Развитие сферы услуг здравоохранения на основе программно-целевого планирования тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Хакуй, Аминат Асланбиевна
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2015
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Автореферат диссертации по теме "Развитие сферы услуг здравоохранения на основе программно-целевого планирования"
На правах рукописи
ХАКУЙ Аминат Асланбиевна
РАЗВИТИЕ СФЕРЫ УСЛУГ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ НА ОСНОВЕ ПРОГРАММНО - ЦЕЛЕВОГО ПЛАНИРОВАНИЯ
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - сфера услуг)
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
г 5 ИАР 2015
Москва-2015
005561302
005561302
Работа выполнена в ОАО «Институт исследования товародвижения и конъюнктуры оптового рынка»
Научный руководитель: доктор экономических наук, доцент
Красницкий Виктор Александрович
Официальные оппоненты: Шабашев Владимир Алексеевич
доктор экономических наук, профессор ФГОБУ ВПО «Кемеровский государственный университет»,
заведующий кафедрой экономической теории
Кораблев Владимир Николаевич
кандидат экономических наук, доктор медицинских наук, профессор ГБОУ ВПО «Дальневосточный государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации, заведующий кафедрой экономики и управления на предприятии здравоохранения
Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Санкт - Петербургский
государственный экономический университет»
Защита состоится 14 мая 2015 г. в 14:00 на заседании диссертационного совета Д 520.029.01 при Институте исследования товародвижения и конъюнктуры оптового рынка по адресу: 125319, Москва, ул. Черняховского, д. 16
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на сайте Института исследования товародвижения и конъюнктуры оптового рынка
НЦр:/М\ууу.иког.ги/с15/оЫау1/
Автореферат разослан «16 » марта 2015 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета Крылова Татьяна Дмитриевна
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Перманентное развитие сферы услуг здравоохранения принесло положительные результаты, выражающиеся в оптимизации сети медицинских учреждений общественного сектора, росте заработной платы медицинского персонала, улучшении медико - демографической ситуации в стране и др. Предпринятая сектором государственного управления попытка перевода социальной сферы на программный принцип функционирования, позволила усилить персональную ответственность институциональных единиц за достижение общественно значимых результатов. Обращение к опыту лучших практик показывает, что в развитых странах программно - целевое планирование начало использоваться государством для преодоления кризисных ситуаций с целью воздействия на хозяйствующие субъекты или социально - экономические процессы посредством реализации целевых программ. При отсутствии возможности влияния на экономическую ситуацию путем жесткого администрирования или централизованного директивного планирования, сектором государственного управления успешно применяется один из инструментов регулирования в виде целевых программ, позволяющих ослабить или полностью снять социальное напряжение в обществе.
Несмотря на заметные успехи отечественной системы здравоохранения, существует целый ряд основополагающих вопросов, требующих немедленного разрешения. Отсутствие у субъектов бюджетного планирования необходимых ресурсов для увеличения объемов государственных (муниципальных) заданий приводит к тому, что государственные гарантии предоставления медицинских услуг гражданам, застрахованным в системе обязательного медицинского страхования, ежегодно не выполняются. Для расширения доступности медицинских услуг для малообеспеченных слоев населения и поддержания их качества на соответствующем уровне, в стране реализуются различные целевые программы. Наиболее крупномасштабной является государственная программа «Развитие здравоохранения», основной целью которой является создание условий для воплощения социально ориентированной государственной политики. Однако сегодня отсутствует эффективный механизм реализации целевых программ, достаточное методическое обеспечение в части оценки социально - экономической эффективности достигнутых результатов. Для исправления ситуации необходимо уточнить понятийный аппарат программно-целевого планирования применительно к общественному сектору сферы услуг здравоохранения, структурировать составляющие механизма повышения качества медицинских услуг при реализации целевых программ, дать четкое определение социально -экономической эффективности целевых программ и предложить методику ее оценки для ранжирования полученных результатов. Особое внимание следует уделить проведению независимой оценки качества медицинских услуг продуцентов для участия в реализации целевых программ, формированию системы государственной поддержки государственных и муниципальных учреждений, являющихся исполнителями целевых программ, для стимулирования их потенциальных возможностей при достижении индикаторов, обозначенных субъектами бюджетного планирования. Недостаточная методическая проработанность инструментария программно - целевого планирования в сфере услуг здравоохранения для ее устойчивого развития обусловила актуальность и научно — практическую значимость темы исследования.
Степень разработанности проблемы. Теоретические положения по развитию сферы услуг здравоохранения требуют уточнения и расширения в части использования понятийного аппарата программно - целевого планирования. В более тщательной проработке нуждается методические обеспечение реализации целевых программ, исполнителями в которых выступают продуценты медицинских услуг общественного сектора здравоохранения.
Развитию форм организации предоставления медицинских услуг продуцентами общественного сектора здравоохранения уделено большое внимание в работах таких ученых как Ю.В. Верминенко, В.В. Власов, С.О. Ельсиновская, A.JI. Линденбратен, Ф.Н. Кадыров, В.И. Сквирская, В.Б. Фраймович, В.И. Шевский, C.B. Шишкин, Л.И. Якобсон и др.
Формирование и развитие теоретических аспектов организации и планирования происходило под влиянием научных взглядов таких ученых, как К. Р. Макконел, С.Л. Брю, М.М. Алексеева, Л.Е. Басовский, В.И. Борисевич, М.Н. Бухалкова, Г.А. Кандаурова, В.В. Ковалев, Н.П. Молчанов, А.Д. Новикова, О.П. Овчинникова, Т.А. Салтанова и др.
Весомый вклад в решение проблем теории и методологии программно - целевого планирования внесли А.И. Жуковский, С.С. Ковалевский, И.С. Косов, P.A. Кочкаров, В.Д. Лукина, Д.А. Мацнев, М.В. Мельник, Б.З. Мильнер, Г.Х. Попов, Н.В. Фадейкина и др., научные взгляды которых составили основу данного исследования.
Поиску направлений повышения социально - экономической эффективности медицинских услуг, оказываемые продуцентами государственного сектора здравоохранения посвящены исследования таких известных авторов, как Т.Д. Бурменко, А.Н. Брынцев, В.В.Глинский, О.В. Глушакова, В.Н. Кораблев, Л.Е. Никифорова, Л.Б. Нюрепбергер, Д.Т. Новиков, Ю.М. Осипов, О.В. Третьякова, Н.Г. Шамшурина и др.
