Развитие сельскохозяйственного страхования с государственной поддержкой в России в условиях глобализации тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Котар, Ольга Константиновна
Место защиты
Саратов
Год
2014
Шифр ВАК РФ
08.00.10

Автореферат диссертации по теме "Развитие сельскохозяйственного страхования с государственной поддержкой в России в условиях глобализации"

На правах рукописи

КОТАР ОЛЬГА КОНСТАНТИНОВНА

РАЗВИТИЕ

СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО СТРАХОВАНИЯ С ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКОЙ В РОССИИ В УСЛОВИЯХ ГЛОБАЛИЗАЦИИ

Специальность 08.00.10 - Финансы, денежное обращение

и кредит

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Саратов 2014

005557762

005557762

Работа выполнена на кафедре "Финансы и кредит" ФГБОУ ВПО "Саратовский государственный аграрный университет имени Н.И. Вавилова"

Научный руководитель - Носов Владимир Владимирович,

доктор экономических наук, доцент

Официальные оппоненты: Артемьева Светлана Степановна,

доктор экономических наук, профессор, ФГБОУ ВПО "Мордовский государственный университет им. Н.П. Огарёва", г. Саранск, профессор кафедры "Финансы и кредит"

Дрошнев Вячеслав Васильевич, доктор экономических наук, доцент, ФГБУН "Институт экономики Уральского отделения Российской академии наук", Оренбургский филиал, ведущий научный сотрудник

Ведущая организация - ФГБОУ ВПО "Поволжский

государственный университет сервиса", г. Тольятти, Самарская обл., кафедра "Финансы и кредит"

Защита состоится "26" ноября 2014 г. в 10 ч на заседании диссертационного совета Д 212.214.01 при ФГБОУ ВПО "Самарский государственный экономический университет" по адресу: 443090, г. Самара, ул. Советской Армии, д. 141, ауд. 325

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на сайте http://www.sseu.ru ФГБОУ ВПО "Самарский государственный экономический университет"

Автореферат разослан "23" октября 2014 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Вишневер Вадим Яковлевич

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Сельскохозяйственное производство в Российской Федерации подвержено значительному влиянию природно-климатических рисков, в результате наступления которых ухудшаются финансово-экономические показатели функционирования сельхозпроизводителей и всей агропродовольственной системы страны в целом. Для предотвращения или сокращения возникающих в связи с этим проблем государство непосредственно вмешивается и регулирует ситуацию в сельском хозяйстве. Однако в условиях возрастающей глобализации и связанной с этим процессом либерализации рынков в соответствии с требованиями Всемирной торговой организации такие методы регулирования рисков утрачивают свою актуальность.

Во многих странах-участниках Всемирной торговой организации действенным инструментом управления рисками в сельскохозяйственном производстве, способным сохранять устойчивость отрасли в случае наступления катастрофических природно-климатических событий, положительно влиять на ее инвестиционную привлекательность, является страхование при непосредственном участии правительства этих стран. Государственное субсидирование страховых премий является той мерой государственной политики, которая не противоречит требованиям Всемирной торговой организации, делает страхование более доступным для сельхозпроизводителей, что в свою очередь положительно сказывается на развитии рынка сельскохозяйственного страхования.

В Российской Федерации данный инструмент управления рисками в сельском хозяйстве используется недостаточно, а сама система сельскохозяйственного страхования с государственной поддержкой имеет множество недостатков и не выполняет возложенных на нее функций. Назревшая необходимость повышения эффективности данного инструмента управления сельскохозяйственными рисками в современных условиях определила необходимость проведения данного исследования и выбор темы диссертации.

Степень разработанности проблемы. Вопросы исследования сельскохозяйственного страхования с государственной поддержкой изучаются в научной литературе многими зарубежными и отечественными учеными-экономистами. При этом наиболее значимый вклад в данной области принадлежит зарубежным исследователям, среди которых работы следующих авторов: М. Боэлджа, Дж. Глаубера, Б. Гудвина, Р. Джаста, К. Макки, О. Махул, М. Миранда, М. Ротшильда, А. Сомвари, В. Смитта, Дж. Стиглица, Л. Трейда, Дж. Хардакера, Б. Флайшера.

Различные аспекты проблемы сельскохозяйственного страхования с государственной поддержкой нашли свое отражение в трудах отечественных ученых К.А. Жичкина, Т.П. Ломакиной, A.B. Никитина, В.В. Носова, Ю.Н. Парахина, И.А. Соколовой, В.В. Щербакова, В.Я. Узуна, A.A. Черняева и др.

При проведении исследования автор также опирался на труды в области страхования таких ученых, как А.П. Архипов, В.Б. Гомелля, И.Т. Балабанов,

A.И. Балабанов, В.В. Дрошнев C.B. Ермасов, Н.Б. Ермасова, Е.В. Жигалова, Т.М. Ковалева, В.И. Рябикин, С.Н. Тихомиров, В.Н. Баскаков, Ю.А. Сплетухов, Е.Ф. Дюжиков, В.В. Шахов, Т.Б. Шерстнева, А.К. Шихов и др.

Вопросы теории бюджета и бюджетного выравнивания исследовались в трудах С.С. Артемьевой, В.В Дьяковой, Т.М. Ковалевой, JI.B. Перекрестовой,

B.А. Семенушкова, E.H. Шутяк.

Отечественными и зарубежными учеными сделан ряд выводов и предложений как теоретического, так и практического характера, являющихся основой для последующих исследований и разработки теоретических положений и практических рекомендаций применительно к современным условиям.

