Развитие сельского хозяйства на основе механизма государственно-частного партнерства тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Иванова, Злата Алексеевна
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2014
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Автореферат диссертации по теме "Развитие сельского хозяйства на основе механизма государственно-частного партнерства"
На правах рукописи
ИВАНОВА ЗЛАТА АЛЕКСЕЕВНА
РАЗВИТИЕ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА НА ОСНОВЕ МЕХАНИЗМА ГОСУДАРСТВЕННО-ЧАСТНОГО ПАРТНЕРСТВА
08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (1.2. Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: АПК и сельское хозяйство)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
1 8 ГЛ 2014
Москва 2014
005556923
Работа выполнена в научном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Гуманитарно-экономический и технологический институт»
Научный руководитель: Шаров Александр Григорьевич, доктор экономических наук, профессор
Официальные оппоненты:
Зельднер Алексей Григорьевич, доктор экономических наук, профессор, Центр институтов государственного регулирования экономики, Институт экономики РАН, руководитель.
Рыженкова Наталья Евгеньевна, кандидат экономических наук, ФГБНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт экономики сельского хозяйства», отдел экономических проблем научно-технического развития АПК, старший научный сотрудник.
Ведущая организация: Федеральное государственное бюджетное научное учреждение «Всероссийский институт аграрных проблем и информатики им. А.А. Никонова».
Защита диссертации состоится «25» декабря 2014 г. в 10-00 на заседании диссертационного совета Д 220.056.04 при ФГБОУ ВПО «Российский государственный аграрный заочный университет» по адресу: 143900, г. Балашиха, ул. Ю. Фучика, д.1, Учебно-административный корпус, ауд. 114.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Российский государственный аграрный заочный университет» и на сайте www.rgazu.ru
Автореферат разослан Л /О 2014 г.
Ученый се1фетарь диссертационного совета кандидат экономических наук, доцент
(ЖаЦ>
О.Н. Кондрашова
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Взятый Правительством Российской Федерации курс на модернизацию экономики преследует цель в кратчайшие сроки вывести народное хозяйство страны на траекторию стабильного роста и развития. С этой целью принимались и принимаются различные нормативно-правовые акты, направленные на стимулирование производства, значительное повышение инвестиционной привлекательности, а также предлагаются меры, обеспечивающие инновационное развитие. В рамках предлагаемых мер ключевое место отводится формированию и развитию института государственно-частного партнерства, которое является важным инструментом обеспечения общественного согласия и экономического процветания.
Научно обоснованная разработка элементов организационно-экономического механизма развития сельского хозяйства и определение его основных параметров во многом зависят от правильности постановки и структурирования целей и задач, рационального использования ресурсов для их решения и последовательности планируемых мероприятий. Особое место в формировании экономических условий вывода на траекторию роста и развития агропромышленного комплекса занимает механизм государственно-частного партнерства, что обусловливается народно-хозяйственным значением этого важнейшего сектора экономики. В соответствии с принятой в январе 2010 года «Доктриной продовольственной безопасности РФ», доля отечественного продовольствия на российском рынке должна достигать до 80-90% по различным видам продукции, что предполагает объединение усилий аграрного бизнеса и государства в достижении указанных целей. Нам представляется, что в агропромышленном производстве необходимость государственно-частного партнерства вытекает из самой специфики сельского хозяйства, которому для успешного функционирования необходима государственная поддержка.
Для достижения указанных параметров продовольственного обеспечения за счет собственных источников по видам сельскохозяйственной продукции не-
обходимо совершенствование механизма государственно-частного партнерства.
Данное направление исследования недостаточно изучено и представляет собой актуальную тему для исследования.
Степень изученности темы. Методологические основы исследования закономерностей функционирования и развития сложных систем, а также роль их организационных и экономических составляющих отражены в трудах: Н. Кетовой, Е. Князевой, Н. Кравченко, С. Курдюмова, А. Лапина, Г. Малинецкого, И. Олейникова, И. Пригожина, И. Стенгерса и др.
Вопросам государственного регулирования отрасли и взаимодействия с аграрным бизнесом уделяется достаточное внимание в трудах ведущих отечественных экономистов-аграрников, трудах коллективов исследователей ведущих НИИ и сельскохозяйственных вузов страны. Отдельные вопросы государственной поддержки сельского хозяйства нашли широкое освещение в трудах отечественных экономистов-аграрников: Миндрина A.C., Беспахотного Г.В., Мило-сердова В.В., Кибирова АЛ., Рассказова А.Н., Гордеева A.B., Назаренко В.И., Папцова А.Г., Эпштейна Д.Б. и др.
