Развитие сельскохозяйственной кооперации в Нигерии тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Салаву Айеми Джибрил
Место защиты
Москва
Год
2003
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Салаву Айеми Джибрил

Введение.

Глава 1: Теоретические аспекты развития кооперации.

1.1 Понятие кооперации и ее социально-экономического значения.

1.2 Развитие теории и практики кооперации в разных странах.

1.3 Основные принципы сельскохозяйственной кооперации.

Глава 2: Состояние сельскохозяйственной кооперации в Нигерии.

2.1 Характеристика аграрной экономики Нигерии.

2.2 Анализ развития сельскохозяйственной кооперации в стране.

2.3 Методические основы оценки эффективности функционирования сельскохозяйственной кооперации в Нигерии.

Глава 3: Направления и перспективы развития сельскохозяйственной кооперации.

3.1 Возможность использования российского опыта сельскохозяйственной кооперации.

3.2 Государственное регулирование сельскохозяйственной кооперации в Нигерии.

3.3 Тенденции и перспективы развития сельскохозяйственной кооперации.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Развитие сельскохозяйственной кооперации в Нигерии"

В Нигерии аграрный сектор является главной сферой материального производства, с ним связано существование подавляющей массы населения (около 43% всего трудоспособного населения). Однако низкий уровень развития производительных сил сельского хозяйства и преобладание традиционных малопродуктивных потребительских типов хозяйства делают эту отрасль наиболее отсталой в структуре национальной экономики.

Способность аграрного сектора выполнять свою традиционную роль в экономике Нигерии ограничивалась различными социально-экономическим^ и структурными факторами, начиная с получения независимости в 1960 году. Это, в частности, гражданская война в конце 60-х гг., суровая засуха в начале 70-х гг. и 80-х гг., а также открытие месторождений нефти. Нефтяной бум в 70-х гг. создал относительную потерю интереса к сельскому хозяйству, по сравнению с другими отраслями экономики, но падение цен на нефть в 80-х гг. в некоторой степени вернул интерес к аграрному сектору, а макроэкономическая политика и реформа сектора в конце 80-х гг. создали благоприятную среду для роста сельскохозяйственного производства.

Анализ структуры экономики аграрного сектора в 2001 году показал, >то отрасль растениеводства является основной и составляет 79,8% от валового производства продукции сельского хозяйства. Далее следуют скотоводство (12,4%), рыбоводство (4,9%) и лесоводство (2,8%).

Мировая практика свидетельствует, что поступательное развитие сельского хозяйства в значительной степени будет определяться использованием преимуществ кооперации. Развитие системы сельскохозяйственной кооперации - вопрос социальной, политической и экономической важности.

В странах Африки кооперативы появляются в начале XX века. Первые кооперативы образовались под эгидой колониальной администрации, которая намеревалась установить контакты с местными населением посредством сотрудничества. Развитие кооперативов в Африке в целом и в Нигерии в частности, было медленным и сложным. Это можно объяснять следующими факторами. Во-первых, кооперативам позволяли функционировать только в статусе, одобренном колониальной властью. Любое отклонение от существующего порядка было невозможно. Такие кооперативы оказывались недолговечными из-за их слабой материальной основы, недостатка квалифицированных трудовых ресурсов, и даже ликвидировались по прямым указаниям колониальной власти, которая боялась любой формы организации местного населения.

Во-вторых, крупные землевладельцы, племенные вожди и лидеры общин недоверчиво смотрели на появление кооперативов, вовлекающих малообеспеченные слои населения. Они хорошо знали, что этот вид сотрудничества подстегнет организованную борьбу крестьян против эксплуататоров. Другими факторами, сдерживающими кооперацию, были: высокий уровень неграмотности, бедность, недостаток опыта в какой-либо форме общественной деятельности со стороны крестьян. Господство натурального крестьянского хозяйства и неразвитость товарно-денежных отношений ограничивали интерес населения к кооперативам. Эти факторы объясняют, почему в колониальном периоде идея кооперации распространялась крайне медленно.

Первые попытки создания ассоциаций в Нигерии были среди крестьян. Например, аграрное общество в городе Ибадана (1904), союз растениеводов Агеге (1907) и ассоциация фермеров Эгба (1910). Эти ассоциации появились в регионе выращивания какао и вне зависимости от поддержки государства.

Современное кооперативное движение в Нигерии зародилось в 1935 году, задолго до того, как Нигерия стала независимой в 1960 году. Эта возможность появилась в результате принятия колониальным правительством закона о кооперации. Первое кооперативное общество в Нигерии "Гбедун кооперативное сбытовое общество" было создано в городе Гбедун около города Ибадана в 1936 году и зарегистрировано в 1937 году. Отсюда и произошло распространение кооперативов в другой части федерации. Кооперация в Нигерии развивалась прежде всего в аграрной сфере.

Актуальность темы исследования. Кооперации отводится важное место в системе мер по эффективному развитию АПК Нигерии. Она наилучшим образом соединяет в себе личные, коллективные и общественные интересы. Ее роль и значимость существенно возрастают, а товаропроизводители все чаще обращают внимание на кооперацию, видя в ней возможность выхода сельского хозяйства из сложного экономического положения. Потенциальные положительные стороны кооперации для Нигерии состоят в следующем:

- кооперативное движение способно сконцентрировать трудовые, материально-технические, денежные и другие ресурсы для эффективного их использования;

- кооперация обеспечивает более чувствительную реакцию на колебания рынка, конъюнктуру спроса и предложения; в кооперативных формированиях достигается более рациональное использование местных природно-экономических ресурсов;

- в условиях кооперации возрастают и совершенствуются экономические и хозяйственные способности членов кооперативов, улучшаются социальные и экономические условия их жизни и сельского населения в целом.

Выполненные исследования показывают, что устойчивое развитие фермерских хозяйств в системе АПК Нигерии во многом зависит от их кооперации как между собой, так и с другими предприятиями, осуществляющими заготовку, переработку и реализацию продукции, а также сервисное обслуживание. Однако эта тема в Нигерии исследована очень слабо. В связи с этим практические работники сельского хозяйства испытывают болыцие трудности при выборе направлений и организационных форм развития в агропромышленном комплексе.

В специфических условиях Тропического сельского хозяйства наличие коллективистских традиций является важной предпосылкой успешного внедрения кооперативных начал в хозяйственных взаимоотношениях в деревне. Именно кооперация, по нашему мнению, призвана сыграть решающую роль в обеспечении процесса агропромышленной интеграции, \ак важного направления индустриализации экономики всех развивающихся стран (а не только не распалагающих промышленными запасами нефти или каких-либо других природных ископаемых).

Актуальность проблемы становления сельскохозяйственной кооперации для аграрного производства африканских стран, ее недостаточная проработанность в теоретическом и практическом плане послужили основой для проведения комплексного исследования состояния и перспектив развития сельскохозяйственной кооперации в Нигерии.

Цели и задачи исследования. Целью диссертации являемся исследование социально-экономической сущности кооперации, ее проявления в различных формах деятельности в сельском хозяйстве, выработка предложений по решению основных проблем и перспектив развития кооперации в рамках аграрной экономики Нигерии.

