Развитие системы бухгалтерского учёта и внутрихозяйственного анализа издержек обращения в торговых организациях тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Плотникова, Ольга Сергеевна
Место защиты
Воронеж
Год
2012
Шифр ВАК РФ
08.00.12

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Плотникова, Ольга Сергеевна, Воронеж

61 12-8/1764

ВОРОНЕЖСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи

РАЗВИТИЕ СИСТЕМЫ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЁТА И ВНУТРИХОЗЯЙСТВЕННОГО АНАЛИЗА ИЗДЕРЖЕК ОБРАЩЕНИЯ В ТОРГОВЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ

Специальность 08.00.12 - Бухгалтерский учет, статистика

Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Научный руководитель: д.э.н., проф. Сапожникова Н.Г.

Воронеж, 2012 г.

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ................................................................................. 3

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЁТА

ИЗДЕРЖЕК ОБРАЩЕНИЯ..............................................................................................................................11

1.1. Экономическая сущность издержек обращения............................................................11

1.2. Классификация и состав издержек обращения..........................................................29

ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИХ ПОЛОЖЕНИЙ УЧЁТА ИЗДЕРЖЕК ОБРАЩЕНИЯ................................ 58

2.1. Современная система бухгалтерского учёта издержек обращения... 58

2.2. Информационное обеспечение системы бухгалтерского учёта издержек обращения............................................................. 88

2.3. Методические подходы к распределению издержек обращения на остаток товаров................................................;................. 105

ГЛАВА 3. РАЗВИТИЕ СИСТЕМЫ ВНУТРИХОЗЯЙСТВЕННОГО АНАЛИЗА ИЗДЕРЖЕК ОБРАЩЕНИЯ............................................... 123

3.1. Основные направления внутрихозяйственного анализа издержек обращения......................................................................... 123

3.2. Организационное обеспечение внутрихозяйственного анализа результативности издержек обращения.................................... 157

3.3. Методические положения анализа и оценки влияния фактора сезонности на величину издержек обращения............................. 166

ЗАКЛЮЧЕНИЕ........................................................................... 178

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ................................. 191

ПРИЛОЖЕНИЯ........................................................................... 218

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования обусловлена расширением и появлением на отечественном рынке новых торговых организаций, которые, будучи опорной составляющей развитых экономических отношений, способствуют решению главной задачи общественного производства - удовлетворению разносторонних потребностей населения. По данным Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Белгородской области, за период с 2005 по 2011 гг. оборот оптовой торговли увеличился в 3,5 раза - с 73,1 млрд. руб. до 256,2 млрд. руб. Также увеличился в 3,6 раза оборот розничной торговли - с 45,6 млрд. руб. до 166,6 млрд. руб.

Коммерческая деятельность торговых организаций может быть успешна при рациональном расходовании имеющихся средств на ее осуществление. Одним из основных экономических показателей хозяйственной деятельности торговых организаций, определяющих целесообразность расходования ресурсов, а также степень достижения предпринимательской активности, являются издержки обращения. Их величина оказывает существенное воздействие на товарооборот, валовой доход, прибыль, показатели рентабельности и финансовой устойчивости деятельности торговой организации.

Для успешного функционирования организации и принятия экономических решений в условиях поступательного развития рыночной экономики существенное значение имеет рациональная организация учета издержек обращения, их комплексный анализ и оценка. Учет издержек обращения является не только важным, но и трудоемким, сложным участком в оптовых и розничных торговых организациях всех форм собственности. От объективной и достоверной учетной информации об издержках обращения зависят финансовые результаты, налогооблагаемая прибыль, сумма налога на прибыль, достоверность финансовых результатов и т.д.

Недостаточная разработанность теоретических и организационно-методических положений бухгалтерского учета и внутрихозяйственного ана-

лиза издержек обращения требует совершенствования методологии и методики их учета и анализа, разработки новых положений, соответствующих современным условиям ведения бизнеса в сфере торговли. Это, в свою очередь, обуславливает актуальность и своевременность темы диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Проблемы организации учета и анализа издержек обращения рассматриваются в трудах многих отечественных ученых-экономистов. Работы таких авторов, как М.Н Агафонова, Ю.А. Бабаев, М.И. Баканов, Л.И. Брагин, H.A. Бреславцева, В.П. Воронин, JT.T. Гиляровская, И.М. Дмитриева, Д.А. Ендовицкий, В.Р. Захарьин, С.А. Звягин, Г.Ю. Касьянова, Д.В. Кислов, И.П. Комиссарова, В.Я. Кожинов, Л.И. Кравченко, М.В. Мельник, Т.И. Николаева, В.Ф. Палий, В.В. Патров, Н.С. Пласко-ва, Н.Г. Сапожникова, Я.В. Соколов, А.Н. Соломатин, A.M. Фридман и других известных ученых, всесторонне отражают состояние современной системы бухгалтерского учета затрат торговых организаций, а также методику их внутрихозяйственного анализа.

При многообразии научных разработок по учету и анализу издержек обращения до сих пор отсутствует терминологическая ясность в отношении затрат торговых организаций. Некорректное и повсеместное использование таких экономических категорий, как «расходы на продажу», «затраты торгового предприятия» и «издержки обращения» в качестве синонимов и в то же время наличие между ними различий предполагает возникновение противоречий, игнорирование которых приводит к неблагоприятным последствиям для бизнеса. Не разработаны направления учета и анализа издержек обращения, связанные с классификацией издержек. В состав издержек обращения включены ряд затрат, которые необоснованно завышают их величину и затрудняют последующую оценку деятельности торговой организации. В методических разработках ряда авторов не получила должного развития проблема информационного обеспечения учета издержек обращения и отсутствия необходимых аналитических показателей для всесторонней оценки результативности из-

держек и степени влияния на их величину факторов внешней и внутренней среды.

Актуальность указанной проблемы, ее научно-практическая значимость и вместе с тем недостаточная разработанность в российских условиях определила выбор темы диссертационного исследования, его цель и задачи.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является развитие теоретических и организационно-методических положений по учету и анализу издержек обращения для решения прикладных задач по повышению результативности деятельности организаций торговли.

Исходя из цели исследования, в работе поставлены следующие задачи, определяющие структуру диссертации:

- исследовать сущность и назначение экономических категорий «расходы», «затраты» и «издержки» и выявить их отличительные признаки;

- систематизировать понятийный аппарат и с учетом выявленных особенностей уточнить определение издержек обращения;

- на основе новых классификационных признаков дополнить группировку издержек обращения для целей их учета и анализа;

- уточнить экономическое содержание издержек обращения и подготовить предложения по развитию системы бухгалтерского учета;

- разработать методические подходы к анализу результативности издержек обращения;

- сформулировать предложения по анализу и оценке влияния фактора сезонности на величину издержек обращения с целью повышения рациональности и обеспечения управления расходами торговой организации.

