Система технического обслуживания и ремонта оборудования с ЧПУ в новых условиях хозяйствования тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Андержанов, Сергей Файзрахманович
Место защиты
Москва
Год
1990
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Система технического обслуживания и ремонта оборудования с ЧПУ в новых условиях хозяйствования"

ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ КОМИТЕТ МОСКОВСКОГО ГОРОДСКОГО СОВЕТА НАРОДНЫХ ДШУТАТОВ

ИНСТИТУТ ЭКОНОМИКИ И УПРАВЛЕНИЯ г.МОСКВЫ

На правах рукописи УДК 621.4.002.5:38

АЦЦЕРХАНОВ Сергея Файзрахманович

СИСТЕМА ТЕХНИЧЕСКОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ И РИЮНТА ОБОРУДОВАНИЯ С ЧПУ В НОВЫХ УСЛОВИЯХ ХОЗЯЙСТВОВАНИЯ (на примере предприятий энергомашиностроения)

08.00.05 - Экономика, шинирование и организация управления народным хозяйством

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва-1990

Работа выполнена на Подольском машиностроительном ввводе им.С.Орджоникидзе

Научный руководитель - доктор экономических наук,

профеооор А.П.БУЛКИН

Официальные оппоненты - доктор экономических наук,

профеооор Р.З.АКБЕРДИН

- кандидат экономических наук И.Н.ПЕРЕПЕЧИН

Ведущая организация - Кафедра экономики промышленности

Московского института химичеокого машиностроения

Запита ооотоитоя "_" 1990 г. в ' чао.

на заседании специализированного Совета по экономическим наукам К.155.03.01 в Институте экономики в управления г.Москвы по адреоу: 103808, г.Мооква, ул.Немировича-Данченко, 3.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке инотитута. Автореферат разослан "_"_1990 г.

Учены! секретарь специализированного Совета, кандидат экономических наук

О.М.Назарова

ОНПАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАГОТН

Акттальнооть исследования. Реализация курса партии на интенсификацию производства в значительной мере зависит от состояния технического обслуживания, своевременного и качественного проведения ремонтных работ. Для обеспечения надежной работы машин п оборудования во всех отраслях народного хозяйства необходимо совершенствовать ремонтное производство, что должно решаться на основе технического перевооружения как Основного, так и ремонтного производства, в котором используются значительные финансовые, трудовые и материальные ресурсы.

По организационному, технико-экономическому и социальному уровню техническое обслуживание и ремонт оборудования в своем развитии существенно отстает от основного производства и снижает его эффективность.

Совершенствование технического обслуживания и ремонта оборудования как часть общей цели обеспечения надежности всей производственной системы необходимо осуществлять на уровне отраслей.

Не менее важным является совершенствование ремонтного производства непосредственно на машиностроительных предприятиях, на долю которых в настоящее время приходится выполнение наибольшей части объема работ по его ремонту, модернизации, техническому обслуживанию и изготовлению запасных частей. Как показывает практика, решение задач, стоящих перед ремонтным производством предприятия, не обеспечивается существующим уровнем его технического развития. Расширение хозяйственной самостоятельности и перевод предприятий на полный хозрасчет, особенно в условиях рыночной экономики, повышает их заинтересованность в постоянной технической готовности парка технологического оборудования и в экономном расходовании средств на , ,-монт. Значительный вклад'в теорию а практик/ совершенствования ремонтного производства внесли советские

ученые-экономиоты: Акбердин Р.З., Борисов D.O., Власов Б.В., Колвгаав Р.Н., Ловчиновский Э.В., Покропивный С.Ф., Петухов Р.Н., Семенов В.М., Серебряков В.И., Смирницкий Е.К. и др.

