Управление формированием интегрированных санаторно-курортных комплексов в регионе тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
доктора экономических наук
Автор
Никитина, Ольга Александровна
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
2009
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: доктора экономических наук, Никитина, Ольга Александровна

Введение

ГЛАВА 1. САНАТОРНО-КУРОРТНЫЙ КОМПЛЕКС КАК 15 РАЗВИВАЮЩАЯСЯ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ СИСТЕМА В СОВРЕМЕННОМ ОБЩЕСТВЕ

1.1. Санаторно-курортный комплекс: социальные аспекты вое- 15 становительного лечения, оздоровления, рекреации и охраны здоровья

1.2. Особенности современного этапа развития санаторно- 30 курортных комплексов в зарубежных дестинациях оздоровления

1.3. Инверсия целей в условиях трансформации санаторно- 48 курортного комплекса

1.4. Объективная необходимость формирования интегрирован- 61 ных санаторно-курортных комплексов в регионе

ГЛАВА 2. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ УПРАВЛЕ- 78 НИЯ САНАТОРНО-КУРОРТНЫМ КОМПЛЕКСОМ

2.1. Выявление, структурирование и анализ проблем неэффек- 78 тивного развития санаторно-курортного комплекса на современном этапе

2.2. Теоретико-методологические подходы формирования стра- 99 тегий управления интегрированными санаторно-курортными комплексами в регионе

2.3. Ассоциативные и корпоративные формы интеграции регио- 109 нальных санаторно-курортных комплексов как хозяйствующих субъектов корпоративного типа

ГЛАВА 3. ДЕСТИНАЦИЯ ОЗДОРОВЛЕНИЯ КАК СТРАТЕ- 126 ГИЧЕСКИЙ РЕСУРС УПРАВЛЕНИЯ ФОРМИРОВАНИЕМ ИНТЕГРИРОВАННЫХ САНАТОРНО-КУРОРТНЫХ КОМПЛЕКСОВ В РЕГИОНЕ

3.1. Влияние системы ресурсного обеспечения дестинации оздо- 126 ровления на формирование интегрированных санаторно-курортных комплексов в регионе

3.2. Концепция формирования интегрированного санаторно- 138 курортного комплекса как структурного ядра дестинации оздоровления в регионе

3.3. Методический подход к совершенствованию системы ресурсного обеспечения интегрированных санаторно-курортных комплексов в дестинациях оздоровления

3.4. Применение стейкхолдерской теории в решении задач 171 управления формированием интегрированных санаторно-курортных комплексов в дест.инации оздоровления в регионе

ГЛАВА 4. ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ 178 УПРАВЛЕНИЯ ФОРМИРОВАНИЕМ ИНТЕГРИРОВАННЫХ САНАТОРНО-КУРОРТНЫХ КОМПЛЕКСОВ В ТУРИСТСКОЙ ДЕСТИНАЦИИ ОЗДОРОВЛЕНИЯ НА ОСНОВЕ КЛАСТЕРНОГО ПОДХОДА В РЕГИОНЕ

4.1. Интеграционные процессы, усиливающие целостность объ- 178 екта и субъекта в системе управления формированием интегрированных санаторно-курортных комплексов в туристской дес-тинации оздоровления

4.2. Оптимизация интегрированных взаимодействий санаторно- 190 курортного комплекса в регионе с использованием методов кластерного анализа

4.3. Формирование интегрированных санаторно-курортных ком- 212 плексов на принципах стратегического партнерства

4.4. Организационно-методические аспекты целевого формиро- 238 вания интегрированных санаторно-курортных комплексов в региональном кластере (на примере Субъекта Федерации - Республика Чувашия)

ГЛАВА 5. СИСТЕМА СТРАТЕГИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ 270 ФОРМИРОВАНИЕМ ИНТЕГРИРОВАННЫХ САНАТОРНО-КУРОРТНЫХ КОМПЛЕКСОВ В РЕГИОНЕ

5.1. Политика формирования интегрированных санаторно- 270 курортных комплексов в регионе

5.2. Методологическая основа механизма стратегического 281 управления формированием интегрированных санаторно-курортных комплексов в региональном кластере

5.3. Функция нормирования в управлении интегрированным са- 312 наторно-курортным комплексом в регионе

Диссертация: введение по экономике, на тему "Управление формированием интегрированных санаторно-курортных комплексов в регионе"

Актуальность темы исследования. Отечественный санаторно-курортный комплекс переживает сложный период своего развития. Разрушение централизованных методов управления, которые складывались на протяжении советского периода, и слабость рыночных механизмов управления настоящего периода негативно отразились на развитии санаторно-курортных комплексов в регионах, представляющих в прошлые годы мощную основу российских курортов.

За годы реформ кардинально изменилась структура экономики санаторно-курортного комплекса (СКК), значительно снизился материально-технический потенциал оказания услуг оздоровления и лечения, более чем в 2 раза сократилось число санаторно-оздоровительных учреждений, которые сегодня могут обслужить не более 7,5 млн. человек в год. Такие показатели нельзя назвать удовлетворительными, так как потребность населения страны в организованном многодневном отдыхе в регионах по выборочным экспертным данным составляет в двадцать раз больше. При этом падает заинтересованность российского потребителя в получении традиционного лечебного пакета в силу высокой его коммерциализации, но который качественно не изменился по своему содержанию, а по ряду параметров значительно уступает предложениям зарубежных санаторно-курортных комплексов. При этом повышение комфортности в санаторно-курортном комплексе ориентировано в основном на платежеспособное население с высоким уровнем дохода и поэтому санаторно-курортное обслуживание становится недоступным широким слоям населения.

В тоже время отметим, что в ряде регионов России уже фиксируется угрожающий здоровью нации уровень заболеваемости - 987 случаев на 1000 человек населения. Однако доказано, что потенциал социально-экономической и профилактической эффективности санаторно-курортного оздоровления достаточно высок. Например, комплексные лечебнооздоровительные мероприятия в санаторно-курортном комплексе повышают уровень здоровья в 1,7 раза, использование природных лечебных факторов повышает эффективность оздоровления граждан на 25-30% и снижает затраты на лечение в условиях поликлиники и стационаров на 1015 процентов.

Таким образом, санаторно-курортный комплекс, оставаясь социальным институтом российского государства не готов сегодня решать проблему повышения качества здоровья населения, обеспечивая массовое санаторно-курортное оздоровление россиян. Вместе с тем, растущие нагрузки эмоционального, технологического, экологического характера на человека в современном мире, с одной стороны, и осознание обществом жизненно важной необходимости оздоравливаться разными формами и методами, с другой стороны, обострили актуальность проблемы формирования системы качественного отдыха и оздоровления в санаторно-курортной сфере, затрагивающей интересы каждого члена и социума в целом.

В настоящее время нерешенными остаются вопросы формирования социально-экономической политики управления региональными санаторно-курортными комплексами, развития коммерческой деятельности, модернизации и реформирования санаторно-курортных комплексов и механизмы их развития и преобразования в регионах.

В этой связи особый интерес (актуальность) представляет выработка методологических и методических подходов к управлению формированием региональных санаторно-курортных комплексов, обеспечивающих их доступность для населения и эффективную оздоровительную деятельность в рыночных условиях хозяйствования.

Разработанность темы исследования. В теории и практике функционирования курортов и санаторно-курортных комплексов вопросам управления уделяется определенное внимание. Проблематика становления, развития, регулирования и управления применительно к санаторнокурортным комплексам рассматривается в работах отечественных и зарубежных исследователей: Б. Арчера, Р. Батлера, Е.И. Богданова, Д. Бухали-са, Ю.А. Веденина, A.M. Ветитнева, А.И. Вялкова, Е.А. Джанджугазовой, Г.А. Карповой, К. Каспара, Э. Кохена, К. Купера, Н. Лейпера, В. Нарштеда, В.В. Нелюбина, А.Н. Разумова, H.A. Стороженко, Дж. Флетчера и других.

Определенная часть исследований по курортной тематике посвящена изучению вопросов теории и методологии основ туризма и гостеприимства (М.М. Амирханов, С.М. Батчаева, М.Б. Биржаков, И.Н. Гаврильчак, Н.Ф. Газизуллин, М.А. Горенбургов, В.Г. Гуляев, E.JI. Драчева, В.М. Козырев, Ю.В. Кузнецов, А.Д. Чудновский, Г.В. Яковенко), государственному и региональному планированию (B.C. Боголюбов, Г.А. Карпова, JI.B. Криво-ручко, А.Т. Кириллов, С.А. Севастьянова), маркетингу (A.M. Ветитнев, Е.А. Джанджугазова), финансовому менеджменту (Т.П. Левченко, В.И. Лимонов, Е.С. Угрюмов).

Вместе с тем, несмотря на достаточно большое количество работ, посвященных исследованию проблем развития санаторно-курортного комплекса, в этих работах рассматривались только отдельные аспекты управления санаторно-курортными комплексами на различных иерархических уровнях. Слабо изученными остались вопросы методологии управления санаторно-курортными комплексами в условиях ограниченных ресурсов региона, механизмы формирования стратегических приоритетов в развитии санаторно-курортного комплекса в регионах. Поэтому при исследовании проблем научного обеспечения управления санаторно-курортными комплексами автор опирался на результаты фундаментальных исследований по стратегическому планированию и управлению компаниями, отраслями, комплексами в регионе, которые представлены в трудах: И.Ансоффа, К. Боумена, Н.В. Васильевой, В.А. Гневко, А.Г. Гранберга, А.П. Егоршина, Б.С. Жихаревича, Р. М. Кантера, B.C. Катькало, Э. Кембелла, Г.Б. Клейне-ра, Т. Кноулса, Ю.В. Кузнецова, Б.Н. Кузыка, В.И. Кушлина, Д.С. Львова,

С.Н. Максимова, T.B. Малеевой, М. Портера, В.Е. Рохчина, К. Лачс Сам-мерса, А. Дж. Стрикленда, A.A. Томсона, Н.П. Федоренко, В.Б. Фраймови-ча, B.C. Чекалина, Д.В. Шопенко, Ю.В. Яковца и других.

Недостаточная разработанность методологических основ управления формированием региональных санаторно-курортных комплексов определила выбор темы диссертации, цели и научных задач исследования.

Цель диссертационного исследования состоит в решении методологических и методических проблем управления формированием региональных санаторно-курортных комплексов в современных условиях хозяйствования.

Для достижения поставленной цели в диссертационной работе поставлены следующие научные задачи:

• уточнить и дополнить понятийный аппарат сферы санаторно-курортной деятельности, связанный с особенностями территориального формирования региональных санаторно-курортных комплексов;

• выявить основные тенденции трансформационных процессов, влияющих на организацию управления формированием региональных санаторно-курортных комплексов в регионе на современном этапе;

• выявить и систематизировать проблемы управления региональными санаторно-курортными комплексами;

• разработать предложения по формированию социально-экономической политики региональных интегрированных санаторно-курортных комплексов;

• определить сущностные основы, особенности ресурсной базы дести-наций оздоровления для формирования региональных санаторно-курортных комплексов; обосновать методы комплексного использования региональных туристско-рекреационных ресурсов в дестинации оздоровления для формирования интегрированных санаторно-курортных комплексов;

• разработать концепцию формирования интегрированных санаторно-курортных комплексов в регионе;

• обосновать целесообразность использования кластерного подхода к формированию интегрированных санаторно-курортных комплексов в регионах;

• разработать алгоритм формирования интегрированных санаторно-курортных комплексов в регионе;

• уточнить территориально-отраслевые особенности принципов, методов и функций стратегического управления формированием интегрированных санаторно-курортных комплексов в регионе;

• обосновать объективную необходимость стратегического управления формированием региональных интегрированных санаторно-курортных комплексов в кластере;

• разработать структуру системы стратегического управления формированием интегрированных санаторно-курортных комплексов в регионе.

Объектом исследования является интегрированный санаторно-курортный комплекс как ядро дестинации оздоровления в регионе.

Предметом диссертационного исследования выступают теоретические, методологические и методические вопросы, связанные с управлением формированием интегрированных санаторно-курортных комплексов в регионе.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования являются общенаучные методы познания, современные экономические теории и фундаментальные труды отечественных и зарубежных ученых по актуальным проблемам экономики и управления.

Автор в своем исследовании опирался на работы ведущих отечественных и зарубежных исследователей по проблемам регионального управления санаторно-курортным комплексом и туризмом.

