Развитие систем информационно-коммуникационного обеспечения инновационной деятельности российских вузов тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Тимошенко, Георгий Александрович
Место защиты
Москва
Год
2013
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Развитие систем информационно-коммуникационного обеспечения инновационной деятельности российских вузов"

На правах рукописи

Тимошенко Георгий Александрович

РАЗВИТИЕ СИСТЕМ ИНФОРМАЦИОННО-КОММУНИКАЦИОННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ РОССИЙСКИХ ВУЗОВ

08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата экономических наук

Москва-2013

Работа выполнена в негосударственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Институт международного права и экономики имени A.C. Грибоедова»

Научный руководитель - доктор экономических наук, профессор

Пилипенко Павел Павлович

Официальные оппоненты: Новицкий Николай Александрович,

доктор экономических наук, профессор, ФГБУН «Институт экономики РАН», заведующий сектором инвестиций в инновационное развитие;

Филин Сергей Александрович, доктор экономических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Российский экономический университет имени Г.В. Плеханова», профессор кафедры менеджмента инвестиций и инноваций

Ведущая организация - ФГБОУ ВПО «Башкирская академия

государственной службы и управления при Президенте Республики Башкортостан»

Защита состоится 18 декабря 2013 г. в 14.00 на заседании диссертационного совета Д 521.005.01 при Институте международного права и экономики имени A.C. Грибоедова по адресу: 111024, г. Москва, шоссе Энтузиастов, д. 21, ауд. 501.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института международного права и экономики имени A.C. Грибоедова.

Автореферат разослан 15 ноября 2013 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Е.П. Пилипенко

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В современных условиях переориентации ведущих мировых экономик с использования материальных ресурсов на использование информационных, с экстенсивного потребления невозобнов-ляемых природных ресурсов на активное использование знаний информация становится ключевым объектом управления, а лидерами на рынке высшего образования становятся вузы, сумевшие организовать эффективное информационно-коммуникационное обеспечение всех направлений своей инновационной деятельности.

Именно инновационная активность вуза определяет сегодня его конкурентоспособность как на рынке образовательных услуг, так и в области научно-исследовательской деятельности. Информационные ресурсы высшего учебного заведения как одного из основных субъектов национальной инновационной системы являются одними из ключевых в совокупности ресурсного обеспечения инновационной деятельности. Специфика информационно-коммуникационного обеспечения инновационных процессов вуза состоит в том, что в условиях усиливающейся конкуренции помимо научно-технической информации, высшему учебному заведению необходимы данные о конъюнктуре соответствующих рынков (инноваций, образовательных услуг, труда и др.), а также об условиях осуществления инновационных проектов. Инновационные процессы, протекающие в вузе, помимо сбора и обработки информации, определяют процедуры передачи и распространения информации в интересах как рыночных структур - потребителей инновационных продуктов и услуг высшего учебного заведения, так и органов государственной власти.

Приведенные положения предопределили выбор темы исследования, ее актуальность и практическую значимость.

Степень разработанности проблемы. Проблемы инновационного развития экономики рассматриваются в работах таких ведущих отечественных и зарубежных ученых, как: Анылин В.М., Гиляревский P.C., Гончаренко Л.П., Гор-финкель В.Я., Гринберг P.C., Дагаев A.A., Додгсон М., Друкер П.Ф., Егоров А.Ю., Ильенкова С.Д., Касаев Б.С., Кузнецов В.И., Колмыков А.Г., Медынский В.Г., Новицкий H.A., Фатхутдинов P.A., Филин С.А., Шукшунов В.Е., Шумпетер Й.А., Ясин Е.Г. При этом вопросы управления инновациями в системе высшего образования исследовались учеными: Азарова Р.Н., Андреев Г.Г., Арский Ю.М., Берестов A.B., Владимиров А.И., Викторов А.Д., Гамидулла-ев Р.Б., Гребенюк И.И., Голубцов Н.В., Губарьков C.B., Жариков В.В., Кожин В.А., Лазарев Г.И., Михайлов В.А., Суворинов A.B., Фёдоров О.В., Чехов К.О. и др.

Проблемы осуществления информационно-коммуникационного обеспечения инновационных процессов в вузе рассматривались в трудах отечественных и зарубежных ученых Афанасьева Ю.А., Бритто М., Буланова Е.В., Бухарина С.Н., Голенищева Э.П., Казанской О.В., Капырина П.А., Кац Р., Клименко И.В., Кузьмичева B.C., Лам А., Пиличева В.В., Склейтер Н., Фатуевой Е.В., Цыганова В.В. и др.

При этом в научной литературе не нашли достаточной проработки вопросы формирования системы информационно-коммуникационного обеспечения инновационной деятельности российских вузов, способствующей повышению эффективности и достижению их устойчивого инновационного развития в современных условиях.

Целью диссертационного исследования является совершенствование организации информационно-коммуникационного обеспечения инновационной деятельности российских вузов, позволяющего осуществлять их эффективное инновационное развитие в современных условиях.