Шесте о тем, оаобая значимость исследования вытекает из того, что эксплуатация оборудования о числовым программным управлением на машиностроительных предприятиях поставила новые проблемы, овязанные о внедрением, обслуживанием и ремонтом этого оборудования. В связи о этим, возрастает значение дальнейшей разработки метода организации работ по обслуживанию и ремонту оборудования о ЧПУ; совершенствование системы оплаты и материального стимулирования работников, занятых обслуживанием и ремонтом этого оборудования; дальнейшая разработка нормативной базы для оплаты труда работников, об служи ващих оборудование о ЧПУ; требу от дальнейшего доследования вопрос социально-экономической вффек тивнооти управления техническим обслуживанием и ремонтом оборудо вания с ЧПУ в условиях хозяйственной самостоятельности. Нет единого подхода к оценке и анализу технической готовности, не доста точно четко разработаны методы определения резервов по обслужива пию и ремонту оборудования о ЧПУ и путей их развития. Требуют дальнейшего исследования вопросы оценки соотояния и выявления технического развития ремонтного производства и его влияние на результаты деятельности предприятия. Важнооть' решения этих вопрс оов, необходимость воеоторонией я тщательной их -разработки в условиях перехода предприятий к рыночной экономике обусловили выбор теш диссертации, предопределили актуальность исоледоваши llfltftt ДПШртвгаРЯЙ"** ря^ГСт- На основе иооледования состояния технического развития сяотемы обслуживания я ремонта оборудс Е&яяя о ЧПУ ва машиностроительных предприятиях, разработать мете дпесие « дрвктмвохяв рекомендации по обеспечение постоянное мак*ческой ГОТ01ИООТ« парк« оборудования о ЧПУ при оиижении

затрат на техническое обслуживание и ремонт.

В работе обусловлена постановка и решение оледупцих задач: теоретическое обоснование и определение основных требований, предъявляемых к организации технического обслуживания и ремонта оборудования о числовым программным управлением на современном этапе и объективных предпосылок ускорения его технического развития в условиях полного хозрасчета; выявление основных направлений и определение путей совершенствования перестройки технического обслуживания и ремонта оборудования о числовым программным управлением на основе оценки социально-экономической эффективности системы технического обслуживания и ремонта оборудования; разработка методических рекомендаций по определению затрат на содержание подразделений по техническому обслуживанию и ремонту оборудования в условиях рыночной экономики, а также методики расчетов нормативов на обслуживание и ремонт, планирование загрузки, расчета численности персонала, обслуживающего оборудование; создание системы оплаты и материального стимулирования персонала подразделений, обеспечивающих внедрение, технологическую подготовку, техническое обслуживание и ремонт оборудования.

Объектом исследования явились предприятия энергетического машиностроения. Наиболее подробно изучены материалы предприятий Производственных объединений: "йжорский завод", Ленинградский металлический завод. Чеховский завод энергетического машиностроения.

Предметом исследования - система технического обслуживания и ремонта оборудования с ЧПУ на предприятиях энергомапиностроения в новых условиях хозяйствования.

Теоретической и мотодологической основой диссертационного исследования явилось "оложенио, касапцееся технического развития производства, современные концепция воспроизводства произведет-

Бэщюго аппарата в условиях рыночной зконокажи.

При решении поставленных задач былн проанализированы и попользованы труды ведущих ученых-экономистов по рассматриваемой проблеме, справочные и инструктивные материалы, а также данные статистической отчетности энергомашиностроительных предприятий.

Б процессе иооледования применялись следующие методы и приемы: статистико-экономичеокий, абстрактно-догичеокий, сравнения, раочетно-конотруктивный и др.

Научная новизна. Концепция перспективного технического развития ремонтного производотва базируется на взаимосвязи и необходимости пропорционального развития в производстве и обслуживании машин и оборудования. Новым является то, что предложенная система технического обслуживания и ремонта оборудования о ЧПУ осуществляется от тысячи чаоов фактического времени работы оборудования, отражающего реальный изноо агрегатов, а не от календарного периода времени работы оборудования, условных единиц ремонтной сложности механичеокой и электричеокой чаоти отанков и механизмов, веса и других косвенных факторов системы планово-предупредительного ремонта. -

При втом, комплексно решатся актуальные задачи по теоретическому обоснованию обновления инфраструктуры предприятия в ваваоимооти от организационного, технико-экономического и социального уровня развития технического обслуживания и ремонта оборудования о ЧПУ, разработана модель прогреооивной отруктуры.