Методологический инструментарий решения поставленных задач базируется на диалектических методах познания, обеспечивающих комплексный и объективный характер их изучения в развитии и во взаимосвязи. В основу всей работы положена методология системного подхода. В процессе исследования использованы методы системного анализа, классификации, предметно-логического, сравнительного и кластерного анализа, экспертных оценок, экономико-статистической обработки информации.

Информационная база исследования включает в себя законодательные и нормативные акты Российской Федерации; международные соглашения, конвенции и иные нормативные документы, регламентирующие туристскую и санаторно-курортную сферы деятельности, в том числе материалы Всемирной Туристской Организации, национальных туристских администраций, статистические отчеты национальных курортных ассоциаций Австрии, Германии, США, Японии о развитии медицинского и оздоровительного туризма.

Привлекалась профессиональная периодическая печать по вопросам развития туризма и санаторно-курортной сферы, опубликованные работы российских и зарубежных авторов, материалы международных, российских, региональных форумов и конференций, информация российских и зарубежных Интернет-сайтов, относящаяся к данной проблематике, а также результаты проведенных автором научно-исследовательских и проектных работ в сфере управления региональными санаторно-курортными комплексами.

Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальности ВАК.

Диссертационное исследование выполнено в соответствии с пунктом 5.18. «Разработка проблем функционирования и развития предприятий, отраслей и комплексов в регионах; рациональное использование природно-ресурсной базы» Паспорта номенклатуры специальностей научных работников ВАК РФ по экономическим наукам: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика.

Основные результаты исследования и их научная новизна заключается в следующем.

1. Уточнен и дополнен понятийный аппарат сферы управления санаторно-курортным комплексом в регионе (интегрированный санаторно-курортный комплекс, медицинская и туристская дестинации оздоровления и др.), отражающий современные тенденции и закономерности в глобализации и интеграции социально-экономического развития общества.

2. Определены трансформационные процессы в триаде «население - природа - экономика» и соответствующей ей управляющей подсистеме (реактивное реагирование на изменения, периодическая смена курса, отсутствие четких приоритетов, инверсия целей), влияющие на развитие санаторно-курортного комплекса и приводящие к дестабилизации его развития на современном этапе; своевременное выявление этих процессов послужит базой для постановки стратегических целей формирования интегрированных санаторно-курортных комплексов в регионе.

3. Проведена систематизация проблем и факторов неэффективного развития санаторно-курортного комплекса по ряду критериев, определяющих их значение в зависимости от характера влияния (структурные, функциональные, нормативно-правовые, социально-экономические), и обоснованы приоритетные направления решения проблем управления изменениями в санаторно-курортном комплексе путем включения выявленных факторов в систему управления формированием интегрированных санаторно-курортных комплексов на территории региона.

4. Разработана принципиальная схема комплексной социально-экономической политики формирования интегрированных санаторно-курортных комплексов в регионе, целостность и реализация которой обеспечивается сбалансированностью ее блоков и внутренних компонентов и может рассматриваться в качестве направления государственной политики в области санаторно-курортного лечения и оздоровительного отдыха.

5. Разработана концепция формирования интегрированного санаторно-курортного комплекса как структурного ядра дестина-ции оздоровления, в основе которой лежит принцип комплексного и системного использования разнообразных ресурсов дестинации оздоровления, что позволяет достигать расширенного воспроизводства санаторно-курортных услуг, направленных на удовлетворение потребностей туристов и расширяет ресурсную базу управления формированием интегрированных санаторно-курортных комплексов в регионе.

6. Разработаны методические основы формирования интегрированных санаторно-курортных комплексов в кластере, создаваемом на основе туристской дестинации оздоровления, сформирован состав участников и партнеров кластера, механизмы их взаимодействия и координации.

7. Предложен алгоритм формирования интегрированных санаторно-курортных комплексов как ядра кластера, определяющий организацию основных этапов проектирования кластера в регионе.

8. Обоснована объективная необходимость и раскрыты методологические принципы стратегического управления формированием интегрированных санаторно-курортных комплексов, определяющие пути и способы интегрированных преобразований, организационно-экономических и кластерных взаимодействий как большой целостной территориальной социально-экономической системы в регионе.

9. Разработана методологическая база системы стратегического управления интегрированными санаторно-курортными комплексами в регионе на основе ресурсной концепции как парадигмы стратегического управления интегрированными санаторно-курортными комплексами в кластере, формируемом на основе дестинации оздоровлении, при этом диалектическое единство дестинации оздоровления и интегрированных санаторно-курортных комплексов рассматривается как взаимосвязь целезадающих, целеобеспечивающих и целереализующих подсистем.

Ю.Разработана концептуальная структура стратегического управления формированием интегрированных санаторно-курортных комплексов в регионе, позволяющая достигнуть поставленных целей путем интеграции, соединения, слияния и концентрации имеющихся ресурсов в регионе, а также согласования действий на основе направленного прямого или косвенного управленческого воздействия на контактные точки взаимодействия различных заинтересованных сторон в кластере.

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая значимость работы состоит в дальнейшем развитии методологической базы управления санаторно-курортным комплексом в регионе. Результаты диссертационного исследования могут быть использованы федеральными, региональными органами власти в разработке механизмов стратегического управления развитием санаторно-курортных комплексов в регионах.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования опубликованы в 63 работах, в т.ч. в 5 монографиях (из них 3 в соавторстве), 1 учебном пособии, 13 статьях в изданиях, рекомендованных ВАК РФ. Общим объемом опубликованных работ 69,2 п.л.

Теоретические положения и практические выводы диссертационной работы обсуждались на международных и всероссийских научно-практических форумах, конференциях, семинарах: Международном семинаре ВТО по государственно-частным партнерствам в сфере туризма (г. Москва, 2005г.), 1-ом Международном Форуме по проблемам науки, техники и образования, (г. Москва, 2006 г.), 1-ой Всероссийской научной конференции «Современные проблемы санаторно-курортных и рекреационных регионов России», (г. Сочи, 2006 г.), 1У-й и У-й Международных научно-практических конференциях «Туризм и региональное развитие», (г. Смоленск, 2006, 2008 гг.), Всероссийской научно-практической конференции «Развитие инновационного потенциала отечественных предприятий», (г.Чебоксары, 2007 г.), У1-й Всероссийской и УП-й Международной научно-практических конференциях «Инновационная экономика и промышленная политика региона», (Экопром-2008, Экопром-2009), г. Санкт-Петербург (2008, 2009 гг.).

Отдельные рекомендации автора, связанные с разработкой методического и научно-практического обеспечения проектов по созданию систем управления развитием санаторно-курортного и туристскорекреационного комплексов в регионе, получили одобрение и подтверждение практической значимости в Министерстве по физической культуре, спорту и туризму Чувашской Республики и были использованы: при разработке республиканской целевой программы «Развитие туризма в Чувашской республике на 2005- 2010 годы» (2004 г.), при разработке республиканской целевой программы «Развитие санаторно-курортной деятельности в Чувашской республике на 2008-2010 годы» (2007 г.), при составлении заявки Министерством по физической культуре, спорту и туризму Чувашской Республики для участия региона в конкурсе на соискание статуса ОЭЗ туристско-рекреационного типа (2006 г.).

Результаты и выводы по диссертации были использованы автором при выполнении исследований по гранту Международного научного фонда экономических исследований академика Н.П. Федоренко: Проект № 2006078 «Разработка организационно-экономических механизмов социального развития пожилых людей (улучшение качества жизни и здоровья)».

Выполненные исследования нашли отражение в учебном процессе Санкт-Петербургского государственного инженерно-экономического университета для студентов специальности «Экономика и управление на предприятии туризма и гостиничного хозяйства» в преподавании курсов «Эколого-экономическая оценка туристско-рекреационных ресурсов», «Организация и планирование санаторно-курортного обслуживания», «Организация курортного обслуживания за рубежом».

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Никитина, Ольга Александровна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Современный санаторно-курортный комплекс России, эволюционно развивающийся из советской системы санаторно-курортного обслуживания, постепенно включает все новые факторы общественного развития, интегрирует их, обусловливая развитие новых процессов, тенденций, явлений и закономерностей.

В диссертационном исследовании санаторно-курортный комплекс предлагается рассматривать как особую открытую большую целостную территориальную социально-экономическую систему, которая должна обеспечивать максимальное удовлетворение социальных потребностей населения в оздоровлении и отдыхе. Зависимость воспроизводственного процесса в санаторно-курортном комплексе от региональных лечебных природных и туристско-рекреационных ресурсов создает предпосылки к консолидации потенциала санаторно-курортного комплекса в регионе, в первую очередь, как территориального объекта управления (независимо от ведомственной и иерархической подчиненности), как хозяйствующего субъекта (все юридические лица, занимающиеся санаторно-курортной и оздоровительной деятельностью), как экономического объекта, осуществляющего производственно-хозяйственную деятельность (все предприятия, независимо от организационно-правовых форм и видов собственности). Исходя из этих позиций санаторно-курортный комплекс региона рассматривается как интегрированный санаторно-курортный комплекс, под которым понимается под которым понимается территориальная и экономическая совокупность санаторно-курортных объектов, учреждений отдыха, обслуживающих и других связанных с ними предприятий, расположенных в дестинации оздоровления региона, формируемая на основе устойчивых межотраслевых и межсекторных взаимосвязей, предназначенная для наиболее полного удовлетворения потребностей населения в санаторнокурортном лечении, оздоровлении и отдыхе. В исследовании систематизированы и дифференцированы факторы, влияющие на формирование интегрированных санаторно-курортных комплексов в регионе. Единые организационно-методологические принципы управления формированием интегрированных санаторно-курортных комплексов в регионе позволят оптимально совместить цели функционирования СКК (независимо от их генезиса в прошлом) и развития (генезис современного состояния системы, но ориентация на будущее) в условиях ограниченности региональных ресурсов, а также координировать методы (механизмы) и другие элементы системы управления санаторно-курортным комплексом как интегрированным формированием в регионе.

Несмотря на то, что туристский оздоровительный отдых приобретает глобальный характер мирового масштаба, деятельность по оздоровлению и рекреации в санаторно-курортных комплексах реализуется на территориях конкретных дестинаций оздоровления, где расположены СКК. Поэтому достижение целей формирования интегрированных санаторно-курортных комплексов может быть реализовано за счет системных свойств дестинаций оздоровления, в которых они расположены на основе использования тех количественных и качественных компонентов дестинаций оздоровления, которыми они обладают, но без специальной интегрирующей функции их деятельность остается невостребованной и недостижимой для развития СКК.

Установлено, что на практике используются далеко не все свойства дестинаций оздоровления. Введение в научный оборот понятия «дестина-ция оздоровления» позволяет развить представление об интегрированном санаторно-курортном комплексе как системном объекте на территории региона и в дальнейшем рассматривать процесс его формирования во взаимосвязи со значительным числом заинтересованных сторон в дестинации оздоровления, что позволит в условиях крайне высокой неопределенности внешних факторов ведения хозяйственной деятельности обеспечить совместную заинтересованность более широкого круга участников дестина-ции оздоровления к интегрированию.

Закономерности развития санаторно-курортного комплекса в реальной действительности выражаются в тенденциях, характеризующих направления его развития под влиянием тех или иных социально-экономических трансформаций (изменений). В исследовании показано, что в обществе повышается ценностный характер здоровья, в силу усиливающегося действия неблагоприятных факторов, влияющих не только на физическое и психологическое состояние, но и на социальное здоровье человека. Поэтому «традиционная» парадигма «госпитального» санаторно-курортного обслуживания на современном этапе сталкивается с проблемой несоответствия оказываемых услуг изменяющимся и все возрастающим потребностям общества, в том числе наиболее мобильной части - туристов, практически здоровых, но желающих разнообразить спектр укрепляющих здоровье медицинских и профилактических услуг.

В диссертационной работе обосновывается необходимость определения новых стратегических ориентиров в деятельности интегрированных санаторно-курортных комплексов, исходя из современной трактовки здоровья, принятой Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ): «здоровье - это состояние полного физического, психологического и социального благополучия человека, а не только отсутствие болезней или физических дефектов». В соответствии с этим определением парадигма формирования интегрированных санаторно-курортных комплексов в регионе заключается в инверсии целевых установок, а именно, социальная доступность санаторно-курортных услуг и возможность улучшения здоровья человека (группы, общества), учитывая максимально его потребности в полноценном оздоровлении, сопряженные не только с медицинской помощью и восстановительным лечением, но и оздоровительной рекреацией, отдыхом, туризмом, физкультурой и спортом, духовной культурой и другими проявлениями. Построение стратегии управления формированием интегрированных санаторно-курортных комплексов связано с главным стратегическим ориентиром - «достижение международных стандартов качества здоровья населения». Нам представляется, что Российская Федерация как член ряда международных организаций должна ориентироваться на глобальные цели в основах политики достижения качества здоровья. Деятельность по формированию интегрированных санаторно-курортных комплексов должна сосредоточиться на сокращении существующего в настоящее время разрыва в состоянии здоровья населения между Россией и промышленно развитыми странами. В такой же мере желательно сократить и разрыв в состоянии здоровья населения различных регионов России.

