Краснодарского края является важнейшим фактором приоритетного развития на его территории рекреационного комплекса, что требует выработки новых подходов к совершенствованию инструментов и методов региональной социально-экономической политики, направленной на приоритетное развитие рекреационного комплекса и гармонизацию интересов всех хозяйствующих субъектов региона.
Научная новизна исследования заключается в создании основ кластерного подхода к развитию теории регионализации в части формирования эффективной социально-экономической политики в рекреационных регионах, обосновании принципов и процедур классификации рекреационных элементов рыночной системы региона, методологическом осмыслении и практической реализации институциональных преобразований в существующей системе управления развитием рекреационного потенциала региона, методах и приемах совершенствования производства и потребления рекреационных услуг в территориальных образованиях, обладающих достаточным рекреационным потенциалом. Конкретные результаты приращения нового знания следующие:
1. Обоснован подход к формированию траектории развития санаторно-курортного кластера и совершенствования инструментов региональной инвестиционной политики, предполагающий сопряжение целей, факторов и ресурсов в интересах различных секторов экономики и населения территориальных образований, количественных и качественных компонентов инвестиционного потенциала посредством реализации средств информационно-
аналитического и расчетно-аналитического инструментария оценки инвестиционного потенциала санаторно-курортного кластера.
2. Разработана схема модернизации инструментов и методического обеспечения региональной политики развития инвестиционного потенциала СКК, содержащая процедуры анализа состояния инвестиционного потенциала с последующим развитием его составляющих и базирующаяся на блочно-матричной модели оценки и планировании регионального инвестиционного потенциала СКК, что позволило сформировать алгоритм выработки рекомендаций по совершенствованию структуры и оптимизации использования рекреационного потенциала региона.
3. Предложен подход к формированию стратегии развития СКК, заключающийся в согласовании прогноза социально-экономического развития территорий (в том числе по показателям инвестиционной привлекательности предприятий кластера и потребности в энергетических ресурсах при оказании рекреационных услуг) с приоритетами в области обеспечения населения РФ конкурентоспособными услугами рекреации, оздоровления и туризма.
4. Разработана организационная структура управления СКК, заключающаяся в комплексном развитии элементов рыночной инфраструктуры региона и субъектов (участников) кластера на принципах реализации экономических и социальных приоритетов кластерной политики и параметрического описания оценки эффективности инструментов региональной социально-экономической политики, интегрирующих в себе оценку бюджетной и коммерческой эффективности целевых программ по использованию рекреационных ресурсов.
' 5. Разработана структурная схема построения СКК региона, отличительной особенностью которой является взаимодействие СКК и энергетического комплекса региона на основе использования организационно-технических мероприятий по экономии теплоэнергетических ресурсов для совершенствования энергетического обеспечения санаторно-курортного
кластера, энергосбережения и снижения затрат на санаторно-курортные услуги, позволяющей повысить их конкурентоспособность за счет эффективной ценовой политики и технического переоснащения предприятий, оказывающих рекреационные услуги.
Практическая значимость работы. Обоснованный автором подход к созданию СКК Азовского побережья Краснодарского края, основанного на целенаправленном развитии различных направлений и форм инфраструктуры рекреационного комплекса, а также сформированная инструментарно-методическая база совершенствования региональной социально-экономической политики нашли применения в деятельности Департамента комплексного развития курортов и туризма Краснодарского края Администрации Краснодарского края и Департамента по курортам Муниципального образования Ейский район Краснодарского края.
Результаты проведенного исследования представлялись научной общественности в докладах на российских, региональных научных и научно-практических конференциях, симпозиумах, круглых столах в городе Краснодар, где получили положительную оценку. Теоретические выводы и положения диссертации используются в учебном процессе в филиалах ГОУ ВПО «Кубанский государственный университет» при чтении учебных курсов «Стратегическое планирование местного развития», «Региональная экономика и управление», «Экономика города».
Основное содержание диссертации и результаты исследования отражены автором в 10 публикациях общим объемом 3,9 п.л. (авторских - 3,1 п.л.), в т.ч. 3 публикации в ведущих рецензируемых журналах ВАК РФ общим объемом 1,8 п.л.