- Разработана клаооификация и метод исчисления затрат на о орканиэ отруктурного подразделения, на базе прямых и косвенных затрат, дифференцированных о учетом тысячи чаоов фактнчвахсг< срамота работа оборудования; ранее вое затраты иочиолялиоь на уодовау» единицу ремонтной олсжнооп, что ае позволяло объективе утаоп я «трети на оедоркаяие подразделения по техническому оболу-

хиванне и ремонту оборудования о ЧПУ. Применение данного метода дало возможность произвести инвестиционное перераспределение вложений из фонда капитального ремонта на статью текущего ремонта, входящую в себестоимость продукции, это позволило дальше развить полный хозрасчет.

- В разработке нормативов дифференцированных по направлениям ремонтного производства с учетом технико-экономического содержания ремонтных переделов на тысячу часов.фактического времени работы механизмов, ранее нормативы времени исчислялись на одну условную единицу ремонтной сложности механичеокого и электрического оборудования.

- Обоснованы направления и разработана система оплаты и материального стимулирования персонала, обеспечивающего техническое обслуживание и ремонт оборудования с ЧПУ, функционально овязаннмх с формированием коэффициента технической исправности оборудования с ЧПУ. Предложено, что система оплаты персонала находитоя в прямой зависимости с нормативами времени на техническое обслуживание и ремонт оборудования о ЧПУ на тысячу чаодв фактического времени работы оборудования. Формирование фонда оплаты происходит через норматив оплаты труда. Ранее система оплаты зависела от условной' единицы ремонтной сложности механической и электрической части оборудования, тарифа и квалификационного разряда ремонтного персонала, что не обеспечивало комплексного технического обслуживания и ремонта оборудования с ЧПУ.

- Оценка социально-экономической эффективности управления техническим обслуживанием и ремонтом оборудования о ЧПУ по конеч-ныму результату готовности оборудования.

Практическая ценность результатов исследования состоит в том, что их реализация дозволит предприятиям в условиях рыночной экономки развить белее эКвкгивное техническое обслуживание п

ремонт оборудования о Ч11У о учетом агс азшшодэйствая о ооновнш производством, совершенствовать производственную инфраструктуру предприятий, определить необходимую величину капитальных затрат, направляемых на осуществление запланированных мероприятий по приведению в действие сиотемы технического обслуживания и ремонта оборудования о ЧПУ при оптимальных затратах.

Апробация работы. Результаты исследования внедрены на Подольском машиностроительном заводе им.С.Орджоникидзе.

Внедрение "Методики организации работ повышения эффективности использования отанков о ЧПУ на ЗиО" дало экономический эффект 63,3 тыо.рублей.

Наотоящее исследование предусмотрено планом научно-иоодедо-ватвльоких работ НИИЭинформэнергомашем, основные методические положения и практические рекомендации диссертации обсуждались на заоеданиях научно-технического оовета этого института. Приказом Министерства энергетического машиностроения "О дополнительных мерах по повышению эффективности использования отанков о ЧПУ" предложено изучить и передать опыт машиностроительного эавода им.С.Орджоникидзе. В 1985 г. на Выставке достижений народного хозяйства бил ваолушан доклад по данной теме, методические рекомендации направлены для практического использования на.Дальневосточный завод энергетического машиностроения, Невский машиностроительный завод им.В.И.Ленина, Белгородокий межотраслевой тер-, рнториальный центр научно-технической информации. .

Публикации. По теме диооертации опубликованы три работы. Общий объем 3,0 п.л.

Пдооертадая оостоит из введения, трех глав, заключения, бнб-лзогрлфи, приложения.

ООДЕШШа Г АКТЫ

В проваленном ноалвдомям организации технического обслужи-

вания и ремонта оборудования о ЧПУ, даны основные направления и принципы перестройки организационной структуры технического обслуживания и ремонта оборудования о ЧПУ, разработана методология исчисления затрат на содержание подразделения по техническоцу обслуживанию и ремонту оборудования на базе прямых и коовенншс затрат, в условиях рыночной экономики.

Сделан вывод, что в создавшихся условиях необходимо резко повысить организационный, технико-экономический и социальный уровень ремонтного производства и специализацию ремонтных служб, осуществлять внутризаводское направление индустриализации ремонта на основе его концентрации и централизации, которое должно стать основным на ближайшее время.

