Развитие системы долгосрочного страхования жизни в Российской Федерации тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Мещеряков, Филипп Яковлевич
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
2005
Шифр ВАК РФ
08.00.10

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Мещеряков, Филипп Яковлевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ФАКТОРЫ РАЗВИТИЯ СИСТЕМЫ ДОЛГОСРОЧНОГО

СТРАХОВАНИЯ ЖИЗНИ В РФ.

1.1. Социальная и экономическая роль системы долгосрочного страхования жизни.

1.2. Проблемы формирования системы долгосрочного страхования жизни в РФ.

1.3. Факторы, определяющие развитие системы долгосрочного страхования жизни.

ГЛАВА 2. ФИНАНСОВЫЕ ОТНОШЕНИЯ В СИСТЕМЕ

ДОЛГОСРОЧНОГО СТРАХОВАНИЯ ЖИЗНИ.

2.1. Специфика финансовых отношений в системе долгосрочного страхования жизни.

2.2. Особенности страховых продуктов в долгосрочном страховании жизни.

2.3. Методы защиты от инфляции в долгосрочном страховании жизни.

ГЛАВА 3. НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ФИНАНСОВЫХ ОТНОШЕНИЙ

В ДОЛГОСРОЧНОМ СТРАХОВАНИИ ЖИЗНИ.

3.1. Совершенствование системы размещения страховых резервов.

Ф 3.2. Предоставление налоговых льгот при долгосрочном страховании жизни.

3.3. Методические основы формирования системы гарантии страховых выплат.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Развитие системы долгосрочного страхования жизни в Российской Федерации"

Актуальность темы исследования. В условиях совершенствования рыночных отношений исследование проблем теории и практики долгосрочного страхования жизни как рыночного инструмента повышения уровня социальной защиты приобретает особую общественную значимость.

В отличие от развитых стран в Российской Федерации система долгосрочного страхования жизни не стала одним из основных объектов реализации социальной политики государства. В настоящее время страхование жизни в РФ охватывает менее 5% населения, а размер премий по страхованию жизни, приходящихся на душу населения составляет менее 50 долл. в год, в то время, как в экономически развитых странах этот показатель доходит до нескольких тысяч долларов в год.

Усложнение демографической ситуации в нашей стране, связанное с увеличением доли населения старших возрастных групп и переход на накопительную систему в пенсионном страховании, предусматривающую возможность самостоятельного формирования гражданами части пенсионного фонда, обуславливают острую необходимость расширения участия страховых компаний в осуществлении пенсионного страхования. В условиях недостатка финансирования государственных социальных программ, особенно актуально стимулирование развития социально значимых видов страхования, к которым относится долгосрочное страхование жизни.

Развитие долгосрочного страхования жизни должно способствовать повышению качества жизни и росту благосостояния граждан России, а также притоку долгосрочных инвестиционных ресурсов в национальную экономику. Вовлечение широких слоев населения в этот процесс позволит компенсировать отсутствие возможности увеличивать нагрузку на расходную часть государственного бюджета в части затрат на социальное обеспечение граждан. ф Анализ научных работ, проведенный в диссертации, показал отсутствие комплексного подхода к решению проблем развития системы долгосрочного страхования в РФ. Именно эти обстоятельства и определяют актуальность темы данного диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Разработка теоретических и методических проблем развития системы долгосрочного страхования жизни является достаточно новой для отечественной науки. Отдельные вопросы, посвященные проблемам долгосрочного страхования жизни, нашли свое отражение в работах Бабаджанян Э.К., Диваева А.В., Завриева С.К., Лайкова А.Ю., Левант Н.А., Пастухова Б.И., Саркисова С.Э., Сплетухова Ю.А.,

Трофимовой В.Ш., Федоровой Т.А., Шахова В.В., Щиборща К.В., Юлдашева Р.Т., Янова С.Ю. и других. Вопросы теории и практики личного страхования освещены в зарубежной литературе и разработаны такими авторами, как К. Блейк, X. Скиппер, С. Хубнер.

Вместе с тем, по нашему мнению, не получили достаточной разработки вопросы, связанные с научным обоснованием методических положений и практических рекомендаций по совершенствованию финансовых отношений в сфере долгосрочного страхования жизни.

Цели и задачи диссертационного исследования. Целью Р диссертационного исследования является разработка научно обоснованных положений и практических рекомендаций, направленных на развитие системы долгосрочного страхования жизни в Российской Федерации.

В соответствии с указанной целью были поставлены и решены следующие задачи: определена экономическая сущность, социальная роль и особенности долгосрочного страхования жизни; выявлены тенденции развития и финансовые проблемы системы долгосрочного страхования жизни РФ на современном этапе; разработаны мероприятия по совершенствованию системы размещения

• резервов по долгосрочному страхованию жизни; обоснована необходимость предоставления налоговых льгот при долгосрочном страховании жизни; предложены и обоснованы методические рекомендации по формированию фонда для обеспечения гарантий выплат по долгосрочному страхованию жизни.

