Совершенствование процесса управления развитием предпринимательства в санаторно-курортной сфере тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Калинин, Денис Игоревич
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год
- 2015
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Автореферат диссертации по теме "Совершенствование процесса управления развитием предпринимательства в санаторно-курортной сфере"
На правах рукописи
Калинин Денис Игоревич
СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ПРОЦЕССА УПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЕМ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА В САНАТОРНО-КУРОРТНОЙ СФЕРЕ
Специальность: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика предпринимательства)
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
3 ИЮН 2015
005569848
Санкт-Петербург -2015
005569848
Работа выполнена в Санкт-Петербургском университете управления и экономики.
Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор
Бургонов Олег Викторович
Официальные оппоненты: Омаров Магомед Магомедович,
доктор экономических наук, профессор, Новгородский государственный университет им. Ярослава Мудрого, декан факультета управления, заведующий кафедрой маркетинга и управления персоналом
Сергеева Ирина Григорьевна,
доктор экономических наук, профессор, Санкт-Петербургский национальный исследовательский университет информационных технологий, механики и оптики, заведующий кафедрой финансового менеджмента и аудита
Ведущая организация: Санкт-Петербургский государственный
университет.
Защита состоится 25 июня 2015 года в 12 часов на заседании диссертационного совета Д 521.009.01 при Санкт-Петербургском университете управления и экономики по адресу: 190103, г. Санкт-Петербург, Лермонтовский пр., д. 44.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на сайте Санкт-Петербургского университета управления и экономики (www.spbume.ru).
Автореферат разослан «_» мая 2015 г.
И.О. ученого секретаря ^ ¿>
диссертационного совета '/¡уС^-Л^у Шашина Нина Сергеевна
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. На современном этапе общественного развития предпринимательство в различных сферах хозяйственной деятельности рассматривается как мощная движущая сила экономического прогресса. Наращивание процесса развития предпринимательских структур в России регулируется в рамках программно-целевого подхода. Программы социально-экономического развития отдельных регионов в качестве составных частей включают ряд подпрограмм, предусматривающих мероприятия по развитию предпринимательской деятельности. Ключевое внимание при разработке таких подпрограмм уделяется приоритетным видам деятельности, которые каждый регион выделяет самостоятельно, исходя из социально-экономических интересов территории.
В регионах, обладающих значительным рекреационным и курортным потенциалом, важнейшее значение должно быть уделено развитию санаторно-курортной сферы, как со стороны государства, так и с точки зрения бизнеса.
Первым курортом в России стал официально утвержденный в 1719 году курорт Марциальные Воды в Карелии; в 1803 году состоялось открытие Кавказских минеральных вод вблизи Кисловодска; в 1810 году открыты источники минеральных вод в Ессентуках и Железноводске; в 1828 и в 1830 годах основаны курорты в Старой Руссе и Одесские грязи; во второй половине XIX в. лечебно-климатическими зонами были признаны Иссык-Куль, Алма-Арсан, Цхалтубо, климатические курорты на Крымском побережье. В начале XX в. в России было 36 курортов (60 санаториев, 3000 мест) - Старая Русса, Одесса, Пятигорск, Боржоми, Одесса, Ялта и др.
В новую эпоху экономического развития Советский Союз вступил, имея 14000 санаториев и домов отдыха, заполняемость которых была 2,5 млн. койко-мест. В СССР были организованы крупные санаторно-курортные комплексы Кавказские Минеральные Воды, Большая Ялта, Большой Сочи, курорты Краснодарского края и пр.
В постсоциалистический период происходил процесс постепенного разрушения санаторно-курортной сферы: изменились принципы финансирования, инфраструктура подверглась моральному и физическому износу.
В настоящее время экспертные оценки демонстрируют, что рекреационный потенциал страны используется на 10%, а вся сфера санаторно-курортной деятельности не может конкурировать с аналогичными услугами за рубежом.
Таким образом, всемерное развитие санаторно-курортной сферы России является одной из важнейших стратегических задач. Необходима детальная разработка управленческих мероприятий по реформированию существующей инфраструктуры, созданию новой, привлечению в санаторно-курортный комплекс инвестиций, современных форм и методов государственного управления развитием предпринимательства.
Решение поставленной задачи в особенности осложняется масштабами страны, различием условий функционирования санаторно-курортных комплексов в разных регионах, поэтому система управления предпринимательством в данной сфере должна быть адаптирована к социально-экономическим условиям конкретных территорий.
Проблемам развития систем управления предпринимательством отдельных регионов и отдельных сфер деятельности посвящено большое количество научных исследований, проведены оценки эффективности существующих систем. Но поиск методов, применение современного инструментария и
построение новых моделей управления предпринимательской деятельностью в санаторно-курортной сфере, которые позволят инициировать рост экономических показателей развития сферы, представляются сегодня чрезвычайно актуальными.
Степень разработанности проблемы.
Теоретическим и практическим вопросам совершенствования процесса развития предпринимательства в различных сферах деятельности посвящены работы зарубежных и российских исследователей Хайека Ф.А., Хоскинга А., Хизрича JI., Шумпетера Й., Асаула А.Н., Багиева ГЛ., Бургонова О.В., Герчиковой И.Н., Добрынина А.И., Горфинкеля В.Я., Лапусты М.Г., Плотникова В.А., Тарасевича Л.С., Чеберко Е.Ф. и др.
Проблемам управления развитием предпринимательства в санаторно-курортной сфере посвящены работы Балабанова И.Т., Биржакова М.Б., Ветитнева A.M., Журавлевой Л.Б., Гуляева В.Г., Демьяненко С.Р., Зорина А.И., Квартальнова В.А., Левченко Т.П. и др.
Процесс создания и совершенствования системы управления развитием предпринимательства в санаторно-курортной сфере сегодня недостаточно изучен и требует проведения дальнейших исследований и научного обоснования используемых механизмов, разработки современных схем и моделей управления.
Объектом диссертационного исследования является процесс формирования и совершенствования системы управления развитием предпринимательских структур в санаторно-курортной сфере.
Предметом исследования выступают управленческие отношения, возникающие при взаимодействии государства и предпринимательских структур в сфере санаторно-курортного бизнеса.
Цель исследования состоит в научном обосновании и разработке методических рекомендаций по совершенствованию процесса управления развитием предпринимательских структур в санаторно-курортной сфере. Для достижения поставленной цели решаются следующие задачи:
• рассмотреть теоретические основы развития процесса управления предпринимательской деятельностью;
• проанализировать возможности программно-целевого подхода к формированию и совершенствованию системы управления развитием предпринимательства;
• изучить особенности государственной поддержки малого и среднего предпринимательства в Краснодарском крае;
• исследовать ресурсную базу санаторно-курортной сферы Краснодарского края как основу для развития предпринимательства;
• оценить показатели развития санаторно-курортной сферы Краснодарского края;
• определить тенденции развития санаторно-курортного комплекса Краснодарского края;
• выявить проблемы развития предпринимательства в санаторно-курортной сфере Краснодарского края;
• предложить схему совершенствования процесса управления развитием предпринимательства в санаторно-курортной сфере на примере города Сочи;
• рекомендовать направления совершенствования процесса управления предпринимательством в санаторно-курортной сфере.
Теоретической основой диссертационной работы являются выводы экономической науки и теории управления; фундаментальные исследования
4
зарубежных и российских ученых по вопросам развития предпринимательства, его государственного регулирования, совершенствования системы управления развитием предпринимательства в санаторно-курортной сфере.
Методология исследования базируется на системном подходе, использовании экономического, логического, структурного, функционального, сравнительного, анализа, метода экспертных оценок.
В процессе проведения исследования использовались статистические данные, нормативные и правовые акты, регламентирующие процесс государственного регулирования и поддержки предпринимательства, материалы научно-исследовательских конференций, отчеты и аналитические обзоры, данные о развитии предпринимательской деятельности в санаторно-курортной сфере.
Цель и задачи проведенного исследования определили его структуру и последовательность изложения.
Структура диссертации включает введение, три главы, заключение, список использованной литературы и приложение.
Во введении - обосновывается выбор и актуальность темы исследования; определяются объект, предмет, цель, задачи, научная новизна диссертации, а также теоретические и методические основы, информационная база и практическая значимость исследования.
