Развитие сельской кредитной кооперации в современных условиях тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Алеев, Виталий Александрович
Место защиты
Йошкар-Ола
Год
2014
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Алеев, Виталий Александрович, Йошкар-Ола

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ФГБОУ ВПО «МАРИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

На правах рукописи 04201456995 л и. I

АЛЕЕВ ВИТАЛИЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ

РАЗВИТИЕ СЕЛЬСКОЙ КРЕДИТНОЙ КООПЕРАЦИИ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - АПК и сельское хозяйство)

Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор Низова Л.М.

Йошкар-Ола, 2014

Ну

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение.....................................................................................................................3

Глава 1. Теоретические основы формирования кредитной кооперации..............10

1.1. Кредитная кооперация: сущность, принципы и структура...........................10

1.2. Зарубежный опыт функционирования кредитной кооперации.....................29

1.3. Институциональные особенности сельской кредитной кооперации Российской Федерации и Федеративной Республики Германия.................49

Глава 2. Оценка развития сельской кредитной кооперации Российской Федерации и Республики Марий Эл........................................................................64

2.1. Управление сельскохозяйственной потребительской кредитной кооперацией в Российской Федерации............................................................64

2.2. Экономические предпосылки развития кооперативного движения в Республике Марий Эл...............................................................................................84

2.3. Особенности республиканской системы сельскохозяйственной потребительской кредитной кооперации........................................................98

Глава 3. Совершенствование организационно-экономической системы

сельской кредитной кооперации в Республике Марий Эл..................................114

3.1. Рычаги повышения эффективности сельских кредитных кооперативов.... 114

3.2. Методика оценки кредитоспособности заемщика........................................132

3.3. Проект программы укрепления системы сельской кредитной кооперации........................................................................................................149

Выводы и предложения..........................................................................................160

Библиографический список....................................................................................165

Приложения..............................................................................................................189

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. В условиях вступления Российской Федерации во Всемирную торговую организацию и роста импорта субсидированной сельскохозяйственной продукции на российском рынке возникает необходимость усиления защиты интересов отечественных сельскохозяйственных производителей. В целях повышения их конкурентоспособности требуются дополнительные финансовые ресурсы для инвестиций в инновационные виды производства. Мировая практика показывает, что одним из способов решения в сложившейся ситуации является создание эффективной системы сельской кредитной кооперации, деятельность которой заключается в аккумулировании денежных средств населения и предоставлении займов сельскохозяйственным производителям. В Российской Федерации зарегистрировано более 1800 сельских кредитных кооперативов. В Концепции развития кооперации на селе на период до 2020 года указывается: «Сельскохозяйственные потребительские кредитные кооперативы в 2010 году более чем на 6% удовлетворяли потребности субъектов малого предпринимательства на селе в заемных средствах, занимая на этом рынке третье место после ОАО «Россельхозбанк» и ОАО «Сбербанк России» [24, С.21].

Вместе с тем их потенциал используется недостаточно. Лишь в 34 субъектах Российской Федерации созданы региональные системы сельской кредитной кооперации, остается низкой степень участия сельхозпроизводителей в системе сельскохозяйственных потребительских кредитных кооперативов (СПКК). Не разработана государственная целевая программа развития данной системы и не определены организационно-экономические направления ее дальнейшего развития.

Для полноценного построения системы СПКК целесообразно применение общепринятых теоретических основ управления кооперативами как

некоммерческими организациями. В рамках диссертационного исследования особое внимание уделено зарубежному опыту развития кредитной кооперации.

Для повышения эффективности сельскохозяйственного производства и обеспечения продовольственной безопасности России вопросы дальнейшего развития системы сельской кредитной кооперации приобретают стратегическое значение, что подчеркивает актуальность темы и обусловило ее выбор в качестве научного исследования.

Степень изученности проблемы. Фундаментальный вклад в развитие теории и практики кредитной кооперации внесли ее основатели Франц Герман Шульце-Делич и Фридрих Вильгельм Райффайзен. Вопросы развития сельской кредитной кооперации были изложены в трудах российских ученых Н.Д. Кондратьева, М.И. Туган-Барановского, A.B. Чаянова и других. В современных экономических условиях России исследования аспектов кредитной кооперации проводили К.И. Вахитов, Т.А. Дозорова, А.П. Макаренко, A.A. Макаров, H.A. Медведева, A.B. Морозов, A.A. Никонов, В.М. Пахомов, С.А. Пахомчик, А.Н. Рассказов, И.В. Самсонова, Е.В. Серова, А.П. Суворова, A.B. Ткач, О.Ф. Удалов, И.Г. Ушачев, В.Г. Федоров, Л.П. Федорова, А.Е. Шамин, М.Ф. Шкляр, Р.Г. Янбых, С.Н. Яшин и ряд других ученых экономистов.

Однако недостаточно изучены организационно-экономические направления развития системы сельской кредитной кооперации на мезоэкономическом уровне и повышения ее эффективности, что требует систематизации институциональных особенностей сельской кредитной кооперации. Вышеназванное обусловило необходимость разработки основных направлений совершенствования данной системы, определило цели и задачи исследования.

Цель диссертационного исследования заключается в теоретическом обосновании и разработке практических рекомендаций по совершенствованию системы сельских кредитных кооперативов в современных условиях.

В соответствии с целью определены следующие задачи:

- раскрыть теоретические основы сельской кредитной кооперации, ее экономическую природу и преимущества как некоммерческих организаций;

- провести сравнительный анализ институциональных особенностей сельской кредитной кооперации России и Германии;

- дать оценку состоянию управления СПКК в Российской Федерации и Республике Марий Эл, предложить авторский подход к построению системы СПКК и разработать предложения по повышению эффективности сельских кредитных кооперативов;

- предложить методику оценки кредитоспособности СПКК;

- разработать проект целевой программы развития системы СПКК Республики Марий Эл и основные направления совершенствования организационно-экономических механизмов данной системы.

Объектом исследования является система сельской кредитной кооперации Российской Федерации и Республики Марий Эл.

Предметом исследования выступают экономические процессы развития сельской кредитной кооперации в современных условиях и факторы, влияющие на эффективность ее функционирования.

Область исследования. Содержание диссертационной работы соответствует специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством» (п. 1.2.44. «Развитие сельскохозяйственной кооперации, в том числе производственной, обслуживающей и кредитной» Паспорта научных специальностей ВАК (экономические науки).

