Развитие системы ипотечного кредитования в России тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Рябченко, Людмила Ивановна
- Место защиты
- Москва
- Год
- 1998
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.10
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Рябченко, Людмила Ивановна
Введение
Глава 1. Основы ипотечного кредитования.
1.1 Сущность ипотеки и ее взаимосвязь с кредитом.
1.2 Особенности ипотечного кредита и специфика процесса ипотечного кредитования.
1.3 Понятие системы ипотечного кредитования и ее структура.
Глава 2. Анализ отечественного и зарубежного опыта ипотечного кредитования.
2.1 История развития ипотечного кредитования в России.
2.2 Институциональные особенности и специфика функционирования систем ипотечного кредитования зарубежных стран.
Глава 3. Система ипотечного кредитования в современной России.
3.1 Особенности организации ипотечного кредитования в современных российских условиях.
3.2 Перспективы развития системы ипотечного кредитования в России.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Развитие системы ипотечного кредитования в России"
Актуальность диссертации определяется необходимостью становления и развития в России национальной системы ипотечного кредитования.
Практически во всех передовых странах мира ипотечное кредитование является одним из приоритетных направлений банковского бизнеса. Мировой опыт свидетельствует, что именно ипотечное кредитование способствовало возрождению промышленности, оздоровлению банковской системы, преодолению безработицы и, в конечном итоге, выходу из кризиса Соединенных Штатов Америки - в 30-е годы, Канады и Германии - в 40-50-е годы, Аргентины и Чили - в 70-80-е годы, а также ускорению проведения экономических реформ в целом ряде стран. С позиций закономерностей развития мирового банковского хозяйства, ипотечное кредитование является неотъемлемым элементом рыночной экономики.
Ипотечное кредитование многофакторно влияет на процесс развития каждого государства. Развитие ипотечного бизнеса позитивно сказывается на функционировании реального сектора экономики - промышленности, строительства, сельского хозяйства и др. Как показывает мировая практика, распространение ипотечного кредитования как эффективного способа финансирования капитальных вложений может способствовать преодолению инвестиционного кризиса.
Ипотечное кредитование имеет большое значение непосредственно для развития банковской системы страны. Ипотека - это важнейший инструмент обеспечения возвратности кредита. Обеспеченные кредиты являются наиболее безопасными для банковского института, так как при невозврате кредита банк реализует залог и возвращает свои средства. Ипотечный кредитный институт, действующий в рамках системы ипотечного кредитования, является относительно устойчивым и рентабельным субъектом экономической деятельности. Поэтому чем больше в банковской системе таких надежных кредитных институтов, тем стабильнее и эффективнее ее деятельность в экономической системе страны в целом. Ипотечное кредитование, бесспорно, является перспективным направлением банковской деятельности.
Ипотечное кредитование, отвлекая денежные средства из текущего оборота во внутреннее накопление, в некоторой степени способствует снижению уровня инфляции.
В современных условиях повышается значение ипотеки для социального развития общества. Жилищное ипотечное кредитование способствует обеспечению граждан доступной частной жилой собственностью, тем самым являясь мощным фактором формирования российского среднего класса.
Ипотека - это залог социальной, экономической и политической стабильности в стране. Несомненно, в настоящее время существует объективная потребность в развитиии ипотечного кредитования в России.
Необходимо отметить, что отсутствие в нашей стране в течение 70 лет института частной собственности на недвижимое имущество и института ипотеки привело к негативным последствиям. В значительной мере утерян опыт организации ипотечного кредитования как на уровне кредитного учреждения, так и на уровне государства в целом. В этой связи, важное значение сегодня приобретает исследование теоретических аспектов ипотеки, изучение современных технологий ипотечного кредитования, а также выработка, на базе анализа отечественного и зарубежного опыта, концептуальных предложений по построению соответствующей мировым стандартам системы ипотечного кредитования в России.
Вышесказанное определяет актуальность темы исследования, а также его цели и задачи.
Целью исследования является комплексный анализ системы экономических отношений, складывающихся в процессе кредитования под залог недвижимости, и совокупности взаимодействующих институтов, обеспечивающих осуществление данного процесса, а также выработка предложений по развитию ипотечного кредитования в современных российских условиях.
