Развитие системы материально-технического обеспечения предприятий шинной промышленности на принципах логистики тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Гвилия, Наталья Алексеевна
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
2004
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Развитие системы материально-технического обеспечения предприятий шинной промышленности на принципах логистики"

На правах рукописи

Гвилия Наталья Алексеевна

Развитие системы материально-технического обеспечения предприятий шинной промышленности на принципах логистики

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (специализация - Логистика)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Санкт-Петербург - 2004

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов»

Научный руководитель - доктор экономических наук,

профессор Щербаков Владимир Васильевич

Официальные оппоненты: - доктор экономических наук,

профессор Бахарев Вячеслав Олегович

- кандидат экономических наук, Какава Лаша Омарьевич

Ведущая организация - Санкт-Петербургский Государственный

Инженерно-экономический Университет

Защита состоится « »_2004 года в_часов на

заседании диссертационного совета К 212.237.01 при

Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский

государственный университет экономики и финансов» по адресу:

191023, Санкт-Петербург, ул.Садовая, 21, ауд._.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного образовательнго учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов».

Автореферат разослан « »_2004 года.

Ученый секретарь диссертационного совета

А.В.Парфенов

I. Основные идеи и выводы диссертации

Актуальность исследования Вхождение России в мировую хозяйственную систему, адаптация к принятым в мировой практике принципам предполагает изменение экономических и правовых форм взаимодействия хозяйствующих субъектов, являющихся поставщиками и потребителями товарно-материальных или нематериальных ценностей. В значительной мере эти изменения затрагивают и предприятия нефтехимического комплекса.

Нефтехимический комплекс России имеет достаточно сложную структуру, включающую в себя целый ряд отдельных отраслей и производств. К их числу относится и шинная промышленность.

Негативные последствия рыночных реформ в шинной промышленности России проявились, прежде всего, в резком снижении объемов отечественного шинного производства, что, в свою очередь, было обусловлено общим кризисным состоянием российской экономики и наличием целого ряда специфических особенностей в организации и управлении потоковыми процессами в сфере материально-технического снабжения, производства и коммерческого оборота шинной продукции. На наш взгляд, влияние этих особенностей до сих пор недостаточно учитывается при разработке и реализации основных направлений стратегического развития отечественных шинных предприятий и формировании их хозяйственных связей.

В связи с этим, возникает потребность поиска и применения наиболее эффективных методов управления материально-техническим снабжением шинного производства, к числу которых в современных условиях относятся логистические методы управления. Сущность и преимущества указанных методов лучше всего проявляются при формировании логистических систем, логистических структур, создаваемых с целью оптимизации экономических потоков. Проведенный нами библиографический поиск показал, что в последнее время специальных научных исследований, посвященных экономике шинной лромышленности, почти не имеется, заслуживают внимания такие новые методы оптимизации закупочной деятельности как аутсорсинг.

Таким образом, отсутствие комплексного исследования теоретических вопросов и практического опыта использования логистического подхода на предприятиях шинной промышленности подтверждают актуальность выбранной темы диссертационной работы.

РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ I БИБЛИОТЕКА I

Исходя из этого, целью нашего исследования является определение наиболее эффективных форм и методов организации материально-технического обеспечения предприятий шинной промышленности. Для достижения выдвинутой цели решаются следующие научные и научно-практические задачи:

установление объективных и субъективных предпосылок использования логистического подхода в шинной промышленности;

определение влияния материально-технического обеспечения на основные показатели работы шинных предприятий;

выявление особенностей организации хозяйственных связей производственных предприятий нефтехимического комплекса;

рассмотрение особенностей закупочной логистики в шинной промышленности и эффективности ее использования на примере ОАО «Кировский шинный завод»;

разработка методических основ и практических рекомендаций по созданию новых логистических структур для предприятий шинной промышленности;

исследование роли аутсорсинга в оптимизации закупочной деятельности промышленного предприятия;

изучение входных материальных потоков и возможности их совершенствования на основе логистических принципов.