Тем не менее, не все аспекты данной проблемы достаточно изучены. Многие вопросы остаются дискуссионными и не имеют однозначного решения. Требует переосмысления и часть концептуальных положений, так как основные вопросы сельскохозяйственного страхования с государственной поддержкой исследовались до принятия Федерального закона № 260-ФЗ "О государственной поддержке в сфере сельскохозяйственного страхования и о внесении изменений в Федеральный закон "О развитии сельского хозяйства" и присоединения России к Всемирной торговой организации.

Недостаточно изученными являются вопросы выбора сельхозпроизводителем программы страхования и оптимизации размера средств, выделяемых из бюджета субъекта РФ для компенсации затрат на страхование сельхозпроизводителям. Существует потребность в разработке методики дифференциации субсидирования страховой премии на уровне субъекта РФ.

Актуальность, недостаточная научная разработанность, научная и практическая значимость определили выбор темы, цель и задачи диссертации.

Цель и задачи исследования. Цель диссертации состоит в совершенствовании научных положений и разработке практических рекомендаций по развитию сельскохозяйственного страхования с государственной поддержкой в России в условиях глобализации. Реализация поставленной цели потребовала постановку следующих задач:

- раскрыть сущность и содержание сельскохозяйственного страхования с государственной поддержкой в условиях глобализации в рамках норм и правил Всемирной торговой организации исходя из специфики рисков сельскохозяйственного производства;

- дать оценку эффективности сельскохозяйственного страхования с государственной поддержкой в современных условиях;

- разработать алгоритм, позволяющий аграриям выбирать программу субсидированного страхования их имущественных интересов из линейки предлагаемых с позиции максимальной полезности и средней эффективности;

- разработать методику дифференциации величины государственной поддержки сельскохозяйственного страхования на уровне субъекта РФ, учитывающую зональность сельскохозяйственного производства и не противоречащую требованиям Всемирной торговой организации;

- предложить экономико-математическую модель, позволяющую определить оптимальную величину средств, в бюджете субъекта РФ, необходимую для компенсации затрат на сельскохозяйственное страхование.

Объект исследования - сельскохозяйственное страхование с государственной поддержкой в России.

Предметом исследования выступают экономические отношения, возникающие между страхователями, страховщиками и государством в процессе сельскохозяйственного страхования с государственной поддержкой в условиях глобализации.

Область исследования. Исследование проведено в рамках специальности 08.00.10 - "Финансы, денежное обращение и кредит" паспорта специальностей ВАК в рамках п. 7.2. "Теоретические и методологические основы прогнозирования и мониторинга развития страхования и рынка страховых услуг"; п. 7.5. "Развитие систем страхования и страхового рынка в современных условиях"; п. 2.18. "Механизмы распределения бюджетных средств".

Теоретическая и методологическая база исследования. Теоретической базой диссертации послужили труды отечественных и зарубежных ученых и практиков, посвященные вопросам сельскохозяйственного страхования с государственной поддержкой.

В диссертации использованы законодательные документы, официальные издания и информационные ресурсы Министерства сельского хозяйства РФ и Саратовской области, Федерального агентства по государственной поддержке страхования в сфере агропромышленного производства, Федеральной службы государственной статистики РФ, Департамента сельского хозяйства США, справочные нормативные материалы, материалы собственных наблюдений.

В зависимости от поставленных задач в диссертации были использованы экономико-математические методы, корреляционно-регрессионный и кластерный анализ, табличный и графический методы представления результатов исследования. Обработка информации осуществлялась автором с использованием пакетов прикладных программ "Statistica" и "Microsoft Excel".

Научная новизна диссертации заключается в совершенствовании научных основ и практических рекомендаций по развитию сельскохозяйственного страхования с государственной поддержкой в условиях глобализации.

Основными результатами, характеризующими научную новизну диссертации, являются:

- расширено определение сельскохозяйственного страхования с государственной поддержкой как системы экономических отношений, проявляющихся через предоставление государственных субсидий на компенсацию части затрат по оплате страховой премии страхователю (с. 45-47);

- обосновано, что в современных условиях сельскохозяйственное страхование с государственной поддержкой в Российской Федерации не является эффективным в результате несоответствия ущерба и страхового возмещения, что приводит к дополнительным расходам бюджета на финансовую поддержку сельхозпроизводителей, а также невыполнения государством своих обяза-

тельств по компенсации части страхового взноса, несмотря на увеличение расходов бюджетов всех уровней (с. 58-71);

- разработан алгоритм выбора страхователем программы сельскохозяйственного страхования с государственной поддержкой с позиции средней максимальной полезности и эффективности, позволяющей получить большую прибыль, чем от любой другой доступной альтернативы (с. 91-103);

- разработана методика дифференциации субсидий, выделяемых на сельскохозяйственное страхование из бюджета субъекта РФ, соответствующая требованиям Всемирной торговой организации (с. 118, с. 120-121);

- предложена модель оптимизации структуры посевных площадей под застрахованными сельскохозяйственными культурами, позволяющая определить величину субсидий, необходимых для возмещения страхователям части затрат на сельскохозяйственное страхование из бюджета субъекта РФ (с. 125-133).

Теоретическая и практическая значимость диссертации. Теоретическая значимость диссертации заключается в обобщении научных взглядов ученых о сущности сельскохозяйственного страхования с государственной поддержкой в условиях глобализации, что позволило расширить определение данного понятия. Практическая значимость диссертации состоит в использовании теоретических, методических и практических результатов исследования по совершенствованию сельскохозяйственного страхования с государственной поддержкой.

