Управление развитием детского туризма в новых экономических условиях хозяйствования тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Маслакова, Екатерина Александровна
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2009
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Маслакова, Екатерина Александровна
Введение
Глава 1. Теоретические основы управления детским туризмом
1.1. Туризм как социально-экономическая система
1.2. Детский туризм: основные понятия и классификация видов
1.3. Системный подход к изучению понятия «детский туристский продукт»
Выводы по первой главе
Глава 2. Проблемы управления и дальнейшего развития детского туризма в России
2.1. Эволюция становления и развития детского туризма в России
2.2. Особенности детского туризма в современной
России
2.3. Анализ современного состояния, проблем и тенденций развития детского туризма
Выводы по второй главе
Глава 3. Методическое обеспечение управления и развития детского туризма в России Ю
3.1. Концепция управления развитием детского туризма в современных экономических условиях
3.2. Методические подходы по формированию специализированной организации по регулированию деятельности в сфере детского туризма
3.3. Методические рекомендации по формированию инфраструктурной составляющей детского туризма в России
Выводы по третьей главе
Диссертация: введение по экономике, на тему "Управление развитием детского туризма в новых экономических условиях хозяйствования"
Прошедший год продемонстрировал тенденцию к уменьшению платежеспособности большей части населения России, рост цен и безработицы, что, конечно, негативно сказалось на развитии, как всего туризма в целом, так и отдельных его видов. Одним из таких видов туризма является в настоящее время и детский туризм, который способствует гармоничному развитию личности ребенка, укреплению его здоровья, повышению культурного уровня, разумного использования им свободного времени. Детский туризм развивает высокие нравственные качества - коллективизм, честность, трудолюбие, формирует чувство ответственности перед коллективом за результат своей работы и т.д. Дети, вовлеченные в систему детского отдыха, быстрее обретают социальную зрелость, получают духовную и физическую закалку, активно готовятся к трудовой деятельности. В детском туризме познавательная, трудовая, общественно-политическая деятельность детей формируется в органическом единстве, оказывая большое влияние на развитие личности ребенка и на ее связь с окружающей средой.
В детском туризме реализуется комплексный подход к воспитанию детей, основанный на неразрывности образовательного, воспитательного и оздоровительного процессов, духовное и физическое развитие детей, их подготовка к жизни и дальнейшей деятельности.
В настоящее время в сфере детского туризма имеются определенные позитивные тенденции, а именно расходы на организацию детского отдыха в России возросли в 2008 г. до 17 млрд. руб. (в 2005 г. расходы на эти цели составляли около 12 млрд. руб.). Благодаря такому существенному увеличению финансирования детского отдыха отдохнуть в детских оздоровительных учреждениях смогут 5 млн. детей.
Однако анализ состояния развития детского туризма в России показывает, что в настоящее время в его организации имеются определенные проблемы. Дальнейшее развитие детского туризма сдерживается целым рядом негативных факторов, к которым относятся: ограниченный спектр турпродуктов для детей; недостаточное развитие инфраструктурной составляющей детского туризма; малая доступность детского отдыха для большей части населения России; малая проработанность законодательной базы и единых стандартов деятельности в сфере детского туризма; отсутствие ряда компаний, занимающихся детским туризмом, в Едином реестре туроператоров; невозможность многих организаций, работающих с детьми, обеспечить безопасность детского отдыха; невысокая квалификация большинства специалистов, работающих в сфере детского отдыха и туризма; недостаточная информированность потребителя о предлагаемых детских туристских продуктах.
Следовательно, перед российскими организациями, специализирующимися в сфере детского туризма, встает проблема поиска наиболее эффективных методов управления как каждой организации в отдельности, так и всем детским туризмом России в целом.
Вопросам эффективного управления детским туризмом посвящено немало исследований. Вместе* с тем новые экономические условия хозяйствования, последствия финансово-экономического кризиса требуют решения новых проблем, связанных с необходимостью адекватного реагирования организаций, специализирующихся на детском отдыхе, на существенные изменения как внешней, так и внутренней среды функционирования. К сожалению, исследования в этой области носят разрозненный, фрагментарный характер и далеки пока от разработки комплексного методического обеспечения по управлению деятельностью организаций на рынке детского туризма в современных и перспективных условиях.
Подытоживая вышесказанное, следует признать, что тема данного диссертационного исследования является весьма актуальной. Диссертация представляет собой по существу одну из попыток системного исследования детского туризма и комплексной разработки методических и практических рекомендаций организациям, специализирующимся на детском туризме, по совершенствованию ими управления в современных условиях хозяйствования. Решение данной задачи обеспечит развитие перспективных форм и методов эффективного управления организациями, специализирующимися на детском туризме, что объективно отвечает стратегическим задачам социально-экономического развития России.
Цель и задачи исследования. Целью диссертации является разработка теоретико-методического обеспечения по совершенствованию управления детским туризмом в России в современных экономических условиях.
Данная цель определила необходимость постановки и решения следующих основных задач:
- уточнение понятийного аппарата детского туризма, а также разработка классификации видов детского туризма;
- исследование современных особенностей организации и управления детским туризмом в России;
- оценки состояния развития детского туризма в России с целью выявления проблем организации управления и перспектив дальнейшего развития; формирование концепции управления развитием детского туризма в современных экономических условиях;
- разработка практических рекомендаций по формированию специализированной организации, координирующей и регулирующей деятельность в сфере детского туризма;
- предложение методических рекомендаций по развитию инфраструктурной составляющей российского детского туризма.
Объектом исследования являются российские организации, специализирующиеся на детском туризме.
Предметом исследования являются экономические отношения в сфере детского туризма, а также процессы взаимодействия экономических субъектов мезо- и микроэкономического уровня и их функции по совершенствованию управления как отдельной организацией, так и всем российским детским туризмом в целом.
Методологическую основу исследования составляют системный подход к изучению проблем управления, комплексный экономический анализ, математическое моделирование. Автор в своем исследовании опирался на отечественные и зарубежные теоретические и методические разработки в области организации управления в сфере туризма, материалы и рекомендации научных конференций, симпозиумов и семинаров. В работе использована официальная нормативно-правовая документация по управлению детским туризмом. Базой аналитической работы послужили статистические данные, материалы международных организаций и Федеральной службы государственной статистики, публикации, личные опросы, наблюдения и выводы автора, полученные в ходе исследования. При разработке теоретических вопросов были использованы работы отечественных и зарубежных ученых, посвященные развитию теории организации, вопросам маркетинга и стратегического управления (О.С. Виханского, Г.Б. Клейнера, Ф.Котлера, Г.Р. Латфуллина, В.Д. Марковой, Б.З. Мильнера, М.Х. Мэскона, М. Портера, З.П. Румянцевой, Р.А. Фатхутдинова и др.), экономическим исследованиям в сфере туризма (А.Ю. Александровой, М.А. Жуковой, Н.А.Зайцевой, М.В. Ефремовой, Ф. Котлера, Н.К. Моисеевой, М.А. Морозова, А.Д. Чудновского и др.).
Научная новизна исследования
В результате диссертационного исследования получены следующие новые научные результаты:
• разработана классификация видов детского туризма и выявлены особенности функционирования российского детского туризма в современных экономических условиях;
• проанализированы проблемы функционирования и дальнейшего развития детского туризма в России, а также выявлены наиболее существенные факторы, влияющие на повышение конкурентоспособности организаций на рынке детского туризма;
• разработана концепция управления развитием российского детского туризма, а также концептуальная модель, позволяющая распределить функциональные задачи и программные мероприятия по развитию детского туризма в России по секторам экономики страны;
• обоснована целесообразность формирования в России специализированной организации, занимающейся координацией и регулированием детского туризма в России, а также определены основные принципы ее функционирования;
• предложена методика формирования и реализации стратегии развития инфраструктуры детского туризма в России.
Выполненное исследование позволяет комплексно решать проблемы эффективного управления детским туризмом в России и повысить его конкурентоспособность на национальном и международном рынке.
Апробация работы и внедрение результатов исследования
Основные научные положения, методические рекомендации и практические результаты диссертации докладывались и обсуждались на трех научно-практических конференциях, в том числе на 14-ой Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы управления - 2009» (Москва, ГУУ, 2009 г.), на 17-ом Всероссийском студенческом семинаре «Проблемы управления» (Москва, ГУУ, 2009 г.) и на 24' -~чой Всероссийской научной конференции молодых ученых и студентов «Реформы в России и проблемы управления» (Москва, ГУУ, 2009 г.).