В соответствии с поставленной целью было необходимо решить следующие задачи:

-раскрыть экономическое содержание понятия "кооперация"; -проследить историю развития, теорию и практику сельскохозяйственной кооперации в разных странах; ^

-проанализировать взаимосвязь и взаимозависимость развития национальной экономики, ее аграрного сектора с развитием сельскохозяйственной кооперации;

-изучить внешние и внутренние факторы, оказывающие влияния на становление сельскохозяйственных кооперативов в Нигерии;

-изучить организационную структуру кооперативного сектора в Нигерии и пути ее совершенствования;

-оценить современное состояние и выявить проблемы государственного регулирования сельскохозяйственной кооперации, определить основные направления и возможности ее рыночного саморазвития на перспективу.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования является сельскохозяйственная кооперация, как одна из форм кооперации в экономике Нигерии. Предмет исследования - комплекс экономических отношений, возникающих в процессе функционирования сельскохозяйственной кооперации.

Методика исследования. В работе над диссертацией были использованы следующие методы и приемы экономического исследования: экономико-статистический, монографический, структурный ана.г*тз, абстрактно-логический, расчетно-конструктивный и др.

Теоретической и методологической основой исследования послужили произведения классиков экономической науки, труды нигерийских, российских и других зарубежных ученых-экономистов в области кооперативной экономики. В частности, при разработке темы диссертации использовались труды ведущих ученых по сельскохозяйственной кооперации: Чаянова А.В., Туган-Барановского М.И., Буздалова И.Н., Серовой Е.В., Ткача А.В., Масленникова В.П., Добрынина В.А, Попова Н.А., Мартынова В.Д., Коваленко С.Б., Шмелева Г.И., Янбых Р.Г., Макаренко А.П., Караханяна Д.Г. и др.

В диссертации использовались также труды нигерийских специалистов и зарубежных ученых в области кооперативной экономики: Олайде С.О., Идачаба Ф.С., Мартин О.И., Ихимоду И.И., Камарк А., Флавиен Ж., Абрахамсен М.А. и др.

Информационной базой исследования послужили данные официальной статистики Нигерии, законодательные акты, многочисленные обзоры, отчеты, публикации по проблемам развития сельскохозяйственной кооперации Федеративной Республики Нигерии, России и других зарубежных стран, официальные статистические материалы международных организаций, результаты специальных анкетных обследований.

Научная новизна исследования. Научная новизна диссертации заключается в следующем:

-обобщены теоретические и методологические аспекты особенностей развития сельскохозяйственной кооперации на современном этапе в странах с различным уровнем социально-экономического развития;

-впервые для Федеративной Республики Нигерии комплексно исследованы важнейшие предпосылки возникновения и факторы развития сельскохозяйственной кооперации;

-исследована кооперация как развивающаяся система, основа обеспечения устойчивого сельского хозяйства страны, индустриализации ее экономики на базе кооперации и агропромышленной интеграции; t

-выявлены основные проблемы становления и функционирования кооперативных форм в специфических условиях тропического сельского хозяйства;

-предложены более совершенные модели организационных структур и хозяйственного механизма сельскохозяйственных кооперативов в Нигерии; -обоснована необходимость усиления государственной поддержки развития сельскохозяйственной кооперации на начальном этапе;

-определены стратегические направления развития сельскохозяйственной кооперации, перспективы завоевания и удержания конкурентных преимуществ кооперативными формами хозяйства.

Практическая значимость работы заключается в разработке конкретных рекомендаций и предложений по совершенствованию развития сельскохозяйственной кооперации Нигерии, которые могут быть использованы правительственными органами при определении основных направлений дальнейшего развития кооперативного движения в аграрном секторе.

Ряд положений диссертации может быть использован в учебном процессе при подготовке специалистов по кооперации в аграрной экономике."

Апробация и реализация результатов исследования.

Основные положения исследования получили положительную оценку на научных конференциях молодых ученых аграрного факультета Российского университета дружбы народов. По теме исследования опубликовано шесть работ.

Диссертация была обсуждена и одобрена на кафедре экономики, организации и управления аграрным производством Российского университета дружбы народов.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Салаву Айеми Джибрил

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основе выполненного исследования представляются следующие важнейшие выводы и предложения.

1. Анализ социально-экономической сущности и содержания сельскохозяйственной кооперации показывает, что кооперация — как экономическое явление в своем развитии последовательно проходит несколько этапов. Сельскохозяйственная кооперация в Нигерии находится лишь в начале пути своего развития. Она имеет большие потенциальные возможности по усилению своего воздействия на экономические, социальные и политические процессы в стране. Аграрное кооперативное движение страны пока не набрало необходимой степени зрелости и опыта, характерной индустриально развитым странам. Это означает, что для дальнейщего своего совершенствования немалую роль может сыграть фактор международной кооперации.

2. Кооперация становится важной частью аграрных преобразований в Нигерии. Перераспределение земли, новые организационные формы ,, ее использования и финансирования индивидуальных крестьянских хозяйств, закупка производимой ими продукции и снабжение сельских жителей разнообразными видами средств производства и потребительских товаров предполагается осуществлять преимущественно через кооперативы. Их деятельность стимулирует развитие товарно-денежных отношений, ускорение роста производительных сил.

3. В Нигерии большинство кооперативов управляются бюрократическим персоналом и члены правления недостаточно компетентны в вопросах экономики и менеджмента. Не налажены координация действий и эффективное сотрудничество руководства кооперативов с местной администрацией. В результате деятельность сельскохозяйственных кооперативов до настоящего времени не является конкурентноспособной в условиях рыночной экономики.

4. Правительство Нигерии должно обеспечивать кооперативную политику, содействующую внедрению новых технологий, но существ°нно большая роль отводится непосредственно кооператорам. Именно они отвечают за рационализацию организационных структур и расширение использования нововведений, содействующих повышению деловой активности и экономической эффективности кооперирующихся хозяйств.

5. Положительную роль сельскохозяйственные кооперативы Нигерии призваны играть и в решении социальных вопросов. Совместно" с государственными органами они занимаются решением таких проблем как ликвидация неграмотности, пропаганда современных агротехнических знаний. Кооперативы расширяют свое участие в строительстве ирригационных систем на севере страны, увеличивают занятость сельского населения.

6. Изучение зарубежного и отечественного опыта показал, что кооперативные формы хозяйства с их особым экономическим механизмом и правовым статусом представлют собой уникальные объединения в системе рыночного предпринимательства, воплощение подлинной хозяйственной демократии, органическое сочетание права частной собственности с коллективными организационно-экономическими основами ее практического использования. Это открывает огромные перспективы для кооперативного движения в нигерийской деревне.

7. Основная социально-экономическая задача сельскохозяйственной кооперации состоит в том, чтобы создать на демократической основе самоуправляемые формы хозяйствования, организационно-правовую систему защиты интересов сельскохозяйственных товаропроизводителей в условиях рыночных отношений. Целью поэтапного развития кооперативных форм должно являться создание многоцелевых кооперативов, объединяющих кредитование, снабженческие и сбытовые функции, постепенно переходящие к выполнению на коллективной основе наиболее трудоемких производственных операций. Принятие Федерального закона "О сельскохозяйственной кооперации" в Нигерии существенно расширяет правовую основу сельскохозяйственного кооперирования. Вместе с тем, необходима разработка новых нормативных актов, регулирующих деятельность кооперативных формирований.

8. Для обеспечения эффективной работы сельскохозяйственных кооперативов необходимо проводить значительную подготовительную работу, позволяющую осуществлять постепенный переход от более простых фщом кооперации к более сложным. Все это предъявляет повышенные требования к руководителям и специалистам по усвоению ими вопросов теории и практики развития сельскохозяйственной кооперации

9. Сельскохозяйственная кооперация в Нигерии переживает сложный период своего становления. На ее развитие воздействуют внешние и внутренние факторы, оказывающие противоречивое влияние. Намеченные в аграрной стратегии меры государственного регулирования, включающие в себя материальную поддержку сельскохозяйственных кооперативов на начальном этапе, могут эффективно содействовать развитию кооперативного движекля, повышению значения и удельного веса сельскохозяйственной кооперации в стране.

