Внутрихозяйственная отчетность тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Скшипец, Марина Викторовна
Место защиты
Москва
Год
2004
Шифр ВАК РФ
08.00.12

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Скшипец, Марина Викторовна

Введение.

Глава 1. Сущность и формирование внутрихозяйственной отчет ности.

I 1.1. Сущность и значение внутрихозяйственной отчетности. 1.2. Условия, принципы и порядок построения внутрихозяйственной отчетности.

1.3. Организация и технология внутрихозяйственного учета в компании, как базы для формирования внутрихозяйственной отчетности.

Глава 2. Организация деятельности центров ответственности.

2.1. Виды центров ответственности.

2.2. Организация взаимоотношений центров ответственности

2.3. Внутрифирменное регламентирование деятельности центров ответственности.

2.4. Ответственность и риски центров ответственности.

2.5. Центры затрат. ( 2.6. Центры прибыли и центры самоокупаемости.

Глава 3. Структура и содержание внутрихозяйственной отчетности.П 3.1. Структура внутрихозяйственной отчетности.

3.2. Учетные регистры центра ответственности.

3.3. Учетные ведомости центра ответственности.

3.4. Отчетные ведомости центра ответственности.

3.5. Сводные ведомости центра ответственности.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Внутрихозяйственная отчетность"

I Актуальность темы исследования. С переходом к рыночной экономике новые требования предъявляются к системе управления, организации производства, планирования, учёта, контроля и оценки результатов. Существенному реформированию в Российской Федерации подверглась система бухгалтерского (финансового) учёта.

В современной бухгалтерской литературе основное внимание уделяется вопросам ведения финансового учёта, отражающего хозяйственную деятельность юридически самостоятельных лиц, и составлению внешней финансовой отчётности, подводящей итоги этой деятельности. При этом неоправданно оставлены без внимания проблемы ведения внутрихозяйственного учёта и составления внутрихозяйственной отчётности, отражающей результаты хозяйствования отдельных структурных подразделений юридических лиц.

Вопросы организации внутрихозяйственного учета и отчетности на предприятии должны регламентироваться ими самостоятельно, и, возможно, поэтому они оказались слабо освещенными в научной литературе.

Вместе с тем, составление внутрихозяйственной отчётности на предприятии имеет большое значение, так как источником информации об условиях и результатах деятельности хозяйствующего объекта является его отчётность. Данные внутрихозяйственной деятельности удовлетворяют информационные потребности внутрифирменного управления, позволяют контролировать затраты и результаты на разных уровнях управления, принимать различные управленческие решения.

В связи с этим особую актуальность приобретает рассмотрение сущности внутрихозяйственного учёта и отчётности, их места в управленческом учёте и разработка возможных форм внутрихозяйственной отчётности с отражением особенностей деятельности конкретных компаний.

Дополнительную сложность в решении проблем построения внутрихозяйственной отчётности вносит разнообразие и большая специфика организации и технологии, а также механизма хозяйствования на предприятии, поскольку эти особенности напрямую воздействуют как на форму, так и на содержание внутрихозяйственной отчётности.

Общим для предприятий с разным механизмом хозяйствования является возможность выделения центров ответственности, под которыми понимаются структурные подразделения организации, несущие ответственность за определенные финансовые или нефинансовые показатели, определяемые централизованно при разработке плана хозяйственной деятельности на конкретный период.

Следовательно, на форму и содержание внутрихозяйственной отчётности центров ответственности влияет вид центра ответственности (центр прибыли, центр затрат, центр инвестиций и т.д.).

И, наконец, сама внутрихозяйственная отчётность имеет определенную структуру в зависимости от степени обобщения информации (например: учётные регистры - учётные ведомости - отчётные ведомости - сводные ведомости).

Перечисленные проблемы делают особенно актуальной рассматриваемую тему и требуют комплексного подхода к их решению, поскольку представление во внутрихозяйственной отчётности выборочной либо произвольной информации может не давать полной картины деятельности центра ответственности и, следовательно, снижать эффективность управления в целом.

В работе основное внимание уделено разработке общих теоретических и методических подходов к формированию внутрихозяйственной отчётности разной степени обобщения, исходя из особенностей центров ответственности.

Объективная необходимость, практическая потребность правильной, упорядоченной системы внутрихозяйственной отчётности, в соответствии с требованиями современной теории и практики, явная недостаточность разработки методических вопросов формирования этой отчётности, необходимой для внутрифирменного управления, безусловно, свидетельствуют об актуальности и практической значимости избранной темы в качестве предмета диссертационного исследования, а также обусловили цель и задачи работы.

Цель диссертационного исследования — разработка теоретических и практических вопросов классификации и формирования внутрихозяйственной отчётности центров ответственности крупных компаний, у» В соответствии с поставленной целью в диссертационном исследовании были решены следующие задачи: определить условия, принципы и порядок построения внутрихозяйственной отчётности; выявить влияние организационной структуры компании, организации и технологии управленческого учёта на формирование внутрихозяйственной отчётности; определить порядок взаимоотношений центров ответственности, а также упорядочить классификацию видов центров ответственности; предложить порядок внутрифирменного регламентирования центров ответственности; разработать структуру внутрихозяйственной отчётности; предложить порядок формирования отдельных видов внут рихозяйственной отчётности: системы учётных регистров; системы учётных ведомостей; системы отчётных и сводных ведомостей.

Предмет и объект исследования. Предметом диссертационного исследования явились методологические и организационно-методические проблемы формирования внутрихозяйственной отчётности в условиях конкретного механизма хозяйствования. Объектом исследования явилась одна из крупнейших добывающих компаний Российской Федерации «АЛРОСА». Кроме того, в работе была использована информация о деятельности крупных компаний других отраслей.

Теоретические и методологические основы исследования. Теорети ческими и методологическими основами исследования явились труды россий-У ских и зарубежных исследователей и специалистов в области финансового, управленческого учёта, хозяйственного расчёта, аудита, финансового анализа, нормативные акты Российской Федерации, а также публикации российских учёных и практиков по рассматриваемой проблематике. В частности, в работе над диссертацией были использованы работы следующих авторов: Бакаева A.C., Безруких П.С., Бахрушиной М.А., Кондракова Н.П., Карпова Т.П., Николаевой O.E., Николаевой С.А., Новодворской) В.Д., Палия В.Ф., Поляковой С.И., Пучковой С.И., Соколова Я.В., Суйца В.П., Ткача В.И., Хорина А.Н., Шеремета А.Д., Шишковой Т.В. и др.

Изучены труды ведущих зарубежных специалистов в области финансового, управленческого учёта и отчётности, таких как: И.Бейге, В.Бред, Д.Гаррисон, Т.Дауни, К.Друри, Б.Нидлз, Б.Райан, З.Рахман, Ж.Ришар, Д.Сигел, Ч.Хонгрен, Д.Хан, Д.Шим, А.Яругова и др.