Значительный вклад в разработку и решение проблемы государственно-частного партнерства в России внесли такие отечественные ученые, как Океании Н.И., Варнавский В.Г., Ястребов O.A., Максимов В.В., Гончаров В.Д., Мазлоев В.З., Кубарев E.H., Кабашкин В.А., Кабашкин A.B., Квасов И.Н., Кузнецова О.П., Евстафьев Э.Н., Иголкина JI.M. и др. Теоретическая разработанность затрагиваемых ими вопросов достаточно глубока. Тем не менее, изучение и обобщение результатов проведенных исследований показало, что в методическом плане остается целый ряд нерешенных вопросов. К ним относится обоснование отраслевого развития с учетом механизма государственно-частного партнерства, что обусловливает актуальность и выбор темы исследования.
Цель и задачи исследования. Целью является разработка научно-практических рекомендаций по развитию сельского хозяйства на основе реализации механизма государственно-частного партнерства, направленных на содействие реализации Доктрины продовольственной безопасности РФ.
4
В соответствии с поставленной целью предполагается решение следующих задач:
- изучить и обобщить отечественный и зарубежный опыт развития сельского хозяйства, функционирования государственно-частного партнерства в отрасли;
- выявить особенности и обосновать основные направления развития сельского хозяйства, совершенствования форм и методов обеспечения государственно-частного партнерства;
- проанализировать современное состояние сельского хозяйства, в т.ч. отрасли молочного скотоводства, и определить направления взаимодействия государства и частного бизнеса по обеспечению модернизации отрасли;
- разработать научно обоснованные методы и практические рекомендации по совершенствованию модели государственно-частного партнерства.
Предметом исследования выступают экономические отношения между государством и хозяйствующими субъектами, товаропроизводителями сельскохозяйственного сырья и агропродовольствия, связанные с решением задач и проблем обеспечения продовольствием населения.
Объектом исследования является процесс взаимодействия государства и аграрных товаропроизводителей на основе равновыгодного и равноправного сотрудничества. Более углубленно исследование проведены на примере производства молока и молочных продуктов.
Область исследования соответствует Паспорту специальностей ВАК 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством» п.1.2.32. Государственное регулирование сельского хозяйства и других отраслей АПК и п. 1.2.42. Организационный и экономический механизм хозяйствования в АПК, организационно-экономические аспекты управления технологическими процессами в сельском хозяйстве.
Теоретической и методологической основой исследования послужили концепции и методологические подходы отечественных и зарубежных ученых-экономистов, материалы периодической печати, научных семинаров и конфе-
5
ренций, отражающие различные аспекты исследуемой проблемы. Нормативно-правовой базой исследования выступили федеральные законы, указы Президента РФ и постановления Правительства РФ по проблемам совершенствования хозяйственного механизма в АПК. Информационно-эмпирическую базу исследования составили справочные материалы Министерства финансов РФ; статистические материалы, изданные органами государственной статистики РФ.
Инструментарно-методический аппарат исследования представляет собой сочетание системного подхода к анализу экономических явлений и процессов, методов и приемов системного и логического анализа, синтеза управленческих решений и подходов, методов научной классификации предметов и явлений, экономико-математических методов и моделей.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- уточнен понятийный аппарат, связанный с сущностью, содержанием, принципами, формами государственно-частного партнерства в сфере аграрного сектора; выявлены характерные черты, присущие молочному подкомплексу, позволяющие выделить его в отдельный инструмент государственного регулирования агропромышленного комплекса;
- выявлена роль государственно-частного партнерства и формирования моделей в развитии отрасли;
- обоснован организационно-экономический механизм стимулирования государственно-частного партнерства экономически и финансово неустойчивых предприятий и хозяйств молочнопродуктового подкомплекса;
- предложен механизм финансирования программ модернизации молочнопродуктового подкомплекса в рамках реализации государственно-частного партнерства основанный на принципе «равновыгодности и равной ответственности»;
- предложен методический подход оценки результатов государственно-частного партнерства в части привлечения капитала в производство молока с позиции инвестиционной привлекательности хозяйствующих субъектов села различных муниципальных районов.
