Развитие сетевых платежных систем в России тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Валинурова, Анна Александровна
Место защиты
Иваново
Год
2010
Шифр ВАК РФ
08.00.10

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Валинурова, Анна Александровна

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. Теоретические аспекты функционирования сетевых 12 платежных систем

1.1. Понятие и особенности сетевых денег

1.2. Функциональные свойства сетевых денег

1.3. Исследование сущности сетевых платежных систем

Выводы по главе

Глава II. Анализ зарубежного опыта организации сетевых 54 платежных систем

2.1. Обзор платежной сферы зарубежных стран

2.2. Основы организации системы интернет-платежей 63 Европейского союза

2.3. Формирование системы сетевых платежей США

Выводы по главе

Глава III. Совершенствование деятельности сетевых платежных 84 систем в России

3.1. Особенности организации денежного оборота сетевых ^ платежных систем

3.2. Оценка режимов налогообложения применительно к системам ^ сетевых платежей в России

3.3. Формирование принципов построения и направлений развития 107 систем сетевых платежей в Российской Федерации

Выводы по главе

Диссертация: введение по экономике, на тему "Развитие сетевых платежных систем в России"

Актуальность темы исследования

Деньги как экономическая категория на протяжении веков сохраняют свою сущность. Однако под влиянием изменений социально-экономических условий и среды функционирования формы и свойства денег трансформируются, отражая специфику существующих финансовых отношений. Появление сетевых денег стало следствием роста информатизации и мобильности современного общества, адекватным ответом на потребности хозяйствующих субъектов в новой форме стоимости.

Однако вновь возникший специфический сегмент денежного оборота в России в настоящее время не контролируется органами денежно-кредитного регулирования. Поэтому возникает необходимость обоснования включения сетевых платежных систем в национальную платежную систему и придания им официального статуса как выполняющим банковские операции и сделки для реализации основных функций Центрального банка РФ.

Исследование зарубежного опыта в данной области является необходимым, поскольку для России такая форма организации платежных систем является достаточно новой и малоизученной. В то же время в развитых странах электронные деньги на базе сетей имеют широкое распространение, включатся в сферу регулирования денежных органов и обеспечены разработанной и адаптированной нормативной базой. Опыт Европейского союза в данной области можно использовать при определении направлений развития сетевых платежных систем России. В частности, при разработке принципов функционирования сетевых платежных систем целесообразно опираться на соответствующие Директивы Европейского Центрального Банка, а также на опыт регулирования аналогичных финансовых институтов в Соединенных Штатах Америки.

Отдельной проблемой для каждого хозяйствующего субъекта является выбор наиболее оптимальной системы налогообложения, удовлетворяющей также и потребности государства. Для сетевых платежных систем существует необходимость обоснования решения этой проблемы.

В целом существует необходимость совершенствования функционирования сетевых платежных систем по нескольким направлениям, что и будет рассмотрено далее.

Разработанность темы исследования

Вопросы теории сетевых денег логически являются одним из элементов учения о деньгах. Поэтому проблемы определения и выявления признаков и функций денег касались такие учёные-экономисты, как Дж. М. Кейнс, Q.H. Лаврушин, A.M. Матлин, С.К. Семенов, В.М. Усоскин, JI. Харрис,

B.М. Юровицкий и другие. Ряд учёных посвятили свои работы электронным и, в том числе, сетевым деньгам: C.B. Афонина, А. Буркова, JI.A. Воронина, А.И. Гинзбург, A.C. Генкин, Ш.П. Егизарян, О.М. Иванов, М.В. Мамута, А.Н. Новицкий, C.B. Овсейко и другие. Отдельные проблемы практики функционирования платежных систем освещены в трудах таких учёных, как

C.Е. Дубова, A.C. Обаева, Ю.А. Соколов, П.В. Ушанов и другие.

Ряд учёных рассматривают вопросы регулирования электронных и сетевых платежных систем и участие в этом денежно-кредитных органов. Среди них можно отметить таких авторов, как Д.А. Ждан-Пушкину, Н.В. Калистратова, Е.В. Кишкурно, C.B. Криворучко, В.А. Кузнецова, A.B. Пухова и многие других.

Однако, анализ степени изученности рассматриваемых проблем в научной и научно-практической литературе показал, что вопросы, связанные с изучением сущности сетевых денег, формированием сетевых платежных систем, являются недостаточно разработанными. Данные обстоятельства предопределили актуальность выбранной темы и обусловили постановку цели и задач диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования

Цель диссертационного исследования заключается в развитии теории и практики функционирования сетевых платежных систем.

В соответствии с поставленной целью и логикой исследования в диссертационной работе решаются следующие задачи:

1. Определить сущность, содержание, элементы, специфические черты понятий "сетевые деньги" и "сетевая платежная система";

2. Рассмотреть порядок регулирования сетевых платежных систем в отечественной и зарубежной науке и практике;

3. Провести обзор существующих сетевых платежных систем, провести их классификацию по различным признакам;

4. Обосновать порядок налогообложения сетевых платежных систем;

5. Разработать общие принципы функционирования сетевых платежных систем для обеспечения планомерного и эффективного развития денежно-кредитной системы страны.

Область исследования

Тема и содержание диссертационного исследования соответствует п. 8.2 "Деньги в системе экономических отношений. Эволюция денег, изменчивость функциональных свойств национальных денег и форм в зависимости от изменения социально-экономических условий и среды. Проблемы развития национальных денег (валюты) в экономике переходного периода и влияние этого процесса на обеспечение условий экономического роста" и п. 9.14 "Формирование эффективной платежной системы и инструменты разрешения платежного кризиса" паспорта специальностей ВАК (08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит).

Объект и предмет исследования

В качестве объекта исследования выступают сетевые платежные системы.

Предметом исследования являются экономические отношения, возникающие в процессе функционирования сетевых платежных систем.

Теоретическая и методологическая основа диссертационного исследования

Теоретической и методологической базой диссертационного исследования послужили фундаментальные экономические концепции в области теории денег и платежных систем; труды зарубежных и отечественных ученых по проблемам регулирования электронных денег и построенных на их основе систем, а также публикации специалистов, касающиеся отдельных вопросов современной платежной системы России. В ходе диссертационного исследования использованы принципы исторического, экспертного, статистического, логического и сравнительного анализа, а также системный подход и приёмы графической интерпретации.

Информационная база исследования

Информационную базу диссертационного исследования составили нормативно-правовые акты Российской Федерации, относящиеся к тематике исследования; научные, методические, учебные издания отечественных и зарубежных ученых; информационные, аналитические, справочные источники; статистические данные, опубликованные в официальных изданиях; материалы научных конференций и семинаров. В практической части использованы статистические данные сетевых платежных систем.

Научная новизна исследования

Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке теории и направлений развития практики функционирования сетевых платежных систем, имеющих существенное значение для развития экономики страны.

К числу основных научных результатов, определяющих новизну диссертационного исследования, относятся следующие:

1. Уточнено определение понятия "сетевые деньги" через выделение ключевого признака «использование неспециализированной телекоммуникационной сети»; проведено разграничение этой категории с другими денежными категориями; предложено выделение двух видов сетевых денег, определяющих особенности их функционирования, а именно организованный и неорганизованный сегменты; выявлены и систематизированы преимущества и недостатки использования сетевых денег; определена специфика выполнения сетевыми деньгами классических функций денег.