Предметом исследования являются финансовые отношения в сфере страхования жизни.

Объектом исследования явилась деятельность страховых организаций, занимающихся страхованием жизни, их взаимодействие с другими субъектами финансово-кредитных отношений.

Теоретической и методологической основой исследования явились труды отечественных и зарубежных ученых и практиков в области теории финансов, страхового менеджмента, страхования жизни, связанные с различными аспектами исследуемой проблемы, законодательные и нормативные акты РФ, статистические данные в области страхования жизни. В работе использовались методы экспертных оценок, факторного анализа, метод моделирования, экономико-статистического и логического анализа, а также общие методы научного познания: наблюдение, сравнение, анализ и синтез.

Научная новизна результатов диссертационной работы заключается в следующем: предложено уточненное определение понятия «страхование жизни», учитывающее сущность, цели и основные особенности этого вида страхования; выявлены особенности финансовых отношений в сфере страхования жизни, что будет способствовать разработке научно обоснованных предложений по развитию системы долгосрочного страхования жизни в РФ; обобщены и классифицированы методы защиты от инфляции в долгосрочном страховании жизни, проанализированы их достоинства и недостатки; обоснована необходимость развития в РФ новых видов страхования жизни; разработаны предложения по совершенствованию системы размещения страховых резервов, учитывающие специфику новых видов долгосрочного страхования жизни; научно обоснованы и разработаны рекомендации по предоставлению налоговых льгот при долгосрочном страховании жизни в РФ; обоснована необходимость создания системы государственных гарантий по долгосрочному страхованию жизни; предложена методика формирования целевого фонда, предназначенного для обеспечения страховых выплат.

Практическая значимость заключается в том, что разработанные и обоснованные в диссертационном исследовании методические положения имеют практическую направленность и могут быть использованы органами страхового надзора при разработке государственных программ развития страхования. Теоретические и практические результаты диссертации могут быть использованы в учебном процессе.

Теоретические положения диссертационной работы используются в учебном процессе Санкт-Петербургского государственного инженерно-экономического университета по дисциплинам «Страхование», «Личное страхование», «Финансовый менеджмент».

Апробация результатов исследования. Результаты диссертационного исследования доложены, обсуждены и одобрены на конференциях и семинарах по вопросам развития экономики и финансов в 2002 - 2005 гг., в том числе на научно-практических и межвузовских конференциях в СПбГИЭУ «Актуальные проблемы финансов и банковского дела», «Теория и практика финансов и банковского дела на современном этапе».

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы.

Диссертация: заключение по теме "Финансы, денежное обращение и кредит", Мещеряков, Филипп Яковлевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенный в диссертации анализ статистических материалов и научно-практических работ по проблемам страхования жизни в РФ позволил сделать вывод о противоречивости процесса развития национальной системы страхования жизни. Формально высокие темпы роста страховых премий свидетельствуют о повышении степени защищённости субъектов экономики, улучшении инвестиционного климата. Фактически же высокий рост премий по страхованию жизни до 2003 года был вызван заинтересованностью клиентов компаний в легальной оптимизации налоговых выплат.

В диссертационном исследовании выделены наиболее существенные, по мнению автора, проблемы, решение которых будет способствовать развитию долгосрочного страхования жизни в РФ и повышению уровня социальной защищенности широких слоев общества: низкий уровень доходности полисов долгосрочного страхования жизни, не позволяющий компенсировать инфляционные потери; низкий уровень спроса со стороны населения, обусловленный недоверием населения и отсутствием традиций долгосрочного страхования жизни; повышение роли долгосрочного страхования жизни как инструмента инвестирования сбережений населения.

В диссертации исследованы основные способы компенсации инфляционных потерь. На основе сравнительного анализа достоинств и недостатков методов защиты от инфляции обоснована необходимость развития в РФ страхования с участием в прибыли и фондового страхования, выявлены особенности этих видов страхования. Использование в российской практике современных методов защиты от инфляции, в первую очередь страхования с участием в прибыли и фондового страхования, будет способствовать защите интересов страхователя и расширению операций, связанных долгосрочным накопительным страхованием жизни в нашей стране.

В диссертации обоснована необходимость освобождения от налогообложения прибыли страховщика, распределяемой между держателями страховых полисов, которая направлялась бы на выплаты застрахованным в счет увеличения страховых сумм.

В диссертационном исследовании делается вывод о необходимости соответствия долгосрочного страхования жизни потребностям страхователей в изменяющихся экономических условиях. По нашему мнению, в РФ необходимо подготовить условия для развития современных страховых продуктов, обеспечивающих защиту от инфляции и решающая роль здесь отведена государству, осуществляющему нормативно-правовое и налоговое регулирование в сфере страхования жизни, а также участвующему в создании системы гарантий возвратности средств граждан.

В диссертации проработаны следующие возможные направления совершенствования финансовых отношений в сфере долгосрочного страхования жизни: совершенствование системы государственных гарантий страхователям, создание фонда гарантирования страховых выплат по долгосрочному страхованию жизни (гарантийный фонд); совершенствование системы размещения страховых резервов с целью обеспечения функционирования механизма защиты долгосрочного страхования жизни от инфляции; предоставление налоговых льгот потребителям услуг долгосрочного страхования жизни.