Практическая значимость диссертационного исследования. Выводы исследования и предложенные методические рекомендации могут быть использованы федеральными и региональными органами управления сельским хозяйством, организациями молочного подкомплекса при разработке программ развития АПК.
Апробация и реализация результатов диссертационного исследования. Основные положения диссертационного исследования докладывались, обсуждались и получили положительную оценку на международных, всероссийских и вузовских научно-практических конференциях.
Структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав и выводов, изложено на 120 страницах, содержит 17 таблиц, 14 рисунков, приложения. По теме работы опубликовано 7 работ из них 4 - в журналах, одобренных ВАК, общим объемом 12,1 п.л.
II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении раскрывается актуальность темы исследования, показывается научная новизна и практическая значимость проведенного исследования.
В первой главе раскрывается сущность и особенности отраслевого развития, обосновывается необходимость государственно-частного партнерства, анализируется зарубежный опыт.
Во второй главе анализируется состояние сельскохозяйственного производства и одной из его отраслей — молочное скотоводство, рассматриваются основные направления и форм реализации государственно-частного партнерства в сельском хозяйстве.
В третьей главе предложен организационно-экономический механизм реализации модели государственно-частного партнерства в молочном скотоводстве, предложена методика оценки эффективности государственно-частного партнерства.
В заключительной части представлены выводы и предложения проведенного исследования.
Ш. ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
Уточнен понятийный аппарат, связанный с сущностью, содержанием, принципами, формами государственно-частного партнерства в сфере аграрного сектора; выявлены характерные черты, присущие молочному подкомплексу, позволяющие выделить его в отдельный инструмент государственного регулирования агропромышленного комплекса.
в своем развитии сельское хозяйство оказывается под воздействием следующих факторов: сложившаяся динамика производства сельскохозяйственной продукции, размер бюджетной поддержки сельского хозяйства, платежеспособный спрос населения, изменяющаяся конъюнктура мирового рынка, членство России в ВТО, формирование Единого экономического пространства на базе Таможенного союза.
Экономическое развитие — это качественные положительные изменения, новшества в производстве, в продукции, в услугах, в управлении, в экономике в целом, направленные на рост, т.е. инновации.
Инновационный путь развития означает переход к инновационной модели расширенного воспроизводства, которая, в отличие от предшествующих моделей, начинается с научной подготовки.
Эффективность процессов развития сельского хозяйства во многом определяется эффективностью государственного регулирования, что предопределяет формирование действенного организационно-экономического механизма.
Эффективное развитие сельского хозяйства возможно на научно обоснованном учете и рациональном использовании природных, технико-экономических, общественно-исторических и организационно-хозяйственных факторов.
В связи с этим возникает необходимость в выявлении особенностей и разработке новых подходов к формированию организационно-экономического механизма развития отрасли. Одним из таких подходов является государственно-
частное партнерство, которое становится одним из важнейших институтов развития.
Государственно-частное партнерство представляет собой объединение материальных и нематериальных ресурсов общества (государства или структур местного самоуправления) и частного сектора на долговременной и взаимовыгодной основе для создания общественных благ (развитие инженерной и социальной инфраструктуры, благоустройство и развитие территорий) или оказания общественных услуг (в сфере образования, здравоохранения, социальной защиты и т.д.).1
Механизм взаимодействия государства и агробизнеса представляет собой систему, элементами которой являются субъекты (государство и бизнес), которые при посредстве различных форм партнерства, использовании методов (прогнозирование, стратегическое планирование, программирование, квотирование, инвестирование, кредитование, страхование, тарифно-таможенное регулирование) и инструментов (цены, налоги, банковские проценты, курсы валют) воздействуют на развитие отраслей, способствуют наращиванию конкурентоспособной продукции и ее продвижению на национальные и мировые рынки.
Целями создания государственно-частного партнерства являются: развитие инфраструктуры путем объединения ресурсов и опыта каждой из сторон ГЧП, реализация общественно значимых проектов с наименьшими затратами и рисками и предоставление высококачественных услуг. При этом к выгодам частного партнера можно отнести: долгосрочный стабильный бизнес, улучшение имиджа компании или участников консорциума на уровне местного, а, зачастую, и международного сообщества, а также получение дополнительных возможностей для развития бизнеса.