В первой главе «Теоретические основы развития процесса управления предпринимательской деятельностью» рассматривается процесс становления системы государственного регулирования и поддержки предпринимательской деятельности в России и зарубежных странах, анализируется важность вклада программно-целевого подхода в совершенствование системы управления развитием предпринимательства, обсуждаются особенности государственной поддержки малого и среднего предпринимательства на региональном уровне.
Во второй главе «Повышение санаторно-курортного потенциала как основа развития предпринимательства» анализируются возможности совершенствования санаторно-курортной сферы, выявляются ниши для развития предпринимательской деятельности, дается оценка показателей развития предпринимательства в санаторно-курортном комплексе территории, а также, исходя из современного ресурсного потенциала санаторно-курортной сферы, выделяются тенденции развития предпринимательской деятельности в санаторно-курортной сфере Краснодарского края.
В третьей главе «Концептуальные подходы к развитию процесса управления предпринимательством в санаторно-курортном комплексе» на основании исследования проблем развития предпринимательской деятельности намечаются пути совершенствования санаторно-курортного потенциала в качестве основы для развития предпринимательства, обсуждаются механизмы процесса управления развитием предпринимательских структур в санаторно-курортной сфере, даются методические рекомендации по развитию системы управления предпринимательской деятельностью в санаторно-курортной сфере.
В заключении представлены результаты исследований, делаются обобщающие выводы, отражающие научные результаты, выносимые на защиту.
Диссертационная работа по объекту и предмету исследования соответствуют пунктам: 8.6. «Становление и развитие различных форм предпринимательства: организационно-правовых; по масштабу предпринимательской деятельности (малое, среднее, крупное предпринимательство); по сферам предпринимательской деятельности (производство, торгово-финансовая, посредническая и др.); по бизнес-функциям»; 8.8 «Государственное регулирование и поддержка
предпринимательской деятельности (сущность, принципы, формы, методы); основные направления формирования и развития системы государственного регулирования и поддержки предпринимательства» паспорта специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика предпринимательства).
Практическая значимость проведенного исследования состоит в использовании его результатов и выводов администрацией города Сочи в процессе разработки программных документов по развитию малого и среднего предпринимательства, а также предпринимательскими структурами санаторно-курортного комплекса для развития их хозяйственной деятельности с учетом использования ресурсов поддержки МСП на региональном и муниципальном уровне.
Апробация результатов исследования. Основные результаты диссертационного исследования обсуждались на 4 международных конференциях. По теме диссертационного исследования опубликовано 7 работ, в том числе 3 - в рецензируемых научных журналах из Перечня ВАК.
H.Основные идеи и выводы диссертационного исследования
I. Выделены основные этапы трансформирования системы взаимоотношений между государством и предпринимательскими структурами; дана характеристика современного этапа.
К числу важнейших проблем в процессе развития современного общества относится решение вопросов взаимодействия государства и предпринимательства.
Становление процесса государственного регулирования предпринимательской деятельности происходило в рамках различных подходов, в числе которых меркантилизм (Томас Манн, А. Серра, Антуан де Монкретьен), классический подход (А.Смит, Д.Рикардо, Т.Мальтус, Д. Стюарт Милль), марксизм (К.Маркс. Ф.Энегельс, В.ИЛенин), кейнсианский подход, монетаризм (М.Фридмен, К.Бруннер, А.Мельтцер, А.Шварц).
В процессе экономического развития изменялись методы и формы вмешательства государства в предпринимательскую деятельность.
В таблице 1 выделены основные этапы трансформации отношений между государством и предпринимателями.
На современном этапе экономического развития происходит усиление процесса государственного регулирования развития предпринимательства при одновременной трансформации рыночных механизмов регулирования. На каждом конкретном этапе развития экономики изменяются цели и задачи вмешательства государства в предпринимательскую деятельность. В конечном итоге процесс государственного регулирования всегда направлен на создание благоприятной среды для развития предпринимательства, обеспечение стабильной доли предпринимательских структур в ВВП и справедливое распределение доходов.
Очевидно, результативность рыночных преобразований значительным образом определяется успешностью государственного регулирования предпринимательской деятельности, и особое внимание при этом необходимо уделять регулированию сфер деятельности, в развитии которых рынок малоэффективен. То есть должны быть введены ограничения для государственного вмешательства, в процессе которого не разрушается рыночный механизм (соблюдается разумное сочетание экономических и административных методов воздействия).
Таблица 1
Этапность становления процесса государственного регулирования предпринимательства_
Этап Характеристика этапа
Становление рыночных отношений (ХУН-ХУШ вв.) Государство стремится создавать благоприятные условия для охраны и воспроизводства частного капитала (формирование правовой и экономической среды, разработка основ торгового, трудового, налогового и социального законодательства).
Развитие рыночных отношений и свободной конкуренции (XIX в.) Государство активно участвует в хозяйственных процессах, стимулирует участие частного капитала в создании транспортной и производственной инфраструктуры.
Территориальный и экономический раздел мира (начало XX в.) Государственное регулирование относительно самостоятельных сфер деятельности (таможенная, аграрная, промышленная, социальная), поощрение экспорта товаров и вывоза капитала
Отраслевое планирование, национальное и региональное прогнозирование (вторая половина XX в.) Государственное регулирование приобретает системный характер, реализуется программно-целевой подход к развитию предпринимательства.
Развитие интеграционных процессов (XXI в.) Создание интеграционных союзов (СЭВ, ЕЭС и др.), согласование национальных и региональных документов на межгосударственном уровне.
Процесс государственного регулирования предпринимательства представляет собой разработку и реализацию комплексной системы мер (законодательного, исполнительного, контролирующего характера), направленных на создание благоприятных условий для устойчивого развития предпринимательской деятельности. На основе анализа современного зарубежного и отечественного опыта в работе выделены основные формы и методы государственного регулирования предпринимательской деятельности (рисунок 1). Методы государственного регулирования объединяются в следующие группы: административное регулирование, прямое и косвенное экономическое регулирование.
Административные методы регулирования включают меры контроля над доходами, ценами, учетными ставками, квотирование, лицензирование и др. (эти методы опираются на законодательство через систему норм и правил).
Прямое экономическое регулирование осуществляется посредством безвозвратного целевого финансирования (субвенции, прямые субсидии, включающие пособия, дотации, доплаты из бюджетных и внебюджетных фондов), льготного кредитования. Применение данных методов регулирования способствует выравниванию финансового положения различных секторов экономики.
Программно-целевой подход, проектное финансирование, кредитование наряду с использованием административно-организационных мер поддерживаются соответствующими денежными ресурсами.
Косвенные методы экономического регулирования - меры, проводимые государством в сфере кредитно-финансовых, валютных, внешнеэкономических, таможенных отношений, налогообложения и др. Используя косвенные методы, государство посредством применения экономических интересов и стимулов влияет на производителей и потребителей опосредованно, безадресно.
Рисунок 1. Инструменты государственного регулирования экономики
В зависимости от уровня государственного регулирования различают федеральный, региональный и местный уровни регулирования.
Таким образом, в основу процесса государственного регулирования предпринимательской деятельности заложены экономические и организационные принципы, формы и методы, объединенные в единую систему и обоснованные научно.
При содействии государства создается и развивается система институциональной поддержки предпринимательской деятельности.
Постепенное развитие получает инфраструктура поддержки предпринимательской деятельности, воздействие которой направлено на создание специальных условий для развития субъектов малого и среднего предпринимательства (СМСП).
Процесс взаимодействия государственных и предпринимательских структур в современной экономике представлен на рисунке 2.
Органы государственной власти (политика, законодательство, стратегические документы, программы развития малого и среднего предпринимательства (льготы, кредиты, определение объемов финансовых и материальных ресурсов на поддержку МСП)
предпринимательства Проведенный анализ опыта государственного управления поддержкой малого и среднего предпринимательства в зарубежных странах (США, Франция, Германия. Япония) позволяет констатировать, что уровень развития МСП зависит от возможности и воли государства обеспечить социальные, экономические, правовые, политические и прочие условия благоприятные для обеспечения устойчивого развития предпринимательства. При этом государственная политика должна быть направлена на развитие рыночной инфраструктуры, инновационной деятельности, устранение административных барьеров, создание конкурентной среды с учетом национальных, исторических, отраслевых особенностей в стране. Важнейшей задачей государственной поддержки МСП является обеспечение малым предприятиям равных прав с крупными предприятиями для развития общества, ведения хозяйственной деятельности на рынке.