Совокупность поставленных задач не охватывает всего комплекса вопросов по данной теме, но позволяет, по нашему мнению, сосредоточить внимание на наименее изученных аспектах.

Объектом исследования выступают отечественные предприятия шинной промышленности и их основные контрагенты по хозяйственным связям. Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, возникающие в процессе материально-технического обеспечения шинного производства.

Структура и логика построения диссертации отвечают содержанию исследовательских задач. Работа состоит из трех глав, введения и заключения, библиографии.

Во введении обосновывается актуальность исследования, формулируется его цель и основные задачи, определяются объект и предмет исследования, раскрываются элементы научной новизны и практической значимости полученных результатов.

В первой главе - «Трансформационные процессы в материально-техническом обеспечении производственно-коммерческой деятельности промышленных предприятий» - исследуются понятия «система», «экономическая система», «логистическая система», определяются признаки и закономерности функционирования систем, выявляются факторы, влияющие на структурное построение органов материально-технического снабжения, рассматриваются недостатки и

преимущества различных типов организационных структур,

обосновывается важность логистизации материально-технического обеспечения, анализируется влияние материально-технического обеспечения на основные показатели работы предприятий.

Во второй главе - «Анализ использования логистики в закупочной деятельности промышленных предприятий» анализируется прошлое и современное состояние рынка и хозяйственных связей предприятий шинной промышленности, раскрываются действующие на момент исследования тенденции, рассматриваются содержательные особенности закупочной логистики в шинной промышленности, исследуется рынок закупок для шинной промышленности по методу ABC, выявляется трансформация хозяйственных связей нефтехимического комплекса в условиях формирования стратегических альянсов, анализируется эффективность использования логистики в закупочной деятельности ОАО «Кировский шинный завод».

В третьей главе - «Основные пути расширения использования закупочной логистики на промышленных предприятиях» -рассматриваются современные варианты организационных структур и предлагается новая организационная структура шинного предприятия, построенная по матричному типу, выявляется роль аутсорсинга, а также факторы влияния на принятие решения по аутсорсингу на ОАО «Кировский шинный завод», разрабатываются практические рекомендации по совершенствованию входных материальных потоков на ОАО «Кировский шинный завод» на основе логистических принципов.

В заключении обобщаются основные результаты исследования, раскрывается характер их апробации и внедрения.

В диссертационной работе реализуется научно-методический подход, суть которого определяет идея применения логистики в управлении материально-техническим снабжением промышленного предприятия. Идея выработана на основе аналитического исследования состояния теории и практики управления, исходя из реальных потребностей шинной промышленности.

Рассматривая шинную промышленность как часть большой и сложной экономической системы, необходимо выделить объективные и субъективные предпосылки применения логистического подхода в шинной промышленности, предполагающего, в том числе, логистизацию материальных потоков и организационных структур.

К числу субъективных факторов, оказывающих существенное влияние на формирование хозяйственных связей шинных предприятий и обуславливающих необходимость их логистизации, следует отнести:

достаточно высокую степень монополизации шинного производства и смежных с ним отраслей;

ярко выраженную специализацию отдельных шинных предприятий, не всегда соответствующую требованиям рынка;

- необходимость повышения инвестиционной привлекательности шинного производства;

соотношение между государственной и частной собственностью; существующие условия конкуренции на отечественном и зарубежном рынках шинной продукции.

Объективный характер необходимости логистизации любых производственно-коммерческих процессов обусловлен

общеэкономическими особенностями развития промышленного производства в условиях интегрированного рынка, к числу которых, прежде всего, относятся: организационное и технологическое единство потоковых процессов; экономическое единство потоковых процессов товарообмена и воспроизводства; информационное единство потоковых процессов.

