Развитие системы налогообложения прибыли по операциях на рынке ценных бумаг тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Степанков, Роман Борисович
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2007
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.10
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Степанков, Роман Борисович
Введени е.
Глава 1. Рынок ценных бумаг и основы его налогового регулирования.
1.1. Функции, сегменты и модели рынка ценных бумаг.
1.2. Налоговое регулирование привлечения и использования финансовых инвестиций в России через фондовые операции.
Глава 2. Налогообложение доходов от операций с инструментами рынка ценных бумаг.
2.1. Налогообложение дивидендных доходов.
2.2. Налогообложение доходов от операций с ценными бумагами.
2.3. Международные аспекты налогообложения дивидендных и процентных доходов
Глава 3. Пути совершенствования налогообложения доходов участников рынка ценных бумаг.
3.1. Режим налогообложения операций с финансовыми инструментами срочных сделок.
3.2. Режим налогообложения операций РЕПО с ценными бумагами.
Заключе
Библиог
Диссертация: введение по экономике, на тему "Развитие системы налогообложения прибыли по операциях на рынке ценных бумаг"
Актуальность темы исследования. Анализ современной налоговой системы России, а также ретроспективное изучение отечественной новейшей истории налогообложения без сомнения приводят к выводу, что приоритетной целью законодателя при установлении налогов являлось и до сих пор является достижение прямого фискального эффекта. Преобладание фискальной направленности в налогообложении было обусловлено тем, что создание налоговой системы Российской Федерации и первые этапы ее развития проходили в условиях системного экономического кризиса, когда главной задачей неизбежно становилось максимально возможное сокращение дефицита бюджета страны.
Однако очевидное в последние годы преодоление кризисных явлений в экономике изменило подходы к организации налоговой системы и налогообложения. Важной задачей становится практическая реализация объективно присущей налогам регулирующей функции, полноценное использование налогов как инструмента экономического регулирования. Вместе с тем, нельзя не констатировать, что до сих пор теоретические исследования и практические разработки по налоговому регулированию, в том числе и налогового регулирования рынка ценных бумаг, остаются на периферии научных разработок.
Очевидной .тенденцией развития современного рынка - его детальная сегментация. При этом одним из системообразующих сегментов финансового сектора рыночной экономики становится рынок ценных бумаг. На этом сегменте выполняются ключевые экономические задачи, как на макроуровне (эффективное перераспределение финансовых ресурсов между всеми хозяйствующими субъектами, включая государство), так и на микроуровне (построение финансовых потоков предприятия, наилучшим образом обслуживающих и развивающих его деятельность). Отечественный рынок ценных бумаг прошел несколько этапов развития и продолжает эволюционировать в соответствии с потребностями экономики. Настоящий этап его развития характеризуется тем, что сформирована инфраструктура и нормативная база рынка, финансовая система практически восстановилась после дефолта 1998 года, который дал толчок к развитию качественно нового - производственно-инвестиционного - механизма использования рынка ценных бумаг его участниками. В этих условиях инструменты прямого, нормативного регулирования отходят на второй план. Все большее значение приобретают косвенные, экономические рычаги воздействия государства на развитие рынка ценных бумаг, в том числе инструменты налогового регулирования.
Проблемам налогообложения операций, совершаемых на рынке ценных бумаг, посвящены многочисленные исследования, однако в большинстве случаев они содержат анализ нормативных и инструктивных документов, но не рассматривают сам механизм воздействия налогообложения на развитие рынка и поведение его участников. Построение системы налогообложения доходов от операций с ценными бумагами без учета особенностей отдельных видов операций не позволяет государству с помощью налогов осуществлять целенаправленное и предсказуемое воздействие на поведение инвесторов и эмитентов. Кроме того, в современных научных исследованиях нет единства в понимании экономической природы самого понятия налогового регулирования и механизма его реализации в рассматриваемом сегменте хозяйственных отношений.
Отечественный рынок ценных бумаг характеризуется высокой динамичностью, что приводит к появлению качественно новых видов операций, которые востребованы экономическими субъектами, но не могут ими активно использоваться вследствие того, что к этим операциям неприменим установленный общий порядок налогообложения.
В настоящее время можно выделить ряд операций с ценными бумагами, разви- ■ тие которых требует быстрейшей разработки особого порядка их налогообложения. Речь идет, прежде всего, об операциях, которые позволяют участникам активных рынков, в том числе государству, эффективнее управлять финансовыми потоками и регулировать ликвидность: операции РЕПО, операции с финансовыми инструментами срочных сделок, базисным активом которых являются ценные бумаги, операции по предоставлению ценных бумаг в заем, обращение облигаций с частичным погашением 1 основного долга. Использованию этих операций участниками рынка на постоянной основе препятствует, в частности, отсутствие отдельного порядка налогообложения, который отвечал бы их экономическому содержанию.
Недостаточная теоретическая и практическая разработанность вопросов налогового регулирования применительно к операциям на рынке ценных бумаг обусловливает актуальность темы исследования, предопределяет его цель и задачи.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является обоснование необходимости и возможности применения инструментов налогового регулирования для обеспечения эффективного функционирования рынка ценных бумаг и разработка практических направлений его использования для создания благоприятных условий, способствующих развитию операций с ценными бумагами, востребованных национальной финансовой системой.
Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи: детально определить субъектный состав отношений на рынке ценных бумаг, показать место и роль каждого из участников этого сегмента рынка в организации его работы, а также рассмотреть их налоговые обязательства; определить состав инструментов механизма налогового регулирования рынка ценных бумаг и их эффективность; определить объект и предмет воздействия налогового регулирования на рынке ценных бумаг; проанализировать налоговые последствия проведения различными участниками рынка ценных бумаг различных операций на различных сегментах этого рынка; показать необходимость установления особого режима налогообложения при проведении ряда операций; разработать предложения по созданию механизма налогообложения операций новых для российского рынка ценных бумаг: операций РЕПО, операций с финансовыми инструментами срочных сделок, базисным активом которых являются ценные бумаги и др.
Объектом исследования является подсистема налогообложения операций с ценными бумагами в Российской Федерации.
В качестве предмета исследования взят механизм налогообложения доходов по отдельным начинающим формироваться на российском рынке операциям с ценными бумагами, естественное развитие которых нуждается в налоговом регулировании.
Теоретические и методологические основы исследования. Теоретической базой исследования послужили труды классиков экономической науки: А. Смита, Д. Ри-кардо, Ф. Кенэ, Дж. Ксйнса, Ж. Бодена, Ж.Б. Сэя, Н.И. Тургенева, М.И. Боголепова.
В ходе работы над диссертацией автором были изучены исследования современных специалистов: Борисова А.Н., Гончаренко Л.И., Караваевой И.В., Макарьевой В.И., Милякова Н.В., Миркина Я.М., Рабиновича A.M., Рябовой Р.Г., Кашина В.А., Мурзина В.Е. и др.
Методологической основой диссертационной работы явились принципы диалектической логики, исторического и системного анализа и синтеза. В качестве инструментов научного исследования применялись методы научной абстракции, индукции и дедукции, группировок, сравнений, оценок.
При подготовке диссертации использована действующая нормативно-правовая база по налогообложению, бухгалтерскому учету, регулированию рынка ценных бумаг и банковской деятельности.
