Развитие системы детского социального туризма тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Косых, Анна Николаевна
Место защиты
Москва
Год
2006
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Косых, Анна Николаевна

Введение.

Глава 1. Теоретические аспекты организации детского социального туризма.

1.1. Понятие детского социального туризма и его место в социальной политике государства.

1.2. Финансовое обеспечение детског о социального туризма.

1.3. Зарубежный опыт организации и финансирования социальной поддержки детей.

Глава 2. Оценка состояния и перспектив развития системы детского социального туризма в Омском регионе.

2.1. Туристско-рекреационные ресурсы Омского региона.

2.2. Материальная база детского социального туризма

Омской области.

2.3. Детский социальный туризм как основной фактор уменьшения затрат на медицинское обеспечение детского населения.

Глава 3. Научно-методические и практические рекомендации по развитию системы и повышению эффективности детского социального туризма.

3.1. Ключевые направления развития и нормативно-правовая база детского социального туризма.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Развитие системы детского социального туризма"

Актуальность темы исследования. Произошедшие за последние десятилетия изменения в политическом и социальном укладе российского общества выявили многочисленные недостатки в социальной сфере. Переход к рыночной экономике привел к перераспределению финансовых потоков в стране и резкому дефициту средств в области социального обеспечения населения. Эти негативные тенденции проявились и в области детского социального туризма: материальная база отдыха и оздоровления пришла в упадок, многие оздоровительные лагеря были закрыты или переданы коммерческим структурам.

Сложившееся положение требует активного вмешательства, так как вопросы оздоровления и отдыха детей имеют очень важное социальное и экономическое значение, являясь показателем уровня жизни населения и показателем развития региона. Детский социальный туризм, помимо удовлетворения потребности в отдыхе и оздоровлении, выполняет функции профилактики правонарушений, предотвращения безнадзорности и беспризорности, социальной поддержки детей и подростков. В связи с этим Правительство РФ и администрации регионов рассматривают детский социальный туризм как приоритетное направление своей деятельности.

Региональными администрациями проводится целый ряд широкомасштабных мероприятий по организации оздоровления детей, как в летний период, так и круглогодично. Ежегодно проводятся летние оздоровительные кампании, для координации работы создаются межведомственные комиссии. Однако основной проблемой остается вопрос об изыскании дополнительных финансовых ресурсов для реализации программ развития детского социального туризма. Остро стоят вопросы повышения продуктивности туристской отрасли регионов, в том числе социального туризма, возможности самоокупаемости отрасли за счет более эффективного использования ресурсного потенциала, привлечения в депрессивные и слаборазвитые регионы инвесторов, оптимизации управленческого аппарата.

В экономической науке вопросы развития системы детского социального туризма изучены крайне мало. Практически отсутствуют современные научные исследования в этой области, методические рекомендации по организации оздоровительных кампаний, работе загородных оздоровительных лагерей. Основная часть научных изданий и практических пособий была опубликована более десяти лет назад и потеряла свою актуальность.

Таким образом, вопрос развития детского социального туризма и, в том числе, отдыха и оздоровления детей, как с точки зрения финансирования, так и администрирования, остается актуальной задачей на федеральном и региональном уровнях управления.

Степень изученности проблемы. Вопросы социальной защиты и социального обеспечения в последнее время становятся все более актуальными, что отражается также в освещении этих вопросов в научной литературе.

Различные аспекты социальной политики и социального обеспечения рассматриваются в работах российских и зарубежных ученых А.К. Акимова, И.З. Базоевой, B.C. Балаченкова, Т.А. Васильевой, Е.Г. Зяблицева, А.С. Изотова, Л.Э. Кунельского, М.Н. Мироиенковой, В.И. Патрушева, М. Берне, С. Грогински.

Вопросы развития социального туризма (понятие, функции, история развития) нашли отражение в работах М.В. Биржакова, И.В. Зорина, Д.К. Исмаева, В.А. Квартальнова В.И. Котелкина, Е.В. Кулагиной, М.А. Морозова, В К. Федорченко, А.В. Щавлева.

В то же время следует отметить, что вопросы развития специфического вида социального туризма - детского, включающего отдых и оздоровление детей, с научной точки зрения изучены крайне слабо, методы оптимизации финансирования социального туризма в исследованиях практически не затрагиваются. Это свидетельствует о необходимости дальнейшего всестороннего изучения данной темы и освещения ее в научной литературе.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является обоснование методических основ и разработка научно-практических путей развития системы детского социального туризма с точки зрения ее организационно-экономических аспектов.

Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи:

• исследовать понятие детского социального туризма и уточнить терминологический аппарат;

• разработать классификацию детских оздоровительных лагерей и оценить состояние материально-технической базы региона с точки зрения рационального использования имеющихся ресурсов;

• выделить приоритетные направления развития системы детского социального туризма в регионе с точки зрения его инвестиционной и рекреационной привлекательности;

• провести анализ корреляции между объемом организованного социального туризма в регионе и снижением затрат муниципального бюджета на финансирование медицинских услуг для детского населения;

• разработать предложения по совершенствованию действующей административной структуры управления детским социальным туризмом;

• разработать методику расчета социально-экономической эффективности социального туризма;

• предложить практические рекомендации по развитию системы социального туризма в регионе.

Объектом исследования являются предприятия детского отдыха и оздоровления, ведомства административных структур региона, участвующие в разработке и реализации концепции детского социального туризма, а также объекты его материально-технической базы.

Предмет исследования - организационно-экономические взаимоотношения, возникающие в процессе разработки и развития системы детского социального туризма.

Теоретической и методологической базой исследования явились концептуальные основы экономики сферы услуг и региональной экономики, управления социально-экономическими системами, а также научно-практические разработки отечественных ученых в области социального обеспечения и управления социальной политикой регионов.

В диссертации использованы методы системного подхода, анализа и синтеза, а также такие методы эмпирического исследования, как наблюдение, сравнение, графический метод. Использовались методы научной классификации, экономико-математические методы, методы анализа корреляционной связи.

Информационную базу исследования составили нормативно-правовые документы федерального, областного и муниципального уровня, данные Федерального агентства РФ по статистике, отчетная документация управления здравоохранения и управления социальной поддержки населения Администрации г. Омска, Фонда социального страхования по Омскому региону. Эмпирическую основу составили экспертные оценки, наблюдения и исследования, проведенные диссертантом, ресурсы глобальной сети Интернет.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке научно-методических и практических рекомендаций по развитию и совершенствованию системы детского социального гуризма в регионах.

На защиту выносятся следующие наиболее значимые научные результаты проведенного исследования:

• уточнено понятие детского социального туризма, разработана классификация его форм и выявлены характерные особенности и составляющие системы детского социального туризма;

• выделены признаки классификации детских оздоровительных лагерей и разработана методика проведения их рейтинговой оценки на примере рекреационных предприятий;

• обоснована необходимость совершенствования инфраструктурного потенциала региона в социальной сфере как приоритетного направления развития системы детского социального туризма в регионе;

• предложен дифференцированный подход к выявлению зависимости между расходными статьями муниципального бюджета на здравоохранение и показателями уровня расходов средств бюджета на отдых и оздоровление детей;

• предложены направления организационных изменений в управлении системой детского социальною туризма на основе совершенствования структуры управления организацией отдыха и оздоровления детей в регионе, позволяющие повысить эффективность ее функционирования;

• разработана и апробирована в регионе (на примере Омской области) методика определения экономической эффективности системы детского социального туризма, предложены практические рекомендации по определению приоритетных направлений развития системы социального туризма в регионах.

Практическая значимость исследования заключается в формировании научно-обоснованной концепции развития и стратегического управления детским социальным туризмом в регионе, получившей практическое применение в разработке программы летней оздоровительной кампании в Омской области, что подтверждено справкой о внедрении.

Разработанная методика определения экономической эффективности может быть использована органами регионального и муниципального управления при формировании источников финансирования оздоровительной кампании Методика рейтинговой оценки оздоровительных лагерей предназначена балансодержателям указанных предприятий, департаментам и комитетам администрации, участвующим в организации детского социального туризма.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации были доложены и обсуждены на Пятой Международной научнопрактической конференции «Туризм: подготовка кадров, проблемы и перспективы развития» (Москва, МГУС, 2003 г.) и на V межвузовской научной конференции российского нового университета (Москва, РосНОУ, 2004 г.).

Практические и методические рекомендации, разработанные в диссертационном исследовании, приняты к внедрению в управлении здравоохранения администрации г. Омска, являющимся базовой структурой в реализации программ дегского отдыха и оздоровления.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Косых, Анна Николаевна

Выводы, полученные графическим способом при анализе диаграмм заболеваемости с диагнозом, поставленным впервые в жизни, схожи с выводами, полученными при анализе данных по общей заболеваемости. Статистический анализ парной корреляции также подтвердил полученные выводы. При увеличении количества детей, охваченных социальным туризмом в санаторно-курортных лагерях, проявилась отрицательная динамика развития следующих заболеваний (в скобках указан коэффициент парной корреляции):

- болезни эндокринной системы, расстройства питания и нарушения обмена веществ (г = -0,86657),

- болезни органов дыхания, в том числе: • пневмонии ( г= -0,75571);

• бронхит хронический и неуточненный (г = -0,83896);

• хронические болезни миндалин и аденоидов (г = -0,91305);

- гастрит и дуоденит (г = -0,84540);

- некоторые инфекционные и паразитарные болезни (г = -0,96152).