Приёмы и методы, рассматриваемые в работе, основаны как на применении общих нормативных актов Российской Федерации, регламентирующих бухгалтерский учёт и отчётность, так и на международных стандартах бухгалтерского учёта и аудита, а также практических наработках отечественных и зарубежных авторов и опыте работы крупных компаний.

В процессе работы применялись общенаучные приёмы и методы: обследование, сравнение, обобщение, группировка, моделирование, анализ, системный подход и пр.

Научная новизна. Научная новизна исследования заключается в разработке теоретических и практических рекомендаций по формированию и обобщению информации в системе внутрихозяйственной отчётности в крупных компаниях.

В результате проведенного исследования сформулированы положения, обоснованы выводы и рекомендации, которые характеризуют его научную новизну и выносятся на защиту:

- сформулированы основные принципы, требования и порядок подготовки внутрихозяйственной отчётности;

- предложен порядок организации и технологии управленческого учёта в компании как базы для формирования внутрихозяйственной отчётности, формы и маршруты движения управленческих информационных потоков;

- предложена новая классификация видов центров ответственности и обоснованы новые виды самих центров ответственности;

- предложен подход к организации взаимоотношений центров ответственности, а также порядок внутрифирменного регламентирования деятельности центров ответственности;

- предложена структура внутрихозяйственной отчётности;

- предложена новая классификация видов внутрихозяйственной отчётности;

- предложен порядок формирования и отражения информации в учётных регистрах, в учётных ведомостях, а также в отчетных и сводных ведомостях центров ответственности

Практическая значимость. Практическая ценность результатов исследования заключается в разработке конкретных рекомендаций по формированию и отражению информации во внутрихозяйственной отчётности в разных аспектах: во-первых, в зависимости от вида центра ответственности; во-вторых, в зависимости от степени обобщения информации в отчётности; в-третьих, в зависимости от механизма внутрихозяйственного управления.

Апробация и внедрение результатов исследования. Исследование носит научно-практический характер, его отдельные составляющие были опубликованы автором, использованы в своей практической деятельности, докладывались на международных и российских научно-практических конференциях, материалы диссертационного исследования используются в консалтинговой деятельности аудиторских фирм.

Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 4 работах общим объёмом 1,8 п.л.

Объем и структура работы. Диссертация объёмом 166 страниц состоит из введения, трёх глав, заключения, списка литературы, содержит таблиц, схем. Список литературы включает 149 наименований.

Диссертация: заключение по теме "Бухгалтерский учет, статистика", Скшипец, Марина Викторовна

1. Внутрихозяйственная отчётность включает не только финансовую, но и нефинансовую отчётность, связанную с необходимостью текущего и оперативного регулирования, оценкой деятельности подразделений, поряд ком и контролем над взаимными отношениями подразделений, их взаимными обязательствами, взаимодействием с организацией, компанией в целом.2. Внутрихозяйственный учет представляет собой, с нашей точки зре ния, упорядоченную систему сбора, регистрации и обработки информации в денежном выражении о запасах и потоках материальных и нематериальных ресурсов, денежных средств и внутренних обязательств центров ответствен ности компании путем сплошного, непрерывного и документального отраже ния операций внутрихозяйственного оборота.Внутрипроизводственный учет представляет собой упорядоченную сис тему сбора, регистрации и обработки информации в денежном и натуральном выражении о запасах и потоках материальных, нематериальных и трудовых ресурсов компании, объемах производства продукции (работ, услуг) и состоя нии рынков.3. В зависимости от предметной области информация управленческого учета разделяется на следующие виды:

1) Финансовая информация - это сведения в абсолютном и приро стном выражении, характеризующие прошлое, текущее и про гнозное состояние финансовых ресурсов и финансовых обяза тельств компании, ее потребности в финансовых ресурсах, а так же состояние финансовых рынков,

2) Производственная информация - это сведения в абсолютном и приростном выражении, характеризующие прошлое, текущее и прогнозное состояние материальных и нематериальных ресурсов компании, производство продукции (работ, услуг), использова ние фондов и инфраструктуры компании.3) Коммерческая информация - это сведения в абсолютном и при ростном выражении, характеризующие прошлое, текущее и про 166 гнозное состояние.4) Социальная информация - это сведения в абсолютном и прирост ном выражении, характеризующие прошлое, текущее и прогноз ное состояние кадрового состава компании, условий и оплаты труда, социальных выплат и льгот, а также объектов социальной сферы.4. В экономической литературе обычно выделяют четыре основных ви да центров ответственности: центры затрат; центры прибылей; центры выруч ки (продаж); центры инвестиций.Такая классификация является достаточно устоявшейся у большинства авторов. Но, с нашей точки зрения, эту классификацию можно значительно расширить, исходя из большого многообразия специфических особенностей функционирования центров ответственности как в зарубежных, так и в рос сийских компаниях.В диссертационной работе предлагается следующая классификация центров ответственности.1. центры затрат: • центры регулируемых затрат; • центры частично регулируемых затрат; • центры стандартной себестоимости; • центры произвольных затрат.2. центры прибылей: • центры самоокупаемости; • венчурные центры.3. центры выручки (продаж)

4. центры инвестиций

5. центры экономии и дополнительных выгод • корпоративные центры; • общие центры обслуживания.5. Каждое предприятие, компания организует механизм, порядок и про цедуры взаимоотношений центров ответственности как между собой, так и между ними и компанией в целом. В диссертации представлена схема таких взаимоотношении.Центры ответственности получают от компании в целом задания и обя зательства, которые включают: • ресурсы центра ответственности, которыми компания наделяет каж дый центр; • обязательное задание центру ответственности по номенклатуре; • обязательства (конвертируемые и неконвертируемые) центра ответст венности; • планируемые финансовые показатели; • платежи, получаемые компанией от центра ответственности; • платежи от компании центру ответственности.Внутрихозяйственная отчётность определяется механизмом внутри фирменного управления и результатом организации управленческого внутри хозяйственного учёта.Основными задачами организации внутрихозяйственного учета, с на шей точки зрения, являются: • Отражение движения материальных, финансовых и обязательственных потоков между центрами ответственности и компанией; • Расчет параметров внутрихозяйственных отношений; • Информационное обеспечение принятия локальных хозяйственных ре шений; • Контроль за хозяйственной деятельностью центров ответственности; • Оценка результатов хозяйственной деятельности центров ответственно сти.Реализация этих задач на практике достаточно разнообразна. При этом сказываются и отраслевые и технологические особенности производства, уро вень организации производства и управления. На основе информации внутри хозяйственного учёта рассчитываются основные параметры внутрихозяйст венных отношений: • Внутрифирменные цены на продукцию (работы, услуги) центров ответ ственности; • Бюджеты доходов и расходов центров ответственности; • Сметы затрат; • Рентные платежи и налоговые компенсации; • Обязательства центров ответственности друг перед другом и перед ком панией; • Обязательства компании перед центрами ответственности; • Учетные доходы и учетные расходы центров ответственности; Учетная прибыль (убыгки) центров ответственности. • Регистрация первичной информации внутрихозяйственного учета осу ществляется на внутренних учетных регистрах центров ответственно сти и компании в целом: • Учетный регистр «внутренние обязательства»; • Учетный регистр «внутренняя прибыль»; • Учетный регистр «внутренний счет»; • Учетный регистр «основные фонды». • Учетный регистр «централизованная внутренняя прибыль»; • Учетный регистр «централизованный внутренний счет»; • Учетный регистр «централизованные основные фонды».При этом на практике оказывается целесообразным движение матери альных, финансовых и обязательственных потоков осуществлять по принципу двойной записи.Записи на внутренних учетных регистрах корреспондировать с запися ми на других внутренних учетных регистрах или дублировать записи на счете 79 бухгалтерского учета.6. Учётный регистр «внутренняя прибыль» центра ответственности предназначен для отражения информации о финансовом результате центра ответственности, полученном во внутрихозяйственном обороте.Кредитовое сальдо регистра «внутренняя прибыль» центра ответствен ности означает наличие у центра ответственности прибыли от операций по внутрихозяйственному обороту.Дебетовое сальдо регистра «внутренняя прибыль» центра ответствен ности означает наличие у центра ответственности убытка от операций по внутрихозяйственному обороту.По дебету регистра «внутренняя прибыль» центра ответственности от ражаются следующие расходы центра ответственности:

1. фактическая себестоимость продукции (работ, услуг), переданной другим субъектам отношений компании;

2. балансовая стоимость материальных оборотных активов, передан ных другим субъектам отношений компании;

3. фактические издержки обращения УМТС (управления материально технического снабжения), преданные другим субъектам отношений компании;

4. величина непокрытого убытка текущего периода, предаваемого в компанию;

5. стоимость принятой по акту приема-передачи от других субъектов отношений компании продукции (товаров, работ, услуг) по внутри фирменным ценам (наценкам);

6. стоимость принятых по акту приема-передачи от других субъектов отношений компании материальных оборотных активов по договор ным ценам;

7. начисленные выплаты по возмещению ущерба, нанесенного центром ответственности, и санкциям;

8. начисленные расходы по внутренней аренде;

9. начисленные выплаты отчислений от учетной прибыли центра от ветственности;

10. начисленные рентные платежи (для центра самоокупаемости и цен тра прибыли).При этом необходимо отметить, что учетные регистры должны быть связаны как между собой, так и с данными бухгалтерского учета. Так, первые четыре операции по дебету регистра связаны непосредственно с соответст вующими записями по дебету счета 79 бухгалтерского учета, а остальные — корреспондируют с регистром «внутренние обязательства центра ответствен ности».7. Для центров ответственности целесообразно использовать следую пще внутренние учетные ведомости:

1.. ведомость «Использование учетной прибыли»;

2. ведомость «Исполнение договорных обязательств центра ответст венности»;

3. ведомость «Исполнение договорных обязательств перед центром от ветственности»;

4. ведомость «Исполнение внедоговорных обязательств центра ответ ственности»;

5. ведомость «Исполнение внедоговорных обязательств перед центром ответственности.Ведение внутренних учетных ведомостей осуществляется на компью тере. Еженедельно производится распечатка записей, сделанных в учетных ведомостях за последнюю неделю.8. Содержание управленческой отчетности центра ответственности по итогам отчетного периода должно регулироваться положением о внутрихо зяйственном и управленческом учете и другими внутренними нормативными документами компании, исходя из статуса центра ответственности, его места в система внутрихозяйственных отношений.Производителями первичной информации внутрихозяйственного учета являются центры ответственности.На основе данных внутрихозяйственного учета центры ответственности составляют следующие формы управленческой отчетности: • Отчетная ведомость «Исполнение бюджета доходов и расходов цен тра ответственности»; • Отчетная ведомость «Учетная прибыль (убыток) центра ответствен ности»; • Отчетная ведомость «Использование учетной прибыли центра от ветственности»; • Отчетная ведомость «Нарушение договорных обязательств перед центром ответственности»; • Отчетная ведомость «Исполнение лимитов потребления ресурсов центром ответственности»; • Отчетная ведомость «Исполнение кассового плана центром ответст 171 венности»; • Отчетная ведомость «Исполнение обязательных заданий центром ответственности»; • Отчетная ведомость «Исполнение неконвертируемых обязательств перед центром ответственности»; • Отчетная ведомость «Исполнение обязательств по конвертации ВКО центра ответственности»; • Отчетная ведомость «исполнение сметы социальных расходов цен тра ответственности».9. Переработчиком информации внутрихозяйственного учета является финансовый отдел компании.Формы управленческого учета направляются центрами ответственности переработчику ежеквартально. На основе поступивших к нему форм управ ленческого учета переработчиком составляются следующие формы управлен ческого учета: • Сводная ведомость «Исполнение бюджетов доходов и расходов цен тров ответственности»; • Сводная ведомость «Учетная прибыль (убыток) центров ответствен ности; - Сводная ведомость «Использование учетной прибыли центров от ветственности» ; • Сводная ведомость «Нарушение лимитов потребления ресурсов цен трами ответствеьшости»; • Сводная ведомость «Исполнение кассовых планов центра ответст венности»; • Сводная ведомость «Исполнение обязательных заданий центром от ветственности»; • Сводная ведомость «Исполнение неконвертируемых обязательств перед центрами ответственности»; Сводная ведомость «Исполнение обязательств по конвертации ВКО центров ответственности».

Автореферат диссертации по теме "Внутрихозяйственная отчетность"

Московский государственный университет имени М.В.Ломоносова Экономический факультет

На правах рукописи

СКШИПЕЦ Марина Викторовна

Внутрихозяйственная отчётность

Специальность 08.00.12 - Бухгалтерский учет, статистика

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва-2004

Диссертация выполнена на кафедре учета, анализа и аудита экономического факультета Московского Государственного Университета им. М.В.Ломоносова.

Научный руководитель:

кандидат экономических наук, доцент Николаева Ольга Евгеньевна

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Панков Виктор Васильевич

кандидат экономических наук, доцент Лихникевич Ирина Петровна

Ведущая организация:

Российская академия предпринимательства

Защита диссертация состоится « «^-Д.» _

2004 года

в <С часов на заседании Диссертационного совета Д.501.001.18 в Московском Государственном Университете им. М.В.Ломоносова по адресу: 119992, Москва, ГСП-2, Ленинские горы, МГУ им. М.В.Ломоносова, 2-й учебный корпус, экономический факультет, ауд._.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке гуманитарных факультетов МГУ им.М.В.Ломоносова.