Отдельные положения и рекомендации по совершенствованию деятельности организаций, специализирующихся на детском туризме, получили одобрение и были приняты к использованию в практической деятельности ряда организаций, занимающихся детским туризмом. Некоторые результаты теоретических исследований использовались при подготовке спецкурсов и циклов лекций в учебном процессе в Государственном университете управления.
Публикации
Результаты диссертационного исследования отражены в 6 работах, написанных автором лично, общим объемом более 2,1 п.л. (лично автору принадлежит 2,1 п.л.). Из них 2 работы опубликованы в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, определенных Высшей аттестационной комиссией.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, приложений и списка используемой литературы. В работе 148 страниц основного текста, 12 таблиц, 11 рисунков, 2 приложения. Список литературы включает 138 наименований.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Маслакова, Екатерина Александровна
ВЫВОДЫ ПО ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ
1. Задача социально-ориентированной политики России должна состоять в наиболее полном и дифференцированном удовлетворении потребностей детей в отдыхе и в максимальном использовании при этом национальных природных, историко-культурных и этнографических ресурсов, а также в придании детскому отдыху культурно-познавательной, оздоровительной и воспитательной направленности. В диссертации в качестве наиболее эффективного пути достижения сформулированной задачи предложено формирование комплексной системы управления детским туризмом (КСУДТ).
2. КСУДТ в диссертации рассмотрена как многоуровневая система, что определяется наличием хозяйствующих субъектов, относящихся к трем уровням управления хозяйством страны: предприятия и организации, обслуживающие детский туризм (туристские фирмы, средства размещения, учреждения отдыха и оздоровления детей, музеи, детские развлекательные комплексы и т.п.), относящиеся к микроэкономическому уровню; региональные и местные органы власти, отраслевые объединения, относящиеся к мезоэкономическому уровню: государственные органы власти, относящиеся к макроэкономическому уровню. При формировании КСУДТ также необходимо учитывать, что развитие детского туризма требует планомерных, всесторонне обоснованных и целенаправленных усилий различных секторов экономики - государственных и частных структур.
3. В диссертации представлена Концептуальная модель распределения программных мероприятий по развитию детского туризма по секторам экономики, разработанная в результате системной постановки задачи. Построение теоретической модели, с системных позиций охватывающей предметную область, позволило в диссертации сформировать структурированный перечень программных мероприятий по развитию детского туризма.
4. Необходимость совершенствования взаимоотношений турфирм и поставщиков туристских услуг для детей на фоне неблагоприятной финансово-экономической ситуации и слабой государственной поддержки создает предпосылки для их интеграции в организацию, специализирующуюся на обслуживании детского туризма. В качестве такой организации в диссертации предложено создание Ассоциации детского туризма (АДТ), которая должна представлять собой альянс организаций, основанный на системе общих экономических интересов, в частности, связанных с оказанием взаимной помощи, предоставлением информационных услуг, снижением трансакционных издержек и т.д.
5. В диссертации сформулированы цель, задачи и функции Ассоциации детского туризма, а также выделены основные причины, способствующие интеграции организаций, занимающихся детским туризмом, в условиях кризиса: совместное использование результатов маркетинговой деятельности и рекламы; совместное приобретение квоты мест в учреждениях отдыха и оздоровления детей и на транспорте; взаимокредитование организаций, специализирующих на детском туризме (например, кредитование учреждения отдыха и оздоровления детей для реконструкции с целью возвращения этих денежных средств в виде бесплатных детских путевок). Кроме того в диссертации предлагается, что Ассоциация в силу того, что она будет являться саморегулируемой организацией может вести реестр турфирм и учреждений отдыха и оздоровления детей, а также на основании имеющейся у нее информации формировать профессиональные рейтинги организаций, специализирующихся на детском туризме.
6. Формирование стратегии развития российского детского туризма тесно связано с планированием новых мест для детского отдыха. Месторасположение, масштаб и характер будущего детского туристского центра должны выбираться с целью достижения лучшей сбалансированности в передвижениях детских туристских потоков, выделению для детского отдыха чистых в экологическом плане территорий, а также способствовать экономическому и социальному развитию различных регионов России путем сбалансированного распределения туристского потенциала страны. Для решения данной задачи автором в диссертации предлагается методика формирования и реализации стратегии развития инфраструктуры детского туризма в России.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. В диссертации выявлено, что в ближайшей перспективе детский туризм может и должен стать одним из приоритетных направлений развития туризма в России, так как к его основным преимуществам относится: наличие преимущественно групповых туров; ритмичность повторения поездок, что значительно облегчает планирование бизнеса.
2. Анализ различных определений понятия детский туризм позволил в диссертации сформулировать следующее его определение - это вид туризма, потребителями
• услуг которого являются дети в возрасте 7-17 лет, отправляющиеся в путешествие с целью отдыха, оздоровления, образования и другими целями в сопровождении руководителя туристской группы или инструктора-проводника.
3. В диссертации разработана классификация видов детского туризма: по территориальному признаку; по целям путешествия; по способу организации; по продолжительности; по признаку сезонности; по форме организации; по используемым транспортным средствам; по способу финансирования. Однако несмотря на проведенную выше в диссертации детальную классификацйю видов детского туризма необходимо отметить, что все виды детского туризма в практической жизни встречаются как по отдельности, так и в сочетании друг с другом.
4. На основе исследования особенностей понятия туристский продукт в диссертации выявлено, что детский туристский продукт представляет собой совокупность определенного количества и качества товаров и услуг, а также знаний и умений персонала организаций, обслуживающих детей, необходимых для удовлетворения их познавательных или рекреационных потребностей в том или ином туристском регионе, основанных на использовании местных туристско-рекреационных ресурсов.
5. Анализ становления и развития детского туризма в России позволил выявить, что в 90-е годы XX века детский туризм понес серьезные потери: значительно уменьшилось количество детских оздоровительных учреждений; произошло снижение безопасности детского отдыха в результате пересмотра нормативной базы детского туризма и снятия различных ограничений на организацию детских поездок; сократилось финансирование из бюджета; изменилась структура детского отдыха (большое количество детей стали отдыхать в международных детских лагерях за рубежом); сократилось количество детей, отдыхающих в детских оздоровительных лагерях из-за снижения жизненного уровня основной массы населения. Лишь только к 2000 г. распад детского туризма прекратился, и положение стабилизировалось.
6. В ходе диссертационного исследования были выявлены следующие особенности формирования детского туристского продукта: наличие социального статуса, что означает полное или частичное его финансирование за счет госбюджета; заказчиком и потребителем детского туристского продукта являются разные лица, имеющие совершенно разную возрастную категорию и различные требования к детскому туристскому продукту; ярко выраженный сезонный характер, в зависимости от школьных каникул; обеспечение безопасности ребенка во время путешествия; наличие в качестве обязательной составляющей детского туристского продукта - широкой развлекательной программы.
7. Анализ состояния отрасли детского туризма позволил выделить следующие особенности ее функционирования на современном этапе: падение покупательной способности населения в связи с финансово-экономическим кризисом, что привело к ужесточению борьбы за клиента; зависимость детского туризма от демографической ситуации, которая связана с социально-экономическим развитием России в целом; огромное влияние на формирование детского туристского продукта оказывают поставщики туристских услуг и организации-контрагенты; низкая «прозрачность» российского рынка детского туризма (почти полностью отсутствует достоверная официальная статистика, нет информации о деятельности основных организаций, занимающихся детским туризмом); высокие барьеры входа в отрасль детского туризма, поэтому выходить на рынок детского туризма имеет смысл только компаниям с серьезным ресурсным потенциалом.
8. Дальнейшее развитие российского детского туризма предполагает обеспечение доступности массового детского отдыха всем слоям населения страны, и не только за счет дотаций, но и за счет экономически обоснованных невысоких цен. Для удешевления детского отдыха, прежде всего, необходимо, снизить затраты на транспортные услуги, так как цены на билеты порой составляют значительную часть стоимости отдыха. В вопросе снижения их стоимости государство может выступить как крупный туроператор или регулировать эти проблемы через различные экономические рычаги. Кроме того, появление крупных туроператоров позволит создавать самостоятельный или совместный турпродукт, себестоимость которого будет значительно ниже, что обеспечит невысокие цены на массовый детский отдых.