При этом аналогично исследованию общей заболеваемости, корреляции взаимосвязи с динамикой социального туризма в летних оздоровительных лагерях не выявлено.

Таким образом, мы доказали, что социальный туризм в СЛКД оказывает значительно большее влияние на здоровье детей, чем социальный туризм в ЛОЛ. То есть в данной ситуации можно говорить о том, что с помощью изменения объемов детского социального туризма в СЛКД можно влиять на объемы обращений в лечебные учреждения или, точнее, на структуру этих обращений по типам заболеваний. Этот вывод имеет важное экономическое значение, поскольку позволяет найти рычаг воздействия на издержки медицинского обеспечения детского населения региона. При этом высвобождающиеся финансовые средства могут быть направлены на решение различных социальных задач региона.

Следует также отметить, что определенную роль среди причин роста заболеваемости детей играют экологические факторы, климатические особенности, качество жизни населения, количество и качество питания, наличие стрессовых ситуаций, уровень санитарной грамотности населения. Устойчивость к воздействию неблагоприятных факторов внешней среды, прежде всего, формирует сбалансированное адекватное возрасту питание. В то же время такие показатели, как уровень и структура заболеваемости находятся в прямой зависимости от степени доступности квалифицированной и специализированной медицинской помощи, диагностических возможностей лечебно-профилактических учреждений, количества специализированных приемов, охвата детей профилактическими осмотрами и прививками, оздоровления детей в специализированных учреждениях [51, 78].

Глава 3. Научно-методические и практические рекомендации по развитию системы и повышению эффективности детского социального туризма

3.1. Ключевые направления развития и нормативно-правовая база детско! о социального туризма

В г. Омске по данным управления образования насчитывается 162 560 школьников, из них 143 857 в возрасте от 7 до 15 лег, 953 ребенка воспитывается в детских домах, приемных семьях и интернатах для детей-сирот, 25000 человек в малообеспеченных семьях, состоящих на учете в органах социальной защиты, 2188 детей осталось без попечения родителей. На диспансерном учете состоит 87 926 (30%) детей с различной патологией.

За 1996-2000 г.г. (5 лет) через органы социальной защиты г. Омска оздоровлено 6818 детей из уязвимых групп, из них: в центрах социального обслуживания - 3980 детей, в загородных оздоровительных лагерях - 1809 детей, в учреждениях санаторно-курортного типа и домах отдыха - 1029 детей. Однако, в силу сложившейся тяжелой социально-экономической ситуации в г. Омске, обеспечение детей, подростков качественным и доступным отдыхом и оздоровлением остается сложным. Как отмечает Главный государственный санитарный врач Российской Федерации Г.Г. Онищенко, за период с 1992 по 2002 гг. более чем в два раза возросла заболеваемость детей бронхиальной астмой, язвой желудка и двенадцатиперстной кишки, болезнями костно-мышечной системы, более чем в девять раз увеличилось количество гинекологических заболеваний среди девочек подростков. [8]

В последнее время снижается количество оздоровленных дегей на базе санаториев-профилакториев. Из-за отсутствия финансовых средств у предприятий-балансодержателей загородных детских баз отдыха, несвоевременно начинаются ремонтно-восстановительные работы и, как правило, лагеря не успевают подготовить и сдать к открытию сезона. Имеет место закрытие загородных оздоровительных лагерей. Возникают сложности с определением баз отдыха для профильных лагерей, отдыха детей из детских домов, детей работников бюджетной сферы. Серьезной проблемой остается оздоровление подростков старше четырнадцати лет. Нормативно-правовая база детского социального туризма разработана недостаточно полно, нет нормативов финансирования, отсутствуют специализированные нормативы питания с учетом местных условий.

Кроме того, продолжают нарастать некоторые социальные негативные тенденции: увеличивается число хронически больных детей (на диспансерном учете состоит 87 926 детей с различной патологией, что составляет 51% от общего числа учащихся), в городе насчитывается 3 500 детей-инвалидов; увеличивается количество детей, оставшихся без попечения родителей; растет количество учащихся, совершивших преступления (за последние 3 года отмечается рост почти в 2 раза); наблюдается рост подростковой наркомании; ежегодно увеличивается количество малообеспеченных семей, нуждающихся в помощи по организации отдыха своих детей.

Непрерывное прогнозирование и программирование, разработка сценариев, моделей развития социальной сферы на уровне регионов становится объективной необходимостью и важнейшим условием эффективного решения проблем социальной защиты семьи.

Решение социальных проблем - задача государственная, в связи с чем очень важна деятельность административных структур всех уровней в сфере обеспечения социального туризма для детей, относящихся к социально необеспеченным слоям населения. Следует отметить, что управление организацией детского социального туризма, включая нормативную базу, регламентирующую организацию детского социального туризма и его приоритетные направления развития, представлено на трех уровнях: федеральном, региональном и муниципальном (рис.12).

Правительство РФ i Г

Мин здравоох и соц развития

ФСС*

Мин финансов

Мин образования и науки

Минэконом развития и торговли

ФАТ**

ФАФС***

МВД

Бюджет, акты, постановления, программы

Ком-т по молодежной пол ке и туризму

Упр-е здравоохранения

Упр-е культуры и иск-ва

УВД

Упр-е образования

Упр-е соц защиты населения

Ком-т финансов и контроля

Ком-т по физ к-ре и спорту

Областная межведомственная комиссия

Программа летнего отдыха и оздоровления Распределение бюджетных средств

Городская межведомственная комиссия

Упр-е здраво-хранен ия

Упр-е к>ль- туры

Упр-е молодеж пол-ки

Упр-е физ к ры и спорта

Упр-е потребит рынка и услуг

Упр-е образо- вания

Упр-е соц поддержки населения

Деп-т гор хозяйства

Деп-т транспорта

Центр санэпид-надзора - Фонд социального страхования ** - Федеральное агентство по туризму - Федеральное агентство по физической культуре и спорту

Рис. 12. Структура управления организацией отдыха и оздоровления детей

Представляется целесообразным рассмотрение существующей нормативной базы, регулирующей детский социальный туризм, на трех уровнях управления, представленных на рис. 12. На федеральном уровне внимание данному вопросу уделяется в целом ряде нормативных актов. Еще в 1995 году Указом Президента Российской Федерации [18] утверждены Основные направления государственной социальной политики по улучшению положения детей в Российской Федерации до 2000 г. (Национальный план действий в интересах детей).

Согласно этому документу, общая цель государственной социальной политики по улучшению положения детей в Российской Федерации состоит в преодолении нарастания негативных тенденций и стабилизации положения детей, создании реальных предпосылок дальнейшей положительной динамики процессов жизнеобеспечения детей. Кроме того, в документе были выделены приоритетные направления государственной социальной политики по улучшению положения детей. Среди них обеспечение безопасного материнства и охраны здоровья детей; поддержка детей, находящихся в особо трудных обстоятельствах; создание системы для устойчивого функционирования системы организации досуга и оздоровительного отдыха детей; предоставление семьям частичной компенсации расходов в связи с летним оздоровительным отдыхом, проездом детей к месту отдыха на время школьных каникул или на санаторно-курортное лечение и др.; создание системы прямой денежной и натуральной помощи малоимущим семьям с несовершеннолетними детьми, дифференцированной в зависимости от условий жизни; сохранение и развитие сети учреждений для оздоровления и отдыха детей и подростков, укрепление здорового образа жизни [18]

В январе 1996 г. постановлением Правительства РФ [4] утвержден План действий по улучшению положения детей в Российской Федерации на 1995-1997 гг. в качестве первого этапа реализации основных направлений государственной социальной политики по улучшению положения детей в Российской Федерации до 2000 г. (Национального плана действий в интересах детей) План включает в себя также пункт о реализации мероприятий федеральной целевой программы «Организация летнего отдыха детей» (раздел «Воспитание, образование и развитие дегей»). Среди основных исполнителей программы Министерство соцзащиты России, Минобразования, Роскоммолодежи, Минздравмедпром, Минкультуры, ФСЗ, ФСС, Госкомэпиднадзор России, ФНПР.

Министерство здравоохранения РФ также уделяет большое внимание отдыху и оздоровлению детей подросткового возраста. В частности, Приказ «О совершенствовании санаторно-курортной помощи детям подросткового возраста» предписывает руководителям зональных управлений специализированных санаториев, санаториев федерального подчинения Минздрава России организовать санаторно-курортное лечение детей подросткового возраста 15-17 лет (включительно) в отделениях для детей с родителями, руководителям органов управления здравоохранения субъектов Российской Федерации организовать лечение в санаторно-курортных учреждениях, находящихся в ведении органов управления здравоохранения субъектов Российской Федерации [5].