Автореферат разослан

» иллД

2004 г.

Ученый секретарь Диссертационного Совета Д-501.001.18 в М ГУ им. М. В. Ломоеосова, доктор экономических наук, профессор

Суйц В.П.

I. Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования. С переходом к рыночной экономике существенно новые требования предъявляются к системе управления, организации производства, планирования, учета, контроля и оценки результатов. Существенному реформированию в Российской Федерации подверглась система бухгалтерского (финансового) учёта. Это реформирование будет продолжено не только в связи с переходом на международные стандарты финансового учёта и отчётности, но и с реформированием самой системы международных стандартов финансового учёта и отчётности.

В современной бухгалтерской литературе основное внимание уделяется вопросам ведения финансового учёта, отражающего хозяйственную деятельность юридически самостоятельных лиц и составлению внешней финансовой отчетности, подводящей итоги этой деятельности. При этом неоправданно оставлены без внимания проблемы ведения внутрихозяйственного учёта и составления внутрихозяйственной отчётности, отражающей результаты хозяйствования отдельных структурных подразделений юридических лиц.

Вопросы организации на предприятии управленческого учёта (а в их числе и внутрихозяйственного учёта и отчетности) должны регламентироваться предприятиями самостоятельно, и, возможно, поэтому они оказались слабо освещенными в научной литературе.

Вместе с тем, составление внутрихозяйственной отчетности на предприятии имеет большое значение, так как источником информации об условиях и результатах деятельности хозяйствующего объекта является его отчётность. Данные внутрихозяйственной деятельности удовлетворяют информационные потребности внутрифирменного управления, позволяют контролировать затраты и результаты на разных уровнях управления, принимать различные управленческие решения.

В связи с этим особую актуальность приобретает рассмотрение сущности внутрихозяйственного учёта и отчётности, их места в управленческом учёте и разработка возможных форм внутрихозяйственной отчётности на примере особенностей деятельности конкретных компаний, предприятий.

Дополнительную сложность в решении проблем построения внутрихозяйственной отчётности вносит разнообразие и большая специфика организаций и технологий, а также механизма хозяйствования на предприятии, поскольку эти особенности напрямую воздействуют как на форму, так и на содержание внутрихозяйственной отчётности.

структуру в зависимости от степени обобщения информации (например: учётные регистры — учётные ведомости - отчетные ведомости — сводные ведомости).

Перечисленные проблемы делают особенно актуальной рассматриваемую тему и требуют комплексного подхода к их решению, поскольку представление во внутрихозяйственной отчётности выборочной, произвольной либо банальной информации не дает полной картины деятельности центра ответственности и, следовательно, снижает эффективность управления в целом.

В работе основное внимание уделено разработке общих теоретических и методических подходов к формированию форм и показателей внутрихозяйственной отчётности разной степени обобщения, исходя из особенностей центров ответственности.

Объективная необходимость, практическая потребность правильной, упорядоченной системы внутрихозяйствешюй отчётности, в соответствии с требованиями современной теории и практики, явная недостаточность разработки методических вопросов формирования этой отчётности, необходимой для внутрифирменного управления, безусловно, свидетельствуют об актуальности и практической значимости избранной темы в качестве предмета диссертационного исследования, а также обусловили цель и задачи работы.

Цель диссертационного исследования - разработка теоретических и практических вопросов классификации и формирования внутрихозяйственной отчётности центров ответственности крупных компаний и предприятий.

В соответствии с поставленной целью в диссертационном исследовании были решены следующие задачи:

- определить условия, принципы и порядок построения внутрихозяйственной отчетности;

- выявить влияние организационной структуры компании, организации и технологии управленческого учёта на формирование внутрихозяйствешюй отчётности;

- определить порядок взаимоотношений центров ответственности, а также упорядочить классификацию видов центров ответственности;

- предложить порядок внутрифирменного регламентирования центров ответственности;

- разработать структуру внутрихозяйствешюй отчётности;

- предложить порядок формирования отдельных видов внутрихозяйственной отчётности: системы учётных регистров; системы учётные ведомостей; системы отчетных и сводных ведомостей.

Предмет и объект исследования. Предметом диссертационного исследования явились методологические и организационно-методические проблемы формирования внутрихозяйственной отчётности в условиях конкретного механизма хозяйствования. Объектом исследования явилась одна из крупнейших добывающих компаний Российской Федерации «АЛРОСЛ». Кроме того, в работе была использована информация о деятельности крупных компаний других отраслей.

Теоретические и методологические основы исследования. Теоретическими и методологическими основами исследования явились труды российских и зарубежных исследователей и специалистов в области бухгалтерского, управленческого учёта, хозяйственного расчёта, аудита, финансового анализа, нормативные акты Российской Федерации, а также публикации российских учёных и практиков по рассматриваемой проблематике. В частности, в работе над диссертацией были использованы работы следующих авторов: Бакаев А.С., Безруких П.С, Бахрушина М.А., Кондраков Н.П., Карпова Т.П., Николаева О.Е., Николаева С.А., Новодворский В.Д., Палий В.Ф., Полякова С.И., Пучкова С.И., Соколов Я.В., Суйц В.П., Ткач В.И., Хорин А.Н., Шеремет А.Д., Шишкова Т.В. и др.

Изучены труды ведущих зарубежных специалистов в области бухгалтерского, управленческого учёта и отчетности, таких как: Й.Бейге, В.Бред, Д.Гаррисон, Т.Дауни, К.Друри, М.Кутер, Б.Нидлз, Б.Райан,. З.Рахман, Ж.Ришар, Д.Сигел, Ч.Хонгрен, Д.Хан, Д.Шим, А.Яругова и др.

Приёмы и методы, рассматриваемые в работе основаны как на применении общих нормативных актов Российской Федерации, регламентирующих бухгалтерский учёт и отчётность, так и на международных стандартах бухгалтерского учёта и аудита, а также практических наработках отечественных и зарубежных авторов и опыте работы крупных компаний.

В процессе работы применялись общенаучные приёмы и методы: обследование, сравнение, обобщение, группировка, моделирование, анализ, системный подход и пр.

Научная новизна. Научная новизна исследования заключается в разработке теоретических и практических рекомендаций по формированию и обобщению информации в системе внутрихозяйственной отчётности в крупных компаниях.

В результате проведенного исследования сформулированы положепия, обоснованы выводы и рекомендации, которые характеризуют его научную

новизну и выносятся на защиту:

- сформулированы основные принципы требования и порядок подготовки внутрихозяйственной отчётности;

- предложен порядок организации и технологии управленческого учёта в компании как базы для формирования внутрихозяйственной отчётности, формы и маршруты движения управленческих информационных потоков;

- предложена новая классификация видов центров ответственности и новые виды самих центров ответственности;

- предложен подход к организации взаимоотношений центров ответственности, а также порядок внутрифирменного регламентирования деятельности центров ответственности;

- предложена структура внутрихозяйственной отчётности;

- предложена новая классификация видов внутрихозяйственной отчётности;

- предложен порядок формирования и отражения информации в учётных регистрах, в учетных ведомостях, а также в отчетных и сводных ведомостях центров ответственности.