Выявлена роль государственно-частного партнерства и формирования моделей в развитии отрасли.
Применительно к рассматриваемой теме исследования, под институциональной средой государственно-частного партнерства производства молока сле-
1 Дерябина М. Государственно-частное партнерство: теория и практика// Вопросы экономики. - 2008. - №8.
9
дует понимать совокупность норм, определяющих формирование, размещение и использование (освоение) производственной базы молочного скотоводства субъектами хозяйствования, функционирующих в определенных (рыночных) условиях. Это предполагает более широкое толкование институтов партнерства государства и аграрного бизнеса, начиная от организации закупок племенных отечественных пород крупного рогатого скота и заканчивая вопросами организации ветеринарного обслуживания государственными и частными ветеринарными службами области и районов, вопросами организации сбыта производимого молока через различные каналы товародвижения в социальную сферу региона (больницы, школы, детские сады и другие учреждения), для военных структур, МЧС, других специализированных и специальных служб региона.
Под институтами государственно-частного партнерства производства молока следует понимать систему взаимодействия государства и бизнеса в сфере организации эффективного воспроизводственного процесса в молочном скотоводстве в целом и сопряженных или связанных производственным или технологически с ним отраслей.
Тогда под институциональной средой следует понимать определенные правила и нормы отношений между участниками партнерства, которые направлены на стимулирование сельскохозяйственных организаций и крестьянских (фермерских) хозяйств к увеличению производства молока и его реализацию на отечественном рынке. При этом институциональная среда отражает единые правила на региональном и федеральном уровнях, которые не могут и не должны противоречить друг другу, а наоборот, поддерживать и подкреплять друг друга. Это означает, например, что требования ветеринарного надзора, устанавливаемые на федеральном уровне, не могут быть смягчены на региональном уровне; в то же время, региональные органы управления сельского хозяйства могут расширять меры государственной под держки ветеринарного обслуживания молочных коров, составляющих основное стадо КРС в сельскохозяйственных организациях и крестьянских (фермерских) хозяйствах.
Сложившиеся и зарождающиеся новые формы и модели государственно-
10
частного партнерства достаточно многообразны. Государственно-частное партнерство в аграрном секторе экономики на современном этапе ее развития осуществляется путем:
- разработки и реализации целевых отраслевых программ, обеспечивающих эффективное использование имеющегося ресурсного потенциала на отдельных территориях с учетом интересов сельхозпроизводителей всех форм хозяйствования, инвесторов и населения этих территорий;
- разработки стратегий развития инновационно-активных территорий (включая развитие наукоградов, технопарков, технополисов, особых зко-- номических зон); создания центров трансфера технологий;
- формирования и развития региональных инновационных кластеров.
Все эти формы имеют свои особенности, достоинства и недостатки и могут быть использованы (причем, сразу несколько и успешно сочетаться между собой), но только после экономического обоснования и согласования интересов участников государственно-частного партнерства.
В процессе реализации аграрной политики развиваются различные формы государственно-частного партнерства, В зависимости от характера решаемых задач все множество существующих и вновь возникающих форм партнерств нами разделено на отдельные виды.
В настоящее время среди исследователей сформировался общий подход к рассмотрению форм и методов государственно-частного партнерства (ГЧП), который можно свести к следующим критериям:
а) по источнику финансирования (государственный и частный);
б) по праву собственности на созданный в ходе партнерства объект;
в) по жизненному этапу объекта ГЧП.2
В процессе перехода к программно-целевому методу управления в аграрном секторе экономики России сложились различные организационные модели в реализации целевых отраслевых программ. В процессе реализации аграрной по-
1 Степанова Е.С. Способы классификации государственно-частных партнерств И Вестник финансовой академии. 2008.-№3. -170 с.
литики развиваются различные формы ГЧП.
Можно выделить следующие основные дилеммы формирования институтов государственно-частного партнерства производства молока:
а) необходим компромисс между минимизацией транзакционных и трансформационных издержек, который может быть также сформулирован в виде проблемы минимизации издержек производства;
б) поиск компромисса между возможностями в создании угрозы или применения насилия и риском недобросовестного поведения ключевого партнера (имеется в виду государство).