Структура и объем работы. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, 8 параграфов, заключения и списка литературы из 160 наименований. Работа изложена на 191 странице печатного текста.
Диссертация имеет следующую структуру: .
Введение
Глава 1. Теоретико-методические основы формирования и развития рекреационной сферы региональной экономики
1.1. Роль и место рекреационной сферы в системе региональной экономики
1.2. Рекреационный комплекс и формирование региональных санаторно-курортных кластеров
1.3. Формирование кластерной стратегии развития рекреационных комплексов Глава 2. Анализ использования рекреационного потенциала региональной экономики (на примере территорий Азовского побережья Краснодарского края)
2.1. Экономические основы формирования территориальных санаторно-курортных кластеров в Краснодарском крае
2.2. Анализ становления и развития санаторно-курортного кластера Азовского побережья
2.3. Инвестиционная стратегия СКК на основе взаимодействия с энергетическим комплексом
Глава 3. Повышение экономической эффективности региональной социально-экономической политики в сфере СКК
3.1. Развитие инструментов совершенствования региональной социально-экономической политики в сфере санаторно-курортного кластера Азовского побережья Краснодарского края
3.2. Механизм экономического регулирования клиентоориентированного развития СКК в регионе
Заключение Литература Приложения
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении изложена актуальность проблемы исследования, степень ее научной разработанности, цель, задачи, объект и предмет диссертационного исследования, сформулированы положения, выносимые на защиту.
Первая глава «Теоретико-методические основы формирования и развития рекреационной сферы региональной экономики» содержит вопросы определения роли и места рекреационной сферы в системе региональной экономики, предложения по формированию механизма развития объектов рекреационной сферы в рамках формирования и реализации социально-экономической политики региона, исследование и параметрическое описание состояния и развития объектов рекреационной сферы Краснодарского края в системе региональной экономики и формирования на этой основе
региональных санаторно-курортных кластеров.
Рисунок 1 - Место экономического потенциала рекреационных комплексов в социально-экономической системе региона1
1 Составлен автором.
В работе отмечается что, развитие рекреационного комплекса на региональном уровне может иметь определяющее значение в межрегиональном разделении труда и участии в межрайонном обмене продукцией и услугами только в случае предоставления конкурентоспособного рекреационного продукта.
Развитием методики оценки эффективности использования экономического потенциала рекреационной сферы является кластерный подход. Особенность применения кластерной стратегии при планировании развития рекреационной сферы в Краснодарском крае (рис. 2) состоит в том, что система стратегического планирования и развития кластеров опирается на систему прогнозирования и планирования развития единичных территорий и предприятий с высоким уровнем рекреационного потенциала, в то время как многие другие части региона остаются за пределами региональных проектов и программ.
' Составлен автором,
Главное отличие санаторно-курортного кластера (СКК) - в его территориальной организации, базирующейся на уникальности рекреационного ресурса.
Санаторно-курортный кластер формируется в пределах рекреационной территории и характеризуется наличием бизнес-компоненты (рекреационных предприятий и объектов инфраструктуры), имеющей тесные производственно-хозяйственный связи. Принимается во внимание возможность развития специализированного рекреационного предпринимательства в каждом кластере для сбалансированного развития всей туристско-рекреационной системы. Каждый кластер должен выполнять свои особые функции в региональной туристско-рекреационной системе, выделяться своими видами туризма и рекреации.
Однако на сегодняшний день существуют препятствия на пути формирования санаторно-курортных кластеров, заключающиеся в неразвитости инфраструктуры гостиничного, ресторанного, развлекательного и транспортного бизнеса, а также в длительном периоде формирования кластера с ориентацией на краткосрочные интересы извлечения прибыли и нехватке профессиональных кадров.
Во второй главе «Анализ использования рекреационного потенциала региональной экономики (на примере территорий Азовского побережья Краснодарского края)» проведен анализ социально-экономического состояния санаторно-курортной сферы Краснодарского края и Ейского муниципального образования, сформированы направления развития санаторно-курортного кластера, изучены вопросы мероприятий по энергосбережению в рекреационной сфере.