Анализ нормативно-правового обеспечения инвестиционной деятельности, проведенный в диссертации, позволил сделать вывод о необходимости включения паев иностранных инвестиционных фондов в число активов иностранных эмитентов, принимаемых в покрытие страховых резервов. Для этого необходимо внести соответствующие изменения в «Правила размещения страховщиками страховых резервов».

В диссертационном исследовании обоснована необходимость осуществлять в РФ разделение в учете средств страховых резервов, по которым доходность гарантируется страховщиком и средств страховых резервов по видам страхования с негарантированной доходностью, для целей регулирования размещения страховых резервов. Для счетов гарантированного дохода следует применять действующую систему ограничений, в то время как для инвестиционных счетов необходимо установить перечень активов для инвестирования, но не ограничивать структурные соотношения активов и страховых резервов.

В современной российской практике стимулирующая функция налогообложения в сфере страхования жизни является, на наш взгляд недостаточно реализуемой. В диссертации выделены основные направления налогового стимулирования страхования жизни, существующие в развитых странах и на этой основе выработаны рекомендации по предоставлению налоговых льгот, которые повысят финансовую привлекательность долгосрочного страхования жизни.

В диссертационном исследовании делается вывод о необходимости формирования в РФ системы обеспечения гарантий выплат по долгосрочному страхованию жизни в условиях высокой степени недоверия населения к финансово-кредитным институтам, а также определены функции этой системы.

Реализация предложенных в настоящем диссертационном исследовании теоретических и методических положений, а также практических рекомендаций позволит оказать существенное положительное влияние на развитие системы долгосрочного страхования жизни в РФ.

Автореферат диссертации по теме "Развитие системы долгосрочного страхования жизни в Российской Федерации"

На правах рукописи

МЕЩЕРЯКОВ Филипп Яковлевич

РАЗВИТИЕ СИСТЕМЫ ДОЛГОСРОЧНОГО СТРАХОВАНИЯ ЖИЗНИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Специальность 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Санкт-Петербург 2005

Работа выполнена на кафедре финансов и банковского дела ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный инженерно-экономический университет».

Научный руководитель - доктор экономических наук,

профессор Рыбин Виктор Николаевич

Официальные оппоненты: доктор экономических наук,

профессор Попков Валерий Павлович

доктор экономических наук, профессор Федорова Татьяна Аркадьевна

Ведущая организация - ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский

государственный университет водных коммуникаций»

Защита состоится 26 октября 2005 года в di часов на заседании диссертационного совета Д 212.219.04 в ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный инженерно-экономический университет» по адресу: 196084, Санкт-Петербург, Московский пр., 103-а, ауд.419.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный инженерно-экономический университет» по адресу: 196084, Санкт-Петербург, Московский пр., 103-а, ауд. 305.

Автореферат разослан <£6 сентября 2005 года.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат экономических наук, доцент

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В условиях совершенствования рыночных отношений исследование проблем теории и практики долгосрочного страхования жизни как рыночного инструмента повышения уровня социальной защиты приобретает особую общественную значимость.

В отличие от развитых стран в Российской Федерации система долгосрочного страхования жизни не стала одним из основных объектов реализации социальной политики государства. В настоящее время страхование жизни в РФ охватывает менее 5% населения, а размер премий по страхованию жизни, приходящихся на душу населения составляет менее 50 долл. в год, в то время, как в экономически развитых странах этот показатель доходит до нескольких тысяч долларов в год.

Усложнение демографической ситуации в нашей стране, связанное с увеличением доли населения старших возрастных групп и переход на накопительную систему в пенсионном страховании, предусматривающую возможность самостоятельного формирования гражданами части пенсионного фонда, обуславливают острую необходимость расширения участия страховых компаний в осуществлении пенсионного страхования. В условиях недостатка финансирования государственных социальных программ, особенно актуально стимулирование развития социально значимых видов страхования, к которым относится долгосрочное страхование жизни.

Развитие долгосрочного страхования жизни должно способствовать повышению качества жизни и росту благосостояния граждан России, а также притоку долгосрочных инвестиционных ресурсов в национальную экономику. Вовлечение широких слоёв населения в этот процесс позволит компенсировать отсутствие возможности увеличивать нагрузку на расходную часть государственного бюджета в части затрат на социальное обеспечение граждан.

Анализ научных работ, проведенный в диссертации, показал отсутствие комплексного подхода к

.._.:я системы %

БИБЛИОТЕК*., С Петей

долгосрочного страхования в РФ. Именно эти обстоятельства и определяют актуальность темы данного диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Разработка теоретических и методических проблем развития системы долгосрочного страхования жизни является достаточно новой для отечественной науки. Отдельные вопросы, посвященные проблемам долгосрочного страхования жизни, нашли свое отражение в работах Бабаджанян Э.К., Диваева A.B., Завриева С.К., Лайкова А.Ю., Левант H.A., Пастухова Б.И., Саркисова С.Э., Сплетухова Ю.А., Трофимовой В.Ш., Федоровой Т.А., Шахова В.В., Щиборща К.В., Юлдашева Р.Т., Янова С.Ю. и других. Вопросы теории и практики личного страхования освещены в зарубежной литературе и разработаны такими авторами, как К. Блейк, X. Скиппер, С. Хубнер.