2. На основе рассмотрения сущности сетевых платежных систем посредством системного подхода сформулировано определение сетевой платежной системы с экономической точки зрения, подчеркивающее принадлежность к упорядоченной части денежного оборота, а также предложено выделение институционального аспекта понятия сетевой платежной системы.

3. Дополнена классификация сетевых платежных систем по новым критериям, таким как статус юридического лица, тип взимаемых комиссий, возможность получения дохода от остатков средств, тип конвертаций в денежные единицы других систем, наличие финансовых схем привлечения новых пользователей в систему, наличие кредитных предложений в системе, способ пополнения счетов в системах, способ вывода средств, отражающая особенности движения финансовых потоков в системе, а также позволяющая определить соответствие целевым установкам пользователя.

4. Обоснована необходимость включения деятельности по эмиссии и организации оборота сетевых денег в область обложения единым налогом на вмененный доход, предложены и обоснованы поправочные коэффициенты для расчета налога.

5. На основе обобщения зарубежного опыта функционирования эмитентов электронных денег доказана необходимость включения деятельности сетевых платежных систем в сферу регулирования Центрального банка Российской Федерации посредством придания им статуса расчетной небанковской кредитной организации с применением соответствующих механизмов их регулирования, а также разработаны ключевые принципы устойчивого развития и регулирования сетевых платежных систем в целях формирования эффективной национальной платежной системы.

Теоретическая и прикладная значимость исследования

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в развитии научных и методологических положений, дополняющих теорию построения платежных систем в части выработки основополагающих принципов построения сетевых платежных систем, обоснования режима налогообложения. Предложенные разработки могут быть использованы в преподавании таких дисциплин, как "Деньги. Кредит. Банки", "Организация денежно-кредитного регулирования", "Платежные системы", а также служить исходным материалом для дальнейших исследований по проблемам деятельности сетевых платежных систем в рамках национальной платежной системы.

Практическая значимость результатов исследования состоит в разработке направлений развития сетевых платежных систем в России, а также в обосновании единого налога на вмененный доход как наиболее оптимального режима налогообложения для сетевых платежных систем. Результаты исследования могут быть применены сетевыми платежными системами, а также в деятельности Центрального банка Российской Федерации.

Апробация работы и внедрение результатов

Результаты работы апробированы на региональных, всероссийских и международных научно-практических конференциях аспирантов и молодых ученых. Среди них: 9-я Международная научно-практическая конференция "Финансовые проблемы РФ и пути их решения: теория и практика" (Санкт-петербургский государственный политехнический университет, г. Санкт-Петербург), Всероссийская научно-практической конференция "Разработка и управление социально-экономическими инновациями" (Ивановский государственный химико-технологический университет, г.Иваново), конференция "Вопросы развития народного хозяйства Российской Федерации" (Ивановский государственный энергетический университет, г. Иваново), Международная научно-практической конференции "Социально-политические аспекты реформирования экономической системы современного общества" (Саратовский государственный технический университет, г. Саратов), конференция "Новая российская экономика: движущие силы и факторы" (Ярославский государственный университет, г. Ярославль), Международная научная конференция «Повышение устойчивости и реализация инновационного потенциала финансовой системы российской Федерации» (Ивановский государственный университет, г. Иваново), III

Всероссийская научно-практическая конференция студентов, аспирантов, соискателей, докторантов и практических работников "Актуальные проблемы экономической науки, учета, анализа, налогообложения и финансово-хозяйственного контроля деятельности организаций" (Омский экономический институт, г. Омск), Международный экономический конгресс "Модернизация экономики России и стран СНГ" (Региональный центр социально-экономических и политических исследований "Общественное содействие", г. Волгоград).

Публикации

Основные положения диссертации нашли отражение в 12 публикациях общим объемом 2,92 условных печатных листа, из них лично автору принадлежит 2,85 условных печатных листа. Из них по списку ВАК - 2.

Структура диссертационного исследования

Цель исследования и поставленные задачи определили структуру х диссертации, которая состоит из введения, трех глав, последовательность которых обусловлена логикой построения работы, заключения, списка литературы и трёх приложений. Основной текст диссертации изложен на 139 страницах. Диссертация проиллюстрирована 8 рисунками и 17 таблицами. Список литературы содержит 108 наименований.

Диссертация: заключение по теме "Финансы, денежное обращение и кредит", Валинурова, Анна Александровна

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ

1. Проведена классификация действующих сетевых платежных систем по финансовым признакам, перечень признаков дополнен следующими характеристиками: статус юридического лица, тип взимаемых комиссий, возможность получения дохода от остатков средств, тип конвертаций в денежные единицы других систем, наличие финансовых схем привлечения новых пользователей в систему, наличие кредитных предложений в системе, способ пополнения счетов в системах, способ вывода средств.

2. Представлена схема движения денежных потоков в сетевой платежной системе и взаимосвязь разных форм денег: сетевых, наличных и безналичных; раскрыты способы взаимодействия субъектов системы и платежной инфраструктуры (платежных шлюзов, обменных пунктов).

3. Для анализа режимов налогообложения сетевых платежных систем были выбраны три наиболее существенных: общая система налогообложения, упрощенная система, система налогообложения в виде ЕНВД для отдельных видов деятельности. Каждый из них имеет свои особенности анализа. Теоретически обосновано применения ЕНВД сетевыми платежными системами, проведена дифференциации коэффициентов указанного налога в зависимости от срока функционирования системы и уровня взимаемого комиссионного вознаграждения;

4. Обоснованы направления развития сетевых платежных систем в России, заключающиеся в придании сетевой платежной системе статуса небанковской кредитной организации, специализированного финансового института либо в основании первых кредитными организациями;

5. Сформулированы следующие принципы организации сетевых платежных систем: развитие системы нормативного регулирования; включение сетевых платежных систем в банковскую систему России; применение системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход на деятельности по эмиссии и организации оборота сетевых денег; расширение возможностей для использования сетевых денег; противодействие легализации доходов, полученных преступным путём; обеспечение безопасности сетевых платежных систем; обеспечение немедленного расчета по платежам системы; предоставление удобных для пользователей и эффективных для экономики способов совершения платежей.

Заключение

Деньги являются одной из наиболее стабильных и в то же время изменяющихся понятий в экономике. С ростом информатизации и развитием телекоммуникационных сетей образовался специфический сегмент денежного оборота, который был проанализирован в данной работе. На основе рассмотрения теоретических аспектов функционирования новой формы денег было сформулировано два ключевых понятия:

- сетевые деньги, под которыми понимается часть электронных денег, основанная на преимущественном использовании неспециализированных телекоммуникационных сетей. Нами данное определение было уточнено в части введения признака неспециализированной телекоммуникационной сети, то есть изначально не предназначенной для проведения платежей и расчетов; сетевая платежная система, которая была определена с двух точек зрения: с экономической — это упорядоченная, целостная организация части денежного оборота, основанная на использовании неспециализированных телекоммуникационных сетей (в основном, сети Интернет) и функционирующая в целях ускорения расчетов между хозяйствующими субъектами посредством использования собственных знаков стоимости; с институциональной - это финансовая организация, обеспечивающая взаимодействие при переводе денежных средств от плательщика к получателю, использующая неспециализированную телекоммуникационную сеть и собственные знаки стоимости для осуществления расчетов.