Изучено влияние действующей системы технического обслуживания и ремонта оборудования на интенсификацию производства, условием которого выступает степень совершенства организационной структуры, управления, метода обслуживания и шинирования ремонтных работ, хозяйственного механизма в системе обслуживания техники. Анализ работы оборудования различного соотава и структуры показал, что существушдай метод обслуживания и ремонта не обеопе-чивает надлежащего уровня управления техническим состоянием, а следовательно, эффективностью и качественной работой оборудования. В связи о этим, предлагается достичь этого за счет повышения надежности работы оборудования, котороэ выражается в коэффициенте технической исправности оборудования. Повышение КТИ как создаваемых, так и действухщих машин и оборудования едва ли не единственный путь снижения потребности в трудовых ресурсах, в сфере технического обслуживания и ремонта, сокращения финансовых затрат и одновременного повышения эффективности производства. Коэффициент технически исправности оборудования (КТИ) определяется

(I)

Фд

где: Фд - еффективний ыэсячнкй фонд врешни работы оборудо-ваная;

Тд - время простоя оборудования в связи с техническими неисправностями и внешнешгановым ремонтом за тот же период.

Хозяйственный механизм сферы технического обслуживания и ремонта характеризуется следулцими требованиями: правильностью выбора критериев (показателей) оценки деятельности подразделения по обслуживанию, эффективностью обратной связи между исполнителем работ по обслуживанию и заказчиком, стимулированием производственной деятельности.

Проанализировав направления перестройки системы технического обслуживания и ремонта, в работе выявлены принципы, на которых должна основываться прогрессивная структура: единой материальной ответственности за техническое состояние оборудования, исключающей двойное подчинение подразделений; централизация и специализация персонала по всем функциям обслуживания, на основе строгого разграничения этих функций; обеспечение управления техническим состоянием оборудования и эффективностью его использования; ориентации и применения'принципов хозяйственного механизма управления процессами обслуживания.

Перевод предприятия на работу в условиях рыночной экономики предопределяет необходимость высокой степени готовности парка оборудования, а следовательно заинтересованность трудовых коллективов в техническом развитии производства. Необходимым и обязательным условием удовлетворения потребности основного производства в ремонте и повышения эффективности функционирования ремонтных 'олужб являетоя сбалансированность производственных потенциалов ремонтного и основного производства. Дйя этого техническое развитие ремонтного производства должно осуществляться темпами не мень-

шими, чем развитие основного производства.

В диссертации предложена модель прогрессивной структуры, которая позволит осуществить крупные и эффективные меры по развитию специализации, преодолению распыленности сил и ресурсов, что сказывается на росте конечных результатов хозяйственной деятельности предприятия.

Для этого предложено создать самостоятельное подразделение, которое берет на себя функции инженерной подготовки для оборудования с ЧПУ и его техническое обслуживание и ремонт.

Из рассмотренных технико-экономических показателей, по которым может быть произведено исчисление затрат на содержание предлагаемой прогрессивной организационной структуры по техническому обслуживанию и ремонту оборудования с ЧПУ, методом группировки и были отобраны показатели, характеризующие состояние, использование и развитие системы технического обслуживания и ремонта, на основании которых сформирована методика исчисления затрат на содержание системы технического обслуживания и ремонта оборудования. Проведено исследование фактического состояния нормативов и систем оплаты труда работников, обслуживающих оборудование о ЧПУ; разработана нормативная база на техническое обслуживание и ремонт оборудования с ЧПУ; разработана система оплаты и ' материального стимулирования персонала подразделений, обеспечивающих обслуживание и ремонт оборудования о ЧПУ. Проведены оценка и анализ факторов, влияющих на трудоемкость ремонтных работ.

Результаты исследований показали, что трудоемкость ремонтов может весьма существенно колебаться под влиянием основных факторов, это: технико-организационный уровень технического обслуживания и ремонта оборудования; уровень механизации работ; возрастной состав ремонтируемого оборудования; степень одноименности оборудования; качество тохничоского обслуживания и ремонта; тохничео-

кая вооруженность труда; степень централизации обслуживания и ремонта; изготовление эапаоных чаотей для ремонта; квалификация и организация труда ремонтных рабочих.