Основные положения работы проиллюстрированы расчетами, информационной базой которых послужили открытые статистические данные Федеральной налоговой службы, Министерства финансов РФ, Федеральной служба по финансовым рынкам, Банка России, а также статистические данные профессиональных участников рынка ценных бумаг - организаторов торговли и депозитариев (ММВБ, РТС, МФБ, НДЦ, ДОС).
Научная новизна настоящего исследования состоит в следующем: дано авторское представление о принципах сегментации рынка ценных бумаг с целью определения места каждого из сегментов с точки зрения налоговых последствий работы на них; определена система признаков, позволяющих отслеживать появление новых видов операций и финансовых инструментов на рынке ценных бумаг с целью своевременной разработки механизма налогообложения доходов по этим операциям; предложены способы избежания двойного налогообложения доходов от операций с ценными бумагами; предложены способы налогообложения операций РЕПО, а также операций с финансовыми инструментами срочных сделок, базисным активом которых являются ценные бумаги отличные от общего порядка налогообложения операций с ценными бумагами. доказана экономическая необходимость корректировки действующего порядка налогообложения доходов по новым видам операций с ценными бумагами для приведения его в соответствие с их экономическим содержанием.
Практическая значимость исследования. Обоснованные в диссертационной работе теоретические выводы и практические рекомендации направлены на совершенствование механизма налогообложения тех операций с ценными бумагами, которые необходимы сегодня для социально-экономического развития страны.
Практическую значимость имеют следующие положения диссертации: детальная сегментация рынка ценных бумаг в соответствии с составом участников, видами операций и финансовых инструментов упрощают установление особых режимов налогообложения, позволяющих регулировать развитие данного и связанных с ним рынков посредством применения налоговых инструментов; предложен механизм избежания двойного налогообложения дивидендных и процентных доходов по акциям и облигациям в случае, когда эмитент и инвестор являются резидентами различных государств; при разработке критериев квалификации срочных сделок, которые закрепляются в учетной политике, целесообразно руководствоваться: (1) типом базисного актива (реальный товар, работа, услуга), (2) сроком исполнения сделки (менее или более двух дней). При этом очевидно, что момент квалификации срочной сделки налогоплательщиком может не совпадать с датой заключения; последний день для квалификации - это конец отчетного периода, по итогам которого налогоплательщик обязан определить налоговую базу, для чего окончательно выбрать режим налогообложения; формирование налоговой базы по операциям приобретения (реализации) ценных бумаг по договорам с условием их обратной продажи (выкупа) должно строиться, исходя из их экономического содержания (кредитные операции), а не юридической формы (операции купли-продажи).
Предложенные в диссертации разработки могут быть использованы Федеральной налоговой службой при подготовке методических рекомендаций налоговым органам по применению соответствующих статей НК РФ, а также Минфином России при прогнозировании параметров операций на организованном рынке государственного долга.
Проведенные в работе расчеты могут быть востребованы при определении порядка налогообложения нестандартных операций на рынке ценных бумаг.
Материалы диссертации могут быть использованы для преподавания в высших учебных заведениях курсов «Налоги и налогообложение», «Анализ и управление налоговой базой» и др.
Апробация и внедрение результатов исследования. Выводы и рекомендации диссертанта использованы Инвестиционной группой «Регион» при разработке учетной политики в целях налогообложения.
Результаты исследования доложены на двух конференциях.
По теме диссертации опубликовано четыре научные работы общим объемом 1,5 печатных листа.
Диссертация: заключение по теме "Финансы, денежное обращение и кредит", Степанков, Роман Борисович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
По результатам исследований в работе сформулированы следующие выводы.
Налогообложение операций на фондовом рынке России, как и в других странах, в большой степени зависит от статуса налогоплательщика: является ли он юридическим, физическим лицом, резидентом или нерезидентом. Имеется существенная специфика формирования налоговой базы налога на прибыль организаций различных видов финансовых посредников - коммерческих банков, страховых организаций, Центрального банка.
Источниками доходов на фондовом рынке являются следующие виды деятельности: дилерская, брокерская, деятельность по управлению ценными бумагами, клиринговая, депозитарная деятельность, деятельности по ведению реестра владельцев ценных бумаг, по организации торговли на рынке ценных бумаг. Доходы от операций с ценными бумагами, формирующие налоговую базу налога на прибыль организаций по их экономическому содержание делятся на три группы (потока): это, во-первых, дохоf ды от владения ценными бумагами (начисляемый доход), во-вторых, доходы от операций с ценными бумагами (дифференцированный доход), в-третьих, доходы от посреднической деятельности. j
Налогообложение доходов юридических лиц от операций на фондовом рынке в Российской Федерации осуществляется в рамках общего налогообложения прибыли организаций. Современный порядок налогообложения доходов юридических лиц от операций на фондовом рынке весьма сложен, существует многообразие процентных ставок в зависимости от вида ценных бумаг, операций с ними, а также от статуса налогоплательщика, предусмотрены различные способа взимания налога, что порождает необходимость отдельного расчета налоговой базы с учетом перечисленных различий. Однако действующее налоговое законодательство дает налогоплательщику некоторую свободу в части определения налоговой политики, так как предусмотрены различные варианты оценки финансовых активов, доходов от них, методов списания на расходы стоимости выбывших ценных бумаг. При всей прогрессивности действующего порядка налогообложения прибыли организаций по сравнению со старым не решена, а еще более обострилась проблема расхождения правил бухгалтерского и налогового учета. Налогоплательщики поставлены перед необходимостью формирования отдельной учетной политики организации в целях налогообложения в дополнение к учетной политике, формируемой для целей бухгалтерского учета.
Действующий порядок налогообложения доходов юридических лиц от операций на фондовом рынке недостаточно четко определяет процедуру определения цены реализации для ценных бумаг, не обращающихся на ОРЦБ, которая должна осуществляться на основе информации о рыночных ценах аналогичных ценных бумаг.
Современный порядок налогообложения доходов юридических лиц от операций на фондовом рынке в целом позволяет обеспечить достаточно справедливое налогообложение, но требует совершенствования, прежде всего с точки сближения правил налогового и финансового бухгалтерского учета, а также отдельных процедур, связанных с налоговым учетом операций с ценными бумагами.
Налогообложение юридических лиц по операциям на фондовом рынке может оказывать заметное влияние на развитие экономики страны по следующим направлениям: во-первых, это формирование параметров рынка ценных бумаг; во-вторых, это налоговое поведение инвесторов (получателей доходов), что, в свою очередь, обусловливает собираемость налогов и формирование доходов бюджета.
Налоговая среда оказывает существенное влияние на формирование спроса на фондовом рынке. Спрос на ценные бумаги со стороны инвесторов в зависимости от выбранной ими стратегии инвестирования складывается из двух компонентов. Это, во-первых, спрос на ценные бумаги как инструмент инвестирования, которые приобретаются в целях получения дивидендов и процентов, и, во-вторых, спрос на ценные .бумаги как на спекулятивный инструмент, с помощью которого извлекается доход в виде курсовых разниц.
При исследовании влияния налогообложения на формирование спроса-на ценные бумаги следует учитывать общее единство финансовых рынков, свободный перелив капиталов между его сегментами. Выбирая способ размещения временно свободных средств, потенциальный инвестор сравнивает с точки зрения соотношения уровня доходности, риска, налогообложения в первую очередь, банковские вклады и общие условия инвестирования на фондовом рынке, а уж потом, если он предпочел фондовый рынок, делает выбор среди предлагаемых ценных бумаг.