Практическая значимость. Практическая ценность результатов исследования заключается в разработке конкретных рекомендаций по формированию и отражению информации во внутрихозяйственной отчётности в разных аспектах:

во-первых, в зависимости от вида центра ответственности;

во-вторых, в зависимости от степени обобщения информации в отчётности;

в-третьих, в зависимости от механизма внутрихозяйственного управления.

Апробация и внедрение результатов исследования. Исследование носит научно-практический характер, его отдельные составляющие были опубликованы автором, использованы в своей практической деятельности.

Основные результаты исследования докладывались на международных научных конференциях в МГУ им. М.В.Ломоносова «Ломоносов 2003», «Та-туровские чтения», на межвузовской учебно-методической конференции в Российской академии предпринимательства в 2003 г. Результаты исследования внедрены в финансово-хозяйственную деятельность компании АЛРОСА. Кроме того, материалы диссертации нашли применение при чтении лекций по управленческому учёту на экономическом факультете МГУ для бакалавров и включены в подготавливаемый к изданию учебник для ВУЗов «Управленче-

ский учёт».

Материалы диссертационного исследования используются в консалтинговой деятельности аудиторских фирм.

Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 4 работах общим объёмом 1,8 п.л.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения.

Работа содержит аналитические таблицы, схемы, список использованной литературы и приложения.

Во введении обоснована актуальность темы исследования, его научная новизна, теоретическая и практическая значимость, отражены итоги апробации результатов исследования, дана общая характеристика работы.

В первой главе рассмотрены сущность и значение внутрихозяйственной отчётности, условия и принципы её построения. Влияние на неё организационной структуры компании.

Во второй главе рассмотрены виды центров ответственности, их взаимоотношения, регламентация их деятельности, ответственность и риски.

В третьей главе рассмотрена структура и содержание внутрихозяйственной отчётности, а также формы отчётности и порядок заполнения внутрихозяйственной отчётности.

II. Основное содержание исследования

2.1. Сущность и формирование внутрихозяйственной отчётности.

Внутрихозяйственная отчетность - это отчетность отдельных подразделений организации.

Необходимость внутрихозяйственной отчетности обусловлена двумя основными причинами:

- необходимостью управленческого контроля деятельности руководителя подразделения;

- необходимостью управленческого контроля деятельности подразделения самим руководителем подразделения.

Внутрихозяйственная отчетность может быть полезна и при подготовке данных финансовой отчетности. В последние годы даже в странах с развитой рыночной экономикой возникли проблемы с использованием финансовой отчетности, которая все менее отвечает современным требованиям.

На схеме 1 представлена предлагаемая в диссертации классификация видов внутрихозяйственной отчетности.

По направлениям использования внутрихозяйственная отчетность компании подразделяется на следующие виды:

- прогнозная;

- оперативная;

- контрольная;

- оценочная.

Прогнозная отчетность предназначена для отслеживания тенденций развития компании, формирования конкурентной стратегии, составления прогнозов и планов.

Оперативная отчетность предназначена для отслеживания текущего состояния компании и центров ответственности, изменений основных показателей деятельности компании и внешней среды.

Контрольная отчетность предназначена для осуществления контроля выполнения планов и исполнением приказов, распоряжений и решений Компании.

Оценочная отчетность предназначена для анализа и оценки хозяйственной деятельности центров ответственности и компании.

Отчетность составляется на основе данных бухгалтерского, внутрихозяйственного и внутрипроизводственного учета в соответствии с внутренними нормативными документами компании.

»

о »

о §

Прогнозная отчетность

Оперативная отчетность

Контрольная отчетность

Оценочная отчетность

3 3

в I

о В

Общая отчетность

Отчетность подразделений

Отчетность по уровня управления

Н

а 2* 5 2 »5

Внешняя отчетность

Внутренняя отчетность

к ® _

з а й о

1

Периодическая отчетность

Годовая отчетность

Информационная отчетность

Отчетность по экономическим показателям

Отчетность персональной деятельности

Специальная отчетность

§ 5» 3

Я

о

ё 6

л го § 1

5 £

В X

«С

н

43

я и о

ы

а

51 о

ч о а

о

ВС

е

п ч я е о н в

Финансовая

Контрольная

Социальная

Пеовичная

Обзооная

Сводная

я. а я* о

§ о

2 и

3 §

а о

В специальной литературе существуют и другие классификации внутренней отчетности. Для управленческих целей используются три типа отчетов: информационные отчеты, отчеты по экономическим показателям и отчеты персональной деятельности (контрольные отчеты).

Информационные отчеты предназначены для того, чтобы сообщать руководству о происходящих событиях. Каждый, кто читает эти отчеты, выявляет в них те или иные моменты, нуждающиеся в детальном рассмотрении. Если внимание обращается на что-то серьезное, то делается запрос или предпринимаются соответствующие действия.

К информационным отчетам можно, с нашей точки зрения, отнести прогнозную и оперативную отчетность.

Отчеты по показателям. Существует два общих типа отчетов по показателям деятельности центров ответственности:

- отчет хозяйственной единицы;

- отчет менеджера.

Специальная отчетность базируется на учетно-аналитическом обеспечении специальных управленческих решений.

Учет по центрам ответственности - вид бухгалтерского учета, который классифицирует затраты и доходы по центрам ответственности, отвечающих за возникновение соответствующих затрат и доходов. Поэтому учет по центрам ответственности способствует предоставлению информации в контрольных отчетах о персональной ответственности.

Порядок формирования внутрихозяйственной отчетности включает, на наш взгляд, следующие шаги:

1. Определение функций и задач структурного подразделения.

2. Определение места в организационной структуре.

3. Подчиненность подразделения.

4. Руководство структурным подразделением.

5. Определение структуры подразделения, прав и обязанностей руководителей в иерархической структуре подразделений компании.

6. Определение порядка взаимоотношений с другими подразделениями.

7. Ответственность менеджеров и сотрудников.

8. Описание производственных процессов и процесса управлепия.

9. Контролируемые параметры. Выбор информации для осуществления контроля над процессом и результатом.

10. Фиксируемые данные в рамках:

- Бухгалтерского учета;

- Оперативного учета;

- Аналитических данных;

11. Оценка недостатков и неудобств в использовании отчетности.

12. Оценка необходимости включения в отчетность дополнительной информации и изменения существующей.

13. Определение периодичности составления внутрихозяйственной отчетности.

14. Определение единиц измерения показателей (натуральные, стоимостные, валюта измерения).

15. Определение формата отчетности.