На рисунке 3 в схематичном виде сведены общие черты систем государственной поддержки МСП. которые наблюдаются во всех странах вне зависимости от национальных особенностей.
Наличие специальных правовых актов, определяющих цели государственной политики и регу лирующих весь комплекс вопросов поддержки МСП
Разработка и реализация комплекса государственных программ финансового, технологического, информационного, консультационного, внешнеэкономического, кадрового содействия МСП
Выделение средств на реализацию программ поддержки МСП из бюджетов различных уровней; использование стимулирующих налоговых инструментов; создание специализированных финансовых, кредотных. страховых и инвестиционных институтов; применение разнообразных форм и методов финансирования; поощрение частных кредитов и инвестиций в сферу МП путем государственных гарантий, страхования, компенсаций долевого участия
Сочетание прямых и косвенных мер поддержки
Взаимодействие органов госу дарственной власти различных уровней с союзами и объединениями, выражающими интересы предпринимателей, с целью обеспечения учета их позиций при принятии решений
Обеспечение социальной защиты предпринимателей и работников МСП. На них
распространяется пенсионное и медицинское страхование, решены проблемы социальной поддержки в случае ликвидации или банкротства предприятия, охраны труда и урегулирования тру довых споров
Натичие развитой системы специализированных правительственных у чреждений и организации с государственным или смешанным капиталом.
обеспечивающих скоординированное выполнение всего комплекса задач в области поддержки МСП
Распределение функций между центральными, региональными и местными
органами государственной власти с делегированием широких полномочий на у ровень административно-территориальных единиц и муниципалитетов при сохранении за центральными органами общих координационных функций
Ориентация государственной политики в сфере МСП на поощрение совместной деятельности.
взаимопомощи и кооперирования вну три сектора МСП. что обеспечивает повышение его конкурентоспособности, устойчивости и
эффективности, а также разработку мероприятий, облегчающих возможность доступа к ресурсам и способствующих выравниванию шансов для вновь образованных предприятий, обладающих оригинальной и/или перспективной рыночной идеей
Рисунок 3. Общие черты систем поддержки малого и среднего предпринимательства в различных странах 10
Поддержка государства должна носить стимулирующий характер и стремиться к обеспечению баланса рыночных механизмов. В своей деятельности МСП должны исходить, прежде всего, из собственных ресурсов, только в этом случае поддержка государства не будет развивать у МСП характер иждивенчества.
Система управления развитием малого и среднего предпринимательства строится на основе выбора приоритетов и выбора различных форм поддержки в рамках программно-целевого подхода в условиях развития институциональной среды.
2. Рассмотрен программно-целевой подход к формированию и совершенствованию системы управления развитием предпринимательства в качестве одного из ведущих инструментов социачъно-экономической политики.
Актуальность программно-целевого метода обуславливает совокупность следующих факторов:
- значительное количество накопившихся нерешённых проблем, связанных с особенностями перехода российской экономики к рыночным условиям хозяйствования;
- сложность, неопределённость, подвижность и новизна факторов внешней среды, определяющих специфику данных проблем;
- необходимость управления хозяйственными процессами на любом уровне экономики в условиях децентрализации, что предполагает использование демократических методов воздействия на человеческие ресурсы, сгруппированные по различным признакам;
- возможность реализации ряда управленческих подходов к решению имеющихся проблем в их совокупности, что обеспечивает удовлетворение потребностей широкого круга физических и юридических лиц;
- ориентация большинства хозяйствующих субъектов цивилизованного общества на их устойчивое развитие, которое предполагает учёт потребностей будущих поколений человечества;
- недостаточный уровень подготовки руководящих работников государственных, региональных и муниципальных органов управления и отсутствие у них необходимого опыта, обеспечивающих согласование программ развития различных объектов, как по горизонтали, так и по вертикали с установлением взаимосвязей между факторами и ресурсами внешней и внутренней среды и др.
В качестве инструментов программно-целевого подхода, и в России, и в развитых, и развивающихся странах выступают целевые программы, проекты, целевые формы финансовой поддержки, стимулирование, частные методы организации и управления, которые осуществляются федеральными и региональными органами власти, корпорациями и отдельными предприятиями.
За последние годы Правительство Российской Федерации демонстрирует яркие примеры активного применения рассматриваемого нами метода в управлении социально-экономическим развитием страны. Так, в 2014 году разработан и утвержден закон «О стратегическом планировании в Российской Федерации», предусматривающий реализацию комплекса программно-целевых документов, как на федеральном, так и на региональных уровнях.
Однако необходимо отметить, что реализация данного подхода к управлению на региональном уровне имеет ряд достоинств и недостатков (рисунок 4).
Рисунок 4. Реализация управления с помощью программно-целевого подхода
Разнообразие концептуальных положений по вопросам управления региональным развитием. используя программно-целевой подход, свидетельствует о сложности данной проблемы. Проведенный анализ научной и монографической литературы, фундаментальных и прикладных исследований по данной проблематике позволяет сделать вывод о том. что. несмотря на эффективность использования программно-целевого подхода в управлении, до сих пор остается актуальной проблема отсутствия теоретико-методологического инструментария обоснования, формирования, оптимизации, реализации и оценки программ, что обуславливает необходимость данного исследования.
Главной особенностью программно-целевого подхода в управлении развитием предпринимательства является возможность концентрации всех ресурсов, которыми располагает тот или иной регион, на достижение стратегических целей и организацию эффективного контроля, регулирования деятельности и мотивацию всех заинтересованных сторон.
На уровне Краснодарского края основными документами, в рамках которых осуществляется управление развитием малого и среднего предпринимательства являются: государственная программа Краснодарского края «Экономическое развитие и инновационная экономика на 2014-2018 годы»,
12
в том числе ее подпрограмма «Государственная поддержка малого и среднего предпринимательства в Краснодарском крае на 2014-2018 годы»; «Стратегия социально-экономического развития Краснодарского края до 2020 года» и др.
На сегодняшний день санаторно-курортный бизнес относится к динамично развивающимся сферам мирового хозяйства, стимулируя взаимодействие и развитие таких инфраструктур, как производственная (транспорт, энергосбережение, водоснабжение и т.д.), социальная (гостиничное хозяйство, культурно-зрелищные, спортивные, коммунально-бытовые, лечебно-оздоровительные и другие учреждения), рыночная (оптовая и розничная торговля).
Важно подчеркнуть, что устойчивость реализации потенциала малого и среднего предпринимательства в регионе определяется государственной политикой в области управления развитием и функционированием данного сектора. В соответствие с Законом Краснодарского края от 4 апреля 2008 года N 1448-КЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Краснодарском крае» органами государственной власти Краснодарского края осуществляется целенаправленная работа по формированию и развитию инфраструктуры поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства (рисунок 5).
Органы региональной власти обеспечивают эффективное взаимодействие с субъектами малого и среднего предпринимательства путем разработки государственных целевых и стратегических программ поддержки МСП, создания центров и фондов поддержки для оказания оперативной информационной, консультативной, финансовой помощи субъектам МСП; Торгово-промышленной палаты для представления интересов хозяйствующих субъектов в секторе малого и среднего предпринимательства в государственных структурах, инновационных бизнес-инкубаторов и пр.
Однако, как и в большинстве регионов страны, в Краснодарском крае остаются нерешенными такие проблемы, как:
—неравномерность темпов развития субъектов малого и среднего
предпринимательства в муниципальных образованиях края; —недоступность банковского кредитования для стартапов в сфере малого и
среднего предпринимательства; —недостаточность финансовых ресурсов в местных бюджетах на развитие и поддержку МСП;
—неразвитость инфраструктуры поддержки в области информационно-
консультационных и образовательных услуг; —недостаток квалифицированных кадров у субъектов малого и среднего предпринимательства.
В рамках 6 подпрограмм государственной программы «Экономическое развитие и инновационная экономика» на 2014-2018 годы определены мероприятия по развитию малого и среднего предпринимательства в Краснодарском крае в приоритетных направлениях социально-экономического развития, определяющих особый статус Краснодарского края в экономике страны (агропромышленный, транспортный, санаторно-курортный и туристский комплексы) — рисунок 6.