Отдельные разработки исследования по выбору программы страхования с государственной поддержкой могут быть непосредственно использованы страхователями.

Предлагаемая методика дифференциации субсидий, выделяемых из бюджета субъекта РФ, для компенсации сельхозпроизводителям части затрат сельскохозяйственное страхование может быть использована Правительством Саратовской области в рамках исполнения Закона Саратовской области № 187-ЗСО "О механизме дифференцированного распределения государственной поддержки сельскохозяйственных товаропроизводителей в Саратовской области".

Теоретический и эмпирический материал диссертации может использоваться в учебном процессе.

Апробация результатов исследования. Основные результаты диссертации представлены научной общественности в форме выступлений на Международной научно-практической конференции "Совершенствование теории и методологии финансов и налогообложения" (Йошкар-Ола, 2012), XIV Международной научно-практической конференции "Страховые интересы современного общества и их обеспечение" (Саратов, 2013), Международной научно-практической конференции "Математическое моделирование в экономике, страховании и управлении рисками", а также на конференциях, посвященных итогам научно-исследовательской деятельности профессорско-преподавательского состава и

аспирантов Саратовского государственного аграрного университета им. Н.И. Вавилова за 2010-2013 гг.

Востребованность результатов диссертационного исследования подтверждается их использованием в деятельности ООО «Снежное» Базарно-Карабулакского района Саратовской области и в ООО «Сергиевское» Калининского района Саратовской области.

Материалы исследования используются в учебном процессе Саратовского государственного аграрного университета им. Н.И. Вавилова в преподавании дисциплин «Страхование», «Управление рисками и страхование» что подтверждается соответствующими справками.

По теме диссертации у автора имеется 15 публикаций объемом 6 печ. л., из них 5 статей в изданиях, определенных Перечнем ВАК.

Структура н объем диссертации. Цель и задачи диссертации определили ее структуру и последовательность изложения содержания на 155 страницах машинописного текста, состоящего из введения, основной части, включающей три главы, заключения, списка литературы и приложений. Диссертация содержит 28 таблиц, 29 рисунков.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

В соответствии с целью и задачами диссертации были решены следующие три группы проблем.

Первая группа проблем связана с исследованием специфических особенностей и рисков аграрного производства, эволюции сельскохозяйственного страхования с государственной поддержкой, как в России, так и за рубежом, обосновывается содержание данной категории.

Сельское хозяйство, исходя из своих специфических условий и особенностей, подвержено множеству рисков, негативно воздействующих на конечные результаты производства. Для смягчения или устранения их воздействия существует ряд разнообразных организационно-экономических мероприятий, среди которых можно выделить страхование.

Во многих странах мира страхование сельскохозяйственных рисков с государственным участием является эффективным механизмом финансовой защиты производителей сельскохозяйственной продукции. В этой сфере накоплен большой опыт, апробированы различные программы, развивается и совершенствуется правовая основа.

Страны, являющиеся членами Всемирной торговой организации, не обладают единой системой сельскохозяйственного страхования с государственным участием. Они прибегают либо к одноразовым выплатам из бюджета в случае наступления катастрофических природных событий, либо к субсидированию взносов по страхованию сельскохозяйственных культур. При этом если сельхозпроизводитель получает в одном и том же году выплаты

по страхованию и по программе помощи от стихийных бедствий, их общий размер не должен составлять более 100% совокупных потерь.

Отличительной особенностью сельскохозяйственного страхования является возможность выбора страхователями разнообразных программ из предлагаемых на рынке, изучение которых дало возможность не только сравнить их основные характеристики, но и осуществить классификацию по актуарному показателю, предмету страхования и типу страховых продуктов (рисунок 1).

Актуарный показатель

Предмет страхования

Тип страхования

Средняя, за ряд лет, урожайность

по хозяйству

по району

— Индекс погоды

— Отдельная

Урожай

Выручка

Выручка по хозяйству в целом

Мультирисковое

Несколько рисков

Один риск

Страховые программы

Урожая Индексное страхование Выручка

Урожая Выручка

Рисунок I - Программы страхования в странах-членах Всемирной торговой организации

Изучение зарубежного опыта показало, что выбор программы страхования фермером зависит от величины риска потерь от снижения или урожайности или величины выручки от реализации продукции. При этом заключенный договор страхования и уплаченная по нему страховая премия должны оправдывать ожидания страхователя с точки зрения страховой выплаты.

Фермеры максимизируют свою ожидаемую полезность прибыли, исходя из параметров страховой программы урожая, а также цен на продукцию и ее себестоимости, что приводит к спросу на страхование.

Проведенное исследование позволило выделить следующие этапы в сельскохозяйственном страховании с государственной поддержкой в Российской Федерации, отличающиеся в подходах предоставления субсидий сельхозпроизводителям определяемых законом и утверждаемых Правительством Российской Федерации постановлений, а также в размере субсидирования страховой премии:

I этап: 1993-1995 гг.;

II этап: 1995-2001 гг.;

III этап: 2002-2006 гг.;

IV этап: 2007-2011 гг.;

V этап: с 2012 г. по настоящее время.

Последний этап связан с принятием Федерального закона № 260-ФЗ и вступлением Российской Федерации во Всемирную торговую организацию.