16. Определение форм отчетности для оценки деятельности подразделения.. Участниками информационных процессов внутри компании, в том числе

по формированию внутрихозяйственной отчётности, как правило, являются:

Производители - центры ответственности и функциональные службы компании, осуществляющие сбор и регистрацию информации управленческого учета;

Переработчики — центры ответственности и функциональные службы компании, осуществляющие переработку информации управленческого учета;

Пользователи - должностные лица, коллегиальные органы и функциональные службы компании, использующие информацию управленческого учета для принятия управленческих решений, выполнения должностных обязанностей и реализации соответственных функций;

Хранители - центры ответственности и функциональные службы компании, осуществляющие хранение информации управленческого учета, отвечающие за ее сохранность и обеспечивающие доступ к ней работников компании;

Отправители — центры ответственности и функциональные службы компании, осуществляющие передачу документов управленческого учета в государственные и местные органы Российской Федерации. Субъектами управленческого учета являются:

1) центры ответственности;

2) функциональные службы компании;

3) должностные лица компании;

4) коллегиальные органы компании.

2.2. Организация деятельности центров ответственности.

В экономической литературе обычно выделяют четыре основных вида центров ответственности:

- центры затрат;

- центры прибылей;

- центры выручки (продаж);

- центры инвестиций.

Такая классификация является достаточно устоявшейся у большинства авторов. Но, с нашей точки зрения, эту классификацию можно значительно расширить, исходя из большого многообразия специфических особенностей функционирования центров ответственности как в зарубежных, так и в российских компаниях.

Нами предлагается следующая классификация центров ответственности (схема 2).

1. центры затрат:

- центры регулируемых затрат;

- центры частично регулируемых затрат;

- центры стандартной себестоимости;

- центры произвольных затрат.

2. центры прибылей:

- центры самоокупаемости;

- венчурные центры.

3. центры выручки (продаж)

4. центры инвестиций

5. центры экономии и дополнительных выгод

- корпоративные центры;

- общие центры обслуживания.

Центры регулируемых затрат — руководитель отвечает за затраты детально определенно, существуют установленные нормативы и все виды затрат находятся под контролем, четко определено соотношение между затратами и выпуском. Управление затратами таких центров осуществляется гибким бюджетом.

Центры частично (слабо) регулируемых затрат — руководитель центра контролирует лишь часть затрат, а остальные затраты либо не зависят, либо зависят лишь частично от данного центра ответственности.

Схема 2. Виды центров ответственности.

Для центра произвольных затрат не существует оптимального соотношения между затратами и результатами деятельности: фиксированная величина затрат для таких центров устанавливается по решению руководства предприятия в период разработки плана (бюджета) в зависимости от задач, поставленных перед такими центрами на предстоящий период.

Центр прибыли - это подразделение, руководитель которого отвечает как за затраты, так и за прибыли, например, предприятие в составе крупной компании. При этом речь идет о прибыли как о реальном финансовом результате, если центр ответственности непосредственно реализует свою продукцию внешним потребителям, так и условном финансовом результате, полученном по трансфертным ценам во внутреннем обороте компании, предприятия.

Центр самоокупаемости - это центр ответственности, основное направление деятельности которого - производство продукции (работ, услуг), относящейся к технологическому процессу основного производства, обслуживающих и

вспомогательных производств, и продукция которого является предметом купли-продажи во внутреннем обороте компании в целом.

Венчурный центр ответственности - центр прибыли, целью которого

является не максимизация прибыли, а продвижение нового товара на рынок, завоевание рынка.

Центр выручки - это подразделение, руководитель которого отвечает только за выручку, но не за затраты (строго говоря, он же отвечает за затраты, но в ограниченном объеме).

Центр инвестиций — это подразделение, руководитель которого отвечает за эффективное использование инвестиций, доходы, затраты, рентабельность капитала, повышение стоимости бизнеса.

Центры экономии и дополнительных выгод - центр ответственности за получение компанией в целом экономии на масштабах, повышение стоимости компании в целом и др.

Корпоративный центр - подразделение, которое способствует достижению экономии на масштабах, реализуя возможные синергии (на закупках, маркетинге, информационных технологиях, взаимоотношениях с государством).

Реализация экономии на масштабе, наиболее осязаемый эффект корпоративного центра. Например, централизованные закупки в результате увеличения объема снижают цену. На величину образовавшегося дисконта возрастает прибыль подразделений и компании в целом.

В настоящее время существует четыре основных концепции корпоративного центра:

Финансовый ХОЛДИНГ:

- приобретает компании по заниженной стоимости и значительно ее повышает;

- вмешивается в операционную деятельность в исключительных случаях, контролируя достижение заданных целей;

- продает компании по оптимальной цене в нужное время.

Стратегический архитектор:

- разрабатывает и пересматривает генеральную стратегическую линию корпорации, в рамках которой подразделения реализуют собственные инициативы;

- вмешивается, чтобы проверить бизнес-логику и преложить возможные улучшения.

Стратегический контроллер:

- противопоставляет свое мнение решениям подразделений, опираясь на

свои знания, чтобы перейти к оптимальному решению;

- вмешивается, чтобы координировать взаимодействие, достигать синергии.

Оператор:

- инициирует и воплощает большинство инвестиционных решений и программ модернизации;

- вмешивается посредством ежемесячного рассмотрения всех финансовых и операционных показателей, принимает все ключевые решения на уровне предприятия.

Общий центр обслуживания - это такая компания, при которой общие, повторяющиеся вспомогательные бизнес-процессы выводятся из каждого предприятия/структурного подразделения и концентрируются в едином центре (общем центре обслуживания), что дает предприятиям возможность сосредоточить свои усилия на основной деятельности. Общий центр обслуживания не то же самое, что корпоративный центр, поскольку некоторые функции корпоративного центра могут быть переданы в Общий центр обслуживания или, наоборот, корпоративный центр выполняет по некоторым функциям роль общего центра обслуживания.

Общий центр обслуживания позволяет реализовать экономию на масштабе, устранить дублирование функций, стандартизовать и влиять на данный процесс по всей организации. В настоящее время можно выделить следующие преимущества создания общих центров обслуживания:

- сокращение затрат на осуществление процессов;

- экономия за счет выполнения большого количества операций;

- повышение управляемости, более эффективный процесс принятия решений;

- единая структура данных, стандартизация процессов в рамках компании;

- легкость интеграции новых предприятий в существующую структуру компании;

- низкие затраты времени и средств при переходе к новым технологиям и лучшей практике;

- использование современных технологий (интегрированная система, электронный бизнес).

Общий центр обслуживания может иметь статус отдельного юридического лица или быть структурным подразделением в составе одного из существующих юридических лиц.

Каждое предприятие, компания организует механизм, порядок и процеду-

ры взаимоотношений центров ответственности как между собой, так и между ними и компанией в целом. На схеме 3 представлена схема таких взаимоотношений.