Управление формированием интегрированных санаторно-курортных комплексов должно строиться на целостной социально-экономической политике, которая будет представлять не сумму отдельных видов политик, а комплексную политику нового качества, обеспечивающую сбалансированность интересов всех участников интегрированного образования. В ходе исследования разработаны основные направления и принципиальная схема социально-экономической политики формирования интегрированных санаторно-курортных комплексов в регионе. При этом под социально-экономической политикой интегрированного санаторно-курортного комплекса нами понимается совокупность намерений или комплекс принципов, согласованных долгосрочных установок, правил, методов и процедур управления социально-экономической деятельностью, образующих основу для принятия управленческих решений, которых должны придерживаться все санаторно-курортные объекты, входящие в интегрированное образование.

Разработка социально-экономической политики - это обоснование таких содержательных и формальных оснований, при которых ИСКК будет приобретать черты целостного гомогенного образования - социально-экономической системы. Отсутствие формализованной социально-экономической политики СКК приводит к тому, что принятие решений происходит стихийно, «экспромтом», снижается социальная доступность санаторно-курортного обслуживания, преобладает «реактивное» решение проблем, которое может сопровождаться большими альтернативными издержками или определенной «упущенной выгодой».

Проведенное автором исследование, основано на принципиально новой для санаторно-курортного комплекса парадигме, которая базируется на системном подходе использования дестинаций оздоровления как стратегического ресурса для формирования интегрированных санаторно-курортных комплексов. При этом формируемый интегрированный санаторно-курортный комплекс выступает в качестве структурного ядра дести-нации оздоровления, которое функционально способствует развитию значительного числа центростремительных и центробежных связей, образуя различные формы и виды интегрированных структур, обеспечивая устойчивое развитие санаторно-курортного комплекса и дестинации оздоровления в целом. Детальный анализ определения качественных и количественных критериев отбора структурных элементов для формирования интегрированных санаторно-курортных комплексов должен учитывать отраслевые, межотраслевые и региональные специализации, от которых будет существенно зависеть наполнение структурных элементов ядра дестинации оздоровления в регионе.

В то же время, неформальная общность предприятий дестинации оздоровления региона как некий обобщающий показатель способности и возможности достижения целей управления формированием интегрированных санаторно-курортных комплексов, не фиксирует конкретного способа их достижения, то есть в каждый момент существует множество возможностей и упущенных возможностей для реализации целей. Формирование интегрированных санаторно-курортных комплексов может отклоняться от планируемой траектории в дестинации оздоровления, в случае многообразия целей и несовпадения генеральной цели, что может приводить к снижению эффективности его формирования. Поэтому представляется целесообразным задание стратегического целевого ориентира формирования интегрированного санаторного комплекса на основе построения кластера, который будет по вектору единой цели формировать интегрированный комплекс взаимосвязанных групп компаний в дестинации оздоровления.

В исследовании показано, что дестинация оздоровления и кластер имеют ряд общих характеристик, а именно: ^территориальная общность; 2)неформальное объединение предприятий; 3)взаимосвязанность; 4)гибкая специализация; 5)поддерживают конкуренцию; 6)стимулируют инновации; 7)границы дестинации оздоровления и кластера изменяются по мере возникновения новых фирм, отраслей; 8)дестинация оздоровления и кластер проходят сходные жизненные циклы.

Нам представляется, что дестинация оздоровления - есть предшествующая кластеру форма существования функционально взаимосвязанных с санаторно-курортным комплексом предприятий в регионе. При этом экономические корни кластера возникают из фокуса групп компаний (структурного ядра) дестинации оздоровления, формирующих сложный, необычный, часто повышенный спрос на санаторно-курортное лечение, оздоровление и отдых, который стимулирует рост многих других компаний в смежных областях. В этой связи организационно-экономический механизм управления формированием интегрированных санаторно-курортных комплексов на основе кластерного подхода в регионе будет включать следующие базовые элементы: интегрированное координационное ядро кластера, ресурсы внешнего и внутреннего контура кластера (материальные, природные, финансовые, трудовые и другие), субъект и объект управления, а также технологию управления.

Выбор методов осуществления интегрированных преобразований требует дифференцированного подхода, направленного на приоритет общих целей и обязательств, а также на укрепление конкурентных позиций участников в специализированном кластере. Исследование механизма организации стратегических партнерств позволяет его использовать в качестве механизма формирования интегрированных санаторно-курортных комплексов в региональном кластере. Исследование показало, что стратегическое партнерство является перспективной формой интеграции на ассоциативной основе, позволяет успешно решать задачи разработки продукта, развития инфраструктуры, маркетинга, рекламы, сбыта продуктов услуг, привлечения стратегических инвестиций, именно эти направления могут служить целями объединения хозяйствующих субъектов в интегрированную структуру -ИСКК.

В диссертационном исследовании проведен стратегический анализ основных факторов внешней среды, матричный анализ сильных и слабых сторон возможностей и угроз формирования ИСКК, предложены оптимистические сценарии формирования интегрированных санаторно-курортных комплексах, обосновано формирование блока стратегического управления, т.к. совместная деятельность в кластере актуализирует множество потенциальных интересов среди участников и партнеров во внешнем и внутреннем контуре кластера. Противоречия между экономическими и социальными интересами всех участников кластера могут быть разрешены на основе стратегического подхода к управлению формированием интегрированными санаторно-курортными комплексами в регионе.

В работе показано, что построение системы стратегического управления формированием ИСКК в регионе должно опираться на систему научных принципов, главными из которых определены принципы стратегичности, целенаправленности, системности, интегрированности, рациональности, иерархичности, открытости, инновационности и нормирования, т.к. именно на них будет базироваться система управления как единый комплекс, выражающий структуру логичности системы управления, миссию, концепцию и алгоритм функционирования системы.

Проведенное исследование позволило разработать и рекомендовать структуру системы стратегического управления формированием интегрированных санаторно-курортных комплексов на основе кластерного подхода в регионе.

При этом особое внимание необходимо уделить нормативной функции управления, которая отражается в первую очередь в целях и критериях, ограничениях, а также методах организации управления, способствующих экономному использованию ресурсов при достижении целей. Иными словами, нормативная функция управления обеспечивает не только выполнимость планов и программ, но и эффективность результатов. При этом методологический принцип нормирования и управления заключается в наиболее полном соответствии формирования ИСКК законам общества и природы. Поэтому в работе сформулирована методологическая проблема и определена роль функции нормирования в управлении формированием интегрированных санаторно-курортных комплексов в регионе.

Проведенное диссертационное исследование выявило значимость и необходимость осуществления перехода от неэффективного управления иерархически-разобщенным отечественным санаторно-курортным комплексом к региональному управлению интегрированными санаторно-курортными комплексами, что требует изменения традиционной парадигмы санаторно-курортного обслуживания и переноса акцента с традиционно «госпитальных» установок на более широкие здоровьесберегаюшие возможности в конструировании здоровья человека, учитывая максимально его всевозрастающие потребности в получении полноценного оздоровления и отдыха.

Формирование интегрированных санаторно-курортных комплексов в регионе - это процесс объективно необходимый; в дальнейшем все сильнее будет происходить перенос «центра тяжести» управления санаторно-курортными комплексами с государственного, ведомственного, общественного управления на уровень управления санаторно-курортными комплексами как региональными интегрированными образованиями.

Исследование не претендует на решение всего комплекса методологических и методических проблем управления формированием интегрированных санаторно-курортных комплексов в регионе, но разработанные в диссертации методологические основы могут послужить базой для разработки «пилотных» проектов по формированию интегрированных санаторно-курортных комплексов в отдельных регионах России, а также создают необходимые предпосылки для дальнейших поисков и исследований по разработке направлений государственной социально-экономической политики в области управления санаторно-курортной сферой.

Автореферат диссертации по теме "Управление формированием интегрированных санаторно-курортных комплексов в регионе"

На правах рукописи

НИКИТИНА ОЛЬГА АЛЕКСАНДРОВНА

УПРАВЛЕНИЕ ФОРМИРОВАНИЕМ ИНТЕГРИРОВАННЫХ САНАТОРНО-КУРОРТНЫХ КОМПЛЕКСОВ В РЕГИОНЕ

Специальность 08.00.05 -Экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук

2 5 ФЕВ 7010

Санкт-Петербург 2009

003492829

Работа выполнена на кафедре экономики и менеджмента в туризме и гостиничном хозяйстве ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный инженерно-экономический университет»

Научный консультант: доктор экономических наук, профессор

Боголюбов Валерий Сергеевич

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Чекалин Вадим Сергеевич

доктор экономических наук, профессор Кузнецов Юрий Викторович

доктор экономических наук, профессор Гаврильчак Игорь Николаевич

Ведущая организация: Институт проблем региональной экономики

Российской Академии Наук (г. Санкт-Петербург)

Защита состоится «_/£_» исаЛ/па. 2010 г. в часов на заседании Диссертационного совета Д 212. 219. 02 при ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный инженерно-экономический университет» по адресу: 191002, Санкт-Петербург, ул. Марата, 27, ауд. 422.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный инженерно-экономический университет» по адресу: 196084, Санкт-Петербург, Московский пр., д. 103 а.

Автореферат разослан «'¿Зу, 2010 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор экономических наук, профессор

1.0БЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Отечественный санаторно-курортный комплекс переживает сложный период своего развития. Разрушение централизованных методов управления, которые складывались на протяжении советского периода, и слабость рыночных механизмов управления настоящего периода негативно отразились на развитии санаторно-курортных комплексов в регионах, представляющих в прошлые годы мощную основу российских курортов. За годы реформ кардинально изменилась структура экономики санаторно-курортного комплекса (СКК), значительно снизился материально-технический потенциал оказания услуг оздоровления и лечения, более чем в 2 раза сократилось число санаторно-оздоровительных учреждений, которые сегодня могут обслужить не более 7,5 млн. человек в год. Такие показатели нельзя назвать удовлетворительными, так как потребность населения страны в организованном многодневном отдыхе в регионах по выборочным экспертным данным составляет в двадцать раз больше. При этом падает заинтересованность российского потребителя в получении традиционного лечебного пакета в силу высокой его коммерциализации, но который качественно не изменился по своему содержанию, а по ряду параметров значительно уступает предложениям зарубежных санаторно-курортных комплексов. При этом повышение комфортности в санаторно-курортном комплексе ориентировано в основном на платежеспособное население с высоким уровнем дохода и поэтому санаторно-курортное обслуживание становится недоступным широким слоям населения. В тоже время отметим, что в ряде регионов России уже фиксируется угрожающий здоровью нации уровень заболеваемости - 987 случаев на 1000 человек населения. Однако доказано, что потенциал социально-экономической и профилактической эффективности санаторно-курортного оздоровления достаточно высок. Например, комплексные лечебно-оздоровительные мероприятия в санаторно-курортном комплексе повышают уровень здоровья в 1,7 раза, использование природных лечебных факторов повышает эффективность оздоровления граждан на 25-30% и снижает затраты на лечение в условиях поликлиники и стационаров на 1015 процентов. Таким образом, санаторно-курортный комплекс, оставаясь социальным институтом российского государства не готов сегодня решать проблему повышения качества здоровья населения, обеспечивая массовое санаторно-курортное оздоровление россиян. Вместе с тем, растущие нагрузки эмоционального, технологического, экологического характера на человека в современном мире, с одной стороны, и осознание обществом жизненно важной необходимости оздоравливаться разными формами и методами, с другой стороны, обострили актуальность проблемы формирования системы качественного отдыха и оздоровления в санаторно-

курортной сфере, затрагивающей интересы каждого члена и социума в целом.

В настоящее время нерешенными остаются вопросы формирования социально-экономической политики управления региональными санаторно-курортными комплексами, развития коммерческой деятельности, модернизации и реформирования санаторно-курортных комплексов и механизмы их развития и преобразования в регионах.

В этой связи особый интерес (актуальность) представляет выработка методологических и методических подходов к управлению формированием региональных санаторно-курортных комплексов, обеспечивающих их доступность для населения и эффективную оздоровительную деятельность в рыночных условиях хозяйствования.