Автореферат диссертации по теме "Развитие сельскохозяйственной кооперации в Нигерии"

На правах рукописи

САЛАВУ АЙЕМИ ДЖИБРИЛ

РАЗВИТИЕ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ КООПЕРАЦИИ В НИГЕРИИ

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством

(экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами АПК и сельского хозяйства)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени кандидата экономических наук

Москва - 2003

Работа выполнена на кафедре экономики, организации и управления аграрным производством аграрного факультета Российского университета дружбы народов.

Научные руководители:

доктор экономических наук, профессор Попов Николай Алексеевич

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук,_

профессор [Строкова Ольга Геннадьевна?

доктор экономических наук, профессор Ткач Александр Васильевич.

кандидат экономических наук, доцент Харитонов Николай Степанович.

Ведущая организация:

Московская сельскохозяйственная академия имени К. А. Тимирязева.

Защита диссертации состоится 04 марта 2003 г. в 17.00 часов на заседании диссертационного совета К212.203.09 при Российском университете дружбы народов по адресу: 117198, г. Москва, ул. Миклухо-Маклая, д. 6, зал № 1 гуманитарного корпуса.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Российского университета дружбы народов по адресу: 117198, г. Москва, ул. Миклухо-Маклая, д. 6.

Автореферат разослан 31 января 2003 г.

Ученый секретарь диссертационого совета,

1иссертационого совета, х?

кандидат экономических наук Голодова Ж.Г.

•¿3*9 £<¿9

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Кооперации отводится важное место в системе мер по эффективному развитию АПК Нигерии. Она наилучшим образом соединяет в себе личные, коллективные и общественные интересы. Ее роль и значимость существенно возрастают, а товаропроизводители асе чаще обращают внимание на кооперацию, видя в ней возможность выхода сельского хозяйства из сложного экономического положения. Потенциальные положительные стороны кооперации для Нигерии состоят в следующем:

- кооперативное движение способно сконцентрировать трудовые, материально-технические, денежные и другие ресурсы для эффективного их использования;

- кооперация обеспечивает более чувствительную реакцию на колебания рынка, конъюнктуру спроса и предложения;

- в кооперативных формированиях достигается более рациональное использование местных природно-экономических ресурсов; 5

- в условиях кооперации возрастают и совершенствуются экономические и хозяйственные способности членов кооперативов, улучшаются социальные и экономические условия их жизни и сельского населения в целом.

Выполненные исследования показывают, что устойчивое развитие фермерских хозяйств в системе АПК Нигерии во многом зависит от их кооперации как между собой, так и с другими предприятиями, осуществляющими заготовку, переработку и реализацию продукции, а также сервисное обслуживание. Однако эта тема в Нигерии исследована очень слабо. В связи с этим практические работники сельского хозяйства испытывают большие трудности при выборе направлений и организационных форм развития в агропромышленном комплексе.

В специфических условиях Тропического сельского хозяйства наличие коллективистских традиций является важной предпосылкой успешного внедрения кооперативных начал в хозяйственных взаимоотношениях в деревне. Имеччо кооперация, по нашему мнению, призвана сыграть решающую роль в обеспечении процесса агропромышленной интеграции, как важного направления индустриализации экономики всех развивающихся стран (а не .только не располагающих промышленными запасами нефти или каких-либо других природных ископаемых).

Актуальность проблемы становления сельскохозяйственной кооперации для аграрного производства африканских стран, ее недостаточная проработанность в теоретическом и практическом плане послужили основой для проведения комплексного исследования состояния и перспектив развития сельскохозяйственной кооперации в Нигерии.

РОС. НАЦИОНАЛЬНА* БИБЛИОТЕКА С Петербург

200(0 РК

Цели и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является изучение сущности, форм проявления и взаимосвязи различных видов и форм кооперативной деятельности, проблем и перспектив ее развития в сельском хозяйстве Нигерии.

В соответствии с поставленной целью было необходимо решить следующие задачи:

-раскрыть экономическое содержание понятия "кооперация";

-проследить историю развития, теорию и практику сельскохозяйственной кооперации в разных странах;

-проанализировать взаимосвязь и взаимозависимость развития национальной экономики, ее аграрного сектора с развитием сельскохозяйственной кооперации; -изучить внешние и внутренние факторы, оказывающие влияния на становление сельскохозяйственных кооперативов в Нигерии;

-изучить организационную структуру кооперативного сектора в Нигерии и пути ее совершенствования;

-оценить современное состояние и выявить проблемы государственного регулирования сельскохозяйственной кооперации, определить основные направления и возможности ее рыночного саморазвития на перспективу.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования является сельскохозяйственная кооперация, как одна из важнейших форм кооперации в Нигерии Предмет исследования - комплекс экономических отношений, возникающих в процессе функционирования и развития сельскохозяйственной кооперации.

Теоретической и методологической основой исследования послужили произведения классиков экономической науки, работы ученых-экономистов в области теории кооперации. При разработке темы диссертации использовались, в частности, труды ведущих российских ученых по сельскохозяйственной кооперации: Буздалова И.Н., Караханяна Д.Г., Коваленко С.Б., Макаренко А.П., Мартынова В Д., Масленникова В.П., Попова H.A., Серовой Е.В., Ткача A.B., Туган-Барановского М.И , Чаянова A.B., Шмелева Г.И., Янбых Р.Г. и др.

В диссертации использовались также труды нигерийских экономистов и зарубежных ученых-специалистов в области кооперативного движения: Абрахамсена М.А., Идачаба Ф.С., Ихимоду И.И., Камарка А., Мартина О.И., Олайде С.О., Флавиена Ж. и др.

Методика исследования. В работе над диссертацией были использованы следующие методы и приемы экономического исследования экономико-статистические, монографический, структурный анализ, абстрактно-логический, расчет но-конструктивный, прогнозные сценарии и др

Информационной базой исследования послужили данные официальной статистики, законодательные акты, обзоры и отчеты, публикации по проблемам развития сельскохозяйственной кооперации Федеративной Республики Нигерии,

России и других зарубежных стран, официальные статистические материалы Международного кооперативного альянса и других международных организаций, а также результаты анкетных обследований.

Научная новизна диссертации заключается в комплексном анализе проблем становления сельскохозяйственной кооперации в Нигерии в современных условиях, исследовании ее специфики, основных направлений и форм, а также влияния кооперации на развитие аграрного сектора и национальной экономики в целом.

Наиболее существенные результаты диссертационного исследования, выносимые на защиту:

-обобщены теоретические и методологические аспекты особенностей развития сельскохозяйственной кооперации на современном этапе в странах с различным уровнем социально-экономического развития;

-впервые для Федеративной Республики Нигерии комплексно исследованы важнейшие предпосылки возникновения и факторы развития сельскохозяйственной кооперации;

-исследована кооперация как развивающаяся система, основа обеспечения устойчивого сельского хозяйства страны, индустриализации ее экономики на базе агропромышленной интеграции;

-выявлены основные проблемы становления и функционирования кооператив! лх форм в специфических условиях тропического сельского хозяйства; -предложены более совершенные модели организационных структур и хозяйственного механизма сельскохозяйственных кооперативов в Нигерии; -обоснована необходимость усиления государственной поддержки развития сельскохозяйственной кооперации на начальном этапе;

-определены стратегические направления развития сельскохозяйственной кооперации, перспективы завоевания и удержания конкурентных преимуществ кооперативными формами хозяйства.