Центры ответственности получают от компании в целом задания и обязательства, которые включают:

- ресурсы центра ответственности, которыми компания наделяет каждый

центр;

- обязательное задание центру ответственности по номенклатуре;

- обязательства (конвертируемые и неконвертируемые) центра ответственности;

- планируемые финансовые показатели;

- платежи получаемые компанией от центра ответственности;

- платежи от компании центру ответственности.

Ресурсы центров ответственности

Ресурсы центров ответственности - это имущество, которое компания закрепляет за центром ответственности, а также имущество, возникающее у центра ответственности в результате собственной хозяйственной деятельности.

Ресурсы центра ответственности включают в себя:

1) основные фонды;

2) материальные оборотные активы;

3) денежные средства на текущем счете центра ответственности;

4) внутренние конвертируемые обязательства на внутреннем счете центра ответственности.

Обязательные задания компании

Обязательное задание компании - это задание лиц, занимающих руководящие должности в компании, центру ответственности-производителю (поставщику) на производство (поставку) продукции (работ, услуг). Центр ответственности не вправе отказываться от выполнения обязательного задания.

Обязательные задания могут быть выражены:

1) в заранее определенной номенклатуре и объемах продукции (работ, услуг);

2) в заранее определенной номенклатуре продукции (работ, услуг), которую центр ответственности обязан производить (поставка по внешним договорам);

3) в заранее определенном характере продукции (работ, услуг), которую центр ответственности обязан производить по заявкам других центров ответственности или компании и (или) в соответствии с правилами и

процедурами, определяемыми внутренними нормативными документами компании (указанная форма обязательного задания может применяться только для центров затрат).

В обязательном задании центра ответственности должны быть указаны потребители продукции (работ, услуг) обязательного задания.

Внутренние конвертируемые обязательства

Внутренние конвертируемые обязательства - это учетные средства, обслуживающие внутрихозяйственный оборот между субъектами отношений компании, которые выступают в качестве обязательств должностных лиц компании являются платежными средствами центра ответственности при расчетах с другими центрами ответственности и компанией и конвертируются в денежные средства при расчетах с внешними контрагентами.

Неконвертируемые обязательства компании

Неконвертируемыми обязательствами являются обязательства должностных лиц компании по предоставлению центрам ответственности продукции (работ, услуг) других центров ответственности, а также сырья, материалов, комплектующих изделий, полуфабрикатов, оборудования, поставляемых через управление материально-технического снабжения, для выполнения обязательного задания компании.

Внутрифирменные цены

Под внутрифирменными ценами понимаются цены, обслуживающие движение продукции (работ, услуг) между центрами ответственности, между центрами ответственности и компанией, а также между компанией и ее дочерними хозяйственными обществами, на продукцию (работы, услуги) которых распространяется действие внутрифирменных цен.

п

х о

г »

1л>

О ■о

8 ы Р

Р

к о о

а

о Е

<5

Я »

5

о о

со о

я

о ж

о К а

ё в ге к< го в

п

и о

г г

о

о »

Ресурсы центра ответственности

Обязательное задание компании центру ответственности

Внутренние конвертируемые

Неконвертируемые

Бюджет

Учетные доходы

Учетные затраты

Социальные расходы

Внутрифирменные цены

Амортизационные отчисления

Рентные платежи

Дотации от компании

Финансовая помощь

3 й

Я »

о я

8

о

2* ы

3

2 г

Я »

я

з а § 3 $ г П 8 1 а *

" 1 а 3 а § в

и

0 Б» Е

1 § -а * иг

-8 г

§ 1 §

8 О

о н

X о

Е

я

9

Н "в О в е н в п ч

3

я 2 Е

о

3 8

Амортизационные отчисления

Амортизационными отчислениями для целей взаиморасчетов являются платежи центра ответственности компании за амортизацию основных производственных фондов.

Величины амортизационных отчислений рассчитываются центрами ответственности самостоятельно в соответствии с Едиными нормами амортизационных отчислений. Порядок и сроки выплаты амортизационных отчислений определяются в соответствии с внутренними нормативными документами о порядке проведения взаиморасчетов в компании.

Рентный платеж

Рентным платежом считается платеж центра ответственности компании за право пользования ресурсами компании.

Рентный платеж устанавливается, если планируемая выручка от реализации планового объема продукции центра ответственности внешним контрагентам превышает плановые затраты на производство данного объема продукции.

Размер peнтногo платежа доводится до центра ответственности одновременно с обязательным заданием. Рентный платеж может быть пересмотрен в течение планового периода только в случае объявления форс-мажорной ситуации.

Дотация

Для целей взаиморасчетов дотацией является платеж компании центру ответственности для компенсации расходов на производство продукции, выручка от реализации которой внешним контрагентам не покрывает затрат на ее производство.

Дотация устанавливается, если планируемая выручка от реализации планового объема продукции центра ответственности внешним контрагентам меньше плановых затрат на производство данного объема продукции.

Фипапсовая помощь

Под финансовой помощью центру ответствегаюсти понимается выделение центру ответственности средств из централизованных фондов компании на возмездной основе.

Смета социальных расходов центра ответственности

Сметой социальных расходов центра ответственности называется сумма внутренних конвертируемых обязательств и денежных средств, выделяемая центру ответственности компанией и предназначенная для возмещения расходов центра ответственности на выполнение социальных обязательств компании.

Учетный доход центра ответственности

Учетным доходом центра ответственности считается расчетная величина, характеризующая доходы центра за плановый период.

Учетный доход центра ответственности рассчитывается как сумма доходов центра ответственности, выраженных в денежной форме и форме ВКО, и внутренних долговых обязательств других центров ответственности перед центром ответственности.

Бюджет центра ответственности

Бюджетом центра ответственности считается планируемая величина учетного дохода центра ответственности.

23. Структура и содержание внутрихозяйственной отчетности.

Внутрихозяйственная отчётность определяется механизмом внутрифирменного управления и результатом организации управленческого внутрихозяйственного учёта. На основе информации внутрихозяйственного учёта рассчитываются основные параметры внутрихозяйственных отношений:

- Внутрифирменные цены на продукцию (работы, услуги) центров ответственности;

- Бюджеты доходов и расходов центров ответственности;

- Сметы затрат;

- Рентные платежи и налоговые компенсации;

- Обязательства центров ответственности друг перед другом и перед компанией;

- Обязательства компании перед центрами ответственности;

- Учетные доходы и учетные расходы центров ответственности;

- Учетная прибыль (убытки) цешров ответственности.

- Регистрация первичной информации внутрихозяйственного учета осуществляется на внутренних учетных регистрах центров ответственности и компании в целом:

- Учетный регистр «внутренние обязательства»;

- Учетный регистр «внутренняя прибыль»;

- Учетный регистр «внутренний счет»;

- Учетный регистр «основные фонды».