Достижению поставленной цели будет способствовать решение следующих задач: исследование современного понятия ипотеки, ее сущности и взаимосвязи с кредитом;
- выявление особенностей ипотечного кредита и специфики процесса ипотечного кредитования;
- уточнение понятия системы ипотечного кредитования, разработка основ построения системы ипотечного кредитования; обобщение и систематизация опыта ипотечного кредитования дореволюционной России; изучение тенденций функционирования систем ипотечного кредитования в зарубежных странах;
- оценка условий, анализ особенностей, выявление перспектив и обоснование направлений развития ипотечного кредитования в современной России.
Предметом исследования диссертационной работы является система ипотечного кредитования как элемент экономики.
Объектом исследования выступает механизм функционирования системы ипотечного кредитования.
Степень разработанности проблемы. При работе над диссертацией использовались труды российских и зарубежных ученых — специалистов в области ипотечного кредитования. В дореволюционной России проблемами ипотеки занимались такие видные экономисты второй половины XIX века как Н.Х.Бунге, А.И.Гурьев, А.И.Зак, И.И.Кауфман, А.В.Красик, Я.А.Сербинович, Л.В.Ходский, С.С.Хрулев и др. В отдельных аспектах проблема становления ипотечных отношений в условиях развивающейся экономики находит отражение в разработках современных зарубежных исследователей (С.Батлера, К.Марка, П.Нойбауэра, К.Фоллака, О.Штекера и др.), а также в работах современных российских экономистов, юристов, банковских специалистов (Н.Балабанова, Л.Блинчевского, В.Бусова, В.Букато, Н.Косаревой, Э.Омшановой, А.Смолянникова, В.Таранкова и др.)
Информационной базой для написания данной работы являлись нормативно-правовые акты РФ, а также некоторых зарубежных стран; материалы научных и научно-практических конференций и семинаров; информационные материалы Государственной Думы ФС РФ, Центрального банка РФ, Ассоциации ипотечных банков и Российской ипотечной ассоциации.
Методологической основой диссертации послужили принципы диалектической логики. Исследование базировалось на методах анализа и синтеза, также использовались метод экономико-статистических сравнений и метод экспертных оценок. В процессе работы применялся системный подход.
Логика и структура диссертации определялись поставленными целями и задачами исследования. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.
Диссертация: заключение по теме "Финансы, денежное обращение и кредит", Рябченко, Людмила Ивановна
Заключение
В представленной диссертационной работе были рассмотрены основные проблемы развития национальной системы ипотечного кредитования в России. Развитие российской экономики породило необходимость проведения комплексного теоретико-прикладного исследования в области ипотечного кредитования. В рамках данного исследования был проведен анализ понятийной и правовой базы ипотечных кредитных операций; освящена специфика данного вида кредита; раскрыта сущность относительно нового понятия системы ипотечного кредитования, показана ее организационно-институциональная структура; большое внимание было уделено анализу отечественного и зарубежного опыта построения систем ипотечного кредитования; рассмотрены условия и тенденции развития ипотечного кредитования в современной России.
Итак, в ходе проведения исследования были получены настоящие результаты и сделаны следующие выводы.
1. Ипотека, являясь сложным хозяйственно-правовым институтом, представляет собой разновидность залога недвижимого имущества, служащего обеспечением исполнения залогодателем основного обязательства перед залогодержателем; последний при этом приобретает право, в случае неисполнения должником обеспеченного залогом основного обязательства, получить удовлетворение за счет заложенного недвижимого имущества, собственником которого остается залогодатель. Не следует трансформировать и упрощать юридическую суть понятия ипотеки.
Ипотека является одной из эффективных форм обеспечения возвратности долгосрочного кредита, что обусловлено:
- правовым режимом данного вида залога;
- характеристиками недвижимости как предмета залога;
- спецификой оформления ипотеки.
Ипотека играет значительную роль в развитии кредитных отношений.
2. Ипотечный кредит - это ссуда, выданная под залог недвижимого имущества, кредитор-залогодержатель при этом не становится собственником заложенной недвижимости, однако имеет, в случае невыполнения условий кредитного договора, право получить удовлетворение за счет заложенного имущества, в чьих бы руках оно не находилось.
Основными особенностями ипотечных ссуд являются:
- наличие строго определенного залога;
- длительный срок;
- относительно невысокий процент.
Результаты данного исследования опровергли распространенное мнение об обязательном целевом характере ипотечных ссуд.
Сущность ипотечного кредита предполагает возможность существования различных схем кредитования, видов процентных ставок, режимов погашения кредита. В связи с этим, были выделены две основные группы ипотечных кредитов:
- традиционные (основаны на фиксированных сроках погашения и процентных ставках, а также на равномерных взносах);
- альтернативные (с нестандартными режимами погашения, а также с индексируемыми платежами).