Практическая значимость работы заключается в разработке конкретных предложений и рекомендаций по совершенствованию сельскохозяйственной кооперации в Нигерии, которые могут быть использованы правительственными органами при определении стратегии дальнейшего развития кооперативного движения в аграрном секторе и других стран Тропической Африки Положения диссертации могут быть использованы в учебном процессе при подготовке специалистов по кооперативной экономике, а также руководителями и практическими работниками кооперативных организаций.

Апробация и реализация результатов исследования. Основные положения исследования получили положительную оценку на научных конференциях молодых ученых аграрного факультета Российского университета дружбы народов. По теме исследования опубликовано И'есть работ.

Диссертация была обсуждена и одобрена на кафедре экономики, организации и управления аграрным производством Российского университета дружбы народов

Структура н объем работы, Диссертация состоит из введения, 1рех глав, заключения, списка использованной литературы и приложения Диссертационное исследование содержит 126 страниц основного текста, включает 17 таблиц 3 рисунка и 1 карту.

Во введении обоснована актуальность темы, определены цель, задачи и методы, объект и предмет исследования, а также научная новизна и практическая значимость полученных результатов, апробация полученных результатов.

В первой главе «Теоретические аспекты развития кооперации» рассмотрены экономическая сущность, эволюция теории и практики сельскохозяйственной кооперации в разных странах, обоснованы основные принципы сельскохозяйственной кооперации и специфика ее развития на современном этапе

Во второй главе «Состояние сельскохозяйственной кооперации в Нигерии» анализируются состояние и факторы развития сельскохозяйственной кооперации в Нигерии, дается оценка эффективности ее функционирования по предлагаемым автором критериям и методике.

В третьей главе «Направления и перспективы развития сельскохозяйственной кооперации» рассматриваются возможности использования российского опыта сельскохозяйственной кооперации, обосновывается совершенствование структуры сельскохозяйственных кооперативов и хозяйственного механизма их функционирования, предлагаются методы и формы сочетания государственного экономического регулирования и саморегулирования рыночной системы сельскохозяйственной кооперации, оцениваются возможные сценарии процесса ее развития в Нигерии на перспективу.

В закючении даются выводы и обобщения по основным результатам исследования, а также система конкретных рекомендаций для использования их при разработке стратегии аграрного развития страны.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Понятие "кооперация" в настоящее время употребляется в следующих основных значениях: всеобщее свойство окружающего нас мира; особая форма организации труда; форма общественно полезной деятельности; форма сотрудничества и взаимодействия (межотраслевого, межрегионального, межгосударственного); добровольное объединение отдельных лиц для достижения общих целей в различных областях экономической деятельности; совокупность кооперативов, кооперативных организаций, их объединений и союзов.

Та или иная трактовка кооперации раскрывает отдельные сущностные стороны эгого понятия и зависит от целей исследования.

В нашем исследовании кооперация рассматривается как форма хозяйствования, как совокупность кооперативов в сфере сельского хозяйства, их объединений и союзов. Вместе с тем, следует отметить, что понятие кооперации

зачастую смешивается с рядом других, близких к нему понятий - кооперативным движением, кооперированием и интеграцией. Это определяет необходимость их разграничения.

Кооперативное движение представляет собой общественную деятельность людей, связанную с пропагандой и агитацией кооперативной идеологии, кооперативных ценностей, взглядов и преимуществ, отстаиванием интересов кооперации в государстве. Это движение направлено на расширение степени охвата кооперацией экономики страны, призвано вовлекать в нее новых членов. Таким образом, кооперативное движение - это более объемное понятие, чем кооперация, так как последняя характеризует только состав системы, разновидности кооперации и кооперативов.

Вторым понятием, близким к кооперации, является понятие кооператива Основанием для объединения этих понятий является то обстоятельство, что каждый отдельно взятый кооператив тоже может рассматриваться как кооперация -кооперация ее участников И все же, полного сходства, и тем более равенства понятий кооперации и кооператива нет.

Термин «кооператив» используют тогда, когда имеют в виду конкретную кооперативную организацию как добровольное объединение физических лиц, для улучшения своего обслуживания, материального и социального положения, ведущее определенную торговую, производственную или иную деятельность. Кооперация -это более объемное, более широкое понятие по сравнению с кооперативом Под кооперацией понимают всю совокупность действующих кооперативных организаций, тогда как кооператив - это только часть, составной элемент системы кооперации. Кооперация, в отличие от кооператива, характеризует кооперативную систему в целом, объединяет все виды кооперативов действующих в разных сферах экономики, в отдельных странах и регионах, т.е. характеризует все многообразие, а не отдельно взятий кооператив.

Кооперирование - форма организации прямых производственных связей между предприятиями на основе углубления их специализации (например, в сельском хозяйстве - в кормопроизводстве, откорме скота, выращивании молодняка и т.д.).

Кооперация отличается и от такого понятия, как интеграция Последняя предполагает слияние, объединение, более высокую степень обобществления различных структурных элементов Кооперация исключает такое слияние и строится на сохранении юридической самостоятельности участников кооперации, демократической форме управления и других присущих ей принципах.

Основным отличием кооператива от корпорации является уже изначальная цель создания и функционирования. Для корпорации главная задача обеспечить высокоприбыльное функционирование предприятия, и для нее безразлично, ч го, где и как производить. Кооператив создается для того, чтобы сохранить или повысить прибыльность хозяйств его ччсков.

Сельскохозяйственный кооператив представляет собой форму организации в виде добровольного объединения сельскохозяйственных производителей ( крестьян, фермеров) для достижения общих хозяйственных целей.

В кооператив могут объединяться как физические, так и юридические лица В преобладающем большинстве случаев в качестве субъектов кооперации выступают физические яйца, которые располагают меньшими возможностями для удовлетворения своих личных экономических интересов, чем юридические лица

Необходимость противодействия крупному капиталу и крупным формам хозяйствования коллективных, совместных действий объективно обуславливала особый характер экономических взаимоотношений между членами кооператива и их общего, коллективного интереса.

Во-первых, члены кооператива, как субъекты кооперации, занимг^ог равноправное положение по отношению друг к другу. Этому обстоятельству отвечает классический кооперативный принцип «один член - один голос» Вне зависимости от величины внесенного пая, член кооператива обладает одним голосом и теоретически не может единолично управлять кооперативом.

Во-вторых, члены кооператива обязательно сами принимают участие б его дея!ельности или пользуются его услугами. Таким образом, в кооперативе они не являются посторонними наблюдателями, а принимают непосредственное участие в его деятельности.

В-третьих, члены кооператива несут солидарную ответственность по сю обязательствам Она может быть либо ограниченной (в размере внесенного пая), либо неограниченной.

В-четвертых, получаемая прибыль распределяется между его членами в ограниченном размере. Этот принцип вытекает из того, что пайщики, образуя кооператив, заинтересованы прежде всего в создании и распределении результата совместной деятельности, а не в получении максимально возможного дохода на внесенный пай Часть прибыли образует неделимый резервный фонд кооператива -гарант его успешной деятельности в будущем. Оставшаяся часть прибыли распределяется между его членами - обычно пропорционально объему сделок с кооперативом.

Таким образом, в кооперативе, как особом хозяйственном образовании, сочетаются личные и общие, коллективные интересы его членов. Кооперация представляет собой сложное многоплановое явление, которое может быть охарактеризовано с разных точек зрения в зависимости от целей исследования В рамках данного исследования кооперация рассматривается как совокупность особых форм предприятий, их объединений и союзов в сфере сельского хозяйства

Сельскохозяйственная кооперация Нигерии призвана играть очень важную роль в экономике страны. Факторы, влияющие на развитие сельскохозяйственной кооперации, это прежде всего состояние экономики Нигерии, с одной стороны, и экономики аграрного сектора, с другой.

