Развитие санаторно-курортного туризма в системе регионального курортно-рекреационного комплекса тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Харин, Андрей Витальевич
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
2005
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Харин, Андрей Витальевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ САНАТОРНО-КУРОРТНОГО ДЕЛА В РОССИИ И РЕГИОНЕ.

1.1. формирование санаторно-курортного дела в россии и на региональном уровне.

1.2. трансформация и современное состояние санаторно-курортного дела в россии и регионе в условиях проведения глобальных рыночных реформ.

ВЫВОДЫ по главе

ГЛАВА 2. САНАТОРНО-КУРОРТНЫЙ ТУРИЗМ И ЕГО ВЛИЯНИЕ НА РАЗВИТИЕ КУРОРТНО-РЕКРЕАЦИОННОГО КОМПЛЕКСА.

2.1. Сущность санаторно-курортного туризма и его особенности в России.

2.2. Санаторно-курортный туризм как фактор развития регионального курортно-рекреадионного комплекса.

Выводы по главе.

ГЛАВА 3. КОНЦЕПЦИЯ УПРАВЛЕНИЯ РЕГИОНАЛЬНЫМ КУРОРТНО-РЕКРЕАЦИОННЫМ КОМПЛЕКСОМ «КАВКАЗСКИЕ МИНЕРАЛЬНЫЕ ВОДЫ».

3.1. Методические принципы и подходы к формированию модели социально-экономического развития курортно-рекреационного комплекса.

3.2. Организационно-управленческие аспекты реализации концепции.

3.3. Финансово-экономические аспекты реализации концепции.

Выводы по главе.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Развитие санаторно-курортного туризма в системе регионального курортно-рекреационного комплекса"

Туризм представляет собой сложный социально-культурный, экономический и психологический феномен, многогранность которого характеризуется наличием большого количества определений. Одни из них носят узкоспециальный характер, отражают отдельные аспекты туризма -экономические, социальные, правовые и т.п. Другие - сущностные определения - характеризуют предмет в целом, раскрывают внутреннее содержание туризма, выражающееся в единстве всего многообразия свойств и отношений. В наиболее общем виде туризм можно определить с двух сторон:

- во-первых, это вид социально-культурной и досуговой деятельности в рамках всего свободного перемещения населения от места своего проживания и работы в другой регион (в пределах данной страны или за границу);

- во-вторых, это индустрия, производящая услуги, необходимые для удовлетворения потребностей, возникающих во время путешествий.

Одним из специфических видов туризма является санаторно-курортный туризм. Ему присущи все основные признаки туризма, с одной стороны, а также специфические особенности, с другой.

Исследование современных закономерностей и тенденций функционирования санаторно-курортного туризма позволяет получить результаты, имеющие большое значение для реформирования системы управления экономикой региона (специализация которого определяется именно данным видом туризма) и регионального курортно-рекреационного комплекса в частности.

Диссертационное исследование проведено на примере курорта федерального значения Кавказские Минеральные Воды. На Ессентукском курорте 30 санаторно-курортных учреждений на 9090 мест, в городе-курорте

Железноводске 21 здравница на 4975 мест, на Кисловодском курорте 44 санатория и пансионата на 10540 мест, в Пятигорске 22 здравницы на 7100 мест. В настоящее время на территории Кавказских Минеральных Вод работает 86 туристских фирм, имеющих лицензию на туроператорскую и турагентскую деятельность. Их деятельность направлена на максимальное использование курортных ресурсов территории. Санаторно-курортный комплекс принимает на лечение более 70 % всех отдыхающих, гостиницы и мотели - более 20 %, частный сектор - около 6 %.

Работа посвящена разработке и обоснованию концепции развития санаторно-курортного туризма в системе регионального курортно-рекреационного комплекса.

Целью исследования является разработка научно-теоретических основ обоснования социально-экономического вклада санаторно-курортного туризма в экономику регионального курортно-рекреационного комплекса на примере курорта федерального значения Кавказские Минеральные Воды.

Поставленная цель диссертационного исследования предопределила постановку и решение следующих задач:

- провести анализ состояния и перспектив развития санаторно-курортного дела в России и регионе;

- определить сущность и выявить особенности санаторно-курортного туризма в России и регионе;

- уточнить понятийный аппарат отдельных санаторно-курортного туризма в системе регионального курортно-рекреационного комплекса;

- сформулировать методические принципы и обосновать методы моделирования социально-экономического развития курортно-рекреационного комплекса под влиянием санаторно-курортного туризма;

- разработать модель социально-экономического развития курортно-рекреационного комплекса под влиянием санаторно-курортного туризма;

- разработать и обосновать концепцию развития санаторно-курортного туризма в рамках регионального курортно-рекреационного комплекса, а также практические рекомендации по ее реализации.

Объектом исследования выступает сфера санаторно-курортного туризма в российской экономике.

Предметом исследования является процесс управления сферой санаторно-курортного туризма регионального курортно-рекреационного комплекса.

Теоретической основой исследования являются труды специалистов в области экономической теории, экономики и управления туризмом и санаторно-курортным делом, примененные к поставленным целям и задачам исследования. В работе использовалось федеральное и региональное законодательства в сфере туризма, а также научная литература по проблемам экономики и управления туризмом и санаторно-курортным делом: М.Б. Биржакова, Е.А. Байкова, Т.И. Власовой, В.Г. Гуляева, А.П. Дурович, Ф.Н. Истошина, В.М. Козырева, Г.А. Карповой, В.И. Криворучко, Ю.В. Кузнецова, Ю.А. Матусова, В.И. Никифорова, М.М. Хайкина и других. Среди зарубежных исследователей проблем управления социальными процессами в сфере услуг следует выделить работы V. Antonelli, A. Carbone (Италия), W. Eissen (Нидерланды), К. Copper (Франция), F. Roskam (Германия), P. Lee, R. Palmer, Е. Walker (Великобритания) и др.

Методологической основой диссертации являются системный подход, методы экономико-математического моделирования, логического и сравнительного анализа.

Обоснованность и достоверность результатов исследования, полученных автором, выводов и рекомендаций подтверждаются тем, что сформулированные в диссертации выводы и рекомендации являются следствием логического и аргументированного исследования с использованием современного экономико-математического инструментария - проверенных практикой положений и методов экономического и логического анализа, экономико-математического моделирования, корректностью применения апробированного математического аппарата, а также проведенными расчетами на основе объективных данных.

Научная новизна исследования состоит в том, что в диссертации впервые проведен комплексный анализ проблем, связанных с разработкой теоретических и методических основ развития регионального курортно-рекреационного комплекса под влиянием новой разновидности туризма -санаторно-курортного применительно к Кавказским Минеральным Водам.

Основные результаты диссертационного исследования заключаются в следующем:

- уточнен понятийный аппарат отдельных структурных элементов санаторно-курортного туризма в системе регионального курортно-рекреационного комплекса - санаторно-курортный туризм, санаторно-курортный продукт, курортно-рекреационный продукт, туристский продукт курортно-рекреационного комплекса;

- определены принципы формирования модели социально-экономического развития курортно-рекреационного комплекса под влиянием санаторно-курортного туризма: оптимальности; учета основных закономерностей развития региональной экономической системы; дедукции; индукции; достаточности и необходимости используемой информации;

- сформулированы и обоснованы методы моделирования социально-экономического развития курортно-рекреационного комплекса под влиянием санаторно-курортного туризма: отраслевых приоритетов; потенциалов развития; точек роста; формализованного описания модели социально-экономического развития;

- разработана модель социально-экономического развития курортно-рекреационного комплекса под влиянием санаторно-курортного туризма.

- разработана и обоснована концепция развития санаторно-курортного туризма в рамках регионального курортно-рекреационного комплекса, основанная на усилении и углублении межотраслевых и межсекторальных связей хозяйствующих субъектов туристской индустрии. Разработаны практические рекомендации государственным органам управления регионом в области реализации данной концепции.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованных источников.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Харин, Андрей Витальевич

Выводы по главе 3

Большое количество сложных взаимосвязей между элементами региональной социально-экономической системы определяет многоцелевой характер ее функционирования. Формирование модели социально-экономического развития региона предполагает необходимость четкого целеполагания в экономическом развитии, формирования иерархии целей и, в первую очередь, определение стратегической цели развития экономики региона.

В качестве базового направления развития экономики региона целесообразно выбрать его курортно-рекреационный комплекс. В силу своего системообразующего характера курортно-рекреационный комплекс является основой социально-экономической стабильности Кавказских Минеральных вод: курортно-рекреационный комплекс является основным источником формирования валового регионального продукта Кавказских Минеральных вод; за счет курортно-рекреационного комплекса формируются налоговые поступления в бюджетную систему Российской Федерации; для ряда регионов Российской Федерации, имеющих ярко выраженную санаторно-курортную специализацию, курортно-рекреационный комплекс является сферой, в которой занята значительная часть работников; курортно-рекреационный комплекс региона оказывает сильное влияние на развитие других отраслей экономики и, в первую очередь, сферы услуг. Он имеет с ними тесные производственные связи, таким образом способствуя общему социально-экономическому развитию региона.

В основу подхода к решению проблемы регионального социально-экономического развития положены рассмотренные ниже методы: отраслевых приоритетов; потенциалов развития; точек роста; формализованного описания модели социально-экономического развития.

4. Методика экспресс-расчета показателей эффективности инвестиционных предложений была апробирована для оценки инвестиционных предложений ряда предприятий при разработке региональной программы «Устойчивое развитие туризма региона до 2005 года».

5. Апробация методики экспресс-расчета показателей эффективности инвестиционных вложений показала, что она обеспечивает оперативность и многовариантность расчетов, обработку множества инвестиционных предложений с неоднородной информацией, возможность принятия управленческого решения в условиях ограниченной информации на ранних стадиях (на стадии инвестиционного предложения), что сокращает время и трудоемкость расчетов, а также затраты на их осуществление. Применение данной методики целесообразно во внутрифирменном планировании (при подготовке инвестиционных предложений и оформлении заявок на кредит) и на региональном уровне при разработке целевых региональных программ социально-экономического развития.