Научные труды вышеперечисленных ученых обогатили теоретические и концептуальные аспекты развития сферы услуг здравоохранения на основе программно -целевого планирования в общественном секторе, способствовали решению проблем распределения ресурсов между приоритетными направлениями государственной социально политики для повышения качества обслуживания населения. Тем не менее, более тщательной проработки требуют вопросы методического обеспечения развития сферы услуг здравоохранения на основе инструментария программно - целевого планирования, повышения эффективности и качества медицинских услуг, расширения их доступности для малообеспеченных слоев населения, формирования системы независимой оценки качества услуг и государственной поддержки медицинских учреждений общественного сектора, уточнения определения социально - экономической эффективности для оценки результатов реализации целевых программ. Все вышесказанное обусловило востребованность темы исследования, своевременность его проведения, постановку цели и задач.
Цель диссертационного исследования. Основной целыо исследования является формирование теоретических положений и методических рекомендаций для устойчивого развития сферы услуг здравоохранения на основе программно - целевого планирования, практическая реализация которых позволит продуцентам медицинских услуг повысить их доступность и качество для широких слоев населения.
Задачи исследования. В соответствии с целью диссертационного исследования автором поставлены следующие задачи теоретического и прикладного характера:
- сформировать механизм повышения качества услуг в сфере здравоохранения как составляющую организационно - экономического инструментария развития государственного сектора здравоохранения на основе программно - целевого планирования, уточнить понятие социально - экономической эффективности реализации целевых программ;
- предложить методику оценки социально - экономической эффективности реализации государственной программы, соответствующей вектору происходящих институциональных преобразований в сфере услуг здравоохранения;
- разработать методический подход к проведению независимой оценки качества медицинских услуг с целью создания паритетных условий при отборе продуцентов для реализации целевых программ, как среди государственного, так и негосударственного секторов здравоохранения;
- научно обосновать направления развития системы государственной поддержки продуцентов медицинских услуг, участвующих в реализации целевых программ в сфере здравоохранения.
Предмет исследования - совокупность организационно - экономических отношений, формируемых сектором государственного управления для развития сферы услуг здравоохранения.
Объектом исследования являются услуги, оказываемые организациями общественного сектора здравоохранения, выступающими в качестве исполнителей государственных и федеральных целевых программ.
Область исследования. Диссертационная работа выполнена в рамках Паспорта научных специальностей ВАК Минобрнауки России 08.00.05 -Экономика и управление народным хозяйством: раздел 1. Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами, п.1.6. Сфера услуг, в части п.п. 1.6.115. Социально-экономическая эффективность и качество обслуживания населения в отраслях сферы услуг; п.п. 1.6.116. Механизм повышения эффективности и качества услуг; п.п. 1.6.128. Государственная поддержка некоммерческих организаций сферы услуг.
Методологическая и теоретическая основа исследования. Теоретическую и методологическую основу исследования составляют научные труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные проблемам повышения качества услуг в сфере здравоохранения на основе программно - целевого планирования в общественном секторе, признанные фундаментальными и имеющими народнохозяйственное значение.
В диссертационном исследовании наряду с методами институционального, экономического, статистического анализа широко применялся метод экспертных оценок и др. Кроме того, были использованы системный и диалектический методы, индукция, дедукция, систематизация, структурирование, классификация и др.
В ходе исследования изучались современные тенденции развития отечественной сферы услуг здравоохранения, теории планирования и государственного регулирования, нормативно-правовая база, отечественный и зарубежный опыт реализации программно - целевого планирования.
Информационной базой работы послужили данные Росстата, Министерства здравоохранения РФ, Министерства здравоохранения Краснодарского края, Министерства экономики Краснодарского края. Министерства финансов
Краснодарского края, статистические и аналитические материалы по теме диссертационного исследования и др.
Научная новизна исследования заключается в развитии научно - методического инструментария сферы услуг здравоохранения на основе программно - целевого планирования, практическое использование которого позволит повысить эффективность и качество оказываемых услуг продуцентами государственного и негосударственного секторов здравоохранения.
К важнейшим результатам исследования, полученных автором и обладающих научной новизной, относятся следующие:
1. Представлен механизм повышения качества услуг в сфере здравоохранения на основе реализации целевых программ, направленный на обеспечение доступности медицинских услуг для широких слоев населения и ориентации на результаты деятельности их продуцентов. Расширено понятие социально - экономической эффективности реализации целевых программ в сфере услуг здравоохранения, что позволило представить авторский подход к ее оценке, отличающийся конкретизацией понятий эффективности и результативности, а также их ранжированием в соответствии с достигнутыми результатами;
2. Разработана авторская методика оценки социально - экономической эффективности реализации государственной программы, предполагающая определение эффективности и результативности достижения эталонных значений ключевых показателей, что позволяет проследить взаимосвязь результатов с параметрами ресурсного обеспечения программы для соблюдения траспарентности расходования средств при реализации государственной поддержки в сфере здравоохранения России;
3. Предложен методический подход к проведению независимой оценки качества оказываемых услуг организациями здравоохранения для определения целесообразности участия их продуцентов (государственного и негосударственного секторов здравоохранения) в реализации федеральных и государственных целевых программ. Использование оценочной подсистемы данного подхода направлено на повышение верифицируемости и валидности полученных результатов для достижения устойчивого роста в расширении доступности и повышении качества предлагаемых услуг;
4. Разработан комплекс организационно-экономических предложений по развитию системы государственной поддержки продуцентов медицинских услуг, участвующих в реализации целевых программ, комплексное использование структурных элементов которой позволит при Прочих равных условиях достигать в более короткие сроки и при меньших ресурсных затратах целевых значений ключевых показателей социально -экономической эффективности, обозначенных сектором государственного управления.
Теоретическая и практическая значимость работы заключается в развитии инструментария программно - целевого планирования в сфере услуг здравоохранения, направленного на повышение социально — экономической эффективности деятельности продуцентов медицинских услуг общественного сектора, в том числе при реализации целевых программ (государственных, ведомственных).
Разработанная автором методика оценки социально - экономической эффективности реализации государственной программы в сфере услуг здравоохранения, прошедшая апробацию на региональном уровне (Краснодарский край), позволит субъектам бюджетного планирования точнее соизмерять достигнутые результаты и использованные ресурсы, направляемые сектором государственного
управления на развитие общественно значимых направлений социальной политики. Предлагаемый автором подход к проведению независимой оценки качества медицинских услуг для участия их продуцентов в реализации целевых программ на конкурсной основе позволит повысить социально - экономическую эффективность результатов, сосредоточивая ресурсы на проблемных направлениях, действительно требующих безотлагательного решения для выполнения программ государственных гарантий в части доступности и качества медицинских услуг. Система государственной поддержки государственных и муниципальных учреждений здравоохранения, выступающих в качестве исполнителей целевых программ, направлена на оказание разносторонней помощи (нормативно - правовой, финансовой, имущественной, информационной) для достижения ими социально - значимых результатов, соответствующих вектору проводимых сектором государственного управления институциональных преобразований. Практическая значимость заключается в разработке организационно - методического обеспечения развития сферы услуг здравоохранения на основе программно - целевого планирования, с учетом опыта лучших практик в части реализации социально ориентированной государственной политики.