Проведенное в диссертации исследование позволяет выявить ряд основных особенностей организации и управления потоковыми процессами шинных предприятий, к числу которых относятся:

наличие тесных экономических взаимосвязей логистической системы управления потоковыми процессами конкретного шинного предприятия с внешней средой;

необходимость интегрирования производственных потоковых процессов внутри шинного предприятия;

наличие специфики многоступенчатого шинного производства;

пребывание продукта в производственном цикле в течение длительного времени, что обусловлено спецификой использования сложных технологий в производстве шинной продукции.

Вышеперечисленные особенности организации и управления потоковыми процессами в шинном производстве должны обязательно учитываться при установлении хозяйственных связей шинных предприятий и их логистизации, предусматривающей создание логистических систем, логистических цепей и других логистических образований в отечественной шинной промышленности.

Изначально любой вид предпринимательской деятельности предусматривает все этапы воспроизводственного цикла (снабжение, производство, сбыт), а поэтому каждая соответствующая виду предпринимательства логистика включает в себя соответствующие этапам воспроизводственного цикла проявления функциональной логистики, которая включает в себя: заготовительную логистику, внутрипроизводственную и распределительную.

В Российской Федерации в условиях рыночной экономики организация закупочной работы претерпела значительные изменения. В настоящее время она характеризуется свободой выбора партнера, контрагента по закупке товаров, множеством источников закупки (поставщиков), равноправием партнеров,

421

Рис. 1. Структура материальных затрат по стоимости, %

48

70

Рис. 2. Структура расхода материала на пину по весу, %

возросшей ролью договоров и контрактов на поставку товаров, саморегулированием поставки товаров, свободой

ценообразования, конкуренцией поставщиков и покупателей, экономической ответственностью сторон, инициативой, самостоятельностью и предприимчивостью продавца и покупателя. Поэтому сейчас для определения наиболее выгодной формы заготовки сырья следует не только знать возможности предприятия в поведении по отношению к цене, запасам и т.д., но и проводить сравнительный анализ основных преимуществ, недостатков и условий альтернативных вариантов.

В экономике шинной промышленности сырье и материалы играют исключительно важную роль. Как и в других отраслях перерабатывающей промышленности, они доминируют в издержках производства и полной трудоемкости шинной продукции. Так, в себестоимости отечественных грузовых шин сырье занимает 8 1 % - 89%, в себестоимости легковых шин -около 73% - 79%. Более высокий относительный уровень затрат на сырье в производстве грузовых шин по сравнению с легковыми объясняется тем, что удельная трудоемкость 1 кг продукции грузовых шин в 1,6 раза меньше, чем легковых, отсюда соответствующая разница и в структуре себестоимости шин.

Важнейшие виды основных материалов, из которых изготовляют шины, - это резины и армирующие материалы: каучук, текстильный корд, сажа, металлокорд. Остальные компоненты резины - термопласты, синтетические смолы, минеральные усилители, пластификаторы и многочисленные химикаты, продукты тонкого органического синтеза и др. - также важны в формировании потребительной стоимости шины.

В отечественной шинной промышленности на долю каучука приходится от 40 до 57% себестоимости шин (рис. 1,2). Каучук является наиболее надежным критерием объема шинного производства. В среднем по шинной промышленности можно приближенно считать, что выпускаемая ею продукция имеет общий вес, равный удвоенному весу потребленного каучука. Каучуку принадлежит наибольшая доля капиталовложений в шинной промышленности.

Для заготовительной логистики в любой отрасли, в том числе и шинной, очень большое значение имеет исследование рынка закупок.

Конкретизация задачи для закупки продукции означает определение ассортимента тех видов сырья, материалов и услуг, которые предприятию необходимы для производства конечного продукта. Следует выделить те материалы, которые имеют большое

значение для производства выпускаемых фирмой изделий, исходя из общего объема потребления отдельных материалов. Для этого используется метод AвC-анализа. Этот анализ позволяет определить, для каких видов продукции можно найти поставщиков без особого исследования рынка, а для каких требуется проводить тщательный анализ рынка, выявляя прогнозное развитие предложения и спроса на данную продукцию и подробно оценивая потенциальных поставщиков.