Ипотечное кредитование - совокупность отношений по поводу предоставления, обслуживания и погашения ссуд под залог недвижимого имущества.
Постадийное рассмотрение процесса ипотечного кредитования позволило последовательно раскрыть содержание и специфику процедуры ипотечного кредитования, обозначить основные параметры, требующие соблюдения при осуществлении ипотечного кредитования (предельный размер кредита, доля платежей в погашение ссуды в совокупном доходе заемщика, расчет процентной ставки с учетом рисков и др.). Большое внимание было уделено проблеме управления финансовыми рисками.
Комплексное исследование особенностей ипотечного кредита и специфики процесса ипотечного кредитования показало, что эффективное развитие ипотечного кредитования возможно только в рамках системы ипотечного кредитования.
3. При изучении данного вопроса нами было сформулировано следующее определение:
Система ипотечного кредитования - это совокупность ипотечных кредитных институтов и элементов инфраструктуры, а также отношений между ними, обеспечивающих осуществление ипотечного кредитования под залог недвижимого имущества.
С позиции комплексного институционально-организационного подхода была раскрыта структура данной системы. Были выделены два основных элемента системы ипотечного кредитования:
1) система ипотечных кредитных институтов - совокупность банков и других ипотечных кредитных учреждений, непосредственно осуществляющих ипотечные кредитные операции, принятые в данной стране в конкретный исторический период;
2) инфраструктура - совокупность элементов, обеспечивающих деятельность системы ипотечных кредитных институтов.
Необходимость инфраструктуры обусловлена спецификой ипотечного кредитования - особенностями правового режима оборота предмета залога, тесными связями ипотечного кредитования с оценкой стоимости и страхованием недвижимого имущества, вторичным рынком ценных бумаг. Нами были выделены и подробно рассмотрены следующие элементы инфраструр!>1:
- система регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним;
- страховые организации;
- система профессиональной оценки стоимости недвижимого имущества;
- институты, организующие деятельность вторичного рынка ипотечных ссуд.
Взаимодействие системы ипотечного кредитования и субъектов экономической деятельности осуществляется на рынке ипотечных ссуд (первичном и вторичном), где действуют следующие субъекты:
- заемщики, имеющие потребность в долгосрочном капитале; ттрпмтпптл
Г ---~i---1
- инвесторы, предоставляющие свои финансовые ресурсы;
- государство.
Основными способами формирования кредитных ресурсов в рамках системы ипотечного кредитования являются:
- привлечение вкладов;
- срочные займы;
- рефинансирование ипотечных ссуд через рынок ценных бумаг.
В зависимости от способа формирования ресурсов было выделено две основных модели ипотечного кредитного института:
- депозитный (сберегательный) институт;
- ипотечный банк.
4. В ходе проведенного исследования был сформулирован вывод о необходимости активного государственного участия в процессе становления и развития национальной системы ипотечного кредитования. Основными функциями государства являются:
- создание системного законодательства;
- содействие при формировании ряда элементов инфраструктуры системы;
- осуществление надзора и контроля за деятельностью ипотечных кредитных институтов;
- стимулирование развития ипотечных операций в стране.
5. Большое внимание в данной работе было уделено истории развития ипотеки в России, анализу основных тенденций развития данного вида кредитования в рамках процесса политического и социально-экономического развития страны. В связи с этим были выделены следующие этапы эволюции ипотечных кредитных отношений в России (см. Схему 1 на стр.67):
1) Становление кредитных отношений под залог недвижимости (конец XIV - первая половина XVIII вв.)
2) Формирование и функционирование государственной системы организованного ипотечного кредитования (вторая половина XVIII - первая половина XIX вв.)
3s) Обсазование и развитие системы ипотечного кредитования
У X X ± ' ' рыночного типа (вторая половина XIX в. - 1917 г.)
В отношении каждого периода представлена характеристика законодательного обеспечения ипотечного кредитования, выявлены основные особенности организации данного процесса, рассмотрена специфика различных видов и форм ипотечных кредитных институтов, обобщена соответствующая статистическая информация.
Полученные нами результаты необходимо учитывать при воссоздании системы ипотечного кредитования в современных российских условиях.