Апробация работы. Основные результаты диссертационного исследования обсуждались и получили положительную оценку на научно-практических конференциях и семинарах различного уровня: научно-практической конференции «Наука и образование как основы самореализации личности» (г. Краснодар, 2014 г.), 21-ой Международной научно-практической конференции «Экономика, социология и право в современном мире: проблемы и поиски решений» (г. Пятигорск, 2014) и др.
Отдельные результаты диссертационного исследования составили основу научно-методических дисциплин «Управление в социальной сфере», «Современные технологии планирования и прогнозирования социально-экономического развития территории», «Теория и практика принятия управленческих решений», «Инновационный менеджмент» используются в образовательном процессе ФГБОУ ВПО «Кубанский государственный аграрный университет».
Результаты исследования внедрены в деятельность Министерства здравоохранения Краснодарского края, Министерства экономики Краснодарского края, Министерства здравоохранения Республики Адыгея. Практическое использование полученных автором результатов исследования в деятельности субъектов бюджетного планирования подтверждено справками о внедрении.
Публикации. Основные положения диссертации и результаты исследования изложены в 13 опубликованных работах общим объемом 14,23 п.л. (авторских - 11,6 п.л.), в том числе 1 монография общим объемом 11 п.л. (авторских - 8 п.л.) и 8 статей в рецензируемых научных изданиях общим объемом 2,77 п.л. (авторских- 2,57 п.л.).
Объем и структура работы. Цель и задачи исследования определили структуру диссертационной работы, которая состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.
Во введении обоснована актуальность темы, определены цели и задачи, объект и предмет, охарактеризованы теоретическая и аналитическая база исследования, обоснована научная новизна, показана теоретическая и практическая значимость работы.
В первой главе «Теоретические аспекты программно-целевого планирования в сфере услуг здравоохранения» обобщен и структурирован понятийный аппарат
программно-целевого планирования как одного из инструментов государственного регулирования, уточнен инструментарий программно - целевого планирования в сфере услуг здравоохранения, обозначены проблемы и перспективы его реализации на современном этапе развития социальной политики в общественном секторе. Обозначена приоритетная роль целевых программ в развитии ресурсного потенциала сферы услуг здравоохранения, основное назначение которых заключается в снятии социальной напряженности по тем направлениям, в которых отсутствуют необходимые составляющие (финансовые, кадровые, информационно - методические и др.) для предоставления качественных общественно значимых услуг населению продуцентами государственного сектора.
Во второй главе «Организационно - экономический инструментарий программно -целевого планирования для развития общественного сектора сферы услуг здравоохранения» представлен механизм повышения качества услуг в сфере здравоохранения на основе реализации целевых программ, исполнителями которых являются государственные и муниципальные учреждения здравоохранения.
Разработан методический подход к проведению независимой оценки качества медицинских услуг для участия их продуцентов в реализации целевых программ на конкурсной основе, посредством которого были оценены результаты деятельности медицинских организаций (муниципальных бюджетных учреждений здравоохранения и коммерческой медицинской организации).
Представлено авторское понимание социально - экономической эффективности реализации целевых программ в сфере услуг здравоохранения и предложена методика оценки социально - экономической эффективности достижений, позволяющая ранжировать полученные результаты (эффективная, умеренно - эффективная, адекватная, неэффективная).
В третьей главе «Роль целевых программ в развитии сферы услуг здравоохранения (на примере Краснодарского края)» проанализированы современные тенденции институциональных преобразований в сфере услуг здравоохранения в Краснодарском крае, определен ее вклад в социально — экономическое развитие региона и приоритетные направления структурной перестройки для оптимизации бюджетной сети медицинских учреждений.
Систематизированы целевые программы в сфере услуг здравоохранения, реализуемые на территории региона, и проведена оценка их результативности согласно методике, предлагаемой субъектом бюджетного планирования. Составлен прогноз, обозначающий перспективы достижения индикаторов государственной программы «Развитие здравоохранения» на уровне региона.
Представлена характеристика результатов практической апробации авторской методики оценки социально - экономической эффективности реализации государственной программы, позволяющей точнее проследить взаимосвязь использованных ресурсов и достигнутых результатов.
В заключении изложены основные выводы и предложения по результатам исследования.
Список использованной литературы содержит 147 источников. В работе 3 приложения, 20 таблиц и 38 рисунков. Объем диссертации составляет 170 страниц.
ОСНОВНЫЕ ИДЕИ И ВЫВОДЫ ДИССЕРТАЦИИ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Представлен механизм повышения качества услуг в сфере здравоохранения на основе реализации целевых программ, направленный на обеспечение доступности медицинских услуг для широких слоев населения и ориентации на результаты деятельности их продуцентов. Расширено понятие социально -экономической эффективности реализации целевых программ в сфере услуг здравоохранения, что позволило представить авторский подход к ее оценке, отличающийся конкретизацией понятий эффективности и результативности, а также их ранжированием в соответствии с достигнутыми результатами.
Качество медицинских услуг - ключевая проблема современного российского здравоохранения. Существуют различные подходы к оценке качества услуг, предлагаются мероприятия по его повышению. При этом отсутствует научно обоснованная концепция развития государственных (муниципальных) услуг в сфере здравоохранения, направленная на улучшение их качественных характеристик.
Основное препятствие, по мнению автора, заключается в попытках оценить качество медицинских услуг посредством ключевых показателей, которые могут быть применены исключительно при оценке качества медицинской помощи (например, хирургическая активность, общая летальность, послеоперационные осложнения, послеоперационная летальность и др.). Основу оценки качества медицинской помощи составляет стандарт. Речь идет о соответствии стандартам медицинских технологий для удовлетворения потребностей пациента.