Вместе с тем, по нашему мнению, не получили достаточной разработки вопросы, связанные с научным обоснованием методических положений и практических рекомендаций по совершенствованию финансовых отношений в сфере долгосрочного страхования жизни.

Цели и задачи диссертационного исследования. Целью диссертационного исследования является разработка научно обоснованных положений и практических рекомендаций, направленных на развитие системы долгосрочного страхования жизни в Российской Федерации.

В соответствии с указанной целью были поставлены и решены следующие задачи:

определена экономическая сущность, социальная роль и особенности долгосрочного страхования жизни;

выявлены тенденции развития и финансовые проблемы системы долгосрочного страхования жизни РФ на современном этапе;

разработаны мероприятия по совершенствованию системы размещения резервов по долгосрочному страхованию жизни;

обоснована необходимость предоставления налоговых льгот при долгосрочном страховании жизни;

предложены и обоснованы методические рекомендации по формированию фонда для обеспечения гарантий выплат по долгосрочному страхованию жизни. - ■ - ^ ■

Предметом исследования являются финансовые отношения в

сфере страхования жизни.

Объектом исследования явилась деятельность страховых организаций, занимающихся страхованием жизни, их взаимодействие с другими субъектами финансово-кредитных отношений.

Теоретической и методологической основой исследования явились труды отечественных и зарубежных ученых и практиков в области теории финансов, страхового менеджмента, страхования жизни, связанные с различными аспектами исследуемой проблемы, законодательные и нормативные акты РФ, статистические данные в области страхования жизни. В работе использовались методы экспертных оценок, факторного анализа, метод моделирования, экономико-статистического и логического анализа, а также общие методы научного познания: наблюдение, сравнение, анализ и синтез.

Научная новизна результатов диссертационной работы заключается в следующем:

предложено уточненное определение понятия «страхование жизни», учитывающее сущность, цели и основные особенности этого вида страхования;

выявлены особенности финансовых отношений в сфере страхования жизни, что будет способствовать разработке научно обоснованных предложений по развитию системы долгосрочного страхования жизни в РФ;

обобщены и классифицированы методы защиты от инфляции в долгосрочном страховании жизни, проанализированы их достоинства и недостатки; обоснована необходимость развития в РФ новых видов страхования жизни;

разработаны предложения по совершенствованию системы размещения страховых резервов, учитывающие специфику новых видов долгосрочного страхования жизни;

научно обоснованы и разработаны рекомендации по предоставлению налоговых льгот при долгосрочном страховании жизни в РФ;

обоснована необходимость создания системы государственных гарантий по долгосрочному страхованию жизни; предложена методика

формирования целевого фонда, предназначенного для обеспечения страховых выплат.

Практическая значимость заключается в том, что разработанные и обоснованные в диссертационном исследовании методические положения имеют практическую направленность и могут быть использованы органами страхового надзора при разработке государственных программ развития страхования. Теоретические и практические результаты диссертации могут быть использованы в учебном процессе.

Теоретические положения диссертационной работы используются в учебном процессе Санкт-Петербургского государственного инженерно-экономического университета по дисциплинам «Страхование», «Личное страхование», «Финансовый менеджмент».

Апробация результатов исследования. Результаты диссертационного исследования доложены, обсуждены и одобрены на конференциях и семинарах по вопросам развития экономики и финансов в 2002 - 2005 гг., в том числе на научно-практических и межвузовских конференциях в СПбГИЭУ «Актуальные проблемы финансов и банковского дела», «Теория и практика финансов и банковского дела на современном этапе».

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы.

Во Введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования, определены цель и задачи исследования, его предмет и объект, теоретическая и методологическая база, научная новизна и практическая значимость, дана краткая характеристика работы.

В первой главе - «Факторы развития системы долгосрочного страхования жизни в РФ» - определена социальная и экономическая роль страхования жизни; проведен анализ основных тенденций развития страхования жизни, выявлены и обобщены основные финансовые проблемы и особенности долгосрочного страхования жизни; выявлены факторы, определяющие развитие системы долгосрочного страхования жизни в РФ.

Во второй главе - «Финансовые отношения в системе долгосрочного страхования жизни» - выявлены и обобщены особенности финансовых отношений в сфере страхования жизни, выявлены особенности страховых продуктов в долгосрочном страховании жизни; проанализированы методы защиты от инфляции.

В третьей главе — «Направления совершенствования финансовых отношений в долгосрочном страховании жизни» - разработаны и обоснованы предложения по совершенствованию системы размещения страховых резервов и предоставлению налоговых льгот при долгосрочном страховании жизни; сформулированы методические основы формирования системы обеспечения гарантий страховых выплат.