Сущность сельскохозяйственного страхования с государственной поддержкой заключается в возмещении убытков, возникающих у отдельных страхователей в результате наступления случаев, установленных как обязанность в силу действующего закона из денежных фондов страховщиков, формируемых из взносов страхователей и субсидий государства, а также за счет иных средств страховщиков.

Изучение сущности сельскохозяйственного страхования с государственной поддержкой позволило сформулировать авторское определение данного понятия, как системы экономических отношений, проявляющихся через предоставление государственных субсидий на компенсацию части затрат по оплате страховой премии, начисленной по договору страхования сельхозпроизводителям.

Сельскохозяйственное страхование с государственной поддержкой является эффективным, когда все участвующие в данном процессе стороны - страхователь, страховщик и государство - имеют экономический интерес от заключения договора страхования по сравнению, когда такой договор не был заключен.

Экономический интерес страховщика заключается в возможности формирования денежных фондов за счет взносов страхователей и государства, позволяющих возмещать убытки, возникающие у отдельных страхователей в результате наступления страхового случая, и получать прибыль от ведения страхового бизнеса.

Экономический интерес страхователя состоит в том, чтобы выбранная программа страхования обеспечила источник средств для компенсации убытков в случае возникновения страхового случая.

Экономический интерес государства заключается в том, чтобы не расходовать дополнительные бюджетные средства на ликвидацию последствий в результате возникновения чрезвычайных ситуаций или катастрофических природно-климатических событий в сельском хозяйстве.

Присоединение России к Всемирной торговой организации накладывает определенные обязательства, выполнение которых является необходимым условием. Применительно к сельскохозяйственному страхованию с государственной поддержкой страховым случаем является имевшая место в период действия договора сельскохозяйственного страхования утрата (гибель) урожая сельскохозяйственной культуры и посадок многолетних насаждений. Утратой является снижение фактического валового сбора сельскохозяйственной культуры по сравнению с запланированным на 30% и более. Таким образом, имеет место условная франшиза, что является выполнением требования Всемирной торговой организации.

Сельскохозяйственное страхование с государственной поддержкой в Российской Федерации является мультирисковым, что позволяет сельхозпроизводителям страховаться от большого количества рисков, имеющих различную природу. Однако не все риски, присущие сельскохозяйственному производству, учитываются при заключении договора между страхователем и страховщиком, по которому осуществляется субсидирование страховой премии государством, а только страхуемые.

Также на рынке появились страховые программы, предусматривающие полное и неполное пропорциональное страхование и безусловную франшизу, что непосредственным образом влияет на размер страховой выплаты:

Страховая Полученная _ . сумма премия

Страховая выплата = Ущерб-------безусловная франшиза

Страховая Начисленная стоимость премия

Таким образом, сельскохозяйственное страхование с государственной поддержкой в РФ по своим характеристикам все более соответствует международным требованиям. Однако при использовании зарубежного опыта в отечественном сельскохозяйственном страховании необходимо в первую очередь обратить внимание, на то, как в экономически развитых странах соблюдаются интересы всех участников данного процесса: страхователя, страховщика и государства, во вторую, разработать и внедрить страховые программы, которые соответствовали бы определенным критериям и не противоречили международным договорам.

Вторая группа проблем связана с анализом показателей характеризующих сельскохозяйственное страхование с государственной поддержкой, как в США, так и в РФ, исследованы объемы и эффективность государственной поддержки, а также проведена типология субъектов РФ по степени развития рынка субсидированного сельскохозяйственного страхования.

Рынок субсидированного сельскохозяйственного страхования в США является одним из крупнейших в мировой экономике. В 2013 г. аграрии США заключили договоры страхования по 18 программам, среди которых наиболее популярными являются программы мультирискового страхования посевов. Проведенное исследование показало, что фермеры используют страховую программу "Защита дохода", позволяющую им защищать себя от снижения выручки ниже гарантированной величины в результате снижения цен, урожайности или их комбинации. Удельный вес программы составляет 80,0% от суммы всех уплаченных страховых взносов фермерами.

Размер площади под застрахованными культурами в США с 2003 по 2013 г. увеличивался в среднем на 6,58 млн. акр/год. Площадь под застрахованными культурами составляет более 80% всех посевных площадей. Проведенное иссле-

дование показало, что увеличение площади под застрахованными культурами не связано с размером выделяемых субсидий на сельскохозяйственное страхование, несмотря на то, что величина субсидий ежегодно неуклонно возрастала в среднем на 13,5%. Это можно объяснить тем, что удельный вес субсидий в величине страхового взноса за исследуемый период почти не изменялся. В среднем эта величина составила 60,2%. Величина субсидий на сельскохозяйственное страхование определяется величиной собранных страховых взносов.

Увеличение количества площади под застрахованными культурами свидетельствует о доверии фермеров к страхованию, т.е. они уверены, что страховщик осуществит страховую выплату, соответствующую понесенному ущербу. Среднее значение соотношения выплаченного страхового возмещения фермерам США к уплаченной ими страховой премии составляет 81,6%. При этом максимальное значение данного показателя имело место в 2012 г. -157,1% во время самой сильной засухи за последние 50 лет.

В Российской Федерации, так же как и в Соединенных штатах Америки размер субсидий в абсолютном выражении, выделяемых бюджетами всех уровней на сельскохозяйственное страхование, продолжал увеличиваться с каждым годом, составив в среднем 408,53 млн. руб. Увеличение субсидий на страхование сельскохозяйственных культур на 1 млн. руб. приводит к приросту площади под застрахованными сельскохозяйственными культурами в среднем на 0,003 млн. га ежегодно. Расчет коэффициента корреляции подтверждает наличие связи между исследуемыми показателями.