Область исследования. Исследование соответствует п. 1.7 «Бухгалтерский (финансовый, управленческий, налоговый и др.) учет в организациях различных организационно-правовых форм, всех сфер и отраслей», п. 1.11 «Проблемы учета затрат и калькулирования себестоимости продукции» и п. 2.6. «Анализ логистических затрат, издержек обращения в процессе движения

товарных, информационных и финансовых потоков» специальности 08.00.12 -Бухгалтерский учет, статистика паспорта специальностей ВАК России.

Предметом исследования является совокупность теоретических, организационно-методических и прикладных проблем учета и анализа издержек обращения современных торговых организаций.

Объектом исследования является деятельность торговых организаций различных форм собственности и видов деятельности г. Старый Оскол Белгородской области, в частности ООО «Серебряный Соболь», Торгово-производственного объединения ОАО «Оскольский электрометаллургический комбинат», ИП Суслова Е.М., на примере которых изучались особенности организации учета и анализа издержек обращения, а также апробировались предлагаемые методические разработки.

Теоретическая и методологическая основа исследования. В процессе написания диссертации были использованы труды отечественных и зарубежных ученых, монографии по бухгалтерскому учету и внутрихозяйственному анализу, научно-методические издания, публикации в специализированной периодической печати, материалы научных семинаров и конференций, посвященные исследованию актуальных вопросов бухгалтерского учета, внутрихозяйственного анализа и управления издержек обращения; исследована нормативная база регулирования торговой деятельности в Российской Федерации.

В работе применялись такие общенаучные методы, как наблюдение, описание, группировка, анализ и синтез теоретического и практического материала, дедукция и индукция и др. Также в ходе проведения исследования применялись методы структурного и динамического анализа, анализ абсолютных и относительных показателей, индексный метод, интегральный анализ издержек обращения и т.п.

Научная новизна исследования заключается в решении теоретических и прикладных проблем учета и анализа издержек обращения, имеющих существенное значение для развития теории и методики бухгалтерского учета и

экономического анализа. В процессе исследования получены следующие научные результаты, выносимые на защиту:

- уточнено понятие «издержки обращения», отличающееся от известных конкретизацией характера и причин возникновения издержек;

- обоснована нецелесообразность идентификации определений объектов учета «расходы на продажу» и «издержки обращения» ввиду их существенных отличий, игнорирование которых приводит к возникновению ошибок и неточностей, а также нарушению принципов осмотрительности и сопоставимости;

- предложены дополнительные признаки классификации издержек обращения (по периодичности возникновения, степени зависимости от сезонных колебаний, особенностям формирования издержек в процессе приобретения товара и перехода права собственности на него), обеспечивающие формирование в учете документированной систематизированной информации и позволяющие решать аналитические задачи;

- обоснована необходимость переименования счета 44 «Расходы на продажу» на 44 «Издержки обращения», что позволяет более достоверно охарактеризовать рассматриваемый объект учета и специфику его отражения в бухгалтерском учете и отчетности;

- предложены дополнительные субсчета к синтетическому счету 44 «Издержки обращения», обеспечивающие детализацию совокупности издержек обращения в целях обеспечения аналитичности учета затрат экономического субъекта и осуществления их внутреннего контроля;

- разработана система информационного обеспечения учета издержек обращения, которая отличается предложением новых учетных регистров и форм внутренней отчетности, необходимых для целей управления и контроля деятельности торговой организации и повышающих надежность учетных сведений об издержках обращения;

- уточнен алгоритм расчета издержек обращения на остаток товаров, отличающийся использованием дополнительных статей затрат и единой осно-

вы их распределения, позволяющий минимизировать списываемые в отчетном периоде издержки и обеспечивающий реализацию принципа осмотрительности и достоверности финансовых результатов;

- обоснована необходимость проведения внутрихозяйственного анализа результативности издержек обращения на основе расчета коэффициентов из-держкоотдачи, издержкоемкости и рентабельности издержек в разрезе основных групп издержек, позволяющих оценить экономическую обоснованность каждой группы произведенных затрат, рациональность использования ресурсов, выявить резервы минимизации расходов и принять экономические решения, обеспечивающие контроль деятельности торговой организации;

- предложен методический подход к исследованию и оценке влияния фактора сезонности на величину издержек обращения, отличающийся использованием индекса сезонности и расчета сумм издержек обращения с учетом влияния данного фактора, который позволяет получить дополнительную информацию об издержках обращения и обосновать текущие и перспективные планы, направленные на достижение краткосрочных и стратегических целей торговой организации.

Теоретическое значение исследования заключается в развитии концептуальных положений бухгалтерского учета и внутрихозяйственного анализа издержек обращения в организациях торговли.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в разработке теоретических, методических и практических рекомендаций по бухгалтерскому учету и внутрихозяйственному анализу издержек обращения, позволяющих повысить качественный уровень информации об издержках и принимать обоснованные экономические решения. Особую практическую значимость имеют методические положения развития системы учета издержек обращения, в частности информационное обеспечение, учетная регистрация и методический подход к распределению издержек обращения на остаток нереализованных товаров.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на международных и всероссийских научно-практических конференциях, научных сессиях сотрудников и аспирантов Воронежского государственного университета. Методические разработки по организации бухгалтерского учета издержек обращения апробированы и внедрены в деятельность торговых организаций ООО «Серебряный Соболь», Торгово-производственное объединение ОАО «Оскольский электрометаллургический комбинат», ИП Суслова Е.М. Некоторые теоретические положения используются в учебном процессе экономического факультета Староос-кольского филиала ВГУ при чтении дисциплин «Теория бухгалтерского учета», «Теория экономического анализа», «Особенности учета в торговле и общественном питании», «Лабораторный практикум по бухгалтерскому учету».

Публикации результатов исследования. Основные результаты исследования на разных этапах и по разным аспектам общей проблематики диссертации были отражены в 11 научных работах, из которых автору принадлежит 3,92 печатных листа. Из них 4 статьи опубликованы в журналах, входящих в перечень ведущих рецензируемых журналов и изданий, рекомендованных ВАК, объемом 2,17 п.л.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и 15 приложений. Основной текст изложен на 218 страницах машинописного текста и содержит 22 рисунка, 21 таблицу и 17 формул.

Во введении обосновывается актуальность выбранной темы исследования, сформулированы его цель и задачи, определены предмет и объект, раскрыты научная новизна, практическая значимость результатов исследования, а также апробация его основных положений.

В первой главе диссертационной работы «Теоретические основы бухгалтерского учета издержек обращения» исследована экономическая сущность объектов учета «расходы на продажу» и «издержки обращения», выявлены их отличительные признаки, позволяющие рассматривать издержки обращения в

качестве текущих затрат торговых организаций, уточнено определение издержек обращения. Используемая в теории и практике классификация издержек обращения дополнена новыми признаками, которые могут быть использованы в бухгалтерском учете и бухгалтерской отчетности в различных аналитических разрезах.