Любая услуга, в том числе и медицинская, является социально - экономической категорией. Это своего рода нематериальный товар для удовлетворения потребностей получателей услуг. Следовательно, при оценке качества медицинских услуг, потребителей интересует не процесс создания услуги на предмет соответствия стандартам ее оказания, а удовлетворение собственных потребностей. В сознании получателей медицинских услуг их качество неразрывно связано с продуцентом медицинских услуг, поскольку услуга является результатом деятельности всей медицинской организации. Очевидно, что получая медицинские услуги по полисам ОМС, пациенты едва ли задумываются об их потребительской стоимости. Однако, как только встает вопрос о проведении дополнительных исследований, не входящих в Базовую программу государственных гарантий, пациенту приходится формировать собственное представление о потенциальных угрозах и принимать решение о необходимости снижения рисков развития болезни. И в этом контексте можно согласится со специалистами, отождествляющими понятия качества и эффективности медицинских услуг, поскольку обе эти категории определяется соотношением результата и затрат на его достижение. Другими словами, получатель медицинской услуги соотносит вероятность ухудшения состояния здоровья с потенциальными затратами на его восстановление при принятии решения о проведении дополнительных исследований, профилактических мероприятий и др.
Совершенно очевидно, что для продуцента медицинских услуг качество медицинской услуги также определяется соотношением прибыли и затрат (материальных и трудовых). Что касается прибыли, то это объективная экономическая категория даже для некоммерческих организаций. Понятно, что в цену
государственных (муниципальных) услуг прибыль включается по минимальным нормативам. В чьем распоряжении остается прибыль - зависит от того, является ли учреждение бюджетным, автономным или казенным.
Таким образом, качество медицинских услуг может быть оценено посредством двух неразрывных составляющих - оценки получателей услуг и результатов деятельности их продуцентов. Причем, необходимо оценивать исключительно в стоимостных параметрах таких экономических категорий, как прибыль и затраты (для продуцентов медицинских услуг) и полезность и затраты (для получателей медицинских услуг). Именно их соизмерение характеризует качество медицинской услуги.
Индивидуальное понимание полезности медицинского вмешательства приведет пациента в конкретное учреждение за услугой — деньги последуют за ним - оплаченные страховой организацией по тарифам обязательного медицинского страхования либо в виде приобретаемых платных услуг. Расширение объемов предоставления услуг повысит эффективность их оказания для медицинского учреждения. Прослеживается прямая зависимость, замыкающая цепочку «Полезность - затраты» ■*-*■ «Прибыль -затраты». Таким образом, оказание медицинских услуг, оцениваемых их получателем как полезные, повышает эффективность деятельности медицинского учреждения. Увеличение объемов оказания услуг привлекает дополнительные финансовые средства, которое возможно благодаря предоставлению качественных услуг.
Сегодня в российской экономике наряду с национальными проектами широкое распространение получили целевые программы, являющиеся одним из инструментов программно - целевого планирования, приобретающего все большую популярность в условиях перманентных институциональных преобразований в социальной сфере. Основное назначение целевых программ заключается в возможности концентрации ресурсов (финансовых, кадровых и др.) на проблемных направлениях, обладающих социальной значимостью. В первую очередь речь идет о социальном обеспечении, здравоохранении, образовании, культуре и др., то есть сферах, в которых преобладает оказание государственных (муниципальных) услуг некоммерческими организациями общественного сектора. Кроме того, реализацию целевых программ можно рассматривать как стимулирование развития отдельных приоритетных направлений -инноваций, информатизации, модернизации и др., прежде всего, для повышения качества услуг. Механизм повышения качества услуг в сфере здравоохранения на основе реализации целевых программ представлен на рисунке 1.
Для участия в реализации целевых программ медицинские организации следовало бы отбирать на конкурсной основе посредством проведения независимой оценки качества услуг заинтересованными сторонами, предполагающей интегральную оценку результатов удовлетворенности населения и объективно существующих показателей деятельности. Это является гарантией успешности в достижении целевых значений ключевых показателей реализации программы, что позволит повысить качество медицинских услуг.
Структурная перестройка российской экономики, являющаяся следствием продолжающейся бюджетной реформы, требует от институциональных единиц государственного сектора повышения социально - экономической эффективности деятельности, в том числе и при реализации целевых программ.
Базовые компоненты механизма повышения качества услуг в сфере здравоохранения
Нормативно —
правовое регулирование: Федеральный уровень -
обозначение направлений государственной социальной политики, разработка комплекса мер по созданию
независимой системы оценки качества социальных услуг (НОКСУ); Региональный уровень -
формирование порядка проведения НОКСУ и др.
X
Цель: выполнение программ государственных гарантий
посредством повышения качества услуг в сфере здравоохранения
X
Задачи:
- приведение значений ключевых медико - демографических показателей в соответствие с индикаторами государственной социальной политики;
расширение доступности медицинских услуг для
малообеспеченных слоев населения;
повышение социально -экономической эффективности деятельности продуцентов
медицинских услуг;
- удовлетворенность получателей медицинских услуг их качеством и др.
Инструменты:
национальные
проекты;
- целевые программы (федеральные, региональные, муниципальные);
система квалификационных требований к
медицинскому персоналу;
соответствующий уровень материально — технического оснащения продуцентов медицинских услуг и др.
Методы и функции: программно — целевое планирование;
субсидирование продуцентов медицинских услуг;
бюджетные трансферты;
льготное налогообложение;
льготирование тарифов на аренду государственного (муниципального) имущества и на оплату коммунальных услуг и др.
Рычаги и стимулы: лицензирование видов медицинской деятельности (в т.ч. отзыв лицензии);
гарантированная поддержка со
стороны сектора государственного управления;
система премирования руководства продуцентов медицинских услуг за достигнутые результаты и др.
Реализация целевых программ в сфере услуг здравоохранения
Целевая подсистема Оценочная подсистема Исполнители Стейкхолдеры Методическое обеспечение
Повышение доступности и качества услуг для улучшения медико -демографической ситуации в стране Формирование системы целевых показателей и их индикативных значений, которые необходимо достигнуть в результате реализации программы Государственные и муниципальные учреждения здравоохранения (продуценты медицинских услуг) Получатели и продуценты медицинских услуг, сектор государственного управления, поставщики медикаментов и др. Наличие методики для расчета социально — экономической эффективности реализации программы и ранжирования результатов
Рисунок 1 - Механизм повышения качества услуг в сфере здравоохранения на основе реализации целевых программ
Это обуславливает необходимость расширения методического инструментария оценки эффективности и результативности целевых программ для усиления контроля за достигнутыми результатами. Целевые программы, являясь одним из инструментов государственного регулирования общественно значимых направлений, играют ключевую роль в решении острых социальных проблем. Порядок их формирования четко регламентирован - охвачены все этапы от разработки и до реализации. Курс, взятый на взаимоувязку обеспечения и рационального использования ресурсов с достигнутыми результатами, требует проведения регулярной оценки эффективности деятельности субъектов бюджетного планирования и исполнителей программ -продуцентов медицинских услуг общественного сектора здравоохранения. Необходим основательный подход к разработке методического обеспечения оценки достигнутых результатов. И, прежде всего, речь идет о методиках расчета ключевых показателей эффективности и результативности.