9. На современном этапе в детском туризме остро стоят следующие проблемы: необходимости дальнейшей дифференциации предлагаемых услуг для детей (турфирмы предлагают целый спектр предложений для клиентов любого достатка, а вот в отношении детского отдыха такой гибкости нет); отсутствия единых стандартов, которыми могли бы руководствоваться туркомпании; многие компании, занимающиеся детскими и образовательными поездками, не зарегистрированы в Едином реестре туроператоров, что свидетельствует о том, что данные компании не располагают финансовыми гарантиями и по определению не могут обеспечить формирование качественного и безопасного детского продукта). Решение данной проблемы видится в создании разнообразных детских туристских продуктов, дальнейшем развитии новых мест детского отдыха, необходимости консолидации усилий и опыта всех участников рынка детского туризма.
10. Задача социально-ориентированной политики России должна состоять в наиболее полном и дифференцированном удовлетворении потребностей детей в отдыхе и в максимальном использовании при этом национальных природных, историко-культурных и этнографических ресурсов, а также в придании детскому отдыху культурно-познавательной, оздоровительной и воспитательной направленности. В диссертации в качестве наиболее эффективного пути достижения сформулированной задачи предложено формирование комплексной системы управления детским туризмом (КСУДТ).
11. В диссертации представлена Концептуальная модель распределения программных мероприятий по развитию детского туризма по секторам экономики, разработанная в результате системной постановки задачи. Построение теоретической модели, с системных позиций охватывающей предметную область, позволило в диссертации сформировать структурированный перечень программных мероприятий по развитию детского туризма.
12. Необходимость совершенствования взаимоотношений турфирм и поставщиков туристских услуг для детей на фоне неблагоприятной финансово-экономической ситуации и слабой государственной поддержки создает предпосылки для их интеграции в организацию, специализирующуюся на обслуживании детского туризма. В качестве такой организации в диссертации предложено создание Ассоциации детского туризма (АДТ). В диссертации сформулированы цель, задачи и функции Ассоциации детского туризма. Кроме того в диссертации предлагается, что Ассоциация в силу того, что она будет являться саморегулируемой организацией, может вести реестр турфирм и учреждений отдыха и оздоровления детей, а также на основании имеющейся у нее информации формировать профессиональные рейтинги организаций, специализирующихся на детском туризме.
13.' Формирование эффективной стратегии развития российского детского туризма тесно связано с планированием новых мест для детского отдыха. Месторасположение, масштаб и характер будущего детского туристского центра должны выбираться с целью достижения лучшей сбалансированности в передвижениях детских туристских потоков, выделению для детского отдыха чистых в экологическом плане территорий, а также способствовать экономическому и социальному развитию различных регионов России путем сбалансированного распределения туристского потенциала страны. Для решения данной задачи автором в диссертации предлагается методика формирования и реализации стратегии развития инфраструктуры детского туризма в России.

Автореферат диссертации по теме "Управление развитием детского туризма в новых экономических условиях хозяйствования"
На правах рукописи Маслакова Екатерина Александровна
УПРАВЛЕНИЕ РАЗВИТИЕМ ДЕТСКОГО ТУРИЗМА В НОВЫХ ЭКОНОМИЧЕСКИХ УСЛОВИЯХ ХОЗЯЙСТВОВАНИЯ
по специальности
08.00.05.- «Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами -
сфера услуг)»
003482507
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Москва 2009
. Работа выполнена на кафедре «Гостиничный и туристический бизнес» ГОУВПО «Государственный университет управления»
Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор
Чудновский Алексей Данилович
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор
Васильев Николай Михайлович
кандидат экономических наук Серегин Андрей Игоревич
Ведущая организация:
Сочинский государственный университет туризма и курортного дела
Защита диссертации состоится 23 ноября 2009 г. в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 212.049.07 в Государственном университете управления по адресу: 109542 Москва, Рязанский проспект, 99 в зале заседаний ученого совета.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета.
Отзывы на автореферат, заверенные печатью, просим направлять по адресу
университета.
Автореферат разослан октября 2009 г. Ученый секретарь
диссертационного совета Д 212.049.07 доктор экономических наук,
профессор
Т.В. Богданова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Прошедший год продемонстрировал тенденцию к уменьшению платежеспособности большей части населения России, рост цен и безработицы, что, конечно, негативно сказалось на развитии, как всего туризма в целом, так и отдельных его видов. Одним из таких видов туризма является детский туризм, с помощью которого эффективно реализуется комплексный подход в воспитании детей, основанный на неразрывности образовательного, воспитательного и оздоровительного процессов, духовное и физическое развитие детей, их подготовка к жизни и дальнейшей деятельности.
Однако анализ состояния развития детского туризма в России показывает, что в настоящее время в его организации имеются определенные проблемы, к которым относятся: ограниченный спектр турпродуктов для детей; недостаточное развитие инфраструктурной составляющей детского туризма; малая доступность детского отдыха для большей части населения России; невысокая проработанность законодательной базы и единых стандартов деятельности в сфере детского туризма; отсутствие ряда компаний, занимающихся детским туризмом, в Едином реестре туроператоров; невозможность многих организаций, работающих с детьми, обеспечить безопасность детского отдыха; невысокая квалификация большинства специалистов, работающих в сфере детского отдыха и туризма; недостаточная информированность потребителя о предлагаемых детских туристских продуктах.
Все эти негативные факты свидетельствуют о том, что перед российскими организациями, работающими на рынке детского туризма, встает проблема поиска наиболее эффективных методов управления как каждой организации в отдельности, так и всем детским туризмом России в целом.
Вопросам эффективного управления ' детским туризмом посвящено немало исследований. Вместе с тем новые экономические условия хозяйствования, последствия финансово-экономического кризиса требуют решения новых проблем, связанных с необходимостью адекватного реагирования организаций, специализирующихся на детском отдыхе, на существенные изменения как внешней, так и внутренней среды функционирования. К сожалению, исследования в этой области носят разрозненный, фрагментарный характер и далеки пока от разработки комплексного методического обеспечения по управлению деятельностью организаций на рынке детского туризма в современных и перспективных условиях.
Подытоживая вышесказанное, следует признать, что тема данного диссертационного исследования является весьма актуальной. Диссертация представляет >.■• .
собой по существу одну из попыток системного исследования детского туризма и комплексной разработки методических и практических рекомендаций организациям, специализирующимся на детском туризме, по совершенствованию ими управления в современных условиях хозяйствования. Решение данной задачи обеспечит развитие перспективных форм и методов эффективного управления детским туризмом, что объективно отвечает стратегическим задачам социально-экономического развития России.
Цель и задачи исследования. Целью диссертации является разработка теоретико-методического обеспечения по совершенствованию управления детским туризмом в России в современных экономических условиях.
Данная цель определила необходимость постановки и решения следующих основных задач:
- уточнение понятийного аппарата детского туризма, а также разработка классификации видов детского туризма;
- исследование современных особенностей организации и управления детским туризмом в России;
- оценка состояния развития детского туризма в России с целью выявления проблем организации управления и перспектив дальнейшего развития;
- формирование концепции управления развитием детского туризма в современных экономических условиях;
- разработка практических рекомендаций по формированию специализированной организации, координирующей и регулирующей деятельность в сфере детского туризма;
- предложение методических рекомендаций по развитию инфраструктурной составляющей российского детского туризма.
Объектом исследования являются российские организации, специализирующиеся на детском туризме.
Предметом исследования являются экономические отношения в сфере детского туризма, а также процессы взаимодействия экономических субъектов мезо- и микроэкономического уровня и их функции по совершенствованию управления, как отдельной организацией, так и всем российским детским туризмом в целом.
Методологическую основу исследования составляют системный подход к изучению проблем управления, комплексный экономический анализ, математическое моделирование. Автор в своем исследовании опирался на отечественные и зарубежные теоретические и методические разработки в области организации управления в сфере туризма, материалы и рекомендации научных конференций, симпозиумов и семинаров. В
работе использована официальная нормативно-правовая документация по управлению детским туризмом.
Базой аналитической работы послужили статистические данные, материалы международных организаций и Федеральной службы государственной статистики, публикации, личные опросы, наблюдения и выводы автора, полученные в ходе исследования.