Анализ исходного показателя макроэкономики Нигерии - валового внутреннего продукта показал, что за последние 10 лет отраслевая структура

экономики несколько изменилась (табл. 1).

Таблица 1

Структура валового внутренного продукта Нигерии в 1990- 2000гг, в %.

Отрасли 1990 г. 1995 г. 2000 г.

Сельское хозяйство 39,1 38,8 41,5

Промышленность 21,3 19,6 16,7

Услуги 25,0 27,4 28,1

Строительство 1,9 2,0 2,1

Торговля 12,7 12,2 11,6

Итого 100 100 100

Источник Федеральный офис статистики Нигерии

Доля сельского хозяйства в 2000 г. увеличилась по сравнению с 1990 г. на 2,4%, а по сравнению с 1995 г. - на 2,7%. Удельный вес промышленжм о производства сократился соответственно на 4,6 и 2,9%. Это подтверждает усиление сельскохозяйственной направленности экономики Нигерии. В долях строительства и торговли существенных изменений не наблюдается, а удельный вес услуг несколько возрастает.

В Нигерии аграрный сектор является главной сферой материального производства, с ним связано существование подавляющей массы населения (около 43% всего трудоспособного населения). Однако низкий уровень развития производительных сил сельского хозяйства и преобладание традиционных малопродуктивных потребительских типов хозяйства делают эту отрасль наиболее осталой в структуре национальной экономики.

Способность аграрного сектора выполнять свою традиционую роль в экономике Нигерии была ограничена со времени получения независимости различными социально-экономическими и структурными факторами. Это, прежде всего, разрушительная гражданская война в конце 60-х гг., суровая засуха в начале 70-х и 80-х гг., негативную роль сыграло также открытие месторождений нефти. Нефтяной бум в 70-х гг. вызвал относительную потерю интереса к сельскому хозяйству, по сравнению с другими отраслями экономики. Падение цен на нефть в 80-х гг. в некоторой степени вернул интерес к аграрному сектору, а развитие макроэкономики и аграрные реформы в конце 80-х гг. создали благоприятную среду для роста сельскохозяйственного производства.

Анализ структуры экономики сельского хозяйства показывает, что отрасль растениеводства является основной и в 2001 г. составила 79,8% валовой продукции аграрного сектора. Далее следуют скотоводство (12,4%), рыболовство (4,9%) и лесоводство (2,8%).

В табл. 2 показана динамика сельскохозяйственного производства по отраслям и в целом по их совокупности. По отношению к 1984 г., принятому за 100%. в

наибольшей степени возросло производство растениеводческой продукции (более, чем в три раза). Однако, в последние годы этот рост замедлился Объем производства в отрасли рыболовства был восстановлен лишь к 1998 г, и темпы ~го роста медленнее, чем других отраслей аграрного сектора.

Динамика аг Таблица 2 рарного производства в Нигерии в 1996-2000гг. (1984г. = 100)

Отрасли 1996 г. 1997 г. 1998 г. 1999 г. 2000 г.

Растениеводство 269,6 278,7 288,0 298,2 308,0

Животноводство 176,0 180,4 181,3 185,6 190,7

Рыболовство 89,4 99,5 105,7 108,8 112,9

Лесоводство 131,5 132,7 133,6 136,3 138,4

Всего 227,3 235,2 242,4 250.4 258,2

Источник составлено по данным РОЭ, РАО, СВЫ, РМАЫЯ

Совокупный индекс в 2000 г. по сравнению с 1999 г. увеличился на 3,1%, производство растениеводства, животноводства, рыболовства и лесоводства увеличилось соответственно на 3,3, 2,7, 3,8 и 1,5%.

Анализ зарождения кооперативного движения в Нигерии показал, что первые кооперативные формирования развивались, прежде всего, в аграрной сфере Развитие кооперации в стране проходило поэтапно: сначала появились простые ее типы в сфере обращения (снабженческо-сбытовая, кредитная, многоцелевая), а затем и в производстве. В табл. 3 представлено размещение основных видов кооперативов в Нигерии.

Таблица 3

Размещение основных видов сельскохозяйственной кооперации в Нигерии в

2001 г.

Виды кооперации Область концентрации

1. Сбытовая и многоцелевая Западные штаты (Лагос, Ойо, Огун, Ошун, Ондо, Экити, Эдо, и Квара)

2. Кредитная Восточные штаты (Энугу, Анамбра, Имо, Абиа, Эбони)

3. Снабженческая и кредитная Северные штаты (Сокото, Катцина, Баучи, Борно, Адамава, Нигер, Кано)

В западных штатах Нигерии почти во всех районах имеются фермерские многоцелевые кооперативы. Кроме выше перечисленных, имеются также товарищества по совместной обработке земли, рыболовецкие кооперативные общества, кооперативные общества по переработке масличных культур, риса, табачного сырья, а также кооперативные союзы обществ скотоводов, растениеводов и лесоводов.

Первый кооператив был зарегистрирован в Нигерии в 1935 г. К 1953 г. их численность возросла до 1612 и удваивалась через каждые 4-5 лет до 1980 г. На

начало 1990 г. в стране функционировало уже более 30 тыс. кооперативных формирований. В последнее десятилетие их количество увеличилось не более чем на 12%.

Наибольшее распространение в Нигерии получили кооперативы по сбыту сельскохозяйственной продукции. В начале они предназначались только для экспортных видов продукции, таких как хлопок, какао, пальмовое масло. В настоящее время снабженческо-сбытовые коопертивы Нигерии поставляют на экспорт 20% урожая этих сельскохозяйственных культур. Кроме того, их деятельность распространяется также на другие виды культур, которые потребляются внутри страны: кукурура, сорго, рис, ямс, маниока и фасол^. В производстве сельскохозяйственных культур удельный вес кооперативов не привышает 10%.

Следует отметить, что общие закономерности становления и развития сельскохозяйственной кооперации начинают проявляться и в Нигерии В частности, в стране формируется иерархичная система сельскохозяйственной кооперации.

В штатах начинают развиваться районные ассоциации сельскохозяйственных кооперативов, для их последующего объединения в союзы сельскохозяйственных кооперативов. В частности, в штате Квары уже давно успешно функционирует двухуровневая система организации сельскохозяйственных кооперативов Ее первый уровень представлен сельскохозяйственными кооперативами (в начале 1995 г действовали 96 кооперативов), ведущими непосредственную работу с пайщиками Второй уровень представлен сельскохозяйственным союзом кооперативов штата Квары. Этот союз призван выполнять функции, типичные для региональной организации сельскохозяйственной кооперации: представительские, организационно-методические, а также изыскания источников для расширения ресурсной базы сельскохозяйственной кооперации в штате.

Развитие в штатах Нигерии сельскохозяйственной кооперации объективно поставило вопрос о необходимости создания общенациональной организации, содействующей процессу ее развития на федеральном уровне. Первым шагом в этом направлении было создание по инициативе государства Федерального департамента сельскохозяйственной кооперации, а по инициативе крестьянских хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов - Кооперативной федерации Нигерии -некоммерческой организации, учрежденной для содействия становлению кооперации в Нигерии. В настоящее время Федеральный департамент сельскохозяйственной кооперации играет главную роль, а по мнению автора следует усилить роль кооперативной федерации.