Методологической основой диссертационной работы послужили труды отечественных и зарубежных ученых по теории и практике управления системой кредитной кооперации и нормативно-правовые акты Российской Федерации и Республики Марий Эл.

В диссертационной работе используются монографический, экономико-статистический, экономико-математический, расчетно-конструктивный, абстрактно-логический, диалектический методы и метод экспертных оценок. Расчеты проведены с помощью экономико-математических методов моделирования.

Информационную базу исследования составили материалы Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации, Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Республике Марий Эл и Федеральной службы статистики Федеративной Республики Германии, материалы Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Марий Эл, документы Российского Союза сельских кредитных кооперативов и немецкого Федерального Союза народных банков и банков Райффайзена (ВУЯ), отчетная документация СПКК Республики Марий Эл, а также монографические исследования и расчетные показатели автора.

К наиболее существенным результатам, определяющим новизну исследования, относятся:

- на основе теоретических положений развития кредитных кооперативов выявлены их преимущества как некоммерческих организаций в отличие от банковских институтов, выражающиеся в удовлетворении потребностей членов кооператива (социальная направленность); члены кооператива являются одновременно клиентами; направление основной части доходов в развитие кооператива (фонды), выплата оставшихся доходов пайщикам; доверительные отношения с клиентами и низкий уровень трансакционных издержек;

систематизированы институциональные особенности сельской кредитной кооперации России и Германии, разработаны меры по ее совершенствованию, адаптированные к российским условия (снижение налогового бремени, внедрение четкого механизма поддержки, оптимизация

законодательной базы), которые значительно укрепят российскую систему СПКК;

- предложен авторский подход к построению кооперативной системы, основанный на создании финансового союза, способствующего объединению всех СПКК, кооперативной страховой компании, ипотечного банка и других кооперативных институтов, а также учреждению федеральных, региональных и муниципальных, гарантийных и залоговых фондов; разработана региональная система индикаторов эффективности СПКК, которая направлена на определение критического объема портфеля выданных кооперативом займов, достаточности собственных средств, ликвидности, финансовой устойчивости, максимальной доли привлеченных средств членов-пайщиков и распоряжение финансовыми средствами кооператива;

- рекомендована и апробирована комплексная методика оценки кредитоспособности СПКК, учитывающая их основные показатели и доли активов, на основе расчета кредитного балла, что способствует определению кредитоспособности кооператива и его финансовой надежности;

- разработан проект целевой программы укрепления сети СПКК Республики Марий Эл на среднесрочный период и комплекс организационно-экономических мер с использованием авторской методики кредитоспособности кооперативов и прогнозов развития данной системы, что в результате ее реализации приведет к значительному увеличению объема портфеля займов.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в систематизации отечественного и зарубежного опыта развития системы СПКК и внесении предложений по ее совершенствованию. Результаты исследования могут быть использованы в рамках программы развития сети СПКК Республики Марий Эл и расчетов по оценке кредитоспособности кооперативов, а также в учебном процессе в рамках дисциплин «Экономика предприятий АПК», «Менеджмент».

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования докладывались, обсуждались и получили положительную оценку на научно-практических конференциях и форумах различного уровня: «Образование, занятость, карьера» (г. Москва, 2002г.), «Актуальные проблемы экономики и управления» (г. Йошкар-Ола, 2003г.), «Перспективы развития экономики АПК в Восточной Европе» (ФРГ, г. Пассау, 2004г.), «Современные тенденции развития теории и практики управления в России и за рубежом» (г. Ставрополь, 2008г.), «Экономические аспекты антикризисного развития современного общества» (г. Саратов, 2010г.), «Теоретико-методологические основы и практика инновационного пути развития экономики АПК» (г. Казань, 2010г.), «Современные проблемы инвестиционной деятельности и пути их решения в регионе» (г. Йошкар-Ола, 2011г.), «Актуальные вопросы совершенствования технологии, производства и переработки продукции сельского хозяйства» (г. Йошкар-Ола, 2008 - 2011гг.) и др.

Результаты диссертационного исследования учитывались Министерством сельского хозяйства и продовольствия Республики Марий Эл при разработке целевой региональной программы развития сельской кредитной кооперации на период с 2013 по 2020 годы и основных направлений развития РСПКК «Марийский Кредит». Они также включены в учебную программу повышения квалификации специалистов сельскохозяйственной кредитной кооперации в ФГБОУ ДПОС «Марийский институт переподготовки кадров агробизнеса», что подтверждено справками о внедрении.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 14 научных работ объемом 15,12 пл., в том числе 3 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК России, общим объемом 1,18 п.л.

Структура н объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка литературы из 184 источников, изложена на 188 страницах машинописного текста и содержит 30

таблиц, 37 рисунков, 9 приложений. Логика исследования определила структуру диссертационной работы.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ КРЕДИТНОЙ КООПЕРАЦИИ

1.1. Кредитная кооперация: сущность, принципы и структура

В ходе развития человеческого общества еще в глубокой древности зародились первые идеи кооперации. Уже тогда под кооперацией (от латинского слова «соорегаио» - сотрудничество) понимался процесс добровольного объединения субъектов для достижения общих целей.

Духовными отцами идей современной кооперации принято считать социалистов-утопистов Роберта Оуэна (1771-1858) и Шарля Фурье (1772-1837), стремившихся путем создания потребительско-производственных общин изменить мир и сделать людей счастливыми. Р. Оуэн провозглашал, что в «единении - сила и мудрость». Одним из выдающихся кооперативных теоретиков является Уильям Кинг (1786-1865), считавший, что в силу различных способностей людей в разных видах деятельности в процессе труда необходима кооперация. У. Кинг видел миссию кооперации в том, что она «приносит пользу высшим классам и рабочему классу так же, как беднякам, и укрепляет государственную власть» [82, С.79].

Свое дальнейшее развитие кооперативное движение нашло в идеях и деятельности основоположников кредитной кооперации Франца Германа Шульце-Делича (1808-1883) и Фридриха Вильгельма Райффайзена (1818-1888) в Германии [183, С.З]. Ф. Г. Шульце-Делич считал, что «кооперация ставит прочный фундамент экономической и культурной жизни народов, она не только сохраняет индивидуальную свободу и частную собственность, но даже стремится сделать доступными эти два момента наиболее обширному кругу населения» [82, С. 176]. Ф. В. Райффайзен важную роль в движении кредитной кооперации отводил нравственным нормам и утверждал, что «без нравственных сил, т.е. без познания наших обязанностей по отношению к Богу и по

отношению к нашим ближним, как это учит христианство, и без искреннего стремления исполнять эти обязанности совершенно невозможно развитие кредитных товариществ» [82, С.223].