При проведении анализа весь ассортимент продукции следует подразделить на три категории - А, В, С. К категории А будут относиться те виды продукции, которые составляют примерно 70% от объема закупок, к категории В - те, которые занимают до 25%, а к категории С - охватывающие лишь 5% от общего количества.

Согласно рис. 2, в шинной промышленности к категории А можно отнести каучук и техуглерод. Они составляют примерно 77,8%. К категории В - текстильный и металлокорд - 17,4%, к категории С -химические добавки - 4,8%.

Следующим этапом является стоимостная оценка продукции, при которой закупаемая продукция оценивается по своей общей стоимости в отношении к общей стоимости заготавливаемой продукции за год. После этого виды продукции вновь подразделяются на три группы: А - продукция, составляющая около 70% от общей стоимости закупок, В - продукция, составляющая до 25%, С - продукция, составляющая около 5% от общей стоимости. Для шинной промышленности по сравнению с первым этапом диффериенцированием ассортимента продукции по объему закупок -ситуация будет несколько иная (рис. 1). К категории А можно отнести каучук и металлокорд - примерно 69,6%, к категории В - текстильный корд и химические добавки - 24%, к категории С - техуглерод - 6,4%.

Далее следует выбрать критерии, наиболее важные для определения стратегии снабжения предприятия. Такими критериями в первую очередь являются: колебания цен, возможность поставок, подверженность влиянию научно-технического прогресса, надежность поставки и возможность заменяемости. Полученные результаты позволяют значительно упростить организацию процесса материально-технического обеспечения.

В настоящее время основной тенденцией российской экономики и предприятий шинной отрасли, в частности, является объединение предприятий в стратегические альянсы.

Стратегический альянс (союз) - это относительно новый термин, который используется в экономической теории и практике. Он характеризует особый тип сотрудничества предприятий (организаций) и формирование их коалиций, основывающихся на взаимных потребностях.

Стратегические альянсы могут иметь различное назначение и включать разное количество участников. Следует назвать минимальные критерии, которые могут учитываться при формировании альянсов. В качестве такого рода критериев могут выступать:

существование стратегически значимых целей деятельности; возможность получения взаимных (но не обязательно равных) выгод участниками стратегического альянса;

возможность получения выгоды, которую нельзя обеспечить посредством других видов деятельности.

Поскольку практически каждое предприятие шинной промышленности входит в какой-нибудь холдинг, то это обстоятельство будет играть наиболее важную роль при выборе поставщиков. Большинство сложившихся хозяйственных связей предприятий шинной промышленности с контрагентами-поставщиками по своей сущности являются адаптивными связями, так как на протяжении длительного периода времени между партнерами образовались обоюдно выгодные социальные, экономические, технические и сервисные отношения. Подобное стратегическое партнерство дает предприятиям шинной промышленности ряд преимуществ и позволяет говорить о возможности формирования логистических цепей в сфере его материально-технического обеспечения.

К числу отмеченных преимуществ относятся: снижение издержек по закупкам сырья и материалов (большая защищенность от колебаний цен на закупаемую продукцию в сравнении с независимыми агентами);

возможность получения скидок; большая надежность поставок;

преимущества в распределении сырья и комплектующих со стороны поставщиков;

лучшая координация различных этапов производственного процесса, ликвидация вынужденных простоев;

повышение барьеров против проникновения конкурентов в конкретный бизнес.

Как показывает практический опыт и отдельные теоретические исследования, уровень эффективности и доходности предприятия зависит от приоритетных методов управления элементами хозяйственной деятельности.

В настоящее время логистическое управление на промышленных предприятиях шинной промышленности находится в зачаточном состоянии или вообще отсутствует. Отсюда задача совершенствования системы управления приобретает корпоративные масштабы и требует соответствующей проработки научных и практических аспектов деятельности предприятий, создания

адекватных требованиям времени методических и организационных инструментов управления, которые позволят свести к минимуму потери, возникающие из-за нехватки оборотных средств, недогруженности производства, нерационального использования складов, диспропорций в структуре запасов и т. д., а также бессистемного мышления руководителей среднего и высшего звена.