Выявление сущности сетевых денег предопределило исследование выполняемых ими функций, в процессе анализа которых была раскрыта определённая специфика их выполнения. В частности, определено, что сетевые деньги выполняют все пять классических функций денег. При этом выполнение функции мировых денег осуществляется не на государственном уровне, а на уровне хозяйствующих субъектов, значительно облегчая расчеты между резидентами разных стран. Дополнительно исследованы смежные денежные категории такие, как электронные деньги, цифровые деньги, деньги безналичного оборота, предоплаченные карты, банковские карты, платежи с использованием мобильного телефона, социальные карты, интернет-банкинг, электронные денежные переводы; выявлены их сходства и различия с понятием сетевых денег. Большая часть эмитентов сетевых денег имеет следующие характеристики: функционирует на базе мобильных либо подобных Интернету телекоммуникационных сетей; развивается очень быстрыми темпами, создается банками или специализированными кредитными учреждениями; ограничивает лимит стоимости на сетевом счете.

Также в работе проанализирован опыт организации и регулирования сетевых платежных систем Европейского Союза и Соединенных Штатов Америки. Европейски Союз имеет весомый опыт регулирования эмитентов электронных и, в том числе, сетевых денег. Европейский Центральный банк на основании лицензии разрешает проводить эмиссию двум типам организаций: кредитным учреждениям и Институтам электронных денег. В законодательстве Европейского союза установлены ограничения на деятельность эмитентов, в том числе по размеру уставного капитала, объему принимаемых рисков, требования к раскрытию информации.

Законодательство США в сфере регулирования сетевых денег отличается большей свободой для эмитентов, поскольку устанавливаются общие рамки функционирования сетевых платежных систем без жесткой регламентации. При этом значительными полномочиями по контролю и управлению за данными институтами обладают органы денежно-кредитного регулирования на уровне штатов: выдача лицензии, проверки и сбор статистической отчетности и тому подобное.

Опыт зарубежных стран в части установления минимального размера уставного капитала, нормативов по риску ликвидности и другим видам рисков, правового статуса эмитентов электронных денег может быть использован в России для формирования соответствующей правовой базы функционирования сетевых платежных систем.

Аналитическая часть диссертационной работы позволила сделать вывод о необходимости применения системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности сетевыми платежными системами. Проведена дифференциации коэффициентов указанного налога в зависимости от срока функционирования системы и уровня взимаемого комиссионного вознаграждения.

Кроме того, в работе приводится классификация сетевых платежных систем по различным признакам, таким как статус юридического лица, валютность, необходимость открытия счета в системе, тип взимаемых комиссий, возможность получения дохода от остатков средств, тип конвертаций в другие системы, вид расчетных отношений в системе, финансовая схема привлечения новых пользователей в систему,, наличие кредитных предложений в системе, способ пополнения счетов в системах, способ вывода средств, тип перевода в системе, степень открытости,системы, предоплаченность денежных единиц системы. Проведя анализ любой выбранной системы по данным классификационным признакам, можно составить представление об особенностях движения финансовых потоков, а также определить, соответствует ли система целевым установкам пользователя.

Среди практических аспектов исследования можно отметить обоснование направлений развития сетевых платежных систем России и включения их в кредитную систему страны, необходимости формирования правовой базы их функционирования, закрепления принципов организации в нормативной базе, анализ рисков, присущих функционированию сетевых платежных систем. В работе предложены и обоснованы принципы регулирования и построения сетевых платежных систем, среди которых развитие системы нормативного регулирования; включение сетевых платежных систем в банковскую систему России; применение системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход на деятельности по эмиссии и организации оборота сетевых денег; расширение возможностей для использования сетевых денег; противодействие легализации доходов, полученных преступным путём, и финансированию терроризма; обеспечение безопасности сетевых платежных систем; обеспечение немедленного расчета по платежам системы; предоставление удобных для пользователей и эффективных для экономики способов совершения платежей. Также в исследовании проанализирована их взаимосвязь с ключевыми принципами для системно значимых платежных систем.

Сетевые деньги и построенные на их основе сетевые платежные системы в настоящее время обладают значительным потенциалом для дальнейшего роста, поскольку обладают значительными преимуществами по сравнению с традиционными формами расчетов: обеспечивают мгновенность и удобство проведения платежей. Они обслуживают значительный специфический сегмент денежного оборота, который развивается по мере распространения телекоммуникационных сетей. Необходимость регулирования данного сегмента обусловлена возникающими в процессе функционирования сетевых платежных систем рисками и, прежде всего, опасностями бесконтрольной эмиссии и возможными убытками для пользователей системы. На сегодняшний день деятельность сетевых платежных систем не включается в сферу регулирования Центрального банка России, хотя последний несет ответственность за организацию всего денежного оборота страны. В целях повышения управляемости платежной системы страны в целом это несоответствие должно быть устранено.

Автореферат диссертации по теме "Развитие сетевых платежных систем в России"

На правах рукописи

дичс.нэо-'л-Валинурова Анна Александровна

РАЗВИТИЕ СЕТЕВЫХ ПЛАТЕЖНЫХ СИСТЕМ В РОССИИ

Специальность 08.00.10 — Финансы, денежное обращение и кредит

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

>1 о НЮН 2010

Иваново- 2010

004603552

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Ивановский государственный химико-технологический университет»

Научный руководитель:

- доктор экономических наук, профессор Обаева Алма Сакеновна

Официальные оппоненты: - доктор экономических наук, профессор

Леонтьев Владимир Евгеньевич - кандидат экономических наук Горюков Евгений Валерьевич

Ведущая организация:

ГОУ ВПО «Ивановский государственный университет»

Защита состоится «05» июня 2010 года в 9:00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.063.04 при ГОУ ВПО «Ивановский государственный химико-технологический университет» по адресу 153000, г. Иваново, пр. Фридриха Энгельса, д. 7, Главный корпус, аудитория Г121.

Телефон (4932) 32-54-33 e-mail: nvbalabanova@mail.ru

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Ивановский государственный химико-технологический университет».

Сведения' о защите и автореферат диссертации размещены на официальном сайте ГОУ ВПО «Ивановский государственный химико-технологический университет» http://www.isuct.ru

Автореферат разослан «_года.

Ученый секретарь диссертационного совета

Н.В. Балабанова

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Деньги как экономическая категория на протяжении веков сохраняют свою сущность. Однако под влиянием изменений социально-экономических условий и среды функционирования формы и свойства денег трансформируются, отражая специфику существующих финансовых отношений. Появление сетевых денег стало следствием роста информатизации и мобильности современного общества, адекватным ответом на потребности хозяйствующих субъектов в новой форме стоимости.