При разработке теоретических вопросов были использованы работы отечественных и зарубежных ученых, посвященные развитию теории организации, вопросам маркетинга и стратегического управления (О.С. Виханского, Г.Б. Клейнера, Ф.Котлера, Г.Р. Латфуллина, В.Д. Марковой, Б.З. Мильнера, М.Х. Мэскона, М. Портера, З.П. Румянцевой, P.A. Фатхутдинова и др.), экономическим исследованиям в сфере туризма (А.Ю. Александровой, М.А. Жуковой, Н.А.Зайцевой, М.В. Ефремовой, Ф. Котлера, Н.К. Моисеевой; М.А. Морозова, А.Д. Чудновского и др.). Научная новизна исследования
К числу наиболее важных научных результатов, полученных лично автором и определяющих научную новизну и значимость проведенных исследований, можно отнести следующее:
• разработана классификация видов детского туризма и выявлены особенности функционирования российского детского туризма в современных экономических условиях;
• проанализированы проблемы функционирования и дальнейшего развития детского туризма в России, а также выявлены наиболее существенные факторы, влияющие на повышение конкурентоспособности организаций на рынке детского туризма;
• разработана концепция управления развитием российского детского туризма, а также концептуальная модель, позволяющая распределить функциональные задачи и программные мероприятия по развитию детского туризма в России по секторам экономики страны;
• обоснована целесообразность формирования в России специализированной организации, занимающейся координацией и регулированием детского туризма в России, а также определены основные принципы ее функционирования;
• предложена методика формирования и реализации стратегии развития инфраструктуры детского туризма в России.
Выполненное исследование позволяет комплексно решать проблемы эффективного управления детским туризмом в России и повысить его конкурентоспособность на национальном и международном рынке.
Апробация работы и внедрение результатов исследования
Основные научные положения, методические рекомендации и практические результаты диссертации докладывались и обсуждались на трех научно-практических конференциях, в том числе на 14-ой Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы управления - 2009» (Москва, ГУУ, 2009 г.), на 17-ом Всероссийском студенческом семинаре «Проблемы управления» (Москва, ГУУ, 2009 г.) и на 24 - ой Всероссийской научной конференции молодых ученых и студентов «Реформы в России и проблемы управления» (Москва, ГУУ, 2009 г.).
Отдельные положения и рекомендации по совершенствованию деятельности организаций, специализирующихся на детском туризме, получили одобрение и были приняты к использованию в практической деятельности туристической компании «Спутник-Столица». Некоторые результаты теоретических исследований использовались при подготовке спецкурсов и циклов лекций в учебном процессе в Государственном университете управления.
Публикации
Результаты диссертационного исследования отражены в б работах, написанных автором лично, общим объемом более 2,1 п.л. (лично автору принадлежит 2,1 п.л.). Из них 2 работы опубликованы в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, определенных Высшей аттестационной комиссией.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, 2 приложений и списка используемой литературы. В работе 148 страниц основного текста, 12 таблиц, 11 рисунков, 2 приложения. Список литературы включает 138 наименований.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования, сформулирована основная цель и ключевые задачи работы, определены предмет и объект исследования, показаны научная новизна, практическая значимость и пути реализации полученных результатов.
В первой главе «Теоретические основы управления детским туризмом» на основе детального анализа литературы, посвященной вопросам управления туризмом, и использования системного подхода к решению поставленной проблемы, автором уточнен понятийный аппарат детского туризма и разработана классификация его видов.
За последние два десятилетия процессы глобализации, информатизации, развития транспортных средств в мире придали туризму стремительную динамику развития, поэтому не исключено, что туризм в ближайшее время станет одной из ведущих мировых отраслей. В настоящее время для этого достаточно предпосылок несмотря на природные,
социальные и финансово-экономические коллизии, которые неизбежно затрагивают туристские мировые потоки. Тем не менее, до настоящего времени в современной научной литературе, нет однозначного определения понятия «туризм». Анализ существующих определений понятия туризм позволяет прийти к выводу, что под туризмом в диссертации будет пониматься крупный межотраслевой хозяйственный комплекс национальной экономики, включающий предприятия и организации разной отраслевой принадлежности и ориентированный на решение социально-экономических задач развития страны.
Данное определение понятия «туризм» имеет большое практическое значение. В частности, оно указывает на то, что в современном мире под теорией и практикой туризма понимается гораздо больше, чем работа только туристских фирм. Особое внимание должно уделяться созданию всей необходимой инженерной, туристской, транспортной инфраструктуры, средств размещения, учреждений оздоровления и отдыха для детей, согласованной работе всех смежных с туризмом отраслей с целью развития детского и других видов туризма. Для этого должны быть законодательно определены крупные финансовые источники развития детского туризма в стране и ее регионах, сформулирован механизм разработки и реализации туристских проектов, нацеленных на наращивание туристских потоков, более эффективное использование имеющихся территориальных ресурсов. В этот процесс законодательно вовлекаются практически все отрасли и уровни управления страны.
Специалисты считают, что в ближайшей перспективе детский туризм может и должен стать одним из приоритетных направлений развития туризма в России. Экономические преимущества этого вида туризма очевидны: во-первых, детский туризм -это преимущественно групповые туры; во-вторых, ритмичность повторения поездок из года в год значительно облегчает планирование бизнеса.
Вклад детского туризма в социальное развитие страны очень значителен, так как он является важным способом передачи новому поколению накопленного человечеством жизненного опыта и материально-культурного наследия, формирования ценностных ориентаций, нравственного оздоровления и культурного развития нации, одним из путей социализации личности. Принимая во внимание, что будущее поколение страны в современных экономических условиях не должно терять нравственные ориентиры, скатываться в криминальную среду, алкоголизм и наркоманию, перед российским государством и обществом в настоящее время стоят первоочередные задачи по возвращению молодому поколению прекрасного мира детского туризма и развитие его во всех формах и видах.
Все вышеперечисленное свидетельствует о том, что крайне важно в настоящее время уточнить понятийный аппарат детского туризма и на основе этого заняться его дальнейшим продвижением и развитием в России.
В специализированной литературе встречаются следующие определения понятия «детский туризм» (табл.1).
Таблица 1
Существующие в настоящее время определения понятия «детский туризм»
№ п/п Определение Источник
1. Средство гармоничного развития детей (лиц, не достигших возраста 14 лет), девушек и юношей (лиц, не достигших возраста 18 лет), реализуемое в форме отдыха и общественно-полезной деятельности, характерными структурными компонентами которого являются поход, путешествие, экскурсия. ст. 2 Модельного закона "О детском и юношеском туризме", принятого постановлением Межпарламентской Ассамблеи государств участников Содружества Независимых Государств от 4 декабря 2004 г. № 24-12. (Информационный бюллетень Межпарламентской Ассамблеи СНГ, 2005г., №35 (2)).
2. Один из видов активного отдыха учащегося, сочетающийся с образовательно-воспитательными целями, закаливанием организма и участием в труде. Дефектологический словарь. ЬПрУМитл'.с^есЫоеу.гиЛЛипггп detskii.html
3. Организованное путешествие группы детей школьного возраста (от 7 до 17 лет) в сопровождении руководителя. http://www.votur.ru/terminoloEiv-vid-tur.html
4. Интересный вид досуга для детей. Детский туризм - это познавательные экскурсии, детские лагеря, робинзонады... www.rusadventures.ru/activities/30.aspx
5. Один из самых устойчивых сегментов туристского рынка России. Такая тенденция объясняется тем, что в России, как ни в одной другой стране мира, именно детский туризм носит социальный статус, что означает полное или частичное финансирование данного вида деятельности за счет бюджетных средств государства. Морозов М. Анализ рынка российского детского туризма. Состояние, проблемы, перспективы // Туризм: практика, проблемы, перспективы. - 2004. -№4.
Таким образом, на основе анализа табл. 1 в диссертации под детским туризмом понимается вид туризма, потребителями услуг которого являются дети в возрасте 7-17 лет, отправляющиеся в путешествие с целью отдыха, оздоровления, образования и др. целями в сопровождении руководителя туристской группы или инструктора-проводника.
Детский туризм целесообразно классифицировать по следующим выделенным в ходе диссертационного исследования признакам, представленным на рис. 1.
Виды детского туризма
По территориальному признаку
Внутренний
Международный
По целям путешествия детей
По способу организации
Культурно-познавательн
Спортивный
Рекреационный
По продолжительности
Самодеятельный
По сезонности
Одно-двухдневн
Приключение ский
Многодневные
По форме организ ации
Сезонный
Межсезон
По По способу
используемым финансиро-
транспортным вания
средствам
Инди виду аль-ный
Групп овой
Ав натуризм
Железнодорожный туризм
Автобусный
Социаль -ный
Коммерческий
Комбинированный
Экологический
Образовательный
Рис. 1. Классификация видов детского туризма
Несмотря на проведенную в диссертации детальную классификацию видов детского туризма необходимо отметить, что все виды детского туризма на практике встречаются как по отдельности, так и в сочетании друг с другом.