В Заключении изложены основные выводы и предложения.

Публикации. Основные результаты диссертации опубликованы в 7 научных работах общим объемом 1,05 п.л.

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Проведенный в работе анализ статистических материалов и научно-практических работ по проблемам страхования жизни в РФ позволил сделать вывод о противоречивости процесса развития национальной системы страхования жизни. С 1998 по 2003 гг. сбор премий по страхованию жизни увеличился более чем в 10 раз (с 12,68 млрд. руб. до 149,4 млрд. руб.). Формально высокие темпы роста страховых премий свидетельствуют о повышении степени защищённости субъектов экономики, улучшении инвестиционного климата. Фактически же высокий рост премий по страхованию жизни до 2003 года был вызван заинтересованностью клиентов компаний в легальной оптимизации налоговых выплат.

Россия пока значительно отстаёт по доле страхования жизни в ВВП от развитых стран, несмотря на то, что данный показатель имеет тенденцию к росту. С 1998 по 2003 гг. наблюдалось увеличение доли премий по страхования жизни в ВВП: если в 1998 году доля премий по страхованию жизни составляла менее 0,46%, то в 2003 - уже 1,38%. Рост данного показателя мог бы свидетельствовать об увеличивающейся экономической и социальной роли страхования жизни, однако это вызвано

широким использованием налоговых схем. Специалисты рейтингового агентства «Эксперт» оценивают реальное значение на уровне 0,03%.

Проведенный анализ сущности и особенностей страхования жизни позволил предложить следующее определение: страхование жизни - это система экономических отношений, включающая совокупность форм и методов формирования, перераспределения и использования фондов целевых денежных средств, создаваемых для компенсации потери денежных доходов и возникновения денежных расходов, появляющихся в результате наступления определенна событий, связанных с жизнью или смертью застрахованных лщ.

Наиболее существенными проблемами, решение которых будет способствовать развитию долгосрочного страхования жизни в РФ и повышению уровня социальной защищенности широких слоев общества являются, по нашему мнению, следующие:

низкий уровень доходности полисов долгосрочного страхования жизни, не позволяющий компенсировать инфляционные потери;

низкий уровень спроса со стороны населения, обусловленный недоверием населения и отсутствием традиций долгосрочного страхования жизни;

повышение роли долгосрочного страхования жизни как инструмента инвестирования сбережений населения.

В диссертации исследованы основные способы компенсации инфляционных потерь:

1) доходность полиса устанавливается на фиксированном уровне;

2) привязанная доходность (обычно - выраженная в твердой валюте);

3) участие страхователя в прибыли страховщика;

4) фондовое страхование.

На основе сравнительного анализа достоинств и недостатков методов защиты от инфляции обоснована необходимость развития в РФ страхования с участием в прибыли и фондового страхования.

Финансовые гарантии, предоставляемые страховщиками по полисам долгосрочного страхования жизни с фиксированной нормой доходности, ограничены, что не позволяет в полной мере защитить

интересы страхователя. Как правило, норма доходности устанавливается на консервативном уровне (в РФ обычно 5-8% годовых), ниже уровня инфляции. Номинирование страхового полиса в иностранной валюте является, на наш взгляд, спорным вопросом, т.к. изменение курса доллара не отражает текущий уровень инфляции, что подтверждается тенденциями последних лет. Доходность полиса страхования жизни может быть привязана к ставке рефинансирования, но последняя редко изменяется и не соответствует уровню инфляции. Привязка к ставке по государственным ценным бумагам предполагает для страховых компаний инвестиции в государственные долговые обязательства, которые на данный момент являются низко доходными, и, следовательно, не позволяют защитить страховые резервы от обесценения.

Страховщики получают дополнительную прибыль в результате отклонения фактического уровня смертности от вероятного значения, принятого при расчете страхового тарифа, за счет более высокой отдачи инвестиций и снижения управленческих расходов и могут делить частично или полностью эту прибыль между страхователями. В РФ, как показало проведенное исследование, далеко не все компании предоставляют возможность участия в прибыли. Отсутствие необходимости распределять прибыль обусловлено применением схем налоговой оптимизации («зарплатных схем»).

В диссертационном исследовании обоснована необходимость освобождения от налогообложения прибыли страховщика, распределяемой между держателями страховых полисов, которая направлялась бы на выплаты застрахованным в счет увеличения страховых сумм. Необходимо также предусмотреть возможность отражения в бухгалтерском учете операций пополнения страховщиками страховых резервов по страхованию жизни из дохода, направляемого на указанные выше выплаты, поскольку последние являются гарантией выполнения обязательств по договору с выплатой дополнительной суммы.