Предложенная нами на отдельно взятом предприятии шинной промышленности, а именно Кировском шинном заводе, матричная структура позволяет обеспечить потребность в интеграции всех операций, связанных с материальными потоками (табл.1). Центральной логистической службе подчинены несколько служб, ответственных за определенный этап физического перемещения продукции. Поскольку сама она не располагает собственными операционными средствами, то ее функция становится исключительно координационной. Идет уточнение конечных целей между структурами, выстроенными «по горизонтали» (торговля, производство, закупки, исследования) и «по вертикали» (финансы, информация, контроль за качеством, логистика). Руководство каждой логистической операционной единицы отчитывается перед этими структурами в той части своей деятельности, которая находится в их компетенции.

Данная организационная структура предприятия подчинена цели или задаче, реализуемой с ее помощью, и позволяет выделить ряд преимуществ:

- повышение прибыли за счет снижения общих затрат предприятия;

более производительное использование ресурсов предприятия; улучшение экономических показателей предприятия за счет сокращения объема запасов, уменьшения дебиторской задолженности и увеличения денежного потока.

Современная экономика требует от предприятия концентрировать свои усилия на основных видах деятельности, совершенствовать и расширять их. Причинами послужила необходимость правильного позиционирования своего предприятия в отношении отдельных видов деятельности, которые, с одной стороны, не относятся к основной компетенции предприятия, а с другой стороны, могут быть выполнены другими предприятиями, причем с лучшим качеством. В этом и состоит концепция аутсорсинга.

Ведение бизнеса в режиме аутсорсинга требует

высочайшего уровня организации управления. Безошибочное стратегическое планирование, четкий финансовый менеджмент, надежные механизмы контроля качества, отлаженные процедуры оперативного руководства, требующие соответствующей организационной структуры,- вот неполный перечень требований к

Матричная служба логистики_Таблица 1.

Отдел снабжения Производственный отдел Отдел сбыта

Планово- экономический отдел Взаимодействие по поводу объемов закупаемого сырья Взаимодействие по поводу объемов выпускаемой продукции Взаимодейств ие по поводу объемов продаж

Отдел управления качеством продукции Координация требуемого качества закупаемого сырья Контроль качества продукции на всех этапах производства Контроль качества продаваемой продукции

Транспортный отдел Координация по доставке продукции Координация внутризаводских перевозок Координация по доставке продукции

системе управления, которые выполняются в считанных компаниях, не говоря уже об их потенциальных подрядчиках - «внешних источниках».

В настоящее время на предприятиях шинной промышленности не уделяется должного внимания проблеме совершенствования движения материальных потоков. Вместе с тем, современная логистическая система организации и управления потоковыми процессами в шинном производстве должна отвечать ряду требований:

Во-первых, достижению наибольшей согласованности в работе всех подразделений системы (управленческих и обслуживающих) по установленному производственному графику, с целью равномерного выпуска продукции в требуемом объеме и с минимальными издержками производства.

Во-вторых, обеспечению непрерывного, бесперебойного производственного процесса, который обуславливается

непрерывностью движения товарно-материальных ценностей, с одной стороны, и непрерывностью загрузки рабочих мест, с другой. В данном случае достижение оптимального использования производственных ресурсов будет зависеть от вида производства. При непоточном производстве минимальные затраты производственных ресурсов обеспечиваются за счет организации непрерывной загрузки рабочих мест, а в условиях поточного производства - сокращением времени «пролеживания» деталей между операциями технологических цепей.

В третьих, достижению максимальной точности и синхронности планово-расчетных работ. В настоящее время, на большинстве предприятий шинной промышленности используются, главным образом методы статистической оптимизации планирования производственных процессов, что влечет за собой следующие негативные последствия:

-отставание производства от установленного графика вследствие дефицита производственных мощностей, что приводит к повышению сроков поставки продукции потребителям и риску разрыва хозяйственных связей;

-несогласованность календарных производственных планов, что влечет за собой нарушения последовательности выполняемых работ, переналадке оборудования, нарушениям графика работ, необходимости дополнительного времени на производство, а в результате приводит к перегрузке производственных мощностей;

-неэффективное управление запасами, что приводит, с одной стороны, к дефициту на необходимые в производстве ресурсы, с другой стороны, к высокому уровню издержек на содержание излишних запасов.