Для достижения поставленной цели были сформулированы следующие задачи, последовательно раскрывающие тему диссертационного исследования:

- изучить особенности инновационной деятельности, осуществляемой в российских высших учебных заведениях, предложить типологию вузовских инноваций;

- изучить направления развития информационно-коммуникационного обеспечения инновационной деятельности отечественных вузов;

- определить и обосновать необходимость формирования единой информационно-коммуникационной среды вуза в целях развития его инновационной деятельности;

разработать организационную модель информационно-коммуникационного обеспечения инновационной деятельности вуза;

предложить подходы к систематизации информационно-коммуникационного обеспечения инновационной деятельности вуза;

- разработать методику комплексной оценки системы информационно-коммуникационного обеспечения инновационной деятельности вуза.

Объектом исследования являются экономические процессы инновационного развития, осуществляемого отечественными организациями высшего образования, а также механизмы информационно-коммуникационного обеспечения инновационной деятельности вузов.

Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, возникающие в процессе информационно-коммуникационного обеспечения инновационной деятельности вузов, а также вопросы формирования эффективных информационных систем.

Гипотеза исследования состоит в предположении о возможности нахождения эффективной системы информационно-коммуникационного обеспечения, адекватной современным условиям инновационного развития российских вузов и создающей необходимые предпосылки для их деятельности в инновационной сфере.

Система информационно-коммуникационного обеспечения инновационной деятельности российских вузов должна позволить организациям высшего образования проведение эффективного и устойчивого инновационного развития, включая всестороннее повышение качества предоставляемых образовательных услуг, а также соблюдение баланса между собственными интересами и интересами потребителей образовательных услуг.

Теоретическую и методологическую базу исследования составили фундаментальные научные положения теории управления инновациями, труды отечественных и зарубежных ученых по развитию и совершенствованию методов управления инновациями в системе высшего образования в условиях переориентации экономики на информационные ресурсы. При решении задач диссертационной работы использовались общенаучные методы исследования, в том числе системный подход, аналитический метод, приемы сравнения и аналогии, методы комплексного экономического анализа; экономико-математический, графический, табличный и матричный методы.

Информационно-эмпирическая база исследования базируется на законодательных и нормативных актах Российской Федерации (Федеральные законы «Об образовании в Российской Федерации», «О науке и государственной научно-технической политике», «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», Стратегия инновационного развития Российской Федерации на период до 2020 года; Федеральные целевые и государственные программы и др.), данных Федеральной службы государственной статистики, аналитических документах Минобрнауки России. В исследовании были использованы материалы отечественной и зарубежной периодики, международных и российских отраслевых научно-практических конференций, данные из глобальной сети Интернет, а также результаты исследований и расчетов автора диссертации.

Диссертационное исследование выполнено в соответствии с п. 2.28 «Теория, методология и методы информационного обеспечения инновационной деятельности» Паспорта научной специальности 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями).

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке теоретических подходов к формированию системы информационно-коммуникационного обеспечения инновационной деятельности российских вузов, обеспечивающей повышение эффективности и достижение их устойчивого инновационного развития в современных условиях.

К числу наиболее важных научных результатов исследования, полученных лично автором и выносимых на защиту, обладающих существенными признаками научной новизны, можно отнести следующее:

1. Обосновано, что инновационную деятельность российского вуза необходимо осуществлять не только в узком аспекте - с позиции инноваций в научно-исследовательской и образовательной деятельности высшего учебного заведения, но и системно - с позиции всех сфер функционирования вуза; причем эта деятельность не должна быть самостоятельной и обособленной, а проникать и охватывать все аспекты жизнедеятельности вуза. Разработана матрица соответствия между видами деятельности российского вуза и основными типами инноваций в области высшего образования (продуктовые, процессные, организационные и маркетинговые), обеспечивающая системное планирование инновационной деятельности, комплексное управление процессом разработки и внедрения инноваций с учетом максимального использования имеющегося инновационного потенциала вуза.

2. Выявлено, что информационно-коммуникационные процессы в интересах инновационной деятельности высшего учебного заведения протекают в двух контурах - во внешней и во внутренней информационно-коммуникационной среде вуза. Определен и обоснован состав респондентов внешней информационно-коммуникационной среды вуза для эффективного информационно-коммуникационного обеспечения его инновационной деятельности. Предложен и обоснован методический подход, определяющий два вида информационных потоков, циркулирующих в интересах вузовских инноваций («инновационный» и «управленческий» потоки), позволяющий вузу сформировать эффективную информационную структуру, а также структурированную политику инновационной деятельности.

3. Обоснована необходимость формирования в вузах эффективной информационно-коммуникационной среды как важного фактора инновационного развития высшего учебного заведения, что предполагает организационные преобразования ее информационных систем, структурные изменения аппаратных средств, разработку специализированного программного обеспечения.