Однако вновь возникший специфический сегмент денежного оборота в России в настоящее время не контролируется органами денежно-кредитного регулирования. Поэтому возникает необходимость обоснования включения сетевых платежных систем в национальную платежную систему и придания им официального статуса как выполняющим банковские операции и сделки для реализации основных функций Центрального банка РФ.

Исследование зарубежного опыта в данной области является необходимым, поскольку для России такая форма организации платежных систем является достаточно новой и малоизученной. В то же время в развитых странах электронные деньги на базе сетей имеют широкое распространение, включаются в сферу регулирования денежных органов и обеспечены разработанной и адаптированной нормативной базой. Опыт Европейского союза в данной области можно использовать при определении направлений развития сетевых платежных систем России.

Отдельной проблемой для каждого хозяйствующего субъекта является выбор наиболее оптимальной системы налогообложения, удовлетворяющей также и потребности государства, Для сетевых платежных систем существует необходимость обоснования решения этой проблемы.

Являясь качественно новой формой организации платежных систем, сетевые платежные системы требуют формирования обширной теоретической базы и значительных прикладных исследований, которые позволят определить их место в национальной платежной системе, направления совершенствования, а также способы применения принципов их построения в контексте российской специфики.

Разработанность темы исследования. Научно-методологическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых.

Среди отечественных ученых, внесших вклад в развитие теории учения о деньгах, следует отметить: О.И. Лаврушина, A.M. Матлина, С.К. Семенова, В.М. Усоскина, В.М. Юровицкого и других. Ряд учёных посвятили свои работы электронным и, в том числе, сетевым деньгам: C.B. Афонина, А. Буркова, Л.А. Воронина, А.И. Гинзбург,-A.C. Генкин, Ш.П. Егизарян, О.М. Иванов, М.В. Мамута, А.Н. Новицкий, C.B. Овсейко и другие. Отдельные проблемы практики функционирования денежных и платежных систем освещены в трудах таких учёных, как A.C. Обаева, В.Е. Леонтьев, П.В. Ушанов, Е.В. Горюков. Ряд учёных рассматривают вопросы регулирования электронных и сетевых

платежных систем и участие в этом денежно-кредитных органов. Среди них можно отметить таких авторов, как С.Е. Дубова, Ю.А. Соколов, Д.А. Ждан-Пушкина, Н.В. Калистратова, Е.В. Кишкурно, C.B. Криворучко, В.А. Кузнецова, A.B. Пухова и многих других.

Среди зарубежных ученых, развивавших теорию и практику функционирования денег и платежных систем, можно выделить Дж. М. Кейнса, А. Смита, Л. Харриса, И. Фишера и многих других.

Однако анализ степени изученности рассматриваемых проблем в научной и научно-практической литературе показал, что вопросы, связанные с изучением сущности сетевых денег, формированием сетевых платежных систем, являются недостаточно разработанными. Данные обстоятельства предопределили актуальность выбранной темы и обусловили постановку цели и задач диссертационного исследования.

Цель диссертационного исследования заключается в развитии теории и практики функционирования сетевых платежных систем.

В соответствии с поставленной целью и логикой исследования в диссертационной работе решаются следующие задачи:

1. Определить сущность, содержание, элементы, специфические черты понятий "сетевые деньги" и "сетевая платежная система";

2. Рассмотреть порядок регулирования сетевых платежных систем в отечественной и зарубежной науке и практике;

3. Провести обзор существующих сетевых платежных систем, провести их классификацию по различным признакам;

4. Обосновать порядок налогообложения сетевых платежных систем;

5. Разработать общие принципы функционирования сетевых платежных систем для обеспечения планомерного и эффективного развития денежно-кредитной системы страны.

Область исследования. Тема и содержание диссертационного исследования соответствует п. 8.2 "Деньги в системе экономических отношений. Эволюция денег, изменчивость функциональных свойств национальных денег и форм в зависимости от изменения социально-экономических условий и среды. Проблемы развития национальных денег (валюты) в экономике переходного периода и влияние этого процесса на обеспечение условий экономического роста" и п. 9.14 "Формирование эффективной платежной системы и инструменты разрешения платежного кризиса" специальности 08.00.10 «Финансы, денежное обращение и кредит» Паспорта специальностей ВАК (экономические науки).

В качестве объекта исследования выступает сетевая платежная система. Предметом исследования являются экономические отношения, возникающие в процессе функционирования сетевых платежных систем.

Теоретической и методологической базой диссертационного исследования послужили фундаментальные экономические концепции в области теории денег и платежных систем; труды зарубежных и отечественных ученых по проблемам регулирования электронных денег и построенных на их основе систем, а также публикации специалистов, касающиеся отдельных

вопросов современной платежной системы России. В ходе диссертационного исследования использованы принципы исторического, экспертного, статистического, логического и сравнительного анализа, а также системный подход и приёмы графической интерпретации.

Информационную базу диссертационного исследования составили нормативно-правовые акты Российской Федерации, относящиеся к тематике исследования; научные, методические, учебные издания отечественных и зарубежных ученых; информационные, аналитические, справочные источники; статистические данные, опубликованные в официальных изданиях; материалы научных конференций и семинаров. В практической части использованы статистические данные сетевых платежных систем.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке теории и направлений развития практики функционирования сетевых платежных систем, имеющих существенное значение для развития экономики страны.

К числу основных научных результатов, определяющих новизну диссертационного исследования, относятся следующие:

1. Уточнено понятие "сетевые деньги" через выделение ключевого признака «использование неспециализированной телекоммуникационной сети»; проведено разграничение этой категории с другими денежными категориями; предложено выделение двух видов сетевых денег, определяющих особенности их функционирования, а именно организованный и неорганизованный сегменты; выявлены и систематизированы преимущества и недостатки использования сетевых денег; определена специфика выполнения сетевыми деньгами классических функций денег.

2. Сформулировано определение сетевой платежной системы с экономической точки зрения, подчеркивающее принадлежность к упорядоченной части денежного оборота, а также предложено выделение институционального аспекта понятия сетевой платежной системы.

3. Дополнена классификация сетевых платежных систем по новым критериям, таким как статус юридического лица, тип взимаемых комиссий, возможность получения дохода от остатков средств, тип конвертации в денежные единицы других систем, наличие финансовых схем привлечения новых пользователей в систему, наличие кредитных предложений в системе, способ пополнения счетов в системах, способ вывода средств, отражающая особенности движения финансовых потоков в системе, а также позволяющая определить соответствие целевым установкам пользователя.

4. Предложено включение деятельности по эмиссии и организации оборота сетевых денег в область обложения единым налогом на вмененный доход, обоснованы поправочные коэффициенты для расчета налога.

5. В целях формирования эффективной национальной платежной системы разработаны ключевые принципы устойчивого развития и регулирования сетевых платежных систем, а также доказана необходимость включения

деятельности сетевых платежных систем в сферу регулирования Центрального банка Российской Федерации посредством придания им статуса расчетной небанковской кредитной организации с применением соответствующих механизмов их регулирования. Теоретическая и прикладная значимость исследования. Теоретическая значимость результатов исследования заключается в развитии научных и методологических положений, дополняющих теорию построения платежных систем в части выработки основополагающих принципов построения сетевых платежных систем, обоснования режима налогообложения. Предложенные разработки могут быть использованы в преподавании таких дисциплин, как "Деньги. Кредит. Банки", "Организация денежно-кредитного регулирования", "Платежные системы", а также служить исходным материалом для дальнейших исследований по проблемам деятельности сетевых платежных систем в рамках национальной платежной системы.