Учитывая отмеченный выше разнобой в определениях детского туризма, отсутствие сколько-нибудь общепризнанной понятийной системы в диссертации также проведено системное исследование понятия «детский туристский продукт». В диссертации под детским туристским продуктом будет пониматься совокупность определенного количества и качества товаров и услуг, а также знаний и умений персонала организаций, обслуживающих детей, необходимых для удовлетворения их познавательных или рекреационных потребностей в том или ином туристском регионе, основанных на использовании местных туристско-рекреационных ресурсов (рис. 2).
Рассмотрим подробнее составляющие детского туристского продукта.
Под туристско-рекреационными ресурсами понимают совокупность природных и искусственно созданных человеком объектов, пригодных для создания детского туристского продукта.
Под системой управления знаниями в туристском бизнесе будем понимать совокупность элементов — объектов управления, процессов управления, инфраструктуры,
методологических подходов, технологий, которые позволяют за счет использования знаний персонала создать для компании дополнительные ценности, устойчивые конкурентные преимущества.
Рис. 2. Структурная схема детского туристского продукта
Как известно, важным элементом в комплексном определении детского туристского продукта, в отличие от других видов туризма, является представление различного рода услуг. Все услуги, предоставляемые детям, разделяют на следующие основные виды: услуги, обеспечивающие нормальную и безопасную жизнедеятельность детей; медицинские услуги; образовательные услуги; психологические услуги, направленные на улучшение психического состояния детей и их адаптацию к окружающей среде жизнедеятельности; правовые услуги, направленные на оказание детям и их родителям (законным представителям) юридической помощи, защиту их законных прав и интересов; услуги по организации культурно-досуговой деятельности, туристские, краеведческие и экскурсионные; услуги в сфере физической культуры и спорта, направленные на физическое развитие и укрепление здоровья; информационные услуги, направленные на предоставление достоверной информации о своей организации; коррекционно-реабилитирующие услуги; транспортные услуги.
К товарам целесообразно отнести предоставление различного рода справочной и информационной литературы, буклетов, каталогов, туристской экипировки, снаряжения и т.д.
К работам и услугам, способствующим реализации и потреблению туристских услуг целесообразно отнести: маркетинговые исследования, рекламу и продвижение туристских продуктов, разработку конкурентной стратегии и т.д.
Представленное в диссертации определение понятия «детский туристский продукт» и его структура раскрывает суть данного явления не с позиции турфирм, а с позиции объектов их деятельности (потребителей - детей и их родителей), что немаловажно для разработки рекомендаций и предложений по совершенствованию
управления детским туризмом в России.
Вторая глава «Проблемы управления и дальнейшего развития детского туризма в России» посвящена исследованию особенностей функционирования детского туризма, а также анализу современного состояния, проблем и тенденций его развития.
Анализ становления и развития детского туризма в России позволил выявить, что в 90-е годы XX века детский туризм понес серьезные потери: значительно уменьшилось количество детских оздоровительных учреждений; произошло снижение безопасности детского отдыха в результате пересмотра нормативной базы детского туризма и снятия различных ограничений на организацию детских поездок; сократилось финансирование из бюджета; изменилась структура детского отдыха (большое количество детей стало отдыхать в международных детских лагерях за рубежом); сократилось количество детей, отдыхающих в детских оздоровительных лагерях из-за снижения жизненного уровня основной массы населения. Лишь только к 2000 г. распад детского туризма прекратился, и положение стабилизировалось.
Детский туризм - один из самых устойчивых сегментов отечественного туристского рынка. В России детский туризм и отдых имеет социальный статус, что означает полное или частичное его финансирование за счет госбюджета. Самой крупной структурой, финансирующей детский туризм, является Фонд социального страхования Российской Федерации (ФСС РФ), в бюджет которого из года в год закладывается статья расходов на оздоровление и санаторно-курортное лечение детей. На оплату путевок по оздоровлению детей в 2009 г. планируется выделить 19,54 млрд.руб., в 2010 г. - 21,7 млрд. руб. и в 2011 г. - 24 млрд. руб. Финансирование Фонда социального страхования РФ имеет одну главную отличительную особенность: выделяемые денежные ассигнования всегда остаются в пределах Российской Федерации, т.е. оплачиваются путевки только в российские здравницы и лагеря.
В настоящее время на рынке детского туризма работает довольно значительное количество туристских фирм, организующих детский отдых как в России, так и за рубежом. Программы для детей - это совершенно особенный туристский продукт, главная особенность, которого состоит в том, что заказчиком и потребителем детского туристского продукта являются разные люди, имеющие совершенно разную возрастную категорию. Многие проблемы детского туризма возникают именно из-за того, что мнение детей при выборе места и программы отдыха не всегда учитывается, а представление детей, родителей и сопровождающих группы детей учителей о том, как надо отдыхать расходятся иногда просто диаметрально (табл.2).
Таблица 2
Популярные виды детского отдыха в 2008 г.
Виды детского отдыха Процент опрошенных респондентов
Отдых на пляже 63
Посещение исторических достопримечательностей 54
Посещение музеев 41
Посещение тематических памятников 39
Посещение национальных парков 36
Посещение океанариумов 29
Посещение зоопарков 28
Походы на природу 28
Посещение фестивалей и концертов 23
Источник: Популярные виды детского отдыха в текущем году // Турбизнес. - 2009. - май.- с.24.
Спрос и предложение в детском туризме носит ярко выраженный сезонный характер, в зависимости от школьных каникул. Средняя продолжительность детского отдыха в России — 21-23 дня. За границу детей отправляют, как правило, на срок от 15 до 29 дней.
Специалисты отмечают, что хорошая рентабельность в детском туризме достигается за счет больших объемов продаж или при работе с собственными оздоровительными центрами. Поэтому для расширения объемов продаж туроператоры закладывают в бюджет минимальную прибыль, ориентируясь на массовый спрос.
Основным принципом организации детского отдыха является обеспечение безопасности ребенка во время путешествия. Сопровождающие детских групп, руководители туристских фирм и персонал детских оздоровительных учреждений несут личную (в том числе и уголовную) ответственность за жизнь и здоровье детей.
Детский туризм отличается самой низкой рентабельностью, тем не менее, необходимость оздоровления детей обеспечивает достаточно стабильный спрос на программы детского отдыха. Поэтому турфирмы стараются формировать предложения по детскому отдыху исходя из экономичного класса обслуживания. Большое значение при организации детского отдыха турфирмы уделяют организации широкой программы развлечений. Программы анимации всегда планируются заранее и разрабатываются как самой турфирмой, так и принимающей стороной.
К сожалению, развитие детского туризма в России пока еще далеко от совершенства, многие российские турфирмы не хотят им заниматься, так как для организации детского туризма необходимы дополнительные затраты, специально проработанные маршруты, особые меры безопасности и многое другое. При этом стоимость таких туристских маршрутов для детей не может быть высокой, поэтому на высокую прибыль турфирмам рассчитывать не приходиться. Тем не менее, детский туризм в настоящее время является востребованным видом туризма и занимает достойное место в системе дополнительного образования и воспитания детей.
Анализ состояния отрасли детского туризма позволил в диссертации выделить следующие особенности ее функционирования в условиях финансово-экономического кризиса:
1. Падение покупательной способности населения в связи с финансово-экономическим кризисом,, что привело к тому, что многие предложения турфирм, в том числе и по детским туристским продуктам значительно превысили спрос. Поэтому борьба за клиента в настоящее время несколько ожесточилась, рынок сузился, и туристские организации (в подавляющем большинстве) начали проводить стратегию лидерства по издержкам (цена на турпродукт держится на уровне прошлого года).
2. На дальнейшее развитие детского туризма существенное влияние может оказать демографическая ситуация, тесно связанная с социально-экономическим развитием России в целом (по прогнозам специалистов до 2010 г. количество детей в возрасте от 7 до 15 лет б^дет уменьшаться, поэтому в этот период можно ожидать уменьшение туристского потока) (рис.3).