Разработанность темы исследования. В теории и практике функционирования курортов и санаторно-курортных комплексов вопросам управления уделяется определенное внимание. Проблематика становления, развития, регулирования и управления применительно к санаторно-курортным комплексам рассматривается в работах отечественных и зарубежных исследователей: Б. Арчера, Р. Батлера, Е.И. Богданова, Д. Бухали-са, Ю.А. Веденина, A.M. Ветитнева, А.И. Вялкова, Е.А. Джанджугазовой, Г.А. Карповой, К. Каспара, Э. Кохена, К. Купера, Н. Лейпера, В. Нарштеда, В.В. Нелюбина, А.Н. Разумова, H.A. Стороженко, Дж. Флетчера и других.

Определенная часть исследований по курортной тематике посвящена изучению вопросов теории и методологии основ туризма и гостеприимства (М.М. Амирханов, С.М. Батчаева, М.Б. Биржаков, И.Н. Гаврильчак, Н.Ф. Газизуллин, М.А. Горенбургов, В.Г. Гуляев, E.JL Драчева, В.М. Козырев, Ю.В. Кузнецов, А.Д. Чудновский, Г.В. Яковенко), государственному и региональному планированию (B.C. Боголюбов, Г.А. Карпова, JI.B. Криво-ручко, А.Т. Кириллов, С.А. Севастьянова), маркетингу (A.M. Ветитнев, Т.А. Ирисова, Е.А. Джанджугазова), финансовому менеджменту (Т.П. Левченко, В.И. Лимонов, Е.С. Угрюмов).

Вместе с тем, несмотря на достаточно большое количество работ, посвященных исследованию проблем развития санаторно-курортного комплекса, в этих работах рассматривались только отдельные аспекты управления санаторно-курортными комплексами на различных иерархических уровнях. Слабо изученными остались вопросы методологии управления санаторно-курортными комплексами в условиях ограниченных ресурсов региона, механизмы формирования стратегических приоритетов в развитии санаторно-курортного комплекса в регионах. Поэтому при исследовании проблем научного обеспечения управления санаторно-курортными комплексами автор опирался на результаты фундаментальных исследований по стратегическому планированию и управлению компаниями, отраслями, комплексами в регионе, которые представлены в трудах: И.Ансоффа, К. Боумена, Н.В. Васильевой, В.А. Гневко, А.Г. Гранберга, А.П. Егоршина,

Б.С. Жихаревича, Р. М. Кантера, B.C. Катькало, Э. Кембелла, Г.Б. Клейне-ра, Т. Кноулса, Ю.В. Кузнецова, Б.Н. Кузыка, В.И. Кушлина, Д.С. Львова, С.Н. Максимова, Т.В. Малеевой, М. Портера, В.Е. Рохчина, К. Лачс Сам-мерса, А. Дж. Стрикленда, A.A. Томсона, Н.П. Федоренко, В.Б. Фраймови-ча, B.C. Чекалина, Д.В. Шопенко, Ю.В. Яковца и других.

Недостаточная разработанность методологических основ управления формированием региональных санаторно-курортных комплексов определила выбор темы диссертации, цели и научных задач исследования.

Цель диссертационного исследования состоит в решении методологических и методических проблем управления формированием региональных санаторно-курортных комплексов в современных условиях хозяйствования.

Для достижения поставленной цели в диссертационной работе поставлены следующие научные задачи:

- уточнить и дополнить понятийный аппарат сферы санаторно-курортной деятельности, связанный с особенностями территориального формирования региональных санаторно-курортных комплексов; -выявить основные тенденции трансформационных процессов, влияющих на организацию управления формированием региональных санаторно-курортных комплексов в регионе на современном этапе; -выявить и систематизировать проблемы управления региональными санаторно-курортными комплексами;

-разработать предложения по формированию социально-экономической политики региональных интегрированных санаторно-курортных комплексов;

-определить сущностные основы, особенности ресурсной базы дестинаций оздоровления для формирования региональных санаторно-курортных комплексов; обосновать методы комплексного использования региональных туристско-рекреационных ресурсов в дестинации оздоровления для формирования интегрированных санаторно-курортных комплексов; -разработать концепцию формирования интегрированных санаторно-курортных комплексов в регионе;

-обосновать целесообразность использования кластерного подхода к формированию интегрированных санаторно-курортных комплексов в регионах;

-разработать алгоритм формирования интегрированных санаторно-курортных комплексов в регионе;

-уточнить территориально-отраслевые особенности принципов, методов и функций стратегического управления формированием интегрированных санаторно-курортных комплексов в регионе;

-обосновать объективную необходимость стратегического управления формированием региональных интегрированных санаторно-курортных комплексов в кластере;

-разработать структуру системы стратегического управления формированием интегрированных санаторно-курортных комплексов в регионе.

Объектом исследования является интегрированный санаторно-курортный комплекс как ядро дестинации оздоровления в регионе.

Предметом диссертационного исследования выступают теоретические, методологические и методические вопросы, связанные с управлением формированием интегрированных санаторно-курортных комплексов в регионе.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования являются общенаучные методы познания, современные экономические теории и фундаментальные труды отечественных и зарубежных ученых по актуальным проблемам экономики и управления.

Автор в своем исследовании опирался на работы ведущих отечественных и зарубежных исследователей по проблемам регионального управления санаторно-курортным комплексом и туризмом.

Методологический инструментарий решения поставленных задач базируется на диалектических методах познания, обеспечивающих комплексный и объективный характер их изучения в развитии и во взаимосвязи. В основу всей работы положена методология системного подхода. В процессе исследования использованы методы системного анализа, классификации, предметно-логического, сравнительного и кластерного анализа, экспертных оценок, экономико-статистической обработки информации.

Информационная база исследования включает в себя законодательные и нормативные акты Российской Федерации; международные соглашения, конвенции и иные нормативные документы, регламентирующие туристскую и санаторно-курортную сферы деятельности, в том числе материалы Всемирной Туристской Организации, национальных туристских администраций, статистические отчеты национальных курортных ассоциаций Австрии, Германии, США, Японии о развитии медицинского и оздоровительного туризма.

Привлекалась профессиональная периодическая печать по вопросам развития туризма и санаторно-курортной сферы, опубликованные работы российских и зарубежных авторов, материалы международных, российских, региональных форумов и конференций, информация российских и зарубежных Интернет-сайтов, относящаяся к данной проблематике, а также результаты проведенных автором научно-исследовательских и проектных работ в сфере управления региональными санаторно-курортными комплексами.

Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальности ВАК.

Диссертационное исследование выполнено в соответствии с пунктом 5.18. «Разработка проблем функционирования и развития предприятий, отраслей и комплексов в регионах; рациональное использование природно-

ресурсной базы» Паспорта номенклатуры специальностей научных работников ВАК РФ по экономическим наукам: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика.

Основные результаты исследования и их научная новизна заключается в следующем.

1 .Уточнен и дополнен понятийный аппарат сферы управления санаторно-курортным комплексом в регионе (интегрированный санаторно-курортный комплекс, медицинская и туристская дестинации оздоровления и др.), отражающий современные тенденции и закономерности в глобализации и интеграции социально-экономического развития общества.

2.0пределены трансформационные процессы в триаде «население -природа - экономика» и соответствующей ей управляющей подсистеме (реактивное реагирование на изменения, периодическая смена курса, отсутствие четких приоритетов, инверсия целей), влияющие на развитие санаторно-курортного комплекса и приводящие к дестабилизации его развития на современном этапе; своевременное выявление этих процессов послужит базой для постановки стратегических целей формирования интегрированных санаторно-курортных комплексов в регионе.

3.Проведена систематизация проблем и факторов неэффективного развития санаторно-курортного комплекса по ряду критериев, определяющих их значение в зависимости от характера влияния (структурные, функциональные, нормативно-правовые, социально-экономические), и обоснованы приоритетные направления решения проблем управления изменениями в санаторно-курортном комплексе путем включения выявленных факторов в систему управления формированием интегрированных санаторно-курортных комплексов на территории региона.

4.Разработана принципиальная схема комплексной социально-экономической политики формирования интегрированных санаторно-курортных комплексов в регионе, целостность и реализация которой обеспечивается сбалансированностью ее блоков и внутренних компонентов и может рассматриваться в качестве направления государственной политики в области санаторно-курортного лечения и оздоровительного отдыха.

5.Разработана концепция формирования интегрированного санаторно-курортного комплекса как структурного ядра дестинации оздоровления, в основе которой лежит принцип комплексного и системного использования разнообразных ресурсов дестинации оздоровления, что позволяет достигать расширенного воспроизводства санаторно-курортных услуг, направленных на удовлетворение потребностей туристов и расширяет ресурсную базу управления формированием интегрированных санаторно-курортных комплексов в регионе.

6.Разработаны методические основы формирования интегрированных санаторно-курортных комплексов в кластере, создаваемом на основе

туристской дестинации оздоровления, сформирован состав участников и партнеров кластера, механизмы их взаимодействия и координации.

7.Предложен алгоритм формирования интегрированных санаторно-курортных комплексов как ядра кластера, определяющий организацию основных этапов проектирования кластера в регионе.

8.Обоснована объективная необходимость и раскрыты методологические принципы стратегического управления формированием интегрированных санаторно-курортных комплексов, определяющие пути и способы интегрированных преобразований, организационно-экономических и кластерных взаимодействий как большой целостной территориальной социально-экономической системы в регионе.

9.Разработана методологическая база системы стратегического управления интегрированными санаторно-курортными комплексами в регионе на основе ресурсной концепции как парадигмы стратегического управления интегрированными санаторно-курортными комплексами в кластере, формируемом на основе дестинации оздоровлении, при этом диалектическое единство дестинации оздоровления и интегрированных санаторно-курортных комплексов рассматривается как взаимосвязь целеза-дающих, целеобеспечивающих и целереализующих подсистем.

Ю.Разработана концептуальная структура стратегического управления формированием интегрированных санаторно-курортных комплексов в регионе, позволяющая достигнуть поставленных целей путем интеграции, соединения, слияния и концентрации имеющихся ресурсов в регионе, а также согласования действий на основе направленного прямого или косвенного управленческого воздействия на контактные точки взаимодействия различных заинтересованных сторон в кластере.

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая значимость работы состоит в дальнейшем развитии методологической базы управления санаторно-курортным комплексом в регионе. Результаты диссертационного исследования могут быть использованы федеральными, региональными органами власти в разработке механизмов стратегического управления развитием санаторно-курортных комплексов в регионах.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования опубликованы в 63 работах, в т.ч. в 5 монографиях (из них 3 в соавторстве), 1 учебном пособии, 13 статьях в изданиях, рекомендованных ВАК РФ. Общим объемом опубликованных работ 69,2 п.л.

Теоретические положения и практические выводы диссертационной работы обсуждались на международных и всероссийских научно-практических форумах, конференциях, семинарах: Международном семинаре ВТО по государственно-частным партнерствам в сфере туризма (г. Москва, 2005г.), 1-ом Международном Форуме по проблемам науки, техники и образования, (г. Москва, 2006 г.), 1-ой Всероссийской научной

конференции «Современные проблемы санаторно-курортных и рекреационных регионов России», (г. Сочи, 2006 г.), 1У-й и У-й Международных научно-практических конференциях «Туризм и региональное развитие», (г. Смоленск, 2006, 2008 гг.), Всероссийской научно-практической конференции «Развитие инновационного потенциала отечественных предприятий», (г.Чебоксары, 2007 г.), У1-й Всероссийской и УН-й Международной научно-практических конференциях «Инновационная экономика и промышленная политика региона», (Экопром-2008, Экопром-2009), г. Санкт-Петербург (2008,2009 гг.).

Отдельные рекомендации автора, связанные с разработкой методического и научно-практического обеспечения проектов по созданию систем управления развитием санаторно-курортного и туристско-рекреационного комплексов в регионе, получили одобрение и подтверждение практической значимости в Министерстве по физической культуре, спорту и туризму Чувашской Республики и были использованы: при разработке республиканской целевой программы «Развитие туризма в Чувашской республике на 2005- 2010 годы» (2004 г.), при разработке республиканской целевой программы «Развитие санаторно-курортной деятельности в Чувашской республике на 2008-2010 годы» (2007 г.), при составлении заявки Министерством спорта, физической культуры и туризма Чувашской республики для участия региона в конкурсе на соискание статуса ОЭЗ туристско-рекреационного типа (2006 г.).