6. Целью исследования институциональных особенностей и специфики функционирования систем ипотечного кредитования зарубежных стран являлось выявление современных тенденций развития кредитования под залог недвижимости в мировой банковской практике, наиболее распространенных технологий кредитования, а также механизмов финансирования и рефинансирования ипотечных ссуд.
В результате была разработана следующая классфикация механизмов формирования ресурсов ипотечного кредитования:
- финансирование в рамках системы стройсбережений;
- финансирование через срочные займы и срочные вклады;
- рефинансирование путем прямой продажи ипотечных ссуд на вторичном рынке; рефинансирование через банковские долгосрочные долговые обязательства (ипотечные облигации), обеспеченные залогом недвижимости -система закладных листов:
- рефинансирование путем эмиссии ипотечных ценных бумаг, имеющих коллективную гарантию (обеспеченных пулом закладных) - секьюритизация ипотечных ссуд.
Проведенный анализ показал наибольшую эффективность формирования ресурсов ипотечного кредитования в рамках вторичного рынка ипотечных ссуд.
При рассмотрении основных типов ипотечных кредитных институтов, представленных в мировой практике, и изучении специфики их деятельности были выделены некоторые общие тенденции развития систем ипотечных кредитных институтов разных стран:
- постепенное снижение роли государственных ипотечных кредитных институтов;
- рост доли универсальных банков в общем объеме ипотечных кредитных операций;
- расширение взаимодействия и взаимосвязей между ипотечными институтами и другими финансовыми и страховыми учреждениями;
- усиление конкуренци на рынке ипотечных ссуд;
- сохранение ведущей роли государства при определении стратегии развития системы ипотечного кредитования, а также при осуществлении регулирующих, надзорных и контрольных функций.
7. Анализ отечественной и зарубежной практики показал, что для динамичного развития системы ипотечного кредитования недостаточно формирования необходимых правовых и институциональных рамок, необходимо также наличие относительно благоприятных экономических и политических условий. К сожалению, в современной России, несмотря на некоторые положительные сдвиги, существует ряд факторов, препятствующих развитию ипотечных операций: глубокий кризис реального сектора экономики (ухудшение финансового состояния предприятий, спад промышленного и сельскохозяйственного производства, ухудшение отраслевой структуры экономики);
- неудовлетворительное состояние государственных финансов (высокий бюджетный дефицит, низкая степень исполнения бюджета);
- нестабильность банковской системы;
- неэффективная налоговая политика;
- инфляционные ожидания;
- низкий уровень доходов населения.
В процессе адаптации к неблагоприятным правовым и экономическим реалиям, пытаясь решить ряд ключевых проблем (преодоление повышенных рисков ипотечного кредитования, повышение доступности кредита для заемщика, привлечение ресурсов для долгосрочного кредитования), российские банки были вынуждены отказаться от развития "классического" ипотечного кредитования и использовать различные условно-ипотечные схемы кредитования.
Я. Перспективы развития системы ипотечного кпелитования
АХ J. ' 1 определяются тенденциями экономического развития страны, характером эволюции банковской системы, а также уровнем развития правовой системы общества.
Несмотря на существующее положение, в России необходимо продолжать работу по формированию полноценной законодательной базы ипотечного кредитования, совершенствованию инфраструктуры системы и т.д.
Мы ожидаем, что при достижении относительной стабилизации, процесс развития ипотечного кредитования в России активизируется.
Наше исследование показало, что потенциально, наилучшие перспективы развития в России в ближайшей перспективе имеет жилищное ргпотечное кредитование, а в более долгосрочной - земельная ипотека. Применение ипотеки предприятия, на наш взгляд, менее обосновано.
9. Необходимость развития ипотечного кредитования в настоящее время остро ощущается практически во всех сферах экономики России.
Создание системы ипотечного кредитования в России призвано решить следующие задачи:
- обеспечить привлечение инвестиций во все отрасли экономики; способствовать защите прав субъектов ипотечных кредитных отношений (заемщика, кредитора, инвестора);
- обеспечить стабильность, определенность и последовательность регулирования деятельности участников ипотечных кредитных отношений, повысить эффективность надзора за ними;
- снизить уровень рисков ипотечного кредитования, обеспечить его надежность и эффективность.
Становление и развитие соответствующей мировым стандартам системы ипотечного кредитования будет способствовать преодолению—глубокого инвестиционного кризиса, улучшению ситуациивсоциальной—сфере, экономическому подъему России, а также укреплениюиусилению национальной банковской системы.