22000 21000 20000 19000 18000 17000 16000 15000 14000 13000 12000 11000 10000
1999 2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008
Рис. 3. Динамика численности населения в возрасте 7-15 лет на 1 января 1999-2008 гг., тыс. чел. (Источник: www.gks.ru) 3. В настоящее время у российских турфирм возникает, к сожалению, довольно большое количество различного рода проблем с поставщиками услуг, что приводит к некачественному обслуживанию детей, удорожанию детских туров, формированию недостаточно насыщенной экскурсионной и развлекательной программы обслуживания (табл. 3).
Особенно сложные отношения у туристских фирм с учреждениями отдыха и оздоровления детей. В 2008 г. на территории России зарегистрировано 52200 действующих учреждений отдыха и оздоровления детей (табл. 4, рис. 4.).
Таблица 3
Проблемы, препятствующие развитию детского туризма в России
Рейтинг проблем, препятствующих развитию детского внутреннего туризма Мнения туроператора
Ситуация критическая, % Проблемы есть, но положение не критиче-ское, % Такой проблемы нет / затруднились ответить, %
Рост цен на основные услуги, входящие в турпакет 66,7 32,2 4,3/7,0
Дефицит современных оздоровительных лагерей 48,0 37,4 9,6/6,1
Дефицит современных автобусов, предназначенных для групповых детских туров 32,3 40,9 13,0/1,7
Неразвитость индустрии развлечений, слабая анимационная программа у поставщиков услуг 30,2 40,9 24,3/2,6
Налоговое законодательство в части турбизнеса 21,6 47,8 10,4/19,1
Качество обслуживание на железнодорожном транспорте 20,9 48,7 17,4/13,0
Недостаточное количество представляющих интерес для детей музеев, памятников архитектуры, природных достопримечательностей, и других объектов показа 8,3 34,8 52,2/1,7
Трудности с бронированием авиабилетов и железнодорожных билетов 6,1 31,3 47,8/14,8
Экологическая обстановка 3,5 38,3 45,2/13,0
Таблица 4
Количество оздоровительных лагерей в РФ в 1999 г. и 2008 г., тыс.ед.
Вид учреждения для детского отдыха 1999 г. 2008 г.
тыс. ед. % тыс. ед. %
Загородные 3,2 7,2 2,4 4,6
Санаторного типа 0,5 1,1 0.5 1
Для школьников с дневным пребыванием 29,5 66,6 37,4 71,6
Профильные 4,1 9,3 5,7 10,9
Труда и отдыха 7 15,8 6,2 11,9
Всего 44,3 100 52,2 100
Рис. 4. Структура детских оздоровительных лагерей в РФ (Источник: www.gks.ru)
Анализ данных рис. 5 и табл. 5 показывает, что за последние десять лет изменилось не только количество детских оздоровительных учреждений, но и сам спрос на детский отдых.
Таблица 5
Количество детей, отдохнувших за лето во всех сменах в оздоровительных лагерях для школьников в РФ в 1999 г. и 2008 г., тыс. чел.
60,0% 50,0% 40,0% 30,0% 20,0% 10,0% 0,0%
□ 1999 ■ 2008
Вид учреждения для детского отдыха
Всего
5534,5
тыс. чел
2015,2
1386,6
Для школьников с дневным пребыванием
2414,7
2707,1
Труда и отдыха
тыс. чел
Санаторного типа
Рис. 5. Структура спроса на детские оздоровительные лагеря в 1999 г. и 2008 г. (Источник:
www.gks.ru)
Из анализа табл. 4-5 и рис. 4-5 видно, что структура спроса и предложения является пропорциональной: растет популярность дневных лагерей, лагерей санаторного типа, а доля загородных лагерей и лагерей труда и отдыха уменьшается. Доля спроса и предложения на профильные лагеря меняется незначительно.
4. Низкая «прозрачность» российского рынка детского туризма: почти полностью отсутствует достоверная официальная статистика, нет информации о деятельности основных организаций, занимающихся детским туризмом. Только зарождающиеся рейтинги, с неотработанными методами оценки и получения информации, определяют лидеров в сфере туризма по предпочтению сотрудничества. Информация распространяется только среди профессионалов и, как правило, не доходит до конечного потребителя.
5. Барьеры входа в отрасль детского туризма - довольно высокие, так как для вхождения в туристскую отрасль в условиях жесткой конкуренции компаниям нужны значительные финансовые средства, вернуть которые в перспективе сложно из-за низкой прибыльности данного бизнеса. Поэтому выходить на рынок детского туризма имеет смысл только компаниям с серьезным ресурсным потенциалом.
Дальнейшее развитие российского детского туризма предполагает обеспечение доступности массового детского отдыха всем слоям населения страны, и не только за счет дотаций, но и за счет экономически обоснованных невысоких цен. Для удешевления детского отдыха, прежде всего, необходимо снизить затраты на транспортные услуги, так как цены на билеты порой составляют значительную часть стоимости отдыха. В вопросе снижения их стоимости государство может выступить как крупный туроператор или регулировать эти проблемы через различные экономические рычаги. Кроме того, появление крупных туроператоров позволит создавать самостоятельный или совместный турпродукт, себестоимость которого будет значительно ниже, что обеспечит невысокие цены на массовый детский отдых.
На современном этапе существует также проблема дифференциации предлагаемых услуг для детей. Решение данной проблемы видится в создании разнообразных детских туристских продуктов и дальнейшем развитии новых мест детского отдыха. Турфирмы предлагают целый спектр продуктов для клиентов любого достатка, а вот в отношении детского отдыха такой гибкости нет. В ближайшее время необходимо увеличить количество разнообразных услуг, предлагаемых на рынке детского туризма. Речь идет как об У1Р-лагерях, так и о массовом детском турпродукте.
Детский туризм требует при формировании и реализации туристских продуктов специальных навыков от туроператоров и агентов. И как показывает практика, сложности в качественной организации детских поездок возникают, в первую очередь, из-за отсутствия единых стандартов, которыми могли бы руководствоваться туркомпании. Решение данных проблем видится в необходимости консолидации усилий и опыта всех участников рынка детского туризма.
Особо остро стоит проблема отсутствия многих компаний, занимающихся детскими и образовательными поездками, в Едином реестре туроператоров. Кроме того, самостоятельной организацией турпоездок занимаются преподаватели школ и вузов, то есть люди, которые не имеют необходимых профессиональных навыков, не располагают финансовыми гарантиями и по определению не могут обеспечить формирование качественного и безопасного детского отдыха. Поэтому, правовая база по детскому туризму должна быть, не только тщательно продумана, но и доведена до сведения
учителей, родителей и детей - так, чтобы любой выезд группы детей за пределы города расценивался как туристская поездка и организовывался профессионалами.
Третья глава «Методическое обеспечение управления и развития детского туризма в России» посвящена вопросам разработки предложений и рекомендаций по совершенствованию управления детским туризмом в России.
Задача социально-ориентированной политики России должна состоять в наиболее полном и дифференцированном удовлетворении потребностей детей в отдыхе и в максимальном использовании при этом национальных природных, историко-культурных и этнографических ресурсов, а также в придании детскому отдыху культурно-познавательной, оздоровительной и воспитательной направленности. Наиболее эффективный путь достижения сформулированной задачи состоит в формировании комплексной системы управления детским туризмом (КСУДТ).
КСУДТ имеет многоуровневый характер, что определяется наличием хозяйствующих субъектов, относящихся к трем уровням управления хозяйством страны:
а) предприятия и организации, обслуживающие детский туризм (туристские фирмы, средства размещения, учреждения отдыха и оздоровления детей, музеи, детские развлекательные комплексы и т.п.), относящиеся к микроэкономическому уровню:
б) региональные и местные органы власти, отраслевые объединения, относящиеся к мезоэкономическому уровню:
в) государственные органы власти, относящиеся к макроэкономическому уровню.
Кроме этого, при формировании КСУДТ необходимо учитывать, что развитие детского туризма требует планомерных, всесторонне обоснованных и целенаправленных усилий различных секторов экономики - государственных и частных структур. Учет всех вышеизложенных факторов позволил в диссертации разработать модель управления детским туризмом в России, представленную на рис. 6.