Органы нсни. hui ic. Н.НОЙ
Я.МСТН
Департамент молодежной политики
Глава администрации (губернатор)
Li
Департамент внешнеэкономической деятельности
Управление по развитию ма.юго и среднего предпринимательства
Министерство промышленност
н и энергетики
Л
Министерство стратегического развития, инвестиций и внешнеэкономической деятельное™
Орган {аконодакмыюГ!
ВЛЯСТЛ
Комитет по экономической политике, предпринимательству. финансовым рынкам и внешнеэкономическим СВЯЗЯМ Законодательного Собрания
Фонды/Центры поддержки
Общественные
организации
НКО «Фонд чикрофннаненрования субъектов малого и
среднего предпринимательства Краснодарского крае»
НКО «Гарантийный фонд поддержки субъектов малого предпринимательства Краснодарского края»
ООО «Ассоциация развития инновационного предпринимательства»
Краснодарская
краевая общественная организация предпринимателей малого и среднего бизнеса «Деловая перспектива»
Прочее
Торгово-промышленная
палата Краснодарского края
Инновационный бизнес-ннкубатор КубГУ
ГУПКК «Краснодарский
краевой инновационный центр развития матого и среднего бизнеса»
ГБУ КК «Молодежный
центр инноваций и технологий «Инвентум»
инкуоатор «Рашитие»'
Краснодарская
краевая общественная организация работодателей (предпринимателей) торговли, общественного
питания и потребительской кооперации
Кропоткинский
краевой инновационный бизнес-инкубатор «Ршвитие»
Региональный общественный фонд «Фонд содействия
развалю промышленности и предпринимательства в Краснодарском крае»
Общероссийская общественная организация малого и
среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ», исполнительная дирекция по Краснодарскому краю
Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Краснодарском крас
Региональное отделение Российского
союза предпринимателей и промышленников в Краснодарском крас
Консалтинговая компания «Национальные технологии предпринимательства»
Краснодарская региональная общественная организация «Комитет по защите прав потребителей и предпринимателей Краснодарского края»
AHO «Адвокатское бюро «Супрема люкс» межрегиональной коллегии адвокатов помощи предпринимателям и гражданам»
Рис. 5. Инфраструктура государственной поддержки малого и среднего предпринимательства в Краснодарском
Рисунок 6. Ресурсное обеспечение государственной программы «Экономическое развитие и инновационная экономика» на 2014-2018 годы
Комплексное решение поставленных задач с помощью программно-целевого подхода обеспечивает согласованность и своевременное финансирование последовательных мероприятий, направленных на повышение эффективности использования средств и требуемый результат. Таким образом, программно-целевой подход является эффективным инструментом по управлению требуемыми Подпрограммами ресурсами.
3. Предложен сценарный подход к развитию санаторно-курортного комплекса Краснодарского края с активным вовлечением в процесс субъектов малого и среднего предпринимательства; выявлены тенденции развития СКК.
Исследованиями установлено, что степень развития малого и среднего предпринимательства в санаторно-курортной сфере значительным образом определяется исторически сложившимся уровнем развития СКК в том или ином регионе страны и происходит неравномерно. Для различных субъектов РФ определено, что половина малых предприятий, работающих в санаторно-курортной сфере, сосредоточена в трех федеральных округах: Приволжском, Южном и Северо-Кавказском. Субъекты малого предпринимательства в санаторно-курортной сфере от общего числа здравниц составляют: в СевероЗападном федеральном округе - 63,6%; в Центральном федеральном округе -25,6%; в Приволжском федеральном округе - 33,3%; в Южном федеральном округе - 29,8%; в Уральском федеральном округе - 41,6%; в Сибирском федеральном округе - 34,7%; в Дальневосточном федеральном округе - 34,3%.
Если применить сценарный подход к развитию малого и среднего предпринимательства в санаторно-курортной сфере, то можно предложить два наиболее вероятных сценария, в основе которых лежит суммарный санаторно-курортный потенциал изучаемой территории.
Первый сценарный подход основан на использовании сильного государственного вмешательства в процесс развития СКК. В основу сценария закладывается процесс развития санаторно-курортных учреждений различных форм собственности с привлечением государственных ресурсов и внебюджетных источников (таблица 2) и активным вовлечением в процесс субъектов малого и среднего предпринимательства.
Второй альтернативный подход использует в качестве аналога зарубежный опыт организации курортной деятельности, когда само понятие курортной деятельности трактуется несколько шире и кроме лечебных, восстановительных и реабилитационных услуг включает услуги проживания, широкий спектр оздоровительных и других сопутствующих услуг и реализуется в виде оздоровительных туров (или набора продуктов), позволяющих повысить уровень здоровья населения. Условия реализации второго сценария рассмотрены в таблице 3.
Очевидно, что для создания продукта, конкурентоспособного на мировом и российском рынке, необходимо в полной мере использовать курортно-рекреационные и социально-экономические ресурсы региона.
Олимпиада 2014 года дала толчок к развитию ресурсного потенциала региона, всего Краснодарского края, но в первую очередь процесс развития предпринимательства в санаторно-курортной сфере коснулся города Сочи, поскольку именно здесь реализовывались масштабные инфраструктурные проекты, привлекался высококвалифицированный управленческий персонал и были созданы благоприятные условия для развития предпринимательства. В таблице 4 представлены основные показатели развития города Сочи в период с начала олимпийского строительство и до его окончания.
Таблица 2
Сценарный подход 1 к развитию СКК с активным вовлечением в процесс субъектов малого и среднего предпринимательства_
Условия реализации сценария
Достоинства сценария
Недостатки сценария
1. Государство поддерживает только организацию санаториев с очень ограниченным перечнем дополнительным услуг.
2. Земельный участок для строительства санатория должен быть в собственности авторов проекта.
3. Должен быть представлен проект организации санатория для согласования и одобрения уполномоченными органами региональной власти (на конкурсной основе)
4. Необходимо получить все согласования на строительство объекта, в том числе разрешение на пользование лечебными природными ресурсами.
5. Санаторно-курортное обслуживание осуществляется только с целью лечения, восстановления и реабилитации.
6. Государство принимает активное участие в распределении квот на обслуживание пациентов. При этом выделяется определенная квота для субъектов МСП.
7. Выдвижение лечебной функции на первый план.
1. Жесткое вмешательство государства гарантирует реализацию санаторных услуг.
2. Увеличивается количество санаториев за счет вовлечения в процесс частных инвестиционных ресурсов.
3. Курорт получает развитие за счет строительства новых частных санаториев и модернизации уже существующих (повышение конкурентоспособности).
4. За развитие курортной инфраструктуры отвечает государство в рамках реализации различных государственных и региональных программ.
5. Путем регулирования инвестиций государство может усиливать санаторно-курортный потенциал той или иной курортной местности.
6. Мотивированность государства к созданию структур (агентств, центров и пр.) для поддержки и сопровождения санаторно-курортной деятельности._
1. В связи с потребностью значительных инвестиционных ресурсов возможно ограничение интереса субъектов малого предпринимательства к данному сценарию.
2. Вероятность возникновения коррупционных схем при оформлении земельных участков, получении разрешительной и согласующей документации.
3. Снижение конкурентоспособности предпринимательских структур в вопросах найма персонала (невозможность платить заработную плату наравне с крупными структурами).
4. Вероятность попытки жесткого регулирования стоимости услуг со стороны государства.
5. Повышение конкурентоспособности зарубежных курортов в связи с недостаточной широтой спектра услуг, предоставляемых отечественными курортами.
Сценарий описывает распределительную модель, при этом санаторно-курортные услуги предоставляют предприятия различных форм собственности. Реализация сценария возможна в форме государственно-частного партнерства._
Из представленных данных видно, что проведение Олимпийских игр позволило г. Сочи и всему региону в целом существенным образом обновить старые и получить новые объекты инфраструктуры, повысить привлекательность курорта для туристического потока, улучшить качество жизни местного населения и др.
Таблица 3
Сценарный подход 2 к развитию СКК с активным вовлечением в процесс _субъектов малого и среднего предпринимательства_
Условия реализации сценария
Достоинства сценария
Недостатки сценария
1. Государство поддерживает развитие предпринимательской инициативы в целом в рамках программно-целевого подхода.
2. Понятие санаторно-курортной сферы расширяется за счет включения в нее широкого спектра оздоровительных и сопутствующих услуг. Инициирование развития предпринимательства.