Представим авторское понимание социально - экономической эффективности реализации целевых программ в сфере услуг здравоохранения. Экономическая и социальная эффективность между собой тесно взаимосвязаны. Однако, если экономическая эффективность программы определяется соотношением полученных результатов (эффекта в денежном выражении) к расходам, понесенным на ее реализацию, то социальная эффективность позволяет оценить улучшение (ухудшение) качества жизни населения - динамика уровня заболеваемости, доступность медицинских услуг в системе обязательного медицинского страхования и др. Обосновывая тесную связь экономической и социальной эффективности, отметим, что для достижения целей государственной политики в социальной сфере экономические решения большей частью принимаются для реализации социальных целей.
В предлагаемых субъектами бюджетного планирования методиках оценки эффективности реализации целевых программ зачастую отождествляют понятия «эффективность» и «результативность». На наш взгляд, под результативностью следует понимать степень достижения плановых значений индикаторов, которые могут быть измерены количественно. Как в случае с экономической, так и социальной эффективностью, при их определении соотносится полученный эффект (экономический, социальный) с расходами на их достижение. Экономический эффект -достигнутые результаты, выраженные в стоимостной оценке. Социальный эффект -достигнутые результаты, направленные на удовлетворение потребностей получателей медицинских услуг, определяемые с помощью ключевых показателей реализации целевых программ. В данном контексте социальный эффект и результативность -понятия тождественные. В социальной сфере любая деятельность оценивается с позиций социально-экономической эффективности, поскольку именно экономическая эффективность создает предпосылки для реализации социальной эффективности, которая имеет отложенное действие и проявляется постепенно.
Социально - экономическая эффективность целевых программ - это соотношение достигнутых социально значимых результатов (целевых значений ключевых показателей (индикаторов) программы) и использованных ресурсов (финансовых, трудовых, технологических и др.) в ходе реализации программ в сфере услуг здравоохранения. Социально значимые результаты, обозначенные в качестве цели реализации целевой программы, направлены на удовлетворение потребностей населения. Однако, достижение целевых значений индикаторов программы не следует
отождествлять с уровнем удовлетворенности населения качеством и доступностью медицинских услуг. Результаты опроса получателей медицинских услуг далеко не всегда совпадают с данными, представленными в докладах об итогах реализации целевых программ. Оценивая результаты реализации целевых программ в сфере услуг здравоохранения, следует говорить о целесообразности расходования ресурсов с точки зрения социальной эффективности (соотношении полученного социального эффекта и расходов, осуществленных для его достижения). Проведенный обзор федеральных целевых программ показал, что в подавляющем большинстве из них присутствует раздел, в котором речь идет о расчете эффективности. Однако менее половины из них содержит рекомендованные методики расчета эффективности, и это еще одна проблема, которая требует безотлагательного решения. В целевых программах в обязательном порядке должен присутствовать инструментарий, позволяющий оценить достигнутые результаты. Обобщение практик оценки результатов реализации целевых программ позволяет выделить традиционный подход и предложить авторский подход к оценке социально - экономической эффективности целевой программы (см. рисунок 2).
2. Разработана авторская методика оценки социально - экономической эффективности реализации государственной программы, предполагающая определение эффективности и результативности достижения эталонных значений ключевых показателей, что позволяет проследить взаимосвязь результатов с параметрами ресурсного обеспечения программы для соблюдения траспарентностн расходования средств при реализации государственной поддержки в сфере здравоохранения России.
Сегодня в Краснодарском крае реализуется широкомасштабная государственная программа «Развитие здравоохранения» и целый ряд региональных программ (долгосрочные краевые и ведомственные целевые программы), основной целью которых является повышение качества медицинских услуг, предоставляемых продуцентами государственного сектора здравоохранения.
В таблице 1 представлены плановые значения целевых показателей реализации государственной программы в 2014г. и фактические значения за 1 полугодие 2014г., осуществлен расчет полученных результатов согласно методике, рекомендованной субъектом бюджетного планирования на региональном уровне.
Министерство здравоохранения Краснодарского края до начала очередного года реализации государственной программы по каждому показателю устанавливает интервалы значений показателя, при которых реализация государственной программы характеризуется высоким уровнем эффективности, удовлетворительным уровнем эффективности или неудовлетворительным уровнем эффективности. В таблице 2 представлен расчет уровня эффективности реализации программы за 1 полугодие 2014г. согласно ранжированию, предлагаемому субъектом бюджетного планирования на региональном уровне.
Аналитические данные за 1 полугодие 2014г. свидетельствуют о том, что значения 64 % показателей программы входят в установленный интервал значений для отнесения ее к высокому уровню эффективности (7 показателей из 11 имеют высокий уровень эффективности). Однако, по мнению автора, в данном случае следует говорить не об эффективности, а о результативности реализации государственной программы, поскольку определяется степень достижения запланированных результатов.
Рисунок 2 - Иллюстрация подходов к проведению оценки социально - экономической эффективности реализации целевых программ в сфере услуг здравоохранения
Таблица 1 - Сопоставление фактических значений ключевых показателей реализации государственной программы Краснодарского края «Развитие здравоохранения» за 1 полугодие 2014г. с плановыми значениями (извлечение)
Показатель (индикатор) (наименование) Плановые значения 2014г. Фактические значения в целом по краю Показатели (индикаторы), значения которых следует минимизировать Показатели (индикаторы), значения которых следует максимизировать Результаты. %
Смертность от всех причин (сл. на 1000 нас.) 12,8 13,5 12,8/13,5 95,0
Материнская смертность (сл. на 100 тыс. родившихся живыми) 8,3 5,0 8,3/5,0 166,0
Младенческая смертность (сл. на 1000 родившихся живыми) 6,5 5,6 6,5/5,6 116,0
Смертность населения в трудоспособном возрасте (сл. на 100 тыс. соответствующего нас.) 483,9 476,2 483,9/476,2 102,0
Ожидаемая продолжительность жизни при рождении, лет 72,60 71,7 71,7/72,6 99,0
Таблица 2 - Расчет уровня эффективности реализации государственной программы Краснодарского края «Развитие здравоохранения» за 1 полугодие
2014г. (извлечение)___
Показатель (индикатор) (наименование) Результаты, % Уровень эффективности
Смертность от всех причин 95,0 Высокая эффективность
Материнская смертность 166,0 Высокая эффективность
Младенческая смертность 116,0 Высокая эффективность
Смертность населения в трудоспособном возрасте 102,0 Высокая эффективность
Ожидаемая продолжительность жизни при рождении 99,0 Высокая эффективность
Для повышения верифицируемости полученных результатов, в уточнении нуждается не только методика оценки эффективности реализации программы, применяемая Министерством здравоохранения региона, но и используемые понятия эффективности и результативности. Приведение базовых понятий с соответствие с опытом лучших практик позволит более точно классифицировать полученные результаты для принятия своевременных управленческих решений.