В работе предложены нормативы времени на техническое обслуживание и ремонт оборудования с ЧПУ, предназначенные для планирования трудовых затрат на специализированные ремонтные службы, они охватывают наиболее оложные и ответственные работы по техническому обслуживанию и устранению потока отказов оборудования о . ЧПУ. Системой предусматриваются сроки проведения работ по техническому обслуживанию, которые находятся в функциональной зависимости от количества чаоов, отработанных оборудованием. Разработка гфоводилаоь путем фотохронометричеоких наблюдений,^ сбора сведений по отказам устройств о ЧПУ, аналитического анализа и проверки полученных результатов. Выявлены и формализированы элементы затрат, из которых окладываются нормативы на техническое обслуживание и устранение потока отказов оборудования с ЧПУ.

Раочэты показали, что электронная часть устройств ЧПУ не имеет видимых признаков изнооа и старения. Разброо ороков службы различных элементов, из которых она соотоит, и отсутствие в наотоядеё время надежных методов определения оотаточного реоурса делает неэкономичной их принудительную замену через какое-либо чаоло чаоов работы.

Следовательно обслуживание электронных оиотем оводатоя к устранению потока отхазов и плановому техническому обслуживанию.

В работе предложены методические рекомендации поэтапного провод ал работ по плана рованлю вагрувки станков о ЧПУ: определе-нм годовой плановой трудоемкости обработка деталей на станках о ЧПУ) определение нораталиого коэффициента сменности для каждого отданного отанха в в целом по предприятию; бопоотавлюная ■орштаанаго ао»ф{шявята омвняоотв уотаноыенные задана ем; при-

нятпа решения о переводе на трехсменный режим работы части станков; определение нормативной трудоемкости обработки деталей на станке; определение величины необходимой дозагрузки для каждого отдельного станка и в целом по предприятию; подбор дополнительной номенклатуры деталей для перевода на станки о ЧПУ; определение расчетного коэффициента сменности о учетом дополнительно подобранной номенклатуры деталей на каждую единицу оборудования и в целом по предприятию; сопоставление расчетного коэффициента сменности о плановым.

В диссертации предлагается плановую численность работников структурных подразделений по ремонту и техническому обслуживанию ЧПУ рассчитывать на основании нормативов трудоемкости технического обслуживания и устранения потока отказов о учетом имещихоя типов, количества групп сложности ЧПУ и сменного режима эксплуатации оборудования, оснащенного этими уотройотвами. При этом должны быть учтены также сроки и объемы ввода нового оборудования, списания физически изношенного и морально устаревшего программного оборудования.

Расчет плановой численности персонала отруктурних разделений по техническому обслуживанию и ремонту оборудования о ЧПУ производится от оуммарной трудоемкости по техническому обслуживанию и устранению потока отказов.

Укомплектование отанков о ЧПУ операторами-станочниками внутри каждого подразделения предприятия' определяется по каадоцу рабочему ыеоту, бригаде, участку,, пеху конкретные рабочие, подлежащие переподготовке к переводу о универсального оборудования на отанки о ЧПУ.

Исходя на анализа практики- работы машиностроительных пред-праятаЯ, изучения экономической литературы а результатов иоолэ-дованая определены осношые пути совершенствования катерамьяого

стимулирования персонала подразделений, обеспечивающих внедрение, технологическую подготовку, техническое обслуживание и ремонт станков о ЧПУ: коэффициент технической исправности станков о ЧПУ; 100$ выполнения графика проведения ППР в нормативные ороки.

В работе разработаны методические рекомендации и проведены расчеты для определения показателей премирования ИТР, занятых техническим обслуживанием и ремонтом станков с ЧПУ, которые увязаны с коэффициентом технической исправности оборудования.

Проведено изучение систем оплаты труда, используемых на ремонтных работах. Для основного машиностроительного производства конечным результатом труда является выпущенное изделие. Для ремонтной же службы предприятия конечный результат труда персонала представляет собой не количество произведенных ремонтов и не объем выполненных ремонтных работ, а необходимое для производства техническое оостояние оборудования и его бесперебойная работа. Исходя их этого, должна оцениваться и эффективность труда ремонтных рабочих. Она будет тем выше, чем с меньшими трудами и материальными затратами будет достигнуто поддержание технического состояния оборудования на надлежащем уровне. При системе технического обслуживания и ремонта это обеспечивается прежде всего путем выполнения плановых ремонтов в установленной последовательности, через определенное число часов, отработанное обор] дованием, и профилактического технического обслуживания оборудования. Если эти плановые ремонты и техническое обслуживание выполняются качественно, то их объемы снижаются до некоторого минимума. Такие объемы плановых ремонтов являются их нормальными объемами. Общий их среднемесячный объем в сумме с объемом работ по межремонтному обслуживанию оборудования представляет нормальный среднемесячный объем ремонтных работ по данному оборудованию,

выполнение которых необходимо для того, чтобы поотояняо сохранять нужный уровень технического оостояния оборудования.