- Учетный регистр «централизованная внутренняя прибыль»;

80 »

X

о »

§

о 8

¡¡Р!? Учетные регистр «внутренняя прибыль» Учетный регистр «(Централизованная внутренняя прибыль» О к

111! •||| Учетные регистр «внутренние обязательства» Учбтный регистр «Централизованные внутренние обязательства» Учетный регистр «Внутренний счет» Учетные регистр «Централизованный внутренний счет» х о 91 а 3

И! Учетные регистр «Основные фонды» Учетный регистр «Централизованные основные фонды» Е п

Ведомости «Использование учетной прибыли» 2 гзл а

111 ¡1 Ведомости «Исполнение договорных обязательств остра ответственно- сги» Ведомости «Исполнение договорных обязательств перед центром ответственности» Ведомости «Исполнение в недоговорных обязательств центра ответственности» Ведомость «Исполнение вне договорных обязательств перед центром а п о о К о о 3

I* 1е Я 8 Отчетная ведомость «Исполнение кассового плана центрам ответственности» Отчетная ведомость «Исполнение бюджета доходов я расходов центра ответственности» Отчета* ведомость «Учетная прибыль (убыток) ас игра ответственно-ста» Отчетная ведомость «Использование учетной прибыли центра ответст-

12 1 о £ И Отчетаи ведомость «Нарушение договорных обязательств центра ответственности» Отчетная ведомость «Нарушение договорных обязательств перед центром ответственности» Отчетная ведомость «Исполнение неконвертируемых обязательств перед центром ответственности» Отчетная ведомость «Исполнение обязательств но конвертации В КО центра ответственности» 1 о в п К о

я * * я * Отчетная ведомость «Использование лимитов потребления ресурсов центром ответственности)» Отчетеая ведомость «Исполнение обязательных заданий центром ответственности»

П1Г Отчетная ведомость «Исполнение сметы социальных расходов центра ответственности»

1 ? Сводная ведомость «Исполнение бюджетов доходов и расходов центров ответственности» Сводная ведомость «Учетная прибыль (убыток) центров ответственности» Сводная ведомость «Использование учетной прибыли центров ответственности» 9 о а

ФЦ'Н Сводная ведомость «Нарушение лимитов потребления ресурсов центрами ответственности» О а о я

¡1 * £ 11 и 1' Сводная ведомость «Нарушение договорных обязательств центрами ответственности» Сводная ведомость «Исполнение неконвертируемых обязательств перед центрами ответственности» Сводная ведомость «Исполнение обязательств по конвертации ВКО центров ответственности» к

- Учетный регистр «централизованный внутренний счет»;

- Учетный регистр «централизованные основные фонды».

При этом на практике оказывается целесообразным движение материальных, финансовых и обязательственных потоков осуществлять по принципу двойной записи.

Записи на внутренних учетных регистрах корреспондировать с записями на других внутренних учетных регистрах или дублировать записи на счете 79 бухгалтерского учета.

Структура внутрихозяйственной отчётности представлена на схеме 4. Вся внутрихозяйственная отчётность разделена на четыре основные группы, о которых говорилось выше.

На схемах 5 и 6 представлена структура соответственно финансовой внутрихозяйственной отчётности и контрольной внутрихозяйствеюгой отчётности.

Внутрихозяйственную отчётность целесообразно разделить по следующим видам:

- финансовая;

- контрольная;

- социальная.

При этом финансовая отчётность подразумевает обобщение данных о прибыли (в том числе условпой), ее использование, исполнение кассового плана и бюджета доходов и расходов.

Контрольная отчётность включает отчётность по исполнению внутренних обязательств по исполнению внутренних обязательств центров ответственности как договорных, так и внедоговорных, по исполнению лимитов потребления ресурсов, по внутренним расчетам.

Социальная отчётность подразумевает отчётность по исполнению сметы социальных расходов центров ответственности.

По уровню обобщения информации целесообразно отчётность подразделить на:

- первичную;

- обзорную;

- сводную.

Первичная отчётность зачастую базируется на технологии учёта и может выглядеть как учётный регистр бухгалтерского учёта, как разработочная таблица оперативно-технического учёта, как перечень данных внутреннего статистического учёта.

«Внутренние обязательства»

«Централизованные внутренние обязательства» Я о ■а в <2 *

1

«Внутренний счет» Е

«Централизованный внутренний счет» о ■8 5

«Основные фонды» ■е-я 9 £

«Централизованные основные фонды» 1°

«Исполнение договорных обязательств перед центром ответственности»

«Исполнение внедоговорных обязательств перед центром ответственности»

«Исполнение договорных обязательств центра ответственности»

«Исполнение внедоговорных обязательств центра ответственности»

Обзорная отчётность предполагает более высокий по сравнению с первичным уровень обобщения информации и формами, но такая внутренняя отчётность предполагает формирование учётных и отчетных ведомостей.

И, наконец, сводная внутренняя отчётность предполагает самый высокий уровень обобщения внутренней информации центра ответственности.

При этом, с нашей точки зрения, следует выделить отчётность еще и следующие виды внутрихозяйственной отчётности:

- отчётность по потокам;

- отчетность по состоянию.

В диссертационной работе в большом объёме представлены формы внутрихозяйственной отчётности.

Основные положения диссертации изложены в следующих работах автора:

1. Скшипец М.В. Внутрихозяйственная отчётность. М., 2003. Депонировано в ИНИОН РАН 27.10.2003 г. № 58301. -1 п.л.

2. Скшипец М.В., Суйц П. Центры ответственности в управленческом учёте // Реформирование учёта, аудита и бухгалтерского образования в соответствии с международными стандартами: Сборник статей. Материалы XXXI Международной научно-практической конференции «Татуровские чтения». Экономический факультет МГУ им. М.В.Ломоносова. М.: Макс-Пресс, 2003. - 0,7 п.л. (лично 0,4 п.л.).

3. Суйц М.В. Организация внутрихозяйственного учёта и отчётности в компании // Сущность и условия формирования и подготовки цивилизованного предпринимателя в современной России: Материалы Межвузовской учебно-методической конференции. М.: РАП, 2003. - 0,3 п.л.

4. Суйц М.В. Сегментарная отчётность в системе внутрифирменного управления: Сборник тезисов. Международная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2003». М.: ТЕИС, 2003. - 0,1 п.л.

Издательство 000 "МАКС Пресс". Лицензия ИД № 00510 от 01.12.99 г. Подписано к печати 12.05.2004 г. Формат 60x90 1/16. Усл.печ.л. 1,5. Тираж 100 экз. Заказ 552. Тел. 939-3890,939-3891,928-1042. Тел./факс 939-3891. 119992, ГСП-2, Москва, Ленинские горы, МГУ им. М.В.Ломоносова.

»1136 f