Правительство Российской Федерации ежегодно издает постановление «О мерах по организации летнего отдыха детей и подростков», где излагаются функции органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, министерств Российской Федерации в области государственной поддержки детского социального туризма: фонда социального страхования, министерства образования, министерства внутренних дел, министерства здравоохранения и Других.

Государственный комитет санитарно-эпидемиологического надзора Российской Федерации регулярно издает приказы, касающиеся организации отдыха детей, министрам здравоохранения и главным врачам центров государственного санитарно-эпидемиологического надзора административных территорий, входящих в состав Российской Федерации. Кроме того, комитет утверждает Перечень лекарственных средств и медицинских препаратов для оказания экстренной медицинской помощи, рекомендуемый набор медикаментов и перевязочного материала из расчета 100 детей на 1 смену, а также некоторые прочие перечни и списки, обеспечивающие соблюдение санитарно-эпидемиологических требований.

Постановление Главного i осударственного санитарного врача Российской федерации «Об обеспечении отдыха и оздоровления детей в 2002 году» предусматривает ряд рекомендаций и указаний в области подготовки оздоровительных лагерей и территорий к летнему оздоровительному сезону, подготовки и подбора квалифицированного персонала, обеспечения в приоритетном порядке отдыха, оздоровления, а также проезда до места отдыха детей, проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, организации питания дегей, обеспечения контроля за проведением летней оздоровительной компании [8].

При рассмотрении регионального уровня (на примере Омской области) следует отметить, что требования и предписания Правительства РФ и других административных структур РФ соответствующим образом представлены в ежегодных Распоряжениях Губернатора Омской области «Об обеспечении отдыха, оздоровления и занятости детей», издаваемых с целью создания необходимых организационных и финансовых условий для эффективного проведения отдыха и оздоровления несовершеннолетних, проживающих в Омской области, усиления мер социальной поддержки детства, профилактики правонарушений, предотвращения безнадзорности и беспризорности среди детей и подростков. Распоряжением Губернатора также ежегодно утверждается План межведомственных мероприятий по организации отдыха, оздоровления и трудовой занятости несовершеннолетних и график финансирования летних оздоровительных кампаний из средств областного бюджета.

Учитывая социально-экономическую ситуацию, складывающуюся в г. Омске, наиболее важным становится приоритетное выделение путевок социально-уязвимым слоям населения г. Омска, в частности детям из малообеспеченных семей. Эти приоритеты выделены и в нормативных актах регионального уровня, где обозначено, что в первоочередном порядке необходимо уделять внимание оздоровлению и отдыху несовершеннолетних из малообеспеченных, многодетных и неполных семей, воспитанников детских домов и домов-интернатов, детей, оставшихся без попечения родителей, детей-инвалидов, детей с хроническими заболеваниями.

Практическую значимость нормативно-правовой базы регионального уровня подтверждают постановления главы администрации Омской области, предписывающие управлению социальной защиты администрации области создать условия для организации оздоровления и отдыха несовершеннолетних из малообеспеченных семей на базе существующих центров помощи семье и детям, отделений центров социального обслуживания населения, также омскому региональному отделению Фонда социального страхования РФ рассмотреть возможность финансирования оздоровления детей с хроническими заболеваниями на базе санаторных лагерей и оздоровительных лагерей с санаторными сменами [13; 70].

В исследованиях Васильевой Т. А. приводятся некоторые рекомендации государственным органам и заинтересованным организациям в области функционирования системы социальной защиты населения. В частности, предлагается ввести единую систему семейных пособий по малообеспеченности на основе критерия адекватного реальному положению региона; сохранить усредненный покатегорийный подход для тех групп населения, которые по независящим от них причинам оказались в особо критической ситуации. Также автор считает целесообразным разграничить функции и предметы ведения на федеральном и окружном уровнях с одной стороны, и на окружном и городском (районном) уровне с другой [84]. В г. Омске и Омской области можно наблюдать подобное разграничение функций.

Нормативная база детского социального туризма на муниципальном уровне представлена ежегодными распоряжениями мэра города Омска «Об организации отдыха, оздоровления, трудовой занятости детей, подростков и молодежи города Омска в летний период». Следует отметить, что организация отдыха, оздоровления, трудовой занятости детей, подростков и молодежи города Омска считается одним из приоритетных направлений деятельности администрации города Омска. Важной задачей является координация действий различных служб городской администрации, отраслевых подразделений, ведомств с целью обеспечения детей и подростков г. Омска полноценным отдыхом.

Для решения этой задачи, включающей социальную поддержку детей, создание благоприятных условий для их отдыха, развитие творческих способностей, взаимодействие всех заинтересованных структур, администрация г. Омска ежегодно разрабатывает и утверждает стандарты санаторно-курортного лечения детей, имеющих различные заболевания, а также программы по организации отдыха, оздоровления детей и подростков города в летний период года, которые становятся основными документами, регламентирующими летнюю оздоровительную кампанию. Детальное исследование содержания программ по организации отдыха, оздоровления детей и подростков в летний период года представлено в параграфе 3.2.

Таким образом, нормативно-правовая база детского социальною туризма нашла отражение в законотворчестве на всех уровнях административного управления. При этом противоречий в нормативных документах федерального, регионального и муниципального уровней не выявлено. Более того, основные положения организации детского социального туризма и приоритетные направления его развития зеркально отражаются в нормативных актах всех указанных уровней от федерального до муниципального.

В то же время, нормативно-правовая база требует дальнейшей разработки и расширения. В частности, весьма слабо проработаны вопросы финансирования детского социального туризма, отсутствует четкая структура взаимодействия источников финансирования, включая альтернативные источники, недостаточно полно отражены механизмы прозрачного и четкого распределения имеющихся финансовых ресурсов между группами детей, нуждающихся в детском социальном туризме, а также между различными типами оздоровительных лагерей. Очевидно, что определение направлений развития системы детского социального туризма в регионе невозможно без соответствующей детально проработанной нормативной базы

3.2. Практические рекомендации по организации управления системой детского социального туризма (на примере Омского региона)

Система управления детским социальным туризмом в различных регионах РФ характеризуется наличием идентичных особенностей, что позволяет экстраполировать выводы, полученные при исследовании какого-либо отдельно взятого pei иона, на региональную сеть РФ в целом. В настоящем диссертационном исследовании рассмотрена система детского социального туризма Омского региона.

В городе Омске с целью практической реализации летней оздоровительной кампании создается городская межведомственная комиссия по организации отдыха, оздоровления, занятости детей, подростков и молодежи, в то же время в Омской области создается областная межведомственная комиссия, что соотносится с предложениями Васильевой Т.А. создать координирующий орган социальной политики администрации территории [84, 93].

Поскольку задачи, функции, направления деятельности и состав (см. рис.4) городской и областной межведомственных комиссий во многом аналогичны, рассмотрим организацию летнего отдыха на примере города.

К основным задачам комиссии относятся определение приоритетных направлений и форм организации детского социального туризма; разработка проектов нормативно-правовых документов, регулирующих организацию отдыха и оздоровления детей и подростков; анализ и обобщение информации о состоянии и тенденциях организации отдыха и оздоровления детей и подростков в г. Омске и округах города, а также разработка мер по сохранению и развитию базы детских загородных оздоровительных лагерей, координация и оперативный контроль за ходом оздоровительной работы. Комиссия разрабатывает программу по организации оздоровления, отдыха и занятости детей, подростков и молодежи в летний период, определяет структуры и ведомства, ответственные за выполнение тех или иных мероприятий программы, в установленном порядке вносит предложения по уточнению данных мероприятий, устанавливает расчетную стоимость путевки в детские оздоровительные лагеря.

Кроме того, председателем межведомственной комиссии по совместному представлению комитета по молодежной политике и туризму и управления социальной защиты населения Администрации Омской области утверждается распределение средств, поступающих из федерального бюджета на организацию оздоровления и отдыха детей [14J.

Состав межведомственной комиссии утверждается постановлением главы городского самоуправления. В состав комиссии входят главы администраций административных округов г. Омска, представители департаментов и управлений города (рис. 12). Члены межведомственной комиссии принимают участие в ее работе на общественных началах.

В настоящее время комиссия функционирует только во время проведения летней оздоровительной кампании, то есть с апреля по сентябрь. Тем не менее, оздоровление детей в лагерях санаторно1 о типа продолжается и в зимний период. В связи с этим, с 2006/2007 года планируется перевести межведомственную комиссию на круглогодичный режим работы, что позволит обеспечить более качественную организацию не только летнего, но и зимнего отдыха детей.

Одним из основных инструментов реализации оздоровительной кампании является программа по организации отдыха, оздоровления детей и подростков города в летний период года. Целью программы является обеспечение детей качественным отдыхом и оздоровлением, с приоритетным выделением путевок в оздоровительные лагеря для детей и подростков, относящихся к социально незащищенным слоям населения.

Исходя из этого, выделяется ряд задач реализации программы. Программой предусматривается осуществление мер, направленных на сохранение действующих и внедрение новых форм оздоровительной работы, организацию отдыха и оздоровления детей, нуждающихся в особой заботе общества.