Предлагаемая в работе нормативно-сдельно-премиальная оплата труда предусматривает оплату бригад ремонтного обслуживания оборудования именно нормального объема работ по техническому обслуживанию и ремонту, а не фактические затраты на них. Это являетоя принципиальной особенностью данной системы оплаты. Среднемесячный нормальный объем работ по техническому обслуживанию а ремонту по закрепленному за бригадой оборудованию складывается из нормальных объемов плановых ремонтов, подлежащие выполнению в данном месяце, исходя из отработанного оборудованием времени и межре- • монтных периодов. Непременным условием, при котором фактические объемы плановых ремонтов могут быть близки к нормальным их объемам, которые оплачиваются бригадам, является вывод оборудования и плановые ремонты в сроки, вытекапцие из установленных межремонтных периодов. Поэтому пра нормативно-сдельно-премиальной системе ремонтные бригады материально заинтересованы.в своевременном выполнении плановых ремонтов и, в конечном очете, в четком осущертвлении на практике всего комплекса мероприятий, предусмотренных планом-графиком. Дополнительная материальная заинтересованность в улучшения технического состбяния закрепленного за бригадой оборудования и его бесперебойной работы создаэтоя премированием рабочих, предусматриваемое данной системой оплаты.

Рассматривая работу подразделения в условиях коллективного юдряда в диссертации предлагаются методические рекомендации до уределанию фонда оплаты труда, норматива оплаты труда; раопреде-юние заработной платы через базовый коэффициент трудового учао-гия.

Месячный фонд оплаты труда коллектива определяется умножени-1М норматива оплаты труда (Н) на объем товарной продукции (В)

Ф = Н х В + Р + И, (2)

где: Р - сумка резервного фонда на начало месяца;

И - увеличение или уменьшение фонда за невыполнение договора.

Норматив оплаты труда подразделения на единицу товарной продукции определяется по следующим элементам:

•Распределение коллективного фонда оплаты труда между членами структурного подразделения коллектива осуществляется в соответствии в '¡фактическим индивидуальным вкладом каждого работника в конечное [результаты подразделения на основании коэффициента трудо-!вогоуучаетия и отработанного времени.

¡Прилетом принимается, что минимальный размер заработной плачи едегнов^коллектива не может быть ниже 0,8 установленного им ставки или должностного оклада за отработанное время, эд^ввключением случаев, предусмотренных трудовым законодательст--зды.ОДксимальныЯ размер заработной платы работника не ограничивается^ пределах обиеЯ суммы фонда оплаты труда коллектива.

На основе разработанных автором мотодачеоких рекомендаций цо исчислению затрат на оодераанив подразделения по техническому обслуживанию и ремонту оборудования о ЧПУ, в условиях рыночной экономики, предлагается споооб определения договорной (расчетной) цены на готовую продукцию (услугу).

Договорная цена на готовую продукцию или услугу включает в себя затраты на производство единицы продукции или услуг и чаоть премий из фонда материального поощрения (иоходя из базовых, прежних условий материального стимулирования), приходящуюоя на единицу продукции или услуг.

Пр = С + дШ1, (3)

где: Пр - договорная цена единицы продукции (уолуг), руб.;

С - нормативные затраты на единицу продукции (услуг), РУб.; .

дШП - доля премий из фонда материального поощрения, приходящаяоя на единицу продукции (услуг), руб.

Чаоть фонда материального поощрения, приходящаяся на единицу продукции (дШ1), при определении договорной цены принимается пропорционально чиоленнооти подразделения (дЧ) в общей чиоленноо-ти работников - предприятия (Ч) о учетом планируемой годовой программа производства (у):

дип... амихла, (4)

у х Ч

Применение данного опоооба исчисления договорной цены, отражает как мОли о более полно не только вое затраты, но возможную их динамику под влиянием изменений ..роизводотва.