Под фондовым страхованием в настоящей работе понимается страхование жизни с гибкой доходностью, при котором доходы от инвестирования средств страховых резервов в установленные по договоренности между страховщиком и страхователем активы полностью

распределяются в пользу держателя страхового полиса. При фондовом страховании жизни доходность страхового полиса не является элементом, гарантируемым страховщиком, а величина страхового обеспечения связана со стоимостью некоторого обособленного набора активов (это могут быть различные ценные бумаги, например акции, облигации и др.). Основное отличие фондового страхования от традиционных схем страхования жизни заключается в том, что обязательства страховщика по договору страхования измеряются не в денежных единицах, а в паях (равных долях паевого фонда), денежная стоимость'которых определяется стоимостью конкретных активов, входящих в фонд. Таким образом, страховая компания берет на себя функции инвестиционного посредника при размещении средств специальных инвестиционных фондов, создаваемых за счет средств страховых резервов.

Распределение инвестиционного риска при использовании различных механизмов защиты от инфляции проиллюстрировано табл. 1.

Следует отметить, что в фондовом страховании жизни инфляционный риск перекладывается на страхователя, при участии в прибыли - риск в большей степени удерживается страховщиком, т.к. на практике страховщиком обычно гарантируется некоторая минимальная доходность.

Использование в российской практике современных методов защиты от инфляции, в первую очередь страхования с участием в прибыли и фондового страхования, будет способствовать защите интересов страхователя и расширению операций, связанных долгосрочным накопительным страхованием жизни в нашей стране.

В диссертации делается вывод о необходимости соответствия долгосрочного страхования жизни потребностям страхователей в изменяющихся экономических условиях. По нашему мнению, в РФ необходимо подготовить условия для развития современных страховых продуктов, обеспечивающих защиту от инфляции и решающая роль здесь отведена государству, осуществляющему нормативно-правовое и налоговое регулирование в сфере страхования жизни, а также участвующему в создании системы гарантирования возвратности средств граждан.

Таблица 1

Инвестиционные риски страховщика и страхователя

Доходность страхового полиса Инвестиционный риск страховщика Инвестиционный риск страхователя

Гарантированная Страховщик несет инвестиционный риск только в части гарантированной доходности; между риском доходностью обратная связь Риск значительного превышения инфляцией уровня доходности полиса

Выраженная в твердой валюте Повышенный по сравнению с гарантированной доходностью, в случае, если страховые резервы инвестированы в активы, выраженные в национальной валюте Снижается в случае сохранения положительных тенденций курса валюты, в которой номинирован полис

Доходность, привязанная к ставке рефинансирования Ставка рефинансирования зависит от финансовой политики государства и может превышать инвестиционные возможности компании Ставка рефинансирования зависит от финансовой политики государства

Гарантированная в сочетании с участием в прибыли Страховщик несет инвестиционный риск только в части гарантированной доходности Доходность зависит от результатов инвестиционной деятельности страховщика

Фондовое страхование Отсутствует Инвестиционный риск полностью принимает на себя страхователь

По нашему мнению, наиболее актуальны следующие возможные направления совершенствования финансовых отношений в сфере долгосрочного страхования жизни (рис. 1):

совершенствование системы государственных гарантий страхователям, создание фонда гарантирования страховых выплат по долгосрочному страхованию жизни (гарантийный фонд);

совершенствование системы размещения страховых резервов с целью обеспечения функционирования механизма защиты долгосрочного страхования жизни от инфляции;

предоставление налоговых льгот потребителям услуг долгосрочного страхования жизни.

Нвшш уровеяь дохвдвюсхи Сожршевствовашкснспмы

хголнеов долгосрочшлд? страхования ряшнявшх страховых резервов

ЮТфИ

Няянд уровень спроса со стороны Прсярстюле вне яиюгоаах дмвт

пягеатния, обусяовшш ый при дюш-иеричном страховании

ТМГМЯ! И Г И жвзпвРФ

отсуидмц трцщций

ДОЯГОСрСЯВОШ СХрИХОЬшшх ХШШК

Пояыдовге реяв долгосрочного стрявеяню хвшн жяс жвярумнве ппеспфомш сб^ежсяяй

Форпромве системы прпггвй стршянхвышвх

Рис. 1. Направления совершенствования финансовых отношений в долгосрочном страховании жизни

В случае вступления России в ВТО и открытия рынка долгосрочного страхования жизни иностранные компании могут значительно повысить конкуренцию на рынке страховых услуг, что отразится на увеличении сбора премий. В этих условиях, в целях стимулирования долгосрочных инвестиций, целесообразно, по нашему мнению, сохранить требования по размещению большей части накапливаемых страховщиками фондов в российские инвестиционные инструменты, с целью избежания оттока капитала.

Требования диверсификации активов, предъявляемые к страховщикам в «Правилах размещения страховщиками страховых резервов», соответствуют аналогичным требованиям в странах с развитым страховым рынком, однако не учитывают специфику долгосрочного страхования жизни, особенно фондового страхования жизни.

Как показало исследование, в российской практике возможны две альтернативы размещения резервов по фондовому страхованию:

страховая компания сама предлагает инвестиционную стратегию, формирует инвестиционный фонд и управляет им;

покупка паев уже функционирующих инвестиционных фондов, управляемых инвестиционной компанией.