6. Развитие любого вида туризма в регионе невозможно без грамотного стратегического управления. Координирующую роль при этом играют региональные органы управления в сфере туризма. Одной из проблем туризма Кавказских Минеральных Вод является неполное информационное обеспечение оценки состояния санаторно-курортной инфраструктуры и предполагаемого спроса на услуги лечебно-оздоровительного туризма.

7. В целом, эффективность деятельности курортно-рекреационного комплекса можно определить как с точки зрения социально-экономических показателей развития данного вида туризма в регионе в целом, так и с точки зрения доступности данных услуг для населения.

8. Успех функционирования курортно-рекреационного комплекса Кавказских Минеральных Вод во многом зависит от эффективности инвестиционного процесса на уровне предприятий соответствующих услуг. Стратегия инвестирования является одним из способов решения хозяйственных проблем. Специфика инвестиционной деятельности заключается в том, что она растянута во времени. Результаты осуществления инвестиционной деятельности могут быть получены спустя месяцы и годы. Особенность осуществления инвестиционного проекта является основанием для формирования инвестиционной стратегии.

9. Основной целью региональной политики является выход экономики региона из кризиса, постепенная стабилизация и достижение устойчивого экономического роста на основе прогрессивных структурных преобразований, повышение эффективности и конкурентоспособности предприятий, рост обеспечения высокого качества жизни населения. С учетом сложившейся социально-экономической ситуации в регионе, имеющегося ресурсного потенциала при разработке концепции программы развития региона нами был предложен вариант активного развития, предполагающий создание условий для оживления и последующего стабильного экономического роста в санаторно-курортном секторе экономики, что должно послужить расширению экономической базы доходности соответствующих бюджетов. Темпы этих процессов зависят от многообразия факторов, среди которых важнейшими являются: норма накопления, полнота трансформации накоплений в инвестиции, объем инвестиций, направляемых на техническое перевооружение экономики, улучшение организации хозяйственных процессов и управления; эффективность инвестиций и их структура; усиление государственного регулирования в достижении необходимых параметров указанных факторов.

10. Основной акцент должен быть сделан на проведение активной курортно-рекреационной политики, совершенствование процессов государственного регулирования и повышение деловой активности санаторно-курортных учреждений.

11. Приоритетными направлениями развития должны стать те сферы деятельности, которые, с одной стороны, имеют наивысшую социальную значимость, а с другой - обеспечивают быструю оборачиваемость капитала и возможность его последующего инвестирования в другие отрасли. Учитывая накопленный лечебно-рекреационный потенциал региона, крайне важно сохранить и создать предпосылки для развития сферы услуг в реализации лечебно-оздоровительной функции санаторно-курортных учреждений. В связи с этим необходимо соблюдать принцип преемственности в разработке и реализации новой Программы. Он предусматривает завершение выполнения начатых проектов и выбор новых приоритетных проектов, имеющих важной значение не только для Кавказских Минеральных Вод, но и для России в целом с обязательным их обоснованием в бизнес-планах.

12. Концепция развития туризма включает ряд мероприятий, принципиально отличающихся друг от друга по методам оценки конечных результатов, полученных от их реализации. В частности, мероприятия отдельных направлений развития, которые связаны с программой маркетинга, как правило, исключают количественные соотношения между затратами на их проведение и конечными результатами, полученными от реализации. В силу этого данная группа мероприятий может быть оценена лишь аргументированными качественными характеристиками ожидаемых результатов от их выполнения.

Заключение

Курортное дело в России имеет глубокие корни, его истоки уходят в эпоху древнего мира. История санаторно-курортного дела богата многовековыми традициями.

Опыт функционирования санаторно-курортных учреждений в России и Кавминводах доперестроечного периода свидетельствует о широких ресурсных возможностях курортов и их большой социально-экономической значимости. К доперестроечному этапу развития страны в Кавказских Минеральных Водах сформировался особый тип санаторно-курортного обслуживания, который по своим задачам являлся составным элементом всей системы здравоохранения СССР.

Распад Союза, непродуманные экономические реформы отрицательно повлияли на состояние курортного дела в России и регионе. В девяностые годы прошлого века численность лечившихся и отдыхающих в санаторно-курортных организациях России постоянно сокращалась. Столь отрицательная тенденция является следствием общего сокращения санаторно-курортных организаций РФ. В Кавминводах резко сократилось количество отдыхающих, многие здравницы закрылись. В условиях проведения глобальных экономических реформ система функционирования санаторно-курортного комплекса фактически была разрушена.

Развитие Кавминвод с начала двадцать первого века свидетельствует о наметившихся некоторых положительных тенденциях в оздоровлении санаторно-курортного дела в России и регионе. Повышение деловой активности санаторно-корортных организаций, учреждений социальной сферы других отраслей, турфирм способствовали наращиванию мультипликативного эффекта в туризме территории повышению его вклада в доходообразующую составляющую бюджетной системы РФ.

Туризм представляет собой сложный социально-культурный, экономический и психологический феномен, многогранность которого характеризуется наличием большого количества определений. В наиболее общем виде туризм можно определить с двух сторон: во-первых, это вид социально-культурной и досуговой деятельности в рамках всего свободного перемещения населения от места своего проживания и работы в другой регион (в пределах данной страны или за границу); во-вторых, это индустрия, производящая услуги, необходимые для удовлетворения потребностей, возникающих во время путешествий. Как экономическое и социально-культурное явление туризм имеет полифункциональную природу.

Под санаторно-курортным туризмом предлагается понимать особый вид туризма, выполняющий в различных сочетаниях рекреационные и лечебно-оздоровительные функции - удовлетворяющий потребности населения в восстановлении физических и душевных сил, ориентированный на туристско-оздоровительные, развлекательные, зрелищные и др. программы, а также на использование целебных природных средств, воздействующих на организм человека (включающий бальнеолечение, грязелечение и др.).

Для того чтобы санаторно-курортный туризм региона успешно развивался, необходимо наличие на соответствующей территории туристских ресурсов и, главным образом, ресурсов рекреационных. Определяется туристская специализация района прежде всего ведущей группой туристских ресурсов.

Социально-экономическое развитие региона, имеющего ярко выраженную отраслевую специализацию, определяет совокупный региональный продукт, созданный в рамках данной отрасли экономики. К подобному типу регионов относится курорт федерального значения Кавказские Минеральные Воды. Под санаторно-курортным продуктом мы понимаем результат хозяйственной деятельности санаторно-курортных учреждений. Этот продукт потребляется населением главным образом в лечебных целях и целях воспроизводства здоровья. Он является составной частью курортно-рекреационного продукта. Последний, кроме санаторно-курортного продукта, включает продукцию, потребляемую физическими лицами в рамках всех видов отдыха.

В условиях общих процессов глобализации общества целесообразно рассматривать совокупный туристский продукт курортно-рекреационного комплекса, который охватывает весь комплекс социальных услуг предоставляемых населению, постоянно проживающему вне данного региона, прямо или косвенно стимулирующих потребление продукции курортно-рекреационного комплекса.

Наиболее актуальными задачами санаторно-курортного дела становятся: повышение качества медицинского обслуживания и эффективности курортного лечения; профилактическая направленность и реабилитация; объединение научных сил для совершенствования теоретических основ курортологии и внедрение в практику достижений современной науки; повышение профессионализма кадров; приближение курортной помощи к месту постоянного проживания больных; разработка правовых норм, подкрепленных экономическими мерами в сфере природопользования, и превращение курортов и лечебно-оздоровительных местностей в заповедные зоны, охраняемые государством.

Проводить резкую границу между туристским и санаторно-курортным секторами экономики не следует. Туризм и санаторно-курортное дело должны восприниматься как элементы, стоящие на одном уровне иерархической классификации.

Роль государственных органов различных уровней в сфере развития санаторно-курортного дела в регионе должна определяться рядом функций: решения по разработке концептуальных положений политики развития курорта, а также подготовка и принятие плана его развития; подготовка программ развития курорта в целом или отдельных здравниц, включая координацию соответствующих проектов государственного и частного секторов; создание важнейших компонентов инфраструктуры курорта; создание и охрана государственных курортных достопримечательностей (например, природных парков, музеев, культурных центров и т.п.); предоставление льгот для стимулирования частных инвестиций в развитие курорта в целом или отдельных здравниц (в случаях, если в этом есть необходимость); определение приоритетных мероприятий по маркетингу и рекламе курорта в интересах конкретных здравниц; принятие правил лицензирования, а также контроля за качеством предоставляемых санаторно-курортных услуг и обслуживания рекреантов; принятие правил землепользования и охраны окружающей среды на курорте, а также контроля за их соблюдением; организация системы образования и профессиональной подготовки лиц, желающих работать в сфере санаторно-курортных услуг (или разработки стандартов для системы частного образования и программ профессиональной подготовки) и подготовки программ ознакомления населения России с ценностями конкретного курортного региона.

Для достижения целей туристской политики требуется официальная структура, которая позволит туризму применять меры, необходимые для развития. В этой связи либо используются уже существующие органы власти, либо, если это необходимо, создаются специальный вспомогательные органы. Кроме исполнительных органов власти в регионе могут существовать общественные туристские организации или консультативные комиссии, состоящие из специалистов в различных областях, связанных с путешествиями - транспортом, здравоохранением, социальным страхованием и т.д.

Приоритеты, принципы, цели и задачи региональной туристской политики, а также условия их реализации должны определяться в концепции и региональной программе развития туризма. В процессе разработки региональной программы учету подлежит вся совокупность внутренних и внешних факторов, определяющих приоритеты и перспективы развития туризма на данной территории.