Порядок налогообложения юридических и физических лиц по операциям на фондовом рынке прямо влияет на их налоговое поведение, выступает в роли стимула или антистимула к честной уплате налогов. Очень ярко это явление проявилось в последние годы, когда массовыми стали выплаты заработной платы под видом дивидендов.
Эффективное совершенствование налогообложения юридических лиц по операциям на фондовом рынке возможно только на основе обобщения существующего российского и зарубежного опыта в этой области. За рубежом применяется широкий спектр налоговых льгот, схем налогообложения доходов по ценным бумагам, которые позволяют создать наиболее благоприятные условия для развития фондового рынка, привлечения внутренних и иностранных инвесторов.
Особого внимания, на наш взгляд, заслуживает предложение саморегулируемых организаций создать систему налогового стимулирования инвестиций отечественных и долгосрочных (прямых и портфельных) иностранных инвесторов по вложению средств в российские акции, долговые ценные бумаги, выпускаемые для финансирования инвестиций в сфере науки, производства и обращения продукции, так как разовые мероприятия в этой области не дают желаемого результата.
Представляется необходимым выделить проблему налогового стимулирования инвестиций в ценные бумаги в отдельный подраздел государственной программы развития финансового рынка. Это позволит, с одной стороны, увидеть проблему налогового стимулирования инвестиций в ценные бумаги в контексте общих проблем развития экономики и финансового рынка в целом. С другой стороны, такой подход позволит сосредоточить внимание на конкретных механизмах налогового стимулирования и определить их специфику на различных сегментах финансового рынка, в частности на рынках долевых и долговых ценных бумаг.
Система мероприятий по налоговому стимулированию инвестиций в ценные бумаги должна учитывать положительный зарубежный опыт и строиться на следующих принципах: приоритет целей налогового стимулирования спроса и предложения ценных бумаг над фискальными целями; приоритетное налоговое стимулирование инвестиций неспекулятивного характера -льготное налогообложение, а в некоторых случаях и полное освобождение от налогов инвестиций в уставные капиталы, доходов в виде процентов и дивидендов; консолидация усилий всех заинтересованных участников фондового рынка - государственных органов, саморегулируемых организаций, использование научных разработок; увязка мероприятий по совершенствованию налогообложения на фондовом рынке с пенсионной реформой, что позволит стимулировать новые механизмы коллективного инвестирования; создание налоговых условий для усиления регулирующего воздействия государства на экономику посредством дифференциации налогообложения ценных бумаг эмитентов из отраслей, имеющих приоритетное значение для развития экономики страны; создание привлекательных налоговых условий для иностранных инвесторов.
Совершенствование налогообложения по операциям на фондовом рынке на основе предложенных нами принципов позволит достигнуть главной цели - повышения роли рынка ценных бумаг в финансировании деятельности предприятий реального сектора экономики, что, несомненно, будет содействовать ее развитию.
По нашему мнению, при разработке критериев квалификации срочных сделок, которые закрепляются в учетной политике, целесообразно руководствоваться: (1) типом базисного актива (реальный товар, работа, услуга), (2) сроком исполнения сделки (менее или более 2 дней). При этом очевидно, что момент квалификации срочной сделки налогоплательщиком может не совпадать с датой заключения; последний день для квалификации - это конец отчетного периода, по итогам которого налогоплательщик обязан определить налоговую базу, для чего окончательно выбрать режим налогообложения.
Все заключаемые ФИССы могут использоваться для целей хеджирования, то есть псевдострахования от предпринимательских рисков. Причем для хеджирования может быть использован ФИСС, как обращающийся, так и не обращающийся на рынке. Снизить размер возможных убытков или компенсировать недополученную прибыль возможно лишь при наличии возможности ее реального получения. На наш взгляд, это может считаться одним из основных критериев для отделения спекулятивных сделок от операций хеджирования, которые очень похожи между собой. Например, при определении доходов и расходов, связанных с производством и реализацией по методу начисления: получение доходов, осуществление расходов (платежи за сырье, в погашение полученных долговых обязательств) в иностранной для налогоплательщика валюте -убытки могут возникнуть при уменьшении прибыли в рублевом эквиваленте из-за изменения курсов валют. Кредитная организация может понести аналогичные убытки при наличии у нее открытой позиции по какому-либо активу, обязательству. Спекулятивные сделки отличаются тем, что убытки по ним возникают реальные из-за наличия закрытой позиции в момент заключения ФИССа.
Известно, что при установлении цены для целей налогообложении операций с ФИССами, не обращающимися на ОРЦБ, следует ориентироваться на аналогичные (однородные) Фисы. Однако, как и в отношении ценных бумаг (ст.280 НК РФ), конкретных критериев определения аналогичного (однородного) ФИССа в ст. 305 не приведено. При этом, по нашему мнению, представляет определенные трудности использование для налогообложения п. 1.2.6 Положения ЦБР от 24.09.1999 № 89-П «О порядке расчета кредитными организациями размера рыночных рисков», в соответствии с которым под однородными Фисами понимаются такие инструменты, которые одновременно удовлетворяют следующим условиям: выпущены одним эмитентом; имеют одинаковую рыночную стоимость; имеют одинаковую текущую доходность, то есть такую доходность, уровень которой на отчетную дату различается не более чем на 10 базисных пунктов; имеют одинаковую срочность (для инструментов, подверженных процентному риску).
Данная трудность заключается не столько в том, что проблематично найти финансовый инструмент срочных сделок, выпущенный тем же эмитентом, сколько в том, что рыночная стоимость, а также текущая доходность, необходимые для сравнения, являются одним из критериев определения однородности указанных финансовых инструментов срочных сделок.
По нашему мнению, при определении аналогичного финансового инструмента срочных сделок должна учитываться идентичность базисного актива, сроков исполнения финансового инструмента срочных сделок (например, одинаковый минимальный отчетный период — месяц), условий поставки базисного актива, объема поставки, поставщиков. В зависимости от того, на каком рынке происходит обращение финансовых инструментов срочных сделок, а также в зависимости от базисного актива в качестве процентной ставки могут быть использованы ставки ЦБ РФ, LIBOR, FIBOR, MIACR и т.д. с поправкой в случае необходимости на кросс-курсы ЦБР.
Порядок определения однородности ФИССов целесообразно изложить в учетной политике для целей налогообложения.
Доходы по операциям РЕПО следует облагать по итогам обеих частей сделки (что отражает экономическое содержание данного вида операций как операций по привлечению/предоставлению активов на срок). Это нашло отражение в нормах ст. 282 НК РФ. Вместе с тем, законодательно установленный в настоящее время порядок обложения доходов по операциям РЕПО не учитывает все особенности данного вида операции. В этой связи предлагается: включать выплату эмитентом купона владельцу облигации в период между исполнением первой и второй частей операции РЕПО в налоговую базу одного из контрагентов по этой сделке в зависимости от того, кто является конечным получателем купонного дохода в соответствии с соглашением между контрагентами; при неблагоприятном изменении рыночных цен на ценные бумаги формирование налоговой базы должно осуществляться без учета дополнительного обеспечения исполнения второй части сделки, которое передается контрагентами друг другу (как в форме денежных средств, так и в форме ценных бумаг); для целей налогообложения рассматривать уплату заемщиком кредитору денежных средств в виде процентов за пользование привлеченными ресурсами в период между исполнением первой и второй частей операции как доходы кредитора и расходы должника.