По результатам 5\УОТ-анализа, представленного в таблице 1, можно сделать вывод о наличии достаточного рекреационного потенциала для развития высокоэффективного, конкурентоспособного туристско-рекреационного комплекса международного уровня на территории Азовского побережья Краснодарского края.
Сильные стороны Слабые стороны
1. Благоприятный климгт. 2. Наличке уникальных бальнеологических ресурсов 3. Наличие моря и пляжей. 4. Особенности оздоровительного и лечебного эффекта. 5. Большой потенциал бальнеологических ресурсов. 6. Наличие курортно-туристского комплекса. 7. Многообразие условий транспортной доступности. 8. Многообразие и ценовая доступность овошей и фруктов. 9. Наличие парковой зоны. 10. Наличие свободных территорий (п. Морской, остров Ейской косы). 11. Наличие частного фонда размещения. 12. Благоприятные отношения с жителями города. 13. Самобытность города. 14. Наличие ресурсов для экологического, природного и спортивного туризма 1 Сезонность. 2 Наличие порта и железной пороги на Ейской косе. 3. Недостаток пляжных территорий. 4. Неудобства транспортной доступности (ворот курорта). 5 Низкий уровень использования бальнеологических ресурсов 6. Недостаточное количество объектов экскурсионного показа. 7. Недостаток оздоровительных учреждений для детей. 8. Неразвитость инфраструктуры досуга и развлечений. 9. Несовременность части фонда размещения. 10. Низкая эффективность основной части здравниц. 11. Слабый имидж курорта. 12. Недостаточный уровень качества предоставляемых услуг. 13. Недостаток инвестиций
Возможности Угрозы
1. Создания курорта современного уровня 2. Обретение статуса субъекта особой экономической зоны рекреадионно-турисгского типа. 3. Освоение прибрежной территории Таганрогского залива и создание новой курортной зоны в районе п. Морской. 4. Вовлечение в рекреационное использование острова Ейской косы. 5. Увеличение потоков отдыхающих. 6. Увеличение сезонности и переход к круглогодичной загрузке курорта. 7. Увеличение эффективности курортно-туристского комплекса. 8. Устойчивость развития СКК. 9. Повышение имиджа курорта 10. Значительное повышение качества услуг курорта. 11. Повышение управляемости СКК. 12. Административная поддержка предприятий СКК. 13. Интенсификация инвестиционного процесса 1. Усиление конкуренции. 2. Размыв н уменьшение пляжных территорий. 3. Загрязнение моря промышленными, канализационными и ливневыми стоками. 4. Близость технических транспортных путей. 5. Угроза «керосинового пятна». 6. Эрозия побережья Таганрогского залива. 7. Физическая ветхость инфраструктуры. 8. Отсутствие генплана курорта. 5. Организационно-правовая и экономическая обособленность сферы курортного бизнеса
Санаторно-курортный кластер (СКК) Азовского побережья характеризуется сезонностью. Так, число мест в месяц максимальной загрузки в 2,7 раза превышает число круглогодичных мест. И если для СКК этот показатель составляет 1,3 раза, то по организациям отдыха и турбазам число мест в месяц максимального развертывания превышает круглогодичные более чем в 5 раз. Только прямой вклад, без учета мультипликативного эффекта, СКК Краснодарского края в бюджеты всех уровней составляет не менее 1200,0 млн руб., а валовой выпуск товаров и услуг, по экспертным оценкам, - около 37 млрд руб., что составляет около 12 % валового регионального продукта края.2
1 Составлена автором. _
: По данным аналитического доклада «О развитии санаторно-курортного комплекса Ейского муниципального образования Краснодарского края за 2010 год».
Таблица 2 - Результативность деятельности предприятий СКК МО Ейский район в 2005-2010 гг.1
Показатели Единица измерения Период
2005 г. 2006 г. 2007 г. 2008 г. 2009 г. 2010 г.