Практическая значимость результатов исследования состоит в разработке направлений развития сетевых платежных систем в России, а также в обосновании единого налога на вмененный доход как наиболее оптимального режима налогообложения для сетевых платежных систем. Результаты исследования могут быть применены сетевыми платежными системами, а также в деятельности Центрального банка Российской Федерации.

Апробация работы и внедрение результатов. Результаты работы апробированы на региональных, всероссийских и международных научно-практических конференциях аспирантов и молодых ученых. Среди них: 9-я Международная научно-практическая конференция "Финансовые проблемы РФ и пути их решения: теория и практика" (Санкт-петербургский государственный политехнический университет, г. Санкт-Петербург), Всероссийская научно-практической конференция "Разработка и управление социально-экономическими инновациями" (Ивановский государственный химико-технологический университет, г.Иваново), конференция "Вопросы развития народного хозяйства Российской Федерации" (Ивановский государственный энергетический университет, г. Иваново), Международная научно-практическая конференция "Социально-политические аспекты реформирования экономической системы современного общества" (Саратовский государственный технический университет, г. Саратов), конференция "Новая российская экономика: движущие силы и факторы" (Ярославский государственный университет, г. Ярославль), Международная научная конференция «Повышение устойчивости и реализация инновационного потенциала финансовой системы российской Федерации» (Ивановский государственный университет, г. Иваново), III Всероссийская научно-практическая конференция студентов, аспирантов, соискателей, докторантов и практических работников "Актуальные проблемы экономической науки, учета, анализа, налогообложения и финансово-хозяйственного контроля деятельности организаций" (Омский экономический институт, г. Омск), Международный экономический конгресс "Модернизация экономики России и стран СНГ"

(Региональный центр социально-экономических и политических исследований "Общественное содействие", г. Волгоград).

Публикации. Основные положения диссертации нашли отражение в 10 публикациях общим объемом 2,67 пл. (вклад соискателя 2,60 пл.), из них 4 статьи, 6 тезисов докладов. Статьи в журналах, включенных в перечень ВАК-2.

Объём и структура диссертационной работы. Цель исследования и поставленные задачи определили структуру диссертации, которая состоит из введения, трех глав, последовательность которых обусловлена логикой построения работы, заключения, списка литературы и трёх приложений. Основной текст диссертации изложен на 139 страницах. Диссертация проиллюстрирована 8 рисунками и 17 таблицами. Список литературы содержит 108 наименований.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования, проанализирована степень проработанности проблемы, определены цель и задачи исследования, сформулированы предмег и объект исследования, представлены научная новизна, теоретическая и практическая значимость диссертации.

Первая глава "Теоретические аспекты функционирования сетевых платежных систем" посвящена исследованию сущности и определения понятия "сетевые деньги"; раскрытию его функций, роли и особенностей; отграничению данного понятия от других денежных категорий; выявлению сущности, содержания и структуры понятия "сетевая платежная система"; исследованию основных составляющих данной системы.

Вторая глава "Анализ зарубежного опыта организации сетевых платежных систем" содержит исследование зарубежного опыта организации и регулирования систем сетевых платежей; позволяет выявить особенности статуса эмитентов сетевых денег в Европейском союзе и Соединенных штатах Америки; дает характеристику законодательной базы функционирования сетевых платежных систем в развитых странах.

Третья глава "Совершенствование деятельности сетевых платежных систем в России" содержит классификацию сетевых платежных систем по финансовым признакам; представляет схему оборота сетевых денег в рамках платежных систем; раскрывает особенности налогообложения сетевых платежных систем и содержит обоснование обложения их деятельности единым налогом на вмененный доход; обосновывает направления развития и представляет принципы организации сетевых платежных систем России.

В заключении диссертации изложены основные результаты проведенного диссертационного исследования.

III. ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Уточнено понятие "сетевые деньги" через выделение ключевого признака «использование неспециализированной телекоммуникационной сети»; проведено разграничение этой категории с другими денежными категориями; предложено выделение двух видов сетевых денег, определяющих особенности их функционирования, а именно организованный и неорганизованный сегменты; выявлены и систематизированы преимущества и недостатки использования сетевых денег; определена специфика выполнения сетевыми деньгами классических функций денег.

В современной экономической литературе определению сетевых денег уделяется недостаточное внимание. Анализ существующих определений, а также изучение сущности категории позволили сформулировать его дефиницию:

Сетевые деньги - это такой вид электронных денег, который основан на преимущественном использовании неспециализированных телекоммуникационных сетей.

Необходимо выделить следующие достоинства данного определения:

1. Определение сетевых денег как части электронных денег дает основания предполагать, что сетевые деньги будут обладать всеми признаками, и выполнять все функции, присущие понятию «электронные деньги». В связи с этим при определении термина нет необходимости перечислять выполняемые сетевыми деньгами функции.

2. Несомненным достоинством определения является введение понятия «неспециализированной телекоммуникационной сети». Следует пояснить, что под неспециализированной сетью понимается компьютерная сеть, основной целью которой не является проведение платежей и расчетов. Именно поэтому к сетевым деньгам не следует относить безналичные деньги в расчетной сети Банка России.

Анализ свойств сетевых денег позволил выявить две группы характеристик: с точки зрения отнесения к денежной категории (выделяются свойства надежности, ликвидности и сохранения покупательной способности) и с точки зрения особенностей используемой сети. К последней группе характеристик можно отнести следующие (Таблица 1).

Определение сетевых денег позволяет представить их место в системе денежных отношений как одной из разновидностей электронных денег.

Для полного раскрытия сущности сетевых денег были выявлены их отличия от смежных понятий, которые в литературе часто подменяются (Таблица 2).

Кроме того, следует разделить сетевые деньги на два вида: организованные и неорганизованные сетевые деньги. Данное разграничение носит ключевой характер, поскольку определяет особенности их функционирования. Под организованным сегментом сетевых денег понимаются сетевые платежные системы, в том числе платежные Интернет-системы,

которые формируют устойчивую совокупность видов и форм функционирования сетевых денег. Тот сегмент сетевых денег, который не организован в систему называется неорганизованным (он включает, например, платежи со счета мобильного телефона в пользу продавца товаров или услуг).