Уместно выделить отдельное понятие «санаторно-курортный маркетинг», представляющий собой концепцию управления санаторно-курортной организацией или курортно-рекреационным комплексом в целом, заключающуюся во всестороннем изучении потребностей клиентов в курортном лечении и отдыхе для наиболее полного их удовлетворения путем комплексных усилий по производству, реализации, и продвижению санаторно-курортного продукта на конкретном рынке с целью получения прибыли и достижения других целей, стоящих перед организацией.

Рынок санаторно-курортных услуг имеет особенности, выделяющие его из других рынков. В связи с этим к менеджерам-руководителям в санаторно-курортной сфере должны предъявляться все более высокие требования в области разработки рыночной стратегии, применимой как к отдельной здравнице, так и к курортному комплексу в целом и реализуемой на рынке лечебно-оздоровительных услуг.

К основным функциям санаторно-курортных учреждений следует отнести: определение стратегии развития конкретной санаторно-курортной организации с учетом национальной или местной концепции развития туризма; повышение качества, расширение ассортимента, предоставляемых услуг; постоянная адаптация предложения к изменениям потребностей рекреантов; проведение гибкой ценовой политики с учетом фактора сезонности; разработка и реализация рекламных мероприятий.

Эффективность маркетинговой стратегии развития санаторно-курортного туризма в регионе можно оценить по определенным критериям: степень информированности различных социальных групп населения о состоянии рынка санаторно-курортных услуг исследуемого региона; уровень формирования у рекреантов положительного имиджа конкретного курортного предприятия и в целом сферы производства санаторно-курортных услуг исследуемого региона; вероятность реализации санаторно-курортного продукта конкретным предприятием на сложившемся на данный момент рынке соответствующих услуг; степень приверженности потребителя к услугам конкретной санаторно-курортной организации и вероятность повторного приобретения одним и тем же рекреантом соответствующего продукта; конкурентоспособность санаторно-курортного продукта как отдельной здравницы, так и курортного региона в целом; степень социальной защищенности рекреантов, персонала здравниц и жителей исследуемого региона в процессе производства регионального санаторно-курортного продукта на данной территории.

Разработка и обоснование механизма реализации региональной туристской политики и маркетинговой стратегии в частности является важнейшей задачей развития санаторно-курортного туризма территории.

Успех функционирования курортно-рекреационного комплекса Кавминвод во многом зависит от эффективности инвестиционного процесса на уровне предприятий соответствующих услуг.

Формирование модели социально-экономического развития региона предполагает необходимость четкого целеполагания в экономическом развитии, формирования иерархии целей и, в первую очередь, определение стратегической цели развития экономики региона. В качестве базового направления развития экономики региона целесообразно выбрать его курортно-рекреационный комплекс. В силу своего системообразующего характера курортно-рекреационный комплекс является основой социально-экономической стабильности Кавказских Минеральных вод: курортно-рекреационный комплекс является основным источником формирования валового регионального продукта Кавказских Минеральных вод; за счет курортно-рекреационного комплекса формируются налоговые поступления в бюджетную систему Российской Федерации; для ряда регионов Российской

Федерации, имеющих ярко выраженную санаторно-курортную специализацию, курортно-рекреационный комплекс является сферой, в которой занята значительная часть работников; курортно-рекреационный комплекс региона оказывает сильное влияние на развитие других отраслей экономики и, в первую очередь, сферы услуг. Он имеет с ними тесные производственные связи, таким образом способствуя общему социально-экономическому развитию региона.

В основу подхода к решению проблемы регионального социально-экономического развития положены рассмотренные выше методы: отраслевых приоритетов; потенциалов развития; точек роста; формализованного описания модели социально-экономического развития.

Методика экспресс-расчета показателей эффективности инвестиционных предложений была апробирована для оценки инвестиционных предложений ряда предприятий при разработке региональной программы «Устойчивое развитие туризма региона до 2005 года». Апробация методики экспресс-расчета показателей эффективности инвестиционных вложений показала, что она обеспечивает оперативность и многовариантность расчетов, обработку множества инвестиционных предложений с неоднородной информацией, возможность принятия управленческого решения в условиях ограниченной информации на ранних стадиях (на стадии инвестиционного предложения), что сокращает время и трудоемкость расчетов, а также затраты на их осуществление. Применение данной методики целесообразно во внутрифирменном планировании (при подготовке инвестиционных предложений и оформлении заявок на кредит) и на региональном уровне при разработке целевых региональных программ социально-экономического развития.

Развитие любого вида туризма в регионе невозможно без грамотного стратегического управления. Координирующую роль при этом играют региональные органы управления в сфере туризма. Одной из проблем туризма Кавказских Минеральных Вод является неполное информационное обеспечение оценки состояния санаторно-курортной инфраструктуры и предполагаемого спроса на услуги лечебно-оздоровительного туризма.

В целом, эффективность деятельности курортно-рекреационного комплекса можно определить как с точки зрения социально-экономических показателей развития данного вида туризма в регионе в целом, так и с точки зрения доступности данных услуг для населения.

Стратегия инвестирования является одним из способов решения хозяйственных проблем. Специфика инвестиционной деятельности заключается в том, что она растянута во времени. Результаты осуществления инвестиционной деятельности могут быть получены спустя месяцы и годы. Особенность осуществления инвестиционного проекта является основанием для формирования инвестиционной стратегии.

Основной целью региональной политики является выход экономики региона из кризиса, постепенная стабилизация и достижение устойчивого экономического роста на основе прогрессивных структурных преобразований, повышение эффективности и конкурентоспособности предприятий, рост обеспечения высокого качества жизни населения. С учетом сложившейся социально-экономической ситуации в регионе, имеющегося ресурсного потенциала при разработке концепции программы развития региона нами был предложен вариант активного развития, предполагающий создание условий для оживления и последующего стабильного экономического роста в санаторно-курортном секторе экономики, что должно послужить расширению экономической базы доходности соответствующих бюджетов.

Основной акцент должен быть сделан на проведение активной курортно-рекреационной политики, совершенствование процессов государственного регулирования и повышение деловой активности санаторно-курортных учреждений. Приоритетными направлениями развития должны стать те сферы деятельности, которые, с одной стороны, имеют наивысшую социальную значимость, а с другой - обеспечивают быструю оборачиваемость капитала и возможность его последующего инвестирования в другие отрасли. Учитывая накопленный лечебно-рекреационный потенциал региона, крайне важно сохранить и создать предпосылки для развития сферы услуг в реализации лечебно-оздоровительной функции санаторно-курортных учреждений. В связи с этим необходимо соблюдать принцип преемственности в разработке и реализации новой Программы. Он предусматривает завершение выполнения начатых проектов и выбор новых приоритетных проектов, имеющих важной значение не только для Кавказских Минеральных Вод, но и для России в целом с обязательным их обоснованием в бизнес-планах.

Концепция развития туризма включает ряд мероприятий, принципиально отличающихся друг от друга по методам оценки конечных результатов, полученных от их реализации. В частности, мероприятия отдельных направлений развития, которые связаны с программой маркетинга, как правило, исключают количественные соотношения между затратами на их проведение и конечными результатами, полученными от реализации. В силу этого данная группа мероприятий может быть оценена лишь аргументированными качественными характеристиками ожидаемых результатов от их выполнения.

Автореферат диссертации по теме "Развитие санаторно-курортного туризма в системе регионального курортно-рекреационного комплекса"

На правах рукописи

Харин Андрей Витальевич

РАЗВИТИЕ САНАТОРНО-КУРОРТНОГО ТУРИЗМА В СИСТЕМЕ РЕГИОНАЛЬНОГО КУРОРТНОГО РЕКРЕАЦИОНИОГО КОМПЛЕКСА

Специальность 08 00.05 -Экономика и управление народным хозяйством (экономика, Организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами сферы услуг)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Санкт-Петербург - 2005

Работа выполнена в Балтийском международном институте туризма

Научный руководитель - кандидат экономических наук, доцент

Хайкин Марк Михайлович

Официальные оппоненты - доктор экономических наук, профессор

Горенбургов Михаил Абрамович

- кандидат экономических наук, доцент Пузийчук Светлана Владимировна

Ведущая организация - Институт проблем региональной экономики 1РАН

Защита состоится 30 июня 2005 г. в 14 час. 00 мин. на заседании диссертационного совета К 521.034:01 при Балтийском международном институте туризма по адресу: 197110, г. Санкт-Петербург, Морской проспект, д. 29.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Балтийского международного института туризма.

Автореферат разослан 21 мая 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета _

доктор технических наук, профессор ^^^^^ ® Тельман

'¿Ю

1. Общая характеристика работы

Актуальность исследования

Туризм представляет собой сложный социально-культурный, экономический и психологический феномен, многогранность которого характеризуется наличием большого количества определений. Одни из них носят узкоспециальный характер, отражают отдельные аспекты туризма - экономические, социальные, правовые и т.п. Другие - сущностные определения - характеризуют предмет в целом, раскрывают внутреннее содержание туризма, выражающееся в единстве всего многообразия свойств и отношений. В наиболее общем виде туризм можно определить с двух сторон:

- во-первых, это вид социально-культурной и досуговой деятельности в рамках всего свободного перемещения населения от места своего проживания и работы в другой регион (в пределах данной страны или за границу);

- во-вторых, это индустрия, производящая услуги, необходимые для удовлетворения потребностей, возникающих во время путешествий.

Одним из специфических видов туризма является санаторно-курортный туризм. Ему присущи все основные признаки туризма, с одной стороны, а также специфические особенности, с другой.

Исследование современных закономерностей и тенденций функционирования санаторно-курортного туризма позволяет получить результаты, имеющие большое значение для реформирования системы управления экономикой региона (специализация которого определяется именно данным видом туризма) и регионального курортно-рекреационного комплекса в частности.