Иллюстрация этапов авторской методики оценки социально - экономической эффективности целевых программ в сфере услуг здравоохранения представлена на рисунке 3, практическая реализация в таблице 3 и ранжирование результатов в таблице 4.
1. Ключевым показателям реализации целевой программы присваивается уровень значимости, в соответствии с которым выделяются финансовые средства для достижения плановых параметров. 2. Определяется процент выполнения плана по каждому ключевому показателю. Для этого используется следующие формулы: 1. Для показателей, требующих минимизации: Р= 1р1а"1» 100% (1), где xfact I
3. Вычисляются финансовые средства, которые потенциально могли быть использованы для достижения фактических значений ключевых показателей: рми = Р *Р (3), где РМи - финансовые средства, потенциально использованные для достижения фактических значений ключевых показателей; Р - финансовые средства, выделенные на достижение значения конкретного показателя; Р - процент выполнения плана по показателю. Р - процент выполнения плана по конкретному показателю; xpiani — плановое значение i-го показателя; xfact i ■ фактическое значение i-ro показателя. 2. Для показателей, требующих максимизации: Р = 1/ . Ю0% (2), где * xfacti Р - процент выполнения плана по конкретному показателю; xpiant — плановое значение i-ro показателя; xfacti - фактическое значение ¡-го показателя.
5. Расчет социально - экономической эффективности, осуществляемый по формуле: 5(0) SE efficiency = « 100% F (5), где SE efficiency - социально - экономическая эффективность; S (О) - экономия или перерасход финансовых средств для достижения значений ключевых показателей; F - финансовые средства, предназначенные для достижения целевых значений ключевых показателей.
4. Определяется экономия или перерасход финансовых средств для достижения значений конкретного ключевого показателя: 5 (О) = Г - РМО (4), Где Э (О) - экономия или перерасход; Р - финансовые средства, предназначенные для достижения целевых значений индикаторов; РМи - финансовые средства, потенциально использованные для достижения фактических значений ключевых показателей. ->
1
6. Ранжирование результатов для определения уровня социально — экономической эффективности реализации целевой программы (построение матрицы социально -экономической эффективности): эффективная (от 85 до 100), умеренно — эффективная (от 70 до 84), адекватная (от 50 до 69), неэффективная (от 0 до 49).
Рисунок 3 - Авторская методика оценки социально - экономической эффективности реализации целевых программ в сфере услуг здравоохранения
Таблица 3 - Расчет социально — экономической эффективности реализации государственной программы «Развитие здравоохранения», реализуемой в Краснодарском крае, по итогам 1 полугодия 2014г.___
Ключевые показатели (наименование) Значимость ключевых показателей (удельный вес) Финансовые средства, предназначенные для достижения целевых значений ключевых показателей, тыс. руб. Плановые значения ключевых показателей 2014г. Фактические значения ключевых показателей за 6 месяцев 2014г. Результативность в достижении значений ключевых показателей, % Финансовые средства, потенциально использованные для достижения фактических значений ключевых показателей, тыс. руб. Экономия/ перерасход финансовых средств в результате на достижение фактических значений ключевых показателей, тыс. руб.
Смертность от всех причин (сл. на 1000 нас.) 0,1 1 804 927,25 12,8 13,5 95,0(12,8/13,5) 1 714681,13 90 246,36 перерасход
Материнская смертность (сл. на 100 тыс. родившихся живыми) 0,1 1 804 927,25 8,3 5,0 166,0 (8,3/5,0) 2 996 179,24 1 191 251,99 экономия
Младенческая смертность (сл. на 1000 родившихся живыми) 0,1 1 804 927,25 6,5 5,6 116,0 (6,5/5,6) 2 093 715,61 288 788,36 экономия
Смертность от болезнен системы кровообращения (сл. на 100 тыс. нас.) 0,09 1 624 434,53 706,6 170,6 414,0 (706,6/170,6) 6 725 158,95 5 100 724,42 экономия
Смертность от дорожно -транспортных происшествий (сл. на 100 тыс. нас.) 0,07 1 263 449,08 16,0 54,6 29,0(16,0/54,6) 366 400,23 897 048.85 перерасход
Смертность от новообразований (в том числе от злокачественных) (на 100 тыс. нас.) 0,1 1 804 927,25 200,5 80,2 250,0 (200,5/80,2) 4512 318,13 2 707 390,88 экономия
Смертность от туберкулеза (сл. на 100 тыс. нас.) 0,1 1 804 927,25 13,1 14,3 92,0(13,1/14,3) 1 660 533,07 144 394,18 перерасход
Продолжение таблицы 3
Заболеваемость туберкулезом (сл. на 100 тыс. населения) 0,08 1 443 941,8 59,2 64,4 92,0 (59,2/64,4) 1 328 426,46 115 515,34 перерасход
Смертность населения в трудоспособном возрасте (сл. на 100 тыс. нас.) 0,09 1 624 434,53 483,9 476,2 102,0 (483,9/476,2) 1 656 923,22 32 488,69 экономия
Ожидаемая продолжительность жизни, лет 0,1 1 804 927,25 72,60 71,7 99,0(1 /(72,6/71,7) 1 786 877,98 18 049,72 перерасход
Средняя продолжительность пребывания пациента на койке в гос. (муниц.) учреждениях здрав., дней 0,07 1 263 449,08 10,8 8,7 81,0(1 /(10,8/8,7)) 1 023 393,75 240 055,33 перерасход
Итог: 1 18 049 272,5 - - - 25 864 607,77 7 815 334,56 экономия
Социально - экономическая эффективность = 7815 334,56 / 18 049 272,5 * 100 % = 43 %.