Возможности воздействия государства на процессы формирования институтов партнерства с аграрным бизнесом дифференцированы в зависимости от воздействия возмущающих факторов, имеющих различную экономическую природу. Этот тезис, на наш взгляд, имеет принципиальное значение для решения проблемы направления развития институтов по привлечению капитала в отрасли молочного скотоводства, так как определяется факторами повышения конкурентоспособности отечественных товаропроизводителей молока, зависящей во многом от уровня механизации и автоматизации доения, кормления, поения, выгула молочного стада коров и других технологических процессов.
Второе направление развития институтов государственно-частного партнерства в рамках развития производства молока связано с необходимостью формирования федерального и регионального института племенного дела, так как только за счет развития отечественного высокопродуктивного скота отрасль может стать конкурентоспособной.
Значительная сумма поставок приходится не на отечественные породы коров, адаптированных к условиям России, а на зарубежные породы, направляемые не в племенные хозяйства для улучшения используемых в стране животных КРС, а сразу в товарные хозяйства, что представляется нерациональным, так как они не приспособлены к условиям содержания в отечественных фермах.
Исходя из принципа целесообразности и рациональности, институциональная инфраструктура развития молочного производства должна опираться, преж-
12
де всего, на отечественную племенную базу и именно на её возрождение должны быть направлены усилия и государства, и бизнеса в рамках различных программ партнерства.
Нам представляется, что необходимо создание специализированного государственно-частного инвестиционного фонда, функции которого заключались бы в финансировании различных программ развития племенного животноводства, а средства на исследования поступали бы как от частных инвесторов, так и от государства - обоснован организационно-экономический механизм стимулирования государственно-частного партнерства экономически и финансово неустойчивых предприятий и хозяйств молочнопродуктового подкомплекса.
Государственно-частное партнерство должно преследовать задачу развития приоритетных подотраслей сельского хозяйства с целью выравнивания возникших за период рыночных преобразований диспропорций агропромышленного производства путем поддержки как тех, которые имеют потенциальные преимущества на внутреннем или мировом рынке, так и тех, которые без непосредственной государственной поддержки не могут в полной мере реализовать этот потенциал.
В Российской. Федерации такими секторами являются отрасли молочного животноводства и мясного скотоводства, которые нуждаются во всемерной государственной поддержке, меры которой в настоящее время направлены на стабилизацию поголовья основных видов сельскохозяйственных животных и рост объемов производства мясной и молочной продукции.
Молочное скотоводство в России является ведущей и наиболее сложной подотраслью животноводства. Особая значимость отрасли молочного животноводства заключается во многом в том, что она рассредоточена по всем регионам, практически по всей территории страны, где ведется сельскохозяйственное производство.
Отрасль имеет ярко выраженную специфику по сравнению не только с другими отраслями экономики, но и с другими отраслями животноводства -птицеводством и свиноводством. Проблемы реализации эффекта масштаба в
13
молочном животноводстве гораздо сложнее и глубже.
С 2006 года в ходе реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК», а в дальнейшем Государственная программа развития сельского хозяйства на период 2008-2012 годы, стабилизация производства сырого молока на уровне 32 млн. т была достигнута благодаря новым инвестиционным проектам, так как инвестиционные проекты компенсировали снижение производства на неэффективных молочных комплексах. С 2012 года в отрасли не было запущено практически ни одного нового инвестиционного проекта, сократились объемы государственной поддержки молочного скотоводства. Уже в 2014 году были сокращены объемы финансирования отрасли, прежде всего, в части субсидирования процентных ставок по инвестиционным кредитам.
Рост импорта молока обусловлен изменениями таможенно-тарифной защиты рынка в соответствии с обязательствами России перед ВТО, функционирования Таможенного союза и Единого экономического пространства, что ухудшает экономическое положение отечественных сельскохозяйственных товаропроизводителей и сдерживает развитие молочного подкомплекса.
Основным фактором увеличения объемов производства молока является техническая модернизация, проводимая в отрасли молочного скотоводства. В 2013 г. было построено и введено в эксплуатацию 130 новых молочных ферм и комплексов и 123 реконструировано и модернизировано. Дополнительное производство молока за счет этих мероприятий составило 877,2 тыс. т. Доля продукции, производимой по инновационным технологиям, повысилась с 0,7 до 2,9%.
Новые субсидии на 1 кг реализованного товарного молока при условии реализации молока не ниже первого сорта (высшего и первого сортов) должны были, но так и не стали стимулом для развития молочного производства.