Также к задачам программы относятся формирование нормативно-правовой базы, необходимой для организации детскою социальною туризма положения о городской межведомственной координационной комиссии по организации отдыха, оздоровления детей и подростков; временных положений о загородном оздоровительном лагере, профильном, лагере с дневным пребыванием детей; паспорта оздоровительного лагеря; типового договора о совместном финансировании и использовании оздоровительного лагеря; временного порядка распределения и оплаты путевок во все виды оздоровительных лагерей; порядка оформления и выдачи пропусков для въезда в зоны отдыха; рекомендаций по организации лицензирования, аттестации оздоровительных учреждений).

И, наконец, в задачи программы входят объединение усилий и координация деятельности ведомств и городских служб в создании условий для организации детского социального туризма. Данное направление включает в себя мероприятия, ориентированные на объединение усилий, возможностей различных ведомств и городских служб по созданию условий для отдыха и оздоровления детей и координацию их действий, в том числе:

- организация работы муниципальных загородных оздоровительных лагерей, лагерей с дневным пребыванием детей на базе учреждений образования, центров социального обслуживания населения;

- укрепление материально-технической базы оздоровительных учреждений;

- обеспечение подготовки заявок на путевки в загородные оздоровительные лагеря для детей-сирот, опекаемых детей, инвалидов, детей из малообеспеченных семей, социально уязвимых слоев населения, детей работников бюджетной сферы;

- согласование с государственным учреждением «Дирекция программ в сфере оздоровления и отдыха несовершеннолетних» базовых загородных оздоровительных лагерей для организации профильных смен, отдыха и оздоровления детей-сирот, опекаемых, инвалидов, детей из социально уязвимых семей, работников муниципальных бюджетных организаций;

- обеспечение санитарно-гигиенического надзора за работой оздоровительных лагерей и комплекса мер по охране жизни детей;

- обеспечение долевого финансирования расходов на организацию отдыха детей из средств бюджета города, омского регионального отделения Фонда социального страхования, предприятий, федерации омских профсоюзов, областного комитета труда и занятости, родителей.

Взаимодействие с исполнителями программы по оздоровлению детей и подростков, не входящими в структуру администрации города, осуществляется на основе договоров, определяющих права и обязанности заказчика и соискателей и регулирующих их взаимоотношения. Исполнители программы несут ответственность за своевременное и точное исполнение мероприятий, рациональное использование выделенных ресурсов. Программа включает бюджеты различных уровней, внебюджетный фонды и коммерческие организации (рис. 13).

Рис 13. Взаимодействие элементов программы детског о социального туризма

Таким образом, мы видим, что программа по организации отдыха, оздоровления детей и подростков города в летний период года охватывает очень широкий круг задач, а том числе и вопросы финансирования оздоровительной кампании, и затрагивает различные сферы деятельности администрации города и области, а значит различные комитеты и ведомства. Каждое из ведомств имеет свой определенный круг задач, которые необходимо осуществить для подготовки и функционирования оздоровительных учреждений.

В то же время следует обратить внимание на тот факт, что на муниципальном и на региональном уровне происходит дублирование функций, задач, и взаимодействующих в рамках межведомственных комиссий структур административного аппарата (табл. 13). Например, Комитет по молодежной политике и туризму администрации Омской области и Управление молодежной политики администрации г. Омска; Управление здравоохранения администрации Омской области и Управление здравоохранения администрации г. Омска. При этом четкого разделения по принадлежности лагерей при организации отдыха детей не наблюдается. То есть, городские дети могут также направляться в лагеря областного подчинения, а дети, проживающие в области, в лагеря городского подчинения.

Заключение

В результате проведенного в данной работе исследования были сформулированы и обоснованы следующие выводы:

1. В работе проанализированы и обобщены научные подходы к понятию детского социального туризма, выявлено, что отдых и оздоровление детей в оздоровительных лагерях является основной формой социального туризма в связи с высокой долей дотационных средств в финансировании данного вида туризма. Детский социальный туризм является приоритетным вопросом социальной политики государства, поскольку помимо удовлетворения потребности в отдыхе и оздоровлении выполняет функции профилактики правонарушений, предотвращения безнадзорности и беспризорности, социальной поддержки детей и подростков.

2. Выявлено, что основным источником финансирования детского социального туризма, независимо от региона, является Фонд социального страхования. На его долю приходится около 50% затрат. Кроме того, в финансировании участвуют региональные и муниципальные бюджеты. Основным направлением финансирования являются лагеря с дневным пребыванием детей (нестационарные), что связано с минимальными затратами на хозяйственное содержание. При этом для развития и диверсификации источников финансирования социального туризма представляется целесообразным стимулирование коммерческих источников финансирования за счет системы налоговых льгот.

3. В диссертационном исследовании предложен анализ инвестиционной привлекательности и инвестиционного риска региона на основе данных рейтингового агентства «Эксперт РА». В результате исследования выявлено, что рейтинг наиболее значимых с точки зрения развития социального туризма показателей инвестиционного потенциала - ресурсно-сырьевого и инфраструктурного - в Омской области достаточно низкий со слабой тенденцией к повышению Более того, анализ инвестиционного риска показал существенное снижение показателя социального вида риска с 1996 по 2004 годы. Это свидетельствует о нарастании социальной напряженности в регионе и недостатке социального обеспечения в расчете на душу населения.

4. Для выявления наиболее важных проблем развития социального туризма в регионе в диссертационном исследовании проведен SWOT-анализ, который показал наличие благоприятных рекреационных ресурсов в качестве сильной стороны, износ материально-технической базы как основную слабую сторону, при этом имеется возможность использования преимуществ Омской области для привлечения в регион детей из северных регионов и угроза перепрофилирования объектов социального туризма в предприятия коммерческого сектора.

5. В диссертации предложена классификация детских оздоровительных лагерей по двум основным признакам: типу оздоровительного лагеря и форме детского отдыха, что играет важную роль при оценке эффективности детского социального туризма и определении приоритетных направлений его развития. Также предложена методика рейтинговой оценки детских оздоровительных лагерей, основанная на экспертной оценке основных показателей, характеризующих уровень оздоровительного лагеря с материально-технической и медицинской точки зрения.

6. В диссертации обосновано преимущество санаторных лагерей круглогодичного действия (СЛКД) перед летними оздоровительными лагерями (ЛОЛ) в разрезе эффективности детского социального туризма. Проведена оценка соотношения долей основных социально незащищенных групп детей в общем объеме оздоравливаемых детей в зависимости от формы детского отдыха (ЛОЛ или СЛКД) на примере данных по Омской области. Выявлено, что в СЛКД детей в целом по области оздоравливается почти в 5 раз меньше, чем в ЛОЛ. Более того, в процентном отношении в СЛКД детей из социально незащищенных групп направляется значительно меньше, чем в ЛОЛ. Если в ЛОЛ на долю особо уязвимых групп приходится 20,37%, то в СЛКД только 7,37%. Полученные данные свидетельствуют о значительном недостатке объемов детского социального туризма, особенно в части оздоровления в санаторных лагерях круглогодичного действия.

7. В результате анализа статистических данных по оздоровлению и заболеваемости в Омской области сделан вывод о наличии корреляции между уровнем детского социального туризма и целым рядом зарегистрированных детских заболеваний. При этом дифференцированное исследование детского социального туризма в ЛОЛ и СЛКД позволило определить, что именно оздоровление в СЛКД оказывает влияние на заболеваемость в течение года. То есть, в данной ситуации можно говорить о том, что с помощью изменения объемов детского социального туризма в СЛКД можно влиять на объемы обращений в лечебные учреждения или, точнее, на структуру этих обращений по типам заболеваний.

8. В диссертации обоснована целесообразность определения эффективности оздоровления в разрезе трех плоскостей: медицинской, экономической, социальной. Разработана методика и определена социально-экономическая эффективность детского социального туризма, основанная на получении так называемой косвенной прибыли в виде экономии средств на лечении детей в больницах и стационарах в течение года, которое сокращается при увеличении объемов оздоровления в СЛКД. С точки зрения коэффициента удовлетворения потребности в отдыхе в диссертационном исследовании обоснована необходимость значительного увеличения объемов детского социального туризма в регионе.

9. Диссертационное исследование содержит ряд предложений по совершенствованию организационной структуры управления детским социальным туризмом, представленной на трех административных уровнях: федеральном, региональном, муниципальном. Выявлено, что на муниципальном и региональном уровне происходит дублирование функций, задач, и взаимодействующих в рамках межведомственных комиссий структур административного аппарата. В связи с этим выдвинуто предложение, заключающееся в объединении городской и областной межведомственных комиссий по организации детского социального туризма в "Объединенную pei иональную комиссию" и включении при этом в новую структуру представителей обоих уровней.

Таким образом, диссертационное исследование имеет определенное теоретическое и практическое значение для административных структур, задействованных в организации детского социального туризма. Впервые в региональной системе детского социального туризма произведена попытка научного обоснования необходимости развития данного сектора социальной политики. Проведен научно-методический анализ проблем и выявлены пути развития направления в регионе.