Количество работающих здравниц Ед. 20 22 41 43 43 43
Емкость постоянного размещения Коек 3573 3602 6617 6637 6975 7050
Число отдохнувших в здравницах Тыс. чел. 45,328 48902 58,216 69,903 69,127 69,150
Число отдохнувших в частном секторе Тыс. чел. 114,5 116,4 255 336,9 339,9 341,4
Объем саиаторно-оздоровительных усл)т итуристско-экскурсиошшх услуг, выручка от реализации Тыс. руб. 113380 138742 154912 187744 177412 177500
Эффект (прибыль+, убыток-) Тыс. руб. 73697 98506 12392 84485 88706 97625
Рентабельность (к валовому доходу) % 6,5 7,1 8 4,5 5 5.5
Численность работающих Чел. 650 683 1007 1225 1513 1820
Доходы в бюджет города от санаторно-оздоровительного комплекса Тыс. руб. 19737 24080 26489 21857 23130 28570
Стоимость основных фондов на конец года Тыс. руб. 394900 394950 394000 394100 394600 398100
Как видно из данных таблицы, имеется положительная динамика роста количества работающих здравниц и емкости постоянного размещения. Максимальное количество отдыхающих в здравницах Ейска пришлось на 2008 год и составило около 70 тыс. Серьезную конкуренцию составляет частный сектор, который демонстрирует 3-кратный рост с 2005 года. При средней рентабельности около 5 % доходы от предприятий сферы курортов и туризма, поступающие в бюджет города, составили 28 млн руб. в 2010 году.
' Рассчитана автором по данным Департамента комплексного развития курортов и туризма Краснодарского края.
Общая направленность развития СКК Азовского побережья Краснодарского края говорит о серьезных структурных сдвигах внутри комплекса и смещении от санаторно-курортных организаций и детских оздоровительных учреждений в сторону организаций туризма и отдыха до 41 % и гостиничных предприятий до 14,97 % по прогнозам на 2011 год.
Таблица 3 - Развитие курортно-туристского комплекса в Ейском районе Краснодарского края за 2006-2010 гг.1
Наименование показателей 2006 г. 2007 г. 2008 г. 2009 г. 2010 г.
1 Количество отдыхающих, млн чел. 0,166 0,32 0,413 0,416 0,42
2 Количество штатных мест на предприятиях санаторно-курортного комплекса края, всего 6362 6617 6637 6975 7147
3 Средняя годовая заполняемость с учетом сезонных здравниц. % 73,2 74 74,8 67,7 63,8
4 Налоговые поступления от санаторно-курортной отрасли и от туристических фирм в краевой консолидированный бюджет, млн руб. 15,4 16,7 28,1 25,1 28,6
Как видно из данных таблицы, имеется положительная тенденция роста как количества отдыхающих, так и количества штатных мест на предприятиях санаторно-курортного комплекса Ейского района, несмотря на снижение средней наполняемости учреждений до 63,4 % в 2010 году от максимального уровня в 2008 году (74,8 %). Налоговые поступления в краевой консолидированный бюджет выросли до 28,6 млн руб. в 2010 году.
Исследование предприятий СКК Азовского побережья Краснодарского края позволяет сделать следующие выводы:
-санаторно-курортный кластер имеет сезонность функционирования, сезонная заполняемость составляет 63-74 %;
-9,15 % СКК по различным причинам в последние годы не функционировали;
1 Рассчитана автором по данным Департамента комплексного развития курортов и туризма Краснодарского края.
- основной причиной низкой заполняемое™ является несоответствие пен уровню услуг, отсутствие гибкой системы, направленной на снижение стоимости путевок в несезон;
- в структуре себестоимости снижается удельный вес минеральных лечебных ресурсов, при этом их иена возросла более чем в два раза, одновременно повышается энергоемкость услуг;
-имеет место упущенная выгода СКК в части объемов реализации путевок корпоративным клиентам.
В третьей главе «Повышение экономической эффективности региональной социально-экономической политики в сфере СКК» обоснована необходимость формализации процесса экономического обоснования эффективности социально-экономической политики в части отдельных инструментов развития санаторно-курортного кластера на основе энергосберегающих технологий.