По нашему мнению, важнейшими проблемами российского молочного животноводства являются воспроизводство стада, качество молока, эффективность кормопроизводства.
Перечень проблем отрасли может быть дополнен нами следующими пунк-
14
тами:
- критическим фактором повышения эффективности, рентабельности отрасли в целом, платежеспособности предприятия, окупаемости инвестиций, развития племенного потенциала молочного скотоводства является увеличение срока продуктивного хозяйственного использования коров (продуктивного долголетия) у большинства производителей молока, добившихся высокой молочной продуктивности коров;
- при достижении высокого уровня молочной продуктивности наиболее эффективно вкладывать деньги в повышение качества продукции (композиционного качества и безопасности молока), чем наращивать усилия по росту продуктивности коров;
- необходимо существенно увеличить объемы заготовки и повысить качество кормов, следовательно, увеличивать объем инвестиций в кормопроизводство;
- темпы развития молочного животноводства выше в регионах, где эффективность сверхкрупных производителей молока объективно выше (относительно других регионов РФ) - области и республики, находящиеся в цетральных и южных регионах России;
- проблемой для проведения комплексной модернизации производства для повышения эффективности у большинства производителей молока является «залоговая база»;
- молочное животноводство получает поддержку и в регионах, не обладающих сравнительными преимуществами в производстве молока, т.е. ресурсы в этих регионах перераспределяются в пользу молочного животноводства в ущерб другим отраслям сельского хозяйства - отраслям, обладающим в этих регионах сравнительными преимуществами.
Самой распространенной формой ГЧП являются национальные проекты и целевые программы.
Среди недостатков в реализации национальных проектов и целевых программ выделим:
- проекты выявили несоответствие проблем и обозначенных приоритетов;
15
- суммы, выделяемые на национальные проекты, не очень велики (около 3% расходов федерального бюджета на все направления). Это создает разрыв между завышенными ожиданиями и реальными возможностями;
- недостаточная комплексность их проработки. Это приводит к незапланированным и нежелательным эффектам;
- отраслевые ведомственные программы составлены на различный срок их реализации, они имеют в основе своей разработки различную научно-методическую базу, что затрудняет осуществление комплексной модернизации и достижение их целевых индикаторов.
В России развивается и такая форма партнерства, как создание особых экономических зон.
Технопарк - ведущая организационно-экономическая форма государственно-частной поддержки бизнеса. В Мичуринске Тамбовской области агротехно-парк создается на базе наукограда. В Самарской области создан «Технопарк Л! IX», который снабжает ЛПХ ресурсами (кормами), заготавливает продукцию и помогает ее реализовать.
Инвестиционный фонд Российской Федерации, как форма ГЧП, используется для реализации инвестиционных проектов, имеющих общегосударственное значение.
Развитие продуктовых кластеров на отдельных территориях способствует эффективному развитию всех форм хозяйствования и развитию различных форм ГЧП. По данным Минэкономразвития, из 80 регионов приступили к формированию кластеров 26 регионов, хотя в научных исследованиях отражено создание значительно большего их числа.
Формой ГЧП являются также арендные (лизинговые) отношения, возникающие в связи с передачей государством в аренду частному сектору своей собственности: зданий, сооружений, производственного оборудования.
Наиболее распространенной формой 4111 при осуществлении крупных капиталоемких проектов являются концессии, под которой понимается система отношений между государством (концедентом), с одной стороны, и частным
16
юридическим или физическим лицом (концессионером), с другой стороны.
Предложен механизм финансирования программ модернизации мо-лочнопродуктового подкомплекса в рамках реализации государственно-частного партнерства основанный на принципе «равновыгодности и равной ответственности».
Государственно-частное партнерство по увеличению производства молока и регулированию его рынка способствовали снижению производственных и финансовых рисков и поддержке стабильности ситуации на рынке молочной продукции. Вместе с тем, проблемы по урегулированию рынка остаются не до конца решенными. Так, с наращиванием производства молока сразу снижаются закупочные цены и весь доход от дополнительно произведенного молока перераспределяется перерабатывающим и торговым предприятиям. Сельхозпроизводителям в этих условиях не остается средств не только для расширенного воспроизводства на инновационной основе, но даже и для простого воспроизводства. Решить эти проблемы можно посредством развития таких форм ГЧП, как создание в каждом регионе молочных кластеров, как это сделано, например,,, в Белгородской области (рис.1).