Диссертационное исследование проведено на примере курорта федерального значения Кавказские Минеральные Воды. На Ессентукском курорте 30 санаторно-курортных учреждений на 9090 мест, в городе-курорте Железно-водске 21 здравница на 4975 мест, на Кисловодском курорте 44 санатория и пансионата на 10540 мест, в Пятигорске 22 здравницы на 7100 мест. В настоящее время на территории Кавказских Минеральных Вод работает 86 туристских фирм, имеющих лицензию на туроператорскую и турагентскую деятельность. Их деятельность направлена на максимальное использование курортных ресурсов территории. Санаторно-курортный комплекс принимает на лечение более 70 % всех отдыхающих, гостиницы и мотели - более 20 %, частный сектор - около 6 %.

Работа посвящена разработке и обоснованию концепции развития санаторно-курортного туризма в системе регионального курортно-рекреационного комплекса.

Целью исследования является разработка научно-теоретических основ обоснования социально-экономического вклада санаторно-курортного ту-

гое. НАЦИОНАЛЬНА».

БИБЛИОТЕКА I 3

СПстсИЬрг 1 . I

ризма в экономику регионального курортно-рекреационного комплекса на примере курорта федерального значения Кавказские Минеральные Воды.

Поставленная цель диссертационного исследования предопределила постановку и решение следующих задач:

- провести анализ состояния и перспектив развития санаторно-курортного дела в России и регионе;

- определить сущность и выявить особенности санаторно-курортного туризма в России и регионе;

- уточнить понятийный аппарат отдельных санаторно-курортного туризма в системе регионального курортно-рекреационного комплекса;

- сформулировать методические принципы и обосновать методы моделирования социально-экономического развития курортно-рекреационного комплекса под влиянием санаторно-курортного туризма;

- разработать модель социально-экономического развития курортно-рекреационного комплекса под влиянием санаторно-курортного туризма;

- разработать и обосновать концепцию развития санаторно-курортного туризма в рамках регионального курортно-рекреационного комплекса, а также практические рекомендации по ее реализации.

Объектом исследования выступает сфера санаторно-курортного туризма в российской экономике.

Предметом исследования является процесс управления сферой санаторно-курортного туризма регионального курортно-рекреационного комплекса.

Теоретической основой исследования являются труды специалистов в области экономической теории, экономики и управления туризмом и санаторно-курортным делом, примененные к поставленным целям и задачам исследования. В работе использовалось федеральное и региональное законодательства в сфере туризма, а также научная литература по проблемам экономики и управления гуризмом и санаторно-курортным делом: М.Б. Биржакова, Е.А. Байкова, Т.И. Власовой, В.Г. Гуляева, А.11. Дурович, Ф.Н. Истошина, В.М. Козырева, Г.А. Карповой, В.И. Криворучко, Ю В. Кузнецова, Ю.А. Матусова, В.И. Никифорова, М.М. Хайкина и других. Среди зарубежных исследователей проблем управления социальными процессами в сфере услуг следует выделить V. Antonelli, A. Carbone (Италия), W. Eissen (Нидерланды), К. Copper (Франция), F. Roskam (Германия), Р. Lee, R. Palmer, F.. Walker (Великобритания) и др.

Методологической основой диссертации являются системный подход, методы экономико-математического моделирования, ло1 ического и сравнительного анализа.

Обоснованность и достоверность результатов исследования, полученных автором, выводов и рекомендаций. Сформулированные в диссертации выводы и рекомендации являются следствием логического и аргументированного исследования с использованием современного экономико-

математического инструментария - проверенных практикой положений и методов экономического и логического анализа, экономико-математического моделирования, корректностью применения апробированного математического аппарата, а также проведенными расчетами на основе объективных данных.

Научная новизна исследования состоит в том, что в диссертации впервые проведен комплексный анализ проблем, связанных с разработкой теоретических и методических основ развития регионального ку-рортно-рекреационного комплекса под влиянием новой разновидности туризма - санаторно-курортного применительно к Кавказским Минеральным Водам.

Основные результаты диссертационного исследования

1. Уточнен понятийный аппарат отдельных структурных элементов санаторно-курортного туризма в системе регионального курортно-рекреационного комплекса - санаторно-курортный туризм, санаторно-курортный продукт, курортно-рекреационный продукт, туристский продукт курортно-рекреационного комплекса.

2. Определены принципы формирования модели социально-экономического развития курортно-рекреационного комплекса под влиянием санаторно-курортного туризма: оптимальности, учета основных закономерностей развития региональной экономической системы, дедукции, индукции, достаточности и необходимости используемой информации.

3. Сформулированы и обоснованы методы моделирования социально-экономического развития курортно-рекреационного комплекса под влиянием санаторно-курортного туризма: отраслевых приоритетов, потенциалов развития, точек роста, формализованного описания модели социально-экономического развития.

4. Разработана модель социально-экономического развития курортно-рекреационного комплекса под влиянием санаторно-курортного туризма.

5. Разработана и обоснована концепция развития санаторно-курортного туризма в рамках регионального курортно-рекреационного комплекса, основанная на усилении и углублении межотраслевых и межсекторальных связей хозяйствующих субъектов туристской индустрии. Разработаны практические рекомендации государственным органам управления регионом в области реализации данной концепции.

Структура, объем и содержание диссертации

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованных источников.

Во введении обосновывается актуальность выбранной темы, определяются объект и предмет исследования, цели и задачи работы, приводится характеристика научной новизны и практической значимости диссертацион-

ного исследования.

В первой главе «Состояние санаторно-курортного дела в регионе» исследованы закономерности и тенденции становления и развития санаторно-курортного дела на региональном уровне, а также его трансформация в условиях проведения глобальных и региональных рыночных реформ.

Во второй главе «Санаторно-курортный туризм и его влияние на развитие курортно-рекреационного комплекса» определены место и роль санаторно-курортного туризма в регионе с ярко выраженной отраслевой специализацией, уточнен понятийный аппарат отдельных структурных элементов санаторно-курортного туризма в системе регионального курортно-рекреационного комплекса - санаторно-курортный туризм, санаторно-курортный продукт, курортно-рекреационный продукт, туристский продукт курортно-рекреационного комплекса.

В третьей главе «Концепция развития санаторно-курортного туризма в рамках регионального курортно-рекреационного комплекса» обоснованы принципы и методы моделирования социально-экономического развития регионального курортно-рекреационного комплекса под влиянием санаторно-курортного туризма; приведены результаты моделирования развития курортно-рекреационного комплекса; обоснована концепция развития санаторно-курортного туризма в рамках регионального курортно-рекреационного комплекса, основанная на применении организационно-управленческих и финансово-экономических технологий; сформулированы рекомендации по развитию санаторно-курортного туризма региона.

В заключении обобщены основные положения диссертации, выводы и общие рекомендации, вытекающие из результатов диссертационного исследования.

Публикации и апробация работы

По теме диссертации опубликовано семь научных трудов общим объемом 3,41 п л., из них авторских - 2,1 п.л. Основные положения диссертации докладывались на международных и всероссийской научно-практических конференциях, проводившихся в Санкт-Петербурге, Твери и Улан-Удэ, а также на Ученом совете и научных семинарах Балтийского международного института туризма.

Реализация основных выводов и результатов исследования

Основные выводы и предложения авюра используются в практической работе отдела курортов и туризма администрации Кавказских Минеральных Вод, в управлении хозяйственной деятельностью ОАО санатория «Кругозор» (г. Кисловодск), а также в образовательном процессе и научно-исследовательской работе Санкт-Петербургского государственного университета, Санкт-Петербургского государственного университета экономики и финансов, Балтийского международною института туризма.

2. Основные идеи и выводы диссертации

1. Уточнен понятийный аппарат отдельных структурных элементов санаторно-курортного туризма в системе регионального курортно-рекреационного комплекса: санаторно-курортный туризм, санаторно-курортный продукт, курортно-рекреационный продукт, туристский продукт курортно-рекреанионного комплекса.

Понятие «региональный туризм» содержит два тесно связанных между собой аспекта: географический и социально-экономический. Первый отражает пространственное распределение рекреационных ресурсов, объем рекреационных потребностей местного населения и степень удовлетворения их в конкретном районе, а также возможности для привлечения внешних туристских потоков на данную территорию. Второй показывает уровень рекреационной освоенности территории, обусловивший место данного региона на отечественном и мировом туристском рынке, и социально-экономические условия, способные стимулировать или сдерживать развитие туризма. Если первый подход дает представление в основном о потенциальных возможностях развития туризма, то второй представляет результат туристской деятельности в данном регионе, позволивший ему войти в гот или иной сегмент туристского рынка. Следовательно, туристский регион оценивается как с позиции организаторов отдыха, так и с позиции местных или приезжих рекреантов.

Стратегическая цель всего региона как конкурентной единицы - обеспечение конкурентоспособности на длительный срок. Взаимодействие хозяйствующих субъектов разных сфер деятельности (гостиниц, транспортных, торговых предприятий и т.п.), соответствующих рынков, населения и окружающею мира оказывает влияние на конкурентоспособность региона. Анализ состояния и развития регионального туризма обуславливает характерные предпосылки для целевого изучения туризма как сферы хозяйственной деятельности.

Под санаторно-курортным туризмом предлагается понимать особый вид туризма, выполняющий в различных сочетаниях рекреационные и лечебно-оздоровительные функции - удовлетворяющий потребности населения в восстановлении физических и душевных сил, ориентированный на турист-ско-оздоровительные, развлекательные, зрелищные и др. программы, а также на использование целебных природных средств, воздействующих на организм человека (включающий бальнеолечение, грязелечение и др.).

Для того чтобы санаторно-курортный туризм региона успешно развивался. необходимо наличие на соответствующей территории туристских ресурсов и, главным образом, ресурсов рекреационных. Определяется туристская специализация района прежде всего ведущей группой туристских ресурсов.