Цели • Охрана здоровья детей, развитие культурно-массовых, обучающих, оздоровительных и развития воспитательных мероприятий для детей, государственная поддержка семьи, материнства, детского отцовства и детства
туризма • Повышение образовательного и культурного уровня населения России, воспитания подрастающего поколения в духе патриотизма, уважения к своей национальной культуре и культуре других народов и стран
• Пополнение государственного бюджета страны, увеличение доходов от туризма __« Приток инвестиций и создание новых рабочих мест_
Задачи • Совершенствование нормативно-правовой базы организации отдыха и оздоровления детей (исследование действующего нормативного законодательства, рассмотрение механизмов его совершенствования) • Развитие материально-технического обеспечения детского туризма (совершенствование действующих санитарно-гигиенических норм, специального оснащения в зависимости от профильности учреждения) • Организация координации деятельности различных организаций по обеспечению отдыха и оздоровления детей, развитие современных форм взаимодействия между различными организациями, занимающимися организацией детского туризма (межведомственные комиссии, координационные штабы, отраслевые ассоциации и т.д.) • Организация контроля и проведение мониторинга деятельности учреждений отдыха и оздоровления детей (разработка сроков плановых проверок, форм отчетности, своевременности и полноты предоставления информации) • Формирование научно-методического обеспечения по организации детского туризма (проведение семинаров со специалистами учреждений отдыха и оздоровления детей, обеспечение методической литературой, периодичность проведения методических занятий и их тематика, уровень рассмотрения и утверждения содержательных программ деятельности) • Повышение уровня кадрового обеспечения детского туризма (комплектование и подготовка персонала, формы сотрудничества с высшими учебными заведениями, оценка компетентности кадров, использование методов морального и материального стимулирования)
Средства управления детским туризмом Институты (органы) управления о Государственные органы управления в сфере туризма о Уполномоченные органы государственной власти в сфере туризма субъектов РФ о Ассоциации и другие некоммерческие объединения юридических лиц о Организации и предприятия индустрии туризма, учреждения отдыха и оздоровления детей
Нормативно-правовые и методические о Постановления, программы и другие акты исполнительной власти по проблемам туризма и детства о Нормативно-правовые акты субъектов РФ и муниципальных образований о Нормативно-методические документы органов управления туризмом
Методы управления Экономические > Налогово-фискальные меры > Инвестиционные > Кредитно-финансовые > Таможенные сборы и тарифы > Валютное регулирование и контроль
Административно-правовые ■ Введение реестров туроператоров ■ Сертификация туристских продуктов ■ Визово-паспортное регулирование • Контроль за исполнением нормативно-правовых норм
Организационно-распорядительные ❖ Научно-методическое обеспечение ❖ Информационно-маркетинговое обеспечение ❖ Мероприятия по подготовке и переподготовке кадров ❖ Координация деятельности государственных, региональных и общественных институтов в сфере туристской деятельности
Социально-психологические - Удовлетворение потребностей туристов - Установление социальных норм поведения - Установление моральных санкций и поощрений - Социальное планирование - Участие населения и работников организаций в управлении - Развитие у людей инициативы и ответственности - Социальный анализ и планирование работников организаций, специализирующихся на обслуживании детей - Социальное стимулирование
Программно-целевые о Создание системы управления детским туризмом (КСУДТ) о Создание системы стратегического планирования развития детского туризма о Применение индикативного планирования
Эффе- ^ Повышение качества обслуживания потребителей детского туристского продукта
кты * Использование ресурсного потенциала регионов России с целью создания новых детских
прямые курортов и дальнейшей дифференциации детского туристского продукта
и Создание новых рабочих мест и рост занятости населения принимающих туристов
косвен- территорий
ные ^ Увеличение налоговых поступлений в бюджеты всех уровней
Развитие инфраструктуры регионов
^ Оживление инвестиционной активности в регионе
Реализация социальной детской политики
Рис. 6. Концептуальная модель управления детским туризмом в России
В самой общей формулировке цель управления детским туризмом, вытекающая из логики социально-экономического развития России, состоит в создании условий для полноценного удовлетворения потребностей детей в отдыхе, оздоровлении, образовании и др. целях, что предполагает максимальное использование туристско-рекреационных ресурсов России. Наиболее эффективный путь достижения сформулированной таким образом цели управления детским туризмом лежит в русле формирования концепции управления детским туризмом, представляющей собой комплекс методического обеспечения по совершенствованию управления сферой детского туризма. Концептуальная модель распределения программных мероприятий по развитию детского туризма по уровням объектов управления и секторам экономики, разработанная в результате системной постановки задачи представлена на рис. 7.
Построение теоретической модели, с системных позиций охватывающей предметную область, позволило сформировать структурированный перечень программных мероприятий по развитию детского туризма. Прикладными результатами данного диссертационного исследования, как будет показано ниже, явились разработки на этой основе и с учетом анализа общеэкономических тенденций рекомендаций организациям, специализирующимся на детском туризме, по совершенствованию взаимодействия и координации их деятельности, а также по дальнейшей дифференциации детского туристского продукта и развитию инфраструктуры детского туризма.
Необходимость совершенствования взаимоотношений турфирм и поставщиков туристских услуг для детей на фоне неблагоприятной финансово-экономической ситуации и слабой государственной поддержки создает предпосылки для их интеграции в организацию, специализирующуюся на обслуживании детского туризма, - Ассоциацию детского туризма (АДТ).
В диссертации выявлена целесообразность создания данной ассоциации как саморегулируемой организации, предметом деятельности которой будет: содействие предпринимательской и иной экономической деятельности членов Ассоциации и ее координация; разработка стандартов и правил осуществления организации деятельности при работе с детьми как для турфирм, так и для учреждений отдыха и оздоровления детей;
содействие урегулированию споров, возникающих между субъектами туристской индустрии, а также между субъектами туристской индустрии и гражданами в сфере детского туризма; содействие соблюдению законности и обеспечению правопорядка в сфере детского туризма; повышение информированности граждан и их объединений, органов государственной власти и местного самоуправления о значении детского туризма в современном обществе, его индивидуальной и социальной ценности; формирование представления о Российской Федерации как о стране, благоприятной для развития детского туризма; создание и ведение реестра предприятий, занимающихся детским туризмом и контроль за их деятельностью; составление и постоянная актуализация рейтинга туроператоров, занимающихся детским туризмом и учреждений отдыха и оздоровления детей; содействие обеспечению безопасности детского туризма; предоставление туристских информационных услуг в сфере детского отдыха; издание специального каталога учреждений отдыха и оздоровления детей; разработка научно-методической литературы для менеджеров по детскому туризму; консультирование по вопросам коммерческой деятельности и управления детским туризмом; сертификация туристских услуг в сфере детского отдыха; проведение курсов повышения квалификации для персонала, работающего с детьми; исследование конъюнктуры рынка детского туризма; совершенствование деятельности организаций, связанных с обслуживанием отдыха детей, координация их деятельности, установление деловых контактов и сотрудничества между членами Ассоциации; представление интересов членов Ассоциации в государственных, законодательных, судебных и иных органах любого уровня; профессиональная консолидация, укрепление и развитие профессиональных связей и гуманитарных контактов между российским и зарубежными специалистами, работающими в сфере детского туризма; финансирование операций по возврату российских туристов (детей) в Россию в чрезвычайных ситуациях; разработка и внесение на рассмотрение заинтересованных государственных органов и органов местного самоуправления предложений, а также участие в разработке и реализации проектов и программ развития российского детского туризма; проведение независимой общественной экспертизы государственных и частных программ развития детского туризма в России; участие, организация и проведение конференций, семинаров, симпозиумов, выставок, посвященных вопросам развития детского туризма; учреждение средств массовой информации, осуществление издательской и рекламной деятельности, участие в разработке и реализации программ подготовки и выпуска профильного издания по детскому туризму; сбор и анализ информации по детскому туризму, создание банка данных, оказание справочно-консультационных услуг.