Табл.1

Зависимость ключевых особенностей сетевых денег _от характеристик сети Интернет

№ Определяющие особенности сети Интернет Соогветст вующая особенность сетевых денег

1 Обезличенность общения Анонимность проводимых операций

2 Широкое распространение сети Не зависит от территории, времени и страны расчетов

3 Высокая скорость передачи и обработки информации, круглосуточно Мгновенность расчетов

4 Низкое качество информации (много лишней и чрезмерной информации, спама, вирусов) Низкая безопасность расчетов

5 Существуют определенные минимальные технические и программные требования (а также социально-психологическая готовность) Применяются только пользователями сети Интернет

Табл. 2

Сходства и различия сетевых денег и других денежных категорий

№ п/п Схемы расчетов Сходства с сетевыми деньгами Отличия от сетевых денег

1 Электронные деньги Используют электронный носитель Более широкое понятие, включает также предоплаченные карты

2 Цифровая наличность Аналогично понятию электронных денег

3 Безналичные деньги Способны принимать форму наличных денег, обслуживают кругооборот товаров, счетные единицы Существуют только как записи на банковских счетах

4 Электронные переводы Выполняют функцию платежа Законченная одноцелевая финансовая операция

5 Предоплаченные карты Используют средства электронной коммуникации в качестве информационного носителя Носителем стоимости является карта с микропроцессором

6 Банковские карты Используют электронный носитель Привязаны к банковскому счету

7 Интернет-банкинг Использование телекоммуникационной сети Средство удаленного доступа к банковскому счету

8 Оплата с помощью мобильного телефона Использование неспециализированной телекоммуникационной сети для проведения платежей Часть операций - это дистанционный доступ к банковскому счету или счету предоплаченной карты

9 Социальные карты Используют электронный носитель информации о стоимости Расчеты проводятся через кредитную организацию, носителем стоимости является карта

10 Виртуальные деньги Использование неспециализированной телекоммуникационной сети для проведения платежей Более узкое понятие, функционируют только на базе интернет-технологий

Для полного раскрытия сущности сетевых денег были проанализированы их функции в сравнении с функциями «классических» денег и «электронных денег». Было выявлено, что сетевые деньги выполняют все функции денег, однако проявление функции имеет специфические особенности.

Роль сетевых денег была рассмотрена посредством выделения преимуществ и недостатков их использования. Среди преимуществ были выделены мгновенность расчетов, пространственная независимость, простота и удобство расчетов, а также низкая стоимость обслуживания. К недостаткам были отнесены ограниченность используемой сетью, необходимость наличия специальных технических и программных возможностей, предназначенность для небольших по суммам платежей. Кроме того были выделены два свойства сетевых денег, которые могут интерпретироваться и как преимущества, и как недостатки:

/.Анонимность операций. При этом для пользователя сетевой платежной системы, как правило, более предпочтительным является повышение анонимности операций, а для самой системы и регулирующих органов - рост прозрачности действий зарегистрированных лиц.

2.Безопасность / риски работы с сетевыми деньгами. Несмотря на утверждение сетевых платежных систем о высоком уровне безопасности расчетов сетевыми деньгами, можно выделить достаточно много видов рисков, которые присутствуют в данном сегменте денежного оборота. Наиболее значимыми из них являются кредитный риск, риск потери ликвидности и операционный риск.

2. Сформулировано определение сетевой платежной системы с экономической точки зрения, подчеркивающее принадлежность к упорядоченной части денежного оборота, а также предложено выделение институционального аспекта понятия сетевой платежной системы.

Средой существования сетевых денег является специальная платежная система, привязанная к телекоммуникационной сети. Изучение содержания понятия «сетевая платежная система» с точки зрения системного подхода позволили выявить его особенности такие, как целостность, наличие двух и более типов связей, наличие в системе структуры и уровней организации, целесообразный характер поведения и самоорганизация системы. Поскольку сетевая платежная система удовлетворяет всем перечисленным признакам, можно признать её системным объектом и предложить следующее её определение:

Сетевая платежная система - это упорядоченная, целостная организация части денежного оборота, основанная на использовании неспециализированных телекоммуникационных сетей (в основном, сети Интернет) и функционирующая в целях ускорения расчетов между хозяйствующими субъектами посредством использования собственных знаков стоимости.

Однако это определение отражает только экономическую сущность понятия. Нам представляется целесообразным определить сетевую платежную систему также с институциональной точки зрения:

Сетевая платежная система - это финансовая организация, обеспечивающая взаимодействие при переводе денежных средств от плательщика . к получателю, использующая неспециализированную телекоммуникационную сеть и собственные знаки стоимости для осуществления расчетов.

Предложенные определения рассматривают сетевую платежную систему с двух сторон, взаимно дополняют друг друга и должны использоваться в совокупности.

Рассмотрение сетевой платежной системы как системного объекта предопределило рассмотрение её структуры, которая представлена на рисунке 1. Взаимодействие субъектов системы происходит следующим образом:

а) эмитент сетевых денег и потенциальные клиенты сетевой платежной системы встречаются в телекоммуникационной сети;

б) клиент открывает счет в сетевой платежной системе (как правило, такая процедура является бесплатной, в отличие от банковского счета);

в) эмитент предоставляет некоторое количество знаков стоимости (сетевых денег) на открытый счет в обмен на наличные или безналичные деньги пользователей (операция проводится посредством платежных шлюзов, то есть организаций (в том числе банков), осуществляющих такие переводы). Деньги на счет в системе могут быть зачислены также и другими способами -переводом с других счетов, в результате начисления процентов на остаток на счете (если это предусмотрено договором), в качестве бонуса от системы при выполнении определённых условий и тому подобными;

г) имеющиеся на счете сетевые деньги могут быть использованы клиентом по своему усмотрению. Существует множество вариантов взаимодействия плательщика с получателем средств:

- инициатором платежа может быть как плательщик (простой перевод), так и получатель сетевых денег (например, путем выставления счета плательщику);

- перевод сетевых денег может быть не связан с встречным движением товаров и услуг, то есть будет иметь место одностороннее движение, либо платежное средство будет обмениваться на эквивалентное количество товаров и услуг;

- зачисление сетевых денег на счет получателя может быть автоматическим, то есть без согласия получателя, или требовать от получателя неких действий для зачисления средств.

Представленная схема (рис. 1) отражает институциональный аспект взаимодействия субъектов в сетевой платежной системе. Схема движения денежных потоков в системе представлена на рисунке 2. Выделим специфические черты процесса движения денег:

Платежное средство

Рис. 1. Структура сетевой платежной системы

1. Движение денег в системе описывается посредством выделения трех блоков: первый является обязательным, остальные два могут взаимозаменяться либо следовать один за другим, как указано в схеме.

2. Первый блок описывает введение денег в систему, которое происходит в большинстве случаев посредством обмена наличных или безналичных денег на сетевые через платежный шлюз. На практике это введение наличных денег происходит следующим образом:

- предварительно платежный шлюз как юридическое лицо заключает договор с сетевой платежной системой, открывает в системе счет и оплачивает наличными или безналичными деньгами некоторое количество денежных единиц системы (сетевых денег) -происходит эмиссия сетевых денег. При этом на расчетный счет или в кассу сетевой платежной системы поступает сумма в наличной или безналичной форме;

- клиент системы передаёт посреднику (платежному шлюзу) имеющуюся у него сумму денег в наличной или безналичной форме;

- из этой суммы удерживается комиссия посредника, оставшаяся часть эквивалентно обменивается на сетевые деньги, которые со счета платежного шлюза в системе зачисляются на счет клиента;

- в итоге операции обмена количество сетевых денег в системе не изменяется, происходит только их перевод с одного счета на другой.