Автореферат диссертации по теме "Развитие системы налогообложения прибыли по операциях на рынке ценных бумаг"
На правах рукописи
Степанков Роман Борисович
Развитие системы налогообложения прибыли по операциям на рынке ценных бумаг
Специальность 08 00 10 - «Финансы, денежное обращение и кредит»
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
003160060
Диссертационная работа выполнена на кафедре «Налоги и налогообложение» Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Всероссийский заочный финансово-экономический институт»
Научный руководитель' доктор экономических наук, профессор
Миляков Николай Викторович
Официальные оппоненты: доктор экономических наук,
Коломиец Андрей Григорьевич
кандидат экономических наук, доцент Малис Нипа Ильинична
Ведущая организация: Международная Академия
Предпринимательства
Защита состоится // О ^2007 г. в О часов в
аудитории А200 на заседании диссертационного совета К 212 040.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата экономических наук при ГОУ «Всероссийский заочный финансово-экономический институт» по адресу: 123995, г.Москва, ГСП-5, ул. Олеко Дундича, д 23 С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института. Автореферат разослан «
Ученый секретарь диссертационного совет-кандидат экономических наук, доцент У^ Е.Е. Смирнова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Тенденцией развития современного рынка является его детальная сегментация При этом одним из системообразующих сегментов финансового сектора становится рынок ценных бумаг В этом сегменте решаются ключевые экономические задачи, как на макроуровне (эффективное перераспределение финансовых ресурсов между всеми хозяйствующими субъектами, включая государство), так и на микроуровне (построение финансовых потоков предприятия, наилучшим образом обслуживающих и развивающих его деятельность)
В нашей стране накоплен многолетний опыт налогообложения прибыли по операциям на рынке ценных бумаг (как положительный, так и отрицательный), который необходимо осмыслить, сопоставить с опытом зарубежных стран и выработать конкретные подходы к совершенствованию системы налогообложения прибыли по операциям на рынке ценных бумаг России
Проблемам налогообложения операций, совершаемых на рынке ценных бумаг, посвящен ряд исследований Однако в большинстве случаев эти исследования содержат анализ нормативных и инструктивных документов, но не рассматривают сам механизм воздействия налогообложения на развитие рынка и поведение его участников Построение системы налогообложения доходов от операций с ценными бумагами без учета особенностей отдельных видов операций не позволяет государству с помощью налогов осуществлять целенаправленное и предсказуемое воздействие на поведение инвесторов и эмитентов Кроме того, в современных научных исследованиях нет единства в понимании экономической природы самого понятия налогового регулирования и механизма его реализации в рассматриваемом сегменте хозяйственных отношений
В настоящее время можно выделить ряд операций с ценными бумагами, развитие которых требует быстрейшей разработки особого порядка их налогообложения Речь идет, прежде всего, об операциях, которые позволяют участникам активных рынков, в том числе государству, эффективнее управлять фи-
нансовыми потоками и регулировать ликвидность операции РЕПО, операции с финансовыми инструментами срочных сделок, базисным активом которых являются ценные бумаги, операции по предоставлению ценных бумаг в заем, обращение облигаций с частичным погашением основного долга Использованию этих операций участниками рынка на постоянной основе препятствует, в частности, отсутствие отдельного порядка налогообложения, который отвечал бы их экономическому содержанию
Недостаточная теоретическая и практическая разработанность вопросов налогового регулирования применительно к операциям на рынке ценных бумаг обусловливает актуальность темы исследования, предопределяет его цель и задачи
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является обоснование необходимости и возможности использования инструментов налогового регулирования доходов по операциям на рынке ценных бумаг для обеспечения его эффективного функционирования, а также разработка практических направлений их использования для создания благоприятных условий развития операций с ценными бумагами
Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи
■ определить формы отношений на рынке ценных бумаг, показать место и роль каждого из участников рынка в организации его работы, а также рассмотреть их налоговые обязательства,
■ проанализировать механизм налогового регулирования рынка ценных бумаг и оценить его эффективность,
■ осуществить комплексное исследование налогообложения прибыли по операциям на рынке ценных бумаг России в свете последних изменений в нормативно-правовой базе налогообложения,
■ проанализировать налоговое воздействие на последствия проведения участниками рынка ценных бумаг операций на различных его сегментах,
■ обосновать необходимость установления особого режима налогообложения при проведении ряда операций, в том числе по операциям РЕПО с ценными
бумагами и операциям с финансовыми инструментами срочных сделок, базисным активом которых являются ценные бумаги Объектом исследования являются налоговые взаимоотношения между государством и участниками рынка ценных бумаг в Российской Федерации
В качестве предмета исследования взят механизм налогообложения прибыли по отдельным операциям с ценными бумагами, естественное развитие которых нуждается в налоговом регулировании
Теоретические и методологические основы исследования. Теоретической базой исследования послужили труды классиков экономической науки А Смита, Д Рикардо, Ф Кенэ, Дж Кейнса, Ж Бодена, Ж Б Сэя, Н И Тургенева, М И Боголепова
В ходе работы над диссертацией автором были изучены исследования современных специалистов Борисова А Н , Гончаренко Л И , Жукова Е Ф , Караваевой И В , Кашина В А , Макарьевой В И , Милякова Н В , Миркина Я М , Мурзина В Е , Рабиновича А М , Рябовой Р Г и др
Методологической основой диссертационной работы явились принципы диалектической логики, исторического и системного анализа и синтеза В качестве инструментов научного исследования применялись методы научной абстракции, индукции и дедукции, группировок, сравнений, оценок
При подготовке диссертации использована действующая нормативно-правовая база по налогообложению, бухгалтерскому учету, регулированию рынка ценных бумаг и банковской деятельности
Основные положения работы проиллюстрированы расчетами, информационной базой которых послужили открытые статистические данные Федеральной налоговой службы, Министерства финансов РФ, Федеральной службы по финансовым рынкам, Банка России, а также статистические данные профессиональных участников рынка ценных бумаг - организаторов торговли и депозитариев (ММВБ, РТС, МФБ, НДЦ, ДКК)
Научная новизна настоящего исследования состоит в следующем
■ определена система признаков, позволяющих отслеживать появление новых видов операций и финансовых инструментов на рынке ценных бумаг с целью своевременной разработки механизма налогообложения доходов по этим операциям,
■ предложены способы избежания двойного налогообложения доходов от операций с ценными бумагами,
■ предложены способы налогообложения операций РЕПО, а также операций с финансовыми инструментами срочных сделок, базисным активом которых являются ценные бумаги, отличные от общего порядка налогообложения операций с ценными бумагами, позволяющие сократить платежи по налогу на прибыль участников рынка осуществляющих эти операции
■ доказана целесообразность корректировки действующего порядка налогообложения прибыли по новым видам операций с ценными бумагами для приведения его в соответствие с их экономическим содержанием