Важным этапом явилось также создание в 1973 г. аграрно-кооперативного банка страны, целью деятельности которого является содействие развитию сельскохозяйственной кооперации. В основном банк выполняет функцию мобилизации ресурсов для деятельности сельскохозяйственных кооперативов

Решающим фактором становления и развития сельскохозяйственной кооперации в Нигерии является государство. Однако роль государства должна быть глубоко пересмотрена. В частности, государству следует воздержаться от вмешательства в выборы членов управления, в процесс приема на работу и увольнения менеджеров. Государство также не должно влиять на принятие таких управленческих решений, как выбор деловой стратегии или клиентов.

Федеральный департамент сельскохозяйственной кооперации был созда в ] 979 г. при Министерстве сельского хозяйства. В департаменте имеются три отдела-отдел кооперативного управления, отдел кооперативного образования и обучения, отдел кооперативного развития. Основными задачами этого департамента являлись-поддержка развития кооперативной системы; улучшение аграрно-кооперативного образования, обучения и просвещения на всех уровнях; увеличение на кооперативной основе производства продовольствия; расширение демократической базы на местах через участие крестьян в деятельности селскохозяйственных кооперативов. Кооперативы покупают удобрения, сельскохозяйственные машины, качественные семена от государства по субсидированным ценам, а кредиты им предоставляются по более низким процентым ставкам.

Для системы образовательной, научной и методической поддержки кооперации в Нигерии были созданы различные колледжи и институты. В 1943 г был создан первый кооперативный колледж в г. Ибадана на западе Нигерии. По^пе разделения страны на 3 региона (1951 г.) были созданы кооперативные вузы для каждого региона. Так, в 1955 г. для северного региона был создан кооперативный центр в г. Зарии, а в 1961 г. появился кооперативный колледж в восточном регионе в г. Энугу.

В последнее время значительные изменения произошли в распространении кооперативного образования в Нигерии. В некоторых политехнических вузах страны созданы курсы по кооперативным дисциплинам. В нескольких университетах также изучаются курсы по кооперации на уровне бакалавра и магистра наук. Кроме этого, кооперативным образованием занимаются Федеральный департамент сельскохозяйственной кооперации, программы Международная организация труда и ООН, а также Кооперативная федерация Нигерии (КФН), дающая неформальное кооперативное образование.

Основными задачами системы кооперативного образования в Нигерии заключаются в следующем:

1. Развитие у членов кооперативов положительных черт необходимых для воспринятая кооперативных идей и принципов;

2 Доступ кооперативного образования не только для членов кооперативов, а также

для всего сельского населения;

3. Содействие кооперативному движению в стране;

4 Улучшение конкурентоспособности кооперативных организаций по сравнениию с другими организационнми формами предпринимательства.

Важнейшие проблемы, связанные с кооперативными образованиями в Нигерии, заключаются в следующем: слабая позиция кооперативных союзов и федерации; нехватка фондов; отсутствие инфраструктуры; наличие множества разобщенных кооперативных вузов, которые работают не на полную мощность; отсутствие необходимых учебников для кооперативного образования, нехватка квалифицированных специалистов в области кооперации.

На основе изучения и оценки современного состояния подготовки кадров, специалистов в области кооперации, диссертант предлагает следующие решения проблем кооперативного образования в Нигерии: открытие кооперативных ву ов должно происходить только после тщательного изучения ситуации и перспективности их развития; обязательное стимулирование специалистов для написания учебников по кооперации; принятие мер по превращению кооперативной профессии в одну из наиболее привлекательных; содействие государства развитию кооперативного движения; формирование фонда образования в каждом кооперативе и его использование по назначению; введение обязательного регулярного повышения квалификации руководящих работников и членов кооперативов.

Источники внутренного финансирования кооперативов в Нигерии не достаточны для осуществления необходимых капиталовложений В стране существуют следующие каналы внешнего финансирования: займы специальных кредитных организаций для сельского хозяйства и кооперативов (Нигерийский аграрно-кооперативный банк); займы коммерческих банков; государственные

субсидии и займы; займы от международных организаций (IFAD, ILO, ECOWAS, и др.).

Часть проблем финансирования решают сельскохозяйственные кредитные кооперативы. Кредитным обслуживанием сельского хозяйства занимается Нигерийский аграрно-кооперативный банк (НАКБ).

Отсутствие четкой программы финансирования кооперативного движения Нигерии и строгого контроля за целевым расходованием выделяемых средств приводит к тому, что, ограничиваются возможности самих кооперативов заранее планировать свою экономическую и финансовую деятельность. Часть выделяемых кредитов нередко используются не по целевому назначению, что негативно отражается на производственной деятельности кооперативов, ведет, в конечном счете, к росту их задолженности. В подобной ситуации сегодня оказались многие кооперативы. Последнее обстоятельство имеет двойной негативный эффект: с одной стороны, подрывается вера самых членов кооператива в успех своего предприятия, а с другой, используется противниками кооперативного движения в качестве повода для заявлений о неэффективности кооперации как формы организации производства

В Нигерии финансовая поддержка сельскохозяйственной кооперации в форме субсидий и льготного кредитования оказывается государством для ее становления и развития в размере от 8 до 10 тыс. долл. США. Эти мероприятия способствовал и укреплению ресурсной базы сельскохозяйственных кооперативов, усилению их

финансовой состоятельности и позволили им выстоять в условиях затяжного агарного кризиса. Универсальные сельскохозяйственные кооперативы в Нигерии, занимающиеся, главным образом, снабженческими операциями получают от государства льготные инвестиционные кредиты

В Нигерии на сельскохозяйственную коооперацию государством возложены функции по доведению льготных или целевых кредитов до крестьянских хозяйств Сельскохозяйственные кооперативы, входящие в общенациональные объединения кооперативов, участвуют в переговорах с правительством страны по вопросам уровня цен на сельскохозяйственные продукты, размера бюджетных ассигнований сельскому хозяйству, уровня поддержки фермерского производства и др.

Важным элементом государственного регулирования кооперативного движения в Нигерии является система налогообложения. В соответствии с Федеральным законом о налогообложении, уплата налога должна происходить на одном уровне - кооператива или его члена. Денежные средства, вовлекаемые в кооперативный бизнес, не становятся корпоративным доходом, поэтому и не облагаются налогами.

Определяющей правовой основой развития сельскохозяйственной кооперации являются статьи Конституции Федеративной Республики Нигерии, предоставляющие гражданам право на объединение и осуществление разпиччых видов совместной деятельности. Важное значение для развития кооперации в стране имело принятие специального Федерального закона «О кооперации» Он гарантировал юридическим и физическим лицам право на создание и функционирование различных кооперативов.

В то же время, Федеральный закон «О кооперации» не решает всех вопросов функционирования сельскохозяйственной кооперации. По сути, в законе определяются унифицированные принципы функционирования кооперативов различных сфер деятельности В законе не учитывается специфика деятельности сельскохозяйственной кооперации В ряде штатов предпринимаются попьпки принятия собственных законов развития сельскохозяйственных кооперативов, упрощения процедуры регистрации и создания льготного режима их функционирования.

С одной стороны, можно приветствовать региональное законотворчество, стремление местных органов власти оказать посильную помощь процессу развития сельскохозяйственной кооперации через принятие специальных законодательных актов о ее деятельности Но с другой стороны, это способствует правовой дезинтеграции в данном вопросе, поскольку региональные законодательные акты по-разному определяют права, полномочия и принципы деятельности сельскохозяйственных кооперативов. Если правовые нормы не будут согласованы, то в Нигерии так и не сможет сформироваться единая общенациональная система сельскохозяйственной кооперации, а без нее отдельные кооперативы вряд ли окажутся жизнеспособными.