Во второй главе «Разработка организационно-методических положений учета издержек обращения» рассмотрена современная система бухгалтерского учета издержек обращения, предложены направления развития организации учета на счете 44 «Издержки обращения». Рассмотрены вопросы информационного обеспечения системы бухгалтерского учета издержек обращения, предложены учетные регистры и формы внутренней отчетности, повышающие аналитичность учетных сведений об издержках обращения. Разработаны предложения по усовершенствованию алгоритма расчета издержек обращения на остаток нереализованных товаров.

В третьей главе диссертационного исследования «Развитие системы внутрихозяйственного анализа издержек обращения» обосновано значение внутрихозяйственного анализа для целей управления.

Автореферат диссертации по теме "Развитие системы бухгалтерского учёта и внутрихозяйственного анализа издержек обращения в торговых организациях"

На правах рукописи

005020719

Плотникова Ольга Сергеевна'

РАЗВИТИЕ СИСТЕМЫ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЁТА И ВНУТРИХОЗЯЙСТВЕННОГО АНАЛИЗА ИЗДЕРЖЕК ОБРАЩЕНИЯ В ТОРГОВЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ

Специальность 08.00.12 - Бухгалтерский учет, статистика

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

2 9 МАР 2012

Воронеж - 2012

005020719

Работа выполнена в Воронежском государственном университете.

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор

Сапожникова Наталья Глебовна

Официальные оппоненты:

Звягин Сергей Анатольевич, доктор экономических наук, доцент, Воронежский институт МВД России, заместитель начальника кафедры социально-гуманитарных и экономических дисциплин Хорохордин Денис Николаевич, кандидат экономических наук, Филиал Всероссийского заочного финансово-экономического института в г. Воронеж, доцент кафедры аудита

Ведущая организация: Национальный исследовательский ядерный

университет «МИФИ»

Защита состоится 6 апреля 2012 г. в 14-00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.038.23 при Воронежском государственном университете по адресу: 394068, г. Воронеж, ул. Хользунова, д. 40, 5-й корпус ВГУ, экономический факультет, ауд. 225 .

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Воронежского государственного университета.

Автореферат разослан « РЇ » марта 2012 г.

Ученый секретарь Пожидаева

диссертационного совета

Татьяна Алексеевна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования обусловлена расширением и появлением на отечественном рынке новых торговых организаций, которые, будучи опорной составляющей развитых экономических отношений, способствуют решению главной задачи общественного производства - удовлетворению разносторонних потребностей населения. По данным Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Белгородской области, за период с 2005 по 2011 гг. оборот оптовой торговли увеличился в 3,5 раза - с 73,1 млрд. руб. до 256,2 млрд. руб. Также увеличился в 3,6 раза оборот розничной торговли - с 45,6 млрд. руб. до 166,6 млрд. руб.

Коммерческая деятельность торговых организаций может быть успешна при рациональном расходовании имеющихся средств на ее осуществление. Одним из основных экономических показателей хозяйственной деятельности торговых организаций, определяющих целесообразность расходования ресурсов, а также степень достижения предпринимательской активности, являются издержки обращения. Их величина оказывает существенное воздействие на товарооборот, валовой доход, прибыль, показатели рентабельности и финансовой устойчивости деятельности торговой организации.

Для успешного функционирования организации и принятия экономических решений в условиях поступательного развития рыночной экономики существенное значение имеет рациональная организация учета издержек обращения, их комплексный анализ и оценка. Учет издержек обращения является не только важным, но и трудоемким, сложным участком в оптовых и розничных торговых организациях всех форм собственности. От объективной и достоверной учетной информации об издержках обращения зависят финансовые результаты, налогооблагаемая прибыль, сумма налога на прибыль, достоверность финансовых результатов и т.д.

Недостаточная разработанность теоретических и организационно-методических положений бухгалтерского учета и внутрихозяйственного анализа издержек обращения требует совершенствования методологии и методики их учета и анализа, разработки новых положений, соответствующих современным условиям ведения бизнеса в сфере торговли. Это, в свою очередь, обуславливает актуальность и своевременность темы диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Проблемы организации учета и анализа издержек обращения рассматриваются в трудах многих отечественных ученых-экономистов. Работы таких авторов, как М.Н Агафонова, Ю.А. Бабаев, М.И. Баканов, Л.И. Брагин, H.A. Бреславцева, В.П. Воронин, J1.T. Гиляровская, И.М. Дмитриева, Д.А. Ендовицкий, В.Р. Захарьин, С.А. Звягин, Г.Ю. Касьянова, Д.В. Кислов, И.П. Комиссарова, В.Я. Кожинов, Л.И. Кравченко, М.В. Мельник, Т.И. Николаева, В.Ф. Палий, В.В. Патров, Н.С. Пласко-ва, Н.Г. Сапожникова, Я.В. Соколов, А.Н. Соломатин, A.M. Фридман и других известных ученых, всесторонне отражают состояние современной системы бухгалтерского учета затрат торговых организаций, а также методику их внутрихозяйственного анализа.

При многообразии научных разработок по учету и анализу издержек обращения до сих пор отсутствует терминологическая ясность в отношении затрат торговых организаций. Некорректное и повсеместное использование таких экономических категорий, как «расходы на продажу», «затраты торгового предприятия» и «издержки обращения» в качестве синонимов и в то же время наличие между ними различий предполагает возникновение противоречий, игнорирование которых приводит к неблагоприятным последствиям для бизнеса. Не разработаны направления учета и анализа издержек обращения, связанные с классификацией издержек. В состав издержек обращения включены ряд затрат, которые необоснованно завышают их величину и затрудняют последующую оценку деятельности торговой организации. В методических разработках ряда авторов не получила должного развития проблема информационного обеспечения учета издержек обращения и отсутствия необходимых аналитических показателей для всесторонней оценки результативности издержек и степени влияния на их величину факторов внешней и внутренней среды.

Актуальность указанной проблемы, ее научно-практическая значимость и вместе с тем недостаточная разработанность в российских условиях определила выбор темы диссертационного исследования, его цель и задачи.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является развитие теоретических и организационно-методических положений по учету и анализу издержек обращения для решения прикладных задач по повышению результативности деятельности организаций торговли.

Исходя из цели исследования, в работе поставлены следующие задачи, определяющие структуру диссертации:

- исследовать сущность и назначение экономических категорий «расходы», «затраты» и «издержки» и выявить их отличительные признаки;

- систематизировать понятийный аппарат и с учетом выявленных особенностей уточнить определение издержек обращения;

- на основе новых классификационных признаков дополнить группировку издержек обращения для целей их учета и анализа;

- уточнить экономическое содержание издержек обращения и подготовить предложения по развитию системы бухгалтерского учета;

- разработать методические подходы к анализу результативности издержек обращения;

- сформулировать предложения по анализу и оценке влияния фактора сезонности на величину издержек обращения с целью повышения рациональности и обеспечения управления расходами торговой организации.