Практическая значимость исследования. Обоснованные в диссертационной работе теоретические выводы и практические рекомендации направлены на совершенствование механизма налогообложения тех операций с ценными бумагами, которые необходимы сегодня для развития отечественного рынка ценных бумаг
Практическую значимость имеют следующие положения диссертации
■ определены принципы сегментации рынка ценных бумаг в соответствии с составом участников, видами операций и финансовых инструментов, которые упрощают установление особых режимов налогообложения и позволяют регулировать развитие данного и связанных с ним рынков посредством применения налоговых инструментов,
■ предложен механизм избежания двойного налогообложения дивидендных и процентных доходов по акциям и облигациям в случае, когда эмитент и инвестор являются резидентами различных государств,
■ при разработке критериев квалификации срочных сделок, которые закрепляются в учетной политике, предложено руководствоваться типом базисно-
го актива (реальный товар, работа, услуга), а также сроком исполнения сделки (менее или более двух дней), ■ по операциям приобретения (реализации) ценных бумаг по договорам с условием их обратной продажи (выкупа) предложено формировать налоговую базу исходя из их экономического содержания (кредитные операции), а не юридической формы (операции купли-продажи), что позволит минимизировать суммы налога на прибыль участников рынка ценных бумаг В диссертационном исследовании изложены научно обоснованные экономические разработки, имеющие важное значение для развития рынка ценных бумаг России, совершенствования налогообложения прибыли по операциям на рынке ценных бумаг
Полученные результаты могут быть использованы федеральными законодательными и исполнительными органами власти при разработке мер по совершенствованию налогообложения, Минфином России при разработке методических материалов для налогоплательщиков
Разработки, содержащиеся в диссертации, могут использоваться как практическое пособие для эмитентов, инвесторов, профессиональных участников рынка ценных бумаг Их применение позволит выбрать наиболее выгодный вариант учетной политики организации в целях налогообложения прибыли, оптимизировать налогообложение
Апробация и внедрение результатов исследования. Выводы и рекомендации диссертанта использованы Инвестиционной группой «Регион» при разработке учетной политики в целях налогообложения, что подтверждено справкой о внедрении
Результаты исследования докладывались на Всероссийских научно-практических конференциях «Обеспечение устойчивого экономического и социального развития России» (ВЗФЭИ, 2004 г и 2005 г )
По теме диссертации опубликовано четыре научные работы общим объемом 1,5 печатных листа, одна из которых опубликована в издании из перечня ВАК
Структура работы. Диссертация изложена на 178 страницах печатного текста, состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка
Глава 1 Рынок ценных бумаг и основы его налогового ре1улирования 1 1 Функции, сегменты и модели рынка ценных бумаг
1 2 Проблемы налогового регулирования привлечения и использования финансовых инвестиций в России через фондовые операции
Глава 2 Налогообложение доходов от операций с инструментами рынка ценных бумаг
2 1 Налогообложение дивидендных доходов
2 2 Налогообложение доходов от операций с ценными бумагами
2 3 Международные аспекты налогообложения дивидендных и про-
центных доходов
Глава 3 Пути совершенствования налогообложения доходов участников рынка ценных бумаг
3 1 Режим налогообложения операций с финансовыми инструмен-
тами срочных сделок 3 2 Режим налогообложения операций РЕПО с ценными бумагами СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Первая группа проблем, рассматриваемых в данной диссертации, - это проблемы становления и развития рынка ценных бумаг, а также налогового регулирования привлечения и использования финансовых инвестиций в России через операции на рынке ценных бумаг
Одним из сегментов финансового рынка является рынок ценных бумаг Рынок ценных бумаг отличается от всех других рынков прежде всего финансовыми инструментами, которые на нем обращаются - ценными бумагами Именно это определяет состав участников рынка, его местоположение, порядок функционирования, правила регулирования и т п Рынок ценных бумаг — это рынок, который опосредует кредитные отношения и отношения собственности с помощью ценных бумаг Механизмами рынка ценных бумаг осуществляется
перелив капиталов, их концентрация в наиболее эффективных секторах экономики
Появление и развитие рынка ценных бумаг связано с ростом потребности в привлечении финансовых средств в связи с расширением производственной и торговой деятельности По мере увеличения масштабов производства средств одного или нескольких предпринимателей становилось уже недостаточно для его развития Поэтому возникала необходимость привлечения финансовых средств широкого круга лиц
Рынок ценных бумаг подразделяется на первичный и вторичный Важнейшее назначение первичного рынка состоит в обеспечении полного раскрытия информации для инвесторов, что позволяет сделать обоснованный выбор ценной бумаги для вложения капитала Этой задаче подчинены все операции, происходящие на первичном рынке, подготовка и публикация проспекта эмиссии и итогов подписки, контроль со стороны государственных органов за полнотой и достоверностью представленных данных и т п Важнейшее назначение вторичного рынка состоит в обеспечении ликвидности, те способности поглощать значительные объемы ценных бумаг в короткое время, при небольших колебаниях курсов и при низких издержках на реализацию
В последние годы произошло качественное изменение роли рынка ценных бумаг в российской экономике, как на уровне отдельных предприятий, так и на уровне макроэкономики Рынок ценных бумаг начал выполнять свою основную макроэкономическую функцию, обеспечивая трансформацию сбережений в инвестиции
Центральной проблемой для экономики России является увеличение темпов экономического роста, которые зависят в основном от инвестиций. Внутренние инвестиции могут стимулироваться различными способами, в том числе посредством реформирования налоговой системы
В целях оптимизации инвестиционного климата в последние годы был принят пакет законодательных актов, среди которых - новые главы Налогового
кодекса РФ, предусматривающие создание более благоприятного налогового режима деятельности инвесторов
Становление современной налоговой системы в РФ, снижение ставок налогов на прибыль, введение специальных налоговых режимов должно способствовать пополнению оборотных средств предприятий, увеличению доли инвестиций Тому же процессу будет способствовать и легализация части доходов в связи со смягчением режимов налогообложения
Среди факторов, влияющих на приток иностранных инвестиций в Россию, одним из ключевых исследователи считают налоговый климат Несомненно, налоговый климат страны имеет огромное значение для принятия инвестиционных решений Однако в нынешних условиях его значение уменьшилось по сравнению с докризисным периодом, в то время как еще большее значение обрели такие факторы, как политическая и экономическая стабильность, гарантии в сфере инвестиций
Создание системы налогообложения иностранных компаний в России, как и во всем мире, происходило по двум основным направлениям на международном и национальном За последнее время Россия заключила большое количество международных договоров, которые направлены на создание льготного и стабильного режима налогообложения иностранных компаний К таким договорам относятся договоры, об избежании двойного налогообложения и специальные договоры, заключенные Россией с другими странами в отношении конкретных видов международных перевозок