В молочном и мясном скотоводстве необходимо, во-первых, обосновать дифференцированное размещение производство молока и говядины с целью наращивания конкурентного производства (выделить регионы с наличием условий для прибыльного их производства и привлечения частных инвесторов) и с целью поддержания устойчивости сельских территорий (повышение занятости и доходов населения, самообеспечения его молоком).
Во-вторых, меры и механизмы поддержки должны быть направлены как на увеличение производства молока, так и мяса КРС в молочных стадах.
В-третьих, необходимо повысить темпы модернизации отраслей молочного и мясного скотоводства, обеспечив при этом комплексную модернизацию (породное обновление, повышение уровня технического и технологического развития, обеспечение сбалансированного кормления с применением премиксов).
Рис. 1. Узловые направления государственно-частного партнерства в системе организации обслуживания семейных молочных ферм
Учитывая необходимость поддержания конкурентоспособности продукции семейных молочных ферм на рынке, представляется целесообразным создание института (норм, правил и нормативов) их обслуживания со стороны научно-исследовательских институтов с последующим финансированием в виде субсидий затрат на их услуги. Механизм субсидирования услуг НИИ для семейных ферм может быть аналогичен действующей в настоящее в рамках реализации государственной поддержки отраслей сельского хозяйства.
Прирост производства молока во многом обеспечивают оптимальный уровень воспроизводства скота и молочная продуктивность коров. Продуктивность коров можно повысить за счет создания прочной кормовой базы, обеспечения сбалансированности кормовых рационов, использования новых технологий содержания животных.
Наши прогнозные расчеты производства коровьего молока осуществлялись посредством умножения прогнозной продуктивности коров на их прогнозное поголовье (рис.2).
РЯД1
■ Логарифмический (Ряд1)
- Линейный (Ряд1) Полиномиальный (Ряд1)
Рис. 2. Прогноз производства молока в сельскохозяйственных организациях
Рис. 3. Объем господдержки из федерального бюджета в расчете на 1 руб. валовой продукции, руб.
Учитывая, что производство молока должно возрасти на 10 млн.т, с учетом средних цен необходимый размер государственной поддержки из федерального бюджета должен составить не менее 700 млн. руб. (рис. 3). При этом на 1 руб. федеральной поддержки целесообразно финансирование из региональных бюджетов и внебюджетных средств в соотношении 1 к 3.
Ключевые направления государственной поддержки молочного скотоводства и производства молока необходимо разделять на две большие группы: поддержка инновационного сектора молочного подкомплекса; поддержка непосред-
19
ственно производства и переработки молока.
В целях активизации инвестиционно-инновационной деятельности молочного скотоводства и повышения его привлекательности для всех форм хозяйствования рекомендуется применять к сложившемуся уровню цены на рынке надбавки к закупочной цене за единицу продукции (1 литр) на уровне 30-35% за счет средств государственной поддержки. Это позволит расширить побудительные мотивы для товаропроизводителей к росту объемов производства молока и молочной продукции.
В целях активизации инвестиционно-инновационной деятельности хозяйствующих субъектов важным инструментом в рамках государственно-частного партнерства выступает формирование инвестиционного фонда, аккумулирующего средства и направляющего их в приобретение высокомеханизированных и автоматизированных молочных комплексов, разработку технологически новых видов кормов, систем содержания животных, ветеринарные препараты и многое другое.
Предложен методический подход оценки результатов государственно-частного партнерства в части привлечения капитала в производство молока с позиции инвестиционной привлекательности хозяйствующих субъектов села различных муниципальных районов.
Количественная оценка проектов государственно-частного партнерства, в том числе, с позиции инвестирования государства в молочное производство, связана с существенными трудностями. Это обусловлено тем, что:
а) приходится учитывать множество разнородных факторов, выражающихся в различных единицах измерения (т.е. несопоставимых);
б) часть факторов вообще не под дается количественной оценке;
в) отсутствуют объективные показатели для оценки значимости того или иного фактора на результаты государственно-частного партнерства;
г) не всегда ясно, как трактовать влияние изменения какого-либо фактора на результаты государственно-частного партнерства и др.