Мы полагаем, что принятие специального закона о сельскохозяйственной кооперации должно решить целый комплекс вопросов функционирования кооперативов в аграрном секторе, в том числе: четкое юридическое определение кооператива, отличаюшее его от акционерных и других типов предприятий; функциональное и правовое разграничение производственных и обслуживающих кооперативов; разработку перечня разрешенной деятельности для кооперативов, определение паевых отношений как производственных, так и обслуживающих кооперативов; выявление особенностей распространения на кооперативы антимонопольного и налогового законодательства, определение их особого статуса; принципы деятельности сельскохозяйственных кооперативов и их государственную поддержку, регламентацию внутренных аспектов деятельности сельскохозяйственных кооперативов; возможность создания региональных и федеральных организаций сельскохозяйственной кооперации и др.

Создание в Нигерии полноценной системы сельскохозяйственной кооперациии - достаточно сложная задача. Этот процесс во многом будет определяться избранной аграрной стратегией, действенностью государственной политики по отношению к ней. По нашему мнению, правомерно предположить два возможных варианта развития сельскохозяйственной кооперациии в Нигерии.

Первый вариант основывается на сложившихся тенденциях процесса разнития сельскохозяйственной кооперациии и предположении, что они будут сохраняться и в дальнейшем ходе ее развития. Для данного варианта будут характерны следующие особенности: открытость вопроса о принятии специального федерального закона о сельскохозяйственной кооперациии, отсутствие согласованности государственных органов по вопросу о статусе и принципах функционирования сельскохозяйственных кооперативных структур, отсутствие по отношению к ним комплексной государственной политики.

Более предпочтительным представляется вариант, предполагающий активное участие государства в процессе становления сельскохозяйственной кооперации в Нигерии При этом, концептуальные подходы к становлению и развитию системы сельскохозяйственной кооперации должны определяться рядом факторов- мировым опытом кооперативного движения, закономерностями его развития; текущей социально-экономической ситуацией в Нигерии; признанием того обстоятельства, что сельскохозяйственная кооперация - важнейшая организационно-правовая форма, способная решить проблему повышения эффективности сельскохозяйственного производства, способствовать решению социальных проблем села; возможностями государственного регулирования и рыночного саморазвития сельскохозяйственной кооперации; региональными особенностями развития сельскохозяйственных кооперативных структур. Концепция становления системы сельскохозяйственной кооперации в Нигерии должна включать ряд обоснованных последовательных этапов, каждому из которых будут присущи особые целеьые установки.

С учетом мирового и российского опыта сельскохозяйственной кооперации, правомерно предложить следующую последовательность этапов ее развития в Нигерии.

Целевой установкой первого этапа является создание в стране низового звена системы сельскохозяйственной кооперации - широкой сети работоспособных сельскохозяйственных кооперативов. На данном этапе необходима активная роль государства в процессе становления сельскохозяйственной кооперации в условиях ограниченности возможностей ее саморегулирования. Наряду с оказанием помощи действующим сельскохозяйственным кооперативам, предполагается осуществление широкого круга мероприятий по созданию в стране новых сельскохозяйственных кооперативных структур, в том числе районных ассоциаций кооперативов.

В рамках первого этапа правомерно предложить следующие мероприятия государственной политики по отношению к сельскохозяйственной кооперации:

1. Увеличение квоты выделяемых кредитных ресурсов для крестьянских хозяйств из фонда льготного кредитования сельского хозяйства с их целевым доведением до заемщиков через систему сельскохозяйственных кредитных кооперативов

2. Освобождение сельскохозяйственных кооперативов в течение первых 10 лет от уплаты налогов.

3. Целевое субсидирование сельскохозяйственных кооперативов при их образовании. В данном случае кооперативам оказывается безвозмездная финансовая помощь. Средства выделяются из федерального бюджета и закрепляются в нем отдельной защищенной целевой строкой в разделе финансирования сельского хозяйства. Правомерно предусмотреть целевое назначение субсидий - например, пополнение резервных фондов или увеличение уставного капитала.

4. Расширение научных исследований по проблемам сельскохозяйственной кооперации. В реализации данного направления будут задействованы Министерство сельского хозяйства, Кооперативная федерация Нигерии, сельскохозяйственные вузы страны и научно-исследовательские институты. Государством будут определяться цели научных исследований и осуществляться их финансироваь 1е Результаты научных исследований необходимо представлять на широкое обсуждение в научных изданиях и на научно- практических конференциях.

5. Подготовка и переподготовка кадров для работы в сельскохозяйственных кооперативах. В рамках данного мероприятия необходимо ввести в учебных планах вузов, ведущих подготовку специалистов в области сельского хозяйства, спецкурсы «Организационные и экономические основы сельскохозяйственной кооперации» Правомерно предусмотреть возможность прохождения студентами производственной практики в сельскохозяйственных кооперативах и подготовку на базе собранных материалов дипломных работ.

6 Распространение информации о сельскохозяйственной кооперации в средствах массовой информации. В рамках данного мероприятия необходимо расширить объем информации о сельскохозяйственной кооперации в печати, на радио и

телевизионном вещании. Большие возможности в плане пропаганды сельскохозяйственной кооперации предоставляет компютерная сеть интернет.

Важное значение в деятельности государства должно отводиться созданию благоприятных условий для осуществления деятельности пайщиков сельскохозяйственных кооперативов - крестьянских хозяйств.

Правомерно ожидать, что процесс развития сельскохозяйственных кооперативов в разных штатах страны будет проходить по-разному Представляется, что наибольшее развитие сельскохозяйственная кооперация получит в традиционных зонах интенсивного ведения сельскохозяйственного производства (северные и западные штаты). Наряду с общефедеральными мероприятиями по содействию развития сельскохозяйственной кооперации в стране, в штатах (регионах) должны разрабатываться собственные программы по ее дополнительной поддержке. Необходимо создать специальные консультационные пункты при управлениях сельского хозяйства штатов, призванных оказывать информационную и методическую помощь сельскохозяйственным кооперативам.

В результате реализации мероприятий первого этапа в стране будут заложены основы системы сельскохозяйственной кооперации. Правомерно рассчитывать на увеличение численности действующих сельскохозяйственных кооперативов, укрепление их финансовой состоятельности, расширение объема совершаемых операций, увеличение вовлеченности фермерских хозяйств в кооперацию.

Второй этап развития системы сельскохозяйственной кооперации в Нигерии предполагает создание в стране региональных объединений сельскохозяйственных кооперативов - сельскохозяйственных кооперативных ассоциаций и их союзов. Их формирование будет происходить по инициативе самих сельскохозяйственных кооперативов, по мере увеличения их численности и расширения объема совершаемых операций. В функции сельскохозяйственных кооперативных союзов будет входить представление интересов кооперативов на региональном уровне изыскание дополнительных средств для системы сельскохозяйственной кооперации

Роль государства в регулировании сельскохозяйственной кооперации на данном этапе ее развития будет заключаться в общем контроле за деятельностью сельскохозяйственных кооперативных структур, включении их в реализацию программ развития национального аграрного сектора, предоставлении субсидий и льготных кредитов.

В рамках третьего этапа в стране окончательно сформируется система сельскохозяйственной кооперации и будет образован ее высший орган -Кооперативная федерация Нигерии. Необходимой основой для создания и деятельности такого органа будет наличие в стране широкой сети низовых и региональных кооперативных структур.