Если же клиент имеет некоторую сумму безналичных денег, то его взаимодействие с системой происходит аналогично первому описанному этапу: открыть в системе счет и оплатить, используя одну из форм безналичных расчетов, некоторое количество сетевых денег. При этом банк в качестве платежного шлюза получает сумму комиссии, а в системе происходит эмиссия сетевых денег. Кроме того, эмиссия сетевых денег может быть не связана с их обменом на наличные или безналичные деньги, что подтверждает самостоятельность данной формы денег и потенциальную угрозу их бесконтрольной эмиссии. Как было указано выше, сетевая платежная система может эмитировать средства в качестве бонусов или процентов, начисляемых на остаток на счете.

Стадии движение ¡. Взод денег в 2. Оплата внутри 3. Вывод денег из системы

Рис. 2. Схема движения денежных потоков в сетевой платежной системе

3. Второй блок иллюстрирует движение денег внутри системы. При проведении расчетов между клиентами одной системы происходит движение сетевых денег, которое никак не связано с движением денег в наличной или безналичной формах. В данном случае перевод денег может быть как односторонним, так и сопровождающимся встречным движением товаров и услуг.

4. Вывод денег из системы производится посредством их обмена на наличные или безналичные деньги.

Приведенная схема движения денег является достаточно общей и может приобретать определённые особенности в каждом конкретном случае, однако абсолютное большинство операций в сетевой платежной системе укладывается в рассмотренный порядок проведения.

3. Дополнена классификация сетевых платежных систем по новым критериям, таким как статус юридического лица, тип взимаемых комиссий, возможность получения дохода от остатков средств, тип конвертации в денежные единицы других систем, наличие финансовых схем привлечения новых пользователей в систему, наличие кредитных предложений в системе, способ пополнения счетов в системах, способ вывода средств, отражающая особенности движения финансовых потоков в системе, а также позволяющая определить соответствие целевым установкам пользователя.

Действующие на территории РФ сетевые платежные системы достаточно

разнообразны и по своей организационной структуре, и по перечню оказываемых услуг, и по техническим характеристикам. Представляется целесообразным рассмотреть классификацию сетевых платежных систем посредством выделения тех особенностей, которые непосредственно влияют на прохождение финансовых потоков внутри и за пределы системы, не затрагивая технические характеристики системы. Классификация может быть проведена по следующим основаниям (Таблица 4).

4. Предложено включение деятельности по эмиссии и организации оборота сетевых денег в область обложения единым налогом на вмененный доход, обоснованы поправочные коэффициенты для расчета налога.

Сетевая платежная система как юридическое лицо обязана осуществлять налоговые платежи в рамках действующих режимом налогообложения. Из существующих на данный момент в России режимов наиболее подходящим является система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход. При этом предлагается установить следующие параметры налога для эмитентов сетевых денег:

- применение коэффициента дефлятора считается целесообразным, поскольку инфляция отражается на стоимости товаров и услуг, предлагаемых к продаже в сети. Она влияет и на размер получаемого системой дохода, от которого рассчитывается вмененный налог;

- размер налога должен зависеть от срока функционирования сетевой платежной системы, поскольку на начальных этапах своей работы система нуждается в поддержке в виде налоговых льгот. По мере расширения клиентской базы и роста доходов необходимость в налоговой поддержке будет уменьшаться;

- поскольку размер комиссии линейно влияет на величин}' получаемого системой дохода, то целесообразно установить линейную зависимость ЕНВД от размера комиссии в системе. При использовании нескольких величин комиссии для расчета должна использоваться максимальная из них.

Включение деятельности по эмиссии и организации оборота сетевых денег в сферу применения единого налога на вмененный доход позволит сетевым платежным системам:

1) получить преимущества по налогообложению на начальном этапе становления системы, чтобы иметь возможность наращивать капитальную базу для дальнейшего развития;

2) снижать налоговое бремя в относительном выражении по мере роста доходов и прибыли организации;

3) экономить на уплате других налогом, которые заменяются единым налогом на вмененный доход.

Для государства и экономической системы в целом преимущества использования ЕНВД платежными системами состоят в следующем:

Табл. 4

Классификация сетевых платежных систем

№ п/п Признак классификации Виды систем

1 Статус юридического лица* - кредитные организации; - сетевые платежные системы, основанные кредитными организациями; - прочие

2 Валютность 1) использующие наименования официальных денежных единиц или использующие собственные денежные единицы; 2) одновапютные или мультивалютные системы

3 Необходимость открытия счета в системе - построенные на принципах «электронной наличности»; - системы, предусматривающие открытие счета для проведения операций

4 Тип комиссий, используемых в системе* - системы, взимающие комиссию за ввод средств; - за вывод средств; - за перевод внутри системы; - за перевод за пределы системы

5 Возможность получения дохода от остатков денежных средств на счете* - системы, начисляющие вознаграждение на остаток средств; - начисляющие комиссию за хранение на остаток средств; - не начисляющие вознаграждений или комиссий на остаток средств

6 Тип конвертации в денежные единицы других систем* - с прямой конвертацией; - с конвертацией только через виртуальные обменные пункты

7 Виды расчетных отношений в системе - В2В (ЬиБтезз-Ю-Ыишевз); - В2С (ЬштезБ-Ю-оиЮтег); - Р2Р (репоп-ю-регеоп)

8 Наличие финансовых схем привлечения новых пользователей в систему* - использующие финансовые схемы; - не использующие финансовые схемы

9 Наличие кредитных предложений в системе* - имеющие кредитные предложения; - не имеющие кредитные предложения

10 Способ пополнения счетов в системах* - системы с возможностью оплаты банковской картой; - через банковскую систему (банковским переводом, посредством интернет-банкинга); - через платежные терминалы; - посредством предоплаченных карт; - через другие сетевые платежные системы; - через официальные представительства сетевых платежных систем

11 Способ вывода средств* аналогично предыдущему пункту

12 Тип перевода в системе - системы, использующие перевод с протекцией; - системы, использующие выставление счетов плательщику; - системы, использующие электронные чеки

13 Степень открытости системы - закрытые системы; - открытые системы

14 Предоплаченность денежных единиц системы - дебетовые (предоплаченные) системы; - системы кредитового типа

* - предложено автором.

1. Ослабление налоговой нагрузки в первые годы функционирования позволит развивать национальную платежную систему в части розничных платежных систем, основанных на использовании инновационных механизмов осуществления платежей.

2. Введение ЕНВД будет означать отсутствие необходимости проводить налоговые проверки получения системами доходов и правомерности учета расходования средств (то есть способствовать сокращению расходов на налоговое администрирование). Это преимущество особенно актуально ввиду специфики среды функционирования сетевых денег, в которой отслеживание финансовых операций достаточно проблематично.

3. Государство сможет более точно планировать поступление средств от сетевых платежных систем и получать фиксированный доход независимо от доходности либо убыточности систем сетевых платежей.

Таким образом, обложение ЕНВД систем сетевых платежей по сравнению с общим режимом налогообложения позволит учесть особенности таких налогоплательщиков.