Одним из направлений совершенствования внутреннего налогового законодательства, которое во многом решило вопросы создания четкой, понятной и стабильной системы налогообложения иностранных компаний в России, стала унификация российского законодательства, то есть приведение его в соответствие с общепринятой мировой практикой Это позволило избежать противоречия между национальным и международным налоговым законодательством и помогло иностранному инвестору понять общую картину налогообложения в Рос-
сии, оценить его налоговые обязательства, что особенно важно для принятия долгосрочных инвестиционных планов
Определенные гарантии в сфере устранения двойного налогообложения предоставляются международными договорами В соответствии с Конституцией РФ международные договоры являются частью правовой системы России и в случае противоречия их положений нормам российского законодательства имеют преимущественную силу Соглашения об избежании двойного налогообложения являются нормами прямого действия, и их применение не требует издания внутригосударственных актов На практике же применение международных договоров об избежании двойного налогообложения осложняется процедурами, установленными внутренним законодательством Очевидно, что существование внутренних процедур, направленных на подтверждение права на льготы, необходимо Однако данные процедуры должны быть максимально просты и не ограничивать прав иностранных компаний на использование положений международных договоров
Бурное развитие рынка ценных бумаг России в последние годы, диверсификация видов рыночных инструментов, проведение активной политики по привлечению населения к непосредственному участию в деятельности на рынке ценных бумаг, наличие специализированной инфраструктуры указанного рынка, предназначенной для коллективного участия граждан на нем, стремление РФ стать полноправным участником международного экономического пространства предопределили необходимость установления надлежащего регулирования в данной области
Одними из наиболее активных субъектов экономической деятельности в сфере коллективного инвестирования в мире являются инвестиционные фонды Правильное функционирование указанных субъектов в РФ невозможно без проведения грамотной налоговой политики в отношении их налогообложения Такая политика должна учитывать современные тенденции на рынке ценных бумаг, а также опыт различных стран в вопросе правового регулирования их деятельности В связи с этим представляется полезным обратиться к современ-
ным проблемам, стоящим перед разными странами при осуществлении ими правового регулирования в данной сфере
В связи с особым положением инвестиционных фондов, а также учитывая мировые экономические тенденции последних лет, наука налогового права выработала пять подходов к избежанию двойного налогообложения применительно конкретно к инвестиционным фондам
1) инвестиционные фонды полностью не облагаются никакими налогами (Бельгия, Финляндия),
2) доходы инвестиционных фондов являются по общему правилу объектом налогообложения, однако перестают быть таковыми при выполнении определенных требований (например, в случае направления денежных средств в определенные отрасли экономики, как в Люксембурге),
3) применение специальных фискальных приемов при определении налоговой базы (к примеру, в Великобритании и Швеции денежные суммы, направленные на выплату доходов своим участникам, изымаются из налогооблагаемой базы инвестиционных фондов по налогу на прибыль),
4) применение специальной, льготной шкалы налоговых ставок (примером могут служить Нидерланды),
5) налогообложение инвестиционных фондов производится в общем порядке, однако инвесторы фонда имеют право на компенсацию уплаченных фондом налогов при уплате подоходного налога (Португалия)
Таким образом, анализ первой группы проблем показывает, что налогообложение прибыли по операциям на рынке ценных бумаг России, как и в других странах, в большой степени зависит от статуса налогоплательщика является ли он юридическим, физическим лицом, резидентом или нерезидентом Кроме того, специфическими особенностями обладает порядок формирования налоговой базы налога на прибыль организаций различных видов финансовых посредников — коммерческих банков, страховых организаций, Центрального банка и др.
Вторая группа проблем, рассматриваемых в диссертации, связана с исследованием потенциальных возможностей влияния налогообложения на поведение участников рынка ценных бумаг и места налогов в механизме принятия инвестиционных решений
На различных сегментах рынка ценных бумаг, при использовании здесь различных инструментов, а также у различных участников этого рынка возникают специфические виды доходов, получение которых связано со специфическими же расходами Далее в работе рассматриваются вопросы налогообложения таких доходов и прибыли
Исчисление доходов и прибыли (убытка) от операции с ценными бумагами вообще, а с акциями в особенности, является наиболее сложной и неоднозначной проблемой Действительно, законодательная база, регламентирующая обложение таких операций, нередко меняется в течение непродолжительного времени Кроме того, решение вопросов налогообложения определяется в зависимости от многих факторов, в частности от вида ценных бумаг, от характера обращения ценных бумаг на рынках, от условий размещения и оборота ценных бумаг и др
Существенным фактором налогообложения является проведенная в диссертации дифференциация плательщиков в зависимости от вида получаемых доходов при выполнении операций с ценными бумагами Организации получают следующие виды доходов по операциям с ценными бумагами доходы от операций купли-продажи ценных бумаг, доходы от операций с государственными ценными бумагами, доходы от операций с корпоративными ценными бумагами, дивиденды но акциям, доходы от операций с финансовыми инструментами срочных сделок (маржа, премии по опционам), доходы от операций доверительного управления финансовыми инструментами
Первым облагаемым доходом являются дивиденды Дивиденды являются лишь частью более широкого понятия «доходы, полученные от долевого участия в других организациях» Для отнесения доходов к доходам от долевого участия они должны обладать следующими признаками
■ это должен быть доход, полученный акционером (участником) от организации при распределении прибыли, остающейся после налогообложения,
■ необходимо подтвердить право собственности акционера (участника) на акции (доли),
■ доход выплачивается пропорционально долям акционеров (участников) в уставном (складочном) капитале организации
Под дивидендами следует понимать экономическую выгоду, т е доход до налогообложения акционера (участника) организации от долевого участия
В пользу приведенного вывода можно привести следующие аргументы Обязанность по исчислению и удержанию налога с дивидендов возложена на налогового агента Соответственно, включение в расчет общей суммы налога дивидендов за вычетом удержанного налога получателем дивидендов фактически приводит к двойному налогообложению
Полагаем, что мнение Минфина России о включении в расчет общей суммы налога «чистых» дивидендов не основано на нормах налогового законодательства Однако у плательщиков, придерживающихся в своей деятельности иной позиции, возникают риски, связанные с предъявлением претензий налоговых органов к расчету налоговой базы по налогу на прибыль, занижению суммы налога, что может повлечь за собой доначисление недоимки, начисление пеней и привлечение плательщика к ответственности