Немецкий опыт кредитной кооперации также был изучен братьями С.Ф. и

B.Ф.Лугиниными и A.B. Яковлевым - основателями первых кредитных кооперативов в Российской империи. Убежденным сторонником и пропагандистом идеи кооперации в России являлся Н.Г. Чернышевский (18281889), утверждавший, что кооператив - это единственная форма, при которой возможно удовлетворение стремлению трудящихся к самостоятельности [82,

C.273].

В конце XIX - начале XX века теория кооперации глубоко исследовалась Н.П. Макаровым, A.B. Меркуловым, К.А. Пажитновым, М.И. Туган-Барановским, А.Ф. Фортунатовым, А.И. Чупровым. Так, А.В.Меркулов утверждал: «Кооперация объединяет всех без изъятия, кто коллективными усилиями хочет создать и распределить справедливым образом материальные и духовные ценности» [124, С.81].

Особо следует подчеркнуть теоретические исследования в области кредитной кооперации, проводимые выдающимся экономистом-аграрником A.B. Чаяновым (1888-1937гг.). Основную роль кооперативов A.B. Чаянов видел в защите интересов их членов-пайщиков, так как кооператив «никогда не может являться самодовлеющем предприятием, имеющим собственные интересы, лежащие вне интересов создавших его членов» [122, С.260]. Свои исследования A.B. Чаянов проводил с позиции членов-пайщиков кооператива.

Наиболее точно, по нашему мнению, сущность кооперации в современной экономической системе раскрыта в Концепции развития кооперации на селе на период до 2020 года, принятой Всероссийским съездом сельских кооперативов:

Автореферат диссертации по теме "Развитие сельской кредитной кооперации в современных условиях"

На правах рукописи

АЛЕЕВ ВИТАЛИИ АЛЕКСАНДРОВИЧ

РАЗВИТИЕ СЕЛЬСКОЙ КРЕДИТНОЙ КООПЕРАЦИИ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - АПК и сельское хозяйство)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

2 7 ФЕВ 2014

005545443

Княгинино, 2014

005545443

Диссертация выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Марийский государственный университет»

Научный доктор экономических наук, профессор

руководитель: Низова Людмила Михайловна

Официальные доктор экономических наук, доцент, руководитель отдела оппоненты: устойчивого развития сельских территорий и сельскохозяйственной кооперации ГНУ Всероссийского института аграрных проблем и информатики имени А.А. Никонова Россельхозакадемии Янбых Рената Геннадьевна

кандидат экономических наук, доцент кафедры экономики, управления и кооперации Чебоксарского кооперативного института (филиала) автономной некоммерческой организации высшего профессионального образования Центросоюза Российской Федерации «Российский университет кооперации» Емельянов Сергей Петрович

Ведущая ФГБОУ ВПО «Казанский государственный аграрный

организация: университет»

Защита состоится «11» апреля 2014 г. в 10:00 часов на заседании диссертационного совета Д 800.026.01 при ГБОУ ВПО «Нижегородский государственный инженерно-экономический институт» по адресу: 606340, Нижегородская область, г. Княгинино, ул. Октябрьская, д. 22, ауд. 121.

Отзывы направлять по адресу: 606340, Нижегородская область, г. Княгинино, ул. Октябрьская, д. 22, ГБОУ ВПО НГИЭИ.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГБОУ ВПО «Нижегородский государственный инженерно-экономический институт» и на сайте ГБОУ ВПО НГИЭИ http://www.ngiei.ru.

Сведения о защите и автореферат диссертации размещены на официальном сайте Высшей аттестационной комиссии http://www.vak2.ed.gov.ru и на сайте ГБОУ ВПО НГИЭИ http://www.ngiei.ru

Автореферат разослан «17» февраля 2014 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат экономических наук, доцент__Н.В. Проваленова

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. В условиях вступления Российской Федерации во Всемирную торговую организацию и роста импорта субсидированной сельскохозяйственной продукции на российском рынке возникает необходимость усиления защиты интересов отечественных сельскохозяйственных производителей. В целях повышения их конкурентоспособности требуются дополнительные финансовые ресурсы для инвестиций в инновационные виды производства. Мировая практика показывает, что одним из способов решения в сложившейся ситуации является создание эффективной системы сельской кредитной кооперации, деятельность которой заключается в аккумулировании денежных средств населения и предоставлении займов сельскохозяйственным производителям. В Российской Федерации зарегистрировано более 1800 сельских кредитных кооперативов. В Концепции развития кооперации на селе на период до 2020 года указывается: «Сельскохозяйственные потребительские кредитные кооперативы в 2010 году более чем на 6% удовлетворяли потребности субъектов малого предпринимательства на селе в заемных средствах, занимая на этом рынке третье место после ОАО «Россельхозбанк» и ОАО «Сбербанк России»1.

Вместе с тем их потенциал используется недостаточно. Лишь в 34 субъектах Российской Федерации созданы региональные системы сельской кредитной кооперации, остается низкой степень участия сельхозпроизводителей в системе сельскохозяйственных потребительских кредитных кооперативов (СПКК). Не разработана государственная целевая программа развития данной системы и не

'Концепция развития кооперации на селе на период до 2020 года, принятая Первым Всероссийским съездом сельских кооперативов 21-22 марта 2013 года

определены организационно-экономические направления ее дальнейшего развития.

Для полноценного построения системы СПКК целесообразно применение общепринятых теоретических основ управления кооперативами как некоммерческими организациями. В рамках диссертационного исследования особое внимание уделено зарубежному опыту развития кредитной кооперации.

Для попышения эффективности сельскохозяйственного производства и обеспечения продовольственной безопасности России вопросы дальнейшего развития системы сельской кредитной кооперации приобретают стратегическое значение, что подчеркивает актуальность темы и обусловило ее выбор в качестве научного исследования.