5. В целях формирования эффективной национальной платежной системы разработаны ключевые принципы устойчивого развития и регулирования сетевых платежных систем, а также доказана необходимость включения деятельности сетевых платежных систем в сферу регулирования Центрального банка Российской Федерации посредством придания им статуса расчетной небанковской кредитной организации с применением соответствующих механизмов их регулирования.

Статус сетевых платежных систем в России в настоящее время не урегулирован законодательно, что предопределило обращение к возможным направлениям их развития. Три предлагаемых направления связаны с пересмотром роли Центрального банка России как организующего элемента в платёжной системе в целом, поскольку одной из его основных задач является обеспечение эффективного и бесперебойного функционирования платёжной системы. В настоящее время важный сегмент денежного оборота остаётся бесконтрольным со стороны Центрального Банка России. Главный денежно-кредитный орган страны не имеет полномочий для регулирования сетевых платежных систем, в большинстве своём основанных не кредитными организациями. В связи с этим предлагается придание таким системам статуса расчетной небанковской кредитной организации либо специализированного финансового института с установлением регулятивных требований, повышающих их надежность и оптимизирующих присущие данным системам риски. На сегодняшний день единственным официально зарегистрированным сетевым продуктом в стране является технология PayCash, на которую получена официальная лицензия Центрального банка. Дата запуска первого официального сетевого продукта электронных денег 29 августа 2003 года (инициатором выступил Санкт-Петербургский АКБ «Таврический» (ОАО)). Однако и до этого времени создавались и действовали сетевые платежные системы, предлагающие расчетные услуги в сети Интернет (датой создания

наиболее крупной российской платежной системы WebMoney Transfer считается 26 ноября 1998 года). До настоящего времени большинство сетевых платежных систем не включается в сферу регулирования ЦБ РФ.

На основе анализа особенностей функционирования систем сетевых платежей в России и зарубежных странах, можно сформулировать перечень принципов, на которых должен строиться данный сегмент платежной системы. Эти принципы необходимо закрепить в виде нормативного документа Центрального банка, определяющего основы регулирования данных систем.

1. Принцип законности. Включение сетевых платежных систем в национальную платежную систему должно быть осуществлено, прежде всего, на законодательном уровне для обеспечения определенности их деятельности.

2. Принцип включения в банковскую систему России. Придание сетевой платежной системе статуса расчетной небанковской кредитной организации позволит применять к ним отработанные механизмы регулирования, а также определить их место в национальной платежной системе.

3. Принцип применения специального режима налогообложения.

4. Принцип развития. Расширение возможностей для альтернативных банковским платежных систем повышает уровень конкуренции в данном сегменте, что положительно сказывается на качестве и стоимости предоставляемых услуг. Поэтому стабильное развитие сетевых платежных систем должно стать одной из приоритетных задач экономической политики, что будет способствовать формированию платежной инфраструктуры, адекватной современным рыночным условиям.

5. Принцип обеспечения противодействия легализации доходов, полученных преступным путём, и финансированию терроризма. Анонимность среды функционирования создает предпосылки для злоупотреблений, поэтому требуется усиление контроля за финансовыми операциями в телекоммуникационных сетях.

6. Принцип обеспечения безопасности. Повышение уровня безопасности систем должно способствовать росту доверия к ним со стороны пользователей и снижению степени рисков системных сбоев в платежной системе в целом.

7. Принцип оперативности. Выполнение данного принципа реализует одно из основных преимуществ сетевых платежных систем - мгновенность расчетов.

8.Принцип эффективности. Означает предоставление удобных для пользователей и эффективных для экономики способов совершения платежей. Принцип сформулирован на основе Ключевых принципов для системно значимых платежных систем.

В целом выполнение подобных принципов призвано повысить уровень управляемости и надежности сетевых платежных систем в России. Их закрепление на законодательном уровне позволит получить четкое представление о статусе сетевых платежных систем, о возможностях и ограничениях в их деятельности, а также сформировать соответствующую статистику для получения полного представления об их роли в национальной платежной системе России.

СПИСОК РЛБО Г, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ 1. Публикации в изданиях по списку ВАК РФ

1. Валинурова A.A. Понятие и функции сетевых денег // Финансы и кредит. - 2010. - №15. - С. 61-67. (0,81 пл.).

2. Валинурова A.A. Теоретические аспекты функционирования систем сетевых платежей // Научно-технические ведомости Санкт-Петербургского государственного политехнического университета. - 2010. - №2. - С. 129-133. (0,46 пл.).

2. Статьи и тезисы

1. Валинурова A.A. Особенности регулирования Центральным Банком систем сетевых платежей (ССП) // Финансовые проблемы РФ и пути их решения: теория и практика: Труды 9-й Международной научно-практической конференции. - СПб.: Изд-во Политехи, ун-та, 2008. - С. 107-109 (0,12 пл.);

2. Валинурова A.A. Преимущества и недостатки использования платежных Интернет-систем для клиентов // Разработка и управление социально-экономическими инновациями: материалы Всероссийской научно-практической конференции / Иван. гос. хим.-технол. ун-т. — Иваново, 2008. - С. 5-6 (0,05 пл.);

3. Обаева A.C. Валинурова A.A. Регулирование Центральным банком систем сетевых платежей (ССП)// Вопросы развития народного хозяйства Российской Федерации: Межвузовский сборник научных трудов студентов и аспирантов / Иван. гос. энергет. ун-т им. В.И. Ленина. - Иваново, 2008. - С. 3436 (0,14 пл.);

4. Валинурова A.A. Актуальные вопросы регулирования Центральным Банком систем сетевых платежей // Социально-политические аспекты реформирования экономической системы современного общества: Материалы международной научно-практической конференции (30 октября 2009 г.) - в 3-х частях - ч. 1 - Саратов: ИЦ «Наука», 2009. - С. 72-73 (0,14 пл.);

5. Валинурова A.A. Принципы построения сетевых платежных систем // Модернизация экономики России и стран СНГ: Материалы международного экономического конгресса. - Волгоград: Региональный центр социально-экономических и политических исследований «Общественное содействие», 2010. С. 14-16.(0,1 пл.);

6. Валинурова A.A. Особенности налогообложения сетевых платежных систем // Актуальные проблемы экономической науки, учета, анализа, налогообложения и финансово-хозяйственного контроля деятельности организаций: Материалы 1П Всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов, соискателей, докторантов и практических работников. -Омск: Омский экономический институт, 2010. С. 34-37. (0,15 пл.);

7. Валинурова A.A. Особенности организации систем сетевых платежей (ССП) в Европейском Союзе // Современные наукоёмкие технологии. Региональное приложение. - 2010. - №1. - С. 17-20. (0,35 пл.).

8. Валинурова A.A. Классификация сетевых платежных систем // Молодой ученый. - 2010. - №4. С. 133-136. (0,35 пл.).

Подписано в печать 29.04.2010. Формат 60x84 1/16. Бумага писчая. Усл.печ.л. 1,00. Уч.-изд.л. 1,03 Тираж 80 экз. Заказ 2105

ГОУ ВПО Ивановский государственный химико-технологический университет

Отпечатано на полиграфическом оборудовании кафедры экономики и финансов ГОУ ВПО «ИГХТУ» 153000, г. Иваново, пр. Ф. Энгельса, 7