Таблица 4 - Матрица оценки уровня социально - экономической эффективности реализации государственной программы в сфере услуг здравоохранения_
Ранжирование уровней социально — экономической эффективности Уровни социально - экономической эффективности реализации государственной программы в сфере услуг здравоохранения
Эффектййная (от 85 00) ; Достаточная социально — экономическая эффективность реализации программы. Недостаточная социально -экономическая эффективность реализации целевых программ. Однако имеются резервы (финансовые, трудовые и др.) для усиления социальной ответ- Низкая социально -экономическая эффективность реализации целевой программы, индикаторы не достигнуты (целесообразно проведение дополнительных исследований, вероятность некорректной оценки).
Целевая программа реализуется с высоким уровнем социально -экономической эффективности, соответствующим ориентирам государственной социальной политики. }меренно >ффо швная 1о
Для повышения уровня эффективности необходима ориентация на выявление и удовлетворение потребностей заинтересованных сторон. Адскватная ----------- (от 50 до 69)
ственности перед обществом разработчиков и исполнителей программы.
3. Предложен методический Подход к проведению независимой оценки качества оказываемых услуг организациями здравоохранения для определения целесообразности участия их продуцентов (государственного п негосударственного секторов здравоохранения) в реализации федеральных и государственных целевых программ. Использование оценочной подсистемы данного подхода направлено на повышение верифицируемое™ и валидности полученных результатов для достижения устойчивого роста в расширении доступности и повышении качества предлагаемых услуг.
На протяжении ряда последних лет перед сектором государственного управления стоит задача по созданию системы независимой оценки качества социальных услуг и обеспечении открытости информации о работе учреждений социальной сферы, что позволит увязать используемые ресурсы с достигнутыми общественно значимыми результатами и сформировать аналитическую основу для проведения оптимизации бюджетной сети. В рамках проводимого исследования предложена система проведения независимой оценки качества медицинских услуг для участия их продуцентов в реализации целевых программ (см. рисунок 4).
В ходе исследования была проведена независимая оценка качества медицинских услуг в отношении двух муниципальных бюджетных учреждений здравоохранения и коммерческой медицинской организации, значение интегрального показателя которой составило 10,0, что существенно превышает значения бюджетных учреждений - 6,6 и 3,53 соответственно. Преимущество у коммерческой организации по таким группам критериев как открытость и доступность сведений о деятельности медицинской организации - 2,28 против 1,6 и 1,37 и удовлетворенность получателей медицинских услуг их качеством — 4,24 против 1,36 и 1,11 (см. рисунок 5). Ориентация на потребности получателей медицинских услуг в негосударственном секторе значительно выше, чем в государственном секторе. Подход к отбору продуцентов для участия в реализации целевых программ в сфере услуг здравоохранения представлен в таблице 5.
Таблица 5 - Ранжирование результатов независимой оценки качества медицинских услуг для участия в реализации целевых программ_
Результаты независимой оценки качества медицинских услуг
Участие в реализации целевых программ не желательно. Возможно участие в реализации целевых программ при недостатке медицинских организаций с более высокими значениями интегрального показателя. Рекомендовано участие в реализации целевых программ
до 4,0 от 4,0 до 7,0 от 7,0 и более
Медицинская организация № 2 (бюджетное учреждение) Значение интегрального показателя: 3,53 Медицинская организация № 1 (бюджетное учреждение) Значение интеграчыюго показателя: 6,6 Медицинская организация № 3 (коммерческая организация) Значение интегрального показателя: 10,0
Формирование методического подхода к независимой оценке качества медицинских услуг при отборе их продуцентов для участия в реализации целевых программ позволит повысить объективность выбора и потенциальную возможность более успешной реализации программы - достижению индикаторов, обозначенных субъектами бюджетного планирования в сфере услуг здравоохранения.
Рисунок 4 - Структурное представление системы независимой оценки качества медицинских услуг для участия
их продуцентов в реализации целевых программ
Медицинская
N9 1
(бюджетное учреждение)
Медицинская
организация
}&2
(бюджетное учреждение)
Медишшская
Х®3
(коммерческая организация)
Критерий 'Открытость и доступность сведений о деятельности медицинской организации*
'Соответствие материально -технической базы медицинского учреждения объемам н видам оказываемых услуг*
Критерий "Соответствие \ состава и квалификации персонала медицинского учреждения объемам и видам оказываемых услуг"
Критерий 'Выполнение обязательств по государственному (муниципальному) заданию для НКО
деятельности коммерческих медицинских оргатсзашга1"
Рисунок 5 - Иллюстрация результатов независимой оценки качества медицинских услуг для участия их продуцентов в реализации нелевых программ (в разрезе балльной оценки групп критериев)
4. Разработан комплекс организационно-экономических предложений по развитию системы государственной поддержки продуцентов медицинских услуг, участвующих в реализации целевых программ, комплексное использование структурных элементов которой позволит при прочих равных условиях достигать в более короткие сроки и при меньших ресурсных затратах целевых значений ключевых показателей социально — экономической эффективности, обозначенных сектором государственного управления.
Исполнители государственных и федеральных целевых программ - некоммерческие организации общественного сектора здравоохранения нуждаются во всесторонней поддержке со стороны органов власти для достижения устойчивого успеха при реализации программ. Безусловно, чем более объективным будет отбор продуцентов медицинских услуг для участия в целевых программах, тем в меньшем объеме потребуется поддержка со стороны сектора государственного управления для достижения социально значимых результатов - эталонных значений ключевых показателей. Учитывая возлагаемую на некоммерческие организации сферы услуг здравоохранения социальную ответственность перед обществом, очевидна необходимость государственной поддержки, поскольку в достижении установленных значений ключевых показателей социально - экономической эффективности реализации целевых программ заинтересованы как субъекты бюджетного планирования, так и граждане (снижение заболеваемости, увеличение продолжительности жизни и др.).
По мнению автора, государственную поддержку некоммерческих организаций общественного сектора здравоохранения, участвующих сегодня в реализации целевых программ в сфере здравоохранения, также как и в перспективе - коммерческих медицинских организаций, следует рассматривать как одно из направлений деятельности сектора государственного управления по расширению возможностей продуцентов медицинских услуг посредством поддержания финансового, материально - технического и кадрового уровня учреждения, вносящего определенный вклад в достижение целей государственной (муниципальной) политики.
Как правило, государственная поддержка осуществляется как по конкретным направлениям (видам) деятельности, так и в отношении определенных хозяйствующих субъектов. В обоих случаях преследуется одна и та же цель - создание благоприятных условий (правовых и организационно - экономических) для развития, в том числе инновационного. Считаем, что система государственной поддержки продуцентов медицинских услуг государственного и негосударственного секторов здравоохранения должна включать в себя такие направления, как нормативно-правовое, информационное, финансовое и имущественное. Таким образом, государственная поддержка представляет собой комплекс экономических, правовых и организационных мероприятий, реализация которых позволяет институциональным единицам в лице продуцентов медицинских услуг добиваться устойчивого успеха в достижении значений ключевых показателей социальной политики, в том числе и при участии в целевых программах.