Степень изученности проблемы. Фундаментальный вклад в развитие теории и практики кредитной кооперации внесли ее основатели Франц Герман Шульце-Делич и Фридрих Вильгельм Райффайзен. Вопросы развития сельской кредитной кооперации были изложены в трудах российских ученых Н.Д. Кондратьева, М.И. Туган-Барановского, A.B. Чаянова и других. В современных экономических условиях России исследования аспектов кредитной кооперации проводили К.И. Вахитов, Т.А. Дозорова, А.П. Макаренко, A.A. Макаров, H.A. Медведева, A.B. Морозов, A.A. Никонов, В.М. Пахомов, С.А. Пахомчик, А.Н. Рассказов, И.В. Самсонова, Е.В. Серова, А.П. Суворова, A.B. Ткач, О.Ф. Удалов, И.Г. Ушачев, В.Г. Федоров, Л.П. Федорова, А.Е. Шамин, М.Ф. Шкляр, Р.Г. Янбых, С.Н. Яшин и ряд других ученых экономистов.

Однако недостаточно изучены организационно-экономические направления развития системы сельской кредитной кооперации на мезоэкономическом уровне и повышения ее эффективности, что требует систематизации институциональных особенностей сельской кредитной кооперации. Вышеназванное обусловило необходимость разработки

основных направлений совершенствования данной системы, определило цели и задачи исследования.

Цель диссертационного исследования заключается в теоретическом обосновании и разработке практических рекомендаций по совершенствованию системы сельских кредитных кооперативов в современных условиях.

В соответствии с целью определены следующие задачи:

- раскрыть теоретические основы сельской кредитной кооперации, ее экономическую природу и преимущества как некоммерческих организаций;

провести сравнительный анализ институциональных особенностей сельской кредитной кооперации России и Германии;

- дать оценку состоянию управления СПКК в Российской Федерации и Республике Марий Эл, предложить авторский подход к построению системы СПКК и разработать предложения по повышению эффективности сельских кредитных кооперативов;

- предложить методику оценки кредитоспособности СПКК;

- разработать проект целевой программы развития системы СПКК Республики Марий Эл и основные направления совершенствования организационно-экономических механизмов данной системы.

Объектом исследования является система сельской кредитной кооперации Российской Федерации и Республики Марий Эл.

Предметом исследования выступают экономические процессы развития сельской кредитной кооперации в современных условиях и факторы, влияющие на эффективность ее функционирования.

Область исследования. Содержание диссертационной работы соответствует специальности 08.00.05 «Экономика и управление

народным хозяйством» (п.1.2.44. «Развитие сельскохозяйственной кооперации, в том числе производственной, обслуживающей и кредитной» Паспорта научных специальностей ВАК (экономические науки).

Методологической основой диссертационной работы

послужили труды отечественных и зарубежных ученых по теории и практике управления системой кредитной кооперации и нормативно-правовые акты Российской Федерации и Республики Марий Эл.

В диссертационной работе используются монографический, экономико-статистический, экономико-математический, расчетно-конструктивный, абстрактно-логический, диалектический методы и метод экспертных оценок. Расчеты проведены с помощью экономико-математических методов моделирования.

Информационную базу исследования составили материалы Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации, Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Республике Марий Эл и Федеральной службы статиста ки Федеративной Республики Германии, материалы Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Марий Эл, документы Российского Союза сельских кредитных кооперативов и немецкого Федерального Союза народных банков и банков Райффайзена (ВУЯ), отчетная документация СПКК Республики Марий Эл, а также монографические исследования и расчетные показатели автора.

К наиболее существенным результатам, определяющим новизну исследования, относятся:

- на основе теоретических положений развития кредитных кооперативов выявлены их преимущества как некоммерческих организаций в отличие от банковских институтов, выражающиеся: в удовлетворении потребностей членов кооператива (социальная

направленность); члены кооператива являются одновременно клиентами; направление основной части доходов в развитие кооператива (фонды), выплата оставшихся доходов пайщикам; доверительные отношения с клиентами и низкий уровень трансакционных издержек;

- систематизированы институциональные особенности сельской кредитной кооперации России и Германии, разработаны меры по ее совершенствованию, адаптированные к российским условиям (снижение налогового бремени, внедрение четкого механизма поддержки, оптимизация законодательной базы), которые значительно укрепят российскую систему СПКК;

- предложен авторский подход к построению кооперативной системы, основанный на создании финансового союза, способствующего объединению всех СПКК, кооперативной страховой компании, ипотечного банка и других кооперативных институтов, а также учреждению федеральных, региональных и муниципальных, гарантийных и залоговых фондов; разработана региональная система индикаторов эффективности СПКК, которая направлена на определение критического объема портфеля выданных кооперативом займов, достаточности собственных средств, ликвидности, финансовой устойчивости, максимальной доли привлеченных средств членов-пайщиков и распоряжение финансовыми средствами кооператива;

- рекомендована и апробирована комплексная методика оценки кредитоспособности СПКК, учитывающая их основные показатели и доли активов, на основе расчета кредитного балла, что способствует определению кредитоспособности кооператива и его финансовой надежности;

- разработан проект целевой программы укрепления сети СПКК Республики Марий Эл на среднесрочный период и комплекс

организационно-экономических мер с использованием авторской методики кредитоспособности кооперативов и прогнозов развития данной системы, что в результате ее реализации приведет к значительному увеличению объема портфеля займов.

Теоретическая и практическая значимость исследования

заключается в систематизации отечественного и зарубежного опыта развития системы СПКК и внесении предложений по ее совершенствованию. Результаты исследования могут быть использованы в рамках программы развития сети СПКК Республики Марий Эл и расчетов по оценке кредитоспособности кооперативов, а также в учебном процессе в рамках дисциплин «Экономика предприятий АП1С», «Менеджмент».

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования докладывались, обсуждались и получили положительную оценку на научно-практических конференциях и форумах различного уровня: «Образование, занятость, карьера» (г. Москва, 2002г.), «Актуальные проблемы экономики и управления» (г. Йошкар-Ола, 2003г.), «Перспективы развития экономики АПК в Восточной Европе» (ФРГ, г. Пассау, 2004г.), «Современные тенденции развития теории и практики управления в России и за рубежом» (г. Ставрополь, 2008г.), «Экономические аспекты антикризисного развития современного общества» (г. Саратов, 2010г.), «Теоретико-методологические основы и практика инновационного пути развития экономики АПК» (г. Казань, 2010г.), «Современные проблемы инвестиционной деятельности и пути их решения в регионе» (г. Йошкар-Ола, 2011г.), «Актуальные вопросы совершенствования технологии, производства и переработки продукции сельского хозяйства» (г. Йошкар-Ола, 2008 - 2011гг.) и др.