В то же время, во время исследования получены важные побочные научные результаты, касающиеся привлекательности Омской области с точки зрения оздоровления детей из северных регионов. Климатические условия региона с одной стороны, достаточно благоприятны в летнее время года, с другой стороны, не требуют длительной акклиматизации детей из северных регионов. Этот вывод имеет важное значение для экономики социального гуризма, позволяя обозначить потенциальные источники финансирования. Данное направление исследования имеет полное основание стать темой отдельного научного исследования, поскольку представляет собой сложную систему взаимоотношений на межрегиональном уровне и значимый практический интерес.

Автореферат диссертации по теме "Развитие системы детского социального туризма"

На правах рукописи

•С//'-'?--. '

'■■У

□ОЗОбТ111

КОСЫХ Анна Николаевна

РАЗВИТИЕ СИСТЕМЫ ДЕТСКОГ О СОЦИАЛЬНОГО ТУРИЗМА (на примере Омской области)

0S.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация I управление предприятиями, отраслями, комплексами сферы услуг)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва 2006

Диссертация выполнена па кафедре ((Менеджмент на предприятиях туризма и гостиничного хозяйства» Института туризма и гостеприимства (филиал ГОУВПО «Московский государственный университет сервиса»!

I 1 ау ч н ы й ру ко в од I п~е л ь

кандидат экономических наук, доцент Белов Александр Викторович

Официальные оппоненты

доктор экономических наук, профессор Розанова Татьяна Павловна кандидат экономических наук, доцент Виноградова Марина Викторовна

Ведущая организация

Омский государственный институт сервиса

Защита состоится «¿»^'Л^г.^ 2007 г. в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 212.150.02 при ГОУВПО "Московский государственный университет сервиса" по адресу: 141221, Московская обл., Пушкинский район, пос. Черкизово, ул. Главная, 99, ауд. 3215.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУВПО «МГУС».

Автореферат разослан ((28» декабря 2006 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета

доктор экономических наук, профессор

Н.Г. Новикова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Произошедшие за последние десятилетия изменения в политическом и социальном укладе российского общества выявили многочисленные недостатки в социальной сфере. Переход к рыночной экономике привел к перераспределению финансовых потоков в стране и резкому дефициту средств в области социального обеспечения населения. Эти негативные тенденции проявились и в области детского социального туризма: материальная база отдыха и оздоровления пришла в упадок, многие оздоровительные лагеря были закрыты или переданы коммерческим структурам.

Сложившееся положение требует активного исправления, так как вопросы оздоровления и отдыха детей имеют очень важное социальное и экономическое значение, являясь показателем уровня жизни населения и показателем развития региона. Детский социальный туризм, помимо удовлетворения потребности в отдыхе и оздоровлении, выполняет функции профилактики правонарушений, предотвращения безнадзорности и беспризорности, социальной поддержки детей и подростков. В связи с этим Правительство РФ и администрации регионов рассматривают детский социальный туризм как приоритетное направление своей деятельности.

Региональными администрациями проводится целый ряд широкомасштабных мероприятий по организации оздоровления детей как в летний период, так и круглогодично. Ежегодно проводятся летние оздоровительные кампании, для координации работы создаются межведомственные комиссии. Однако основной проблемой остается вопрос изыскания дополнительных финансовых ресурсов для реализации программ развития детского социального туризма. Остро стоят вопросы повышения продуктивности туристской отрасли регионов, в том числе социального туризма, возможности самоокупаемости отрасли за счет более эффективного

использования ресурсного потенциала, привлечения в депрессивные и слаборазвитые регионы инвесторов, оптимизации управленческого аппарата.

В экономической науке вопросы развития системы детского социального туризма изучены крайне мало. Практически отсутствуют современные научные исследования в этой области, методические рекомендации по организации оздоровительных кампаний, работе загородных оздоровительных лагерей. Основная часть научных изданий и практических пособий была опубликована более десяти лет назад и потеряла свою актуальность.

Таким образом, вопрос развития детского социального туризма, в том числе отдых и оздоровление детей, как с точки зрения финансирования, так и администрирования остается актуальной задачей на федеральном и региональном уровнях управления.

Степень изученности проблемы. Вопросы социальной защиты и социального обеспечения в последнее время становятся все более актуальными, что отражается также в освещении этих вопросов в научной литературе.

Различные аспекты социальной политики и социального обеспечения рассматриваются в работах российских и зарубежных ученых Л.К. Акимова, И.З. Базоевой, B.C. Балачснкова, Т.А. Васильевой, Е.Г. Зяблицева, A.C. Изотова, Л.Э. Кунельского, М.Н. Мироненковой, В.И. Патрушева, М. Берне, С. Грогински.

Вопросы развития социального туризма (понятие, функции, история развития) нашли отражение в работах М.В. Биржакова, И.В. Зорина, Д.К. Исмаева, В.А. Квартальнова, В.И. Котелкииа, Е.В. Кулагиной, М.А.'Морозова, В.К. Федорченко и A.B. Щавлева.

В то же время следует отметить, что вопросы развития специфического вида социального туризма - детского, включающего отдых и оздоровление детей, - с научной точки зрения, изучены крайне слабо; методы оптимизации финансирования социального туризма в исследованиях практически не разработаны. Это свидетельствует о необходимости дальнейшего всестороннего изучения данной темы и освещения ее в научной литературе.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является обоснование методических основ и разработка научно-практических путей развития системы детского социального туризма с точки зрения ее организационно-экономических аспектов.

Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи:

• исследовать понятие детского социального туризма и уточнить терминологический аппарат;

• разработать классификацию детских оздоровительных лагерей и оценить состояние материально-технической базы региона с точки зрения рационального использования имеющихся ресурсов;

• выделить приоритетные направления развития системы детского социального туризма в регионе с точки зрения его инвестиционной и рекреационной привлекательности;

• провести анализ корреляции между объемом организованного социального туризма в регионе и снижением затрат муниципального бюджета на финансирование медицинских услуг для детского населения;

• разработать предложения по совершенствованию действующей административной структуры управления детским социальным туризмом;

• разработать методику расчета социально-экономической эффективности социального туризма;

• предложить практические рекомендации по развитию системы социального туризма в регионе.

Объектом исследования являются предприятия детского отдыха и оздоровления, ведомства административных структур региона, участвующие в разработке и реализации концепции детского социального туризма, а также объекты его материально-технической базы.

Предмет исследования - организационно-экономические взаимоотношения, возникающие в процессе разработки и развития системы детского социального туризма.

Теоретической и методологическом базой исследования явились концептуальные основы экономики сферы услуг и региональной экономики, управления социально-экономическими системами, а также научно-практические разработки отечественных ученых в области социального обеспечения и управления социальной политикой регионов.

В диссертации использованы методы системного подхода, анализа и синтеза, а также такие методы эмпирического исследования, как наблюдение, сравнение, графический метод. Использовались методы научной классификации, экономико-математические методы, методы анализа корреляционной связи.

Информационную базу исследования составили нормативно-правовые документы федерального, областного и муниципального уровней, данные Федерального агентства РФ по статистике, отчетная документация Управления здравоохранения и Управления социальной поддержки населения Администрации г. Омска, Фонда социального страхования по Омскому региону. Эмпирическую основу составили экспертные оценки, наблюдения и исследования, проведенные диссертантом, ресурсы глобальной сети Интернет.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке научно-методических и практических рекомендаций по развитию и совершенствованию системы детского социального туризма в регионах.

На защиту выносятся следующие наиболее значимые научные результаты проведенного исследования:

• уточнено понятие детского социального туризма; разработана классификация его форм и выявлены характерные особенности и составляющие системы детского социального туризма;

• выделены признаки классификации детских оздоровительных лагерей и разработана методика проведения их рейтинговой оценки на примере рекреационных предприятий;

• обоснована необходимость совершенствования инфраструктурного потенциала региона в социальной сфере как приоритетного направления развития системы детского социального туризма в регионе;

• предложен дифференцированный подход к выявлению зависимости между расходными статьями муниципального бюджета на здравоохранение и показателями уровня расходов средств бюджета на отдых и оздоровление детей;

• предложены направления организационных изменений в управлении системой детского социального туризма па основе совершенствования структуры управления организацией отдыха и оздоровления детей в регионе, позволяющие повысить эффективность ее функционирования;

• разработана и апробирована в регионе (на примере Омской области) методика определения экономической эффективности системы детского социального туризма; предложены практические рекомендации по определению приоритетных направлений развития системы социального туризма в регионах.

Практическая значимость исследования заключается в формировании научно обоснованной концепции развития и стратегического управления детским социальным туризмом в регионе, получившей практическое применение в разработке программы летней оздоровительной кампании в Омской области, что подтверждено справкой о внедрении.

Разработанная методика определения экономической эффективности может быть использована органами регионального и муниципального управления при формировании источников финансирования оздоровительной кампании. Методика рейтинговой оценки оздоровительных лагерей предназначена балансодержателям указанных предприятий, департаментам и комитетам администрации, участвующим в организации детского социального туризма.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации были доложены и обсуждены на Пятой Международной научно-

практической конференции «Туризм: подготовка кадров, проблемы и перспективы развития» (Москва, МГУС, 2003 г.) и на V межвузовской научной конференции Российского нового университета (Москва, РосНОУ, 2004 г.).