Социально-экономическое развитие региона, имеющею ярко выраженную отраслевую специализацию, определяет совокупный ре1иональный

продукт, созданный в рамках данной отрасли экономики. К подобному типу регионов относится курорт федерального значения Кавказские Минеральные Воды. Под санаторно-курортным продуктом мы понимаем результат хозяйственной деятельности санаторно-курортных учреждений. Этот продукт потребляется населением главным образом в лечебных целях и целях воспроизводства здоровья. Он является составной частью курортно-рекреационного продукта. Последний, кроме санаторно-курортного продукта, включает продукцию, потребляемую физическими лицами в рамках всех видов отдыха.

Существует распространенное мнение, в соответствии с которым «рекреация» (от лагинского «восстановление») понятие, охватывающее все виды отдыха, в том числе санаторно-курортное лечение и туризм. Вместе с этим туристский продукт может быть предназначен не только для удовлетворения потребностей отдыха человека, но и выполняющий другие функции - делового, спортивного, профессионального, учебного и другого характера.

В условиях общих процессов глобализации общества целесообразно рассматривать совокупный туристский продукт курортно-рекреационного комплекса, который охватывает весь комплекс социальных услуг предоставляемых населению, постоянно проживающему вне данного региона, прямо или косвенно стимулирующих потребление продукции курортно-рекреационного комплекса.

2. Определены принципы формирования модели социально-экономического развития курортно-рекреационного комплекса под влиянием санаторно-курортного 1уризма: оптимальности, учета основных закономерностей развития региональной экономической системы, дедукции, индукции, достаточности и необходимости используемой информации.

Формирование модели социально-экономического развития курортно-рекреационного комплекса целесообразно осуществлять на основе следующих принципов:

- оптимальности, предполагающего возможность и необходимость целенаправленного экономического регулирования, осуществляемого в соответствии с текущими экономическими задачами региона при заданных ограничениях;

- учета основных закономерностей развития региональной экономической системы, состоящего в выявлении важнейших тенденций прошлого развития;

- дедукции, заключающегося в последовательном переходе от общих целевых показателей мезо-экономического уровня к дезагрегированным показателям;

- индукции, предпола!ающего обратный поток данных. Это касается

прежде всего процесса обновления экзогенных показателей, т.е. параметров, вводимых в модель экономического развития региона извне (таким образом, функционирование модели осуществляется по принципу замкнутого контура с обратной связью);

- достаточности и необходимости используемой информации, предполагающего построение такой модели регионального развития, которая, с одной стороны, не будет столь упрощена, что станет тривиальной, а с другой, не будет столь детализирована, что станет громоздкой в обращении (следовательно, реальное состояние экономики региона необходимо упрощать лишь до такой степени, пока это не приведег к существенной потере точности модели).

Таким образом, на основе вышеуказанных принципов строится модель, ориентированная на решение основных проблем регионального развития, не имитирующая региональную экономическую систему во всех деталях.

Предполагается следующий принципиальный подход к формированию модели экономического развития региона. Известно, что производственные мощности на предприятиях курортно-рекреационного комплекса в результате проведения глобальных экономических реформ с начала 1990-х годов загружены незначительно. Проблемой является низкая платежеспособность потребителей санаторно-курортных услуг, дефицит собственных оборотных средств на предприятиях. Очевидно, что рост платежеспособного спроса физических лиц на санаторно-курортные услуги, разработка мероприятий в области стимулирования их потребления способствуют наращиванию и более эффективному использованию ресурсного потенциала соответствующих предприятий. Процессы, связанные с монетизацией льгот потребителя услуг, являются этому подтверждением.

Подобные процессы, базирующиеся на факторах количественного роста, означают продвижение экономики региона по пути экстенсивного развития. Однако развитие экономики региона в данном направлении имеет свои пределы. Оно ограничено непосредственно самой базой (природными, трудовыми ресурсами, производственными мощностями и т.п), а также общеэкономическими условиями в регионе и стране в целом. Вместе с тем экстенсивное развитие регионального курортно-рекреационного комплекса способствует увеличению уровня доходов регионального бюджета при минимальных затратах, тем самым создавая условия для бюджетных капиталовложений, основная доля которых должна направляться в региональный курортно-рекреационный комплекс для качественного совершенствования вещественных и трудовых факторов экономического роста внедрения высокоэффективной техники и технологий, повышения квалификационного уровня соответствующих специалистов и т.п., т.е. обеспечения динамичного интенсивного структурного развития региональной экономики (рис. 1).

Начальный период Период экстенсиино! о экономического Период интенсивного

развития рс! иона ■экономического

развития региона

Рисунок 1. - Стадии экономического развития региона

Данный процесс является замкнутым, т.к. предполагает двухстороннее взаимодействие курортно-рекреационного комплекса и бюджетно-финансовой системы региона, выраженное в увеличении налоговых поступлений в региональный бюджет, как следствия повышения деловой активности соответствующих хозяйствующих субъектов, с одной стороны, и возможности предоставления бюджетных инвестиций, как результат возросшей доходной базы региона - с другой. Таким образом, перераспределение через региональный бюджет финансовых ресурсов на первом эгане - в пользу нуждающихся в поддержке предприятий бюджетообразующих отраслей курортно-рекреационного комплекса региона; на втором этапе - для поддержания приоритетных отраслей курортно-рекреационного комплекса; на трегьем этапе - для развития исторически сформировавшихся отраслей экономики региона; на четвертом этапе - для развития отраслей региона с рыночной перспективой будет способствовать возникновению структурных сдвиюв в отраслях экономики региона и, в том числе, социальной сфере, порождая как общее социально-экономическое развитие региона, так и позитивные изменения в его туристской политике.

Развитие экономики региона, основанное на сочетании факторов с преобладанием в начальный период экстенсивного развития курортно-рекреационного комплекса, в последующий - интенсивного, может быть определено как гибридное развитие.

В условиях чрезвычайной разветвленности и сложности экономических связей внутри региональной экономической системы целесообразно описат ь и представить в формализованном виде влияние структурных сдвигов (изменения в численности работающих, масштабов основной и неосновной деятельности субъектов хозяйствования, их инновационной политики и т.п.) в курортно-рекреаиионном комплексе региона на развитие региональной экономики, в частности, на доходы регионального бюджета.

Поставленная задача социально-экономического развития региона требует для ее решения применения такой модели, которая бы отражала специфику функционирования региональной экономической системы. Поэтому для определения оптимальной динамики развития экономики региона и оценки последствий принимаемых региональных программ необходимо использовать гибридную модель, синтезирующую оптимальный и статистический подходы в моделировании.

Учет рассмотренных выше принципов построения модели регионально го экономического развития способствует ее «гибкости», а синтез моделей с заранее заданными свойствами - повышению адекватности гибридной модели реальным процессам, протекающим в региональной экономике.

3. Сформулированы и обоснованы методы моделирования социально-экономического развития курортно-рекреационного комплекса под влиянием санаторно-курортного туризма: отраслевых «приоритетов», потенциалов развития, «точек» роста, формализованного описания модели социально-экономического развития.

С точки зрения системного подхода, региональный курортно-рекреационный комплекс может рассматриваться в качестве сложной экономической системы и

подсистемы системы более высокого порядка - социально-экономического комплекса страны в целом. Как сложная система социально-экономический комплекс представляет собой иерархическую совокупность подсистем различного уровня (структурных слоев), целенаправленно функционирующих, взаимодействующих друг с другом, а также с системой верхнего уровня. В рамках декомпозиционного подхода структурного анализа в структуре системы целесообразно выделить следующие подсистемы первичного уровня:

- производственный комплекс региона, обеспечивающий воспроизводство товаров и услуг произволе!венно-технического назначения;

- социальный комплекс, обеспечивающий условия жизнедеятельности и воспроизводства населения региона:

- бюджетно-финансовую систему, обеспечивающую перераспределение валового регионального продукта между производственной и социальной системой.

Очевидно, каждая выделенная подсистема, в свою очередь, является сложной системой и может быть иерархически структурирована. Выделенные подсистемы социально-экономического комплекса региона связаны между собой сложной системой взаимодействий, среди которых можно выделить систему финансовых связей, имеющих в настоящее время приоритетное значение, поскольку они синтезирующим образом характеризуют весь комплекс прочих взаимодействий: производственных, технологических, товарных и др. Агрегированная система финансовых взаимодействий в социально-экономическом комплексе региона представлена на рис. 2.

1 Бюджетно-финансовая система региона 2

3

Производственный комплекс регаона

Отрасли

произволе! венной сферы рег иона

Курортно-рекреационный комплекс региона

Отрасли социальной сферы региона

1,

Рисунок 2. - Агрегированная система финансовых взаимодействий в социально-экономическом комплексе региона

Обозначения:

1. Налоговые и неналоговые отчисления хозяй-ствующих субъектов в бюджет региона и региональные внебюджетные фонды.

2. Налоговые и неналоговые отчисления предприятий и организаций социальной сферы в бюджет региона и региональные внебюджетные фонды.

3. Финансирование социального комплекса из бюджета региона и внебюджетных фондов.

4. Бюджетное финансирование отраслей экономики региона;

5. Финансирование хозяйствующими субъектами предприятий социальной сферы.

6. Оплата предприятиями и организациями социальной сферы товаров и услу1 хозяйствующих субъектов.

Большое количество сложных взаимосвязей между элементами региональной социально-экономической системы определяет многоцелевой характер ее функционирования. Формирование модели социально-экономического развития региона предполагает необходимость че!кого це-леполагания в экономическом развитии, формирования иерархии целей и, в первую очередь, определение стра!егической цели развития экономики региона. Необходимо отметить, что в настоящее время отсу1ствует однозначное понимание целей развития. К ним могут относи I ь рост объемов производства, структурную модернизацию экономики, повышение уровня жизни населения и другие.