4. Разработана организационная модель информационно-коммуникационного обеспечения инновационной деятельности высшего учебного заведения, отражающая основные информационные потоки, а также ключевое звено информационного обмена - центр информационно-коммуникационного обеспечения инновационной деятельности, представляющий совокупность программно-аппаратных средств, технологий обеспечения сбора, хранения, обработки и передачи информации на всех стадиях осуществления инновационной деятельности вуза, что позволяет оптимизировать управление информационными потоками и обеспечить своевременное достижение планируемых результатов этой деятельности.

5. Разработаны основные подходы по систематизации информационно-коммуникационного обеспечения инновационной деятельности вуза (исходя из этапов осуществления вузовских инноваций; в зависимости от структурных подсистем для основных и вспомогательных видов деятельности; исходя из предложенной типологии вузовских инноваций), позволяющие осуществить многовариантный переход на новую организационную модель информационно-коммуникационного обеспечения. Для подсистемы обеспечения научно-исследовательской деятельности разработана схема коммуникаций и информационных потоков (как во внешней, так и во внутренней информационно-коммуникационных средах вуза), позволяющая осуществлять прогнозирование, контроль и анализ уровня реализации информационного обеспечения инновационной деятельности в выбранной подсистеме.

6. Предложена и обоснована методика комплексной оценки системы информационно-коммуникационного обеспечения инновационной деятельности вузов, основанная на анализе основных характеристик информационного обме-

на. Предложен к использованию частный показатель - индекс удовлетворенности информационно-коммуникационным обеспечением инновационной деятельности вуза, а также графический метод оценки, наглядно отражающий качество информационно-коммуникационного обеспечения и специфику коммуникаций разного уровня из различных сфер вузовских инноваций, позволяющие получить достоверную оценку функционирования системы информационно-коммуникационного обеспечения.

Теоретическая значимость работы заключается в развитии методологических и прикладных аспектов теории управления инновационной деятельностью в системе российского высшего образования. Основные теоретические положения и выводы, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы при дальнейшем совершенствовании организации информационно-коммуникационного обеспечения инновационной деятельности российских вузов.

Практическая ценность полученных результатов заключается в том, что предлагаемые в диссертации решения проблем информационно-коммуникационного обеспечения инновационной деятельности вузов могут быть использованы в реальной практике отечественного высшего образования при разработке и совершенствовании стратегии инновационного развития высшего учебного заведения.

Апробация результатов исследования. Диссертационная работа прошла апробацию на кафедре финансов и кредита ИМПЭ им. A.C. Грибоедова. Основные положения диссертации докладывались на всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы развития экономических систем: теория и практика» (г. Москва, Институт экономики РАН, июнь 2013 г.). Результаты исследования были использованы при подготовке учебно-методических материалов и учебного пособия по дисциплине «Инновационный менеджмент» в ИМПЭ им. A.C. Грибоедова.

Публикация результатов исследования. Основные результаты диссертационной работы опубликованы в 9 статьях общим объемом 5,63 п.л., в

том числе в 3 публикациях из перечня ведущих рецензируемых научных журналов и изданий объемом 2,1 п.л.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения и библиографического списка. Общий объем исследования составляет 185 страниц, включая 8 таблиц, 10 рисунков; список использованной литературы содержит 192 наименования. Структура работы приведена ниже. Введение

Глава 1. Теоретико-методологические подходы к организации инновационной деятельности отечественных вузов

1.1 Инновационная деятельность вузов: структура, функции, проблемы

1.2 Типология инноваций в области высшего образования

1.3 Характеристика типов инноваций в вузах

Глава 2. Развитие концептуальных положений по информационно-коммуникационному обеспечению инновационной деятельности вузов

2.1 Направления развития информационно-коммуникационного обеспечения инновационной деятельности

2.2 Информационно-коммуникационная среда как фактор инновационного развития вуза

2.3 «Облачные» технологии как основа информационно-коммуникационного обеспечения инновационной деятельности вузов

Глава 3. Формирование системы информационно-коммуникационного обеспечения инновационной деятельности вузов

3.1 Структурные подсистемы информационно-коммуникационного обеспечения инновационной деятельности вузов

3.2 Подсистема электронного документооборота вуза как один из структурных элементов системы информационно-коммуникационного обеспечения инновационной деятельности

3.3 Комплексная оценка системы информационно-коммуникационного обеспечения инновационной деятельности вуза

Заключение Список литературы

II. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Обосновано, что инновационную деятельность российского вуза необходимо осуществлять не только в узком аспекте - с позиции инноваций в научно-исследовательской и образовательной деятельности высшего учебного заведения, но и системно - с позиции всех сфер функционирования вуза.

В диссертации отмечается, что большинство авторов признают в качестве основных направлений инновационной деятельности вуза развитие образовательных процессов и университетской науки, в той или иной степени игнорируя прочие виды деятельности высшего учебного заведения, вовлеченные в инновационный процесс. Подобный подход сформировался в связи с проводимой в стране инновационной политикой, основные концептуальные положения которой были закреплены рядом нормативных документов федерального уровня. Так, «Стратегия инновационного развития Российской Федерации на период до 2020 года» предусматривает проведение комплексной оценки потенциала и результативности действующих государственных научных учреждений и, не дожидаясь ее результатов, предлагает значительную долю фундаментальных и прикладных исследований поручить национальным исследовательским университетам. При этом приоритетной задачей ставится формирование сети исследовательских вузов мирового класса, «обеспечивающих лидерство России в фундаментальной и прикладной науке»1.