Результаты диссертационного исследования учитывались Министерством сельского хозяйства и продовольствия Республики Марий Эл при разработке целевой региональной программы развития сельской кредитной кооперации на период с 2013 по 2020 годы и основных направлений развития РСПКК «Марийский Кредит». Они также включены в учебную программу повышения квалификации специалистов сельскохозяйственной кредитной кооперации в ФГБОУ ДПОС «Марийский институт переподготовки кадров агробизнеса», что подтверждено справками о внедрении.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 14 научных работ объемом 15,12 п.л., в том числе " 3 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК России, общим объемом 1,18 п.л.

Струю-ура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка литературы из 184 источников, изложена на 188 страницах машинописного текста и содержит 30 таблиц, 37 рисунков, 9 приложений. Логика исследования определила структуру диссертационной работы.

ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Выявлены преимущества кредитных кооперативов как некоммерчески* организаций в отличие от банковских институтов.

Под кооперацией (от лат. «соорегайо») понимается сотрудничество, т.е. процесс добровольного объединения. Исследование эволюции кредитных кооперативов позволило выявить их преимущества в сравнении с коммерческими банками с точки зрения клиентов, выражающиеся в низком уровне трансакционных издержек, управлении кооперативами ях членами, которые являются одновременно их клиентами и собственниками, что позволяет кооперативам обеспечить выгодную для пайщиков сумму займа под низкие проценты, удовлетворяющий клиентов срок возврата займа, упрощенную систему его оформления, гибкую систему залогового обеспечения (табл. 1).

Таблица 1 - Матрица преимуществ кредитных кооперативов в

отличие от коммерческих банков

Критерии Кредитные кооперативы Коммерческие банки

Цель деятельности Удовлетворение потребностей членов кооператива (социальная направленность) Максимизация прибыли всеми способами

Собственники Члены кооператива, являющиеся их клиентами Акционеры банка

Основы взаимоотношения с клиентами Доверие Коммерческий расчет

Управление Каждый член-пайщик имеет один голос Политика определяется крупными акционерами

Распределение доходов Направление основной части доходов в развитие кооператива (фонды), выплата оставшихся доходов пайщикам Приоритет - выплата дивидендов в соответствии с количеством акций

Уровень трансакционных издержек Низкий Высокий

2. Систематизированы институциональные особенности

сельской кредитной кооперации России и Германии, разработаны меры по ее совершенствованию, адаптированные к российским условиям.

и

Сравнительный анализ институциональных особенностей сельской кредитной кооперации в России и Германии показал отличия по семи критериям и подтвердил недооценку роли СПКК в России, что приводит к дефициту экономической и финансовой базы, снижению конкурентоспособности отечественных сельхозпроизводителей (табл. 2).

Таблица 2 - Матрица сравнения институциональных особенностей сельской кредитной кооперации в РФ и ФРГ

Особенность Россия Германия

Законодательная база Две модели регулирования: общая для всех кооперативов и отраслевая для СПКК Единое правовое поле

Системность В стадии становления, отсутствие требований к кооперативам федерального и регионального уровней Сформировавшаяся отлаженная система, включающая финансовый союз

Лицензирование Отсутствует Обязательно

Система гарантийных фондов Добровольный характер Система гарантийных фондов на основе обязательных взносов

Клиентская база Члены-пайщики Клиенты, не являющиеся членами-пайщиками

Статус кооперативной собственности Не закреплен законодательно Закреплен законодательно

Степень близости к клиенту Высокая Средняя с тенденцией к снижению

Автором разработаны меры по совершенствованию системы

СПКК в Российской Федерации (рис. 1).

Меры по развитию системы СПКК в РФ

Создание кооперативного финансового союза

—► Создание единого правового поля для всех кредитных кооперативов

Установление обязательных финансовых нормативов

Внедрение предложенного автором механизма поддержки системы СПКК

Введение системы лицензирования СПКК

Законодательное закрепление статуса кооперативной собственности

Закрепление требований к СПКК всех уровней

Облегчение налогового бремени сельских кредитных кооперативов

Рисунок 1 - Меры по совершенствованию системы СПКК в РФ

Наши расчеты экономически обосновали целесообразность:

- законодательного включения расходов на формирование резервного фонда СПКК и на страхование риска невозврата займов по случаю смерти или потери трудоспособности заемщика в перечень расходов при определении налогооблагаемой базы при начислении налога на прибыль (увеличение резервного фонда на 20%, положительный экономический эффект для СПКК Республики Марий Эл в размере 926,4 тыс. руб. за период формирования резервного фонда).

- исключения имущества СПКК из налогооблагаемой базы при начислении налога на имущество (увеличение резервного фонда на 2,2%, положительный экономический эффект для СПКК Республики Марий Эл в размере 34,3 тыс. руб. в год).

3. Предложен авторский подход к построению кооперативной системы, разработана региональная система индикаторов эффективности СПКК.

При построении трехуровневой системы СПКК в России целесообразно образовать кооперативный финансовый союз, который объединит все СПКК, кооперативную страховую компанию, ипотечный банк и другие кооперативные институты, а также создать федеральные, региональные и муниципальные гарантийные и залоговые фонды. При этом передать Центральному банку РФ функции лицензирования деятельности СПКК, ОАО «Россельхозбанк» ввести их ассоциированным членом.

Внедрение предложенной системы позволит закрепить роль и функции каждого участника с целью повышения ее устойчивости; объединить усилия сторон в рамках государственно-частного партнерства в финансовой поддержке СПКК; использовать потенциал СПКК с целью поБышения эффективности АПК (рис. 2).

Министерство Центральный ОАО Министерство

экономического банк РФ <> «Россель- 4» сельского

развития РФ хозбанк» хозяйства РФ

----- гт:

Специализированные институты:

- ипотечный банк

- лизинговая компания

- страховая компания

- инвестиционный фонд

- снабженско-сбытовые ошанизации

СПККЗ-

го уровня

СПКК 2-го уровня

Федеральный союз СПКК .Саморегулируемые организации ревизионных союзов СПКК Фонды развития СПКК

Региональные союзы СПКК Ревизионные союзы Учебные центры

СПКК 1-го уровня

Члены-пайщики (сельхозпроизводители)

Министерства экономического развития и «» торговли субъектов РФ

Федеральные, региональные и муниципальные гарантийные или залоговые фонды

Министерства сельского хозяйства субъектов РФ

А-

Рисунок 2 - Механизм взаимодействия по поддержке системы сельской кредитной кооперации в РФ, предлагаемой автором В Российской Федерации большинство финансовых нормативов для СПКК носят рекомендательный характер, что на практике приводит к значительному превышению обязательств кооперативов над размером собственного капитала и отсутствию системы страхования сбережений.