Процесс эффективного управления СКК затрудняется экономической и организационно-правовой обособленностью рекреационных предприятий, которую усиливает внутрикурортяая конкуренция: она формирует замкнутость этой сферы бизнеса на собственных интересах. По этой причине сложно, а порой и невозможно, консолидировать обособленный бизнес на решение общекурортных проблем, для создания благоприятных условий его развития, таких как: экология, курортная инфраструктура, участие в рекламных акциях для курорта в целом.
Решение проблем управляемости курортом возможно в рамках концепции устойчивого развития, опирающейся на территориальный принцип долгосрочного комплексного развития курорта.
В работе отмечается, что инвестиционный портфель СКК Азовского побережья Краснодарского края включает ряд проектов, относящихся к созданию новых инфраструктурных объектов, значительно улучшающих облик курорта: проект по строительству набережной Таганрогского залива,
строительству грязелечебницы, спортивного комплекса, создание дельфинария и крупной новой курортной зоны в районе п. Морской на берегу Таганрогского залива с гостиницами, торговым и развлекательным центрами, созданием парковой зоны и аттракционов.
Рисунок 3 - Схема формирования организационной структуры управления
курортом и разработку! программы развития СКК в рамках кластерной стратегии развития1
Приток необходимых инвестиций следует ожидать с обретением курортом Ейском статуса субъекта особой экономической зоны рекреационно-
1 Составлен автором.
туристского типа. Субъекты свободной зоны приобретают целый ряд льгот и преференций, вызывающих интерес у российских и зарубежных инвесторов.
Таблица 4 - Энергопотребление предприятий СКК АЧП Краснодарского края в динамике1
Показатель 2007 2008 I 2009
Электроэнергия, млн кВт/ч 196,073 200,427 208,0
I квартал 53,464 53,847 58,911
II квартал 40,682 41,865 43,316
III квартал 47,641 49.205 49,760
IV квартал 54.286 55,510 56.013
Как видно из данных таблицы, предприятия СКК Краснодарского края стали больше потреблять электроэнергии в абсолютном выражении (до 208 млн кВт/ч в 2009 году), поэтому комплекс мероприятий энергосбережения особенно актуален для этой сферы. При принятии решения на расширение проводится анализ показателей эффективности технологий в базовом году. Проект развития технологий, включая планируемые нормы энергопотребления, составляется с учетом этого анализа и рекомендаций плана организационно-технических мероприятий по экономии потребления топливно-энергетических ресурсов. Вместе с тем при определении энергетической и соответственно экономической эффективности проводимых организационно-технических мероприятий следует учитывать ряд факторов, которые могут приводить к увеличению потребления энергетических ресурсов на предприятиях СКК, но при этом как совершенствовать саму технологию, так и повышать качество услуг СКК. К факторам, повышающим удельный расход топливно-энергетических ресурсов, можно прежде всего отнести охрану окружающей среды, повышение безопасности и надежности технологического оборудования, а также повышение (расширение) потребительских качеств услуг СКК.
1 Составлена автором по данным Департамента комплексного развшгш курортов и туризма Краснодарского края.
Рисунок 4 - Схема составления энергетического плана предприятия санаторно-курортного кластера1
Целью составления энергетического плана предприятий СКК, представленного на рисунке 4, является определение возможностей использования энергетических резервов роста СКК Ейского района в региональной экономике Краснодарского края. Критерием оптимальности плана развития предприятия СКК является достижение энергоэффективности новых или модернизируемых технологий, т. е. достижение минимально
1 Разработан автором.
разумного «запроса энергии», необходимого для производства рекреационного продукта установленного качества.