В-четвертых, обеспечению гибкости производства, т.е. возможности переориентации производственной системы без коренного изменения материально-технической базы с целью минимизации производственных потерь и рабочего времени, в случаях расхождения плановых заданий с фактическим выполнением производственных работ.

По результатам аналитических расчетов и практических исследований по материалам ОАО «Кировский шинный завод» в диссертационной работе предлагаются некоторые рекомендации по совершенствованию входных материальных потоков. 1. Материальный поток, проходящий через данное предприятие, обычно начинается с того, что отдел снабжения отправляет поставщику заказ на закупку. Это означает, что снабжение начинается с выбора поставщика. На Кировском шинном заводе ассортимент закупаемых химических добавок составляет 684 наименования или 38% от всего закупаемого сырья. Сами химические добавки очень дешевы, однако

огромное количество поставщиков, отсутствие устойчивых хозяйственных связей создают большие снабженческие издержки. На наш взгляд, переведя закупки химических добавок в режим аутсорсинга, Кировский шинный завод в несколько раз сократит снабженческие затраты на закупку химических добавок, а также это позволит дать экономию на масштабах, снизить уровень запасов, снизить часть риска, обеспечить большую гибкость и т.д

2. С другой частью закупаемого сырья - каучуком ситуация иная. По стоимости и по весу каучук составляет около 50% от всего закупаемого сырья (см. рис. 1,2), а ассортимент его невелик. В последние годы выделился основной стратегический партнер КШЗ - АК «Сибур». В 2002 году Кировский шинный завод закупил у АК «Сибур» 99,7% синтетического каучука. Такое сратегическое партнерство дает ряд преимуществ, описанных выше. Однако, с данной частью закупаемого сырья, на наш взгляд, целесообразно применить систему закупок «точно в срок». Применение данной системы позволило некоторым организациям сократить запасы на 90% . Кроме того, система «точно в срок» дала и ряд других преимуществ: сокращение площади, на которой выполняются работы (до 40%), меньшие затраты на снабжение (до 15%), меньшие инвестиции в запасы и т.д. В целом, система позволяет получить следующие выгоды для Кировского шинного завода:

снижаются запасы каучука в среднем на 80%; сокращается время выполнения заказов;

позволяет увеличить загрузку производственных мощностей с 65% на сегодняшний день до 72%;

повышается производительность труда; упрощаются планирование и диспетчеризация; сокращается объем «бумажной» работы;

снижается объем отходов, возникающих из-за длительного хранения;

у сотрудников появляется более ответственное отношение к работе.

В свою очередь холдинг «Амтел» осуществляет стратегическое партнерство с шинными предприятиями, входящими в АК «Сибур». На сегодняшний день данные предприятия закупают у холдинга «Амтел» более 80% натурального каучука, который имеет собственные плантации каучука в Сингапуре. Это позволяет удерживать ценовое равновесие на рынке натурального и синтетического каучука.

3. Чтобы добиться равномерного и эффективного движения материального потока через цепь поставок, следует удостовериться, что каждое ее звено развивает необходимую мощность. Далеко не у всех звеньев цепи поставок одна и та же мощность. В ней существуют

части, ограничивающие общую пропускную способность, в результате чего создаются узкие места. Разумеется, предприятие может увеличить мощность цепи поставок, только наращивая мощность в узком месте. К сожалению, часто встречаются ситуации, когда эта очевидная вещь в расчет не принимается.