Область исследования. Исследование соответствует п. 1.7 «Бухгалтерский (финансовый, управленческий, налоговый и др.) учет в организациях различных организационно-правовых форм, всех сфер и отраслей», п. 1.11 «Проблемы учета затрат и калькулирования себестоимости продукции» и п. 2.6. «Анализ логистических затрат, издержек обращения в процессе движения товарных, информационных и финансовых потоков» специальности 08.00.12 -Бухгалтерский учет, статистика паспорта специальностей ВАК России.

Предметом исследования является совокупность теоретических, организационно-методических и прикладных проблем учета и анализа издержек обращения современных торговых организаций.

Объектом исследования является деятельность торговых организаций различных форм собственности и видов деятельности г. Старый Оскол Белгородской области, в частности ООО «Серебряный Соболь», Торгово-производственного объединения ОАО «Оскольский электрометаллургический комбинат», ИП Суслова Е.М., на примере которых изучались особенности организации учета и анализа издержек обращения, а также апробировались предлагаемые методические разработки.

Теоретическая и методологическая основа исследования. В процессе написания диссертации были использованы труды отечественных и зарубежных ученых, монографии по бухгалтерскому учету и внутрихозяйственному

анализу, научно-методические издания, публикации в специализированной периодической печати, материалы научных семинаров и конференций, посвященные исследованию актуальных вопросов бухгалтерского учета, внутрихозяйственного анализа и управления издержек обращения; исследована нормативная база регулирования торговой деятельности в Российской Федерации.

В работе применялись такие общенаучные методы, как наблюдение, описание, группировка, анализ и синтез теоретического и практического материала, дедукция и индукция и др. Также в ходе проведения исследования применялись методы структурного и динамического анализа, анализ абсолютных и относительных показателей, индексный метод, интегральный анализ издержек обращения и т.п.

Научная новизна исследования заключается в решении теоретических и прикладных проблем учета и анализа издержек обращения, имеющих существенное значение для развития теории и методики бухгалтерского учета и экономического анализа. В процессе исследования получены следующие научные результаты, выносимые на защиту:

- уточнено понятие «издержки обращения», отличающееся от известных конкретизацией характера и причин возникновения издержек;

- обоснована нецелесообразность идентификации определений объектов учета «расходы на продажу» и «издержки обращения» ввиду их существенных отличий, игнорирование которых приводит к возникновению ошибок и неточностей, а также нарушению принципов осмотрительности и сопоставимости;

- предложены дополнительные признаки классификации издержек обращения (по периодичности возникновения, степени зависимости от сезонных колебаний, особенностям формирования издержек в процессе приобретения товара и перехода права собственности на него), обеспечивающие формирование в учете документированной систематизированной информации и позволяющие решать аналитические задачи;

- обоснована необходимость переименования счета 44 «Расходы на продажу» на 44 «Издержки обращения», что позволяет более достоверно охарактеризовать рассматриваемый объект учета и специфику его отражения в бухгалтерском учете и отчетности;

- предложены дополнительные субсчета к синтетическому счету 44 «Издержки обращения», обеспечивающие детализацию совокупности издер-

жек обращения в целях обеспечения аналитичности учета затрат экономического субъекта и осуществления их внутреннего контроля;

- разработана система информационного обеспечения учета издержек обращения, которая отличается предложением новых учетных регистров и форм внутренней отчетности, необходимых для целей управления и контроля деятельности торговой организации и повышающих надежность учетных сведений об издержках обращения;

- уточнен алгоритм расчета издержек обращения на остаток товаров, отличающийся использованием дополнительных статей затрат и единой основы их распределения, позволяющий минимизировать списываемые в отчетном периоде издержки и обеспечивающий реализацию принципа осмотрительности и достоверности финансовых результатов;

- обоснована необходимость проведения внутрихозяйственного анализа результативности издержек обращения на основе расчета коэффициентов из-держкоотдачи, издержкоемкости и рентабельности издержек в разрезе основных групп издержек, позволяющих оценить экономическую обоснованность каждой группы произведенных затрат, рациональность использования ресурсов, выявить резервы минимизации расходов и принять экономические решения, обеспечивающие контроль деятельности торговой организации;

- предложен методический подход к исследованию и оценке влияния фактора сезонности на величину издержек обращения, отличающийся использованием индекса сезонности и расчета сумм издержек обращения с учетом влияния данного фактора, который позволяет получить дополнительную информацию об издержках обращения и обосновать текущие и перспективные планы, направленные на достижение краткосрочных и стратегических целей торговой организации.

Теоретическое значение исследования заключается в развитии концептуальных положений бухгалтерского учета и внутрихозяйственного анализа издержек обращения в организациях торговли.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в разработке теоретических, методических и практических рекомендаций по бухгалтерскому учету и внутрихозяйственному анализу издержек обращения, позволяющих повысить качественный уровень информации об издержках и принимать обоснованные экономические решения. Особую практическую значимость имеют методические положения развития системы учета издержек обра-

щения, в частности информационное обеспечение, учетная регистрация и методический подход к распределению издержек обращения на остаток нереализованных товаров.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на международных и всероссийских научно-практических конференциях, научных сессиях сотрудников и аспирантов Воронежского государственного университета. Методические разработки по организации бухгалтерского учета издержек обращения апробированы и внедрены в деятельность торговых организаций ООО «Серебряный Соболь», Торгово-производственное объединение ОАО «Оскольский электрометаллургический комбинат», ИП Суслова Е.М. Некоторые теоретические положения используются в учебном процессе экономического факультета Староос-кольского филиала ВГУ при чтении дисциплин «Теория бухгалтерского учета», «Теория экономического анализа», «Особенности учета в торговле и общественном питании», «Лабораторный практикум по бухгалтерскому учету».

Публикации результатов исследования. Основные результаты исследования на разных этапах и по разным аспектам общей проблематики диссертации были отражены в 11 научных работах, из которых автору принадлежит 3,92 печатных листа. Из них 4 статьи опубликованы в журналах, входящих в перечень ведущих рецензируемых журналов и изданий, рекомендованных ВАК, объемом 2,17 п.л.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и 15 приложений. Основной текст изложен на 218 страницах машинописного текста и содержит 22 рисунка, 21 таблицу и 17 формул.

Во введении обосновывается актуальность выбранной темы исследования, сформулированы его цель и задачи, определены предмет и объект, раскрыты научная новизна, практическая значимость результатов исследования, а также апробация его основных положений.

В первой главе диссертационной работы «Теоретические основы бухгалтерского учета издержек обращения» исследована экономическая сущность объектов учета «расходы на продажу» и «издержки обращения», выявлены их отличительные признаки, позволяющие рассматривать издержки обращения в качестве текущих затрат торговых организаций, уточнено определение издержек обращения. Используемая в теории и практике классификация издержек

обращения дополнена новыми признаками, которые могут быть использованы в бухгалтерском учете и бухгалтерской отчетности в различных аналитических разрезах.