Исследование показало, что увеличение выделяемых субсидий на сельскохозяйственное страхование на 1% из федерального бюджета и бюджета субъекта РФ приводит к увеличению площади под застрахованными культурами в субъекте РФ соответственно на 0,235 и на 0,214%.

Проведенный в диссертации анализ позволил определить шесть кластеров субъектов РФ по состоянию сельскохозяйственного страхования с государственной поддержкой (таблица 1).

Таблица 1 - Кластеры субъектов РФ по сельскохозяйственному страхованию с государственной поддержкой

Кластер Число субъектов РФ Субъекты РФ, входящие в группу

Первый 10 Белгородская, Воронежская, Кемеровская, Ленинградская, Омская, Ростовская, Тульская, Тюменская, Челябинская области, Ставропольский край

Второй 6 Брянская, Курская, Липецкая области, Краснодарский край, Северная Осетия - Алания. Татарстан

Третий 13 Алтайский, Красноярский край, Башкортостан, Ингушетия, Хакасия, Волгоградская, Вологодская, Кировская, Курганская, Московская, Орловская, Самарская, Томская области

Окончание табл. 1

Кластер Число субъектов РФ Субъекты РФ, входящие в группу

Четвертый 14 Ивановская, Иркутская, Нижегородская, Оренбургская, Пензенская, Рязанская, Саратовская, Смоленская, Тамбовская области, Адыгея, Дагестан, Кабардино-Балкария, Марий Эл, Удмуртия

Пятый 14 Калининградская, Новгородская, Новосибирская, Свердловская, Ульяновская, Еврейская автономная области, Республики Калмыкия, Карачаево-Черкесская, Чеченская, Мордовия, Бурятия, Забайкальский, Приморский край, Амурская область

Шестой 5 Астраханская, Владимирская, Тверская области, Чувашия, Саха (Якутия)

Средние значения показателей, позволяют сделать вывод о существенной дифференциации между субъектами РФ в сельскохозяйственном страховании с государственной поддержкой (таблица 2).

Таблица 2 - Средние значения показателей сельскохозяйственного страхования с государственной поддержкой

Кластер Площадь под застрахованными культурами, приходящаяся на договор страхования, га Страховая сумма на договор страхования, тыс. руб. Уплаченная страховая премия на договор страхования, тыс. руб. Приходится субсидий из бюджета субъекта РФ на договор страхования, тыс. руб. Приходится субсидий из бюджета РФ на договор страхования, тыс. руб.

Первый 3339,9 35254,4 3138,6 1189,7 478,5

Второй 2829,1 58315,5 5694,2 2105,7 330,3

Третий 2485,5 23815,4 2418,1 1008,6 249,3

Четвертый 1269,8 13717,8 1385,9 523,9 134,9

Пятый 1692,1 8000,4 677,4 268,4 68,5

Шестой 184,5 2996,3 279,6 129,7 57,1

В среднем по РФ 2017.3 21468,9 2052,8 796,5 211,9

В первом кластере значение средней величины застрахованной площади на один договор страхования превышает величину аналогичного показателя для шестого в 18,1 раза, средняя страховая сумма на один договор страхования в 11,7 раза, средняя уплаченная страховая премия на один страховой договор - в 11,2 раза, перечисленных субсидий на один договор страхования за счет бюджета РФ - в 9,2 раза, перечисленных субсидий на один договор страхования за счет бюджета субъекта РФ - в 8,4 раза.

Несмотря на прирост площадей под застрахованными сельскохозяйственными культурами, их удельный вес в общей посевной площади остается на достаточно низком уровне (рисунок 2).

2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012 2013

Год

i-1 Удельный вес застрахованной плошэди, %

—♦— Плошэдь застрахованных культур

Рисунок 2 - Величина площадей под застрахованными сельскохозяйственными культурами в РФ за 2003-2013 гг.*

Вступление в силу закона № 260-ФЗ не привело к достижению целевого индикатора в размере 40% площадей под застрахованными сельскохозяйственными культурами. В 2012 г. посевная площадь под застрахованным урожаем сельскохозяйственных культур и посадок многолетних насаждений составила 12,9 млн га, что на 9,2% меньше по сравнению с предыдущим годом. При этом удельный вес посевных площадей под застрахованными культурами составил 18,5 %. В 2013 г. застрахованная площадь составила 11,9 млн га, или 16% от всей посевной площади. Таким образом, снижение составило 7,8% по сравнению с предыдущим годом.

В настоящее время Правительство РФ не выполняет своих обязательств по возмещению сельхозпроизводителям 50% затрат по страхованию сельскохозяйственных культур (рисунок 3).

В структуре затрат сельхозпроизводителей уплаченных страховых взносов по договору страхования средства Федерального бюджета в 2009 г. составляли всего 27,2%, а в 2013 г. - 2,3% из бюджетов субъектов РФ и 32,6% из федерального бюджета.