Например, рассматривая входной материальный поток химических добавок на Кировском шинном заводе, можно выделить несколько основных звеньев (рис.3). Поставщиков химических добавок и транспортных компаний имеется в достаточном количестве, поэтому особого влияния на мощность входного материального потока они не оказывают. Производственные мощности завода загружены на 65%, и, известно, что завод располагает достаточной техникой для разгрузки сырья, подъездными путями и т.д. Однако, складские помещения под химические добавки требуют специального оснащения и имеющиеся в наличии у завода собственные склады не справляются с требуемым количеством закупаемого сырья. В этой связи нам представляется целесообразным передача заводом части складских операций на аутсорсинг. В этом случае запасы, как правило, хранятся посредником на складе общего пользования. Склад общего пользования зарабатывает деньги на том, что взимает с пользователей плату за свои услуги. Предприятие, в свою очередь, приобретаем следующие преимущества:

устранение узкого места входного материального потока и повышение его пропускной способности;

гибкость, позволяющая учитывать изменяющийся спрос, например, сезонный;

доступ к квалификации и опыту, которых сама организация не

имеет;

наличие самого современного оборудования и использование последних методов при проведении складских операций;

использование экономии на масштабах для снижения затрат на складирование;

снижение затрат на транспортировку объединением грузов с грузами других организаций;

гарантия высокого качества и эффективного обслуживания; обеспечение гибкости с учетом изменяющихся условий, снижение риска применения устаревших методов и технологий.

При традиционном подходе к планированию закупок, который используется на Кировском шинном заводе, в основу кладутся прогнозы спроса. Система «точно в срок» призвана устранять любые непроизводительные участки в процессе закупочной логистики. Для этого все операции следует выполнять только тогда, когда они

Рис.3. Мощность входного материального потока химических добавок Кировского шинного завода

необходимы. Мощность - это важная характеристика входного материального потока, так как определяет максимальный объем сырья, который можно поставить в производство. Общая мощность определяется мощностью его узкого места. Устранение его необходимо для улучшения процесса снабжения. Данные предложения, по нашему мнению, в значительной мере совершенствуют существующие материальные потоки на данном предприятии и тем самым повышают эффективность его работы.

П.Вкпад автора в проведенное исследование

Теоретической и методологической основой работы послужили результаты фундаментальных и прикладных исследований российских и зарубежных ученых и специалистов в области логистики и регулирования потоковых процессов, организации шинного производства и товарного обращения шинной продукции. Широкое использование в диссертации получили законодательные и другие нормативно-правовые акты Российской Федерации, отечественный и зарубежный опыт функционирования шинных предприятий и логистических распределительных центров, результаты международных и региональных научно-практических конференций, отчеты о научно-исследовательских работах Санкт-Петербургского государственного университета экономики и финансов, других высших учебных заведений и научно-исследовательских институтов России Для решения прикладных задач использовались данные официальной и отраслевой статистики.

Исследование строилось с применением принципов системного подхода, приемов экономического анализа и прогнозных оценок, логистического моделирования производственных и коммерческих процессов шинных предприятий.

Авторский вклад в проведенное исследование определяется следующим:

установлены объективные и субъективные предпосылки использования логистического подхода в шинной промышленности, обусловленные влиянием материально-технического обеспечения на основные показатели работы предприятия;

выявлены особенности организации хозяйственных связей производственных предприятий нефтехимического комплекса в условиях формирования стратегических альянсов;

проведен анализ рыночных преобразований предприятий шинной промышленности в условиях усиления конкуренции и исследование использования закупочной логистики на основе метода ABC на примере ОАО «Кировский шинный завод»;

разработаны методические основы и практические рекомендации по созданию новой логистической структуры данного предприятия, построенной по матричному типу и ориентированной на реализацию логистической концепции управления промышленным предприятием;

исследована роль аутсорсинга в оптимизации закупочной деятельности промышленного предприятия, а также преимущества и риски данного метода;

определены содержательные и организационные особенности входных материальных потоков шинного предприятия и предложена возможность их совершенствования на основе логистических принципов.