Результаты и выводы по диссертации были использованы автором при выполнении исследований по гранту Международного научного фонда экономических исследований академика Н.П. Федоренко: Проект № 2006078 «Разработка организационно-экономических механизмов социального развития пожилых людей (улучшение качества жизни и здоровья)».

Выполненные исследования нашли отражение в учебном процессе Санкт-Петербургского государственного инженерно-экономического университета для студентов специальности «Экономика и управление на предприятии туризма и гостиничного хозяйства» в преподавании курсов «Эколого-экономическая оценка туристско-рекреационных ресурсов», «Организация и планирование санаторно-курортного обслуживания», «Организация курортного обслуживания за рубежом».

Структура диссертационной работы обусловлена поставленными целями и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка использованной литературы.

Во введении обоснована актуальность темы диссертации, степень разработки проблемы, сформулирована цель и определены задачи, научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследуемых автором проблем.

В первой главе «Санаторно-курортный комплекс как развивающаяся социально-экономическая система в современном обществе» исследуется

понятийно-категориальный аппарат санаторно-курортного комплекса, рассматриваются современные тенденции, закономерности, сущностные основы трансформационных процессов, происходящих в санаторно-курортном комплексе, формируется генеральный стратегический ориентир будущего развития санаторно-курортного комплекса в увязке с поставленной целью и задачами исследования.

Во второй главе «Методологические проблемы управления санаторно-курортным комплексом» проведено исследование внешних и внутренних факторов, влияющих на процесс формирования стратегических и тактических целей управления санаторно-курортными комплексами в регионе; выявленные проблемы послужили обоснованием необходимости управления изменениями, путем включения выявленных факторов в систему управления формированием интегрированных санаторно-курортных комплексов на территории региона.

В третьей главе «Десттация оздоровления как стратегический ресурс управления формированием интегрированных санаторно-курортных комплексов в регионе» обоснована необходимость применения системного подхода к развитию санаторно-курортного комплекса в регионе. Исследована роль структурных элементов, функциональных характеристик и признаков дестинаций оздоровления, что позволило развить представление об интегрированном санаторно-курортном комплексе как о структурном ядре дестинации оздоровления в регионе.

Четвертая глава «Организационно-методические основы управления формированием интегрированных санаторно-курортных комплексов в туристской дестинации оздоровления на основе кластерного подхода в регионе» посвящена разработке методов обоснования и реализации механизма управления формированием интегрированных санаторно-курортных комплексов в границах кластера, формируемого на основе туристской дестинации оздоровления (на примере Субъекта Федерации - Республики Чувашия).

В пятой главе «Система стратегического управления формированием интегрированных санаторно-курортных комплексов в регионе» раскрыты базовые принципы, функции, методы, структура системы стратегического управления формированием интегрированных санаторно-курортных комплексов в регионе.

В заключении сформулированы основные выводы и предложения по результатам исследования.

II. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Уточнен и дополнен понятийный аппарат сферы управления санаторно-курортным комплексом в регионе. В диссертационном исследовании предлагается рассматривать санаторно-курортный комплекс

как особую открытую большую целостную территориальную социально-экономическую- систему, которая должна обеспечивать максимальное удовлетворение социальных потребностей в оздоровлении и отдыхе населения. Зависимость воспроизводственного процесса в санаторно-курортном комплексе от региональных лечебных природных и туристско-рекреационных ресурсов создает предпосылки к консолидации потенциала санаторно-курортного комплекса в регионе на основе определенного организационно-экономического механизма. Иными словами, все санаторно-курортные и обслуживающие их организации и учреждения оздоровительного направления в регионе должны быть взаимосвязаны единой функцией и единой целью развития и представлять собой неадцитивное целое. Поэтому в диссертационном исследовании предлагается рассматривать санаторно-курортный комплекс с разных позиций, в первую очередь, как территориальный объект управления (независимо от ведомственной и иерархической подчиненности), как хозяйствующий субъект (все юридические лица, занимающиеся санаторно-курортной и оздоровительной деятельностью), как экономический объект, осуществляющий производственно-хозяйственную деятельность (все предприятия, независимо от организационно-правовых форм и видов собственности). Исходя из этих позиций санаторно-курортный комплекс региона рассматривается как интегрированный санаторно-курортный комплекс (ИСКК) под которым понимается территориальная, имущественная и экономическая совокупность санаторно-курортных объектов, учреждений отдыха и обслуживающих предприятий, расположенных в регионе, независимо от их иерархической или ведомственной подчиненности, формируемая на основе устойчивых межотраслевых, межрайонных и межсекторных взаимосвязей и которая предназначена для удовлетворения потребностей в санаторно-курортном лечении, оздоровлении и отдыхе, путем использования уникальных природных лечебных, туристско-рекреационных, социально-экономических ресурсов региона. На первый план при формировании ИСКК в регионе выходит проблема взаимной адаптации, т.е. с одной стороны, готовность одних СКК, имеющих высокий статус и определенные экономические преимущества, принять более слабых участников с иными базовыми ценностями, а с другой стороны - внутренняя готовность каждого СКК в регионе осуществить «интеграцию» в интегрированное образование, принять новые целевые установки и «правила игры». В этой ситуации именно единые организационно-методические принципы управления формированием интегрированных санаторно-курортных комплексов в регионе позволят оптимально совместить цели функционирования СКК (независимо от их генезиса в прошлом) и развития (генезис современного состояния системы, но ориентация на будущее) в условиях ограниченности региональных ресурсов, а также координировать методы (механизмы) и другие элементы системы управления СКК как интегрированным формированием в регионе.

Несмотря на то, что туристский оздоровительный отдых приобретает глобальный характер мирового масштаба, деятельность по оздоровлению и рекреации в санаторно-курортных комплексах реализуется на территориях конкретных дестинаций оздоровления, где расположены СКК. Поэтому достижение целей формирования интегрированных санаторно-курортных комплексов может быть реализовано за счет системных свойств дестинаций оздоровления, в которых они расположены на основе использования тех количественных и качественных компонентов дестинаций оздоровления, которыми они обладают, но без специальной интегрирующей функции их деятельность остается невостребованной и недостижимой для развития СКК. В диссертации предлагается следующее уточненное определение понятия «дестинация оздоровления». «Дестинация оздоровления» - это географическая территория, характеризующаяся высокой концентрацией санаторно-оздоровительных объектов и природных лечебных ресурсов, а также располагающая необходимой обеспечивающей и вспомогательной инфраструктурой для лечения, оздоровления и отдыха туристов. Если структура территории дестинации оздоровления усложняется за счет увеличения системных элементов туристского профиля нами предложено более широкое понятие «туристская дестинация оздоровления»; в случае концентрирования на территории дестинации оздоровления специализированных медицинских комплексов, принимающих туристов для оказания высоко-технологичных видов медицинских услуг, предложено понятие «медицинская дестинация оздоровления».

Установлено, что на практике используются далеко не все свойства дестинаций оздоровления. Введение в научный оборот понятия «дестинация оздоровления» позволяет расширить представление о сфере влияния интегрированного санаторно-курортного комплекса и в дальнейшем рассматривать процесс формирования ИСКК на основе межотраслевых, межрайонных и межсекторных взаимосвязей СКК с другими участниками в дестинации оздоровления, что позволит в условиях крайне высокой неопределенности внешних факторов ведения хозяйственной деятельности обеспечить совместную заинтересованность более широкого круга участников дестинации оздоровления к интегрированию.

Определены основные тенденции трансформационных процессов, влияющих на формирование интегрированных санаторно-курортных комплексов в регионе. Закономерности развития санаторно-курортного комплекса в реальной действительности выражаются в тенденциях, характеризующих направления его развития под влиянием тех или иных социально-экономических трансформаций (изменений). В диссертации трансформационные процессы рассматриваются в триаде «население -природа - экономика» и соответствующая ей управляющая подсистема (рис. 1).

Рис. 1. Виды трансформационных процессов, влияющие на развитие ИСКК

В исследовании показано, что на современном этапе происходят значительные структурные трансформации, которые повлияли на изменения в технологической структуре процесса воспроизводства санаторно-курортных услуг, актуализировали внедрение «высоких технологий здоро-

вья», способствовали расширению форм и типов функционирующих санаторно-курортных объектов в регионе. В работе показано, что в обществе повышается ценностный характер здоровья, в силу усиливающегося действия неблагоприятных факторов, влияющих не только на физическое и психологическое состояние, но и на социальное здоровье человека. Поэтому «традиционная» парадигма «госпитального» санаторно-курортного обслуживания на современном этапе сталкивается с проблемой несоответствия оказываемых услуг изменяющимся и все возрастающим потребностям общества, в том числе наиболее мобильной части - туристов, практически здоровых, но желающих разнообразить спектр укрепляющих здоровье медицинских и профилактических услуг.

В связи с этим в работе обосновывается необходимость определения новых стратегических ориентиров в деятельности СКК, исходя из современной трактовки здоровья, принятой Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ): «здоровье - это состояние полного физического, психологического и социального благополучия человека, а не только отсутствие болезней или физических дефектов». В соответствии с этим определением парадигма формирования интегрированных санаторно-курортных комплексов в регионе заключается в инверсии целевых установок, а именно, социальная доступность санаторно-курортных услуг и возможность улучшения здоровья человека (группы, общества), учитывая максимально его потребности в полноценном оздоровлении, сопряженные не только с медицинской помощью и восстановительным лечением, но и оздоровительной рекреацией, отдыхом, туризмом, физкультурой и спортом, духовной культурой и другими проявлениями.

Проведена систематизация проблем управления и структурированы факторы, влияющие на формирование интегрированных санаторно-курортных комплексов в регионе; определено общее и особенное в функционировании санаторно-курортного комплекса в регионе; Проведенный в ходе диссертационного исследования анализ функционирования санаторно-курортного комплекса в регионе выявил блок проблем в области управления санаторно-курортным комплексом, среди которых отметим: иерархическая разобщенность санаторно-курортных объектов и отсутствие единых координационных центров в регионах; ограниченность используемых региональных ресурсов; снижение уровня экологической безопасности курортных территорий и отсутствие действенной политики резервирования лечебно-оздоровительных местностей для устойчивого развития СКК в регионе; слабые рыночные позиции отечественного санаторно-курортного комплекса, особенно в области формирования материально-технической базы, внедрения новых технологий, качества сервиса санаторно-оздоровительной инфраструктуры по сравнению с зарубежными объектами и другое. Отсутствует система мониторинга за деятельностью СКК и сопряженных с ним подсистем, что отражается в слабой функцио-

нальной управляемости проявлениями позитивной и негативной синергии. На уровне региона часто применяются усредненные дискретные показатели, не позволяющие оценить направления развития санаторно-курортного комплекса, доступность санаторно-курортного обслуживания для всех социальных слоев общества, что характеризует несистемность и непоследовательность региональной социально-экономической политики в области санаторно-курортного комплекса.

Поэтому важное направление в управлении формированием интегрированных санаторно-курортных комплексов в регионе - это выявление реальных факторов, способствующих или препятствующих их развитию. В ходе исследования систематизированы и дифференцированы факторы, влияющие на формирование ИСКК в регионе (табл. 1).

Перечисленные факторы имеют непосредственное отношение к необходимости разработки региональной социально-экономической политики формирования интегрированных санаторно-курортных комплексов в общем контексте социально-экономического развития региона.

Разработаны основные направления и принципиальная схема социально-экономической политики формирования интегрированных санаторно-курортных комплексов в регионе.

В ходе исследования установлено, что до сих пор не сформировалось целостного и четкого представления о содержании социально-экономической политики санаторно-курортного комплекса на современном этапе как реальном интегрированном объекте управления в регионе, от которой во многом зависит эффективность его деятельности.

При этом под социально-экономической политикой интегрированного санаторно-курортного комплекса нами понимается совокупность намерений или комплекс принципов, согласованных долгосрочных установок, правил, методов и процедур управления социально-экономической деятельностью, образующих основу для принятия управленческих решений, которых должны придерживаться все санаторно-курортные объекты, входящие в интегрированное образование.

Разработка социально-экономической политики - это обоснование таких содержательных и формальных оснований, при которых ИСКК будет приобретать черты целостного гомогенного образования - социально-экономической системы.

Отсутствие формализованной социально-экономической политики СКК приводит к тому, что принятие решений происходит стихийно, «экспромтом», снижается социальная доступность санаторно-курортного обслуживания, преобладает «реактивное» решение проблем, которое может сопровождаться большими альтернативными издержками или определенной «упущенной выгодой».