В диосертации проведено исследование соцяадьно-эконо»гяческоа эффективности управления техническим обслуживанием н ремонт оборудования о ЧПУ в условиях хозяйственной оамоотолтвльностя.

В результате исследования установлено, что к прянпгшям управления сиотемы технического обслуживания и ремонта можно отяеотв

следующие: сочетание централизованного руководства со стороны администрации предприятия о хозяйственной самостоятельностью подразделений по техническому обслуживанию и ремонту; усиление ответственности подразделений перед заказчиком путем - стимулирования за достигнутый коэффициент технической исправности оборудования в экономической эффективности и реализации принципа возмещения ущерба; организация и развитие полного хозяйственного рао-чета в основу которого положена прибыль, нормативный метод ее распределения между подразделениями; снижение значимости валовых показателей и повышение ответственности за выполнение заданий по •номенклатуре и обеспечение качества услуг; создание условий стимулирования и дифференцирование оплаты по труду в зависимости от трудового вклада о учетом конечных результатов.

В результате исследования раскрыто, что совершенствование в повышение действенности хозяйственного механизма должно происходить на основе долговременных экономических нормативов распределения прибыли, образования фондов материального поощрения, заработной платы (оплаты труда). Полученная прибыль додана распределяться по твердо установленным нормативам на две части -одна подлежит отчислению в бюджет и централизованные фонды, другая остается в распоряжении сферы обслуживания. Обоснован вывод, что при выборе наиболее рациональных показателей деятельности системы технического обслуживания и ремонта с учетом поставленных перед системой задач и выше изложенных принципов в качестве основных обобщенных показателей целесообразно принять коэффициент технической исправности обслуживаемого оборудования и величину прибыли. Дано, что прибыль исполнителя определяется разностью между размером оплаты услуг за обеспечение определенного (оговоренного договором) уровня коэффициента техничосксй исправности оборудования (ценой обслуживания) и велячиной затрат (себестсглостьс обслуживания) на достижение (тох-

ничеокоо обслуживание в ремонт) этого урошя. Приведена схема распределения прибыли о указанием нормативов ее распределения. Она включает как нормативную прибыль (20% себестоимости обслуза-ваняя), так и дополнительную. Нормативную прибыль получает исполнитель работ за обеспечение технического состояния (КГИ), предусмотренного договором между заказчиком и исполнителем. Дополнительную - за превышение этого уровня до оптимальных значений.

В результате анализа и обоснования в предлагаемой хозрасчетной модели коэффициент технической исправности оборудования,-являясь показателем системы технического обслуживания и ремонта п ее подразделений, становитоя ориентиром для оценки конечных результатов ее деятельности. При этом, планируемому.коэффициенту технической испраняооти оборудования будет соответствовать изков-кальная прибыль заказчика, исполнителю выгодно обеопечить оптимальный КТИ.

Выявлены и форматированы критерии оценка экономической эффективности совершенствования управления техническим оболунава-нием и ремонтом оборудования о ЧПУ. Критерием эффективности в этой системе выступает экономия общественного труда, который может быть достигнут как за очет совершенствования организационной: структуры управления и хозяйственного механизма, так я' за счет роста коэффициента технической исправности оборудования и сопутствуют* этому росту источников экономии. Критерием погашения КТИ оборудования служит суькарннй экономический эффект, которой может быть получен пра управлении КТИ изготовителя п потребителя.

Эн - Эй + Эп + Эпр, (6)

где: Эа - годовой эконс&очвскиИ эффект у взготоеттоля оборудования (по вднновременнш затрет Büt)t Эп - годовой эясяокивстай эффект у вотрвбзтвдя Ico. тэ~ куетм затратам);

Эдр - прироот экономии (прибыли) за очет роста производства продукции при увеличении периодичности и сокращения продолжительности проотовв на обслуживании и ремонтах (оуммарного времени работы оборудования).