3. Создание частно-государственных партнерств, в рамках которых будет осуществляться управление развитием предпринимательства в санаторно-курортной сфере, в том числе согласовываться вся необходимая документация.
4. Санаторно-курортное обслуживание осуществляется как с целью лечения, восстановления и реабилитации, так и с целью создания и реализации комплексных оздоровительных продуктов.
5. Привлечение потребителей в санаторно-курортную сферу осуществляется как самими МСП, так и специально созданными маркетинговыми структурами, в том числе организациями инфраструктуры поддержки МСП.
6. Выдвижение функции оздоровления на первый план.
1. Ограниченное вмешательство государства, превалирование рыночных отношений, развитие предпринимательской инициативы.
2. Расширение спектра услуг способствует увеличению числа старт-апов бизнесов в санаторно-курортной сфере.
3. Курорт получает развитие за счет диверсификации предпринимательства, увеличения количества МСП.
4. Курортная инфра-струтура развивается преимущественно за счет рыночных механизмов как результат взаимодействия крупных, средних и малых предприятий.
5. Повышение эффективности вложения инвестиционных средств за счет реализации небольших проектов создания и развития предпринимательских структур (средства размещения, сфера дополнительных услуг, оздоровительные услуги).
6. Механизмом включения отдельных предпринимательских структур в санаторно-курортную сферу выступает, например, Реестр предприятий санаторно-курортной сферы.
1. Необходимость разработки новых и развития существующих механизмов управления развитием предпринимательства в санаторно-курортной сфере.
2. Вероятность возникновения коррупционных схем при оформлении земельных участков, получении разрешительной и согласующей документации.
Сценарий описывает модель характерную для развития зарубежных курортов, при этом санаторно-курортные, оздоровительные и дополнительные услуги предоставляют предприятия различных форм собственности. Реализация сценария возможна в форме частно-государственного партнерства. Роль государства в данной схеме не такая значительная как в первом сценарии._
Таблица 4
Основные показатели развития г. Сочи (2011-2014 гг.)_
Год/ Показатель Приоритетные направления в работе санаторно-курортного комплекса
2011 Развитие инфраструктуры гостиничных комплексов для комфортного пребывания людей с ограниченными возможностями; обеспечение безопасности пребывания гостей курорта в здравницах и отелях, на пляжах и экскурсионных маршрутах; усиление мер по противопожарной, имущественной и гражданской защищенности; развитие инженерной, транспортной и социальной инфраструктуру рамках подготовки к приему Олимпийских игр
2012 Подготовка специалистов различного уровня и квалификации на основе профессиональных олимпийских и языковых компетенций; проведение масштабной модернизации отрасли (строительство — 37 объектов размещения, реконструкция - 16 организаций, капитальный ремонт - 10 объектов); реконструкция железнодорожных терминалов вокзалов с целью их адаптации для использования лицами с ограниченными возможностями; модернизация воздушной гавани Сочи в соответствии с международными стандартами
2013 Строительство интегрированной сети автодорог; обеспечение электро- и теплоснабжения объектов спортивной и туристической инфраструктуры; строительство мощнейшей телекоммуникационной инфраструктуры; классификация объектов размещения и профессиональная подготовка персонала; совершенствование пляжной инфраструктуры; внедрение современных информационных систем в здравоохранение
2014 Создание нового Сочинского морского порта, включающего морвокзальный комплекс, яхтенную марину и береговую инфраструктуру; развитие событийного и конгрессного туризма
Показатель 2011 2012 2013 2014
Номерной фонд нет данных 49000 нет данных 64000
Количество туристов, тыс. человек 3689,7 3980,4 43000_
Выручка от реализации оказанных услуг курортно-туристским комплексом, млрд. руб. 12 12.82 13.8 17,95
Средняя стоимость пребывания в день. руб. 1983 2400 2310 2734
Уровень трудоустройства, чел. нет данных 20000 24711 32812
Уровень средней заработной платы, тыс. руб. 20.319 26.4 26.8 32.0
В совокупности курортно-рекреационный комплекс Краснодарского края, сформировавшийся под влиянием благоприятных климатических условий (умеренно-континентальный, а на побережье - субтропический), природных лечебных ресурсов (минеральные источники, лечебные грязи, лечебные озера, биоклимат, лечебные растения), благоприятного ландшафта местности получил мощную основу в виде постолимпийского инфраструктурного наследия. Лечебная функция курорта постепенно ослабевает при одновременном усилении оздоровительной, развлекательной, спортивной составляющей, что требует пересмотра концепции развития санаторно-курортного региона в рамках второго сценарного подхода.
На рисунке 7 схематически представлен процесс участия предпринимательских структур в повышении турнстско-рекреационного и экономического потенциала санаторно-курортного региона на примере Краснодарского края.
Климатические условия
Природные лечебные ресурсы (ПЛР)
Кадры
<2> (5) О
Инфраструктура
Рисунок 7. Процесс развития СКК с активным вовлечением предпринимательских структур
В диссертационном исследовании выявлены основные тенденции развития санаторно-курортного комплекса Краснодарского края: соблюдение комплексности развития СКК; создание условий для повышения инвестиционной привлекательности курортов Краснодарского края; создание условий для круглогодичного функционирования предприятий СКК; поддержка проектов создания туристско-рекреационного и сети автотуристских кластеров в Краснодарском крае; сохранение, развитие и рациональное использование природных лечебных и туристских ресурсов Краснодарского края; участие в установленном законодательством порядке в создании горноклиматического курорта Лагонаки; обеспечение процесса повышения квалификации специалистов санаторно-курортного и туристского комплекса Краснодарского края; создание комплекса обеспечивающей инфраструктуры туристских кластеров в Краснодарском крае, в том числе: системы электроснабжения, связи, теплоснабжения, газоснабжения, водоснабжения, водоотведения, транспортная инфраструктура и пр.
В рамках реализации программ было начато формирование туристско-рекреационного и сети автотуристских кластеров и комплексное развитие наиболее перспективных направлений туристско-рекреационной отрасли и сферы сопутствующих услуг. В процессе исполнения программа «Развитие санаторно-курортного и туристского комплекса Краснодарского края» на 20112017 годы была дополнена подпрограммой «Создание горноклиматического курорта Лагонаки и объектов, обеспечивающих его функционирование», мероприятия которой были направлены на подготовку документации территориального планирования, развитие инженерной инфраструктуры, защиту окружающей среды, создание особой экономической зоны туристско-рекреационного типа в Апшеронском районе и пр. В процессе реализации проекта планируется создать всесоюзный рекреационный комплекс (горнотуристический курорт) в рамках Проекта по развитию туристического кластера в Северо-Кавказском федеральном округе (СКФО), Краснодарском крае и Республике Адыгея. Таким образом, реализация мероприятий программы представляется в качестве основного инструмента стратегического развития Краснодарского края в санаторно-курортной сфере.
4. Выделены проблемы развития предпринимательской деятельности в санаторно-курортной сфере Краснодарского края и намечены пути их решения на основе совершенствования процесса управления.
Процесс сохранения и развития курортной сферы осложняется недостаточной эффективностью комплекса мероприятий, которые сегодня направлены на сохранение потенциала санаторно-курортной сферы, развитие инфраструктуры курортов и пр.
В качестве главных проблем развития всей санаторно-курортной сферы в России и предпринимательских структур в ее составе могут быть названы:
— недостаточно высокое качество услуг;
— несоответствие параметров цена - качество;
— недостаточно широкий спектр услуг (недостаток сопутствующих услуг);
— отсутствие системы государственного управления курортной сферой;
— недостаток квалифицированных кадров для развития санаторно-курортной
сферы.
В основе всех этих проблем лежит изношенность материально-технической базы санаторно-курортного комплекса. Разрушенная система 100-процентного бюджетного финансирования санаторно-курортной сферы потребовала перестройки, которая не завершена до сих пор. Не все санаторно-
курортные учреждения сегодня обязательно используют природные лечебные ресурсы, что не совпадает с принципами классической российской курортологии.
Постепенно совершенствуются лицензионные требования к санаторно-курортным учреждениям, разрабатываются системы добровольной сертификации услуг по санаторно-курортному лечению. К сожалению, от системы санаторно-курортного обслуживания отсечен поток страховых денег.