Сектор управления Программные мероприятия по управлению развитием дегекого туризма
Государственный сектор (макро- и мезоэкономический уровни управления) • Создание согласованной и рациональной структуры управления детским туризмом • Поднятие значимости детского туризма, повышение его роли в национальной политике государства • Формирование политики в области детского туризма с учетом потребностей различных слоев населения • Формирование нормативно-правовой базы детского туризма • Проведение рекламно-информационной деятельности по продвижению отечественных детских курортов • Обеспечение безопасности детского отдыха • Оказание содействия в развитии детской туристской инфраструктуры в различных регионах страны • Создание благоприятных условий для привлечения инвестиций в детский туризм • Содействие кадровому обеспечению детского туризма • Развитие социального детского туризма, создание благоприятных условий для путешествий детей внутри страны (льготные тарифы на транспорте)
Частный сектор детского туризма (микроэкономический уровень) • Разработка действий, способствующих развитию детского туризма с учетом требований современных детей • Предложение новых туристских продуктов на рынке детского туризма • Обеспечение доступности детского туризма для широких слоев населения путем экономически обоснованного ценообразования • Взаимодействие и обмен опытом между организациями по использованию лучших организационных, технологических, психологических методов работы в детском туризме • Совершенствование методов управления персоналом, работающего с детьми • Применение последних достижений науки и техники при обслуживании детей • Развитие различных видов детского туризма с учетом дифференциации детского туристского продукта • Гибкое ценообразование на детский туристский продукт
Совместные действия частного и государственного секторов • Разработка методов сотрудничества в поиске путей развития детского туризма • Концентрация усилий на предоставлении более широких возможностей людям, начиная от создания рабочих мест и заканчивая повышением жизненного уровня • Преодоление препятствий, мешающих развитию детского туризма, таких как недостаточно развитая инфраструктура, загрязнение окружающей среды, дороговизна детского туристского продукта и прочее • Обеспечение безопасности детского отдыха • Создание условий для развития учреждений отдыха и оздоровления детей • Продвижение отечественного детского туристского продукта на национальном и мировом рынках
Рис. 7. Концепция распределения программных мероприятий по управлению детским
туризмом
Предполагается, что Ассоциация в силу того, что она будет являться саморегулируемой организацией, может вести реестр турфирм и учреждений отдыха и оздоровления детей, а также на основании имеющейся у нее информации формировать профессиональные рейтинги организаций, специализирующихся на детском туризме. Основная цель создания рейтингов - это выявить наиболее профессиональных и,
соответственно, привлекательных для сотрудничества на туристском рынке туроператоров и другие организации, занимающиеся детским туризмом. Наличие на рынке такой независимой оценки работы туроператоров и учреждений отдыха и оздоровления детей, прежде всего, будет способствовать правильному их позиционированию на рынке. Целесообразно, чтобы рейтинг организаций был основан не только на статистических показателях рейтингируемых компаний, но и на экспертных оценках, как специалистов, так и потребителей.
Членами Ассоциации могут быть юридические лица, зарегистрированные в установленном законодательством РФ порядке и работающие на рынке детского туризма. На основании Федерального Закона РФ от 1 декабря 2007 г. № 315-ФЭ «О саморегулируемых организациях» в Ассоциации должно быть в качестве ее членов не менее 25 субъектов предпринимательской деятельности или не менее 100 субъектов профессиональной деятельности в области детского туризма. На наш взгляд, в Ассоциацию должны входить следующие категории предполагаемых членов: туроператоры, специализирующиеся на детском туризме; учреждения отдыха и оздоровления детей; развлекательные центры для детей; транспортные компании (авиаперевозчики, автобусные компании, железнодорожные).
Таким образом, в сложившихся условиях экономической нестабильности, нехватки инвестиционных средств, а также недостатка предпринимательского опыта рассмотренный вариант организации детского туризма - Ассоциация детского туризма -представляется наиболее перспективной формой дальнейшего развития российского предпринимательства в области детского туризма и залогом обеспечения качественного и безопасного детского отдыха.
Формирование новых детских туристских продуктов взаимосвязано с необходимостью планирования новых мест для детского отдыха. В диссертации разработана и предложена методика формирования и реализации стратегии развития инфраструктуры детского туризма в России, представленная на рис. 8.
Рис. 8. Методика формирования и реализации стратегии развития инфраструктуры детского туризма в России
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
Проведенное диссертационное исследование дает основание сделать следующие теоретические и практические выводы:
1. В диссертации разработана классификация видов детского туризма: по территориальному признаку; по целям путешествия; по способу организации; по продолжительности; по признаку сезонности; по форме организации; по используемым транспортным средствам; по способу финансирования.
2. Анализ состояния отрасли детского туризма позволил выделить следующие особенности ее функционирования на современном этапе: падение покупательной способности населения в связи с финансово-экономическим кризисом, что привело к ужесточению борьбы за клиента; зависимость детского туризма от демографической ситуации, которая связана с социально-экономическим развитием России в целом; огромное влияние на формирование детского туристского продукта оказывают поставщики туристских услуг и организации-контрагенты; низкая «прозрачность» российского рынка детского туризма (почти полностью отсутствует достоверная официальная статистика, нет информации о деятельности основных организаций, занимающихся детским туризмом); высокие барьеры входа в отрасль детского туризма, поэтому выходить на рынок детского туризма имеет смысл только компаниям с серьезным ресурсным потенциалом.
3. На современном этапе в детском туризме остро стоят следующие проблемы: необходимости дальнейшей дифференциации предлагаемых услуг для дете; отсутствия единых стандартов, которыми могли бы руководствоваться туркомпании; многие компании, занимающиеся детскими и образовательными поездками, не зарегистрированы в Едином реестре туроператоров, что свидетельствует о том, что данные компании не располагают финансовыми гарантиями и по определению не могут обеспечить формированиие качественного и безопасного детского продукта). Решение данных проблем видится в создании разнообразных детских туристских продуктов, дальнейшем развитии новых мест детского отдыха, необходимости консолидации усилий и опыта всех участников рынка детского туризма.
4. В диссертации предложена Концепция управления детским туризмом, разработанная в результате системной постановки задачи. Построение теоретической модели, с системных позиций охватывающей предметную область, позволило в диссертации сформировать структурированный перечень программных мероприятий по развитию детского туризма.
5. Необходимость совершенствования управления детским туризмом на фоне неблагоприятной финансово-экономической ситуации и слабой государственной
поддержки создает предпосылки для интеграции компаний, специализирующихся на детском туризме, в Ассоциацию детского туризма (АДТ). В диссертации сформулированы цель, задачи и функции Ассоциации детского туризма. Кроме того в диссертации предлагается, что Ассоциация в силу того, что она будет являться саморегулируемой организацией, может вести реестр турфирм и учреждений отдыха и оздоровления детей, а также на основании имеющейся у нее информации формировать профессиональные рейтинги организаций, специализирующихся на детском туризме. 6. Формирование разнообразных детских туристских продуктов тесно связано с планированием новых мест для детского отдыха. Месторасположение, масштаб и характер будущего детского туристского центра должны выбираться с целью достижения лучшей сбалансированности в передвижениях детских туристских потоков, выделению для детского отдыха чистых в экологическом плане территорий, а также способствовать экономическому и социальному развитию различных регионов России путем сбалансированного распределения туристского потенциала страны. Для; решения данной задачи автором в диссертации предлагается методика формирования и реализации стратегии развития инфраструктуры детского туризма в России.
1. Маслакова Е.А. Классификация видов детского туризма // Актуальные проблемы управления-2009. 14-я Всероссийская научно-практическая конференция. М.: ГУУ, 2009. -0,2 пл.
2. Маслакова Е.А. Государственное регулирование детского туризма в России // Вестник университета (ГУУ). 2009. № 19. - 0,5 п.л.
3. Маслакова Е.А. Тенденции развития мирового туризма // Проблемы управления. 17-ый Всероссийский студенческий семинар. М.: ГУУ, 2009. - 0,3 п.л.
4. Маслакова Е.А. Российская индустрия гостеприимства в условиях кризиса // Реформы в России и проблемы управления. 24 Всероссийская научная конференция молодых ученых и студентов. М.: ГУУ, 2009. - 0,1 п.л.
5. Маслакова Е.А. Роль и место индустрии мирового туризма в современной мировой экономике // Сборник науч. трудов «Туристический и таможенный менеджмент». М.: ГУУ, 2009. Вып. 1.- 0,5 п.л.
6. Маслакова Е.А. Концепция управления развитием детского туризма в современных экономических условиях // Вестник университета (ГУУ). 2009. № 17. - 0,5 п.л.
Публикации по теме диссертационного исследования
Подп. в печ. 20.10.2009. Формат 60x90/16. Объем 1,0 п.л.
Бумага офисная. Печать цифровая.
Тираж 50 экз. Заказ № 782
ГОУВПО «Государственный университет управления» Издательский дом ГОУВПО «ГУУ»
109542, Москва, Рязанский проспект, 99, Учебный корпус, ауд. 106
Тел./факс: (495) 371-95-10, e-mail: diric@guu.ru
www.guu.ru