Таблица 1

Система факторов, влияющих на формирование ИСКК_

Группа факторов Факторы, препятствующие формированию ИСКК Факторы, способствующие формированию ИСКК

Организационно-управленческие -отсутствует единая концепция развития СКК и единая система управления .-отсутствуют единые методологические подходы к управлению СКК на различных уровнях -сохраняется дисгармония туристской и оздоровительной политики СКК -ведомственная замкнутость, трудность межотраслевых и межорганизационных взаимодействий СКК в регионе -законодательное и нормативно-правовое обеспечение деятельности СКК не отражает в должной мере потребности населения страны -высокий уровень децентрализации власти, собственности и- управления по отношению к СКК предполагает дальнейшее формирование и развитие СКК, основанное на правовой и экономической самостоятельности в регионе -законодательные меры (целевые программы, подпрограммы, льготы и др.) поощряющие развитие региональных санаторно-курортных комплексов в регионе

Экономические, научно- технологические -низкая ответственность и финансовая дисциплина в исполнении государственных гарантий и программ -отсутствие механизмов для привлечения инвестиций в СКК -слабость материальной и научно-технической базы и технологий -наличие необходимой хозяйственной инфраструктуры в регионе -возможность использования современных рыночных механизмов управления СКК в пределах региона

Социально- психологические, культурные -снижение социальной функции государства по обеспечению населения санаторно-оздоровительными услугами -диспропорция между потребностью в санаторно-курортном лечении и возможностью приобретения путевок населением -недостаточное законодательное обеспечение оздоровительной и рекреационной функции СКК (лицензирование, аккредитация, сертификация и т.п.) -сопротивление переменам в самом СКК -повышаются потребности населения в санаторно-курортном лечении, вследствие усиления влияния неблагоприятных факторов на здоровье человека -доминируют интересы потребителей в отношении туристско-оздоровительиого отдыха; -преобладает дробление отпуска на более мелкие составляющие

Физические и природные факторы воспроизводства -ослабление контроля за использованием природных лечебных ресурсов и отсутствие работ по резервированию курортных местностей на всех уровнях - урбанизация и перенаселение курортных местностей -несогласованное городское и курортное строительство в регионах -возможность формирования комплексной системы мер по контролю за использованием и охраной природных лечебных ресурсов в регионе

Следовательно, региональная социально-экономическая политика формирования интегрированных санаторно-курортных комплексов должна быть направлена на обеспечение согласованности интересов всех участников интегрированного образования в регионе и строится на определённых принципах. К числу организационно-методических принципов, составляющих основу социально-экономической политики формирования интегрированных санаторно-курортных комплексов в регионе следует отнести:

• принцип экономической целесообразности интеграции по критерию сопряженности социально-экономических интересов участников;

• принцип экономической самостоятельности, т.е. самостоятельное управление своими доходами и расходами, направлениями вложения денежных средств, с целью выполнения целевых функций санатор-но-оздоровительных организаций и учреждений отдыха;

• принцип долговременной ориентации, заключающийся в возможности разработки стратегических планов и программ;

• принцип строгой координации функций управления отдельными СКК без лишних ограничений их экономических интересов;

• принцип партнерства, при котором механизмы подготовки и принятия управленческих решений должны основываться на понимании общности интересов, взаимовыгодности сотрудничества, а не доминирующих предпочтениях лидеров или органов государственной власти;

• принцип объединения ключевых технологий, позволяющий участникам получать стратегические преимущества в результате интеграции;

• принцип минимизации проблемных и кризисных ситуаций, заключающийся в обеспечении своевременной необходимой и достаточной информации для опережения и предупреждения их возникновения;

• принцип непротиворечивости действий, заключается в четкой формулировке запретных действий.

В работе предложен алгоритм формирования социально-экономической политики интегрированных санаторно-курортных комплексов в регионе (рис. 2).

По каждому из 12 блоков социально-экономической политики ИСКК формируются внутренние компоненты (нормативно-правовой, методический, институционально-организационный, технологический), содержащие необходимые нормативные материалы, установленные правила, способы и процедуры выполнения социально-экономических функций. Таким образом, управление формированием интегрированных санаторно-курортных комплексов должно строиться на целостной социально-экономической политике, которая будет представлять не сумму отдельных видов политик, а комплексную политику нового качества, обеспечивающую сбалансированность интересов всех участников интегрированного образования.

1.Главный стратегический ориентир российского общества - повышение качества здоровья населения

2.Социально-экономическая политика государства

З.Социально-экономическая политика региона

5.Разработка и обоснование принципов социально-экономической политики формирования интегрированного санаторно-курортного комплекса в регионе

б.Разработка структурных блоков социально-экономической политики формирования интегрированного санаторно-курортного комплекса в регионе и их внутренних компонентов

4. Анализ факторов, влияющих на формирование ИСКК, текущий контроль и мониторинг за его деятельностью, прогноз возможностей и угроз для развития

Блок 1. Санаторно-курортная деятельность Блок 2. Туристско-оздоровительная деятельность Блок 3. Спортивно-оздоровительная деятельность Блок 4. Отдых и рекреация Блок 5. Медицинская деятельность

Блок 6. Социальная поддержка населения

Блок 7. Научная и инновационная деятельность Блок 8. Оценка качества оказания услуг

Блок 9. Хозяйственная деятельность

Блок 10. Маркетинговая деятельность

Блок 11. Экологическая безопасность

Блок 12. Управленческая деятельность

Нормативно-правовой компонент формируется на основе законодательства, нормативно-инструктивных указаний органов управления в разработке норм и правил социально-экономической политики

Методический компонент формируется на основе правил, расчетов, показателей, группировок, нормативов и других способов формирования информации для принятия управленческих решений

Институционально-организационный компонент реализуется через разрешительные или ограничительные процедуры принятия тех или иных решений по управлению хозяйственным механизмом ИСКК в регионе

Технологический компонент устанавливает процедуры технологического процесса, контроль, учет, Н согласование, регулирование, планирование и т.д.

Рие. 2. Алгоритм формирования социально-экономической политики интегрированных санаторно-курортных комплексов в регионе

Разработана концепция формирования интегрированного санаторно-курортного комплекса как структурного ядра дестинации оздоровления в регионе. Выполненное в диссертации исследование выявило, что на федеральном и региональном уровнях отсутствует «база данных» по

размещению разнообразных природных, санаторно-курортных, туристско-рекреационных, социокультурных, инфраструктурных ресурсов и объектов, их качественные и количественные показатели, схемы перспективного размещения инфраструктуры и резервирования территорий для развития санаторно-курортного комплекса.

Отсутствие полной и объективной информации о состоянии ресурсов в регионе, необходимой для выбора и обоснования показателей и характеристик, по которым должно осуществляться интегрирование, не позволяет на современном этапе решить задачу структурирования интегрированных санаторно-курортных комплексов в регионе. В работе предложена концептуальная модель формирования интегрированных санаторно-курортных комплексов в границах дестинации оздоровления. Концептуальная модель представлена в виде блок-схемы на рис.3.

Рис. 3. Блоки современной концептуальной модели выявления ресурсов дестинации оздоровления для формирования ИСКК в регионе

При этом формируемый интегрированный санаторно-курортный комплекс выступает в качестве структурного ядра дестинации оздоровления, которое функционально способствует развитию значительного числа центростремительных и центробежных связей, образуя различные формы и виды интегрированных структур, обеспечивая устойчивое развитие санаторно-курортного комплекса и дестинации оздоровления в целом. Детальный анализ определения качественных и количественных критериев отбора структурных элементов для формирования интегрированных санаторно-курортных комплексов должен учитывать отраслевые, межотраслевые и региональные специализации, от которых будет существенно зависеть наполнение структурных элементов ядра дестинации оздоровления в регионе.

Следует выделить такой аспект при формировании интегрированных санаторно-курортных комплексов как многовариантность наполнения, т.е. элементный состав структурного ядра не единственно возможный - чем богаче природными лечебными, санаторно-курортными, туристско-рекреационными, социокультурными ресурсами дестинация оздоровления, тем больше вариантов формирования интегрированного санаторно-курортного комплекса как структурного ядра дестинации оздоровления. Так очевидно, что в тех регионах, где наблюдается ограниченность ресурсов, выбранные группы элементов будут значительно отличаться от групп элементов в дестинациях оздоровления, где санаторно-курортный комплекс рассматривается как региональная специализация. Поэтому всю возможную совокупную выборку целесообразно будет разбить на группы по принципу однотипности используемых критериев. При этом проблема выбора оптимального варианта элементного состава интегрированного санаторно-курортного комплекса наиболее актуальна. Реализуя функции управления формированием интегрированных санаторно-курортных комплексов, следует установить объем критериальных оценок при наиболее полном использовании ресурсов дестинации оздоровления в регионе. Большое значение при этом будет иметь разработка конкретных методов и показателей, на основе которых следует осуществлять отбор элементов. Именно это формулирует новую актуальную проблему формирования и использования нормативной функции в эффективном управлении ИСКК.

Разработаны методические основы формирования интегрированных санаторно-курортных комплексов в кластере, создаваемом на основе дестинации оздоровления в регионе. В работе систематизированы современные тенденции в дефинициях «кластера», классификации, типы, признаки и критерии их признания. Определим кластеры как объективно сложившиеся неформальные общности в пределах территорий региона, включающие в себя, сконцентрированные по географическому признаку, группы взаимосвязанных компаний, специализированных поставщиков в соответствующих отраслях, а также связанных с их деятельностью органи-

заций в определенных областях, объединенные в стратегические партнерства различных форм и типов, ведущих совместную работу, в результате которой формируются синергетические преимущества предприятий внутри кластера, независимо от их отраслевой принадлежности.

В таком контексте дестинация оздоровления (туристская дестинация оздоровления рассматривается в диссертации как вариант) представляется автору как совокупность разнообразных специализированных общностей предприятий, движимых собственными интересами в формировании интегрированного санаторно-курортного комплекса (совокупность групп взаимосвязанных специализированных санаторно-курортных, оздоровительных, туристско-оздровительных, туристско-рекреационных компаний и потребителей их услуг, а также других предприятий сопутствующего и вспомогательного профиля и др.). Однако отметим, что неформальная общность предприятий дестинации оздоровления региона как некий обобщающий показатель способности и возможности достижения целей управления формированием интегрированных санаторно-курортных комплексов, не фиксирует конкретного способа их достижения, то есть в каждый момент существует множество возможностей и упущенных возможностей для реализации целей. Формирование интегрированных санаторно-курортных комплексов может отклоняться от планируемой траектории в дестинации оздоровления, в случае многообразия целей и несовпадения генеральной цели, что может приводить к снижению эффективности его формирования. Поэтому представляется целесообразным задание стратегического целевого ориентира формирования интегрированного санаторного комплекса на основе построения кластера, который будет по вектору единой цели формировать интегрированный комплекс взаимосвязанных групп компаний в дестинации оздоровления.

В диссертации показано, что дестинация оздоровления и кластер имеют ряд общих характеристик, а именно: ^территориальная общность; 2)неформальное объединение предприятий; 3)взаимосвязанность; 4)гибкая специализация; 5)поддерживают конкуренцию; 6)стимулируют инновации; 7)границы дестинации оздоровления и кластера изменяются по мере возникновения новых фирм, отраслей; 8)дестинация оздоровления и кластер проходят сходные жизненные циклы.

Нам представляется, что дестинация оздоровления - есть предшествующая кластеру форма существования функционально взаимосвязанных с санаторно-курортным комплексом предприятий в регионе. При этом экономические корни кластера возникают из фокуса групп компаний (структурного ядра) дестинации оздоровления, формирующих сложный, необычный, часто повышенный спрос на санаторно-курортное лечение, оздоровление и отдых, который стимулирует рост многих других компаний в смежных областях. В этой связи организационно-экономический механизм управления формированием интегрированных санаторно-курортных ком-

плексов на основе кластерного подхода в регионе будет включать следующие базовые элементы: координационное ядро кластера, ресурсы внешнего и внутреннего контура кластера (материальные, природные, финансовые, трудовые и другие), субъект и объект управления, а также технологию управления. Алгоритм формирования кластера (этапы проектирования кластера в регионе) представлен на рис. 4.

Рис. 4. Этапы проектирования кластера на основе дестинации

оздоровления в регионе Разработана методологическая база системы стратегического управления формированием интегрированных санаторно-курортных комплексов в регионе. Для формирования интегрированного санаторно-курортного комплекса в кластере важное значение имеет стратегическое управление, т.к. совместная деятельность в кластере актуализирует множество потенциальных интересов среди участников и партнеров во внешнем и внутреннем контуре кластера. Система стратегического управления позволит совместить цели участников и партнеров в «контактных точках» в процессе интегрирования в кластер. Моделирование «контактных точек» СКК составляет базу для создания региональных интегрированных формирований на основе принципа экономической целесообразности интегра-

ции. Матрица возможных «контактных точек» взаимодействия в кластере представлена на рис.5.