III. Степень новизны и практическая значимость результатов исследования

Научная новизна полученных результатов определяется основными положениями работы, в которых:

-установлено влияние материально-технического обеспечения на основные показатели работы предприятий, такие как себестоимость производимой продукции, объем производства и реализации, доходы, прибыль и рентабельность, материалоемкость, запасоемкость и др. в свете трансформационных процессов в материально-техническом обеспечении производственно-коммерческой деятельности

промышленных предприятий;

-выполнена интерпретация основных принципов логистики применительно к шинной промышленности; обоснованы особенности формирования логистических потоков для предприятий данной отрасли; выявлена структура материальных расходов и затрат на основе метода ABC;

-определены принципиальные подходы к организации входного материального потока в системе закупочной логистики, решающей задачи стратегического и оперативного характера при реализации целостной логистической концепции управления предприятием; адаптированы методы управления потоковыми процессами к шинной промышленности;

-установлен характер трансформации хозяйственных связей нефтехимического комплекса в условиях формирования стратегических альянсов, обоснованы преимущества и определены минимальные критерии целесообразности создания стратегических альянсов, уточнены приоритеты выбора партнеров по хозяйственным связям в нефтехимическом комплексе;

-предложена структура службы логистики шинного предприятия, построенная на базе функциональных отделов по матричному типу; уточнены схемы распределения компетенции между структурами, выстроенными «по горизонтали» и «по вертикали»;

-разработаны научно-методические рекомендации по использованию аутсорсинга в оптимизации закупочной деятельности предприятий шинной промышленности в режиме передачи функции закупки химических добавок и части складских операций на аутсорсинг.

Практическая значимость полученных результатов определяется их ориентацией на повышение эффективности функционирования предприятий шинной промышленности на основе применения средств логистического обеспечения организационно-экономических форм взаимодействия с основными контрагентами по поставкам материальных ресурсов производства.

Основные положения диссертации прошли апробацию на научных конференциях различных уровней, использованы при разработке учебно-методического обеспечения курса «Коммерческая деятельность производственных предприятий» для специальности 351300 «Коммерция» в Санкт-Петербургском Государственном Университете экономики и финансов.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1.Гвилия Н.А. Проблемы управления закупками и снабжением // Научная сессия профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов по итогам НИР 1999 года. Факультет коммерции. Март-апрель 2000 года: Сборник докладов. - СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2000. - 0,15 п.л.

2.Гвилия Н.А. Некоторые аспекты управления снабжением предприятия // Управление предприятием в условиях рыночной экономики. Сборник научных статей. - СПб.: Изд-во «МиФ», 2000. - 0,2 п.л.

3.Гвилия Н.А. Особенности использования логистики на региональном уровне (для предприятий шинной промышленности) // Научно-методический журнал «Научный вестник» Кировского филиала МГЭИ № 9, том 1. - Киров: Изд-во КФ МГЭИ, 2001. - 0,35 п.л.

4.Гвилия Н.А. Факторы проектирования логистических систем промышленного предприятия // Экономика и управление производством: Межвуз.сб. Вып. 5 - СПб.: Изд-во СЗГТУ, 2001. - 0,2 п.л.

5.Гвилия Н.А. Новые формы хозяйственных связей шинной промышленности // Научная сессия профессорско-преподавательского состава научных сотрудников и аспирантов по итогам НИР 2002 года. Март-апрель 2003 года. Факультет коммерции и маркетинга: Сборник докладов. - СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2003. - 0,08 п.л.

»20 6 27

ГВИЛИЯ НАТАЛЬЯ АЛЕКСЕЕВНА АВТОРЕФЕРАТ

Лицензия ЛР № 020412 от 12.02.97

Подписано в печать 19.10.04. Формат 60x84 1/16. Бум. офсетная. Печ. л. 1,25. Бум. л. 0,6. РТП изд-ва СПбГУЭФ. Тираж 70 экз. Заказ 828.

Издательство Санкт-Петербургского государственного университета экономики и финансов 191023, Санкт-Петербург, Садовая ул., д. 21.