Во второй главе «Разработка организационно-методических положений учета издержек обращения» рассмотрена современная система бухгалтерского учета издержек обращения, предложены направления развития организации учета на счете 44 «Издержки обращения». Рассмотрены вопросы информационного обеспечения системы бухгалтерского учета издержек обращения, предложены учетные регистры и формы внутренней отчетности, повышающие аналитичность учетных сведений об издержках обращения. Разработаны предложения по усовершенствованию алгоритма расчета издержек обращения на остаток нереализованных товаров.

В третьей главе диссертационного исследования «Развитие системы внутрихозяйственного анализа издержек обращения» обосновано значение внутрихозяйственного анализа для целей управления. Рассмотрены основные этапы внутрихозяйственного анализа издержек обращения, вопросы организационного обеспечения внутрихозяйственного анализа результативности издержек обращения, предложен расчет коэффициентов, характеризующих рациональность расходования основных групп издержек обращения в отдельности. Разработаны методические положения анализа и оценки влияния фактора сезонности на величину издержек обращения. Предложен метод расчета сумм издержек обращения с учетом влияния фактора сезонности, позволяющий выявить скрытые резервы минимизации расходов и получить дополнительную информацию об издержках обращения.

В заключении проведена оценка степени достижения цели и решения задач исследования, обобщены наиболее важные положения работы, сформулированы выводы и предложения.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Уточнено понятие «издержки обращения», отличающееся от известных конкретизацией характера и причин возникновения издержек.

В настоящее время в экономической литературе не выработано единого понятия «издержки обращения». Ученые-экономисты предлагают различные определения исследуемой категории применительно к теме научных изыска-

ний, а предлагаемые ими трактовки существенно отличаются. Ряд исследователей приводит более широкое и емкое определение, акцентируя внимание на основаниях и отраслевых особенностях возникновения издержек обращения. Часть исследователей предлагают определения, не учитывающие экономическую сущность и специфику издержек обращения. По нашему мнению, многообразие существующих на сегодняшний день определений издержек обращения не отражает в полной мере их экономическое назначение.

На основе изучения и критического анализа определений издержек обращения, предлагаемых разными авторами, нами предложено следующее: под издержками обращения понимается совокупность текущих затрат торговой организации, возникающих в процессе товародвижения и ведения коммерческой деятельности, выраженных в денежной форме.

На наш взгляд, данное определение отличается от известных конкретизацией сущности и причин возникновения издержек обращения, характеризует издержки как объект учета и показатель результативности деятельности торговой организации.

2. Обоснована нецелесообразность идентификации определений объектов учета «расходы на продажу» и «издержки обращения» ввиду их существенных отличий, игнорирование которых приводит к возникновению ошибок и неточностей, а также нарушению принципов осмотрительности и сопоставимости.

Рассмотрение издержек обращения в качестве текущих затрат торговых организаций обусловлено экономической природой их возникновения, характером экономических законов, а также природой товарного производства и процесса обращения. В отечественной теории и практике для обозначения одних и тех же явлений повсеместно используют понятия «расходы на продажу» и «издержки обращения». Некоторые авторы, не определяя существенные отличия указанных понятий, используют их как синонимы, в то время как другие полагают наличие принципиальных различий.

Наиболее очевидными отличиями категорий «расходы на продажу» и «издержки обращения» являются время возникновения (момент признания) и величина. Характерным свойством затрат, в отличие от расходов, является их запасоемкость и возможность отнесения к определенным активам. В отчетном периоде часть издержек обращения трансформируется в расходы по обычным видам деятельности и отражается в Отчете о прибылях и убытках в составе

коммерческих расходов. В совокупности с себестоимостью проданных товаров, управленческими и прочими расходами они образуют расходы торговой организации.

3. Предложены дополнительные признаки классификации издержек обращения (по периодичности возникновения, степени зависимости от сезонных колебаний, особенностям формирования издержек в процессе приобретения товара и перехода права собственности на него), обеспечивающие формирование в учете документированной систематизированной информации и позволяющие решать аналитические задачи.

В настоящее время деятельность в сфере торговли является одним из определяющих факторов в системе рыночного хозяйствования. Усложнение хозяйственных связей, диверсификация предпринимательской деятельности вызвали необходимость дополнения действующей классификации издержек обращения. Выделение дополнительных признаков классификации также обусловлено усилением внимания менеджмента к контролю издержек обращения, позволяющих обосновать широкий спектр показателей результативности деятельности торговой организации, решить многие аналитические задачи и формировать дополнительную информацию для принятия экономических решений. В целях развития теоретической базы исследования предложены следующие авторские признаки классификации (табл. 1).

Таблица 1

Дополнительные признаки классификации издержек обращения

№ п/п Классификационный признак Группы издержек обращения

1 По периодичности возникновения • единовременные • периодические • постоянные

2 По степени зависимости от сезонных колебаний торговли • зависимые от сезонных колебаний • независимые от сезонных колебаний

3 По особенностям формирования издержек в процессе приобретения товара и перехода права собственности на него • издержки сбора и обработки информации • издержки проведения переговоров и принятия решений • издержки контроля и юридической защиты выполнения договора

4. Обоснована необходимость переименования счета 44 «Расходы на продажу» на 44 «Издержки обращения», что позволяет более достоверно охарактеризовать рассматриваемый объект учета и специфику его отражения в бухгалтерском учете и отчетности.

Целесообразность предлагаемого изменения заключается в том, что действующим Планом счетов для отражения в учете издержек обращения и расходов от обычных видов деятельности предусмотрены различные по своему назначению и содержанию счета. Расходы по обычным видам деятельности отражаются на сопоставляющем счете 90 «Продажи», субсчет 2 «Себестоимость продаж», в то время как для издержек обращения в торговле предусмотрен активный калькуляционный счет 44 «Расходы на продажу». На данном счете обобщаются все затраты торговых организаций, связанных с процессом товародвижения от поставщика к покупателю. Трансформация издержек обращения в расходы на продажу осуществляется в конце отчетного периода путем списания части издержек в дебет счета 90 субсчет 2 «Себестоимость продаж» с последующим определением финансового результата и его отражением в Отчете о прибылях и убытках.

5. Предложены дополнительные субсчета к синтетическому счету 44 «Издержки обращения», обеспечивающие детализацию совокупности издержек обращения в целях обеспечения аналитичности учета затрат экономического субъекта и осуществления их внутреннего контроля.

Организация синтетического и аналитического учета издержек обращения на счете 44 «Издержки обращения» находится под воздействием профессионального суждения бухгалтера и закрепляется распорядительными документами об учетной политике торговой организации. Отражение, распределение и аккумулирование издержек в разрезе открытых в организации субсчетов являются одними из основных участков учетной работы.

Для более полной детализации совокупности издержек обращения, организации и осуществления их оперативного учета и действенного внутрихозяйственного контроля нами предложены дополнительные субсчета к синтетическому счету 44 «Издержки обращения» (табл. 2).