Суммарная стоимость инвестиционных паев паевых инвестиционных фондов и сертификатов долевого участия в общих фондах банковского управления должна, согласно установленным нормативам, составлять до 5% от суммарной величины страховых резервов. Некоторыми авторами высказывается мнение о необходимости увеличения доли паевых фондов. С одной стороны, в этом случае может быть нарушен принцип диверсификации, а страховщики неоправданно получают возможность инвестировать большую часть средств страховых резервов в довольно рисковые активы (например, в фонды акций с низкой ликвидностью). С другой стороны, существенное ограничение возможностей инвестирования в паи является препятствием, прежде всего для развития фондового страхования, так как у страховой компании может возникнуть необходимость размещения большей части резервов в паи паевых инвестиционных фондов (ПИФ). Следует отметить, что Минфин РФ не всегда настаивает на строгом соблюдении своих предписаний в отношении страховых инвестиций и при наличии подробного обоснования целесообразности и надежности конкретных инвестиционных проектов может разрешить страховщику отклониться от общих правил. Однако препятствия для развития фондового страхования остаются, т.к. заранее неизвестно, разрешит ли орган надзора превысить норматив по паям в каждом конкретном случае.

В РФ невозможно вложение в паевой фонд, не расположенный на территории нашей страны, т.к., во-первых, он не может быть зарегистрирован в ФСФР, во-вторых, - не может инвестировать в иностранные долговые бумаги. Это противоречит, на наш взгляд, не только принципам международной диверсификации, но препятствует диверсификации по видам активов. По нашему мнению, следует включить паи иностранных инвестиционных фондов в число активов иностранных эмитентов, принимаемых в покрытие страховых резервов, для чего

необходимо внести соответствующие изменения в «Правила размещения страховщиками страховых резервов».

В диссертационном исследовании обоснована необходимость осуществлять в РФ разделение в учете средств страховых резервов, по которым доходность гарантируется страховщиком (счета гарантированного дохода) и средств страховых резервов по видам страхования с негарантированной доходностью (инвестиционные счета), для целей регулирования размещения страховых резервов. Для счетов гарантированного дохода следует применять действующую, согласно «Правилам размещения страховых резервов», систему ограничений, в то время как для инвестиционных счетов необходимо установить перечень активов для инвестирования, но не ограничивать структурные соотношения активов и страховых резервов. Для отечественного страхования возможна следующая терминология относительно данных счетов (табл. 2).

Таблица 2

Сравнительная характеристика счетов, отражающих страховые резервы

Счет Состояние счета Обеспечение доходности

Счет гарантированного дохода Сумма нарастает исходя из заявленной страховщиком нормы доходности Обеспечение гарантированной доходности - безусловное обязательства страховщика

Инвестиционный счет Состояние зависит от динамики фондовых ценностей, сосредоточенных в выбранном инвестиционном портфеле Доходность определяется инвестиционной стратегией, выбираемой страхователем самостоятельно

В развитых странах страхование жизни рассматривается как один из факторов социальной стабильности в обществе, и это является одним из существенных оснований льготного налогообложения в этой сфере.

В современной российской практике стимулирующая функция налогов в сфере страхования является слабо реализуемой. Единственное направление стимулирования долгосрочного страхования жизни, используемое в РФ, - освобождение от обложения подоходным налогом страховых выплат:

в случае наступления смерти застрахованного лица; возмещение вреда жизни, здоровью и медицинских расходов (за исключением оплаты санаторно-курортных путевок);

если такие выплаты осуществляются при наступлении пенсионных оснований в соответствии с законодательством Российской Федерации;

по договорам добровольного долгосрочного страхования жизни, заключенным на срок не менее пяти лет и в течение этих пяти лет не предусматривающим страховых выплат, в том числе в виде ренты или аннуитетов.

В диссертации выделены следующие основные направления налогового стимулирования страхования жизни, существующие в развитых странах:

1. Государство поощряет население к заключению договоров долгосрочного страхования жизни (пенсий).

2. Устанавливаются лимиты освобождения от налога на доходы при уплате страховых взносов.

3. Страховые выплаты подлежат льготному налогообложению.

4. Премии по страхованию жизни не облагаются налогом на страховые взносы (исключения - Австрия, Дания, Италия).

Одним из актуальных, на наш взгляд, является вопрос освобождения от налогов доходов, за счет которых приобретается полис долгосрочного страхования жизни в РФ. Предоставление этой льготы, по нашему мнению, повышает финансовую привлекательность долгосрочного страхования жизни.

С одной стороны, чтобы льгота была ощутима, следует как можно большую часть сумм взносов исключать из налогооблагаемой базы, с

другой стороны, нельзя не учитывать то обстоятельство, что государство несет фискальные потери, предоставляя льготу. В настоящей работе предложено в целях снижения потерь ограничить сумму вычета верхним пределом в абсолютном выражении. Следует отметить, что в этом случае поддержка будет оказываться в первую очередь полисодержателям с невысокими доходами.