Принимая во внимание дотационность бюджеюв абсолютного большинства субъектов Российской федерации, дефицитность финансовых ресурсов

федерального центра, не позволяющих оказывать адекватную помощь региональным бюджетам, а также принципы бюджетного федерализма и самостоятельности бюджетов, всех уровней, в качестве основной стратегической цели экономического развития региона целесообразно принять достижение бюджетной бездефицитности регионального бюджета, а в перспективе и самодостаточности. Очевидно, что достижение данной цели невозможно без позитивного изменения показателей состояния региональной экономической системы, т.е. их роста.

В реально существующих условиях при заданной долгосрочной стратегической цели может быть принята минимизация дефицита и уровня дотацион-ности регионального бюджета (расхождения между расходами и собственными доходами бюджета региона). Расходная часть регионального бюджета должна формироваться на основе государственных минимальных социальных стандартов, а также заявок органов, финансируемых из бюджета субъекта федерации. Поэтому минимизация предложенной функции цели может быть заменена максимизацией собственных доходов регионального бюджета. При этом следует отметить, что критерий максимизации не абсолютизируется, а рассматривается в качестве одной из промежуточных форм критерия, соответствующей конкретному этапу целеполагания в региональной экономической системе. Иерархичность процедуры целеполагания предполагает, на наш взгляд, и соответствующую иерархию модификаций критерия регионального развития, одна из которых в данном случае и используется.

В качестве базового направления развития экономики региона целесообразно выбрать его курортно-рекреационный комплекс. Это можно объяснить рядом причин.

В силу своего системообразующего характера курортно-рекреационный комплекс является основой социально-экономической стабильности Кавказских Минеральных Вод:

1. Курортно-рекреационный комплекс является основным источником формирования валового регионального продукта Кавказских Минеральных Вод.

2. За счет курортно-рскреационного комплекса формируются налоговые поступления в бюджетную систему Российской Федерации.

3. Для ряда регионов Российской Федерации, имеющих ярко выраженную санаторно-курортную специализацию, курортно-рекреационный комплекс является сферой, в которой занята значительная часть работников.

4. Курортно-рекреационный комплекс региона оказывает сильное влияние на развитие других отраслей экономики и, в первую очередь, сферы услуг. Он имеет с ними тесные производственные связи, таким образом способствуя общему социально-экономическому развитию региона.

В основу подхода к решению проблемы регионального социально-экономического развития положены рассмотренные ниже методы:

- отраслевых приоритетов: на основании объективных данных и по установленным критериям определяются ключевые отрасли, развитие которых является первоочередной задачей;

- потенциалов развития: выявляются важнейшие факторы развития приоритетных отраслей курортно-рекреационного комплекса региона;

- точек роста: определяются группы развивающихся и расширяющихся предприятий приоритетных отраслей, размещенных на территории региона и способных вызвать дальнейшее социально-экономическое развитие региона;

- формализованного описания модели социально-экономического развития.

4. Разработана модель социально-экономического развития регионального курортно-рекреационного комплекса под влиянием санаторно-курортного туризма.

В агрегированном виде экономическо-математическая модель имеет следующую структуру. Исходная функция цели:

Y - X min, (I)

где Y - матрица расходов бюджета региона;

X - матрица доходов бюджета. Промежуточная функция цели:

X шах (2)

X = F(Xj), (3)

где: Xj - налоговые поступления j-ro вида в консолидированный бюджет региона;

Xj = F(z,,k), (4)

где zl k - i-й параметр состояния k-й отрасли курортно-рекреационного

комплекса экономики региона. Параметрический анализ статистически достоверных зависимостей (3) и (4) позволяет определить матрицу оптимальных значений приоритетных параметров состояния перспективных отраслей регионального курортно-рекреационного комплекса, максимизирующих уровень собственных доходов регионального бюджета:

Z0pt= (7-i,i opt)* (5)

Выполняемый на данной модели эксперимент с учетом принятой концепции экономического развития региона обеспечивает достижение следующих целей:

1. Оценку степени адекватности и статистической достоверности, входящих в модель зависимостей - уровень ошибки.

2. Анализ чувствительности модели, ранжирование факторов - выявление из большого числа факторов, включенных в модель, тех, которые в наибольшей степени влияют на развитие региональной экономики.

3. Прогнозирование - оценка с помощью модели поведения региональной экономики при заданном сочетании нормативных величин параметров состояния отраслей курортно-рекреационного комплекса.

4. Выявление функциональных соотношений - определение природы зависимости между двумя или несколькими факторами в модели, с одной стороны, и реагированием на них региональной экономики, с другой.

5. Оптимизацию параметров модели - определение такого сочетания факторов модели и их величин, при котором обеспечивается наилучшее решение проблемы регионального развития в соответствии с выбранной целью.

Основой экспресс-расчета является экономическая модель прогнозирования объема продаж, которая была построена исходя из следующих условий:

- в качестве наиболее достоверного из всех прогнозируемых показателей принят объем инвестиций и их распределение по источникам финансирования;

- освоение капитальных вложений и ввод объектов в эксплуатацию осуществляется в течение одного года (первого), учитывая необходимость повышения эффективности инвестиций и поиска инвесторов инвестиционно-привлекательных проектов;

- срок окупаемости может принимать значения, исходя из ограничений по сроку окупаемости, рекомендуемых методическими рекомендациями;

- объем продаж обеспечивается в полном объеме, начиная со второго года реализации проекга;

- налоги, относимые на себестоимость и прибыль, льготируются (кроме налога на прибыль);

- рентабельность продукции (работ, услуг) устанавливается в зависимости от внешних и внутренних факторов (ценовая конкуренция, качество продукции, работ, услуг и т.д.).

Названные условия позволяют определить требуемый объем продаж при данном объеме инвестиций. В качестве критерия модели принято равенство капитальных вложений и чистой выручки (денежного потока от операционной деятельности) за срок их окупаемости, уменьшенный на 1 год, в течение которо! о реализация продукции (работ, услуг) не осуществлялась:

К=ЧВ(Тж-1), (6)

где К - денежный поток (сальдо от инвестиционной деятельности),

тыс. руб.;

ЧВ - чистая выручка (сальдо от операционной деятельности), тыс. руб.;

Ток - срок окупаемости, лет. Последующие преобразования используют общеизвестные зависимости: ЧВ - ЧП + Ам, (7)

где ЧП - чистая прибыль, тыс. руб.;

Ам - амортизационные отчисления, тыс. руб. ЧП-П(1 -Стнал), (8)

где /7- прибыль от реализации продукции (работ, услуг), тыс. руб;

Сш"а' - ставка налога на прибыль, доля единицы (0,24).

П - Реи"'"'01"' х РП, (9)

где Реп"1""""' - рентабельность продаж, доля единицы;

РП - объем продаж, тыс. руб.

НАхОПФ Ам ~ > —---

Я юо

где / -вид основных производственных фондов 0 = 1 ... п);

НА, - норма амортизации ¡-го вида основных производственных фондов, процент;

ОПФ, - основные производственные фонды ¡-го вида, тыс. руб. Преобразуя формулу (6) на основе зависимостей (7) - (10), получаем:

К = ЧЩ0К -1) = (ЧВ+ Ам)(Т0К -1) = [л(1-00+Ам\тж -1) =

РенпроаажхРП(1 -Ст"а') + £

Отсюда, объем продаж: К

РП =

" НА1хОПФ1 Ток-\ Ь 100

^ НА1хОПФ1 100

1

(Ток-1)

(11)

(1 - Ст)Рен "родаж или, вводя в формулу Ренсс, получим

1

РП =

_К__^ НА,хОПФ,

1

100

(!\-Сттл)

Рен'

(12)

1 + Ренс1с

где Ренсс - рентабельность продукции (работ, услуг), доля единицы. Значения показателей, входящих в данную экономическую модель, могут приниматься в определенном диапазоне в зависимости от внешних и внутренних факторов (ценовая конкуренция, качество услуг и т.д.). Формула в этом случае приобретает более упрощенный вид (второй сомножитель превращается в константу). Например, при заданных значениях Т0)С = 4 года

Стнал = 024

Рен^ = 100% (Рен11ролаж = 0,5) формула имеет вид:

РЯ = 3,076*

К

Т

£ ¡ЦхОПЦ

/=1

100

(13)

Расчет чистой выручки (сальдо 01 операционной деятельности) по данной методике осуществляется на основе следующей выходной информации: капитальных вложений (сальдо от операционной деятельности), срока окупаемости, рентабельности себестоимости или продаж, норм амортизационных отчислений. Определение показателей коммерческий или бюджетной эффективное!и осуществляется традиционным способом.

Методика экспресс-расчета показателей эффективности инвестиционных предложений была апробирована для оценки инвестиционных предложений ряда предприятий при разработке региональной программы «Устойчивое развитие туризма региона до 2005 года».

Апробация методики экспресс-расчета показателей эффективности инвестиционных вложений показала, что она обеспечивает оперативность и многовариантность расчетов, обработку множества инвестиционных предложений с неоднородной информацией, возможность принятия управленческого решения в условиях ограниченной информации на ранних стадиях (на стадии инвестиционного предложения), что сокращает время и трудоемкость расчетов, а также затраты на их осуществление. Применение данной методики целесообразно во внутрифирменном планировании (при подготовке инвестиционных предложений и оформлении заявок на кредит) и на региональном уровне при разработке целевых региональных программ социально-экономического развития.

5. Разработана и обоснована концепция развития санаторно-курортного туризма в рамках регионального куроргно-рекреационного комплекса, основанная на усилении и углублении межотраслевых и межсекторальных связей хозяйствующих субъектов туристской индустрии, а также практические рекомендации государственным органам управления регионом по ее реализации.

Политика становления и развития регионального туризма является одной из составляющих социально-экономической политики государства.

Туристская политика государства направлена на укрепление экономики туризма и повышение его эффективности (табл. 1).