В соответствии с предлагаемым нами вариантом совершенствования учетного процесса на счете 44 субсчет 1 «Издержки на продажу товаров» учитываются затраты, которые непосредственно связаны с процессом продажи товаров потребителям. Все перечисленные статьи издержек, относимые на данный аналитический счет бухгалтерского учета, по своей сути являются для организации прямыми и переменными затратами.

На счете 44 субсчет 2 «Издержки по ведению торговой деятельности» учитываются издержки, которые необходимы торговой организации для осуществления процесса товародвижения, а также поддержания и осуществления

ее предпринимательской деятельности. Указанные группы затрат, присущие процессу товародвижения, связаны с поддержанием на соответствующем уровне работы персонала и функционирования организации.

На счете 44 субсчет 3 «Прочие издержки обращения в торговле» отражаются издержки, не относящиеся к вышеперечисленным счетам второго порядка. Данная группа включает издержки, имеющие непостоянный, цикличе-

ский характер и не оказывающие прямое действие на себестоимость продаж.

Таблица 2

Счет 44 «Издержки обращения»

Субсчета и объекты аналитического учета

1. Издержки на продажу товаров 2. Издержки на ведение торговой деятельности 3. Прочие издержки обращения в торговле

1 2 3

Оплата труда Страховые взносы Амортизация Материалы Топливо, электроэнергия, газ, вода Потери товаров и технологические отходы Услуги связи и интернет Тара, тарные и упаковочные материалы Транспортировка, доставка, погрузка и выгрузка товаров Оплата труда управленческого персонала Страховые взносы Амортизация Аренда и содержание активов Реклама Представительские расходы Ремонт и поддержание эксплуатационных возможностей оборудования Информационные, консультационные, консалтинговые и иные услуги Охрана, страхование и обслуживание деятельности Услуги по хранению товаров Маркетинговые расходы Инкассация Услуги связи и интернет Проверка, подготовка, клеймение весоизмерительных приборов Обслуживание контрольно-кассовой техники Страхование имущества Вознаграждения, выплачиваемые организацией Проведение противопожарных и иных мероприятий Периодические издания и справочная литература для служебного пользования Стоимость предметов и средств по уходу за помещениями Стоимость призов и подарков, распространяемых в рамках промо-акций Резерв на оплату отпусков Банковские услуги Аттестация, обучение и переквалификация персонала Тарифы контрагентов Хозяйственные расходы Юридическое и нотариальное оформление сделок и документов

6. Разработана система информационного обеспечения учета издержек обращения, которая отличается предложением новых учетных регистров и форм внутренней отчетности, необходимых для целей управления и контроля деятельности торговой организации и повышающих надежность учетных сведений об издержках обращения.

В части организации учета издержек обращения недостаточно традиционно используемых источников информации. В настоящее время отсутствуют унифицированные формы учетных регистров, позволяющие систематизировать полученные сведения первичных документов и осуществлять на их основе экономические расчеты. Для отражения аккумулирования и движения издержек обращения, оценки их рациональности, анализа и контроля нами разработана система информационного обеспечения учета издержек обращения, представленная на рис. 1.

Рис. 1. Система информационного обеспечения учета издержек обращения

Разработанная нами система информационного обеспечения отличается включением в нее комплекса новых учетных регистров, использование которых позволяет систематизировать данные об издержках во временных, постатейных и других предлагаемых аналитических разрезах. Предлагаемые формы внутренней отчетности включают информацию, необходимую для принятия экономических решений и управления расходами торговой организации.

Обобщение информации в предлагаемых регистрах и формах внутренней отчетности целесообразно проводить на основе компьютерной обработки

учетных данных. Использование компьютерной техники обеспечивает формирование сопоставимой информации об издержках обращения по запросам заинтересованных пользователей в необходимых для принятия решений аналитических разрезах.

7. Уточнен алгоритм расчета издержек обращения на остаток товаров, отличающийся использованием дополнительных статей затрат и единой основы их распределения, позволяющий минимизировать списываемые в отчетном периоде издержки и обеспечивающий реализацию принципа осмотрительности и достоверности финансовых результатов.

Формируя учетную политику, бухгалтер должен принимать экономическое решение по методу распределения издержек обращения. Факторами, вызывающими необходимость данного распределения, являются их тесная взаимосвязь с товарооборотом, а также долговременный характер списания. При этом обоснованное распределение издержек по отношению к остаткам товарных запасов также обеспечивает достоверность определения финансового результата деятельности организации.

На наш взгляд, участие только транспортных расходов в распределении издержек обращения является нецелесообразным. В диссертационном исследовании предлагается дополнить группу распределяемых издержек следующими статьями: расходы на рекламу; маркетинговые расходы; расходы на хранение, упаковку, подработку и сортировку; расходы на тару.

В целях минимизации суммы списываемых в отчетном периоде издержек, а также для обеспечения соблюдения принципа осмотрительности и достоверного определения конечных финансовых результатов нами уточнен алгоритм расчета издержек обращения на остаток товаров на основе включения вышеперечисленных дополнительных статей издержек и использования единой базы их распределения.

В качестве базы распределения целесообразно использовать величину товарных запасов организации, оказывающих наибольшее воздействие на расходы организации. На рис. 2 представлена блок-схема уточненного алгоритма распределения издержек обращения на основе включения дополнительных статей и использования единой базы их распределения. Блоки алгоритма выделяются на основе пошаговых расчетных действий и позволяют наглядно представить процесс распределения издержек на остаток нереализованных товаров. Использование данного уточненного алгоритма в практической дея-

тельности снижает трудоемкость расчетов и обеспечивает достоверность исчисления финансовых результатов и прибыли от продаж.

Алгоритм расчета издержек обращения на остаток товаров

Л

Блок 1

Определение суммы издержек, подлежащих распределению с учетом переходящего остатка

Блок 2

Распределяемые статьи издержек обращения:

- транспортные расходы;

- расходы на рекламу;

- маркетинговые расходы;

- расходы на хранение, упаковку, подработку и сортировку;

- расходы на тару

Блок 3

Определение суммы реализованных товаров и величины остатка товарных запасов

ХГ

Блок 4

Расчет процента реализации (отношение величины проданных товаров к общей величине товарных запасов отчетного периода)

Трансформация издержек обращения в часть расходов по обычным видам деятельности (списание в Дт счета 90 субсчет 2 «Себестоимость продаж»)

Отражение в Отчете о прибылях и убытках по строке «Коммерческие расходы»

Рис. 2. Уточненный алгоритм распределения издержек обращения

8. Обоснована необходимость проведения внутрихозяйственного анализа результативности издержек обращения на основе расчета коэффициентов издержкоотдачи, издержкоемкости и рентабельности издержек в разрезе основных групп издержек, позволяющих оценить экономическую обоснованность каждой группы произведенных затрат, рациональность использования ресурсов, выявить резервы минимизации расходов и принять экономические решения, обеспечивающие контроль деятельности торговой организации.