Одновременно, отмечается, что практически в полном объеме, за редким исключением, государственное финансирование инновационных научно-исследовательских программ по результатам конкурсов распределяется среди ведущих федеральных университетов (9 вузов), научно-исследовательских университетов (27 вузов) и ряда региональных университетов. При этом по данным Российского статистического ежегодника - 2012 в России функционирует I 080 вузов, среди которых 342 государственных университета с контингентом студентов 3,8 млн чел., что составляет 59% от общего числа российского студенчества. И лишь 581 образовательное учреждение высшего профессионального образования (53,8% от общего числа вузов) выполняет научные исследования и разработки.

1 Стратегия инновационного развития Российской Федерации на период до 2020 года, утвержденная Распоряжением Правительства РФ от 08.12.2011 г. № 2227-р.

Сделан вывод о том, что инновационную деятельность российского вуза необходимо рассматривать не только в узком аспекте инноваций в научно-исследовательской и образовательных областях деятельности высшего учебного заведения, а с позиции комплекса всех сфер функционирования вуза. При этом инновационную деятельность нельзя относить к обособленной самостоятельной области функционирования вуза, которая является неотъемлемой составляющей, фактором развития и совершенствования всех без исключения видов деятельности высшего учебного заведения. Инновации не должны становиться уделом специализированного инновационного структурного подразделения, созданного в вузе для генерирования новаторских идей, проведения научных исследований, внедрения инновационных разработок. Инновации в вузе должны охватывать все виды деятельности высшего учебного заведения, а в работу по генерированию новаторских идей, разработке и внедрению инноваций в различных структурных подразделениях могут быть включены практически все сотрудники - от рядовых исполнителей, руководителей среднего звена, преподавателей, аспирантов и студентов, до высшего руководства учебного заведения. Кроме того, инновационная деятельность в вузе не должна носить эпизодический, разовый характер, а проводиться на регулярной основе.

Выявлены основные тенденции в экономической, социальной, демографической сферах, а также в сфере развития информационно-коммуникационных технологий, наиболее значимые для развития и совершенствования инновационной деятельности в области российского высшего образования.

Обоснована типология инноваций, устанавливающая четыре основных типа, характерные для российских вузов (продуктовые, процессные, организационные и маркетинговые), которая исчерпывающе отражает сущность инноваций, их функциональную направленность, является универсальной и должна быть применена для характеристики инновационной деятельности высших учебных заведений в России.

Разработана матрица соответствий видов деятельности российских вузов и предложенных четырех типов инноваций (таблица 1), устанавливающая, что: основной вклад в формирование и реализацию продуктовых инноваций осуществляется в образовательной и научной деятельности; учебно-методическую и кадровую деятельность следует рассматривать как сопровождающие при формировании продуктовых инноваций; процессные и организационные инновации охватывают все без исключения виды деятельности высшего учебного заведения; наиболее значимые процессные инновации, нацеленные на внедрение 12

технологий обучения и ведения научных исследований, на сокращение удельных затрат и повышение качества образовательных услуг, реализуются также в образовательной и научной деятельности; меньшая значимость процессных инноваций. проводимых во вспомогательных видах деятельности вуза и направленных на совершенствование их технологических процессов, оборудования и программного обеспечения, обусловлена их значительно более низкой экономической эффективностью; взаимосвязь маркетинговых инноваций с различными видами деятельности вуза имеет неравномерный характер. Горизонтальный анализ связей в матрице соответствий позволяет сделать выводы, что инновационная деятельность вуза может и должна охватывать все без исключения виды деятельности высшего учебного заведения - и основные, и вспомогательные; ключевые роли в инновационном процессе вуза отведены научно-педагогической, учебно-методической и кадровой деятельности.

Таблица 1 - Матрица соответствий видов деятельности российского высшего учебного заведения и четырех типов инноваций

Виды деятельности российского вуза Инновации вуза

продукто- процесс- организа- маркетин-

вые ные ционные говые

Hay ч но-педагогическая XX XX X XX

Учебно-методическая X X X X

Организационная X X XX

Финансово-экономическая X X XX

Материально-технического обеспечения X X х

Кадровая X X X XX

Правовая X X

Социальная X X

где: XX - высокая степень вовлеченности в процесс создания инновации определенного типа;

X - низкая степень вовлеченности в процесс создания инновации определенного типа.

2. Выявлено, что информационно-коммуникационные процессы в интересах инновационной деятельности высшего учебного заведения протекают в двух контурах - во внешней и во внутренней информационно-коммуникационной среде вуза.