Рис.5. Моделирование возможных «контактных точек» взаимодействия в формировании ИСКК в кластере

В работе показано, что построение системы стратегического управления формированием интегрированных санаторно-курортных комплексов в регионе должно опираться на систему научных принципов, главными из которых определены принципы стратегичности, целенаправленности, системности, интегрированное™, рациональности, иерархичности, открытости, инновационное™ и нормирования, т.к. именно на них будет базироваться система управления как единый комплекс, выражающий миссию, концепцию и алгоритм функционирования системы.

Исследование, проведенное в диссертации позволило разработать и рекомендовать следующую структуру системы стратегического управления формированием интегрированных санаторно-курортных комплексов на основе кластерного подхода в регионе (рис. 6.).

Структура сформирована на основе шести саморазвивающихся блоков. Блок I. - является начальным в формировании системы стратегического управления. Специфика объекта управления - интегрированный санаторно-курортный комплекс - обусловливает приоритет функции организации как ключевого элемента системы стратегического управления. Задача функции организации состоит в том, чтобы через процессы структурных преобразований из имеющегося состава потенциальных объектов интегрирования в регионе сформировать в результате структурного преобразования новый ИСКК - ядро кластера, который будет определяться сочетанием новых значений основных системообразующих параметров. Последующее развитие системы предполагает объединение всех ее звеньев в единое

Рис. 6. Структура системы стратегического управления формированием

ИСКК

динамичное целое в рамках кластерной структуры, при этом должны быть определены: уровни иерархии в рамках системы; распределение звеньев системы по уровням иерархии; управляющие субъекты и управляемые объекты; основные параметры управления; иерархическая субординация субъектов и объектов внутреннего и внешнего контура кластерной системы. Блок II. На этом этапе конкретизируется миссия и цель формирования интегрированного санаторно-курортного комплекса в регионе в соответствии с разработанной социально-экономической политикой формирования ИСКК в регионе, далее дифференцируются цели по блокам политики на цели 2-го, 3-го и т.д. уровня. Блок III. Формирует основные элементы прямого программно-целевого управления: стратегическое планирование, стратегическое регулирование и контроль за осуществлением стратегического плана и стратегических программ. Многоцелевая направленность, различия по срокам и методам реализации управленческих решений по отдельным элементам ИСКК и системе в целом, позволяет привлекать заинтересованных лиц к взаимодействию, координации на различных этапах управления. Программно-целевое управление позволяет интегрировать объекты управления, а также их связи, способствуя развитию наиболее эффективных интегрированных образований (объединений) путем создания соответствующих условий (косвенное управление). Блок IV. Формирует основные элементы косвенного управления: экономический механизм формирования ИСКК, нацеленный на стратегическую перспективу, который должен проектироваться для того, чтобы в рамках системы осуществлялись те процессы, которые отражены в стратегическом плане и конкретизированы в программах; хозяйственный механизм проектируется в нормативно-правовой форме, приспособленной к данному конкретному этапу формирования организационной системы; ситуационная коррекция хозяйственного механизма позволяет влиять на экономические интересы объектов и субъектов хозяйствования, а также на процессы, на которые распространяется действие хозяйственного механизма. Блок V. Регулирующие меры косвенного воздействия направлены на следствия, косвенным образом вызываемые этими мерами: появление принципиально важных следствий стратегического порядка, среднесрочного порядка или значимых следствий на текущий сравнительно короткий период времени. Блок VI. Управление формированием интегрированных санаторно-курортных комплексов в кластере требует прямого непосредственного администрирования. Характер администрирования по «контактным точкам» в кластере зависит от конкретных обстоятельств и по отношению к одним участникам может быть оптимальным, а для других совершенно недостаточным. Поэтому в блоке выделены следующие элементы: прямое точечное администрирование, нацеленное на стратегические ориентиры, на осуществление целей и задач определенного этапа развития, а также на решение конкретных текущих задач.

При этом особое внимание необходимо уделить нормативной функции управления, которая отражается в первую очередь в целях и критериях, ограничениях, а также методах организации управления, способствующих экономному использованию ресурсов при достижении целей. Иными словами, нормативная функция управления обеспечивает не только выполнимость планов и программ, но и эффективность результатов. При этом методологический принцип нормирования и управления заключается в наиболее полном соответствии функционирования и развития СКК законам общества и природы.

Поэтому в диссертации сформулирована методологическая проблема и определена роль функции нормирования в управлении ИСКК региона.

Проведенное диссертационное исследование выявило значимость и необходимость осуществления перехода от неэффективного управления иерархически-разобщенным отечественным санаторно-курортным комплексом к региональному управлению интегрированными санаторно-курортными комплексами, что требует изменения традиционной парадигмы санаторно-курортного обслуживания и переноса акцента с «госпитальных» установок на более широкие возможности: конструирование здоровья человека, учитывая максимально его потребности в получении полноценного оздоровления, сопряженного не только с медицинской помощью и восстановительным лечением, но и оздоровительной рекреацией, отдыхом, туризмом, физкультурой, спортом, духовной культурой.

Формирование интегрированных санаторно-курортных комплексов в регионе - это процесс объективно необходимый; в дальнейшем все сильнее будет происходить перенос «центра тяжести» управления санаторно-курортными комплексами с государственного, ведомственного, общественного управления на уровень управления санаторно-курортными комплексами как региональными интегрированными образованиями.

Исследование не претендует на решение всего комплекса методологических и методических проблем управления формированием интегрированных санаторно-курортных комплексов в регионе, но разработанные в диссертации методологические основы могут послужить базой для разработки «пилотных» проектов по формированию интегрированных санаторно-курортных комплексов в отдельных регионах России, а также создают необходимые предпосылки для дальнейших поисков и исследований по разработке направлений государственной социально-экономической политики в области управления санаторно-курортной сферой.

Ш. ПЕРЕЧЕНЬ РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ Монографии и учебные пособия

1. Никитина O.A. Исследование процессов функционирования и стратегического развития региональных санаторно-курортных комплексов: монография. - СПб.: Изд-во Политехи, ун-та, 2009. - 10,5 п.л.

2. Никитина O.A. Гл. 4. Проблемы и перспективы формирования инновационной модели развития санаторно-курортного комплекса в регионе // Проблемы экономики и управления предприятиями, отраслями, комплексами: монография / Под общ. ред. С.С. Чернова. - Книга 6. - Новосибирск: ЦРНС, 2009. - 20,7 п.л./ 2,25 п.л.

3. Никитина O.A. Стратегическое управление развитием санаторно-курортных комплексов: региональный аспект: монография.- СПб: Изд-во СПбГИЭУ, 2008. - 10,2 п.л.

4. Никитина O.A. Гл. 1.3. Формирование кластеров как основа стимулирования инновационного развития региона // Теоретические основы управления инновационным развитием экономики отраслей и предприятий: монография /Под ред. д-ра экон. наук, проф. A.B. Бабкина. - СПб.: Изд-во Политехи, ун-та, 2007. - 32,75 п.л./1,45 п.л.

5. Никитина O.A. Структуризация и регулирование использования курортных ресурсов: Учебное пособие. - Чебоксары: Чуваш, гос. пед. ун-т, 2007. - 14,2 пл.

6. Никитина O.A. Хозяйственный механизм санаторно-курортного комплекса: монография / Е.И.Богданов, О.А.Никитина, А.П. Гаценбиллер - СПб: Изд-во СПбГАСЭ, 2004. - 12 п.л. / 3,4 п.л.

Статьи, опубликованные в изданиях, рекомендованных ВАК РФ

7. Никитина O.A. Актуализация здоровьесберегающей стратегии развития санаторно-курортного комплекса // Вестник ИНЖЭКОНа. Серия «Экономика». 2009. Выпуск 3 (30). С.81-88. -0,78 п.л.

8. Никитина O.A. Методологические аспекты оценки воздействия санаторно-курортного комплекса на развитие региона // Вестник ИНЖЭКОНа. Серия «Экономика». 2008. Выпуск 5(24). С.91-99. - 0,8 п.л.

9. Никитина O.A. Стратегическое партнерство в развитии санаторно-курортного комплекса // Вестник ИНЖЭКОНа. Серия «Экономика». 2008. Выпуск 1 (20). С.103-111.-0.8 п.л.

10. Никитина O.A. Нормирование как функция управления устойчивым развитием региональных санаторно-курортных комплексов // Вестник Чувашского университета. Гуманитарные науки. 2008. №4. 422-428. - 0,6 п.л.

11. Никитина O.A. Исследование процессов управления развитием санаторно-курортных комплексов в регионе // Научно-технические ведомости СПбГПУ. Серия «Экономические науки». 2008. №5 (64). С.101-108. - 0,62 пл.

12. Боголюбов B.C., Никитина O.A. Социально-экономический механизм формирования регионального санаторно-курортного комплекса // Вестник ИНЖЭКОНа. Серия «Экономика». 2007. Выпуск 4(17). С.98-104. - 0,6 п.л./ 0,3 п.л.

13. Боголюбов B.C., Никитина O.A. Развитие оздоровительного туризма в регионе на основе выявления и структуризации целевых рекреационных ресурсов II Вестник ИНЖЭКОНа. Серия «Экономика». 2007. Выпуск 2(15). С.70-78. - 0,6 п.л. / 0,3 п.л.

14. Никитина O.A. Стратегический выбор приоритетов формирования специальной экономической зоны туристско-рекреационного типа // Проблемы современной экономики. Евразийский международный научный журнал. 2007. №3. С.48-56. - 0,72 п.л.

15. Никитина O.A. Организационно-экономические особенности и перспективы развития санаторно-курортного комплекса региона на современном этапе // Вестник ИНЖЭКОНа. Серия «Экономика». 2006. Выпуск 4(13). С.281-288. - 0,67 п.л.

16. Никитина O.A. Методологические подходы к стратегическому планированию развития туризма в Чувашии // Вестник ИНЖЭКОНа. Серия «Экономика». 2006. Выпуск 2 (11). С.123-129. - 0,56 пл.

17. Никитина O.A. Методологические подходы к определению туристской дестинации оздоровления как основы санаторно-курортного комплекса // Вестник Чувашского университета. Гуманитарные науки. 2006. №6. С.424-435. - 0,93 п.л.

18. Никитина O.A. Методология реализации стандартов качества жизни в современном социуме // Вестник Чувашского университета. Гуманитарные науки. 2006. №5. С.417-427. - 0,89 п.л.

19. Никитина O.A. Методологические аспекты оценки развития санаторно-курортного комплекса в региональном туристском кластере // Научно-технические ведомости СПбГПУ. Серия «Экономические науки». 2006. №6/2(48). С.102-109. - 0,53 п.л.

Статьи и доклады, опубликованные в прочих научных изданиях

20. Никитина O.A. Механизмы формирования условий и системы стратегических приоритетов в управлении развитием санаторно-курортного комплекса в туристской дестинации оздоровления: кластерный подход // Наука и технологии. Итоги диссертационных исследований. Том 2. Избранные труды Российской школы. - М.: РАН, 2009. С.182-203. - 1,38 п.л.

21. Никитина O.A. Инверсия целей развития в условиях трансформации санаторно-курортного комплекса на современном этапе // Инновационная экономика и промышленная политика региона (Экопром 2009) / Под ред. д-ра экон. наук, проф. A.B. Бабкина: Труды VII Международной научно-практической конференции. ЗОсентября - 3 октября 2009. Т.1. -СПб.: Изд-во Политехи. Ун-та, 2009. С.433-442. - 0,45 п.л.

22. Никитина O.A. Особенности интегрирования системообразующих элементов регионального санаторно-курортного комплекса / Современные проблемы экономики и управления в сфере туризма: сб. науч. тр. Вып. 2 / Редкол.: B.C. Боголюбов (отв. ред.) и др. - СПб.: СПбГИЭУ, 2009. -0,35 п.л.

23.Никитина O.A. Методические подходы, принципы и факторы выбора территорий для развития санаторно-курортного комплекса // Туризм и региональное развитие: Сборник научных статей. - Смоленск: 2008. V Международная научно-практическая конференция «Туризм и региональное развитие», 9-10 октября 2008 года, г. Смоленск. С.99-106. - 0,48 п.л.