Дополнительно к многочиспенным различиям между гражданским и налоговым законодательством следует отметить одно важное для целей реферируемой диссертации несовпадение Закон «Об акционерных обществах» разрешает акционерам или участникам распределять прибыль как пропорционально номинальной стоимости акций или долей, так и «иным способом» В определении же, которое дает НК РФ, сделан акцент исключительно на пропорциональность распределения чистой прибыли между акционерами или участниками
Законодательство предусматривает возможность распределения прибыли, остающейся после обложения, по принадлежащим акционеру (участнику) акци-
ям (долям) пропорционально долям акционеров (участников) в уставном (складочном) капитале только для хозяйственных товариществ и обществ
Другие коммерческие или некоммерческие организации также могут перечислять прибыль полностью или частично своим участникам, однако эти выплаты не будут считаться дивидендами, а поюму они будут облагаться в общеустановленном для прибыли порядке
В связи с тем, что при налогообложении процентных доходов по облигациям главным и самым сложным вопросом является установление цены, в представленной диссертации большое внимание уделено нерешенным проблемам ценообразования на рынке ценных бумаг
Рыночной ценой ценных бумаг, обращающихся на ОРЦБ, для целей налогообложения признается фактическая цена их реализации или иного выбытия, если эта цена находится в интервале между минимальной и максимальной ценами сделок (интервал цен) с указанной бумагой, зарегистрированной организатором торговли на рынке ценных бумаг на дату совершения соответствующей сделки
Отсюда следует, что если плательщик приобретает ценные бумаги по ценам, превышающим максимальную цену сделок, зарегистрированную организатором торговли на рынке ценных бумаг на дату совершения соответствующей сделки, указанная величина превышения может быть учтена для целей налогообложения в том случае, если будет доказано соответствие ст 252 НК РФ
Очевидно, законодатель, установив границы рыночной цены и определив, что в случае реализации ценной бумаги по цене ниже минимальной цены сделки с ценной бумагой необходимо в качестве выручки использовать именно ее, тем самым предполагает, что максимальная цена границы интервала как раз и нужна для целей нормирования расходов на приобретение ценной бумаги
Сама по себе ст 40 НК РФ не ограничивает применение рыночных цен только к выручке от реализации В ней идет речь о цене сделки, а цена сделки для одного участника - доход, а для другого соответственно — расход Поэтому если одна сторона сделки выигрывает с точки зрения применения рыночных
цен в целях налогообложения, то другая сторона непременно проигрывает Например, когда приобретается ценная бумага по цене намного выше рыночной, у продавца в налоговую базу включается вся фактическая выручка от реализации ценной бумаги (тем более, что она выше рыночной), а у покупателя должно быть очень серьезное обоснование, почему были понесены чрезмерные расходы (при наличии сделок с такими ценными бумагами у организатора торговли на дату совершения внебиржевой сделки)
При определении рыночных цен ценных бумаг ст 40 НК РФ применяются с учетом особенностей, предусмотренных, в частности, гл 25 НК РФ В этой главе данные особенности установлены ст 280 НК РФ, где в качестве рыночной цены, которая по логике применяется к расходам, используется максимальная граница интервала цен сделок, зарегистрированная организатором торговли на рынке ценных бумаг
Представляется, что и к доходам (выручке), и к расходам следует применять одну методику
Общий подход, заложенный в ст 252 НК РФ об обоснованности расходов, в общем случае распространяется и на стоимость приобретения ценной бумаги, в частности может быть справедлив вопрос о том, насколько обоснованы расходы при приобретении, к примеру, беспроцентного векселя по номиналу, а тем более по цене выше номинала
Наиболее важной проблемой налогообложения доходов от операций с ценными бумагами является ценообразование на двух сегментах рынка ценных бумаг организованным и неорганизованном В представленной диссертации подробно рассмотрены применения цены ценных бумаг для целей налогообложения в случаях, когда ценные бумаги не имеют рыночных котировок
Правоприменительная практика складывается таким образом, что налогоплательщики и налоговые органы подходят к установлению цены на ценные бумаги по-разному, а арбитражные суды, вынося решения по рассматриваемым делам, удовлетворяет требования то одной, то другой стороны Так, расчетная цена акций определена судами исходя из
1 стоимости чистых активов акционерного общества,
2 их рыночной стоимости по данным независимого оценщика и сделок с другими лицами,
3 рыночной стоимости акций по данным экспертов торгово-промышленной палаты,
4 стоимости акции в последующей сделке,
5 затрат на приобретение акций с учетом расходов на выполнение условий инвестиционного договора
Проведенное исследование порядка налогообложения дивидендных и процентных доходов применительно к международному аспекту налогообложения позволило нам предложить устранение так называемого каскадного эффекта Иными словами, в диссертации предложен механизм, который исключает двойное налогообложение дивидендов При отсутствии такого механизма часть дивидендов, полученная самим налоговым агентом и представляющая собой часть его чистой прибыли, направляемая по решению общего собрания акционерного общества этому налоговому агенту, а также дивиденды самих акционеров ранее уже облагалась налогом на прибыль по доходам от долевого участия у источника дохода Автором предложена следующая формула расчета налога на доходы в форме дивидендов, полученных от российской организации 1-тым российским акционером - плательщиком
НП =НТТ X V = Г „ X [ПГ Рас,'Ред _ 7Т нерезид ч тт эмитент 1 _Д|
Г111,р^яд 114о6ж х »-приб * ИМобщ А0бщ ' А Iх „распред '
^ общ
где НПо6щ — общая сумма налога с суммы дивидендов, получаемых российскими акционерами, руб, У, - доля каждого налогоплательщика в общей сумме дивидендов, получаемых российскими акционерами, Сприб ~ ставка налога на доходы в форме дивидендов, полученных от российской организации российским акционером - плательщиком, 9 %, Д, - сумма дивидендов, полученных от российской организации г-тым российским акционером - плательщиком, руб, Д Р°д ~ сумма дивидендов, подлежа-
щих распределению между всеми акционерами, руб , Д"д^ешд - суммы дивидендов, подлежащих выплате иностранным организациям или физиче-
г тт эмитент
ским лицам, не являющимся резидентами РФ, руб , Д - сумма дивидендов, полученных самим налоговым агентом (эмитентом) в текущем отчетном (налоговом) периоде и предыдущем отчетном (налоговом) периоде, если данные суммы дивидендов ранее не участвовали в расчете при определении облагаемого налогом дохода в виде дивидендов, руб
На основе анализа данной формулы автор аргументирует освобождение от налогообложения дивидендов, получаемых российскими юридическими лицами от стратегических инвестиций в дочерние общества
Третья группа проблем, рассматриваемых в диссертации, связана с налогообложением сравнительно новых инструментов рынка ценных бумаг. Речь идет о режиме налогообложения операций с финансовыми инструментами срочных сделок, базисным активом которых являются ценные бумаги (ФИС-Сы), а также режиме налогообложения операций РЕПО с ценными бумагами
В современной России сегмент срочного рынка начал формироваться и развиваться с начала 1990-х годов, когда в 1992 г на Московской товарной бирже появилась срочная секция. Необходимость появления срочного рынка состояла в следующем
■ в условиях волатильности экономической конъюнктуры в рыночной экономике необходима выработка мер нивелирования предпринимательских рисков,
■ экономические субъекты нуждались в определенных индикаторах на процесс ценообразования на рынках базисных активов - товаров, ценных бумаг, процентных ставок и т д Такими индикаторами стали цены на срочном рынке.