В работе проведено исследование роли социальных факторов на переотройку технического обслуживания и ремонта оборудования о ЧПУ, выявлено, что ооциально-экономические условия труда при прогрессивной системе обслуживания отличаютоя от уоловий при традиционной оистеме ПНР. Это отличие ооновывается на необходимости повышения уровня профессионального образования и увеличения доли творческого труда, на улучшении эргономических показателей условий труда, на зависимости материального вознаграждения от результатов труда. Необходимость в профессиональных знаниях и творческом труде определяется самим характером труда.

шшш

1. Оборудование о ЧПУ - одно из наиболее эффективных средств повышения производительности труда в производстве. Однако, приобретение станков с ЧПУ, установка их в производственных цехах

и обеспечение управляпцими программами еще не обеспечивает гарантированного роста производительности труда. Опыт показывает, что для обеспечения эффективной эксплуатации этого оборудования необходима разработка целого комплекса организационных и технических мероприятий. При этом традиционные решения бывают мало эффективны, а иногда и совсем неприемлемы.

2. На основе проведенного экономического анализа разработана модель производственной структуры, которая позволила комплексно решить организационный, технико-экономический, социальный уровень развития технического обслуживания и ремонта оборудования о ЧПУ, в условиях рыночной экономики.

3. На базе материалов диссертационного исследования разра-

ботсна для практического применения "Методика организации работ по повышению эффективности использования станков о ЧПУ на базе

ЗпО".

4. Определены и теоретически обоснованы оообенноота организации технического обслуживания и ремонта оборудования о ЧПУ и раскрыты основные направления перестройки организационной структуры технического обслуживания и ремонта оборудования.

5. Дано обоснование метода исчяслония и применения затрет на содержание подразделений по техническому обслуживания п ромоа-ту оборудования о ЧПУ, в условиях ршочной экономика.

6. Разработана методика расчета нормативов на техническое обслуживание и ремонт оборудования, дифференцированно, по направлениям ремонтного производства. . •

7. Уточнено и обосновано применение методики планирования загрузки отанков о ЧПУ, определения плановой чиоленнооти персонала структурных подразделений по техническому обслуживании и ремонту оборудования о ЧПУ, а также операторев-отаночников, необходимых для выполнения установленного задания по рооту коэффициента сменности.

8. Методически обоснована и разработана система оплата и гатериального стимулирования работников, обеспечнватеих техническое обслуживание и ремонт оборудования о ЧПУ о учетом коэффициента технической исправности оборудования.

9. Проведено исследоваяие социально-экономических факторов управления технического обслуживания и ремонта оборудования о ЧПУ; формирование хозрасчетных принципов экономического кэхалзв^з деятельности подразделений; дала оценка экономической эффективности совершенствования система.

10. Раскрыта функпаоналъная связь взжду направлзяняэ обслуживания оборудования оо сложными влектронншя ояотвкая, оргаа-

' эацяеЯ программной обработки па станках о ЧПУ, материальной set-

интересоваянооти работников. Концентрация данных направлений существенно повышает производительность труда.

11. Методичеоки обосновано применение хозяйственного расчета как экономического рычага, дало возможность решить вопрос материальной заинтересованности работников в обеспечении высокоэффективной работы оборудования о ЧПУ.

12. При формировании в оиотеме технического обслуживания в ремонта оборудования с ЧПУ бригад нового типа, показано, что наиболее эффективные результаты могут быть достигнуты при планомерном осуществлении этой работы по бригадной организации труда, В которой разработан комплеко решений по совершенствование планирования и нормировании ремонтных работ, оплаты и стимулирования труда работников, структура управления ремонтных, служб; показатели производственной деятельности бригады, определены оптимальная численность и профессионально квалификационный состав. По теме диосертации опубликованы следущие работы:

1. Андерганов С.О., Тарасов И.И.

"Организация работ по обслуживания оборудования о ЧПУ". НИЮШФОШНЕРГОМАШ. Москва, 1986 г.

2. Хохлачев Ю.К., Палютина Т.В., Андерханов С.Ф. "Методика организации работ по повышение эффективности использования станков о ЧПУ на базе ЗиО". НИИЭИНФОРМЭНЕРГОШШ. Москва, 1987 г.

3. Андержанов С.Ф.

"Формирование хозрасчетных принципов экономического механизма деятельности подразделений системы по техническому обслуживанию и ремонту оборудования с ЧПУ". 18ШТЭИТЯЕШ. 1990 г.