В современных условиях ведения бизнеса важное значение имеет внутрихозяйственный анализ издержек обращения, который может проводиться в разрезе элементов и статей затрат, по товарным группам и отдельным видам товаров, группам издержек, разделяемых по отношению к товарообороту, а также иным классификационным признакам.

Минимизация издержек и оценка их результативности являются одними из приоритетных задач в системе анализа результатов деятельности современной торговой организации. Посредством выделения в структуре счета 44 «Издержки обращения» дополнительных субсчетов мы предлагаем проводить внутрихозяйственный анализ результативности издержек обращения, основанный на расчете показателей издержкоотдачи, издержкоемкости и рентабельности издержек отдельно по каждой группе издержек обращения (рис. 3).

Рис. 3. Предлагаемые направления внутрихозяйственного анализа результативности издержек обращения

Оценка динамики показателей издержкоотдачи, издержкоёмкости и рентабельности позволят менеджменту оценить экономическую обоснованность издержек, выявить резервы их минимизации и принять экономические решения по обеспечению рационального расходования средств. Анализ результативности издержек обращения по указанным направлениям позволит устранить слабые стороны организации и позволит прогнозировать ее развитие в будущем.

9. Предложен методический подход к исследованию и оценке влияния фактора сезонности на величину издержек обращения, отличающийся использованием индекса сезонности и расчета сумм издержек обращения с учетом влияния данного фактора, который позволяет получить дополнительную информацию об издержках обращения и обосновать текущие и перспективные планы, направленные на достижение краткосрочных и стратегических целей торговой организации.

Деятельность торговых организаций как экономических систем зависит от воздействия различных факторов внутренней и внешней среды. Внешние факторы включают особенности регулирования экспортно-импортных операций со стороны государства, изменение спроса и предпочтений потребителей, поставщиков товарных ресурсов, конкурентов и т.д.

Одним из таких факторов, оказывающих существенное влияние на финансовые показатели деятельности торговых организаций, является сезонность. Роль фактора сезонности в торговле, в отличие от других отраслей экономики, значительна. В качестве основных проявлений сезонности выделяют неравномерность денежных потоков, рост издержек обращения, изменение спроса и цен на реализуемые товары, колебания уровня производительности труда, прибыли и иных показателей деятельности организации.

В диссертационном исследовании нами предложено использовать методический подход к расчету величины издержек обращения с учетом влияния фактора сезонности.

Для исчисления указанных сумм по различным отчетным периодам рассчитывается индекс сезонности, определяемый по следующей формуле:

/ = Щщ. хп т

1сез Х71ИОптХп> (1)

где п - отчетный период (месяц, квартал, полугодие); т - количество анализируемых лет; 2 ИОп т - сумма издержек обращения в п отчетном периоде за т анализируемых лет.

Рассчитанный по данной формуле индекс сезонности свидетельствует о степени отклонения суммы издержек обращения в отчетном периоде от их среднегодовых значений. Для руководства организации эти сведения представляют особую значимость, так как позволяют проследить закономерности развития организации, рассчитать суммы издержек и разработать соответствующие меры по управлению сезонными изменениями в бизнесе.

Одним из направлений минимизации издержек обращения является их экономическое обоснование на стадии принятия экономических решений. В современных условиях неопределенности и риска одним из необходимых условий, а также важнейшим звеном системы управления расходами торговой организации является расчет издержек обращения с учетом фактора сезонности, который целесообразно проводить по следующей формуле:

уИО = 1ИОпт Х 'се3п X Г (2)

Л т Риоп ' М

где Тсез - средний индекс сезонности продаж товаров в п отчетном периоде; 2 ИОп т - сумма издержек обращения по всем п-отчетным периодам за т лет; ТРи0п - средний индекс роста издержек обращения в п отчетном периоде; п -отчетный период (месяц, квартал, полугодие); т - количество лет анализируемого временного периода.

Данный алгоритм позволяет на основании данных бухгалтерского учета и анализа осуществлять расчет будущих величин издержек, разрабатывать меры, направленные на минимизацию их величин, а также проводить постоянный контроль издержек.

Расчет величины издержек обращения на основе использования предлагаемой формулы, скорректированной на средний индекс роста исследуемого показателя, позволит определить величину издержек следующих отчетных периодов. Использование предлагаемого алгоритма расчета даст возможность рассчитать и оценить влияние сезонного изменения спроса потребителей на различные группы и виды товаров.

Для определения величины издержек обращения с учетом фактора сезонности предварительно рассчитывается индекс роста исследуемого показателя за каждый отчетный период (табл. 3). Информация об индексах роста характеризует динамику исследуемого показателя за ряд смежных лет. В процессе анализа выявляются причины полученных отклонений, устанавливается их совокупное влияние на исследуемый показатель и принимаются соответствующие экономические решения по минимизации негативного влияния роста издержек обращения на основные показатели деятельности торговой организации в последующих отчетных периодах.

Используя полученные данные о средних индексах роста издержек, менеджеры организации в процессе анализа по предлагаемой выше формуле рассчитывают величину издержек обращения с учетом влияния фактора сезонности (табл. 4).

Расчет величины издержек обращения с учетом влияния фактора сезонности на основе разработанного нами алгоритма можно проводить в различных аналитических разрезах: по каждой статье издержек, по месяцам и декадам анализируемого периода, по подразделениям и филиалам торговой организации и т.д. Применение в финансово-хозяйственной деятельности данного методического подхода к анализу и расчету величины издержек обращения с учетом фактора сезонности позволяет менеджменту организации принять соответствующие экономические решения по снижению их величины, провести в отчетном периоде детальный внутрихозяйственный анализ возникших отклонений, выявить факторы внешней и внутренней среды и рассчитать их влияние на издержки обращения.

Управление выявленными особенностями издержек обращения с учетом сезонности позволяет избежать возникновения нерациональных затрат и потерь, переориентировать часть основной деятельности в неблагоприятные периоды отчетного года на дополнительные более прибыльные виды деятельности, а также смягчить сезонную неравномерность объема продаж торговой организации.

Таблица 3

Расчет средних индексов роста издержек обращения

Квартал Индекс роста издержек обращения Средний индекс роста

2008 г. 2009 г. 2010 г. 2011 г.

1 3,291 1,157 1,105 1,050 1,651

2 2,891 1,085 1,101 1,586 1,666

3 2,651 1,534 1,529 1,077 1,698

4 1,406 1,526 1,223 0,699 1,213

ИТОГО 2,354 1,308 1,253 1,087 1,500

Таблица 4

Расчет величины издержек обращения с учетом фактора сезонности

Издержки обращения, руб. Итого по Средний Средний индекс роста Величина издержек, руб.