Наступило время для внедрения в развитие санаторно-курортной сферы инновационных технологий, которые затронут все стороны деятельности комплекса: повышения конкурентоспособности, принятия управленческих решений, изменения организационной структуры, бюджетирования, создания новых продуктов и пр.
Например, сегодня чрезвычайно востребованными являются укороченные лечебные курсы (7, 14, 18 дней) в связи с низким платежеспособным спросом населения, а также с сокращением отпусков. Поэтому должны быть разработаны, легализованы в соответствующих нормативных актах и научно обоснованы короткие лечебные курсы.
Субъекты предпринимательской деятельности санаторно-курортной сферы на современном этапе должны решить проблемы подготовки кадров, которые заключается в выпуске специалистов для работы в сфере природных лечебных ресурсов, врачей для ведения лечебно-оздоровительной деятельности, менеджерского персонала.
Руководители санаторно-курортной сферы должны обладать компетенциями, позволяющими осуществлять: использование санаторно-курортных ресурсов; формирование материально-технической базы санаторно-курортных комплексов; оценку хозяйственной деятельности санаториев и пансионатов; управление процессом организации лечебно-оздоровительной деятельности; совершенствование системы управления развитием санаторно-курортной деятельности на макро- и микроуровнях и пр.
В соответствие с программно-целевым подходом политика государства должна быть направлена на развитие потенциала санаторно-курортной сферы, совершенствование уже сформированной инфраструктуры и строительство новых санаторно-курортных учреждений. Комплекс программных мер направлен на развитие предпринимательского потенциала санаторно-курортных учреждений. При этом предпринимательство в санаторно-курортной сфере должно развиваться в тесном сотрудничестве с государством. Только в таком случае, при участии государственных средств могут быть обеспечены равные условия отдыха и реабилитации граждан с различными уровнями доходов, в том числе престарелых, инвалидов и прочих малообеспеченных категорий.
5. Проведена оценка востребованности субъектами малого и среднего предпринимательства Краснодарского края отдельных видов государственной поддержки для корректировки инструментов управления процессами развития.
Управление развитием санаторно-курортного комплекса Краснодарского края осуществляется в процессе реализации ряда сопряженных программ, реализуемых в соответствии с целевыми установками Стратегии социально-экономического развития Краснодарского края до 2020 года.
Для совершенствования процесса управления развитием предпринимательства в санаторно-курортной сфере в рамках настоящего исследования был проведен опрос 100 представителей МСП, осуществляющих свою деятельность в санаторно-курортной и сопутствующих сферах. В процессе опроса была предпринята попытка установить, каким образом предприниматели
санаторно-курортного комплекса оценивают эффективность мер государственной поддержки МСП.
На вопрос: «Известно ли Вам о реализации программ развития малого и среднего предпринимательства в регионе?», 86,7% опрошенных ответили положительно, и только 13.3% ответили, что. слышали о наличии таких программ, но не погружены в их суть.
На рисунке 8а в схематичном виде представлено распределение источников информации о мерах государственной поддержки предпринимательской деятельности. Итоги опроса демонстрируют, что чаще всего предприниматели используют для получения информации Интернет (57,2%), кроме того в качестве источников с большим отрывом в сторону уменьшения указываются другие предприниматели (11,3%) и печатные СМИ (10.6%).
На вопрос: «Принимаете ли Вы участие в реализации программ государственной поддержки?» положительно ответили только 22,8% опрошенных, то есть 77,2% МСП, осуществляющих деятельность в санаторно-курортной сфере не принимают участия в реализации программных мероприятий. Предприниматели, не участвующие в реализации региональных или муниципальных программ в качестве основных причин своей неактивности указали: отсутствие потребности в государственной поддержке - 12,3%; требование прозрачности налоговой и бухгалтерской отчетности - 80,2%; повышенное внимание со стороны контролирующих и проверяющих органов — 53,3%; прочее - 27,2%.
Предприниматели, никогда не получавшие государственной поддержки в рамках программ, были опрошены на предмет источников средств для ведения бизнеса. Ответы распределились следующим образом: собственные средства -85,4%; средства друзей и родственников - 42.4%; банковские кредиты - 21,2%; прочее - 7,7%.
Руководители СМП, когда-либо воспользовавшиеся государственной поддержкой ответили на вопрос о сложности ее получения (процедура простая — 12,1%; сложная процедура оформления заявки — 67,2%; необходимость сбора большого количества документов - 47,4%; слишком короткие сроки предоставления финансовой поддержки - 38,7%; прочее - 7,1%), а также о сложности предоставления отчетности об использовании программных средств (отчетность простая - 8,0%; сложная финансовая отчетность и контроль - 72,1%; необходимость оформления большого количества отчетных документов - 42.2%; прочее - 18,2%).
На прямой вопрос об эффективности расходования бюджетных средств, выделяемых по программам (средства расходуются эффективно - 22,7%; средства расходуются неэффективно - 77,3%) опрашиваемые отметили, что необходимо примерно в равных пропорциях тратить средства на прямую финансовую поддержку - 28,0%; развитие инфраструктуры - 31,7% и консультационную, информационную и образовательную поддержку - 26.2% и значительным образом сократить финансирование иных мер поддержки - 14,1%.
Руководители МСП, использовавшие государственную поддержку в процессе деятельности предприятий, фактически согласились, что эти средства помогают улучшить финансовый результат, увеличить количество налоговых поступлений, создать новые рабочие места (73,1% опрошенных), однако 26,9% опрошенных отмечают, что подобных результатов можно было бы добиться и без государственной поддержки.
На вопрос считают ли опрошенные, что при распределении государственной поддержки существует коррупционная составляющая. 75,0% респондентов ответили утвердительно, а 25% не согласились с таким утверждением. Такое распределение примерно соответствует соотношению респондентов-получателей поддержки и респондентов, которые никогда такую поддержку не получали.
На рисунке 86 анализируется востребованность отдельных видов государственной поддержки субъектами МСП санаторно-курортной сферы.
Рисунок 8а. Источники информации Рисунок 86. Востребованность отдельных предпринимателей о мерах видов государственной поддержки МСП в
государственной поддержки МСП сфере санаторно-курортных услуг
Анализ рисунка 86, демонстрирует превалирование востребованности различных видов финансовой поддержки, а также услуг организаций инфраструктуры поддержки малого и среднего предпринимательства (консультации, кадровые, образовательные). С учетом полученных результатов должен быть скорректирован программно-целевой подход к процессу управления развитием предпринимательства в санаторно-курортной сфере.
Размер финансирования развития инфраструктуры поддержки МСП должен быть увеличен, следует законодательно закрепить статус организации инфраструктуры поддержки МСП посредством создания Реестра.
Таким образом, в перспективе подпрограмма поддержки и развития малого и среднего предпринимательства требует корректировки в части стимулирования процесса создания новых финансовых продуктов для предпринимательских структур (это могут быть банковские продукты, а также продукты финансовых Фондов), также должна быть пересмотрена деятельность Гарантийного фонда.
6. Сформулированы концептуальные подходы к развитию процесса управления предпринимательством в санаторно-курортном комплексе и определены направления его совершенствования.
Проведенное в работе исследование позволяет сформулировать направления совершенствования процесса управления предпринимательской деятельностью в санаторно-курортной сфере:
1). Развитие программно-целевого подхода к процессу управления развитием предпринимательства в санаторно-курортной сфере.
В основе процесса управления развитием предпринимательства в санаторно-курортной сфере на государственном уровне лежит программно-целевой подход. Именно в процессе разработки и реализации программ
различного уровня возможно четкое определение целей и задач перевода системы из заданного состояния в желаемое. При этом обеспечивается комплексное решение проблем, при концентрации ограниченных ресурсов. В процессе исполнения программ объединяются средства федерального и регионального бюджета, средства из внебюджетных источников. Развитие предпринимательства в санаторно-курортной сфере должно рассматривать в качестве ресурсной базы средства программ социально-экономического развития, подпрограмм поддержки и развития предпринимательства, целевых программ развития санаторно-курортной сферы, сферы здравоохранения, туристско-рекреационной сферы и пр.