Обосновано, что любое высшее образовательное учреждение существует

в некоторой внешней информационно-коммуникационной среде, структура и

качественный состав субъектов которой определяются, в том числе, характером

и направленностью инновационной деятельности. Процессы информационного

обмена в интересах инновационной деятельности высшего учебного заведения

проистекают в двух контурах - во внешней и во внутренней информационно-

коммуникационной средах вуза. К внешней среде вуза, с точки зрения инфор-

13

мационного обмена в интересах осуществления инновационной деятельности, относятся следующие респонденты: органы государственной власти, отечественные и зарубежные информационные центры, отечественные и зарубежные потребители (заказчики) результатов научной деятельности, потенциальные клиенты вуза - получатели образовательных услуг, рынки (инноваций, образовательных услуг, труда), контрагенты вуза (банки, компании-поставщики, ком-пании-аутсорсеры), средства массовой информации (в том числе сеть Интернет), общественные организации (союзы и ассоциации вузов) и др. Внутренняя среда определяется видами основной и вспомогательной деятельности (определенными Уставом и лицензиями вуза), организационной структурой управления вуза, а также сложившимися технологическими, экономическими и другими взаимосвязями между ними.

С учетом широкого спектра функций информации в организации, используемого в научной литературе, определено, что двумя основными информационными потоками во внешней и во внутренней информационно-коммуникационной средах для обеспечения инновационной деятельности вуза являются: а) информационные потоки об инновациях и для инноваций - «инновационные» информационные потоки, б) потоки, содержащие информацию управленческого характера - «управленческие» информационные потоки. При этом и инновационные, и управленческие информационные потоки принимают как одно-, так и двухстороннюю направленность.

Установлена зависимость содержания, направления и интенсивности информационных потоков от категории респондентов - во внешней информационно-коммуникационной среде; вовлеченности структурных подразделений в инновационные процессы различных типов - во внутренней информационно-коммуиикационной среде.

Разработана матрица взаимосвязей субъектов внешней информационно-коммуникационной среды российского высшего учебного заведения и четырех основных типов инноваций (таблица 2), устанавливающая что самый интенсивный информационный обмен между респондентами внешней информационно-коммуникационной среды и вузом происходит в процессе реализации продуктовых и маркетинговых инноваций; информационное сопровождение всех типов вузовских инноваций осуществляется при осуществлении коммуникаций вуза со следующими респондентами внешней среды: органами государственной власти, рынком образовательных услуг, средствами массовой информации (в том числе сетью Интернет) и общественными организациями (в том числе союзами и ассоциациями вузов).

Таблица 2 - Матрица взаимосвязей субъектов внешней информационно-коммуникационной среды российского высшего учебного заведения и четырех типов инноваций вуза

Субъекты внешней информационно-коммуникационной среды вуза Инновации вуза

продуктовые процессные организационные маркетинговые

Органы государственной власти X X X X

Отечественные и зарубежные информационные центры X X

Отечественные и зарубежные потребители (заказчики) результатов научной деятельности X X

Потенциальные клиенты вуза (получатели образовательных услуг) X X X

Рынок инноваций X X

Рынок образовательных услуг X X X X

Рынок труда X X

Контрагенты вуза (банки, компании-поставщики, компании-аутсорсеры) X X

Средства массовой информации (в том числе сеть Интернет) X X X X

Общественные организации (союзы и ассоциации вузов) X X X Х

3. Обоснована необходимость формирования в вузах эффективной информационно-коммуникационной среды как важного фактора инновационного развития высшего учебного заведения, что предполагает организационные преобразования ее информационных систем, структурные изменения аппаратных средств, разработку специализированного программного обеспечения.

Установлено, что, несмотря на значительные успехи сферы высшего образования в информатизации образовательного процесса и ряда видов вспомогательной деятельности, большинство российских вузов по-прежнему используют информационные системы, систему управления и оперативной обработки данных, реализованные на разрозненной программной и аппаратной основе.

Обобщены и сформулированы требования к информационно-коммуникационной среде вуза:

- интеграция в информационно-коммуникационной среде всех основных вузовских подсистем и происходящих в них процессов;

- наличие единых программных комплексов, интегрированных в единую информационную систему;

- эффективные структуры баз данных, обеспечивающие согласование хранимых данных различных подсистем друг с другом;

- высокая согласованность процедур сбора и ввода данных в различных аппаратно-программных комплексах, обеспечивающих точность, актуальность и своевременность данных;

- обеспечение открытости и доступности информации о вузе и его инновационных процессах, предусмотренной действующим федеральным законодательством и нормативными актами в области высшего образования; нацеленность на информационные запросы основных потребителей - сотрудников вуза, преподавателей, студентов, абитуриентов и их родителей, должностных лиц органов исполнительной власти;

- технологическая готовность интеграции с федеральными информационными системами и научными информационными центрами;

- соответствие требованиям оперативности, безопасности, открытости, эргономичности.

На основе проведенного анализа накопленного западными вузами обширного опыта по внедрению «облачных» сервисов в вузовскую практику установлено, что их целесообразно принять в качестве базовых для информационно-коммуникационного обеспечения инновационной деятельности вуза.