На рисунке 6 представлена система государственной поддержки продуцентов медицинских услуг государственного и негосударственного секторов здравоохранения, участвующих в реализации программы «Развитие здравоохранения» в Краснодарском крае.
Разработчик и координатор Исполнители мероприятий - Контроль за исполнением
реализации государственной программы - . государственные и государственной программы осуществляет
Министерство здравоохранения муниципальные учреждения администрация и Законодательное
субъекта РФ субъекта РФ Собрание субъекта РФ
Нормативно-правовая поддержка: - разработка и утверждение процедуры прохождения отбора для участия в реализации государственной
программы;
формирование и утверждение системы оценки результатов деятельности государственных
(муниципальных) учреждений для отбора в реализации государственной программы;
устранение административных барьеров для доступа к участию в реализации государственной
программы;
подготовка и утверждение методического обеспечения для оценки промежуточных результатов
деятельности государственных
(муниципальных) учреждений
здравоохранения, участвзтощих в реализации программы и др.
Система государственной поддержки НКО
Информационная поддержка -создание информационных систем и информационно - телекоммуникационных сетей:
для своевременного оповещения государственных (муниципальных)
учреждений о возможности подачи заявки для участия в конкурсном отборе на реализацию государственной программы;
- ознакомление с результатами конкурсного отбора на участие в реализации государственной программы;
- освящение промежуточных результатов реализации государственной программы и др.
Финансовая поддержка: - предоставление субсидий на реализацию отдельных направлений подпрограмм;
финансирование подготовки, переподготовки и повышения квалификации медицинских работников государственных (муниципальных)
учреждений, участвующих в реализации программы;
льготы в налогообложении (по региональным и местным налогам);
возможности использования
повышающих коэффициентов к нормам амортизации и др.
Имуи/ественная поддержка:
- передача во владение (пользование) государственным (муниципальным) учреждениям на безвозмездной или льготной основе имущества, необходимого для реализации программы;
- предоставление льгот в оплате аренды имущества, находящегося в государственной (муниципальной) собственности, на базе которого реализуется программа;
- льготные тарифы для оплаты коммунальных платежей и др.
Рисунок 6 - Система государственной поддержки продуцентов медицинских услуг, участвующих в реализации государственной программы «Развитие здравоохранения» в субъектах РФ
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ Статьи в рецензируемых научных журналах и изданиях:
1. Хакуй, A.A. Формирование системы государственной поддержки исполнителей целевых программ в сфере услуг здравоохранения / А.А.Хакуй// Научное обозрение. -2015.-№2.-С. С. 199-201.-0,25 п.л.
2. Хакуй, A.A. Механизм повышения качества услуг в сфере здравоохранения на основе реализации целевых программ / A.A. Хакуй, В.А. Красницкий // Сибирская финансовая школа. -2015. -№ 1. - С. 69 - 71.-0,25 п.л./0,15 п.л. .
3. Хакуй, A.A. Методический подход к проведению независимой оценки качества медицинских услуг / A.A. Хакуй // Сибирская финансовая школа. - 2015. - № 1. - С. 71-73. -0,25 п.л.
4. Хакуй, A.A. Особенности оценки социально - экономической эффективности реализации целевых программ/ A.A. Хакуй // Научное обозрение. - 2014. - № 11. - С. 263265,- 0,3 п.л.
5. Хакуй, A.A. Программно - целевое планирование как инструмент государственного регулирования / A.A. Хакуй // Научное обозрение. - 2014. - № 10. - С. 470-472. - 0,3 п.л.
6. Хакуй, A.A. Оценка социально - экономической эффективности реализации государственной программы в сфере здравоохранения (на примере Краснодарского края) / A.A. Хакуй // Сибирская финансовая школа. - 2014. - № 6. - С. 52 - 56. - 0,56 п.л.
7. Хакуй, A.A. Роль программно - целевого метода в реализации государственной политики / A.A. Хакуй // Научное обозрение. -2014. - № 10. - С. 473-475. - 0,3 п.л.
8. Хакуй, A.A. Перспективы реализации государственной программы «Развитие здравоохранения» в Краснодарском крае / A.A. Хакуй, В.А. Красницкий // Сибирская финансовая школа. - 2014. - № 6. - С. 47 - 51. - 0,56 п.л./0,46 п.л.
Монографии
9. Хакуй, A.A. Программно - целевое планирование в сфере услуг здравоохранения: реализация и оценка социально - экономической эффективности: монография / A.A. Хакуй, В.А. Красницкий - Краснодар: КубГАУ, 2014. - 177 с. - 11,0 п.л./ 8,0 п.л.
Статьи и тезисы докладов в других изданиях:
10. Хакуй. A.A. Целевые программы в сфере здравоохранения: особенности налогообложения государственных (муниципальных) учреждений / A.A. Хакуй // Наука и образование как основы самореализации личности: сб. науч. тр. по материалам научно-практической конференции / КубГАУ. - Краснодар, 2014. - С. 70 - 71. - 0,18 п.л.
11. Хакуй, A.A. Реализация государственной программы в сфере здравоохранения: проблемы и перспективы / A.A. Хакуй // 21-я Международная научно-практ. конф. «Экономика, социология и право в современном мире: проблемы и поиски решений» / Международная академия финансовых технологий - Пятигорск, 2014. - С.138 - 142. - 0,3 п.л.
12. Хакуй, A.A. Целевые программы как инструмент государственного регулирования / A.A. Хакуй // 21-я Международная научно-практическая конференция «Экономика, социология и право в современном мире: проблемы и поиски решений» / Международная академия финансовых технологий - Пятигорск, 2014. - С.143 - 147. - 0,3 п.л.
13. Хакуй, A.A. Оценка регулирующего воздействия целевых программ в сфере здравоохранения на региональном уровне // A.A. Хакуй / Сборник научных трудов Международной научно - практической конференции «Инновационный вектор развития: предпосылки, реальность, перспективы совершенствования научных разработок в
экономике, проектном менеджменте,......», 29-30 августа 2014 г., г. Санкт-Петербург/ СПб.:
Изд-во «КультИнформПресс», 2014. - С. 111 - 114. - 0,25 п.л.
Подписано в печать 12.03.2015 г. Усл. авт. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ № 863 Отпечатано в типографии «Реглет» 119526, г. Москва, Ленинградский пр-т, д.74, корп.1 (495) 790-47-77, www.reglet.ru