Развитие предпринимательства в СКК в России в целом, и в Краснодарском крае в частности, пошло по пути развития лечебно-оздоровительного туризма, который, по сути, является разновидностью санаторно-курортного лечения. Предприниматель разрабатывает и реализует на рынке туристский продукт, в основу которого заложена лечебная или оздоровительная технология. При этом удовлетворяется потребность покупателя в отдыхе, оздоровлении и лечении на основе использования различных компонентов природного комплекса, улучшается качество жизни потребителя. Разработке программ должно предшествовать изучение востребованности санаторно-курортного или оздоровительного продукта потенциальными потребителями.
Развитие рыночных отношений в стране привело к активной приватизации российских санаторно-курортных учреждений, произошла децентрализация управления ликвидация ряда льгот по системе государственного социального страхования, сокращение количества койко-мест, санаторно-курортная услуга изменилась по составу и срокам применения, произошел процесс старения кадров на фоне отсутствия налаженной системы воспроизводства высококвалифицированных кадров. Таким образом, если санаторий не располагает новой или модернизированной инфраструктурой, то отдыхающий будет получать в нем только лечебные или оздоровительные услуги, а проживание выберет самостоятельно, исходя из комфортности.
В рамках исполнения программ существует возможность совершенствования известных механизмов развития предпринимательства (в том числе в СКК), предложения новых механизмов реализации программ, использования мультипликативного эффекта, возникающего при целевом использовании ограниченных бюджетных и внебюджетных средств, привлеченных средств государственных и предпринимательских структур, банков, средств российских и зарубежных инвесторов.
Базовые направления государственной поддержки для предпринимателей любого региона определены подпрограммами государственной поддержки малого и среднего предпринимательства, которые являются составной частью программ социально-экономического развития территорий.
Содействие в получении государственных ресурсов на развитие предпринимательской деятельности должны оказывать организации инфраструктуры поддержки малого и среднего предпринимательства. В частности, в 2014 году в качестве таких организаций в Краснодарском крае были определены Гарантийный фонд поддержки малого и среднего предпринимательства Краснодарского края, Центр поддержки предпринимательства, Торгово-промышленная палата Краснодарского края.
2)._Содействие развитию_инвестиционной деятельности
предпринимательских структур.
Важнейшим фактором развития санаторно-курортной сферы является содействие на государственном уровне развитию инвестиционной деятельности предпринимательских структур. Стратегические цели развития территории способствуют стимулированию инвестиционной деятельности в определенных направлениях. Например, на территории Краснодарского края таким направлением выступает, в том числе, и развитие санаторно-курортной деятельности. На административном ресурсе могут размещаться инвестиционные проекты, готовые к реализации при наличии инвестора и одобренные администрацией края. Это среднесрочные проекты, срок окупаемости которых от 0,5 до 6,5 лет. Подавляющее большинство проектов требует прямого инвестирования. Анализ проектов демонстрирует, что они ориентированы на создание как непосредственно санаторно-курортных организаций, так и на формирование комфортной оздоровительной среды (средства размещения, базы отдыха, инфраструктура развлекательных услуг, создание и реконструкция пляжей и пр.). По специализации проекты распределились в следующем соотношении: создание санаторно-курортных комплексов — 13,0%; строительство средств размещения — 37,0%; строительство баз отдыха - 25,9%; создание туристско-развлекательных комплексов и рекреационных зон - 20,3%; открытие пляжей - 1,9%; другая специализация -1,9%. Полученное распределение достаточно хорошо отражает процессы, наблюдающиеся в санаторно-курортной сфере Краснодарского края. Этот процесс находит отражение и на аналогичных зарубежных рынках: предпринимательские структуры стремятся заполнить ниши по предоставлению наиболее окупаемых и востребованных услуг (проживание, развлечения, оздоровление в рамках авторских программ спортивно-оздоровительного типа и пр.). Проекты по строительству и развитию санаторных учреждений встречаются гораздо реже, поскольку их эксплуатация требует больших вложений и не принесет быстрой отдачи. Подъему инвестиционной деятельности предпринимательских структур в Краснодарском крае способствовало осуществление программных мероприятий по подготовке и проведению Олимпийских игр в Сочи. В данном случае, проведение событийного мероприятия послужило катализатором для развития территории.
Управленческая функция государства должна быть осуществлена в форме создания Центра в составе инфраструктуры поддержки малого и среднего предпринимательства, который будет заниматься сопровождением предпринимательских проектов на всех этапах реализации проекта: разработка бизнес-плана, привлечение инвестиционных ресурсов, получение согласительной и разрешительной документации, запуск проекта в эксплуатацию, достижение срока окупаемости проекта и пр.
3). Использование механизма кластерного взаимодействия в процессе управления развитием предпринимательской деятельности в санаторно-курортном комплексе.
В качестве эффективного механизма развития санаторно-курортных комплексов в стратегической перспективе следует рассматривать туристско-рекреационные кластеры, а также санаторно-курортные кластеры (санаторно-курортные интегрированные комплексы). В качестве базовых элементов санаторно-курортного кластера выделяются: ядро кластера (все учреждения и организации в региональном разрезе, которые оказывают санаторно-оздоровительные, туристско-оздоровительные. туристско-рекреационные услуги); внутренний контур - другие предприятия, которые формируют свои доходы в процессе взаимодействия с предприятиями ядра кластера; ресурсы
внешнего контура (транспортные предприятия, банки, образовательные учреждения и пр.); субъект и объект управления; технология управления.
Субъект управления внутренним контуром кластера (Центр) формируется на корпоративной или ассоциативной основе всеми участниками внутреннего контура кластера (для осуществления совместной деятельности).
В качестве субъекта управления во внешнем контуре выступают региональные администрации, которые через центр управления внутренним контуром кластера осуществляют процесс формирования интегрированных санаторно-курортных комплексов.
В процессе формирования санаторно-курортного кластера должны быть соблюдены научные принципы, в числе которых: стратегичность. целенаправленность. системность. интегрированность, рациональность, иерархичность, открытость, инновационности и нормирование, на основе которых должна быть построена система стратегического управления кластером.
Процесс стратегического управления формированием кластера может быть представлен в виде пошагового алгоритма:
Шаг 1 — начало формирования нового санаторно-курортного комплекса. Формирование ядра кластера из предприятий санаторно-курортной сферы (все предприятия региона, которые оказывают санаторно-курортные, санаторно-оздоровительные. туристско-оздоровительные и туристско-рекреационные услуги) с последующим распределением отдельных составляющих системы по уровням иерархии, выделением управляющих субъектов и управляемых объектов, построением субординации (с учетом иерархии) субъектов и объектов внутреннего и внешнего контура системы кластера.
Шаг 2 — осуществление постановки целей формирования санаторно-курортного кластера в зависимости от стратегии развития региона.
Шаг 3 - разработка стратегических документов развития кластера (планирование, регулирование, контроль) в рамках программно-целевого подхода, выбор и развитие наиболее эффективных интегрированных образований в процессе создания способствующих условий для их ускоренного развития.
Шаг 4 - разработка экономического механизма формирования санаторно-курортного комплекса, отражающего стратегию развития кластера: создание нормативно-правовой базы, необходимой для реализации каждого этапа развития кластера; актуализация хозяйственного механизма с учетом изменяющихся интересов предприятий-участников кластера и их партнеров.
Шаг 5 - разработка регулирующих мер косвенного воздействия на среднесрочные периоды развития кластера.
Шаг 6 - прямое точечное воздействие на осуществление целей и задач отдельных этапов развития кластера (текущих задач).
Шаг 7 - актуализация стратегии развития кластера.
В настоящее время широко апробированным механизмом для реализации кластерного развития является государственно-частное партнерство.
III. ВКЛАД АВТОРА В ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОБЛЕМЫ
1. Выделены основные этапы трансформирования системы взаимоотношений между государством и предпринимательскими структурами (становление рыночных отношений - XVII-XVIII вв., развитие рыночных отношений и свободной конкуренции - XIX в., территориальный и экономический раздел мира - начало XX в., отраслевое планирование, национальное и регионатыюе прогнозирование - вторая половина XX века,
развитие интеграционных процессов - XXI в.); проведена характеристика каждого этапа; установлено, что современный этап экономического развития характеризуется одновременным усилением процесса государственного регулирования предпринимательской деятельности и рыночных механизмов управления, а также актуализацией целей и задач вмешательства государства в развитие предпринимательства.