Расширяется круг лиц - участников срочного рынка Ими становятся частные и институциональные инвесторы, торговые, промышленные и финансовые организации, органы государственной власти
Выпуск и обращение финансовых инструментов срочного рынка (форвардных, фьючерсных, опционных контрактов) в первую очередь обусловлены необходимостью управления финансовыми рисками и защиты от неблагоприятного воздействия внешних факторов, таких, как изменение котировок национальных валют, ставок рефинансирования, колебаний рыночного спроса на товары
Основной целью компаний, выпускающих ФИССы, является не столько привлечение финансовых ресурсов и повышение собственной капитализации, сколько стремление минимизировать финансовые риски для защиты от влияния неблагоприятных внешних факторов Развитие срочного рынка в стране обусловлено и тем, что операции на срочном рынке являются, как правило, более прибыльными по сравнению с операциями на рынке базисного актива, что связано, главным образом, с более низкими транзакционными издержками на срочном рынке
В связи с развитием рынка ценных бумаг в стране предлагается ряд мер по совершенствованию налогового законодательства По нашему мнению, следует провести налоговое стимулирование инвестиций частных лиц на рынке ценных бумаг, особенно долгосрочных Наряду с этим необходимо облегчить и налоговый режим для профессиональных участников рынка ценных бумаг В частности, целесообразно позволить участникам рынка списывать из общей базы затрат расходы на создание страховых, резервных и компенсационных фондов
Впервые налогообложение операций с финансовыми инструментами срочных сделок было регламентировано в НК РФ в связи с принятием закона от 06 08 2001 № 110-ФЗ В гл 25 НК РФ установлен специальный порядок определения налоговой базы по операциям с ФИССами До сих пор именно эта глава является единственным законодательным актом в РФ, в котором даются легальные определения таких понятий, как ФИСС, базисный актив ФИСС, операция хеджирования и др
Конкретный перечень тех видов срочных сделок, которые являются ФИССами, в НК РФ оставлен открытым, поэтому правила налогообложения, приве-
денные в ет 301 - 305 НК РФ, распространяются не только на фьючерсные, опционные и форвардные контракты, но и на иные виды срочных сделок процентные и валютные свопы, опционные свидетельства, прочие деривативы
В НК РФ предусмотрено право налогоплательщика самостоятельно квалифицировать сделку, признавая ее операцией с ФИССами либо сделкой на поставку предмета сделки с отсрочкой исполнения
Для налогообложения разница заключается в том, что, признавая конкретную сделку ФИССом, налогоплательщик выбирает порядок определения налоговой базы, установленный для ФИССов, то есть специальный порядок (имеющий, например, ограничения на перенос убытков), а квалифицируя сделку как сделку с отсрочкой исполнения, налогоплательщик выбирает особенности налогообложения, установленные для предмета сделки (иными словами, в таком случае используются не ст 301 - 305 НК РФ, а, например, ст 268, 280 НК РФ и пр)
Если операция с ценными бумагами может быть квалифицирована также, как операция с ФИССами, то плательщик самостоятельно выбирает порядок налогообложения такой операции Критерии отнесения сделок, предусматривающих поставку предмета сделки (за исключением операций хеджирования), к категории операций с ФИССами определяются налогоплательщиком в учетной политике для целей налогообложения
По нашему мнению, при разработке критериев квалификации срочных сделок, которые закрепляются в учетной политике, целесообразно руководствоваться (1) типом базисного актива (реальный товар, работа, услуга), (2) сроком исполнения сделки (менее или более 2 дней) При этом очевидно, что момент квалификации срочной сделки налогоплательщиком может не совпадать с датой заключения, последний день для квалификации - это конец отчетного периода, по итогам которого налогоплательщик обязан определить налоговую базу, для чего окончательно выбрать режим налогообложения
Для целей налогообложения прибыли ФИССы подразделяются на ФИССы, обращающиеся и не обращающиеся на организованном рынке Это деление
ФИСС на две категории обусловлено различным механизмом налогообложения прибыли, полученной по операциям с такими инструментами, а также различным порядком принятия к вычету из налоговой базы понесенных убытков
Все заключаемые ФИССы могут использоваться для целей хеджирования, то есть псевдострахования от предпринимательских рисков Причем для хеджирования может быть использован ФИСС, как обращающийся, так и не обращающийся на рынке
Снизить размер возможных убытков или компенсировать недополученную прибыль возможно лишь при наличии возможности ее реального получения На наш взгляд, это может считаться одним из основных критериев для отделения спекулятивных сделок от операций хеджирования, которые очень похожи между собой Например, при определении доходов и расходов, связанных с производством и реализацией по методу начисления получение доходов, осуществление расходов (платежи за сырье, в погашение полученных долговых обязательств) в иностранной для налогоплательщика валюте - убытки могут возникнуть при уменьшении прибыли в рублевом эквиваленте из-за изменения курсов валют Кредитная организация может понести аналогичные убытки при наличии у нее открытой позиции по какому-либо активу, обязательству Спекулятивные сделки отличаются тем, что убытки по ним возникают реальные из-за наличия закрытой позиции в момент заключения ФИССа Спекулятивные сделки могут быть квалифицированы как операции с ФИССами, обращающимися или не обращающимися на ОРЦБ
Налогоплательщик, относящий те или иные операции с ФИСС к операциям хеджирования, обязан обосновать свое решение расчетами, подтверждающими правомерность такого отнесения
Завершает диссертацию анализ режима налогообложения операций РЕПО с ценными бумагами Хотя сделки РЕПО были известны еще российскому дореволюционному праву, они до сегодняшнего дня не имеют ни должного законодательного регулирования, ни теоретического обоснования Использованию этих операций участниками рынка на постоянной основе препятствует, в част-
ности, отсутствие отдельного порядка налогообложения, который отвечал бы их экономическому содержанию
С экономической точки зрения сделки РЕПО в большинстве своем являются предоставлением денежного займа (кредита) под залог ценных бумаг Разница между первой и второй частями такой сделки представляет собой процент, уплачиваемый за пользование денежными средствами Поэтому финансовый результат от операций РЕПО в целях налогообложения определяется не отдельно по каждой части, а суммарно по обеим частям сделки Иными словами, налогообложение сделки РЕПО построено по принципам налогообложения не реализации ценных бумаг, а предоставления займа
Впрочем, встречается и другая ситуация (правда, значительно реже), когда экономический смысл РЕПО заключается именно в получении (или предоставлении) определенных ценных бумаг, а не денег Например, одной фирме срочно нужны акции другой компании Она заключает сделку РЕПО, по которой покупает у партнера эти акции, скажем, за 300 руб , а потом через некоторое время обязуется их продать обратно за 250 руб Здесь заем предоставлен уже ценными бумагами под обеспечение денежных средств Поэтому разница между ценой покупки и продажи акций - 50 руб (300 - 250) - признается расходом в виде процентов по займу, полученному ценными бумагами
В диссертационной работе проведен сравнительный анализ двух принципиально возможных подходов к налогообложению операций РЕПО
1 применение в отношении операций РЕПО общего порядка налогообложения для операций купли-продажи ценных бумаг,
2 применение в отношении операций РЕПО отдельного порядка обложения, отражающего их экономическое содержание как операций кредитования под обеспечение ценных бумаг или по предоставлению/получению займа в ценных бумагах с использованием денежных средств в качестве обеспечения
Из проведенного анализа следует, что особый порядок налогообложения операций РЕПО заметно снижает налоговую нагрузку на участников рынка ценных бумаг осуществляющих названные операции по сравнению с нагруз-
кой, которую несут эти лица в случае налогообложения этих операций в общеустановленном порядке
Таким образом, решение третьей группы проблем было направленно на развитие операций РЕПО с ценными бумагами и операций с финансовыми инструментами срочных сделок Предложен механизм налогообложения этих операций отличный от общего порядка налогообложения операций с ценными бумагами, регламентируемого ст 280 НК РФ Особый порядок мотивирует участников рынка ценных бумаг к использованию операций РЕПО для поддержания своей ликвидности и операций с ФИСС'ами для управления рисками
В заключении диссертации сформулированы основные выводы и рекомендации направленные на совершенствование порядка налогообложения прибыли по операциям на рынке ценных бумаг
Основные положения диссертации наиши отражение в следующих публикациях
1 Степанков Р Б Налогообложение дивидендных доходов // Финансы, 2007, № 9-0,3 п л (издание по перечню ВАК)
2 Степанков Р Б Особенности исчисления и уплаты налога на доходы по операциям с ценными бумагами и операциям с финансовыми инструментами срочных сделок // Сборник статей по материалам Всероссийской научно-практической конференции в 2 т -М , РИО ВЗФЭИ, 2004 -т 2-0,2 п л
3 Степанков Р Б Влияние налогообложения на развитие фондового рынка // Сборник статей по материалам Всероссийской научно-практической конференции в 4 т -М, РИО ВЗФЭИ, 2005 -т 4-0,3 п л
4 Степанков Р Б Особенности налогообложения доходов физических лиц от операций на фондовом рынке // Финансы, деньги, инвестиции, 2005, № 10,7 п л
ЛР ИД № 00009 от 25 08 99 г
Подписано в печать 28 09 2007 Формат 60*90 7i6 Бумага офсетная Гарнитура Times New Roman Cyr Уел печ л 1 Тираж 100 экз Заказ №791.
Отпечатано в редакционно-издательеком отделе
Всероссийского заочного финансово-экономического института (ВЗФЭИ)
с оригинал-макета заказчика Олеко Дундича, 23, Москва, Г-96, ГСП-5,123995