Таблица 1 - Основные функции субъектов региональной туристской полигики

Задачи Мероприятия

1. Реализация в peí ионе концепции устойчивого развития туризма как экологически безопасной формы использования природных ресурсов 1.1. Организация учета и оценки наличных природных лечебных объектов и явлений, лечебных местностей и курортов. 1.2. Создание системы непрерывного мониторинга за состоянием окружающей среды в рекреационных зонах Кавказских Минеральных Вод. 1.3. Разработка программы действий по выводу из рекреационных зон, перепрофилированию или технологическому обновлению предприятий, деятельность которых наносит непоправимый ущерб уникальной природной среде. 1.4. Разработка системы экологических ограничений, платежей, налогов и бюджетных

Задачи Мероприятия

2. Организация управления санаторно-курортным комплексом Кавказских Минеральных Вод 2.1 Разработка эффективной системы координации и управления курортными объектами. 2.2. Углубление профессионализма руководящего состава и персонала, занятого в санаторно-курортной и туристской сфере региона. 2.3. Создание межведомственных комитетов по развитию лечебно-оздоровительного туризма.

3. Нормативно-правовое обеспечение 3.1. Создание нормативно-правовых документов, регламентирующих природопользование в лечебно-оздоровительных местностях и курортных зонах региона. 3.2. Разработка положений о лицензировании и сертификации санаторно-курортных организаций с учетом требований международных стандартов.

4. Информационное обеспечение управления санаторно-курортной сферой 4.1. Оценка наличных природных ресурсов и определение границ лечебных местностей. 4.2. Создание системы статистического учеты рек-реационно-туристской деятельности.

5. Развитие и обновление туристской и курортной инфраструктуры 5.1. Оценка состояния существующей материальной базы санаторно-курортной отрасли. 5.2. Разработка проектов по обновлению и строительству объектов санаторно-курортной инфраструктуры. 5.3. Продвижение данных проектов на рынок инвестиций.

Для достижения целей туристской политики требуется официальная структура, которая обеспечит динамичное развитие туризма. В этих целях либо используются уже существующие органы власти, либо, если это необходимо, создаются специальный вспомогательные органы. Кроме исполнительных органов власти, в регионе могут существовать общественные туристские организации или консультативные комиссии, состоящие из специалистов в различных областях, связанных с путешествиями - транспортом, здравоохранением, социальным страхованием и т.д.

Приоритеты, принципы, цели и задачи региональной туристской политики, а также условия их реализации определяются в рамках таких документов, как концепция и программа развития туризма в соответствующем регионе В процессе разработки региональной программы учету подлежит вся совокупность внутренних и внешних факторов, определяющих приоритеты и перспективы развития туризма на данной территории.

Исторически сложившуюся в России самостоятельную отрасль - курорт-но-рекреационный комплекс, с одной стороны, можно отнести к индустрии

гостеприимства, а с другой - к сфере лечебно-оздоровительных услуг. Поэтому уместно выделить отдельное понятие «санаторно-курортный маркетинг», представляющий собой концепцию управления санаторно-курортной организацией или курортно-рекреационным комплексом в целом. Она ориентирована на всестороннее изучение потребностей клиентов в курортном лечении и отдыхе для наиболее полного их удовлетворения путем комплексных усилий по производству, реализации и продвижению санаторно-курортного продукта на конкретном рынке с целью получения прибыли и достижения других целей, стоящих перед организацией.

В связи с тем, что в соответствии с международной классификацией ВТО поездки населения на курорты с целью лечения относятся к лечебному туризму, санаторно-курортный маркетинг можно рассматривать как один из видов туристского маркетинга, имеющего с ним ряд общих черт:

- как и в туризме, санаторно-курортный маркетинг - это преимущественно маркетинг сферы услуг, с соответствующими этой сфере особенностями: неосязаемость, неспособность к хранению, неразрывность производства и потребления, изменчивость;

- своеобразие рекреационного продукта, так же как и туристского, определяется комплексностью входящих в его состав услуг; особенностью туристского продукта тоже является комплексность услуг, удовлетворяющих потребности туристов во время путешествий;

- спрос на рекреационные, как и на туристские услуги очень эластичен по отношению к цене и доходам, а также чувствителен к неценовым факторам внешней среды - политическим, экономическим, экологическим, криминальным и т.п.;

- курортному и туристскому бизнесу присущи сезонные колебания спроса;

- продвижение курортных и туристских услуг осуществляется совместно, в том числе и посредством участия в совместных ярмарках, выставках, печатных СМИ, региональных консолидированных мероприятиях по линии администраций курортных городов и регионов;

- курортный и туристский маркетинг прямо или косвенно воздействует на одного и того же конечного потребителя;

В то же время санаторно-курортный маркетинг имеет свою специфику, отличающую его не только от туристского маркетинга, но и от других форм торговли услугами. Санаторно-курортный маркетинг это, по существу, маркетинг производителя услуг, туристский же маркетинг есть маркетинг посредника и продавца. Рыночные барьеры входа и выхода для санаторно-курортных учреждений значительно выше, чем для туристских фирм. Санаторно-курортный маркетинг характеризуется негибкостью предложения, поскольку рекреационные услуги мо1у[ потребляться только в узких временных и пространственных рамках и не могут быть перенесены в другой регион или на какой-либо другой срок. В России туристский бизнес функционирует в условиях более соответствующих рыночным: санаторно-курортная же сфера в большей степени регулируется государством - в силу выполнения социального заказа. Механизм ценообразования п рекреационной сфере в большей сте-

пени учитывает фактор уровня издержек, особенно постоянных, - в туризме же он более гибко реагирует на фактор колебания спроса. Санаторный маркетинг оперирует в основном на внутреннем рынке, туристский же - давно приобрел черты международного. В России санаторно-курортный маркетинг имеет относительно небольшую историю, его применение в сфере рекреационных услуг было обусловлено формированием рыночных отношений и возникновением как внутри-, так и межотраслевой конкуренции.

Кроме этого, рынок санаторно-курортных услуг имеет особенности, выделяющие его из других рынков:

- основным предметом купли-продажи является путевка, дающая право на комплексное обслуживание;

- участие в производстве и поставке потребителю курортного продукта значительного числа посредников;

- для этого рынка характерна высокая гибкость и чувствительность спроса на курортные услуги к воздействию разнообразных факторов, его эластичность, большая замещаемость, значительная дифференциация, отдаленность по времени и месту от предложения курортных услуг;

- предложение курортных услуг характеризуется комплексностью входящих в него элементов, высокими барьерами входа на рынок и выхода из него, низкой эластичностью;

- имеет место неполное включение рыночных механизмов в саморегуляцию рынка санаторно-курортных услуг в силу исторически сложившихся особенностей развития санаторно-курортного комплекса России;

- получила распространение преимущественно оптовая реализация путевок с ярко выраженной их социальной направленностью.

К менеджерам-руководителям в санаторно-курортной сфере все больше гребований предъявляется в области разработки рыночной стратегии, применимой как к отдельной здравнице, так и к курортному комплексу в целом и реализуемой на рынке лечебно-оздоровительных услуг.

При любом страте! ическом подходе необходима разработка плана развития курортною региона, а также определение роли государственного (федерального или регионального) и частного секторов в выполнении этого плана. Соответственно, можно выделить: государственные и местные органы власти, общественные организации, предприятия-производители сана-торно-куроргных услуг. Для каждого уровня управления необходим свой специализированный маркетинг, при этом большое значение имеет тесная координация маркетинга различных организаций, предприятий, учреждений, функционирующих в данной сфере.

Когда речь идет о маркетинге в рамках санаторно-курортных учреждений, имеется ввиду, главным образом, маркетинг предлагаемых ими конкретных услуг, результатом которого является реальная поставка отдыхающим тех или иных санаторно-курортных услуг, наиболее полно удовлетворяющих их потребности и обеспечивающих соответствующему хозяйствующему субъекту получение прибыли. Сюда же можно отнести и туристские фирмы, являющиеся посредниками в процессе реализации путевок. Рас-

смотренный маркетинг является коммерческим.

Национальные и местные же концепции развития санаторно-курортного туризма, разрабатываемые государственными и местными органами власти, а также различными туристскими организациями, основаны прежде всего на маркетинге самой территории. Подобный маркетинг является некоммерческим.

Таким образом, можно говорить о разделении функций между государственным и частным сектором.

Местные органы власти и общественные туристские организации должны выполнять ряд функций: проведение маркетинговых исследований; разработка маркетинговых концепций с рекомендациями по их реализации для соответствующих хозяйствующих субъектов; экономико-правовая поддержка развития туристской инфраструктуры; оказание консультационных услуг в рамках реализации маркетинговой концепции; оказание помощи в проведении мероприятий по связям с общественностью и в области рекламы (выставки, ярмарки, публикации в СМИ, проспекты и т.п.); создание имиджа территории как туристской дестинации.

К основным функциям санаторно-курортных учреждений следует отнести: определение стратегии развития конкретной санаторно-курортной организации с учетом национальной или местной концепции развития туризма; повышение качества, расширение ассортимента, предоставляемых услуг; постоянная адаптация предложения к изменениям потребностей рекреантов; проведение гибкой ценовой политики с учетом фактора сезонности; разработка и реализация рекламных мероприятий.

Маркетинговая стратегия, как в рамках одного хозяйствующего субъекта, так и региона в целом, с одной стороны, должна иметь определенные приоритеты, а с другой - быть гибкой, способной в необходимых ситуациях относительно быстро и без особых потерь адаптироваться к изменяющимся условиям.

Эффективность маркетинговой стратегии развития санаторно-курортного туризма в регионе можно оценить по определенным критериям:

1. Степень информированности различных социальных групп населения о состоянии рынка санаторно-курортных услуг исследуемого региона.

2. Уровень формирования у рекреантов положительного имиджа конкретного курортного предприятия и в целом сферы производства санаторно-курортных услуг исследуемого региона.

3. Вероятность реализации санаторно-курортного продукта конкретным предприятием на сложившемся на данный момент рынке соответствующих услуг.

4. Степень приверженности потребителя к услугам конкретной санаторно-курортной организации и вероятность повторного приобретения одним и тем же рекреантом соответствующего продукта.