Практические и методические рекомендации, разработанные в диссертационном исследовании, приняты к внедрению в управлении здравоохранения Администрации г. Омска, являющемся базовой структурой в реализации программ детского отдыха и оздоровления.

Публикации. По теме диссертации опубликовано семь печатных работ общим объемом 3,0 п.л., из них лично авторских —2,6 п.л.

Структура и содержание диссертации. Поставленная цель и задачи исследования определили структуру и логику построения диссертации, которая состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, приложений.

Во введении содержится обоснование актуальности выбранной темы, формулировка цели и задач диссертации; даются сведения об объекте и предмете исследования, его теоретико-методологической базе; представлены научная новизна работы, практическая значимость, апробация полученных результатов.

В первой главе «Теоретические аспекты организации детского социального туризма» исследованы исторический и теоретико-методический аспекты понятий «детский социальный туризм», «отдых и оздоровление детей». Представлены характеристика основных экономико-социальных принципов организации системы детского отдыха и оздоровления, классификация форм детского социального туризма; рассмотрен зарубежный опыт организации социального туризма и сформулированы принципы, которые М01ут быть заимствованы и применены в российских условиях.

Во второй главе «Оценка состояния и перспектив развития системы детского социального туризма в Омском регионе» проводится анализ и дается оценка инвестиционной привлекательности региона, рекреационной и материальной базы детского социального туризма. Исследуется корреляция

уровня социального туризма с экономией средств бюджета на медицинское обеспечение детского населения с точки зрения выявления источников финансирования детского социального туризма на примере Омской области.

В третьей главе «Практические рекомендации по развитию системы и повышению эффективности детского социального туризма» рассматривается структура управления организацией отдыха и оздоровления, раскрываются функции и задачи различных ведомств в вопросах реализации программ детского отдыха и оздоровления и вносятся рационалистические предложения по совершенствованию системы управления. Предлагается методика оценки эффективности оздоровления детей, а также рассматриваются практические мероприятия по развитию системы детского социального туризма.

В заключении работы отражены наиболее важные теоретические и практические результаты диссертационного исследования, в обобщенном виде представлены выводы и рекомендации.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ

В диссертации уточнено содержание понятия детского социального туризма, разработана классификация видов детского социального туризма и выявлены его характерные особенности.

Вопрос о том, можно ли отнести к форме социального туризма отдых детей в летних оздоровительных лагерях и санаторных лагерях круглогодичного действия, вызывает много разногласий. На практике данный вид деятельности обычно относят к разделу социальной политики в целом. Этот вопрос имеет большое значение с точки зрения организации и контроля летнего отдыха детей, а также финансирования летних оздоровительных программ. От его решения зависят деятельность и функции руководящего и контролирующего органа государственной власти.

Для уточнения вопроса рассмотрим обе составляющие термина «социальный туризм». Термин «социальный» применительно к туризму,

согласно различным определениям, используется с целью обосновать специфичность туризма для категории малообеспеченных граждан за счет дотаций из внешних источников средств. Именно к такой форме туризма относится оздоровление и отдых детей из социально-уязвимых слоев населения, из малообеспеченных семей, детей работников бюджетной сферы в детских оздоровительных лагерях. Оплата путевок до 90% осуществляется из различных фондов и бюджетов. Для детей-сирот льгота составляет 100%. Дотации осуществляются из различных источников: областного бюджета, фонда социального страхования, профсоюзного комитета, комитета по труду и занятости населения (отдых детей безработных родителей), комитета по социальной защите населения. Таким образом, данный вид туризма отвечает определению социального туризма в части, касающейся источников финансирования, к которым относятся внебюджетные источники и средства, выделяемые государством на социальные нужды.

Более подробное рассмотрение вопроса об оздоровлении детей в загородных лагерях позволяет сделать однозначный вывод о возможности его отнесения к одному из видов туризма. Согласно ФЗ «Об основах туристской деятельности» «...туризм - временные выезды граждан... с постоянного места жительства в оздоровительных, познавательных,... спортивных,... целях без занятия оплачиваемой деятельностью в стране (месте) временного пребывания...». Так как выезд в загородный лагерь является выездом с постоянного места жительства, осуществляется в оздоровительных, познавательных (профильные смены) и спортивных (спортивные лагеря) целях, а также не предполагает занятие отачиваемой деятельностью в месте пребывания, то он согласно законодательству относится к одному из видов туризма. Таким образом, выезды детей в загородные оздоровительные лагеря являются одной из основных форм детского социального туризма.

В работе в виде схемы представлена формализация системы детского социального туризма (рис. 1), каждый компонент которой детально рассмотрен в диссертации.

Рис. 1. Система детского социального туризма

На основании приведенной схемы развитие системы детского социального туризма, основным показателем которого является уровень здоровья детей и уровень удовлетворения потребности в отдыхе, можно рассматривать как совокупное развитие административного ресурса, материально-технической базы и источников финансирования.

В работе рассмотрены также основные особенности детского социального туризма как одного из видов туризма, которые необходимо учитывать при формировании концепции его развития (рис. 2).

Рис. 2. Особенности детского социального туризма

Отмеченные особенности свидетельствуют об особом статусе детского социального туризма как в регионах, так и на федеральном уровне и подтверждают актуальность исследования вопроса как с научной, так и практической точек зрения.

Вопросы классификации различных видов туризма изучены отечественными учеными достаточно полно, в то же время классификации детского социального туризма как самостоятельного вида туризма в научной литературе не встречается. Автором были выделены основные классификационные признаки детского социального туризма (табл. 1).

В диссертации разработаны классификация детских оздоровительных предприятий (ДОП) и методика их рейтинговой оценки в регионе на примере рекреационных предприятий Омской области.

Таблица 1

Классификация детского социального туризма

Классификационный признак Виды детского социального туризма

По виду отдыха • оздоровительный • познавательный • спортивный

По способу оплаты • полностью дотируемый • частично дотируемый

По состоянию здоровья отдыхающих • профильные оздоровительные заезды • смешанные заезды

По продолжительности • краткосрочный отдых (до 14 дней) • стандартный отдых( 14-21 день) • длительный отдых (более 21 дня)

По режиму работы объекта туризма • объекты с дневным пребыванием детей • стационарные объекты

Одной из важнейших составляющих туристско-рекреационной привлекательности региона является материальная база или инфраструктура региона.

Единой общепризнанной классификации ДОП в существующей научной литературе не приводится, поэтому в работе предложено выделить два основных признака, по которым производится классификация оздоровительных лагерей (рис 3).

Для проведения сравнительной характеристики СЛКД, представляющих особый интерес с точки зрения оздоровления детей, была разработана рейтинговая система их оценки. С этой целью были выделены основные показатели, характеризующие указанные предприятия, и произведен анализ данных показателей (уровень медицинского обеспечения, питания, комфортабельности, наличие бассейна, тренажерного зала и т.д.), по аналогии с общепринятой характеристикой рекреационных и санаторно-курортных предприятий.

Рас. 3. Классификация детских оздоровительных предприятий

Принцип, положенный в основу разработки системы, заключается в том, что каждый показатель оценивается в баллах, и результирующая всех пунктов составляет рейтинговую оценку. При этом показатели, характеризующие наличие (отсутствие) какого-либо элемента инфраструктуры (бассейн, спортивный зал и т.д.), оцениваются в 1 балл при наличии показателя и в О баллов при его отсутствии, а качественные показатели (уровень медицинского обеспечение, качество питания, комфортабельность номеров) оцениваются по 5-ти балльной шкале. Под руководством и при участии автора была произведена рейтинговая оценка СЛКД, находящихся на балансе предприятий г. Омска, результаты которой приведены в табл. 2.

Таблица 2

Рейтинговая оценка СЛКД, находящихся на балансе предприятий г. Омска

Рейтинговые показатели

Наименование К-во мест мед. обссие чение* комфор табель пость* пига пие* бас. откр. бас. закр. спорт, зал Рейтинг, балл

им. Карбышева 420 5 5 5 1 1 1 1 18

Русский лес 350 5 5 5 1 0 1 17

им Стрельникова 230 5 5 5 1 0 0 16

им. Покрмшкнна 500 4 4 5 0 1 1 15

"Дружные ребята" 240 5 4 5 0 0 0 14

"Спутник" 361 2 3 4 1 0 0 10

"Огонек" 280 2 3 4 0 0 0 9

"Лесная сказка" 240 1 3 5 0 0 0 9

им. Гастелло 180 Г) 2 4 0 , 0 41 8

"Восток" 240 2 2 4 0 0 0 8

"Мечта" 100 1 2 4 0 0 0 7

* - показатель оценивается по пятибалльной шкале

Выявлено, что в Омской области лишь один из представленных СЛКД получил максимальную балльную оценку, что еще раз свидетельствует о низком уровне инфраструктуры детского социального туризма, недостатке материально-технической базы и острой необходимости ее реконструкции и развития.