2. Исследован опыт государственного управления поддержкой малого и среднего предпринимательства в зарубежных странах и выделены общие черты систем государственной поддержки МСП, которые наблюдаются во всех странах вне зависимости от национальных особенностей (развитие нормативно-правовой базы, регламентирующей деятельность МСП, программно-целевой подход в управлении развитием МСП, совершенствование обеспечивающей инфраструктуры поддержки, развитие интеграционных процессов, обеспечение социальной защиты предпринимателей и пр.).
3. Выявлены основные тенденции развития санаторно-курортного комплекса Краснодарского края в качестве основы для развития предпринимательской деятельности и поиска управленческих инструментов: соблюдение комплексности развития СКК; создание условий для повышения инвестиционной привлекательности курортов Краснодарского края; создание условий для круглогодичного функционирования предприятий СКК; поддержка проектов создания туристско-рекреационного и сети автотуристских кластеров в Краснодарском крае; сохранение, развитие и рациональное использование природных лечебных и туристских ресурсов Краснодарского края и пр.
4. Проведена оценка востребованности предпринимателями санаторно-курортного комплекса Краснодарского края отдельных видов государственной поддержки: наиболее востребованной оказалась финансовая поддержка — 85,1% опрошенных, потребность в гарантиях - 45,4%, помощь в получении лицензий и согласований - 42,3%, услуги по подбору и найму персонала - 41,8%, консультации по ведению и развитию бизнеса - 37,3%, услуги инфраструктуры поддержки МСП - 36,0%, имущественная поддержка - 35,3%, образовательная поддержка - 34,3%, прочие виды поддержки - 45,8%.
5. Определены основные направления совершенствования процесса управления развитием предпринимательской деятельности в санаторно-курортной сфере.
IV. СТЕПЕНЬ НОВИЗНЫ И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ
Научная новизна и практическая значимость результатов исследования заключается в теоретическом обосновании и разработке концептуальных подходов к развитию процесса управления предпринимательством в санаторно-курортном комплексе на материалах Краснодарского края.
1. Применен программно-целевой подход в качестве основного инструмента совершенствования системы управления развитием малого и среднего предпринимательства; выделены достоинства подхода на региональном уровне (возможность учесть наиболее острые проблемы региона, инициирование достижения стратегических целей в последовательности необходимой для эффективного развития конкретного региона, отсутствие барьеров в законодательной сфере, интеграция социально-экономических процессов со стороны государства и МСП) и недостатки (недостаточность бюджетного и внебюджетного финансирования, формальный подход при реализации программных мероприятий, нарушение последовательности при реализации
программных мероприятий, низкая степень координации всех региональных программ, несбалансированность возможностей взаимодействия государственных и рыночных механизмов регулирования).
2. Предлагается сценарный подход к развитию санаторно-курортного комплекса с активным вовлечением в процесс субъектов малого и среднего предпринимательства. Рассмотрено два сценария: первый сценарий учитывает распределительную систему санаторно-курортного лечения и жесткое вмешательство государства в этот процесс; в качестве основного предлагается сценарий ускоренного развития предпринимательских структур за счет расширения понятия санаторно-курортной сферы, в которое предлагается включить средства размещения, оздоровительные услуги, широкий спектр дополнительных услуг, потребность в которых испытывают субъекты санаторно-курортного лечения и потребители оздоровительных услуг.
3. Выделены основные проблемы развития российской санаторно-курортной сферы в целом и предпринимательских структур в ее составе: недостаточно высокое качество услуг; несоответствие параметров цена -качество; недостаточно широкий спектр услуг (недостаток сопутствующих услуг); отсутствие системы государственного управления курортной сферой; недостаток квалифицированных кадров для развития санаторно-курортной сферы и даны рекомендации по решению большинства проблем развития СКК -разработка научно обоснованных и нормативно закрепленных укороченных лечебных курсов (7, 14, 18 дней), изменение системы подготовки кадров для осуществления предпринимательской деятельности в санаторно-курортной сфере (менеджеров, врачей-ресурсников, врачей для ведения лечебно-оздоровительной деятельности и пр.).
4. Сформулированы концептуальные подходы к процессу управления развитием предпринимательства в санаторно-курортной сфере, заключающиеся в необходимости: совершенствования нормативной и правовой базы, как санаторно-курортной сферы (использование природных лечебных ресурсов, развитие лечебной базы курортов), так и предпринимательской деятельности (введение налоговых льгот для МСП в санаторно-курортной сфере); сопряжения и взаимной корректировки ряда государственных федеральных и региональных программ, а также целевых ведомственных программ; развития инфраструктуры санаторно-курортного комплекса и обеспечивающей инфраструктуры курортов; обеспечения благоприятного инвестиционного климата (предложение потенциальным инвесторам готовых инвестиционных проектов); совершенствования системы подготовки кадров для развития предпринимательства в санаторно-курортной сфере и пр.
5. Предложены направления совершенствования процесса управления предпринимательской деятельностью в санаторно-курортной сфере, заключающиеся в практических рекомендациях по активизации участия предпринимателей в реализации разнообразных программ социально-экономического развития, развития санаторно-курортной сферы и пр.; использования ресурсов подпрограмм поддержки и развития малого и среднего предпринимательства; предложению инвестиционных проектов развития санаторно-курортного бизнеса и оздоровительной среды курортов с целью улучшения качества предоставляемых услуг; применению кластерного подхода к совершенствованию процесса управления санаторно-курортной деятельностью предпринимательских структур. Разработаны соответствующие методические рекомендации
V. СПИСОК РАБОТ, В КОТОРЫХ ОПУБЛИКОВАНЫ ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ
Публикации в рецензируемых научных изданиях
1. Калинин, Д.И. Особенности государственной поддержки малого и среднего предпринимательства в Краснодарском крае [Текст] / Д.И. Калинин // Экономика и управление.-2014.-№ 11 (109). -С. 93-96 (0,4 п. л.)
2. Калинин, Д.И. Управление развитием предпринимательства в санаторно-курортной сфере Краснодарского края [Текст] / Д.И. Калинин // Ученые записки Санкт-Петербургского университета управления и экономики. -2014. - № 3 (47). - С. 93-99 (0,4 п.л.)
3. Калинин, Д.И. Программно-целевой подход к формированию и совершенствованию системы управления развитием предпринимательства в санаторно-курортной сфере [Текст] / Д.И. Калинин // Известия Санкт-Петербургского государственного экономического университета. - 2014. — №6. -С. 144-147 (0,4 пл.).
Публикации в других изданиях
4. Калинин, Д.И. Состояние и перспективы развития предпринимательства в санаторно-курортной сфере г. Сочи [Текст] / Д.И. Калинин // Менеджмент XXI веке: зарубежный опыт и российские тенденции: сборник материалов Международной научно-практической конференции. - СПб.: Изд-во СПбУУиЭ, 2014-С. 306-310 (0,3 п.л.).
5. Калинин, Д.И. Современные проблемы подготовки кадров для санаторно-курортного комплекса [Текст] / Д.И. Калинин // Роль образования в формировании экономической, социальной и правовой культуры: сборник материалов Международной научно-практической конференции. — СПб.: Изд-во СПбУУиЭ, 2014-С. 51-54 (0,25 пл.).
6. Калинин, Д.И. Формирование санаторно-курортного потенциала Сочи как основа развития предпринимательства/ [Текст] / Д.И. Калинин // Модернизация российской экономики. Прогнозы и реальность: сборник научных трудов Международной научно-практической конференции. - СПб.: Изд-во СПбУУиЭ, 2015. - С. 248-255 (0,4 пл.).
7. Калинин, Д.И. Концептуальные подходы к формированию системы управления предпринимательством в санаторно-курортном комплексе / [Текст] / Д.И. Калинин // Современные методы и модели менеджмента и предпринимательства в экономике: сборник материалов Международной научно-практической конференции студентов, магистрантов, аспирантов и молодых ученых. — СПб.: Изд-во Балтийской академии туризма и предпринимательства, 2015. —С. 29-33 (0,25 пл.).
КАЛИНИН ДЕНИС ИГОРЕВИЧ АВТОРЕФЕРАТ
Отпечатано с готового оригинал-макета в Информационно-издательском центре Санкт-Петербургского университета управления и экономики Подписано в печать 24.04.2015 -. Печать Riso. Формат 60х84'Лб. Объем 1,71 п.л. Тираж 80 экз. 190103, Санкт-Петербург, Лермонтовский пр., д. 44 Тел. (812) 451-19-15, 313-39-41.