Проблема разнородности учитываемых характеристик делает возможным
20
их сопоставление и свод только путем выражения в условных единицах (баллах), а конечный результат выражается в ранжировании объектов оценки. В той связи рассмотрим методические подходы к оценке государственно-частного партнерства в сфере развития молочного производства в регионе, имея в виду, что они имеют много общего с аналогичной оценкой сложных отраслевых комплексов (например, сельского хозяйства).
Нами предлагается оценивать результаты государственно-частного партнерства в части привлечения капитала в производство молока с позиции инвестиционной привлекательности хозяйствующих субъектов села различных муниципальных районов области. При этом, в основу положена методика рейтингового агентства «Эксперт», основные положения которой рассмотрены выше, с тем, чтобы более адекватно отразить специфику партнерства в осуществлении инвестиционных процессов в молочном производстве на низовых уровнях АПК.
Как известно, инвестиционная привлекательность молочного производства, как и всего АПК района (области), характеризуется двумя показателями: индексом инвестиционного потенциала и индексом инвестиционного риска. Индекс инвестиционного потенциала АПК района рассчитывается как средневзвешенная величина 7 частных индексов, характеризующих природно-ресурсный потенциал, трудовой потенциал, экономический потенциал, уровень экономического развития, экономическую активность, покупательную способность населения, инфраструктурный потенциал. В свою очередь, каждый из перечисленных частных индексов тоже исчисляется как средневзвешенная величина нескольких показателей, представляющих собой либо долю ресурса района в общеобластной величине, либо отклонение районного показателя от областной величины, либо соотношение районного и среднеобластного показателей. По аналогичной схеме построен расчет индекса инвестиционного риска: три частных индекса (экономический, социальный и экологический) рассчитываются как средневзвешенные величины, а затем агрегируются через весовые соизмерители в общий индекс риска. При этом следует выделять риски для бизнеса и риск для государства, с одной стороны, и, необходимость решения социальных задач ре-
21
гиональными органами власти, в том числе обеспечение население молочными продуктами, с другой стороны.
Также предлагаем использовать методику рейтингов проектов ГЧП, включая экспертную оценку в баллах факторов (субфакторов), влияющих на их финансово-экономическую приемлемость и жизнеспособность в субъектах РФ и муниципальных образованиях (10 - тах оценка и 0 - min удовлетворительная). Учитывая, что оценка государственно-частного партнерства производства молока, особенно в части обеспечения инвестиционной привлекательности сельского хозяйства, преследует цель оказать информационную поддержку потенциальным инвесторам, методика должна быть ориентирована на достаточно узкие сегменты агробизнеса (в нашем случае, производство молока). При этом, состав учитываемых факториальных признаков (показателей) в каждом конкретном случае будет, естественно, различаться.
По теме исследования опубликованы следующие работы:
Статьи в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки России
1. Иванова ЗА. Развитие государственно-частного партнерства в АПК: теоретический аспект // Микроэкономика. -2011.- №4. -0,3 пл.
2. Иванова ЗА. Направления и формы реализации государственно- частного партнерства в молочном комплексе II Микроэкономика. - 2011. - №6. - 0,6 пл.
3.Иванова ЗА. Зарубежный опыт развития государственно-частного партнерства // Экономика. Налоги. Право. - 2012. - №1.- 0,6 пл.
4. Иванова ЗА. Формы и методы обеспечения государственно-частного партнерства в сельском хозяйстве // Вопросы экономики и права. - 2013. - №5. - 0,5 пл.
Публикации в других изданиях
5. Иванова ЗА. Государственно-частное партнерство в аграрной сфере. - М.: ИНЭК, 2013. - 9,1 пл.
6. Иванова ЗА. Зарубежный опыт развития частно-государственного партнерства // Научно-практический журнал Современная наука: Актуальные проблемы теории и практики. Серия. Экономика и Право. - 2011.-№2.-15-18 с.-0,5 пл.
7. Иванова ЗА. Формы реализации государственно-частного партнерства в молочном комплексе II Научно-практический журнал Современная наука: Актуальные проблемы теории и практики. Серия. Экономика и Право. - 2012 - №1. - 17-21 е.- 0,5 пл.
Подписано в печать 24.10.2014 г. Формат 60x84 1/16. Печать офсетная. Объем 1,0 п.л. Заказ ¿/05Тираж 100 экз.
Издательство ФГБОУ ВПО РГАЗУ 143900, Балашиха 8 Московской области