4. Разработана организационная модель информационно-коммуникационного обеспечения инновационной деятельности высшего учебного заведения, отражающая основные информационные потоки, а также ключевое звено информационного обмена - центр информационно-коммуникационного обеспечения инновационной деятельности.

На основе подробного анализа схем информационных потоков между высшим учебным заведение и его внешней информационно-коммуникационной средой, внутренних информационных потоков вуза при осуществлении инновационной деятельности, а также рассмотрения взаимосвязей субъектов внешней информационно-коммуникационной среды российского высшего учебного заведения и четырех типов инноваций автором разработана организационная модель информационно-коммуникационного обеспечения инновационной деятельности высшего учебного заведения (рисунок 1).

Данная модель отражает основные информационные потоки, обеспечивающие инновационные процессы, происходящие в вузе, а также ключевое звено информационного обмена - центр информационно-коммуникационного обеспечения инновационной деятельности вуза. Центр представляет собой совокупность программно-аппаратных средств (в том числе серверного оборудования, банков и хранилищ данных), технологий обеспечения сбора, хранения, обработки и передачи информации в интересах осуществления инновационной деятельности на всех ее стадиях. Организационная модель предусматривает два формата осуществления информационного обмена: как во внутренней, так и во

внешней информационно-коммуникационной средах вуза. 16

Внешняя ИКС вуза

Субъекты внутренней ИКС вуза

Центр информационно-коммуникационного обеспечения ИД вуза

Субъекты внутренней ИКС вуза

Субъекты внутренней ИКС вуза

ШШЩЮ

Л-

Субъекты внутренней ИКС вуза

Внутренняя ИКС вуза

ИКС - информационно-коммуникационная среда; ИД - инновационная деятельность;

I

- информационный обмен, осуществляемый посредством и через Центр информационно-коммуникационно-го обеспечения ИД вуза

- информационный обмен (внемашин-ный), осуществляемый без использования Центра информационно-коммуникацион-ного обеспечения ИД вуза

Рисунок 1 - Организационная модель информационно-коммуникационного обеспечения инновационной деятельности вуза

В первом случае информационный обмен проходит через центр информационно-коммуникационного обеспечения инновационной деятельности вуза. Во втором - информационный («внемашинный») обмен в обеих информационно-коммуникационных средах происходит без использования центра информационно-коммуникационного обеспечения инновационной деятельности вуза -посредством бумажного документооборота (обмена печатными материалами), ведения телефонных переговоров (как внутренних, так и внешних), а также осуществления обмена вербальной информацией - при ведении переговоров, проведении конференций, симпозиумов, научных консультаций и пр. При этом информационные потоки носят как «инновационный», так и «управленческий» характер. Особенности их осуществления, направление и интенсивность обусловлены типом инновации вуза, обеспечиваемой информационным потоком.

5. Разработаны основные подходы по систематизации информационно-коммуникационного обеспечения инновационной деятельности вуза (исходя из этапов осуществления вузовских инноваций; в зависимости от структурных подсистем для основных и вспомогательных видов деятельности; исходя из предложенной типологии вузовских инноваций).

На основе проведенного в исследовании анализа направлений развития информационно-коммуникационного обеспечения инновационной деятельности автором выделены три основных подхода для его систематизации. В первом случае система информационно-коммуникационного обеспечения инновационной деятельности вузов может быть представлена в двух состояниях своего функционирования: на начальных этапах осуществления инноваций; на этапе внедрения; на этапе реализации инноваций.

Второй подход предполагает рассмотрение структурных подсистем, формирование которых обусловлено видами деятельности вуза - как основными, так и вспомогательными. Для подсистемы обеспечения научно-исследовательской деятельности разработана схема (рисунок 2) коммуникаций и информационных потоков (как во внешней, так и во внутренней информационно-коммуникационных средах вуза), позволяющая осуществлять прогнозирование, контроль и анализ уровня реализации информационного обеспечения инновационной деятельности в выбранной подсистеме.

При третьем подходе четыре сегмента системы информационно-коммуникационного обеспечения инновационной деятельности вузов формируются на основе типологии вузовских инноваций, предусматривающей такие типы

инноваций, как продуктовую, процессную, организационную и маркетинговую. 18

Органы государственной власти

Информационные центры

I

I

Отдел кадров

Маркетинговая служба

Отдел документационно-го обеспечения

Потребители (заказчики) результатов

нид

Рынки (инноваций, образовательных услуг, труда)

Контрагенты вуза (банки, фонды)

Средства массовой информации (в т.ч. сеть Интернет)

Организации-

партнеры (вузы, научные организации и др.)

Где:

I

Юридический

отдел

тт

Л

У

I

! ! I 1

I 1

Ректорат

ТТ

I

II

Подразделения сферы НИД вуза

(кафедры, диссертационные советы, аспирантура, докторантура, специально создаваемые научные подразделения)

::::.Ж1.......сг

Финансово-экономическая служба

Редакциопно-издательский отдел

ТГТ

1Т-подразделен ие

1 :

!