Квартал 2007 г. 2008 г. 2009 г. 2010 г. 2011 г. каждому кварталу, руб. оборот одноименных кварталов Индекс сезонности

А 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

1 325133,22 1069949,65 1238002,05 1368360,38 1437071,20 5438516,50 1087703,30 0,794 1,651 1426468,68

2 459794,30 1329241,33 1442334,81 1587429,56 2517565,93 7336365,93 1467273,19 1,072 1,666 2619024,51

3 398933,39 1057762,64 1622649,58 2481120,17 2673020,10 8233485,88 1646697,18 1,203 1,698 3362885,31

4 707551,37 995062,08 1518226,76 1856501,49 1297421,17 6374762,87 1274952,57 0,931 1Д13 1440585,17

ИТОГО 1891412,28 4452015,70 5821213,20 7293411,60 7925078,40 27383131,18 1369156,56 1,000 1,500 8848963,67

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Представленные в диссертационной работе предложения по уточнению экономического содержания объекта бухгалтерского учета «издержки обращения» позволяют внести ряд усовершенствований в развитие теоретической и нормативной базы бухгалтерского учета текущих затрат современных торговых организаций, способствуют повышению надежности и достоверности бухгалтерской информации, а также обеспечивают соблюдение основополагающих требований ведения учета и составления отчетности. Разработанные новые классификации издержек обращения предполагают широкую сферу практического применения в целях учетно-аналитического обеспечения управления расходами организации и могут быть использованы заинтересованными пользователями при разработке экономических решений по минимизации их абсолютных величин.

2. Непосредственная зависимость уровня прибыли торговой организации от фактической величины издержек обращения требует от менеджмента повышенного внимания к данному объекту учета и решения ряда проблемных ситуаций в российском учетном законодательстве. Предложенные теоретические и организационно-методические рекомендации в части отражения текущих затрат на счетах второго порядка, а также уточненный алгоритм расчета издержек обращения на остаток товаров, отличающийся включением в процесс расчета дополнительных статей затрат и использованием единой базы распределения, являются основой для внесения дополнений и исправлений в нормативную базу учета издержек, обеспечивая процесс непрерывного совершенствования метода бухгалтерского учета. Решение прикладных задач информационного обеспечения учета издержек обращения позволяет повысить качественный уровень информации, интенсифицировать работу бухгалтерского подразделения по ее обработке на стадии принятия экономических решений по минимизации величин издержек обращения.

3. Организация внутрихозяйственного анализа издержек обращения, основанная на выделении его основных этапов, содержащая оценку результативности издержек обращения на основе расчета коэффициентов издержкоот-дачи, издержкоемкости и рентабельности издержек в разрезе основных групп затрат, повысит обоснованность экономических решений по минимизации расходов и рациональному использованию ресурсов торговой организации. В

совокупности с предложенным методическим подходом к анализу влияния фактора сезонности на издержки обращения, основанным на использовании индекса сезонности и алгоритма расчета сумм издержек с учетом влияния данного фактора, обеспечивается достижение текущих и перспективных планов торговой организации, направленных на достижение ее краткосрочных и стратегических целей.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ В СЛЕДУЮЩИХ РАБОТАХ

Научные работы, опубликованные в изданиях, реферируемых ВАК

1. Плотникова О.С Трансакционные издержки торговых организаций / О.С. Плотникова // Вестник Воронежского государственного университета. Серия: Экономика и управление. - Воронеж, 2010. - № 1. - С. 87-92 (авторских 0,65 п.л.)

2. Сапожникова Н,Г Проблемы распределения издержек торговых организаций / О.С. Плотникова, Н.Г. Сапожникова // Вестник Российского государственного торгово-экономического университета. - Москва, 2010. - № 12 (49). - С. 118-122 (авторских 0,62 п.л.)

3. Плотникова О.С. Планирование величины издержек обращения на основе сезонной динамики рынка / О.С. Плотникова // Научно-технические ведомости СПбГПУ. Серия : Экономические науки. - С.Пб., 2011. - № 5 (132). - С. 216-219 (авторских 0,32 п.л.)

4. Плотникова О.С. Проблемы документационного обеспечения учета издержек обращения / О.С. Плотникова // Вестник Воронежского государственного университета. Серия: Экономика и управление. - Воронеж, 2011. -№ 2. - С. 242-246 (авторских 0,58 п.л.)

Научные работы, опубликованные в других изданиях

5. Плотникова О.С. Особенности влияния фактора сезонности в торговле / О.С. Плотникова // Информационные и социальные технологии в современном обществе : материалы II Всерос. студ. науч.-практ. конф - Липецк, 2009. - С. 37-38 (авторских 0,25 п.л.)

6. Сапожникова Н.Г. Проблемы учета трансакционных издержек в российских организациях / О.С. Плотникова, Н.Г. Сапожникова // Экономиче-

ский кризис: социально-экономический, гуманитарный и правовой аспекты: сб. науч. тр. регион, межвуз. науч.-практ. конф. - Воронеж, 2009. - С. 225-229 (авторских 0,23 п.л.)

7. Плотникова О.С. Проблемы учета издержек обращения на остаток нереализованных товаров / О.С. Плотникова // Экономико-финансовая компонента современных социально-экономических систем : материалы всерос. науч.-практ. конф. - Волгоград, 2010. - С. 176-183 (авторских 0,46 п.л.)

8. Плотникова О.С. Особенности учета расходов на рекламу в торговых организациях / О.С. Плотникова // Актуальные проблемы учета, экономического анализа и финансово-хозяйственного контроля деятельности организации: материалы III Междунар. науч.-практ. конф, посвященной 50-летию экономического факультета ВГУ : в 2 ч. - Ч. 1. - Воронеж, 2010. - С. 103-105 (авторских 0,17 п.л.)

9. Плотникова О.С. Проблемы воздействия изменения издержек обращения на налогооблагаемую прибыль / О.С. Плотникова // Теория и практика функционирования финансовой и денежно-кредитной системы России: сб. ст. Междунар. науч.-практ. конф. - Воронеж, 2010. - С. 259-262 (авторских 0,23 п.л.)

10. Плотникова О.С. Особенности учета расходов на тару в российских торговых организациях / О.С. Плотникова // Право. Политика. Экономика : сб. науч. тр. Могилевского филиала БИП. - Вып. 10: В 2 ч. - Ч. 2. - Могилев, 2010. - С. 100-104 (авторских 0,28 п.л.)

11. Плотникова О.С. Классификация издержек обращения в торговле / О.С. Плотникова // Инновационное развитие современной экономики: теория и практика: сб. материалов VI науч.-практ. конф. студ., асп. и молод, уч. - М., 2010. - С. 306-307 (авторских 0,13 п.л.)

Заказ № _626_ от «_28_» февраля 2012 г. Тираж 150 экз. Отпечатано на множительной технике экономического факультета ВГУ 394068, г. Воронеж, ул. Хользунова, д. 40 Лицензия ИД № 00437 от 10.11.1999 г.