Основной проблемой для страхователей является низкий уровень выплат страхового возмещения, который не соответствует размеру ущерба, понесенному ими в результате наступления неблагоприятных событий, что подтверждается расчетом коэффициента корреляции (0,272). За исследуемый период размер страховых возмещений, выплаченных аграриям, составил в среднем 65% от уплаченных страховых премий. В 2010 г. в результате засухи сельскохозяйственных культур погибло на площади 13,3 млн. га.,

2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010 20 И 2012 2013

Год

□ Удельный вес сельхозтоваропроизводителя в страховых взносах Я Удельный вес субсидий бюджетов субъектов РФ в страховых взносах Н Удельный вес субсидий ФБ в страховых взносах

Рисунок 3 - Структура страхового взноса*

пострадало около 25 тыс. хозяйств в 43 регионах РФ, ущерб составил 41,6 млрд. руб. Тем не менее, уровень выплат страхового возмещения составил всего 72,6%, что привело к дополнительным затратам бюджета в размере 35 млрд. руб. Для поддержания финансовой устойчивости сельхозпроизводителей государство вынуждено ежегодно дополнительно выделять из бюджета в среднем 260 млн. руб.

Исследование причин, являющихся основанием для отказа в выплате сельхозпроизводителям страхового возмещения, показывает, что страховые компании в 33% случаев отказывают в выплате, пользуясь экономической, финансовой, правовой, производственной некомпетентностью страхователей при выполнении ими условий договора страхования.

Проведенное исследование позволяет утверждать, что в настоящее время, сельскохозяйственное страхование с государственной поддержкой не обеспечивает экономический интерес как страхователей, так и государства в результате несоответствия понесенного ущерба и страхового возмещения, что приводит к дополнительным расходам бюджета на финансовую поддержку сельхозпроизводителей, а также невыполнению государством своих обязательств по компенсации части страхового взноса, несмотря на увеличение расходов бюджетов всех уровней, что предполагает решение комплекса проблем.

Третья группа проблем связана с направлениями развития сельскохозяйственного страхования с государственной поддержкой в РФ.

Появление страховых продуктов, которые предлагается использовать сельхозпроизводителям при заключении договора страхования, предусматривающих

полное и неполное пропорциональное страхование и безусловную франшизу, потребовало разработки алгоритма их выбора (рисунок 4), так как при определенных условиях выбранная программа не позволит страхователю получить страховое возмещение или оно будет недостаточным д ля покрытия ущерба.

Начало процесса принятия решения

Постановка цели > Выбор программы страхования > Безусловная франшиза, %

Сбор данных по сельскохозяйственной культуре Страховой тариф, % i к

Цена реализации, руб.

Средняя урожайность, ц/га

Динамический ряд урожайности культуры

Страховая стоимость, руб./га

Формирование альтернатив

Страховая премия, руб./га

Группировка лет с отрицательными отклонениями от средней урожайности культуры

/-й исход природных событий

Вероятность

Ущерб

Формирование критериев для оценки альтернатив

(К> У)100%>-30%

У

Полезность, усл. ед. -

Страховая выплата, руб./га

Прибыль, руб./га —1

тах

Результат

Выбор программы страхования

Рисунок 4 - Выбор программы сельскохозяйственного страхования с государственной поддержкой

Оптимальной будет считаться страховая программа, для которой величина математического ожидания ее эффективности и полезности принимает максимальное значение, а величина риска потери прибыли будет минимальной по сравнению с альтернативными (таблица 3).

Таблица 3 - Выбор программы страхования для Западной природио-экономической микрозоны Саратовской области*

Программа страхования Математическое ожидание

Эффективность, руб./га Риск, руб./га Полезность, усл. ед.

100-0 •2098,8 220,9 9,074

100-5 2105,4 214,3 9,074

100-10 2074,7 245,0 9,069

100-15 2044,0 275,7 9,064

100-20 2017,9 301,9 9,070

100-25 1987,2 332,6 9,053

100-30 1956,5 363.2 9,046

100-35 1926,2 393,5 9,038

100-40 1900,6 419,2 9,031

* Таблица рассчитана автором.

Для Западной природно-экономической микрозоны Саратовской области такой программой является программа 100-5, так как для нее математическое ожидание эффективности и полезности составляют соответственно 2105,4 руб./га и 9,074 усл. ед. и являются максимальными по сравнению с другими программами страхования. Величина потерь сельхозпроизводителя при использовании программы страхования 100-5 будет минимальной и составит 214,3 руб./га.

Аналогичные расчеты для других природно-экономических микрозон показали, что целесообразно страхователям в Центральной (правобережной), Северной (левобережной), Центральной (левобережной) и Юго-Восточной использовать программу 100-0. Для всех остальных природно-экономических микрозон для страхователей наиболее предпочтительной является программа страхования 100-5.

Таким образом, предлагаемый алгоритм поможет сельхозпроизводителям выбрать подходящую для них программу страхования с государственной поддержкой, что даст им возможность сохранить финансовую устойчивость и развиваться в случае наступления неблагоприятных природных условий.

Распределение субсидий из бюджета субъекта РФ между сельхозпроизводителями индифферентно к выравниванию их экономических возможностей, в зависимости от природно-климатических условий производства. В исследовании представлена методика дифференциации субсидий, выделяемых на сельскохозяйственное страхование из бюджета субъекта РФ, основанная на использовании критериев не связанных с результатами сельскохозяйственного производства, что соответствует требованиям Всемирной торговой организации, в отличие от методики, применяемой Правительством Саратовской области.

Размеры компенсации бюджетом Саратовской области части затрат на страхование посевов зерновых культур сельхозтоваропроизводителям, предлагается дифференцировать по следующей формуле:

Л/=Д--¿Ё1-, (1)

1=1

где Л, - величина возмещения части затрат на страхование сельскохозяйственных культур в г'-й микрозоне;

Ъ - установленная величина возмещения части затрат на страхование сельскохозяйственных культур;

/>, - риск сельскохозяйственного производства в ¿-й микрозоне; р, - бонитет почв в Ьой микрозоне, балл;

- страховая сумма за отчетный финансовый год в /-ой микрозоне.