Для формирования благоприятного инвестиционного климата санаторно-курортного кластера, по мнению автора, необходимо: обеспечить государственную поддержку реформирования санаторно-курортных предприятий; установить режим наибольшего благоприятствования (правительственные гарантии) кредитным учреждениям, осуществляющим инвестиции в развитие конкурентоспособности услуг санаторно-курортного кластера; законодательно закрепить приоритетное финансирование развития санаторно-курортного кластера; увеличить в федеральном бюджете долю затрат на финансирование НИОКР в области энергоснабжения и энергетической паспортизации предприятий СКК: закончить реструктуризацию отрасли, осуществив, в частности, масштабирование производства с сохранением научно-технической инфраструктуры и сформировав высокоэффективные интегрированные холдинги — кластеры с участием предприятий курортной сферы и предприятий энергетики.
В заключении изложены итоговые результаты и выводы диссертационного исследования.
Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях:
Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК
1. Реутова, Ю.Н. Модель инвестиционного развития санаторно-курортного кластера [Текст] / Ю.Н. Реутова // Труды Кубанского государственного аграрного университета. - 2009. - № 3 (18). - 1,0 п.л.
2. Реутова, Ю.Н. Формирование стратегии развития региональных туристко-рекреационных комплексов с использованием кластерного подхода [Текст] / Ю.Н. Реутова // Terra Economics. - 2010. - № 4. - Т. 8. - 0,4 п.л.
3. Реутова, Ю.Н. Теоретические аспекты оценки рекреационного и инвестиционного потенциалов санаторно-курортного комплекса [Текст] / Ю.Н. Реутова//Terra Economics.-2011.-№ 1.- Т. 9.-0,4 пл.
Статьи в научных журналах и сборниках
4. Реутова, Ю.Н. Создание условий для роста инвестиционной привлекательности региона (на примере Краснодарского края) [Текст] /
Ю.Н. Реутова // Экономический вестник Южного федерального округа. - 2007. - № 2. - 0,2 пл.
5. Реутова, Ю.Н. Перспективы структурных преобразований в экономике регионов [Текст] / Ю.Н. Реутова, A.A. Кизим, К.Ю. Денисов // Экологическая и экономическая безопасность: проблемы и пути решения : сб. XII Международ, науч.-практ. конф. (пос. Шепси, 20-24 сентября 2007 г.). - Краснодар, 2007. -0,3 пл., авт.-0,1 пл.
6. Реутова, Ю.Н. Инвестиционная привлекательность территории: понятие и подходы к ее определению [Текст] / Ю.Н. Реутова, A.A. Кизим, К.Ю. Денисов // Экономико-правовые проблемы бизнеса в контексте инновационного развития : материалы международ, науч.-практ. конф. -Краснодар, 2008. - 0,3 пл., авт. - 0,1 пл.
7. Реутова, Ю.Н. Факторы и проблемы инвестиционной привлекательности Краснодарского края [Текст] / Ю.Н. Реутова, C.B. Мочалов // Современная стратегия социально-экономического развития России: вопросы экономики и права : материалы международ, науч. конф. (Сочи, 8-12 октября 2008 г.). - Краснодар, 2009. - 0,4 пл., авт. - 0,2 пл.
8. Реутова, Ю.Н. Оценка эффективности развития санаторно-курортного кластера [Текст] / Ю.Н. Реутова // Стратегия обеспечения экономической безопасности России : материалы международ, науч.-практ. конф, (Сочи, 14— 17 мая 2009 г.). - Сочи, 2009. - 0,2 пл.
9. Реутова, Ю.Н. Сценарные подходы в формировании структуры инвестиций в регионе [Текст] / Ю.Н. Реутова, A.A. Кизим, Т.В. Александрова // Экономико-правовые аспекты модернизации России: к эффективной и нравственной экономике : материалы международ, науч. конф. - Краснодар, 2009. - 0,3 пл., авт. -0,1 пл.
10. Реутова, Ю.Н. Развитие санаторно-курортного кластера в системе региональной экономики на материалах территорий Азовского побережья Краснодарского края [Текст] / Ю.Н. Реутова // Вестник Южного федерального округа.-2010.10.-0,4 пл.
Подписано в печать 07.04.2011. Объем 1,0 уч.-изд. л. Печать цифровая. Бумага офсетная. Гарнитура «Times New Roman». Формат 60x84/16. Тираж 120 зкз.