В диссертации обоснована необходимость совершенствования материально-технической составляющей инфраструктурного потенциала Омской области как приоритетного направления развития системы детского социального туризма в регионе. Отмечается, что в настоящее время единой методики определения инвестиционной или кредитной привлекательности региона не существует, поэтому и российскими, и зарубежными специалистами используются различные методики. Практически все эти исследования содержат целый ряд недостатков. Наиболее полной и рациональной, по мнению автора, является методика составления комплексного рейтинга инвестиционной привлекательности российских регионов, разработанная рейтинговым агентством

«Эксперт РА». Па основе этой методики был произведен динамический анализ привлекательности Омского региона.

Инвестиционный климат рассматривается как система, состоящая из двух подсистем:

• инвестиционного потенциала - совокупности имеющихся в регионе факторов производства и сфер приложения капитала;

• инвестиционного риска - совокупности переменных факторов риска инвестирования.

Значение рейтинга соответствует месту региона среди всех 89 субъектов РФ по какому-либо показателю. То есть, чем меньше величина интегрального рейтинга потенциала, тем выше он стоит или находится в перечне субъектов РФ. Результат исследования инвестиционного потенциала Омского региона представлен в табл. 3.

Таблица 3

Оценка инвестиционного потенциала Омского региона*__

Годы Интегр. Измен-е Состанляющие (виды) инвестиционного потенциала

рейтинг потенциа ла рейтинга относит, пред года ресурсно-сырьевой трудовой финан-СОЗЫЙ производственный потребительский инфраструктурный институциональный инновационный

1996 49 0 69 н/д н/д 20 25 61 27,5 34,5

1997 35 14 69 н/д н/д 22 19 65 18 27

1998 26 9 42 22 18 20 19 62 23 27

1999 33 -7 40 24 67 30 22 59 19 24

2000 36 -3 40 24 36 40 28 59 24 26

2001 39 -3 40 27 39 39 26 59 23 27

2002 33 6 40 24 31 35 24 59 27 25

2003 31 2 41 27 25 34 19 59 20 28

2004 31 0 43 [_ 25 20 34 20 53 21 21

* составлено по данным рейтингового агентства «Эксперт РА»

Рейтинг наиболее значимого, с точки зрения развития социального туризма, инфраструктурного показателя в Омской области достаточно низкий со слабой тенденцией к повышению. Инфраструктура развита недостаточно как в целом в регионе, так и в сфере детского социального туризма, в частности. Для успешного, развития социального туризма в регионе Администрации необходимо уделять, повышенное внимание вопросам развития инфраструктуры и максимально способствовать привлечению инвестиций в эту сферу.

Результат исследования инвестиционного риска Омского региона представлен в табл. 4.

Таблица 4

Оценка инвестиционного риска Омского региона*

Годы Интегра льный рейтинг риска ИэмСН-в рейтинга Виды инвестиционного риска

пред года эконом ическин ПОЛИти ческий ггшилл ЬНЫЙ экологии ее кий криминаль ный эаконодат ельный финансо вый

1996 37 н/д 44 57 11 64 36,5 н/д н/д

1997 38 -] 38 36 11 64 36,5 н/д н/д

1998 49 -11 53 29 63 58 38 73 20

1999 33 16 76 34 51 55 18 69 8

2000 64 -31 75 64 80 52 23 60 44

2001 53 11 78_ 56 69 51 35 46 41

2002 51 2 57 57 58 53 76 58 30

2003 44 7 56 65 59 52 42 31 44

2004 51 -7 44 45 65 51 73 63 19

* составлено по данным рейтингового агентства «Эксперт РА»

Наиболее значимый, с точки зрения развития социального туризма, показатель социального риска существенно падает в период с 1995 по 2004 год, что свидетельствует о нарастании социальной напряженности в регионе и недостатке социального обеспечения в расчете на душу населения. На рис. 4 отражена динамика двух наиболее значимых показателей инвестиционного потенциала и инвестиционного риска.

1996 1997 1936 1999 2000 2Э01 2002 2003 2004

!______■____________ГОДЫ------------------,

-инфраструктурный потенциал .... социальный риск |

Рис. 4. Динамика шфрасгруктурного потенциала и социального риска Омского региона

Отмечено, что в сложившейся ситуации важно остановить дальнейшее падение рейтинга региона по социальному показателю и обеспечить его постепенное повышение за счет приоритетного решения социальных задач в

регионе, увеличения объемов социальной помощи, в том числе развития детского социального туризма.

В диссертации предложен дифференцированный подход к выявлению зависимости между расходными статьями муниципального бюджета на финансирование развития рынка медицинских услуг и параметрами развития системы детского социального туризма.

Оздоровление в СЛКД оказывает значительно большее влияние на здоровье детей, чем отдых в ЛОЛ. В работе приведена научная аргументация высказанного предположения. Для определения этой взаимосвязи предложено сравнить динамику уровня оздоровления с динамикой уровня инвалидности и заболеваемости. В работе применены графический и статистический методы анализа. В первую очередь, проанализирована динамика объемов детского социального туризма по лагерям различных типов за последние 10 лет (рис. 5).

35000

зоооо

'I 25000 <и

о 20000 ш

8 15000 т х

§ 1X00 гс

5000 о

1995 1996 1997 1998 1999 2000 2001 2002 2003 2004

-Загородные лагеря -----Лагеря с дневным пребыванием !

.......Санаторные лагеря кругл, действия--Среднее кол-во оздоровленных

Рис. 5. Объемы дегского социального туризма в лагерях различных типов

Оздоровление в СЛКД незначительно, но стабильно снижается с 1995 по 1998 гг. и далее увеличивается, достигая максимальных значений в 2003-2004 гг. Объемы оздоровления в ЛОЛ колеблются волнообразно с тенденцией к снижению. При этом «пики» объемов приходятся на 1998 и

2000 гг. Форма отдыха детей в лагерях с дневным пребыванием подробно не рассматривается.

При графическом анализе структуры детской инвалидности (в зависимости от типа заболевания) выявлена ее взаимосвязь с интенсивностью детского социального туризма. Полученные выводы также подтверждены статистическим анализом парной корреляции. Значение коэф. парной корреляции (г), стремящееся к -1 (показатель высокого уровня обратной связи между переменными), выявлено по болезням органов дыхания (г = -0,92193, р-уа!ие = 0,00044) и органов пищеварения (г = -0,87918, р^а1ие = 0,00040).

Рассмотрена динамика заболеваемости для определения классов и видов заболеваний, коррелирующих с объемом оздоровления детского населения. Графическим и статистическим способами определено, что при увеличении количества детей, оздоровленных в СЛКД, проявилась отрицательная динамика развития следующих заболеваний:

• болезни эндокринной системы, расстройства питания и нарушения обмена веществ (г = -0,86657);

• болезни органов дыхания, в том числе: 1) пневмонии (г = -0,75571), 2) бронхит хронический и неуточненный (г = -0,83896), 3) хронические болезни миндалин и аденоидов (г = -0,91305);

• гастрит и дуоденит (г = -84540);

• некоторые инфекционные и паразитарные болезни (г = -0,96152).

Ярко выраженной взаимосвязи между исследуемыми заболеваниями и

оздоровлением в ЛОЛ не отмечено, хотя на отдельных временных участках можно говорить о наличии корреляции. Таким образом, расчеты показали, что оздоровление в СЛКД оказывает значительно большее влияние на здоровье детей, чем отдых в ЛОЛ. !

Из представленного анализа корреляции сделан вывод о том, что с помощью дифференцированного подхода к вопросу развития различных видов детского социального туризма можно влиять на объемы обращений в лечебные

учреждения и расходы бюджета на медицинское обеспечение детского и взрослого населения.

В работе обоснована необходимость организационных изменений в управлении системой детского социального туризма в Омском регионе, позволяющих повысить эффективность ее функционирования.

Приоритетную руководящую функцию в сфере обеспечения отдыха и оздоровления детей несут административные структуры на федеральном, региональном и муниципальном уровнях. Эти три уровня можно четко выделить при рассмотрении системы управления социальным туризмом на примере Омской области (рис. б). Однако на муниципальном и на региональном уровне происходит дублирование функций и задач структур административного аппарата. В связи с этим в диссертации выдвинуто предложение, заключающееся в объединении городской и областной межведомственных комиссий в "Объединенную региональную комиссию", включающую при этом представителей обоих уровней. Подобное объединение позволит:

• уменьшить количество должностных лиц, задействованных в организации детского социального туризма, тем самым высвободить дополнительные трудовые ресурсы;

• ускорить решение организационно-административных вопросов организации детского социального туризма;

• оптимизировать распределение финансовых потоков, направляемых на реконструкцию и развитие материально-технической базы детского социального туризма, подготовку оздоровительных лагерей к приему детей и финансирование путевок.