2АЛикитина O.A. Проблемы неэффективного развития санаторно-курортного комплекса на современном этапе // Инновационная экономика и промышленная политика региона (Экопром 2008) / Под ред. д-ра экон. наук, проф. В.В. Глухова, д-ра экон. наук, проф. A.B. Бабкина: Труды Всероссийской научно-практической конференции. 24-27 сентября 2008. -СПб.: Изд-во Политехи. Ун-та. 2008. С.165-169. - 0,22 п.л.

25.Никитина O.A. Стандарты качества жизни в системе управления социальным развитием региона // Менеджмент качества и устойчивое развитие экономических систем / Под ред. д-ра экон. наук, проф. A.B. Бабкина: Межвуз. сб. науч. тр. - СПб.: Изд-во Политехи. Ун-та. 2007. С.346-362. - 0,98 п.л.

26.Никитина O.A. Финансовые источники инновационной деятельности санаторно-курортного комплекса // Развитие инновационного потенциала отечественных предприятий: материалы Всерос. науч.-практ. конф. - Чебоксары: Изд-во Чуваш. Ун-та, 2007. С.59-63. - 0,2 п.л.

27.Никитина O.A. Формирование условий предпочтительности для привлечения инвестиций в развитие регионального санаторно-курортного комплекса // Перспективы инновационного развития региональной и отраслевой экономики: межвуз. сб. науч. тр./ Под ред. д-ра экон. наук, проф. A.B. Бабкина.- СПб.: Изд-во Политехи. Ун-та, 2007. С.173-191,- 1,25 п.л.

28.Никитина O.A. Детерминанты туристского спроса / Туризм как явление культуры: материалы Всероссийской научно-практической конференции, 1 февраля 2007 г. - СПб.: Изд-во СПбГУП, 2007. С.21-24.- 0,2 п.л.

29.Никитина O.A. Роль туристско-рекреационного потенциала в региональном развитии территорий /Успехи современного естествознания, 2007. №1. С.107-110. - 0,27 п.л.

ЗОЛикитина O.A. Методология маркетинга и аутсорсинг в концепции управления санаторно-курортным комплексом / Новые приоритеты в развитии индустрии туризма в регионе: Материалы межрегион, научно-практ. конф. 17 февраля 2006 г. - Чебоксары: филиал СПбГИЭУ. 2006. С.23-30. - 0,35 п.л.

31 .Никитина O.A. Европейская стратегия развития туризма в Чувашии/ Формирование евразийского пространства: проблемы и перспективы:

Материалы Международной научно-практической конференции, 28 марта 2006 г. - Челябинск: Центр анализа и прогнозирования. 2006. С.162-168. -0,53 пл.

32.Никитина О.А. Санаторно-курортный комплекс как подсистема экономики туризма региона / IV Международная научно-практическая конференция «Туризм и региональное развитие», 5-7 октября 2006 года, г. Смоленск. Выпуск 4. Сборник научных статей. Туризм и региональное развитие. - Смоленск: Универсум. 2006. С.130-136. - 0,45 п.л.

ЪЪ.Никитина О.А. Стратегическое управление курортно-туристскими ресурсами региона / Ученые записки. Выпуск IV «Актуальные проблемы социально-экономического развития региона» Чебоксары, филиал СПбГИЭУ. 2006. С. 12-20. - 0,6 п.л.

ЪАЛикитина О.А. Организационно-экономическая модель развития санаторно-курортного комплекса региона в рамках управляемого туристского кластера //Труды Международного Форума по проблемам науки, техники и образования. Том 1. / Под редакцией: В.П. Савиных, В.В. Вишневского. - М.: Академия наук о земле. 2006. С.25-34,- 1,09 п.л.

ЪЪЛикитина О.А. Особенности функционирования санаторно-курортного комплекса // Фундаментальные исследования. 2006. №5: Материалы IV международной научной конференции «Медицинские, социальные и экономические проблемы сохранения здоровья населения», 21-28 мая, Анталия (Турция). 2006. С.34-38. - 0,53 п.л.

ЪвЛикитина О.А. Экологические особенности функционирования санаторно-курортного комплекса И Фундаментальные исследования. 2006. №4. С.71-74.-0,42 п.л.

37.Никитина О.А. Социальные аспекты в экономическом развитии санаторно-курортного комплекса региона // Социальная политика государства и возможности ее реализации в условиях региона: сборник статей III Всероссийской научно-практической конференции. Пенза. 2006. С.94-96. -0,15 п.л.

38.Nikitina О.А. About prospects of recreational development of Russia in the system of the world tourism // Turk-Kazakh international tourism confe-rens (20-26 November 2006, Alanya-Turkey) «New Perspectives and Values in World Tourism & Tourism Management in the Future», 2006. Akdeniz Univer-siti, Alanya Faculty of Business. B.I. C. 776-787. - 0,67 п.л.

39.Nikitina OA. Climate change and tourism // Materials of conference «Climate and environment», April 2006, Moscow - Amsterdam, Publishing house - «Academy of Natural History», Moscow, 2006. C.131-135. - 0,48 п.л.

40.Nikitina O.A. Problems of health resort development of Russian regions // European journal of natural history, № 5,2006. C.63-69. - 0,69 п.л.

41.Nikitina O.A. To the question of sustainable ecological-economic development of an urban recreation // European journal of natural history, № 3, 2006. C.100-103.-0,46 п.л.

А2.Никитина O.A. Применение мультипликаторов в системе оценки развития санаторно-курортного комплекса // Современные наукоемкие технологии2006. №5: Материалы Ш-й международной научной конференции «Российская экономика 2006: реальность и перспективы», Хорватия, 25 июня-2 июля 2006 г. С.74-77. - 0,40 п.л.

АЪ.Никитина O.A. Формирование холдинговых структур в санаторно-курортной сфере регионов // Успехи современного естествознания, №5, 2006. Материалы всероссийской научной конференции «Современные проблемы санаторно-курортных и рекреационных регионов России. Сочи 16-18 апреля 2006 г. С.38-40. - 0,36 п.л.

А4.Никитина O.A. Стратегическая логистика в долгосрочном планировании развития туризма в регионе /Логистика: современные тенденции развития: V Международная научно-практическая конференция 20-21 апреля 2006 г.: Тез. докл./Отв. Ред.: B.C. Лукинский, С.А.Уваров, Е.А.Королева.СПб.: СПбГИЭУ. 2006. С.244-248. - 0,2 п.л.

А5.Никитина O.A. Использование Интернет-технологий в коммуникативной практике санаторно-курортного комплекса. Материалы Всероссийского научного форума «Инновационные технологии медицины XXI века », Москва 23-26 мая 2006 г., М. 2006. С.135-137. - 0,16 п.л.

АбЛикитина O.A. Региональные программы развития туризма и международная интеграция при подготовке кадров // Современные проблемы науки и образования. 2006. №4. С.64-68. - 0,48 п.л.

AI.Никитина O.A. Социально-экономическое пространство как основа для формирования внутреннего туристского продукта республики: социологические исследования //Фундаментальные исследования. 2005. №1: материалы научной конференции с международным участием «Теоретические и прикладные социологические, политологические и маркетинговые исследования», Паттайа, Тайланд, 15-25 января 2005 г. С.61-63. - 0,23 п.л.

АЪЛиттина O.A. Комплексная бизнес-логистика туризма в Чувашии// Логистика: современные тенденции развития: IV Международная научно-практическая конференция 21-22 апреля 2005 г.: тез. докл./ Отв. ред.: B.C. Лукинский и др. - СПб.: СПбГИЭУ. 2005. С.174-178. - 0,2 п.л.

49.Никитина O.A. Комплексный подход в экономическом развитии регионального санаторно-курортного рынка. Экономическая и историко-культурная привлекательность Чувашии на современном этапе: Материалы регион, науч.-практ. конф. 22 апреля 2005 г. - Чебоксары: СПбГИЭУ (филиал). 2005. С.24-27,- 0,3 п.л.

50.Никитина O.A. Культурно-экономическая среда и единое туристское пространство в республике как важнейшие элементы в развитии экономики. Экономическая и историко-культурная привлекательность Чувашии на современном этапе: Материалы регион, науч.-практ. конф. 22 апреля 2005 г.- Чебоксары: СПбГИЭУ (филиал). 2005. С.11-14. - 0,23 п.л.

51.Никитина O.A. Приоритеты экономического развития регионального санаторно-курортного рынка // Фундаментальные исследования. 2004. №6: материалы II международной научной конференции «Фундаментальные и прикладные исследования. Образование, экономика и право», 6-9 декабря 2004 г., Италия, Рим. С.36-37. - 0,2 п.л.

52. Никитина O.A. Региональные особенности как стратегический ресурс развития экономики туризма И Современные наукоемкие технологии. 2004. №4: материалы международного научного конгресса «Высокие технологии», тематика: экономика, социология, право) «Высокие технологии», 5-8 ноября 2004 г., Париж. С.103-105. - 0,3 п.л.

5Ъ.Никитина O.A. Проект по созданию инфраструктуры туризма при государственной поддержке малого предпринимательства: Центр поддержки малого предпринимательства в области туризма, спорта и отдыха II Развитие туризма в Чувашской республике: проблемно-аналитические статьи. - Чебоксары: Изд-во филиала СПбГИЭУ. 2003. С.38-54. - 0,4 п.л.

54.Никитина O.A. Основные планируемые экономические показатели работы санаторно-курортного комплекса // Ученые записки. Выпуск I. «Актуальные проблемы разработки и осуществления долгосрочной программы развития туристско-экскурсионного потенциала региона, районов и городов Чувашской Республики. - Чебоксары, филиал СПбГИЭУ. 2003. С.46-48. - 0,35 п.л.

55.Никитина O.A. Формирование конкурентной среды и эффективного предпринимательства // Ученые записки. Выпуск 1П «Актуальные проблемы социально-экономического развития региона» Чебоксары, филиал СПбГИЭУ. 2003. С.40-44. - 0,25 п.л.

56.Никитина O.A. Организационно-экономические аспекты гериатрического обслуживания в санаториях и иных медико-социальных учреждениях // Ученые записки. Выпуск III «Актуальные проблемы социально-экономического развития региона» Чебоксары, филиал СПбГИЭУ. 2003. 30-32. - 0,25 п.л.

Ы.Никитина O.A. О развитии курортных ресурсов в Чувашии // Материалы VIII Международного форума «Новые технологии восстановительной медицины и курортологии», Тунис, 21-28 апреля 2002. С. 312-313. -0,15 п.л.

5%.Никитина O.A. Система развития лечебно-оздоровительного направления в деятельности турфирм // II Международный Форум «Путешествие за здоровьем»: Материалы Щ научно-практической конференции «Международный лечебно-оздоровительный туризм. Опыт и перспективы», Москва, 12-21 ноября, 2001. С.115-117. - 0,2 п.л.

59.Никитина O.A. Особенности туристско-экскурсионной деятельности на курортах // Эффективный менеджмент и социально-экономические проблемы развития республики: Тезисы докладов город-

ской научно-практической конференции студентов и молодых ученых. -Чебоксары: филиал СПбГИЭУ. 2000. Ч. 1. С.3-5. - 0,25 п.л.

бОЛикитина O.A. Прошлое и настоящее лечебного туризма // Государственное регулирование современной туристской индустрии. Тезисы докладов региональной научно-практической конференции (20-21 января, 2000 г.)/ под ред. Академика РАГН Прусс Н.М. Казань, ТИСБИ. 2000. С.43-46. -0,3 п.л.

61 .Никитина O.A. О научной программе комплексного изучения и использования минеральных вод Чувашии // Вестник национального института здоровья: Материалы I национального конгресса «Качество жизни и здоровья». 16-19 октября 2000 г. СПб, Национальный институт здоровья. 2000. С.57-58.-0,2 п.л.

ЫЛикитина O.A. О новых направлениях в курортной медицине // Санаторно-курортная система как важный фактор профилактики, реабилитации и оздоровления населения: Материалы межрегиональной конференции. Чебоксары: МФСиТ 4P. 1999. С.9-12. - 0,3 п.л.

63Ликитина O.A. Менеджмент в деятельности медицинских и санаторно-курортных учреждений. Концепция развития туризма в Чувашской республике на 1998-2003 годы: Тезисы докладов научно-практической конференции, Чебоксары, филиал СПбГИЭА, 1999. С.22-25 - 0,3 п.л.

Подписано в печать -// Формат 60x84 Vl6 Печ. л./, ^Тираж ¿¿О экз. Закач

ИзПК СПбГИЭУ 191002, Санкт-Петербург, ул. Марата, 31