Автором предложена методика расчета критического объема портфеля выданных кооперативом займов, при котором маржинальный доход от проведения ссудосберегательных операций кооператива покрывает постоянные издержки на его содержание:

Ук =

К„

100,

(1)

где: Ук - критический объем портфеля выданных кооперативом займов, КСОПз1 — постоянные издержки на содержание одного СПКК, Е„ — маржинальная процентная разность.

С учетом минимального значения постоянных издержек на содержание одного СПКК в условиях экономии и средней маржинальной процентной разницы СПКК республики автором рассчитан критический объем портфеля выданных кооперативом

займов, составляющий 5,38 млн. руб. (К* = 269000 * 100 = 5380000 руб.).

Нами выявлено, что СПКК Республики Марий Эл с объемом портфеля выданных займов менее 5,38 млн. руб. в год экономически нерентабельны и не покрывают за счет проводимой ссудосберегателькой деятельности свои постоянные издержки. С учетом общего объема портфеля займов на 1 января 2013г. (89,42 млн. руб.) автором рассчитано, что СПКК, доля портфеля займов, которых превышает 6%, являются рентабельными.

В результате проведенного с помощью программы 8ТАТ15Т1СА 6.0 кластерного анализа путем кластеризации методом «К средних» СПКК республики подразделены на три кластера (табл. 3).

Таблица 3 - Результаты проведенного кластерного анализа

Наименование кооператива Доля портфеля . займов, % Доля числа членов-пайщиков, % Номер кластера Расстояние от центра кластера, ед.

РСПКК «Марийский Кредит» 18,9 0,6 1 5,28

СПКК «Горномари-Кредит» 6,5 9,7 3 1,65

СПКК «Параньга-Кредит» 8,6 17,1 3 3,87

СПКК «Морко-Кредит» 0,2 0,7 2 1,96

СПКК «Оршанский Кредит» 2,8 7,0 2 2,86

СПКК «Волжск-Кредит» 0,3 2,1 2 1,08

СПКК «Ключ-Кредиг» 8,1 12,2 3 0,45

СПКК «Торъял-Кре/ит» 1,7 3,4 2 0,28

СПКК «НУР-Кредит» 3,4 6,1 2 2,50

СПКК «Куженер-Агрокредит» 20,4 9,2 J 1 1,26

СПКК «Куженер-Кр|;дит» 0,3 2,5 2 0,90

СПКК «Ардинский Кредита 7,6 7,8 3 2,76

СПКК «Звенигово-Кэедит» 0,5 0,7 2 1,88

СПКК «Чарла-Кредит» 17,8 14,4 1 4,56

СПКК «Сернур-Крехит» 0 0,2 2 2,34

СПКК «Кристалл» 2,9 6,3 2 2,44

На основании критического объема портфеля займов выявлено, что рентабельными являются СПКК из кластеров № 1 и 3 (рис. 3).

о

■x

я

а

Доля портфеля займов в портфеле займов всех СПКК республики, % Рисунок 3 - Разделение кластеров матрицы СПКК Республики Марий Эл с учетом критического объема портфеля займов Считаем обоснованным установить следующие финансовые нормативы для СПКК:

- нормативы достаточности собственных средств (1ЧЕК):

= ™ (2)

где ЕК - сумма собственных средств, К-сумма выданных займов. Исследование фактических значений данного показателя для успешных СПКК Республики Марий Эл (СПКК кластера № 1 и 3) за последние пять лет показало, что целесообразно поддерживать значение норматива достаточности на уровне не менее 0,18 (получено как минимальное из средних значений за указанный период) (табл. 4).

Таблица - Матрица фактических значений показателей СПКК

Республики Марий Эл за 2008 - 2012гг.

Кооператин N 2008 2009 2010 2011 2012 Среднее значение

РСПКК «Марийский Кредит» ИЕК 0,12 0,21 0,21 0,18 0,22 0,19

1,06 1,15 1,17 1,16 1,21 1,15

Мк 0,12 0,21 0,23 0,20 0,27 0,21

Иея 0,29 0,16 0,15 0,19 0,20 0,20

Икм 0,02 0,01 0,02 0,03 0,04 0;02

СПКК «Куженер-Агрокредит» 0,24 0,27 0,22 0,08 0,08 0,18

^ 1,26 1,32 1,23 1,05 1,05 1,18

0,30 0,36 0,27 0,08 0,08 0,22

0,20 0,13 0,17 0,15 0,14 0,16

Ккм 0,02 0,01 0,02 0,02 0,03 0,02

СПКК «Ключ-Кредит» 0,40 0,50 0,59 0,45 0,58 0,50

1,46 1,75 2,02 1,65 1,94 1,76

0,58 0,88 1,13 0,70 1,01 0,86

0,14 0,19 0,15 0,14 0,13 0,15

0,14 0,10 0,10 0,07 0,07 0,10

СПКК «Параньга-К])едит» 0,09 0,11 0,29 0,27 0,28 0,21

1,08 1,10 1,38 1,35 1,24 1,23

0,10 0,13 0,38 0,35 0,33 0,26

ИЕК 0,20 0,17 0,21 0,20 0,20 0,20

0,02 0,01 0,03 0,02 0,03 0,02

СПКК «Чарла-Кредит» 0,22 0,22 0,24 0,16 0,10 0,19

Нь 1,14 1,23 1,21 1,18 1,01 1,15

0,19 0,26 0,28 0,19 0,10 0,20

0,20 0,19 0,23 0,19 0,22 0,20

0,03 0,01 0,02 0,02 0,03 0,02

- нормативы ликвидности (1\тц):

^ = " (3)

где ЬА - сумма ликвидных активов, Б-обязательства СПКК. Расчеты показали, что значение норматива ликвидности целесообразно поддерживать на уровне не менее 1,15.

- нормативы финансовой устойчивости (1\7К):

где ЕК - сумма собственных средств, Ж- сумма заемных средств.