5. Конкурентоспособность сана горно-курортного продукта как отдельной здравницы, так и курортного региона в целом.

6 Степень социальной защищенности рекреантов, персонала здравниц и жителей исследуемого региона в процессе производства регионально-

го санаторно-курортного продукта на данной территории.

Разработка и обоснование механизма реализации региональной туристской политики и маркетинговой стратегии, в частности, является важнейшей задачей развития санаторно-курортного туризма территории.

Развитие любого вида туризма в регионе невозможно без грамотного стратегического управления. Координирующую роль при этом играют региональные органы управления в сфере туризма. В частности, в настоящее время одной из проблем гуризма Кавказских Минеральных Вод является неполное информационное обеспечение оценки состояния санаторно-курортной инфраструктуры и предполагаемого спроса на услуги лечебно-оздоровительного туризма.

В целом, эффективность деятельности курортно-рекреационного комплекса можно определить как с точки зрения социально-экономических показателей развития данного вида туризма в регионе в целом, так и с точки зрения доступности данных услуг для населения.

Успех функционирования курортно-рекреационного комплекса Кавказских Минеральных Вод во многом зависит от эффективности инвестиционного процесса на уровне предприятий соответствующих услуг. Необходимость в формировании стратегии при осуществлении инвестиционной деятельности осознается всеми участниками инвестиционного процесса. Инвесторы требуют предоставления оформленного плана инвестирования (чаще всего в виде бизнес-плана) как гарантию со стороны получателя о серьезности намерений. Кроме того, бизнес-план предоставляет расчеты об экономических, финансовых и прочих ожидаемых результатах реализации инвестиционного проекта. Что касается самих получателей инвестиций - предприятий, то, к сожалению, для многих составление бизнес-плана является рекламной уловкой для привлечения инвесторов. Правила рыночной экономики, по которым живут субъекты инвестиционного процесса, сформированы. Эти правила заставляют предприятие составлять стратегические и оперативные планы, в том числе и инвестиционной деятельности, для повышения своей конкурентоспособности.

Стратегия инвестирования является одним из способов решения хозяйственных проблем. Специфика инвестиционной деятельности заключается в том, что она растянута во времени. Результаты осуществления инвестиционной деятельности могут быть получены спустя месяцы и годы. Особенность осуществления инвестиционного проекта является основанием для формирования инвестиционной стратегии.

Основной целью региональной политики является выход экономики региона из кризиса, постепенная стабилизация и достижение устойчивого экономического роста на основе прогрессивных структурных преобразований, повышение эффективности и конкурентоспособности предприятий, рост обеспечения высокого качества жизни населения. С учетом сложившейся социально-экономической ситуации в регионе, имеющегося ресурсного потенциала при разработке концепции программы развития региона нами был предложен вариант активного развития, предполагающий создание условий

для оживления и последующего стабильного экономического роста в санаторно-курортном секторе экономики, что должно послужить расширению экономической базы доходности соответствующих бюджетов.

Темпы этих процессов зависят от многообразия факторов, среди которых важнейшими являются следующие:

- норма накопления, полнота трансформации накоплений в инвестиции, объем инвестиций, направляемых на техническое перевооружение экономики, улучшение организации хозяйственных процессов и управления;

- эффективность инвестиций и их структура;

- усиление государственного регулирования в достижении необходимых параметров указанных факторов.

Основным косвенным экономическим индикатором правильности стратегии и тактических решений, разработанных на основе данной политики, является оживление инвестиционной деятельности, способствующее развитию санаторно-курортного сектора экономики и созданию новых рабочих мест. При этом уровень безработицы, являющейся одним из основных социальных индикаторов, должен приближаться к значениям, обеспечивающим высшую конкурентоспособность на рынке труда, стимулирующим повышение квалификационного уровня и качества работы персонала и не вызывающим социальной напряженности в регионе.

Основной акцент должен быть сделан на проведение активной курортно-рекреационной политики, совершенствование процессов государственного регулирования и повышение деловой активности санаторно-курортных учреждений.

Приоритетными направлениями развития должны стать те сферы деятельности, которые, с одной стороны, имеют наивысшую социальную значимость, а с другой обеспечивают быструю оборачиваемость капитала и возможность его последующего инвестирования в другие отрасли. Например, развитие дополнительных медицинских услуг в санаториях и профилакториях, повышение их качества способствуют росту удовлетворенного спроса пациентов и, как следствие, улучшению финансового состояния соответствующих организаций. Это, в своею очередь, является предпосылкой наращивания финансовых ресурсов, обеспечивающих развитие инфраструктуры дестинации. Учитывая накопленный лечебно-рекреационный потенциал региона, крайне важно сохранить и создать предпосылки для развития сферы услуг в реализации лечебно-оздоровительной функции санаторно-курортных учреждений. В связи с этим необходимо соблюдать принцип преемственности в разработке и реализации новой Программы. Он предусматривает завершение выполнения начатых проектов и выбор новых приоритетных проектов, имеющих важной значение не только для Кавказских Минеральных Вод, но и для России в целом с обязательным их обоснованием в бизнес-планах.

Концепция развития туризма включает ряд мероприятий, принципиально 01личающихся друг от друга по методам оценки конечных результатов, полученных от их реализации. В частности, мероприятия отдельных направлений развития, которые связаны с программой маркетинга, как правило, исключа-

ют количественные соотношения между затратами на их проведение и конечными результатами, полученными от реализации. В силу этого данная группа мероприятий может быть оценена лишь аргументированными качественными характеристиками ожидаемых результатов от их выполнения.

Мероприятия же инвестиционного характера должны быть охарактеризованы набором необходимых количественных показателей их социально-экономической эффективности. Кроме этого, предполагается сравнивать данные показатели в рамках временных периодов.

Определение отраслевых приоритетов региональной инвестиционной политики предлагается проводить в три этапа (рис. 3).

Рисунок 3. - Определение отраслевых приоритетов региональной инвестиционной политики

3. Вклад автора в проведенное исследование

Диссертация является самостоятельным научно-квалификационным трудом, в котором решена актуальная научная задача.

Непосредственное участие автора в получении научных результатов диссертации заключается в:

- определении и обосновании цели и задач исследования, выборе объекта и предмета исследования, оценке системы взаимообусловленных задач диссертации и их реализации;

- исследовании факторов функционирования и особенностей индустрии санаторно-курортного туризма региона в системе управления курорт-но-рекреационным комплексом.

- разработке теоретических положений по обоснованию экономико-математической модели и концепции социально-экономического развития курортно-рекреационного комплекса под влиянием санаторно-курортного туризма и полученных на этой основе научных результатов.

4. Перечень опубликованных работ по теме диссертации

1. Харин A.B., Хайкин М.М. Количественная оценка развития туризма территории // Устойчивое развитие туризма: направления, тенденции, технологии: Сборник докладов и выступлений международной научно-практической конференции, 25-27 мая 2005г., Улан-Удэ. -Улан-Удэ: Изд-во Бурятского государственного университета. - 0,68 п.л. (в том числе вклад соискателя 0,34 п.л.).

2. Харин A.B., Хализов С.С. Роль рыночных исследований в предпринимательской деятельности туристской фирмы // Устойчивое развитие туризма: направления, тенденции, технологии: Сборник докладов и выступлений международной научно-практической конференции, 25-27 мая 2005 г., Улан-Удэ. - Улан-Удэ: Изд-во Бурятского государственного университета. - 0,74 п.л. (в том числе вклад соискателя 0,34 п.л.).

3. Харин A.B. Предпосылки формирования современного этапа развития регионального туризма в России // Состояние и перспективы развития туристско-рекреационной системы «Серебряный пояс России в СевероЗападном федеральном округе»: Сборник материалов международной научно-практической конференции, 31 марта 2005 г., Санкт-Петербург /Под ред д.п.н., проф. Власовой Т.И. - СПб.: Д.А.Р.К., 2005.-0,2 п.л.

4. Харин A.B., Хайкин М.М. Статистические подходы к оценке развития туризма территории // Состояние и перспективы развития туристско-рекреационной системы «Серебряный пояс России в Северо-Западном федеральном округе»: Сборник материалов международной научно-

практической конференции, 31 марта 2005 г., Санкт-Петербург /Под ред. д.п.н., проф. Власовой Т.Н. - СПб.: Д.А.Р.К., 2005. - 0.5 п.л. (в том числе вклад соискателя 0,2п.л.).

5. Харин .A.B., Матусов Ю.А., Хайкин М.М. Фактор социальных услуг в развитии территориальной организации курортно-рекреационной сферы // Состояние и перспективы развития туристско-рекреационной системы «Серебряный пояс России в Северо-Западном федеральном округе»: Сборник материалов международной научно-практической конференции, 31 марта 2005 г., Санкт-Петербург /Под ред. д.п.н., проф. Власовой Т.Н. -СПб.: Д.А.Р.К., 2005. - 0,37 п.л. (в том числе вклад соискателя 0,1 п.л.).

6. Харин A.B. Методические принципы и подходы к формированию модели социально-экономического развития курортно-рекреационного комплекса // Актуальные проблемы развития сферы услуг: Сборник научных трудов. Вып. 3. - СПб.: Изд-во СПб.ГУЭФ, 2005 . - 0,52 п.л.

7. Харин A.B.Туристский потенциал Кавказских Минеральных Вод и его использование // Туризм и устойчивое развитие региона: Сборник материалов Второй всероссийской научно-практической конференции, 2-4 июня 2005 г, Тверь. - Тверь: ТГУ, 2005. - 0,4п.л.

Подписано в печать 20.05.2005 г. Печать ризографная. Заказ Ж17 Формат 60x84/16 Объем 1,75 усл. п.л. Тираж 100 Редакционно-издательский отдел Балтийского международного института туризма 197110, Санкт-Петербург, Морской пр., 29

P1247«

РНБ Русский фонд

2006-4 8773