Создание Кооперативной федерации укрепит саморегулирующие функции кооперативного движения. Правомерно рассчитывать, что в результате предлагаемой последовательности и содержания этапов кооперативного развития в

стране будет создана стройная система сельскохозяйственной кооперации, которая будет включать в себя 4 звена (Кооперативная федерация Нигерии - региональные кооперативные союзы - районные ассоциации кооперативов - местные сельскохозяйственные кооперативы). Функционирование кооперативной системы будет способствовать развитию в стране фермерства, повышению эффективности сельскохозяйственного производства, снятию проблемы зависимости Нигерии от импортных поставок продовольствия.

На основе выполненного исследования представляются следующие важнейшие выводы и предложения.

1. Анализ социально-экономической сущности и содержания сельскохозяйственной кооперации показывает, что кооперация - как экономическое явление в своем развитии последовательно проходит несколько этапов. Сельскохозяйственная кооперация в Нигерии находится лишь в начале пути своего развития. Она имеет большие потенциальные возможности по усилению своего воздействия на экономические, социальные и политические процессы в стране Аграрное кооперативное движение страны пока не набрало необходимой степени зрелости и опыта, характерной индустриально развитым странам. Это означает, что для дальнейшего своего совершенствования немалую роль может сыграть фактор международной кооперации.

2. Кооперация становится важной частью аграрных преобразований в Нигерии. Перераспределение земли, новые организационные формы ее использования и финансирования индивидуальных крестьянских хозяйств, закупка производимой ими продукции и снабжение сельских жителей разнообразными видами средств производства и потребительских товаров предполагается осуществлять преимущественно через кооперативы. Их деятельность стимулирует развитие товарно-денежных отношений, ускорение роста производительных сил.

3. В Нигерии большинство кооперативов управляются бюрократическим персоналом, и члены правления недостаточно компетентны в вопросах экономики и менеджмента. Не налажены координация действий и эффективное сотрудничество руководства кооперативов с местной администрацией. В результате деятельность сельскохозяйственных кооперативов до настоящего времени не является кон курентноспособной в условиях рыночной экономики..

4. Правительство Нигерии должно обеспечивать кооперативную политику содействующую внедрению новых технологий, но существенно большая роль отводится непосредственно кооператорам. Именно они отвечают за рационализацию организационных структур и расширение использования нововведений, содействующих повышению деловой активности и экономической эффективности кооперирующихся хозяйств.

5. Положительную роль сельскохозяйственные кооперативы Нигерии призваны играть и в решении социальных вопросов. Совместно с государственными

ортанами они занимаются решением таких проблем как ликвидация неграмотности, пропаганда современных агротехнических знаний. Кооперативы расширяют свое участие в строительстве ирригационных систем на севере страны, увеличивают занятость сельского населения.

6. Изучение зарубежного и отечественного опыта показал, что кооперативные формы хозяйства с их особым экономическим механизмом и правовым статусом представлют собой уникальные объединения в системе рыночного предпринимательства, воплощение подлинной хозяйственной демократии, органическое сочетание права частной собственности с коллективными организационно-экономическими основами ее практического использования. Это открывает огромные перспективы для кооперативного движения в нигерийской деревне.

7. Основная социально-экономическая задача сельскохозяйственной кооперации состоит в том, чтобы создать на демократической основе самоуправляемые формы хозяйствования, организационно-правовую систему защиты интересов сельскохозяйственных товаропроизводителей в условиях рыночных отношений. Целью поэтапного развития кооперативных форм должно являться создание многоцелевых кооперативов, объединяющих кредитование, снабженческие и сбытовые функции, постепенно переходящие к выполнению на коллективной основе наиболее трудоемких производственных операций. Принятие Федерального закона "О сельскохозяйственной кооперации" в Нигерии существенно расширяет правовую основу сельскохозяйственного кооперирования Вместе с т. м, необходима разработка новых нормативных актов, регулирующих деятельность кооперативных формирований.

8. Для обеспечения эффективной работы сельскохозяйственных кооперативов необходимо проводить значительную подготовительную работу, позволяющую осуществлять постепенный переход от более простых форм кооперации к более сложным Все это предъявляет повышенные требования к руководителям и специалистам по усвоению ими вопросов теории и практики развития сельскохозяйственной кооперации

9. Сельскохозяйственная кооперация в Нигерии переживает сложный период своего становления. На ее развитие воздействуют внешние и внутренние факторы, оказывающие противоречивое влияние. Намеченные в аграрной стратегии меры государственного регулирования, включающие в себя материальную поддержку сельскохозяйственных кооперативов на начальном этапе, могут эффективно содействовать развитию кооперативного движения, повышению значения и удельного веса сельскохозяйственной кооперации в стране.

По теме диссертация опубликованы следующие работы

]. Салаву А.Д. (в соавт.) Экономическая сущность и основные формы сельскохозяйственной кооперации // Проблемы развития сельскохозяйственного производства Материалы научной конференции СНО аграрного факультета Российского университета дружбы народов, М.: Изд-во РУДН, 2000. - С. 75. 2. Салаву А.Д Теоретические концепции сельскохозяйственной кооперации '/ Проблемы АПК: сегодня и завтра. Материалы научной конференции СНО аграрного факультета Российского университета дружбы народов, М.: Изд-во РУДН, 2001. - С 92.

3 Салаву А.Д. Современные формы сельскохозяйственной кооперации в Нигерии // Аграрный сектор и его современное состояние. Материалы научной конференции афарного факультета Российского университета дружбы народов, М,- Изд-во РУДН, 2002.-С. 166.

4. Салаву А.Д. Проблемы развития сельскохозяйственной кооперации в Нигерии // Власть, бизнес и крестьянство: механизмы эффективного взаимодействия Материалы международной научно-практической конференции - М.: Энциклопедия российских деревень, 2002. - С. 517-518.

5 Салаву А Д. Развитие и регулирование сельскохозяйственной кооперации в Нигерии // Международный сельскохозяйственный журнал. - 2002. -№ 5. - С. 32-36

6 Салаву А.Д. Аграрная экономика Нигерии // Достижение науки и техники АПК -2002. -№ 9. - С 48.

Салаву Айеми Джибрил (Нигерия) "Развитие сельскохозяйственной кооперации в Нигерии"

В диссертации рассмотрены теоретические и практические вопросы сельскохозяйственной кооперации. Комплексно исследованы факторы развития сельскохозяйственной кооперации на современном этапе, и обобщен опыт России с целью его возможного использования в Нигерии. Обоснованы конкретные предложения по развитию системы сельскохозяйственных кооперативов Нигерии и повышению их эффективности. Выделены этапы формирования кооперативных ассоциаций и союзов, учреждения Кооперативной федерации Нигерии и разработаны направления совершенствования их деятельности в перспективе.

Salawu Ayemi Jibril (Nigeria) "Agricultural cooperative development in Nigeria"

This dissertation examines the theoretical and practical aspects of agricultural cooperatives. Factors currently affecting agricultural cooperative development were studied comprehensively and the Russian experience in this field was also considered with the aim of its possible application in Nigeria, Concrete recommendations were made on ways of developing the Nigerian agricultural cooperative system and increasing its efficiency. Stages in the formation of cooperative association and unions, establishment of the cooperative federation of Nigeria were distinguished and ways of improving their activities in the near iuture were also highlighted.

Изд БФРГТЗ "СЛОВО" Лицензия ИД №00102 ш 24 08 1999т Подписано к печати 28 01 2003г Форшт 60x90 1/16

Тираж 100 -жз Отпечатано на множительном участке ООО СИМС

РНБ Русский фонд

2006-6 1690

ч