Правительство РФ

Мин. злравоох и соц. развития

Ком. по молодежной лол-ке и туризму

ФСС* Мин. финансов

Мин. образования и науки

Миноконом. развития и торговли

ФАТ**

ФАФС* *

т

3 1 мвд

Бюджет, акты, постановления, программы

Упр-е здравоохранения

Упр-е культуры и

т

УВД

Упр-е образования

Упр-е соц,

зашиты населения

Ком-т финансов и контроля

Ком-т по физ. к-ре и спорту

Областная межведомственная комиссия

Программа летнего олдаха и оздоровления Распределение бюджетных средств

Городская межведомственная комиссия

Упр-е

образо-

вания

Упр-е соц. поддержки населения

Деп-тгор. хозяйства

' - Фонд социального страхования . -

- Федеральное агентство по туризму . *** - Федеральное агентство по физической культуре и спорту

Рис. 6. Структура управления организацией отдыха и оздоровления детей

В диссертации представлена разработанная автором и апробированная в регионе (на примере Омской области) методика оценки социально-экономической эффективности системы детского социального туризма и предложены практические рекомендации по развитию системы социального туризма в регионах.

Важным показателем оценки детского социального туризма является его эффективность. Поскольку это понятие достаточно широкое и имеет различные толкования, с экономической точки зрения, за основу определения эффективности детского социального туризма принята следующая формула:

Социально-экономическая эфф-ть Экономия средств на предоставление медицинских услуг детского социального туризма Средства на развитие детского социального туризма

Поскольку составляющие формулы социально-экономической эффективности детского социального туризма (экономия средств в числителе и себестоимость в знаменателе) имеют определенную специфику и их вычисление требует проведения ряда промежуточных действий, была представлена методика определения экономической эффективности в виде блок-схемы (рис. 7)

Определение затрат на детский социальный туризм в регионе

____Л___:___:__

Определение суммы экономии (доп. затрат) как произведения изменения уровня _заболеваемости и затрат на лечение в стационаре одного ребенка

__~ и г

Определение эффективности как отношения объемов экономии затрат к издержкам _________на детский социальный туризм_

Рис. 7. Этапы определения экономической эффективности детского социального туризма

Согласно предложенной методике проведены соответствующие расчеты экономии, затрат на развитие детского социального туризма и эффективности социального туризма по годам за 10 лет на примере Омской области.

Учитывая, что в стоимость социальных путевок для категорий детей, нуждающихся в особой заботе государства, не закладывается прибыль, стоимость путевки была приравнена к себестоимости. Таким образом, затраты определены как произведение средней цены путевки и количества оздоровленных детей из социально незащищенных слоев населения (табл. 5).

Таблица 5

Статистика по стоимости и объемам оздоровления детей в СЛКД

Год 1995* 1996* 1997* 1998 1999 2000 2001 2002 2003 2004

Кол-во детей, чел. 2890 2245 1922 1503 2558 2837 2795 3479 4972 5171

Средняя стоимость, руб. 987 1356 1753 2373 3099 3890 5908 7011 8032 8926

Себестоимость, труб. 2852 3044 3369 3567 7927 11036 ¡6513 24391 39935 46156

Источник: Фонд социального страхования, Омское региональное отделение

* Данные за 1995 - 1997 гг. представлены в формате деноминированных денежных единиц с целью сохранения единого формата расчетов

Далее рассмотрены показатели экономии средств на предоставление медицинских услуг (табл. 6). Отмечено, что при этом необходимо учитывать социально-экономическую направленность определения эффективности оздоровления детей.

Следующим этапом была определена стоимость лечения одного пациента как произведение себестоимости койко/ дня в лечебных учреждениях г. Омска и показателя средней продолжительности периода госпитализации, который в г. Омске по данным Управления здравоохранения составляет 14,2 дня.

При подсчете объемов изменения заболеваемости (4 этап) были получены отрицательные значения при сокращении заболеваемости и положительные значения при ее увеличении. Сокращение заболеваемости является основой

получения искомой прибыли, поскольку позволяет получить экономию бюджетных средств, в то время как рост количества обращений в лечебные учреждения свидетельствует о дополнительных бюджетных затратах. Поэтому с целью избежания неверного толкования данных математический знак изменен на противоположный.

Таблица 6

Изменение уровня заболеваемости в г. Омске

Базовый

Заболевание нок-ль, чел. Изменение относительно показателя предыдущего года. чел.

1995 1996 1997 1993 1999 2000 2001 2002 2003 2004

Некоторые инфекционные и паразитарные болезни 21190 1152 267 1507 -577 -825 -844 -2599 -2806 -780

Болезни

эндокринной

системы, расстройства 1547 622 182 205 -734 -50 -116 -3 -278 -8

питания и нарушения обмена веществ

Пневмонии 599 46 232 397 -203 -40 -281 Г -40 -195 -8М

Хронические болезни миндалин и 1912 96 237 291 -506 -132 -210 -206 -32 -131

аденоидов

Бронхит хронический и 174 99 142 -103 -128 -45 -34 -63 -2 -16

неуточненный

Язва желудка и 12-ти перстной кишки 21 5 и 13 -6 -6 23 12 -33 -1

Гастрит и дуоденит 24951 72 -373 -10 -286 89 162 -462 -278 -543

Всего: 27938 2092 698 2300 -2440 -1009 -1300 -3361 -3624 -1560

Составлено по данным Управ/сния здравоохранения Администрации г. Омска

На основе полученных значений определена экономическая эффективность оздоровления (табл. 7).

Таблица 7

Эффективность детского социального туризма

Год 1996 1997 1998 1999 2000 2001 2002 2003 2004

Экономия на мед. обслуживан., т.р -650,8 -348,3 -1055,5 1690,9 916,8 1321,3 4782,6 8326,8 5016,2

Затраты, т.р. 3044 3369 3567 7927 11036 16513 24391 39935 46156

Эффективность,% -21,38 -10,34 -29,59 21,33 8,31 8,00 г 19,61 20,85 10,87

В течение трех лет с 1996 по 1998 гг. показатель эффективности являлся величиной отрицательной, что связано с уменьшением финансирования оздоровления детей в СЛКД, а с 1999 по 2004 гг. показатель эффективности достигает достаточно высоких положительных значений, в эти годы происходило увеличение объемов оздоровления детей (рис. 8). Таким образом, еще раз подтверждено утверждение, что оздоровление детей имеет огромное значение с точки зрения влияния на количество обращений в медицинские учреждения в течение года и позволяет уменьшить расходы на лечение детей.

— - ■ эффективность, % --изменение объема оздоровления, %

Рнс. 8, Эффективность детского социального туризма.

Таким образом, определена социально-экономическая эффективность детского социального туризма, а именно таких его форм, как отдых в летних оздоровительных лагерях и в санаторных лагерях круглогодичного действия. Сделан вывод о том, что финансирование детской оздоровительной кампании является экономически эффективным процессом при условии рассмотрения косвенной прибыли в виде сокращения затрат на обслуживание детей в лечебных учреждениях.

В заключении диссертации приведены основные выводы и предложения, полученные в ходе диссертационного исследования.

Список основных публикаций по теме диссертации:

1. Белов A.B., Косых А.Н. Детские оздоровительные лагеря как одна из форм детского социального туризма/ Труды Пятой Международной научно-практической конференции «Туризм: подготовка кадров, проблемы и перспективы развития». - М., 2003 - 0,6 п.л. (авторских 0,5 п.л.)

2. Белов A.B., Косых А.Н. Методологические подходы к определению экономической эффективности детского отдыха и оздоровления (на примере Омского региона)/ Омский научный вестник. - Омск: ОмГТУ, 2006. №7(43). — С.207-209. - 0,3 п.л. (авторских 0,2 п.л.)

3. Бурдакова И. А., Косых А.Н. Использование геоинформационных систем при разработке экскурсий по г. Омску/ Географические проблемы Западной Сибири: Материалы Региональной научной молодежной конференции 21-23 декабря 2000 г. Томск: ТГУ, 2000 - 0,4 пл. (авторских 0,3 п.л.)

4. Бурдакова И. А., Косых А.Н. Образование в понимании В. В. Розанова и в понимании современного студента/ Молодежь и ценности современного российского общества: Сборник статей и тезисов городской межвузовской научно-практической конференции. - Омск, 17-18 ноября 1998 г. Омск: ОмГУ, 1998 - 0,4 п.л. (авторских 0,3 п.л.)

5. Косых А.Н. Состояние детского социального туризма в Омской области/ Россия: перспективы прорыва в цивилизацию знаний: Тезисы докладов V межвузовской научной конференции российского нового университета. - М.: РосНОУ, 2004 - 0,2 п.л.

6. Косых А.Н. Социально-этичный маркетинг в туризме// Вопросы экономических наук. 2006. №1-0,3 п.л.

7. Косых А.Н. Управление финансированием социальной защиты детей: Россия и США: В сб. материалов международной научно-практической конференции «Туризм: подготовка кадров, проблемы и перспективы развития». - М., 2006. - 0,8 п.л.

Косых Анна Николаевна

РАЗВИТИИ СИСТЕМЫ ДЕТСКОГО СОЦИАЛЬНОГО ТУРИЗМА (на примере Омской области)

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Печатается в авторской редакции

Лицензия ИД № 04205 от 06.03.200! г.

Сдано в производство 15.12.2007 Тираж 100 экз.

Объем 1.75 п.л. Формат 60x84/16 Изд. № 407 Заказ 407

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Московский государственный университет сервиса» 141221, Московская обл., Пушкинский р-он, пос. Черкизово, ул. Главная. 99

О ГОУВПО «МГУС», 2006