Расчеты показали, что значение норматива финансовой устойчивости целесообразно под держивать на уровне не менее 0,20.

- норматив по привлечению денежных средств (Иея):

(5)

® ЕЯ у '

где ЕЯтах- максимальная сумма средств, привлеченных от одного пайщика, ЕЯ - сумма всех привлеченных средств.

Расчеты доказывают, что данный норматив следовало бы ограничить до максимального размера 0,20 (получено как максимальное из средних значений).

- норматив по распоряжению финансовыми средствами (Ыкм):

(6)

где Кшах - максимальная сумма займов одному пайщику, К-сумма выданных займов.

В целях диверсификации кредитного портфеля норматив по распоряжению финансовыми средствами следовало бы ограничить до максимального размера 0,10.

Выявленные автором нормативы призваны повысить не только доходность СПКК, но и их надежность.

4. Рекомендована и апробирована комплексная методика оценки кредитоспособности СПКК, учитывающая их основные показатели и доли активов, на основе расчета кредитного балла.

В немецких кооперативных банках оценка кредитоспособности заемщиков осуществляется с помощью рейтингового метода ВУЯ-2, который включает в себя оценку, как количественных показателей хозяйственной деятельности, так и качественных характеристик.

На примере Республики Марий Эл (РМЭ) автором разработана и апробирована комплексная методика оценки кредитоспособности

СПКК. Она основывается на расчете кредитного балла (2) с учетом нормативов СПКК и доли их активов (Ак) в общих активах СПКК (А0):

г = (7)

Выявлено минимальное значение кредитного балла для кредитоспособных СПКК РМЭ, составляющее 0,0846. На основании кредитного балля нами составлен рейтинг СПКК республики (табл. 5).

Таблица 5 - Рейтинг СПКК РМЭ по кредитоспособности

по состоянию на 1 января 2013г.

Позиция Кооператив Кредитный балл (Ъ)

1 РСПКК «Марийский Кредит» 0,3103

2 СПКК «Ключ-Кредит» 0,3025

3 СПКК «Куженер-Агрокредит» 0,2364

4 СПКК «Чарла-Кредит» 0,2221

5 СПКК «Параньга-Кредит» 0,1633

6 СПКК «Горномари-Кредит» 0,1281

7 СПКК «Ардинский Кредит» 0,1078

Мшиш. значение для успешного СПКК 0,0846

8 СПКК «НУР-Кредит» 0,0606

9 СПКК «Оршанский Кредит» 0,0389

10 СПКК «Кристалл» 0,0373

11 СПКК «Торъял-Кредит» 0,0219

12 СПКК «Звенигово-Кредит» 0,0171

13 СПКК «Куженер-Кредит» 0,0063

14 СПКК «Волжск-Кредит» 0,0045

15 СПКК «Морко-Кредит» 0,0021

16 СПКК «Сернур-Кредит» 0,0002

Нами выявлено, что среди СПКК республики наиболее кредитоспособными являются РСПКК «Марийский Кредит» (2=0,3103), СПКК «Ключ-Кредит» (2=0,3025), «Куженер-Агрокредит» (2=0,2364). По 9 кооперативам уровень кредитного балла является ниже рассчитанного минимального значения для успешного СПКК, что свидетельствует об их низкой кредитоспособности.

По сравнению с существующими методиками оценки кредитоспособности предлагаемая автором методика позволяет наиболее объоггивно оценить кредитоспособность кредитных кооперативов, сравнить уровень кредитоспособности СПКК отдельного

региона и страны в целом, устранить субъективные факторы при оценке разносторонних характеристик кооперативов.

5. Разработан проект целевой программы укрепления сети СПКК Республики Марий Эл на среднесрочный период и комплекс организационно-экономических мер с использованием авторской методики кредитоспособности кооперативов и прогнозов развития данной системы.

В ходе исследования автором выявлены основные направления

развития системы СПКК республики (рис. 4).

Рисунок 4 - Основные направления развития системы СПКК РМЭ

Автором разработан проект программы укрепления системы СПКК Республики Марий Эл на среднесрочный период, включающий следующие мероприятия: мониторинг и комплексную оценку действующей нормативно-правовой базы, регулирующей деятельность сельских кредитных кооперативов; ведение единой республиканской информационной системы кредитных кооперативов в интернете и

реестра СПКК; создание гарантийного фонда для поддержки сельских кредитных кооперативов; выплату единовременных субвенций на компьютеризацию и программное обеспечение СПКК; мероприятия по повышению квалификации персонала кооперативов.

Гарантийный фонд для поддержки системы сельской кредитной кооперации автср предлагает создать из средств республиканского бюджета и собственных средств предприятий на общую сумму 36 млн. рублей. Условием предоставления гарантий из данного фонда каждому сельскому кредитному кооперативу является наличие кредитного балла не менее 0,0846 согласно рейтинговой оценке кредитоспособности СПКК по методике, предложенной автором.

Автором с помощью программы Excel составлены прогнозы трех сценариев развития системы СПКК Республики Марий Эл на 2014 -2016гг. и доказано, что при реализации проекта программы с применением авторской методики к 2016г. будет достигнут максимальный объем портфеля займов СПКК республики (табл. 6).

Таблица 6 - Динамика портфеля займов СПКК Республики Марий Эл в рамках трех сценариев развития в 2014 - 2016гг.

Сценарии развития По] этфель займов, тыс.] эуб.

2014г. 2015г. 2016г.

Иннерционный 93407 94232 95056

Инновационный 126607 129032 131456

Проектный (с методикой автора) 105632 119282 133351

L_J-отмечен максимальный объем портфеля займов

На основании проведенного исследования можно сделать следующие выводы:

1. Одним уз важнейших источников финансирования малого и среднего бизнеса на селе в большинстве развитых стран мира является кредитование через систему сельских кредитных кооперативов.

2. Приоритетной задачей для движения сельской кредитной кооперации в России является организация региональных систем

селькой кооперации в оставшихся субъектах с целью их объединения в общенациональную сеть кооперативов на базе межрегионального сельскохозяйственного кредитного кооператива «Народный кредит».

3. Имеет смысл организовать в России финансовый союз и создать федеральный, региональные и муниципальные залоговые и гарантийные фонды для обеспечения СПКК финансовыми ресурсами.