Учебные подразделения

Учебно-методический отдел

Хозяйственная служба

Внутренняя информационно-коммуникационная среда вуза

- «инновационные» информационные потоки

— «управленческие» информационные потоки

Внешняя информационно-коммуникационная среда вуза

Рисунок 2 - Подсистема информационно-коммуникационного обеспечения инноваций в научно-исследовательской деятельности (НИД) вуза

В качестве одного из структурных элементов системы информационно-коммуникационного обеспечения инновационной деятельности рассмотрена подсистема электронного документооборота вуза. В результате проведенного анализа экономической эффективности внедрения подсистемы электронного документооборота, рассматриваемого как процессная инновация вуза, сделан вывод о том, что существенное влияние на величину экономического эффекта от внедрения подсистемы имеют масштабы вуза, а также виды усовершенствуемых операций делопроизводства.

При существенном увеличении количества сотрудников в вузе, включенных в подсистему электронного документооборота, значительно снижается средняя стоимость приобретаемой лицензии на одно автоматизированное рабочее место. Вместе с тем, крупные высшие учебные заведения характеризуются значительно большим удельным весом учебно-методического персонала в общей численности сотрудников, использующих подсистему электронного документооборота, что и определяет существенное снижение трудозатрат, обусловленное оптимизацией трудоемких операций в автоматизированной подсистеме организации и управления учебным процессом.

6. Предложена и обоснована методика комплексной оценки системы информационно-коммуникационного обеспечения инновационной деятельности вузов, основанная на анализе основных характеристик информационного обмена. Предложен к использованию частный показатель -индекс удовлетворенности информационно-коммуникационным обеспечением инновационной деятельности вуза.

Комплексная оценка должна охватывать все разновидности информационного обмена вуза, осуществляемого в интересах инновационных процессов, протекающих в научно-исследовательской, учебной и вспомогательной деятельности.

Предложенная методика предусматривает построение и отбор: оценочных показателей, определяемых путем рассмотрения основных факторов, влияющих на качество информационно-коммуникационного обеспечения инновационной деятельности вуза: технических средств создания, формирования, обмена и хранения информации, в том числе коммуникационных каналов; персонала, осуществляющего техническую поддержку, сопровождение и модерни-20

зацию этих технических средств. При этом в качестве критериев оценки выбираются следующие основные характеристики информационного обмена: интенсивность, скорость, направленность и информативность информационных потоков, доступность информации; оперативность, удобство и комфорт осуществления информационного обмена с точки зрения его участников; экономическая эффективность создания системы информационно-коммуникационного обеспечения инновационной деятельности вуза.

В целях проведения комплексной оценки предложена система показателей, характеризующих уровень информационно-коммуникационного обеспечения инновационной деятельности вуза, предусматривающая использование частных показателей двух видов: показателей, подлежащих нормированию относительно эталонного значения, а также показателей, значение которых устанавливается экспертным путем.

Предложен к использованию частный показатель - индекс удовлетворенности информационно-коммуникационным обеспечением инновационной деятельности вуза - 1у.ик0, с границами оценивания в пределах от 0 до 1. Нулевое значение индекс удовлетворенности 1у.нко принимает при полном отсутствии оцениваемого качества (фактора) информационного обмена (или потока), либо при его неудовлетворительном состоянии, неприемлемом для обеспечения инновационной деятельности. Значение «1» индекс удовлетворенности 1у.„ко принимает при полном соответствии качества информационного обмена (или потока) эталонным характеристикам.

На основе определения индекса удовлетворенности 1у.ИКо предложен графический метод оценки (рисунок 3), наглядно отражающий качество СИКОИД вуза, а также специфику коммуникаций разного уровня из различных сфер вузовских инноваций.

О Эталонное значение

О Фактическое значение

16

15

— 14

Рисунок 3 - Графический метод построения интегрального показателя 1у-ик0 («многоугольник конкурентоспособности»)

Площадь построенного многоугольника отражает уровень удовлетворенности информационно-коммуникационным обеспечением инновационной деятельности вуза для рассмотренных семи характеристик. Для расчета площади искомого многоугольника используем формулу:

Полученное графическое отображение интегрального показателя 1у.„ко наглядно отражает качество системы информационно-коммуникационного обеспечения инновационной деятельности вуза и специфику коммуникаций разного уровня из различных сфер инновационной деятельности.

Обосновано использование комплексного индекса удовлетворенности 1у-»ко вуза в качестве поправочного коэффициента при определении уровня инновационного потенциала вуза; в качестве одного из инструментов оценки при проведении мониторинга эффективности образовательных организаций высшего образования; при формировании учредителями и руководством высших учебных заведений стратегии инновационного развития вуза.

(1)

III. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В современных условиях эффективность инновационного развития высших учебных заведений, несмотря на достигнутые успехи последних лет, остается недостаточной, что обусловлено несовершенством всей отечественной инновационной системы, в том числе нормативно-правовой базы в сфере инноваций, и государственной инновационной политики. По мнению автора, одной из причин сложившейся ситуации является, в том числе, и отсутствие единства в подходах к определению сущности и содержания инновационной деятельности вуза, критериев ее оценки. Рассматривая инновации вуза с точки зрения всех аспектов его деятельности, следует признать их ключевую роль в развитии и совершенствовании сферы отечественного высшего образования. При этом основная, а в ряде случаев и решающая, роль в осуществлении инновационных процессов отводится информационным ресурсам.