При условии, что суммы взносов по долгосрочному страхованию жизни полностью освобождаются от обложения подоходным налогом, размер фискальных потерь будет ограничен платежеспособным спросом. Предполагаемую максимальную величину фискальных потерь можно определить, опираясь на прогноз развития страхования жизни (табл. 3).

Таблица 3

Прогнозные значения фискальных потерь

№ п/п Наименование показателя 2006 г. 2007 г. 2008 г.

1 Прогноз сборов по страхованию жизни по данным агентства «Эксперт», млрд. руб. 13,384 23,968 44,072

2 Численность населения, млрд. чел. 0,144 0,144 0,144

3 Размер взноса на душу населения, руб. (п.1/п.2) 92,9 166,4 306,1

4 Максимальные налоговые потери, млрд. руб. (п.1*0,13/(1-0,13)) 1,739 3,116 5,729

В диссертационном исследовании делается вывод о необходимости формирования в РФ системы обеспечения гарантий выплат по долгосрочному страхованию жизни в условиях высокой степени недоверия населения к финансово-кредитным институтам. Для построения эффективной и устойчивой системы необходимо, на наш взгляд, активное участие Министерства финансов РФ и органов страхового надзора в этом процессе.

Участие государства в создании системы представляется обязательным как в финансовой форме, так и в форме наделения системы страхования достаточными полномочиями на законодательном уровне.

По нашему мнению, основные функции данной системы должны сводиться к следующему:

1. Обеспечение защиты страховых интересов с помощью механизма своевременной выплаты страхового обеспечения и поддержание социальной стабильности в обществе.

2. Содействие мобилизации сбережений населения и поощрение долгосрочных инвестиций.

3. Обеспечение устойчивости системы долгосрочного страхования жизни и предотвращение массового и непредсказуемого оттока средств.

4. Предупреждение кризисных ситуаций и укрепление доверия общества к системе долгосрочного страхования жизни.

Доходы и расходы фонда, формируемого для обеспечения страховых выплат представлены в табл. 4.

Таблица 4

Доходы и расходы гарантийного фонда

Доходы Расходы

Взносы страховщиков-участников системы Доходы от размещения (инвестирования) временно свободных средств Средства, получаемые от удовлетворения требований, приобретенных в результате выплаты страхового обеспечения Добровольные взносы физических и юридических лиц Средства федерального бюджета (задействуются в случае дефицита средств фонда, используется в целях обеспечения финансовой устойчивости системы) Выплаты страхового обеспечения Расходы на управление фондом Расходы, связанные с осуществлением мероприятий, проводимых фондом

Реализация предложенных в настоящем диссертационном исследовании теоретических и методических положений, а также практических рекомендаций позволит оказать существенное

положительное влияние на развитие системы долгосрочного страхования жизни в РФ.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Мещеряков Ф.Я. Развитие паевого (инвестиционного) страхования в РФ. // Теория и практика финансов и банковского дела на современном этапе: Материалы IV-й межвуз. конф. асп. и докт. - СПб.: СПбГИЭУ, 2002.0,15 п.л.

2. Мещеряков Ф.Я. О перспективах долгосрочного страхования жизни в Российской федерации. // Актуальные проблемы финансов и банковского дела: Сб. науч. тр. Вып. 6. - СПб.: СПбГИЭУ, 2003. 0,25 п.л.

3. Мещеряков Ф.Я. Анализ факторов, влияющих на развитие системы долгосрочного страхования жизни. // Теория и практика финансов и банковского дела на современном этапе: Материалы V-й межвуз. конф. асп. и докт. - СПб.: СПбГИЭУ, 2003. 0,15 пл.

4. Мещеряков Ф.Я. О развитии рынка страхования жизни в РФ. // Менеджмент и экономика в творчестве молодых исследований: Тез. докл. VI науч.-практ. конф. студ. и асп. - СПб.: СПбГИЭУ, 2003. 0,1 п.л.

5. Мещеряков Ф.Я. Влияние тенденций изменения показателей смертности в РФ на финансовую устойчивость системы долгосрочного страхования жизни в РФ. // Менеджмент и экономика в творчестве молодых исследователей: Тез. докл. VII науч.-практ. конф. студ. и асп. -СПб.: СПбГИЭУ, 2004. 0,1 пл.

6. Мещеряков Ф.Я. Специфика финансовых отношений в долгосрочном страховании жизни. // Теория и практика финансов и банковского дела на современном этапе: Материалы VI-й межвуз. конф. асп. и докт. - СПб.: СПбГИЭУ, 2004. 0,15 п.л.

7. Рыбин В.Н. Мещеряков Ф.Я Методы защиты от инфляции в долгосрочном страховании жизни. // Финансы и инвестиции: Сб. науч. тр. Вып. 6. - СПб.: СПбГУВК, 2005. 0,3 п.л./0,15 п.л.

Подписано в печать жй? сй^оа^ Формат 60x84 У|6. Печ л. ¿>. Тираж экз. Заказ ■¿"■Д'О-

ИзПК СПбГИЭУ. 191002, Салкт-Петербург, ул. Марата, 31

»18668

РНБ Русский фонд

2006-4 16895