4. Целесообразно создать единое правовое поле для регулирования деятельности всех кредитных кооперативов на территории Российской Федерации, а также введения общих обязательных для всех кредитных кооперативов финансовых нормативов.

5. Для увеличения инвестиционной привлекательности кредитных кооперативов следовало бы пересмотреть условия субсидиарной ответственности членов кооператива.

6. Повышению эффективности системы СПКК Республики Марий Эл будет способствовать реализация следующих мер: внедрение разработанного автором проекта целевой программы укрепления СПКК с применением авторской методики оценки кредитоспособности сельских кредитных кооперативов; создание координационного центра по развитию системы СПКК; развитие государственно-частного партнерства и многофункциональной инфраструктуры, предложенной автором; субсидирование процентной ставки в кооперативах.

Вышеуказанные мероприятия позволят повысить эффективность системы СПКК и ее роль в обеспечении финансовой устойчивости отечественных сельхозпроизводителей.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК

1. Алеев В.А. Зарубежный опыт в развитии кредитной кооперации [Текст] / В.А. Алеев // Вестник Чувашского университета. Гуманитарные

науки. - Чебоксары: ФГБОУ ВПО «Чувашский государственный университет имечи И.Н. Ульянова», 2012. - № 1. - С. 335-340. - 0,37 пл.

2. Алеев В.А. Особенности развития кредитной кооперации в России и Гермгнии [Текст] / В.А. Алеев // Вестник Поволжского государственного технологического университета. Серия «Экономика и управление». - ФГБОУ ВПО «Поволжский государственный технологический университет», 2012. - № 2 (16). - С. 54-62. - 0,56 п.л.

3. Алеев В.А. Развитие кредитной кооперации и система финансовых нормативов в России [Текст] / В.А. Алеев // Вестник Чувашского университета. Гуманитарные науки. - Чебоксары: ФГБОУ ВПО «Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова», 2013. - № 1. - С. 229-232. - 0,25 п.л.

Публикации в других научных изданиях

4. Алеев В.А. К вопросу о развитии сельской кредитной кооперации [Текст] / В.А. Алеев //Актуальные проблемы экономики и управления. Материалы 56-й студенческой научно-технической конференции. - Йошкар-Ола: Марийский государственный технический университет, 2003. - С. 3-4. - 0,12 п.л.

5. Алеев В.А. К вопросу об аграрной политике Европейского союза / В.А. Алеев [Текст] // Актуальные вопросы совершенствования технологии, производства и переработки продукции сельского хозяйства. Мосолэвские чтения. Материалы Международной научно-практической конференции. - Выпуск X. - Йошкар-Ола: ГОУВПО «Марийский государственный университет», 2008. - С. 643-644. -0,12 п.л.

6. Алеев В.А. Эволюция системы государственного регулирования сельского хозяйстеа в ЕС [Текст] / В.А. Алеев // Изменяющаяся Россия: аграрные преобразования начала XXI века - результаты и перспективы.

Научные труды НАЭКОР. - Выпуск 12. - Москва: ФГНУ «Росинформагротех», 2008. - Т. 1. - С. 133-134. - 0,12 п.л.

7. Алеев В.А. Финансирование экономики регионов в условиях кризиса (с учетом опыта кредитной кооперации Германии) [Текст] /

B.А. Алеев // «Современные тенденции развития теории и практики управления в России и за рубежом». Материалы международной научно-практической конференции. Ставрополь:, ГОУВПО «СевероКавказский государственный технический университет», 2009. -

C. 390. - 0,06 п.л.

8. Алеев В.А. Кредитная кооперация как одно из условий устойчивого развития экономики регионов [Текст] / В.А. Алеев // Актуальные вопросы совершенствования технологии, производства и переработки продукции сельского хозяйства: Мосоловские чтения: материалы международной научно-практической конференции. -Выпуск ХП. - Йошкар-Ола: ГОУВПО «Марийский государственный университет», 2010. - С. 380-381. - 0,12 п.л.

9. Алеев В.А. Роль кредитной кооперации в условиях кризиса (на примере экономики Германии) [Текст] / В.А. Алеев // XIV — Международная научно-практическая конференция Независимого научного аграрно-экономического общества России (Немчиновские чтения), «Теоретико-методологические основы и практика инновационного пути развития экономики АПК». - Казань, 2010. — С. 439-441.-0,12 п.л.

10. Алеев В.А. Развитие кредитной кооперации Германии в условиях кризиса [Текст] / В.А. Алеев // Экономические аспекты антикризисного развития современного общества: материалы II международной научно-практической конференции (30 ноября 2010г.) -в 2-х частях - Саратов: ЦПМ «Академия бизнеса», 2010. - ч. 1. — С. 18-19.-0,06 п.л.

11. Алеев В. А. Условия устойчивого развития кредитной кооперации в России (с учетом немецкого опыта) [Текст] / В.А. Алеев // Инновационная модель развития экономики: материалы межрегиональной научно-практической конференции с международным участием. - Йошкар-Ола: ФГБОУ ВПО «Марийский государственный университет», 2011. - С. 276-279. - 0,19 п.л.

12. Алеев В.А. Об опыте развития сельскохозяйственной кредитной кооперации Германии в условиях кризиса [Текст] / В.А. Алеев // Инновационное развитие растениеводства в Республике Марий Эл. Материалы международной научно-практической конференции. - Йошкар-Ола: ООО «СТРИНГ», 2011. - С. 175-176. -0,12 п.л.

13. Алеев В.А. Институциональные основы системы сельской кредитной кооперации в России и Германии [Текст]: монография / В.А. Алеев, Л.М. Низова. - Йошкар-Ола: Марийский государственный университет, 2013. -204с. - 12,75 п.л. (авт. вкл. 10,5 п.л.).

14. Алеев В.А. Институциональные основы сельской кредитной кооперации в России и Германии [Текст] / В.А. Алеев // Социально-гуманитарные науки и практики в XXI веке: из опыта молодежных исследований (человеческий капитал, инновации и развитие). IX международная весенняя молодежная научная конференция. — Йошкар-Ола: ФГБОУ ВПО «Поволжский государственный технологический университет», 2013. — С. 318-320. - 0,12 п.л.

Подписано к печати 10.02.2014 г. Формат 60x84/16 Усл. печ. л. 1,2. Тираж 100. Заказ №2741 Отпечатано в ООП ФГБОУ ВПО «Марийский государственный университет» 424001, г. Йошкар-Ола, пл. Ленина, 1