Проведенный анализ подтверждает, что ряд проблем, препятствующих динамичному и эффективному инновационному развитию сферы высшего образования, обусловлен сегодня недостаточным уровнем информационно-коммуникационного обеспечения инновационной деятельности российских вузов. В целях решения указанной проблемы предлагается формирование информационно-коммуникационной среды вуза, предусматривающее техническую и организационную перестройку всех информационных систем вуза, структурные преобразования их программно-аппаратных комплексов, нацеленные на обеспечение эффективного «инновационного» и «управленческого» информационного обмена в интересах осуществления инновационной деятельности.

Разработанная организационная модель информационно-коммуникационного обеспечения инновационной деятельности высшего учебного заведения позволяет оптимизировать управление информационными потоками и обеспечить своевременное достижение планируемых результатов этой деятельности. На основе предложенной модели осуществлена систематизация информационно-коммуникационного обеспечения инновационной деятельности, предусматривающая ряд подходов, основанных на различных этапах осу-

ществления инноваций, типологии инноваций, рассмотрении структурных подсистем, формирование которых обусловлено видами деятельности вуза.

В интересах осуществления комплексной оценки систем информационно-коммуникационного обеспечения инновационной деятельности вуза предложен к использованию частный показатель - индекс удовлетворенности информационно-коммуникационным обеспечением, отражающий качество информационно-коммуникационного обеспечения по широкому спектру исследуемых факторов, влияющих на основные характеристики информационного обмена интенсивность, скорость, направленность и информативность информационных потоков.

IV. ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Публикации в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях:

1. Тимошенко, Г.А. Информационно-коммуникационная среда как фактор инновационного развития вуза [Текст] / Г.А. Тимошенко // Инновации и инвестиции. - 2013. - № 3. - С. 48-53 (0,7 пл.).

2. Тимошенко, Г.А. Направления развития информационно-коммуникационного обеспечения инновационной деятельности российских вузов [Текст] / Г.А. Тимошенко // Инновации и инвестиции. - 2013. - № 2. -С. 226-232 (0,8 п.л.).

3. Тимошенко, Г.А. О реализации «Стратегии инновационного развития Российской Федерации на период до 2020 года» в научных и образовательных организациях [Текст] / Г.А. Тимошенко // Инновации и инвестиции. — 2012. — № 5. - С. 213-216 (0,6 п.л.).

Публикации в других изданиях:

4. Тимошенко, Г.А. Комплексная оценка системы информационно-коммуникационного обеспечения инновационной деятельности вуза [Текст] / Г.А. Тимошенко // Строительство. Экономика и управление. - 2013. - № 4(12). - (0,8 п.л.).

5. Тимошенко, Г.А. Особенности внедрения «облачных» сервисов в высших учебных заведениях [Текст] / Г.А. Тимошенко // Экономика и право. XXI век. - 2013. - № 3. - (0,4 п.л.).

6. Тимошенко, Г.А. Система электронного документооборота как ключевой фактор формирования информационно-коммуникационной среды вуза [Текст] / Г.А. Тимошенко // Новые реалии России: экономика, право, общество : Научные труды ИМПЭ им. A.C. Грибоедова. Выпуск 2013. - М. : ИМПЭ им A.C. Грибоедова, 2013 (0,6 п.л.).

7. Тимошенко, Г.А. «Облачные» технологии в системе высшего образования [Текст] / Г.А. Тимошенко // Строительство. Экономика и управление. -2013. - № 3(11). - С. 75-85 (0,63 п.л.).

8. Тимошенко, Г.А. Инновационные аспекты информационного продвижения бизнеса в сети Интернет [Текст] / Г.А. Тимошенко // Россия: на пути глобализации и интеграции : Научные труды ИМПЭ им. A.C. Грибоедова. Выпуск 2012. - М.: ИМПЭ им A.C. Грибоедова, 2012. - С. 170-174 (0,4 п.л.).

9. Тимошенко, Г.А. Место и роль внешнеэкономических связей в экономике и инвестиционном сотрудничестве современной России [Текст] / Г.А. Тимошенко // Экономика и право. XXI век. - 2012. -№ 1. - С. 57-67 (0,7 п.л.).

Тимошенко Георгий Александрович

РАЗВИТИЕ СИСТЕМ ИНФОРМАЦИОЬШО-КОММУНЖАЦИОННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ РОССИЙСКИХ ВУЗОВ

08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата экономических наук

Подписано в печать 08.11.2013. Формат 60x90/16 Гарнитура Times New Roman. Ризография Усл. печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ 294.

Институт международного права и экономики имени A.C. Грибоедова 105066, Москва, Новая Басманная ул., д. 35, стр. 1

1 97 58

2012348733