Р,У

-—--коэффициент дифференциации.

1=1

Результаты расчетов, величины возмещения части затрат на страхование сельскохозяйственных культур в г-й микрозоне представлены в табл. 4.

Таблица 4 - Коэффициенты дифференциации государственной поддержки по микрозонам Саратовской области

Микрозоны Коэффициенты дифференциации

по методике Правительства Саратовской области по методике автора

Западная 0,85 0,78

Центральная (правобережная) 0,87 0,77

Северная (правобережная) 0,89 0,92

Южная (правобережная) 0,92 1,06

Северная (левобережная) 0.95 1,01

Центральная (левобережная) 1,07 1.26

Юго-Восточная 1,16 1,64

В среднем по области 1,00 1,00

Рассчитанные коэффициенты дифференциации по методике автора существенно отличаются от предлагаемых коэффициентов Правительством Саратовской области.

Полученную формулу после несложных преобразований можно использовать также для распределения субсидий на 1 га с учетом зональности

производства в субъекте РФ для оказания несвязанной поддержки сельхозпроизводителям.

Практика предоставления субсидии субъекту РФ на основе системы софинансирования требует от бюджетов субъектов РФ наличие утвержденных бюджетных ассигнований, связанных с компенсацией страхователям части затрат на сельскохозяйственное страхование, что предполагает точно и рационально планировать их объем. В настоящее время сделать это достаточно сложно, потому что отсутствуют методические основы в связи с возможностью использования неполного пропорционального страхования и безусловной франшизы, что приводит к сокращению затрат на страхование как страхователя, так и бюджета.

В исследовании представлена разработанная автором модель оптимизации структуры застрахованных посевных площадей в разрезе природно-экономических микрозон Саратовской области, которая при выполнении ряда требований обеспечит минимизацию затрат бюджета субъекта РФ на сельскохозяйственное страхование:

где су - величина субсидии на компенсацию страховой премии уплачиваемой за счет средств бюджета Саратовской области для выбранной программы страхования с государственной поддержкой в природно-экономической микрозоне, руб./га;

х) - площадь под застрахованными культурами по природно-экономическим микрозонам области, га.

Для разработки числовой модели использовались следующие данные:

- площадь посевная и под застрахованными культурами по природно-экономическим микрозонам Саратовской области, га;

- границы степени охвата страхованием посевных площадей;

- соотношение между площадью под застрахованными и незастрахованными культурами;

- ограничения, характеризующие основные стоимостные показатели выбранной программы страхования с государственной поддержкой для микрозоны, руб./га.

Результат решения задачи позволил определить размеры посевных площадей под застрахованными культурами по природно-экономическим микрозонам Саратовской области, величину средств бюджета субъекта РФ, необходимую для компенсации сельхозпроизводителям части затрат на страхование сельскохозяйственных культур, а также долгосрочный экономический эффект от страхования (таблица 5).

п

(2)

Таблица 5 - Структура площади под застрахованными культурами в результате решения задачи оптимизации*

Микрозоны Площадь под застрахованными культурами

га %

Западная 72843 7,9

Центральная (правобережная) 61831 6,7

Северная (правобережная) 110450 11,9

Южная (правобережная) 82405 8,9

Северная (левобережная) 220593 23,8

Центральная (левобережная) 95120 10.3

Юго-Восточная 281828 30,5

Всего 925015 100,0

* Таблица рассчитана автором.

В целом по Саратовской области площадь под застрахованными культурами составит 40% от посевной площади, что потребует выделения из бюджета Саратовской области сумму 39889,4 тыс. руб., что на 39,3% больше, чем фактически заложено на 2013 год. При этом, экономический эффект от страхования может составить 426357,1 тыс. руб. или 184,4 руб./га посевов. Исходя из фактических затрат бюджета на 2013 г., в Саратовской области может быть застраховано не более 545194 га зерновых культур или 23,6% их посевов.

Таким образом, определение величины субсидий, которые необходимо запланировать в бюджете субъекта РФ на сельскохозяйственное страхование, позволит государству выполнить обязательства предусмотренные законом по субсидированию 50% страхового взноса и обеспечить выполнение плана по величине посевных площадей под застрахованными сельскохозяйственными культурами.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенного исследования была достигнута поставленная цель, заключающаяся в обоснование теоретических положений и разработке практических рекомендаций по развитию сельскохозяйственного страхования с государственной поддержкой в России в условиях глобализации, при этом:

- раскрыты сущность и содержание сельскохозяйственного страхования с государственной поддержкой в условиях глобализации в рамках норм и правил Всемирной торговой организации исходя из специфики рисков сельскохозяйственного производства;

- дана оценка эффективности сельскохозяйственного страхования с государственной поддержкой в современных условиях;

- разработан алгоритм, позволяющий аграриям выбирать программу субсидированного страхования их имущественных интересов из линейки предлагаемых с позиции максимальной средней полезности и эффективности;

- разработана методика дифференциации величины государственной поддержки сельскохозяйственного страхования на уровне субъекта РФ, учитывающей зональность сельскохозяйственного производства и не противоречащей требованиям Всемирной торговой организации;

- предложена модель, позволяющая определить оптимальную величину средств в бюджете субъекта РФ, необходимую для компенсации затрат на сельскохозяйственное страхование.

Таким образом, полученные в диссертации результаты совершенствуют практические и теоретические вопросы, связанные с представленной темой. Применение выводов, обоснованных в диссертации, позволит повысить эффективность сельскохозяйственного страхования с государственной поддержкой.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ АВТОРОМ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

В изданиях, определенных перечнем ВАК

1. Котар, O.K. Проблемы сельскохозяйственного страхования с государственной поддержкой [Текст] / В.В. Носов, O.K. Котар // Вестник Саратовского госагроуниверситета им. Н.И. Вавилова. 2012. № 8. С. 81-87. 0,5/0,4 п.л.

2. Котар, O.K. Участие правительства США в программах сельскохозяйственного страхования и помощи фермерам при стихийных бедствиях [Текст] / В.В. Носов, O.K. Котар // Сибирская финансовая школа. 2013. № 1. С. 50-54. 0,5/0,4 п.л.

3. Котар, O.K. К вопросу о дифференциации бюджетной поддержки сельскохозяйственного страхования в субъекте Российской Федерации [Текст] / В.В. Носов, O.K. Котар // ЭТАП: Экономическая теория, Анализ, Практика. 2013. № 4. С. 132-149. 0,9/0,5 п.л.

4. Котар, O.K. Страхуемые риски сельскохозяйственного производства [Текст] / O.K. Котар // Научное обозрение. 2014. № 3. С. 202-205. 0,35 п.л.

5. Котар, O.K. Эволюция страхования сельскохозяйственных рисков с государственной поддержкой [Текст] / O.K. Котар // Вестник Саратовского госагроуниверситета им. Н.И. Вавилова. 2014. № 5. С. 70-73. 0,25 п.л.

В других изданиях

6. Котар, O.K. Страхование домохозяйств в России [Текст] / O.K. Котар // Российское общество в условиях инновационных перемен. Выпуск И: Мате-

риалы Межвузовской научно-практической конференции. - Саратов: ГАУ "Саратов-Медиа", 2011. С.182-183. 0,1 пл.

7. Котар, O.K. Проблемы и перспективы развития страхования предпринимательских рисков сельхозтоваропроизводителей в России [Текст] / O.K. Котар // Финансовый механизм экономического роста России: сб. науч. тр. СГСЭУ. Саратов, 2011. С. 98-103. 0,25 п.л.

8. Котар, O.K. Использования механизма страхования сельскохозяйственных рисков в системе воспроизводства ресурсов АПК [Текст] / В.В. Носов, O.K. Котар // Инновационные преобразования в финансовой политике России: монография / Коллектив авторов. Саратов: Наука, 2012. С. 84-119. 12,0/1,5 п.л.

9. Котар, O.K. Система страхования банковских вкладов [Текст] / O.K. Котар // Актуальные проблемы и перспективы развития банковского дела в со-временной экономике: межд. науч.- практ. конф. Саратов: Наука, 2012. С. 161-171.0,3 п.л.

10. Котар, O.K. Международный опыт страхования агрорисков [Текст] / O.K. Котар // Совершенствование теории и методологии финансов и налогообложения: сб. материалов междунар. науч.- практ. конф. Йошкар-Ола: Коллоквиум, 2012. С. 35-38. 0,2 пл.

11. Котар, O.K. Актуарная оценка выбора программы страхования для сельхозпроизводителей в условиях Саратовской области [Текст] / В.В. Носов, O.K. Котар // Актуальные проблемы региональной экономики: финансы, кредит, инвестиции: материалы конф. профес.-преп. состава, проходившей 29 января 2013 года в ФГБОУ ВПО "Саратовский ГАУ им. Н. И. Вавилова". Саратов: Наука, 2013. Вып. 3. С. 82-91. 0,6\0,3 п.л.

12. Котар, O.K. Моделирование государственной поддержки сельскохозяйственного страхования [Текст] / В.В. Носов, O.K. Котар // Государственно-частное партнерство в АПК: монография / Коллектив авторов. Саратов: Наука, 2013. С. 18-42. 13,12/1,6 п.л.

13. Котар, O.K. Применение теории игр при выборе программы сельскохозяйственного страхования [Текст] / В.В. Носов, O.K. Котар // Страховые интересы современного общества и их обеспечение : сб. материалов XIV Междунар. науч.-практ. конф. Саратов: Изд-во Сарат. ун-та, 2013. Т. 2. С. 87-91. 0,25X0,15 пл.

14. Котар, O.K. Оптимизация величины субсидий в бюджете субъекта РФ на сельскохозяйственное страхование [Текст] / В.В. Носов, О. К. Котар // Математическое моделирование в экономике, страховании и управлении рисками: материалы Междунар. науч.-практ. конф. Саратов: Изд-во Сарат. ун-та, 2013. Т. 2. С. 87-91. 0,25/0,15 печл.

15 Котар, O.K. Риски сельскохозяйственного производства и пути их преодоления [Текст] / O.K. Котар // Новый университет. Серия "Экономика и право". 2014. № 4 (38). С. 34-40. 0,45 п.л.

Подписано в печать 03.09.2014. Формат 60x84/16. Бум. писч. бел. Печать офсетная. rapHinypa'Times New Roman". Объем 1,0 печ. л.

Тираж 150 экз. Заказ № //S/. Отпечатано в типографии ФГБОУ ВПО "СГЭУ". 443090, Самара, ул. Советской Армии, 141